Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение спортивного мастерства квалифицированных волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции ведущих технических приемов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение спортивного мастерства квалифицированных волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции ведущих технических приемов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аврамова, Надежда Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение спортивного мастерства квалифицированных волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции ведущих технических приемов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аврамова, Надежда Валентиновна, Набережные Челны

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионально образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.Н. УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

04201360749

АБРАМОВА Надежда Валентиновна

ПОВЫШЕНИЕ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 15-17 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ВЕДУЩИХ

ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Колесник И.С.

г. Набережные Челны 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ............................................................... 11

1.1. Анализ различных подходов к организации учебно-тренировочного процесса по волейболу....................................... 12

1.2. Выявление методик повышения технико-тактической подготовленности волейболисток 19

1.3. Основные взгляды на построение тренировочного процесса по волейболу............................................................................... 27

1.4. Роль и место общефизической и специальной подготовки волейболистов....................................................................... 34

1.5. Факторы, влияющие на повышение технико-тактической подготовленности волейболисток....................................................... 41

РЕЗЮМЕ...................................................................................... 47

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 48

2.1. Методы исследования........................................................... 48

2.1.1. Теоретические методы................................................... 48

2.1.2. Моделирование............................................................ 49

2.1.3. Анкетирование............................................................. 49

2.1.4. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента...................................................................... 50

2.1.5. Методы оценки физической подготовленности волейболистов. 52

2.1.6. Аналитические методы.................................................. 52

2.2. Организация и этапы исследования........................................ 53

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 15-17 ЛЕТ 54

3.1. Моделирование повышения технической подготовки волейболисток 15-17 лет 55

3.2. Методика формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий........................................................... 60

3.3. Тесты и критерии оценки технической подготовленности волейболисток 15-17 лет 79

РЕЗЮМЕ...................................................................................... 89

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 90

4.1. Динамика показателей навыков программирования двигательных действий волейболисток 15-17 лет............................................... 90

4.2. Особенности изменений показателей навыков коррекции двигательных действий 96

4.3. Динамика показателей технической подготовленности волейболисток 101

4.4. Особенности показателей физической подготовленности волейболисток 105

4.5. Динамика показателей морфо-функционального состояния........... 109

4.6. Особенности характера взаимосвязи ведущих компонентов игровой деятельности с некоторыми показателями физической подготовленности 112

РЕЗЮМЕ..................................................................................... 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 116

ВЫВОДЫ.................................................................................... 117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................. 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ...................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение спортивного мастерства волейболистов обусловлено многими факторами, среди которых особое место принадлежит достижению оптимальных показателей скоростно-силовых качеств, развитию прыгучести и прыжковой выносливости, увеличению скорости реакции на внешние и внутренние раздражители, повышению уровня ориентировке в пространстве и времени при выполнении двигательных действий [13-15, 43-45, 50, 51, 65, 66, 150-153 и др.]. Сложившаяся система спортивной подготовки волейболисток может быть более эффективной при использовании дополнительных резервных возможностей организма. Это детерминировало поиск новых перспективных подходов к организации учебно-тренировочного процесса, позволяющих более рационально использовать кинезиологический потенциал спортсменов [11, 42, 67, 57-59 и др.].

В настоящее время ведутся активные поиски путей повышения результативности соревновательной деятельности волейболисток посредством разработки структуры игрового взаимодействия с командой противника [44, 45], выявление специфики структурного содержания нападающего удара и поиска путей повышения его эффективности [141]; путей формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов [21-24]; совершенствования двигательных координаций, обеспечивающих качественное выполнение сложных технических приемов [38, 39, 57-59 и др.].

Одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки волейболистов является использование разнообразных форм организации занятий по волейболу, что способствует активизации интеллектуальной и двигательной деятельности спортсменок, повышению психо-эмоционального состояния, снижению мышечной напряженности. Важным фактором повышения результативности соревновательной деятельности, является обеспечение их межличностной совместимости, что

также является одним из направлений повышения результативности соревновательной деятельности.

Использованию подвижных игр, сходных по задачам и структурному содержанию с волейболом, придается большая значимость как возможности разработки модели совершенствования технико-тактической подготовленности волейболистов путем постепенного формирования ведущих двигательно-координационных качеств, особо значимых двигательных умений и навыков.

Прирост показателей технико-тактической подготовленности определяется способностью к оперативному и логическому мышлению, своевременной объективной оценке ситуации и эффективному решению внезапно возникающих тактических задач. Это предъявляет высокие требования к развитию психофизических качеств, сбалансированный уровень которых определяет точность реагирования на двигательные действия [114, 134, 135].

Степень разработанности проблемы. Идеи обоснования и реализации новых подходов к совершенствованию системы спортивной подготовки волейболистов предлагаются в работах Ю.Н. Клещева]; A.B. Панкова; О.Э. Сердюкова и др.

Концептуальные основы совершенствования системы спортивной подготовки волейболисток разработаны A.B. Беляевым Г.Н. Германовым; Ю.Д. Железняком;; Г.Я. Шипулиным и др.

Педагогические условия повышения спортивного мастерства волейболистов теоретически и экспериментально обоснованы Е.Б.

Кузьминым; В.Г. Никаноровым, 2008; и др. Однако в существующей теории и методике спортивной тренировки не представлены работы по проблеме формирования навыков программирования и коррекции ведущих параметров двигательных действий волейболисток 15-17 лет. Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

- между необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности волейболисток и недостаточной изученностью проблемы

выявления и реализации способов повышения уровня технико-тактической подготовленности как способа активизации интеллектуальной и двигательной деятельности;

- между постоянным возрастанием требований к технико-тактической подготовленности спортсменок и неразработанностью навыков программирования и коррекции технических приемов, что способствует росту спортивного мастерства.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование значимости формирования навыков программирования и коррекции параметров двигательных действий в процессе технико-тактической подготовки волейболисток.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности формирования навыков программирования и своевременной коррекции ведущих технических приемов волейболисток 15-17 лет.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки волейболисток.

Предмет исследования - методика формирования навыков программирования и коррекции игровых действий у квалифицированных волейболисток.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень технико-тактической подготовленности волейболисток 15-17 лет можно повысить при условии:

формирования навыков программирования игровых действий, обеспечивающих установление рациональных связей между предыдущими и последующими действиями, своевременной ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах выполняемых технических приемов; разработку алгоритма моторных актов, повышающих эффективность соревновательной деятельности;

- усвоения навыков своевременной коррекции ведущих параметров технических приемов в неожиданно изменяющейся игровой ситуации, а также при взаимодействии с командой противников, отличающимся росто-весовыми показателями и способами выполнения игровых действий.

Для реализации цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа научной и научно-методической литературы выявить перспективные способы повышения технико-тактической подготовленности волейболисток.

2. Разработать модель повышения технико-тактического мастерства волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции двигательных действий.

3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики формирования навыков программирования и коррекции игровых действий на основе реализации модели повышения технико-тактического мастерства волейболисток.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования (В.К. Бальсевич [11]; Ю.Д. Железняк [43-45]; З.М. Кузнецова [77]; Л.И. Лубышева [83, 84]; Л.П. Матвеев [89, 90]; С.Д. Неверкович [102, 103]; Платонов [111]; И.П. Ратов [115, 116]; В.П. Филин [138-140]; В.П.;; и др.); труды основоположников теории управления движениями (H.A. Бернштейн [17, 18]; М.М. Боген [19]; B.C. Фарфель [136]; и др.); психофизиологические основы спортивной деятельности (Н.В. Зимкин [49]; Е.П. Ильин [52]; В.Б. Коренберг [73, 74]; Л.Д. Назаренко [96-99] и др.); положения теории и методики спортивной подготовки волейболистов (A.B. Беляев [12-16]; Ю.Д. Железняк [43-45]; A.B. Ивойлов [50, 51]; Ю.Н. Клещев [65-67]; О.Э Сердюков [123]; Г.Я. Шипулин [153] и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ ;

- эмпирические: педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, тестирование, метод экспертных оценок, методы педагогического наблюдения и контроля; методы статистической обработки данных.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались применением методологических принципов, основанных на общетеоретических исследованиях специалистов по волейболу, их анализом, сопоставлением, применением комплекса адекватных методов, соответствующих цели и задачам исследования, корректным использованием методов математической статистики для обработки и анализа экспериментальных данных; использованием модели повышения технического мастерства на основе программирования и коррекции двигательных действий при выполнении технических приемов волейболисток, положительной динамикой исследуемых показателей в ходе педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель повышения технического мастерства волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции двигательных действий, что позволило выявить их основные структурные компоненты;

- установлена положительная динамика показателей технической подготовленности волейболисток в результате применения методики формирования навыков программирования технических приемов и своевременной коррекции ведущих параметров технических приемов;

- разработаны и апробированы в ходе педагогического эксперимента тесты и критерии оценки показателей технической подготовленности, ведущих компонентов программирования и коррекции технических приемов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют раздел теории и методики спортивной подготовки технологией подготовки волейболистов на основе совершенствования технической подготовленности путем формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий. Выявлено структурное содержание процесса программирования и коррекции технических приемов, что позволило сформулировать конкретные задачи, подобрать эффективные средства и методы, обеспечивающие разработку алгоритмов выполнения технических действий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель технической подготовленности волейболисток может быть использована в системе ДЮСШ и ДЮСШОР, в общеобразовательных школах, на факультетах повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров по видам спорта.

Реализация теоретической модели технической подготовленности волейболисток и методики формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий обусловила повышение результативности их соревновательной деятельности.

Практические рекомендации содержат полезные сведения о новых подходах к организации учебно-тренировочного процесса по волейболу на основе программирования двигательных действий и своевременной коррекции.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в физкультурных и педагогических вузах при подготовке специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Программирование двигательных действий и своевременная коррекция их параметров, положенные в основу разработанной модели повышения технической подготовленности волейболисток 15-17 лет, обеспечивают повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности.

2. Выявление особенностей структурного содержания программирования двигательных действий и их коррекция обеспечивает выбор эффективных средств и методов повышения результативности соревновательной деятельности.

3. Применение теоретической модели повышения технической подготовленности волейболисток позволяет скорректировать содержание учебно-тренировочного процесса, изменить соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Формировать навыки программировании и коррекции технических приемов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня (г. Ульяновск 2011, 2012; г. Набережные Челны 2011, 2012).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Самарского государственного технического университета г. Самары, филиала Самарского государственного экономического университета в г. Сызрани, Ульяновского государственного педагогического университета г. Ульяновска, ГБУ «СДЮСШОР № 2» г. Сызрани, Удмуртского государственного университета г. Ижевска. Акты внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Общий объем работы составляет 155 страниц и включает 15 рисунков, 7 таблиц, библиография содержит 168 источников (из них 15 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Повышение спортивного мастерства квалифицированных волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции ведущих технических приемов"

На праваїгруке^ри

АБРАМОВА Надода Валентиновна

ПОВЫШЕНИЕ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 15-17 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ВЕДУЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 АПР 2013

Набережные Челны - 2013

005051835

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный доктор педагогических наук, профессор

Руководитель : Колесник Игорь Степанович

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Сокунова Светлана Феликсовна

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Гибадуллин Илдус Гиннятуллович ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Уральский государственный универ-

организацня: ситет физической культуры»

Защита диссертации состоится 27 апреля в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд.313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» и на сайте ВАК.

Режим доступа: ЬНр//ш\у\у.кагг^Ас.ги/ауЮгеГега15.Ыт Автореферат разослан « 25» марта 2013года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Повышение спортивного мастерства волейболистов обусловлено многими факторами, среди которых особое место принадлежит достижению оптимальных показателей скоростно-силовых качеств, развитию прыгучести, прыжковой выносливости, увеличению скорости реакции на внешние и внутренние раздражители (A.B. Ивойлов, 1979; Ю.Д. Железняк, 1998, 2012; A.B. Беляев, 2000,2004,2005; Ю.Н. Клещев, 2002,2005; Г.Я. Шипулин, 2002,2003 и др.).

В настоящее время ведутся активные поиски путей повышения результативности соревновательной деятельности волейболистов посредством разработки структуры игрового взаимодействия с командой противника (Ю.Д. Железняк, 2012); выявления специфики структурного содержания нападающего удара, путей повышения его эффективности (Е.В. Фомин, 1985); формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов, навыков экстраполяции двигательных действий (A.A. Бурцев, 2010, 2011); совершенствования двигательных координаций, обеспечивающих качественное выполнение сложных технических приемов (О.В. Демиденко, 2006,2007; В.А. Каширин, 2008, 2010 и др.). Сложившаяся система спортивной подготовки волейболистов может быть более эффективной при использовании дополнительных резервных возможностей организма, что детерминировало поиск новых перспективных подходов к организации учебно-тренировочного процесса, позволяющих более рационально использовать кинезио-логический потенциал спортсменов (В.К. Бальсевич, 2000; С.С. Ермаков, 2001; Ю.Н. Клещев, 2008; В.А. Каширин, 2008 и др.).

Одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки волейболистов является использование разнообразных форм организации занятий по волейболу, что способствует активизации интеллектуальной и двигательной деятельности, повышению психоэмоционального состояния, снижению мышечной напряженности. Прирост показателей технико-тактической подготовленности определяется способностью к оперативному и логическому мышлению, своевременной объективной оценкой ситуации и эффективным решением внезапно возникающих тактических задач. Это предъявляет высокие требования к развитию психофизических качеств, сбалансированный уровень которых определяет точность реагирования на двигательные действия (В.А. Усков, 2004, 2009; П.В. Пустошило, 2012). Совершенствование технико-тактической подготовленности может быть достигнуто посредством формирования навыков программирования и коррекции технических приемов, используемых волейболистами.

Степень разработанности проблемы. Поиск, научное и экспериментальное обоснование новых подходов к совершенствованию системы спортивной подготовки волейболистов предлагаются в работах О.Э Сердюкова, 2002; Ю.Н. Клещева, 2002, 2005, 2008; A.B. Панкова, JI.B. Жилина, 2007; и др. Концептуальные основы совершенствования системы спортивной подготовки волейболистов разработаны Ю.Д. Железняком, 1998, 2012, 2013; Г.Я. Шипулиным, 2003; A.B. Беляевым, 2004; Г.Н. Германовым, 2011 и др.

Педагогические условия повышения спортивного мастерства волейболистов теоретически и экспериментально обоснованы в работах В.Г. Никанорова, 2008; Е.Б. Кузьмина, 2008 и др. Однако в существующей теории и методике спортивной тренировки не представлены данные по проблеме формирования навыков программирования и коррекции ведущих параметров двигательных действий волейболисток 15-17 лет. Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

- меэвду необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности волейболисток и недостаточной изученностью проблемы выявления и реализации способов повышения уровня их технико-тактической подготовленности как приема активизации интеллектуальной и двигательной деятельности;

- между постоянным возрастанием требований к технико-тактической подготовленности спортсменок и неразработанностью навыков программирования и коррекции технических приемов, способствующих росту спортивного мастерства.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование значимости формирования навыков программирования, и коррекции параметров двигательных действий в процессе спортивной подготовки волейболисток.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности формирования навыков программирования и своевременной коррекции ведущих технических приемов волейболисток 15-17 лет.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки волейболисток.

Предмет исследования - методика формирования навыков программирования и коррекции игровых действий у квалифицированных волейболисток.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень технико-тактической подготовленности волейболисток 15-17 лет можно повысить при условии:

- формирования навыков программирования игровых действий, обеспечивающих установление рациональных связей между предыдущими и последующими действиями, своевременной ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах выполняемых технических приемов; разработки алгоритма моторных актов, повышающих эффективность соревновательной деятельности;

- усвоения навыков своевременной коррекции ведущих параметров технических приемов в неожиданно изменяющейся игровой ситуации, а также при взаимодействии с командой противников, отличающихся росто-весовыми показателями и способами выполнения игровых действий.

Для реализации цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа научной и научно-методической литературы выявить перспективные способы повышения технико-тактической подготовленности волейболисток.

2. Разработать модель повышения технико-тактического мастерства волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции двигательных действий.

3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики формирования навыков программирования и коррекции игровых действий на основе реализации модели повышения технико-тактического мастерства волейболисток.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования составили современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки (В.П. Филин, 1980, 2000; И.П. Ратов, 1991, 2007; В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2001, 2003; С.Д. Неверкович, 2003, 2013; Л.и! Лубышева, 2003, 2006; В.П. Платонов, 2004; Ю.Д. Железняк, 2004, 2013; З.М. Кузнецова, 2006 и др.); труды основоположников теории управления движениями (H.A. Бернштейн, 1947,1966; B.C. Фарфель, 1975; М.М. Боген, 2005 и др.); психофизиологические основы спортивной деятельности (Н.В. Зимкин, 1975; A.B. Ивойлов, 1979, 1985; В.Б. Коренберг, 1991, 1996, 2007; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003; Е.П. Ильин'

2003 и др.); теории и методики спортивной подготовки волейболистов (A.B. Беляев 1995, 2000, 2005; Ю.Д. Железняк, 1998, 2012; Ю.Н. Клещев, 2002, 2005, 2008; О.Э Сердюков, 2002; Г.Я. Шипулин, 2003 и др.)

Методы исследования:

- теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

эмпирические (педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, тестирование, метод экспертных оценок, педагогического наблюдения и контроля; методы статистической обработки данных).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методологических принципов, основанных на общетеоретических исследованиях специалистов по волейболу, их анализом, сопоставлением; применением комплекса адекватных методов, соответствующих цели и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики для обработки и анализа экспериментальных данных; применением модели повышения технико-тактического мастерства на основе программирования и коррекции игровых действий, положительной динамикой исследуемых показателей в ходе педагогического эксперимента.

Научная новизна:

- разработана модель повышения технико-тактического мастерства волейболисток 15-17 лет на основе формирования навыков программирования и коррекции игровых действий, что позволило выявить их основные структурные компоненты;

- установлена положительная динамика показателей технико-тактической подготовленности волейболисток в результате применения методики формирования навыков программирования технических приемов и своевременной коррекции их ведущих параметров;

- разработаны и апробированы в ходе педагогического эксперимента тесты и критерии оценки показателей технико-тактической подготовленности, ведущих компонентов программирования и коррекции игровых действий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дополняют раздел теории и методики спортивной подготовки волейболисток на основе совершенствования учебно-тренировочного процесса путем формирования навыков программирования и коррекции ведущих технических приемов. Выявлено структурное содержание процесса программирования и коррекции игровых действий, что позволило сформулировать задачи исследования, определить эффективные средства и методы, обеспечивающие разработку рациональных алгоритмов выполнения технических приемов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научно обоснованная модель технико-тактической подготовки волейболисток 15-17 лет может быть использована в системе ДЮСШ и СДЮСШОР, общеобразовательных школах, на факультетах повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров по видам спорта. Реализация теоретической модели технико-тактической подготовленности волейболисток и методики формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий обусловила повышение результативности их соревновательной деятельности.

Практические рекомендации содержат полезные сведения о новых подходах к организации учебно-тренировочного процесса по волейболу на основе формирования навыков программирования технических приемов, их своевременной коррекции. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в физ-

культурных и педагогических вузах при подготовке специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Программирование технических приемов в волейболе и их своевременная коррекция, положенные в основу разработанной модели повышения технико-тактической подготовленности волейболисток 15-17лет, обеспечивают повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности.

2. Выявление особенностей структурного содержания учебно-тренировочного процесса на основе формирования навыков программирования двигательных действий и их коррекции обеспечивает выбор эффективных средств и методов повышения результативности соревновательной деятельности.

3. Применение методики повышения технико-тактической подготовленности волейболисток 15-17 лет позволяет скорректировать содержание учебно-тренировочного процесса, изменить соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок; сформировать навыки программировании и коррекции технических приемов.

Опытно-экспериментальная база исследования - ДЮСШОР №2 г. Сызрань. В педагогическом эксперименте участвовало 30 человек. Контрольную группу составили 9 волейболисток I разряда и 6 волейболисток II разряда, в экспериментальную группу вошли также 9 волейболисток I разряда и 6 волейболисток II разряда (возраст спортсменок обеих групп 15-17 лет).

Организация исследования. Исследование проведено в 4 последовательных взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2012 годы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях, авторов в том числе: в 5 статьях журналов, рекомендованных ВАК и учебно-методическим пособием. Материал эксперимента исследования представлены на международных - «Физиологические биохимические основы и педагогические технология адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2012), «Гуманизация и Гуманитаризация образования 21 века: проблемы современного образования (Ульяновск, 2012); всероссийских - «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта (Ульяновск, 2011), «Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине (Пермь, 2012).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Самарского государственного технического университета, г. Самара, филиал Самарского государственного экономического университета, г. Сызрань, Ульяновского государственного педагогического университета, г. Ульяновска, ГБУ «СДЮСШОР № 2», г. Сызрани, Удмуртского государственного университета, г. Ижевска.

Личное участие автора заключается в разработке модели и технологии повышения технико-тактической подготовленности волейболисток на основе формирования навыков программирования и коррекции игровых приемов, обработке полученных данных, их интерпретации и оценке.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Общий объем работы составляет 155 страниц и включает 15 рисунков, 7 таблиц; библиография содержит 168 источников (из них 15 зарубежных авторов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту; раскрыто содержание этапов исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование значимости формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий волейболистов» - проанализированы взгляды специалистов на проблему повышения их технико-тактической подготовки; выявления способов совершенствования методики тренировки, обусловливающих реализацию основных направлений ее совершенствования; факторы, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности волейболистов.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» раскрываются используемые методы и организация исследования.

В третьей главе - «Повышение технико-тактической подготовленности волейболисток 15-17 лет» - на основе формирования навыков программирования и коррекции технических приемов представлена структурированная модель совершенствования технико-тактической подготовленности волейболисток, позволившая обосновать ее основные направления; выявить эффективные способы их реализации с помощью специально разработанной методики; определить ведущие структурные компоненты программирования и коррекции технических приемов.

В четвертой главе - «Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий волейболисток» - игровая деятельность волейболисток характеризуется постоянной сменой характера взаимодействия с партнерами и противниками при выполнении технических приемов различной сложности. Характерной особенностью игры в волейбол является непредсказуемость ведущих параметров полета мяча в процессе игровой деятельности. Его незначительные отклонения в направлении, траектории и скорости полета требуют специальных приспособительных действий для эффективного проведения игровой комбинации.

Моделирование совершенствования технико-тактической подготовки волейболисток позволяет создать целостное представление о структурном содержании и направленности учебно-тренировочных занятий; выявить дополнительные возможности для роста спортивного мастерства. Материалы наших исследований показали, что повышение показателей технико-тактической подготовленности волейболисток к 15-17 годам может быть достигнуто путем формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий (рис.1), что позволило улучшить параметры общефизической и технико-тактической подготовки.

Программирование двигательных действий в волейболе обеспечивает формирование навыков выполнения технического приема в минимально ограниченный временной период; результативность игровой комбинации часто определяется скоростью принятия решения в ходе игры, что зависит от сложности технического приема, а также степени новизны, неожиданности варианта его исполнения.

Непрерывное изменение обстановки тренировочно-соревновательной деятельности предъявляет повышенные требования к скорости принятия решения, эффективность выполнения которого определяется выбором нового неожиданного варианта, к которому противник в данный момент не готов. Одной из задач программирования двигательных действий в волейболе является обеспечение соответствия программы выполнения технического приема функциональным возможностям работающих мышц и физиологических систем.

Программирование технических приемов

Коррекция параметров игровых действий

Формирование навыков выполнения двигательных действий с ускорением

Выбор эффективного варианта выполнения движений для данной ситуации

Обеспечение соответствия программы действий функциональным возможностям организма

Получение и переработка информации от работающих мышц и обеспечивающих физиологических систем

........п [.........||и|'|||1|п| . , |...................ш ..

Сформированность двигательной памяти

Формирование навыков импровизации двигательных действий

Формирование навыков ориентировки в непрерывно изменяющейся игровой обстановке

Обеспечение результативности действий в стандартных ситуациях

Достижение оптимального сочетания силовых и скоростных качеств

Своевременное начало, изменение и прекращение двигательного действия

Методика формирования навыков программирования и коррекции игровых действий

Рис. 1. Модель совершенствования технико-тактической подготовки

волейболисток

Под воздействием стрессовых ситуаций ведущие мышечные группы могут снижать уровень своего функционирования и требуются значительные волевые усилия для успешного завершения тактических задач. В связи с этим особую важность приобретает своевременное получение информации от работающих мышц, пра-

вильная переработка которой создает необходимые условия для своевременной коррекции двигательных действий.

Важным резервом повышения технической подготовленности волейболисток является формирование навыков коррекции двигательных действий, способность к ориентировке в постоянно изменяющейся игровой обстановке. При этом каждый из участников соревновательной деятельности имеет свой индивидуальный темп и ритм движений, его действия характеризуются различными пространственно-временными и пространственно-силовыми параметрами. Это требует тонких мышечных ощущений, возникающих в процессе выполнения специальной тренировочной нагрузки заданной направленности и способствует формированию специфических для волейбола мышечных ощущений: «чувства партнера», «чувства мяча», «чувства площадки» и др. Направление и интенсивность действий игрока определяется непрерывно изменяющимся расположением партнеров на площадке и уровнем мастерства каждого из них.

В ходе игры часто повторяются стандартные ситуации, быстрое узнавание которых определяет характер действий спортсмена. В связи с этим ведущую роль приобретает опыт тренировочной и соревновательной деятельности; способность к воспроизведению и анализу проведенной игры; запоминанию повторяющихся ситуаций. Формирование навыка выполнения действий в стандартных ситуациях способствует высвобождению сознания от постоянного контроля за изменением игровой обстановки и обеспечивает необходимую свободу движений для импровизации соревновательной деятельности в непривычных условиях.

Методика формирования навыков программирования двигательных действий, коррекции их формы, направленности и содержания включает систему специальных двигательных заданий в их логической последовательности с учетом различных приемов их применения; педагогические воздействия, активизирующие выполнение технических приемов в заданных двигательных режимах; педагогические условия, повышающие результативность выполнения игровых действий, а также тесты и критерии оценки способности к программированию и своевременной коррекции двигательных актов.

Особенностью игры в волейболе является зависимость качества выполнения технического приема от степени согласованности моторных актов партнеров, которая достигается рациональной последовательностью их выполнения, выявлением структурных компонентов, составляющих содержание выполняемого технического приема, соответствию величины развиваемых мышечных усилий этапам реализации двигательной задачи.

Важным условием согласованности движений игроков является установление единого двигательного ритма, а также выполнение двигательных действий в максимально короткий промежуток времени. Скорость моторных актов определяется не только способностью к взрывным усилиям, но и прогнозированием движений партнеров и противников. Волейболистки экспериментальной группы приобретали навыки своевременной коррекции пространственно-временных и пространственно-силовых характеристик выполняемых технических действий и в зависимости от особенностей внезапно изменяющейся игровой ситуации своевременно увеличивали скорость отдельных фаз двигательного действия или технического приема в целом. Благодаря сформированное™ навыков программирования и коррекции движений у спортсменок экспериментальной группы появилось более тонкое мышечное чувство, позволяющее получать своевременную информацию от работающих мышц.

Успешное программирование обусловлено использованием движений, сходных по структурному содержанию, однако различающихся по их форме. Это имеет большое значение для обеспечения положительного психо-эмоционапьного состояния за-

нимающихся, так как сходные по содержанию моторные акты существенно снижают интерес к тренировочным занятиям в связи с их низкой эмоциональностью, что приводит к неудовлетворенности учебно-тренировочным процессом; необходимости проявления значительных волевых усилий для реализации поставленной задачи. Разнообразие двигательных действий создает ощущение новизны, а смена моторных актов препятствует быстрому утомлению и поддерживает необходимый уровень работоспособности в течение тренировки.

Значимость способности к прогнозированию двигательных действий заключается в том, что при выполнении нескольких упражнений, обеспечивающих по механизму экстраполяции одинаковый эффект, количество подготовительных упражнений можно уменьшить. Это обусловливает снижение объема мышечной нагрузки при одновременном повышении экономичности двигательной деятельности и большей реализации мыслительных процессов, связанных с анализом, сопоставлением, оценкой каждого моторного акта, выявлением их рациональной последовательности и характера взаимосвязей между элементами сложного технического приема. Согласованность мыслительной и двигательной деятельности обеспечивает сохранение необходимого настроя на творческое решение двигательного задания, повышая тем самым роль спортсмена в улучшении результативности соревновательной деятельности.

Современный волейбол характеризуется, с одной стороны, повышением интенсивности движений за счет увеличения скорости их выполнения, с другой - увеличением доли силовых приемов при блокировании, что требует большего внимания к укреплению мышц плечевого пояса, нижних конечностей, широких мышц спины; кроме того, постоянно повышаются требования к показателям скоростно-силовых качеств. В игре используется сравнительно небольшое количество технических приемов, однако, они отличаются сложностью структурного содержания и вариативностью способов их выполнения, что обусловило существенное возрастание показателей прыгучести, обеспечивающей эффективность выполнения блокирующих приемов. Для волейбола характерно выполнение одних и тех двигательных действий в каждой вновь разыгрываемой комбинации. Это связано с необходимостью программирования соответствующих двигательных действий в разных режимах тренировочной и соревновательной деятельности. Выбор эффективного варианта технического действия для возникшей игровой ситуации является одним из ведущих показателей спортивного мастерства.

Содержанием предложенной нами методики формирования навыков программирования и коррекции моторных актов в процессе реализации тактической задачи предусматривались следующие двигательные задания:

- выполнение передачи мяча двумя руками от груди с последующим анализом основных параметров его полета: скорости, направления, траектории, эффективности приема партнером и др.;

- передача мяча в сходной ситуации двумя руками снизу с анализом ведущих пространственно-временных и пространственно-силовых характеристик;

- выполнение передачи мяча двумя руками снизу после глубокого выпада вперед и т.д.

Результативность способа выполнения технического приема определяется:

- сохранением или увеличением темпа игровой деятельности;

- четкостью решения партнером собственной технической задачи после приема мяча;

- созданием условий для успешного выполнения партнером последующих действий и т.д.

Особую значимость навык выбора эффективного варианта выполнения технического приема приобретает при проведении блокирующего силового действия или оригинального финта. Сложность рационального выбора способа выполнения двигатель-

ного действия определяется большим объемом предварительной работы, связанной с необходимостью изучения состава команды противника, квалификации игроков; особенностей построения ими игровых комбинаций и т.д.

Обстановочная информация, обусловленная масштабом и значимостью соревнований, их организацией, жеребьевкой, составом команд и др., также является важным компонентом программирования последующей деятельности. Пусковая информация, определяющая начало игры и степень соответствия программы выполнения игрового приема функциональным возможностям и работоспособности спортсменок, является завершающим компонентом афферентного синтеза. В процессе игрового взаимодействия волейболисток главная роль принадлежит сенсорным коррекциям, осуществляемым благодаря информации, поступающей из мышц и внутренних органов. Генерация импульсов из мышц свидетельствует о готовности спортсменки к выполнению сложно координированных движений; кроме того, данная информация выполняет роль пускового сигнала для последующих моторных актов. Это значит, что предыдущий моторный акт обеспечивает условия для начала последующего.

Разработанная нами методика технико-тактической подготовки квалифицированных волейболисток 15-17 лет предусматривала осуществление необходимых сенсорных коррекций в двигательных навыках. Так, при подаче мяча оценивалась скорость принятия оптимального исходного положения и своевременного выбора наиболее эффективного способа выполнения подачи мяча. Задавались определенные параметры полета мяча - направление, траектория и скорость. При несоответствии заданных параметров применялось другое исходное положение, а также использовался другой способ выполнения технического приема.

Большое внимание уделялось сохранению заданных временных параметров данного физического упражнения: все фазы двигательного акта выполнялись в строгом соответствии с установкой тренера. Несоответствие параметров выполнения технического приема его рациональной технике в значительной степени обусловлено недостаточной физической подготовленностью игроков. Это обусловило выбор специальных и подводящих упражнений, обеспечивающих повышение показателей ведущих двигательно-координационных качеств: скоростно-силовых, прыжковой выносливости, прыгучести, точности, равновесия, специальной ловкости и др. С повышением роста показателей общефизической и специальной подготовленности сенсорная коррекция была направлена на уточнение двигательного навыка при выполнении изучаемого технического приема. Например, вторая передача мяча требовала специальных подготовительных действий, четкой ориентации в пространстве и времени, дифференцировании мышечных усилий при оптимальной скорости ее выполнения.

Для оценки навыков программирования и коррекции двигательных действий нами были разработаны тесты и критерии оценки, позволяющие выявить степень готовности волейболисток к управлению движениями в ходе соревновательной деятельности. Возрастающие требования к спортивному совершенствованию волейболисток детерминируют поиск нестандартных решений, стимулирующих их умственную и двигательную деятельность, обеспечивающую творческое участие спортсменок в улучшении качества тренировочных занятий. Программирование движений определяет выбор оптимального исходного положения для первого моторного акта, определяющего дальнейший ход взаимодействия противоборствующих сторон. Программирование движений в волейболе осуществляется каждый раз по-разному, что обусловлено степенью спортивного мастерства игроков, характером игровых ситуаций, новизной используемых приемов. Нестандартность, изменчивость игровой обстановки и условий соревновательной деятельности определяют выбор соответствующих действий спортсменок.

Результаты педагогического эксперимента позволили выявить динамику показателей ускорения при выполнении двигательных действий у спортсменок КГ и ЭГ. Так, в КГ при исходных данных 2,71±0,17 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 7,20% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,73±0,20 балла прирост показателей составил 11,20% (р<0,05).

, < баллы. ■

3.3 3.1

2.9

- контрольная группа

- экспериментальная группа

нсхэдныс данные

3 этап Этапы пелатгического экспепименга

Рис. 2. Динамика показателей сформированное™ навыков ускорения двигательных

действий

Более высокие результаты в ЭГ связаны, очевидно, с направленностью учебно-тренировочных занятий на формирование навыков программирования двигательных действий с учетом его ведущих структурных компонентов (рис.2).

Эффективность алгоритма выполнения движений в значительной мере определяется выбором наиболее результативного их варианта. Данный показатель с ростом тренированности увеличивается, что является следствием повышения спортивного мастерства. Так, в КГ при исходных данных 2,63±0,18 балла к завершению педагогического эксперимента прирост показателей составил 9,07 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,60±0,21 балла результаты возросли на 25,29 % (р<0,05) (рис. 3).

баллы

3.5 •

контрольная группа экспериментальная группа

3 этап Этапы педагогического эксперимента

Рис. 3. Динамика показателей выбора эффективного варианта выполнения

движений

Существенное повышение уровня показателей навыков программирования двигательных действий волейболисток ЭГ связано, по-видимому, с лучшим пониманием ими механизма программирования движений и его усвоения как одного из условий повышения результативности соревновательной деятельности.

Выбор эффективного варианта выполнения движений является ведущим показателем совершенствования технико-тактической подготовленности. Соответствие программы действий уровню общефизической, технико-тактической подготовленности и функциональным возможностям организма является важным условием результативности соревновательной деятельности. В связи с этим его динамика представляет большой интерес для тренеров и спортсменов. Результаты педагогического эксперимента показали, что в КГ при исходных данных 2,58±0,15 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 15,41 % (р<0,05); в ЭГ, .соответственно, при исходных данных 2,55±0,20 балла результаты возросли на 27,97 %, что является одним из показателей эффективной организации учебно-тренировочного процесса (рис. 4).

баллы

истодные 1 этап 2 этап 3 этап Этапы педагогического пкспепииента

.донные

Рис.4. Динамика показателей соответствия программы действий функциональным возможностям организма

Более высокие результаты в ЭГ были достигнуты благодаря использованию педагогической технологии формирования навыков программирования моторных актов. Особенностью педагогической технологии является учет согласованности двигательных и вегетативных функций. В сложных двигательных действиях вегетативные компоненты являются полностью сформированными и обеспечивают более экономичную, следовательно, и более эффективную работу двигательных компонентов.

Способность к переработке полученной информации позволяет лучше ориентироваться в неожиданно возникшей игровой ситуации и принимать верное решение, что связано с повышением лабильности нервных центров. В КГ при исходных показателях 2,36±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 18,91 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 2,38±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 23,72 % (р<0,05). Это обусловлено применением системы специальных двигательных заданий, направленных на развитие и совершенствование навыков переработки полученной информации в ходе игрового взаимодействия с противником.

Одним из ведущих показателей сформированности навыков программирования является улучшение двигательной памяти как суммации следовых явлений предшествующей работы, на основе которых формируются новые двигательные акты. В КГ при исходных данных 2,48±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 17,89 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 2,45±0,19 балла результаты возросли на 33,61 % (р<0,05).

Существенное улучшение данного показателя в ЭГ обусловлено включением в содержание учебно-тренировочных занятий специальных упражнений для развития двигательной памяти.

Такой подход к организации учебно-тренировочного процесса способствовал активизации интеллектуальной и двигательной деятельности волейболисток, более

осознанному выполнению технически сложных игровых приемов. Итак, результаты педагогического эксперимента показали, что навыки программирования двигательных действий успешно формируются в процессе тренировочной деятельности, что является одним из перспективных направлений повышения эффективности системы спортивной подготовки волейболисток 15-17 лет.

Способность к своевременной коррекции пространственно-временных и пространственно-силовых параметров технических приемов в зависимости от возникающей игровой ситуации является необходимым условием роста спортивного мастерства волейболисток 17-19 лет. Коррекция ведущих характеристик моторных актов обусловлена степенью сформированности навыков ориентировки в изменяющейся игровой обстановке; показателями результативности действий в стандартных ситуациях; упрочением навыков импровизации в неожиданно возникающих условиях, а также оптимальным соотношением скоростных и силовых качеств. Степень улучшения результатов по исследуемым компонентам характеризует уровень готовности волейболисток к своевременной коррекции двигательных действий в процессе соревновательной деятельности. Материалы нашего исследования позволили выявить неравномерность увеличения показателей по исследуемым параметрам. Так, в КГ при исходных данных проявления навыков ориентировки в изменяющейся игровой обстановке 2,58±0,21 балла, к завершению педагогического эксперимента прирост составил 17,31 % (р<0.05), (табл.1); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,61±0,18 балла показатели возросли на 31,14% (р<0,05).

Таблица 1

Характер изменений показателей навыков коррекции двигательных дей-______ ствий (в баллах)____

Показатели ювлаккеррекщи даяшелшькдзетвий Дтимика результата в миг педагоги" юского гкащима па

Допгдахтичз-сютоэкспгри-мета ГЬсле1зкша [вдагопгюскап эксперимент ХкЗЯ После 11 эгага педапогаческсга эксперимента ЗЬйх После Шэгага падгогическопэ эктсримеига Прирост в%

Навыки ориентировки в изменяющейся игровой обстановке 2.58±0.20 2,61 ±0,18 2.70±0.15 2,94±0,16 2.96±0.16 3,42±0,26» 3.12*0.20» 3,79±0,25* 17.31 31,14

Обеспечение результативности действий в стандартных ситуациях 2.65±0.18 2,69±0,21 2.80±0.18 3,11±0,23 3.12±0.12 3,88±0,20» 3.31±0.22* 4,06±0,30* 19.94 33,75

Навыки импровизации в неожиданно возникающих условиях 2.51±0.19 2,49±0,21 2.70±0.19 2,96±0,16 2.83±0.21 3,24±0,25 3.0б±0.25* 3,50±0,24* 17.98 28,86

Обеспечение оптимального сочетания силовых и скоростных качеств 2.78±0.15 2,73±0,21 2.92±0.23 3,10±0,25 3.01±0.25 3,85±0,27* 3.44±0.24* 4,22±0,30* 19.19 35,31

Примечание: в числителе показатели - КГ, в знаменателе - ЭГ.'* - достоверность различий между этапами педагогического эксперимента р<0,05

Более высокие результаты волейболисток ЭГ обусловлены, очевидно, направленностью учебно-тренировочного процесса на формирование навыков ориентировки в неожиданно изменяющейся игровой обстановке. Спортсменкам разъяснялась большая значимость вариативности двигательных действий в волейболе, детерминирующая необходимость их специальной подготовки в данном направлении.

Коррекция ведущих игровых приемов требуется также и при выполнении действий в стандартных ситуациях, под которыми понимается часто повторяющиеся, хорошо знакомые спортсменам ситуации. Однако в условиях острой соревновательной борьбы при высоком психоэмоциональном напряжении волейболистки с недостаточным опытом соревновательной деятельности не всегда могут сориентироваться даже в стандартной ситуации, что свидетельствует о необходимости формирования соответствующих навыков. В ходе педагогического эксперимента было уста-

новлено, что в КГ при исходных данных исследуемого показателя 2,65±0,18 балла к завершению педагогического эксперимента улучшение произошло на 19,94 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,69±0,21 балла результат возрос на 33,75 % (р<0,05) (рис. 5).

бяппы

ЕЭ контрольная группа ■ экспериментальная группа

2,5

до пед.экспцримента

тапы педагогического экспепимента после пслэксперимсита

Рис.5. Динамика показателей обеспечения результативности действий в стандартных ситуациях

Явное преимущество волейболисток ЭГ было достигнуто благодаря тому, что в процессе контрольных отборочных соревнований их внимание обращалось на каждую стандартную ситуацию, возникающую в процессе взаимодействия с командой противника, что откладывалось в памяти спортсменок и воспроизводилось по мере необходимости на ответственных соревнованиях.

Навыки импровизации в неожиданно возникающих условиях также имеют большое значение для своевременной коррекции двигательных действий. Их формирование в КГ и ЭГ осуществлялось по-разному. Так, в КГ при исходных данных исследуемого показателя 2,51±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 17,98 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,49±0,21 балла показатели возросли на 28,86% (р<0,05) (рис. 6). баллы ■»1

контрольная группа I экспериментальная группа

ШКНШИ!

ар'л- мнмянм ШшшШШШ

ж - .

Этапы педагогического эксперимента до пед.эксперимента после пед.эксперимента

Рис.6. Динамика показателей навыков импровизации в неожиданно возникающих

условиях

Более высокие результаты в ЭГ связаны, с применением экспериментальной методики, включающей в свое содержание систему двигательных заданий, направленных на формирование навыков импровизации моторных актов в каждой новой игровой ситуации с последующим анализом эффективности двигательных действий волейболисток.

Своевременная коррекция двигательных действий в значительной мере определяется показателями скоростно-силовых качеств, обеспечивающих эффективность

выполнения технических приемов. В КГ при исходных показателях, характеризующих уровень оптимального сочетания скоростных и силовых качеств, 2,78±0,15 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 19,19 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,73±0,21 балла результаты улучшились на 35,31 % (р<0,05). Это обусловлено усилением внимания к обеспечению необходимого уровня физической подготовленности как основы для совершенствования технико-тактического мастерства, и прежде всего показателей скоростно-силовых качеств.

Таким образом, материалы педагогического эксперимента показали, что формирование навыков коррекции двигательных действий является управляемым процессом и для обеспечения его результативности необходимо ориентироваться на его ведущие компоненты, составляющие структурное содержание коррекционной деятельности. Знание особенностей структурного содержания коррекции ведущих технических приемов позволяет целенаправленно и последовательно формировать необходимые двигательные навыки.

Содержание технической подготовленности в волейболе характеризуется сложным компонентным составом. В процессе исследования нами были выявлены ее ведущие компоненты, среди которых большое значение имеют: выбор эффективного варианта движений для данной ситуации; формирование навыков выполнения двигательных действий с ускорением; соответствие характера движений поставленной задаче; обеспечение соответствия программы действий функциональным возможностям организма. Так, например, в КГ при исходных показателях такого компонента ,как выбор эффективного варианта движения для данной ситуации - 2,62±0,22 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 15,76 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,65±0,19 балла показатели возросли на 25,15 %, табл.3, (рис. 7). Более высокие результаты в ЭГ связаны с применением специальных методических приемов, направленных на формирование навыка выбора наиболее результативного варианта двигательного действий, обеспечивающего успешность соревновательной деятельности команды.

Для волейбола характерно выполнение технических приемов с ускорением, что определило необходимость формирования специальных навыков. Так, в КГ при исходных данных, характеризующих способность к выполнению двигательных действий с ускорением, 2,54±0,15 балла к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 16,73 % (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,52±0,21 балла увеличение произошло на 25,67 % (р<0,05) (рис. 8). Более высокие результаты волейболисток ЭГ обусловлены систематическим использованием различных движений с ускорением (челночный бег 6x2 м; ускорение на 3, 6 и 9 м; выполнение на

№ экспериментальная груши И контрольная группа

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

Рис. 7. Динамика показателей технической подготовленности (выбор эффективного варианта движений для данной ситуации)

скорость выпрыгивания вверх с места, с одного шага, с трех шагов разбега со взмахом рук и т.д.).

исходные данные

П I I I I

Ш экспериментальная группа О контрольная группа

бапиы

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

Рис. 8. Динамика показателей технической подготовленности (формирование навыков выполнения двигательных действий с ускорением)

Подобная тенденция улучшения показателей технической подготовленности в ЭГ была выявлена при анализе таких ее компонентов, как соответствие характера выполнения двигательных действий поставленной задаче; обеспечение соответствия программы технических приемов функциональным возможностям организма.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о неодинаковом приросте показателей технической подготовленности волейболисток КГ и ЭГ. Это обусловлено направленностью учебно-тренировочного процесса в ЭГ на повышение уровня технико-тактической подготовленности, с учетом ее структурных компонентов, характера взаимосвязей между ними, выявления сложного для спортсменок компонента, требующего значительного проявления интеллектуальных, морально-волевых и физических качеств (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей технической подготовленности волейболисток 15-17 лет

Показшелиэехнической подгаговленносш Д^пимика результаговвходг педатиичгского эксперимент

Допедагагиче-скшз эксперимент Хиэх После I этапа пвдгаическо-го эксперимента ПослеП этапа пепагогаческо-гаэкшеримен- ПослеШэтапа педагогического эксперимента Прирост в%

Выбор эффективного варианта движения для данной ситуации 2,62±0.22 2,65±0,19 2.75±0.23 2,95±0,18 2.83±0.25 3,41 ±0,28* 3.11±0.14* 3,54±0,29* 15.76 25,15

Формирование навыков выполнения двигательных действий с ускорением 2,54±0,15 2,52±0,21 2,62±0,22 2,89±0,13 2,79±0.20 3,28±0,25* 3.05±0.26* 3,39±0,28* 16.73 25,67

Соответствие характера выполнения двигательных действий поставленной задаче М9±0,17 2,50±0,21 2,56±0Л 2,77±0,20 2.70±0.19 3,Ш0,20 2.94±0.20* 3,29±0,25* 15.31 24,02

Обеспечение соответствия программы действий функциональным возможностям организма 2.43±0.18 2,45±0,21 2.49±0.20 2,62±0,21 2.57±0.23 3,07±0,14 2.81±0.19 3,21±0,24* 13.53 23,68

между этапами педагогического эксперимента р<0,05

ЭГ.

- достоверность различий

Учет особенностей структурного содержания технической подготовленности волейболисток ЭГ обусловил выбор эффективных средств и методов спортивной подготовки (рис. 9). Анализ полученных результатов в ходе педагогического эксперимента позволил выявить характер динамики параметров физической подготовленности спортсменок КГ и ЭГ (табл. 3).

исходные данные

экспериментальная группа контрольная группа

баллы

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 Рис.9. Динамика показателей технической подготовленности (обеспечение соответствия программы действий функциональным возможностям организма)

Так, прыжок в высоту с места, характеризующий уровень развития прыгучести, является одной из ведущих двигательных координации в волейболе, определяющих эффективность нападающих ударов и защитных действий при блокировании. В КГ При исходных данных 38,55±2,61 см к окончанию педагогического эксперимента прирост составил 3,95 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 38,24±3,1б см улучшение произошло на 7,17 % (р>0,05) (рис. 10).

Таблица 3

Динамика показателей физической подготовленности волейболисток ___в ходе педагогического эксперимента_

Покипели физической подготовленности Этапы педагогического эксперимента

До педагогического эксперимент ХіЄїс После педагогическо-гоэкспедамета ХіЗХ Прирост в%

Ускорение 3 м (с) 0.79±0.06 0,80±0,0,7 0.77±0.07 0,74*0,06 2Л 7,7

Челночный бег 6x5 м (с) 10.21 ±0.99 10,27±0,88 9.89*0.81 9,27±0,80 ЗЛ. 9,7

Бег 2000 м (м) 13.56±1.08 14,02*0,75 13.20i0.84 12,49*0,78* 1А 10,9

Прыжок в высоту с места (см) 38.55i2.61 38,24*3,16 39.72±2.40 41.19±2,74 12 7,1

Прыжок в длину с места (см) 182.14±14.01 180,65±13,70 197.23±10.40 199,10*12,13* И 9,2

Метание набивного мяча (1 кг) в прыжке (м) правой рукой 12.23*2.13 12,37*3,02 13,87*1.94 14,17±1,79 Зд4 5,9

Метание набивного мяча левой рукой 10.23±2.10 11,34*2,87 11.47±1.97 12,59і1,64 2А 4,7

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 7.34*0.58 7,89*0,49 9,02*0,64* 11,25±0,51 * 18.6 29,8

Примечание: в числителе показатели - КГ, в знаменателе - ЭГ; * - достоверность различий между этапами педагогического эксперимента р<0,05

контрольная группа экспериментальная группа

Этапы педагогического эксперимента пелэксперименга

Рис. 10. Динамика показателей физической подготовленности (прыжок в высоту с места, см)

Улучшение результатов ЭГ по сравнению с результатами КГ связано, с более высоким уровнем сформированное™ навыков коррекции двигательных действий, что обеспечило лучший контроль за последовательностью выполнения элементов моторного акта, своевременным перераспределением мышечных усилий, согласованностью движений верхних и нижних конечностей.

Тренировочная нагрузка, используемая в ЭГ, а также способы организации и проведения учебно-тренировочных занятий способствовали более гармоничному всестороннему развитию организма, что подтверждается положительным изменением показателей физической подготовленности

Специально организованный учебно-тренировочный процесс с использованием методики формирования навыков программирования и коррекции технических приемов как способа повышения технико-тактической подготовленности, оказал положительное влияние на динамику морфо-функционального состояния (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей морфо-функционального состояния

Показатели Этапы педагогического эксперимента ІЇри- ' рост в %

До педагогического эксперимента ХкБЯ После педагогического эксперимента

Рост (см) 166.4Ш.89 167,52±2,50 168.15±2.94 170,24±3,1б и> 1,6

Вес (кг) 55.13±2.20 54,21 ±2,53 56.24±1.90 56,15±2,34 19 3,4

Жизненная емкость легких (л) 3.15±0.20 3,04±0,17 3.24±й25 3,48±0,21» 3.78 12,6

Частота сердечных сокращений (уд/мин), в покое сидя 75.52±1.22 74,17±2,13 73.58±2.!3 71,14! 1,80 М 4,1

Частота дыхательных движений (мин) 18.75±0.91 18,41 ±0.77 17.35±0.80 1б,41±0,57 ТА 10,8

Время задержки дыхания на вдохе (с) 40.13±2.21 41,15±1,18 40.59±1.24 44,13±2,88 И 6,7

Показатели динамометрии (правая кисть, кг) 23.17±1.02 22,65±1,27 24.53±1.84 26,82±1,75* 15 15,5

Показатели динамометрии (левая кисть, кг) 21.24±2.01 20,75±1,64 22.50±2.09 23,61±1,52* 16 12,1

МПК, мл/кг 47.13±3.84 47,34±3,16 50.41±2.17 52,73±3,16* 10,3

Примечание: в числителе показатели - КГ, в знаменателе - ЭГ; * - достоверность различий между этапами педагогического эксперимента р<0,05

исходные данные

после проведения

Улучшение результатов в ЭГ связано с более четкой системой применения специальных физических упражнений, направленных на прирост показателей ведущих скоростно-силовых качеств, определяющих повышение уровня технической подготовленности. Тренировочная нагрузка, используемая в ЭГ, а также способы организации и проведения учебно-тренировочных занятий способствовали более гармоничному всестороннему развитию организма, что подтверждается положительным изменением показателей физической подготовленности.

Результаты педагогического эксперимента показали, что введение в учебно-тренировочный процесс таких важных компонентов спортивной подготовки волейболисток как программирование и коррекция двигательных действий способствует повышению технической подготовленности, увеличению показателей ведущих дви-гательно-координационных качеств, улучшению функционального состояния организма, что обеспечивает готовность к соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и научно-методической литературы показал, что уровень технико-тактической подготовленности волейболисток 15-17 лет определяется многими факторами: показателями общей и специальной подготовленности; развитием скоростно-силовых качеств, прыгучести; скоростью двигательных реакций и силой мышц руки, выполняющей нападающий удар и др. Полученные в результате исследования данные указывают, что формирование навыков программирования и коррекции двигательных действий в процессе игрового взаимодействия с противником является новым направлением, открывающим дополнительные возможности для качественного улучшения системы спортивной подготовки.-Такой подход способствует повышению эффективности управления техническими приемами как важного фактора роста спортивного мастерства.

2. Разработка модели повышения технико-тактической подготовки волейболисток 15-17 лет на основе формирования навыков программирования и коррекции ведущих игровых приемов позволяет создать четкое представление об особенностях структурного содержания учебно-тренировочного процесса, направленного на выявление неиспользованных резервов, реализация которых обусловливает рост тренированности путем более активного использования интеллектуального и кинезио-логического аспектов системы спортивной подготовки, так как программирование и своевременная коррекция выполняемых технических приемов требуют глубокого осмысления и понимания закономерностей повышения уровня технико-тактической подготовки. На основе данной модели была разработана методика формирования навыков рационального алгоритма двигательных действий и их коррекции, что способствует существенному повышению эффективности тренировочных занятий посредством увеличения экономичности двигательных действий, рационального выбора средств и методов обучения и тренировки, отвечающих индивидуальным возможностям спортсменок.

3. Предложенный структурный подход к совершенствованию учебно-тренировочного процесса по волейболу апробирован в ходе педагогического эксперимента, он позволил выявить динамику показателей навыков программирования двигательных действий в соответствии с его основными компонентами: сформи-рованностью навыков усвоения двигательных действий; выбором эффективного варианта выполнения движений; соответствием программы действий функциональным возможностям организма; способностью к переработке полученной информации; сформированностью двигательной памяти. Направленность тренировочных занятий на формирование навыков" программирования двигательных действий волейболисток 15-17 лет обусловило их положительную динамику. Так, в КГ

при исходных показателях сформированности навыков ускорения двигательных действий - 2,71±0,17 балла, к завершению педагогического эксперимента прирост составил 7,20 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,73±0,20 балла, улучшение составило 11,20 % (р<0,05). Выбор эффективного варианта выполнения движений в КГ при исходных показателях 2,63±0,18 балла к завершению педагогического эксперимента улучшился на 9,07 % (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 2,60±0,71 балла результаты возросли на 25,2 9% (р<0,05). Подобная положительная динамика повышения показателей в ЭГ выявлена и по другим компонентам программирования двигательных действий волейболистов (р<0,05).

4. Применение методики формирования навыков своевременной коррекции ведущих параметров технических приемов также обусловило положительный характер прироста показателей по ее ведущим компонентам! Так, навыки ориентировки в изменяющейся игровой обстановке совершенствовались следующим образом: в КГ при исходных данных 2,58±0,20 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 17,31 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,61±0,18 балла результаты улучшились на 31,14% (р<0,05). Навыки импровизации при выполнении двигательных действий также совершенствовались в ходе тренировочного процесса. Так, в КГ при исходных показателях 2,51 ±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 17,19 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 2,49±0,21 балла, прирост составил 28,86 % (р<0,05). Существенное улучшение результатов в ЭГ было выявлено и по таким компонентам коррекции двигательных действий как: обеспечение результативности действий в стандартных ситуациях, а достижение оптимального сочетания силовых и скоростных качеств.

5. Показатели технической подготовленности волейболисток в ходе педагогического эксперимента определялись по следующим компонентам: выбор эффективного варианта упражнений для данной ситуации; формирование навыков выполнения двигательных действий с ускорением; соответствие характера выполнения моторного акта поставленной задаче; соответствие программы действий функциональным возможностям организма. Благодаря применению методики формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий на основе соответствующей модели прирост показателей технической подготовленности волейболисток ЭГ был существенно выше, чем в КГ. Так, если навыки выбора эффективного варианта двигательного действия для конкретной игровой ситуации в КГ возросли на 15,76 % (р<0,05), то в ЭГ, соответственно, прирост составил 25,15 % (р<0,05); соответствие характера выполнения моторного акта поставленной задаче, в КГ после проведения педагогического эксперимента улучшилось на 15,31 % (р<0,05); в ЭГ на 24,02 % (р<0,05).

6. Направленность учебно-тренировочного процесса на формирование навыков программирования и коррекции основных параметров технических приемов детерминировало изменение характера тренировочных нагрузок, обусловило активизацию двигательной деятельности, что привело к закономерному увеличению показателей физической подготовленности. Так, в беге на 2000 м в КГ при исходных показателях 13,56±1,08 с, к окончанию педагогического эксперимента прирост составил 2,66 %, р>0,05; в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 14,02±0,75 с, улучшение результатов произошло на 10,92 % (р<0,05). При метании набивного мяча (1 кг) в прыжке правой рукой в КГ при исходных данных 12,23 м прирост составил 3,42 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 12,37 м результаты возросли на 5,89 % (р>0,05). Подобная тенденция улучшения показателей

физической подготовленности в ЭГ была выявлена и по другим контрольным упражнениям.

Динамика изменений морфо-функциональных показателей у волейболисток КГ и ЭГ также имела различный характер. Так, в КГ при исходных показателях МПК -47,13±3,84 мл/кг, после завершения педагогического эксперимента прирост составил 6,51 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 47,04±3,16 мл/кг результаты возросли на 10,80 % (р<0,05). Сходная динамика была выявлена и по другим морфо-функциональным показателям.

7. Выявление особенностей характера взаимосвязи ведущих компонентов игровой деятельности с некоторыми показателями физической подготовленности свидетельствует об изменении характера корреляционной связи между показателями программирования двигательных действий и тестами для оценки уровня физической подготовленности до и после проведения педагогического эксперимента. Так, более высокий уровень взаимосвязи ведущих компонентов- соответствия программы действий функциональным возможностям организма и способности к переработке полученной информации были выявлены с бегом на 2000 м - соответственно -г=0,18-0,62 и г=0,16-0,55, а также с метанием набивного мяча в прыжке, соответственно, г=0,18-0,72 и, г=0,15-0,64. Корреляционный анализ позволил также выявить особенности взаимосвязи компонентов коррекции двигательных действий с некоторыми показателями физической подготовленности. Более высокий уровень взаимосвязи оказался между обеспечением результативности действий в стандартных ситуациях, навыками ориентировки в изменяющейся игровой обстановке и бегом на 2000 м, соответственно, г=0,20-0,54, г=0,22-0,69, а также метанием набивного мяча в прыжке - г=0,18-0,60 и г=0,20-0,72.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Аврамова, Н.В. Повышение эффективности соревновательной деятельности квалифицированных волейболисток / Н.В. Аврамова, Е.Е. Фунина, Е.В. Фролов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 4(21). - С. 149-154. (0,37/0,12 п.л.)

2. Аврамова, Н.В. Вариативность двигательных действий волейболисток / Н.В. Аврамова // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка — 2012.-№ 1. _ С. 42-44. (0,18 пл.)

3. Аврамова, Н.В. Формирование способности к прогнозированию двигательных действий волейболисток 15-17 лет / Н.В. Аврамова, Л.Д. Назаренко // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 2. - С 34-36 (0,18/0,09 п.л.)

4. Аврамова, Н.В. Тесты и критерии оценки навыков программирования двигательных действий волейболисток 15-17 лет / Н.В. Аврамова, Л.Д. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта.-2012.-№2(23).-С. 10-16. (0,43/0,21 п.л.)

5. Аврамова, Н.В. Разработка модели основных направлений совершенствования технической подготовки волейболисток 15-17 лет / Н.В. Аврамова //Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта - 2012. - № 4(25). - С. 6-11. (0,5 пл.)

Прочие публикации по теме диссертации

6. Аврамова, Н.В. Особенности организации игровой деятельности квалифицированных волейболисток / Н.В. Аврамова // Актуальные проблемы физиологии,

физической культуры и спорта : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры и спорта. -Ульяновск, 2011. - С. 149-155. (0,43 п.л.)

7. Аврамова, Н.В. Повышение физической подготовленности как ведущий фактор роста спортивного мастерства волейболисток 17-20 лет / Н.В. Аврамова, А.В.Бурцев // Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине: ПермСпортМед-2012 : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием (23-25 мая 2012). - Пермь : ИПК «ОТ и ДО», 2012. - С. 6-8. (0,18/0,09 п.л.)

8. Аврамова, Н.В. Формирование двигательной памяти у квалифицированных волейболисток 15-17 лет / Н.В. Аврамова, И.С. Колесник // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы Международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2012). - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 4-7. (0,25/0,12 пл.)

9. Аврамова, Н.В. Формирование способности к экстраполяции как условие повышения спортивного мастерства в волейболе / Н.В. Аврамова, И.С. Колесник // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы III Международной научно-практической конференции (6 декабря 2012 г., Чебоксары) / под ред. Г.Л. Драндрова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - Вып. 3. - С. 80-83. (0,25/0,12 пл.)

10. Аврамова, Н.В. Особенности характера взаимосвязи ведущих компонентов программирования двигательных действий с показателями физической подготовленности / Н.В. Аврамова // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века : проблемы современного образования : материалы 13-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова (18-19 октября 2012 г., Ульяновск) / под общ. ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск : УлГПУ, 2012. - С. 359-361. (0,18 пл.)

Общее количество - 2,95 пл., авторский вклад - 2,04 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.03.2013

Подписано в печать «25»марта 2013г. Формат 60x84/16. бумага «Снегурочка»

Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №25

Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21