Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соболев, Дмитрий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток"

Р'Г 5 0"А

2 П. !.1Д'л '.'П

На правах рукописи

СОБОЛЕВ Дмитрий Валерьевич

• ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА И ТРЕНИРОВКИ ФУТБОЛИСТОК

13.00.04.-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры 03;00.13.-Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ • диссертации на соискание ученой степени -кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта

Научные руководители - заслуженный тренер РСФСР,

кандидат педагогических наук, профессор Н.М.Лхжщинов; . заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор А.С.Солодков.

Официальные оппоненты— доктор медицинских наук,

г

профессор П.В.Бундзен ; кандидат педагогических наук, 1 профессор Н.Г.Лутченко Ведущая организация - Российский государственный

. педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита диссертации состоится. " Ж ¡¿¿■ОиУ 1997 года

в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета » .

Д 046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта ( 190121,Санкт-Петербург,ул.Декабристов,35) '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб.ГАФК им, П.Ф.Лесгафта

Автореферат разослан " 1997 . года

Учении секретарь диссертационного Совета, доцонт .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное? ь. Современный женский спорт расширяет свои границы. Это связано с тенденцией эмансипации женщин в спортивной деятельности ( Сребницкая Д.,1988).Стали женскими такие сугубо мужские виды, как хоккей, бокс,борьба. Женский футбол занял среди них достойное место ( Асаулов Ю.М.,1989; Горбань Н., 1990; Семар Г.,1993; Серебряков С. ,1987) .. Однако,учитывая "молодость" женского футбола , число отечественных исследований по проблемам отбора и тренировки футболисток единичны ( Бондарь С.И. 1992; Зайцев A.A.,1994). В настоящее время расширение границ женского спорта может идти лишь в сторону овладения спортсменками мужских видов спорта (Федоров Л.П.,1987,1995).Это приведет к тому, что спортивные нагрузки .падающие на организм женщины, будут соответствовать, а нередко даже превосходить мужские. В связи с этим остро возникают проблемы отбора в спорт, в том числ.е и в игровые виды,женщин, способных вынести высокие физические нагрузки. Женский футбол в этом не является исключением.

Современная теория и практика тренировки женщин (Федоров.Л.П. 1987) предусматривает, в первую очередь, развитие у спортсменок физических качеств ( сила, скорость и выносливость),обеспечивающих высокую спортивную работоспособность.Занятия футболом также предполагает их развитие.Поэтому, учитывая,что биологически женщина отстает от мужчины по всем параметрам развития своего организма (Коц Я.М., 1981), в спорт должны отбираться женщины,первоначально наделенные от природы более высокими скоростно-силовыми качествами. Об этом свидетельствуют А.Кефф, М.Каню (1956),приводя данные о том, что eme в 16-17 веках среди женщин проводились

соревнования по борьбе и поднятию тяжестей. Причем такие женщины нередко побеждали мужчин. В настоящее время в беге и в плавании мировые.рекорды женщин стали равными показателям мужчин мастеров спорта и даже превосходят показатели менее тренированных спортсменов ( Мартиросов Э.Г. и соавторы,1984).Поэтому встает вопрос отбора в спорт женщин,близких к мужчинам по морфофункциональным показателям, и разработка критериев такого отбора!

Медики располагают данными о наличии в' популяции женщин с высоким содержанием в организме мужских половых гормонов (Дзенис И.Г.,1091). Именно последнее и обеспечивает им схожесть с мужчинами по морфофункциональным характеристикам и дает преимущество в развитии скоростно-силовых показателей.В первую очередь таковым является.мужской или атлетический соматотип,характеризующийся снижением содержания жировой и повышением содержания мышечной массы. '.,...

Кроме того, увеличение андрогенов в женском организме ведет к задержке полового созревания,что проявляется угнетением'развития вторичных половых признаков, поздней первой менструацией,а также нарушением менструальной функции и появлением мужского полового оволосения ;(гирсутизма)(Беникова Е.А.,1980; Barlieri R. 1.Д990). Именно такие отклонения у спортсменок регистрируют спортивные медики (Абрамов В.В.,1992; Геселевич В.А.,1992; Калинина H.A. ,1994; ' Левенец С. А. , 1980; Feich S.Ch., 1982; Henlly К., 1988): Аналогичные нарушения возникают в спорте у женщин при приеме в качестве допинга анаболических стероидов (андрогенов) (Виру A.A., 1983; Parrott A.C., 1989).

•' Таким.образом, если морфофункциональные особенности .связанные с повышенным содержанием тестостерона у ленщин, медики рассматривают как отклонение от, здоровья, то для спортивной

практики -это положительная.аномалия, дающая таким женщинам преимущество в спорте.Особенно это актуально в связи с увеличением значимости фактора атлетизма спортсменок в конечном спортивном результате ( Мартиросов Э.Г.,1988).

Учитывая , что футбол требует от игроков высокой скорост-■но-силовой подготовки, то .по-видимому,именно женщины с выражен-, ным атлетизмом будут удовлетворять потребностям женского футбола. Это позволит тренерам в женском футболе адаптировать мужские методики тренировки в подготовке футболисток.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка критериев отбора женщин в футбол с учетом морфофункциональных признаков атлетизма( маскулинизации) даст возможность применения адаптированных мужских методик скоростно-силовой подготовки' футболисток.

Объект исследования .На разных этапах работы было обследовано 82 человека. Из футболисток по уровню спортивного мастерства были выделены три группы. Первую группу составили 18 футболисток 17-23' лет, играющие в команде высшей лиги " Энергия " города Воронежа. Команда "Энергия" обладатель Кубка России 1994., 1995,1996 годов,.победитель Чемпионата России 1995 года. Для сравнения обследована вторая группа из 16 девушек 17-20 лет.команды "Спорт " .играющей в 1-й лиги. Третья группа создана из 12 футболисток 16-17 лет, занимающихся в ДСШ N15 по футболу города Воронежа. В качестве контрольной группы обследованы 18 девушек 17-23 года.незанимающихся спортом. В качестве группы сравн&шя обследованы 18 футболистов 17-20 лет, обучающихся на специализации "футбол" в Воронежском Государственном институте физической культуры.

Предмет исследования: теоретическая и практическая разработка критериев отбора в женский футбол и методика тренировки фут-

Солисток.

Цель исследования. Определить для отбора в женский футбол морфофункциональные признаки маскулинизации'женщин, позволяющие использовать адаптирование мужские методики тренировки.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1).Дифференцировать' у футболисток морфологические признаки маскулинизации, обеспечивающие им преимущество при спортивной тренировке.

• 2).Выявить взаимосвязь между маскулинизированными морфо-функциональными показателями • футболисток и развитием скорост-но-силовых показателей и общей физической работоспособностью.

3).Определить в качестве дополнительных критериев маскулинизации отклонения в половом развитии и генетические маркеры (дерматоглифы).

4).Адаптировать к футболисткам команды высшей лиги мужские

методики тренировки.

5).Использовать в тренировке футболисток атлетического мор-фотипа футбольные методики скоростно-силовой подготовки мужчин.

Методы исследования: теоретический анализ литературных данных ,анкетирование,антропометрия,калиперометрия,соматотипирова-ние,оценка полового развития,дерматоглифика,физическая работо-спосбность,оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы на нагрузки,оценка развития физических качеств,педагогический эксперимент,методы математической статистики.

Научная новизна.

На.примере женского футбола дифференцирован комплекс морфо-функциональных признаков маскулинизации спортсменок, используемый при отборе. Выявлено преимущество маскулинных женщин гтрп тренировке и прямая взаимосвязь со спортивным результатом. Впер-

вые доказано, что маскулинность спортсменок связана с отбором в спорт женщин атлетического-морфотипа, что подтверждено генетическими маркерами.- Впервые в качестве генетического маркера маскулинности при отборе в женский спорт, в. том числе ив футбол, применены дерматоглифические признаки. Отбор в спорт маскулинных, женщин исключает необходимость приема ими в виде допинга жизне-опасных анаболических стероидов. Рекомендованы для подготовки женщин-футболисток, учитывая их атлетизм, адаптированные мужские методики тренировки.

Практическая значимость работы заключается в том,что -выявлен мужской (атлетический) соматотип, имеющий в женском футболе наибольшие скоростно-силовые показатели. Выделены количественные признаки маскулинизации ( высокой рост тела, узкий таз, увеличение соотношения ширины плеч к ширине таза), дающие морфологические преимущества футболисткам.Показана значимость нарушений в половой системе футболисток в качестве критерия отбора в женский футбол, в частности , и в женский спорт вообще.Установлена взаимосвязь между показателями дерматоглифики, морфофункциональ-ными показателями и показателями физической подготовленности футболисток. Адаптирована к девушкам футбольная мужская'методйка скоростно-силовой подготовки.

Разработанный' новый способ отбора женщин- в футбол и другие женские виды спорта на основе морфофункциональных критериев маскулинизации женщин, а также использование генетических маркеров в виде дерматоглифических признаков в качестве методики отбора внедрены в работу детской спортивной школы по футболу N15 . г.Воронежа, а также в учебный процесс Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и Е^оронежского института Физической культуры,что подтверждено актами.внедрения.

Основные положения,выносимые на защиту.

1) Морфофункциональные признаки маскулинизации могут быть использованы в качестве критериев отбора в женский спорт.

2) Маскулинизация, дающая преимущество высококвалифицированным спортсменкам, обусловлена наследственностью, что подтверждается генетическими маркерами ( дерматоглифами). •

3) К. футболисткам мужского соматотипа могут быть применены адаптированные методики скоростно-силовой подготовки мужчин.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения, выводов,списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 161 страницах машинописи, включает 15 таблиц и 6 рисунков.Список.литературы насчитывает 254 на^ именований, из них 80 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Массовое развитие в стране' женского, футбола привело к необходимости разработки критериев отбора. женщин и методики их тренировки.Учитывая то,что футбол даже у мужчин требует от игрока значительных напряжений всех функциональных систем, обеспечивающих игровую деятельность ( Граевская Н.Д.,1962).можно предполагать , что в футбол не может играть любая женщина.Это связано, в первую очередь, с тем, что данный вид спорта предъявляет к игроку высокие требования развития скоростно-силовых качеств и, в первую очередь,скоростной выносливости. Для успешного достижения высоких результатов в футбольной деятельности женщина должна быть наделена рядом морфофункциональных признаков, обеспечивающих ей преимущество в игровой деятельности.В первую очередь она должна иметь предпосылки к высоким скоростно-силовым показате-

- 7 - .

лям.Одним из таковых являются физическое развитие.Кроме того, важно выделить при-отборе в женский футбол девушек, имеющих косвенные.признаки повышенного содержания в организме мужских половых гормонов : мужской ( атлетический ) морфотип,нарушение в половом созревании ( позднее менархе,гирсутизм, нарушение менструальной функции).

Тотальные показатели физического развития.

Полученные результаты сравнения физического развития футболисток команды мастеров, футболисток более низкого спортивного класса, девушек- неспортсменок и юношей- футболистов свидетельствуют, что высококвалифицированные футболистки достоверно выше',чем девушки из команды 1-й лиги на 5,1 см (Р<0,05) , чем команда ДСП! на 5,& см (Р<0,05) и чем неспортсменки на 7,6 см (Р<0,01).При сравнении футболисток команды мастеров с юношами-футболистами полученны данные,свидетельствующие,что девушки в среднем всего на 4,5 см ниже, чем юноши.Это ставит их в промежуточное положе-' ние между . футболистками более низкого спортивного мастерства и юношами-футболистами.Аналогичные соотношения регистрируется и при сравнении показателей массы тела.Так масса тела у футболисток команды мастеров была достоверно на 5,7 кг больше,чем в группе футболисток первой лиге (Р<0,05), на 9,1 кг больше, чем в команде ДСШ (Р<0,001 ),на 11,4 кг больше, чем у неспортсменок (Р<0,001).В то же время показатели массы тела у квалифицированных футболисток были всего на 2 ,'8 кг меньше,чем у юношей футболистов (Р<0,05).

Превосходство в длине тела у футболисток команды мастеров связано с тем,что в их группе девушки с длиной тела 170 см и больше (171-177 см) составили 77,8% (14 человек),тогда как во

второй группе.в 2 .раза меньше - 43,8% (7 человек) ( Р<0,05).

Состав массы тела. При сравнении состава массы тела у футболисток всех сравниваемых групп выявлено,что у девушек команды мастеров имеется преимущество мышечной массы(таблица N1 ).

Таблица N1 Состав массы тела у футболисток

Группы исследования

Показатели массы тела (кг)

общая

жировая

мышечная

.абс.

абс. % | абс.

1-я группа 72,8. 17,3 ; 23,7 28,0 38,5

2-я группа 67,1 18,4 27,4 21,7 32,4.

3-я группа 63,7 .17,9 28,2 19,5 30,6 Неспортсменки' 64,4 19,4 30,1 18,6 .28,9

Р1-2 Р1-3 Р1-4

X1- 3,86<0,05 5,8 <0,05 Д 4,12<0,05 X*"- 5,8 <0,05 ХХ- 6,71<0,01 X2"- 7,1 <0,01

4

Морф-о. типы . Результаты, соматотипирования показали,что среди футболисток команды высшей лиги атлетический или мужской морфотип регистри-

ровался в 2 раза чаще, чем в команде 1-й лиги ( 72,2 7. и 31,9 %, Х"2"- 6,7, Р<0,01),и в 3 раза чаще,чем в команде ДСШ (72,2% и 25,0%, X - б,9,Р< 0,01).Среди неспортсменок атлетический морфо-тип выявлялся в 6,5 раза реже, чем в команде мастеров (72,2.% и 11,1 % , Х^ 11,2,Р<0,001),

Половое развитие.

Результаты сравнение частоты недоразвития грудкой железы (вторая степень развития) в исследуемых труппах выявили,что у футболисток команды мастеров в 2,5 раза чаще встречается вторая стадия развития( 66,7% и 25,0%,Р<0,01),чем в команде 1-й лиги. При сравнении со второй командой в 3 раза чаще ( 66,7% и 16,7%,Р< 0,01).В группе неспортсменок недоразвитие встречалось в 6 раз реже , чем у элитных футболисток ( 66,7% и 11,1%,Р<0,001).

У футболисток команды высшей лиги выявлено,что оволосение "мужского" типа у них регистрируется в 2,5 раза чаще, . чем б команде 1- й лиги (61,1% и 25,0%,Р<0,05). В то же время при сравнении их с девушками из ДСШ и неспортсменками в 3,5 раза чаще (66,1% и 16,7 %,Р<, 0,01).

Сравнение возраста менархе свидетельствуют о том, что половое созревание у футболисток высшей лиги наступает на год позже, чем у девушек команды первой лиги (Р < 0,05) и на 1,4 года позже, чем девочек в ДСШ (Р< 0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что девушки, играющие в команде мастеров созревают позже. Так, среди футболисток команды мастеров преобладают девушки с поздним поЛовым созреванием ( ретардантки) (77,8%), у которых менархе зарегистрирована в возрасте 14-17 лет, в во 2-й же группе ретардантки ре-гпстрироЕачись в А раза реже( 77,8% и 18,8%,Р< 0,001). В команде

. ДСШ.и у неспортсменок ретардантки выявлялись в 4,5 раза ре-же( 16,7% и 77,8%,Р< 0,001).

При оценке частоты нарушения менструальной функции (НШ>) у ' футболисток выявлено, что в команде высшей лиги патология регистрируется в 2 раза чаще , чем у девушек в команде 1-й лиги (94,5 % и 56,3 % , Р < 0,05) и , чем у девушек в ДСШ ( 94,5 % и 50,0 %, Р<0,05).При сопоставлении показателей телосложения у футболисток с частотой НМФ во всех 3-х группах выявлено, что все обследуемые с данной патологией имели атлетический морфотип (г -+ 0,79 Р< 0,05). Кроме'того, эти же футболистки- имели- тес-■ ную корреляционную связь с мужским типом оволосения ( г - + 0,65 , Р < 0,05).

Физическое развитие имеет тесную связь с функциональным. состоянием женского организма.В первую очередь, это касается деятельности сердечно-сосудистой системы и ее реакции на физическую нагрузку.Косвенным свидетельством состояния сердечно-сосудистой системы служат показатели' физической работоспосбности.

Физическая работоспособность по тесту " PWC 170 ".

Сравнение показателей физической работоспособности по тесту "PWC 170" свидетельствует о том, что наибольшие как абсолютные, так и относительные показатели имели футболистки команды мастеров,Так по сравнению с командой 1-й лиги абсолютная физи-. ческая работоспособность .у них была достоверно на 330 кгм/ мин выше (Р<0,05).По сравнению с командой ДСШ выше на 460 кгм/мин (Р<0,05).Важным является то,что при сравнении с показателями юношей-футболистов, достоверной разницы выявлено не било, что позволяет говорить о то, что футболистки команды высшей лиги имеют в большинстве близкие к мужчинам показатели физической, ра-

ботоспособности.Та же зависимость выявляется и при учете относительных показателей физической работоспосбности.

При отборе в женский спорт важным фактором является поиск врожденных признаков,свидетельствующих о влиянии повышенного содержания мужских половых гормонов на женский организм'. Таковыми признаками могут быть дерматоглифы ( рисунки подушечек пальцев).

, Дерматоглифика.

Известно,что у женщин в популяции чаще встречается " уль-нарная петля"(женский показатель),тогда как у мужчин наоборот преимущественно более сложный рисуно;;- "завиток" ( Мужской показатель). При сравнении частоты " ульнарной петли" в.исследуемых группах выявлено, что у девушек-футболисток команды высшей лиги она встречается достоверно в 1,3 раза реже,чем в команде 1-й лиги ( 39,4% и 52,5%, Р<0,05), и 1,5 раза реже,чем команде ДСШ (39,4% и 57,5%,Р <0,05). При сравнении же девушек команды мастеров с юношами-футболистами также выявляется достоверное различие (39,4 и 26,7% ,Р<0,05).хотя они были меньшими по сравнению с группами девушек.Аналогичная тенденция прослеживается и при сравнении частоты мужского показателя( " завиток ") у футболисток и юношей- футболистов.

Морфофункциональные характеристики,сходные с мужскими,явля-ютя у футболисток предпосылкой для более высоких скоростно-си-ловых показателей по сравнен™ как с футболистками, не имеющими такие признаки ,а тем более с несиортсменками. При тренировки таких женщин несомненно будет иметь место значительное повышение показателей скорости и силы по сравнению с футболистками,не на-делеными исходно более высокими природными качествами.К). 1еино к таким женщин могут быть применены адаптированные мужские методи-

ки тренировки в футболе.Об этом можно судить по результатам педагогического эксперимента.

Результаты педагогического эксперимента.

При сравнении показателей скоростных (бег на 10 м) и ско-ростно-силовых качеств (выпрыгивание) у футболисток разного спортивного мастерства уже до эксперимента имелись различия. '

Так скоростные показатели (бег 10 м) у футболисток команды высшей лиги были достоверно на 0,47 сек ниже', чем у футболисток команды 1-й лиги (2,227 сек и 2,697 сек, Р<0,01). Разница по скоростио-силовым показателям (выпрыгивание) также была большей на 18,2 см (35 см и 16,2 см, Р<0,001). По показателям скоростной выносливости футболистки команды мастеров достоверно превосходили сравниваемую команду на 8,3 сек (71,89сек и 80,41 сек, Р < 0,001).

После проведенного педагогического эксперимента у футболисток разного спортивного мастерства произошли разнонаправленные изменения. Так в команде высшей лиги зарегистрирован лишь достоверный прирост скоросных качеств ( показатели бега на 10м ) на 0,148 сек ( Р< 0,001).В то время как в команде с более низкой подготовленностью не только.не было положительной динамики, но и даже ухудшился средней показатель.Показатели скоростно- силовых качеств ( выпрыгивание ) не изменился даже в команде мастеров (35 см и 35,8 см Р>0,1). Прирост показателей скоростной выносливости также достоверно наблюдался только у высококвалифицированных Футболисток на -1,35 сек (71,98 сек и 70,63 сек Р<0,001).

• •'• Таким образом,положительная динамика показателей физических качеств в ходе эксперимента имела место .'¡иаъ в команде мастеров. В го время как в команде 1-й лиги не юлькО не нг/.л:слаз^с1. при-

роста тренированости у футболисток, но и даже имело место сниже-

«

ние изучаемых, показателей, что можно объяснить или . выраженным

Таблица N 2

Сравнительный анализ показателей физических'качеств

Группы | Скоростно-силовыэ)Скоростная исследования|' качества | выносливость

I------г——— Г"---------------

|Бег 10 м| Прыжок | Тест 7 х 50 м

1 (сек) | 1 (СМ) 1 ( сек

г. р у п п а 1

до экспе- 2,227 35,0 71,98

римента + 0,012 + 2,2 + 0,27

после

экспери- 2,079 35,8 70,63

мента + 0,014 + 1,8 + 0,34

И-2 15,8 0,2 3,14

Р1-2 < 0,001 > 0,1 < 0,001

'группа

до1 экспе- 2,697 16,2 80,41

римента + 0,017 + 1,9. . + 0,33

после

экспери- 2,713 16,7 81,34

мента 0,018 + 2,1 + 0,4 .

ЬЗ-4 0,14 ■ 0,18

РЗ-4 > 0,1 > 0,1

и-з 4,7 6,8 19,2

Р1-3 < 0,001 <0,001 , <' 0,001

утомлением, или перетренированностью. По данным эксперимента была составлена таблица ( N3 ), в которую вошли, как показатели девушек- футболисток разного уровня мастерства (1- команда высшей' лиги,2- команда первой лиги) после экспериментального цикла, так и показатели мужчин команд мастеров (Шкреба А.В.,1989)

. Таблица N3

Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности у футболисток . и футболистов

Физические | | Женщины |Мужчины|критерии

качества (Тест |_|_Достоверности '

I I I 2 | 3 | (Р)

Стартовая Бег 2,713 2,079 1,851 1- -2 < 0,001

скорость 10 м/с +0,027 +0,032 +0,070 2- •3 < 0,01

Скоростная Бег 81,34 70,63 62,9 1- -2 с. 0,001

выносливость 7x50 м +0,41 +0,34 +2,3 2- ■3 < 0,05

Скоростно- ■ выпрыгивание( см )

силовые 16,7 35,8 46,7 .1-2 < 0,001

качества +1,41 +1,54 +4,6 2-3 < 0,001

Результаты таблицы показывают,что девушки команды высшей лиги по показателям развития' физических качеств находятся ближе к мужчинам, чем к девушкам команды первой лиги.Так по показателям стартовой скорости футболистки команды высшей лиги после

, - 15 -

эксперимента превосходили, команду первой лиги на 0,618 сек,а отставали достоверно от показателей мужчин всего на 0,228 сек.Та же тенденция сохранялась при сравнении показателей скоростной выносливости. Так девушки команды высшей лиги превосходили футболисток команды первой лиги по скорости на. 10,71 сек,но отставали от мужчин всего на 7,73 сек.По показателям выпрыгивания высококвалифицированные футболистки также занимали промежуточное•положение. Причем первая разница соответствовала 19,1 см, а вторая разница - 10,9 см.

При анализе полученных данных можно сделать главный вывод, что футболистки высшей лиги имели изначально морфофункцио-нальные преимущества,занимая промежуточное положение между женщинами-футболистками более низкой спортивной квалификации и мужчинами-футболистами, Поэтому использование адаптированной методики мужского футбола для девушек; первой лиги не целесообразно, так как это не только не дает прироста физической .подготовленности, но, в ряде случаев, даже ухудшает функциональное состояние и физическую подготовленность женского организма за счет переутомления или же даже перетренированности.Для команды высшей лиги, футболистки которой имели сходные с мужчинами морфофункци-ональные показатели , применение адаптированных мужских методик в тренировки приводит к увеличению физической подготовленности спортсменок. Однако, подход к применению мужских методик тренировки в женском футболе все же должен оставаться для каждой футболистки строго индивидуальным и требует тщательного контроля за состоянием здоровья.

ВЫВОДЫ:

1.При отборе в женские футбольные команды предпочтение необходимо отдавать женщинам атлетического соматотипа.что связано с повышением у них морфофункциональных показателей (• высокий ■рост,увеличение мышечной и снижение жировой массы тела).обеспечивающих более высокую спортивную работоспособность.

2.Атлетический( мужской ) соматотип- футболисток является следствием повышения в женском организме андрогенов и предпосылкой роста как скоростно-силовых • показателей,так и показателей скоростной выносливости.

3.Отклонения в половом развитии спортсменок такие,как недоразвитие грудной железы, позднее менархе, нарушение менструальной функции,мужской тип оволосения свидетельствуют о повышенном содержании андрогенов у футболисток и могут служить дополнительными критериями отбора'в женский футбол.

4.Мужской рисунок дерматоглифики ,как часть атлетического соматотипа, может служить критерием для отбора в женский футбол.

5.Атлетический соматотип футболисток позволяет использовать для тренировки адаптированные мужские методики .результатом чего является прирост как скоростно-силовых показателей ,так и показателей скоростной выносливости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При начальном и текущем отборе девочек в женский футбол необходимо ориетироватьоя на дерматоглифичеокие рисунки,являющиеся генетическим маркером и изменяющимся у женщины в мужскую сторону под влиянием повышенного содержания андрогеяов еще 'до рождения .

2.При текущем отборе девушек в женский футбол необходимо обращать внимание на комплекс морфофункциональных признаков маскулинизации:

а) интенсивный .характерный для мужчин,рост тела в длину в период полового созревания,формирующий высокорослых.женщин атлетического морфотипа;.

б) атлетический морфотип,характеризующийся увеличением ширины плеч,окружности грудной клетки, длины ног и уменьшением размеров таза;

в) увеличением характерного для мужчин соотношения показателей ширины плеч-к ширине-таза (П/Т) выше 1,40 (1,41-1,50).

3)В качестве дополнительных критериев атлетического морфотипа при текущем отборе служат патологические отклонения полового развития:

а) недоразвитие грудной железы (< стадия Ма2) у девушек старше 14 лет;

б) задержка менархе до 14- 17 лет;,

в) нарушение менструальной функции (особенно с менархе);

г) мужской тип полового оволосения (гирсутизм) в зонах, не свойственных женщинам (на губе, груди, белой линии живота,перед-

- 18 -

ней и задней поверхности бедер и голеней.

4) При отборе девочек в женский футбол необходимо учитывать навыки игры в " дворовый" футбол,

5) Применение адаптированных мужских методик в женском футболе целесообразно лишь у девушек атлетического морфотипа.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Грецков А.Д..Соболева Т.С.,Соболев Д.В. Критерий отбора девушек в женский футбол.РНИИП: Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. докл. IY Международной науч-но-прак. конф.-Москва,1995.-С.162.

2.Грецков А.Д..Соболева Т.С.,Соболев Д.В. К вопросу о женском футболе. ЛГПИ. Физическая культура и здоровый образ жизни: Тез. докл. III Межреспуб. научно-прак.конф.-Липецк, 1994.-С.184.

3.Плеханов Б.А..Грецков А.Д..Соболева Т.С..Соболев Д.В. О физической работоспособности футболисток. ВФ МОГИФК.Физическая культура и спорт в современной жизни: Тез.докл. III Всеросийской научно-прак.конф.-Воронеж,1995.-С.23.

4.Грецков А.Д..Соболев Д.В. Дерматоглифика при отборе в женский футбол. ВГИФК. Совершенство научно-методических аспектов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных возрастных групп населения в центрально-черноземном регионе.: Тез.докл. VI Научно-прак. конф. ВГИФК МГАФК.-Воронеж, 1995.-С. 93,

Б.Озеров В.А.,Соболев Д.В. Морфофункциональные критерии отбора в женский футбол. ВГИФК. Совершенство научно-методически:-:

аспектов физкультурио-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных возрасных групп населения, в центрально-черноземном регионе: Тез.докл. VI Научно-прак. конф. ВГИФК МГАФК.-Воронеж, 1996.- С.108. '

6.Соболев Д.В. Адаптивные сдвиги функций организма и работоспособность футболисток в различные фазы менструального цикла. Спб ГАФК. Адаптация, функциональные резервы и работоспособность спортсменов: Тез. докл. материалов международной научной конференции, посвященной 75-летию кафедры физиологии. С-Пб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.-С-Петербург, 1994.-С.66.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ

1.На -итоговой научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Спб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 1994г. .

2.На III Всероссийской научно-практической конференции

" Физическая культура и спорт в современной жизни"-Воронеж,1995г.

Подписано в печать 31.03.97. 'П.л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказу

Воронежская государственная техйологическая академия Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394017 Воронеж, пр. Революции, 19'