Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Конуров, Дмитрий Маратович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конуров, Дмитрий Маратович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЕЕ КОНКРЕТИЗАЦИЯ И ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие общие представления о связях физической и тактической подготовки спортсменов.

1.2. Литературные и экспертные сведения о соотношениях физической и тактической подготовки в мини-футболе и смежных видах спорта

1.2.1. Некоторые принимаемые исходные определения и представления о тактике и физических способностях спортсмена и их соотношениях

1.2.2. Об особенностях физической подготовки к реализации различных тактических замыслов.

1.3. Конкретизация проблемы, задачи и исследовательская гипотеза

1.4. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.4.1 Методы исследования. а. Общенаучные методы теоретического исследования б. Анкетный и экспертный опрос, интервьюирование. в. Педагогические наблюдения и тестирование. г. Естественный педагогический эксперимент (проверка опытом). д. Статистические методы обработки результатов.

1.4.2. Организация исследования.

Глава П. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД В ИГРОВОМ СЕЗОНЕ И ЕЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

2.1. Основные характеристики соревновательной деятельности.

2.1.1. Структура, величина и направленность соревновательных нагрузок в экспериментальных командах по мини-футболу.

2.1.2. Основные показатели технико-тактических действий команды при различных тактических вариантах организации игры.

2.2. Программа и основное содержание системы физической подготовки в игровом сезоне применительно к избранной тактике игры

2.2.1. Построение тренировочной программы и ее исходные данные.

2.2.2. Общие подходы к направленности и содержанию тренировочных занятий.

2.2.3. Конкретизация программы, содержание и методика проведения экспериментальных занятий.

2.2.4. Система контроля за уровнем физической и технико-тактической подготовленности игроков команд

Глава III. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ

СПЕЦИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

КОМАНД ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

3.1. Результаты предварительных исследований.

3.2. Результаты основного педагогического эксперимента.

3.3. Общее обсуждение

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта"

Мини-футбол является одним из молодых, но уже достаточно популярных видов спорта. В России он культивируется совсем недавно, но завоевывает все более прочные позиции. Это подтверждает, созданная за короткий срок, развитая организационная структура этого вида спорта. Она включает 18 отделений Российской ассоциации мини-футбола, клубы высшей, первой и команды второй лиги. Вместе с тем, многие стороны этого вида спорта еще не изучены. Научно-методической литературы, в полной мере раскрывающей методические аспекты обучения и воспитания игроков в мини-футболе, различные стороны подготовки команд, явно недостаточно. Почти полностью отсутствуют данные по всем разделам подготовки мини-футбольных команд - физической, технико-тактической и психической, их взаимосвязи и соотношениях.

Вся немногочисленная литература, имеющаяся к настоящему времени по мини-футболу [1,2,40,41,68,77,93], в основном касается проблем тактики игры -некоторых аспектов атакующих и защитных действий, реализации стандартных положений [126]. Небольшое число работ посвящено методическим аспектам -подбору и классификации тренировочных упражнений [68,77,93], определению некоторых параметров соревновательных нагрузок в мини-футболе [40, 68,72]. Большая часть этой литературы не раскрывает структуры, сущности и зависимостей различных сторон, составляющих целостный процесс подготовки отдельных игроков и команд в мини-футболе.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что рационализация соотношения физической и технико-тактической подготовки в спортивных играх является одним из основных факторов общей эффективности и соревновательной результативности спортивной деятельности в этих видах спорта. Однако направленные на это исследования пока крайне малочисленны, что особенно относится к исследовательской работе по мини-футболу. Реферируемая работа направлена на то, чтобы в меру возможностей уменьшить данный дефицит.

Актуальность данного исследования обусловлена также малой разработанностью теории и методики воспитания физических способностей специализирующихся в мини-футболе - этом относительно молодом виде спорта и недостаточной исследованностью в нем структуры комплексного процесса подготовки в спортивном макроцикле.

С этой целью, прежде всего, был проведен анализ наиболее фундаментальных источников по теории и методике спорта, касающихся вопросов взаимосвязи физической и тактической подготовки спортсменов в футболе и смежных видах спорта [5,6,55,59,70,85]. На основе этого анализа была предпринята попытка представить некоторые теоретико-методические аспекты физической подготовки игроков, обеспечивающей проявление физических качеств необходимых для воплощения определенных тактических схем ведения игры.

В работе также предпринята попытка разработки теоретико-методических и технологических аспектов физической и тактической подготовки спортивных команд по мини-футболу, приводятся данные, полученные в ходе проведения эксперимента, дается анализ основного арсенала средств и методов физической и тактической подготовки игроков в мини-футболе.

Цель исследования - разработать прикладные положения целенаправленной физической подготовки футболистов в годичном тренировочно-соревновательном цикле в зависимости от стратегии избранной тактики и, тем самым, содействовать оптимизации подготовки спортсменов в мини-футболе к эффективной соревновательной деятельности.

Объект исследования - система подготовки футболистов в мини-футболе, рассматриваемая в аспекте физической и тактической подготовки и их взаимосвязи.

Предмет исследования - проблематика физической подготовки спортивно-игровой команды в единстве с тактической подготовкой к целевой соревновательной деятельности, разработка содержательных и методических условий их единства.

Научная новизна. Впервые в качестве предмета исследования в мини-футболе выдвинуты целевые ориентации содержательного обеспечения физической подготовки игроков в зависимости от выбранной тактики соревновательной деятельности. Проведен структурный анализ соревновательной деятельности в мини-футболе и уточнена представления о физических качествах проявляемых в ней. Определена значимость физических качеств для целенаправленной подготовки команды, позволяющей в повышенной степени использовать избранную стратегию соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. В исследовании представительно определены теоретико-методические основания к разработке тренировочно-соревновательного цикла подготовки в аспекте взаимосвязанной физической и тактической подготовки команд, специализирующихся в мини-футболе.

Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений и методических разработок в профессиональной деятельности тренеров по мини-футболу и имеют непосредственное прикладное значение для системы подготовки мини-футбольных команд.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные положения, определяющие направленность воспитания физических качеств игроков в мини-футбол.

2. Состав ряда основных тактических моделей ведения игры в мини-футболе и структура физической подготовленности, создающая предпосылки для их эффективного применения.

3. Проекты физической подготовки команд по мини-футболу в ее взаимосвязи с тактической подготовкой в рамках годичного цикла.

Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, три главы, выводы и список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные в итоге трех этапов выполненного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ литературных данных и обобщение практического опыта специалистов по мини-футболу указывают на дефицит научно-методических сведений, раскрывающих теоретические и практико-технологические аспекты физической подготовки в мини-футболе в части воспитания наиболее значимых физических качеств игроков применительно к определенным вариантам избираемой тактики игры.

2. В распространенной практике спортивной подготовки игроков и команд в мини-футболе доминирующее место занимают физическая и технико-тактическая подготовка. В методической же литературе мало представлены сведения о технико-тактической подготовке и практически почти отсутствуют данные о сопряжении физической, технической и тактической подготовки, о их взаимосвязи и взаимообусловленности, обеспечивающих оптимизацию развития способностей и их комплексно-игровую реализацию.

3. Выполненное исследование показало, что реализация в процесс подготовки спортивно-игровой команды адекватной целевым установкам программы физической подготовки, предусматривающей, кроме прочего, оптимизацию физической подготовленности к эффективному осуществлению определенных тактических вариантов игры, избранных командой, вызывает существенный прирост показателей развития физических качеств и связанных с ними способностей уже в рамках годичного цикла. В результате эксперимента наблюдался статистически достоверный прирост скоростных (р<0,05), скоростно-силовых показателей (р<0,05), скоростной выносливости {р<0,01) и большинства показателей скоростной техники владения мячом.

4. Указанные сдвиги в уровне развития физических качеств игроков сопровождались улучшением качественных и количественных показателей соревновательной деятельности экспериментальных команд. Об этом говорят, в частности, учтенные коэффициенты эффективности (атакующих ТТД в отдельных играх до 89%, защитных - до 91%) и надежности (в среднем около 83%) выполняемых технико-тактических действий. Динамика этих коэффициентов имела устойчивую положительную тенденцию, в том числе в условиях нарастания степени игровой напряженности.

5. В качестве основных направлений физической подготовки команд в мини-футболе можно рекомендовать комплексно и избирательно направленное воспитание скоростно-силовых, скоростных качеств и различных сторон специальной выносливости в соотношениях, обусловленных этапом подготовки и решаемыми в макроцикле задачами. Для направленной физической подготовки большие возможности предоставляет методика круговой тренировки, предусматривающая последовательное воздействие на все основные группы мышц и оптимальную форму организации футболистов при выполнении упражнений. Комплексно направленное воспитание физических качеств целесообразно обеспечивать, кроме прочего, специально организованным интенсифицированным режимом выполнения технико-тактических и некоторых (хорошо освоенных) технических заданий, позволяющих ориентировать воздействие именно на те функциональные системы, которые в наибольшей сгепени задействованы в условиях игры.

6. Оправданная методика физической подготовки в рассматриваемых условиях характеризуется по данным исследования следующими положениями:

- четкое разграничение целевых задач по физической подготовке для каждого этапа макроцикла и средств их реализации;

- определение и создание базы обязательной для всех игроков общей и специальной физической подготовленности, обеспечивающей становление спортивной формы в данном макроцикле и создающей благоприятные возможности для реализации конкретных вариантов тактики игры;

- обязательная дифференциация тренировочных воздействий на спортсменов с учетом выполняемых ими в игре технико-тактических установок;

- обязательный контроль за уровнем и динамикой в макроцикле показателей результативности.

7. В качестве эффективных средств общего воздействия на физические качества футболистов, как подтвердило исследование, могут служить традиционно используемые в практике игровых видов спорта комплексы упражнений применяемые и в иных видах спорта (в частности, гимнастические, легкоатлетические и другие). В качестве специфических средств оправданы упражнения, сконструированные на материале игровой деятельности мини-футбола и модифицированные применительно к избираемым вариантам соревновательных технико-тактических действий и режиму соревновательной деятельности.

8. Для достижения целевого эффекта физической подготовки требуется дальнейшая детализированная разработка системы контроля, отслеживающей, кроме прочего, сдвиги в уровне физической подготовленности и их соответствие потребностям эффективной реализации избранных тактических замыслов. При этом важно детально уточнить критерии, оценивающие как уровень развития физических качеств, так и способности к их проявлению в технике и тактике соревновательных упражнений.

9. В исследовании подтвердились большие оптимизирующие возможности модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки, в частности в мини-футболе.