Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка спортсменов в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного исследовательского стенда

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка спортсменов в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного исследовательского стенда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Афиногенов, Тимофей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка спортсменов в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного исследовательского стенда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Афиногенов, Тимофей Петрович, Хабаровск

61 12-13/1501

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СТЕНДА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АФИНОГЕНОВ Тимофей Петрович

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент А.П. Шкуро

Хабаровск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

Глава 1.Развитие практической стрельбы на современном этапе..................8

1.1 .Характеристика практической стрельбы,

как прикладного вида спорта................................................11

1.2.Особенности отбора и подготовки

в практической стрельбе......................................................17

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.......................................28

2.1.Задачи исследования............................................................28

2.2.Методы исследования.........................................................28

2.3.Организация исследования...................................................42

Глава 3. Исследование мотивации, психофизического состояния и личностных качеств, занимающихся практической стрельбой................44

3.1.Мотивация занятий спортом стрелков-практиков.........................44

3.2.Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния стрелков различной квалификации............49

3.3.Разработка модельных характеристик

психофизической подготовленности стрелков............................59

Глава 4.Разработка и обоснование технологии совершенствования

действий в практической стрельбе........................................................................70

4.1.Разработка и содержание технологии совершенствования

двигательных действий в практической стрельбе из пистолета......70

4.2.Экспериментальное обоснование эффективности

тренировочного процесса стрелков-практиков на основе использования технологии совершенствования

двигательных действий в искусственной среде..........................80

Выводы........................................................................................89

Практические рекомендации..............................................................91

Библиографический список................................................................92

Приложения..................................................................................114

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время такие, хорошо известные виды спорта, как пулевая стрельба, стрельба из боевого оружия получили очередной виток своего развития в новом направлении спорта «Практическая стрельба». Данный вид спорта отличается от других направлений своей динамичностью стрельбы и постоянно меняющейся обстановкой выполняемых упражнений, в которых приходится стрелять из различных положений, а самое главное потребовалось осваивать стрельбу в движении.

Проблемам, связанным с обучением практической стрельбе, посвящены работы видных ученых (В.А. Ревенко, 1989; A.B. Крючин, 2003, 2004, 2005; A.A. Каримов, 2004) и т.д.

Доказано, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе.

Среди функциональных систем, предопределяющих успешность обучения и тренировки стрелка, называются и функции вестибулярного анализатора, обеспечивающего устойчивость системы "стрелок-оружие".

Доказано, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе (А.Я. Корх, 1975; A.A. Каримов, 2004). Среди них называются

функции, обеспечивающих устойчивость системы "стрелок-оружие" (A.A. Юрьев, 1973; H.H. Ожуг, 2002; И.В. Ураков, 2003). Эффективность обучения стрельбе из нестандартных положений, имеющей в своей основе необходимость прочного усвоения сложного координационного навыка, связано с профессиональной деятельностью, безопасностью и жизнью сотрудников полиции (С.М. Константинов, 1996; H.A. Золотницкий, 1997).

Предполагалось также, что заблаговременное совершенствование вестибулярной устойчивости можно проводить не в ограниченные часы огневой подготовки, а в процессе учебных занятий по физической подготовке и самоподготовки посредством использования специально направленных физических упражнений.

Спорт высших достижений на современном этапе характеризуется бурным ростом спортивно-технических показателей. Это ярко прослеживается практически во всех видах спорта, в том числе и таком сложно-координационном виде спорт, как практическая стрельба. Так, за последние четыре года выросли мировые рекорды практически во всех упражнениях стрельб. Их уровень стал настолько высок, что достичь его, а тем более превысить, может далеко не каждый спортсмен.

Возрастает интерес специалистов и к проблеме поиска и выявления спортивных талантов, способных добиваться результатов наивысшего мирового уровня и уметь демонстрировать их в сложнейших условиях спортивной борьбы на соревнованиях самого высокого ранга (М.Я. Жилина, 1988; В.Е. Даев, 2006).

Основой обучения стрелковой практической подготовки является классическая стрельба, хотя в реальной двигательной деятельности оружие применяется чаще всего в нестандартных условиях и из нестандартных положений (A.B. Крючин, 2003).

В научной литературе довольно широко рассматривается концепция «Искуственная управляющая среда» и методики использования технических средств и тренажеров для совершенствования двигательных возможностей

спортсменов (И.П. Ратов 1973, 1976, 1995, 1996; С.С. Добровольский, 1980), но это не нашло отражения в обучении практической стрельбе. Отсюда становится понятна та низкая результативность стрельбы в изменяющихся условиях, в определенной степени обусловленная отсутствием соответствующей эффективной технологии совершенствования двигательных действий в практической стрельбе.

Диссертация выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР Минспорттуризма по теме 02.02.05 «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».

Объект исследования - процесс подготовки спортсменов в практической стрельбе.

Предмет исследования — показатели подготовки стрелка, изменяющиеся в специально созданной среде под влиянием управляющих воздействий.

Цель исследования - повысить эффективность процесса подготовки в практической стрельбе из пистолета на основе использования тренажерного стенда, создающего обучающую среду для совершенствования специальных способностей спортсмена.

Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки стрелков из пистолета повысится, если:

определить модельные характеристики стрелков различной спортивной квалификации и на их основе разработать содержание подготовки;

эффективно использовать средства и методы в управляющей среде для достижения заданных значений показателей, тесно связанных со спортивным мастерством;

разработать и внедрить в тренировочный процесс спортсменов методику подготовки в практической стрельбе из пистолета.

Методологической основой исследования явились труды по общей теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (С.М. Вайцеховского, Ю.В. Верхошанского, В.М.

Зациорского и др.); исследования в области диагностики и тестирования физических способностей спортсменов-стрелков (М.А. Годика, П.А. Готовцева, Ф. Кудряшова, В.Т. Пяткова и др.); работы в области методики подготовки стрелков-профессионалов (Н.В. Астафьева, И.С. Багаева, JI.M. Вайнштейна, В.Г. Колюхова, А.Я Корха, А.М. Ларина, Б.Е Михайлова, В.А. Торопова, В.Б. Федорцова), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории и методику спортивной тренировки высококвалифицированных стрелков-практиков новыми средствами и методами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты указывают на то, что воспитание координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочном процессе спортсмена в области практической стрельбы, как прикладного вида спорта.

Научная новизна исследования:

- определен комплекс модельных показателей стрелков различной квалификации;

- разработаны эффективные средства, позволяющие целенаправленно совершенствовать специальные способности стрелка;

- разработано оригинальное содержание этапов подготовки спортсменов в практической стрельбе из пистолета, что позволяет достичь заданный, более высокий уровень спортивного мастерства за короткие сроки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских конференциях (Иркутск, 2006; Владивосток, 2007; Хабаровск, 2011).

По результатам исследования опубликовано 4 статьи, две из которых - в

ведущем рецензируемом журнале «Теория и практика общественного развития», 2012. -№ з? № 4.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс

спортсменов Владивостокского филиала Дальневосточного Юридического

института МВД России; Приморского частного учреждения спортивно-

стрелкового клуба «СКИФ»; Приморского студенческого спортивного союза «Буревестник».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность тренировочного процесса стрелков из пистолета

может

был, повышена на разных этапах подготовки за счет создания соответствующей

мотивации, достижения определенных психофизических кондиций, определения

модельных показателей и использования разработанных эффективных средств и методов.

2. Методика, включающая интенсивное совершенствование специальных психофизических способностей спортсмена позволяет целенаправленно повысить у него наиболее важные модельные показатели, что способствует достижению более высокого спортивного мастерства в практической стрельбе.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 211 источников, 6 - на иностранном языке. Работа изложена на 113 страницах и содержит 8 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Стрелковый спорт - вид спорта, в котором участники соревнуются в стрельбе из огнестрельного и пневматического оружия. Стрелковый спорт подразделяется на пулевую стрельбу, где стрельба ведётся из нарезного оружия в тире по мишеням, и стендовую стрельбу, где участники стреляют из гладкоствольного оружия по специальным летящим мишеням-тарелочкам на открытых стрельбищах (Saul Kirsch, 2004). В России с 2004 года в качестве отдельного вида стрелкового спорта также выделяют практическую стрельбу (пистолет, гладкоствольное ружьё, карабин), также выделяют виды высокоточной стрельбы: бенчрест, варминтинг и снайпинг (В.А. Крючин, 2006; Matt Burkett).

На данный момент практическая стрельба еще не слишком распространена, и тема ее развития недостаточно описана в литературе, однако является актуальной в связи со сложностью задач, решаемых органами полиции в условиях напряженной криминальной обстановки, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением силового давления на сотрудников со стороны противоправных элементов, что в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников полиции, их навыкам и умению владеть оружием. Наблюдается неуклонный рост гибели сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей. По данным ряда исследований, в России сотрудники полиции погибают в два раза чаще, чем в европейских государствах и США. Наибольшее количество жертв характерно для сотрудников полиции общественной безопасности, в частности, сотрудников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов, оперуполномоченных уголовного розыска, сотрудников вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы ГИБДД. Количество сотрудников правоохранительных органов России, погибших в результате применения против них оружия, неуклонно растет.

В то же время организация стрелковой подготовки не всегда успевает реагировать на происходящие изменения. Просматривается тенденция увеличения случаев, повлекших гибель или ранение граждан в результате неумелого или небрежного обращения с оружием сотрудников. В этой связи значительно увеличилось число ситуаций, вынуждающих сотрудников полиции использовать огнестрельное оружие. Как правило, в реальных условиях табельное оружие применяется при стрельбе из нестандартных положений. Нередко это происходит на фоне разнообразной физической нагрузки или в процессе единоборств, а также в других экстремальных ситуациях или при высоких психологических нагрузках (С.П. Безносов, 1987). В то же время выявлено, что процент попадания в этих условиях крайне низок. Специальный анализ показал, что, например, при стрельбе из автомашины с места количество попаданий составило - 7,4%, в движении - 7,0% (И.В. Ураков, 2003).

В настоящее время, по выявленным на основе специально-проведенных проверок данным, огневая подготовленность сотрудников силовых ведомств находится на недостаточном уровне. В этой связи руководителями министерств указывается на необходимость повышения уровня физической и огневой подготовки в силовых структурах и определяет эти дисциплины как профилирующие в профессиональной подготовке.

Создавшаяся ситуация делает актуальным нахождение новых методик совершенствования огневой подготовки (В. Ф. Бойко; В. М. Комоцкий; С. Е. Бутов; А. В. Запоражанов). Не случайно «Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД» нацеливает на разработку новых эффективных методик каждого из разделов боевой подготовки (A.A. Бородич, 1982).

Проблемам, связанным с обучением практической стрельбе, посвящены работы видных ученых в области огневой подготовки. Это, в частности, работы, касающиеся обучения сотрудников правоохранительных органов практической стрельбе (И.В. Ураков, 2003), касающиеся использования

технических средств при обучении практической стрельбе (В.А. Ревенко, 1989), изучающие теорию отбора стрелков (А.Я. Корх, 1992), касающиеся психологической подготовки стрелка (М.Я. Жилина, 1981) и т.д.

Именно поэтому в учебных заведениях, занимающихся стрелковой подготовкой, как сотрудников силовых ведомств, так и граждан, стало уделяться большое внимание такому новому, динамично развивающемуся спорту как практическая стрельба.

Основой тренировки стрелков по практической стрельбе является многократное повторение производства выстрела в определенной обстановке, с применением боевого оружия, большого количества патронов, мишеней, требуется наличие специально оборудованного тира, а также затрачивается большое количество времени на изучение, измерение и подсчет результатов, показанных стрелком во время выполнения каждого упражнения. Данный факт делает этот процесс очень длительным, малоэффективным и дорогостоящим, что практически исключает массовость, как обучения, так и соответственно виды спорта в целом. Практически исключается в период тренировки соревновательность процесса, мало того, весь процесс тренировки приедается, становится обыденным, от чего теряется высокий эмоциональный фон. Отсюда становится понятен тот низкий результат, демонстрируемый в соревнованиях по практической стрельбе, в определенной степени обусловленный отсутствием соответствующей эффективной технологии совершенствования двигательных действий с применением современных электронных систем обучения.

1.1. Характеристика практической стрельбы как прикладного вида

спорта

Практическая стрельба, как прикладной вид спорта, возникла в 1976 году.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка спортсменов в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного исследовательского стенда"

АФИНОГЕНОВ Тимофей Петрович

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СТЕНДА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной к адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук,

доцент А.П. Шкуро

3 МАЙ Ш

На правах рукописи

АФИНОГЕНОВ Тимофей Петрович

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СТЕНДА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

доцент А.П. Шкуро

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Шкуро Анатолий Пименович

Официальные оппоненты:

Печенюк Анатолий Михайлович, доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедрой специальной психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск);

Петров Евгений Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор заведующий кафедрой теории и методики гимнастики, плавания и спортивных танцев Дальневосточной государственной академии физической культуры (г. Хабаровск)

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Защита состоится « 24 » мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» Автореферат разослан «¡¿О » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Галицын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время такие, хорошо известные виды спорта, как пулевая стрельба, стрельба из боевого оружия'получили очередной виток своего развития в новом направлении спорта «Практическая стрельба». Данный вид спорта отличается от других направлений своей динамичностью стрельбы и постоянно меняющейся обстановкой выполняемых упражнений, в которых приходится стрелять из различных положений, а самое главное потребовалось осваивать стрельбу в движении.

Проблемам, связанным с обучением практической стрельбе посвящены работы В.А. Ревенко, 1989, 1990; A.B. Крючина, 2003, 2004, 2005; АЛ. Корха, 1965, 1975, 1983 и других ученых.

Доказано, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе (A.A. Каримов, 2004). Среди них называются функции, обеспечивающие устойчивость системы «стрелок -оружие» (И.В. Ураков, 2003). Эффективность обучения стрельбе из нестандартных положений, имеющей в своей основе необходимость прочного усвоения сложного координационного навыка, связано с профессиональной деятельностью, безопасностью и жизнью сотрудников полиции.

Спорт высших достижений на современном этапе характеризуется бурным ростом спортивно-технических показателей. Это заметно и в таком сложно-координационном виде спорта, как практическая стрельба.

Возрастает интерес специалистов и к проблеме поиска и выявления спортивных талантов, способных добиваться результатов наивысшего мирового уровня и демонстрировать их в сложнейших условиях спортивной борьбы на соревнованиях самого высокого ранга (М.Я. Жилина, 1988).

В научной литературе довольно широко рассматривается концепция «Искусственная управляющая среда» и методики использования технических средств и тренажеров для совершенствования двигательных возможностей спортсменов (И.П. Ратов 1973, 1976, 1995, 1996; С .С. Добровольский 1980), но это не нашло отражения в обучении практической стрельбы. Отсюда становится понятна та низкая результативность стрельбы в изменяющихся условиях, в определенной степени обусловленная отсутствием соответствующей эффективной технологии совершенствования двигательных действий в практической стрельбе.

Диссертация выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР Минспорттуризма на 2010-2011 годы по теме 02.02.05 «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».

Объект исследования - процесс подготовки спортсменов в практической стрельбе.

Предмет исследования - показатели подготовки стрелка, изменяющиеся в специально созданной среде под влиянием управляющих воздействий.

Цель исследования - повысить эффективность процесса подготовки в практической стрельбе из пистолета на основе использования тренажерного стенда, создающего обучающую среду для совершенствования специальных способностей спортсмена.

Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки стрелков из пистолета повысится, если:

- определить модельные характеристики стрелков и на их основе разработать содержание подготовки;

- создать тренажерный исследовательский стенд, который позволит проводить многократные тренировки в искусственно организованных условиях при инструментальном контроле;

- эффективно использовать средства и методы в управляющей среде для достижения заданных значений показателей, тесно связанных со спортивным мастерством;

- разработать и внедрить в тренировочный процесс спортсменов; оригинальную технологию подготовки в практической стрельбе из пистолетам

Задачи исследования:

1. Исследовать психофизическое состояние, мотивацию к занятиям практической стрельбой, выявить факторы, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Определить комплекс модельных показателей двигательных возможностей стрелков различной квалификации в практической стрельбе из пистолета.

3. Разработать технологию подготовки стрелков и экспериментально обосновать се эффективность.

Методологической основой исследования явились труды по общей теории спортивной тренировки (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, В.М. Заци-орский, В.В. Кузнецов и др.); исследования в области диагностики и тестирования физических способностей спортсменов-стрелков (М.А. Годик, П.А. Готовцев, Ф. Кудряшов, В.Т. Пятков и др.); работы в области методики подготовки стрелков-профессионалов, раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков (Н.В. Астафьев, И.С. Багаев, Л.М. Вайнштейн, В.Г. Колюхов, А.Я. Корх, А.М. Ларин, Б.Е. Михайлов).

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки высококвалифицированных стрелков-практиков новыми средствами и методами.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты показывают, что развитие координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочном процессе спортсмена в области практической стрельбы как прикладного вида спорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен комплекс модельных показателей стрелков различной квалификации;

- разработаны эффективные средства, позволяющие целенаправленно совершенствовать специальные способности стрелка;

- разработано оригинальное содержание этапов подготовки спортсменов в практической стрельбе из пистолета, что позволяет достичь заданный, более высокий уровень спортивного мастерства за короткие сроки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских конференциях в Иркутске (2006 г.), во Владивостоке (2007 г.) и в Хабаровске (2011 г.). По результатам исследования опубликовано 4 статьи, две из которых — в рецензируемом журнале «Теория и практика общественного развития» (2012. № 3,4).

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс спортсменов Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Приморского частного учреждения «Спортивно-стрелковый клуб «СКИФ», Приморского студенческого спортивного союза «Буревестник».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность тренировочного процесса стрелков из пистолета может быть повышена на разных этапах подготовки за счет создания соответствующей мотивации, достижения определенных психофизических кондиций, определения модельных показателей и использования разработанных эффективных средств и методов.

2. Технология, включающая интенсивное совершенствование специальных психофизических способностей спортсмена, позволяет целенаправленно повысить у него наиболее важные модельные показатели, что способствует достижению более высокого спортивного мастерства в практической стрельбе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных материалов, опрос, педагогическое наблюдение, инст-

рументальные методы исследования, тестирование, моделирование и прогнозирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2005 по 2011 г.

Первый этап исследования был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей и подходов повышения эффективности тренировочного процесса в практической стрельбе из пистолета.

На втором этапе проводилось исследование двигательной деятельности стрелков различной квалификации. В итоге был составлен модельный профиль высококвалифицированных стрелков. Обследовались спортсмены различного уровня подготовки: 10 стрелков, имеющих квалификацию от кандидата в мастера спота до мастера спорта РФ, 17 стрелков первого разряда, 17 - второго и третьего разрядов. Кроме того, изучался вопрос о наличии мотивации и предварительной подготовленности стрелков, о влиянии психомоторных и личностных качеств на спортивный уровень.

На третьем этапе исследования на основе выявленных связей модельных показателей с результативностью соревновательной деятельности подбирались физические упражнения акцентированного стимулирующего воздействия, выполняемые в специальных условиях внешней среды. Проводилось обоснование их положительного влияния на развитие специальных способностей, разрабатывалась соответствующая методика.

Четвертый этап был посвящен проведению педагогического эксперимента, целью которого было обоснование разработанной технологии, а также обработке полученных результатов исследования и их интерпретации. В педагогическом эксперименте участвовали стрелки, из которых были сформированы 2 группы по 12 человек одного возраста и равной физической и технической подготовленности — экспериментальная и контрольная. В экспериментальной группе на различных этапах подготовки в занятия включались комплексы упражнений для развития специальных способностей к точному воспроизведению

пространственной и силовой точности движений, вестибулярной устойчивости, двигательной памяти. Через создание моделируемых ситуаций формировалась помехоустойчивость, уверенность в достижении цели, закреплялись навыки успешной стрельбы. Контрольная группа занималась по традиционной методике. Результатом заключительного этапа исследования явилось обобщение и выводы, которые предоставлены в виде диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 210 источников, из них 6 - на иностранном языке. Работа изложена на 111 страницах и содержит 8 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследование мотивации, психофизического состояния и личностных качеств, занимающихся практической стрельбой

С целью определения мотивов занятий спортивной деятельностью стрелков-курсантов различной спортивной квалификации в исследовании был использован модифицированный вариант методики выделения значимых факторов спортивной деятельности. Приступая к изучению мотивации стрелков, мы разбили их на две основные группы: в первую группу вошли спортсмены первого разряда и KMC (29 человек), во вторую — спортсмены второго и третьего разрядов (29 человек). Стрелки обеих групп добились определенных успехов в спорте и продолжают выступать на соревнованиях различного уровня.

Результаты проведенного исследования показали, что у стрелков, имеющих разную спортивную квалификацию, различная и мотивация в занятиях спортом.

Основной мотив в занятиях спортом у более квалифицированных стрелков связан с удовлетворением потребностей в соревновательной деятельности (57,8 %). Занимаются стрельбой для самовыражения и самоутверждения к целеустремленному стилю жизни 23,8 % опрошенных, лишь 13,6 % респондентов отметили, что продолжают заниматься стрельбой для удовлетворения своих

амбиций, а уровень материальной потребности составил у всех обследованных всего 4,8 %.

У менее квалифицированных спортсменов основными мотивами занятий спортом оказались: потребность в самовыражении - 58,5 %, важность общения и крепкого здоровья - 27,5 %, материальная заинтересованность -10,3 %.. Лишь 3,7 % опрошенных спортсменов-стрелков данной группы отметили потребность сделать карьеру за счет будущих высоких результатов.

Выявленная мотивация занятий спортом у стрелков различной спортивной квалификации определяет характер и особенности процесса подготовки к соревновательной деятельности, так как является важным фактором, влияющим на спортивный результат.

Опрос специалистов и спортсменов-стрелков о значимости способностей в практической стрельбе показал, что наибольший вклад в спортивный результат имеют такие факторы (рис.1) как:

Рис. I. Результаты опроса специалистов о роли параметров, влияющих на успешность в практической стрельбе

(1- точность стрельбы, 2- скорость прохождения дистанции, 3- уровень развития ско-ростно-силовых качеств, 4- уровень развития специальной выносливости, 5- уровень развития быстроты, 6- уровень развития координационных качеств, 7- уровень развития гибкости, 8- технико-тактическая подготовленность, 9- активность, 10- работоспособность, 11- общительность, 12- интеллект, 13- развитое воображение, 14- эмоциональная устойчивость, 15-нормативность поведения, 16- высокий самоконтроль, 17- уверенность в себе).

- точность стрельбы и скорость выполнения упражнения (1,2);

- уровень развития скоростно-силовых и координационных качеств (3, 5, 6);

- активность, интеллект, развитое воображение (9, 12,13);

- эмоциональная устойчивость, высокий самоконтроль, уверенность в себе (14, 16,17).

С целью изучения личностных качеств стрелков было проведено тестирование с использованием модифицированного опросника Р.Б. Кеттелла, определяющего 17 показателей психоэмоционального состояния человека, по которым можно составить «профиль личности» (О.П. Елесеев, 2000; A.A. Карелин, 2000). Полученные результаты этого тестирования показали, что основные параметры психоэмоционального состояния у стрелков, имеющих более высокую квалификацию, находятся в пределах нормы. Им свойственна более объективная самооценка, повышенная общительность, хороший интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость. Они отличаются от менее квалифицированных спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью.

Комплексное тестирование двигательных возможностей стрелков более высокой квалификации, сравнение их показателей с аналогичными, свойственными спортсменам-стрелкам, имеющим более низкую спортивную квалификацию, позволили оценить физическое состояние стрелков (рис.2) и определить пути формирования оптимального его уровня.

Нами предполагалось, что наличие разницы в средних показателях двигательных возможностей между группами спортсменов различной квалификации и одинакового возраста указывает на определенные физические качества, которые необходимо развивать для достижения наивысшего индивидуального спортивного результата.

25 20 15 10

S

-5 -10 -15

Рис. 2. Разница средних показателей двигательных возможностей стрелков (в %)

1 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа; 2 - прыжок в длину с места; 3 - подъем туловища; 4 - наклон туловища; 5 - вис на перекладине; 6 - бег на 1000 м; 7 - темп движений; 8 -точность движений; 9 - реакция на звук; 10 - реакция на движущийся объект; 11 - челночный бег; 12 - двигательная «силовая» память; 13 - равновесие; 14 - время принятия решения; 15 -устойчивость внимания; 16 - точность стрельбы; 17 - время выполнения стрельбы.

Анализ показал, что более квалифицированные спортсмены имеют лучшие показатели в проявлении силовой выносливости на 9,7 % (тест 1); взрывной силы на 5,1 % (тест 2); быстроты на 12,3 % (тест 7); точности быстрых движений на 21,8 % (тест 8); быстроты: реакции на 10-12,5 % (тесты 9,10); двигательной «силовой» памяти на 5,9 % (тест 12); равновесии на 9,4 % (тест 13); времени принятия решения на 11,4 % (тест 14); устойчивости внимания на 11,3 % (тест 15). Это, видимо, является одной из причин низких соревновательных результатов в точности стрельбы на 9,7 % (тест 16) и времени выполнения стрельбы на 4,6 % (тест 17), показываемых спортсменами массовых разрядов.

Исследования также показали, что ЧСС у спортсменов более высокой квалификации на протяжении стандартной нагрузки несколько меньше, чем у стрелков низкой квалификации. Это характеризует их двигательную деятельность как более экономичную, где на выполняемую одинаковую работу более квалифицированные спортсмены тратят меньше энергии, видимо, за счет

п

F1 5 г-

1' * £ 71 *f

; 5 а. 'о

'I 2 з 5 5 7 8 9 10 ii 12 13 14 15 16 17

тесты

□ КМС-1 разряд ■ 2-3 разряд

уменьшения затрат на внутреннюю работу, которая производится ими на межмышечном уровне

Выявленные различия позволяют определить направления по совершенствованию тренировочного процесса стрелков путем разработки и внедрения эффективных средств и методов подготовки.

Целью создания модели в нашем случае является разработка модельных характеристик спортсмена-стрелка, то есть степень сформированное™ психофизических и развития личностных качеств, определяющих его способность в достижении высокого уровня спортивного мастерства.

Результативность подготовки спортсмена-стрелка начального цикла подготовки (уровень 2-3 разряда) зависит от скорости перемещения, уровня развития скоростно-силовых качеств и силовой выносливости, быстроты, координационных и психомоторных качеств, выносливости, активности, работоспособности, эмоциональной устойчивости, нормативности поведения, уверенности в себе, напряженности, точности стрельбы и других. На данном этапе подготовки стрелков почти все факторы имеют большое значение.

Исследования, проведенные в целях создания прогнозной модели спортсмена-стрелка 1 разряда позволили определить, что для эффективного учебно-тренировочного процесса большую значимость на данном этапе имеет лишь половина анализируемых факторов.

В результате создания модели стрелка - мастера спорта мы выявили, что на эффективность подготовки мастера в большей степени влияют такие факторы, как уровень развития скоростно-силовых качеств, быстроты, координационных и психомоторных качеств; интеллект, развитое воображение, уверенность в себе, точность стрельбы, время выполнения стрелкового упражнения. На данном этапе спортивного совершенствования количество значимых факторов уменьшается, однако роль координационных и психомоторных качеств остается достаточно высокой и в подготовке мастеров спорта.

В результате пять факторов - качество выполнения технических действий, скоростно-силовые качества, быстрота, эмоциональная устойчивость, уверен-

ность в себе играли почти одинаковую роль в подготовке спортсмена-стрелка других квалификационных групп. Выявленные факторы позволят в дальнейшем разрабатывать пути целенаправленного совершенствования учебно-тренировочного процесса для достижения определенного спортивного мастерства.

Анализ моделей, созданных посредством нейросети, позволяет затем определять динамику состояния спортсмена по многим критериям, делать многомерный анализ и прогноз о будущих спортивных результатах конкретного индивидуума.

Результаты проведенного исследования показали, что на различных этапах подготовки значимость показателей двигательной деятельности стрелков существенно изменяется. Исходя из этого, необходимо строить многолетний процесс подготовки квалифицированных стрелков с учетом преимущественной направленности и значимости факторов, обеспечивающих достижение модельных характеристик, роль которых меняется во времени и в зависимости от успешности спортсменов в практической стрельбе из пистолета.

Разработка и обоснование технологии совершенствования действий в практической стрельбе

В целях интенсификации тренировочного процесса, направленного на совершенствование действий спортсменов-стрелков, нами был оборудован тре-нажёрно-исследовательский стенд, где в условиях искусственной управляющей среды моделировалась соревновательная двигательная деятельность стрелка.

Стенд состоит из «беговой дорожки» (для создания определенной скорости перемещения и нагрузки); информационного поля (компьютер, видеопроектор с экраном), на котором в виде виртуальных образов отображаются приближающиеся (в зависимости от скорости, задаваемой «беговой дорожкой») мишени либо моделируется игровая ситуация. Стенд позволяет исследовать эффективность виртуальной практической стрельбы, производимой в движении по «движущимся мишеням». В условиях, предлагаемых тренажерным стендом,

можно многократно (в пять и более раз больше, чем обычно) повторять определенные ситуации, при этом у спортсмена значительно увеличиваются возможности для совершенствования техники движений, создания новой ритмо-темповой структуры целостного стрелкового упражнения.

В целях выявления эффективности использования тренажёрно-исследо-вательского стенда «Имитатор» в тренировочном процессе стрелков нами было проведено экспериментальное исследование. В эксперименте принимала участие группа курсантов-стрелков (10 человек), имеющих спортивную квалификацию на уровне 1 разряда. Изучался срочный тренировочный эффект (через 45 попыток) и отставленный тренировочный эффект (через микроцикл, в котором выполнялись серии попыток определенной направленности).

Проведенные исследования показали, что по основным параметрам деятельности стрелка-практика сравнительный анализ не обнаружил значительной разницы между результативностью практической стрельбы в реальных и виртуальных условиях.

В качестве управляющих воздействий для стрелков экспериментальной группы была выбрана срочная информация (звуковая для создания рационального ритма и визуальная ориентировочная в виде образов), которая подавалась спортсменам в момент выполнения стрельбы по «приближающимся» мишеням (экспресс-информация). В условиях тренажерного стенда задавалась скорость движения ленты беговой дорожки, которая соответствовала соревновательной скорости перемещения стрелка в реальных условиях. В сериях попыток реали-зовывался принцип доступности и постепенности предъявляемых требований.

В момент выстрела осуществлялось его «озвучивание». Данный методический прием использовался для реализации дидактического принципа «наглядности».

После завершения упражнения стрелку предлагались результаты выполненного им движения по объективной информации об эффективности действий. Решались следующие задачи: постепенное увеличение скорости «персме-

щения» и повышение точности стрельбы, приближение испытуемых к эталонной модели.

По результатам исследования стрелки экспериментальной группы после выполнения упражнений в искусственных условиях повысили скорость перемещения на 4,8 % (р<0,05) и точность стрельбы на 13,9 % (р<0,01), что способствовало росту спортивного результата на 19,8 % (р<0,01). Выполняемая на тренажерном стенде имитационная стрельба с постоянно увеличивающейся скоростью повысила и тренировочный эффект от выполненных упражнений. Так улучшилась устойчивость внимания на 7,1% (р<0,05), время принятия решения уменьшилось на 10 % (р<0,01) и улучшилось равновесие на 20,3 % (р<0,01).

Во второй серии исследований, проведенных в условиях тренажерного стенда, изучался характер воздействия стрельбы по цветным мишеням на ряд модельных показателей.

В исследовании участвовали 10 спортсменов первого разряда. Испытуемые выполняли две попытки без управляющего воздействия, затем им предлагалось выполнить три попытки стрельбы по цветным мишеням (изучался эффект воздействия на результативность стрельбы). В последующих попытках регистрировался эффект последействия (тренировочный эффект).

Анализ показал, что при стрельбе по цветным мишеням ухудшается точность стрельбы на 5,2 % (р<0,05), однако время выполнения попытки сокращается на 6,37 % (р<0,01), и в этом случае соревновательный результат практически не изменяется. Видимо, воздействие цветом на стрелка интенсифицирует его двигательную деятельность, но при этом создает определенные сложности и помехи для более точного выстрела.

Рассматривая тренировочный эффект от серийной стрельбы по цветным мишеням, мы видим, что точность стрельбы увеличилась на 5,0 % (р<0,05), а время выполнения соревновательного упражнения уменьшилось на 5,2 % (р<0,05). Это привело к улучшению соревновательного результата на 10,9 % (р<0,01). РДО сократилась на 10,4 % (р<0,01), а время принятия решения

на 4,5 % (р<0,05). Улучшились и функции равновесия на 4,2 % (р<0,05). Стрельба по цветным движущимся мишеням способствует совершенствованию психомоторных качеств спортсмена и позволяет добиваться более высокой результативности в очень короткий промежуток времени.

Проведённые экспериментальные исследования позволили выявить эффективность использования специальных условий и воздействий, создаваемых тренажёрным стендом в тренировочном процессе стрелков, что дает возможность определить пути последовательного применения их в подготовке спортсменов при совершенствовании соревновательных действий.

Выявленные модельные характеристики стрелков и различия в значимости факторов на различных этапах подготовки стрелка, а также определение эффективных средств воздействия позволили разработать технологию совершенствования действий в практической стрельбе. Технология включает в себя три последовательных этапа, с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов совершенствования действий в практической стрельбе (рис. 3).

На первом этапе реализация двигательных заданий осуществлялась с использованием тренажёрного стенда «Имитатор» и была направлена на создание более совершенной техники стрелковых действий, приближенной к эталонной модели.

На втором этапе проводились мероприятия по оптимизации процесса совершенствования стрелковых действий. В целях направленной оптимизации двигательной деятельности нами выбраны для управления образные игровые информационные модели ситуаций действия, а также звуковое сопровождение «выстрела». На данном этапе создание искусственной управляющей среды проводилось в условиях тренажёрного стенда.

Рисунок 3.

Блок - схема технологии совершенствования действий спортсменов в практической стрельбе

На третьем этапе применялось управляющее воздействие, основанное на срочной информации о точности и времени выполнения стрелкового упражнения. Информация подавалась спортсмену в образном, цифровом и звуковом виде. Упражнения выполнялись с заданием на достижение больших значений спортивной результативности в условиях тренажёрного стенда «Имитатор», а так же в реальных условиях.

В целях выявления эффективности разработанной технологии совершенствования в практической стрельбе с применением тренажёрного исследовательского стенда в тренировочном процессе спортсменов-стрелков был проведён основной педагогический эксперимент, который осуществлялся на протяжении одного года.

В педагогическом эксперименте участвовали две группы (контрольная и экспериментальная) стрелков (по 12 человек в каждой), которые прошли предварительную «стрелковую» подготовку (6 месяцев).

В экспериментальной группе использовалась разработанная нами технология совершенствования действий. Для повышения эффективности стрельбы в тренировочном процессе использовались технические средства в сочетании со специальными упражнениями.

В контрольной группе использовалась традиционная методика подготовки стрелков, направленная на развитие физических качеств и технической подготовленности спортсменов.

По всем исходным показателям двигательной деятельности контрольная и экспериментальная группы не отличались друг от друга.

Результаты проведённого эксперимента (табл. 1) показывают, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, показатели, характеризующие эффективность практической стрельбы достоверно выше.

Улучшение показателей, характеризующих быстроту и уровень скорост-но-силовых качеств, в экспериментальной группе значительно выше и составляет от 4,1 до 13,6 % (р<0,01), что объясняется применением в тренировочном процессе средств избирательного воздействия на данные способности стрелка.

Таблица 1.

Изменение средних показателей двигательных возможностей и психомоторных функций в контрольной

и экспериментальной группах после педагогического эксперимента

Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа

До После Разница Р До После Разшща Р

М±т М±т Ед. % М±т М±т Ед. %

Бег на 30м (с.) 4,84 ±0,12 4,76 ±0,11 -0,08 1,65 >0,05 4,96±0,13 4,63±0,11 -0,33- 6,65 <0,01

Челночный бег 3x10 (с.) 7,8 ±0,08 8,1 ±0,08 0,3 3,8 >0,05 8,1±0,1 7,5 ±0,08 •0,6 7,4 <0,05

Темп движ. за 10 с. (раз) 56,1 ±13 55,6± 1,1 -0,5 0,9 >0,05 55,5±1,1 57,8 ± 1,3 2,3 - 4,1 <0,05

Ошибка в точности движ. (раз) 5,5 ±0,1 5,7±0,1 0,2 3,6 <0,05 5,6±0,1 5,2±0,1 -0,4 7,1 <0,05

Реакция па звук (с.) 0,21 ±0,01 0,21 ±0,01 0 0 >0,05 0^2±0,01 0,19 ±0,01 -0,03 13,6 <0,05

Реакция на движ. объект (с.) 0,11± 0,003 0,12±0,003 0,01 9,1 <0,05 0,11±0,002 0,09±0,003 -0,03 27,3 <0,01

Устойчивость внимания (с.) 42,5±1,2 42,4±1,2 -0,1 од >0,05 43,0±1,3 46,5±1,2 3,5 8,1 <0,05

Двигательная память (силовой компонент) (%) 88,3 ±2,5 87,7 ±1,6 -0,6 0,68 >0,05 87,5±0,9 92,9 ±0,5 5,4 6,7 <0,05

Равновесие (с.) 52,1 ±2,4 51,8 ±2,2 -0,3 0,57 >0,05 51,9±2,1 57,1 ±2,0 5,2 10 <0,05

Время принятия решения (с.) 0,35 ±0,02 0,34 ±0,02 -0,01 2,9 <0,05 0,37±0,02 0,31 ±0,02 -0,08 21,6 <0,01

Точность стрельбы (%) 60,4 ±2,5 63,2 ±2,2 2,8 4,6 <0,05 60,9±2,6 66,4 ±2,0 5,5 9,0 <0,01

Время выполнения стрельбы (20м) (с.) 6,21 ±0,25 6,31±0,25 0,1 1,6 >0,05 6,31±0Д5 б,01±0,25 0,3 4,75 <0,05

Соревновательный результат ХФ T/t (относ, ед.) 9,7±0,1 10±0,1 0,3 3,1 <0,05 9,67±0,1 11±0,1 1,33 13,8 <0,01 :

У стрелков экспериментальной группы после эксперимента увеличилась точность, стрельбы на 9 % (р<0,01,), а время ее выполнения стало меньше на 4,75 % (р<0,05), что положительно повлияло на соревновательную результативность, которая выросла на 13,8 % (р<0,01).

Наибольшие изменения произошли в показателях ловкости (в челночном беге на 7,4%, р<0,05; в равновесии на 10%, р<0,01; двигательной памяти на 6,7 %, р<0,05). Улучшились показатели устойчивости внимания на 8,1 % (р<0,05) и времени принятия решения на 21,6 % (р<0,01). Это стало возможным благодаря последовательному применению учебно-тренировочных средств -«конструкторов», «оптимизаторов», «интенсификаторов». В контрольной группе по этим показателям достоверных различий не выявлено. Однако результаты тестов, характеризующих уровень развития выносливости, гибкости, по разнице между исходными и конечными показателями являются достоверными и в контрольной группе.

При исследовании психоэмоциональных качеств личности в экспериментальной группе после проведённого нами эксперимента повысились показатели уровня интеллекта, самоконтроля, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости, нормативность поведения приблизилась к норме.

По результатам исследования психоэмоционального состояния стрелков контрольной группы показатели между исходными и конечными данными не имеют достоверных различий.

, Анализ межгрупповых различий результатов тестирования выявил основные показатели, которые в экспериментальной группе оказались достоверно лучше, чем в контрольной группе.

Использование разработанной нами технологии в процессе подготовки спортсменов-стрелков позволило за сравнительно короткий период времени сформировать у них рациональную технику стрельбы, увеличить скорость перемещения по дистанции, точность попадания в цель, развить необходимые психомоторные и личностные качества, тем самым приблизиться к модельным показателям стрелков более высокого спортивного уровня.

Для определения эффективности технологии совершенствования стрелковых действий в качестве критерия учитывались результаты участия спортсменов экспериментальной и контрольной групп в соревнованиях.

Стрелки экспериментальной группы значительно чаще одерживали победы в соревнованиях. В итоге шесть стрелков этой группы выполнили норматив первого разряда, а два спортсмена выполнили норматив кандидата в мастера спорта! В контрольной группе за время педагогического эксперимента лишь два стрелка выполнили норматив первого разряда.

Результаты проведённого эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами технологии, основанной на использовании технических средств, средств срочной информации, модельных показателей и свойств искусственной управляющей среды.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и опрос специалистов позволил выделить основные факторы, влияющие на эффективность тренировочной деятельности спортсменов в практической стрельбе:

- точность стрельбы и скорость прохождения соревновательной дистанции;

- уровень развития быстроты, скоростно-силовых и координационных качеств;

- эмоциональная устойчивость, высокий самоконтроль, уверенность в себе.

2. Стрелкам, имеющим более высокую квалификацию, свойственны мотивы удовлетворения потребностей в соревновательной деятельности, самовыражения и самоутверждения; высокий уровень развития ловкости, быстроты движений, сложной и простой реакции; лучшая двигательная память, устойчивость внимания; быстрота принятия решения; уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, высокий уровень интеллекта, лучшая нормативность поведения, повышенный самоконтроль, меньшая тревожность и напряжённость.

3. Разработан комплекс модельных показателей подготовленности стрелков в практической стрельбе для различного уровня спортивной квалификации,

количество и значимость которых меняется в зависимости от успешности соревновательной деятельности.. -

4. Разработан тренажёрный исследовательский стенд «Имитатор», создающий управляющую среду в процессе совершенствования стрелковых действий спортсменов, что позволяет моделировать и изучать двигательную деятельность стрелка в искусственных условиях и в короткий период времени и способствует:

- формированию рациональной технике стрелковых действий;

- увеличению скорости перемещения;

- повышению точности попадания в мишени.

5. Разработана технология, включающая три последовательных этапа, с использованием средств - «конструкторов», «оптимизаторов» и «интенсифика-торов», которые позволяют целенаправленно решать определенные задачи совершенствования действий в практической стрельбе из пистолета.

6. Экспериментально определена эффективность разработанной нами технологии совершенствования действий в практической стрельбе, использование которой в подготовке спортсменов позволило за сравнительно короткий период времени сформировать рациональную технику практической стрельбы: достоверно увеличить скорость перемещения на 4,75% (р<0,01), точность стрельбы на 9,0% (р<0,05); уменьшить количество времени затрачиваемого на принятие решения на 21,6% (р<0,05),улучшить реакцию на движущийся объект на 27,3%, развить необходимые психомоторные и личностные качества.

7. Использование разработанной технологии позволило спортсменам экспериментальной группы повысить спортивную результативность на 13,8% (р<0,01), устойчивости внимания на 8,1% (р<0,05), двигательную память на 6,7% (р<0,05), а также показатели эмоциональной устойчивости на 11,3% (р<0,05) и самоконтроля 19,9% (р<0,05); понизить уровень тревожности на 9% (р<0,05) и приблизиться к модельному уровню по комплексу показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Взаимосвязь между состоянием и изменением в технике стрельбы индивидуальна и обусловливается следующими факторами: физиологическим статусом, особенностями нервной системы, особенностями личности и наличием устойчивых навыков стрельб.

2. Основой для подготовки в практической стрельбе является формирование системы мотивов, нравственных, интеллектуальных и эмоциональных черт характера, а также общих способностей. Достижение этих целей осуществляется в процессе физической, технической и практической подготовки при моделировании реальной деятельности.

3. Специальная подготовка направлена на выработку умение вызывать оптимальное состояние, характеризующееся обострением всех ощущений, восприятие обстановки и оружия: «чувство дистанции», «чувство позиции», «чувство времени», «чувство оружия». Стрелок должен уметь «брать себя в руки», сосредоточиваться на главном, управлять своим состоянием.

4. Технический навык стрельбы требует постоянного подкрепления составляющих его структурных элементов в вариативных условиях. В целях борьбы с утомлением в процессе тренировки и подготовки к деятельности стрелков в нестандартных условиях следует широко использовать игры и специальные стрелковые тренировки.

5. Для закрепления навыков эффективной стрельбы рекомендуется игра «Турнир» с поочередной встречей участников в индивидуальном и командном вариантах. Для совершенствования способности спортсменов к самоконтролю эффективна игра «Прогноз», предполагающая первоначальное прогнозирования результата стрельбы, а затем саму стрельбу.

Публикации в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Афиногенов Т.П. Подготовка спортсмена в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного стенда [Текст] / Т.П.Афиногенов //Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 3. - С. 113-116.

2. Афиногенов Т.П. Разработка модельных характеристик психофизической подготовленности спортсменов по практической стрельбе [Текст] /Т.П.Афиногенов // Теория и практика общественного развития. — 2012. - №4. — С. 115-118.-ISSN 1815 -4964

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

3. Афиногенов Т.П. Начальная подготовка стрелка для выполнения скоростных упражнений из пистолета ПМ [Текст] / Т.П.Афиногенов // Сборник материалов Всероссийской научно практической конференции. - Иркутск, 2006.-С. 11-15.

4. Афиногенов Т.П. Тренажерно-исследовательский стенд «Имитатор» для практической стрельбы [Текст] /Т.П.Афиногенов // Современные проблемы физической культуры и спорта: Мат. XV науч. конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГФК, 2011. - С. 18-20. - ISBN 978-5-8028-0147-5

Подписано в печать 19.04.12 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №116

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028. г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80