Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности процесса обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий

Автореферат по педагогике на тему «Пути повышения эффективности процесса обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ланцева, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Пути повышения эффективности процесса обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ланцева, Наталия Александровна, Санкт-Петербург

00 о см

;Ю СО

¡со

¡5

см

со о

С\1 со

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение I высшего профессионального образования !|

«Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф Лесгафта, Санкт-Петербург» (

I

На правах рукописи

Пути

Ланцева Наталия Александровна

I

повышения эффективности процесса обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм

| ~ I

занятии !

13 00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культурь!

I)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель 1

к п н., профессор Апарин В.А.

Санкт — Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Введение....................................................................................4

Глава 1. Современное состояние проблемы развития массового фигурного катания

1Л. Фигурное катание в системе физического воспитания..................11

1.2. Влияние занятий фигурным катанием на организм детей младшего школьного возраста...............................................................15

1.3. Физиологические предпосылки к занятиям фигурным катанием детей младшего школьного возраста...................................................19

1.4. Классификация движений и элементов в фигурном катании на коньках..............................................................................23

1.5. Методика обучения фигурному катанию на коньках.....................30

1.6. Характеристика различных форм обучения фигурному катанию на коньках..............................................................................49

1.7. Факторы, способствующие повышению эффективности процесса обучения фигурному катанию на коньках...................................52

1.8. Заключение по главе 1...........................................................61

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования............................................................64

2.1.1. Теоретический анализ, обобщение литературных данных................64

2.1.2. Метод опроса: анкетирование....................................................64

2.1.3. Педагогические наблюдения.....................................................65

2.1.4. Медико - биологические методы (ортостатическая проба, поза Ромберга, метод эстезиометрии, исследование вестибулярной устойчивости).............................................................................65

2.1.5. Тестирование уровня развития физических способностей...............67

2.1.6. Педагогический эксперимент...................................................68

2.1.7. Метод экспертной оценки.......................................................70

2.1.8. Метод математической статистики..........................................71

2.2. Организация исследования.........................................................72

Глава 3. Методические основы обучения фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм

занятий......................................................................................73

3.1. Последовательность обучения основным движениям и элементам в фигурном катании детей младшего школьного возраста.......................80

3.1.1. Обучение равновесию на льду.................................................84

3.1.2. Обучение толчкам (скольжению).............................................86

3.1.3. Обучение скольжению с переменой направления........................93

3.1.4. Обучение скольжению с переменой фронта...............................99

3.1.5. Обучение детей младшего школьного возраста основам фигурного катания на коньках......................................................................104

3.1.6. Физическая подготовка детей младшего школьного возраста.......126

3.2. Особенности методики обучения фигурному катанию детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий.....................................................................................137

3.3. Роль сенсорных систем (тактильной и вестибулярной) в повышении эффективности обучения основам фигурного катания на коньках детей младшего школьного возраста......................................................143

3.4. Самоучитель обучения основам фигурного катания......................................................................................150

3.5. Заключение по главе 3............................................................164

Глава 4. Экспериментальное обоснование рекомендуемой методики обучения фигурному катанию на коньках детей младшего школьного

возраста в условиях массовых форм занятий....................................166

4.1. Заключение по главе 4.............................................................176

Выводы.....................................................................................178

Практические рекомендации...........................................................181

Список литературы......................................................................189

Приложение................................................................................203

Акты внедрения..........................................................................226

Актуальность исследования: Одной из чрезвычайно важных проблем развития физической культуры и спорта в России в последние годы является повышение массовости и систематичности занятий физическими упражнениями.

Физическая активность является одним из мощных средств укрепления защитных сил организма, предупреждения заболеваний, повышения работоспособности человека.

Известно, что катание на коньках является не только эффективным средством улучшения здоровья, но и универсальным физическим упражнением, способствующим всестороннему физическому развитию человека, его физическому совершенствованию. Величины нагрузок при занятиях катанием на коньках, фигурным катанием легко дозируются, что позволяет использовать их как средство физического воспитания как для лиц физически слабых, так и для детей дошкольного и младшего школьного возрастов (Фигурное катание на коньках: учеб. для ин-тов физкультуры / под ред. А.Б. Гандельсмана. М.: ФиС, 1975. 182 е.). Более того, фигурное катание на коньках имеет ряд преимуществ перед другими видами спорта. Основные из них заключаются в том, что вместо довольно однообразных движений рук и ног (например, в лыжном спорте) в фигурном катании тело спортсмена участвует в разнообразных движениях, заставляющих активно работать практически все группы мышц, не вызывая быстрого утомления нервной системы и потери интереса к выполняемым упражнениям (Мишин А.Н. Фигурное катание для всех. Л.: Лениздат, 1976. 117 е.).

Заслуживает внимание высказывание первого российского олимпийского чемпиона H.A. Панина о пользе и преимуществе «конькового спорта»: «Преимущество конькового спорта заключается не только в его древнем и, следовательно, благородном происхождении. Прежде всего, обратим внимание - на пользу катания на коньках. Никакая гимнастика, ни атлетика, ни подвижные игры (всё это зимой в комнате и манеже) не могут в этом отношении сравниться с нашим спортом, не слишком утомительным,

дающим движение на свежем воздухе и всесторонне развивающим тело» (Панин H.A. Фигурное катание на коньках. СПб, 1910).

Практика фигурного катания на коньках при разной форме организации занятий (ДЮСШ, абонементные группы, платные школы фигурного катания, группы спортивной направленности при дворцах спорта и в условиях естественного льда и т.д.) показывает, что большинство юных фигуристов, занимающихся в условиях массовых форм занятий, испытывают значительные трудности в овладении основами катания на коньках (отсутствие устойчивого равновесия в двухопорном и одноопорном скольжении, подвёртывание стоп, отсутствие умений осуществлять перемену фронта скольжения (менять скольжение вперёд на ход назад и наоборот), делать быстрые остановки). Характерным недостатком являются многочисленные падения и неумение группироваться при них, а также ярко выраженная скованность движений при скольжении. Эти факторы не только тормозят процесс обучения, но и зачастую являются главным препятствием в желании заниматься фигурным катанием дальше.

В настоящее время накоплен достаточный опыт в вопросе обучения фигуристов в ДЮСШ, СДЮШОР. Однако, этот опыт практически не используется в работе с юными фигуристами в условиях массовых форм занятий.

Более того,' в ряде случаев обучение проводится методом «проб и ошибок», при котором ни тренер, ни ученик не имеют ясного представления о рациональных путях овладения основами и элементами фигурного катания, о механической сущности отдельных движений фигуриста. Несовершенная техника, низкая стабильность выполнения элементов, случаи травматизма, непроизводительная трата времени и материальных ресурсов - вот закономерный итог такого пути обучения.

Поэтому, процесс обучения в этих условиях носит стихийный характер, т.е. отсутствует рациональная последовательность обучения основным движениям и элементам фигурного катания, практически не уделяется

внимание развитию физических способностей, повышению интереса к занятиям фигурным катанием на коньках. По существу, тренеры -преподаватели, работающие в условиях массовых форм занятий в основном, опираются на свой практический опыт работы, т.е. работают по принципу «делай, как я».

А если учитывать, что, именно, массовое фигурное катание является одним из главных поставщиков одаренных фигуристов в ДЮСШ, то становится очевидным, что процесс обучения основам фигурного катания в этих условиях должен быть также профессиональным (качественным), чтобы в дальнейшем свести к минимуму число мест слабой подготовки фигуристов (Апарин В.А. Массовые формы работы по фигурному катанию // Фигурное катание на коньках: учебник для институтов физич. культ./ под ред. А.Н. Мишина. М.: ФиС. 1985. гл. XVII. С. 233-239).

Решение этой проблемы возможно только при проведении исследований, направленных на разработку научно - обоснованных методических основ обучения фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий. Однако, до сих пор вопросы начального обучения основам фигурного катания младших школьников изучены недостаточно. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями: между потребностью повышения массовости фигурного катания на коньках детей и отсутствием научно - обоснованных разработок начального обучения основным техническим элементам фигурного катания в условиях массовых форм занятий.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что решение проблемы обучения младших школьников основам фигурного катания на коньках в условиях массовых форм занятий (абонементные группы) возможно на основе комплексного подхода к обучению (определение уровня готовности к занятиям фигурным катанием и уровня развития физических способностей,

основных звеньев обучения, факторов, влияющих на успешность овладения движениями и элементами фигурного катания), что позволит определить оптимальное содержание и методику занятий по фигурному катанию и повысить их эффективность.

Цель исследования: Разработать и экспериментально обосновать содержание и методику обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы развития массового фигурного катания на коньках и установить уровень физической готовности детей младшего школьного возраста к занятиям фигурным катанием в условиях массовых форм занятий (абонементные группы);

2. Выявить содержание и методику обучения фигурному катанию на коньках и разработать самоучитель обучения основам фигурного катания как альтернативную методику обучения для детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий;

3. Экспериментально проверить эффективность содержания и методику обучения фигурному катанию на коньках для детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий, самоучитель обучения основам фигурного катания как альтернативную методику обучения.

Объект исследования: Процесс обучения основам фигурного катания на коньках в условиях массовых форм занятий (абонементные группы).

Предмет исследования: Содержание и методика обучения основам фигурного катания детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий.

Научная новизна состоит в том, что:

1. Разработана методика обучения основам фигурного катания младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм занятий, основу которой составляет доступная последовательность обучения, предусматривающая раздельное обучение катанию на коньках и элементам фигурного катания;

2. Выявлены ключевые детали техники разучиваемых элементов, систематизированы средства и методические приёмы обучения, формы контроля, информативные показатели качества исполнения разучиваемых элементов фигурного катания;

3. Внедрены «комплексные уроки» (совмещенные занятия по СФП и СТП фигуристов - младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм занятий);

4. Установлена эффективность влияния сенсорных систем в обеспечении движений фигуристов - младших школьников (на примере тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости по показателям порогов и их динамики в учебно - тренировочном процессе);

5. Разработан самоучитель обучения основам фигурного катания на коньках для фигуристов, занимающихся в условиях массовых форм занятий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретически и экспериментально обоснованы структура и содержание занятий с фигуристами - младшими школьниками, занимающимися в условиях массовых форм занятий (абонементные группы), выявлена роль

сенсорных систем (тактильного и вестибулярного анализаторов) и их динамика в учебно - тренировочном процессе в овладении движениями и элементами фигурного катания, что является вкладом в теорию и методику фигурного катания на коньках.

Практическая значимость. Разработанная методика имеет важное практическое значение, так как позволяет в доступной форме учить движениям и элементам фигурного катания на коньках детей различного возраста, занимающихся в различных формах организации занятий (абонементные группы, кружки и секции фигурного катания, частные школы фигурного катания, массовое катание на коньках).

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий возможно при условии комплексного подхода, предусматривающего определение основных звеньев обучения, уровня готовности к занятиям фигурным катанием и уровня физических способностей, рациональной последовательности и средств обучения;

2. Эффективному овладению движениями и элементам фигурного катания будет способствовать раздельное обучение - катанию на коньках и основам фигурного катания, выделение ключевых деталей техники разучиваемых движений и элементов, определение средств и методических приёмов обучения, информативных показателей контроля качества исполнения упражнений; объединение занятий по специально - физической (СФП) и специально - технической подготовке (СТП) фигуристов - младших школьников (проведение так называемых «комплексных уроков»), применение самоучителя обучения, т.е. альтернативной методики обучения;

3. Применение средств, повышающих уровень развития сенсорных систем (тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости) позволяет обеспечить доступность и надёжность выполнения движений и элементов фигурного катания.

Глава 1. Современное состояние проблемы развития массового

фигурного катания.

1.1. Фигурное катание в системе физического воспитания.

Фигурное катание является одним из популярных и массовых видов спорта (Панин H.A. Фигурное катание на коньках. СПб, 1910; Панин H.A. Искусство фигуриста. М., 1956. 327 е.; Мишин А.Н. Фигурное катание для всех. Л.: Лениздат, 1976. 117 е.; Чайковская Е.А. Фигурное катание. М.: ФиС, 1986. 127 е.; Чайковская Е.А. Фигурное катание. 3-е изд., пер. изд. М.: ФиС, 2003. 127 е.).

Почему оно стало таким популярным? Чем оно притягивает? Известный в прошлом французский фигурист, чемпион мира Ален Кальма на вопрос: «За что Вы любите фигурное катание?» ответил: «Для меня фигурное катание - благороднейший вид спорта, который раскрывает все возможности человека и физические, и духовные. Оно научило меня любить музыку, искусство, оно же закалило мою волю. Это спорт, где фантазия человека не знает границ».

Так, что представляет собой фигурное катание на коньках и чем оно отличается от скоростного бега на коньках? Первый русский олимпийский чемпион Николай Александрович Панин пишет: «Один из видов бега на коньках - фигурное катание, иначе искусство катания на коньках -представляет собой особый вид спорта».*

По форме — это движение по льду по кривым линиям на коньках той или другой ноги, реже - на обеих ногах, сопряжённое с переменами направления и фронта, с вращениями и прыжками, преимущественно вращательными, и связанное с известной красотой постановки тела и пластичностью движений его (Панин H.A. Фигурное катание на коньках. Там же.).

* Панин H.A. Фигурное катание на коньках. М, 1952. С. 5.

По содержанию - это одно из наиболее распространённых увлекательных упражнений человеческого тела и одно из полноценнейших средств физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности процесса обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий"

Ланцева Наталия Александровна

Пути повышения эффективности процесса обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

005058878

Санкг - Петербург - 2013

16 ПАЙ 2013

005058878

Ланцева Наталия Александровна

Пути повышения эффективности процесса обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург - 2013

Работа выполнена на кафедре теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт -Петербург»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Апарин Владимир Александрович

Официальные оппоненты - Курамшнн Юрий Фёдорович, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт - Петербург»;

Измайлов Николай Григорьевич, кандидат педагогических наук, профессор, зав. кафедрой физической культуры

ФГБОУ ВПО «Государственный Университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Ведущая организация - ФГВОУ ВПО «Военно - медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт -Петербург»

Защита диссертации состоится «_»__2013 г. в 13.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт - Петербург» (190121, Санкт - Петербург, ул. Декабристов, 35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Текст автореферата размещён га сайте Университета (Ьи:\у\¥\у.1ез§аА.5рЬ.ги) и на сайте ВАК Минобрнауки (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ кандидат педагогических наук, профессор Егореико Людмила Александровна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования: Значительный прогресс фигурного катания на коньках в последние годы во многом объясняется повышением его массовости, которая позволяет привлекать к занятиям фигурным катанием значительное количество занимающихся различного возраста, большинство из которых сосгаапяют дета младшего школьного возраста, не только с целью укрепления здоровья, повышения физической активности, но и приобретение базовых технических приёмов катания на коньках (Ага-рин В.А. Массовые формы работы по фигурному катанию// Фигурное катание на коньках; учебник для институтов физич. культУ под ред. А.Н. Мишина М.: ФиС. 1985. гл. ХШ с, 233-239).

Одной из проблем массового фигурного катания на коньках является повышение эффективности процесса начального обучения детей с одной стороны, а с другой - выявление среди них одаренных и перспективных юных фигуристов.

Практика фигурного катания на коньках при разной форме организации занятий (ДЮСШ, абонементные группы, платные школы фигурного катания, труппы спортивной направленности при дворцах спорта и в условиях естественного льда и др .) показывает, что большинство юных фигуристов испытывают значительные трудности в овладении основами техники катания на коньках, не говоря уже об освоении простейших технических элементов фигурного катания.

К таким трудностям относятся: отсутствие устойчивого равновесия в двухопорном и одноопорном скольжении, подвёртывание стоп, отсутствие умений осуществлять перемену фронта скольжения (менять скольжение вперед на ход назад и наоборот), делать быстрые остановки, а также многочисленные падения. Эта факторы не только тормозят процесс обучения, но и зачастую являются главным препятствием в желании заниматься фигурным катанием на коньках дальше.

А если учитывать, что именно массовое фигурное капание является одним га важных условий поиска одарённых фигуристов в ДЮСШ, то становится очевидным, что процесс обучения основам фигурного катания в этих условиях должен быть тахже качественным, чтобы в дальнейшем свести к минимуму число недосютков в подготовке фигуристов.

Решение этой проблемы возможно только при проведении исследований, направленных на разрабопу научно - обоснованных методических основ обучения фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм обучения. Однако, до сих пор вопросы начального обучения основам фигурного катания младших школьников изучены недостаточно. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлегш следующими противоречиями: между по-

требностью выявления одарённых и талантливых детей и отсутствием научно - обоснованных разработок начального обучения основным техническим элементам фигурного катания в условиях массовых форм занятий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГБОУВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санхт - Петербург» на 2011 - 2015 г.г. направление 04 тема 04.09. «Особенности технической подготовки фигуристов на современном этапе».

Степень научной разработанности проблемы: Обучение в фигурном катании на коньках строится с одной стороны на фундаментальных положениях современной теории и методики спорта (Боген М.М. Физическое воспитание и спортивная тренировка: обучение двигательным действиям. Теория и методика; предисл. П.Я. Гальперина, изд. 3-е. М.: книждом «Либроком», 2010. 200 е.; Матвеев Л.П. Общая теория спорта и её прикладные аспекты [текст]: Учеб. для вузов физич. куль-ры/ Л.П. Матвеев. 5-е год., испр. и доп. М.: Советсткий спорт, 2010. 340 е.; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. проф. Ю.Ф. Ку-рамшина. 2-е изд., испр. М.: Советский спорт, 2004. 464 с. и др.), с другой -на основе теории и методики фигурного катания на коньках (Панин H.A. Искусство фигуриста. М,, 1956. 327 е.; Фигурное катание на коньках: Учебдля ин-тов физкультуры/ Под ред. А.Н. Мишина. М.: Физкультура и спорт, 1985. 271 е.; Апарин В.А. Начальное обучение фигурному ката-нто//Фигурное катание на коньках: учебник для институтов физич. культ./ под ред. А.Н. Мишина. М.: ФиС. 1985. гл. IV. с. 11-15.; Абсалямова И.В., Жгун Е.В., Хачатуров Л.С., Кандыба С.П., Агапова В.В. Фигурное катание на коньках: примерная программа для системы дополнительного образования детей: детско — юношеских спортивных школ, специализированных детско - юношеских школ олимпийского резерва. М: Советский спорт, 2006. 154 е.). Вопросы обучения, отражающие специфику обучения детей младшего школьного возраста фигурному катанию на коньках, занимающихся в условиях массовых форм занятий не нашли должного отражения как в общей, так и в специальной литературе.

Гипотеза: Предполагалось, что решение проблемы обучения младших школьников основам фигурного катания на коньках в условиях массовых форм занятий (абонементные группы) возможно на основе комплексного подхода к обучению (определение уровня готовности к занятиям фигурным катанием и уровня развития физических способностей, основных звеньев обучения, факторов, влияющих на успешность овладения движениями и элементами фигурного катания), что позволит определить оптимальное содержание и методику занятий по фигурному катанию и повысить их эффективность.

Цель исследования: Разработать и экспериментально обосновать содержание и методику обучения основам фигурного катания на коньках младших школьников в условиях массовых форм занятий.

Объект исследовании: Процесс обучения основам фигурного катания на коньках в условиях массовых форм занятий (абонементные группы).

Предмет исследовании: Содержание и методика обучения основам фигурного катания детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы развития массового фигурного катания на коньках и установить уровень физической готовности детей младшего шкального возраста к занятиям фигурным катанием в условиях массовых форм занятий (абонементные группы);

2. Выявить содержание и методику обучения фигурному катанию на коньках и разработать самоучитель обучения основам фигурного катания как альтернативную методику обучения для детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий;

3. Экспериментально проверить эффективность содержания и методику обучения фигурному катанию на коньках для детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий, самоучитель обучения основам фигурного катания как альтернативную методику обучения.

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании: теоретический анализ, обобщение литературных данных; метод опроса: анкетирование; педагогические наблюдения; медико - биологические методы (ортостатическая проба, поза Ромбер-га, метод эстезиометрии, исследование вестибулярной устойчивости); тестирование уровня развития физических способностей; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки; методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана методика обучения основам фигурного катания младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм занятий, основу которой составляет доступная последовательность обучения, предусматривающая раздельное обучение катанию на коньках и элементам фигурного катания;

2. Выявлены ключевые детали техники разучиваемых элементов, систематизированы средства и методические приёмы обучения, формы контроля, информативные показатели качества исполнения разучиваемых элементов фигурного катания;

3. Внедрены «комплексные уроки» (совмещенные занятия по СФП и СТП фигуристов - младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм занятий);

4. Установлена эффективность влияния сенсорных систем в обеспечении движений фигуристов - младших ¡школьников (на примере тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости по показателям порогов и их динамики в учебно - тренировочном процессе);

5. Разработан самоучитель обучения основам фигурного катания на коньках для фигуристов, занимающихся в условиях массовых форм занятий.

Теоретическая значимость работы заглючается в том, что теоретически и экспериментально обоснованы структура и содержание занятий с фигуристами — младшими школьниками, занимающимися в условиях массовых форм занятий (абонементные группы), выявлена роль сенсорных систем (тактильного и вестибулярного анализаторюв) и их динамика в учебно -тренировочном процессе в овладении движениями и элементами фигурного катания, что является вкладом в теорию и методику фигурного катания на коньках.

Практическая значимость. Разработанная методика имеет важное практическое значение, так как позволяет в доступной форме учить движениям и элементам фигурного катания на коньках детей различного возраста, занимающихся в различных формах организации занятий (абонементные группы, кружки и секции фигурного катания, частные школы фигурного катания, массовое катание на коньках).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается методологической целостностью работы, использованием теоретических и экспериментальных методой, адекватных цели, задачам исследования, корректной обработкой значительного количества данных в ходе педагогического эксперимента методами ¡математической статистики. Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий возможно при условии комплексного подхода, предусмаэривающеш определение основных звеньев обучения, уровня готовности к занятиям фигурным катанием и уровня физических способностей, рациональной последовательности и средств обучения;

2. Эффективному овладению движениям! и элементам фигурного катания будет способствовать раздельное обучение - катанию на коньках и основам фигурного катания, выде ление ключевых деталей техники разучиваемых движений и элементов, определение средств и

методических приёмов обучения, информативных показателей контроля качества исполнения упражнений; объединение занятий по специальной физической (СФП) и специальной технической подготовке (СТП) фигуристов - младших школьников (проведение так называемых «комплексных уроков»), применение самоучителя обучения, т.е. альтернативной методики обучения;

3. Применение средств, повышающих уровень развития сенсорных систем (тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости) позволяет обеспечить доступность и надёжность выполнения движений и элементов фигурного катания. Организация исследования: Исследование проведено в 2 этапа в период 2008 - 2010 г.г. на искусственных катках ГОУ ДОД «СДЮШОР по фигурному катанию на коньк ах г. СПб», ДС «Юбилейный», на базе школы фигурного катания спортклуба «Смена» при школе - интернате № 576 Ва-силеостровского района СПб.

На первом этапе (2008 - 2009 г.г.) проведен теоретический анализ, определена проблемная ситуация, сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования, подобраны методы исследования. Выявлен уровень готовности младших школьников к занятиям фигурным катанием, проведен анкетный опрос тренеров на выявление структуры и содержания занятий, методики обучения основам фигурного катания; проведены педагогические наблюдения, направленные на поиск эффективных средств обучения, приёмов построения учебно - тренировочного процесса; факторов, влияющих на успешность овладения техникой фигурного катания, в основе которых лежит совершенствование сенс орных систем организма (на примере тактильной чувствительности свода стопы фигуриста и вестибулярной устойчивости), разработан самоучитель обучения основам фигурного катания для лиц, занимающихся в условиях массовых форм занятий.

На втором этапе (2009 - 2010 г.г.) проведен педагогический эксперимент, в процессе которого были определены последовательность обучения фигурному катанию на ютнысах, предусматривающая раздельное обучение катанию на коньках и основам фигурного катания, эффективность средств обучения базовым движениям и элементам фигурного катания, развития физических способностей занимающихся, использования самоучителя обучения основам фигурного катания, как альтернативной методики обучения в условиях массовых форм занятий.

Апробация работы. Материалы исследования апробированы на международной конференции п 2008 г., посвященной победе выдающегося фигуриста Н.А. Панина - Коломенкина на Олимпийских играх в 1908 г.; на итоговых научно - практических конференциях профессорско - преподава-

тельского состава университета за 2008 г., 2009 г.; на итоговых научно -практических конференциях кафедры за 2008 -2012 г.г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс групп начальной подготовки юных фигуристов ГОУ ДОД «СДЮШОР по фигурному катанию на коньках г. СПБ», школу фигурного катания спортклуба «Смена» при школе - интернате № 576 Василеостровского района СПб, ШФК Колпинского района г. СПб, в учебный процесс кафедры ТиМ конькобежного спорта и фигурного катания НГУ им. П.Ф. Лес гафта, Санкт -Петербург (в образовательную программу по специальности 032101(65) -Физическая культура и спорт, а также по направлению 034300(62) - Физическая культура).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 188 страницах, иллюстрирован 15 таблицами и 81 рисунком. Библиографический список включает в себя 148 источников, го них -17 на иностранных языках.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель, задачи и сформулирована гипотеза исследования. Представлены теоретические и методологические основы решения поставленной проблемы, дана краткая характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние и проблема развития массового фигурного катания на коньках» даётся анализ существующих методик обучения фигурному катанию на коньках при различных формах проведения занятий. Основное внимание было обращено определению рациональной последовательности и средств обучения, выявлению факторов, способствующих эффективному овладению движениями и элементами фигурного катания, определению доступных форм организации и проведения занятий.

Проведенный анализ специальной научно - методической литературы выявил следующее:

1. Основным контингентом фигурным катанием на коньках в условиях массовых форм заняшй (абонементные группы) являются дети младшего школьного возраста;

2. Фигурное катание обладает большими возможностями не только для формирования двигательных умений и навыков, техники движений фигуристов, но и для развития физических способностей младших школьников;

3. Главными формами организации занятий по фигурному катанию на коньках младших школьников являются: ДЮСИ1, абонементные группы, кружки и секции фигурного катания на стадионах, парках, жилых массивов;

4. Методики обучения фигурному катанию на коньках младших школьников при различных формах организации имеют свои особенности;

5. Потенциальными факторами, способствующими повышению эффективности обучения фигурному катанию на коньках младших школьников являются:

• совершенствование точности саморегуляции фигуристов - младших школьников собственных движений и двигательных действий (тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости);

• применение комплексного подхода в обучении технике фигурного катания на коньках и развитие физических способностей фигуристов;

• проведение «комплексных уроков» (совмещенных занятий по СФП и СТО фигуристов).

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены методы исследования, позволяющие адекватно решать поставленные задачи в работе и оценивать эффективность процесса обучения фигурному катанию на коньках фигуристов - младших школьников и организация исследования, направленная на решение задач исследования и проведение педагогического эксперимента по определению эффективности методики обучения фигурному катанию на коньках младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм занятий (абонементные группы).

В третьей главе «Методические основы обучения фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий» раскрываются основы обучения основным движениям и элементам фигурного катания на коньках.

В результате проведенного исследования определен уровень готовности младших школьников к занятиям фигурным катанием (таблица 1).

Таблица 1 - Оценка уровня готовности детей младшего школьного возраста по результатам ортостатической пробы (7-8 лет)

Испытуемые п=15 Исследуемый показатель Пе реносимость пробы

Хорошее (учащение на 11 сокр) Удовлетвор (учащение на 12- 18сокр) Неудовлетвор (учащение более 20 сокр)

Группа младшего школьного возраста (7-8 лет) ЧСС АД сист АД диаст 22% 24% 22% 29% 31% 32% 49% 45% 46%

Из таблицы 1 видно, что почти половина (49%) младших школьников на начало занятий фигурным катанием не готовы к физическим нагрузкам. Это подтверждается результатами опроса родителей исследуемых детей. По мнению большинства родителей (69%), именно это обстоятельство и послужило основной причиной привлечения их детей к занятиям фигурным катанием на коньках.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика показателей развития физических способностей фигуристов младшего школьного возраста (7-8 лег), п=15

Физические способности Нормативы по ОФП (фигуристы 7-8 лет) X й 5Г Достоверность различий

Скоростные бег 20 м (сек) Абон.гр. (НП) 6,5 0,05 Р<0,05

СДЮШОР (НП) 5,9 0,02

Скоростно -силовые прыжок в длину (см) Абон.гр. (НП) 79,2 0,07 Р <0,05

СДЮШОР (НП) 97,7 0,05

прыжок вверх (см) Абон.гр. (НП) 18,0 0,05 Р <0,05

СДЮШОР (НП) 20,6 0,02

Гибкость наклон вниз (см) Абон.гр. (НП) 5,6 0,07 Р <0,05

СДЮШОР (НП) 7,1 0,02

Сравнение результатов исследования уровня физических способностей юных фигуристов (7-8 лег), занимающихся в условиях массовых форм занятий (абонементные группы) с юными фигуристами того я® возраста и стажа занятий фигурным катанием занимающихся в фуппе НП ГОУ ДОД «СДЮ-ШОР по фигурному катанию г. СПб» показало, что уровень развития физических способностей исследуемой группы занимающихся значительно ниже, чем у юных фигуристов такого же возраста, занимающихся в условиях ДЮСШ. Различие статистически достоверно при Р < 0,05. Это объясняется тем, что при поступлении в специализированные школы фигурного катания юным фигуристам предъявляются требования не только к технике владения коньком, но и к их физической подготовленности.

Определена последовательность обучения фигурному катанию на коньках, предусматривающая раздельное обучение фигурному катанию и основам фигурного катания (анализ литературы - 92%). Данные анкетного опроса тренеров (88%), педагогических наблюдений (75%), собственный

практический опыт автора (100%) позволили определить группы движений катания на коньках — толчки, скольжение в двухопорном и одноопорном положении, скольжение с переменой направления и фронта скольжения, остановки; группы движений фигурного катания на коньках - шаги, спирали, вращения, прыжки, комбинации элементов (по анализу литературы (78%), данным анкетного опроса тренеров (84%), педагогических наблюдений (90%), собственного праютческого опыты автора (80%)).

Таблица 3 - Содержание обучения основам фигурного катания на _коньках на начальном этапе подготовки фигуристов_

Традиционная последовательность обучения Экспериментальная последовательность обучения

1 2

1. Обучение падениям и вставанию со льда; 1. Упражнения на равновесие;

2. Упражнения для приобретения умений принимать стойку фигуриста; 2. Толчки вперед, назад (скольжение в двухопорном положении);

3. Упражнения дня приобретении умений передвигапься на льду: ходаба на коньках на месте и в скольжении вперед, скольжение в приседе; 3. Скольжение в двухопорном и одно-опорном положении;

4. Фонарики вперед и назад; Змейки вперед и назад; 4. Остановки - Т - образная, полуплугом;

5. Спирали — пистолетик, ласточка; 5. Скольжение по дугам вперед и назад с изменением линии скольжения вправо, влево (перетяжка);

б.Подскоки н^ двух ногах на месте, в скольжении вперед; Прыжки: козлик, перекидной, сальхов, тулуп, флип в 0,5 оборота; 6. Скольжение по кругу (основным шагом) вперед и назад с изменением фронта скольжения (прыжком, переступани-ем, тройкой);

7.Скольжение по дугам вперед и назад; Беговые шаги; 7. Перебежка с изменением направления и фронта скольжения; шаги - дуговые, троечные;

8.Остановки - плугом, хоккейная остановка; 8. Скольжение в различных режимах (длительность и скорость скольжения, в различных позах с меняющейся траекторией движения, включая спирали - пистолетик, ласточка);

9.Повороты вперед и назад в скольжении в двухопорном положении; троечные повороты; повороты - открытый моухок; 9. Вращение на двух ногах, пируэт, волчок;

Ю.Вращение: на двух ногах; на одной ноге (пируэт); «винт»; 10. Прыжки: подскоки на зубцах, прыжки в 0,5 и 1 оборот;

11 .Комбинации элементов и прыжков. 11. Комбинации элементов.

Приведенная последовательность обучения отличается от традиционной, широко применяемой в практике фигурного катания тем, что в ней отсутствуют следующие приёмы обучения: обучение основной стойке (позе) фигуриста, обучение падениям, обучение спиралям, опорным вращениям, прыжкам на самой ранней стадии обучения основам фигурного катания на коньках. Особо следует сказать об обучении падениям в традиционной методике обучения. Действительно, в процессе овладения элементами фигурного катания на коньках часто происходят падения, особенно при овладении прыжковыми элементами. Однако, следует подчеркнуть, что падения в фигурном катании являются грубой ошибкой и её разучивание может привести к отрицательному результату (например, в одном случае дети превращают разучивание падений в игру, в другом - не способствует выработке способности бороться за выполнение элемента). Поэтому можно согласиться с мнением Апарина В.А. (1985) в пользу того, что фигуриста с первых шагов необходимо готовить к чёткому и стабильному выполнению элементов, а не к «спасительному» падению при ощущении малейшего неудобства.

Анкетный опрос тренеров, педагогические наблюдения позволили определить содержание занятий по группам движений и элементам фигурного катания на коньках, в которые входят задачи, средства обучения, предполагаемые ошибки, методические приёмы обучения, формы контроля и информативные показатели качества исполнения движений и элементов фигурного катания на коньках.

Благодаря опросу также выявлены особенности содержания физической подготовки фигуристов - младших школьников, основу которой составляют средства «круговой тренировки» й определены методические приёмы обучения основам фигурного катания младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм занятий.

Для проверки предположения, что тактильная чувствительность свода стопы и вестибулярная устойчивость играет большую роль уже на начальном этапе обучения юных фигуристов были исследованы роль тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости в обеспечении движений фигуриста, проведены замеры порогов этих видов чувствительности (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели порога тактильной чувствительности свода стопы и функционального состояния вестибулярного аппарата у фигуристов 7-8 лет

(п = 20), ЗГ ± 5 г

Показатели до тренировки середина тренировки конец тренировки до тренировки середина тренировки конец тренировки

Порог чувствительности, мм правая нога левая нога

10,1±0,1 9,6±0,02 9,9±0,01 9,9±0,06 9,5±0,02 9,8±0,02

Порог вестибулярной устойчивости, с вращение влево в ращение вправо

24,0±0,2 27,7±0,3 24,2±0,4 21,1±0,3 23,9±0,2 20,6±0,2

Из таблицы 4 видно, что в процессе тренировочного занятая фигурным катанием происходит изменение показателей порога тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости в середине и в конце тренировки Однако, различие между этими показателями статистически не достоверно при Р > 0,05. Тем не менее среднее арифметическое показателей этих порогов чувствительности говорят, что фигурное катание на коньках представляет собой деятельность, способствующую развитию и совершенствованию тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости.

Для выявления эффективности применения упражнений на совершенствование тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости были применены спе циальные упражнения (они применялись в начале тренировки в течение 6-8 мин.), и повторно произведены замеры их порогов. Результаты исследования представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Показатели порога тактильной чувствительности свода стопы и функционального состояния вестибулярного аппарата у фигуристов 7—8 лет

(п = 20), ЗГ ± £ г

Показатели до тренировки середина тренировки конец тренировки до тренировки середина тренировки конец тренировки

Порог чувствительное ти, мм правая нога левая нога

9,7±0,1 8,6±0,02 9,8±0,02 9,7±0,01 8,8±0,03 9,7±0,03

Порог вестибулярной устойчивости, с вращение влево в ращение вправо

26,1 ±0,2 36,2±0,2 27,4±0,2 25,7±0,2 34,6±0,2 24,0±0,2

Было установлено, что в процессе тренировки происходит обострение тактильной чувствительности в сторону ее повышения и повышение функционального состояния вестибулярного анализатора (на 30 — 35 мин).

Применение упражнений для повышения тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости в тренировочном занятии дало положительные результаты. Это подтверждается исследованиями порогов тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости в начале, в середине и в конце тренировки. Они выявили, что различия между показателями порогов статистически достоверны при Р < 0,01. Показатели порогов тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости в конце тренировки возвращаются к исходному уровню начала тренировки.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение упражнений в тренировке фигуристов - младших школьников способствует обострению тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости, что оказывает существенное влияние на качественное овладение элементами фигурного катания на коньках.

Важным результатом исследований явилось выявление динамики изменения порогов тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости в процессе тренировки (рисунок 1 и 2).

Из рисунков видно, что динамика изменения порогов тактильной чувствительности свода стопы фигуриста и вестибулярной устойчивости носит однонаправленный характер и её изменение происходит в одно и тоже время (на 30 - 35 мин), что даёт возможность сделать предположение о взаимосвязи тактильного и вестибулярного анализаторов. Это имеет большое значение, т.к. позволяет разучивать или совершенствовать наиболее сложные элементы фигурного катания в той части тренировки, где тактильная чувствительность и вестибулярная устойчивость достигает наилучших показателей.

до тренировки середм

конец до тренировки середина

тренировки тренировки правая нога

тренировки тренировки леевй нога

этапы зкспоргтекга до ■посла

Рисунок 1. Показатели порога тактильной чувствительности свода стопы у фигуристов - младших школьников до и после эксперимента.

38,2

34,6

34 ] - шт

30

28 27 7 . 27,4. Щк-

111

26 ; .......... ШШЙ......: ■Г-.Ш.............>Ш ■■

ЦК

24 ■ -'.ля ' щ 1 щ.........¡¡¡§

22 шй к ШН# - - шШШ ~ 21,1;:; 20

.......шят........ И1________

до тренировки середина конец до тренировки середина конец

тренировки тренировки тренировки тренировки

враиззние влево вращение вправо

Этапы эксперирлэнта

до т посла

Рисунок 2. Показатели функционального состояния вестибулярного анализатора у фигуристов - младших школьников до и после эксперимента.

В качестве альтернативной методики обучения фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста (в условиях отсутствия тренера или его оплаты) был разработан «самоучитель обучения», включающий основные движения фигуриста на льду,

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование рекомендуемых средств обучения фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм занятий» представлены результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности рекомендуемой методики обучения фигурному катанию на коньках (см. табл.3) младших школьников в условиях массовых форм занятий, которые показали более высокий уровень подготовленности их в экспериментальной группе. Прежде всего это повышение уровня развития физических способностей (таблица 6, рисунки 3,4,5,6).

Таблица 6 - Результаты тестирования физических способностей среди

фигуристов - младших школьников (7 - 8 лет) в контрольной и _экспериментальной группах (п=15) _

Тесты по ОФП *± Достоверность различий

бег 20 м ДО 6,4±0,07 Р > 0,05

я после 5,7±0,05

прыжок в дли- в с ДО 86,9±0.01 Р > 0,05

ну & после 87,2±0,06

прыжок вверх а я Л ДО !8,0±0,003 Р > 0,05

о после 18,5±0,05

наклон вниз о ДО 2,8±0.08 Р > 0.05

ы после 3,1 ±0,05

бег 20 м до 6,5±0,03 Р < 0,05

■д 5 после 5,4±0,04

прыжок в дли- §! до 86,3±0.,05 Р < 0,05

ну | £ после 97,7±{1,1

прыжок вверх &« ДО 17,9±0,03 Р < 0,05

8 а после 21,6±С1,2

наклон вниз а Г) ДО 2,8±0,02 Р > 0,05

после 3,5±0,05

контрольная

экспериментальная

©талы экспорилйвнта

до Г'З после

Рисунок 3. Результаты теста по бегу 20 м в контрольной и экспериментальной группах.

контр о г

экспаримвкгапьная

Зипы 9 КОПв (31

" до «> пасла

Рисунок 4. Результаты теста прыжка в длину в контрольной и экспериментальной группах.

контрольная

" ш шя

экспериментальная

Этапы аиспврм>ломгп

Рисунок 5. Результаты теста прыжок вверх в контрольной и экспериментальной группах.

контрольная экспзримйнтельмая

Этапы экап-аримвмтй ■ до посла

Рисунок б. Результаты теста наклона вниз в контрольной и экспериментальной группах.

Фигуристы экспериментальной группы оказались более подготовленными в трёх тестах из четырёх (при Р < 0,05). В тесте на гибкость достоверности нет, т.к. эта способность у фигуристов не требует определенных усилий, средств и методов ее развития.

Применение средств круговой тренировки, а также проведение так называемых «комплексных уроков» (совместных занятий по СФП и СТП фигуристов) позволило повысить уровень физических способностей.

Фигуристы экспериментальной группы оказались лучше подготовленными как в технике катания на коньках (таблица 7, рисунок 7), так и в овладении элементами фигурного катания (таблица 8, рисунок 8). Разделение процесса обучения фигурному катанию - на обучение катанию на коньках и обучение основам фигурного катания, а также выделение основ техники катания на коньках (толчков вперёд и назад, скольжение на двух и одной ноге, скольжение с переменой направления и фронта движения) из общей группы движений и элементов фигурного катания с широким использованием имитационных и подводящих упражнений, упражнений на совершенствование сенсорных систем организма (тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости) дало положительные результаты.

Таблица 7 - Результаты тестирования но выполнению основных движений фигурного катания среди фигуристов -младших школьников (7-8 лет) в экспериментальной и контрольной группах в ходе педагогического эксперимента

Тесты Группа Достоверность различий

экспериментальная контрольная

п=15 п=15

ж ± $ж

Толчки 5,8±0,03 3,4±0,04 Р.<0,05

Скольжение с переменой направления 5,7±0,04 3,2±0,03 Р <0,05

Скольжение с переменой фронта 5,2±0,03 2,9±0,02 Р <0,05

1 3.8 5.7 ® 5 - .......... а 4 ■ Ш'-й?"'; ...... " 3 :■ 1 " - Ы Я ] ■ • Щ тш О г ; 6.2 .............. 3,2 ■ ■ ........ 2,9 'И

Толчки Скольжение с Скольжение- с

переменой фронта

направления Группы /движений фигуриста

® Группа экспериментальная Группа контрольная

Рисунок 7. Результаты тестирования по выполнению основных движений фигурного катания среди фигуристов - младших школьников в экспериментальной и контрольной группах.

При оценке качества исполнения базовых движений катания на коньках и элементов фигурного катания, показатели в экспериментальной группе оказались выше, чем а контрольной (при ? < 0,05) (таблица 8, рисунок 8).

Таблица 8 - Результаты тестирования по выполнению элементов фигурного катания младшими школьниками (7-8 лет) в экспериментальной и контрольной группах в ходе педагогического

эксперимента

Тесты Группа Достоверность различий

контрольная экспериментальная

п=15 п=15

х±Бж

Шаги 3,9±0,03 6,1 ±0,02 Р <0,05

Спирали 3,8±0,03 6,2±0,04 Р <0,05

Опорные вращения 4,1 ±0,03 6,4±0,03 Р <0,05

Прыжки 3,1 ±0,03 3,9±0,03 Р <0,05

Комбинации элементов 3,3±0,04 4,7±0,03 Р <0,05

6

Б 5

а 4

л

3

л

ы 2

1

0

в.1 6,2 в-4

3,9 3» : 4,1

3,8 • 3,9

|" 1 ! л :•■".'! '

(-

4,7

3,1 3,3

Шаги Спирали Опорные Прыжки Комбинации вращения элементов

Элементы

■ Группа контрольная Группа экспериментальная

Рисунок 8. Результаты тестирования по выполнению элементов фигурного катания младшими школьниками в экспериментальной и контрольной группах.

Это объясняется рациональной последовательностью обучения с одной стороны; с другой - уверенное овладение техникой катания на коньках.

Одним из путей овладения навыками катания на коньках в условиях массовых форм проведения занятий может явхгаться самоучитель обучения. Разработанный самоучитель обучения, предусматривающий овладение основными движениями катания на коньках и простейшими элементами фигурного катания, был апробирован на детях младшего школьного возраста, занимающихся под присмотром родителей (таблица 9).

Таблица 9 - Показатели уровня техники выполнения основных групп элементов фигурного катания фигуристов - младших школьников 1 года с использованием «самоучителя» обучения (п= 15), х~ ± 5 х

Основные движения Группы элементов

Толчки Скольжение Сколь- Шаги Спира Опорные Прыж Комбина

с переме- жение с ли вращения ки ции

ной направ- переме- элемен-

ления ной фронта тов

3,7±0,05 3,2±0,05 3,1 ±0,04 3,5±0,04 3.7±0,04 3,6±0,05 3,1±0,03 3,4±0,03

Из таблицы 9 видно, что уровень овладения движениями и элементами фигурного катания на коньках фигуристами — младшими школьниками, занимающихся самостоятельно, конечно уступает показателям фигуристов младших — школьников, занимающихся в абонементных группах (рисунки 7, 8). Тем не менее, его можно рассматривать как альтернативную методику обучения фигурному катанию на коньках под присмотром родителей в отсутствие тренера или инструктора, а анкетный опрос родителей (75%) показал, что они счигают даже необходимым использование самоучителя в данных условиях.

Заключепие

Исходя из данного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ специальной литер атуры и практики фигурного катания на коньках показал, что фигурное катание является массовым видом спорта, способствующим с одной стороны — укреплению здоровья, с другой - всестороннему физическому развитию человека Основной формой организации проведения занятий по фигурному катанию, в условиях массовых форм обучения, являются абонементные группы, создаваемые в ледовых дворцах. 70% любителей катания на коньках в этих группах составляют дети младшего школьного возраста;

2. Установлено, что процесс обучения фигурному катанию в условиях массовых форм занятий носит стихийный характер, так как отсутствует цель обучения, какие - либо программы обучения, контроль за уровнем физической и технической подготовленности занимающихся, что, безусловно, не обеспечивает быстрое и надёжное освоение базовых движений катания на коньках — толчков, скольжение в различных режимах, движений с переменой направления и фронта скольжения, затрудняет освоение элементов фигурного катания, выявление одарённых и перспективных детей;

3. Определена готовность к занятиям фигурным катанием на коньках: среди младших школьников составляет 49% от общего числа занимающихся. Показатели развития физичесюих способностей этой группы занимающихся заметно уступает показателям детей этого возраста, занимающихся в

СДЮШОР при Р<0,05, что является значительным препятствием в овладении основами фигурного катания на коньках;

4. Разработанная методика обучения, предусматривающая раздельное обучение катанию на коньках и обучению основам фигурного катания; определение ключевых деталей техники разучиваемых элементов, широкий выбор средств и методических приёмов обучения, уровень владения техникой изучаемых упражнений способствовало повышению эффективности обучения фигурному катанию на коньках в условиях массовых форм занятий. Показатели в экспериментальной группе оказались выше, чем в контрольной при Р<0,05;

5. Выявлена эффективность применения «комплексных уроков» (совместных занятий по СФП и СТП) в развитии и совершенствовании физических способностей фигуристов экспериментальной группы. По показателям -быстроты, скоросгао - силовых способностей, прыгучести — фигуристы экспериментальной группы оказались выше, чем в контрольной при Р < 0,05;

6. Определены факторы, способствующие повышению эффективности процесса обучения фигуристов - младших школьников. К ним относятся средства, повышающие уровень развития тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости Выявлена динамика порогов тактильной чувствительности свода стопы и показателей вестибулярной устойчивости в процессе тренировки. Повышение чувствительности тактильного и вестибулярного анализаторов происходит на 30-35 мин. тренировки. Эшг факт имеет большое практическое значение для фигуристов различной квалификации, указывающий на необходимость разучивания и совершенствования сложных элементов фигурного катания именно в этой части тренировки;

7. Выявлена эффективность применения самоучителя обучения, позволяющая самостоятельно овладевать основными движениями и элементами фигурного катания на коньках Проведённый эксперимент показал удовлетворительный уровень катания на коньках (оценка от 3,2 до 3,8 балла по 10-ти бальной шкале оценок качества исполнения элементов). Поэтому, самоучитель обучения можно рассматривать как альтернативную методику обучению (в случаях отсутствия тренера или инструктора), что в условиях платного обучения является весьма актуальным. Анкетный опрос родителей (75%) показал целесообразность использования самоучителя обучения в процессе занятий фигурным катанием на коньках в условиях массовых форм обучения.

Практические рекомендации Результаты исследования по обучению фигурному катанию на коньках младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм занятий, позволили сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Определять уровень готовности и уровень развития физических способностей занимающихся в условиях массовых форм занятий для корректировки задач и средств обучения фигурному катанию на коньках до выхода фигуристов на лёд;

2. На начальном этапе, обучение фигурному катанию на коньках младших школьников рекомендуется раздельное обучение, т.е. обучение катанию на коньках, в которое входят следующие группы движений: равновесие, толчки, скольжение в двухопорном и одноопорном положении, скольжение с переменой направления и фронта скольжения, остановки и обучение основам фигурного катания - шагам, спиралям, вращениям, прыжкам, комбинациям элементов в различных режимах скольжения, увеличением координационной сложности выполнения элементов (например, нетрадиционные подходы к выполнению элементов, различные положения рук и свободной ноги и т.д.);

3. Обучение фигурному катанию на коньках младших школьников проводить в форме «комплексных уроков», т.е. совмещённых занятий по СФП и CHI, не менее 3 -х раз в неделю и продолжительностью 90 мин.;

4. Применять в обучении фигурному катанию на коньках средства и методические приёмы, способствующие повышению уровня развития тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости фигуристов — младших школьников;

5. Рекомендовать для обучения фигурному катанию на коньках в условиях массовых форм занятий «самоучитель обучения» как альтернативную методику обучения.

Перечень работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:

1. Ланцева, H.A. Анализ методик начального обучения фигурному катанию на коньках / НА. Ланцева, В.А. Апарин // Педагогические аспекты подготовки спортсменов различной квалификации в коньковых видах спорта : сборник научных трудов / под ред. В А Апарина и ИМ Козлова ; Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта,Санкт-Петербург.-СПб.: [б.а], 2008. - С. 5-17 (0,25/0,25).

2. Ланцева, H.A. Фигурное катание на коньках в системе физического воспитания / RA. Ланцева// Педагогические аспекты подготовки спортсменов различной квалификации в коньковых видах спорта: сборник научных трудов / под ред. В.А. Апарина и И.М. Козлова; Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2008. - С.41-44(0,2).

3. Ланцева, H.A. Особенности проявления тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости юных фигури-

став (5-7 лет) при скольжении в различных режимах / H.A. Лапцева // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. ~ 2009. - № 3 (49) -С. 43-46 (0,1).

4. Ланцева, H.A. Развитие массового спорта в России на современном этапе / H.A. Ланцева // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2008 год / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 59-60 (0,1).

5. Ланцева, H.A. Роль сенсорных систгм в обеспечении движений фигуриста (на примере тактильного и вестибулярного анализаторов) / H.A. Ланцева, В.А. Апарин // Совершенствование подготовки спортсменов различной спортивной квалификации в коньковых видах спорта : сб. научных трудов/ под ред. В.А. Апарина и И.М. Козлога ; Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2009. - С. 4-14 (0,2/0,2).

6. Ланцева, H.A. Современные аспекты обучения юных фигуристов / НА. Ланцева // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г. / Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. -СПб., 2010. -С. 57-58 (0,1).

7. Ланцева, H.A. Интенсификация процесса обучения фигурному катанию иа конышх детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм обучения / H.A. Ланцева // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010.-№3 (49). - С. 43-46 (0,1).

8. Ланцева, H.A. Развитие физических способностей фигуристов -младших школьников, занимающихся в условиях массовых форм подготовки / H.A. Ланцева // Педагогические аспекты подготовки спортсменов в коньковых видах спорта : сборник науч. трудов / под ред. В.А. Апарина и И.М. Козлова ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2012. - С. 48-55 (0,2/0,2),

9. Ланцева, НА. Обучение фигурному катанию на коньках детей младшего школьного возраста в условиях массовых форм подготовки : учебно-методическое пособие / H.A. Ланцева, В.А. Апарин; Национальный гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2011. - 86 с. (2,4/1,2).

Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 9Ш Цена свободная Типография НГУ имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35