Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Урлова, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Урлова, Оксана Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Спортивная тренировка в системе подготовки фигуриста.

1.2. Характеристика и структура функциональной подготовленности в фигурном катании на коньках.

1.3. Особенности развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости при занятиях фигурным катанием на коньках и их физиологическое обоснование.

1.4. Взаимодействие психики и физического тела в двигательной деятельности спортсмена.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ

НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Взаимосвязь развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости с физической подготовленностью у юных спортсменов.

3.1.1. Взаимосвязь развития координационных способностей с индивидуально-типологическими особенностями юных фигуристов.

3.2 Анализ действующей программы подготовки юных фигуристов.

3.3. Выбор средств и методов эффективного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

4.1. Развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости в результате применения разработанного комплекса средств.

4.2. Исследование эффективности влияния разработанной методики на физическое развитие и физическую подготовленность.

4.3 Воздействие экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние юных фигуристов

4.4 Эффективность влияния экспериментальной методики на качество подготовки юных фигуристов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки"

Актуальность. Фигурное катание на коньках является сложно-координационным видом спорта (Н.В. Котенко, 1999). Это связанно с тем, что фигурист катается на коньках, лезвия которых имеют очень маленькую площадь соприкосновения со льдом, а сам лед очень жесткий и скользкий. Фигурист должен выполнять много различных сложных элементов на льду, включая многооборотные прыжки, которые могу часто сопровождаться ошибками при приземлении и падениями.

Успехи в развитии спорта во многом обусловлены результатами научных исследований (В.Н. Платонов, 1980; И.М. Медведева, 1985; Я.А. Гросс, 1992 Л.Д.; Назаренко, 1999 и др.). В связи с этим от спорсмена требуется высокий уровень развития точности, быстроты, устойчивости и разносторонней координации движений во времени и пространстве.

Произошедшие за последние годы большие изменения в фигурном катании на коньках, выросший уровень технического мастерства фигуристов, требуют разработки и научного обоснования новых, более совершенных методик, применяемых в практике спортивной тренировки фигуристов (А.К. Тихомиров, 1978; Н.И. Ирошникова, 1978; Т.Н. Москвина, 1980; А.Н. Мишин, 1981; Ж.Ю. Морозова, 1983; Ю.А. Андриянов, 1984; Е.А. Великая, 1990).

Одной из характерных черт современного катания на коньках является прогрессирующее усложнение соревновательных программ. Процесс этот развивается, в частности, по пути освоения спортсменами сложных в координационном отношении элементов и соединений вращательного характера, которые являются сильным раздражителем вестибулярного анализатора. Поэтому одной из специфических особенностей фигурного катания на коньках является зависимость спортивных результатов в этом виде спорта от координационных возможностей и вестибулярной устойчивости (Х.В. Валгмаа, 1972; Ю.Я. Андриянов, 1984; И.М. Медведева, 1985; Е.А. Великая, 1990).

По мнению В.И. Ляха (1986) координационные способности человека необходимо начинать развивать уже в дошкольном и младшем школьном возрасте. Чем старше дети, тем продолжительнее процесс обучения их координационным способностям.

В современном фигурном катании на коньках возраст первых больших успехов — 13-16 лет, т.е. более ранний, чем в большинстве видов спорта, а достичь'высоких результатов можно только после 9-10 лет напряженных занятий (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980). Поэтому, в связи с усложнениями спортивной техники, сокращением сроков обучения уже к юным фигуристам предъявляются высокие требования в плане проявления координационных способностей и вестибулярной устойчивости (Е.А. Великая, 1990).

Известно, что именно этапе предварительной подготовки во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. В настоящее время практика фигурного катания дает примеры овладения весьма сложными элементами в юном возрасте. Поэтому уже с первых шагов обучения необходимо, чтобы учебно-тренировочный процесс обеспечивал быстрое и качественное овладение движениями и был нацелен на изучение сложных элементов. Однако в процессе обучения следует учитывать морфологические и физиологические особенности детского организма, избегать натаскивания, попыток заменить качественное построение учебно-тренировочного процесса чрезмерным увеличением объема занятий, числа повторений и т.п. (Е.А. Великая, 1990; В.А. Апарин, 2000).

Однако несмотря на большое количество научно-исследовательских работ (В.П. Назаров, 1969; В.И. Лях, 1983, 1989; А.А. Великая, 1990 и др.), посвященных проблеме развития и совершенствования координационных способностей юных спортсменов, еще недостаточно изученным остается вопрос о наиболее целесообразном соотношении вышеназванных способностей на этапе начальной подготовке юных фигуристов и методов и средств их развития.

В связи с этим назрела необходимость исследования взаимосвязи координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов и разработки методики по целенаправленному развитию данных способностей на этапе начальной подготовки с целью повышения спортивного мастерства юных фигуристов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследования — сформированность координационных способностей и вестибулярной устойчивости у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Гипотеза - предполагалась, что разработанная методика, направленная на развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволит повысить качество подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Цель - повышение эффективности процесса подготовки юных фигуристов, за счет целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки.

Методы исследования — для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос (анкетирование, беседы), метод экспертных оценок; педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Теоретико-методическую основу исследования составляют современные научные представления о всестороннем и гармоничном развитии личности (М.Я. Сараф, 1978; М.В. Выдрин, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.); основы теории и методики развития кординационных способностей (В.П. Назаров, 1969; В.И. Лях, 1983, 1986. 1989; И.И. Сулейманов, 1986); теоретические основы развития детско-юношеского спорта (Л.Д. Назаренко, 1999; Р.Х Яруллин, 1999; В.А. Якобашвили, 2000); теория и методика обучения фигурного катания на коньках (И.М. Медведева, 1985; И.В. Абсалямова, 1985; Е.А. Великая, 1990; Н.В. Котенко, 1999; В.А. Апарин, 2000) и др.

Научная новизна работы заключается в выявлении информативных показателей, определяющих уровень развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки; установлена зависимость развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости от уровня физической подготовленности юных спортсменов; разработана и экспериментально обоснована методика по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости в процессе учебно-тренировочных занятий юных фигуристов на этапе предварительной подготовки; исследовано отношение юных спортсменов к применению разработанных средств в процессе учебно-тренировочных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей уровня развития специальных координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки, в научно-теоретическом обосновании актуальности разработки методики по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют теоретические основы организации учебно-тренировочного процесса фигуристов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость - разработанная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов повышает эффективность учебно-тренировочных занятий и ведет к росту спортивных результатов.

В работе предложены практические рекомендации по применению комплекса средств, направленных на эффективность развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов. Полученные результаты могут быть применены в практике работы тренеров-преподавателей ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложность движений и повышенная степень напряжения психоэмоционального состояния в фигурном катании на коньках требует включения в систему тренировки на начальных этапах обучения комплекса средств, направленных на повышение эффективности развития координа ционных способностей и вестибулярной устойчивости. Существующая программа ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и методика подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки не обеспечивают должного развития координационных способностей.

2. Предложенная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов является эффективной, так как способствует более быстрому и качественному овладению программных основ по фигурному катанию на коньках, а так же способствует улучшению физической подготовленности юных фигуристов, формирует устойчивую мотивацию к занятиям

Апробация диссертации.

Результаты исследования непосредственно внедрялись в научно-методические разработки ДЮСШ г.Хабаровска и школы фигурного катания на коньках г.Райчихинска Амурской области.

По материалам исследования опубликовано 5 работ, отражающих основное содержание диссертации. Результаты исследований доложены на трех региональных научно-практических конференциях. (г.Хабаровск, 2001-2003г.г).

Структура н объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (акт внедрения результатов исследования в практику).

Основная часть работы изложена на 153 листах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Список литературы включает 220 источников, из которых 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ действующей программы построения учебно-тренировочных занятий ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и результаты экспертной оценки ее специалистами позволяют констатировать недостаточность представленных в ней средств и методов развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов.

2. Уровни развития координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки характеризуются недостаточным развитием по следующим показателям: статическое равновесие, динамическое равновесие, быстрота двигательной реакции, ориентация в пространстве.

3. Установлена положительная корреляционная взаимосвязь показателей уровней развития координационных способностей, вестибулярной устойчивости и физической подготовленности: а) выявлена взаимосвязь показателей координационных способностей и вестибулярной устойчивости, определяющих качественное выполнение технических приемов с показателями двигательной и зрительной памяти, статического и динамического равновесия, прыжками с поворотом вправо и влево; б) показатели уровня физической подготовленности по скоростно-силовым качествам и ловкости находятся в тесной взаимосвязи с координационными способностями и вестибулярной устойчивостью.

4. Высокий уровень психической напряженности, тревожности юных фигуристов на этапе начальной подготовки обусловлены недостаточной физической подготовленностью, сложностью выполняемых движений, риском и травматизмом.

5. Разработанная методика, в основу которой вошли специально подобранные комплексы упражнений и использование тренировочного устройства, позволила: а) повысить уровень развития координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки. Достоверные изменения в экспериментальной группе относительно контрольной группы произошли в показателях, отражающих динамическое (19,9%) и статическое равновесие (44,1%); способность к воспроизведению пространственных параметров движений (56,5 %), а также способности к ориентации в пространстве (34,4 %); быстрота двигательной реакции (21,9 %); способности к согласованию движений (13,7%) и 11,9%); способности к воспроизведению ритма (3,8 %). б) обеспечить более высокий уровень технической подготовленности, что сказывается на качестве исполнения прыжков, вращений, квалифицированного уровня выполнения программных требований. В конечном итоге 90,0 % юных спортсменов экспериментальной группы продемонстрировало владение техникой всех обязательных элементов, в соответствии с требованиями квалификационной категории "Спортсмен II юношеского разряда", тогда как только 70,0 % фигуристок контрольной группы получили данную квалификацию (Р < 0,05) при более низких показателях успешности деятельности.

6. Применение разработанной методики в учебно-тренировочном процессе позволяет сформировать у юных спортсменов устойчивую мотивацию к тренировочным занятиям, основанным на использовании специально подобранных упражнений в игровой форме и тренировочного устройства "деревянная колодка".

7. Под воздействием целенаправленных занятий с применением разработанной методики произошло улучшений психоэмоционального состояния юных фигуристов, что подтверждается достоверным улучшением средне-групповых показателей самочувствия, активности, настроения, снижением уровня психического напряжения относительно исходных данных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс упражнений на развитие координационных способностей должен быть сформирован с учетом того, какой элемент фигурного катания разучивается в основной части учебно-тренировочного занятия.

2. Структуру общего объема недельной нагрузки (9 часов) юных фигуристов на этапе предварительной подготовки 2-го года обучения целесообразно распределять следующим образом: 2 часа посвящать хореографической подготовке, 3 часа - общей и специальной физической, 2 часа - координационной; 4 часа - технической подготовке.

3. С цель формирования устойчивого интереса к занятиям фигурным катаниям на коньках необходимо на этапе предварительной подготовки до 50% учебно-тренировочных занятий с юными спортсменами проводить в игровой форме, учитывая возрастные особенности занимающихся.

4. При определении качества технической подготовки юных фигуристов необходимо акцентировать внимание на оценку показателей таких параметров как статическое и динамическое равновесие, быстроту двигательной реакции, ориентации в пространстве, ловкости, скоростно-силовых показателей, которые наиболее значимы в развитии координационных способностей и вестибулярной устойчивости.

5. Для спортсменов со слабым типом нервной системы и инертных процессов показана эффективность нагрузки большего объема и меньшей интенсивности со снижением степени риска и обеспечением максимальной страховки.

6. Развитие двигательной памяти с целью развития координационных способностей возможно с применением специальных средств и методов (упр. "Делай за мной", "Займи место" ; игр "Лисица и виноград", и др.).

7. Для повышения уровня вестибулярной устойчивости при обучении вращательным движениям целесообразно применение тренировочного устройства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки"

На правах рукописи

УРЛОВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ХАБАРОВСК -2004

М6Ч

На правах рукописи

УРЛОВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ХАБАРОВСК-2004

Р2\ЗЧ 3

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная академия физической культуры

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор Бакшина Антонина Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Хромина Татьяна Валентиновна

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Ключникова Александра Николаевна

Ведущая организация

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова"

Защита состоится

2004г. в

с о в на за-

седании диссертационного совета & 311.004.01 при Дальневосточной государственной академии физической культуры (680028, Хабаровск, Амурский б-р, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры

Автореферат разослан

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ4 БИБЛИОТЕКА

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Фигурное катание на коньках является сложно-координационным видом спорта (Н.В. Котенко, 1999). В связи с этим от спортсмена требуется высокий уровень развития точности, быстроты, устойчивости и разносторонней координации движений во времени и пространстве (Н.И Ирошникова, 1978; А.К. Тихомиров, 1978; Т.Н. Москвина, 1980; А.Н. Мишин, 1981; Ж.Ю. Морозова, 1983; и др.).

Одной из характерных черт современного фигурного катания на коньках является прогрессирующее усложнение соревновательных программ. Процесс этот развивается, в частности, по пути освоения спортсменами сложных в координационном отношении элементов и соединений вращательного характера, которые являются сильным раздражителем вестибулярного анализатора. Поэтому, одной из специфических особенностей фигурного катания на коньках является зависимость спортивных результатов в этом виде спорта от координационных возможностей и вестибулярной устойчивости (Х.В. Валгмаа, 1972; Ю.А. Андриянов, 1984; И.М. Медведева, 1985; и др.).

Известно, что именно этап начальной подготовки во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. В настоящее время практика фигурного катания дает примеры овладения весьма сложными элементами в юном возрасте. Поэтому, уже с первых шагов обучения необходимо, чтобы учебно-тренировочный процесс обеспечивал быстрое и качественное овладение движениями и был нацелен на изучение сложных элементов. (Е.А. Великая, 1990; В.А. Апарин, 2000).

Однако, несмотря на большое количество научно-исследовательских работ (В.П. Назаров, 1969; В.И. Лях, 1983, 1989; А.А. Великая, 1990 и др.), посвященных проблеме развития и совершенствования координационных способностей спортсменов высшей квалификации, еще не достаточно изученным ос-

тается вопрос об особенностях проявления и взаимосвязи показателей координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов, методов и средств их развития.

В связи с этим, назрела необходимость исследования особенностей развития и взаимосвязи координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов, разработки методики по целенаправленному развитию данных способностей на этапе предварительной подготовки с целью повышения эффективности учебно-тренировочных занятий юных фигуристов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

> Предмет исследования - уровни сформированности координационных способностей и вестибулярной устойчивости у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Гипотеза - предполагалась, что разработанная методика, направленная на развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволит повысить качество подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Цель - повышение эффективности процесса подготовки юных фигуристов за счет целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки.

Задачи исследования.

1. Изучить уровни развития координационных способностей и вестибулярную устойчивость у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

2. Проанализировать типовую программу ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и разработать методику целенаправленного развития коорди-

национных способностей и вестибулярной устойчивости у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости в процессе учебно-тренировочных занятий начинающих фигуристов.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос (анкетирование, беседа); метод экспертных оценок; педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Научная новизна работы заключается в выявлении информативных показателей, определяющих уровень развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки; установлена зависимость развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости от уровня физической подготовленности юных спортсменов; разработана и экспериментально обоснована методика до целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости в процессе учебно-тренировочных занятий юных фигуристов на этапе предварительной подготовки; исследовано отношение юных спортсменов к применению разработанных средств в процессе учебно-тренировочных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей уровня развития специальных координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки, в научно-теоретическом обосновании актуальности разработки методики по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют теоретические основы

организации учебно-тренировочного процесса фигуристов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость - разработанная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов повышает эффективность учебно-тренировочных занятий и ведет к росту спортивных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложность движений, а следовательно и повышенная психоэмоциональная напряженность деятельности в фигурном катании на коньках, требует включения в систему тренировки на начальных этапах обучения комплекса эффективных средств, направленных на повышение уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости Существующие программа ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и методика подготовки юных фигуристов на этапе предварительной подготовки не обеспечивают должного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости.

2. Предложенная методика целенаправленного развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов является эффективной, так как способствует более быстрому и качественному овладению программными основами фигурного катания на коньках, а так же повышает уровень физической подготовленности юных фигуристов, формирует устойчивую мотивацию к учебно-тренировочным занятиям.

Апробация диссертации.

Результаты исследования непосредственно внедрялись в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР № 1 г.Хабаровска и школы фигурного катания на коньках г.Райчихинска Амурской области.

По материалам исследования опубликовано 5 работ, отражающих основное содержание диссертации. Результаты исследований доложены на трех региональных научно-практических конференциях (г.Хабаровск, 2001-2003г.г.).

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения(акт внедрения результатов исследования в практику).

Основная часть работы изложена на 152 листах машинописного текста и содержит 13 таблиц и 8 рисунков.

Список литературы включает 220 источников, из которых 13 на иностранном языке.

Организация исследования:

Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001г.г.) включал анализ и обобщение научно-методической литературы и предусматривал теоретическое обоснование проблемы, конкретизацию основных положений работы, поиск эффективных средств и методов организации и проведения экспериментального исследования.

На втором этапе (2001-2002г.г.) осуществлялись педагогические наблюдения за уровнем усвоения программного материала юными фигуристами, в частности, упражнений на развитие координационных способностей и вестибулярную устойчивость, оценивалось отношение юных фигуристов к учебно-тренировочным занятиям и их состояние в процессе подготовки.

Проведен анализ типовой программы ДЮСШ по фигурному катанию на коньках, который включал как экспертную ее оценку ведущими специалистами (экспертиза осуществлялась 11 тренерами-преподавателями по фигурному катанию на коньках СДЮШОР г.Хабаровска, г.Райчихинска, проработавшими в

этой сфере 10 лет и более), так и оценочную характеристику, сделанную нами на основании изучения научно-методической литературы.

На этом же этапе проведено предварительное исследование уровня развития и взаимосвязи координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки. Здесь же исследовалась взаимосвязь показателей данных способностей с типологией юных спортсменов и их физической подготовленностью. Данное исследование осуществлялось в школе фигурного катания на коньках г.Райчихинска. В нем приняло участие 33 юных спортсмена. Продолжительность предварительного исследования - восемь недель (48 занятий).

На основании результатов, полученных в ходе второго этапа была усовершенствована программа и разработана методика целенаправленного, развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости начинающих фигуристов.

Третий этап (2002-2003г.г.) был посвящен проведению основного педагогического эксперимента, решавшего задачу обоснования эффективности разработанной методики по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки. Эксперимент проходил на базе школы фигурного катания на коньках при ФСК «Развитие» г.Райчихинска Амурской области. В этом исследовании приняли участие сорок человек (девочки 6-7 лет) групп начальной подготовки второго года обучения. Двадцать юных фигуристов занимались по экспериментальной программе, двадцать - в соответствии с типовой программой ДЮСШ.

В отличие от типовой программы в экспериментальной группе были увеличены часы занятий в неделю (на 2 часа), направленные на развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости, что составляло в годичном цикле обучения 69 часов, за счет часов отпущенных на общую и специальную физическую подготовку.

В течение педагогического эксперимента в конце каждого месяца проводились соревнования (тестирование) по результатам которых выявлялись недостатки в развитии координационных способностей и вестибулярной устойчивости и вносились коррективы в содержание занятий экспериментальной группы. Перед началом и в конце эксперимента у испытуемых обеих групп определялись показатели физического развития, физической подготовленности и психоэмоционального состояния.

Результатом заключительного этапа исследования явилось обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе его проведения, которые были представлены в виде диссертации.

Основное содержание диссертации.

В результате изучения научной и методической литературы выявлено, что проблемам развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки уделяется недостаточно внимания. Это требует проведения дальнейших изысканий по решению задач целенаправленного применения средств и методов развития данных способностей, в том числе и с учетом типологии юных спортсменов.

Исследование уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной

подготовки

Педагогические наблюдения за тренировочным процессом фигуристов показали, что большинство упражнений вращательного характера выполняются спортсменами чаще всего в левую сторону. Чрезмерность односторонних (левосторонних) вращательных нагрузок, в период интенсивных занятий на льду,

отражается на функциональном состоянии вестибулярного анализатора, что в свою очередь отрицательно влияет на координацию действий спортсменов, особенно при использовании ими сложных элементов произвольной программы.

Спортсмены выполняют действия с большим напряжением, испытывая страх, что проявляется в суетливости движений, частых падениях, и снижении интереса к учебно-тренировочным занятиям.

В результате исследования координационных способностей и вестибулярной устойчивости у юных фигуристов установлено недостаточное их развитие по следующим тестам: способность к согласованию движений — тест прыжок с поворотом вправо - 290,3 (град.); прыжок с поворотов влево -301,2(град.); быстроту двигательной реакции - тестом падения палки - 24,2 (см); статическое равновесие - тест стойка на правой ноге - 18,3 (сек.) и на левой ноге - 18,6 (сек.); способности к ориентированию в пространстве - тестом бег к медицинболам - 30,6 (сек.). Показатели данных тестов определяют уровень сформированности технического мастерства спортсменов. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о недостаточном уровне развития координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки.

Исследование физической подготовленности выявило недостаточный уровень развития быстроты - 8,8 (сек.) и скоростно-силовых показателей - 8,6 (сек.)

Установлена высокая положительная взаимосвязь показателей вестибулярной устойчивости (статического равновесия) с воспроизведением прыжка (г = 0,81), показателями быстроты двигательной реакции (г = 0,95). В тесной взаимосвязи находятся показатели координационных способностей (способности к ориентированию в пространстве) с силой (г = 0,81), а вестибулярная ус-

тойчивость (статическое равновесие) с показателями скоростно-силовых способностей (г = 0,73) (рис. 1).

Таким образом, необходимо целенаправленно развивать координационные способности путем повышения уровня развития физической подготовленности юных фигуристов (быстроты, силы), повышения точности воспроизведения силовых и пространственных параметров движения.

Рнс. 1. Корреляционная взаимосвязь показателей координационных способностей и физической подготовленности.

I - способность к ориентированию в пространстве (с), 2 - статическое равновесие (с), 3 - точность воспроизведения прыжка (см), 4 - быстрота двигательной реакции (см), 5 - двигательная память, 6 - сгиб?ние и разгибание рук в упоре лежа (раз), 7 - зрительная память

Анализ и экспертная оценка существующей типовой программы ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и традиционной методики развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки осуществлялись специалистами по фигурному катанию на коньках. Отношение экспертов к эффективности действующей типовой программы распределились следующими образом: 75% экспертов отмечают то, что действующая программа занятий только частично решает задачи двигательного обучения; 100% - считают необходимым вносить изменения в действующую программу. В частности, 70% экспертов предлагают корректировать раздел специальной физической подготовки, 62,5% - общей физической подготовки.

Часть экспертов (25%) считали нужным внести дополнения в техническую подготовку, а 12,5% - в хореографическую.

Кроме того результаты нашего собственного анализа действующей программы ДЮСШ по фигурному катанию на коньках, которые были подтверждены мнением ведущих специалистов (экспертов-тренеров) свидетельствуют о том, что уделяется недостаточное внимание занятиям на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости.

С учетом этого была усовершенствована экспериментальная программа и разработана методика, направленные на развитие данных способностей. Содержание данной программы (в сопоставлении с типовой) приведено на рис. 2.

Типовая программа Экспериментальная программа

1,50% 1340%

Рис. 2. Распределение часов по разделам программного материала

1. ОФП - общая физическая подготовка; 2 - СФП - специальная физическая подготовка; 3- координационная подготовка, 4 - хореографическая подготовка, 5 - акробатическая подготовка; 6 - техническая подготовка; 7 - контрольные приемные, переводные испытания

Основу методики воспитания специфических для юных фигуристов координационных способностей и вестибулярной устойчивости составили элементы и комплексы упражнений на развитие быстроты двигательной реакции, на развитие сложно-координационных движений, на развитие способности переключать внимание, выполняемые в различных меняющихся условиях; варьи-

рование динамических, временных и пространственных характеристик движений; введение необычных исходных положений; усложнение упражнений дополнительными движениями для тренировки вестибулярных функций; выполнение упражнений на разработанном тренировочном устройстве "деревянная колодка" для развития вестибулярной устойчивости.

С целью формирования устойчивого интереса у юных спортсменов учебно-тренировочные занятия должны проводится в игровой форме. Для развития вестибулярной устойчивости использовались подвижные игры такие как: "Вниз головой", "Быстрая карусель" и др.; для развития способности воспроизводить, дифференцировать параметры движения применялись подвижные игры: "Кто самый меткий?", "Перекатывай мяч" и др. Для способности к ориентированию в пространстве вводились игры-эстафеты с преодолением комплекса разнообразных препятствий. Развитию реагирующей способности способствовали дополнительные задания, введенные во время обучения, и совершенствование основных движений: бег с остановками, изменения направления по сигналу, смена движений разных по структуре.

Таким образом, разработанная методика, направленная не только на повышение уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки, но и на развитие быстроты, скоростно-силовых способностей с учетом возрастных типологических особенностей юных фигуристов.

Экспериментальное обоснование эффективности методики по целенаправленному развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе начальной подготовки.

В начале эксперимента было сформировано две примерно одинаковые группы, которые достоверно не различались между собой (табл. 1). В ходе предпринятого исследования юные фигуристы контрольной и экспериментальной групп в течение всего учебного года занимались в залах и на искусственном льду, соответственно по контрольной и экспериментальной программам.

Таблица 1

Физическое развитие и общая физической подготовленность контрольной и экспериментальной групп __за время эксперимента___

До эксперимента После эксперимента

Показатели контрольная группа (п = 20) экспериментальная группа (п = 20) Разн Р контрольная группа (п = 20) экспериментальная группа (п = 20) Разн Р

м ± т м ±т в ед в% М ±ш М ±т в ед в"/.

1. Рост стоя (см) 119,1 1.4 118,9 1,3 0,2 0,2 >0,05 121,5 1,3 122,4 1,3 0,9 0,7 >0,05

2. Вес (кг) 22,1 0,7 21,9 0,6 0,2 0,9 >0,05 23,1 0,8 22,5 0,5 0,6 2,8 >0,05

3. ЖЕЛ (мл) 1,1 0,1 0,9 0,1 0,1 3,7 >0,05 1,2 0,1 1,3 0,1 0,1 7,7 >0,05

4. Окружность грудной клетки (см) 61,5 0,6 60,1 0,7 2,4 4,0 >0,05 61,7 0,6 60,6 0,7 3,1 5,3 >0,05

5. Динамометрия правой кисти (кг) 5,1 0,6 4,8 0,5 0,3 6,0 >0,05 6,1 0,6 6,5 0,5 0,4 6,8 >0,05

6. Динамометрия левой кисти (кг) 4,3 0,5 3,7 0,3 0,6 15,2 >0,05 4,9 0,6 5,0 0,5 0,1 22,4 >0,05

7. Бег 30м (сек) 8,5 0,1 8,7 0,1 0,2 2,3 >0,05 7,8 0,1 7,2 0,5 0,6 8,3 <0,05

8. Челночный бег 3 х 10 м.(сек) 14,3 0,1 14,9 0,1 0,6 4,0 >0,05 13,9 0,1 13,1 0,1 0,8 6,1 <0,05

9. Прыжок в длину с места (см) 89,5 1,0 87,5 0,9 2,0 2,3 >0,05 98,5 0,8 102,0 1,1 6,5 6,2 <0,05

10. Подъем в прямой сед (кол. раз) 7,0 0,4 8,1 0,3 1,1 13,6 >0,05 9,0 0,4 10,5 0,4 1,5 14,3 <0,05

11. Наклон вперед (см) 7,0 0,1 7,3 0,2 0,3 4,1 >0,05 7,5 0,3 8,0 0,1 0,5 6,3 >0,05

12. Хлопки сп.-сз за 5сек (кол-во раз) 8,9 0,5 8,7 0,7 0,2 2,3 >0,05 10,6 0,7 12,5 0,8 1,9 15,2 <0,05

13. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 5,0 0,1 6,0 0,3 1,0 6,7 >0,05 6,0 0,1 7,1 ОД 1,1 15,1 >0,05

Анализ результатов педагогического эксперимента в ходе которого в экспериментальной группе целенаправленно (по разработанной программе) осуществлялось решение задач развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости позволил выявить достоверные улучшения в основных показателях данных способностей как в экспериментальной группе, так и в контрольной группе (табл. 2). Однако в экспериментальной группе изменения были более значимы.

Так, достоверное улучшение результатов отмечается в изменении показателей, характеризующих быстроту двигательных реакций: у детей экспери- • ментальной группы - на 21,9%, а у детей контрольной группы - лишь на 3,6%. Ошибка воспроизведения прыжка у детей экспериментальной группы уменьшилась к концу эксперимента на 56,5 %, а у детей контрольной группы - лишь на 20,9 %. Рассматривая изменения показателей, характеризующих ориентаци-онную способность и способность к согласованию движений в начале и в конце педагогического эксперимента видно, что существенные изменения за весь период отмечается в экспериментальной группе: ориентационная способность достоверно улучшилась на 34,4 %, а у детей контрольной группы -.лишь на 19,6%. Результаты, отражающие способность к согласованию движений у детей экспериментальной группы при выполнении прыжка с поворотом направо повысились на 13,7 %, налево - на 11,9 %. В контрольной группе лишь на 4,4 % и 2,2 % соответственно.

В экспериментальной группе время удержания статической позы на правой ноге увеличилось на 41,7 %, на левой ноге - на 44,1 %, динамическое равновесие улучшилось на 19,9%. У юных спортсменов контрольной группы изменения данных показателей не достоверны (Р > 0,05).

Таким образом, введенные в программу экспериментальной группы комплексы упражнений на развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости позволили достичь более высокого уровня проявления данных способностей по всем изучаемым показателям.

Таблица 2

Развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости у юных фигуристов контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента

До эксперимента После эксперимента

Показатели контрольная группа (п = 20) экспериментальная группа (п — 20) Рази Р контрольная группа (п = 20) экспериментальная группа (п = 20) Разн Р

М ± ш М ±ш вед в % М ± т М ±ш в ед в %

1 Быстрота двигат реакции (см) 24,1 0,6 24,5 0,3 0,4 1,6 >0,05 22,3 0,9 20,9 0,6 1,4 6,7 <0,05

2 Динамическое равновесие (с) 17,0 4,9 17,5 1,4 0,5 2,9 >0,05 10,5 3,7 14,6 5,2 4,1 28,1 <0,05

3 Статич равновесие на пр и (с) 18,1 0,4 18,7 0,5 0,6 3,2 >0,05 20,3 0,5 32,1 0,4 11,8 36,8 <0,05

4 Статическое равновесие на л и (с) 18,7 0,5 18,5 0,5 0,2 1,1 >0,05 22,5 0,4 33,1 0,4 10,6 32,0 <0,05

3 Воспроизведение прыжка (отхл см ) 5,2 0,2 4,9 0,4 0,3 6,1 >0,05 4,3 0,4 3,1 0,2 1,2 38,7 <0,05

6 Способность к ориент в простр (с) 31,7 0,9 30,1 0,9 1,6 5,3 >0,05 26,5 0,7 22,4 1,2 4,1 18,3 <0,05

7 Способность к воспроизведению ритма (с) 3,0 0,3 2,7 0,2 0,3 11, >0,05 2,9 0,1 2,6 0,2 0,3 11,5 <0,05

8 Прыжок с поворотом вправо (град) 280,1 7,8 289,6 4,8 9,5 3,3 >0,05 301,4 4,9 335,6 4,5 34,2 10,2 <0,05

9 Прыжок с поворотом вправо (град) 289,4 4,9 299,6 7,8 10,2 3,4 >0,05 315,7 3,9 340,1 3,8 24,4 7,2 <0,05

*

Анализ показателей, характеризующих физическую подготовленность показал достоверное их улучшение в экспериментальной группе в конце эксперимента. Положительные изменения данных показателей произошли и в контрольной группе, но прирост показателей в контрольной группе значительно ниже, чем в экспериментальной группе (рис. 3).

1 - рост стоя, 2 - вес, 3 - ЖЕЛ, 4 - ОКГ, 5 - Динамометрия правой кисти, 6 - Динамометрия левой кисти, 7 - бег 30 м (сек), 8 - челночный бег 3 х 10 м (сек), 9 - прыжок в длину с места (см), 10 - подъем в прямой сед (кол-во раз), 11 - наклон вперед (см),, 12 -хлопки сп -сз (кол-во раз), 13 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз)

У детей экспериментальной группы произошло улучшение показателей скорости бега 30-ти метрового отрезка на 10,1 %, а в контрольной лишь на 3,7 %.

Достоверный прирост обнаружен также в проявлении показателей быстроты - 5,4 % (Р < 0,05) и ловкости - 4,9 % (Р < 0,05). В контрольной же группе изменение этих показателей оказались менее существенны (соответственно 4,3 %, при Р < 0,05 и 4,3 % при Р < 0,05)

В уровне развития скоростно-силовых способностей в ходе эксперимента произошли достоверные изменения по показателю расстояние прыжка в

длину с места на 4,9 % у детей экспериментальной группы, а у детей контрольной группы - на 4,3 % (Р < 0,05).

Комплексы упражнений, развивающие способность к сохранению равновесия, к ориентации в пространстве, устойчивости вестибулярных реакций оказал, положительное влияние на развитие количественных показателей навыка прыжка, отражающих скоростно-силовые способности юных фигуристов.

Проведенный межгрупповой статистический анализ конечных данных выявил наличие различий исследуемых характеристик по большинству показателей, что подтверждает эффективность целенаправленной методики, ориентированной на преимущественное развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных фигуристов на этапе предварительной подготовки (табл. 1).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности экспериментальной методики, имеющей свей целью развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости и способствующей оказать позитивное влияние и на другие физические способности.

Воздействие экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние юных фигуристов.

Анализ результатов исследования психических процессов, способствующих повышению уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов в ходе эксперимента показал, что под воздействием разработанной методики в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение разных видов памяти, в то время, как в контрольной группе изменения исследуемых показателей были недостоверными. Положительные изменения в ходе эксперимента обнаружены в проявлении устойчивости внимания в экспериментальной группе (Р < 0,05), что способствовало повышению работоспособности в экспериментальной группе на 46,3 % (Р < 0,05). и качественному выполнению заданий (рис 4).

Значительные позитивные изменения в ходе эксперимента получены в показателях психического напряжения (рис 5) Снизился уровень тревожности, исчез страх при исполнении сложных прыжковых упражнений

Выявлено существенное повышение результатов в экспериментальной группе в показателях устойчивости мотивации на 89,5%, самочувствия на 33,9 %, активности - 36,1 %; настроение повысилось на 42,9 %. В контрольной группе хотя и произошли изменения в показателях активности и устойчивости мотивации, но не столь значимые как в экспериментальной группе. Повышение показателей заинтересованности в учебно-тренировочных занятиях и устойчивости мотивации являются свидетельством эффективности внедрения экспериментальной методики.

Эффективность влияния экспериментальной методики на уровень спортивной результативности юных фигуристов

С учетом принципа повышения требований для присвоения следующей квалификационной категории, в конце эксперимента проводились соревнования по программе II юношеского разряда и тестам на льду, в ходе которых отчетливо проявились различия технической подготовленности юных спортсменок, занимающихся по разным программам (рис. 6). Все участницы эксперимента справились с зачетным заданием теста по скольжению (дорожки шагов). Показатели качества выполнения данного задания спортсменками наблюдаемых групп не имеют достоверных различий (Р > 0,05).

Процент успешности исполнения вращения фигуристками экспериментальной группы сравнительно с контрольной оказался несколько выше - 95,0%, против 85,0 %, при том, что техника юных спортсменов экспериментальной группы отличалась в качественном отношении в сравнении с контрольной группой.

Значительно большее число девочек экспериментальной группы (по отношению к контрольной группе), удачно выполнили прыжки с коэффициентами сложности, равным 10-ти - 85,0 % против 60,0 %; с коэффициентом сложности 12-ть - 80,0% против 55,0 % и с коэффициентом сложности 14-ть - 80,0 % против 55,0 % (Р < 0,05). Оценки за исполнение технических элементов экспериментальной и контрольной групп имеют достоверно значимые различия.

1 2 3 4 5 6 7 8

□ Экспериментальная группа И Контрольная группа

Рис. 6. Успешность исполнения технических действий спортсменками экспериментальной и контрольной групп при выполнении классификационной программы второго юношеского разряда (в %).

I- тест по скольжению, 2 - вращение, 3- прыжок с к = Ю, 4 - прыжок с к = 12, 5 -прыжок с к = 14, б - каскад прыжков, 7 - комплект предписанных элементов, 8 - совокупность технических действий к - коэффициент сложности прыжка

Подавляющее число юных фигуристок (90,0 % - 18 чел) экспериментальной группы продемонстрировали владение техникой всех предписанных элементов, что соответствует требованиям квалификационной категории "Спортсмен II юношеского разряда". В контрольной группе данная квалификация была присвоена только 70,0 % (14 чел.) фигуристок.

Экспериментальная проверка показала, что целенаправленное развитие координационных способностей и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки, позитивно влияет при освоении техники, способствуя повышению процесса подготовки юных фигуристов

Выводы.

I. Анализ действующей программы построения учебно-тренировочных занятий ДЮСШ по фигурному катанию на коньках и результаты экспертной оценки ее специалистами позволяют констатировать недостаточность представленных в ней средств и методов развития координационных способностей

и вестибулярной устойчивости на этапе предварительной подготовки юных фигуристов.

2. Уровни развития координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки характеризуется недостаточным развитием по следующим показателям: статическое равновесие, динамическое равновесие, быстрота двигательной реакции, ориентация в пространстве.

3. Установлена положительная корреляционная взаимосвязь показателей уровней развития координационных способностей, вестибулярной устойчивости и физической подготовленностью:

а) выявлена взаимосвязь показателей координационных способностей и вестибулярной устойчивости, определяющих качественное выполнение технических приемов с показателями двигательной и зрительной памяти, статического и динамического равновесия, прыжками с поворотом вправо и влево;

б) показатели уровня физической подготовленности по скоростно-силовым качествам и ловкости находятся в тесной взаимосвязи с координационными способностями и вестибулярной устойчивостью.

4. Высокий уровень психической напряженности, тревожности юных фигуристов на этапе начальной подготовки обусловлены недостаточной физической подготовленностью, сложностью выполняемых движений, риском и травматизмом.

5. Разработанная методика, в основу которой вошли специально подобранные комплексы упражнений и использование тренировочного устройства, позволила:

а) повысить уровень развития координационных способностей юных фигуристов на этапе предварительной подготовки. Достоверные изменения в экспериментальной группе относительно контрольной группы произошли в показателях, отражающих динамическое (19,9%) и статическое равновесие (44,1%); способность к воспроизведению пространственных параметров движений (56,5 %), а также способности к ориентации в пространстве (34,4 %); быст-

рота двигательной реакции (21,9 %); способности к согласованию движений (13,7% и 11,9%); способности к воспроизведению ритма (3,8 %).

б) обеспечить более высокий уровень технической подготовленности, что сказывается на качестве исполнения прыжков, вращений, квалифицированного уровня выполнения программных требований. В конечном итоге 90,0 % юных спортсменов экспериментальной группы продемонстрировало владение техникой всех обязательных элементов, в соответствии с требованиями квалификационной категории "Спортсмен II юношеского разряда", тогда как только 70,0 % фигуристок контрольной группы получили данную квалификацию (Р < 0,05) при более низких показателях успешности деятельности.

6. Применение разработанной методики в учебно-тренировочном процессе позволяет сформировать у юных спортсменов устойчивую мотивацию к тренировочным занятиям, основанным на использовании специально подобранных упражнений в игровой форме и тренировочного устройства "деревянная колодка".

7. Под воздействием целенаправленных занятий с применением разработанной методики произошло улучшений психоэмоционального состояния юных фигуристов, что подтверждается достоверным улучшением средне-групповых показателей самочувствия, активности, настроения, снижением уровня психического напряжения относительно исходных данных.

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Методика подбора специальных упражнений для развития координационных способностей у юных фигуристов // Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке России: Материалы межрегиональной научной конференции. - Хабаровск, ДВГАФК, 2001.- С. 177.

2. Роль индивидуальных особенностей нервной и вестибулярной устойчивости в подготовке юных фигуристов // Современные проблемы физической

культуры: Материалы У научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск, ДВГАФК, 2001. - С.78-80.

3. Оценка развития физических качеств юных фигуристов методом этапного педагогического контроля // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической кон-ференции.-Хабаровск,-2001.-С135. (в соавторстве).

4. Развитие координационных способностей юных фигуристов на этапе начальной подготовки с учетом индивидуальных психологических особенностей // Современные проблемы физической культуры: Материалы У1 научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск, ДВГАФК, 2003. -С.94-95.

5. Влияние технической подготовки на совершенствование вестибулярного анализатора юных фигуристов // Современные проблемы физической культуры: Материалы У1 научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск, ДВГАФК, 2003. - С. 95-97.

Урлова Оксана Николаевна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 07.05.04 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. Печать Riso Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 148

Множительный участок Дальневосточной государственной академии физической культуры

»21 74 б

РНБ Русский фонд

2005-4 21164