Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лопатин, Андрей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопатин, Андрей Петрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Системный подход как методология исследования систем управления развитием персонала.

1.2. Система муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта.

1.3. Обучение кадров - ключевая задача муниципального управления развитием персонала.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ ПРОГРАММНО - ЦЕЛЕВОГО ПРИНЦИПА МУНИЦИПАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА.

2.1. Стратегические цели и задачи муниципального управления развитием персонала.

2.2. Факторы движения и профессионального развития персонала в условиях модернизации.

2.3. Профессиональная компетентность как результат развития

2.4. Потребности персонала в повышении квалификации и возможности их реализации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПРИНЦИПА В ПРАКТИКЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

3. 1. Программа профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта в муниципальном образовании «г. Южно-Сахалинск» на период 2005-2007 гг.

3.2. Профессиональная ориентация и целевая подготовка физкультурно-педагогических кадров.

3.3. Развитие персонала в системе повышения профессиональной квалификации.

3.4. Развитие инновационной деятельности в сфере муниципального управления развитием персонала.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. Важной составной частью государственной политики Российской Федерации в современных условиях является развитие физической культуры и спорта, эффективное использование ценностей физической культуры и спорта в оздоровлении населения, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни, достижение высоких спортивных результатов российских спортсменов на крупнейших всероссийских и международных соревнованиях.

Эта стратегия нашла свое отражение в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№-80-ФЗ от 29.04.99 г.), в котором физическая культура рассматривается как одно из значимых средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами, а также в ряде последующих документов [162]*.

В их числе одобренные Правительством Российской Федерации «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», «Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации». В ряде федеральных целевых программ, таких, как «Дети России», «Молодежь России», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», «Социальная поддержка инвалидов», «Старшее поколение» и других реализуются конкретные меры по улучшению качества жизни россиян [154].

В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Для успешной реализации ценностей физической культуры в современном обществе необходимы квалифицированные кадры, обладающие инновационным мышлением, поскольку именно им предстоит реализовать свои творческие и профессиональные способности в новых, непрерывно меняющихся условиях социальной, экономической и политической жизни России. Обеспечение системы физической культуры и спорта профессиональными и общественными кадрами является одним из главных направлений в развитии национальной системы физической культуры и спорта.

Именно поэтому в программах модернизации отрасли на всех уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном) особо актуальна задача совершенствования профессиональной подготовки, повышения квалификации и тотальной переподготовки кадров, с тем, чтобы они были способны вести работу с учетом новых требований развития массового спорта, оздоровительной физической культуры в условиях рыночных отношений [39, 60, 61, 63, 83,102,105,114,116,133,144].

Современная кадровая политика в сфере физической культуры и спорта развивается в рамках общей стратегии модернизации физической культуры и спорта в Российской Федерации. Вместе с тем проблема научного обоснования муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта относится к наименее разработанной области теории и практики социального управления.

Наличие противоречия между необходимостью научного обоснования муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практики социального управления обусловило выбор темы исследования -«Программно-целевой принцип управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация программно - целевого принципа управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

Объект исследования: процесс муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования: организационно-управленческие условия профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Управление развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта в современных условиях развития местного самоуправления будет эффективным, если: а) цели управления ставятся в соответствии с социальными требованиями, состоянием муниципальной системы физической культуры и спорта, состоянием здоровья населения, а также личными интересами, ценностями, мотивами и установками участников физкультурного движения; б) разработана концепция развития муниципальной системы физической культуры и спорта, где определены приоритеты, намечены этапы и направления деятельности местного самоуправления по развитию отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе; в) реализация концепции осуществляется на основе программы профессиональной ориентации, опережающей профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, развития инновационной деятельности педагогов и работников управления отраслью.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи.

1. Выявить специфику применения программно-целевого принципа в теории и практике управления кадрами в сфере физической культуры и спорта.

2. Определить организационно-управленческие основания стратегии управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

3. Выявить особенности отражения программно - целевого принципа в практике муниципального управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

4. Обосновать эффективность реализации программно-целевого принципа в проектировании муниципальной программы профессиональной подготовки и повышения квалификации физкультурных кадров.

Методологической основой исследования являются: общая теория управления, системный подход, теории управления в сфере физической культуры и спорта, программно-целевой принцип в управлении образовательными системами. Исследования также опираются на теорию непрерывного физкультурно-педагогического образования и психологические теории развития личности.

Экспериментальной базой исследования являлись учреждения общего, профессионального и дополнительного образования, физкультурно-спортивные объединения и организации г. Южно-Сахалинска. Основная экспериментальная работа проводилась на базе управления по физической культуре и спорту г. Южно-Сахалинска и Лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили организацию теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа:

Первый этап - поисково-теоретический (1996 - 1998 гг.). На данном этапе был организован поиск и анализ современных средств, методов и форм организации управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта. Определены цель, объект и предмет исследования. Выявлены противоречия и проблемы в практике управления развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта, а также пути взаимодействия с региональными (муниципальными) образовательными учреждениями, общественными физкультурно-спортивными организациями в реализации непрерывного физкультурно-педагогического образования.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, изучение документальных материалов, методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование), педагогическое наблюдение.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998 -2003 гг.) - на данном этапе осуществлялось построение общей гипотезы исследования, накопление эмпирических данных, поиск и апробация современных форм, методов развития персонала в сфере физической культуры и спорта. Осуществлена разработка «Концепции развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании г. Южно-Сахалинск на 2004-2007 гг.» и «Программы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в муниципальном образовании г. Южно-Сахалинск» на 2005-2007 гг.».

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование), экспертно- аналитический метод, педагогический эксперимент.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2003-2005 гг.). Осуществлялось изучение эффективности различных образовательных программ обучения и повышения квалификации персонала, отражающих местную специфику, разработка соответствующих технологий. На данном этапе определились теоретические и практические подходы к реализации программно-целевого принципа в управлении развитием персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта.

Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные были подвергнуты количественному и качественному анализу с применением методов математической статистики. Сформулированы выводы, осуществлена публикация основных материалов по проблеме исследования, внедрение результатов работы в практику работы региональных (муниципальных) образовательных учреждений и муниципальных органов управления физической культуры и спорта.

Методы исследования: методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование); экспертно-аналитический метод; педагогическое наблюдение; качественный и количественный анализ результатов исследования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлена эффективность применения муниципальными органами управления физической культуры и спорта программно-целевого принципа в проектировании программы профориентации, опережающей профессиональной подготовки, непрерывного повышения квалификации и развития инновационной деятельности физкультурно-педагогических кадров.

2. Выявлены организационно-управленческие основания реализации муниципальной программы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, где определены приоритеты, намечены этапы и направления развития персонала в муниципальной системе физической культуры и спорта в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана стратегия развития физической культуры и спорта, определяющая цели управления развитием персонала в соответствии с социальными требованиями, состоянием муниципальной системы физической культуры и спорта, личными интересами, ценностями, мотивами и установками участников физкультурного движения. Теоретические положения диссертации могут быть эффективно использованы при совершенствовании структуры и содержания непрерывного физкультурно-педагогического образования и подготовки муниципальных служащих в сфере физической культуры спорта.

Практическая значимость исследования: программа профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в муниципальной системе физической культуры и спорта, документы планирования, а также разработанное при участии автора учебное пособие «Основы муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта», могут служить практическим материалом по реализации программно - целевого принципа в управлении кадрами в сфере физической культуры и спорта в муниципальных образованиях и округах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностное и профессиональное развитие персонала рассматривается как главная цель муниципального управления в сфере физической культуры и спорта, что изменяет место субъекта учения на всех этапах профессионального образовательного процесса. В свою очередь параметры личностного и профессионального развития выступают критериями эффективности организации профессионального образования. Оценка этих параметров возможна в результате мониторинга профессионального становления личности.

2. Эффективность муниципального управления развитием персонала достигается за счет неразрывной связи стратегии развития физической культуры и спорта и стратегии социально-экономического развития муниципального образования. Она определяется сочетанием централизованной стратегии (из федерального центра) и децентрализованной (на региональном и местном уровнях), когда адг министрации субъектов Российской Федерации (местного самоуправления) во взаимодействии с общественными физкультурными организациями и объединениями, образовательными и научными организациями, проводят гибкий маркетинг на рынке трудовых ресурсов и осуществляет их личностное и профессиональное развитие в соответствии с местными условиями.

3. Программа профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала в сфере физической культуры и спорта представляет собой специфическую образовательную систему, разработанную в соответствии с результатами мониторинга состояния физической культуры и спорта и текущего состояния здоровья населения, особенностями социально - экономического развития муниципального образования, демографических, культурно -национальных, природно-климатических и иных факторов. Применение программно-целевого принципа в практике муниципального управления развитием персонала является предпосылкой устойчивого развития муниципальной системы физической культуры и спорта в современных условиях жизнедеятельности местных сообществ.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на региональных научно - практических конференциях: «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (г. Южно-Сахалинск, 2002 г.), «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тюмень, 1996 г.), «Обучение студентов здоровьесберегающим технологиям в школе» (г. Южно- Сахалинск, 2004 г.); «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); на международных научно - практических конференциях: «Качество жизни как условие интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Южно- Сахалинск, 2005 г.); «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, 2005 г.), методических совещаниях в муниципальных учреждениях образования, физической культуры, общественных физ-культурно-спортивных организаций и объединений.

Результаты исследования были использованы для разработки «Стратегического плана развития муниципального образования «г. Южно-Сахалинск» на период до 2010 года, определяют содержание и направленность работы управления по физической культуре и спорту гг. Южно- Сахалинска. Результаты исследования включены в содержание лекционного материала по курсу «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта» и «Основы законодательства Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта» для студентов отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного, а также слушателей курсов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: продолжительностью исследования проблемы, опорой на системный поход при изучении систем управления развитием персонала, логически обоснованную программу исследования, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью обработки результатов эксперимента, репрезентативностью полученных данных

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 192 источника, в т.ч. 11 на иностранных языках. В работе имеется 14 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по четвертой главе:

1. Современная муниципальная кадровая политика в сфере физической культуры и спорта развивается в рамках общей концепции развития физической культуры и спорта и может быть эффективно осуществлена через последовательную разработку и реализацию программ модернизации ее приоритетных направлений.

Повышение роли управления развитием персонала в реализации стратегии развития муниципального образования, следует рассматривать в числе главных приоритетов социальной политики местного самоуправления сфере физической культуры и спорта, оздоровления населения, сохранения трудовых ресурсов.

2. Для достижения целей управления развитием персонала органам муниципального управления физической культуры и спорта следует более полно использовать информационные ресурсы региональных (муниципальных) образовательных учреждений, учебно-методических центров; разработать и принять к реализации типовые программы обучения и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров; создать систему контроля качества обучения и повышения квалификации персонала.

3. Проектирование современной системы физической культуры и спорта -это не только создание новой модели физкультурно-спортивного движения (на новых организационных принципах), но и формирование нового управленческого мышления, развития профессиональной компетентности и способностей участников инновационного процесса к реализации стратегии развития. В связи с этим необходимо ввести в программу повышения квалификации всех категорий руководящих кадров вопросы стратегии развития физической культуры и спорта и организации инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый этап в развитии человеческой цивилизации существенно меняет представления о процессе формирования человека, приоритетах развития его личностных качеств, жизненных установок и ценностей. В связи с этим вполне отчетливо осознается проблема гуманизации физкультурного образования, которая при новой методологии приобретает гораздо более глубокий смысл, чем просто приобщение человека к гуманитарной культуре, а также поиска адекватных средств и методов управления развитием персонала на разных уровнях организации общества (федеральном, региональном, местном).

Научное обоснование муниципального управления развитием персонала в сфере физической культуры и спорта представляется возможным при использовании организациями программно-1(елевого принципа управления, функциональное назначение которого - целевая ориентация управления и придания ему характера системы в соответствии с основной целью. Программно-целевой принцип дает основания к разрешению ряда противоречий, главное из которых, это противоречие между стратегией и тактикой развития национальной системы физической культуры и спорта и уровнем квалификации персонала, призванного реализовать ее в реальных условиях жизнедеятельности местных сообществ с использованием имеющихся ресурсов.

Местным сообществам, которые сегодня должны самостоятельно определять пути своего развития, брать вопросы обучения и воспитания кадров под свой пристальный контроль, необходимо обеспечить высший приоритет государственной поддержки инвестициям в этой сфере. Руководителям муниципальной системы физической культуры и спорта необходимо развивать понимание природы управленческого труда и процессов менеджмента, располагать знаниями должностных и функциональных обязанностей, способов достижения целей и повышения эффективности работы организации, уметь использовать современные информационные технологии и средства коммуникации, необходимые в управленческом процессе, владеть искусством управления развитием персонала.

Деятельность органов местного самоуправления по развитию персонала эффективна при условии совершенствования региональных систем профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, чтобы они были способны вести работу с учетом новых требований развития физического воспитания, массового спорта и спорта высших достижений, оздоровительной и адаптивной физической культуры в интересах граждан, составляющих местное сообщество и субъектов, хозяйствующих на рассматриваемой территории.

Взаимоотношения между муниципальными структурами местного самоуправления и организациями, реализующими программы обучения и повышения квалификации персонала в сфере физической культуры и спорта, должны исключать любые неэкономические формы воздействия, иметь в своей основе взаимовыгодные, партнерские отношения.

Интеграция муниципальных структур управления с региональными вузами должно сопровождаться формированием многоканальной системы и расширением масштабов финансирования вузов из различных региональных источников и, особенно, из местного бюджета. За счет его средств, прежде всего, должны финансироваться высшие учебные заведения, готовящие кадры для социально-культурной сферы муниципальных образований, осуществляющие научно- исследовательские работы по программам регионального (муниципального) развития.

Принципиально важным является рассмотрение проблемы повышения квалификации муниципальных служащих в контексте общей политики кадрового обеспечения местного самоуправления, которая должна обеспечить решение проблем социально-экономического развития муниципального образования в условиях реформирования экономики.