Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фомин, Сергей Геннадиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомин, Сергей Геннадиевич, 1999 год

Введение.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПСИХО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Методы оптимизации подготовки спортсменов и спортивных арбитров.

1.2. Использование научно-обоснованных средств и методов психорегуляции в спортивной практике подготовки арбитров.

1.3. Основы отбора арбитров в игровых видах спорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра"

Актуальность проблемы повышения качества судейства, необходимость научного обоснования средств и методов подготовки молодых арбитров и арбитров высшей квалификации неоднократно отмечались ведущими специалистами в разных видах спорта (1, 5, 16, 20, 23, 37, 38, 39).

Важность проблемы повышения эффективности судейской деятельности в баскетболе заключается в том, что высококвалифицированное судейство создает необходимые условия для повышения мастерства спортсменов. Технико-тактическое совершенствование спортсменов возможно лишь в условиях нормального спортивного соперничества, когда качество судейства не вступает в противоречие с законами баскетбольного турнира. Чем выше ранг турнира, тем сильнее проявляется тенденция целенаправленного отбора квалифицированных судей в условиях достаточно жесткой конкуренции.

Современный этап развития баскетбола обуславливает дея-щ тельность судейского персонала в условиях значительного повышения физического и психического напряжения спортивных арбитров, неуклонного последовательного прогресса исполнительского мастерства участников соревнований (5, 12, 17, 18, 33, 39).

В настоящее время отсутствуют научные данные, а среди специалистов бытуют самые противоречивые представления о структуре и ведущих факторах судейского мастерства, об информативных и надежных его измерителях, пригодных для диагностики и контроля при отборе и специальной подготовке судей, об организационно-методических основах эффективности обучения и воспитания судей высокой квалификации.

В любительском спорте судейство не является профессиональной деятельностью. Тем не менее судейство следует рассматривать как специальность, которой необходимо обучаться. Как и в любой деятельности, в судействе можно выделить трудности объективные и субъективные.

Несмотря на важность нормативных требований к арбитрам, отражающих степень их физической подготовленности, теоретических знаний, уровень развития психофизиологических характеристик, в качестве основного критерия квалифицированности и подготовленности судей выступает непосредственный анализ качества практического судейства. Тем не менее решение вопросов создания системы отбора и специальной физической подготовки молодых судей и судей высшей квалификации на основе тренирующих воздействий на критериальные функции судьи по баскетболу является актуальной проблемой для исследований.

Целью исследования является обоснование критериев пси* хо-физической подготовленности при формировании обучающих установок технико-тактического навыка молодых арбитров по баскетболу.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проведение специальных исследований, направленных на поиск технологических решений в интересах обучения и совершенствования технико-тактических навыков судейства, а также уровня физической подготовленности молодых судей по баскетболу позволит повысить надежность и эффективность их деятельности и создаст необходимые условия для повышения мастерства спортсменов. щ Объект исследования. Теоретико-методические основы формирования механизмов профессиональной подготовки молодых судей по баскетболу.

Предмет исследования. Содержание и направленность учебно-тренировочного процесса молодых судей по баскетболу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан новый подход к диагностике требований к психопедагогическому статусу молодого судьи по баскетболу на основе использования критериальных требований;

- обоснован комплекс критериальных показателей, определяющих успешность обучения технико-тактическим навыкам судейства;

- проведена экспериментальная реализация принципа соответствия необходимых будущему арбитру психо-педагогических кондиций характеру профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

• - для коррекции основной направленности тренировочного процесса при подготовке молодых судей по баскетболу в условиях специализированного учебного центра;

- для контроля за уровнем психо-физической подготовленности молодых арбитров;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу специализированных учебных центров. f ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Система контроля и управления оперативным психическим состоянием в условиях тренировки и соревнований зависит от методов психорегуляции, которые приводят к восстановлению функций внимания с одновременной отработкой технико-тактических навыков ;

2. Методические подходы к специализированной подготовке молодых судей по баскетболу должны исходить из анализа уровня показателей критериальных функций адекватности режимов тренировочных воздействий специфике судейской деятельности;

3. Научно-технологическая концепция обучения технико-тактическим навыкам судейства способствует формированию установок различных уровней, адекватных основным задачам тренировочного процесса.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 13 рисунков. Список ли-# тературы включает 132 источника отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение.

Анализ литературных источников показал, что для отбора юных судей по баскетболу в условиях «Учебно-методического центра» в первую очередь необходимо ориентироваться на психофункциональные особенности отбираемых.

В систему подготовки судьи по аналогии со спортивной деятельностью могут входить:

1. Сбор достаточной и достоверной информации об условиях предстоящего соревнования, о спортсменах и их типичных технических приемах, индивидуальных психических и физических особенностях, уровне подготовленности.

2. Правильное определение и формулировка цели и особенностей решения задач судейства.

3. Составление вероятностной программы действий в предполагаемых условиях соревнования.

4. Специальная подготовка к встрече с соревновательно-судейскими препятствиями различной степени трудности (особенно неожиданными) и упражнения в их преодолении.

5. Предусмотрение приемов саморегуляции возможных неблагоприятных внутренних состояний.

6. Отбор и использование способов и средств сохранения нервно-психической свежести к началу соревнования и ее восстановление в его ходе (94).

В судействе, как и в спорте, надежность является функцией таких показателей, как уровень судейского мастерства, резистентность к психической напряженности. Только при высоком уровне специальных способностей в сфере перцепции, психомоторики и интеллекта, представляющих в своей интеграции систему взаимо-компенсирующих функций, возможен высокий уровень надежности судейства, отсутствие срывов (87).

Не подлежит сомнению важность для судейской деятельности в баскетболе уровня развития зрительного и вестибулярного анализаторов. Только при достаточном развитии глубинного и периферического зрения, способности к широкому распределению внимания, наблюдательности возможно успешное осуществление судейской деятельности, которая должна складываться из следующих моментов:

1. Безошибочность судейских решений на протяжении всего соревнования.

2. Надежность судейства в стрессовых ситуациях.

3. Надежность решений в ситуациях, остро лимитированных временем.

Надежность судейства на протяжении соревнования (дискретная надежность) обусловлена физиологической выносливостью судьи, экономностью действий, а также темпов поединков.

В течение дня судейства она закономерно падает, коэффициент надежности снижается, уровень снижения во многом зависит от индивидуальных особенностей судьи.

Строго индивидуален и показатель надежности в стрессовых ситуациях. Его вариативность может быть достаточно велика.

Для практики судейства в баскетболе ряд вопросов, входящих в проблему надежности, представляет большую ценность.

Это, прежде всего, влияние на надёжность судьи таких факторов, как опыт, уверенность, степень доверия, оперативность мышления.

Таким образом, система и средства отбора и подготовки молодых арбитров для судейства конкретного состязания, по которым в литературе нет достаточных указаний, могут быть разработаны на базе вышеприведенных профессиографических исследований судейской деятельности в разных видах спорта, научных основ формирования профессиональной пригодности, эмоциональной устойчивости и надежности сложной профессиональной деятельности, переноса соответствующих знаний из области спортивной тренировки и психофизиологии.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Задачи исследования. Перед настоящим исследованием поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать применение восстановительно-обучающих пауз в подготовке молодых арбитров по баскетболу.

2. Обосновать влияние психо-функциональных и педагогических приемов на формирование установок, адекватных основным задачам подготовки молодых арбитров.

3. Обосновать методику формирования обучающих установок на технико-тактические навыки молодых арбитров.

2.1. Методическая база работы.

Для решения поставленных задач был разработан комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение и получение объективной информации о разных сторонах процесса отбора и совершенствования психофизического потенциала судей высшей квалификации в интересах обеспечения его адекватности требованиям их деятельности в соревновательных условиях. В указанный комплекс вошли следующие методы исследования:

1. Изучение литературных источников.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетный опрос.

4. Функциональное тестирование.

5. Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей.

6. Тестирование тактической подготовленности.

7. Определение скорости и точности решения игровых ситуаций.

8. Педагогический эксперимент.

9. Методы математической статистики.

При помощи анализа литературных источников были изучены вопросы тестирования психофизиологических возможностей юных арбитров, прошло ознакомление с арсеналом методик исследования.