Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики обучения фигурному катанию на коньках детей с нарушением интеллекта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Устинова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности методики обучения фигурному катанию на коньках детей с нарушением интеллекта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устинова, Елена Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Физиологическая и психолого-педагогическая характеристики детей с нарушением интеллекта.

1.2. Особенности развития двигательной сферы детей с нарушением интеллекта.1?

1.3. Развитие двигательной сферы как компонента

• психомоторного развития ребенка в целом.

1.4. Повышение двигательной активности детей с нарушением интеллекта средствами физической культуры как один из-способов социальной адаптации детей-инвалидов.'. 311.5 Требования, предъявляемые фигурным катанием на коньках к развитию физических и психомоторных качеств занимающихся.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования. ф 2.2. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХОМОТОРНЫХ

КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ИХ ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НА КОНЬКАХ.

3.1. Исследование развития физических и психомоторных качеств у детей с нормальным и нарушенным интеллектом 11-12 лет.

3.2. Сравнительное исследование освоения основных групп элементов фигурного катания юными фигуристами и фигуристами с нарушением интеллекта.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НА КОНЬКАХ

ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.

4.1. Средства обучения основным группам элементов фигурного катания по уровневой системе и их дозировка.

4.2. Комплекс упражнений, направленных на коррекцию психомоторных качеств.

4.3. Специфика построения урока и использования методов обучения на занятиях по фигурному катанию на коньках с детьми с нарушением интеллекта.

4.3.1. Применение игрового метода на занятиях фигурным катанием с детьми с нарушением интеллекта.

4.3.2. Осуществление социально-психологической адаптации детей с нарушением интеллекта на занятиях фигурным катанием на коньках.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Развитие физических качеств в контрольной и экспериментальной группах за период педагогического эксперимента.

5.2. Развитие психомоторных качеств в контрольной и экспериментальной группах за период педагогического эксперимента.ИЗ

5.3. Экспериментально-педагогическое обоснование эффективности разработанных подходов обучения основным группам элементов фигурного катания на

- 4 коньках., адаптированных для детей с нарушением интеллекта.,.

5.4. Социально-психологическая адаптация детей с нарушением интеллекта на занятиях фигурным катанием.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности методики обучения фигурному катанию на коньках детей с нарушением интеллекта"

В последнее Бремя проблеме обучения и воспитания детей с нарушением -интеллекта уделяется большое внимание. Актуальность проблемы и ее социальная значимость объясняется тем, что во всем мире увеличивается количество детей с этим видом дефекта,

В ряде стран число детей с нарушением интеллекта превышает 2-3%, условно принятые ЮНЕСКО в качестве среднего процента к общему числу детей школьного возраста.

Во всем мире 300 миллионов человек являются умственно отсталыми.

В США 7 миллионов человек страдает умственной отсталостью и ка?кдый год рождается 100000 детей с этим видом дефекта. В Санкт-Петербурге 6870 детей с нарушением интеллекта, которые являются инвалидами, и наблюдается тенденция к увеличению их количества вследствие ухудшения экологической и социальной обстановки (В. Куклина, 1993 ). На сегодняшний день по России насчитывается 1459 вспомогательных школ и школ-интернатов, в Санкт-Петербурге - 17 школ и 7 интернатов для детей с нарушением интеллекта, школьных детских домов - 13, школ-интернатов для детей-сирот

- 14

- 3 (по данным JL М. Шипицыной (1995) на 1992/1993 г. г).

Вопрос о генетических изменениях, вызывающих умственную неполноценность, в настоящее время приобрел социальное значение. По данным ВОЗ при ООН, умственная отсталость является крупной проблемой. В мире 3% детей рождаются умственно отсталыми. До 10% детей страдает пограничными формами интеллектуальной недостаточности. Эта проблема касается всех стран (ЕП. Дубинин, 1995).

Олигофрения - группа заболеваний различной этиологии, характеризующихся той или иной степенью психического недоразвития, что главным образом проявляется большей или меньшей выраженностью интеллектуальных нарушений - картиной малоумия.

В основе олигофрении лежит задержка развития нервной системы плода или ребенка врезультате инфекционных, интоксикационных, обменно-эндокринных, травматических воздействий, а также наследственных, в частности хромосомных аномалий.

Традиционно все формы умственной отсталости по глубине интеллектуального дефекта делятся на 3 степени: легкую степень интеллектуальной недостаточности - дебильность, среднюю - имбе-цильность и самую тяжелую - идиотию (С. Я.Рубинштейн, 1986).

Определение степени интеллектуальной недостаточности производится путем психометрического тестирования и подсчета интеллектуального коэффициента IQ.

М.С. Певзнер (1979) дает следующее определение: "Олигофрения

- это клиническая форма патологии, в основе которой лежит определенная биологическая недостаточность ЦНС, главным образом наиболее сложных и поздно формирующихся мозговых структур". Причинами олигофрении являются наследственные факторы, хромосомные нарушения на ранних этапах эмбриогенеза, последствия поражения ЦНС при родовом и раннем постнатальном периодах.

Исследования ученых (JL С. Выготского, А. Р. Лурия, К. С, Лебединской, В. И. Лубовского, М. С. Певзнер и др.) дают основания относить к умственной отсталости только те состояния, при которых отмечается стойкое, необратимое нарушение преимущественно познавательной деятельности, вызванное органическим повреждением коры головного мозга.

Наличие первичной биологической недостаточности коры больших полушарий мозга, в свою очередь, приводит к нарушению всей ВЕЩ и, особенно, к недостаточной подвижности нервных процессов, что, естественно, тормозит развитие сложных функциональных систем.

Ведущим расстройством в клинико-психологической картине, умственно отсталых является выраженная недостаточность познавательной деятельности, которая обусловлена как низкой способностью к мышлению - процессам обобщения и отвлечения, так и нарушениями теша, подвижности психических процессов, недостаточным развитием памяти, внимания, ряда корковых функций.

Физиологами установлено, что деятельность коры головного мозга зависит от двух основных причин: от трофического обеспечения мозга и удаления из мозговой ткани продуктов обмена; от нервно-трофической стимуляции обмена веществ. Указанные формы трофики головного мозга имеют рефлекторное происхождение и зависят от объема афферентной импульсации. При этом особая роль в поддержании достаточного уровня трофики всех органов принадлежит проприорецепции.

Известно, что у детей с нарушением интеллекта имеется целый ряд патологических изменений нейродшшмики: уменьшение силы основных нервных процессов; нарушение их подвижности; патологическая иррадиация возбудительного и тормозного процессов; нарушение нормальной динамики взаимодействия первой и второй сигнальных систем (А.Р. Лурия, 1956; В.И.Лубовский, 1965; С.С.Ляпидевский, Б, PL Шостак, 1973 и др.),

Вышеуказанные нарушения затрудняют образование новых сложных условно-рефлекторных связей, в том числе, обеспечивающих произвольные движения человека. Это необходимо учитывать при формировании различных двигательных умений и навыков у детей с нарушением интеллекта.

Давая психолого-педагогическую оценку, необходимо подчеркнуть, что умственная отсталость проявляется не только в несфор-мированности познавательной деятельности, но и в нарушении эмоционально-волевой сферы. Это проявляется в недоразвитии и неустойчивости эмоций, отсутствии оттенков переживаний, повышенной эмоциональной возбудимости либо выраженного эмоционального спада. Слабость собственных намерений, побуждений, внушаемость являются отличительными качествами волевых процессов у детей с нарушением интеллекта. Они предпочитают в работе легкий путь, не требующий таких-либо волевых . действий. Также отмечаются отсутствие самостоятельности в работе, неспособность оценить свою деятельность, заметить ошибки.

Нарушение высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов, так отмечает С.Д.Забрамная (1995)являются причиной ряда специфических особенностей личности детей с нарушением интеллекта. В отличие от детей с нормальным интеллектом, умственно отсталых характеризует примитивность интересов, потребностей, ограниченность представлений об окружающем мире, снижена активность всей деятельности. Эти черты затрудняют формирование отношений со сверстниками и взрослыми".

Таким образом, умственная отсталость характеризуется качественными изменениями всей психики, всей личности в целом, при которых страдает не только интеллект, но и,эмоции, воля, поведение и физическое развитие.

Хотя умственная отсталость рассматривается как необратимое явление, это не означает, что определенные аспекты развития ребенка не поддаются коррекции. Одним из важнейшим фактором, стимулирующим развитие высших психических функций, является двигательное развитие ребенка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 127 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении занятий по фигурному катанию на коньках с таким контингентом занимающихся как дети с нарушением интеллекта необходимо соблюдать следующие условия:

1. Обучение фигурном,? катанию на коньках детей с нарушением интеллекта должно проводиться с учетом особенностей их познавательной деятельности, развития физических и психомоторных качеств.

2. Содержание и методы обучения предлагать, учитывая возможности детей с нарушением интеллекта и опираясь на сохранные двигательные возможности.

3. Осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом его психического и физического развития.

4. Используя разнообразные методы, средства и организационные формы работы, следует создавать специальные условия обучения (применение наглядности, чередование умственной и физической деятельности, контроль, и др.) которые активизируют деятельность учащихся.

5. Физическую деятельность на занятиях сочетать с умственной, добиваться осмысления и выполнения занимающимися словесных инструкций, совершенствовать познавательную деятельность.

6. Учитывая особенности психической и эмоциональной сферы учитель должен относиться к ним с особым педагогическим тактом, своевременно и деликатно оказывать помощь каждому ребенку, подмечая успехи и развивая, таким образом, веру в свои силы и способности.

7. При проведении занятий надо учитывать то, что у них более развито наглядно-образное мышление. Поэтому, эффективнее

- 128 проходят занятия с применением наглядности.

8. Ставить конкретные и доступные для понимания задачи при обучении.

9. Упражнения должны выполняться разнообразно: в быстром и медленном темпе.

10.