Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое консультирование как средство помощи спортсменам, завершающим и завершившим спортивную карьеру

Автореферат по педагогике на тему «Психологическое консультирование как средство помощи спортсменам, завершающим и завершившим спортивную карьеру», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Иван Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психологическое консультирование как средство помощи спортсменам, завершающим и завершившим спортивную карьеру», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Иван Борисович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПЕРЕЖИВАНИЯ СПОРТСМЕНАМИ ЗАВЕРШЕНИЯ

СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ.

1.1. Переживание как психологический феномен.

1.2. Переживание спортсменами завершения спортивной карьеры.

1.3. Адаптация спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

1.4. Помощь спортсменам, завершающим спортивную карьеру.

1.5. Психологическое консультирование спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ,

ЗАВЕРШАЮЩИХ СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Этапы и методы исследования.

2.3. Методики экспериментального исследования.

2.4. Схема психологического консультирования спортсменов, завершающих карьеру.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ

СПОРТСМЕНАМИ ЗАВЕРШЕНИЯ СПОРТИВНОЙ

КАРЬЕРЫ.

3.1. Переживания спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

3.1.1. Мнение спортсменов о трудностях завершения спортивной карьеры.

3.1.2. Специфика переживаний спортсменов на «финише» спортивной карьеры.

3.2. Социально-психологическая адаптация спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

3.3. Взаимосвязь эмоциональных состояний и социальной адаптации у спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОМОЩИ СПОРТСМЕНАМ, ЗАВЕРШАЮЩИМ КАРЬЕРУ.

4.1. Коррекция эмоциональных состояний спортсменов посредством психологического консультирования.

4.2. Изменение характеристик социальной адаптации спортсменов как показатель эффективности психологического консультирования

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психологическое консультирование как средство помощи спортсменам, завершающим и завершившим спортивную карьеру"

Актуальность темы. Физическая культура и спорт - важные факторы социализации, позволяющие достигать человеку достаточно высокий статус в обществе. Осуществление карьеры в спорте престижно. Поэтому завершение спортивной карьеры всегда связано с преодолением трудностей адаптационного периода при переходе спортсмена в другой социальный статус. Период завершения спортивной карьеры связан с состоянием спортсмена, которое характеризуется как кризисное. Известно, что в периоды кризисов резко возрастают психические нагрузки, возрастает опасность психических перенапряжений спортсмена и связанных с ними проблем, межличностных конфликтов, неврозов, различных социальных и личностных аномалий. Заинтересованность общества в скорейшей адаптации спортсменов к новой для них реальности подтверждает актуальность темы исследования, связанной с оказанием психологической помощи спортсменам, завершившим или завершающим спортивную карьеру.

Актуальность исследования обусловливает и то, что психология спорта развивается вместе со спортивным движением и прогрессом общества. Имеющиеся знания об адаптации спортсменов после завершения своей спортивной карьеры представляют особую ценность и являются базисом для новых исследований в изменяющейся спортивной и социальной действительности. Бурные социальные и политические события последнего десятилетия оказались неожиданными для большинства людей в разных странах. Повышение темпов изменений современного общества, возрастающая роль научно-технического прогресса ведут к значительному усложнению социальной реальности. Все это затрудняет социально-психологическую адаптацию спортсменов после ухода из спорта и возводит её в ряд наиболее актуальных проблем современной психологии спорта.

Таким образом, существует проблема преодоления спортсменами трудностей адаптационного периода по завершении ими своей спортивной карьеры. Данную проблему можно охарактеризовать следующими противоречиями:

• между потребностью общества в успешной адаптации спортсменов к стремительно изменяющейся социальной реальности и отсутствием широкого выбора доступных социальных и психологических технологий для её осуществления;

• между отсутствием экспериментальных данных о переживаниях спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры и не разработанностью приемов оказания им психологической помощи.

Данные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 -2008 гг., направление 04, тема 01.

Гипотеза исследования заключалась в предположениях, что:

1. Переживания спортсменов на этапе ухода из спорта характеризуются негативным фоном и отрицательно влияют на их социальную адаптацию.

2. Психологическое консультирование будет являться эффективным средством коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих или завершивших свою спортивную карьеру, если:

• выявлять трудности спортсмена на этапе завершения спортивной карьеры;

• технологию коррекции негативных состояний выстраивать с учетом выявленных индивидуальных трудностей спортсмена и реальных перспектив его социально-психологической адаптации;

• характеристики социально-психологической адаптации спортсменов рассматривать как показатели эффективности оказания помощи спортсменам.

Объект исследования: эмоциональные состояния спортсменов, завершающих и завершивших занятия спортом.

Предмет исследования: коррекция негативных эмоциональных состояний спортсменов посредством психологического консультирования.

Цель исследования: разработка и апробация технологии психологического консультирования и коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

2. Исследовать характеристики социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

3. Выявить взаимосвязи эмоциональных состояний спортсменов и характеристик их социально-психологической адаптации.

4. Определить эффективность психологического консультирования в коррекции негативных переживаний и адаптации спортсменов к новым условиям жизнедеятельности после ухода из спорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые получены сравнительные данные негативных переживаний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру, отражающие наиболее тяжелые переживания спортсменов, покинувших спорт;

• состояния спортсменов представлены как интегрированная система, раскрывающая связи и взаимовлияние переживаний;

• выявлена ведущая роль невротизации и фрустрации в состояниях спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры и депрессии и астении после ухода из спорта;

• установлена скрытая форма дезадаптации спортсменов, для которых характерен средний уровень социально-психологической адаптации;

• выявлена зависимость характеристик социально-психологической адаптации спортсменов от переживаний, связанных с завершением спортивной карьеры;

• определены эффективные средства коррекции негативных переживаний и повышения уровня социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, включенные в структуру психологического консультирования по авторской схеме.

Теоретико-методической основой исследования послужили:

• концепция кризиса завершения спортивной карьеры Н.Б. Стамбуловой;

• концептуальные положения о сущности переживаний как психического явления (Ильин Е.П., Марищук В.Л., Рубинштейн C.JL);

• исследования спортсменов в период завершения спортивной карьеры

Мильштейн О.А., Стамбулова Н.Б., Шихвердиев С.Н., Baillie Р.Н, Blann W., Parker К.В.);

• положения о психологической помощи спортсменам, завершающим спортивную карьеру (Давлеткалиев Д.К., Шихвердиев С.Н., Sinclair D.A.);

• положения о консультировании как виде психологической помощи (Абрамова Г.С., Алешина Ю.Е., Пряжников Н.С., Blocher D.H.).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

1) Описаны психологические аспекты завершения спортивной карьеры.

2) Выявлена специфика переживаний спортсменами завершения спортивной карьеры.

3) Раскрыты теоретические основы решения проблемы переживания спортсменами завершения спортивной карьеры.

4) Уточнена сущность социально-психологической адаптации спортсменов, завершивших спортивную карьеру.

5) Обоснованы особенности психологического консультирования спортсменов, завершающих и уже завершивших спортивную карьеру.

6) Разработан алгоритм психологического консультирования спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

7) Определены психологические средства коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

Практическая значимость работы определяется:

• применением спортивными психологами и тренерами сравнительных данных о негативных переживаниях спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру с целью оказания им психологической помощи;

• использованием пакета методик для диагностики характеристик состояний и адаптации спортсменов, завершающих спортивную карьеру;

• внедрением специально разработанной и экспериментально апробированной схемы психологического консультирования спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру;

• использованием полученных результатов при подготовке будущих специалистов - спортивных психологов и тренеров.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов получения, обработки и анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей; применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Завершение спортивной карьеры является кризисным этапом жизни для спортсмена. Спортсмены, завершающие спортивную карьеру, внутренне готовятся к изменению социального статуса, однако глубокие переживания после завершения карьеры являются неожиданными, что объясняет рост востребованности психологической помощи и индивидуального консультирования. Потребность в профессиональном самоопределении и потребность в снижении негативных, разрушающих личность переживаний, лежат в основе обращений бывших спортсменов за психологической помощью.

2. Переживания спортсменов, связанные с завершением карьеры в спорте, оказывают отрицательное воздействие на их социально-психологическую адаптацию в силу того, что социальные ролевые ожидания не совпадают с реальными возможностями. У спортсменов, завершающих спортивную карьеру, ведущими является переживания невротизации и фрустрации, у завершивших ее - депрессии и астении.

3.Сущность социально-психологической адаптации спортсменов, завершивших спортивную карьеру заключена в двух значениях: а) социально-психологическая адаптация спортсмена осуществляется через освоение им новых сфер жизнедеятельности, самоутверждение в них и преодоление негативных переживаний. В данном значении акцентируется субъективный аспект развития приспособительной активности спортсмена, совершенствования механизмов личностной регуляции поведения и деятельности; б) социально-психологическая адаптация спортсмена осуществляется при активной психологической помощи, ориентированной на достижение спортсменом относительно стабильного позитивного состояния. Выбор стратегии социально-психологической адаптации спортсмена зависит от его индивидуальных особенностей и влияния ведущих переживаний.

4. Психологическое консультирование спортсменов, завершающих и уже завершивших спортивную карьеру, осуществляется по специально разработанной схеме, включающей:

• психодиагностику характеристик переживаний и адаптации спортсмена,

• приемы и средства снижения негативных переживаний;

• поиск путей профессионального и жизненного самоопределения;

• подкрепление избранной стратегии социально-психологической адаптации;

• закрепление выработанных навыков социального взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований обсуждались на различных научно-практических конференциях, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры психологии НГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность Федерации гребного спорта г. Санкт-Петербург, СДЮШОР по водным видам спорта «Спортивного Клуба Армии» г. Санкт-Петербург, LLIBCM по водным видам спорта г. Санкт-Петербург, СДЮШОР по водным видам спорта «Экран». Полученные в ходе исследования факты нашли применение в деятельности кафедры психологии НГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Основные результаты исследования опубликованы в 6-ти работах.

Структура и объем диссертации: диссертация включает в себя: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, в котором представлено 165 источника, в том числе 26 на иностранных языках, и приложения. Также в диссертации представлено 13 таблиц. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Большинство спортсменов оказываются неготовыми к уходу из спорта. Существует «переходный период» от спортивной карьеры к жизнедеятельности после спорта, который носит характер кризиса и связан с возникновением новых для спортсмена трудностей и эмоциональных переживаний. Необходимо изучать переживания спортсменов на этапах завершения спортивной карьеры и после ухода из спорта, поскольку они характеризуются качественной спецификой.

2. Для спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры, характерны: высокий уровень фрустрации, депрессивности, раздражительности, средний (с тенденцией к высокому) уровень тревожности, невротизации, агрессии, подозрительности, чувства вины, астении и относительно низкий уровень чувства одиночества. Спортсмены, недавно завершившие спортивную карьеру, отличаются высокой тревожностью, депрессией, невротизацией, фрустрацией, раздражительностью, подозрительностью, астеничностью, а также средним уровнем одиночества, агрессии, негативизма, чувства вины. У бывших спортсменов по сравнению с «финиширующими», выше тревожность, переживание одиночества, депрессии, невротизации, фрустрации, чувства обиды, астении и несколько слабее негативизм, подозрительность и чувство вины.

3. Переживания спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, отличаются довольно высокой степенью интеграции, которая усиливается после ухода из спорта. «Ведущими» состояниями (так как они имеют наибольшее количество связей) у «финиширующих» спортсменов являются переживания фрустрации и невротизации, а у спортсменов, завершающих карьеру - астении и депрессии. Это значит, что, при оказании психологической помощи, первые нуждаются в снижении тонуса психической деятельности, а вторые, напротив, в его повышении.

4. Переживание спортсменами завершения спортивной карьеры является достаточно серьезной психологической проблемой, требующей перманентного исследования в изменяющихся условиях. Кризис переходного периода в новые сферы жизнедеятельности спортсмена вызывает столкновение личности с непреодолимым препятствием на пути удовлетворения ее важных жизненных целей, что способствует нарушению социально-психологической адаптации.

5. Для спортсменов, завершающих и уже завершивших свою спортивную карьеру, характерен средний уровень адаптированности по показателям успешности обучения, удовлетворенности жизнью и профессионального самоопределения. При этом достаточно большое количество спортсменов можно отнести к разряду дезадаптированных. Социально-психологическая адаптация на этапе ухода из спорта является тесно интегрированной системой, которая отличается высокой степенью стабильности. Наиболее значимыми характеристиками адаптации на этапе ухода из спорта являются удовлетворенность жизнью, успешность обучения и осуществление профессионального выбора, после ухода из спорта - принятие решения о выборе сферы профессиональной реализации.

6. Наиболее сильному влиянию переживаний подвержены такие характеристики адаптации, как удовлетворенность жизнью, осуществление профессионального выбора и успешность учебной деятельности. У спортсменов, завершающих спортивную карьеру, наиболее сильное влияние на адаптацию оказывают переживания депрессии, невротизации и фрустрации. У завершивших спортивную карьеру спортсменов в наибольшей степени на социально-психологическую адаптацию бывших спортсменов оказывают переживания: депрессии, астении и чувства обиды. Именно эти переживания должны подвергаться коррекции в первую очередь.

7. В результате психологического консультирования уровень выраженности большинства показателей переживаний спортсменов достиг нормы. На достоверном уровне значимости у спортсменов, завершающих спортивную карьеру, снизился уровень тревожности, невротизации, фрустрации и чувства вины. У бывших спортсменов после психологического консультирования значительно снизилась астения, тревожность, чувство одиночества, депрессии, невротизации, фрустрации и чувство обиды.

8. После прохождения сеансов психологического консультирования у «финиширующих» спортсменов достоверно возросла удовлетворенность жизнью, информированность в профессиональной сфере, принятие решения о выборе профессии и отношение к нему. У бывших спортсменов после прохождения консультирования достоверно повысилась удовлетворенность жизнью, информированность о мире профессий, возросла уверенность в принятом решении и планирование профессиональной карьеры. Психологическое консультирование оказало существенное влияние на наиболее значительные элементы социально-психологической адаптации спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе исследования было подтверждено, что завершение спортивной карьеры является весьма негативным фактором как со стороны психологического благополучия, так и со стороны адаптации действующих и бывших спортсменов. Этот процесс включает в себя два кризиса - кризис «финиша» спортивной карьеры и кризис адаптации к жизни «после спорта» (который является более острым). При оказании психологической помощи необходимо учитывать общее и особенное в переживаниях спортсменов в эти два периода их жизни.

Поэтому спортсмены нуждаются в психологическом сопровождении на данном этапе своей спортивной карьеры даже в большей степени, чем на всех предыдущих. Наиболее востребованным спортсменами видом психологической помощи является индивидуальное психологическое консультирование.

2. С целью контроля за психическим состоянием и социально-психологической адаптацией спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру, можно использовать пакет методик, применявшихся в данном исследовании.

Методики изучения переживаний:

1. Шкала ситуативной (реактивной) тревожности Ч.Д. Спилбергера (Основы психологии, 1999, С. 368-372);

2. «Методика диагностики субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела-М. Ферпосона (Основы психологии, 1999, С. 379-380);

3. Шкала депрессии» (Основы психологии, 1999, С. 385-387);

4. «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка (Основы психологии, 1999, С. 372-374);

5. «Методика экспресс-диагностики невроза» К. Хека - X. Хеса (Основы психологии, 1999, С. 414-415);

6. «Опросник агрессивности» А. Баса — А. Дарки (Основы психологии, 1999, С. 380-384);

7. Шкала астенического состояния Л.Д. Малковой в адаптации Т.Г. Чертовой (Рогов Е.И., 1996, С. 230-232).

Методики изучения социально-психологической адаптации:

1. «Методики диагностики социальной фрустрированности» Л.И. Вас-сермана (Основы психологии, 1999, С. 405-406);

2. «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской (2001, С. 88-93).

Исследование переживаний желательно производить через определенные промежутки времени (не реже раза в два месяца) с целью оказания своевременной помощи при возникновении неблагоприятных тенденций.

Исследование характеристик переживаний и адаптации целесообразно в плане профилактики и коррекции негативных тенденций их развития.

3. В результате изучения влияния переживаний спортсменов на характеристики социально-психологической адаптации было установлено, что наиболее пристальному контролю должны подлежать следующие переживания:

1) у спортсменов, завершающих спортивную карьеру — депрессии, невротизации и фрустрации;

2) у бывших спортсменов - депрессии, астении и чувства обиды.

Именно они должны корректироваться в первую очередь, поскольку от их уровня зависит степень адаптации спортсменов, которая сама по себе практически не поддается коррекции психологическими средствами. Коррекция переживаний может повысить качество социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

4. Исследование показало, что психологическое консультирование является эффективным средством коррекции неблагоприятных характеристик переживаний и социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру. Поэтому оно должно применяться в процессе психологического сопровождения данных категорий спортсменов.

5. Была разработана общая схема психологического консультирования спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

Она включает в себя следующие этапы:

Этап 1. Психодиганостика характеристик переживаний и адаптации спортсменов.

Для отбора спортсменов, нуждающихся в психологической помощи, использовались методики психодиагностики переживаний, использованные в данном исследовании.

В случае если переживания имеют в своем большинстве негативный характер, имеет смысл использовать такой вариант психодиагностики, как проведение психологической диагностической беседы для изучения индивидуальной картины переживания спортсменами завершения спортивной карьеры. В качестве алгоритма диагностической беседы можно использовать анкеты, разработанные для данного исследования.

Этап 2. Работа с эмоциональными переживаниями спортсменов.

Она должна заключаться в двух моментах:

1) Коррекция неблагоприятных эмоциональных переживаний спортсменов психологом.

Основные приемы, которые могут применяться психологом на данном этапе консультирования:

- метод рациональной психотерапии (взвешивание «плюсов» и «минусов» завершения спортивной карьеры, разработка альтернатив выхода из проблемной ситуации) Дж. Эллиса (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998);

- метод позитивной психотерапии (акцентирование позитивных моментов, связанных с завершением спортивной карьеры) Н. Пезишкиана (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998);

- актуализация самоанализа эмоциональных переживаний спортсменами, их причин и последствий.

Со спортсменами, завершающими и завершившими спортивную карьеру в связи со спецификой эмоциональных переживаний необходимо использование разных моделей их коррекции.

Психолог, который работает со спортсменами, завершающими спортивную карьеру (характеризуются высоким уровнем тонуса психической деятельности) должен применять модель «Успокоение». Данная модель подразумевает применение методов, способствующих релаксации, снятию излишнего нервного возбуждения. Это методы внушенного отдыха, аутогенной тренировки и т.п.

Со спортсменами, завершившими спортивную карьеру (характеризуются, напротив, сниженным тонусом психической деятельности), рекомендуется применение модели «Активизация». Она предполагает использование методов, способствующих повышению уровня возбуждения. Это методы «шоковой психотерапии» (основная тональность — «Возьми себя в руки, покажи, что способен на еще большее»).

2) Обучение спортсменов навыкам саморегуляции собственных переживаний.

В ходе психологического просвещения спортсменам рекомендовались широко известные и хорошо себя зарекомендовавшие приемы, такие как:

- целенаправленное изменение направления мыслей («отвлечение» и «переключение» внимания);

- контроль за поведенческими и внешними проявлениями эмоциональных переживаний;

- применение специальных дыхательных упражнений;

- произвольное переключение внимания на раздражители различного эмоционального значения;

- аутогенная тренировка, аутотренинг и пр. (Волков И.П., 1988; Психическая саморегуляция, 1996; Психическое состояние, 1983).

Этап 3. Помощь в профессиональном и жизненном самоопределении.

На данном этапе основной целью должна являться актуализация целе-образования спортсменов путем определения новых перспективных и актуальных целей жизни. В этом случае целесообразно использовать такое направление в психологическом консультировании, как логотерапия В. Франк-ла (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998).

Поскольку основная задача данного этапа жизни спортсменов - это профессиональное самоопределение, то необходимо использовать профессиональное консультирование по схеме, предложенной Е.А. Климовым (1970), которая включает в себя следующие моменты:

1. Рассмотреть медицииское состояние оптанта;

2. Проведение по специальной программе вводной лекции или беседы;

3. Выявить у оптанта профессиональные мотивы;

4. Выявить конкретные профессиональные интересы;

5. Обратиться к соответствующей справочной литературе;

- найти профессии, пользующиеся спросом;

- расширить у оптанта знание мира профессий;

6. Определить соответствие оптанта с потребностями общества;

7. Найти информацию о неизвестных оптанту профессиях;

8. Определить специфику требований выделенных профессий к личности специалиста;

9. Наметить программу психодиагностического обследования оптанта;

10. Провести психодиагностику;

11. Повысить уверенность оптанта в выбранной профессии или наметить программу переориентации на более подходящую профессию;

12. Убедиться в положительном эффекте проведенной работы.

На данный момент наработано достаточно много методических приемов активизации профессионального самоопределения, которые целесообразно применять в процессе профессионального консультирования спортсменов (Йоваша J1.A., 1993; Калугин Н.Н., 1998; Климов Е.А., 1996; Козырев Е.А., 1999; Пряжников Н.С., 2002; Чернявская А.П., 2001 и др.).

Этап 4. Подведение итогов психологического консультирования, закрепление выработанных навыков и выдвинутых целей.

Обсуждались следующие вопросы:

- степень удовлетворенности спортсменов изменениями, произошедшими в результате психологического консультирования;

- произошла ли переоценка спортивной карьеры и будущих перспектив;

- какие полученные знания и навыки оказались для спортсменов наиболее полезными.

Данная схема представляет собой лишь общий алгоритм, поскольку содержание каждой конкретной консультации всегда индивидуально (ориентировано на конкретную личность, ее проблемы и запросы) и не может быть стандартным.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое консультирование как средство помощи спортсменам, завершающим и завершившим спортивную карьеру"

На правах рукописи

003400 г •~

Иванов Иван Борисович

Психологическое консультирование как средство

помощи спортсменам, завершающим и завершившим спортивную карьеру

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- з ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003485778

Диссертация выполнена на кафедре психологии Национальног государственного Университете физической культуры, спорта и здоровья и П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Станиславская Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бережнова Людмила Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Ильина Наталья Леонидовна

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма.

Защита состоится « »_декабря_2009 г. в 13 часов на заседани

диссертационного совета Д—311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальног государственного Университете физической культуры, спорта и здоровья и П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристо 35, учебный корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Сан Петербург и на официальном сайте www.lesgafl.spb.ru

Автореферат разослан « » . 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ ^-у^

кандидат педагогических наук, профессор Егоренко Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Физическая культура и спорт - важные факторы социализации, позволяющие достигать человеку достаточно высокий статус в обществе. Осуществление карьеры в спорте престижно. Поэтому завершение спортивной карьеры всегда связано с преодолением трудностей адаптационного периода при переходе спортсмена в другой социальный статус. Период завершения спортивной карьеры связан с состоянием спортсмена, которое характеризуется как кризисное. Известно, что в периоды кризисов резко возрастают психические нагрузки, возрастает опасность психических перенапряжений спортсмена и связанных с ними проблем, межличностных конфликтов, неврозов, различных социальных и личностных аномалий. Заинтересованность общества в скорейшей адаптации спортсменов к новой для них реальности подтверждает актуальность темы исследования, связанной с оказанием психологической помощи спортсменам, завершившим или завершающим спортивную карьеру.

Актуальность исследования обусловливает и то, что психология спорта развивается вместе со спортивным движением и прогрессом общества. Имеющиеся знания об адаптации спортсменов после завершения своей спортивной карьеры представляют особую ценность и являются базисом для новых исследований в изменяющейся спортивной и социальной действительности. Бурные социально и политические события последнего десятилетия оказались неожиданными для большинства людей в разных странах. Повышение темпов изменений современного общества, возрастающая роль научно-технического прогресса ведут к значительному усложнению социальной реальности. Все это усложняет социально-психологическую адаптацию спортсменов после ухода из спорта и возводит её в ряд наиболее актуальных задач современной психологии спорта.

Таким образом, существует проблема преодоления трудностей адаптационного периода спортсменами по завершении своей спортивной карьеры. Данную проблему можно охарактеризовать следующими противоречиями'.

- между потребностью общества в успешной адаптации спортсменов к стремительно изменяющейся социальной реальности и отсутствием широкого выбора доступных социальных и психологических технологий для её осуществления;

между отсутствием экспериментальных данных о переживаниях спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры и не разработанностью приемов оказания им психологической помощи.

Данные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 -2008 гг., направление 04, тема 01.

Гипотеза исследования заключалась в предположениях, что:

1. Переживания спортсменов на этапе ухода из спорта характеризуются негативным фоном и отрицательно влияют на их социальную адаптацию.

2. Психологическое консультирование будет являться эффективным средством

коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих или завершивших свою спортивную карьеру, если:

- выявлять трудности спортсмена на этапе завершения спортивной карьеры;

- технологию коррекции негативных состояний выстраивать с учетом выявленных индивидуальных трудностей спортсмена и реальных перспектив его социально-психологической адаптации;

характеристики социально-психологической адаптации спортсменов рассматривать как показатели эффективности оказания помощи спортсменам.

Объект исследования: эмоциональные состояния спортсменов, завершающих и завершивших занятия спортом.

Предмет исследования: коррекция негативных эмоциональных состояний спортсменов посредством психологического консультирования.

Цель исследования: разработка и апробация технологии психологического консультирования и коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

2. Исследовать характеристики социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

3. Выявить взаимосвязи эмоциональных состояний спортсменов и характеристик их социально-психологической адаптации.

4. Определить эффективность психологического консультирования в коррекции негативных переживаний и адаптации спортсменов к новым условиям жизнедеятельности после ухода из спорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые получены сравнительные данные негативных переживаний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру, отражающие наиболее тяжелые переживания спортсменов, покинувших спорт;

^ состояния спортсменов представлены как интегрированная система, раскрывающая связи и взаимовлияние переживаний;

^ выявлена ведущая роль певротизации и фрустрации в состояниях спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры и депрессии и астении после ухода из спорта;

установлена скрытая форма дезадаптации спортсменов, для которых характерен средний уровень социально-психологической адаптации;

^ выявлена, зависимость характеристик социально-психологической адаптации спортсменов от переживаний, связанных с завершением спортивной карьеры;

определены эффективные средства коррекции негативных переживаний и повышения уровня социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, включенные в структуру психологического консультирования по авторской схеме.

Теоретико-методической основой исследования послужили:

- концепция кризиса завершения спортивной карьеры Н.Б. Стамбуловой;

- концептуальные положения о сущности переживаний как психического явления (Ильин Е.П., Марищук В.Л., Рубинштейн C.J1.);

- исследования спортсменов в период завершения спортивной карьеры (Милынтейн O.A., Стамбулова Н.Б., Шихвердиев С.Н., Baillie Р.Н, Blann W., Parker К.В.);

- положения о психологической помощи спортсменам, завершающим спортивную карьеру (Давлеткалиев Д.К., Шихвердиев С.Н., Sinclair D.A.);

- положения о консультировании как виде психологической помощи (Абрамова Г.С., Алешина Ю.Е., Пряжников Н.С., Blocher D.H.).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

1) Описаны психологические аспекты завершения спортивной карьеры.

2) Выявлена специфика переживаний спортсменами завершения спортивной карьеры.

3) Раскрыты теоретические основы решения проблемы переживания спортсменами завершения спортивной карьеры.

4) Уточнена сущность социально-психологической адаптации спортсменов, завершивших спортивную карьеру.

5) Обоснованы особенности психологического консультирования спортсменов, завершающих и уже завершивших спортивную карьеру.

6) Разработан алгоритм психологического консультирования спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

7) Определены психологические средства коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

Практическая значимость определяется:

- применением спортивными психологами и тренерами сравнительных данных о негативных переживаниях спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру с целыо оказания им психологической помощи;

- использованием пакета методик для диагностики характеристик состояний и адаптации спортсменов, завершающих спортивную карьеру;

- внедрением специально разработанной и экспериментально апробированной схемы психологического консультирования спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру;

- использованием полученных результатов при подготовке будущих специалистов - спортивных психологов и тренеров.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов получения, обработки и анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей; применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту: 1. Завершение спортивной карьеры для спортсмена становится кризисным

этапом жизни. Спортсмены, завершающие спортивную карьеру внутренне готовятся к изменению социального статуса, однако глубокие переживания после завершения карьеры являются неожиданными, что объясняет рост востребованности психологической помощи и индивидуального консультирования. Потребность в профессиональном самоопределении и потребность в снижении негативных, разрушающих личность переживаний лежат в основе обращений бывших спортсменов за психологической помощью.

2. Переживания спортсменов, связанные с завершением карьеры в спорте, оказывают отрицательное воздействие на их социально-психологическую адаптацию в силу того, что социальные ролевые ожидания не совпадают с реальными возможностями. У спортсменов, завершающих спортивную карьеру, ведущими является переживания невротизации и фрустрации, у завершивших ее -депрессии и астении.

3.Сущность социально-психологической адаптации спортсменов, завершивших спортивную карьеру заключена в двух значениях: а) социально-психологическая адаптация спортсмена осуществляется через освоение им новых сфер жизнедеятельности, самоутверждение в них и преодоление негативных переживаний. В данном значении акцентируется субъективный аспект развития приспособительной активности спортсмена, совершенствования механизмов личностной регуляции поведения и деятельности; б) социально-психологическая адаптация спортсмена осуществляется при активной психологической помощи, ориентированной на достижение спортсменом относительно стабильного позитивного состояния. Выбор стратегии социально-психологической адаптации спортсмена зависит от его индивидуальных особенностей и влияния ведущих переживаний.

3. Психологическое консультирование спортсменов, завершающих и уже завершивших спортивную карьеру, осуществляется по специально разработанной схеме, включающей:

- психодиагностику характеристик переживаний и адаптации спортсмена,

- приемы и средства снижения негативных переживаний;

- поиск путей профессионального и жизненного самоопределения;

- подкрепление избранной стратегии социально-психологической адаптации;

закрепление выработанных навыков социального взаимодействия. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований обсуждались на различных научно-практических конференциях, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры психологии НГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность Федерации гребного спорта г. Санкт-Петербург, СДЮШОР по водным видам спорта «Спортивного Клуба Армии» г. Санкт-Петербург, ШВСМ по водным видам спорта г. Санкт-Петербург, СДЮШОР по водным видам спорта «Экран». Полученные в ходе исследования факты нашли применение в деятельности кафедры психологии НГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Основные результаты исследования опубликованы в 6-ти работах.

Структура и объем диссертации: диссертация включает в себя: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, в котором

представлено 165 источника, в том числе 26 на иностранных языках, и приложения. Также в диссертации представлено 13 таблиц. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и проблема, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы переживания спортсменами завершения спортивной карьеры» главный научный поиск был ориентирован на результаты, связанные с раскрытием основного понятая по теме исследования, обоснованием необходимости и важности решения проблемы перехода спортсменов в другие социальные условия после ухода из спорта.

Категория «переживание» является базовой в психологии эмоций, рассматривается как осмысленное эмоциональное состояние, вызванное значимым объективным событием (Василюк Ф.Е., 1990; Дьяченко М.И., 1998).

В процессе теоретического анализа установлено, что всякое состояние эмоционально окрашивается и является как переживанием субъекта, так и деятельностью его различных функциональных систем. Для нашего исследования важно, что переживание включает в себя эмоциональный и физиологический аспекты.

В диссертации рассмотрены особенности переживаний как психических явлений, характеристики и функции, что позволило установить связи адаптивной функции эмоциональных переживаний. Адаптивная функция эмоциональных переживаний отличается ярко выраженным приспособительным характером и обеспечивает адаптацию к окружающей среде. Адаптивная функция эмоциональных переживаний осуществляется посредством сигнальной и регуляторной функций, позволяет сохранить на максимально возможном уровне здоровье, способность к адекватному поведению и успешной деятельности, возможность полноценного личностного развития.

В психологии спорта изучению эмоциональных переживаний спортсменов отведено особое место, так как глубокие переживания приводят к снижению эффективности спортивной деятельности в период их активной спортивной карьеры. И довольно немного имеется научных трудов, где анализируются переживания спортсменов, связанные с завершением их спортивной карьеры (Мильштейн O.A., 1979; Стамбулова Н.Б., 1999).

Проблема ухода из спорта является достаточно популярной в зарубежной психологии спорта. В отечественной психологии спорта эта проблема является мало разработанной. Этап финиша спортивной карьеры в среднем длится 1-3 года, после чего может наступить личностный кризис. Причиной этого кризиса является то обстоятельство, что спортсмены в подавляющем большинстве считают спорт трудом, в котором они видят и смысл жизни, и основу самосовершенствования, и личный интерес. Н.Б. Стамбулова (1999) выделяет две разновидности кризиса на заключительном этапе спортивной карьеры:

- переход от кульминации к финишу спортивной карьеры;

- уход из спорта, переход к другой деятельности.

Каждый из обозначенных кризисов для спортсмена насыщен разными негативными переживаниями, с которыми порой ему трудно справиться самостоятельно, и требуется профессиональная помощь и поддержка тренеров, психологов.

В работе проанализированы разные причины ухода из спорта: возраст, состояние здоровья, травмы, прекращение роста спортивных достижений, негативные отношения с тренером, в команде, в семье и др. Но рано или поздно спортсмены встают перед необходимостью покинуть спорт. Именно этот факт подводит к пониманию того, что спортсменов необходимо готовить к переменам жизнедеятельности на всех этапах спортивной карьеры, отслеживая процесс адаптации в течение определенного времени после завершения спортивной карьеры. В настоящее время процесс ресоциализации спортсменов, завершающих спортивную карьеру, происходит стихийно.

Решением первой исследовательской задачи являются: описание психологических аспектов завершения спортивной карьеры и специфики эмоциональных переживаний спортсменами завершения спортивной карьеры.

Следующий шаг теоретического анализа позволил нам осмыслить специфику адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

Термин «адаптация» возник в рамках физиологической науки и позволял охарактеризовать процесс приспособления функций организма к условиям внешней среды. Несколько десятилетий назад этот термин был заимствован социологией и психологией для описания явлений, касающихся освоения человеком различных сфер природной и социальной среды, акцентируя процессуальную сторону адаптации. У человека развитие психики, включающей высшую ее форму -сознание - достигло такого уровня, что поведение и деятельность стали определяющими факторами его адаптации. Значительную часть преобразований в процессе своей жизнедеятельности человек осуществляет осознанно. Именно в этой связи спорт рассматривается важным фактором осознанной адаптации в социуме и утверждения собственной жизнедеятельности.

При завершении спортивной карьеры спорт продолжает играть весьма существенную роль в жизни завершивших карьеру спортсменов. Кризисный характер переходного периода от спортивной сферы деятельности в новые сферы жизнедеятельности связан и с другими потерями-, статуса, привычного круга общения, материального достатка, что усиливает негативные переживания. Негативные переживания способны дезорганизовать попытки спортсмена самореализовать себя в новой деятельности, способствовать нарушению стереотипа, снижению психических процессов и функций.

В процессе теоретического исследования установлены связи эмоциональных переживаний и адаптации спортсменов. Для отслеживания процесса адаптации принято использовать понятия адаптивность (характеристик личности, определяющих ее успешность) и адаптированность (состояние приспособленности человека, определяющееся степенью его успешности и эмоционального благополучия) (Николаев А.Н., 1984).

Адаптация спортсменов, завершающих спортивную карьеру, рассмотрена на

биологическом, психическом и социальном уровнях. Выделены основные трудности спортсменов после завершения спортивной карьеры, «тормозящие» их социальную адаптацию. Отмечены приоритетные сферы адаптации спортсменов, которыми являются профессиональная и бытовая.

Выявлены психологические проблемы спортсменов, дезорганизующие социально-психологическую адаптацию. Такими проблемами являются: негативные эмоциональные переживания, состояние личностной неопределенности, кризис направленности личности, нарушение самовосприятия.

Результатом решения второй исследовательской задачи является уточнение сущности и характеристик социально-психологической адаптации спортсменов, завершивших спортивную карьеру.

Полученный результат позволил нам перейти к следующему этапу исследования, а именно поиска направлений и форм психологической помощи спортсменам, завершающим спортивную карьеру.

Спортсмены в большинстве случаев справляются со своими психологическими трудностями самостоятельно. По ходу спортивной карьеры спортсмен приобретает опыт «проживания» кризисных ситуаций. Он формирует свой «личностный потенциал преодоления» кризисов или имеет поддержку из числа близких людей. Однако самопомощь не всегда является достаточно эффективной. Обращение к специалисту может существенно сократить время и болезненность переживания кризиса.

Прежде чем оказывать помощь спортсменам, необходимо узнать, в какой помощи они нуждаются. Эффективными направлениями психологической помощи спортсмену на этапе завершения спортивной карьеры могут быть: коррекция негативных эмоциональных переживаний, связанных с необходимостью ухода из спорта; помощь в профессиональном и личностном самоопределении, выбор стратегий и сфер социальной активности, в которых возможна наиболее полная самореализация.

Коррекция негативных переживаний спортсменов желательна в силу того, что человек в этот период не владеет интенсивностью своих чувств, характерна непреднамеренность возникновения тревожных переживаний, инертность и стойкость, часто навязчивость и автоматичность ряда эмоциональных реакций. Даже твердое желание освободиться от определенного чувства, понимание его ненужности или тяготение им не ведет к его исчезновению (Черникова O.A., 1980).

Помощь в самоопределении означает содействие выстраиванию спортсменами новой системы жизненных планов и целей. Особенно важная роль здесь отводится планированию новой профессиональной карьеры.

Одной из перспективных направлений оказания психологической помощи спортсменам является психологическое консультирование. Психологическое консультирование как профессия является относительно новой областью психологической практики. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь. В диссертации рассмотрена сущность, задачи, принципы, правила психологического консультирования, этические положения работы консультанта, условия, повышающие его эффективность, этапы консультирования, профессионально

важные качества консультанта, модели психологического консультирования.

Таким образом, психологическая помощь является востребованной и эффективной формой поддержки адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

Во второй главе «Организация исследования спортсменов, завершающих спортивную карьеру» изложены цель и задачи исследования, его основные этапы, методы и методики получения экспериментальных данных, а также методы их обработки и характеристика выборки испытуемых.

Использовались: «Методика изучения реактивной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, «Методика диагностики субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела - М. Ферпосона, «Шкала депрессии», «Методика экспресс-диагностики невроза» К. Хека - X. Хеса, «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка, «Опросник агрессивности» А. Баса - А. Дарки, «Шкала астенического состояния» Л.Д. Малковой в адаптации Т.Г. Чертовой, «Методика диагностики социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана, а также методика «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской. Также применялась специально разработанные анкеты, в которых изучаются трудности спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, а также их потребность в психологической помощи.

Использовались методы математической обработки данных: расчет средних арифметических, стандартных ошибок, коэффициентов вариации, корреляционный анализ, расчет достоверности различий по критерию t-Стьюдента.

В третьей главе «Результаты изучения переживания спортсменами завершения спортивной карьеры» представлены результаты эмпирического изучения проблемы.

На данном этапе в исследовании приняли участие две группы испытуемых: спортсмены, завершающие спортивную карьеру (59 человек) и завершившие спортивную карьеру (54 человека), не позднее года с момента ухода из спорта. Данные выборки включают в себя спортсменов различных спортивных специализаций (легкая атлетика, футбол, хоккей, плавание, бокс, борьба, большой теннис, художественная гимнастика, фигурное катание и пр.), их средний возраст 19-25 лет, спортивный стаж спортсменов составляет от 8 до 15 лет. Все спортсмены достаточно высокой спортивной квалификации (не ниже KMC).

Проводились следующие исследовательские процедуры.

1. Изучение мнений спортсменов о трудностях этапа завершения спортивной карьеры.

2. Изучение переживаний спортсменов, завершающих и завершивших карьеру.

3. Сравнительный анализ переживаний спортсменов, завершающих и завершивших карьеру.

4. Корреляционный анализ, направленный на выявление структурных особенностей системы переживаний спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры.

5. Анализ взаимосвязей показателей переживаний и характеристик социальной адаптации спортсменов, завершающих и завершивших карьеру.

6. Изучение влияние переживаний на социально-психологическую адаптацию спортсменов.

Данные изучения мнений спортсменов о трудностях этапа завершения

спортивной карьеры отражают, что завершение спортивной карьеры является весьма серьезным жизненным испытанием и кризисом (75,2% завершающих и 82,0% завершивших карьеру). Наиболее сильно спортсмены нуждаются в профессиональной ориентации (85,7% и 89,1%), коррекции негативных переживаний (59,6% и 60,4%) и в постановке новых жизненных целей (43,6% и 40,8%).

Данные, отражающие особенности эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших свою карьеру, отражены в таблице 1.

Таблица 1

Переживания спортсменов, завершающих (п = 59) и завершивших (п = 54) карьеру

Завершающие Завершившие По методикам

Переживания: X V X V Норма Максимум

(баллы) (%) (баллы) (%) (баллы) по шкале

Астения 74,7 27.5 92,4 22,8 30-50 120

Депрессия 54,7 25,0 61,5 22,6 20-40 80

Тревожность 42,0 32,5 50,7 34,9 20-30 80

Невротизация 22,1 27,4 28,0 17,8 0-24 40

Фрустрация 15,9 16,4 17,9 10,1 0-7 20

Одиночество 15,6 18,7 25,8 25,1 0-20 60

Агрессия 13,7 20,1 13,6 25,7 0-7 20

Раздражение 8,8 22,8 9,0 17,5 0-5 11

Подозрительность 7,5 17,9 6,2 15,4 0-5 10

Чувство обиды 6,2 24,1 7,8 16,4 0-4 8

Чувство вины 6Д 15,3 4,5 16,5 0-4 9

Негативизм 3,1 14,0 2,5 19,6 0-2,5 5

Исследование переживаний спортсменов, завершающих карьеру, выявило характерно высокую фруапрированность (неудовлетворенность), повышенный уровень депрессивности (зона «легкой депрессии»), раздражительности и приближающийся к критическим значениям уровень певротизации (часть спортсменов входит в «группу риска» развития невроза). В целом, переживания спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру, характеризуются довольно негативным фоном. Многие из характеристик переживаний являются повышенными по отношению к нормам и говорят о нарушении внутреннего баланса, дестабилизации психики.

У спортсменов, завершивших спортивную деятельность, выявлен высокий уровень тревожности (при этом спортсмены сильно различаются по степени ее проявления), фрустрации, переживания обиды. Выраженность показателя депрессии достигла значений, которые обозначаются как «субдепрессивное состояние». Степень певротизации бывших спортсменов также довольно высока. Переживание слабости и опустошенности достигло уровня «выраженной астении».

Сравнительный анализ переживаний спортсменов, завершающих и

завершивших карьеру, показал, что уход из спорта является сильным психотравмирующим фактором. Переживания спортсменов, завершивших карьеру, являются более негативными, чем состояния спортсменов, завершающих занятия спортом. У спортсменов, «выбывших» из спорта, на 95% уровне достоверности выше тревожность 0 = 1,97) и депрессия (1 = 2,11). На 99% уровне достоверности у них более сильно выражено переживание одиночества (1 = 2,67) и астении 0 = 3,58). Следовательно, спортсмены, завершившие спортивную карьеру, нуждаются в психологической помощи даже больше, чем спортсмены, завершающие ее.

Корреляционный анализ позволил выявить структурные особенности системы переживаний спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры.

У спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру, получено достаточно много связей (29) характеристик переживаний. В среднем, каждый показатель имеет по 5 связей с остальными показателями. Это говорит о сильной интеграции характеристик переживаний спортсменов, находящихся на заключительном этапе спортивной карьеры. Об этом же говорит то, что не обнаружено показателей, не имеющих взаимосвязей и положительный характер всех взаимосвязей. Наибольшее количество связей с остальными зафиксировано у таких переживаний, как фрустрация (7) и невротизация (6). Очевидно, эти характеристики являются «стержневыми» в структуре переживаний спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры. Именно они оказывают влияние на большинство других переживаний. Следовательно, при оказании психологической помощи в первую очередь следует ориентироваться именно на эти состояния спортсменов. Необходимо контролировать их уровень и, при необходимости, принимать меры по их коррекции.

Анализ взаимосвязей показателей переживаний показал, что после ухода из спорта происходит усиление интеграции их структуры. Об этом свидетельствует возрастание как количества связей, так и уровня их тесноты. Следовательно, психологу необходим комплексный подход в коррекции эмоциональных состояний спортсменов, так как большая часть их связана друг с другом. Анализ структуры переживаний бывших спортсменов показывает, что ведущими являются переживания депрессии (8 связей), астении (7 связей) и тревожности (6 связей).

Полученные данные свидетельствуют о том, если на этапе ухода из спорта специфика переживаний спортсменов заключается в перевозбуждении, излишней активации (на пределе возможностей) их нервно-психических потенциалов, то после завершения спортивной карьеры бывшие спортсмены находятся «в упадке» своих сил и возможностей. Следовательно, стратегии психологической помощи на этих этапах должны быть принципиально различными. Спортсмены, завершающие спортивную карьеру, нуждаются в снижении тонуса психической деятельности, а спортсмены, завершившие спортивную карьеру, напротив, в его повышении.

В качестве критериев социально-психологической адаптации были выбраны: успешность деятельности (на примере учебной), удовлетворенность жизнью и готовность к осуществлению профессионального выбора.

Средний балл академической успеваемости студентов 4,1 балла. Однако коэффициент вариации данного показателя довольно высок (V = 35,4%), что говорит о том, что по успеваемости наблюдается выраженная поляризация студентов на две

группы: один учатся довольно хорошо, тогда как другие имеют проблемы с успеваемостью.

Уровень удовлетворенности жизнью спортсменов, завершающих спортивную карьеру, можно оценить как неопределенный (или средний) - 2,2 балла. Вариативность проявления данного показателя является средней (20,5%). Это говорит о том, что средняя удовлетворенность жизнью характерна для большинства спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру. Завершившие свою спортивную карьеру студенты характеризуются средне-низким уровнем удовлетворенности, который можно оценить как «повышенная неудовлетворенность» (3,1 балла). Коэффициент вариации данного показателя составляет 16,4%, говорит о том, что довольно низкий уровень удовлетворенности жизнью характерен для большинства бывших спортсменов. Спортсмены, завершившие карьеру, гораздо более фрустрированы, чем те, кто еще продолжает заниматься спортом (1 = 3,2 при р < 0,01).

Таблица 2

Готовность к профессиональному выбору у спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру

Показатели готовности: Завершающие Завершившие Максимум по шкале

X V X V

Автономность 9,4 25,4 10,3 27,9 20

Информированность 7,8 26,1 8,8 27,0 17

Принятие решения 11,2 28,6 13,1 24,6 20

Планирование карьеры 10,5 25,2 11,7 28,1 20

Отношение к решению 12,4 28,4 13,2 27,9 22

Результаты изучения профессионального самоопределения спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, показывают, что различия между ними незначительны. Завершившие спортивную карьеру субъекты все еще не готовы принять окончательное решение о своем профессиональном выборе. Именно им необходима квалифицированная профессиональная консультация.

Выраженность большинства показателей готовности к профессиональному выбору у спортсменов является средней. Однако у многих показателей отмечены довольно высокие коэффициенты вариации. Это говорит о том, что некоторая часть испытуемых более или менее готова к выбору профессии, тогда как другая является полностью дезориентированной в профессиональном плане. Именно они и нуждаются в психологической помощи.

С помощью корреляционного анализа удалось обнаружить достаточное большое количество взаимосвязей показателей адаптации. Судя по количеству связей с другими показателями, «центральное» место в структуре социально-психологической адаптации спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры, занимают: принятие решения и выбор профессии (5 связей), успешность обучения (4 связи) и удовлетворенность жизнью (4 связи). Все они взаимосвязаны, то есть, образуют симптомокомплекс. Это значит, что они являются «стержневыми»

при оценке качества социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

Показатели социально-психологической адаптации бывших спортсменов тесно интегрированы в одну структуру. «Ключевым» с точки зрения «веса» в структуре социально-психологической адаптации является показатель принятия решения о выборе профессии (5 связей). Именно на него и следует ориентироваться с целью повышения степени адаптированное™ бывших спортсменов.

При ориентации на успешность адаптации спортсменов необходимо избирать стратегию на формировании готовности к профессиональному выбору.

Изучение влияние переживаний на социально-психологическую адаптацию спортсменов выявило наибольшую зависимость от переживаний спортсменов таких характеристик адаптации, как успешность учебной деятельности, удовлетворенность жизнью и главный показатель профессионального самоопределения - принятие решения о профессиональном выборе (по 6 связей). Менее всего от переживаний спортсменов зависят планирование профессиональной карьеры и отношение к своему профессиональному выбору.

Наиболее сильное влияние на социально-психологическую адаптацию спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры оказывают переживания: депрессии, невротизации и фрустрации (по 6 связей). Слабое влияние на адаптацию спортсменов, зафиксировано у переживаний подозрительности и чувства вины. Самое существенное и негативное влияние отмечено у переживаний, теснее прочих связанных с остальными эмоциональными состояниями спортсменов. Следовательно, эти переживания способны дестабилизировать не только эмоциональную сферу спортсменов, но и существенным образом нарушить процесс их адаптации, выступая в качестве дезадаптирующих факторов. Следовательно, именно эти переживания нуждаются в постоянном контроле и коррекции.

Переживания спортсменов, завершивших свою спортивную карьеру, оказывают значительное влияние на характеристики их социально-психологической адаптации. Об этом свидетельствует как количество связей (33), так и достаточно высокий уровень их достоверности.

В наибольшей степени зависят от переживаний бывших спортсменов такие характеристики их адаптации, как удовлетворенность жизнью (7 связей), осуществление профессионального выбора (6 связей) и успешность учебной деятельности (5 связей). Нет ни одной характеристики социально-психологической адаптации, не зависящей от переживаний спортсменов после их ухода из спорта. Это показывает их высокую значимость и необходимость диагностики, психологической профилактики и коррекции с целью предотвращения дезадаптации бывших спортсменов.

В наибольшей степени на социально-психологическую адаптацию бывших спортсменов оказывают переживания: депрессии (7 связей), астении (6 связей) и чувства обиды (5 связей). Показательно, что данные состояния являются довольно выраженными после завершения занятий спортом. А состояния депрессии и астении оказывают наибольшее влияние на остальные переживания бывших спортсменов. Таким образом, именно эти переживания нуждаются в наиболее тщательном контроле, а также проведении мероприятий, способствующих их профилактике и

коррекции.

В четвертой главе «Эффективность психологического консультирования как средства помощи спортсменам, завершающим спортивную карьеру» представлены результаты проверки степени эффективности консультирования с точки зрения коррекции переживаний спортсменов, завершающих карьеру.

На данном этапе исследования приняли участие следующие группы испытуемых: спортсмены, завершающие спортивную карьеру: экспериментальная группа (п = 25), члены которой принимали участие в психологическом консультировании и контрольная группа (п = 29), не участвовавшие в консультировании; а также спортсмены, завершившие спортивную карьеру: экспериментальная (п = 23) и контрольная группа (п = 28). Изначально экспериментальные и контрольные группы не отличались друг от друга в плане выраженности показателей переживаний и социально-психологической адаптации. В результате повторного тестирования и сравнения данных спортсменов, участвовавших и не участвовавших в психологическом консультировании, были получены данные, показывающие влияние психологического консультирования на переживания и характеристики адаптации спортсменов на этапе ухода из спорта.

На основе проведенного теоретического анализа была разработана общая схема психологического консультирования спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру. В качестве критерия эффективности психологического консультирования рассматривалась позитивная динамика эмоциональных переживаний и характеристик социально-психологической адаптации спортсменов после психологического консультирования.

Результаты исследования влияния психологического консультирования на переживания спортсменов, завершающих спортивную карьеру, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние психологического консультирования на переживания спортсменов, завершающих спортивную карьеру (п = 25)

Показатели переживаний До эксп. После эксп. Различия

X Б X Б 1 Р

Тревожность 42,3 4,5 29,2 3,7 2,31 0,05

Одиночество 15,0 2,4 15,3 3,0 0,4 -

Депрессия 54,4 8,7 38,9 7,9 1,35 -

Невротизация 22,9 3,8 16,3 2,6 2,6 0,01

Агрессия 13,3 2,5 11,2 2,2 0,97 -

Фрустрация 15,6 1,8 11,5 2,1 2,09 0,05

Раздражение 9,0 1,5 7,1 1,1 0,76 -

Негативизм 3,3 0,7 2,2 0,6 0,84 -

Чувство обиды 6,8 1,3 3,9 1,1 1,81 -

Подозрительность 7,1 1,1 5,1 1,0 1,14 -

Чувство вины 5,8 0,7 3,4 0,6 2,15 0,05

Астения 76,8 5,6 70,5 5,4 1,86 -

В результате психологического консультирования уровень выраженности большинства переживаний спортсменов достиг средних значений. Были получены некоторые достоверные различия выраженности переживаний спортсменов до и после эксперимента. У спортсменов, принявших участие в психологическом консультировании, снизился уровень тревожности, невротизации, фрустрации и чувства вины. Позитивные изменения в уровне выраженности других состояний (таких, как депрессия, раздражение, чувство обиды и астения) также произошли, их уровень существенно снизился.

Обнаружено несколько достоверных различий в уровне переживаний бывших спортсменов до и после психологического консультирования. Установлено, что у них значительно снизилась астения, тревожность, чувство одиночества, депрессии, невротизации, фрустрации и чувство обиды. Также несколько снизилась выраженность раздражения, негативизма, подозрительности и чувства вины, хотя и не достигнув достоверного уровня.

Сравнительный анализ степени эффективности психологического консультирования в коррекции неблагоприятных переживаний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру показывает, что наибольшая помощь была оказана спортсменам в наиболее трудный для них период адаптации к жизни после спорта. Коррекции подверглись переживания, в наибольшей степени связанные с завершением спортивной карьеры и оказывающие самое сильное влияние на остальные состояния спортсменов.

За период эксперимента у членов контрольных групп существенных изменений в уровне выраженности различных переживаний не произошло. Это свидетельствует о том, что изменения в переживаниях спортсменов экспериментальной группы целиком и полностью связаны с психологическим консультированием, а не с действием других факторов.

Таблица 4

Влияние психологического консультирования на переживания спортсменов, завершивших спортивную карьеру (п = 23)

Показатели переживаний До эксп. После эксп. Различия

X Б X Б 1 Р

Тревожность 51,0 5,0 31,3 4,1 2,81 0,01

Одиночество 25,5 2,1 15,8 1,7 2,85 0,01

Депрессия 61,0 5,2 44,8 4,6 2,15 0,05

Невротизация 28,4 2,2 19,7 2,5 2,28 0,05

Агрессия 13,5 2,0 14,5 1,5 0,32 -

Фрустрация 18,0 2,1 10,8 1,4 2,19 0,05

Раздражение 9,1 1,1 7,7 0,8 0,67 -

Негативизм 2,4 0,6 2,0 0,4 0,41 -

Чувство обиды 7,7 1,0 4,9 0,5 2,31 0,05

Подозрительность 6,3 0,9 5,6 0,5 0,56 -

Чувство вины 4,5 0,7 4,0 0,4 0,45 -

Астения 93,4 5,9 63,2 4,2 3,81 0,001

У спортсменов, завершающих занятия спортом, после психологического консультирования снизилась степень неудовлетворенности жизнью (I = 2,07 при р < 0,05), а также повысилась информированность о профессиях и рынке труда Ц = 2,75 при р < 0,01), степень принятия решения о выборе профессии (1 = 2,32 при р < 0,05) и позитивность отношения к нему ^ = 2,29 при р < 0,05). Также повысилась самостоятельность в принятии решения и планирование своей профессиональной карьеры, но различия не достигли достоверно уровня.

У спортсменов, завершивших свою карьеру, в результате психологического консультирования снизилась неудовлетворенность жизнью (I = 2,25 при р < 0,05) и возросла информированность в профессиональной сфере (I = 2,6 при р < 0,02), принятие решение о профессиональном выборе 0 = 2,12 при р < 0,05) и планирование будущей карьеры (I = 2,24 при р < 0,05). Также несколько повысилась автономность в принятии решения о выборе профессии и положительно отношение к принятому решению.

В результате психологического консультирования у спортсменов не обнаружено изменений только в уровне их успеваемости, что вполне логично, поскольку она имеет полифакторную обусловленность.

Психологическое консультирование является эффективным средством повышения качества социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и уже завершивших свою спортивную карьеру. Причем в наибольшей степени психологическое консультирование затронуло именно те показатели адаптации (неудовлетворенность жизнью и принятие решения о выборе профессии), которые являются наиболее важными.

ВЫВОДЫ

1. Большинство спортсменов оказываются неготовыми к уходу из спорта. Существует «переходный период» от спортивной карьеры к жизнедеятельности после спорта, который носит характер кризиса и связан с возникновением новых для спортсмена трудностей и эмоциональных переживаний. Необходимо изучать переживания спортсменов на этапах завершения спортивной карьеры и после ухода из спорта, поскольку они характеризуются качественной спецификой.

2. Для спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры, характерны: высокий уровень фрустрации, депрессивности, раздражительности, средний (с тенденцией к высокому) уровень тревожности, невротизации, агрессии, подозрительности, чувства вины, астении и относительно низкий уровень чувства одиночества. Спортсмены, недавно завершившие спортивную карьеру, отличаются высокой тревожностью, депрессией, невротизацией, фрустрацией, раздражительностью, подозрительностью, астеничностыо, а также средним уровнем одиночества, агрессии, негативизма, чувства вины. У бывших спортсменов по сравнению с «финиширующими», выше тревожность, переживание одиночества,

депрессии, иевротизации, фрустрации, чувства обиды, астении и несколько слабее негативизм, подозрительность и чувство вины.

3. Переживания спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, отличаются довольно высокой степенью интеграции, которая усиливается после ухода из спорта. «Ведущими» состояниями (так как они имеют наибольшее количество связей) у «финиширующих» спортсменов являются переживания фрустрации и невротизации, а у спортсменов, завершающих карьеру - астении и депрессии. Это значит, что, при оказании психологической помощи, первые нуждаются в снижении тонуса психической деятельности, а вторые, напротив, в его повышении.

4. Переживание спортсменами завершения спортивной карьеры является достаточно серьезной психологической проблемой, требующей перманентного исследования в изменяющихся условиях. Кризис переходного периода в новые сферы жизнедеятельности спортсмена вызывает столкновение личности с непреодолимым препятствием на пути удовлетворения ее важных жизненных целей, что способствует нарушению социально-психологической адаптации.

5. Для спортсменов, завершающих и уже завершивших свою спортивную карьеру, характерен средний уровень адаптированное™ по показателям успешности обучения, удовлетворенности жизнью и профессионального самоопределения. При этом достаточно большое количество спортсменов можно отнести к разряду дезадаптированных. Социально-психологическая адаптация на этапе ухода из спорта является тесно интегрированной системой, которая отличается высокой степенью стабильности. Наиболее значимыми характеристиками адаптации на этапе ухода из спорта являются удовлетворенность жизнью, успешность обучения и осуществление профессионального выбора, после ухода из спорта - принятие решения о выборе сферы профессиональной реализации.

6. Наиболее сильному влиянию переживаний подвержены такие характеристики адаптации, как удовлетворенность жизнью, осуществление профессионального выбора и успешность учебной деятельности. У спортсменов, завершающих спортивную карьеру, наиболее сильное влияние на адаптацию оказывают переживания депрессии, невротизации и фрустрации. У завершивших спортивную карьеру спортсменов в наибольшей степени на социально-психологическую адаптацию бывших спортсменов оказывают переживания: депрессии, астении и чувства обиды. Именно эти переживания должны подвергаться коррекции в первую очередь.

7. В результате психологического консультирования уровень выраженности большинства показателей переживаний спортсменов достиг нормы. На достоверном уровне значимости у спортсменов, завершающих спортивную карьеру, снизился уровень тревожности, невротизации, фрустрации и чувства вины. У бывших спортсменов после психологического консультирования значительно снизилась астения, тревожность, чувство одиночества, депрессии, невротизации, фрустрации и чувство обиды.

8. После прохождения сеансов психологического консультирования у «финиширующих» спортсменов достоверно возросла удовлетворенность жизнью, информированность в профессиональной сфере, принятие решения о выборе

профессии и отношение к нему. У бывших спортсменов после прохождения консультирования достоверно повысилась удовлетворенность жизнью, информированность о мире профессий, возросла уверенность в принятом решении и планирование профессиональной карьеры. Психологическое консультирование оказало существенное влияние на наиболее значительные элементы социально-психологической адаптации спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Завершение спортивной карьеры является весьма негативным фактором. Этот процесс включает в себя два кризиса - кризис «финиша» спортивной карьеры и кризис адаптации к жизни «после спорта» (который является более острым). При оказании психологической помощи необходимо учитывать общее и особенное в переживаниях спортсменов в эти два периода их жизни. Поэтому спортсмены нуждаются в психологическом сопровождении на данном этапе своей спортивной карьеры даже в большей степени, чем на всех предыдущих. Наиболее востребованным видом психологической помощи является индивидуальное психологическое консультирование.

2. С целью контроля за психическим состоянием и социально-психологической адаптацией спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру, можно использовать пакет методик, применявшихся в данном исследовании. Исследование переживаний желательно производить через определенные промежутки времени (не реже раза в три месяца) с целью оказания своевременной помощи при возникновении неблагоприятных тенденций. Исследование характеристик переживаний и адаптации целесообразно в плане профилактики и коррекции негативных тенденций их развития.

3. В результате изучения влияния переживаний спортсменов на характеристики социально-психологической адаптации было установлено, что наиболее пристальному контролю должны подлежать следующие переживания:

1) у спортсменов, завершающих спортивную карьеру - депрессии, невротизации и фрустрации;

2) у бывших спортсменов - депрессии, астении и чувства обиды.

Именно они должны корректироваться в первую очередь, поскольку от их уровня зависит степень адаптации спортсменов, которая сама по себе практически не поддается коррекции психологическими средствами. Коррекция переживаний может повысить качество социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих спортивную карьеру.

4. Исследование показало, что психологическое консультирование является эффективным средством коррекции неблагоприятных характеристик переживаний и социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру. Поэтому оно должно применяться в процессе психологического сопровождения данных категорий спортсменов.

5. Была разработана общая схема психологического консультирования спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.

Она включает в себя следующие этапы:

Этап 1. Пспходиганостпка характеристик переживаний и адаптации спортсменов.

Для отбора спортсменов, нуждающихся в психологической помощи, использовались методики психодиагностики переживаний, использованные в данном исследовании.

В случае если переживания имеют в своем большинстве негативный характер, имеет смысл использовать такой вариант психодиагностики, как проведение психологической диагностической беседы для изучения индивидуальной картины переживания завершения спортивной карьеры. В качестве алгоритма диагностической беседы можно использовать анкеты, разработанные для данного исследования.

Этап 2. Работа с эмоциональными переживаниями спортсменов.

Она должна заключаться в двух моментах:

1) Коррекция неблагоприятных эмоциональных переживаний спортсменов психологом.

Основные приемы, которые могут применяться психологом на данном этапе консультирования:

- метод рациональной психотерапии (взвешивание «плюсов» и «минусов» завершения спортивной карьеры, разработка альтернатив выхода из проблемной ситуации) Дж. Эллиса (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998);

- метод позитивной психотерапии (акцентирование позитивных моментов, связанных с завершением спортивной карьеры) Н. Пезишкиана (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998);

- актуализация самоанализа эмоциональных переживаний спортсменами, их причин и последствий.

Со спортсменами, завершающими и завершившими спортивную карьеру в связи со спецификой эмоциональных переживаний необходимо использование разных моделей их коррекции.

Психолог, который работает со спортсменами, завершающими спортивную карьеру (характеризуются высоким уровнем тонуса психической деятельности) должен применять модель «Успокоение». Данная модель подразумевает применение методов, способствующих релаксации, снятию излишнего нервного возбуждения. Это методы внушенного отдыха, аутогенной тренировки и т.п.

Со спортсменами, завершившими спортивную карьеру (характеризуются, напротив, сниженным тонусом психической деятельности), рекомендуется применение модели «Активизация». Она предполагает использование методов, способствующих повышению уровня возбуждения. Это методы «шоковой психотерапии» (основная тональность - «Возьми себя в руки, покажи, что способен на еще большее»),

2) Обучение спортсменов навыкам саморегуляции собственных переживаний.

В ходе психологического просвещения спортсменам рекомендовались широко

известные и хорошо себя зарекомендовавшие приемы, такие как:

- целенаправленное изменение направления мыслей («отвлечение» и «переключение» внимания);

- контроль за поведенческими и внешними проявлениями эмоциональных

переживаний;

- применение специальных дыхательных упражнений;

- произвольное переключение внимания на раздражители различного эмоционального значения;

- аутогенная тренировка, аутотренинг и пр. (Волков И.П., 1988; Психическая саморегуляция, 1996; Психическое состояние, 1983).

Этап 3. Помощь в профессиональном и жизненном самоопределении.

На данном этапе основной целью должна являться актуализация целеообразования спортсменов путем определения новых перспективных и актуальных целей жизни. В этом случае целесообразно использовать такое направление в психологическом консультировании, как логотерапия В. Франкла (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998).

Поскольку основная задача данного этапа жизни спортсменов - это профессиональное самоопределение, то необходимо использовать профессиональное консультирование по схеме, предложенной Е.А. Климовым (1970), которая включает в себя следующие моменты:

1. Рассмотреть медицинское состояние оптанта;

2. Проведение по специальной программе вводной лекции или беседы;

3. Выявить у оптанта профессиональные мотивы;

4. Выявить конкретные профессиональные интересы;

5. Обратиться к соответствующей справочной литературе;

- найти профессии, пользующиеся спросом;

- расширить у оптанта знание мира профессий;

6. Определить соответствие оптанта с потребностями общества;

7. Найти информацию о неизвестных оптанту профессиях;

8. Определить специфику требований профессий к личности специалиста;

9. Наметить программу психодиагностического обследования оптанта;

10. Провести психодиагностику;

11. Повысить уверенность оптанта в выбранной профессии или наметить программу переориентации на более подходящую профессию;

12. Убедиться в положительном эффекте проведенной работы.

На данный момент наработано достаточно много методических приемов активизации профессионального самоопределения, которые целесообразно применять в процессе профессионального консультирования спортсменов (Иоваша Л.А., 1993; Калугин H.H., 1998; Климов Е.А., 1996; Козырев Е.А., 1999; Пряжников Н.С., 2002; Чернявская А.П., 2001 и др.).

Этап 4. Подведение итогов психологического консультирования, закрепление выработанных навыков и выдвинутых целей.

Обсуждались следующие вопросы:

- степень удовлетворенности спортсменов изменениями, произошедшими в результате психологического консультирования;

- произошла ли переоценка спортивной карьеры и будущих перспектив;

- какие полученные знания и навыки оказались для спортсменов наиболее полезными.

Данная схема представляет собой лишь общий алгоритм, поскольку

содержание каждой конкретной консультации всегда индивидуально (ориентировано на конкретную личность, ее проблемы и запросы) и не может быть стандартным.

Работы автора по теме диссертации:

1. Иванов, И.Б. Проблема психологической адаптации спортсменов к завершению спортивной карьеры / И.Б. Иванов // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 9-й межвузовской конференции. - СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - С. 4.

2. Иванов, И.Б. Проблема переживания спортсменами окончания спортивной карьеры / И.Б. Иванов // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 34-й научной конференции кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта 28 декабря 2007 г. - СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - С. 25

3. Иванов, И.Б. Специфика эмоциональных переживаний спортсменов на этапе ухода из спорта / И.Б. Иванов // Психологические основы педагогической деятельности. Материалы 34-й научной конференции кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта 28 декабря 2007 г. - СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007.-С. 71-72.

4. Иванов, И.Б. Психологическое консультирование как средство помощи спортсменам, завершающим и уже завершившим спортивную карьеру / И.Б. Иванов // Научно-теоретический журнал «Ученые Записки Университета имени П.Ф. Лесгафта». - Вып. 11(45). - 2008. - С. 3-36.

5. Иванов, И.Б. Трудности завершения спортивной карьеры / И.Б. Иванов, И.Г. Станиславская // Научно-теоретический журнал Ученые записки университета Им. П.Ф. Лесгафта. - Вып. 2(48). - СПб., 2008. - С. 28-33. (личный вклад - 0,16 п.л.)

6. Иванов, И.Б. Личные проблемы спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры / И.Б. Иванов, И.Г. Станиславская // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - Вып. 86. - СПб., 2009. - С. 72-79. (личный вклад - 0,33 п.л.)

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 22.10.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5066b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76