Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле

Автореферат по педагогике на тему «Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лукина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Татьяна Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Проблема готовности к соревновательной деятельности.

1.1.1. Краткая характеристика проблемы готовности.

1.1.2. Содержание, задачи, средства психологической подготовки спортсмена.

1.1.3. Личностные особенности спортсменов и их изменения, происходящие под влиянием занятий спортом.

1.1.4. Подготовка спортсмена к конкретному соревнованию.

1.2. Измерения в психологии и педагогике.

1.2.1. Краткая история психодиагностики.

1.2.2. Общие принципы психодиагностики.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Задачи исследования.

И.2. Методы исследования.

II.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1. Показатели, определяющие спортивную психологическую готовность.

III. 1.1. Устойчивость.

III.1.2. Мобилизационность.

III. 1.3. Контроль.

III.2. Показатели, характеризующие личность спортсмена.

111.2.1. Показатели, характеризующие личность по методикам Г.Айзенка.

111.2.2. Показатели, характеризующие личность по спортивно-педагогической методике.

III.2.3. Показатели, характеризующие личность по методике MMPI.

III.3. Динамика показателей спортивной психологической подготовленности и показателей, характеризующих личность в учебно-тренировочном годичном макроцикле.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

IV. 1. Анализ спортивно-психологических показателей.

IV.2. Соотношение спортивно-психологических и показателей, характеризующих личность по Г. Айзенку.

IV.3. Анализ спортивно-педагогических показателей, характеризующих личность спортсмена.

IV.4. Использование методики MMPI для оценки психологической подготовленности.

IV.5. Анализ динамики показателей в учебно-тренировочном годичном макроцикле.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Характерной особенностью спорта сегодняшнего дня является высокий уровень спортивных результатов, высокая их плотность и острейшая борьба за победу. В современном спорте, очень часто в споре равных, выигрывают те, кто лучше умеет настраиваться , более рационально распоряжается не только своими физическими ресурсами, но и умеет сохранить на необходимом уровне нервно-психическую активность. Близость рекордных результатов к психофизиологическим пределам человеческих возможностей, напряженность ситуации соревнования, требующая ^ максимальной устойчивости, мобилизованности, способности к самоконтролю спортсмена, выдвигают психологическую подготовленность в разряд дисциплин, способных внести большой вклад в дело роста спортивного мастерства, а, значит, и в достижения высших спортивных результатов.

Положительное влияние психологической подготовленности, а также ее значимость, в значительной степени определяющая спортивные достижения в различных видах спорта, показано рядом авторов * (Г.Д.Горбунов (31,32,33,34); А.В. Алексеев (4,5,6,7); М.О. Ванек (17), А.В.

Родионов(92,93,94,95); Т.М. Абсалямов, Т.С. Тимакова (1); В.Ф. Сопов (105,106); О.В. Дашкевич (43); P.M. Найдиффер (75) и др.)

В связи с тем, что в настоящее время возросли требования к психологической подготовленности, возникает необходимость измерения оценки педагогических и психологических показателей, характеризующих личность спортсмена. Без их количественной оценки невозможны научно-обоснованное планирование и управление подготовкой в спорте, а также всестороннее формирование и развитие личности спортсмена.

Актуальность темы исследования и постановка в нем задач определяются требованиями развития современного спорта высших достижений, включающими необходимость разработки и использование эффективных научно-обоснованных систем и методов оценки педагогического и психологического отбора наиболее перспективных спортсменов и контроля за их психологической подготовленностью (на примере спортивного плавания и академической гребли).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование методов обследования и оценки педагогических, психологических показателей, как составной части психологической и общей подготовки спортсменов циклических видов спорта

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагается, что существуют такие психодиагностические методики спортивной психологической подготовленности, индивидуальных педагогических и психологических свойств личности спортсменов циклических видов спорта, результат которых позволили бы тренеру-преподавателю более рационально строить учебно-тренировочный процесс.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ основаниями нашей работы явились концепция Н.Г. Озолина(77), В.Н. Платонова(83), а также концептуальные положения о влиянии психологической подготовки на спортивный результат А.Ц. Пуни(88,89,90,91), А.А. Лалаяна(58), А.В. Родионова(92,93,94,95), Г.Д. Горбунова(31,32,33,34), P.M. Найдиффера(75).

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивном плавании и академической гребле.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта в исследовании выступали педагогические и психологические показатели, характеризующие личность, показатели спортивно-психологической ♦ готовности, а также их изменения под влиянием физической работы циклического характера.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования заключается в улучшении качества и использования комплекса психодиагностических методик на спортсменах при изменении психолого-возрастного статуса и повышении уровня спортивной квалификации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведен анализ показателей различных психодиагностических методик у спортсменов циклических видов спорта, в результате которого удалось установить логическую и статистическую связь между спортивно-психологическими показателями, которые непосредственно связаны с реализацией потенциальных возможностей в условиях спортивных соревнований, и показателями, характеризующими личность. Новыми являются данные по динамике личностных показателей и показателей спортивно-ф психологической подготовленности в годичном макроцикле.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На этапах многолетней тренировки, а также в годичном макроцикле, используя предлагаемый комплекс спортивно-педагогических и психодиагностических методик, представляется возможным оценить в баллах спортивно-психологическую подготовленность, индивидуально-психологические характеристики личности по Г.Айзенку, спортивно-педагогические показатели, а также основные шкалы методики MMPI. Представлены ♦ типичные варианты психологических качеств и свойств личности, характеризующие сильнейших и слабейших спортсменов, предложены средства и методы улучшения психологической подготовки спортсмена. Полученные данные позволяют разработать индивидуальную стратегию психологической подготовки, обратив внимание, в первую очередь, на слабо подготовленных спортсменов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: -педагогические и психологические показатели, определяющие спортивную психологическую подготовленность, и связь этих показателей со спортивной квалификацией;

-педагогические и психологические показатели, характеризующие личность спортсмена, необходимые для успешного проведения тренировочного процесса;

-динамика педагогических и психологических показателей, определяющих спортивную психологическую подготовленность и личность, в годичном макроцикле.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах основного текста, на 82 страницах приложений, проиллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками, в списке использованной литературы 145 источников, 27 из них на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. В настоящее время спортивные соревнования, проводимые на разных уровнях характеризуются предельным напряжением и высокой плотностью результатов. Наиболее жесткая борьба проходит на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В этих условиях первостепенное значение приобретает психологическая подготовка спортсменов. Планирование и проведение психологической подготовке основано на предварительной психодиагностике. Одним из подходов в психодиагностике является система анкетного опроса (Q- метод). Использованная батарея тестов (УМБК, спортивно - педагогическая методика, личностные опросники Айзенка, методика MMPI) позволяет успешное проведение психодиагностики спортсменов в широком диапазоне квалификаций, включая национальные сборные команды, что обеспечивает качественную психологическую подготовку.

2. Применение диагностики УМБК позволило разбить общую группировку спортсменов из 174 человек на 5 групп, как по машинной классификации, так и по сигмальным оценкам. В группу с самыми высокими показателями от 4 до 5 баллов вошли сильнейшие спортсмены, такие как Олимпийская чемпионка по академической гребле Е.Ходотович, призер кубка мира в плавании А.Гуков, бронзовые призеры Олимпийских игр экипажа мужской восьмерки гребцов и др. Анализ частных коэффициентов корреляции показал, что прямой связи между квалификацией (скорость на коротких и длинных дистанциях) и показателями методики УМБК, личностными показателями, возрастом не обнаружено. Это можно объяснить большой группировкой (134 чел.) с удовлетворительной (3 балла) оценкой психологической подготовки.

3. Сравнение спортивно-психологических показателей методики УМБК у спортсменов специализирующихся в спортивном плавании и академической гребле подтверждает предыдущий вывод об отсутствии влияния этих же показателей на квалификацию. Пловцы представляли группировку от I- разряда до МСМК, группировку академической гребли составляют спортсмены сборной команды России от МС до МСМК. Средняя величина устойчивости у пловцов составила 0.603, у гребцов - 0.599; соответственно мобилизационностъ составила 0.552 и 0.591; контроль - 0.563 и 0.659. Следует указать, что у гребцов высокой квалификации показатель устойчивости практически равен показателю пловцов.

4. Анализ данных спортивно-педагогического тестирования позволяет с одной стороны выявить связь показателей, характеризующих личность спортсмена с устойчивостью, мобилизационностыо, контролем; с другой стороны - использовать эти показатели для управления тренировкой и психологической подготовкой спортсмена. С устойчивостью имеют отрицательную связь неврбтичностъ (г=-0.55), чувство страха (г=-0.35), агрессивность (г=-0.29), приобретательство (г=-0.24), доминантность (г=-0.2). Следует отметить наличие отрицательной связи невротичности с мобилизационностью (г=-0.19), с контролем (г=-0.18). В свою очередь, необходимо обратить внимание на связь невротичности с агрессивностью (г=0.42), с чувством страха (г=0.32), с доминантностью (г=0.19), с демонстрационностыо (г=0.17). Указанные показатели также связаны между собой.

5. Между средними значениями 10-и спортивно-педагогических показателей пловцов и гребцов наблюдаются незначительные различия. Исключение составляет показатель полового развития: у пловцов - 0.594, у гребцов - 0.689; показатель агрессивности: у пловцов -0.588, у гребцов -0.524 и невротичности: у пловцов - 0.642, у гребцов - 0.483. Данные различия можно объяснить возрастными факторами и квалификацией.

В целом, представленные данные позволяют судить о различной степени проявления спортивно-педагогических показателей у спортсменов циклических видов спорта. Анализ материалов исследования показал, что для обследованного контингента характерны несколько выше среднего такие личностные показатели, как доминантность, общительность, приобретательство, чувство юмора; значительно ниже среднего - чувство страха.

6. Личностные опросники Айзенка также могут быть успешно применены для психодиагностики и управления тренировочным процессом. Данные исследования подкрепляют утверждение о том, что спортсмены циклических видов спорта являются эмоционально здоровыми, устойчивыми и уравновешенными людьми со склонностью скорее к экстраверсии. Показатель устойчивости и мобилизационности соответственно имеют отрицательную корреляционную связь . с нейротизмом (г=-0.54;г=-0.29), с тревогой (г=-0.47;г=-0.3), с фрустрацией (г=-0.34;г=-0.27). Устойчивость также отрицательно коррелирует с ригидностью (г=-0.3), с агрессивностью (г=-0.18). Контроль имеет отрицательную связь с фрустрацией (г=-0.24), с тревогой (r=-0.15).

Следует отметить подтверждение результатов, полученных с помощью личностных опросников Айзенка и спортивно-педагогической методики. Невротичность по последней связана с нейротизмом (г=0.60), тревогой (г=0.54), фрустрацией (г=0.50), ригидностью (г=0.50), агрессивностью (г=0.36) по Айзенку.

7. С появлением компьютерной технологии для практической работы по психологической подготовке спортсменов с успехом может быть использована методика MMPI. В нашем исследовании эта методика в первую очередь использовалась для оценки связей показателей, полученных с помощью вышеперечисленных методов со шкалами MMPI, характеризующими психику. Кроме того показатели MMPI могут использоваться для сопоставления результатов, полученных другими методами. Наиболее высокую отрицательную связь устойчивость, мобилизационность, контроль имеют с показателем по шкале депрессии соответственно (г=-0.38, г=-0.43, г=-0.32). Также устойчивость имеет отрицательную связь с показателем по шкале ипохондрии (г=-0.17), паранойи (г=-0.26), психастении (г=-0.20). Мобилизационность и контроль также отрицательно коррелируют с психастенией (г=-0.18, г=-0.16), шизофренией (r=-0.12, г=-0.17). В свою очередь контроль отрицательно связан с истерией (г=-0.23) и психопатией (г=-0.25).

В целом, распределение спортсменов по шкалам психики соответствует норме, которая не превышает 60-65 пунктов. Наименьшие показатели отмечены по шкале ипохондрии - 46.93п., наибольшее значение - по шкале гипомании - 64.22п. Однако, по отдельным шкалам для небольшой группы спортсменов, не превышающей 2-4 человека, наблюдаются предельные показатели. По шкале шизофрении - 101.57п., по шкале депрессии - 93.40п., по шкале паранойи - 85.00п. Обычно, у этих спортсменов наблюдаются низкие показатели по методике УМБК.

8. Анализ материалов исследования позволяет установить связь между основными спортивно-психологическими показателями и показателями различных шкал MMPI. Корреляционный анализ показывает положительную, статистическую связь между устойчивостью и показателями MMPI: работоспособностью (г=0.37), уравновешенностью (г=0.48), уверенностью (г=0.39), самообладанием (г=0.41), лидерством (г=0.47); и отрицательную связь с интраверсией (г=-0.32), с тревожностью (г=-0.6), самоконтролем (г=-0.28). Мобилизационность имеет положительную связь с работоспособностью (г=0.32), уверенностью (г=0.27), самообладанием^-^).27), лидерством (г=0.46); и отрицательную связь с интраверсией (г=-0.35).

Наблюдаются относительно высокие (0.5-0.6) как положительные, так и отрицательные корреляционные связи между показателями по методике Айзенка и приведенными выше показателями MMPI.

Анализ распределения показателей MMPI показывает, что для данной группировки характерны высокие значения по шкалам лидерства, уверенности, работоспособности. В граничные оценки от 3 до 5 баллов входят до 80% обследованных спортсменов.

9. Динамические наблюдения за пловцами (п=22) 1995-96 учебно-тренировочного года показали, что средняя скорость на короткие дистанции возросла с 1.578±0.96 до 1.598±0.10м/с, на длинные - с 1.311 +0.10 до 1.332±0.10м/с.

Данную обследуемую группу можно было разделить на две подгруппы: одна(«сильная») успешно адаптировалась к стрессовым условиям тренировок и соревнований; другая(«слабая») адаптировалась менее успешно. Соответственно, к концу годичного макроцикла средние значения устойчивости, мобилизационности, контроля в первой группе стали 0.666; 0.557; 0.541; во второй - 0.438; 0.505; 0.503.

Кроме того, корреляционный анализ показал, что для спортсменов «сильной» подгруппы характерно увеличение-улучшение связей, характеризующих спортивно^психологическую готовность. У спортсменов «слабой» подгруппы усиление этих же связей наблюдалось в меньшей степени.

Полученные данные для двух указанных подгрупп можно объяснить различной адаптацией психики спортсменов к стрессовым воздействиям тренировок и соревнований на разных возрастных этапах становления личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Реализация результатов исследования в практической работе может быть проведена следующим образом. Установив педагогические и психологические показатели, характеризующие спортивную психологическую готовность и личность спортсмена, проводится их оценка по выделенным шкалам. Одновременно тренеру представляются «идеализированные портреты»,психологически «сильных» спортсменов и спортсменов с недостаточной психологической подготовкой (табл. 18,19). А также, предлагаются методы по психологическим воздействиям для улучшения психологической подготовки спортсмена.

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. 1.Слово тренера, как фактор психологического воздействия.

1.1. Установка на выполнение тренировочного задания.

1.2. Установка на соревнование и на выступление на отдельной дистанции.

1.3. Оценка выполнения задания.

1.4. Оценка поведения спортсмена.

1.5. Использование слова с учетом индивидуальной психодиагностики и состояния спортсмена.

2. Слово тренера в сочетании с тренировочными воздействиями

2.1. Установка на выполнение упражнений с предельным напряжением и полной мобилизацией сил (на выносливость, на проявление силовых и скоростных возможностей и т.п.)

2.2. Установка на выполнение упражнений с их предварительным прогнозом и оценкой качества реализации задания.

Автореферат диссертации по теме "Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле"

сп СП

со _

I_ ^ На правах рукописи

а_ сч|

Лукина Татьяна Александровна

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ И ИХ ДИНАМИКА В ГОДИЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ (на примере плавания и академической гребли).

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Российской Государственной Академии Физической Культуры.

Научный руководитель

Ведущая организация ВНИИФК

Защита диссертации состоится » января 1998 г. в « 13.30 » часов на заседании диссертационного Совета в Российской Государственной Академии Физической Культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ««2- » декабря 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук,

доцент И.В.Чеботарева

доктор педагогических наук, профессор

С.М. Гордон

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кандидат педагогических наук, доцент

Ю.И. Смирнов А.А. Красников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерной особенностью спорта сегодняшнего дня является высокий уровень спортивных результатов, высокая их плотность и острейшая борьба за победу. В современном спорте, очень часто в споре равных , выигрывают тс, кто лучше умеет настраиваться , более рационально распоряжается не только своими физическими ресурсами, но и умеет сохранить на необходимом уровне нервно-психическую активность. Близость рекордных результатов к психофизиологическим пределам человеческих возможностей, напряженность ситуации соревнования, требующая максимальной устойчивости, мобилизованности, способности к самоконтролю спортсмена, выдвигают психологическую подготовленность в разряд дисциплин, способных внести большой вклад в дело роста спортивного мастерства, а, значит, и в достижения высших спортивных результатов.

Положительное влияние психологической подготовленности, а также ее значимость, в значительной степени определяющая спортивные достижения в различных видах спорта, показано рядом авторов (А.Ц. Пуни 1960,1964,1975,1979; Т.Д. Горбунов 1962,1979; A.B. Родионов 1979,1990; Т.М. Абсалямов, Т.С. Тимакова 1983; В.Ф. Сопов 1985; О.В. Дашкевич 1988; P.M. Найдиффер 1988; и др.)

В связи с тем, что в настоящее время возросли требования к соревновательной подготовленности спортсмена, возникает необходимость измерения оценки педагогических и психологических показателей, характеризующих личность. Без их количественной оценки невозможны научно-обоснованное планирование и управление подготовкой в спорте, а также всестороннее формирование и развитие личности спортсмена.

Актуальность темы исследования и постановка в нем задач определяются требованиями развития современного спорта высших достижений, включающими необходимость разработки и использования эффективных научно-обоснованных методов оценки педагогического и психологическо-

го отбора наиболее перспективных спортсменов и контроля за их психологической подготовленностью (на примере спортивного плавания и академической 1ребли).

Научная новизна. Проведен анализ показателей различных психодиагностических методик у спортсменов циклических видов спорта, в результате которого удалось установить логическую и статистическую связь между спортивно-психологическими показателями, которые непосредственно связаны с реализацией потенциальных возможностей в условиях спортивных соревнований, и показателями, характеризующими личность. Новыми являются данные по динамике личностных показателей и показателей спортивно-психологической подготовленности в годичном макроцикле.

Практическая значимость. На этапах многолетней тренировки, а также в годичном макроцикле, используя предлагаемый комплекс спортивно-педагогических и психодиагностических методик, представляется возможным оценить в баллах спортивно-психологическую подготовленность, индивидуально-психологические характеристики личности по Г.Айзенку, спортивно-педагогические показатели, а также основные шкалы методики ММР1. Представлены типичные варианты психологических качеств и свойств личности, характеризующие сильнейших и слабейших спортсменов, предложены средства и методы улучшения психологической подготовки спортсмена. Полученные данные позволяют разработать индивидуальную стратегию психологической подготовки, обратив внимание, в первую очередь, на слабо подготовленных спортсменов.

Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы; применением широкого круга объективных методов исследования при соблюдении требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим обследованиям; охватом значительного количества квалифицированных спортсменов; тщательной обработкой экспериментального материала с использованием общепринятых методов математической статистики; логичностью сделанных выводов.

Цель исследования. Совершенствование методов обследования и оценки педагогических, психологических показателей, как составной части психологической и общей подготовки спортсменов циклических видов спорта.

Гипотеза исследования. Предполагается, что существуют такие психодиагностические методики спортивной психологической подготовленности, индивидуальных педагогических и психологических свойств личности спортсменов циклических видов спорта, результаты которых позволили бы педагогу-тренеру более рационально строить учебно-тренировочный процесс.

Предметом исследования явился учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивном плавании и академической 1~ребле.

Объект исследования. В качестве объекта в исследовании выступали педагогические и психологические показатели, характеризующие личность, показатели спортивно-психологической готовности, а также их изменения под влиянием физической работы циклического характера.

Задачи исследования:

1) Установить педагогические и психологические показатели, определяющие спортивную психологическую подготовленность, и выявить их связь со спортивной квалификацией.

2) Выявить и дать количественную оценку педагогическим и психологическим показателям, характеризующим личность спортсмена, которые необходимы для успешного проведения тренировочного процесса.

3) Установить динамику педагогических и психологических показателей спортсменов в годичном макроцикле.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

2. Педагогические наблюдения за спортсменами на тренировках и на соревнованиях.

3. Изучение личности с помощью опросников и методов самооценок: метод оценки спортивной психологической подготовленности-методика УМБК (спортивно-психологическая методика); «Личностный опросник» Г.Айзенка; тест-опросник Г.Айзенка «Самооценка психических состояний»; метод оценки психологических показателей личности спортсмена (спортивно-педагогическая методика); Миннесотский многофакторный личностный опросник-методика ММР1; биографическая анкета-опросник.

4.Естественный педагогический эксперимент, включающий наблюдение за динамикой психологических показателей спортсменов в годичном тренировочном макроцикле.

5.Методы математической статистики (анализ распределений, корреляционный и регрессионный анализ).

б.Эргометрический анализ спортивных результатов (анализ зависимости «скорость-время», «мощность-время» и сопоставление результатов в плавании и академической гребле). Организация исследования. Исследование проводилось в период 19931997 г.г. и в нем можно выделить пять основных этапов.

Первый этап- ориентировочный 1993-1994г.г., включал в себя предварительное наблюдение за объектом исследования, формулирование гипотеза о возможной связи показателей психологической подготовленности между собой и спортивным результатом. В заключении была сформулирована предварительная гипотеза исследования.

Второй этап 1994-1995г.г.. Разработка плана эксперимента, который включал в себя формулирование задач исследования на основе рабочей гипотезы. Выбирались методы и методики проведения эксперимента, подготавливались необходимые для эксперимента материалы.

Третий этап 1995-1996г.г. Собственно экспериментирование- состояло из серии базовых экспериментов, задача которых- сбор первичных данных. Психологическое обследование прошло 174 человека, оно проводилось в стандартных условиях- в аудитории, когда спортсмены самостоятельно, без помех отвечали на вопросы. Во всех случаях сохранялась скорость постановки вопроса и ответа на него. В анкете репоциент отвечал «да» или «нет»; или по методике Г.Айзенка «Самооценка психических состояний» писал баллы на заранее подготовленном бланке.

Эксперимент проходил при соблюдении принципов научной этики, главные из которых: принцип добровольности участия обследуемых в эксперименте, использование полученных сведений только в научных целях, обязательное изъятие из экспериментальных данных недостаточно качественной информации.

Наблюдения за спортсменами в процессе тренировок и соревнований проходили:

за пловцами (п=108) на базе школы- интерната олимпийского резерва МОЦВС г. Москвы. (п=81), ДЮСШ спортивного клуба "Измайлово" г.Москвы (п=15), ДЮСШ г.Королев М.О.(п=8), членами национальной сборной команды Белоруссии (п=4). Тренировки спортсменов проходили в стандартных условиях при температуре воды в бассейне 26,5- 27°С, воздуха- 25 °С;

за спортсменами специализации академической гребли (п=66) членами сборной России(п=60), членами национальной сборной Белоруссии

(п=6 ). На базе спортивного клуба «Крылатское» г.Москва, на сборах г.Краснодар, г.Бельмикен (Болгария- среднегорье), Белоруссия г.Минск и на других открытых водоемах.

Возраст спортсменов, привлеченных к исследованию, был обусловлен их квалификацией и составил от 14 до25 лет, спортивная квалификация от II разряда до МСМК.

Четвертый этап 1996~1997г.г, включал в себя обработку экспериментальных данных в ручную и на компьютере с использованием методов математической статистики. Сообщение результатов обследования тренеру, а так же совместная разработка рекомендаций по улучшению психологической подготовки спортсменов.

Пятый этап 1996-1997г.г. Анализ и интерпретация полученных результатов с привлечением данных других теоретических и эмпирических

исследований, написание диссертационной работы.

-" «к;' .

Основные положения, выносимые на защиту.

-педагогические и психологические показатели, определяющие спортивную психологическую подготовленность, и связь этих показателей со спортивной квалификацией;

-педагогические и психологические показатели, характеризующие личность спортсмена, необходимые для успешного проведения тренировочного процесса;

-динамика педагогических и психологических показателей, определяющих спортивную психологическую подготовленность и личность, в годичном макроцикле.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 235 страницах, проиллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками, в списке использованной литературы 145 источников, 27 из них на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Педагогические и психологические показатели, определяющие спортивную психологическую подготовленность.

В результате анализа полученных данных представилось возможным выделить интегральные показатели, характеризующие спортивную психологическую подготовленность. К ним, в первую очередь, можно отнести: устойчивость к стрессовым влияниям соревнований и тренировочных воздействий); мобилизационность, как способность к мобилизации и активизации деятельности, собранность; контроль, как умение управлять и контролировать психическое состояние и поведение. Наше исследование в этом разделе является продолжением работы Д.Х. Бисембаевой, О.И. Попова, С.М. Гордона, П.М. Прилуцкого (1991), в которой показана высокая информативность данной методики по отношению к реализации прогнозируемого результата.

Среднестатистические значения этих показателей, соответственно, равны устойчивостъ(х=0,601), мобилизационностъ (х=0,567), контроль (х=0,599). Средняя величина устойчивости у пловцов составила 0,603, у гребцов- 0,599,соответственно, мобилизационностъ составила 0,552 и 0,591; контроль- 0,563 и 0,659. Следует указать, что у гребцов высокой квалификации показатель устойчивости практически равен показателю пловцов.

Для изучения степени соответствия фактических данных теоретически ожидаемому нормальному распределеншо( т.е. для проверки гипотезы о нормальности распределения) были рассчитаны критерии -¿2(хи-квадрат) и критерий X (ламбда) Колмогорова - Смирнова. Критерии у} составил 0,271, при р = 0,001, критерий X составил 0,0181, прир = 0,001.

Следует отметить, тгго использованный критерий X (ламбда) Колмогорова-Смирнова более предпочтителен, так как при его применении удается избежать неточностей, которые возникают из-за асимметрии распределения. Проявление асимметрии объясняется тем, что под наблюдением

находились высококвалифицированные спортсмены. Поскольку эмпириче-

/

ское распределение соответствует нормальному при уровне значимости р = 0,001, то представляется возможным оценить достоверность средней, принимая распределение показателя устойчивость за нормальное (рис.1).

По показателю устойчивость ошибка средней величины составила 0,0097; критерий г Стьюдента-61,93, при р = 0,001, по показателю мобили-зационность 0,0085 и 66,23, по показателю контроль 0,0117 и 50,97, соответственно.

Количество человек

Относительные единицы

Рис. 1. Гистограмма распределения 174 спортсменов (на примере показателя «устойчивость» )

В группу с высоким уровнем психологической подготовленности вошли спортсмены, имеющие высокую оценку по показателю устойчивость 14 человек, по показателю мобилизационностьАА человек, по показателю контроль-8 человек, что соответственно составило 8%, 8% и 5% от общего числа. Среди них такие спортсмены, как олимпийская чемпионка 1996 г. по академической гребле Е.Ходотович, победитель этапа кубка мира 1996 г., чемпион Европы 1997 г. по плаванию А.Гуков. Группа с неудовлетворительными оценками по данным показателям малочисленна. Спортсмены с низкой оценкой по показателю устойчивость составляют 5% (8 чел.), по показателю мобилизациопность- 7% (12 чел.), по показателю контроль-8% (14 чел.). Гистограммы распределений показывают, что в сильную группу попадают люди с высокой психологической подготовкой, а в ела-

бую группу, которая условно была названа «группой риска», с недостаточной психологической подготовленностью.

При анализе результатов исследования были использованы метод «машинной классификации»*(табл.1) и оценка результатов «методом сиг-мальных отклонений» (табл.2).

Таблица 1

Результаты машинной классификации по 10 классам 174 спортсменов

(на примере показателя «устойчивость»).

№ п/п Классы Количество спортсменов в классе Доля (/^спортсменов в классе Баллы

1. 0,156^,233 1 0,574 1-1,5

2. 0233-0,310 0 0 1,5-2

3. 03100,387 7 4,022 2-2,5

4. 0,387-0,464 17 9,770 2,5-3

5. 0,464-0,542 34 19,540 3-3,5

6. 0,542-0,619 32 18,390

7. 0,619-0,696 41 23,563 3,54

8. 0,696-0,773 28 16,091

9. 0,773-0,850 10 5,747 44,5

10. 0,850-0,927 4 2,298 4,5-5

Таблица 2

Шкала оценок по методу сигнальных отклонений

спортивно-психологических показателей (п= 174; специализация: спортивное плавание и академическая гребля)

Спортивно-психологические показатели Устойчивость, Мобшшзационность, Контроль

Граничные количественные показатели (от. единицы) 0,3-0,4 и менее 0,40,5 0,5-0,7 0,7-0,8 0,8-0,9 и более

Оценка (в баллах) 1 очень плохо 2 плохо 3 удов-по 4 хорошо 5 отлично

*- «Машинная» или «автоматическая» (компьютерная) классификация-данный термин подразумевает автоматическое разделение всей выборки на заданное (определенное) число классов. В данном случае для удобства было выбрано 10 классов.

По показателям устойчивости, мобилизационности, контроля шкалы совпали. Это дало нам возможность использовать для практической работы шкалу близкую к шкале по «методу сигмальных отклонений». Причем каждый из обследованных педагогических и психологических показателей (общим количеством 39) прошел аналогичную обработку.

Показатели, характеризующие личность по методикам Г. Айзенка.

Одним из наиболее адекватных подходов к анализу психологических показателей спортсменов являются методики Г.Айзенка. Поскольку эмпирические распределения по показателям данных методик также соответствуют нормальным при уровне значимости р= 0,001, то была принята гипотеза о согласии распределения генеральной совокупности с нормальным распределением. На основе этого представилось возможным оценить достоверность средней экстраверсии, нейротизма, тревоги, агрессивности, фрустрации и ригидности, принимая распределения этих показателей за нормальные(рис.2).

Количество чслоьск

-0.1 О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9

Относительные единицы

Рис.2. Гистограмма распределения 174 спортсменов (на примере показателя «фрустрация» по методике Г.Айзенка)

Средние значения экстраверсии, нейротизма, агрессивности выше 0,5, тревоги, фрустрации и ригидности -ниже 0,5, что логически характерно для спортсменов(табл.З).

Таблица 3

Среднестатистические значения показателей, определяемые по методикам Г.Айзенка(п=174, р=0,001)

Показатели Среднее значение, от. единицы Стандартное отклонение, от. единицы t-критерий Стьюдента

Экстраверсия 0,576 0,118 64,71

Нейротизм 0,521 0,154 47,36

Тревога 0,360 0,167 28,57

Фрустрация 0,372 0,180 27,27

Агрессивность 0,523 0,174 39,65

Ригидность 0,488 0,167 38,73

Результаты исследования подкрепляют утверждение о том, что спортсмены циклических видов спорта являются эмоционально здоровыми, устойчивыми и уравновешенными людьми со склонностью скорее к экстраверсии. Лишь некоторые из них с недостаточной психологической подготовленностью обладают повышенными нейротизмом, тревогой, фрустрацией.

Показатели, характеризующие личность по спортивно-педагогической методике. Анализ результатов по спортивно-педагогической методике показал, что для спортсменов характерны высокая доминантность, общительность, чувство юмора, низкий показатель страха. А также отмечено повышенное значение приобретательства, что характерно для состояния нашего общества в целом в связи с переходом к рыночной экономике(табл.4)

Как для предыдущих показателей, для каждого показателя спортивно-педагогической методики были рассчитаны критерии х2 и X для проверки гипотезы о нормальности распределения. Расчет критериев позволил принять данную гипотезу и оценить достоверность средних величин спортивно-педагогических показателей(рис.З).

Таблица 4

Среднестатистические значения показателей,

определяемые по спортивно-педагогической методике(п=174, р=0,001)

Показатели Среднее значение, от. единицы Стандартное отклонение, от.единицы t-критерий Стьюдента

Невротичность 0,581 0,209 36,77

Доминантность 0,706 0,131 71,09

Агрессивность 0,563 0,189 39,44

Страх 0,326 0,139 31,04

Демонстрациошюсть 0,526 0,175 39,84

Общительность 0,720 0,176 54,13

Половое развитие 0,590 0,235 33,14

Приобретательство 0,656 0,133 65,07

Игровой потенциал 0,531 0.197 35,63

Юмор 0,738 0,126 77,27

Количество человек

Относительные единицы

Рис.3. Гистограмма распределения 174 спортсменов (на примере показателя «доминантность» по спортивно-педагогической методике)

Следует отметить и то, что полученные с помощью спортивно-педагогической методики и методик Г.Айзенка среднестатистические значения таких близких по смыслу показателей как невротичиостъ (х=0,581) и нейротизм (х=0,521), страх (х=0,326) и тревога 0Г=О,36О), агрессив-нисть(х=0,563) и агрессивность (х=0,523) и практически равны.

Спортсменов с хорошей психологической подготовленностью по данной методике характеризуют высокие показатели доминантности, общительности; с недостаточной психологической подготовленностью^ высокие показатели невротичности, агрессивности, страха, достигающие иногда критических значений.

Взаимообусловленность спортивно-психологических показателей, показателей, характеризующих личность по методикам Г.Айзенка и по спортивно-педагогической методике.

Спортивно-психологические показатели имеют тенденцию взаимной обусловленности. Анализ полученных результатов показал, что они связаны с психологическими показателями, характеризующими личность по методикам Г.Лйзенка и по спортивно-педагогической методике. Устойчивость отрицательно связана с невротичностыо{г=-0,55), с тревогой(г=-0,47), со страхом{г=-0,35), с фрустрацией^--0,34), с ригидностью(т=-0,30); моби-лизационностъ отрицательно связана с тревогой{г=-0,30), с нейротизмом (г=-0,29), с (фрустрацией (г=-0,27). Показатель невротичность(х=0,642) один из главных, по нашему мнению, показателей, который определяет и обуславливает спортивную психологическую устойчивость. Невротичность положительно связана с тревогой (г=0,54), с фрустрацией(1=0,50), с ригид-ностью{г=0,50), с агрессшностъю(г=$,42), Отрицательные связи выявлены с устойчивостъю(г=-0,55), со спортивным результатом(г=-0,42), с весо-ростовыми показателями(г--0,42). Следует обратить внимание, что данные, полученные с помощью разных методик, дают близкие результаты и логично взаимообусловлены. При этом, расчеты частных коэффициентов корреляции показали, что ни возраст, ни квалификация не влияют на взаимосвязь психологических показателей между собой.

Педагогические и психологические показатели, характеризующие точность по методике ММР1.

Для более глубокого изучения оценки исследуемых показателей была использована методика ММР1. Большинство показателей, полученных нами с помощью основного обследования логически связаны с основными показателями шкал ММР1. В этой методике представлена шкала психики, состоящая из восьми показателей (ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, паранойя, психастения, шизофрения, гипомания). С помощью данной шкалы мы попытались проследить происхождение такой характеристики личности, как невротичностъ. Так, результаты исследования показали, что невротичность имеет положительные связи с депрессшй(т=0,36), с паранойей (г=0,35), с тревогой(г=0,65у, отрицательные связи с работоспособностью (г=-0,52), самообладанием(г=-0,52), уравновешенностъю(т=-0,44), уверенно-стью{г=-0,АЪ), лидерством(т--0,41).

В свою очередь, отрицательно связанная с невротичностыо устойчи-востъ(т=-0,55) имеет отрицательные связи с депрессией(г--0,ЗЯ), с паранойей (г=-0,20), с тревогой(т=-0,60), а положительно связана с уравновешенностью, лидерством, самообладанием, уверенностью, работоспособностью^-^) ,48; г=0,47; г-0,41; г=0,39; г=0,37 соответственно).

Следует отметить и то, что спортивную квалификацию (т.е. скорость на дистанции) определяют такие личностные качества, как самообладание и чувство уверенности в себе, дух соперничества и стремление быть лидером; отрицательное влияние оказывают такие шкалы психики как ипохондрия, депрессия, паранойя и психастения.

Для лучшего понимания уровня психологической подготовленности спортсменов нами разработаны «идеализированные портреты» людей с высокими и низкими педагогическими и психологическими показателями (табл.5).

Таблица5

«ИДЕАЛИЗИГОВАННЫЕ ПОРТРЕТЫ» СПОРТСМЕНОВ С ВЫСОКИМИ И С низкими ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

Показатели определяемые по меюдикам УМБК, спортивно-педагогической, Г. Айзенка, ММР1 с высокими показателями с низкими показателями

Х-ч Г-в П-в С-в

Устойчивость 70% 86,6% 41% 41,5%

Мобилизационность 39,3% 70% 56,6% 53,3%

Контроль 78,6% 76,9% 38,1% 23%

Демонстрационность 14,2% 28,5% 35,7% 26,5%

Доминантность 50,0% 42,8% 71,1% 64,2%

Агрессивность 35,7% 21,4% 64,2% 57,1%

Невротичность 33,3% 26,6% 86,6% 66,6%

Половое развитие 6,6% 26,6% 93,3% 6,6%

Общительность 53,3% 33,3% 66,6% 26,6%

Экстраверсия 37,5% 29,7% 79,1% 29,1%

Нейротизм 33,4% 20,8% 69,7% 41,7%

Тревога 40% 10% 65% 45%

Фрустрация 20% 0% 55% 45%

Ригидность 20% 10% 60% 45%

Ипохондрия 58,02 п 44,70 п 39,96 п 51,02 п

Депрессия 65,25 п 55,60 п 72,40 п 93,40 п

Истерия 52,20 п 57,00 п 49,80 п 71,40 п

Психопатия 50,65 п 60,05 п 78,85 п 76,50 п

Паранойя 61,80 п 64,70п 67,60 п 73,40 п

Психастения 48,12 п 48,32 п 66,86 п 83,347 п

Шизофрения 57,50 п 59,11 и 80,34 п 101,57 п

Гипомания 64,00 п 66,50 п 81,50 п 61,20 п

Работоспособность 5,00 6 4,50 6 1,50 6 0,00 6

Интроверсия 3,50 6 2,506 3,00 6 5,00 6

Ригидность 1,50 6 2,50 6 2,50 б 3,50 6

Тревога 2,00 6 0,50 6 4,00 6 5,00 6

Уравновешенность 3,00 6 4,50 6 1,50 6 0,00 6

Уверенность 4,00 6 4,00 6 3,00 6 0,00 6

Самообладание 5,00 6 3,00 6 0,50 6 0,00 6

Соперничество 4,00 6 3,00 6 3,00 6 3,00 6

Лидерство 3,00 6 4,50 6 1,50 6 0,00 6

ц (пункты ) - нормализованные проценты, позволяющие сразу оценивать относительный уровень показателя б ( баллы) - оценивают показатель от 0 до 5

Динамика спортивно-педагогических и психологических показателей, характеризующих личность в годичном макроцикле.

Динамические наблюдения 1995-96 учебно-тренировочного года за пловцами в количестве 22человек со спортивной квалификацией от 1 разряда до МС показали, что средняя скорость на короткие дистанции возросла с 1,578±0,96 до 1,598±0,10м/с, на длинные- с 1,311 ±0,10 до 1,332±0,10м/с.

Данную обследуемую группу можно было разделить на две подгруппы: одна(«сильная») успешно адаптировалась к стрессовым условиям тренировок и соревнований; другая(«слабая») адаптировалась менее успешно. Соответственно, к концу годичного макроцикла средние значения устойчивости, мобилизационности, контроля в первой группе улучшились(с 0,563 до 0,666; с 0,536 до 0,557; с 0,482 до 0,541, соответственно), а во второй-ухудшились(с 0,614 до 0,438; с 0,602 до 0,505; с 0,551 до 0,503, соответственно).

Также к концу годичного макроцикла в «сильной» подгруппе снизились, т.е. улучшились такие педагогические и психологические показатели, как доминашпность{с 0,666 до 0,629), агрессивность(с 0,640 до 0,422), нев-ротичность(с 0,690 до 0,463) и чувство страха(с 0,248 до 0,208). В «слабой» подгруппе возросли такие показатели, как доминантность^с 0,694 по 0,752), общительность(с 0,751 по 0,878), половое развитие(с 0,429 по 0,745), а также агрессивность(с 0,467 по 0,635) и невротичность(с 0,642 по 0,714). В обеих подгруппах практически не изменились показатели демонстраци-онности, игрового потенциала и чувства юмора.

Кроме того, корреляционный анализ показал, что для спортсменов «сильной» подгруппы характерно увеличение-улучшение связей, характеризующих спортивно-психологическую готовность. У спортсменов «слабой» подгруппы усиление этих же связей наблюдалось в меньшей степени.

Полученные данные для двух указанных подгрупп можно объяснить различной адаптацией психики спортсменов к стрессовым воздействиям тренировок и соревнований на разных возрастных этапах становления личности.

ВЫВОДЫ.

1. В настоящее время спортивные соревнования, проводимые на разных уровнях характеризуются предельным напряжением и высокой плотностью результатов. Наиболее жесткая борьба проходит па чемпионатах мира и Олимпийских играх. В этих условиях первостепенное значение приобретает предсоревновательная подготовка спортсменов. Планирование и проведение этой подготовки основано на предварительной педагогической и психологической диагностике. Одним из подходов в психодиагностике является система анкетного опроса(0- метод). Использованная батарея тестов (УМБК, спортивно - педагогическая методика, личностные опросники Г.Айзенка, методика ММР1) позволяет успешное проведение диагностики спортсменов в широком диапазоне квалификаций, включая национальные сборные команды, что обеспечивает качественную предсоревно-вательную подготовку.

2. Применение диагностики УМБК позволило разбить общую группировку спортсменов из 174 человек на 5 групп, как по машинной классификации, так и по сигмалъным оценкам. В группу с самыми высокими показателями от 4 до 5 баллов вошли сильнейшие спортсмены, такие как Олимпийская чемпионка по академической гребле Е.Ходотович, призер кубка мира, чемпион Европы по плаванию А.Гуков, бронзовые призеры Олимпийских игр экипажа мужской восьмерки гребцов и др. Анализ частных коэффициентов корреляции показал, что прямой связи между квалификацией (скорость на коротких и длинных дистанциях) и показателями методики УМБК, личностными показателями, возрастом не обнаружено.

3. Сравнение спортивно-психологических показателей методики УМБК у спортсменов специализирующихся в спортивном плавании и ака-

демической гребле подтверждает предыдущий вывод об отсутствии влияния этих же показателей на квалификацию. Пловцы представляли группировку от 1- разряда до МСМК, группировку академической гребли составляют спортсмены сборной команды России от МС до МСМК. Средняя величина устойчивости у пловцов составила 0,603, у гребцов- 0,599; соответственно мобипизационность составила 0,552 и 0,591; контроль- 0,563 и 0,659. Следует указать, что у гребцов высокой квалификации показатель устойчивости практически равен показателю пловцов.

4. Анализ данных спортивно-педагогического тестирования позволяет с одной стороны выявить связь показателей, характеризующих личность спортсмена с устойчивостью, мобилизационностъю, контролем', с другой стороны- использовать эти показатели для управления тренировкой и психологической подготовкой спортсмена. С устойчивостью имеют отрицательную связь невротичность (г=-0,55), чувство страха (г=-0,35), агрессивность (г=-0,29), приобретательство (г=-0,24), доминантность (г=-0,2). Следует отметить наличие отрицательной связи невротичности с мобилизаци-онностью (г=-0,19), с контролем (г=-0,18). В свою очередь, необходимо обратить внимание на связь невротичности с агрессивностью (г=0,42), с чувством страха (г=0,32), с доминантностью (г=0,19), с демонстрационностыо (г=0,17). Указанные показатели также связаны между собой.

5. Между средними значениями 10-ти спортивно-педагогических показателей пловцов и гребцов наблюдаются незначительные различия. Исключение составляет показатель полового развития: у пловцов- 0,594, у гребцов- 0,689; показатель агрессивности: у пловцов- 0,588, у гребцов- 0,524 и невротичности: у пловцов- 0,642, у гребцов- 0,483. Данные различия можно объяснить возрастными факторами и квалификацией.

В целом, представленные данные позволяют судить о различной степени проявления спортивно-педагогических показателей у спортсменов циклических видов спорта. Анализ материалов исследования показал, что дня обследованного контингента характерны несколько выше среднего та-

кие личностные показатели, как доминантность, общительность, приобретательство, чувство юмора; значительно ниже среднего- чувство страха.

6. Личностные опросники Г.Айзенка также могут быть успешно применены для психодиагностики и управления тренировочным процессом. Данные исследования подкрепляют утверждение о том, что спортсмены циклических видов спорта являются эмоционально здоровыми, устойчивыми и уравновешенными людьми со склонностью скорее к экстраверсии. Показатель устойчивости и мобилизационности соответственно имеют отрицательную корреляционную связь с нейротизмом (г=-0,54; г=-0,29), с тревогой (г=-0,47; г=-0,3), с фрустрацией (г=-0,34; г=-0,27). Устойчивость также отрицательно коррелирует с ригидностью (г=-0,3), с агрессивностью (г=-0,18). Контроль имеет отрицательную связь с фрустрацией (г=-0,24), с тревогой (г=-0,15).

Следует отметить подтверждение результатов, полученных с помощью личностных опросников Г.Айзенка и спортивно-педагогической методики. Невротичность по последней связана с нейротизмом (г=0,60), тревогой (г=0,54), фрустрацией (г=0,50), ригидностью (г=0,50), агрессивностью (г=0,36) по Г.Айзенку.

7. С появлением компьютерной технологии для практической работы по психологической подготовке спортсменов с успехом может быть использована методика ММР1. В нашем исследовании эта методика, в первую очередь, использовалась для оценки связей показателей, полученных с помощью вышеперечисленных методов со шкалами ММР1, характеризующими психику. Кроме того показатели ММР1 могут использоваться для сопоставления результатов, полученных другими методами. Наиболее высокую отрицательную связь устойчивость, мобилизационность, контроль имеют с показателем по шкале депрессии соответственно (г=-0,38; г=-0,43, г=-0,32). Также устойчивость имеет отрицательную связь с показателем по шкале ипохондрии (г=-0,17), паранойи (г=-0,26), психастении (г=-0,20). Мо-

билизациопностъ и контроль также отрицательно коррелируют с психастенией (г=-0,18; г=-0,16), шизофренией (г=-0,12; г=-0,17). В свою очередь контроль отрицательно связан с истерией (г=-0,23) и психопатией (г=-0,25).

В целом, распределение спортсменов по шкалам психики соответствует норме, которая не превышает 60-65 пунктов. Наименьшие показатели отмечены по шкале ипохондрии- 46.93пунктов, наибольшее значение- но шкале гипомани- 64.22пунктов Однако, по отдельным шкалам для небольшой группы спортсменов, не превышающей 2-4 человека, наблюдаются предельные показатели. По шкале шизофрении - 101.57пунктов, по шкале депрессии- 93.40пунктов, по шкале паранойи- 85.00пунктов. Обычно, у этих спортсменов наблюдаются низкие показатели по методике УМБК.

8. Анализ материалов исследования позволяет установить связь между основными спортивно-психологическими показателями и показателями различных шкал ММР1. Корреляционный анализ показывает положительную статистическую связь между устойчивостью и показателями ММР1: работоспособностью (г=0,37), уравновешенностью (г=0,48), уверенностью (г=0,39), самообладанием (г=0,41), лидерством (г=0,47); и отрицательную связь с интроверсией (г=-0,32), с тревожностью (г=-0,6), самоконтролем (г=-0,28). Мобнлизационность имеет положительную связь с работоспособностью (г=0,32), уверенностью (г=0,27), самообладанием{г=0,27), лидерством (г=0,4о); и отрицательную связь с интроверсией (г=-0,35).

Наблюдаются относительно высокие (0,5-0,6) как положительные, так и отрицательные корреляционные связи между показателями по методикам Г.Айзенка и приведенными выше показателями ММР1.

Анализ распределения показателей ММР1 показывает, что для данной группировки характерны высокие значения по шкалам лидерства, уверенности, работоспособности. В граничные оценки от 3 до 5 баллов входят до 80% обследованных спортсменов.

9. Динамические наблюдения за пловцами (п=22) 1995-96 учебно-тренировочного года показали, что средняя скорость на короткие дистанции возросла с 1,578±0,96 до 1,598+0,10м/с, на длинные- с 1,311±0,10 до 1,332+0,10м/с. Данную обследуемую группу можно было разделить на две подгруппы: одна(«сильная») успешно адаптировалась к стрессовым условиям тренировок и соревнований; другая(«слабая») адаптировалась менее успешно. Соответственно, к концу годичного макроцикла средние значения устойчивости, мобилизационности, контроля в первой группе стали

0.666. 0,557; 0,541; во второй-0,438; 0,505; 0,503.

Кроме того, корреляционный анализ показал, что для спортсменов «сильной» подгруппы характерно увеличение связей, характеризующих спортивно-психологическую готовность. У спортсменов «слабой» подгруппы усиление этих же связей наблюдалось в меньшей степени.

Полученные данные для двух указанных подгрупп можно объяснить различной адаптацией психики спортсменов к стрессовым воздействиям тренировок и соревнований на разных возрастных этапах становления личности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лукина Т.А. «Опыт психодиагностики высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в плавании и академической гребле». //Теория и практика физ. культуры. - 1997. - №4. -С. 18.

2. Лукина Т.А. «Опыт психодиагностики высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в плавании и академической гребле». //Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. -М.: РГАФК, 1997. -С.60-67.