Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ

Автореферат по педагогике на тему «Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Быков, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быков, Александр Иванович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ

1.1. Соревновательная деятельность как фактор, обуславливающий построение учебно-тренировочного процесса

1.2. Особенности соревновательной деятельности в гребле на байдарках и каноэ

1.3. Подготовка к соревнованиям высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ

1.4. Методы тренировки, способствующие повышению эффективности подготовки гребцов к соревнованиям

1.4.1. Соревновательный метод на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных гребцов

1.4.2. Методы педагогического контроля и управления тренировочным процессом

1.4.3. Предстартовая подготовка квалифицированных спортсменов

Резюме

Глава И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ НА КАНОЭ

3.1. Организационно-содержательные особенности предсоревновательного этапа подготовки

3.2. Динамика морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга

3.3. Взаимосвязь морфофункциональных, скоростно-темповых и расчетных показателей с результатами соревновательной деятельности

Резюме

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ К РАЗЛИЧНЫМ ОТБОРОЧНЫМ ТУРАМ

4.1. Особенности планирования предсоревновательного этапа подготовки к отборочным турам

4.1.1. Планирование тренировочной нагрузки при подготовке к Всероссийским весенним соревнованиям

4.1.2. Планирование тренировочных нагрузок при подготовке к 87 Кубку России

4.1.3. Планирование тренировочных нагрузок при подготовке к личному чемпионату России

4.2. Результаты педагогического эксперимента

4.2.1. Динамика функциональных и технических показателей каноистов на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга

4.2.2. Сравнительная характеристика показателей предварительных исследований и педагогического эксперимента

Резюме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ"

Актуальность. Спорт высших достижений с его жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов международного класса.

За последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных каноистов Венгрии, Румынии, Германии, Польши. Результаты XXVII Олим-• пийских игр и последующего чемпионата мира в 2001г. свидетельствуют о том, что наши каноисты утрачивают завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки каноистов высшей квалификации.

До настоящего времени в гребном спорте научный поиск [17,45,64,85] в основном был направлен на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки, на изучение специфики структуры технической подготовки, построение комплексных тренировок.

Вместе с тем в исследованиях ряда авторов [24,28,126] выявлено, что й успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от рационального сочетания общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных нагрузок в различных периодах годичного цикла подготовки.

В то же время в гребле на каноэ имеются лишь фрагментарные данные о структуре и планировании тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Недостаточная разработанность по-^ строения этапа непосредственной подготовки спортсменов международного класса к ответственным соревнованиям не позволяет им в полной мере реализовать потенциал технической, физической, психологической и тактической подготовленности. Поэтому вполне естественно, что углубление представлений о содержании и структуре предсоревновательного этапа подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на прощ блему построения тренировочного процесса в этот период и стать одной из актуальных проблем теории и практики спортивной гребли.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных гребцов на каноэ.

Предмет исследования — методика построения предсоревновательно-го этапа подготовки каноистов высокого класса.

Цель исследования — повысить результативность соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ на основе совершенствования содержания учебно-тренировочного процесса на предсорев-новательном этапе.

Гипотеза исследования. Известно, что рациональное построение пред-соревновательного этапа подготовки позитивно влияет на успешность выступления спортсменов на соревнованиях [24,99]. Вместе с тем эффективность соревновательной деятельности обусловлена ее структурными особенностями и индивидуальными возможностями спортсменов в экстремальных условиях соревнований [73,124].

В связи с этим мы предположили, что анализ содержательных, организационных, методических и технологических аспектов построения предсо-ревновательного этапа подготовки высококвалифицированных каноистов позволит определить основные закономерности учебно-тренировочного процесса, способствующие повышению уровня их специальной физической и технической подготовленности, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на рост спортивного мастерства.

Задачи исследования.

1. Выявить содержание тренировочных и специальных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ.

2. Разработать варианты планирования тренировочных и специальных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных каноистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных вариантов планирования в процессе совершенствования специальной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ к соревнованиям.

Методологическую основу исследования составляют современные на* учные представления о закономерностях развития функциональных систем [97,203], сущности и феномене современного спорта [110,149], соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса [10,126], а также научные положения теории физической культуры [101,105,115], теории спорта [108,110,126], медико-биологические проблемы спорта [40,191], теория и методика спортивных видов гребли [55,65,88].

Научная новизна заключается в том, что для гребцов на каноэ высокой квалификации: определены ведущие скоростно-темповые и технические характеристики и их влияние на результат соревнований в гребле на 500 м; установлено содержание тренировочных нагрузок в предсорев-новательной подготовке и выявлены эффективные средства и приемы соревновательного метода при непосредственной подготовке к соревнованиям различного ранга; определены прогностически значимые характеристики готовно-* сти к эффективной соревновательной деятельности; разработаны и экспериментально подтверждены эффективные варианты построения предсоревновательного этапа подготовки к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики подготовки каноистов высокой квалификации новыми данными о построении этапа непосредственной подготовки к соревнованиям различного уровня в гребле на 500 м, основанными на учете скоростных, темповых и технических характеристик учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость работы. Определение ведущих (прогностически значимых) скоростно-темповых и технических показателей высококвалифицированных каноистов позволяет конкретизировать процесс подготовки гребцов к различного рода соревнованиям.

Планирование предсоревновательного этапа подготовки в совокупности с применением приемов соревновательного метода и основанного на выявленных прогностически значимых показателях повышает эффективность как процесса непосредственной подготовки каноистов к соревнованиям, так и результаты соревновательной деятельности.

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки национальной сборной команды, а также могут использоваться в учебно-тренировочном процессе гребцов на байдарках, на различных гладких дистанциях и разных классах судов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность высококвалифицированных гребцов к предстоящим соревнованиям необходимо оценивать с помощью комплекса показателей, основными составляющими которого являются направленность развития физических качеств, скоростные, темповые, технические характеристики и индекс специальной выносливости.

2. Построение этапа предсоревновательной подготовки должно учитывать его организационно-содержательные особенности на различных отборочных турах и основываться на прогностически значимых скоростно-темповых и технических показателях.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки сборных команд России и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ, а также в учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры, Волгоградской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе учебное пособие «Повышение эффективности специальной подготовки квалифицированных гребцов на байдарках на основе соревновательного метода» (4,8 п.л.), допущено Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму для высших учебных заведений по физической культуре. Материалы исследования докладывались на XXVII (декабрь 1999г. — март 2000г., Краснодар) и XXVIII (январь-март 2001г., Краснодар), научных конференциях студентов и молодых ученых Юга России, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГАФК, Всероссийской отчетно-перевыборной конференции тренеров по гребле на байдарках и каноэ (ноябрь 2002г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 195 отечественных и 24 иностранных источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных каноистов лимитируется отсутствием единых взглядов специалистов на проблему построения предсоревновательного этапа подготовки спортсменов, в частности по вопросам распределения объема и интенсивности тренировочных нагрузок в микроциклах, способов и средств соревновательного метода, приоритетов в развитии специальных физических качеств. т

2. Оптимальная структура предсоревновательного этапа обусловлена наличием 3-недельных МКЦ, что подтверждается анализом тренировочных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, динамикой функционального состояния спортсменов, темпами роста мастерства, уровня скоростно-темповых показателей и специальных физических качеств, а также результатами соревнований в гребле на 500 м.

3. Отличительными особенностями представленного экспериментального варианта планирования предсоревновательных мезоциклов от традиционно сложившихся в практике спортивной гребли на каноэ являются:

• - увеличение общего объема скоростной нагрузки от 1-го к Ш-му отборочному туру за счет работы в III и IV зонах интенсивности;

- повышение объема скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех отборочных турах;

- значительное увеличение общего объема работы во всех отборочных турах с гидротормозом и моделированием соревновательной деятельности на дистанции 500 м; к - сохранение объема тренировочной нагрузки в IV и V зонах интенсивности при подготовке к Ш-му отборочному туру и увеличение объема скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех отборочных турах;

- определение индекса специальной выносливости (4 х 250 м) во всех микроциклах при подготовке к отборочным турам. т

4. В период подготовки на предсоревновательных этапах ко всем отборочным турам на достоверном уровне изменяются показатели: среднего темпа гребли на 250 и 500 м; темпа гребли на старте дистанции 500 м и на середине дистанции 500 и 1000 м; коэффициента техничности; количества гребковых циклов на 500 м.

Высокопрогностичными показателями для оценки готовности гребцов на каноэ к соревнованиям в гребле на дистанции 500 м являются:

- морфофункциональные: ширина плеч; рост стоя до плеча; рост стоя на коленях руки вверх; размах рук; ЧСС; АД систолическое;

- темповые: средний темп гребли; темп гребли на старте, середине и финише дистанции;

- скоростные: средняя скорость гребли; скорость на старте и финише дистанции;

- расчетные: индекс специальной выносливости (4 х 250 м); величина проката; коэффициент техничности; количество гребковых циклов.

5. Наибольший рост спортивно-технических результатов в гребле на каноэ на дистанции 500 м обеспечивается целенаправленным развитием специальной быстроты и скоростно-силовой выносливости на основе экспериментальных вариантов планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга.

6. Разработанные варианты построения этапов непосредственной пред-соревновательной подготовки позволяют высококвалифицированным гребцам на каноэ повысить уровень развития скоростно-темповых показателей и, как следствие, улучшить результаты в гребле на 500 м (Р<0,05) к третьему отборочному туру. Эффективность технологических особенностей планирования подтверждается успешным выступлением каноистов, участвовавших в педагогическом эксперименте, на международных соревнованиях в 1999г. На чемпионате Европы из трех дисциплин были завоеваны две золотые и одна серебряная медаль, на чемпионате мира - две золотые и одна бронзовая.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке высококвалифицированных гребцов на каноэ к отдельному отборочному туру тренер должен уделять особое внимание развитию прогностически значимых скоростных, темповых и технических показателей (табл.7). При этом в условиях учебно-тренировочных сборов должен осуществляться контроль за динамикой среднегрупповых показателей и темпов прироста оцениваемых признаков. Такой подход позволит тренеру эффективнее управлять процессом предсоревновательной подготовки.

2. Для подготовки спортсменов к соревновательной деятельности необходимо использовать тренирующие воздействия, близкие по характеру или превышающие ее требования. С этой целью эффективно применение средств и методов соревновательного метода, обеспечивающего не только интенсификацию тренировочного процесса в предсоревновательном мезоцикле, но и создающего в занятиях обстановку, приближенную к соревновательной. При планировании этапа непосредственной предсоревновательной подготовки ко всем отборочным турам рекомендуется увеличить общий объем работы с гидротормозом, но не более 2 раз в 1-м и 2-м микроциклах. В 3-м микроцикле данные упражнения применять не следует.

Моделирование соревновательной деятельности при подготовке к 1 -му отборочному туру осуществляется только в 3-м микроцикле, ко 2-му - по 2 раза в 1-м и 2-м микроциклах и 1 раз в 3-м микроцикле, к 3-му - по 1 разу в 1-ми 2-м микроциклах и 2 раза в 3-м микроцикле.

3. Для планирования тренировочных нагрузок необходимо учитывать приоритетность развития специальных физических качеств спортсмена. С этой целью тренерам рекомендуется оценивать уровень развития специальной, скоростно-силовой выносливости, специальной быстроты и скоростно-силовых качеств по биомеханическим показателям скорости и темпа гребли соревновательных отрезков на 250, 500 и 1000 м (табл.14).

4. В отличие от традиционного построения ЭНПП тренеру рекомендуется в начале предсоревновательного мезоцикла значительно увеличить общий объем и интенсивность тренировочных нагрузок (ударный МКЦ). В середине мезоцикла (базовый МКЦ) следует удерживать высокий уровень интенсивности и объема нагрузки с последующим снижением их (подводящий МКЦ) непосредственно перед соревнованиями.

5. В процессе непосредственной подготовки каноистов к соревнованиям различного ранга необходимо учитывать следующую динамику объема и интенсивности тренировочных нагрузок:

- уменьшение общего объема тренировочных нагрузок от 1-го отборочного тура к Ш-му;

- снижение объема нагрузок во всех зонах интенсивности в Ш-м (подводящем) микроцикле всех отборочных туров;

- увеличение объема нагрузок во II-ом (ударном) микроцикле 1-го отборочного тура в I, III и IV зонах интенсивности; И-го тура — в IV и V зонах; 111-го - в III, IV и V зонах;

- объем тренировочных нагрузок в IV и V зонах интенсивности при подготовке к Ш-му отборочному туру должен значительно превышать аналогичные значения к 1-му и Н-му отборочному турам.

6. Контроль за состоянием специальной выносливости (индекс специальной выносливости) необходим в каждом микроцикле во всех отборочных турах.

Автореферат диссертации по теме "Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ"

/

На правах рукописи

Быков Александр Иванович

ПОСТРОЕНИЕ ЭТАПА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ НА КАНОЭ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: В.А.Баландин

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Н.Н.Пилюк

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится " 26 " июня 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 в Кубанской государственной академии физической культуры по адресу: 350015 гЛСраснодар, ул.Буденного, 161

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии. Автореферат диссертации разослав "_" 1ЛП1 -

доктор педагогических наук, профессор

ЮЛ.Корнилов кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный тренер РФ

Ученый секретарь диссертационного совет доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Спорт высших достижений с его жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов международного класса.

За последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных каноистов. Венгрии, Румынии, Германии, Польши. Результаты XXVII Олимпийских игр и последующего чемпионата мира в 2001г. свидетельствуют о том, что наши каноисты утрачивают завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки каноистов высшей квалификации.

До настоящего времени в гребном спорте научный поиск (Ю.А.Дольник, 1986; И.А.Бурлакова, 1987) в основном был направлен на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки, на изучение специфики структуры технической подготовки, построение комплексных тренировок.

Вместе с тем в исследованиях ряда авторов (С.М.Вайцеховский, 1996; Ю.В.Верхошанский, 1998) выявлено, что успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от рационального сочетания общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных нагрузок в различных периодах годичного цикла подготовки.

В то же время в гребле на каноэ имеются лишь фрагментарные данные о структуре и планировании тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Недостаточная разработанность построения этапа непосредственной подготовки спортсменов международного класса к ответственным соревнованиям не позволяет им в полной мере реализовать потенциал технической, физической, психологической и тактической подготовленности. Поэтому вполне естественно, что углубление представлений о содержании и структуре предсоревновательного этапа подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса в этот период и стать одной из актуальных проблем теории и практики спортивной гребли.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных гребцов на каноэ.

Предмет исследования - методика построения предсоревновательного этапа подготовки каноистов высокого класса.

Целью исследования является повышение результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ на основе совершенствования содержания учебно-тренировочного процесса на предсоревновательном этапе

Гипотеза. Известно, что рациональное построение предсоревновательного этапа подготовки позитивно влияет на успешность выступления спортсменов на соревнованиях (С.М.Вайцеховский, 1996; Л.П.Матвеев, 1998). Вместе с тем эффективность соревновательной деятельности, пбурлолпоттп ^^ет|грутурными

БИБЛИвТЕКА |

особенностями и индивидуальными возможностями спортсменов в экстремальных условиях соревнований (Н.Н.Пилюк, 2000).

В связи с этим мы предположили, что анализ содержательных, организационных, методических и технологических аспектов построения предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных каноистов позволит определить основные закономерности учебно-тренировочного процесса, способствующие повышению уровня их специальной физической и технической подготовленности, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на рост спортивного мастерства.

Основные задачи исследования:

1. Выявить содержание тренировочных и специальных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ.

2. Разработать варианты планирования тренировочных и специальных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных каноистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных вариантов планирования в процессе совершенствования специальной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ к соревнованиям.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К.Анохин, 1983), сущности и феномене современного спорта (Г.Г.Наталов, 1998; С.Ф.Сокунова, 2002), соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса (С.М.Вайцеховский, 1996; В.Н.Платонов, 1997; Ю.А.Шулика, 1998; Н.Н.Пилюк, 2000), а также научные положения теории физической культуры (А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, 1993; Ю.В.Менхин, 1995; ЛЛ.Матвеев, 1998), теории спорта (В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский, 1985; Г.И.Мокеев, 1998; Г.Г.Наталов, 1998), медико-биологические проблемы спорта (В.М.Волков, 1993; В.Г.Двоеносов, 1997), теория и методика спортивных видов гребли (Н.В.Жмарев, 1994; Е.А.Краснов, О.К.Химич, 1996; Ю.П.Корнилов, 2001; В.Б.Иссурин, 2002).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы; медико-биологические методы; видеосъемка; хронометрия и темпометрия; анкетирование; анализ тренировочной документации и дневников спортсменов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность высококвалифицированных гребцов к предстоящим соревнованиям необходимо оценивать с помощью комплекса показателей, основными составляющими которого являются направленность развития физических качеств, скоростные, темповые, технические характеристики и индекс специальной выносливости.

2. Построение этапа предсоревновательной подготовки должно учитывать его организационно-содержательные особенности на различных отборочных

турах и основываться на прогностически значимых скоростно-темповых и технических показателях.

Научная новизна заключается в том, что для гребцов на каноэ высокой квалификации:

- определены ведущие скоростно-темповые и технические характеристики и их влияние на результат соревнований в гребле на 500 м;

-установлено содержание тренировочных нагрузок в предсоревновательной подготовке и выявлены эффективные средства и приемы соревновательного метода при непосредственной подготовке к соревнованиям различного ранга;

-определены прогностически значимые характеристики готовности к эффективной соревновательной деятельности;

- разработаны и экспериментально подтверждены эффективные варианты построения предсоревновательного этапа подготовки к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики подготовки каноистов высокой квалификации новыми данными о построении этапа непосредственной подготовки к соревнованиям различного уровня в гребле на 500 м, основанными на учете скоростных, темповых и технических характеристик учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость. Определение ведущих (прогностически значимых) скоростно-темповых и технических показателей высококвалифицированных каноистов позволяет конкретизировать процесс подготовки гребцов к различного рода соревнованиям.

Планирование предсоревновательного этапа подготовки в совокупности с применением приемов соревновательного метода и основанного на выявленных прогностически значимых показателях повышает эффективность как процесса непосредственной подготовки каноистов к соревнованиям, так и результаты соревновательной деятельности.

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки национальной сборной команды, а также могут использоваться в учебно-тренировочном процессе гребцов на байдарках, на различных гладких дистанциях и разных классах судов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки сборных ' команд России и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ, а также в учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры, Волгоградской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе учебное пособие «Повышение эффективности специальной подготовки квалифицированных гребцов на байдарках на основе соревновательного метода» (4,8 п.л.),

допущено Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму для высших учебных заведений по физической культуре. Материалы исследования докладывались на XXVII (декабрь 1999г. - март 2000г., Краснодар) и XXVIII (январь-март 2001г., Краснодар), научных конференциях студентов и молодых ученых Юга России, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГАФК, Всероссийской отчетно-перевыборной конференции тренеров по гребле на байдарках и каноэ (ноябрь 2002г.).

Организация исследования. Поставленные в работе задачи исследования поэтапно решались в период с 1997 по 2002 г. Обследования осуществлялись в естественных условиях на учебно-тренировочных сборах сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ в г.Краснодаре и пос.Сынтул Касимовского р-на Рязанской области. Педагогический эксперимент проводился в 6 этапов обследования с участием высококвалифицированных гребцов на каноэ в возрасте 20-30 лет с квалификацией ЗМС - 7 чел., МСМК -5 чел.

В анкетировании приняли участие 54 тренера первой и высшей категории, из них 3 чел. - ЗТ СССР, 12 чел. - ЗТ РФ, работающих со сборными командами России.

На первом этапе - с мая по сентябрь 1997г. - был проведен анализ теоретических аспектов сущности этапа непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП), его особенностей для повышения эффективности подготовки спортсменов. На данном этапе были поставлены задачи, подобраны и апробированы методы исследования.

На втором этапе - с октября 1997г. по сентябрь 1998г. - изучался и обобщался опыт тренеров, работающих с высококвалифицированными спортсменами, по вопросам построения ЭНПП к различным соревнованиям, анализировались планы тренеров и дневники спортсменов. Определялась динамика морфофункциональных и технических показателей в трех отборочных турах. Выявлялась взаимосвязь вышеперечисленных признаков с соревновательными результатами на дистанции 500 м. С учетом выявленных закономерностей предварительных исследований разрабатывалась методика подготовки высококвалифицированных каноистов к различным отборочным турам (I отборочный тур - Всероссийские весенние соревнования; II тур -Кубок России, III тур - чемпионат России).

На третьем этапе - с октября 1998г. по декабрь 1999г. - проведен последовательный педагогический эксперимент. При этом выявлялась динамика морфофункциональных и технических показателей на ЭНПП к различным турам. С целью выявления эффективности разработанных методик сделан сравнительный анализ предварительных исследований с показателями, полученными в последовательном педагогическом эксперименте.

На четвертом этапе - с января 2000г. по январь 2003г. - проведен анализ полученных результатов и написание работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 195 отечественных и 24 иностранных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Показатели предсоревновательной подготовленности высококвалифицированных гребцов на каноэ

В ходе предварительных исследований изучались следующие аспекты:

- анализ организационно-содержательных особенностей построения предсорсвновательного этапа подготовки высококвалифицированных каноистов на различных отборочных соревнованиях (по результатам анкетирования);

- выявление динамики морфофункциональных, скоростно-темповых, технических характеристик и физических качеств высококвалифицированных каноистов в различных микроциклах предсоревновательных этапов подготовки;

- определение информативности и прогностической значимости показателей непосредственной подготовки спортсменов к различным отборочным соревнованиям.

Большинство опрошенных экспертов (86,7 %) определило как оптимальную трехнедельную продолжительность этапа непосредственной подготовки к соревнованиям.

По вопросу динамики интенсивности нагрузок по мере приближения к главным соревнованиям единого мнения между респондентами не выявлено. Часть экспертов считает, что она должна расти (33,3 %). Противоположного мнения придерживаются 50,0 % тренеров. Остальные (16,7 %) предпочитают стабилизировать интенсивность тренировочных нагрузок.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что при подготовке высококвалифицированных каноистов к различным соревнованиям, тренеры используют неодинаковое соотношение методических приемов и средств соревновательного метода на предсоревновательных этапах (рис. 1).

Так, при подготовке к Всероссийским весенним соревнованиям (I отборочный тур) преимущественное использование имеют индивидуальное прохождение контрольной дистанции и контрольное прохождение соревновательной дистанции с раздельного старта и гандикапом, а также гребля с отягощением, гидротормозителем и в спаррингах.

Контрольное прохождение дистанции с общего старта и гребля в группе с соревновательной установкой тренерами используется значительно меньше (соответственно 11,1% и 25,9%). Прохождение дистанции лодок различного класса на данном отборочном туре практически не используется.

На втором отборочном туре удельный вес гребли в спаррингах при подготовке каноистов к Кубку России возрастает до 85,2%. Также увеличивается количество тренеров, использующих контрольное прохождение дистанции с общего старта (61,1%) и лодок различного класса (57,4%). В то же время контрольное прохождение соревновательной дистанции с гандикапом уменьшается с 70,4% на первом отборочном туре до 20,4% на втором.

Установлено незначительное снижение количества тренеров, использующих греблю с гидротормозом и с отягощением.

123456789

приемы и средства

Условные обозначения: прохождение дистанции: 1 - контрольное (индивидуально); 2 -с общего старта; 3-е раздельного старта; 4 - гандикапом; 5 - лодок различного класса; 6 - в спаррингах; 7 - в группе с соревновательной установкой; 8-е гидротормозом; 9-е отягощением.

Рис. 1. Соотношение использования методических приемов и средств

соревновательного метода на этапах непосредственной подготовки высококвалифицированных каноистов к различным соревнованиям.

При подготовке каноистов к чемпионату России (III отборочный тур) тренерами предпочтение отдается индивидуальному прохождению дистанции (90,7%) и с общего старта (94,4%). Непопулярными на данном этапе являются контрольное прохождение дистанции гандикапом (24,7%) и гребля в группе с соревновательной установкой (11,1%). Остальные методические приемы и средства соревновательного метода используют от 61,1 % до 77,8 % тренеров.

Анализ документов планирования и дневников спортсменов позволил выявить преимущественную направленность тренировочных нагрузок высококвалифицированных каноистов в каждом микроцикле ЭНПП, способствующих развитию специальных физических качеств.

Среднее процентное соотношение направленности развития физических качеств на ЭНПП к отборочным турам наглядно отображено на рисунке 2. I отборочный тур П отборочный тур

8,10%

42,№

12,00%

25,10%

III отборочный тур

6,70%

13,50%

1,80%

38,109

7,70% 0,80%

12,10%

43,30%

28,00%

0 специальная выносливость ¡3 скоростно-силовая выносливость □ специальная быстрота II силовая выносливость Вскоростно-силовые качества ■ специальная сила

Рис. 2. Соотношение объемов тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальных физических качеств высококвалифицированных каноистов (от общего объема).

При непосредственной подготовке к соревнованиям наибольший о&ьем тренировочных нагрузок каноистами высокого класса на развитие специальной и скоростно-силовой выносливости отводится от 67,2 % до 71,3 %).

Развитию специальной быстроты, силовой выносливости и скоростно-силовых качеств на различных ЭНПП спортсменами отводится 27,9 - 32,0 % от общего объема тренировочных нагрузок.

Силовая подготовка не имеет существенного значения, а при подготовке к III отборочному туру вообще не практикуется.

В результате анализа планирующей документации тренеров, дневников высококвалифицированных гребцов и хронометража также выявлены объемы

тренировочных нагрузок на ЭНПП, реализуемые спортсменами в различных зонах интенсивности (рис.3).

j 2 з отборочные

туры

■ 1зона П2 зона ИЗ зона П4 зона И5 зона Иобщий объем

Рис. 3. Объемы тренировочных нагрузок каноистов на этапах

предсоревновательной подготовки в различных зонах интенсивности.

При сравнении объемов километража, пройденных спортсменами на этапах непосредственной подготовки к различного ранга соревнованиям, выявлены следующие основные закономерности:

1. Уменьшение общего объема тренировочных нагрузок от 1-го отборочного тура к Ш-му.

2. Снижение объемов нагрузки во всех зонах интенсивности в 3-м микроцикле всех отборочных туров.

3. Увеличение суммарного объема нагрузки во 2-м микроцикле 1-го отборочного тура в I, III и IV зонах интенсивности; И-го тура - в IV и V зонах; Ш-го - в III, IV и V зонах.

4. Объем тренировочной нагрузки в IV и V зонах интенсивности при подготовке к Ш-му отборочному туру значительно превышает аналогичные значения ЭНПП к 1-му и Н-му отборочным турам.

Выявленные организационно-содержательные особенности

предсоревновательного этапа подготовки были использованы при планировании тренировочных нагрузок высококвалифицированных каноистов и построении ЭНПП.

Анализ полученных в предварительных исследованиях данных свидетельствует о том, чго из 44 изучаемых параметров в 1-ом отборочном туре показатели темпа гребли на старте дистанций 250 м и 500 м от 1-го к 3-му микроциклу изменились на высоком достоверном уровне (Р<0,01). Также по 9 скоростно-темповым и техническим параметрам наблюдалось увеличение на уровне Р < 0,05; среднего темпа гребли на 250 м, 500 м и 1000 м; темпа гребли на старте дистанции 1000 м; темпа гребли на середине дистанций 500 м и 1000 м; индекса специальной выносливости; коэффициента техничности и количества гребковых циклов на 500 м. По остальным 33 признакам достоверных изменений не выявлено (Р>0,05).

Во II отборочном туре на высоком достоверном уровне (Р<0,01) изменения произошли в темпе гребли на финише дистанции 250 м. Установлено достоверное снижение (Р<0,05) показателей ЧСС и систолического АД. По 9 параметрам скоростно-темповой и технической подготовленности выявлено увеличение на достоверном уровне Р<0,05: среднего темпа гребли на дистанциях 100 м, 250 м и 500 м; темпа гребли на старте дистанции 500 м; темпа гребли на середине дистанций 500 м и 1000 м; величины проката на 500 м; коэффициента техничности и количества гребковых циклов на 500 м. По остальным 32 изучаемым признакам достоверных изменений не определено (Р>0,05).

В III отборочном туре у 6 показателей из 44 изменения наблюдались на высоком достоверном уровне (Р <0,01): темп гребли на середине дистанций 250 м, 500 м и 1000 м; темп гребли на финише дистанции 250 м; величина проката на 500 м и количество гребковых циклов на 500 м. Достоверное снижение (Р <0,05) установлено но 3 морфофункциональным параметрам: ЧСС, систолического и диастолического АД. Девять скоростно-темповых и технических показателей на данном этапе подготовки к Ш-му отборочному туру изменились на достоверном уровне Р <0,05: средний темп гребли на дистанциях 50 м, 100 м, 250 м и 500 м; темп гребли на старте дистанции 1000 м; темп гребли на финише дистанции 500 м; скорость на старте дистанции 500 м и коэффициент техничности. По оставшимся 27 показателям достоверных изменений не наблюдалось.

Установлено (рис. 4), что наибольшими темпами прироста на всех отборочных турах обладают темповые показатели гребцов.

Отрицательная тенденция темпов прироста морфофункциональных показателей свидетельствует об уменьшении у спортсменов массы тела, ЧСС, систолического и диастолического АД. Причем данная тенденция более выражена на этапе непосредственной подготовки к Ш-му отборочному туру. Это обусловлено, по нашему мнению, адаптационными возможностями и адекватной реакцией организма спортсмена на тренировочную нагрузку.

Тпр.%

Морфофункциональные Темповые Скоростные

Рис.4. Средние темпы прироста морфофункциональных, темповых и

скоростных показателей высококвалифицированных гребцов на каноэ от 1-го к 3-му микроциклу на различных отборочных турах.

При подготовке к I отборочному туру наибольшие темпы прироста (рис.5) наблюдаются при развитии специальной, скоростно-силовой выносливости и специальной быстроты (Тпр. = от 2,3% до 2,8%). В меньшей степени у высококвалифицированных спортсменов происходит развитие скоростно-силовых качеств (Тпр. = 1,3%).

Необходимо отметить, что на этапе непосредственной подготовки ко II отборочному туру наибольшие темпы прироста определены по показателям скоростно-силовых качеств (Тпр.=2,3%), специальной быстроты и силы (Тпр.=2,1%).

Тпр.(%)

I тур _ и тур ш тур

Ш специальная выносливость Ыскоростно-силовая выносливость ЁЭ специальная быстрота □ скоростно-силовые качества [D специальная сила

Рис.5. Средние темпы прироста показателей специальных физических качеств в различных отборочных турах.

Подготовка к III отборочному туру характеризуется равномерным ростом всех изучаемых физических качеств (Тпр.=от 1,9% до 2,1%). Причем наибольший рост на данном этапе отмечается в развитии скоростно-силовой выносливости.

Проведенный анализ динамики морфофункциональных, скоростно-темповых, технических показателей физических качеств и соревновательных результатов позволяет сделать следующие обобщения:

1. Наблюдается увеличение уровня достоверности и количества достоверно изменившихся показателей от 1-го к Ш-му отборочному туру.

2. Уменьшение параметров морфофункциональных показателей на достоверном уровне начинается с подготовки высококвалифицированных каноистов ко Н-му отборочному туру.

3. В периоды подготовки ко всем трем отборочным турам на достоверном уровне изменяются показатели среднего темпа гребли на 250 м и 500 м; темпа гребли на старте дистанции 500 м; темпа гребли на середине дистанции 500 м и 1000 м; коэффициента техничности и количества гребковых циклов на дистанции 500 м.

4. По морфофункциональным показателям (масса тела, ЧСС, систолическое и диастолическое АД) наблюдаются отрицательные темпы прироста на всех этапах непосредственной подготовки к отборочным турам, что обуславливает, по нашему мнению, адаптационные возможности организма спортсмена к тренировочным нагрузкам.

5. Определены показатели, обладающие наибольшими и наименьшими темпами прироста на различных этапах начальной предсоревновательной подготовки к отборочным турам.

6. Параметры темна прироста показателей величины проката лодки на дистанции 500 м на всех этапах непосредственной предсоревновательной подготовки к отборочным турам имеют отрицательные значения. Причем к 111-му отборочному туру данная тенденция прогрессирует. Очевидно, это связано с увеличением количества гребных циклов на дистанции 500 м, показатели темпа прироста которого растут пропорционально снижению величины проката лодки на этой же дистанции.

7. Наибольший темп прироста показателей физических качеств отмечается на этапе непосредственной подготовки к 1-му отборочному туру (средний Тпр. = 2,2%).

Выявление информативных признаков, адекватно отражающих уровень развития морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей, производилось на основании расчета коэффициентов корреляции между результатами тестирования высококвалифицированных каноистов и критерием информативности, в качестве которого использовалось время гребли на 500 м, показанное во время соревнований.

Стабильность и прогностичность изучаемых признаков рассматривалась в грех отборочных турах. Если результаты тестов проявляли информативность во всех микроциклах ЭНПП к турам, то они считались стабильными. Высокопрогностичными являлись ювенильные признаки стабильных

показателей в микроцикле, которые проявили достоверную взаимосвязь с соревновательными результатами в гребле на 500 м в третьем отборочном туре на уровне Р<0,01, среднепрогностичными - на уровне Р<0,05. Недостоверная взаимосвязь давала основание считать ювенильные значения изучаемых признаков не обладающими прогностичностью.

Установлено, что стабильность изучаемых показателей в отборочных турах позволяет констатировать прогностичность их ювенильных значений, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1

Прогностическая значимость ювенильных значений морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей высококвалифицированных каноистов в трех отборочных турах

№ п/п ТУРЫ

Показатели I тур II тур III тур

1 2 3 4 5

Морфофункциональные

1 Длина тела (см) - - -

2 Масса тела (кг) О О О

3 Длина туловища (см) О О О

4 Ширина плеч (см) + + +

5 Рост стоя до плеча (см) + + +

6 Рост стоя на коленях, p.p. вверх (см) + + +

7 Размах рук (см) + + +

8 Рост сидя p.p. вверх (см) - - -

9 Окружность грудной клетки (см) о О О

10 ЧСС (уд/мин) + + +

11 АД систолическое (мм рт.а.) + + ь

12 АД диастолическое (мм рт.ст.) о о о

Темповые

13 Средний темп гребли на 50м (гр/мин) - - -

14 Средний темп гребли на 100м (гр/мин) - - -

15 Средний темп гребли на 250м (гр/мин) - + +

16 Средний теми гребли на 500м (гр/мин) + + +

Р Средний темп гребли на 1000м (гр/мин) - - о

18 Темп гребли на старте дистанции 250м (гр/мин) О О о

19 Темп гребли на старте дистанции 500м (гр/мин) + + +

20 Темп гребли на старте дистанции 1000м (гр/мин) - - -

21 Темп гребли на середине дистанции 250м (гр/мин) О О о

22 Темп гребли на середине дистанции 500м (гр/мин) + + +

23 Темп гребли на середине дистанции 1000м (гр/мин) - - -

24 Темп гребли на финише дистанции 250м (гр/мин) О О о

25 Темп гребли на финише дистанции 500м (гр/мин) + + +

26 Темп гребли на финише дистанции 1000м (гр/мин) - - -

Скоростные

27 Средняя скорость гребли на 50м (м/с) - - -

28 Средняя скорость гребли на 100м (м/с) - - -

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

29 Средняя скорость гребли на 250м (м/с) - + +

30 Средняя скорость гребли на 500м (м/с) + + +

31 Средняя скорость гребли на 1000м (м/с) о О О

32 Скорость на старте 250м (м/с) + + +

33 Скорость на старте 500м (м/с) + + +

34 Скорость на старте 1000м (м/с) - - -

35 Скорость на середине дистанции 250м (м/с) - - -

36 Скорость на середине дистанции 500м (м/с) + + +

37 Скорость на середине дистанции 1000м (м/с) - - -

38 Скорость на финише 250м (м/с) о о о

39 Скорость на финише 500м (м/с) + + +

40 Скорость на финише 1000м (м/с) - - -

Расчетные

41 Индекс, спец. выносливости (4x250м) + + +

42 Величина проката на 500м (м) + + +

43 Коэффициент техничности (у .е.) + +

44 Кол-во гребковых циклов на 500м (кол-во) + + +

Условные обозначения:: + - высокопрогностичные

о - средней прогностичносги - - непрогностичные

Выявленная информативность, стабильность и прогностическая значимость изучаемых характеристик учитывалась в процессе составления планирования тренировочных нагрузок на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки к различным соревнованиям.

Планирование этапа непосредственной подготовки к различным отборочным турам

Новым в построении предсоревновательного мезоцикла является не постепенное повышение или понижение нагрузки по объему и интенсивности, а большой общий объем тренировочных нагрузок в самом начале мезоцикла (ударный микроцикл), с удержанием высокой интенсивности и объема нагрузки в середине (базовый микроцикл) и последующим снижением объема перед соревнованиями (подводящий микроцикл).

Такое построение тренировочной нагрузки, основанное на интенсификации тренировочного процесса с использованием достаточного процента специальных нагрузок смешанного характера, способствует совершенствованию двигательных навыков, обеспечивает высокую мощность и значительное увеличение уровня специальной работоспособности спортсменов, и следовательно, уровень развития специальной выносливости.

Несмотря на общие закономерности построения ЭНПП, в каждом отборочном туре, в зависимости от ранга соревнований, имеются свои особенности.

В работе представлены варианты планирования учебно-тренировочного процесса подготовки к различным соревнованиям с учетом выявленных в предварительных исследованиях особенностей и прогностической значимости скоростно-темповых и технических показателей. Оно отличается от традиционно сложившегося в спортивной практике гребли на каноэ следующим:

1. Увеличением объемов скоростной нагрузки во II микроцикле первого отборочного тура, начиная со II зоны "интенсивности.

2. Практически одинаковыми временными параметрами тренировок на всех ЭНПП (от 2510 мин до 2540 мин).

3. Возрастанием объема скоростной нагрузки от 1-го к Ш-му отборочному туру с учетом увеличения работы в III и IV зонах интенсивности.

4. Сохранением объемов тренировочной нагрузки в IV и V зонах интенсивности при подготовке к III отборочному туру, значительно превышающие аналогичные значения ЭНПП к 1-му и П-му туру, на фоне увеличения объемов скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех ЭНПП.

5. Значительным увеличением общего объема работы во всех отборочных турах с гидротормозом и моделированием соревновательной деятельности.

6. Введением контроля за уровнем развития специальной выносливости во всех микроциклах отборочных туров.

Результаты педагогического эксперимента

Задачей следующего этапа исследований являлась практическая экспериментальная проверка эффективности разработанных планов. В этой связи был организован собственный педагогический эксперимент, суть которого заключалась в апробации разработанных специально-подготовительных, соревновательных и восстановительных мероприятий для целенаправленного развития специальных физических качеств и скоростно-темповых характеристик высококвалифицированных каноистов с целью повышения их технического мастерства.

На рисунке 6 представлено количественное и качественное соотношение изменений изучаемых признаков в течение предварительных исследований и педагогического эксперимента.

Установлены значительные изменения в течение педагогического эксперимента. Так, если в предварительных исследованиях на достоверном уровне в 1-м отборочном туре изменения произошли по 9 показателям, то в течение эксперимента - по 21. Аналогичный рост количества достоверно изменившихся признаков выявлен во П-м и Ш-м отборочных турах (соответственно с 9 до 20 и с 13 до 20).

Изменения произошли и в качественном соотношении уровня достоверности, т.е. повышении достоверной вероятности роста показателей от Р<0,05 до Р<0,001 в течение педагогического эксперимента по сравнению с предварительными исследованиями.

I той II тур III тео

Кол-во Педагогический эксперимент

I тео Н тоо III туо

□ на уровне Р < 0,05 В на уровне Р < 0,01 □ на уровне Р <0,001

Рис.6. Количество достоверно изменившихся морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей в течение предварительных исследований и педагогического эксперимента.

Сравнительная характеристика средних темпов прироста функциональных, темповых и скоростных показателей также свидетельствует об их преимуществе в течение педагогического эксперимента (рис.7). Темповые характеристики изучаемых признаков на 1,1% больше увеличились в течение педагогического эксперимента по сравнению с предварительными исследованиями, скоростные - на 0,8%.

Тпр.%

функциональные темповые скоростные

□ предварительные исследования Ш педагогический эксперимент

Рис.7. Сравнительная характеристика средних темпов прироста

функциональных, темповых и скоростных показателей в течение предварительных исследований и педагогического эксперимента.

Уменьшение морфофункциональных показателей (масса тела, ЧСС, АД систолическое и диастолическое) на 1,8% в педагогическом эксперименте превосходит аналогичные изменения предварительных исследований. Это обусловлено, по нашему мнению, адаптационными возможностями и реакцией организма спортсмена на тренировочную нагрузку.

Сравнение темпов прироста уровня развития специальных физических качеств свидетельствует о преимуществе их роста в среднем на 1,2% больше в течение педагогического эксперимента.

Основным показателем проверки эффективности подготовки является уровень спортивно-технического мастерства - спортивный результат, показанный спортсменами в официальных соревнованиях, которые проходили в конце I, II и Ш-го отборочных туров.

В таблице 2 приведены данные, характеризующие достоверность различия показателей соревновательных результатов в гребле на 500 м между турами.

Таблица 2

Достоверность различия показателей результатов соревнований в гребле на 500 м между турами в течение предварительных исследований и

педагогического эксперимента

№ п/п Результаты соревнований Туры

1-Й II-III I-III

t Р t Р t P

1 В предвари шльных исследованиях 1,08 >0,05 3,18 <0,05 4,15 <0,01

2 В педагогическом эксперименте 2,25 <0,05 3,85 <0,01 6,19 <0,001

Туры

I II III

3 Между предварительными исследованиями и педагогическим экспериментом 0,03 >0,05 1,42 >0,05 2,23 <0,05

Улучшение соревновательных результатов в течение педагогического эксперимента на достоверном уровне наблюдается во всех отборочных турах (соответственно в 1-м туре Р<0,05, во П-м - Р<0,01, в Ш-м - Р<0,001). В предварительных исследованиях рост данных показателей менее выражен и на I отборочном туре не достигает достоверных изменений (Р>0,05).

Сравнительная характеристика результатов в соревнованиях, показанных высококвалифицированными каноистами в предварительных исследованиях и педагогическом эксперименте, свидетельствует о достоверном преимуществе изучаемых параметров в Ш-м отборочном туре.

Эффективность разработанных нами практических рекомендаций и технологических особенностей планирования также подтверждается выступлением каноистов - членов сборной команды России на международных соревнованиях в 1998 г. (в период проведения предварительных исследований) и в 1999г. (в период проведения педагогического эксперимента).

В 1998г. на 29-м чемпионате мира, который проходил в г.Сегед (Венгрия) с 3 по 6 сентября, нашими гребцами на каноэ на дистанции 500 м занято:

- С-1 (одиночка) - I место (М.Опалев - 2'0Г02);

- С-2 (двойка) - VI место (А.Ковалев, А.Костоглод -1'48"92);

- С-4 (четверка) - III место (П.Коновалов, В.Ползунов, В.Ладоша, А.Кабанов - 1'39"73).

В 1999 г на 30-м чемпионате мира (23-30 августа, г.Милан, Италия) наши каноисты в гребле на 500 м заняли:

- С-1 (одиночка) -1 место (М.Опалев - Г5Г37);

- С-2 (двойка) - III место (А.Ковалев, А.Костоглод - 1'45"07);

- С-4 (четверка) - I место (А.Кабанов, И.Ковалев, А.Волконский, К.Фомичев - 1'32"4).

Эффективность проведенного педагогического эксперимента подтверждается:

- количеством и уровнем достоверности изменений морфологических, скоростно-темповых и технических показателей,"

- большими значениями темпов прироста изучаемых признаков по сравнению с предварительными исследованиями;

- преимуществом соревновательных результатов высококвалифицированных каноистов, использующих наши практические рекомендации и технологию ггредсоревновательного планирования.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных каноистов лимитируется отсутствием единых взглядов специалистов на проблему построения предсоревновательного этапа подготовки спортсменов, в частности по вопросам распределения объема и интенсивности тренировочных нагрузок в микроциклах, способов и средств соревновательного метода, приоритетов в развитии специальных физических качеств.

2. Оптимальная структура предсоревновательного этапа обусловлена наличием 3-недельных МКЦ, что подтверждается анализом тренировочных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, динамикой функционального состояния спортсменов, темпами роста мастерства, уровня скоростно-темповых показателей и специальных физических качеств, а также результатами соревнований в гребле на дистанции 500 м.

3. Отличительными особенностями представленного экспериментального варианта планирования предсоревновательных мезоциклов от традиционно сложившихся в практике спортивной гребли на каноэ являются:

- увеличение общего объема скоростной нагрузки от 1-го к Ш-му отборочному туру за счет работы в III и IV зонах интенсивности;

- повышение объема скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех отборочных турах;

- значительное увеличение общего объема работы во всех отборочных турах с гидротормозом и моделированием соревновательной деятельности на дистанции 500 м;

- сохранение объема тренировочной нагрузки в IV и V зонах интенсивности при подготовке к Ш-му отборочному туру и увеличение объема скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех отборочных турах;

- определение индекса специальной выносливости (4 х 250 м) во всех микроциклах при подготовке к отборочным турам.

4. В период подготовки на предсоревновательных этапах ко всем отборочным турам на достоверном уровне изменяются показатели: среднего темпа гребли на 250 и 500 м; темпа гребли на старте дистанции 500 м и на середине дистанции 500 и 1000 м; коэффициента техничности; количества гребковых циклов на 500 м.

Высокопрогностичными показателями для оценки готовности гребцов на каноэ к соревнованиям в гребле на 500 м являются:

- морфофункциональные: ширина плеч; рост стоя до плеча; рост стоя на коленях руки вверх; размах рук; ЧСС; АД систолическое;

- темповые: средний темп гребли; темп гребли на старте, середине и финише дистанции;

- скоростные: средняя скорость гребли; скорость на старте и финише дистанции;

- расчетные: индекс специальной выносливости (4 х 250 м); величина проката; коэффициент техничности; количество гребковых циклов.

5. Наибольший рост спортивно-технических результатов в гребле на каноэ на дистанции 500 м обеспечивается целенаправленным развитием специальной быстроты и скоростно-силовой выносливости на основе экспериментальных вариантов планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга.

6. Разработанные варианты построения этапов непосредственной предсоревновательной подготовки позволяют высококвалифицированным гребцам на каноэ повысить уровень развития скоростно-темповых показателей и, как следствие, улучшить результаты в гребле на 500 м (Р<0,05) к третьему отборочному туру. Эффективность технологических особенностей планирования подтверждается успешным выступлением каноистов, участвовавших в педагогическом эксперименте, на международных соревнованиях в 1999г. На чемпионате Европы из трех дисциплин были завоеваны две золотые и одна серебряная медаль, на чемпионате мира - две золотые и одна бронзовая.

Практические рекомендации

1. При подготовке высококвалифицированных гребцов на каноэ к отдельному отборочному туру тренер должен уделять особое внимание развитию прогностически значимых скоростных, темповых и технических показателей (табл. 1). При этом в условиях учебно-тренировочных сборов должен осуществляться контроль за динамикой среднегрупповых показателей и темпов прироста оцениваемых признаков. Такой подход позволит тренеру эффективнее управлять процессом предсоревновательной подготовки.

2. Для подготовки спортсменов к соревновательной деятельности необходимо использовать тренирующие воздействия, близкие по характеру или превышающие ее требования. С этой целью эффективно применение средств и методов соревновательного метода, обеспечивающего не только интенсификацию тренировочного процесса в предсоревновательном мезоцикле, но и создающего в занятиях обстановку, приближенную к соревновательной. При планировании этапа непосредственной предсоревновательной подготовки ко всем отборочным турам рекомендуется увеличить общий объем работы с гидротормозом, но не более 2 раз в 1-м и 2-м микроциклах. В 3-м микроцикле данные упражнения применять не следует.

Моделирование соревновательной деятельности при подготовке к 1-му отборочному туру осуществляется только в 3-м микроцикле, ко 2-му - по 2 раза в 1 -м и 2-м микроциклах и 1 раз в 3-м микроцикле, к 3-му - по 1 разу в 1-м и 2-м микроциклах и 2 раза в 3-м микроцикле.

3. Для планирования тренировочных нагрузок необходимо учитывать приоритетность развития специальных физических качеств спортсмена. С этой целью тренерам рекомендуется оценивать уровень развития специальной, скоростно-силовой выносливости, специальной быстроты и скоростно-силовых качеств по биомеханическим показателям скорости и темпа гребли соревновательных отрезков на 250, 500 и 1000 м.

4. В отличие от традиционного построения ЭНПП тренеру рекомендуется в начале предсоревновательного мезоцикла значительно увеличить общий объем и интенсивность тренировочных нагрузок (ударный МКЦ). В середине мезоцикла (базовый МКЦ) следует удерживать высокий уровень интенсивности и объема нагрузки с последующим снижением их (подводящий МКЦ) непосредственно перед соревнованиями.

5. В процессе непосредственной подготовки каноистов к соревнованиям различного ранга необходимо учитывать следующую динамику объема и интенсивности тренировочных нагрузок:

- уменьшение общего объема тренировочных нагрузок от 1-го отборочного тура к Ш-му;

- снижение объема нагрузок во всех зонах интенсивности в Ш-м (подводящем) микроцикле всех отборочных туров;

- увеличение объема нагрузок во И-ом (ударном) микроцикле 1-го отборочного тура в I, III и IV зонах интенсивности; И-го тура - в IV и V зонах; Ш-го - в III, IV и V зонах;

- объем тренировочных нагрузок в IV и V зонах интенсивности при подготовке к Ш-му отборочному туру должен значительно превышать аналогичные значения к 1-му и П-му отборочному турам.

6. Контроль за состоянием специальной выносливости (индекс специальной выносливости) необходим в каждом микроцикле во всех отборочных турах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Повышение эффективности специальной подготовки квалифицированных гребцов на байдарках на основе соревновательного метода: Учебное пособие. -Краснодар, 1997. - 104с.

2. Соревновательный метод в подготовительном периоде годичного цикла подготовки гребцов-каноистов с учетом их типологических особенностей //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК. Т.5. - Краснодар, 2002. - С. 3-7. (соавт. В. А. Баландин).

3. Алгоритм дифференцированного использования соревновательного метода в подготовке квалифицированных гребцов на каноэ с учетом их типологических особенностей //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК. Т.5. -Краснодар, 2002. - С. 7-13. (соавт. В.А. Баландин).

4. Планирование предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ к отборочным турам: Учебно-методическое пособие. - Краснодар, 2003. - 30с.

Сдано в производство 19.05.2003 Подписано в печать 20.05.2003 Формат А5 1/16 дл. Заказ №1805.Тираж 100 экз. Кубанская Государственная Академия Физической Культуры 350015, г.Краснодар, ул.Буденного,161

> .973 0

?7?°