Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы систематизации в программно-методическом обеспечении курса "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Вита Святославовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Принципы систематизации в программно-методическом обеспечении курса "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Вита Святославовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ

ПОДВИЖНЫХ ИГР.

1.1. Игра как социокультурный феномен . И

1.2. Игра и игровой метод

1.3. Проблемы систематизации и классификации подвижных игр

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования

2.2. Рабочие понятия

2.3. Методы исследования

2.3.1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы.

2.3.2. Педагогическое наблюдение

2.3.3. Социологические и социально-психологические методы.

2.3.4. Метод экспертных оценок

2.3.5. Педагогический эксперимент

2.3.6. Методы математической статистики

2.4. Организация и контингент исследования

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ

ФАКТОР КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ИГР

3.1. Содержание и проблемы традиционного программно-методического о беспечения курса "Подвижные игры"

3.2. Классификация и систематизация в программно-методическом обеспечении педагогического процесса

3.3. Педагогическая ситуация как базовый фактор педагогической систематизации подвижных игр

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРСА "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ"

4.1. Эффективность инновационного программно-методического обеспечения по самооценкам студентов

4.2. Экспертная оценка педагогического мастерства студентов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы систематизации в программно-методическом обеспечении курса "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля"

Актуальность исследования. В последние годы все большее значение, как в нашей стране, так и за рубежом, придается вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Со становлением принципиально иных культурных и социальных проблем в процессе создания новых экономических условий и гуманизации образования начала ощущаться острая потребность в педагогических кадрах, обладающих не только глубокими теоретическими познаниями в области педагогики, но и эффективными практическими навыками.

Решающими компонентами подготовки педагогов, в том числе и спортивных, в этой связи становятся активные методы, создающие психолого-педагогические условия для овладения студентами практических навыками развивающей деятельности. Центральное место среди активных методов сегодня все в большей степени начинают занимать учебные и деловые игры [1,4,15,32,35,47,86.94,118 и др.].

В психологической, философской и педагогической литературе достаточно подробно рассмотрены такие аспекты феномена игры в контексте общечеловеческой культуры как: сущностные характеристики этого феномена в социокультурном плане [48,67,104,138,149,151]; теория происхождения игры [16,126,134,140]; социально-психологические [18,34,39,71,101,144]; и социально-педагогические проблемы [29,63,73,78,98,121,133]; вопросы классификации, в том числе и подвижных игр [2,8,14,53,69,100,102,147];

Особую роль при освоении игрового метода в вузах физкультурного профиля играют подвижные игры, которые, как свидетельствует анализ отечественных и зарубежных публикаций, следует рассматривать как осмысленную деятельность, направленную на достижение конкретных двигательных задач в быстро меняющихся условиях. Поскольку при этом проявляется творческая инициатива играющего и умение координировать свои действия в плане коллективного взаимодействия, то курс подвижных игр правомерно рассматривать как одну из наиболее важных дисциплин в системе подготовки спортивных педагогов.

Сегодня подвижные игры достаточно широко применяются при работе с разными возрастными контингентами как в условиях обязательных академических занятий в системе дошкольного и школьного физического воспитания, так и в системе многолетней тренировки, прежде всего на ее ранних этапах. При этом важно учитывать, что, как свидетельствует опыт высшей школы формирование умения использовать подвижные игры в работе по физической культуре и спорту позитивно сказывается на становлении педагогического мастерства студента, поскольку указанная дисциплина способствует освоению его весьма важного в методическом плане компонента - игрового метода.

Однако степень реализации в этом плане потенциала курса "Подвижные игры", а тем самым и качество подготовки специалистов, во многом зависит от программно-методического обеспечения педагогического процесса. Это касается и проблем становления педагогического мастерства студентов на базе овладения игровым методом в процессе его освоения.

В качестве позитивного момента такого обеспечения дисциплины следует отметить достаточное многообразие учебного и методического материала, конкретных разработок, особенно для детского и подросткового контингентов [5, 26, 45, 46, 51, 52, 54, 59, 62, 75, 89, 99,105,108, 135,150], предоставляющих будущему специалисту и уже действующему спортивному педагогу богатый выбор эмпирических наработок, касающихся вопросов отбора подвижных игр для конкретных видов спорта или для решения конкретных локальных проблем физической подготовки. спортивной тренировки, рекреации и реабилитации.

Между тем процесс введения в игровую культуру будущих специалистов во многом затрудняется из-за того, что при богатстве эмпирического материала в процессе подготовки программно-методического обеспечения указанного курса отмечаются существенные трудности вследствие из-за недостаточной разработанности проблематики систематизации подвижных игр. Ведь именно содержательная систематизация и классификация имеющегося в распоряжении педагога эмпирического материала создает предпосылки оптимизации методического обеспечения педагогического процесса.

Таким образом фиксируется реальное научное противоречие, сложившееся в сфере программно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров, получающих высшее физкультурное образование: существенная потребность в повышении эффективности освоения курса "Подвижные игры" и использовании потенциала этой дисциплины в системе формирования педагогического мастерства студентов обеспечивается сегодня далеко не полностью из-за несоответствия богатства накопленного эмпирического материала по подвижным играм уровню его теоретического анализа и осмысления в плане содержательной систематизации.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность выбора направления и тематики диссертационной работы и перспективность предпринятого нами исследования.

Выявление степени разработанности проблемы и научно-педагогического противоречия позволило определить цель и сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящего исследования: объектом исследования стал образовательно-воспитательный процесс при освоении курса "Подвижные игры" в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля, предметом - потенциал разных подходов к классификации и систематизации подвижных игр в программно-методическом обеспечении указанного курса.

Методологической и теоретической основой исследования стали философские и психолого-педагогические идеи о необходимости реализации личностно-ориентированного подхода в развитии творческого потенциала педагога и освоения им активных методов обучения.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1995-1998 гг. Всего в нем приняли участие в качестве респондентов в социологических исследованиях 408 студентов Российской Государственной Академии физической культуры и 102 преподавателя РГАФК, в педагогическом эксперименте - 48 студентов.

Научная новизна состоит в осуществлении теоретико-методологического анализа культурологического, педагогического и психологического подходов к игровой деятельности; выявлении особенностей и эффективности использования игрового метода в физкультурно-спор-тивной деятельности в форме деловых, учебных и вольных (свободных) игр, перспективности разных подходов к систематизации и классификации подвижных игр для повышения эффективности программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в целях совершенствования педагогического мастерства студентов в вузах физкультурного профиля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении принципиальных различий в сущностном плане подходов к систематизации и классификации подвижных игр, основанных на целостном и дискретном принципах; определении педагогического потенциала имитационного и адаптационного принципов при разрешении конкретной педагогической ситуации; разработке методологических подходов к совершенствованию программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования.

Практическое значение полученных результатов состоит в разработке и апробации практических рекомендаций по реализации принципиальных основ программно-методического обеспечения дисциплины "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля на базе инновационного подхода к их систематизации и классификации.

Практическая ценность разработок автора определяется также тем, что полученные в ходе исследования данные легли в основу реализованных предложений по совершенствованию педагогического процесса в вузах физкультурного профиля и позволили обновить и конкретизировать лекционный и практический курсы по подвижным играм.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основным принципом систематизации и классификации подвижных игр могут и должны стать особенности организации педагогической ситуации с учетом обеспечения триединства таких компонентов как:

- целевая направленность игры;

- методические особенности организации игры;

- особенности контингента.

2. Эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" во многом определяется подходом к организации педагогической ситуации: использованием их как игрового метода с нацеленностью на решение редуцированных задач свободной, вольной игры (имитация подвижной игры в форме игры-задания, игры-упражнения и т.д.) либо с нацеленностью на решение задач личностного плана -'' адаптация подвижной игры целостно применительно к педагогической ситуации.

3. Систематизация подвижных игр при установке на ее использование в качестве игрового метода - для решения конкретных педагогических задач - всегда имеет момент вынесения цели непосредственно вне самой игры и тем самым участник игры выступает прежде всего в качестве исполнителя, но не свободного субъекта.

4. Инновационные предложения по использованию новых подходов к классификации подвижных игр позволяют усилить установку студентов на качественное овладение курсом и тем самым повысить объективно и субъективно их готовность к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" во многом определяется подходом к организации педагогической ситуации. При этом важным моментом является системно-организующий момент использования подвижных игр в педагогическом процессе: в качестве игрового метода с нацеленностью на решение редуцированных задач игры (имитация подвижной игры в форме игры-задания, игры-упражнения и т.д.) либо с нацеленностью на решение задач личностного плана - адаптация подвижной игры целостно применительно к педагогической ситуации.

2. Систематизация подвижных игр при имитационном подходе всегда носит момент вынесения цели непосредственно вне самой игры и тем самым участник игры выступает прежде всего в качестве исполнителя. Особенности систематизации в этом случае имеют следствием:

- в методике организации педагогической ситуации - использование игр-упражнений, игр-заданий, организованных игр;

- в целевой направленности педагогической ситуации - на развитие определенных способностей(качества), техники и тактики двигательных действий, рекреации и реабилитации (физической и психологической) ;

- в особенностях контингента - нацеленность на работу преимущественно с дошкольным и младшим школьным возрастом.

3. Имитационный подход при применении в педагогическом процессе подвижных игр нацеливает на решение узкосформулированных задач без учета общеразвивающей установки на развитие личности. Превращенная таким образом подвижная игра в средство решения локальных задач спортивной тренировки существенно ограничивает результативность даже в таком узкоспециализированном плане.

Недооценка ориентации на личностные компоненты использования подвижных игр приводит к тому, что они, как правило, рассматриваются в качестве перспективных в общепедагогическом плане для контингента дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Адаптационный подход требует для его освоения разработки принципов систематизации подвижных игр, на основе которых может и должен осуществляться этот предварительный этап подготовки к использованию таковых в педагогической деятельности.

Основой адаптационного подхода, на наш взгляд, является триединство систематизирующих факторов (целевая установка, особенности контингента - и как результирующий момент - организационно-методические особенности использования игры), что дает основания перейти к осуществлению педагогического процесса в в парадигме культуры образования.

5. Адаптация игры, основанная на инновационных принципах систематизации применительно к педагогической ситуации, приводит к становлению и развитию новой игры, тогда как имитации - к редуцированию игры до уровня игрового метода и тем самым к становлению игры упражнения. Адаптация вольной подвижной игры позволяет решать задачи создания игры практически новой игры с полной реализацией ее сюжетного содержания в педагогических целях при сохранении целевой установки в рамках самой игры, тогда как классический метод "подбора" игры к определенной педагогической ситуации основан на нахождении близкой к ней, но не адекватной, подвижной игры. Тем самым педагогическая ситуация в таком случае не может быть решена "нацело".

6. Адаптированная игра дает возможность при сохранении преимуществ игрового метода (быстрота освоения и становления определенного качества или двигательного действия) реализовать преимущества свободной, вольной игры - обеспечить путем свободы выбора вариативность технико-тактических действий, тогда как "подбор" наиболее близкой по двигательным действиям подвижной игры не позволяет полностью реализовать даже двигательный потенциал ее участников.

7. Использование инновационного подхода к систематизации подвижных игр позволяет повысить эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" и обеспечить более высокий уровень подготовки студентов к педагогической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целевой установкой при разработке программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" следует считать нацеленность на вхождение студента в сферу игровой культуры и повышение на этой основе его педагогического мастерства, т.е. способности творчески использовать приобретенные теоретические и методические знания, умения и навыки при решении стоящей перед педагогом задачи.

Сегодня в практике работы в высшей физкультурной школе при обучении использованию подвижных игр достаточно четко выявляются две тенденции: ориентация на освоение определенных педагогических технологий и ориентация на развитие творческих способностей студента.

Первый подход дает достаточно быстрый, но ограниченный в своих возможностях эффект и предполагает обучение принципам отбора подвижных игр применительно к конкретной обстановке, наиболее близких по внешней структуре к осваиваемой деятельности.

Второй подход, ориентированный на организацию педагогической ситуации, предполагает адаптацию подвижных игр к целевой установке занятия и особенностям контингента. В этом случае студент овладевает не просто комплексом знаний, но принципами акцентирования согласно педагогической задаче ведущих компонентов двигательных действий без нарушения структуры игры и без вынесения цели во вне, без навязывания игре внешних целей. Вследствие этого подвижная игра сохраняет все преимущества свободной деятельности и не отмечается редукция ее до уровня игрового задания, игрового упражнения.

Таким образом, отмечаются два принципиально различных подхода: обучение действию "по образцу", формирующее репродуктивное мышление педагога, и обучение умения подготовить педагогическую ситуацию, формирующее творческое мышление.

Поскольку в педагогической практике никогда не встречается полностью повторяющихся педагогических ситуаций, в первом случае решение педагогической задачи всегда неполно, частично, ограничено. Во втором случае - формируется умение активно реагировать на изменяющиеся обстоятельства и достаточно быстро принимать адекватные решения.

Трудами Е.Жариковой, А.Савиной, В.Голубевой [27,38,122] уже показано, что перспективен путь не имитации и не отбора подвижных игр, в адаптации их применительно к педагогической ситуации. Однако, как свидетельствует опыт, эффективность этого процесса во многом зависит от принципов, на которых он строится. А сами они определяются принципами систематизации подвижных игр. Из двух возможных путей - опора на организационно-методические факторы систематизации подвижных игр и на организацию педагогической ситуации более перспективен второй путь. Базовые для второго пути системообразующие факторы, определяющие основное направление организации педагогической ситуации для принятия соответствующих организационно-методических решений, приводятся в разделе 3.3 диссертации.