Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования спортивного макроцикла в командно-игровых видах спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сахарова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология проектирования спортивного макроцикла в командно-игровых видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сахарова, Марина Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблематика проектирования в спортивно-педагогической деятельности.

1.2. Анализ построения тренировочно-соревновательного процесса в командно-игровых видах спорта.

1.3. Особенности содержания тренировочно-соревновательного процесса на этапе высших достижений.

1.4. Обоснование направлений, средств и методов подготовки спортсменов и команд высокого класса.

1.5. Теоретические аспекты оптимизации тренировочно-соревновательного процесса.

1.6. Спортивно-педагогические технологии в совершенствовании системы подготовки спортсменов высокой квалификации.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методологические основания к проведению исследования и методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МАКРОЦИКЛА В КОМАНДНО-ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА

3.1. Теоретические предпосылки к технологии проектирования спортивного макроцикла

3.2. Общие аспекты проектирования тренировочно-соревновательного процесса в командно-игровых видах спорта.

3.2.1. Основные положения модельно-проектировочной деятельности

3.2.2. Проектирование содержательного обеспечения.

3.2.3. Проектирование системы контроля

3.3. Особенности проектирования макроцикла на стадии максимальной реализации спортивных возможностей.

3.4. Типовые проекты построения макроцикла в командно-игровых видах спорта.

3.5. Технология проектирования индивидуализированных нагрузок и особенности их использования в рамках общекомандной подготовки

ГЛАВА 4. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЕКТОВ МАКРОЦИКЛА, ИХ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО И СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1. Проверка проекта макроцикла с использованием специальных физических и психологических средств и индивидуализированно-группового подхода к построению и реализации тренировочных программ

4.2. Проверка проекта макроцикла с использованием средств специальной физической подготовки и гетерохронного введения в спортивную форму игроков разных линий.

4.3. Проверка проекта на основе увеличения доли индивидуальной подготовки и рационального сочетания средств физической и технико-тактической подготовки.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ МАКРОЦИКЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КВАЛИФИКАЦИИ КОМАНД И ЕГО ЗАДАЧ В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

5.1. Особенности проектирования макроцикла студенческих команд в игровых видах спорта

5.2. Особенности проектирования макроцикла игровых команд высшей лиги.

5.3. Особенности проектирования макроцикла команд суперлиги.

5.4. Особенности проектирования макроцикла национальных сборных команд в игровых видах спорта.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования спортивного макроцикла в командно-игровых видах спорта"

Современное состояние спортивных игр характеризуется повышением профессионального уровня как самих игр, так и особыми требованиями к квалифицированному управлению системой подготовки команд высокой квалификации. Естественно, что решение проблем совершенствования подготовки в спортивных играх обусловлено поиском и реализацией принципиально новых К методологических решений и подходов, новых концептуальных положений и совершенствованием возможностей уже традиционных и наработанных методик, реализуемых на основе новейших данных спортивной науки и практики.

К числу особенно актуальных направлений исследований относят проблематику технологизации системы подготовки спортсменов. Одним из таких направлений, позволяющих перейти на высокотехнологический уровень подготовки спортсменов, является научно обоснованное проектирование - как отдельных компонентов, так и всей системы спортивной подготовки.

Термин "проектирование" не является новым понятием. К проблемам ^ проектирования различных структур тренировочно-соревновательного цикла, с целью повышения эффективности процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов, еще в 70-80 годах обращались спортивные специалисты [10, 164], подчеркивавшие важность этого технологического звена в оптимальном управлении системой подготовки.

Проектирование как технология представляет собой процесс осуществления научно обоснованных мероприятий, направленных на создание проекта эффективно функционирующего педагогического процесса. К настоящему времени должного теоретико-методического обоснования понятие "проектирование", с точки зрения понимания сущности и организации процедуры в системе рационального управления подготовкой спортсменов, применительно к спортивно-педагогической теории и практике, еще не получило. Термин "проектирование" используется наравне с понятием "планирование", но авторами многих последних публикаций он применяется лишь как замена терминов в силу новейших веяний по использованию современного информационного тезауруса, без какого-либо различения сущности явлений, обозначаемых терминами «планирование» и «проектирование». Становится очевидной необходимость теоретического и практического осмысления явления, определяемого как проектирование тренировочно-соревновательного процесса.

Наиболее разработаны проблемы проектировочной деятельности педагога в современных образовательных технологиях [22,61,99,135178], в которых предварительному проектированию педагогического процесса отводится определяющая роль в целостной педагогической технологии.

Научно-практических достижений в сфере спортивных игр несомненно много, но они чаще всего посвящены построению и организации тренировочного процесса, подходам и рекомендациям структурного, содержательного обеспечения тренировки, определению критериев оценивания эффективности тренировочно-соревновательной деятельности. В работах хорошо известных специалистов по командным спортивным играм - В .Я. Игнатьевой [92]; Ю.М. Портиова [160]; А.Я. Гомельского [51]; В.П. Зотова, А.И. Кондратьева [78]; Е.И. Евтушенко [66,67], Ю.Д. Железняка [69]; А.В. Ивойлова [85,87] и многих других, подготовка игровых команд, как правило, рассматривается в виде готовых достоверных «рецептов» - планов и программ тренировки, рекомендаций по построению тех или иных структур тренировочного процесса, которые могут быть приемлемы далеко не для каждой команды.

К конкретной проблеме планирования тренировочно-соревновательной деятельности обращались такие специалисты как Айрапетьянц JI.P. [4], Балва-чев Н.В. [16], Беляев А.В. [21], Боженар В.А., Корягин В.М. [25], Верхошан-ский Ю.В. [33], Дзагания Д. [57], Ивойлов А.В. [86], Игнатьева В.Я. [92], Порт-нов Ю.М. [160], Стонкус С.С. [190]. В своих работах они отражали общие положения планирования применительно к конкретному виду спортивной игры. Но данных, отражающих системное, теоретико-методическое обоснование планирования (а тем более проектирования) процесса подготовки, в аспекте его технологического обеспечения, не достигли необходимой критической массы с позиций совершенствования системы рационального у правления подготовкой игровых команд в рамках определенного подготовительно-соревновательного макроцикла.

Дефицит системных представлений и теоретико-методической обоснованности технологии проектирования в системе подготовки высококвалифицированных команд указывает на актуальность данной проблемы. Для ее решения требуется разработка теоретико-методических основ проектирования на уровне спортивно-педагогической технологии, обеспечивающей качество и эффективность всей системы подготовки вне зависимости от воздействия сбивающих факторов самого разного характера.

Цель исследования - разработать теоретико-методические и прикладные положения проектирования в аспекте процессуально-соержательного обеспечения спортивного макроцикла в командно-игровых видах спорта.

Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта может быть существенно усовершенствован на основе его целенаправленного и рационального проектирования, учитывающего особенности и возможности команды и каждого игрока, и тем самым способствовать повышению эффективности управления тренировочно-соревновательной деятельностью.

Объект исследования - процесс подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта, рассматриваемый со стороны его технологического обеспечения.

Предмет исследования - проблематика основ проектирования и его возможностей с целью процессуального совершенствования процесса подготовки команд, игровых линий, звеньев и каждого игрока.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методические основы технологии проектирования в аспекте процессуального обеспечения спортивного макроцикла в командно-игровых видах спорта.

2. Теоретико-методические основы технологии проектирования содержательного обеспечения макроцикла.

3. Основы дифференцированного подхода в проектировании макроцикла в зависимости от особенностей и возможностей команд.

Научная новизна.

Впервые, в качестве предмета исследования, выделены основы проектирования, как средства оптимизации тренировочно-соревновательного процесса со стороны его процессуально-содержательного обеспечения; выдвинуты и разработаны теоретико-методические положения проектирования подготовки команд в зависимости от уровня их квалификации и особенностей контингента; предложены различные модели подготовительно-соревновательного макроцикла на этапе высших достижений в единой системе многолетних занятий; выявлена и определена содержательная сущность и процессуальная сторона проектирования макроцикла в рамках спортивно-педагогической технологии; намечены возможные пути и направления оптимизации системы подготовки команд и отдельных игроков; предложены критерии оценки эффективности внедрения проектов макроцикла.

Теоретическая значимость. Выдвинутые положения дополняют и развивают теоретические основы системы подготовки спортсменов, теории и методики спортивных игр и спортивно-педагогической науки в целом. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем технологического обеспечения процесса подготовки (в частности его проектировочных основ) с целью его оптимизации на различных этапах в системе многолетних занятий.

Практическая значимость. Практическая ценность работы определяется, прежде всего, ее ориентацией на использование полученных в исследовании результатов в профессиональной деятельности спортивных специалистов.

MIMir

Представляемые концептуальные положения проектирования макроцикла явились основой технологизации процесса спортивной подготовки, позволяющей более эффективно управлять тренировочно-соревновательной деятельностью команд. Определены возможности применения разработанного алгоритма проектирования при создании проектов подготовки спортсменов и команд различной спортивной квалификации. Предложены исходные основания к проектированию и приоритеты выбора при разработке содержательного и процессуального обеспечения макроцикла.

Представляемая концепция проектирования, в аспекте процессуально-содержательного обеспечения тренировочно-соревновательного процесса в командно-игровых видах спорта, по существу может быть перенесена в сферу технологии подготовки спортсменов в других игровых видах спорта.

Практическая значимость работы подтверждается актами внедрения результатов исследований в практику подготовки команд суперлиги, высшей лиги, студенческой команды. i

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Теоретический анализ позволил установить, что для определения структуры спортивного макроцикла необходимо учитывать следующие факторы: фазовый характер становления спортивной формы, календарь соревнований, задачи команды на определенном этапе ее многолетней тренировочно-соревновательной деятельности и уровень ее спортивной квалификации.

2. Составляющие соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта обуславливают основные разделы подготовки спортсменов.

На этапе высших достижений подготовка спортсменов осуществляется преимущественно за счет разнонаправленного использования специализированных средств спортивной подготовки, дифференцированного подхода к дозированию тренировочно-соревновательных нагрузок в рамках общекомандной тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Система целостного проектирования и развертывания процесса подготовки команды в макроцикле характеризуется:

- спецификой объекта - спортсмен-команда (способности, возможности, свойства и качества);

- предметом деятельности - целенаправленное развитие способностей, свойств и качеств личности спортсменов (воплощаемое в тренировочно-соревновательной деятельности команд) и управление этим развитием (реализуемое в педагогической деятельности тренера);

- факторами, детерминирующими содержание этих видов деятельности.

Исходя из этого, проектирование подготовительно-соревновательного макроцикла команды, в рамках спортивно-педагогической технологии, предполагает:

- определение оснований к проектированию;

- разработку определенного алгоритма конструктивной деятельности, то есть процессуальной стороны проектирования;

- выбора его оптимального содержательного обеспечения; iTrmiitriiii ii'im^M—нми^и^ши

- выявления факторов, влияющих на эффективность реализации проектов в тренировочно-соревновательном процессе.

4. Целевая ориентация тренировочного процесса направлена на достижение оптимальной готовности всех спортсменов команды к успешной соревновательной деятельности. Эту готовность обеспечивает многоуровневая структура субординационных и координирующих взаимодействий содержательного и процессуального характера.

В этой связи предпосылками к проектированию тренировочного процесса являются:

- постановка реально достижимых целей;

- проектирование конечного состояния объекта и средств его достижения;

- спецификация множества допустимых воздействий и приоритетов выбора;

- определение критериев достижения цели и способов их контроля.

5. Готовность команды, как результирующий признак, детерминируется определяющими основаниями:

- на первом уровне - формирующими целевую ориентацию системы подготовки;

- на втором - связывающими проектирование возможностей и направлений по реализации условий функционирования тренировочного процесса;

- на третьем уровне - позволяющими содержательно и процессуально конкретизировать условия оптимального управления подготовкой;

- на четвертом - отражающими требования к результатам определенного подготовительно-соревновательного макроцикла.

6. Процедура проектирования макроцикла подготовки команды содержит ряд технологических операций:

- педагогическую диагностику;

- постановку.целей и конкретизацию задач в предстоящем макроцикле;

- разработку„проекта (или нескольких вариантов) макроцикла, включающую процессуально-содержательное обеспечение процесса подготовки;

- определениеуслрвий эффективной реализации разработанных проектов;

- разработку.кржбРЖ?.о.Цбнки достижения целей и решения поставленных задач.

7. Общий алгоритм технологической цепочки проектирования макроцикла сохраняется независимо от уровня достиженческих возможностей и спортивной квалификации команды, ее целей на определенном этапе спортивного совершенствования, что подтвердили результаты опытной проверки разработанных проектов макроцикла для команд различной спортивной квалификации.

8. Критериями эффективности разработанного проекта процесса подготовки команды, кроме спортивного результата, можно считать растущую динамику показателей физической и психической подготовленности, соревновательной деятельности и технико-тактического мастерства игроков команды, характеризующихся снижением числа неэффективных технико-тактических действий и стабильностью показываемых результатов.

9.Предложенное проектом сочетание средств воспитания скоростно-силовых качеств и специальной выносливости с параллельным совершенствованием технико-тактического мастерства, введение в тренировочный процесс упражнений на воспитание специальных психических качеств, использование инди-видуализированно-группового подхода к определению тренировочно-соревновательных нагрузок, привели к улучшению показателей физической, психической (р<0,05) и технико-тактической подготовленности гандболисток.

Коэффициент технико-тактических действий команды в играх чемпионата имел стойкую тенденцию к повышению (от 0,68 в первых играх до 0,81-0,86 в последних и не опускался ниже 0,79). При этом, коэффициент индивидуальных технико-тактических действий игроков основного состава оставался на стабильном, достаточно высоком уровне (0,93-1,25). Игроки запасного состава приблизились в этих показателях к ведущим игрокам (коэффициент эффективности в среднем 0,82-0,96).

Достоверно улучшились и показатели специальной психической подготовленности (р<0,05)\ быстроты реакции выбора, концентрации и устойчивости внимания, скорости переработки информации, уровня моторной сформированное™.

10. Реализация проекта в команде регбистов характеризуется следующими показателями соревновательной деятельности и физической подготовленности:

- увеличением чистого времени игры (с 37 до 39 минут), характеризующего качественную сторону игровой деятельности регбийных команд;

- улучшением показателей: владения мячом командой, развернутой игры трехчетвертных, групповой игры нападающих, тактических ударов ногой (р<0,05);

- ростом коэффициентов: общей активности команды (с 33,7 % до 37,6%), результативной активности (с 24,4% до 26,8%), спортивного мастерства, как интегральной характеристики соревновательной деятельности команды (от 0,47 до 0,85);

- улучшением показателей скоростных качеств, скоростно-силовых, скоростной и скоростно-силовой выносливости, взрывной силы мышц спины и всего туловища (при р<0,05).

Высокий уровень подготовленности позволили 7 игрокам команды НСА в очередной раз войти в ряды национальной сборной Болгарии.

11. Реализация проекта макроцикла в команде баскетболисток МШ'У позволила достоверно улучшить (р<0,05): уровень общей и специальной работоспособности игроков, уровень развития физических качеств, показатели техники выполнения основных игровых приемов и соревновательной деятельности.

12. Особенностями в подходах к проектированию макроцикла можно считать: различия в приоритетах и целевой направленности основных разделов подготовки; оптимальный выбор основных структурных единиц тренировочно-соревновательного процесса и средств его содержательного обеспечения; возможности разработки для команды специальной системы соревнований и материально-технического обеспечения; рациональное использование специализированных средств в общем объеме тренировочной работы; индивидуализиро-ванно-групповой подход к проектированию тренировочно-соревновательных нагрузок.