Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики физического воспитания учащихся старших классов (VIII-XI) проживающих в условиях жаркого климата

Автореферат по педагогике на тему «Особенности методики физического воспитания учащихся старших классов (VIII-XI) проживающих в условиях жаркого климата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Назиров, Одилжон Турсуналиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности методики физического воспитания учащихся старших классов (VIII-XI) проживающих в условиях жаркого климата"

Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры

На правах рукописи

НЛЗИРОВ Одилжон Турсуналиевич

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО -ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ (УШ—XI) ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследователь ском институте физической культуры.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Бондаревский Е. Я.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических

наук, профессор Филин В. П.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Кудрявцев В. В.

Ведущая организация — Коломенский педагогический институт.

Защита состоится » 199/? г. в « » Чс*С.

на заседании специализированного совета К 046.04.01. Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры, Москва, ул. Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

института. Автореферат разослан « £ О » />8. 199^ г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

. . А. Д. КОМАРОВА.

ми,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. С учетом состояния здоровья нации (Абрамов М- С., 984; Амосов Н. М., 1984) и данных отечественной лнтера-уры по вопросам физического развития и подготовленнос-и. двигательной активности (ДА) и физической работсспо-обности учащейся молодежи (Филин В. П., 1970; Бондорев-кий Е. Я., 1986; Ханкельдиев Ш. X., 1989) актуально звучат роблемы, цель которых — совершенствование физической одготовленности и двигательной активности детей школьно-э возраста.

Актуальность настоящего исследования определяется педующими очевидными фактами1

1. Уровень физической подготовленности детей и моло-ежи, проживающей в условиях жаркого климата, значи-эльно ниже, чем у их сверстников из других районов траны.

2. В литературе отсутствуют данные, характеризующие эсолютные показатели и особенности двигательной актив-эсти школьников, проживающих в условиях жаркого кли-ата в течение учебного и календарного года.

3. Для старших школьников Узбекистана нет научно обос-ованных рекомендаций по организации учебно-педагогичес-эго процесса, учитывающего особенности их физической эдготовленности и двигательной активности.

Научную новизну исследования определяют экспери-ентально полученные данные, характеризующие:

1. Физическую подготовленность школьников Узбекиста-а и ее динамику за период с 1973 по 1989 гг.

2. Величину ДА и ее динамику в течение учебного и злендарного года.

3. Рекомендации к построению учебно-педагогического эоцесса, полно учитывающие особенности физической

двигательной активности старшеклассников.

Практическую значимость работы определяют--

1. Стандарты оценки физической подготовленности аршеклассников г. Ферганы.

2. Данные, характеризующие динамику показателей ДА кольников в течение учебного и календарного года-

3. Методические рекомендации, учитывающие особен->сти физического воспитания старшеклассников, прожива-щих на территории Узбекистана.

На защиту выносятся следующие, полученные в ходе исследования, научные факты:

1. Уровень физической подготовленности юношей 14—17 лет, проживающих на территории Узбекистана, ниже, чем у их сверстников из других регионов страны.

2. Динамика ДА школьников этого региона противоположна той, которая зарегистрирована у детей Центральной полосы России и Крайнего Севера. Двигательная активность в летние месяцы (август — 7,1 ± 3,9 тыс. шагов) оказывает ся существенно более низкой, чем в те времена года, когдг температура воздуха не достигает чрезмерно больших величин (январь, ноябрь, декабрь — 16,2 —17,4 тыс. шагов).

3. При организации процесса физического воспитани? . со школьниками, проживающими в регионах с жарким

климатом, необходимо учитывать уровень их физической подготовленности, а также изменение величины ДА в течение учебного года. Учет разработанных методических * организационных положений позволяет повысить, физичес кую подготовленность юношей на 30—50%; освоить нормь комплекса ГТО 70—80% школьников; увеличить ДА от 3 дс 6 тыс. локомоций в сутки; сократить число дней, пропущен, ных по болезни (главным образом, острые респираторные заболевания) с 23 до 13 дней в году-

ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования — совершенствование методики фи зического воспитания старших школьников, проживающих I условиях жаркого климата.

В качестве рабочей гипотезы было принято, что увели чение урочных занятий до 3-х в неделю и проведение их { тренирующем режиме на воздухе с учетом особенностей: динамики физической подготовленности и двигательной ак тивности старших школьников, позволит компенсировав вызванный жарой дефицит двигательной активности, повы сить уровень физической подготовленности.

Задачи:

1. Определить уровень, динамику физической подго товленности и двигательной активности школьников, прожи вающих в условиях Узбекистана.

2. Разработать таблицы оценки физической подготов--юсти для старших школьников г. Ферганы.

3. Выявить основные методические положения, характе-/ющие особенности физического воспитания детей льного возраста, проживающих в регионе с высокой тературой окружающей среды.

Для решения поставленных задач был использован сле-щий комплекс методов:

Анализ литературных источников. Педагогические на->дения. Хронометрирование уроков. Регистрация ЧСС. эопометрические измерения. Оценка физической подго-1енности с помощью тестов, прошедших проверку на ротность. Актометрия. Педагогический эксперимент, непринятые методы теории тестов и математической -ютики.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общей организацией исследований предусматривалось ¡едение всех работ по следующим последовательно ор-зуемым и связанным между собой этапам (табл^ 1). На юм этапе главным образом, и в ходе всего исследова-проводнлся теоретический анализ — изучение опубли-нных у нас в стране и за рубежом работ по вопросам, купность которых и определяет рассматриваемую !лему.

В течение второго этапа выполнена серия работ, ре-таты которой позволили не только выбрать тесты из э наиболее часто применяемых в практике школьного веского воспитания, но и проверить их на добротность.

3 ходе третьего этапа проводился сбор статистического риала с целью разработки таблиц оценки физической этовленности старшеклассников. Полученный статистики материал был использован не только для характерис-двигательной подготовленности школьников, но и для :ния вопроса о динамике физической подготовленности зные периоды года, а также для разработки таблиц ки физической подготовленности школьников.

3 последующем по методике, изложенной в главе II, едена серия актометрических измерений с цепью опре-ния ДА и ее динамики в течение учебного и календар-года.

СХЕМА

организации теоретических и экспериментальных работ

Таблица 1

з! Задачи этапа Место п сро-1 кп проведения ^^ Кол-во испытуемых Полученные результаты

со1 1

1. Изучить состояние вопро- Фергана, са по даппым литературы Москва, (теоретический раздел ра- Ташкент, боты) 1985—90

2. Оцепить аутентичность те- Фергапа стов, использованпых в шк. № 1, 10 псследоваппп ноябрь, 1986

№»: 3. Определить уровепь п разработать стандарты оценок физической подготовленности школьников 14— 16 лет

4. Выявить динамику двига- Фергана тельной активности школьников в течение календарного года

5. Определить организационные формы, содержание, средства и методы, обес-

. печпвающие эффективный рост двигательных качеств старшеклассников,

14

15

16

14

15

16

15

15

Мальчики 56 51

54

140 130 125

59

43

Обзоры по различным вопросам физического воспитания школьников, проживающих в условиях жаркого климат*

Определепа воспроизводимость и согласованность тестов, характеризующих физическую подготовленность школьников

Выявлен уровепь и составлены таблицы оценки физической подготовленности школьников старших классов, проживающих в г. Фергане

Данные о показателях и динамике ДА школьников в течение года

Методические положения, характеризующие особенности физического воспитания старшеклассников, прожинающих: в региопе с высокой температурой окружающей среды

Последний этап посвящен разработке Методических ре-лендаций по физической подготовке и ДА старшекласс-ов для конкретных условий региона- с жарким климатом. Педагогический эксперимент проведен на базе школ 1 и 10 г. Ферганы в период с сентября 1988 г. по май О г. В эксперименте приняли участие 396 школьников в (расте 15 лет. Задача каждого этапа работ, их последо-ельность, возрастно-половой состав испытуемых, место !ремя выполнения исследований, а также краткое описа-э полученных результатов дано в табл. 1.

Указанная последовательность в проведении работ гспечила решение задач, поставленных перед исследованием.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ

В настоящей главе статистика, характеризующая разви-» различных сторон физической подготовленности стар-;классников, проживающих в регйоне с жарким климатом, суждается в следующих основных направлениях:

— уровень развития различных сторон физической под-говленности старшеклассников;

■—■ физическая подготовленность школьников в свете рмативных требований комплекса ГТО;

— динамика физической подготовленности школьников период с 1973 по 1989 гг.

В итоге выполненных работ установлено, что физичес-я подготовленность школьников 14—17 лет Узбекистана рактеризуется меньшими показателями по сравнению с их ерстниками, проживающими в других регионах страны.

За учебный год показатели- характеризующие уровень 13ической подготовленности, увеличивается, в среднем, на —4%, что свидетельствует о малой эффективности учеб-IX занятий, проводимых по традиционной схеме в объеме »ебований комплексной программы по физической куль-ре.

Сравнение полученных нами данных с нормами компаса ГТО свидетельствует о следующих фактах:

1. Различные виды комплекса осваивает неодинаковый эоцент детей. Данный факт свидетельствует об отсутствии :вивалентности нормативов в разных видах комплекса-

2. Наиболее трудными для школьников оказались нор в прыжках и беге. Сравнительно легко выполнялись нор тибы, требующие развития силы.

Всего вероятней, что высокий уровень развития отнс тельной силы обеспечивает успехи школьников этого per на в видах движений, предъявляющих повышенные тре вания к уровню развития силовых способностей.

3. Уровень физической подготовленности школьни по результатам выполнения видов комплекса ГТО (I—II < пени) за период с 1972 оп 1979 гг. изменился незначитель Число значкистов ГТО I и II ступеней увеличилось соотве сенно на 7,4 и 16,3%.

При оценке уровня физической подготовленности мо дежи Узбекистана в свете новых нормативных требова физкультурного комплекса установлено, что нормы на ура серебряного значка смогли выполнить 6—8%. Что же кс ется золотого значка, то его нормы выполнили лишь от числа сдавших юношей.

Знание динамики физической подготовленности и кретной возрастно-половой популяции имеет определен практическое значение — дает возможность опредег эффективность сложившейся системы физического вое тания и необходимость внесения корректив в учебно-пе гогический процесс. Наличие статистики подобного рода зволяет также выявить секулятивный тренд и наличие ( отсутствие) процесса акселерации.

Для наглядности статистический материал представ в таблице 2.

Приведенный статистический материал свидетельств что показанные школьниками результаты по анализируе му комплексу тестов находятся на одном, практически f ном уровне в разные годы проведенного нами обследс ния-

Анализируя данный материал представляется возм ным сделать следующие выводы:

— система физического воспитания, традиционно < жившаяся в школьном звене рассматриваемого региона, изменяется в течение вот уже шестнадцати лет;

б

— уровень физической подготовленности, достигнутый цетьми, является генетически обусловленной возрастно-по-ювой константой, изменить которую можно лишь за счет »ффективных педагогических воздействий в комплексе с юложительной динамикой социальных факторов.

При существующем положении дел представляется эеальным предпринять попытку изменить организационные л методические основы системы школьного физического юспитания, в том числе увеличить объем ДА, что окажет юложительное влияние на показатели физической подготовленности детей. Решению этой проблемы и были посвя-цены дальнейшие исследования.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ

Абсолютные величины, характеризующие двигательную активность и ее динамику в течение года, даны в табл. 3.

Данные свидетельствуют, что величина ДА школьников находится в определенной зависимости от величины температуры окружающей среды. Таким образом, наши результаты подтверждают экспериментальные данные ранее проведенных исследований детей дошкольного возраста (Хазиах-метова М. С., 1990) и девушек — учащихся ССУЗ (Ким В. Г., 1988).

Нами был рассчитан коэффициент корреляции между юказателями ДА и температурой воздуха, зарегистриро-!анной в разные дни летнего периода (июнь—август)- Тем-тература в этот период находилась в пределах 37—46°С. Полученный по данным 83 наблюдений коэффициент корреляции оказался равным 0,73 (статистически достоверен три 1 %-ном уровне значимости). Величина коэффициента юрреляции позволяет предположить, что в дни, когда тем-тература воздуха превышает 40—45°С, обнаруживается гнижение объема ДА школьников.

Данные табл. 3 свидетельствуют, что мальчики имеют несколько меньшие величины ДА, чем их сверстницы—де-аО-Мки. в ряде случаев эти различия носят статистически до-:товерный характер. Данный факт, • можно объяснить в основном этнографическими особенностями региона, где многие бытовые заботы и значительный объем трудовой деятельности ложится на плечи женского населения.

Таблица 2

Данные, характеризующие физическую подготовленность юношей 17 лет по годам

Год обследования

19С9 1972 1977 1979 1982 1985

Виды испытаний (средний (X) результат)

• и

Ъ(Г

15 702 320 120 100

бег 1000 м (с)

13,9

15.6 14,9

14.7

15.8 14,4

бег 1000 (мип.с.)

3,35 . 3,32 3,50 ь,37 3,49 3,42

подтягивание (кол-во раз)

6,1

7.4

5.1

7.5

7.2

м

Таблица 3

Изменение двигательной активности школышков в течение года (кол-во тыс. шагов)

Девочки | Мальчики

Месяцы п X ±о | П X ±я

Январь 21 16,4 ± 6,7 26 16,6 ± 5,8

Февраль 28 17,8 ± 4,9 30 15,8 ± 4,9

Март 26 16,3 ± 5,1 21 14,4 ± 5,2

Апрель 20 18,8 ±4,3 29 16,9 ± 4,1

Май 26 15,6 ± 4,8 28 13,8 ± 3,4

Июнь 29 10,4 ± 3,1 21 8,6 ± 3,1

Июль 20 8,6 ± 4,3 19 7,3 ± 4,2

Август 22 7,9 ± 4,1 23 7,1 ± 3,9

Сентябрь 28 15,1±5,4 25 13,2 ± 4,8

Октябрь 26 18,4±5,4 27 16,0 ± 5,4

Ноябрь 23 18,9 ± 5,8 25 17,4 ± 4,3

Декабрь 29 17,7 ± 4,0 26 16,2 ± 3,6

§

Если величина ДА детей, проживающих в. условиях Центральной полосы России, в лзтний период года принимается за 100%, то с условиях регионов с жарким климатом, наоборот, она минимальна. Иными словами, при сравнении динамики ДА в условиях жаркого климата и других регионов нашей страны выявлена обратная связь.

Изложенные в этой главе экспериментальные данные позволяют сделать следующее заключение:

1. Двигательная активность школьников 14—15 лет, проживающих в условиях жаркого климата, находится в пределах 7—19 тыс. шагов в сутки, обнаруживая прямую зависимость от периода год?..

2. Между величиной ДА и температурой окружающей среды установлена статистически значимая корреляционная связь.

3. Динамика (годовая) ДА у детей, проживающих в условиях жаркого климата, противоположна той, которая зарегистрирована у их сверстников Центральной полосы России или Крайнего Севера.

4. Выявленное в определенной степени объясняет тот факт, что уровень физической подготовленности молодежи

Узбекистана ниже, чем у детей других регионов страны (например, Прибалтики, Украины, РСФСР), что выдвигает важную практическую задачу — учитывать региональные аспекты в физическом воспитании детей, проживающих в условиях жаркого климата.

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

(педагогический эксперимент)

Гипотеза педагогического эксперимента состояла в том, что увеличение числа занятий, проведение их с тренирующей направленностью, как правило, на свежем воздухе, планирование материала с учетом особенностей динамики двигательной активности и физической подготовленности, а также использование системы оценки «от достигнутого результата» — позволит повысить моторную плотность уроков и двигательную активность школьников, Это, в свою очередь, окажет положительное злияние на развитие физических качеств и, в целом на здоровье старшеклассников-

Организационные особенности эксперимента состояли в том, что дети двух десятых классов занимались не два, а три раза в неделю. Увеличение числа занятий было достигнуто за счет сокращения на один урок курса НВП. При этом ряд разделов НВП, например, строевая подготовка, были включены в уроки физической культуры. Таким образом, в экспериментальных классах проведено не 68, а 102 урока.

В процессе разработки гипотезы при проведении занятий широко применялись методические рекомендации, уже прошедшие экспериментальную проверку и . давшие положительный эффект (Михеев А. А., 1979; Мамаджанов Н. М., 1982; Кадетова А. В., 1989; Станиславская Е.Г., 1989; Ким В. Г.- 1989).

Следующие методические положения определяли содержание и направленность уроков физической культуры в экспериментальных классах:

1. Время, отводимое на уроке на совершенствование жизненно-необходимых умений и навыков, составляло в среднем 10—20%.

2' На занятиях широко использовались национальные игры, полосы препятствий, упражнения, развивающие преимущественно мышечную силу и общую выносливость. .

3. Основная направленность большинства (80%) уроков —- тренирующая.

4. Занятия проводились, как правило, на свежем воздухе.

5. При планировании учебного материала принимались во внимание данные, свидетельствующие об особенностях развития физических качеств и динамики ДА детей, проживающих в условиях жаркого климата, а также специфики выполнения физических упражнений при высокой температуре окружающей среды.

6. Оценка индивидуальной физической подготовленности проводилась с помощью методики «от достигнутого результата». Для этого _ использовались специальные оценочные шкалы, ранее получившие экспериментальную апробацию (Михеев А. А., 1979; Мамаджанов Н. М., 1982). Занятия в контрольной группе проводились по традиционной для)этого региона методике.

Распределение средств "разной направленности представлено на рис. 1.

Как видно из рисунка, эффективным является планирование средств физического воспитания с учетом сезонной динамики двигательной активности, проведение занятий на

■ ' зо

Сила Общая

выносливость Быстрота

С п л а Общая

выносливость Быстрота Гибкость, Координация, Равновесие Совершенством, двигат. умений и навыков

С и л а Общая

выносливость Быстрота Гибкость, Координация, Равновесие Совершепствоп. двигат. умений и навыков

Сила Общая

выносливость

Быстрота

Гибкость,

Координация,

Равновесие

СО

о

Ю |

о 1

СО |

О

ы

о

о о

ю

•а у

к'

»>&■.

з ® н а

■о »

и

ВТ"

>

Я «

га и в1

К

а «<

га

и

га 53

" 3

а Я

2 к

2 «

Э 4

■3 §

« о

га а

и в>

а а а ч§

■з ч 2

.г 8

а а

я

о

-(к и

а о»

о а с\ •о

В"

к да о*

•я с<

43

И

А ы ~ »

а в>

а

•а

»

я

и л

га

Уровень фпзнческой подготовленности школьников Таблица 4

контрольной группы до п после эксперимента (X ± а )

Тесты До экййерп-мопта ■ После эксперимента Абсолютный прирост Прирост в %

1. Бег 60 м (с) 9,32 ± 0,4 9,02 ± 0,39 0,3 3,2

2. Кросс 500 м (с) 106,3 ± 9,3 101,3 ± 7,9 5,0 . 4,7

3. Марш-бросок — км (мня, с) 9,16 ± 0,54 8,53 ± 0,51 0,22 4,0

3. Марш-бросок — 2 км (мин. с) 356,9 ± 50,4 372,5 ± 52,7 15,6 4,4

5. Прыжок 1! высоту-с раз- 108,1 ± 8,3 111,7 ± 8,6 3,6 • 3,3

бега (см)

6. Метание теннисного мяча (м) 37,29 ± 5,4 38,77 ± 5,6 1,48 3,9

7. Метание набивного мяча 689,5 ± ПО,3 720,5 ± 115,3 31,0 4,5

из положения сидя (см)

8. Подтягивание на перекла- 5,18 ±2,32 5,43 ± 2,43 0,25 4,8

диие (кол-во)

9. Отжимание в упоре лежа 15,5 ± 4,8 16,25 ± 5,0 0,75 4,8

(кол-во)

10. Отжимание и упоре па 5,91 ± 1,97 6,1 ± 2,0 0,2 3,4

брусьях (кол-во)

11. Поднимание туловища из 36,3 ± 13,7 38,15 ± 14,4 1,85 5,1

положения лежа иа спп-

пе (кол-во)

12. Динамометрия кисти (ве- 35,8 ± 7,9 37,55 ± 8,3 ' 1,75 . 4,9

дущей) (кг)

13. Динамометрия становая (кг) 70,0 ± 15,8 73,3 ± 15,5 3,3 4,7

14. Наклон вперед с прямыми 2,1 ± 1,1 3,36 ± 1,76 1,26 60

ногами из положения

стоя (см)

15. Удержание статического 15,0 ± 10,2 21,0 ± 14,28 6 40

равновесия (с)

Уровень физической подготовленности школьников Таблица 5

экспериментальной группы до и после эксперимептд (Х± з)

Тесты До экспери- После экс- А бсо-лютный Прирост

мента перимента 1 прирост в %

1. Бег 60 м (с) 9,73 ± 0,4 7,69 ± 0,3 2,04 20,9

2. Бег 500 м (с) 109,5 ± 0,24 /5,56 ±0,17 33,94 31,0'

3. Марш-бросок 2 км (мин, с) 9,21 ±0,48 5,52 ± 0,28 229,8 40,9

4. Прыжок ^ длину с разбега (см) 365,5 ± 28,5 562,9 ± 43,9 197,4 54

.1. Прыжок в высоту с разбега (см) 107,8 ± 8,52 158,5 ± 12,5 50,7 47,0"

6. Мстаипс теннисного мяча (и) 35,65 ± 6,83 49,54 ± 8,1 13,89 39,0

7. Метание набивного мяча 694,3 ±112,4 114,5 ± 185,4 450,7 64,9

из положения сидя (см)

8. Подтягивание на перекла- 5,04 ± 2,14 9,42 ± 4,0 4,38 86,9

дине (кол-во)

9. Отжимание в упоре лежа 15,12 ±5,31 28,27 ± 9,9 13,15 87,0

(кол-во;

10. Отжимание в- упоре на 5,74 ± 2,01 10,73 ± 3,76 4,96 86,4

брусьях (кол-во) 49,9

И. Поднимание туловища из 35.5 ±15.0 53,2 ± 22,5 17,7

положения лежа на спи-

не (кол-во) 67,0

12. Динамометрия кисти (ве- 35,1 ± 8,71 58,6 ± 14,5 23,5

дущей) (кг) 54,69 80,0

13. Динамометрия становая (кг) 68,37 ±18,0 123,06 ± 32,4

14. Наклон вперед (см) 2,3 ± 1,4 5,08 ± 3,08 2,76 120

15. Удержание статического 14,51 ± 9,7 26,83 ± 17,0 12,32 84,9

равновесия (с)

!

тренирующей основе и, как правило, на воздухе. Повышение физической подготовленности старшеклассников до 50% обеспечивает увеличение числа уроков в неделю до трех раз.

Индивидуализация системы оценки физической подготовленности за счет использования стимулирующих шкал, осуществляется за счет сокращения первой части урока до 5—6 минут.

Планирование дидактического материала, учитывающее динамику двигательной активности школьников в течение года, с использованием для оценки физической- подготовленности стимулирующих шкал при круглогодичном проведении занятий на свежем воздухе с развивающей направленностью, позволяет: улучшить показатели физической подготовленности в пределах 30—58%, и 70—89% школьников освоить программно-нормативные требования.

Данные, характеризующие исходные и конечные показатели двигательной подготовленности учащихся экспериментальных групп, приведены в табл. 4 и 5.

Представленный в таблицах материал свидетельствует о следующих фактах:

— в экспериментальной группе были получены существенно более статистически значимые результаты, свидетельствующие о повышении уровня физической подготовленности;

— в контрольной группе, дети которой занимались по традиционной методике, также произошли положительные сдвиги, которые однако определяются естественными возрастными изменениями, происшедшими за год

— изменения показателей, характеризующих моторику детей контрольной группы, произошли не однонаправленно и не одинаково по величине- В среднем, увеличение разных показателей находилось в пределах 3—5%;

— на значительно большую величину улучшили свои результаты школьники экспериментальной группы. В среднем, эти изменения находились в зависимости от вида испытаний в пределах от 30 до 58%;

— уровень развития физической подготовленности школьников экспериментальной группы обеспечил выполнение различных норм комплекса ГТО 70—89% детей, а в контрольной группе этот показатель составил 10—12%,

Полученный экспериментальный материал позволяет рекомендовать в практику физического воспитания школьников, проживающих в условиях жаркого климата, следующие методические рекомендации:

— целесообразно децентрализовать содержание учебной программы с учетом особенностей рассматриваемого региона;

— планировать учебный материал (по его направленности) в соответствии с сезонной динамикой ДА школьников;

— проводить занятия на свежем воздухе, совмещая их в недельном цикле с одним из уроков НВП (начальная военная подготовка);

— уроки физической культуры должны иметь тренирующую направленность (средняя ЧСС 165.0±5,0 уд/мин; максимальная ЧСС 190,0±8,0 уд/мин), моторная плотность 75—80%;

— в целях более полной индивидуализации учебно-педагогического процесса при оценке достижений школьников целесообразно использовать стимулирующие шкалы.

ВЫВОДЫ

1. Физическая подготовленность школьников 14—16 лет, проживающих в УзССР, характеризуется меньшими показателями по сравнению с их сверстниками в других регионах страны.

2. Уровень физической подготовленности, достигаемый старшими школьниками в результате занятий физической культурой в рамках школьной программы, обеспечивает повышение физической подготовленности, в среднем, на 3—4%, что позволяет освоить нормы комплекса ГТО золотого и серебряного значков 2 и 7% школьников . соответственно.

3. Установлено, что за последние 15 лет в показателях физической подготовленности старших школьников, проживающих на территории УзССР. отсутствует выраженная положительная динамика.

При всем многообразии существующих в школьной системе физического воспитания организационных форм, средств, методов и методических приемов, практически отсутствуют экспериментальные данные, обуславливающие особенности методики физического воспитания школьников, проживающих в регионах с жарким климатом,

„Г. Д5 'I/

Выявленные факты отчетливо свидетельствуют о- целесообразности изменения традиционно сложившейся системь! физического воспитания школьников этого региона.

4. У старших школьников из регионов с жарким климатом изменение показателей двигательной активности происходит противоположно изменению тех же показателей у школьников, проживающих в умеренных широтах й в районах Крайнего Севера.

Величина двигательной активности Школьников 14—15 лет находится в пределах 7—19 тыс. шагов в сутки.

Двигательная активность в летние месяцы (август 7,1± 0,9 тыс. шагов) оказывается существенно более низкой, чем в те времена года, когда температура воздуха не достигает чрезмерно больших величин (январь, ноябрь, декабрь 16.2—17,4 тыс. шагов)-

5. Планирование дидактического материала в занятиях со школьниками должно проводиться с учетом сезонной динамики двигательной активности детей. Преимущественное развитие силовых способностей и общей выносливости целесообразно планировать на январь, февраль, март и ноябрь месяцы, а скоростно-силовые возможности, гибкость, равновесие и ловкость — на сентябрь, октябрь, апрель и май.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что увеличение числа занятий до 3 в неделю, круглогодичное проведение их на свежем воздухе с тренирующей направленностью (средняя ЧСС = 165,0±5,0 уд/мин; максимальная ЧСС = 190,0±8.0 уд/мин; время ЧСС граничное в

среднем равно 4—6 мин.) и планированием учебного материала с учетом сезонной динамики двигательной активности школьников способствуют:

— повышению физической подготовленности юношей в пределах от 30 до 50%;

— освоению норм комплекса ГТО 70—80% школьников;

— увеличению двигательной активности в разные периоды года от 3 до 6 тыс. локомоций в сутки;

— сокращению числа пропущенных дней по болезни (главным образом, острые респираторные заболевания) с

23 до 13 дней в году, __