Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок "Дракон"

Автореферат по педагогике на тему «Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок "Дракон"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Киселев, Виктор Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок "Дракон"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Виктор Юрьевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методические проблемы рационализации системы непосредственной подготовки высококвалифицированных 1ребцов к соревновательной деятельности

1.1. Система соревнований и соревновательной деятельности как факторы достижения высокой спортивной результативности.

1.2. Особенности соревновательной деятельности в гребле на современных безуключинных спортивных судах.

1.3. Непосредственная подготовка высококвалифицированных гребцов к соревновательной практике.

1.4. О проблемах комплектования сборных экипажей в гребле.

1.5. Предстартовая подготовка спортсменов к соревновательной деятельности.

Глава II. Задачи и методы исследования. Организация предпринятого научного поиска.

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования.

Глава III. Определение показателей обусловливающих успешность соревновательной деятельности элитных гребных экипажей лодок «Дракон».

3.1. Организационно-содержательные особенности предсоревновательного этапа подготовки гребных экипажей лодок «Дракон».

3.2. Содержание специальной подготовки гребцов лодок

Дракон» на различных этапах предсоревновательной практики.

3.3. Динамика основных морфофункциональных и пространственно-временных показателей гребцов лодок «Дракон» и их деятельности на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки.

3.4. Выявление сопряженности свойствешшх гребцам на лодках «Дракон» специальных физических качеств и показателей их двигательной деятельности.

3.5. Обоснование целесообразности включения варианта разминки с биомеханической стимуляцией в содержание подготовки гребцов к ответственным стартам.

Глава IV. Оценка эффективности построения тренировочного процесса элитных экипажей лодок «Дракон» на этапах непосредственной подготовки к основным стартам спортивного сезона.

4.1. Вводные замечания автора по организации тренировочного процесса в гребле на лодках «Дракон».

4.2. Общие организационно-педагогические аспекты микроциклового планирования на заключительном этапе подготовки гребцов лодок «Дракон» к основным стартам спортивного сезона.

4.3. 11ланирование экспериментальных циклов непосредственной подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон» к основным стартам спортивного сезона.

4.4. Результаты основного эксперимента и их обобщение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок "Дракон""

Актуальное ib. Отличительным признаком спорта является соперничество, происходящее в форме соревнований. Исследования специфики соревновательной деятельности, общих тенденций в динамике спортивных достижений, состава структуры факторов, определяющих эти достижения, изучение динамики состояния спортсмена с учетом календаря соревнований в числе прочих, включены в список важнейших научных проблем спорта высших достижений.

Сегодня, такой некогда экзотичный и не совсем обычный для России вид спорта, как гребля па лодках «Дракон», претендующий к тому же на статус Олимпийского, прочно завоевал свое место в ряду гребных дисциплин страны. Он начал свой путь по стране из далекого Владивостока в 1998 году, где была сформирована первая в России команда, принявшая участие в международных соревнованиях, проходивших в городе Юэян (Китай). Сегодня Российская сборная по гребле на «Драконах» постоянный участник всех крупнейших мировых и континентальных состязаний.

Популяризации этого вида гребли способствует его массовое развитие в Азии, где им занимается около пятидесяти миллионов человек, его доступность, в связи с отсутствием возрастных ограничений и необходимости владеть специальными двигательными навыками. На ежегодных международных спортивных фестивалях за победу в гребле на «Драконах» одновременно сражаются более 200 команд, представляющих свои страны и спортивные клубы. Спонсоры уделяют повышенное внимание к этому зрелищному виду спорта, собирающему тысячи участников и зрителей.

В последние годы значительно возрос уровень мастерства «драконистов» Канады, Чехии, Австралии, США, Германии, Дании, Венгрии, Голландии, Италии, Филиппин, Великобритании составляющих конкуренцию российским гребцам и родоначальникам этого вида гребли, которыми являются представители Китая. Все выше указанное требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подютовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон».

Традиционно в гребном спорте научный иоиск ориентирован на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки, на изучение специфики структуры технического мастерства, построение комплексных тренировок, организуемых на базовых этапах подготовки (Ю.А. Дольник, 1986; В.В. Бойко, 1987; Н.М. Ежова, 2000; А.И. Быков, 2003 и др.).

В теории и методике гребли на безуключинных спортивных лодках имеются лишь фрагментарные сведения о динамике и структуре тренировочных нагрузок, включаемых в содержание непосредственной соревновательной подготовки гребцов, а проблема оптимальной «подводки» к старту экипажей лодок «Дракон», состоящих из 24 спортсменов, вообще научно не обоснована.

Поэтому вполне естественно, что изучение и углубление представлений о содержании и структуре этапа непосредственной ггредсоревновательной подготовки многочисленного гребного экипажа влечет за собой переоценку традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса в данный период и является одной из актуальных проблем теории и практики спортивной гребли.

Объект исследования - процесс непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребцов лодок «Дракон».

Предмет исследования - организационно-методические аспекты содержания этапа непосредственной предсоревновательной подготовки гребцов элитных экипажей лодок «Дракон», определяющие параметры их высокоскоростной двигательной деятельности.

Целью исследования является повышение результативности соревновательной деятельности элитных гребных экипажей лодок «Дракон» на основе совершенствования методики их непосредственной предсоревновательной ггодготовки.

Гипотеза исследования. Приступая к диссертационному исследованию, мы исходили из предположения, что непосредственная предсоревновательная подготовка высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон» к основным стартам спортивною сезона будет наиболее целесообразной и результативной, если будет построена по варианту димикроциклической продолжительности с методическим подходом, основанном на последовательном комплексировании тренировочных программ, преимущественно включающих в себя целевые тренировочные упражнения пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации (упражнения с уменьшением или увеличением сопротивления внешней среды).

Методологическая база исследования. В качестве философской методологической основы исследования была определена диалектическая теория отражения (C.JI. Рубинштейн, 1946; Т.Д. Павлов, 1971; А.Д. Урсул, 1973). Это продиктовано тем, что при занятиях физической культурой и спортом организм человека под воздействием тренировочных упражнений приспособительно формирует в себе адекватные отражательные процессы, обеспечивающие ему достижение параметров высокой функциональности в виде своеобразных «отпечатков», вполне определенным образом соответствующих особенностям воздейетвующе[ о явления или процесса.

Общенаучную методолошю исследования оставляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), а так же деятельностный подход и концепция функционального анализа (А.II. Леонтьев, 1975). Конкретно отраслевая методология исследования базируется на информационном массиве, раскрывающем сущность и феноменологию современного спорта (Г.Г. Патолов, 1998; А.Ф. Курамшин, 2002) и соревновательной деятельности, как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса (С.М. Вайцеховский, 1993; B.C. Келлер, 1995; А.А. Красников, 2003; В.Н. Платонов, 2004).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для гребцов элитных экипажей лодок «Дракон»:

- определены ведущие специальные физические качества и просгранственно-временные характеристики, в наибольшей мере оказывающие влияние на результативность соревновательной деятельности на дистанциях 500 и 1000 м;

- установлено содержание тренировочных программ, реализуемых на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки к основным стартам спортивного сезона;

- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок скоростного характера с учетом направленности микроциклов, входящих в содержание этапов непосредственной предсоревновательной подготовки;

- разработана и экспериментально обоснована методика непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон», которая при димикроциклической своей продолжительности, учитывает закономерности последовательного комплексирования тренировочных программ, реализуемых в условиях уменьшения или увеличения сопротивления внешней среды (использование упражнений пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики гребного спорта новыми данными о построении этапа непосредственной предсоревновательной подготовки к основным стартам спортивного сезона.

Полученные в ходе диссертационного исследования научно-обоснованные результаты, развивают существующую методологию построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки положениями о том, что выведение биологической системы (организм атлета) из состояния относительного динамического равновесия путем нестандартных воздействий (нагрузка), побуждают её активно идти на повышение своей функциональности с целыо достижения полезного и главного для себя результата - развития и самосохранения.

Внедрение предложенной методики построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки гребцов элитного экипажа лодки «Дракон» позволяет существенно повысить качество управления тренировочным процессом и достичь более высокой соревновательной результативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что определение перечня специальных физических качеств, развитию которых следует отдавать предпочтение в ходе непосредственной предсоревновательной подготовки, а также выявление ведущих пространственно-временных показателей двигательной деятельности, проявляемых в указанный период тренировки, позволяет конкретизировать процесс "подведения" высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон» к соревнованиям.

Предложенный вариант планирования этапа непосредственной предсоревновательной подготовки на основе использования целенаправленных тренировочных упражнений пространственно-временной и постранственно-энергетической направленности обеспечивает как повышение качества процесса "подведения" гребцов лодок «Дракон» к основным стар гам спортивного сезона, так и достижение ими высокой соревновательной результативности.

Выводы и практические рекомендации данной научно-квалификационной работы внедрены в практику подготовки национальной сборной по гребле на лодках «Дракон», а также могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных гребцов-каноистов различных классов судов и в системе высшего и среднего профессионального образования физкультурного профиля, при чтении курсов лекций по гребному спорту и методике физической культуры и спорта.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды России и Украины по гребле на лодках «Дракон», а также в учебный процесс студентов ФГОУ ВПО «Морской Государственный Университет им. адмирала Г.И. Невельского» (г. Владивосток).

По теме диссертации выполнено пять публикаций научно-методического характера.

Материалы исследования докладывались на двух Всероссийских конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» г. Хабаровск, март 2005, 2006г.), на IV научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (г. Хабаровск, ноябрь 2000г.), на двух межрегиональных научных конференциях «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (г. Хабаровск, март 2002, ноябрь 2006г.), на Международных научно-практических семинарах тренеров по гребле на лодках «Дракон» (г. Шанхай Китай, октябрь 2004; г. Берлин, Германия, август 2005 г.; Сеул, Корея, апрель, 2006 г.).

Положения выносимые на защиту:

1. Для формирования адекватной двигательной функциональной системы гребцов, способной обеспечить им достижение высокой соревновательной результативности, необходимо наличие диагностической информации о преимущественной направленности развития специальных физических качеств, характере изменения основных показателей функциональных систем организма и пространственно-временных параметров двигательных актов.

2. Внедрение предложенной методики построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки гребцов лодок «Дракон» высокой квалификации, основанной на комплексировании упражнений пространственно-временной и пространственно-энергетической направленности, позволяет существенно повысить качество управления тренировочным процессом и достичь более высокой соревновательной результативности.

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Качество соревновательной деятельности гребных экипажей лодок «Дракон», во многом определяется рациональным построением этана предсоревновательной подготовки, которая может обеспечить достижение высокого уровня готовности и результативности «сработанному» спортивному коллективу, способному единообразно и синхронно выполнять различные компоненты гребка, правильно распределяя усилия па весло, демонстрируя высокоэффективное проявление специальных физических качеств в различных режимах гребли.

2. В ходе предварительного этапа исследования установлено, что целенаправленное развитие скоростной, специальной и силовой выносливости в ходе непосредственной подготовки к соревнованиям обеспечивает наибольший прирост спортивно-технических результатов достигаемых экипажами лодок «Дракон» на дистанциях 500 и 1000 метров.

3. Решение задач определения степени сопряжённости свойственным гребцам на лодках «Дракон» специальных физических качеств с показателями их двигательной деятельности соревновательного характера, позволило определить, что об уровне развитости специальной выносливости у представителей данного вида спорта можно судить по показателям среднего темпа гребли на дистанциях 500 и 1000 метров, скорости передвижения на финише этих же дистанций и по величине индекса специальной выносливости. По величине темпа гребли на финише дистанций 500 и 1000 метров можно определить скоростную выносливость гребцов. О проявлении у гребцов силовой выносливости свидетельствуют показатели проката лодки, скорости на финише дистанций 500 и 1000 метров и коэффициента техничности.

4. К перечню основных наиболее эффективных тренировочных средств используемых в предсоревновательной подготовке гребцов лодок «Дракон» следует отнести: греблю на «Драконах» (в составе экипажа) с определёнными двигательными тактическими установками; контрольное прохождение мерных отрезков и соревновательных дистанций в каноэ-одиночках с общею старта; греблю на «Драконах» с гидротормозителем и по номерам (десятками).

5. По мнению ведущих специалистов гребного спорта от 5 до 8 контрольных прохождений соревновательной дистанции на ЭНПП, вполне достаточно для подготовки гребцов к старту, а участие в 8 - 10 заездах на ответственных соревнованиях в составе экипажа, предшествующих главному старту сезона, обеспечивает высококвалифицированным гребцам достижение лучших результатов, свойственных данному классу лодок.

6. Анализ тренировочной документации тренеров и спортсменов показал, что традиционно сложившаяся практика подготовки гребных экипажей лодок «Дракон» к трём основным стартам сезонного календаря соревнований предполагает: планомерное снижение общею объёма нагрузки во всех зонах интенсивности в 3-м микроцикле подготовки ко всем трём стартам; достижение самых высоких величин объёма тренировочной работы в I и III зонах интенсивности свойственно второму, а во II зоне - первому микроциклам, планируемым при подютовке к первому из основных стартов; выполнение наибольших объёмов высокоскоростной фебли (IV и V зона интенсивности) во втором микроцикле этана подготовки к главному (третьему) старту сезона.

7. Для обеспечения лучшей дееспособности гребцов целесообразно включать в содержание их разминки БМС. Это улучшает состояние их мышечного аппарата кинематических звеньев несущих основную нагрузку во время гребли и обеспечивающих наибольший вклад в выполнение гребковых движений. Экспериментальный вариант разминки с включением вибровоздействий на мышцы рук гребцов позволяет им однократно добиться достоверного увеличения темпа и скорости на стартовых дистанционных отрезках соответственно на 2,35 и 2, 54 %.

8. В ходе проведённого научного изыскания предположение о том, что использование разработанной методики построения ЭНПП на основе учёта закономерностей последовательного комплексирования тренировочных программ реализуемых в условиях уменьшения или увеличения сопротивления внешней среды (упражнения пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации) в рамках двухмикроцикловой продолжительности подтвердилось. Результаты основного преобразующею эксперимента, сопоставляемые с данными констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что для первого характерно более выраженное достоверное приращение (в гребле на 500 м разница между двумя указанными видами эксперимента составляет 5,12%, а в гребле на 1000 м - 2,3%) результативности двигательной деятельности соревновательного характера реализуемой гребцами элитного экипажа.

Эффективность реализации предложенной технологической схемы построения ЭНПП подтверждена успешным выступлением участников основною эксперимента на Чемпионате Мира по гребле на лодках «Дракон» в 2005 году, где команда России завоевала 7 золотых медалей и Мировой Кубок Наций.

Практические рекомендации

1. Содержание и структуру предсоревнователыгых микроциклов следует регулировать необходимым подбором разнообразных упражнений специального характера, количеством тренировочных занятий и дней отдыха, порядком их чередования, величиной нагрузок, динамикой параметров объема и интенсивности. При этом, в условиях учебно-тренировочных сборов на этапе НПГ1 должен осуществляться постоянный контроль за динамикой морфофункциональных показателей гребцов и пространственно-временными параметрами их деятельности. Только в этом случае будет достигнуто высокое качество управления процессом предсоревновательной подготовки.

2.Соревнователыгая деятельность элитных гребных экипажей лодок «Дракон» обеспечивается работой организма спортсменов в экстремальных условиях. Поэтому, на этапе НПП, для его подготовки к такому режиму функционирования следует обеспечивать создание тренирующих воздействий, близких по характеру, или превышающих параметры соревновательной деятельности.

Гребля с дополнительным сопротивление (гидротормоз, гребля по номерам и «десятками») является компонентом высокоспециализированной подготовки с направленностью на силовую и специальную выносливость. При ее использовании для моделирования соревновательного темпо-ритмового режима, обеспечивается целостное воздействие на технику движений за счет усилия динамических акцентов гребка.

Греблю по номерам лучше выполнять с мощным гребком в темпе несколько ниже соревновательного и в течении продолжительного времени, а греблю с гидротормозом - в более высоком темпе, на коротких отрезках и преимущественно в интервальном режиме.

При выполнении гребли с буксировкой следует добиваться проявления высокого темпа с возрастанием длины «выката» лодки (путь лодки во время опоры).

3. В процессе реализации предложенной нами методики организации эгапа непосредственной прдсоревновательной подготовки по димикроциклическому варианту следует учитывать следующие ее особенности, дополняющие основной методический замысел последовательного комплексирования тренировочных программ, реализуемых в условиях уменьшения или увеличения сопротивления внешней среды, которые сводятся к необходимости:

• уменьшать общий объем нагрузок от этапа непосредственной подготовки к первому основному старту сезона к этапам, организуемым для подготовки ко второму и третьему стартам соответственно на 13 и 26 %;

• снижать объем нагрузки во всех зонах интенсивности в подводящих микроциклах всех трех этапов непосредственной подготовки в среднем на 24 %, при этом наибольший перепад в величине снижения должен быть свойственен этапу «подводки» к главному старту сезона;

• в ударном микроцикле на первом этапе непосредственной подготовки увеличивать объем нагрузки, выполняемый в III зоне интенсивности, а на втором и третьем этапах - в IV зоне.

• в подводящем микроцикле на первом этапе непосредственной подготовки наибольшие объемы скоростной работы выполнять во II и III зонах интенсивности, на втором этапе - в III и IV зонах, а на третьем в IV и V зонах.

4. В вновь формирующийся элитный экипаж лодки «Дракон» должны подбираться гребцы, с высоким чувством конформизма и положительными установками друг на друга. Лучше отдавать предпочтение парам спортсменов, ранее выступавшим в одном экипаже (каноэ двойки и четверки). Особое внимание следует обращать на подбор гребцов в «машинное звено» экипажа (часть команды, сидящая в середине лодки), которые по своим росто-весовым показателям должны превосходить средние данные команды.

5. В ходе визуального и видеоконтроля за техникой гребли «драконистов» на этапе «скатывания» следует иметь в виду то, что эффективность выполняемой ими двигательной деятельности определяется равномерностью движения лодки в цикле гребка. Необходимые «опора» и «жесткость передами» усилий в гребке во многом зависят от правильности накрытия лопасти весла воды (ей свойственно отсутствие большого количества брызг). В гребле на «Драконах» угол накрытия при «захвате» должен быть равен 50-55°

6. Разминка гребцов должна завершаться действиями наиболее близкими по своим параметрам к тем, которые предстоит выполнить фебцу после нее. В этом случае происходит проверка готовности условнорефлекторных связей, повышение остроты мышечной и иной чувствительности, необходимой для совершенного владения своим телом, веслом и лодкой при необходимой соревновательной скорости. Весьма целесообразно включение в разминку вибростимуляционных упражнений, обеспечивающих немедленное увеличение проявляемых силовых усилий.

Автореферат диссертации по теме "Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок "Дракон""

УДК 796/797.12

КИСЕЛЕВ ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЭЛИТНЫХ ГРЕБНЫХ ЭКИПАЖЕЙ ЛОДОК «ДРАКОН»

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск — 2006

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Института водных видов спорта Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского» ( г. Владивосток)

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Тютюков Вячеслав Григорьевич Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Вячеславович Кандидат педагогических наук,

Заслуженный мастер спорта Кононов Вячеслав Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточный Государственный

университет» (г. Владивосток)

Защита состоится « 28 » декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан « 30 » октября 2006 г.

Л

Ученый секретарь " /

Диссертационного совета /р/мгя*3""/ ^ Тютюков В.Г.

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Сегодня, такой некогда экзотический для России вид спорта, как гребля на лодках «Дракон», претендующий к тому же на статус Олимпийского, прочно завоевал свое место в ряду гребных дисциплин культивируемых в нашей стране. Он начал свой путь по водным гладям Отечества из далекого Владивостока, где в 1998 году, была сформирована первая в России команда, принявшая участие в международных соревнованиях, проходивших в г. Юэян (Китай). Сегодня российская сборная по гребле на «Драконах» постоянный участник всех крупнейших мировых и континентальных состязаний и владеет высочайшей мировой наградой «Кубком Наций».

Популярности данного вида гребли и его массовому развитию в мире, способствуют всевозрастная доступность, динамичность и зрелищность. На ежегодных международных спортивных фестивалях за победу в гребле на «Драконах» одновременно сражаются десятки команд, представляющие свои страны и спортивные клубы. Спонсоры уделяют повышенное внимание к этому виду спорта, собирающему тысячи участников и зрителей.

В последние годы значительно возрос уровень мастерства «драконистов» Канады, Австралии, США, Германии, Дании, Венгрии, Голландии, Италии, Чехии, Великобритании, составляющих конкуренцию российским гребцам и родоначальникам этого вида гребли, которыми являются представители Китая. Все выше указанное требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон».

Традиционно в гребном спорте научный поиск ориентирован на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки, на изучение специфики структуры технического мастерства, построение комплексных тренировок, организуемых на базовых этапах подготовки (Ю.А. Дольник, 1986; В.В. Бойко, 1987; Н.М. Ежова, 2000; А.И. Быков, 2003 и др.).

В теории и методике гребли на безуключинных спортивных лодках имеются лишь фрагментарные сведения о динамике и структуре тренировочных нагрузок, включаемых в содержание непосредственной предсоревновательной подготовки гребцов, а проблема оптимальной «подводки» к старту экипажей лодок «Дракон», состоящих из 24 спортсменов, вообще научно не обоснована.

Поэтому вполне естественно, что изучение и углубление представлений о содержании и структуре этапа непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП) многочисленного гребного экипажа влечет за собой переоценку традиционных взглядов на построение тренировочного процесса в данный период и является одной из актуальных проблем теории и практики спортивной командной гребли.

Объект исследования — процесс непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон».

Предмет исследования — организационно-методические аспекты содержания ЭНПП гребцов элитных экипажей лодок «Дракон», определяющие параметры их соревновательной двигательной деятельности.

Целью данного исследования являлось повышение результативности соревновательной деятельности элитных гребных экипажей лодок «Дракон» на основе совершенствования методики непосредственной предсоревновательной подготовки.

Гипотеза исследования. Приступая к диссертационному исследованию, мы исходили из предположения, что непосредственная предсоревновательная подготовка высококвалифицированных гребцов элитных экипажей лодок «Дракон» к основным

стартам спортивного сезона будет наиболее целесообразной и результативной, если будет построена по варианту димикроциклической продолжительности с методическим подходом, основанным на последовательном комплексировании тренировочных программ, преимущественно включающих в себя целевые упражнения с уменьшением или увеличением сопротивления внешней среды (упражнения пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации).

Задачи исследования:

1. Определить перечень наиболее эффективных тренировочных средств, используемых гребцами лодок « Дракон» на этапах непосредственной подготовки к основным стартам спортивного сезона.

2. Выявить характер сопряженности свойственных гребцам лодок « Дракон» специальных физических качеств с показателями двигательной деятельности соревновательного характера и изучить их динамику на этапах подготовки к стартам различного уровня значимости.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику непосредственной пред-соревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон» к основным стартам спортивного сезона на основе димикроциклового варианта ее планирования, имеющей общую направленность: от моделирования высоскоростных двигательных режимов к использованию режимов повышенной энергетической емкости.

Методы исследования: анализ информационных источников научно-методического характера, медико-биологические методы, видеосъемка, хронометрия, опрос специалистов, анализ документальных материалов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическая база исследования. В качестве философской методологической основы исследования была определена диалектическая теория отражения (С.Л. Рубинштейн, 1946; Т.Д. Павлов, 1971; А.Д. Урсул, 1973). Это продиктовано тем, что при занятиях физической культурой и спортом организм человека под воздействием тренировочных упражнений приспособительно формирует в себе адекватные отражательные процессы, обеспечивающие ему достижение параметров высокой функциональности в виде своеобразных «отпечатков», вполне определенным образом соответствующих особенностям воздействующего явления или процесса.

Общенаучную методологию исследования оставляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), а так же деятельностный подход и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев, 1975). Конкретно отраслевая методология исследования базируется на информационном массиве, раскрывающем сущность и феноменологию современного спорта (Г.Г. Наталов, 1998; АЛО. Курамшин, 2002) и соревновательной деятельности, как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса (С.М. Вайцеховский, 1993; B.C. Келлер,1995; A.A. Красников, 2003; В.Н. Платонов, 2004).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для гребцов элитных экипажей лодок «Дракон»:

- определены ведущие специальные физические качества и пространственно-временные характеристики, в наибольшей мере оказывающие влияние на результативность соревновательной деятельности на дистанциях 500 и 1000 м;

- установлено содержание тренировочных программ, реализуемых на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки к основным стартам спортивного сезона;

- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок скоростного характера с учетом направленности микроциклов, входящих в содержание ЭНПП;

- впервые разработана и экспериментально обоснована методика непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон», которая при димикроцикловой своей продолжительности, учитывает закономерности последовательного комплексирования тренировочных программ, реализуемых в условиях уменьшения или увеличения сопротивления внешней среды (использование упражнений пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики гребного спорта новыми данными о построении ЭНПП к основным стартам спортивного сезона.

В ходе исследования получены данные об упорядочении процесса текущего управления подготовкой гребцов на основе диагностически отслеживаемой взаимосвязи параметров структуры соревновательной деятельности и показателей соответствующей структуры подготовленности.

Полученные научно-обоснованные результаты, развивают существующую методологию построения ЭНПП положениями о том, что выведение биологической системы (организм атлета) из состояния относительного динамического равновесия путем нестандартных воздействий (нагрузка), побуждает ее активно идти на повышение своей функциональности с целью достижения полезного и главного для себя результата — самосохранения и развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что определение перечня специальных физических качеств, развитию которых следует отдавать предпочтение в ходе непосредственной предсоревновательной подготовки, в также выявление ведущих пространственно-временных показателей двигательной деятельности, проявляемых в указанный период тренировки, позволяет конкретизировать процесс подведения высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон» к соревнованиям.

Предложенный вариант планирования ЭНПП на основе использования целенаправленных тренировочных упражнений пространственно-временной и постранственно-энергетической направленности обеспечивает как повышение качества процесса подведения гребцов лодок «Дракон» к основным стартам спортивного сезона, так и достижения ими высокой соревновательной результативности.

Выводы и практические рекомендации данной научно-квалификационной работы могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон», гребцов-каноистов различных классов лодок и в системе высшего и среднего профессионального образования физкультурного профиля, при чтении курсов лекций по гребному спорту и теории и методике физической культуры и спорта

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборных команд России и Украины по гребле на лодках «Дракон», а также в учебный процесс студентов ФГОУ ВПО «Морской Государственный Университет им. адмирала Г.И. Невельского» (г. Владивосток).

По теме диссертации выполнено пять публикаций научно-методического характера.

Материалы исследования докладывались на двух Всероссийских конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005, 2006г.), на IV научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (г. Хабаровск, ноябрь 2000г.), на двух межрегиональных научных конференциях «Проблемы физиче-

ской культуры, спорта и туризма» (г. Хабаровск, март 2002, ноябрь 2006г.), на Международных научно-практических семинарах специалистов и тренеров по гребле на лодках «Дракон» (г. Шанхай (Китай), октябрь 2004; г. Берлин (Германия), август 2005 г.; Сеул (Южная Корея), апрель, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Для формирования адекватной двигательной функциональной системы гребцов, способной обеспечить им достижение высокой соревновательной результативности, необходимо наличие диагностической информации о преимущественной направленности развития специальных физических качеств, характере изменения основных показателей функциональных систем организма и пространственно-временных параметрах двигательных актов.

2. Предложенная методика построения этапа непосредственной предсоревнова-тельной подготовки гребцов лодок «Дракон» высокой квалификации, основанная на комплексировании упражнений пространственно-временной и пространственно-энергетической направленности, позволяет существенно повысить качество управления тренировочным процессом и достичь экипажу более высокой соревновательной результативности.

Организация исследования.

Поставленные перед диссертационным исследованием задачи поэтапно решались на протяжении 2002 - 2006 гг. На первом этапе (май 2002- декабрь 2003 гг.) был проведен анализ теоретических аспектов сущности соревновательной деятельности и непосредственной подготовки к ней, изучены особенности построения ЭНПП в гребном спорте. На этом же этапе были сформулированы гипотеза и задачи исследования, определены вероятные пути их подтверждения и решения, обобщался и изучался (анкетирование, беседы) опыт тренеров, работающих и работавших с высококвалифицированными гребцами.

На втором этапе (март — ноябрь 2004 г.) анализировалась рабочая документация тренеров, занятых подготовкой сборной команды страны по гребле на «Драконах» и дневники спортсменов. Основным исследовательским мероприятием данного этапа было проведение констатирующего (предварительного) эксперимента, в ходе которого экипаж лодки «Дракон», сформированный на базе основного состава клубной команды «Штурм» (г. Владивосток), последовательно выступал в трех основных стартах сезона, каждому из которых предшествовал трехнедельный учебно-тренировочный сбор.

Средний возраст гребцов экипажа составлял 24,2 года, квалификация спортсменов: ЗМС - 7 человек, МСМК - 10 человек, МС - 7 человек.

По ходу предварительного исследования определялась динамика морфофункцио-нальных показателей гребцов и параметров их деятельности, выявлялась сопряженность свойственных им специальных физических качеств с показателями двигательных действий, демонстрируемых в ходе соревновательной практики. Здесь же был осуществлен выбор варианта предстартовой разминки с биомеханическим стимулятором (БМС) и обоснована его эффективность. С учетом выявленных на втором этапе исследований закономерностей, в дальнейшем была разработана авторская методика непосредственной предсоревновательной подготовки гребных экипажей лодок «Дракон».

На третьем этапе исследования (март-сентябрь 2005 г.) был проведен основной (преобразующий) эксперимент. На его протяжении элитный экипаж лодки «Дракон» (практически в том же составе, что и в сезоне 2004 г. - средний возраст гребцов 24,6 года; квалификация спортсменов: ЗМС — 6 человек, МСМК — 12 человек, МС — 6 чело-

век), представляющий сборную команду России, последовательно осуществлял непосредственную предсоревновательную подготовку к трем основным стартам сезона 2005 г., используя экспериментальную методику димикроцикловой продолжительности. Первым основным стартом для данного экипажа являлись Всероссийские соревнования по гребле на лодках «Дракон», июнь месяц, г. Москва, гребной канал «Крылатское»; второй основной старт — Всемирные игры неолимпийских видов спорта, июль месяц, г. Дуйсбург, Германия; главный старт сезона - Чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон», август месяц, г. Берлин, Германия, гребной канал «Грюнау».

В ходе основного этапа исследования, так же как и на втором его этапе, определялась динамика морфофункциональных показателей гребцов и ряда биомеханических параметров их двигательной деятельности, при подготовке к каждому из основных стартов.

На четвертом этапе (октябрь 2005 — март 2006) завершалась статистическая обработка результатов экспериментальных исследований, формулировались выводы, обобщались результаты внедренческой деятельности, проводилось литературно-графическое оформление диссертационной работы и автореферата, было осуществлено представление диссертации на предварительную экспертизу.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах текста компьютерной верстки, которые включают в себя 15 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список содержит выходные данные 245 источников отечественных авторов и зарубежных публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Определение показателен обусловливающих успешность соревновательной деятельности элитных гребных экипажей лодок «Дракон»

Предметом предварительного исследования являлось определение основных педагогических и организационно-содержательных особенностей этапа непосредственной подготовки российских гребных экипажей лодок «Дракон» высокого класса, использующих опыт сильнейших мировых команд (Канады, Чехии, США, Китая, Великобритании, Германии, Италии), к трём основным стартам международного календаря соревнований 2004 года. К числу таких стартов (в порядке возрастающей значимости) были отнесены:

Чемпионат мира среди клубов (апрель месяц, г. Кейптаун, ЮАР);

Чемпионат Европы (август месяц, г. Стоктон, Великобритания);

Чемпионат мира (октябрь месяц, г. Шанхай, КНР) Исходя из общей цели исследования в этом разделе диссертации представлены данные о:

- средствах и методических приемах, используемых в ходе предсоревнователь-ной подготовки гребцов - «драконистов»;

- преимущественной направленности тренировочных нагрузок;

- соотношении объемов тренировочной нагрузки в различных зонах интенсивности.

Указанная информация основана на результатах опроса группы квалифицированных отечественных тренеров — экспертов по гребле на многоместных лодках, а также

анализе документов планирования и отчетности ведущих тренеров страны, занятых подготовкой «драконистов» и тренировочных дневников спортсменов.

Сбор мнений экспертов осуществляется путем анкетирования, которым было охвачено 4 заслуженных тренера СССР, 14 заслуженных тренеров РФ и 6 ведущих тренеров страны, ныне работающих с «драконистами». Средний стаж работы тренеров с командами гребцов составлял 16,4 года.

Результаты анкетного опроса указанной профессиональной элиты свидетельствуют о придании ею большой значимости предсоревновательному этапу подготовки в тренировочном макроцикле. Этого мнения придерживается 83,3 % тренеров. Оставшиеся 16,7 % тренеров считают, что данный этап подготовки не столь значим, т.к. основная тренировочная работа проводится в предшествующие периоды, где закладывается фундамент успешной соревновательной деятельности.

По вопросу динамики интенсивности нагрузок, по мере приближения к главным соревнованиям, единого мнения между респондентами не было выявлено. Часть экспертов (33,3 %) считает, что она должна продолжать увеличиваться. Противоположного мнения придерживаются 41,7 % тренеров. Остальные (25,0 %) предпочитают стабилизировать интенсивность тренировочных нагрузок на данном этапе подготовки. Все тренеры считают трехнедельную продолжительность ЭНПП наиболее оптимальной.

По данным опроса тренеров (Рис.1) наиболее широко применяемыми средствами предсоревновательной подготовки гребцов лодок «Дракон» являются: гребля на соревновательных лодках в составе экипажа с определенными тактическими и двигательными установками и гребля на «Драконах» с гидротормозителями и отягощением. Значительно реже используется гребля на «Драконах» в спаррингах и гребля с облегчающим лидированием (буксировкой).

Наибольшее количество средств соревновательного метода используется тренерами во 2-ом микроцикле ЭНПП при подготовке ко всем ответственным стартам (отметило от 59,0 до 76,2 % опрошенных). В 3-ем микроцикле данный метод используют от 48,8 до 66,7 % тренеров соответственно при подготовке к первому и второму стартам и до 55,25 % — к третьему. Для подготовки ко второму и третьему стартам также характерно сужение перечня используемых основных средств соревновательного метода.

Анализ полученной информации свидетельствует о том, что при подготовке гребных экипажей лодок «Дракон» к различным соревнованиям тренеры используют неодинаковое соотношение средств (методических приемов) соревновательного метода. Так, при подготовке к первому старту преимущественное использование имеют: гребля на «Драконах» (в составе экипажа) с определенными тактическими и двигательными установками; прохождение контрольных дистанций в индивидуальных лодках с общего старта и гребля с гидротормозителями. В период подготовки ко второму старту удельный вес гребли в соревновательных лодках с определенными двигательными и тактическими установками всеми тренерами сохраняется, при достаточно высоких (62,5 %) значениях гребли в лодках-одиночках с общего и раздельного стартов. Больше половины тренеров (58,3 %) планируют в этот период подготовки и работу с гидротормозителями.

При подготовке гребных экипажей лодок «Дракон» к 3-му старту (главные соревнования сезона) тренеры отдают предпочтение гребле в соревновательных лодках (указали 100 % опрошенных), а также контрольному прохождению дистанции в лодках — одиночках с общего старта (отметили 75 % респондентов) и гребле на «Драконах» с гидротормозителями (применяют 62,5 % специалистов). Остальные средства и

методические приемы соревновательного метода используют лишь от 18 до 33,3 % опрошенных экспертов — тренеров.

Подготовка к 1-му старту

100

83.3 79,2

65,3 6 3, 9 им

39,4

¿1,4 23,6

Ж И

1а 16 1в 2 3 4 5 6

Подготовка ко 2-му старту

Подготовка к 3-му главному старту

100

75

62,

:: 27,8 26.4 : зз,з

: 23,6 : т^т 18

;—т— : ** Р!

1« 16 1в 2 3 4 5 6

Условные обозначения: - прохождение мерных отрезков соревновательных дистанции: 1 - контрольное в лодках-одиночках (,преимущественно в каноэ): а) с общего старта; б) с раздельного старта; в) с гандикапом; 2 - гребля на «Драконах» (в составе экипажа) с определенными двигательными и тактическими установками; 3 -гребля на «Драконах» в спаррингах; 4 - гребля на «Драконах» с гидротормозителями; 5 - гребля на «Драконах» с отягощением; б - гребля на «Драконах» с облегчающим лидированием.

Рис. 1 Данные опроса тренеров о соотношении средств и приемов соревновательного метода, используемых в микроциклах тренировки на этапах непосредственной подготовки гребных экипажей лодок «Дракон» к соревнованиям различного уровня.

В ходе непосредственного анализа документов планирования и дневников спортсменов нами также была выявлена преимущественная направленность тренировочных нагрузок (Рис.2), выполняемых высококвалифицированными гребцами лодок «Дракон» в рассматриваемых микроциклах ЭНПП, которые способствуют развитию специальных физических качеств или их поддержанию на высоком уровне.

Подготовка к 1-му основному старту 9 2,2

10,6

13,2

43,4

21,6

Подготовка к 3-му основному старту 12,5 7

12,5

Подготовка ко 2-му основному старту 12,1 2

10,4

38,2

23,3

1. Специальная сила

2. Специальная выносливость

3. Скоростная выносливость

4. Специальная быстрота

5. Силовая выносливость

6. Скоростно-силовые способности

Рис. 2 Средние микроцикловые соотношения объемов тренировочных нагрузок (в %), направленных на развитие специальных физических качеств высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон» на ЭНПП к основным стартам сезона.

При непосредственной подготовке к соревнованиям наибольший объем тренировочного времени гребцами лодок «Дракон» отводится на развитие специальной и скоростной выносливости (от 61,5 до 68,0 %).

Развитию специальной быстроты, силовой выносливости и скоростно-силовых способностей на различных ЭНПП гребцами отводятся от 32 до 36,5 % от общего объема специальных тренировочных нагрузок.

Тренировочной работе на развитие специальной силы в ходе предсоревнова-тельной подготовки не придается существенное значение, а при подготовке к 3-му главному старту она вообще не практикуется.

В результате анализа планов тренировочной работы имеющихся у тренеров и дневников тренировок высококвалифицированных гребцов нами также были выявлены объемы тренировочных нагрузок на ЭНПП, реализуемые спортсменами в различных зонах интенсивности (Рис.3). Полученные данные свидетельствуют о том, что подготовка к более значимым соревнованиям сопровождается сокращением, как общего объема гребли, так и гребли в зонах малой интенсивности, при возрастании доли нагрузок, выполняемых в IV и V зонах.

123456 123456 123456

Условные обозначения: 1 - I зона; 2 - II зона; 3 - III зона; 4 - IV зона; 5 - V зона; 6 — общий объём километража

Рис. 3 Величины объема тренировочных нагрузок гребцов лодок «Дракон» в различных зонах интенсивности на исследуемых этапах нредсоревновательной подготовки (км)

В период подготовки экипажей многоместных лодок к ответственным соревнованиям, большая значимость придается системе определения готовности каждого гребца к демонстрации высокого спортивного результата. Данная готовность может быть определена на основе контроля за динамикой ряда морфофункциональных и пространственно-временных показателей, что позволит внести коррективы в планировании тренировочного процесса.

В связи с чем, сказанное выше, побудило нас исследовать характер изменения морфофункционального состояния высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон» и пространственно-временных параметров их двигательной деятельности в периоды непосредственной подготовки к ответственным стартам спортивного сезона 2004 года.

Достоверность различий между изучаемыми признаками производилось на основе t критерия Стьюдента, путем сравнения исследуемых среднегрупповых значений, полученных в конце первого и третьего микроциклов каждого их трех этапов подготовки.

Полученные данные свидетельствует о том, что в ходе подготовки к первому ответственному старту (3 микроцикла предсоревновательной подготовки), гребцами было достигнуто (на 0,1-процентном уровне значимости) улучшение таких показателей как средний темп гребли на дистанции 1000 м, темп гребли на середине и на финише этой же дистанции, темп гребли на финише дистанции 500 м, а также средняя скорость гребли и скорость на старте этой дистанции. Возрастание указанных показа-

телей в среднем произошло на 8,79 %. Для этого же периода, было характерно возрастание (на 5-процентном уровне значимости) восьми скоростно-темповых и расчетно-технических показателей: средний темп гребли на дистанции 500 м; темп гребли на старте дистанции 1000 м; средняя скорость, скорость на старте, на финише и на середине дистанции 1000 м; скорость на середине дистанции 500 м; индекс специальной выносливости. Положительную динамику в ходе первого этапа НПП имели и показатели сердечно-сосудистой системы гребцов: ЧСС, САД и ДАД. Они уменьшились в среднем на 3,99 %. По 11-ти исследуемым параметрам, за описываемый период достоверных изменений не произошло.

В период подготовки ко второму основному старту у экипажа лодки «Дракон» на высоком достоверном уровне (р<0,001) произошли позитивные изменения в 9-ти исследуемых темпо-скоростных и расчетных технических параметрах: средний темп гребли на дистанциях 500 и 1000 м; темп гребли на старте и финише дистанции 500 м; средняя скорость гребли на дистанции 500 м; индекс специальной выносливости; величина проката на дистанциях 500 и 1000 м; коэффициент техничности на дистанции 500 м. Средняя величина прироста указанных параметров произошла на 6,44 %. В этих же группах параметров (темпо-скоростные и расчетные технические) находилось 7 показателей, которые имели положительную динамику на 5-процентном уровне значимости: темп гребли на середине дистанций 500 и 1000 м; темп гребли на финише дистанции 1000 м; средняя скорость гребли на дистанции 1000 м; скорость на старте и середине дистанции 500 м. Средняя величина прироста этих показателей была меньше и составила 3,05 %. На данном этапе также было установлено достоверное снижение (р < 0,01) показателей ЧСС (на 4,95 %) и систолического артериального давления (на 3,33 %).

При подготовке к главному старту у 9 из 30 исследуемых параметров наблюдалась положительная динамика на 0,1-процентном уровне значимости. В среднем эти параметры (средний темп гребли на дистанции 1000 м, средняя скорость гребли на дистанции 500 м, темп гребли на старте, финише и середине дистанции 500 м, индекс специальной выносливости, величина проката на дистанциях 500 и 1000 м, коэффициент техничности на дистанции 1000 м) улучшились на 7,8 %. Пять показателей деятельности гребцов на данном этапе подготовки возросли на 1-процентном уровне значимости (САД, темп гребли на старте дистанции 1000 м, темп гребли на финише дистанции 1000 м, скорость на старте дистанции 500 м, скорость на финише дистанции 1000 метров) и один на 5-процентном уровне значимости (ДАД). Однако, почти половина всех исследуемых параметров при подготовке к главному старту, достоверных изменений не претерпела, что может быть либо результатом методического просчета, либо достижением этими показателями максимальных своих значений уже на предшествующем этапе подготовки

Изучение динамики анализируемых параметров подготовленности гребцов экипажа лодки «Дракон» закономерно потребовало необходимости определения сопряжённости свойственных им специальных физических качеств со скоростно-темповыми и рассчётно-техническими показателями двигательной деятельности. В выявлении данной сопряжённости приняли участие тренеры-эксперты, которые дополнительно к проведённому анкетированию были включены в процесс многостороннего обсуждения интересующего нас вопроса. Обобщение данных позволили получить следующую информацию (табл. 1), которую подтвердили более чем 70 % тренеров.

Таблица 1

Данные о сопряжённости свойственных гребцам на лодках «Дракон» специальных физических качествах и исследуемых показателей их двигательной деятельности соревновательного характера.

Физические качества Параметры двигательной деятельности соревновательного характера

Специальная выносливость Средний темп на дистанциях 500 и 1000 метров

Скорость на финише дистанций 500 и 1000 метров

Индекс специальной выносливости

Скоростная выносливость Темп гребли на финише дистанций 500 и 1000 метров

Силовая выносливость Величина проката лодки на дистанциях 500 и 1000 метров

Скорость на финише дистанций 500 и 1000 метров

Коэффициент техничности на дистанциях 500 и 1000 метров

Специальная быстрота Темп гребли на старте дистанций 500 и 1000 метров

Скорость на старте дистанций 500 и 1000 метров

Специальная сила Величина проката на дистанциях 500 и 1000 метров

Средняя скорость на дистанциях 500 и 1000 метров

Скоростно-силовые способности Скорость на середине дистанций 500 и 1000 метров

Темп гребли на середине дистанций 500 и 1000 метров

Анализ, приведенных в табл. 1 данных, позволил установить динамику развития специальных физических качеств у гребцов на этапах подготовки к двум ответственным и главному стартам сезона в ходе предварительных исследований (Рис.4).

I этапНПП II этап НПП III этап НПП

% 12 10 8 6 4 2 0

1. Специальная выносливость. 2. Скоростная выносливость. 3. Силовая выносливость. 4. Специальная быстрота. 5. Специальная сила. 6. Скоростно-силовые способности.

Рис. 4. Средние величины прироста показателей характеризующих проявление специальных физических качеств у гребцов при подготовке к основным стартам сезона.

При подготовке к первому ответственному старту, наибольшие величины прироста наблюдались в проявлении скоростной (выросла на 9,8 %) и специальной (возросла на 5,8 %) выносливости. Это достаточно точно согласуется с характером трени-

9.8 9.6

I— 1 "со PS|5 Л 5,1 4,8 У г 5,9 5.5

123456 123456 123456

ровочной работы, выполняемой на данном этапе подготовки (рис. 2). В меньшей мере, в ходе подготовки к I ответственному старту возросла силовая выносливость гребцов.

Планирование и организация тренировок на этапе подготовки ко Н-му ответственному старту в большей мере обеспечивали прирост скоростной и силовой выносливости (соответственно возросли на 7,6 и 7,7 %) при умеренном и равномерном увеличении специальной выносливости и скоростно-силовых способностей (на 5,1 %) и специальной быстроты (на 4,8 %). Анализируемые данные подготовки ко второму старту не согласуются с характером выполняемой здесь тренировочной работы, в которой превалировали нагрузки на развитие специальной выносливости (рис. 2).

В ходе подготовки гребцов к третьему главному старту, наибольшее (на 9,6 %) увеличение произошло в уровне их скоростной выносливости при достаточно равномерном (в среднем на 5,8 %) возрастании специальной и силовой выносливости, специальной быстроты и скоростно-силовых способностей. Специальная сила гребцов на этом этапе изменений не претерпела, в виду отсутствия тренировочных средств, обеспечивающих ее развитие. Следует подчеркнуть и то, что на этом этапе акцент в тренировке был сделан на развитие специальной выносливости, которая при этом наибольших величин прироста не достигла, уступив в приоритетности скоростной выносливости.

Завершающей процедурой предварительных исследований был анализ результатов контрольно-тренировочной (на мерных дистанциях) и соревновательной деятельности гребцов (брались результаты 10-ти лучших заездов) в процессе подготовки к каждому из трех основных соревнований и участия в них (табл. 2), который позволяет констатировать следующее.

Таблица 2

Различия в результатах контрольно-тренировочной и соревновательной

деятельности гребцов лодок «Дракон» (данные предварительных исследований)

Дистанция Сопоставляемые Этапы НПП

I - II II - III I - III

Разница результатов (с) t Р Разница результатов (с) t Р Разница результатов (с) t Р

500 м 2,9 2,96 <0,05 0,2 0,21 >0,05 2,7 2,50 <0,05

1000 м 4,4 4,58 <0,01 0,4 0,51 >0,05 4,8 4,37 <0,01

В целом, за весь период подготовки к трем основным стартам сезона, отмечается положительная достоверная динамика роста результатов: на дистанции 500 м со 123,4 до 120,7 сек. (2,2 %), а на дистанции 1000 м с 243,2 до 238,4 сек. (1,97 %). Однако, достоверных различий в росте результативности между II и III этапами НПП не было выявлено, что может, скорее всего, свидетельствовать о недостаточно высоком качестве организации этапной предсоревновательной подготовки к главному ответственному старту.

Планирование этапов непосредственной предсоревновательной подготовки к основным стартам спортивного сезона

Анализ динамики тренировочных нагрузок и функционального состояния гребцов на заключительных этапах подготовки, характер достижения ими состояния пика спортивной формы свидетельствуют о том, что наиболее популярным ныне признан трехмикроцикловой (трехнедельный) вариант подготовки к основным стартам. Необходимость такой продолжительности рассматриваемого этапа также была подтвер-

ждена тренерами, задействованными нами в анкетировании, в ходе предварительных исследований. Тем не менее, указанный вариант предварительной подготовки не всегда удается реализовать из-за смежного участия большинства членов экипажей «Драконов» в других гребных дисциплинах (гребля на каноэ) и в силу определенных финансовых затруднений, продиктованных необходимостью организации УТС с таким большим количеством спортсменов (до 26 человек) на современных гребных базах, в том числе и зарубежных, без поддержки государственных органов управления спортом в стране. Исходя из этого, нами была предпринята попытка обосновать эффективность ЭНПП, организуемого по варианту двух микроциклов. В доступной нам литературе научно-методического характера описаний подробного варианта подготовки атлетов в циклических видах спорта нами не обнаружено.

Общая характеристика составляющих данного варианта, используемого на ЭНПП ко всем отборочным турам спортивного сезона 2004-2005 годов, выглядит следующим образом:

Первый микроцикл — «ударный», продолжительность 7 дней. Объем тренировочной нагрузки по основным параметрам (средние данные по трем микроциклам данного типа):

- общее время тренировок — 15 часов;

- общий километраж гребли — 108,3 км;

- общий объем скоростной работы - 40,7 км.

Второй микроцикл — подводящий, продолжительность 7 дней. Объем тренировочной нагрузки по основным параметрам (средние данные по трем микроциклам данного типа):

- общее время тренировок — 12 часов;

- общий километраж гребли — 94,3 км;

- общий объем скоростной работы — 30,3 км.

Следуя одному из нетрадиционных подходов построения тренировки, в свое время теоретически обоснованному профессором И.П. Ратовым, в ряде своих трудов (1972, 1976, 1982, 1983 и др.) и впоследствии воплощенному в практику спорта, с достижением достаточно высокой результативности, его учениками применительно к реализационным этапам подготовки атлетов (А.Н. Майструк, 1983; В.Г. Тютюков, 1985; В.М. Скуднов, 1987; Г.И. Попов, 1992; и др.), мы предусмотрели включение в содержание ударного микроцкла скоростной работы, обеспечивающей достижения гребцами в облегченных условиях ритмо-скоростных параметров деятельности, свойственных соревновательным показателям и даже их превышающих. В последующем микроцикле (подводящем) создавались условия для «наполнения» сформированной высокоскоростной структуры движений силовым содержанием (гребля в затрудненных условиях).

Осуществляя разработку планов тренировочных занятий, организуемых для участников основного (преобразующего) эксперимента, мы учитывали существующие положения по организации процесса подготовки гребцов к основным стартам спортивного сезона. За основу планирования на этапах непосредственной подготовки к основным стартам, нами был взят наиболее распространенный - семидневный микроцикл. Определяя систему чередования нагрузок в микроцикле, мы старались максимально придерживаться концепции, предполагающей выполнение последующей тренировочной нагрузки в фазе суперкомпенсации после предыдущей. Каждый тренировочный день предполагал двухразовые занятия, так как они являются доминирующей

формой организации тренировочного процесса при решении задач специальной подготовки квалифицированных спортсменов.

Общие объемы гребли и гребли скоростного характера в авторском варианте подводки спортсменов к основным стартам сезона, были несколько ниже (в среднем по этапам и микроциклам подготовки на 27,6 %), чем это традиционно применяется при подготовке гребцов лодок «Дракон», при примерном сохранении величины объемов работы, выполняемой в IV и V зонах интенсивности.

За все три этапа непосредственной подготовки к основным стартам экспериментального сезона 2005 года в программах гребцов большую представленность имели занятия, ориентированные на развитие специальной (Пзанятий) и скоростной (10 занятий) выносливости, а также специальной быстроты (8 занятий). Всего за этот период было проведено 61 тренировочное занятие.

Предложенный вариант планирования непосредственной предсоревновательной подготовки был рассчитан на элитных гребцов, имеющих очень высокую квалификацию и многолетний тренировочный и соревновательный стаж.

Результаты основного эксперимента.

Разработанные планы непосредственной предсоревновательной подготовки гребных экипажей лодок «Дракон» высокой квалификации были реализованы в условиях конкретного спортивного сезона 2005 года, календарь которого предполагал участие гребцов в трех ответственных стартах, указанных в разделе организация исследования. В этой связи и был организован основной (преобразующий) педагогический эксперимент, суть которого состояла в практической апробации разработанных тренировочных программ, призванных не столько развить (в силу небольшой продолжительности ЭНПП), сколько добиться слаженности действий, поддержать на высоком уровне и определенным образом переструктуризировать параметры двигательной функциональной системы высококвалифицированных гребцов, в целях повышения соревновательной результативности.

Анализ данных, основного эксперимента свидетельствует о том, что для всех трех этапов непосредственной подготовки к основным стартам сезона 2005 года, осуществляемой по тренировочным планам разработанной экспериментальной программы, были характерны более позитивные и статистически достоверные изменения большинства исследуемых параметров, чем это отмечалось при реализации традиционно сложившегося варианта подводки гребцов к соревнованиям.

При сопоставлении данных, отражающих реализационную эффективность завершенных тренировочных программ (трехмикроцикловая в констатирующем эксперимента и двухмикроцикловая в основном эксперименте) было установлено следующее. Стабильность морфофункциональных показателей состояния гребцов на всех этапах констатирующего (сезон 2004 года) и преобразующего (сезон 2005 года) экспериментального исследования, по всей видимости, обусловлена высокими адаптационными возможностями организма элитных гребцов и его адекватной реакцией на тренировочную нагрузку.

По отношению к сезону 2004 года из восьми исследуемых темповых показателей достоверно изменились на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки к первому ответственному старту сезона 2005 года — четыре. При этом в величине среднего темпа гребли на дистанции 1000 м испытуемые приросли на 3,21 % (Р<0,05), а в показателях «стартового» темпа гребли на дистанциях 500 и 1000 м соответственно на 6,9 % (Р<0,001) и 11,6 % (Р<0,001). В величине темпа гребли на финише дистанции 1000 м было зафиксировано его снижение на 3,06 % (Р<0,005). Между ос-

тальными четырьмя темповыми показателями (средний темп на дистанции 500 м, темп гребли на середине дистанций 500 и 1000 м, темп гребли на финише дистанции 500 м) характеризующими контрольно-тренировочную и соревновательную деятельность гребцов, на момент завершения первых этапов НПП двух сравниваемых соревновательных спортивных сезонов, достоверных различий не было выявлено.

Средняя же скорость гребли на дистанции 500 м и на финишном отрезке этой дистанции во время подготовки к первому ответственному старту спортивного сезона 2005 года, была более чем на 3,0 % (Р<0,001) выше, чем в сезоне 2004 года. Больше чем на 2,5 % (Р<0,005) гребцы на этом этапе подготовки повысили скорость гребли на середине дистанции 1000 м и на ее финишном отрезке.

Из перечня расчетных показателей на данном этапе сезона 2005 года достоверно изменились такие как: «величина проката на дистанции 1000 м» - возросла 28,6 % (Р<0,001); «коэффициент техничности на дистанции 500 м» - повысился на 4,44 % (Р<0,005); «коэффициент техничности на дистанции 1000 м» - снизился на 23,46 % (Р<0,001). Снижение последнего показателя, скорее всего, обусловлено чрезмерным возрастанием величины проката лодки и стабилизацией темпа гребли на середине дистанции.

В ходе второго ЭНПП к основным стартам спортивного сезона 2005 года, у гребцов было отмечено достоверное снижение (на 6,69 % (Р<0,001)), по отношению к данным подобного же этапа сезона 2004 года, такого функционального показателя как ЧСС в покое, что является свидетельством нормальной переносимости организмом достаточно напряженных тренировочных программ.

Из шестнадцати исследуемых темпо-скоростных показателей, десять на этом этапе сезона при реализации авторской методики подведения к основным стартам, были достоверно лучше, чем в ходе проведения констатирующего эксперимента. При этом шесть из десяти указанных показателей непосредственно связаны со скоростью гребли, обуславливающей результативность соревновательной деятельности. Улучшение последних шести показателей (средняя скорость гребли на дистанциях 500 и 1000 м, скорость на старте дистанции 500 м, скорость на середине дистанции 1000 м и скорость гребли на финише дистанций 500 и 1000 м) в среднем произошло на 3,55 %. Произошедшие на ЭНПП ко второму основному старту сезона 2005 года изменения в темпо-скоростных показателях, привели к достоверному изменению и таких расчетных характеристик как:

«величина проката лодки на дистанции 1000 м» (увеличилась на 17,56 %; (Р<0,001));

«коэффициент техничности на дистанции 500 м» (возрос на 8,22 %; (Р<0,001));

«коэффициент техничности на дистанции 1000м» (улучшился на 15,22 %; (Р<0,001));

«величина проката лодки на дистанции 500м» (уменьшилась на 8,45 %; (Р<0,001)).

Для этапа непосредственной предсоревновательной подготовки к главному старту спортивного сезона 2005 года ( III этап подготовки) было характерно (по отношению к такому же этапу сезона 2004 года) возрастание на 6,41 % (Р<0,001) среднего темпа гребли на дистанции 500 м, увеличение на 7,65 % (Р<0,001) темпа гребли на старте дистанции 1000 м и на 5,71% (Р<0,001) темпа гребли на середине этой же дистанции. На этом этапе для семи скоростных показателей (из восьми исследуемых) было характерно достоверное улучшение их значений, по отношению к предыдущему сезону, которое в среднем произошло на 3,53 %. Этому этапу также было свойственно

превышение показателей сезона 2004 года по таким характеристикам как «величина проката лодки на дистанции 500 м» (увеличилась на 3,37 %; (Р<0,05); «коэффициент техничности на дистанции 500 м» (возрос на 3,1 %; (Р<0,001). Значение коэффициента техничности на дистанции 1000 м в этот период, снизилось на 4,25% (Р<0,001).

Более наглядно результаты сопоставления изменений в исследуемых показателях на этапах непосредственной подготовки к трем основным стартам спортивных сезонов 2004 и 2005 годов демонстрирует рисунок 5.

I этапНПП II этап НПП III этап НЛП

1234 1234 1234

1 - Общее число исследуемых показателей.

2 - Число показателей достоверно не изменившихся в ходе реализации двух методик построения ЭНПП.

3 - Число показателей отражающих преимущества экспериментальной методики.

4 - Число показателей отражающих преимущества традиционной методики.

Рис. 5 Данные сопоставления реализационной эффективности традиционного и экспериментального вариантов методик построения ЭНПП.

Из рисунка видно, что на этапе подготовки к первому ответственному старту сезонов (I этап), из 30-ти исследуемых показателей 19 оказалось достаточно постоянными (достоверно не различались между собой) как при традиционном, так и при экспериментальном вариантах организации процесса непосредственной предсоревнова-тельной тренировочной деятельности высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон». Тем не менее, 9 показателей на I этапе спортивного сезона 2005 года (сезон реализации экспериментальной методики) по своим значениям достоверно превосходили данные этого же этапа предшествующего сезона (сезон реализации традиционной методики), а по значениям 2-х показателей, первый из рассматриваемых сезонов уступал сезону 2004 года.

При подготовке ко второму основному и главному стартам (II и III этапы НПП), данные сезона 2005 года достоверно превосходили результаты сезона 2004 года, соответственно по величине 13-ти и 12-ти показателей из числа 30-ти исследуемых.

Результаты проводимого сопоставления свидетельствуют о большей эффективности методики организации непосредственной предсоревновательной подготовки по

предложенному нами варианту, для которого характерна меньшая продолжительность и большая соревновательная результативность, итоги которой приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Сравнительные данные о результативности контрольно-тренировочной и соревновательной деятельности гребцов лодки «Дракон» в процессе проведения

исследования

Периодь исследования Дистання Сопоставляемые Этапы НПП

I - II II-III I-III

Разни ца результатов (с) t Р Разница результа тов (с) t Р Разни ца результатов (с) t Р

Предварительный 500 м 2,9 2,96 <0,05 0,2 0,21 >0,05 2,7 2,50 <0,05

1000 м 4,4 4,58 <0,01 0,4 0,51 >0,05 4,8 4,37 <0,01

Основной 500 м 3,7 3,09 <0,05 5,1 4,44 <0,001 8,8 6,82 <0,001

1000 м 2,8 2,10 <0,05 7,4 5,81 <0,001 10,2 7,5 <0,001

Различия между результатами, показанными в предварительном и основном периодах исследования

500 м 2,4 2,14 <0,05 2,3 1,92 >0,05 7,0 5,43 <0,001

1000 м 4,4 3,72 <0,01 4,7 3,61 <0,01 12,6 9,26 <0,001

Приводимые в таблице 3 цифровые показатели свидетельствуют о том, что для основного эксперимента характерно более выраженное приращение результативности двигательной деятельности соревновательного характера, реализуемой гребцами. За период участия в трех основных стартах сезона 2005 года результат в гребле на дистанции 500 м ими был улучшен со 120,2 до 111,4 сек., а на дистанции 1000 м - с 238,4 до 228,2 сек. В первом случае величина прироста результативности за спортивный сезон составила 7,32 %, а во втором - 4,28 %.

Сравнение итоговых этапных результатов соревновательной деятельности гребцов на дистанциях 500 и 1000 м, выполняемой ими в сезонах 2004 и 2005 годов, позволяет также утверждать о большей эффективности предложенного нами варианта методики организации ЭНПП, предполагающего двухмикроцикловую продолжительность и специфическую содержательность тренировочной работы, ориентированную вначале на создание специальных (облегченных) условий для совершенствования у гребцов ритмо-скоростной основы двигательного умения высшего порядка, а затем — условий для его «наполнения» силовым содержанием (гребля с затруднением).

Эффективность наших рекомендаций и технологических особенностей планирования также подтверждена успешностью выступления российских «драконистов» на Чемпионате Мира, проходившем в г. Берлине (Германия) с 5 по 8 августа 2005 года.

Всего на этом Чемпионате сборная России завоевала 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль, выиграв Мировой Кубок Наций.

Такой успех Российской сборной в первую очередь обеспечил мужской экипаж, задействованный в основном эксперименте, который выиграл в категории участников «Premier Open» дистанции 200, 500, 1000 и 2000 метров, а в составе смешанного экипажа (10 мужчин, 10 женщин), категория участников «Premier Mixed» - дистанции 200, 500 и 2000 метров.

ВЫВОДЫ

1. Качество соревновательной деятельности гребных экипажей лодок «Дракон» во многом определяется рациональным построением ЭНПП, который может обеспечить достижение высокого уровня готовности и результативности «сработанному» спортивному коллективу способному единообразно и синхронно выполнять различные компоненты гребка, правильно распределяя усилия на весло, демонстрируя высокоэффективное проявление специальных физических качеств в различных режимах гребли.

2. В ходе предварительного этапа исследования установлено, что целенаправленное развитие скоростной, специальной и силовой выносливости в ходе непосредственной подготовки к соревнованиям обеспечивает наибольший прирост спортивно-технических результатов достигаемых экипажами лодок «Дракон» на дистанциях 500 и 1000 метров.

3. Решение задач выявления степени сопряжённости свойственных гребцам лодок «Дракон» специальных физических качеств с показателями их двигательной деятельности соревновательного характера позволило определить что: об уровне развитости специальной выносливости у представителей данного вида спорта следует судить по показателям среднего темпа гребли на дистанциях 500 и 1000 метров, скорости передвижения на финише этих же дистанций и по величине индекса специальной выносливости; по величине темпа гребли на финише дистанций 500 и 1000 метров можно определить скоростную выносливость гребцов; о проявлении у гребцов силовой выносливости свидетельствуют показатели проката лодки, скорости гребли на финише дистанций 500 и 1000 метров и коэффициента техничности.

4. К перечню основных наиболее эффективных тренировочных средств используемых в предсоревновательной подготовке гребцов на лодках «Дракон» следует отнести: греблю на «Драконах» (в составе экипажа) с определёнными двигательными и тактическими установками; контрольное прохождение мерных отрезков и соревновательных дистанций в каноэ-одиночках с общего старта; греблю на «Драконах» с гид-ротормозителем и по номерам (десятками, четными и нечетными парами).

5. Анализ документов планирования имеющихся у тренеров и дневников спортсменов показал, что традиционно сложившаяся практика подготовки гребных экипажей лодок «Дракон» к трем основным стартам сезонного календаря соревнований предполагает: планомерное снижение общего объема нагрузки во всех зонах интенсивности в 3-м микроцикле подготовки ко всем трем стартам; достижение самых высоких величин объема тренировочной работы в I и III зонах интенсивности свойственно второму, а во II зоне- первому микроциклам, планируемым при подготовке к первому из основных стартов; выполнение наибольших объемов высокосростной гребли (IV и V зоны интенсивности) во втором микроцикле этапа подготовки к главному (третьему) старту сезона.

6. Предложенный нами димикроциклический вариант подведения гребцов лодок «Дракон» к ответственным стартам с его специфической методической направленностью (комплексирование тренировочных программ, реализуемых в условиях уменьшения, а затем увеличения сопротивления внешней среды) предусматривает: снижение общего объема нагрузки от этапа НПП к первому старту сезона к этапам, организуемым для подготовки ко второму и третьему стартам соответственно на 13 и 26 %; сокращение объема нагрузки во всех зонах интенсивности в подводящих микроциклах всех трех этапов НПП в среднем на 24 %; увеличение в ударном микроцикле

на первом этапе НПП объема нагрузки выполняемой в III зоне интенсивности, а на втором и третьем этапах — в IV зоне; выполнение в подводящем микроцикле наибольших объемов скоростной работы во II и III зонах интенсивности на первом этапе НПП, в III и IV - на втором этапе, а в IV и V зонах — на третьем.

7. Для обеспечения лучшей дееспособности гребцов целесообразно включать в содержание их разминки БМС. Это улучшает состояние мышечного аппарата кинематических звеньев, несущих основную нагрузку во время гребли и обеспечивающих наибольший вклад в выполнение гребковых движений. Экспериментальный вариант разминки с включением вибровоздействий на мышцы рук гребцов позволяет им добиться (однократно) увеличения темпа и скорости на стартовых дистанционных отрезках соответственно на 2,35 и 2,54 %.

8. В ходе проведённого научного изыскания предположение о том, что использование разработанной методики построения ЭНПП на основе учёта закономерностей последовательного комплексирования тренировочных программ реализуемых в условиях уменьшения или увеличения сопротивления внешней среды (упражнения пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации) в рамках двухмикроцикловой продолжительности подтвердилось. Результаты основного преобразующего эксперимента, сопоставленные с данными констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что для первого характерно более выраженное достоверное приращение (в гребле на 500 м разница между двумя указанными видами исследования составила 5,12 %, а в гребле на 1000 м — 2,3 %) результативности двигательной деятельности соревновательного характера, реализуемой гребцами элитного экипажа.

Практические рекомендации

1. Содержание и структуру предсоревновательных микроциклов следует регулировать необходимым подбором разнообразных упражнений специального характера, количеством тренировочных занятий и дней отдыха, порядком их чередования, величиной нагрузок, динамикой параметров объема и интенсивности. При этом, в условиях учебно-тренировочных сборов на этапе НПП должен осуществляться постоянный контроль за динамикой морфофункциональных показателей гребцов и пространственно-временными параметрами их деятельности. Только в этом случае будет достигнуто высокое качество управления процессом предсоревновательной подготовки.

2. Соревновательная деятельность элитных гребных экипажей лодок «Дракон» обеспечивается работой организма спортсменов в экстремальных условиях. Поэтому, на этапе НПП, для его подготовки к такому режиму функционирования следует обеспечивать создание тренирующих воздействий, близких по характеру, или превышающих параметры соревновательной деятельности.

Гребля с дополнительным сопротивлением (гидротормоз, гребля десятками, четными и нечётными номерами) является компонентом высокоспециализированной подготовки с направленностью на силовую и специальную выносливость. При ее использовании для моделирования соревновательного темпо-ритмового режима, обеспечивается целостное воздействие на технику движений за счет усиления динамических акцентов гребка.

Греблю по номерам лучше выполнять с мощным гребком в темпе несколько ниже соревновательного и в течении продолжительного времени, а греблю с гидротормозом — в более высоком темпе, на коротких отрезках и преимущественно в интервальном режиме.

3. Во вновь формирующийся элитный экипаж лодки «Дракон» должны подбираться гребцы, с высоким чувством конформизма и положительными установками

друг на друга. Лучше отдавать предпочтение парам спортсменов, ранее выступавшим в одном экипаже (каноэ двойки и четверки). Особое внимание следует обращать на подбор гребцов в «машинное звено» экипажа (часть команды, сидящая в середине лодки), которые по своим росто-весовым показателям должны превосходить средние данные команды.

4. При оценивании техники гребли «драконистов» на этапе «скатывания» следует иметь в виду то, что эффективность выполняемой ими двигательной деятельности определяется равномерностью движения лодки в цикле гребка. Необходимые «опора» и «жесткость передачи» усилий в гребке во многом зависят от правильности накрытия лопастью весла воды (ей свойственно отсутствие большого количества брызг). В гребле на «Драконах» угол накрытия при «захвате» должен быть равен 50-55°

5. Разминка гребцов должна завершаться действиями наиболее близкими по своим параметрам к тем, которые предстоит выполнить гребцу после нее. В этом случае происходит проверка готовности условнорефлекторных связей, повышение остроты мышечной и иной чувствительности, необходимой для совершенного владения своим телом, веслом и лодкой при необходимой соревновательной скорости. Весьма целесообразно включение в разминку вибростимуляционных упражнений, обеспечивающих немедленное увеличение проявляемых силовых усилий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Киселев, В.Ю. Обоснование эффективности вариативного распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гребцов — «драконистов» [Текст] / В.Ю. Киселев // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IV научной конференции молодых ученых Дальнего Востока / Отв. редактор В.Н. Томилов. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2000. - С 135 - 139. - Издат. № 84.

2. Киселев, В.Ю. О проблемах комплектования сборных экипажей в гребле на лодках типа «DRAGON BOAT» [Текст] / В.Ю. Киселев // Проблемы физической культуры, спорта и туризма: Материалы научной конференции / Отв. редактор С.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. - С. 15 - 17. - Заказ № 132.

3. Киселев, В.Ю. О подборе экипажей гребцов — «драконистов» на основе выявления и коррекции хронобиологических параметров [Текст] / В. Киселев, В. Тютюков, М. Чичило // Физическая культура и спорт: Материалы Всероссийской научной конференции (23 — 25 марта 2005 г., г. Хабаровск) / Отв. редактор С.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005. - С .147 - 150. - ISBN5-8028-0029-1.

4. Киселев, В.Ю. К вопросу об эффективности этапа непосредственной предсоревновательной подготовки гребных экипажей лодок «Дракон» [Текст] / В. Ю. Киселев // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IX научной конференции / Отв. редактор С. В. Галицын. — Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 72 - 73. - ISBN5-8028-0052-6.

5. Киселев, В.Ю. О планировании непосредственной предсоревновательной подготовки гребных экипажей лодок «Дракон» [Текст] / В. Ю. Киселев, В.Г.Тютюков // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции (23 - 24 марта 2006г., г. Хабаровск) / - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 442 - 447. - ISBN5-8028-0055-0.