Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Федор Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Захаров, Федор Евгеньевич, Санкт-Петербург

НАЦИОНАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА,

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

04201450696

О

ЗАХАРОВ ФЕДОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

На правах рутсрписи

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ БОРЦАМИ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Ципин Л.Л.

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ......................... 9

1.1. Коронные приемы в арсенале технических действий борцов........ 9

1.2. Факторы выбора коронных приемов борцами греко-римского

стиля.............................................................................. 15

1.3. Основные пути повышения надежности выполнения

коронных приемов............................................................ 20

1.4. Значение скоростно-силовой подготовки борцов...................... 28

1.5. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки борцов......... 33

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................... 43

2.1. Цель и задачи исследования................................................................................................43

2.2. Методы исследования................................................................................................................43

2.3. Оценка динамической силы мышц по показателям их электрической активности......................................................................................................54

2.4. Организация исследования....................................................................................................58

ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА И ПОВЫЩЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ БОРЦАМИ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ........................................................................................ 59

3.1. Влияние индивидуальных особенностей спортсменов

на выбор коронных приемов и средств скоростно-силовой подготовки...................................................................... 59

3.2. Топография силы борцов греко-римского стиля........................ 65

3.3. Сравнительный анализ упражнений скоростно-силовой подготовки борцов............................................................ 71

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОРОННЫХ

ПРИЕМОВ БОРЦАМИ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ............................................................90

4.1. Характеристика экспериментальной методики повышения надежности выполнения коронных приемов........................................................90

4.2. Результаты проверки экспериментальной методики повышения надежности выполнения коронных приемов........................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................114

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................120

Приложение 1. Форма анкеты для тренеров по спортивной борьбе..........................136

Приложение 2. Коронные приемы борцов старших разрядов..........................................139

Приложение 3. Максимальная сила ведущих мышечных групп борцов..............140

Приложение 4. Коронные приемы участников педагогического эксперимента 141

Приложение 5. Результаты тестирования физической подготовленности борцов 142

Приложение 6. Протоколы педагогических наблюдений схваток борцов..........144

Приложение 7. Акты внедрения результатов научных исследований в практику 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одним из наиболее важных направлений технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе является совершенствование коронных приемов борцов, в частности, повышение надежности их выполнения. Под надежностью понимается такое комплексное свойство спортсмена, которое позволяет ему стабильно и эффективно выступать на ответственных соревнованиях в течение определенного времени (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М. О психобиомеханическом факторе повышения уровня надежности спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. 1987. № 3. С. 32). На значимость данного компонента подготовки указывают многие специалисты (Горанов Б., Апойко Р.Н., Неробеев НЛО., Тараканов Б.И. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. № 4 (74). С. 35-39). Именно коронные приемы составляют основу индивидуального стиля ведения поединков и во многом определяют их успех. Надежное и результативное выполнение коронных приемов приобретает особое значение в связи с принятыми в 2013 г. изменениями в правилах борьбы, направленными на повышение ее зрелищности и динамичности.

В системе физической подготовки борцов существенное место занимает развитие скоростно-силовых качеств. Уровень развития этих качеств является одним из первостепенных факторов обеспечения эффективности технико-тактических действий в условиях соревнований, одним из основных элементов которых являются коронные приемы (Попов Г.И., Резинкин В.В., Акопян А.О. Сопряженная техническая и физическая подготовка в спортивных единоборствах // Теория и практика физической культуры. 2000. № 7. С. 42-45). В процессе скоростно-силовой подготовки борцов применяется широкий круг специальных упражнений. При этом, чтобы силовая и скоростно-силовая подготовка способствовала повышению технического мастерства, необходимо в первую очередь развивать те группы мышц, которые нужны борцу для выполнения при-

емов его арсенала (Рыбалко Б.М. Экспериментальное исследование взаимосвязи между функциональной топографией мышечной силы и техникой спортивной борьбы : дис. ... канд. пед. наук. М., 1967. 240 с. ; Мартиросов Э.Г. Индивидуальные особенности борцов // На борцовском ковре: ежегодник. М. : Физкультура и спорт, 1969. С. 45-50). Однако на сегодняшний день имеется лишь ограниченное число работ, посвященных индивидуальному подбору скоростно-силовых упражнений с учетом применяемых спортсменами коронных приемов. Таким образом, в современной греко-римской борьбе сложилась проблемная ситуация: с одной стороны при проведении поединков все большее значение приобретает эффективное выполнение коронных приемов, а с другой стороны недостаточно разработана методика индивидуальной скоростно-силовой подготовки борцов, от которой непосредственно зависит надежность и результативность коронных приемов. Необходимостью разрешения сложившегося противоречия обусловлена актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время отсутствуют сведения об индивидуальных особенностях борцов греко-римского стиля старших разрядов, касающиеся классификации борцов в зависимости от применяемых коронных приемов и различия у них значений относительной силы наиболее задействованных при выполнении приемов мышечных групп. Не имеется данных о количественных критериях подбора специальных скоростно-силовых упражнений и методики их применения для повышения надежности выполнения коронных приемов.

Объект исследования - специальная физическая подготовка борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - специальные скоростно-силовые упражнения, используемые для повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов.

Цель исследования - повысить надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе использования скоростно-силовых упражнений, подобранных с учетом индивидуальных особенностей борцов.

Задачи исследования:

1. Выявить мнение специалистов о направлениях совершенствования коронных приемов борцами греко-римского стиля.

2. Произвести классификацию борцов в зависимости от применяемых коронных приемов и определить относительную силу наиболее задействованных при выполнении приемов мышечных групп.

3. Осуществить сравнительный анализ специальных скоростно-силовых упражнений борцов посредством оценки развиваемых усилий и скорости движений.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов на основе индивидуализации их скоростно-силовой подготовки.

Научная новизна работы:

1. Получены новые данные о распределении борцов греко-римского стиля по группам в зависимости от применяемых ими коронных приемов.

2. Впервые показано, что выбор коронных приемов обусловлен, наряду с другими индивидуальными особенностями, значением суммарной относительной силы наиболее задействованных мышечных групп борцов.

3. Впервые в качестве количественного критерия подбора скоростно-силовых упражнений использовано превышение силы, развиваемой наиболее задействованными мышечными группами, и скорости движений при выполнении специальных упражнений по сравнению с коронными приемами.

Теоретическая значимость работы

Результаты исследования, характеризующие возможность повышения уровня технико-тактической подготовленности борцов греко-римского стиля, дополняют и расширяют знания в области спортивной тренировки. Представленный подход к индивидуальному подбору специальных скоростно-силовых упражнений является теоретической предпосылкой совершенствования методики тренировки в различных видах спорта.

Практическая значимость работы.

Разработана и экспериментально обоснована методика повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов на основе индивидуализации их скоростно-силовой подготовки. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства» (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2, а также используются в лекционном и семинарском курсах кафедры биомеханики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (приложение 7).

Методология исследования

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения по теории спортивной тренировки (Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. М. : Физкультура и спорт, 1972. 231 с.; Верхошан-ский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте. 2-е изд. перераб. и доп. М. : Физкультура и спорт, 1977. 215 с. ; Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания. 3-е изд. М. : Советский спорт, 2009. 200 е.), теории и методике тренировки в спортивной борьбе (Тараканов Б.И. Педагогические основы управления подготовкой борцов: монография. СПб. : Изд-во СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. 162 с.; Нелюбин В.В. Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1999. 457 с. ; Пилоян P.A. Индивидуализация подготовки спортсменов в видах единоборств : дис. ... д-ра пед. наук. М. : ГЦОЛИФК, 1985. 371 с. ; Новиков A.A. Педагогические основы технико-тактического мастерства в спортивных единоборствах (на примере спортивной борьбы): дис.... д-ра пед. наук в виде науч. доклада. М., 2000. 62 е.).

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение данных документальных источников, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тести-

рование, инструментальные методы (полидинамометрия, электромиография, скоростная видеосъемка), статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Борцы греко-римского стиля классифицируются по группам в зависимости от применяемых коронных приемов, в каждой из которых наблюдаются различные значения относительной силы наиболее задействованных при выполнении приемов мышц.

2. Основным критерием подбора наиболее эффективных скоростно-силовых упражнений для совершенствования коронных приемов борцов служит превышение развиваемых усилий и скорости движений при выполнении упражнений по сравнению с коронными приемами.

3. Применение в процессе скоростно-силовой подготовки индивидуально подобранных специальных упражнений приводит к повышению надежности выполнения борцами греко-римского стиля старших разрядов коронных приемов в соревновательных условиях.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, достаточной точностью измерительной аппаратуры, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования представлены в докладах на научных конференциях молодых ученых НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург «Человек в мире спорта» за 2010 и 2013 г.г.; итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2012 г.; Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2012» (Москва, 2012 г.); VI Международном Конгрессе «Спорт, Человек, Здоровье» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

1.1. Коронные приемы в арсенале технических действий борцов

Судя по многочисленным работам в области технико-тактической подготовки борцов, обучение атакующим действиям является основным элементом их многолетней технической подготовки. Высокий уровень владения техникой и тактикой борьбы является решающим фактором в достижении конечного результата в поединке (Новиков A.A. Систематизация средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства с позиций основных закономерностей теории управления движениями (в спортивной борьбе) // Теория и практика физической культуры. 1974. №11. С. 54-61 ; Туманян Г.С. Спортивная борьба: учебное пособие. М. : Физкультура и спорт, 1985. 142 с. ; Алиханов И.И. Техника и тактика вольной борьбы. М. : Физкультура и спорт, 1986. 304 с. ; Галковский Н.М., Керимов Ф.А. Вольная борьба. Ташкент : Медицина, 1987. 223 е.).

Основой техники борьбы является совокупность рациональных, разрешенных правилами действий (приемов), используемых борцами для достижения победы. Приемом в борьбе называется отдельное законченное действие борца, направленное на изменение положения атакуемого по отношению к ковру. Победа достигается посредством применения приемов, имеющих относительно стабильную структуру, то есть пространственные, временные, силовые и ритмические характеристики (Замятин Ю. П., Левицкий А. Г., Максимов А. В. Греко-римская борьба: учебник для высших учебных заведений физической культуры. М. : Терра-спорт: Олимпия Пресс, 2005. 250 е.).

Базовая техническая подготовка как предмет первоначального изучения (начиная с основ ведения единоборства до определенного уровня мастерства) направлена на формирование коронного приема. Как отмечает Г.С. Туманян, на практике этот процесс происходит поэтапно, причем каждый этап освоения базовой техники соответствует уровню технической подготовленности борцов. Так, на первом этапе (ознакомлении) ставится задача овладения основным механизмам техни-

ко-тактических действий. На втором этапе (формирование двигательного умения) процесс обучения подразумевает усвоение деталей технико-тактических действий и овладение правильным выполнением деталей в целостном технико-тактическом действии. На третьем этапе происходит переход от умения к формированию двигательного навыка в вариативных условиях. Автор отмечает, что такое деление освоения технико-тактического действия принято условно. Оно оправдано тем, что каждый поэтапный уровень освоения базовых действий направлен на получение определенного результата, то есть на решение определенной вспомогательной задачи. По мере овладения базовыми технико-тактическими действиями в процессе многократных повторений в вариативных условиях на основе индивидуальных особенностей у юных борцов вырабатывается определенный излюбленный прием, который чаще используется в соревновательных схватках. Этот прием, доведенный до уровня автоматизма, назван «коронным приемом» (Туманян Г.С. Унифицированные критерии для оценки технико-тактической подготовленности борцов: метод, разраб. для студентов ГЦОЛИФКа. М. : Изд-во ГЦОЛИФК, 1986. 24 с. ; Шахмурадов Ю.А., Варламов Г.Б., Дементьев B.J1. Начальная технико-тактическая подготовка в вольной борьбе: методические разработки. М.: ГЦОЛИФК, 1992. 63 е.).

Понятие «коронный прием» трактуется специалистами по-разному, но они единодушны в оценке его значимости. Так, один из известных специалистов спортивной борьбы A.A. Новиков формулирует понятие «коронный прием» как техническое действие, наиболее часто выполняемое тем или иным спортсменом (Новиков A.A.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки"

На правах рукописи

ЗАХАРОВ ФЕДОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ БОРЦАМИ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 НОЯ 2013

Санкт-Петербург-2013

005537431

Работа выполнена на кафедре биомеханики ФГБОУВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: Ципин Леонид Львович

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Ашкинази Сергей Максимович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», декан факультета подготовки научно-педагогических работников

Неробеев Николай Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры физического воспитания

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная

академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится «£#» ИХ)2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35 (актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Текст автореферата размещен на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан

Я_2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из наиболее важных направлений технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе является совершенствование коронных приемов борцов, в частности, повышение надежности их выполнения. На значимость данного компонента подготовки указывают многие специалисты (Горанов Б., Апойко Р.Н., Неробеев Н.Ю., Тараканов Б.И. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. № 4 (74). с. 35-39). Именно коронные приемы составляют основу индивидуального стиля ведения поединков и во многом определяют их успех. Надежное и результативное выполнение коронных приемов приобретает особое значение в связи с принятыми в 2013 г. изменениями в правилах борьбы, направленными на повышение ее зрелищности и динамичности.

В системе физической подготовки борцов существенное место занимает развитие скоростно-силовых качеств. Уровень развития этих качеств является первостепенным фактором обеспечения эффективности технико-тактических действий в условиях соревнований, одним из основных элементов которых являются коронные приемы (Попов Г.И., Резинкин В.В, Акопян А.О. Сопряженная техническая и физическая подготовка в спортивных единоборствах // Теория и практика физической культуры. 2000. № 7. С. 42-45). В процессе скоростно-силовой подготовки борцов применяется широкий круг специальных упражнений. При этом, чтобы силовая и скоростно-силовая подготовка способствовала повышению технического мастерства, необходимо в первую очередь развивать те группы мышц, которые нужны борцу для выполнения приемов его арсенала (Рыбалко Б.М. Экспериментальное исследование взаимосвязи между функциональной топографией мышечной силы и техникой спортивной борьбы : дис.... канд. пед. наук. М., 1967. 240 с. ; Мартиросов Э.Г. Индивидуальные особенности борцов // На борцовском ковре: ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1969. С. 45-50). Однако на сегодняшний день имеется лишь ограниченное число работ, посвященных индивидуальному подбору скоростно-силовых упражнений с учетом применяемых спортсменами коронных приемов. Таким образом, в современной греко-римской борьбе сложилась проблемная ситуация: с одной стороны при проведении поединков все большее значение приобретает эффективное выполнение коронных приемов, а с другой стороны недостаточно разработана методика индивидуальной скоростно-силовой подготовки борцов, от которой непосредственно зависит надежность и результативность коронных приемов.

\ Л I

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2011-2015 г.г., направление 03, темы 03.09 «Реализация индивидуальных двигательных возможностей в видах спортивной борьбы».

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время отсутствуют сведения об индивидуальных особенностях борцов греко-римского стиля старших разрядов, касающиеся классификации борцов в зависимости от применяемых коронных приемов и различия у них значений относительной силы наиболее задействованных при выполнении приемов мышечных групп. Не имеется данных о количественных критериях подбора специальных скоростно-силовых упражнений и методики их применения для повышения надежности выполнения коронных приемов.

Гипотеза: предполагалось, что использование в подготовке борцов специальных скоростно-силовых упражнений, подобранных с учетом применяемых коронных приемов, приведет к повышению надежности их выполнения в соревновательных условиях.

Объект исследования - специальная физи ческая подготовка борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - специальные скоростно-силовые упражнения, используемые для повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов.

Цель исследования - повысить надежность выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе использования скоростно-силовых упражнений, подобранных с учетом индивидуальных особенностей борцов.

Задачи исследования:

1. Выявить мнение специалистов о направлениях совершенствования коронных приемов борцами греко-римского стиля.

2. Произвести классификацию борцов в зависимости от применяемых коронных приемов и определить относительную силу наиболее задействованных при выполнении приемов мышечных групп.

3. Осуществить сравнительный анализ специальных скоростно-силовых упражнений борцов посредством оценки развиваемых усилий и скорости движений.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов на основе индивидуализации их скоростно-силовой подготовки.

Научная новизна исследования.

1. Получены новые данные о распределении борцов греко-римского стиля по группам в зависимости от применяемых ими коронных приемов.

2. Впервые показано, что выбор коронных приемов обусловлен, наряду с другими индивидуальными особенностями, значением суммарной относительной силы наиболее задействованных мышечных групп борцов.

3. Впервые в качестве количественного критерия подбора скоростно-силовых упражнений использовано превышение силы, развиваемой наиболее задействованными мышечными группами, и скорости движений при выполнении специальных упражнений по сравнению с коронными приемами.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования, характеризующие возможность повышения уровня технико-тактической подготовленности борцов греко-римского стиля, дополняют и расширяют знания в области спортивной тренировки. Представленный подход к индивидуальному подбору специальных скоростно-силодых упражнений является теоретической предпосылкой совершенствования методики тренировки в различных видах спорта.

Практическая значимость работы. Разработана и экспериментально обоснована методика повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов на основе индивидуализации их скоростно-силовой подготовки. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства» (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2, а также используются в лекционном и семинарском курсах кафедры биомеханики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Методология исследования. Теоретико-методологические основы исследования составляют положения по теории спортивной тренировки (Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. М. : Физкультура и спорт, 1972. 231 с. ; Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте. 2-е изд. перераб. и доп. М. : Физкультура и спорт, 1977. 215с.; Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания. 3-е изд. М. : Советский спорт, 2009. 200 е.), теории и методике тренировки в спортивной борьбе (Тараканов Б.И. Педагогические основы управления подготовкой борцов: монография. СПб. : Изд-во СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. 162 с. ; Нелюбин В.В. Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе : дис. ... д-ра

пед. наук. СПб., 1999. 457 с. ; Пилоян P.A. Индивидуализация подготовки спортсменов в видах единоборств : дис.... д-ра пед. наук. М. : ГЦОЛИФК, 1985. 371 с. ; Новиков A.A. Педагогические основы технико-тактического мастерства в спортивных единоборствах (на примере спортивной борьбы): дис.... д-ра пед. наук в виде науч. доклада. М., 2000. 62 е.).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение данных документальных источников, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, инструментальные методы (полидинамометрия, электромиография, скоростная видеосъемка), статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Борцы греко-римского стиля классифицируются по группам в зависимости от применяемых коронных приемов, в каждой из которых наблюдаются различные значения относительной силы наиболее задействованных при выполнении приемов мышц.

2. Основным критерием подбора наиболее эффективных скоростно-силовых упражнений для совершенствования коронных приемов борцов служит превышение развиваемых усилий и скорости движений при выполнении упражнений по сравнению с коронными приемами.

3. Применение в процессе скоростно-силовой подготовки индивидуально подобранных специальных упражнений приводит к повышению надежности выполнения борцами греко-римского стиля старших разрядов коронных приемов в соревновательных условиях.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, достаточной точностью измерительной аппаратуры, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2 и Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства».

На первом этапе (сентябрь 2010 г. - декабрь 2010 г.) анализировались данные специальной литературы, и выяснялось мнения специалистов по вопросам выбора и совершенствования коронных приемов в греко-римской борьбе.

На втором этапе (март 2011 г. - декабрь 2011 г.) изучалось распределение

борцов по группам в зависимости от применяемых коронных приемов и топографии их мышечной силы.

На третьем этапе (февраль 2012 г. - август 2012 г.) изучалась эффективность специальных скоростно-силовых упражнений борцов греко-римского стиля.

На четвертом этапе (январь 2013 г. - май 2013 г.) осуществлялась разработка и проверка в ходе педагогического эксперимента методики повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в докладах на научных конференциях молодых ученых НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург «Человек в мире спорта» за 2010 и 2013 г.г.; итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2012 г.; Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2012» (Москва, 2012 г.); VI Международном Конгрессе «Спорт, Человек, Здоровье» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список сокращений, список литературы, изложена на 150 страницах печатного текста, включает 20 таблиц и 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Состояние проблемы совершенствования коронных приемов в греко-римской борьбе» проведен теоретический анализ проблемы совершенствования коронных приемов, на основе которого установлено:

- коронные приемы составляют основу технического мастерства борцов и представляют собой доведенные до высокой степени совершенства технические действия, наиболее часто выполняемые спортсменами и определяющие индивидуальный стиль ведения поединка;

- выбор коронных приемов обусловлен требованиями современных правил соревнований, телосложением борцов и структурой их силовой подготовленности;

- надежность выполнения коронных приемов характеризуется соотношением удачных и неудачных попыток; повышение надежности достигается по-

вторением приемов в вариативных условиях и использованием их комбинаций в сочетании с направленным развитием скоростно-силовых способностей борцов;

- скоростно-силовая подготовка является непременным условием успешной реализации технико-тактических действий борцов в соревновательных условиях и должна строиться в соответствии с режимами работы и усилиями мышечных групп, несущих основную нагрузку при выполнении приемов;

- индивидуализация скоростно-силовой подготовки борцов заключается в использовании таких средств и методов, которые учитывают квалификацию, весовые категории, этап подготовки, соотношение силы мышц и применяемые коронные,приемы;

- существует широкий круг специальных скоростно-силовых упражнений применяемых в тренировках борцов, однако в научной литературе отсутствуют данные о связи этих упражнений со спецификой коронных приемов из индивидуального арсенала борцов.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» представлены цель и задачи исследования, подробно раскрыты методы, посредством которых решались поставленные задачи. Также показаны результаты предварительного исследования, цель которого заключалась в определении зависимости между силой сокращения мышц спортсмена при выполнении силовых упражнений в естественных условиях и величиной электрической активности мышц. Необходимость данного исследования вызвана тем, что непосредственное измерение мышечных усилий при сравнительном анализе специальных скоростно-силовых упражнений борцов не представляется возможным.

В предварительном исследовании участвовали 9 спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе: 5 мастеров и 4 кандидата в мастера спорта. Изучались упражнения со штангой и резиновым амортизатором из арсенала скоростно-силовой подготовки борцов (рис. 1). Каждое упражнение выполнялось тремя спортсменами с акцентом на быстрот»' движений. Отягощение подбиралось индивидуально и составляло 30, 40 и 50% от одного повторного максимума (1ПМ). Анализировалось 5 циклов движения. Регистрировалась активность мышц, несущих основную нагрузку при выполнении упражнений. Синхронно производилась видеосъемка движений. Поскольку известно, что с усилием мышц коррелируют амплитуда основных колебаний и величина интегрированной электромиограммы (ЭМГ), в процессе экспериментов регистрировались оба этих показателя. Так как длительность движений различна, ЭМГ относилась к единице времени, что фактически означает среднюю амплитуду ЭМГ.

Испытуемые:

............-«-Х-вД.

^г-Р-вД. -в-Т-н Л.

30 40 50

Отягощение, % ИМ

Рис. 1. Амплитуда ЭМГ широчайшей мышцы спины при тяге штанги к груди в наклоне (1), двуглавой мышцы плеча при сгибании предплечья с резиновым амортизатором (II), трехглавой мышцы плеча при жиме штанги лежа (III): -максимальная амплитуда,---средняя амплитуда

Как следует из рис. 1, форма зависимости максимальной и средней амплитуды ЭМГ от отягощения у одних и тех же спортсменов в большинстве случаев имеет схожий вид. Для всех упражнений наблюдается явный рост амплитуды ЭМГ, причем рост средней амплитуды носит более выраженный линей-

ный характер. Особенно это проявляется при сгибании предплечья с резиновым амортизатором. Прогрессирующего роста амплитуды ЭМГ не отмечено ни у одного из испытуемых. Это можно объяснить тем, что при отягощении менее 50% 1ПМ в полной мере не достигается рекрутирования высокопороговых двигательных единиц.

Результаты проведенного исследования позволили заключить, что выполнение скоростно-силовых упражнений сопровождается ростом показателей интегрированной ЭМГ при увеличении отягощения от 30 до 50% 1ПМ, причем зависимость средней амплитуды ЭМГ от величины отягощения близка к линейной и носит индивидуальный характер. Это дает возможность производить по данному показателю оценку динамических мышечных усилий при выполнении спортсменами различных упражнений и определять на этой основе их эффективность.

В третей главе «Предпосылки выбора и повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля» представлены результаты решения первых трех задач исследования.

При решении первой задачи исследования для выявления мнения специалистов о направлениях совершенствования коронных приемов борцами греко-римского стиля было проведено анкетирование 30-ти тренеров высокой квалификации по спортивной борьбе, среди которых 2 Заслуженных тренера России и 13 тренеров высшей категории. Результаты анкетирования показали, что большинство специалистов считают оптимальным возрастом начала совершенствования коронных приемов 15-16 лет (60% опрошенных) при стаже занятий 3-4 года (85%), когда борец уже обладает умениями и навыками выполнения основных технических действий, и связывают выбор коронных приемов с соотношением силы различных мышечных групп спортсмена (93%).

Практически все специалисты, отмечают необходимость индивидуализации скоростно-силовой подготовки с учетом применяемых приемов (87%). В качестве параметров подбора специальных упражнений скоростно-силовой подготовки борцов в числе основных названы быстрота движений (32%) и развиваемые усилия (21%). В целом проблему индивидуализации скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля большинство специалистов считают на сегодняшний день недостаточно решенной (93%).

Для решения второй задачи исследования был проведен эксперимент, цель которого состояла в классификации борцов по группам в зависимости от применяемых ими коронных приемов и изучении топографии мышечной силы борцов. В эксперименте приняли участие 30 борцов греко-римского стиля в

возрасте от 16 до 20 лет. Из них 5 - мастера спорта, 21 - кандидаты в мастера спорта и 4 - спортсмены I разряда. Весовые категории до 66, 74 и 84 кг.

В связи с тем, что у спортсменов имело место различное сочетание используемых коронных приемов, для разделения борцов по группам был применен кластерный анализ. Результаты анализа представлены на рис. 2. Видно, что все исследуемые объекты четко разделяются на три группы (кластера). В первую группу вошли 8 испытуемых, во вторую - 10 и в третью - 12.

испытуемых О

Евклидово расстояние

5 10 15 20

а

зо 21

24 28 1 27

25 9 12 5 1Ё 29 19 2Б 2

Ю 22 17 15

11

7 23 6 20

1 группа

2 группа

3 группа

Рис. 2. Дендограмма кластерного анализа групп борцов

С целью выявления основных приемов подсчитывалась частота их выбора в каждой группе в расчете на одного спортсмена. В результате обнаружено, что основными применяемыми приемами в первой группе являются перевод вращением захватом за руку, переворот накатом и бросок прогибом захватом туловища сзади; во второй группе - перевод рывком, бросок прогибом в стойке, переворот накатом и бросок прогибом захватом туловища сзади; в третьей группе - бросок подворотом захватом руки и шеи, бросок подворотом захватом руки через плечо, сваливание сбиванием, переворот накатом и бросок прогибом обратным захватом туловища.

Для определения мышечных групп, несущих основную нагрузку при выполнении выявленных в каждой группе борцов коронных приемов использовался качественный биомеханический анализ. Установлено, что в первой группе борцов ведущими, то есть наиболее задействованными мышечными группами являются разгибатели плеча, мышцы, тянущие плечевой пояс назад, мышцы, тянущие плечевой пояс вперед и мышцы, наклоняющие туловище в сторону; во второй группе - сгибатели плеча, сгибатели предплечья и разгибатели туловища; в третьей группе - разгибатели предплечья, мышцы, отводящие плечо, разгибатели бедра, разгибатели голени и сгибатели туловища.

После установления ведущих мышечных групп была измерена их максимальная сила и определена относительная сила для борцов каждой группы. Значения, полученные в результате динамометрии, представлены в таблице 1. В таблице выделены показатели тех мышечных групп, которые наиболее задействованы при выполнении коронных приемах данной группы борцов.

Таблица 1

Относительная и суммарная относительная сила мышц борцов, М+т

1 Относительная сила

№ Мышцы Группа I п=8 Группа II п=10 Группа II п=12

1 Разгибатели плеча 0,89±0,07 0,77+0,04 0,76+0,05

2 Разгибатели предплечья 0,313+0,008 0,302+0,012 0,362+0,013

3 Сгибатели плеча 0,384+0,012 0,440+0,02 0,398+0,015

4 Сгибатели предплечья 0,441+0,02 0,495+0,011 0,454+0,014

5 Мышцы, отводящие плечо 0,416+0,019 0,421+0,015 0,466+0,018

6 Мышцы, тянущие плечевой пояс назад 0,47+0,03 0,443+0,019 0,448+0,018

7 Мышцы, тянущие плечевой пояс вперед 0,354+0,013 0,355+0,02 0,348+0,02

8 Разгибатели бедра 1,37+0,12 1,42+0,10 1,450+0,02

9 Разгибатели голени 0,69+0,04 0,70+0,04 0,74+0,03

10 Разгибатели туловища 1,65+0,13 1,85+0,11 1,58+0,05

И Сгибатели туловища 0,940+0,03 0,96+0,05 1,05+0,08

12 Мышцы, наклоняющие туловище в сторону 0,70+0,04 ■ 0,641+0,02 0,624+0,03

№ ведущих мышц в группах 1-Ш Суммарная относительная сила

1+6+7+12 2,41+0,09 2,21+0,07 2,19+0,08 ;

3+4+10 2,47+0,14 2,78+0,12 2,44+0,06

2+5+8+9+11 3,73+0,15 3,80+0,10 4,06+0,08

Как видно из таблицы 1, в каждой из групп борцов средние значения относительной силы ведущих мышечных групп превышают аналогичные значения в других группах. Исключение составляют лишь мышцы, тянущие плечевой пояс вперед, относительная сила которых во всех группах примерно одинакова. Однако однофакторный дисперсионный анализ с использованием критерия Дункана показал, что при уровне значимости р=0,05 группы борцов по большинству переменным значимо не отличаются. Вместе с тем, учитывая, что при выполнении коронных приемов в равной мере задействованы сразу несколько ведущих мышечных групп, была рассчитана их суммарная относительная сила для каждой из групп борцов. Полученные значения приведены в последних трех строках таблицы. В данном случае оказалось, что по показателю суммарной относительной силы группы борцов достоверно отличаются (р<0,05). Это свидетельствует о том, что выбор и применение борцами коронных приемов обусловлены большей силой отдельных мышечных групп, то есть, связаны с топографией их силы.

Так как по данным известных специалистов (Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания. 3-е изд. М. : Советский спорт, 2009. 200 с. ; Хартманн Ю., Тюннеманн X. Современная силовая тренировка. Берлин : Шпортферлаг, 1988. 335 с.) показатели максимальной силы коррелируют со скоростно-силовыми показателями, данное обстоятельство учитывалось при индивидуальном подборе специальных скоростно-силовых упражнений, направленных на акцентированное развитие определенных мышечных групп.

Третья задача исследования, состоявшая в сравнительном количественном анализе эффективности специальных скоростно-силовых упражнений борцов греко-римского стиля, решалась на основе применения следующего комплексного критерия. В качестве основного критерия эффективности специальных упражнений предложено использовать превышение развиваемых усилий и скорости движений при выполнении упражнений по сравнению с коронными приемами.

В эксперименте участвовали 9 борцов греко-римского стиля в возрасте от 16 до 20 лет: 5 мастеров спорта и 4 кандидата в мастера спорта в весовых категориях до 74 и 84 кг. Спортсмены были разделены на 3 группы по 3 человека в каждой в зависимости от применяемых коронных приемов. В каждой группе выполнялись предпочтительные коронные приемы и распространенные скоростно-силовые упражнения, направленные на развитие наиболее задействованных мышц борцов данной группы. Всего изучались 40 упражнений

с отягощениями, на снарядах, на тренажерах, а также прыжки и метания. Приемы выполнялись в трех попытках с активным противодействием соперника. Специальные упражнения выполнялись с внешним отягощением 30, 40 и 50% от 1ПМ, с фиксированным отягощением, а также без внешнего отягощения с использованием веса собственного тела, что при установке на максимальную быстроту движений соответствовало их скоростно-силовой направленности.

Для оценки усилий мышц в процессе выполнения коронных приемов и специальных упражнений была использована электромиографическая методика, обоснованность применения которой была показана в предварительном исследовании. Сравнивались значения средней амплитуды ЭМГ при выполнении приемов и специальных упражнений.

Для оценки скорости движений борцов производилась их синхронная видеосъёмка тремя цифровыми камерами, расположенными во взаимно-перпендикулярных плоскостях. По материалам видеосъемки определялись углы между продольными осями звеньев, и рассчитывалась средняя скорость изменения этих углов. В результате сравнения средней амплитуды электро-миограммы и скорости движения звеньев тела борцов были отобраны наиболее эффективные скоростно-силовые упражнения для трех групп борцов, которые сведены в таблице 2.

В таблице 3 представлены значения средней амплитуды ЭМГ и скорости движения звеньев тела при выполнении коронных приемах и эффективных упражнений (таблица 2) в трех группах борцов. Значения скорости изменения угла между звеньями указаны средние для трех испытуемых. В таблице выделены наибольшие показатели электрической активности и относительной скорости движения звеньев для коронных приемов данной группы. Видно, что во всех случаях указанные упражнения превышают коронные приемы как по средней амплитуде электромиограммы, то есть по развиваемому усилию, так и по угловой скорости звеньев. Для некоторых упражнений было отмечено превышение только по одному показателю. Такие упражнения могут быть рекомендованы преимущественно для развития быстроты либо силовых качеств.

Из проведенного сравнительного анализа упражнений скоростно-силовой подготовки борцов следует, что распространенные на практике специальные упражнения обладают разной степенью эффективности в качестве средств совершенствования коронных приемов и должны индивидуально подбираться для групп борцов, предпочитающих те или иные приемы.

Таблица 2

Скоростно-силовые упражнения для трех групп борцов

№ упражнения Упражнения

1 группа

1.1 Тяга штанги к груди

1.2 Сидя на скамье тренажера, опускание прямых рук с упором на рычаги блочного устройства

1.3 Сидя на скамье тренажера, поворот туловища вокруг вертикальной оси удерживая руками поворотный кронштейн

1.4 Тяга резинового амортизатора поворотом обеих рук в горизонтальной плоскости на 180 град.

1.5 Сидя на скамье тренажера с упором грудью, тяга рычагов блочного устройства со сгибанием вытянутых рук

2 группа

2.1 В положении стоя, тяга резинового амортизатора вверх вытянутой вперед рукой, другой конец амортизатора прижат ногой к полу

2.2 Бросок набивного мяча двумя руками назад через голову

2.3 В положении стоя, тяга резинового амортизатора сгибанием предплечья прижатой к туловищу руки, другой конец амортизатора прижат ногой к полу

2.4 В положении стоя, тяга резинового амортизатора сгибанием предплечий прижатых к туловищу обеих рук, другой конец амортизатора прижат нот ами к полу

2.5 Сгибание рук со штангой стоя

2.6 Наклон вперед со штангой на согнутых предплечьях

2.7 Бросок манекена прогибом

2.8 В положении лежа на бедрах поперек скамейки лицом вниз, стопы закреплены, подъем туловища, удерживая руками груз за головой

2.9 В положении стоя на параллельных скамейках, разгибание туловища с захв атом манекена сзади за пояс

3 группа

3.1 Поочередное сгибание рук в упоре лежа на параллельных скамейках

3.2 Сгибание рук в упоре на брусьях с грузом на поясе

3.3 Жим штанги лежа

3.4 В положении стоя, тяга резинового амортизатора вверх вытянутой в сторону рукой, другой конец амортизатора прижат ногой к полу

3.5 В положении стоя, тяга резинового амортизатора вверх вытянуты-1 ми в стороны руками, середина амортизатора прижата ногами к полу

3.6 В положении лежа на животе, тяга резинового амортизатора назад разгибанием голени согнутой ноги, другой конец амортизатора удерживается у плеча

3.7 В положении лежа на спине, ноги согнуты, стопы закреплены, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы сгибанием тулови-1 ща

3.8 В положении лежа на наклонной скамье, стопы закреплены сверху, руки за головой, сгибание туловища

Таблица 3

Электрическая активность и относительная скорость звеньев при выполнении коронных приемов и наиболее эффективных специальных упражнений борцов

! Мышцы ЗВЕНЬЯ Приемы Упражнения (внешнее отягощение, % от 1ПМ) Средняя амплитуда ЭМГ, мВ Скорость изменения

Испытуемые угла между звеньями, рад/с

1 2 | 3

I группа

Широчайшая м. спины ПЛЕЧО - ТУЛОВИЩЕ Приемы I гр. 0,58 0,38 0,41 3,41

Упр-е 1.1 (50) I 0,66 0,39 0,67 3.95

Упр-е 1.2 (50) 0,59 0,38 0,46 4,09

Наружная косая м. живота ТАЗ - ГРУДОЙ ОТДЕЛ ТУЛОВИЩА Приемы I гр. 0,43 0,35 0,50 3,48

Упр-е 1.3 (50) 0,45 0,35 0,51 3,86

Трапециевидная м. ПЛЕЧО - ТУЛОВИЩЕ Приемы I гр. 1,06 039 0,74 4,10

Упр-е 1.4 (50) 1,16 0.46 0,75 4,12

Упр-е 1.5 (50) 1,06 0,50 0,76 4,10

II ipynna

Дельтовидная м. Приемы П гр. 0,63 0,73 0,81 5,95

(передняя часть) ТУЛОВИЩЕ - ПЛЕЧО Упр-е 2.1 (50) 0,67 0,82 0,88 6,61

Упр-е 2.2 (5кг) 0,70 0,74 0,85 6,39

Двуглавая м. плеча ПЛЕЧО- ПРЕДПЛЕЧЬЕ Приемы П гр. 0,77 0,74 0,86 3,78

Упр-е 2.3 (50) 0,79 1,11 1,09 5,27

Упр-е 2.4 (50) 0,78 0,75 0,91 5,46

Упр-е 2.5 (50) 0,82 0,96 1,17 4,66

Большая ягодичная м. ТУЛОВИЩЕ - БЕДРО Приемы 11 гр. 036 0,73 0,54 1,83

Упр-е 2.6 (50) 0,36 0,73 0,56 2,26

Упр-е 2.7 (50) 0,37 1,00 0,55 2,12

Упр-е 2.8 (50) 0,50 0,76 0,56 2,09

Упр-е 2.9 (40) 0,36 0,75 0,55 1,95

III группа

Трехглавая м. плеча ПЛЕЧО - ПРЕДПЛЕЧЬЕ Приёмы Ш гр. 0,69 0,87 0,66 1 435

Упр-е 3.1 (0) 1,26 1,20 0,94 4,59

Упр-е 3.2 (30) 0,96 1,02 0,91 4,38

Упр-е 3.3 (50) 1,24 1,26 1,19 4,49

Дельтовидная м. (средняя часть) ПЛЕЧО- ТУЛОВИЩЕ Приемы Ш гр. 0,72 0,64 1,02 4,64

Упр-е 3.4 (50) 1,94 0,76 1,06 4,64

Упр-е 3.5 (50) 1.85 0,67 1,03 4,72

Четырехглавая м. бедра ТУЛОВИЩЕ - БЕДРО Приемы III гр. 0,50 0,60 0,58 4,73

Упр-е 3.6 (50) 0,50 0,74 0,64 7,09

Прямая м. живота ТАЗ -ГРУДОЙ ОТДЕЛ ТУЛОВИЩА Приемы III гр. 0,42 0,51 0,54 2,14

Упр-е 3.7 (5кг) 0,47 0,54 0,57 3,38

Упр-е 3.8 (12°) 0,50 0,51 0,54 3,05

В четвертой главе «Педагогическое обоснование методики повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля» представлено решение четвертой задачи исследования, которое проходило в процессе проведения прямого параллельного педагогического эксперимента. В эксперименте участвовали 20 борцов в весовых категориях до 66, 74 и 84 кг, разделенные на 2 группы - контрольную и экспериментальную. Эксперимент проходил на протяжении 18 недель с января по май месяцы на общеподготовительном этапе тренировки, состоящем из десяти базовых микроциклов, и на специально-подготовительном этапе, состоящем из восьми специально-подготовительных микроциклов.

Содержание тренировочной программы включало в себя все традиционные компоненты подготовки. Распределение времени на основные компоненты подготовки, непосредственно связанные с применением специальных упражнений для повышения надежности выполнения коронных приемов, представлено в таблице 4.

Распределение времени на основные компоненты подготовки в подготовительном периоде, час (■% от общего времени)

Таблица 4

Компоненты подготовки

Технико-тактическая подготовка

Физическая подготовка

ОФП

СФП

Соревновательная подготовка

Общее время на этапе •

Общеподготовительный этап (10 недель)

Подготовительный период

31 (28,2%)

40 (36,4%)

32 (29,1%)

7 (6,5%)

110

Специально-подготовительный этап (8 недель)

38(31,7%)

26 (21,7%)

47 (39,2%)

9 (7,5%)

120

Примечание: ОФП - общая физическая подготовка, СФП - специальная физическая подготовка.

Основная направленность тренировки на общеподготовительном этапе состояла в создании, расширении и совершенствовании предпосылок формирования спортивной формы. Главными из таких предпосылок являются: повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннее развитие физических способностей, пополнение фонда двигательных умений и навыков. Тенденция динамики тренировочных нагрузок характеризуется постепенным увеличением их объема и интенсивности. На специально-

подготовительном этапе содержание тренировки сосредоточилось преимущественно на развитии специальной тренированности, специфической работоспособности, углубленном освоении и совершенствовании избранных технических и тактических навыков. Удельный вес специальной физической подготовки по сравнению с общеподготовительным этапом увеличился с 29,1% до 39,2% от общего времени на этапе. Уменьшился объем общей физической подготовки с 36,4% до 21,7%. Увеличился объем технико-тактической подготовки, который составил 28,2% по сравнению с 31,7% на предыдущем этапе. Также возрос объем соревновательной подготовки с 6,5% до 7,5%. Объем общей нагрузки постепенно, но непрерывно увеличивался и достиг максимума к концу подготовительного периода. В то же время интенсивность нагрузки хотя и возрастала постепенно к концу подготовительного периода, но не достигла максимальной величины.

До и после педагогического эксперимента проводилось тестирование физической подготовленности борцов. Как видно из таблицы 5, до эксперимента результаты тестирования в группах достоверно не отличались, что свидетельствует об их однородности.

Таблица 5

Результаты тестирования физической подготовленности борцов контрольной (п=10) и экспериментальной (п=10) групп до проведения эксперимента

Тесты Группа г- критерий Достоверность различий

контрольная, М±т эксперименталь., М±гп

Сгибание рук в висе на перекладине за 20 с, кол-во раз 12,6±0,4 13,3±0,3 1,34 р > 0,05

Сгибание рук в упоре лежа за 20 с, кол-во раз 21,0±0,8 19,4±0,7 1,55 р > 0,05

Сгибание туловища лежа на спине за 20 с, кол-во раз 13,б±0,3 14,4±0,5 1,33 р > 0,05

10 бросков манекена прогибом, с 31,1 ±0,8 32,6±0,7 1,44 р > 0,05

Прыжок в длину с места, см 222,9±3 228,2±3 1,36 р > 0,05

Тренировочные занятия в контрольной группе проводились по типовой программе, а в экспериментальной - по разработанной методике, основным отличием которой являлось то, что борцы предварительно были разделены на три группы в зависимости от используемых коронных приемов. В каждой из трех групп комплексы подобранных упражнений применялись по методике круговой тренировки. На рис. 3 представлена схема крз'говой тренировки для борцов

первой группы. На схеме показаны упражнения каждой станции, величина отягощения в процентах от 1ПМ, количество серий и повторений в серии.

Рис. 3. Схема круговой тренировки для борцов первой группы:

} 1 - упражнения скоростно-силовой направленности, I ' 1 - упражнения преимущественно силовой направленности, I 1 - упражнения преимущественно скоростной направленности

Круговые тренировки проводились по два раза в неделю в варианте экстенсивного интервального упражнения общим объемом 38 часов при соблюдении следующих условий: на каждой станции выполнялось одно упражнение по два подхода с определенным количеством повторений; основной акцент ставился на быстрое выполнение упражнения без снижения темпа; отдых между повторениями составлял одну минуту. Внешнее отягощение в упражнениях составляло от 30 до 50% от 1ПМ, который индивидуально корректировался каждые четыре недели.

В период проведения педагогического эксперимента борцы принимали участие в контрольных и итоговом соревнованиях, в процессе которых осуществлялись педагогические наблюдения. По их результатам были определены показатели выполнения коронных приемов, такие как надежность, активность и плотность приемов.

На начальном этапе эксперимента все показатели выполнения коронных приемов в контрольной и экспериментальной группах достоверно не отличались. Динамика показателя надежности коронных приемов у борцов обеих групп в период проведения эксперимента представлена на рис. 4. Надежность коронных приемов за период с января по май достоверно улучшилась как в контрольной, так и в экспериментальной группе, однако в контрольной группе улучшение составило 6,6%, а в экспериментальной -12,2%, то есть в два раза выше.

На рис. 5 представлена динамика активности коронных приемов. В контрольной группе активность достоверно Fie изменилась, в то время как в экспериментальной группе достоверно улучшилась на 22,5%.

На рис. 6 показана динамика плотности коронных приемов. Также, как и активность, плотность коронных приемов в контрольной группе достоверно не изменилась, а в экспериментальной достоверно улучшилась на 19,4%.

На итоговом международном турнире по греко-римской борьбе на призы Олимпийского чемпиона A.A. Рощина «Белые ночи» борцы контрольной группы заняли 1 второе и 3 третьих призовых места, а борцы экспериментальной группы - 1 первое, 2 вторых и 3 третьих призовых места.

Анализ показателей выполнения коронных приемов и выступлений на соревнованиях борцов контрольной и экспериментальной групп, а также результатов тестирования их физической подготовленности подтвердил эффективность разработанной методики повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов, построенной на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки.

60

58

56

.0

н о 54

о

X

£ 52

О!

<

го 50

I

48

46

—1

.................г--; ""1

г

Контрольная • Экспериментальная

январь февраль март май

Рис. 4. Динамика надежности коронных приемов на соревнованиях у борцов контрольной и экспериментальной групп в период проведения эксперимента 2,2

1

2,1 2 1,9 1,8 1,7 1,6 1,5

т 1,4

1,3 1,2

1 Т...............

1

Контрольная - Экспериментальная

январь февраль март май

Рис. 5. Динамика активности коронных приемов на соревнованиях у борцов контрольной и экспериментальной групп в период проведения эксперимента

0,5

0,45

5 си

5 0,4 а.

£ 0,35 и О х 1-о <=: с:

0,3

0,25

--'Г* „ _

I

--»- Контрольная о Экспериментальная

январь февраль март май

Рис. 6. Динамика плотности коронных приемов на соревнованиях у борцов контрольной и экспериментальной групп в период проведения эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. По мнению тренеров высокой квалификации по спортивной борьбе оптимальный возраст для начала совершенствования борцами коронных приемов - 15-16 лет и стаж занятий - 3-4 года. Выбор борцами коронных приемов обусловлен многими факторами, среди которых антропометрические данные, включающие рост, вес, длину рук, и соотношение силы различных мышечных групп. Скоростно-силовая подготовка борцов должна строиться индивидуально с учетом применяемых коронных приемов. С целью повышения надежности выполнения коронных приемов подбор специальных скоростно-силовых упражнений необходимо осуществлять по таким параметрам, как быстрота движений и развиваемое усилие, а также направление и амплитуда движений. На сегодняшний день проблема индивидуализации скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля является недостаточно решенной.

2. Борцы греко-римского стиля старших разрядов классифицируются на три группы в зависимости от применяемых в стойке и партере коронных приемов. Основными приемами в первой группе борцов являются перевод вращением захватом за руку, переворот накатом и бросок прогибом захватом туловище сзади; во второй группе - перевод рывком, бросок прогибом в стойке, переворот накатом и бросок прогибом захватом туловища сзади; в третьей группе -бросок подворотом захватом руки и шеи, бросок подворотом захватом руки через плечо, сваливание сбиванием, переворот накатом и бросок прогибом обратным захватом туловища.

3. Относительная сила наиболее задействованных при выполнении коронных приемов мышц у борцов первой группы составляет: разгибатели плеча - 0,89±0,07; мышцы, тянущие плечевой пояс назад - 0,47±0,03; мышцы, тянущие плечевой пояс вперед - 0,354±0,013; мышцы, наклоняющие туловище в сторону - 0,70±0,04; у борцов второй группы: сгибатели плеча - 0,440±0,02; сгибатели предплечья - 0,495±0,011; разгибатели туловища - 1,85±0,11; у борцов третьей группы: разгибатели предплечья - 0,362±0,013; мышцы, отводящие плечо - 0,466±0,018; разгибатели бедра - 1,450±0,02; разгибатели голени -0,74+0,03; сгибатели туловища- 1,05±0,08. Суммарная относительная сила всех мышц, наиболее задействованных при выполнении приемов, у борцов каждой из трех групп соответственно составляет 2,41±0,09, 2,78±0,12, 4,06±0,08 и ее значения достоверно отличаются (р<0,05). Это дает основание для акцентиро-

ванного развития данных мышц в процессе индивидуальной скоростно-силовой подготовки борцов.

4. В качестве критерия эффективности специальных скоростно-силовых упражнений борцов целесообразно использовать превышение развиваемых усилий и скорости движений при выполнении упражнений по сравнению с коронными приемами. Сравнительный анализ специальных упражнений, проведенный на основе данного критерия, позволил выявить для борцов каждой группы наиболее эффективные упражнения с отягощениями, на снарядах, на тренажерах, выполняемые с внешним отягощением 30, 40 и 50% 1ПМ с установкой на максимальную быстроту, а также прыжковые упражнения и метания. При их выполнении наблюдается превышение по сравнению с коронными приемами средней амплитуды ЭМГ, характеризующей развиваемые усилия, у борцов первой группы в среднем в 1,09-1,31 раза и скорости изменения угла между звеньями в 1,16-1,20 раза; у борцов второй группы - соответственно в 1,14-1,26 и 1,14-1,39 раза; у борцов третьей группы - в 1,23-1,54 и 1,06-1,40 раза.

5. Методика повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов, разработанная на основе индивидуализации их скоростно-силовой подготовки, предполагает разделение борцов на группы в зависимости от применяемых коронных приемов и использование на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах тренировки комплексов скоростно-силовых упражнений, подобранных для каждой группы борцов. На общеподготовительном этапе продолжительностью 10 недель объем комплексов специальных упражнений составляет 16 часов (50,0% от общего времени СФП), на специально-подготовительном этапе продолжительностью 8 недель - 22 часа (46,8% от общего времени СФП). Комплексы скоростно-силовых упражнений выполняются в форме круговой тренировки по методу экстенсивного интервального упражнения дважды в неделю за исключением микроциклов, включающих контрольные соревнования. На общеподготовительном этапе упражнения круговой тренировки выполняются в два круга, на специально-подготовительном этапе - в три круга.

6. В результате педагогического эксперимента установлено, что надежность выполнения коронных приемов у борцов контрольной группы, тренировавшихся по традиционной методике, достоверно улучшились на 6,6% (р<0,05), а у борцов экспериментальной группы, тренировавшихся по разработанной методике - на 12,2% (р<0,01). Активность и плотность коронных приемов в контрольной группе достоверно не изменились, а в экспериментальной группе улучшились соответственно на 22,5 и 19,4% (р<0,05). При этом результаты

большинства тестов физической подготовленности в обеих группах достоверно улучшились в среднем на 2,0-2,1% (р <0,05). На итоговом международном турнире борцы кон-трольной группы заняли 1 второе, 3 третьих, 1 пятое, 1 седьмое, 1 восьмое и 1 девятое места; борцы экспериментальной группы - 1 первое, 2 вторых, 3 третьих и 4 пятых мест. Таким образом, экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов.

Для повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля при проведении учебно-тренировочных занятий целесообразно использовать следующие практические рекомендации:

1. В начале общеподготовительного этапа борцов следует разделить на три группы в зависимости от применяемых в стойке и партере коронных приемов. Борцы включаются в ту или иную группу, если в их арсенале имеется не менее трех коронных приемов, являющихся основными для данной группы. Коронные приемы определяются в ходе опроса и наблюдений за выступлениями борцов.

2. В процессе скоростно-силовой подготовки в каждой группе борцов используются эффективные специальные упражнения, выполняемые с оптимальным отягощением. Помимо упражнений, превышающих коронные приемы по двум показателям - развиваемым усилиям и скорости движений, при недостаточном развитии у отдельных борцов силовых или скоростных способностей в круговые тренировки целесообразно включить упражнения, превышающие коронные приемы только по одному из двух показателей.

3. В рамках текущего контроля рекомендуется каждые четыре недели производить измерение у борцов 1ПМ для коррекции отягощения и условий выполнения скоростно-силовых упражнений, включенных в комплексы круговой тренировки. Спортсменам дается установка на выполнение такого количества повторений упражнений в каждом подходе (в пределах 8-12 повторений), при котором не происходит снижения скорости движений.

4. С учетом того, что отдельные специальные упражнения связаны с повышенным риском травматизма, при их выполнении должны соблюдаться определенные правила: в упражнениях со штангой спина удерживается прямой, ноги слегка согнуты; в упражнении на тренажере с поворотами туловища вокруг вертикальной оси необходимо избегать чрезмерной амплитуды движений и не отклоняться вперед; при разгибании туловища стоя на параллельных скамейках с захватом манекена сзади за пояс внимание должно быть обращено на устойчивость исходного положения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захаров, Ф.Е. Проблема выбора и совершенствования коронных приемов борцами греко-римского стиля / Л.Л. Ципин, Ф.Е. Захаров // Труды кафедры биомеханики университета им. П.Ф. Лесгафта : сборник науч. трудов за 2010 г. Вып. IV. - СПб.: Когш-Р Групп, 2010. - С. 142-151.

2. Захаров, Ф.Е. Топография силы как фактор выбора коронных приемов борцами греко-римского стиля / ЛЛ. Ципин, Ф.Е. Захаров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 7 (77). - С.167-171.

3. Захаров, Ф.Е. Регистрация электрической активности мышц спортсменов при изучении высокоамплитудных двигательных действий / Л.Л. Ципин, Ф.Е. Захаров, М.А. Самсонов // Труды кафедры биомеханики университета им. П.Ф. Лесгафта : сборник науч. трудов за 2012 г. Вып. VI. - СПб. : Копи-Р Групп, 2012.-С. 36-43.

4. Захаров, Ф.Е. Сравнительный анализ упражнений скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля / Л.Л. Ципин, Ф.Е. Захаров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 11 (93).-С. 132-137.

5. Захаров, Ф.Е. Оценка динамической силы мышц спортсменов по показателям их электрической активности / Л.Л. Ципин, Ф.Е. Захаров // Культура физическая и здоровье. - 2013. - № 1. - С. 51-54.

6. Захаров, Ф.Е. Критерий подбора специальных скоростно-силовых упражнений борцов / Л.Л. Ципин, Ф.Е. Захаров // Материалы итоговой науч,-практ. конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта за 2012-2013 г. - СПб., 2013. - С. 79-80.

7. Захаров, Ф.Е. Пути повышения надежности коронных приемов в греко-римской борьбе / Л.Л. Ципин, Ф.Е. Захаров // Материалы VI Международного конгресса «Спорт, Человек, Здоровье» / под ред. В.А. Таймазова. - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2013. - С. 194-195.

Подписано в печать « » о/смцьря 2013 г.

_Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Зак. ¿44-/3

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35