Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Евгений Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Евгений Борисович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Характеристика спортивной мотивации.

1.2. Развитие спортивной мотивации.

1.3. Формирование спортивной мотивации.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ.

3.1. Задачи, методы и организация экспериментального исследования.

3.2. Результаты экспериментального исследования свойств личности волейболистов.

3.3. Взаимосвязь свойств личности волейболистов 15-16 лет.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ.

4.1. Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов.

4.2. Задача, организация и результаты педагогического эксперимента по управлению формированием спортивной мотивации волейболистов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет"

Актуальность. В настоящее время в спортивных играх наблюдается дальнейшее повышение уровня спортивного мастерства спортсменов, связанное с усилением конкуренции на мировой арене. Это обусловлено тем значением, которое имеют спортивные игры в обществе, и достижениями науки и практики в подготовке спортсменов в развитых странах.

Российские спортсмены в командно-игровых видах спорта утратили передовые позиции на мировой арене. Поэтому возвращение российских спортсменов на лидирующие позиции в элите мирового спорта зависит от того, насколько система подготовки волейболистов будет ориентирована на основные тенденции развития современного волейбола.

С учетом этого в Концепции развития физической культуры и спорта РФ в период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации в октябре 2002 года, одной из основных целей политики государства в области физической культуры и спорта провозглашается достойное выступление на крупнейших международных соревнованиях через создание эффективной системы подготовки спортсменов высокого класса.

Внимание специалистов всех стран все в большей степени сосредотачивается не только на разработке методики тренировки высококвалифицированных спортсменов, по и на дальнейшем совершенствовании системы подготовки спортивных резервов, обеспечивающих полноценное пополнение составов национальных сборных команд. Аиализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровни спортивной работы с детьми и подростками в значительной степени определяют успех той или иной страны на международной арене.

В числе приоритетных направлений развития науки в области физической культуры и спорта выделяется научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортивных резервов. Усилиями ученых и специалистов продолжается работа по поиску и созданию новых эффективных средств и методов тренировки в спортивных классах общеобразовательных школ, ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ и ЦОП, обеспечивающих повышение эффективности деятельности этих подразделений и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов.

Важнейшей проблемой педагогического и психологического обеспечения в спорте является контроль и управление спортивной деятельностью на любом уровне спортивного совершенствования, что включает в себя индивидуализацию тренировочной подготовки в зависимости от склонностей и интересов самого спортсмена. Особенно это актуально для спортсменов подросткового и юношеского возраста, когда противоречия между побуждениями спортсменов и организацией тренировочного процесса могут резко снизить интересы и мотивы занятия спортом, а в худшем случае и повлечь за собой уход из спорта.

Спортсмен может достичь высоких результатов в спорте только при условии многолетней систематической тренировки, жесткого соблюдения режима. К этому спортсмен должен бьпь подготовлен психологически. Достигнутая готовность должна постоянно совершенствоваться в ходе тренировочного процесса.

Высокие результаты в спорте теснейшим образом связаны с мотивационной сферой человека. Мотивация является не только стержневой характе

•■j ристикой личности спортсмена и ведет его к поставленной цели, но и оказывает влияние на характер всех процессов, протекающих в организме в ходе деятельности. Главной же особенностью спортивной мотивации является ее прямое влияние па результативность деятельности спортсмена. В условиях жесткого соревновательного противоборства можно ожидать полной самоотдачи и стремления к победе лишь у мотивированного спортсмена, обладающего максимальной выраженностью мотивации. Недооценка роли мотиваци-онных факторов, учета динамики изменения мотивов спортивными педагогами, тренерами, самими спортсменами часто приводит к тому, что человек оказывается неспособным проявить свои возможности, реализовать ту огромную работу, которую он совершает, занимаясь спортом.

Проблема формирования спортивной мотивации рассматривались в работах Ю.Л Ханина [19801, Р.А. Пилояна [1984], Г.Д. Бабушкина и Е.Г. Бабушкина [2000], Е.П. Ильина [2002J и др. Особенности мотивов занятий спортом высших достижений в юношеском возрасте исследовались в работе А.В. Шаболтас [1998], Г.П. Фураевым [1980, 1985] изучены вопросы управления процессом спортивного совершенствования с учетом мотива достижения успеха, определены возрастные и квалификационные особенности структуры и динамики мотивов спортивной деятельности. Вопросы волевой готовности в спорте рассматривались в работах Р.З. Шайхетдинова [1987], Е.П. Щербакова [1993] и др.

В целом ряде исследований раскрыты особенности формирования спортивной мотивации в отдельных видах спорта и на различных этапах спортивного совершенствования: у боксеров на этапе начальной подготовки [Е.Г. Бабушкин, 2000], у гребцов-академистов разного пола [Г.Б. Горская, Т.Е. Лап-ко, 1993], у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации [А. В. Канатов, 2005], у занимающихся художественной гимнастикой [А.Ф. Караваев, 1993], у учащихся спортивных школ [Т.С. Сусикова, 1993J, у подростков, занимающихся таэквоп-до [Л.Г. Улясва, 1999], у юных дзюдоистов [Л.П. Шумилин, 2003].

Одной из первых работ, направленных на изучение психологической готовности волейболистов к спортивной деятельности, была работа Л.С. Нер-сесяна [1965], позднее В.В. Медведевым [1980] были раскрыты содержание, средства и методы психологической подготовки волейболистов, Е.А. Мити-ным [1986] определены средства и методы совершенствования спортивно-значимых качеств волейболистов при подготовке к соревнованиям, А.Г. Бар-мин [2001] исследовал психологические условия регуляции спортивной деятельности в волейболе, К.К. Марковым [2003] изучены педагогические и психологические условия деятельности тренера по волейболу, Л.К. Серовой

2002] определены психологические основы отбора в игровых видах спорта, в том числе и в волейболе.

В целом, теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы показал, что вопросы определения ее сущности и содержания, психологических механизмов ее возникновения, развития и функционирования в спортивной деятельности достаточно изучены, определены общие подходы к ее формированию на различных этапах спортивного совершенствования.

Наряду с этим остаются малоисследованными психологические особенности волейболистов юношеского возраста, особенности взаимосвязи спортивной мотивации с мотивами занятий спортом, волевыми качествами и свойствами темперамента, педагогические условия формирования спортивной мотивации.

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между высокой значимостью спортивной мотивации волейболистов для эффективности и продолжительности занятий спортом, с одной стороны, и недостаточной изученностью педагогических условий ее формирования в юношеском возрасте, с другой.

Проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования спортивной мотивации у волейболистов 15-16 лет.

Объект исследования: психологическая подготовка юных волейболистов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

С учетом содержания проблемы цель исследовании заключается в разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет возможно, если:

1) выделить отношения спортсмена к различным сторонам спортивной деятельности, обусловливающие высокий уровень спортивной мотивации;

2) определить особенности психических свойств личности волейболистов 15-16 лет и установить их взаимосвязи между собой и с особенностями спортивной мотивации;

3) определить педагогические условия формирования благоприятных отношений волейболистов 15-16 лет различным сторонам спортивной деятельности;

4) осуществить формирование этих отношений через создание в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности педагогических условий для их возникновения, функционирования и развития;

5) при формировании этих отношений учесть индивидуальные особенности их развития у каждого из спортсменов.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержащие, факторы и механизмы развития спортивной мотивации в юношеском возрасте.

2. Определить особенности психических свойств личности волейболистов 15-16 лет и выявить особенности их взаимосвязей между собой и со спортивной мотивацией.

3. Выделить педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет и экспериментально обосновать эффективность их реализации в учебно-тренировочном процессе.

Методологической и теоретической основой исследования являлись теория и методика спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.Н. Платонов и др.), современные концепции мотивации (А.Н. Леонтьев, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Р.А. Пилоян и др.), научно-методические разработки мо-тивационных тренингов (B.C. Агеев, Д.К. Маркова, Е. Бабушкин, Д. Чармс и др.), концепция потребностей (А. Маслоу), исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности и результативности соревновательной деятельности [Г.Д. Бабушкин, "■и

Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, B.JI. Марищук, Ю.Я. Киселев, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин, М. Ванек, В.А. Зобков и др.].

В работе над диссертацией применялись следующие методы научного исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы психодиагностики; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись СДЮСШОР № 11 г. Набережные Челны.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2002-03 гг.) на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы определялись сущность и содержание спортивной мотивации, особенности ее взаимосвязи со свойствами личности спортсменов, психологические механизмы развития спортивной мотивации, осуществлялся подбор методик психодиагностики свойств личности, в том числе и особенностей мотивациоппой сферы спортсменов юношеского возраста.

На втором этапе (2003-04 гг.) проводилось экспериментальное исследование особенностей психических свойств личности волейболистов 15-16 лет, характера их взаимосвязей между собой и со спортивной мотивацией, определялись педагогические условия формирования спортивной мотивации.

На третьем этапе (2004-06 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный па практическое обоснование эффективности реализации педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

На четвертом этапе (2006-07 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов иеследования:

1. Установлены особенности психических свойств личности волейболистов 15-16 лет.

2. Определены особенности взаимосвязи психических свойств личности волейболистов 15-16 лет между собой и со спортивной мотивацией.

3. Выделены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

Теоретическая значимость результатов исследовании заключается в том, что они расширяют и углубляют знания об особенностях психических свойств личности волейболистов юношеского возраста, об их взаимосвязях между собой и со спортивной мотивацией, о педагогических условиях эффективного формирования спортивной мотивации.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на повышение эффективности психологической подготовки спортсменов юношеского возраста. Результаты исследования могут применяться в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮШОР по игровым видам спорта, а также при профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При традиционных подходах к психологической подготовке только 25,0 % волейболистов 15-16 лет достигают уровня полной готовности, 30,0 % - уровня, близкого к полной готовности, 25,0 % - среднего уровня готовности, 17,5 % - ниже среднего уровня и 2,5 % психологически не готовы. Волейболисты 15-16 лет, характеризующиеся полной психической готовностью к занятиям спортом, отличаются высоким уровнем развития соревновательной мотивации, мотива достижения успеха, социально-морального и граж-данско-патриогического мотивов и относительно низкой значимостью мотива социального самоутверждения. Для спортсменов, сомневающихся в своих возможностях и не стремящихся к максимальному проявлению волевых усилий, более значимыми являются мотивы эмоционального удовольствия и социального самоутверждения.

2. К 15-летнему возрасту у волейболистов происходит интеграция мотивов занятий спортом в два относительно независимых блока. В первый блок входят положительно связанные между собой мотивы, которые по своему психологическому содержанию являются внешними по отношению к спортивной деятельности (мотивы эмоционального удовольствия, физического самоутверждения, подготовки к профессиональной деятельности, спортивно-познавательный мотив и рационально-волевой мотив). Второй блок образуют взаимосвязанные гражданско-патриотический мотив, социально-моральный мотив и мотив достижения успеха, которые являются внутренними по отношению к спортивной деятельности. Социально-эмоциональный мотив и мотив социального самоутверждения положительно связаны с группой внутренних мотивов и отрицательно - со всеми внешними мотивами. Между мотивами занятий спортом и проявлением волевых качеств наблюдаются положительные взаимосвязи: чем сильнее мотивы, тем выше готовность к проявлению волевых усилий. Уровень субъективного контроля и способности самоуправления волейболистов 15-16 лет положительно связан с мотивами занятий спортом и волевыми качествами.

3. Формирование спортивной мотивации у спортсменов юношеского возраста осуществляется через создание комплекса педагогических условий для возникновения, функционирования, развития и стабилизации благоприятных отношений к цели занятий спортом, спортивному успеху, своим возможностям, учебно-тренировочной и"соревновательной деятельности, команде и тренеру.

4. Реализация этих условий в психологической подготовке волейболистов 15-16 лет приводит к: 1) повышению уровня целеустремленности, настойчивости и упорства; 2) усилению значимости мотивов достижения успеха, социального и физического самоутверждения; 3) усилению спортивной мотивации и соревновательной мотивации; 4) повышению уровня субъективного контроля и способности к самоуправлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования приведены в 12 публикациях, доложены на трех Всероссийских и одной межвузовской научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 11 г. Набережные Челны, ДЮСШ № ю г. Набережные Челны, СДЮСШОР ФК «КАМАЗ» г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 131 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы проиллюстрировано в 18 таблицах и 1 рисунке. Список литературы включает 178 литературных источников, из них 20 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

110 выводы

I. Спортивная мотивация как психическое состояние личности спортсмена обусловлено значимыми для нее отношениями к: 1) цели занятий спортом; 2) спортивному успеху; 3) своим возможностям; 4) внетренировоч-ной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; 5) команде; 6) тренеру. Развитие спортивной мотивации осуществляется в направлении от внешне организованной, когда эти отношения возникают и актуализируются преимущественно под влиянием социального окружения и обусловлены особенностями конкретной ситуации, к внутренне организованной, обусловленной преимущественно свойствами личности спортсмена: свойствами темперамента, мотивами занятий спортом, волевыми качествами, способностями к субъективному самоконтролю и самоуправлению. Для управления формированием спортивной мотивации необходимо создавать педагогические условия для возникновения, функционирования и стабилизации этих отношений посредством психологических механизмов «снизу вверх» и «сверху вниз».

II. Результаты экспериментального исследования уровня развития психических свойств волейболистов 15-16 лет свидетельствуют, что при традиционных подходах к психологической подготовке только 25,0 % спортсменов достигают уровня полной готовности к занятиям волейболом, 30,0 % - уровня, близкого к полной готовности, 25,0 % - среднего уровня готовности, 17,5% - ниже среднего уровня и 2,5 % психологически не готовы к деятельности волейболиста.

III. В 15-летнем возрасте у волейболистов наблюдается интеграция мотивов занятий спортом в два относительно независимых блока. В первый блок входят положительно связанные между собой мотивы, которые по своему психологическому содержанию являются внешними по отношению к спортивной деятельности (мотивы: эмоционального удовольствия, физического самоутверждения, подготовки к профессиональной деятельности, спортивно-познавательный и рационально-волевой).

Второй блок образуют взаимосвязанные гражданско-патриотический, социально-моральный и мотив достижения успеха, которые являются внутренними по отношению к спортивной деятельности. Социально-эмоциональный и мотив социального самоутверждения положительно связаны с группой внутренних мотивов, и-отрицательно - со всеми внешними. Соревновательная и тренировочная мотивация отрицательно взаимосвязаны между собой. При этом в основе соревновательной мотивации находятся мотивы: достижения успеха, социального самоутверждения и социально-моральный; в основе тренировочной мотивации - мотив эмоционального удовольствия и рационально-волевой. Чем сильнее мотивы занятий спортом, тем выше готовность к проявлению волевых усилий.

IV. Нами выделены шесть педагогических условий, различающихся по направленности на формирование благоприятных отношений спортсменов к различным сторонам спортивной жизни, а именно к: цели занятий спортом, успеху, своим возможностям, тренировочной деятельности, к команде и тренеру, соревновательной деятельности.

Каждое из этих условий реализуется через применение в учебно-тренировочном процессе соответствующих педагогических приемов.

V. При практической реализации этих педагогических условий в психологической подготовке волейболистов 15-16 лет наблюдается: 1) ускорение темпов развития волевых качеств целеустремленности (40,77 балла у экспериментальной группы против 37,75 балла контрольной группы), настойчивости и упорства (40,54 балла экспериментальной группы против 37,31 балла контрольной группы); 2) ослабление значимости мотива эмоционального удовольствия (29,25 балла контрольной группы против 19,46 балла экспериментальной группы), социально-эмоционального (27,75 балла контрольной группы 22,85 экспериментальной группы) и социально-морального мотивов (21,54 балла экспериментальной группы против 26,81 контрольной группы) и повышение значимости мотивов достижения успеха (49,62 балла экспериментальной группы против 36,19 балла контрольной группы), социального и физического самоутверждения; 3) усиление спортивной мотивации (3,18 балла против 2,97 балла), соревновательной мотивации (8,00 балла против 6,81 балла); 4) повышение уровня субъективного контроля (28,31 балла против 25,88 балла) и способности к самоуправлению (31,00 балла против 27,94 балла). I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения свойств личности спортсменов юношеского возраста можно применять комплекс методик психодиагностики.

Свойства темперамента (экстраверсия; нейротизм; фрустрация; агрессивность; ригидность) определяются с помощью с помощью методики «Самооценка свойств темперамента», методики АВЛОД и методики самооценки психических состояний.

Волевые качества (целеустремленность; смелость и решительность; настойчивость и упорство; выдержка и самообладание; самостоятельность и инициативность; волевые качества в целом) определяются с помощью методики «Самооценка волевых качеств».

Мотивы занятий спортом (мотив эмоционального удовольствия; мотив социального самоутверждения; мотив-физического самоутверждения; социально-эмоциональный мотив; социально-моральный мотив; мотив достижения успеха; спортивно-познавательный мотив; рационально волевой мотив; мотив подготовки к профессиональной деятельности; гражданско-патриотический мотив) определяются с помощью методики «Мотивы занятий спортом», разработанной А. В. Шаболтас [1998].

Особенности отношения испытуемых к соревновательной и тренировочной деятельности оцениваются с помощью методики Г. Д. Бабушкина [2000] «Соревновательная и тренировочная мотиваг{ия».

Отношение испытуемых к занятиям волейболом оценивается с помощью модифицированной нами анкеты Г. Д. Бабушкина [2000] «Интерес к занятиям избранным видом спорта».

Готовность испытуемых к самоопределению в спорте оценивается с помощью методики «Уровень субъективного контроля».

Способность испытуемых управлять своими чувствами, мыслями, поведением и деятельностью оценивалась с помощью методики «Способность самоуправления».

Для повышения объективности результатов психодиагностики можно использовать «Тест незавершенных предложений». Содержательный анализ результатов тестирования позволяет выявить: отношение испытуемых к своей спортивной деятельности в прошлом; мотивы занятий волейболом; особенности прогнозирования испытуемыми своего спортивного будущего; уровень готовности к проявлению волевых усилий.

2. Спортивная мотивация как психическое состояние личности спортсмена обусловлено значимыми для нее отношениями к: 1) цели занятий спортом; 2) спортивному успеху; 3) своим возможностям; 4) внетренировоч-ной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; 5) команде; 6) тренеру.

Развитие спортивной мотивации следует осуществлять в направлении от внешне организованной, когда эти отношения возникают и актуализируются преимущественно под влиянием социального окружения и обусловлены особенностями конкретной ситуации, к внутренне организованной, обусловленной преимущественно свойствами личности спортсмена: свойствами темперамента, мотивами занятий спортом, волевыми качествами, способностями к субъективному самоконтролю и самоуправлению.

Для управления формированием спортивной мотивации необходимо ежедневно в процессе внетренировочной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности создавать педагогические условия для возникновения, функционирования и стабилизации этих отношений посредством психологических механизмов «снизу вверх» и «сверху вниз».

Благодаря их совместному действию развитие отношений происходит в направлении от эмоционально-неосознаваемых к рационально-осознаваемым, из внешне понимаемых во внутренне принятые и реально функционирующие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет"

На правах рукописи 003462020

КУЗЬМИН Евгений Борисович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Набережные Челны - 2009

003462020

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Медведков Виктор Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Петров Павел Карпович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита диссертации состоится 4 марта 2009 г. в 16.00 в диссертационно совете ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академи физической культуры, спорта и туризма» по адресу 423807, г. Набережные Челны ул. им. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: http://www.kamgifk.ru.

Автореферат разослан « 3 » февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Главной характеристикой личности, обусловливающей достижения в спорте, является мотивация. Она оказывает влияние на характер всех процессов, протекающих в организме в ходе спортивной деятельности, и оказывает тем самым прямое влияние на ее результативность. В условиях жесткого соревновательного противоборства можно ожидать полной самоотдачи и стремления к победе лишь у мотивированного спортсмена, обладающего максимальной выраженностью мотивации.

Проблема формирования спортивной мотивации рассматривались в работах Ю.Л. Ханина (1980), P.A. Пилояна (1984), Г.Д. Бабушкина и Е.Г. Бабушкина (2000), Б.П. Ильина (2002) и др. Особенности мотивов занятий спортом высших достижений в юношеском возрасте исследовались в работе A.B. Шаболтас (1998). В ряде работ раскрыты особенности формирования спортивной мотивации в отдельных видах спорта и на различных этапах спортивного совершенствования: у боксеров на этапе начальной подготовки (Е.Г. Бабушкин, 2000), у гребцов-академистов разного пола (Г.Б. Горская, Т.Е. Лапко, 1993), у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации (A.B. Канатов, 2005), у занимающихся художественной гимнастикой (А.Ф. Караваев, 1993), у учащихся спортивных школ (Т.С. Сусикова, 1993), у подростков, занимающихся таэквон-до (Л.Г. Уляева, 1999), у юных дзюдоистов (А.П. Шумилин, 2003).

Одной из первых работ, направленных на изучение психологической готовности волейболистов к спортивной деятельности, была работа Л.С. Нерсесяна (1965), позднее В.В. Медведевым (1980) были раскрыты содержание, средства и методы психологической подготовки волейболистов, Е.А. Митиным (1986) определены средства и методы совершенствования спортивно-значимых качеств волейболистов при подготовке к соревнованиям. А.Г. Бармин (2001) исследовал психологические условия регуляции спортивной деятельности в волейболе, К.К. Марковым (2003) изучены педагогические и психологические условия деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессе, Л.К. Серовой (2002) определены психологические основы отбора в игровых видах спорта, в том числе и в волейболе.

Наряду с этим мало исследованы психологические особенности волейболистов юношеского возраста, особенности взаимосвязи их спортивной мотивации с мотивами занятий спортом, волевыми качествами и свойствами темперамента, педагогические условия формирования спортивной мотивации.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между значимостью спортивной мотивации волейболистов для эффективности и продолжительности занятий спортом, с одной стороны, и недостаточной изученностью педагогических условий ее формирования в юношеском возрасте, с другой.

Проблема исследования: Педагогические условия формирования спортивной мотивации у волейболистов 15-16 лет.

С учетом содержания проблемы цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет возможно, если:

1) выделить отношения спортсмена к различным сторонам спортивной деятельности, обусловливающие высокий уровень спортивной мотивации;

2) определить особенности психических свойств личности волейболистов 15-1 лет и установить их взаимосвязи между собой, и с особенностями спортивно!

-мотивации;

3) определить педагогические условия формирования благоприятны отношений волейболистов 15-16 лет к различным сторонам спортивной деятельности;

4) осуществить формирование этих отношений через создание в учебно тренировочной и соревновательной деятельности педагогических условий для и возникновения, функционирования и развития;

5) при формировании этих отношений учесть индивидуальные особенности и развития у каждого из спортсменов.

Объект исследования: психологическая подготовка юных волейболистов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования спортивно! мотивации волейболистов 15-16 лет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующи задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание, факторы и механизмы развития спортивно" мотивации в юношеском возрасте.

2. Определить особенности психических свойств личности волейболистов 15 16 лет и выявить особенности их взаимосвязей между собой и со спортивной мотивацией.

3. Выделить педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет и экспериментально обосновать эффективность их реализации в учебно-тренировочном процессе.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, методы психодиагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Методологической и теоретической основой исследования являлись теория и методика спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, и др.), современные концепции мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, P.A. Пилоян и др.), • научно-методические разработки мотивационных тренингов (Е.Г. Бабушкин, Д.К. Маркова, Д: Чармс и др.), концепция потребностей (А. Маслоу), исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности и результативности соревновательной деятельности (Г.Д. Бабушкин, Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, В.Л. Марищук, Ю.Я. Киселев, Ю.Л. Ханин, и др.).

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы определялись сущность и содержание спортивной мотивации, особенности ее взаимосвязи со свойствами личности спортсменов, психологические механизмы развития спортивной мотивации, осуществлялся подбор ■методик психодиагностики свойств личности, в том числе и особенностей мотивационной сферы спортсменов юношеского возраста.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось экспериментальное исследование особенностей психических свойств личности волейболистов 15-16 лет, характера их взаимосвязей между собой и со спортивной мотивацией, определялись педагогические условия формирования спортивной мотивации.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Установлены особенности психических свойств личности волейболистов 1516 лет.

2. Определены особенности взаимосвязи психических свойств личности волейболистов 15-16 лет между собой и со спортивной мотивацией.

3. Выделены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют знания об особенностях психических свойств личности волейболистов юношеского возраста, об их взаимосвязях между собой и со спортивной мотивацией, о педагогических условиях эффективного формирования спортивной мотивации.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на повышение эффективности психологической подготовки спортсменов юношеского возраста. Результаты исследования могут применяться в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮШОР по игровым видам спорта, а также при профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При традиционных подходах к психологической подготовке только 25,0 % волейболистов 15-16 лет достигают уровня полной готовности; 30,0 % - уровня, близкого к полной готовности; 25,0 % - среднего уровня готовности; 17,5 % - ниже среднего уровня; и 2,5 % психологически не готовы. Волейболисты 15-16 лет, характеризующиеся полной психической готовностью к занятиям спортом, отличаются высоким уровнем развития соревновательной мотивации, мотива достижения успеха, социально-морального и гражданско-патриотического мотивов и относительно низкой значимостью мотива социального самоутверждения. Для спортсменов, сомневающихся в своих возможностях и не стремящихся к максимальному проявлению волевых усилий, более значимыми являются мотивы эмоционального удовольствия и социального самоутверждения.

2. К 15-летнему возрасту у волейболистов происходит интеграция мотивов занятий спортом в два относительно независимых блока. В первый блок входят положительно связанные между собой мотивы, которые по своему психологическому содержанию являются внешними по отношению к спортивной деятельности (мотивы эмоционального удовольствия, физического самоутверждения, подготовки к профессиональной деятельности, спортивно-познавательный мотив и рационально-

волевой мотив). Второй блок образуют взаимосвязанные: гражданско-патриотический мотив; социально-моральный мотив и мотив достижения успеха, которые являются внутренними по отношению к спортивной деятельности. Социально-эмоциональный мотив и мотив социального самоутверждения положительно связаны с группой внутренних мотивов, и отрицательно - со всеми внешними мотивами. Между мотивами занятий спортом и проявлением волевых качеств наблюдаются положительные взаимосвязи: чем сильнее мотивы, тем выше готовность к проявлению волевых усилий. Уровень субъективного контроля и способности самоуправления волейболистов 15-16 лет положительно связан с мотивами занятий спортом и волевыми качествами.

3. Формирование спортивной мотивации у спортсменов юношеского возраста осуществляется через создание комплекса педагогических условий для возникновения, функционирования, развития и стабилизации благоприятных отношений к цели занятий спортом, спортивному успеху, своим возможностям, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, команде и тренеру.

4. Реализация этих условий в психологической подготовке волейболистов 15-16 лет приводит к: 1) повышению уровня целеустремленности, настойчивости и упорства; 2) усилению значимости мотивов достижения успеха, социального и физического самоутверждения; 3) усилению спортивной мотивации и соревновательной мотивации; 4) повышению уровня субъективного контроля и способности к самоуправлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования приведены в 10 публикациях, доложены на трех Всероссийских и одной межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 5 и СДЮСШОР № 11 г. Набережные Челны, и в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 178 литературных источников, из них 20 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование спортивной мотивации как психолого-педагогическая проблема» - мотивация рассматривается, как психическое состояние, формирующееся в результате соотнесения человеком своих когнитивных и мотивационных особенностей (потребности, мотивы, ценностные ориентации, эмоции, мировоззрение, представления личности о себе, социальные условия, прогноз изменения среда и последствий, ожидаемые оценки других людей, самооценка своих возможностей и субъективные критерии удовлетворительного достижения цели) с особенностями ситуации конкретной деятельности.

Спортивная мотивация влияет на характер тренировочной деятельности и непосредственно на соревновательный результат. С другой стороны, переживание

удовлетворенности спортивными результатами, повышение уверенности в себе усиливает спортивную мотивацию.

В развитии мотивов спортивной деятельности в связи с возрастом и этапами спортивной подготовки выделяются следующие тенденции: дифференциация содержания мотивационной структуры; стабилизация мотивационной структуры; усиление взаимосвязи тренировочной и соревновательной мотиваций; специализация мотивационной структуры, уменьшение ее индивидуального своеобразия; усиление значимости результативных мотивов по сравнению с непосредственными, процессуальными побуждениями с последовательным переходом доминирующей роли от потребности в самоутверждении, к потребности в повышении своих возможностей, к потребности в достижении наивысшего результата в спорте; повышение адекватности мотивации достижения успеха условиям деятельности; переход от стремления к достижению целей спортивной деятельности, которые ставятся под преимущественным влиянием социальным окружением, к побуждению занятиям спортом на основе личного отношения к спорту и самооценки личных качеств; усиление социальной направленности мотивов.

Развитие мотивации спортивной деятельности обусловливается взаимодействием внутренних и внешних факторов, меняющих свое значение на протяжении спортивной деятельности. В результате развития внутренних факторов происходит формирование целей й задач занятий спортом, которые адекватны, с одной стороны, личностно-значимым потребностям, с другой, возможностям и особенностям выполняемой спортсменами деятельности. Развитие внешних факторов проявляется преимущественно в совершенствовании организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности

В связи с этим, формирование спортивной мотивации осуществляется через: 1) изменение внешних условий спортивной деятельности (психологический механизм «снизу вверх»); 2) усвоение спортсменом предъявляемых ему в «готовом виде» целей, идеалов, установок, ценностей, отношений, задач, необходимых волевых усилий, мотивов (психологический механизм «сверху вниз»).

Выявлено положительное влияние на развитие спортивной мотивации мотивационных тренингов: тренинга причинных схем, личностной причинности, внутренней мотивации, мотивации достижений.

В целом, обзор литературных данных показывает, что приводимые авторами направления, средства, способы, методы формирования спортивной мотивации не могут быть использованы без их переработки применительно к волейболу и к конкретному этапу занятий спортом. В литературе не нашли отражения психологические особенности личности волейболистов юношеского возраста, их взаимосвязи между собой и спортивной мотивацией, педагогические условия формирования спортивной мотивации.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы».

Цель опытно-экспериментальной работы определена как разработка и экспериментальное обоснование эффективности реализации педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

Для достижения этой цели решались три задачи: 1) исследовать особенности психических свойств волейболистов 15-16 лет; 2) определить педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет; 3) экспериментально

обосновать эффективность реализации этих условий в спортивной подготовк волейболистов 15-16 лет.

Решение этих задач осуществлялось через применение следующих методо исследования: методы психодиагностики; педагогический эксперимент; методь математической статистики.

Методы психодиагностики применялись для измерения и оценки свойст личности волейболистов.

Свойства темперамента определялись с помощью методики «Самооценка свойств темперамента», методики АВЛОД и методики самооценки психических состояний. Волевые качества определялись с помощью методики «Самооценка волевых качеств». Наряду с этим, оценка волевых качеств спортсменов осуществлялась тренерами. Мотивы занятий спортом определялись с помощью методики «Мотивы занятий спортом», разработанной A.B. Шаболтас (1998). Дополнительно тренерами оценивалась степень проявления мотивации у спортсменов с помощью «Методики оценки спортивной мотивации». Особенности отношения испытуемых к соревновательной и тренировочной деятельности оценивались с помощью методики Г.Д. Бабушкина (2000) «Соревновательная и тренировочная мотивация». Отношение испытуемых к занятиям волейболом оценивалось с помощью модифицированной нами анкеты Г.Д. Бабушкина (2000) «Интерес к занятиям избранным видом спорта». Готовность испытуемых к самоопределению в спорте оценивалась с помощью методики «Уровень субъективного контроля». Полученные на основе этой методики данные характеризовали уровень интернальности-экстернальности личности испытуемых. Способность испытуемых управлять своими чувствами, мыслями, поведением и деятельностью оценивалась с помощью методики «Способность самоуправления».

Для повышения объективности результатов психодиагностики нами применялся «Тест незавершенных предложений». Содержательный анализ результатов тестирования позволил выявить: отношение испытуемых к своей спортивной деятельности в прошлом; мотивы занятий волейболом; особенности прогнозирования испытуемыми своего спортивного будущего; уровень готовности к проявлению волевых усилий.

Педагогический эксперимент применялся для практического обоснования эффективности формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет с учетом выделенных нами педагогических условий.

Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Взаимосвязь показателей свойств личности испытуемых определялась с помощью метода линейных корреляций, достоверность различий между показателями свойств личности сравниваемых групп испытуемых оценивалась с помощью t- критерия Стьюдента.

В третьей главе «Экспериментальное исследование свойств личности волейболистов 15-16 лет» приведены результаты экспериментального исследования свойств личности 40 волейболистов 15-16 лет СДЮШОР № 11 г. Набережные Челны. Все испытуемые занимались волейболом в режиме специализированных спортивных классов. Стаж занятий спортом испытуемых составлял 4-5 лет.

Содержательный, качественный анализ результатов «Теста незавершенных предложений» позволил установить особенности отношений волейболистов 15-16 лет: к своему прошлому в спорте; к волейболу, как виду спорта; к тренировочной и

соревновательной деятельности и их результатам; к преодолению трудностей спортивной жизни; к своим спортивным возможностям.

Установлено, что наиболее часто (64 раза) испытуемые завершали предложения вариантами ответов, которые отражали мотивацию на достижение успеха (быть первым, лучшим, стать мастером спорта, играть в профессиональной команде, в сборной команде России, стать великим игроком и т.п.). В 25 случаях в качестве причины занятий волейболом назывался непосредственный интерес к волейболу (удовольствие от игры, тренировок и участия соревнованиях, нравится, интересно, и т.п.). В 22 случаях испытуемые отмечали стремление к повышению уровня спортивной подготовленности (научиться играть, лучше играть, познать секреты волейбола, стать ловким, крепким, стать спортсменом, развить силу воли, и т.п.). Значительно реже упоминались в качестве причин: укрепление здоровья (6 раз); чувство долга перед тренером и командой (5 раз); престижность (2 раза) и материальный фактор - деньги (1 раз).

Анализ данных отдельно по каждому из испытуемых выявил, что 28 человек (70,0 %) характеризуются доминированием мотива на достижение успеха: главной целью для них является успех в той или иной форме. Остальные 12 испытуемых (30,0 %), завершая предложения, не упоминают об успехе: они занимаются волейболом для своего удовольствия, вместе с этим, они ставят перед собой задачи повышения своего спортивного мастерства.

Установлено, что только 42,5 % верят в то, что впереди их ждет успех, почти каждый третий из всей выборки испытуемых (30,0 %) считает, что их будущее в спорте непредсказуемо, 7 человек (17,5 %) полагают, что они не могут рассчитывать на высокие достижения в волейболе и ориентированы на профессию тренера, 2 человека разочарованы в своем спортивном будущем, и 2 человека планируют в будущем играть в волейбол для своего удовольствия.

Изучение готовности к проявлению волевых усилий показало, что 18 человек (45,0 %) завершили соответствующие предложения следующим образом: готов на все, могу пожертвовать многим, много тружусь, не пожалею своего здоровья, стараюсь быть первым, соблюдаю режим, и т.п., что свидетельствует о высоком уровне развития целеустремленности и настойчивости. Вторую группу испытуемых из 17 человек (42,5 %) составили лица, завершившие предложения словами: должен стараться, выполняю упражнения, и т.п. В третью группу вошли 5 человек (12,5 %), которых характеризует стремление к избеганию трудностей, возникающих при занятиях волейболом.

В дальнейшем нами было осуществлено оценивание психической готовности испытуемых к спортивной деятельности с учетом трех критериев: спортивной направленности, самооценки своих возможностей, осознания и понимания необходимости волевых усилий для достижения спортивного успеха. Выявлено, что из 28 человек с доминированием мотивации на достижение успеха только 10 испытуемых (25,0 % от общей выборки испытуемых) характеризуются одновременно уверенностью в достаточности своих возможностей и готовностью пожертвовать всем ради достижения успеха. Можно утверждать, что они психологически готовы к занятиям спортом высших достижений.

Из оставшихся 18 человек (с мотивационной направленностью на успех) только 6 испытуемых, что составляет 15,0 % от общей выборки испытуемых, полагают, что обладают способностями, достаточными для достижения высоких спортивных результатов. При этом данные спортсмены отличаются недостаточным уровнем целеустремленности и настойчивости, психологически не готовы к работе с предельным

проявлением волевых усилий. 5 испытуемых (12,5 %) считают, что их будущее в спорте непредсказуемо, но при этом они готовы пожертвовать многим для достижения успеха. С учетом того, что эти 11 человек соответствуют требованиям спорта высших достижений по двум из трех критериев, состояние их готовности можно оценить как близкое к полной.

Четверо испытуемых (10,0 %), отличающихся стремлением к успеху, сомневаются в достаточности своих способностей и недостаточно готовы к работе с предельным проявлением волевых усилий. Поэтому состояние психической готовности этих испытуемых оценивается как среднее.

Три человека с доминированием мотивации достижения успеха полагают, что он для них нереален. Поэтому двое из них ориентированы в будущем на профессию тренера, один планирует заниматься волейболом для своего удовольствия. Психическая готовность этих спортсменов к занятиям спортом высших достижений находится на уровне ниже среднего.

Как нами было отмечено выше, для 12 человек основными причинами занятий волейболом являются процессуальные мотивы (удовольствие от занятий волейболом) и мотивы спортивного совершенствования. Один из них верит в свой успех и отличается высоким уровнем целеустремленности. Состояние его готовности оценивается как близкое к полной. Средний уровень готовности выявлен у одного испытуемого: он при недостаточной уверенности в своих способностях готов к тренировочной работе с полной самоотдачей.

Шесть человек сомневаются в своих способностях и поэтому связывают свое спортивное будущее с подготовкой к профессиональной деятельности тренера. При этом четверо из них психически готовы к спорту высших достижений на уровне ниже среднего, поскольку не проявляют волевых усилий, необходимых для достижения высоких спортивных результатов. Два человека, напротив, отличаются высокой целеустремленностью, что позволяет оценить их психическую готовность несколько выше, на среднем уровне. На этом же уровне находится психическая готовность еще троих спортсменов: они сомневаются в своих способностях, но проявляют при этом большую волевую активность.

Таким образом, при традиционных подходах к психологической подготовке волейболистов к занятиям спортом только 25,0 % из них достигают уровня полной готовности, 30,0 % - уровня, близкого к полной готовности, 25,0 % - среднего уровня готовности, 17,5 % - ниже среднего уровня, 2,5 % психологически не готовы. С учетом этого можно сделать заключение о недостаточном уровне психической готовности значительной части юных волейболистов к занятиям спортом высших достижений, с одной стороны, и необходимости целенаправленного формирования у них спортивной мотивации, с другой.

Изучение свойств личности испытуемых с помощью методик анкетного опроса выявило, что среди волейболистов 15-16 лет преобладают лица с высоким уровнем развития таких свойств темперамента, как экстраверсия (13,17 балла) и нейротизм (12,45 балла).

Показатели развития волевых качеств испытуемых находятся на уровне выше среднего (33,15 балла), что позволяет сделать заключение о положительном влиянии занятий волейболом на развитие волевой сферы личности. Среди волевых качеств наиболее развитыми являются целеустремленность (36,55 балла), настойчивость и

упорство (37,48 балла), наименее развитым является качество самостоятельности и инициативности (27,93 балла).

Среди мотивов занятий спортом наиболее значимыми являются мотивы достижения успеха (34,03 балла) и гражданско-патриотический мотив (31,62 балла). Социально-моральный (29,76 балла), социально-эмоциональный (28,97 балла), спортивно-познавательный мотив (28,69 бала) и мотив эмоционального удовольствия (28,31 балла) находятся примерно на одинаковом уровне развития. Наименее развитыми являются мотивы физического (18,14 балла) и социального (23,28 балла) самоутверждения.

Мотивация занятий волейболом (2,77 балла) и интерес к волейболу (28,17 балла) находятся на уровне чуть выше среднего. При этом более развита соревновательная мотивация (7,14 балла), показатели тренировочной мотивации несколько ниже (5,83 балла).

Показатели субъективного контроля, отражающие уровень интернальности личности волейболистов, также незначительно превышают средний уровень (25,17 балла). Примерно на этом же уровне находятся показатели способности самоуправления испытуемыми свои поведением, деятельностью и общением (27,17 балла).

На основе применения методики парных сравнений нами были выделены три группы испытуемых, различающихся по спортивной подготовленности. В первую группу (10 человек) вошли спортсмены, которые являются наиболее подготовленными и перспективными в плане достижения высоких спортивных результатов в волейболе, во вторую - наименее подготовленными (13 человек). Третью группу составили спортсмены со средним уровнем спортивной подготовленности (17 человек).

Сравнительный анализ экспериментальных данных испытуемых первой и третьей групп выявил, что волейболисты с высоким уровнем подготовленности отличаются большей целеустремленностью (38,85 балла против 33,78 балла) и сравнительно низкими показателями спортивной мотивации (2,59 балла против 2,99 балла). Среди мотивов занятий спортом для них наиболее значим социально-моральный мотив (32,90 балла), в то время как для испытуемых другой группы, большее значение имеет мотив достижения успеха (36,67 балла).

28 испытуемых с мотивацией на достижение успеха были подразделены на две группы с учетом самооценки ими своих спортивных возможностей. Установлено, что волейболисты, не сомневающиеся в своем спортивном успехе, отличаются меньшей целеустремленностью (34,72 балла против 38,46 балла) и низкими показателями мотива социального самоутверждения (10,64 балла против 19,38 балла). При этом у них существенно выше показатели социально-морального мотива (39,64 балла против 20,00 балла), мотива достижения успеха (41,45 балла против 28,00 балла), гражданско-патриотического мотива (38,91 балла против 26,15 балла) и мотивации занятий спортом в целом (3,02 балла против 2,65 балла).

В дальнейшем волейболисты, отличающиеся мотивацией на достижение успеха, были разделены на две группы с учетом готовности к проявлению волевых усилий при занятиях спортом. Результаты сравнительного анализа показали, что волейболисты, готовые к проявлению волевых усилий, характеризуются высокой мотивацией на достижение успеха (40,59 балла против 24,75 балла), у них сильнее развит мотив подготовки к профессиональной деятельности (34,52 балла против 22,00 балла). Вместе с этим, они, в сравнении с испытуемыми другой группы, меньше заинтересованы в

социальном самоутверждении (13,18 балла против 25,17 балла), у них слабее развит способность к самоуправлению (25,54 балла против 29,92 балла).

С учетом результатов «Теста незавершенных предложений» из 28 человек мотивацией на достижение успеха были нами выделены две группы испытуемых Первую группу составили спортсмены, характеризующиеся уверенностью в своен спортивном успехе в будущем и готовые ради успеха «пожертвовать всем» (10 человек) Вторая группа (7 человек) была составлена из спортсменов, сомневающихся в свои возможностях достичь спортивного успеха и не готовых к максимальному проявленш волевых усилий.

Установлено, что спортсмены первой группы, характеризующиеся полно психической готовностью к занятиям спортом, отличаются более высоким уровне развития мотива достижения успеха (41,45 балла против 18,57 балла), социально морального (39,64 балла против 17,43 балла) и гражданско-патриотического (38,91 балла против 23,29 балла) мотивов. У них выше показатели соревновательно" мотивации (7,64 балла против 6,00 балла).

Для спортсменов другой группы доминирующими являются мотивь эмоционального удовольствия (34,43 балла) и социально-эмоциональный мотив (28,0 балла), которые по своему содержанию связаны с процессуальной стороной спортивной деятельности, а не с ее результатами. У них более выражена мотивация на социальное самоутверждение (20,71 балла), в то время как для спортсменов первой группы этот мотив мало значим (10,64 балла).

Следующая задача экспериментального исследования заключалась в определении взаимосвязей свойств личности волейболистов 15-16 лет.

На рис. 1 представлены структура взаимосвязей мотивов занятий спортом. Выявлено, что мотив эмоционального удовольствия положительно связан с мотивом физического самоутверждения (г=0,380), рационально-волевым мотивом (г=0,435) и мотивом подготовки к профессиональной деятельности (г=0,384), и отрицательно - с соревновательно-эмоциональным мотивом (г=-0,334).

Примечание: ЭУ - мотив эмоционального удовольствия; СУ - мотив социального самоутверждения; ФУ - мотив физического самоутверждения; СЭ - социально-эмоциональный мотив; СМ - социально-моральный мотив; ДУ - мотив достижения успеха; СП - спортивно-познавательный мотив; РВ - рационально-волевой мотив; ПП - мотив профессиональной подготовки; ГП - граладанско-патриотический мотив

Анализируя структуру взаимосвязей показателей мотивов занятий спортом, можно выделить условно три группы мотивов, внутри которых существуют тесные положительные корреляции.

Первую группу образуют мотивы эмоционального удовольствия, физического утверждения, подготовки к профессиональной деятельности и рационально-волевой мотив. Из 6 существующих между ними связей 5 корреляций являются достоверно положительными, и только одна - между мотивом физического самоутверждения и рационально волевым мотивом проявляется на уровне тенденции (1=0,188). К этой группе мотивов примыкает спортивно-познавательный мотив, очень тесно связанный с рационально-волевым мотивом (г=0,691). Эти мотивы являются относительно внешними по отношению к спортивной деятельности: занятия спортом выступают как средство получения эмоционального удовольствия от двигательной активности, как способ организации активного отдыха, как средство физического развития, подготовки к будущей профессиональной деятельности. Исключение составляет спортивно-познавательный мотив, выступающий как внутренний по отношению к тренировочной деятельности.

Вторую группу мотивов составляют тесно взаимосвязанные между собой гражданско-патриотический мотив, социально-моральный мотив и мотив достижения успеха. Они являются внутренними по отношению к спортивной деятельности и отражают ее стратегическую направленность на достижение высоких соревновательных результатов, значимых как для личности спортсмена, так и для команды, тренера, общества, страны.

Особое место в структуре мотивов занимают два связанных между собой внутренних мотива: социально-эмоциональный и социального самоутверждения. С одной стороны, они положительно связаны со второй группой мотивов: социально-эмоциональный - с гражданско-патриотическим, мотив социального самоутверждения -с социально-моральным мотивом.

С другой стороны, они отрицательно коррелируют со всеми внешними мотивами: социально-эмоциональный мотив — с мотивом физического самоутверждения и эмоционального удовольствия, мотив социального самоутверждения - с мотивом подготовки к профессиональной деятельности, рационально-волевым и спортивно-познавательными мотивами.

Таким образом, у волейболистов к 15-летнему возрасту происходит интеграция мотивов в отрицательно взаимосвязанные между собой блоки: внешней и внутренней спортивной мотивации. Это говорит о том, что начинают выделяться: 1) спортсмены, для которых значимыми по прежнему остаются внешние по отношению к спортивной деятельности мотивы; 2) спортсмены, в структуре мотивации которых начинают доминировать преимущественно внутренние мотивы.

Между показателями соревновательной и тренировочной мотивации наблюдается отрицательная взаимосвязь (г=-0,431): это говорит о том, что для одних испытуемых более значимым является соревновательная деятельность (участие в соревнованиях и соревновательные результаты), для других - учебно-тренировочный процесс.

Показатели соревновательной мотивации положительно связаны с показателями мотива социального самоутверждения (г=0,338), социально-морального мотива (г=0,440), мотива достижения успеха (г=0,282), и отрицательно с показателями мотива эмоционального удовольствия (г=-0,261) и рационально-волевого мотива (г=-0,514). При

анализе показателей тренировочной мотивации выявлена противоположная картина тренировочная мотивация отрицательно связана с показателями мотива социальног самоутверждения (г=-0,409), социально-морального мотива (г=-0,293), мотив достижения успеха (г--0,324), социально-эмоционального мотива (г=-0,413), 1 положительно - с показателями мотива эмоционального удовольствия (г=0,386) рационально-волевого мотива (г=0,388).

Это говорит о том, что основными мотивами, побуждающими спортсменов участию в соревнованиях, являются стремление к самоутверждению в референтных дл них малых группах (школьном классе, спортивной и т.п.), чувство долга перед командо и тренером, желание добиться успеха, быть первым, лучшим. Вместе с этим, данны мотивы являются мало действенными для побуждения к тренировочной деятельности спортсмены тренируются только для получения эмоционального удовольствия и дл активного восстановления сил организма после других видов деятельности.

Изучение взаимосвязей показателей волевых качеств и мотивов занятий спорто выявило, что чем сильнее мотивы, тем выше готовность к проявлению различны волевых усилий. В частности, уровень развития волевых качеств, в целом, зависит о мотива социального самоутверждения (г=0,338), на уровне тенденции он связан показателями социально-морального (г=0,258) и гражданско-патриотического мотиво (г=0,258). На уровень развития целеустремленности положительно влияет моти социального самоутверждения (г=0,430), социально-эмоциональный (г=0,289) социально-моральный (г=0,220) мотивы. Показатели смелости и решительности выше лиц с развитыми социально-моральным (г=0,281) и гражданско-патриотически (г=0,461) мотивами. Настойчивость на уровне тенденции положительно связана мотивом социального самоутверждения (г=0,260), выдержка и самообладание -социально-моральным (г=0,264) и гражданско-патриотическим мотивами (г=0,306).

Тренировочная мотивация отрицательно связана с уровнем целеустремленност испытуемых (г=-0,317). Выявлена положительная корреляция интереса к волейболу показателями спортивно-познавательного мотива (г=0,352), соревновательно" мотивации (г=0,389) и целеустремленности (г=0,389).

Установлено, что спортсмены с высоким уровнем субъективного контроля отличаются настойчивостью и упорством (г=0,261), самостоятельностью инициативностью (г=0,316). В свою очередь, уровень субъективного контроля существенно выше у спортсменов, для которых значимы мотив физическог самоутверждения (г=0,516).

Спортсмены, которых привлекает возможность получения эмоций от участия в соревнованиях (социально-эмоциональный мотив), которые побуждаются к занятиям спортом гражданско-патриотическим мотивом, напротив, отличаются низкими показателями субъективного контроля (г=-0,652; г=-0,309)).

Люди с развитой способностью самоуправления проявляют больше настойчивости и упорства в достижении целей (г=0,338), но их меньше привлекают соревновательные мотивы (г=-0,356).

В четвертой главе «Экспериментальное исследование педагогических условий формирования спортивной мотивации 15-16 лет» представлены педагогические условия, реализация которых в процессе спортивной подготовки через психологические механизмы «снизу вверх» и «сверху вниз» должны обеспечить возникновение, функционирование и развитие отношений волейболистов к цели занятий спортом,

спортивному успеху, своим возможностям, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, к команде и тренеру.

Стабилизация этих отношений приводит к формированию у занимающихся мотивов занятий спортом, волевых качеств, способности к субъективному контролю и самоуправлению, которые впоследствии становятся личностной основой внутренне организованной спортивной мотивации.

На основе анализа научно-методической литературы и обобщения передовой педагогической практики нами выделены следующие педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет и педагогические приемы их реализации:

I. Формирование благоприятных отношений к цели занятий спортом

Педагогические приемы:

1. Формирование личностного смысла через осознание связи целей занятий спортом с личностными ценностями.

2. Постановка перед спортсменами далеко поставленных целей, независимо от того, на каком этапе занятий спортом находится спортсмен.

3. Планирование перспективы достижения соревновательных результатов через разделение процесса достижения далеко отставленных целей на этапные и оперативные цели. Оперативные цели должны быть конкретно сформулированными и достигаемыми в течение двух-трех дней тренировок, что позволяет подчеркнуть продвижение спортсмена к планируемой цели и актуализировать переживание удовлетворенности.

4. Постановка перед занимающимися реально достижимых целей через соблюдение соответствия между желаниями спортсмена (хочу), предъявляемыми к нему требованиями (должен) и возможностью их выполнить (могу).

5. Формирование установки на достижение трудной спортивной задачи.

II. Формирование благоприятных отношений к спортивному успеху

Педагогические приемы:

1. Применение соревновательного метода тренировки.

2. Оптимальность требований к результатам действий в ситуациях достижения успеха и постоянное их повышение.

3. Оценка результатов с учетом определенного нормативного уровня, считающегося обязательным, так что достижение этого уровня (или не достижение) может вызвать гордость или, соответственно, разочарование.

4. Создание ситуаций, предполагающих личную ответственность за успех.

5. Создание ситуаций с обратной связью о качественных и количественных результатах деятельности.

6. Афиширование достижений спортсмена в средствах массовой информации.

7. Систематическое и своевременное поощрение и самопоощрение спортсменов за каждый успешно выполненный технико-тактический прием.

Ш. Формирование благоприятных отношений к своим возможностям

Педагогические приемы:

1. Систематический анализ тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин неудач и обоснование путей их предотвращения.

2. Объяснение высокой и низкой результативности соревновательно деятельности величиной прилагаемых усилий на тренировках и соревнованиях чере применение мотивационного тренинга причинных схем.

3. Мотивационной тренинг личностной причинности через организаци участия спортсменов в: 1) постановке перед собой целей реально достижимы соответствующих их возможностям; 2) выяснении с помощью самоанализа свои сильных и слабых сторон, действительно ли поведение приближает к цели, обладают л их действия желаемыми последствиями; 3) определении конкретных действий, которы можно сделать в настоящее время, чтобы со временем добиться поставленных пере собой целей.

4. Обучение спортсменов самоопределению: способности брать ответственност за свое мышление, восприятие и психологическую установку в любой ситуации.

5. Тренинг внутренней мотивации через обеспечение соответствия требовани учебно-тренировочной и соревновательной деятельности («надо») тому, что челове может сделать («могу»).

6. Вера тренера в своих учеников.

7. Требовательность и уважительное отношение тренера к своим ученикам.

8. Выявление положительных личностных качеств и их реализация н тренировках.

9. Формирование у спортсменов чувства собственной компетентности в свое виде спорта через обеспечение оперативной обратной связи, в процессе которо спортсмен постоянно оценивает себя, сравнивая сегодняшние результаты с вчерашними, убеждается в положительном эффекте занятий спортом.

10. Информационно-конструктивный характер самоконтроля процесс достижения оперативных целей.

11. Формирование у спортсменов адекватной самооценки и планирование н основе этого соревновательных целей. При заниженной самооценке: а) постановке реально достижимых целей на ближайший период, соревнование; б) чередовани партнеров (сильных, слабых); в) эмоциональная поддержка при неудачах; г) выявлени положительных личностных качеств и их реализация на тренировках. В случа завышенной самооценки: а) убеждение в необходимости постановки более высоки целей; б) поручение усложненных заданий, требующих проявления воли; в сравнительный анализ результатов самооценки своей подготовленности с оценкой тренеров, спортсменов.

12. Предотвращение неблагоприятных психических состояний, эмоциональная поддержка при неудачах.

13. Предоставление возможностей для проявления самостоятельности и инициативы в учебно-тренировочной деятельности.

14. Формирование у спортсменов чувства ответственности и долженствования («я должен») в достижении спортивного результата.

IV. Формирование благоприятных отношений к тренировочной дсятельност

Педагогические приемы:

1. Повышение эмоциональности тренировочных занятий через разнообразие тренировочных средств, методов и форм организации, применение соревновательного и игрового методов.

2. Личный пример тренера: оптимизм в любых ситуациях; энтузиазм, фанатичная преданность делу, постоянное стремление к совершенствованию.

3. Осознание подчиненности целей тренировочной работы целевой перспективе соревновательной деятельности.

4. Активное, с полной отдачей сил, добросовестное, творческое, сознательное, вдумчивое выполнение упражнений.

5. Обязательность выполнения поставленных задач.

6. Усложнение учебно-тренировочной деятельности по объему и содержанию.

7. Систематическое, регулярное посещение тренировок.

8. Своевременное начало и окончание тренировок.

9. Соблюдение режима питания, отдыха, требований гигиены.

V. Формирование благоприятных отношений к команде и тренеру

Педагогические приемы:

1. Развитие и укрепление традиций команды.

2. Организация коллективной работы, участие всех членов в общественной жизни коллектива.

3. Предъявление требовательности к себе и членам коллектива.

4. Принятие коллективных решений, привлечение спортсменов к обсуждению основных вопросов тренировки и соревнований.

5. Помощь, доверие и поддержка игроками основного состава запасных игроков, новых членов команды.

6. Формирование благоприятных межличностных взаимоотношений в спортивной команде между спортсменами, а также между тренером и спортсменами.

7. Согласование своих действия с действиями партнеров, с общей задачей команды, своевременная страховка партнеров, стремление облегчить действия другим, играть коллективно, не мешать товарищам.

8. Адекватное реагирование на замечания товарищей и партнеров по команде.

9. Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами.

10. Доверие к тренеру как авторитету.

11. Точное, беспрекословное, добросовестное, вдумчивое выполнение указаний и заданий тренера.

VI. Формирование благоприятных отношений к соревновательной деятельности

Педагоги ческие приемы:

1. Обеспечение подготовленности к участию в соревнованиях.

2. Повышение социальной и личной значимости соревнований.

3. Создание ситуаций для проявления попыток победить, с учетом некоторых, заранее известных и фиксированных аспектов соперника, характер и выбор упражнений, собственный уровень и т.д.

4. Понимание, что как победа, так и поражение живут недолго.

5. Формирование отношения к соревнованию и к сопернику с точки зрения, означающей: «я соревнуюсь с собой и только с собой», что позволяет игроку сказать: «я не могу дождаться начала соревнования, чтобы проверить себя в игре».

6. Применение соревновательного метода при выполнении технико-тактических упражнений.

7. Участие спортсмена в программировании непосредственной подготовки соревнованию.

8. Нацеленность на высокий результат в соревнованиях.

9. Повышение степени неопределенности условий предстоящего соревнования.

10. Создание на тренировках заведомо худших условий, чем ожидается соревнованиях.

11. Своевременная актуализация мотивов участия в соревнованиях.

12. Моделирование в тренировочной деятельности условий предстоящи соревнований.

13. Планирование соревновательных целей в соответствии с подготовленность! спортсмена.

14. Информирование спортсменов о предстоящих соперниках, вскрывая и недостатки и сильные стороны.

15. Вероятностное программирование предстоящей игры.

16. Обучение приемам саморегуляции предсоревновательных психически состояний.

17. Формирование положительной мотивации достижений высоки соревновательных результатов, основанной на любви к близким (посвящение победь близким людям), чувстве долга перед командой, тренером.

18. Использование системы поощрений за различные показатели участия соревнованиях (за волю к победе, за лучшие показатели эффективност соревновательной деятельности; за честность, за красиво выполненный технически" прием и т.д.).

Для обоснования эффективности практической реализации выделенных нам педагогических условий формирования спортивной мотивации нами был проведе! двухлетний (с сентября 2004 года по сентябрь 2006 года) педпгогнческиГ эксперимент, в котором приняли участие 40 учащихся отделения волейбола СДЮШО № 11 г. Набережные Челны, разделенных на контрольную и экспериментальную группы по 20 человек в каждой. Возраст испытуемых обеих групп к началу эксперимент составлял 15-16 лет.

Формирование спортивной мотивации испытуемых контрольной группь осуществлялось на основе традиционных подходов к психологической подготовке, испытуемых экспериментальной группы - с учетом выделенных нами педагогических условий.

Сравнительный анализ экспериментальных данных свидетельствует об относительной однородности обеих групп испытуемых до начала педагогического эксперимента по показателям изучаемых нами свойств личности. За два года педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп наблюдается рост уровня развития волевых качеств в целом (таблица 1).

При этом испытуемые экспериментальной группы имеют преимущество в приросте показателей волевых качеств (3,06 балла против 1,50 балла). У них наблюдается высокий прирост показателей целеустремленности (4,54 балла против 1,06 балла), настойчивости и упорства (2,85 балла против 0,00 балла).

У испытуемых экспериментальной группы уменьшилась относительная значимость мотива эмоционального удовольствия (на 11,62 балла), социально-эмоционального (на 7,00 баллов) и социально-морального (на 12,08 балла) мотивов, Наряду с этим, у них наблюдается существенное повышение значимости мотивов

достижения успеха (на 16,00 баллов), мотивов социального (на 11,69 балла) и физического (на 7,00 баллов) самоутверждения.

Испытуемые экспериментальной группы имеют значительное преимущество в приросте показателей спортивной мотивации (0,42 балла против 0,13 балла), субъективного контроля (2,69 балла против 1,06 балла) и способности к самоуправлению (4,00 балла против 0,63 балла).

Таблица 1

Изменение показателей свойств личности испытуемых контрольной и экспериментальной групп в педагогическом эксперименте, баллы (Х± а)

Свойства личности Группы испытуемых Р

экспериментальная, п=20 контрольная, п=20

Волевые качества

Целеустремленность 4.54 ±3.78 1.06 ±2.46 0.006

Смелость и решительность 1.00 ±2.48 0.69 ±2.47 0.738

Настойчивость и упорство 2.85 ±2.94 0.00 ±3.08 0.018

Выдержка и самообладание 2.85 ±2.61 1.69 ±2.87 0.270

Самостоятельность и инициативиость 4.08 ±2.36 4.06 ±3.04 0.989

Волевые качества в целом 3.06 ±1.28 1.50 ± 1.38 0.004

Мотивы занятий спортом

Мотив эмоционального удовольствия -11.62 ±5.94 -3.06 ±11.72 0.024

Мотив социального самоутверждения 11.69 ±5.88 5.94 ±7.13 0.027

Мотив физического самоутверждения 7.00 ± 12.03 2.00 ±8.12 0.194

Социально-эмоциональный мотив -7.00 ± 12.03 -0.50 ±7.20 0.083

Социально-моральный мотив -12.08 ±7.40 0.19 ±6.53 0.000

Мотив достижения успеха 16.00 ±9.08 1.81 ±7.23 0.000

Спортивно-познавательный мотив 2.69 ±2.81 3.31 ±7.67 0.784

Рационально волевой мотив -2.31 ±5.41 -2.88 ± 16.80 0.908

Мотив подготовки к профессиональной деятельности 3.08 ± 8.75 -1.31 ±9.58 0.213

Гражданско-патриотический мотив -0.54 ±9.08 -0.69 ±5.68 0.957

Мотивация занятий спортом 0.42 ±0.24 0.13 ±0.34 0.013

Соревновательная мотивация 0.54 ± 0.66 -0.06 ± 1.48 0.187

Тренировочная мотивация 0.46 ± 1.39 -0.19 ±1.22 0.193

Интерес к занятиям волейболом 2.31 ±2.29 1.63 ±2.63 0.468

Субъективный контроль 2.69 ±3.09 1.06 ±1.61 0.078

Способность самоуправления 4.00 ±2.27 0.63 ±2.53 0.001

ВЫВОДЫ

I. Спортивная мотивация как психическое состояние личности спортсмена бусловлено значимыми для нее отношениями к: 1) цели занятий спортом; 2) портивному успеху; 3) своим возможностям; 4) внетренировочной, учебно-ренировочной и соревновательной деятельности; 5) команде; 6) тренеру. Развитие портивной мотивации осуществляется в направлении от внешне организованной, когда ти отношения возникают и актуализируются преимущественно под влиянием оциального окружения, и обусловлены особенностями конкретной ситуации, к нутренне организованной, обусловленной преимущественно свойствами личности портсмена: свойствами темперамента, мотивами занятий спортом, волевыми ачествами, способностями к субъективному самоконтролю и самоуправлению. Для

управления формированием спортивной мотивации необходимо создават педагогические условия для возникновения, функционирования и стабилизации эти отношений посредством психологических механизмов «снизу вверх» и «сверху вниз».

II. Результаты экспериментального исследования уровня развития психически свойств волейболистов 15-16 лет свидетельствуют, что: 1) при традиционных подхода к психологической подготовке только 25,0% спортсменов достигают уровня полно готовности к занятиям волейболом; 30,0% - уровня, близкого к полной готовности 25,0% - среднего уровня готовности; 17,5% - ниже среднего уровня; и 2,5°/ психологически не готовы.

III. В 15-летнем возрасте у волейболистов наблюдается интеграция мотиво занятий спортом в два относительно независимых блока.

В первый блок входят положительно связанные между собой мотивы, которые п своему психологическому содержанию являются внешними по отношению спортивной деятельности (мотивы эмоционального удовольствия, физическог самоутверждения, подготовки к профессиональной деятельности, спортивно познавательный мотив и рационально-волевой мотив).

Второй блок образуют взаимосвязанные гражданско-патриотический, социально моральный мотивы и мотив достижения успеха, которые являются внутренними п отношению к спортивной деятельности. Социально-эмоциональный мотив и моти социального самоутверждения положительно связаны с группой внутренних мотивов, отрицательно - со всеми внешними мотивами.

Соревновательная и тренировочная мотивация отрицательно взаимосвязаны между собой. При этом в основе соревновательной мотивации находятся мотив достижения успеха, мотив социального самоутверждения и социально-моральный мотив; в основе тренировочной мотивации - мотив эмоционального удовольствия и рационально-волевой мотив.

Чем сильнее мотивы занятий спортом, тем выше готовность к проявлению волевых усилий.

IV. Нами выделены шесть педагогических условий, различающихся по направленности на формирование благоприятных отношений спортсменов к различным сторонам спортивной жизни, а именно к: цели занятий спортом, успеху, своим возможностям, тренировочной деятельности, к команде и тренеру, соревновательной деятельности.

Каждое из этих условий реализуется через применение в учебно-тренировочном процессе соответствующих педагогических приемов.

V. При практической реализации этих педагогических условий в психологической подготовке волейболистов 15-16 лет наблюдается: 1) ускорение темпов развития волевых качеств целеустремленности (40,77 балла у экспериментальной группы против 37,75 балла контрольной группы), настойчивости и упорства (40,54 балла экспериментальной группы против 37,31 балла контрольной группы); 2) ослабление значимости мотива эмоционального удовольствия (29,25 балла контрольной группы против 19,46 балла экспериментальной группы), социально-эмоционального (27,75 балла контрольной группы 22,85 экспериментальной группы) и социально-морального мотивов (21,54 балла экспериментальной группы против 26,81 контрольной группы) и повышение значимости мотивов достижения успеха (49,62 балла экспериментальной группы против 36,19 балла контрольной группы), социального и физического самоутверждения; 3) усиление спортивной мотивации (3,18

балла против 2,97 балла), соревновательной мотивации (8,00 балла против 6,81 балла); 4) повышение уровня субъективного контроля (28,31 балла против 25,88 балла) и способности к самоуправлению (31,00 балла против 27,94 балла). г-:

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Кузьмин, Е.Б. Психическая готовность юных волейболистов к занятиям спортом высших достижений / Е.Б. Кузьмин, Г.Л. Драндров II Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта»: Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей. - 2006. - № 10 (81). - Вып. 6. - Т. 2. - С. 40-47. (Авторский вклад - 70 %)

Публикации в других научных изданиях:

1. Кузьмин, Е.Б. История развития волейбола в г. Набережные Челны / Е.Б. Кузьмин, Л.Г. Теплова // Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры: сборник научных работ. - Набережные Челны: КамГИФК, 1998. - С. 106-112. (Авторский вклад - 50 %)

2. Кузьмин, Е.Б. Деловые имитационные игры в учебном процессе специализации «Волейбол» / Е.Б. Кузьмин, Г.Р. Данилова, Л.Г. Теплова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научных работ. - Набережные Челны: КамГИФК, 2002.-С. 120-123. (Авторский вклад-60 %)

3. Кузьмин, Е.Б. К вопросу о системно-структурном анализе техники волейбола / Е.Б. Кузьмин, Г.Р. Данилова, Л.Г. Теплова // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГИФК, 2004. - Т. 2. - С. 80-85. (Авторский вклад - 50 %)

4. Кузьмин, Е.Б. Формирование интереса детей и подростков к занятиям спортом / Е.Б. Кузьмин, Н.И. Софронов // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2005. - С. 59-64. (Авторский вклад-70 %)

5. Кузьмин, Е.Б. Психологические особенности волейболистов и их роль в эффективности спортивной деятельности / Е.Б. Кузьмин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005.-С. 126-130.

6. Кузьмин, Е.Б. Формирование положительного мотивационного отношения детей и подростков к занятиям спортом / Е.Б. Кузьмин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005.-С. 130-138.

7. Кузьмин, Е.Б. Характеристика мотивации спортивной деятельности / Е.Б. Кузьмин, Д.Л. Порозов // Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи: сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2006. - С. 120-126. (Авторский вклад - 60 %)

8. Кузьмин, Е.Б. Взаимосвязь спортивной мотивации со свойствами личности спортсмена / Е.Б. Кузьмин, Г.Л. Драндров, Д.Л. Порозов / Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления

населения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб СПбНЙИФК, 2006. — С. 126-128. (Авторский вклад-50 %)

' 9. Кузьмин, Е.Б. Особенности взаимосвязей показателей свойств личност волейболистов 15-16 лет / Е.Б. Кузьмин // Целостный педагогический процесс: сборни научных статей / отв. редакторы И.В. Павлов, А.И. Пайгусов. - Чебоксары: ЧГПУ и И Я. Яковлева, 2007. - С. 219-224. (Авторский вклад - 70 %)

10. Кузьмин, Е.Б. Экспериментальное исследование формирования спортивно мотивации волейболистов 15-16 лет / Е.Б. Кузьмин, Г.Л. Драндров // Актуальны проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономически условиях развития общества: материалы Всероссийской научно-практическо конференции: сборник научных статей (29 ноября 2007 г., г. Чебоксары) / отв. ред. Ю. Кузнецов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 2007. - С. 111-118. (Авторский вкла - 70 %)

11. Кузьмин, Е.Б. Формирование потребности и интереса детей к занятия физической культурой и спортом / Е.Б. Кузьмин // Спортивно-ориентированно физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века: материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челнь КамГАФКСиТ, 2008. - С. 113-116.

12. Кузьмин, Е.Б. Об эффективности применения акробатических упражнений учебно-тренировочном процессе игроков пляжного волейбола 15-16 лет / Е.Б. Кузьми A.A. Ионов II Современное состояние и перспективы внедрения инновационны технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всероссийско научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. -114-118. (Авторский вклад - 70 %)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «30» января 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографичеекая. Гарнитура Times New Roman. Усл. - печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батеичука, д. 21