Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль ценностных ориентаций личности в спортивной карьере

Автореферат по педагогике на тему «Роль ценностных ориентаций личности в спортивной карьере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сибирев, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Роль ценностных ориентаций личности в спортивной карьере"

На правах рукописи

СИБИРЕВ

Владимир Владимирович

РОЛЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004

На правах рукописи

СИБИРЕВ

Владимир Владимирович

РОЛЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт- Петербург 2004

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент Задворпов Константин Юрьевич

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор Серова Лидия Константиновна

- кандидат психологических наук Носачева Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

- Военный институт физической культуры.

Защита состоится 12 февраля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д—311.010.01 в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПБ ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 29 декабря 2003 г.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { СПемрйгрГд П } 09 «оу»кт2) 0 \

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ценностные ориентации принадлежат к числу феноменов, активно разрабатываемых в психологической науке уже достаточно длительное время. Основанием для пристального внимания к данному психическому явлению служит то огромное влияние, которое оно оказывает на развитие личности в целом и различные аспекты ее жизнедеятельности. Многие ученые считают ценностные ориентации доминирующим компонентом в структуре личности (Ананьев Б.Г., 1968; Ван Цзин, 2000; Колесникова Л.В., 2000; Ли Ц.В., 1999; Москичева Н.Л., 2000; Лисовская Н.Б., 1999; Яницкий М.С., 2000 и другие).

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению ценностных ориентации личности, на данный момент довольно мало сведений о взаимообусловленности ценностной сферы личности и осуществляемой ею деятельности. Особенно актуальным представляется решение этой научной задачи в рамках спортивной деятельности. Научный аспект актуальности состоит в необходимости получения данных об особенностях ценностных ориентации личности, обусловленных занятиями спортом, и об их влиянии на текущие характеристики спортивной деятельности. На данный момент сведения подобною рода крайне немногочисленны. Практический аспект актуальности исследования заключается в возможности использования полученных данных в целях психологического обеспечения спортивной карьеры спортсменов.

Гипотеза исследования: ценностные ориентации формируются под влиянием специфики спортивной деятельности, зависят от социальных и демографических характеристик личности спортсменов и влияют на показатели спортивной карьеры, в ходе которой они значительно трансформируются.

Объект исследования: показатели ценностных ориентации, спортивной карьеры, демографических и социальных характеристик спортсменов.

Предмет исследования: особенности проявления и взаимосвязей ценностных ориентации, социальных, демографических характеристик и спортивной карьеры у спортсменов.

В исследовании участвовали две группы испытуемых: экспериментальная, которая состояла из 125 спортсменов различного пола, возраста (от 17 до 23 лет), стажа спортивной деятельности, занимающихся различными видами спорта, и контрольная, которая состояла из 42 человек различного пола и возраста, никогда систематически не занимавшихся спортом.

Цель исследования: выявить взаимосвязи ценностных ориентации лично -сти спортсменов и характеристик их спортивной карьеры.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние специфики спортивной деятельности на ценностные ориентации личности спортсменов.

2. Определить демографические и социальные характеристики спортсменов, выступающие в качестве факторов формирования их ценностных ориентации.

3. Изучить трансформацию ценностных ориентации личности спортсменов на различных этапах спортивной карьеры.

4. Установить взаимосвязи ценностных ориентации и показателей спортивной карьеры, выявить их особенности на её различных этапах.

Теоретико-методологической ССНСБСЙ исследования являются: 1) общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития, сформулированные С.Л. Рубинштейном; 2) исследования ценностных ориентации личности, осуществленные Г.А. Гусевой, Л.П. Десфонтейнес, Н.Б. Лисовской, М.С. Яницким и многими другими; 3) положения о формирующем влиянии спорта на личность, обоснованные Е.П. Ильиным, А.Ц. Пуни и многими другими авторами; 4) концепция спортивной карьеры, разработанная НА. Государевой, Г.Б. Горской, Н.Б. Стамбуловой; 5) исследования ценностных ориентации спортсменов, осуществленные Г.Е. Леевиком, Р.В. Крючковым, О.М. Румянцевой.

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и результатов экспериментальных исследований. В качестве стратегического был применен метод констатирующего сравнительного исследования. В ходе исследования применялись методы опроса (анкетирование и беседы), а также нестандартизированного наблюдения. Использовались надежные и валидные психодиагностические методики. Использовались также методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Выявлена роль специфики спортивной деятельности в формировании ценностных ориентации личности. Выявлены представления спортсменов о возможностях реализации различных ценностей средствами спортивной деятельности. Определена роль демографических (пол, возраст) и социальных (стаж спортивной деятельности, вид спорта) характеристик спортсменов в формировании ценностных ориентации личности. Изучены особенности ценностных ориентации спортсменов, находящихся на различных этапах спортивной карьеры, определены закономерности их трансформации. Выявлено влияние ценностных ориентации на спортивную квалификацию. Установлено влияние ценностных ориентации на психологические показатели спортивной карьеры (самореализацию, адаптированность). Определены особенности взаимосвязей ценностных ориентации и психологических показателей спортивной карьеры на различных ее этапах.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению одного из разделов психологии спорта - психологии спортивной карьеры.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в деятельности практического психолога, тренера и администрации ДЮСШ и СДЮСШОР в целях спортивной ориентации, отбора спортсменов, для разработки индивидуального и дифференцированного подходов в их обучении и воспитании, для планирования и психологического обеспечения спортивной карьеры спортсменов с учетом особенно-

стей их ценностных ориентации. Результаты исследования представляют определенный интерес для образовательного процесса в институтах физической культуры в плане подготовки и переподготовки тренеров детско-юношеских спортивных школ. Составлен пакет методик, с помощью которого можно исследовать особенности ценностных ориентации и спортивной карьеры у спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами формирования ценностных ориентации спортсменов являются специфика спортивной деятельности, а также такие их характеристики, как половая принадлежность и вид спорта, которым они занимаются.

2. Ценностные ориентации личности спортсменов претерпевают существенную трансформацию на различных этапах спортивной карьеры.

3. Ценностные ориентации личности оказывают влияние на показатели спортивной карьеры - спортивную квалификацию, самореализацию и адапти-рованность спортсменов.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в трех публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 156-и страницах и иллюстрирован 28-ю таблицами и 3-мя рисунками. Библиография содержит 175 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблем, связанных с изучением ценностных ориентации личности» рассмотрены результаты исследований ценностных ориентации в связи с задачами исследования.

Подвергнуты анализу методологические проблемы исследования ценностных ориентации. Осуществлена классификация психологических исследований

б

данного феномена. Показано, что проблема ценностных ориентации нуждается в комплексном исследовании и в последовательной реализации принципов единства сознания и деятельности, детерминизма и развития.

Обоснован методологический подход к определению понятия «ценностные ориентации». Рассмотрены и проанализированы различные подходы к определению данного явления - как мотивов (Гейжан Н.Ф., Морозов Л.Е.), целей деятельности (Чирков В.И., Диси Э.Л., Рокич М.), убеждений (Леонтьев Д.А.), интересов (Григорьев В.И.), смыслов (Братусь Б.С., Редя Г.П., Реан А.А.), содержательной стороны направленности личности (Асмолов А.Г., Десфонтейнес Л.П., Сенин И.Г.) и даже как «формы познания мира» или «формы жизни» (Шпранглер Э.). Обосновано, что наиболее верным является определение ценностных ориентации как социально-обусловленного отношения человека к материальным и духовным ценностям (Ван Цзин, Василенко В.А., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Ядов В.А.), как компонента направленности, являющегося высшим иерархическим уровнем мотивационной сферы личности.

Осуществлена психологическая характеристика ценностных ориентации как психического феномена. Цешюстные ориентации - это личностные свойства, характеризующиеся высокой степенью субъективности (поскольку отражают отношение человека к совокупности общих ценностей), устойчивости и иерархичностью организации. Механизмом формирования ценностных ориентации является интерирозация личностью социальных ценностей. Главной функцией ценностных ориентации является обеспечение адекватного приспособления человека к социальной среде. Она реализуется посредством других функций - мотивационной, регулятивной и обеспечения целостности личности. Ценностные ориентации оказывают огромное влияние на личность и деятельность человека.

Выделены три фактора, влияющие на развитие ценностных ориентации человека. Это - особенности социума, с которым взаимодействует личность, демографических (возрастных и половых) характеристик его личности и специфика осуществляемой человеком деятельности.

Согласно принципу единства сознания и деятельности, ценностные ориентации, формируясь под влиянием деятельности, оказывают на нее самое существенное влияние. Однако взаимообусловленность ценностных ориентации и спортивной деятельности на данный момент практически не изучена. Спортивная деятельность обладает ярко выраженной спецификой. Огромное влияние на личность оказывает вид спорта и стаж занятий. Наиболее информативными признаками спортивной карьеры являются спортивная квалификация спортсмена, а также психологические показатели спортивной карьеры, отражающие степень самореализации и уровень адаптированности к ней.

Во второй главе «Организация исследования ценностных ориентации спортсменов» изложены цель и задачи исследования, его основные этапы, методы и методики получения экспериментальных данных, а также методы их обработки и характеристика выборки испытуемых.

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования ценностных ориентации спортсменов» представлены результаты изучения особенностей системы ценностных ориентации личности спортсменов и их влияния на спортивную карьеру.

Определены особенности ценностных ориентации личности, обусловленные спецификой спортивной деятельности.

Наиболее высоко значимыми для спортсменов являются ценности: здоровье, интересная работа, яркие впечатления от жизни, материальный успех, привязанность, профессиональные качества, личностный рост, общение. Наименее значимы - духовность, демократия, общественная деятельность, известность, служение людям, религиозная жизнь. Иерархия ценностных ориентации спортсменов и людей, не занимающихся спортом, практически совпадает (различные ценности занимают одинаковые ранговые позиции). Коэффициенты вариации ценностных ориентации у спортсменов ниже, чем у не спортсменов, что свидетельствует о наличии более четкой тенденции их проявления. Спортсмены более высоко оценивают значимость ценностей: автономность (р < 0,01), безопасность, власть, известность и служение людям, (р < 0,05). В то же время, для них менее значимы ценности: духовность, нравственность, привлекательность (р < 0,01), религиозность, личностный рост, общение, профессионализм и яркие впечатления от жизни (р < 0,05).

Общее количество достоверных взаимосвязей ценностных ориентации у спортсменов почти в три раза больше по сравнению с людьми, никогда систематически не занимавшимися спортом (126 и 47, соответственно). Количество связей, достигших высокого (99%) уровня достоверности, у спортсменов больше в три раза (94 и 27), а очень высокого (достигших 99,9% уровня) - в 8 раз (64 и 8). Следовательно, спортивная деятельность влияет на ценностную сферу личности через усиление степени ее интеграции. Ядром системы ценностных ориентации спортсменов являются ценности: личностный рост (17 связей при р < 0,01), общение, профессионализм (по 14 связей) и яркие впечатления от жизни (13 связей), которые образуют симптомокомплекс. Таким образом, для спортсменов характерна ориентация на обогащение собственной личности. В системе ценностных ориентации людей, никогда не занимавшихся спортом, наибольший вес приходится на такие ценности, как материальный успех (7 связей при р < 0,01), интересная работа и общественная деятельность (по 5 связей), не связанные между собой, что говорит об отсутствии ее устойчивого ядра.

Общая выраженность ценностных ориентации спортсменов, оценки возможности их реализовать средствами спортивной деятельности и фактического уровня реализации в спорте тесно связаны (р < 0,01), что показывает широкие возможности спорта в плане достижения различных жизненных ценностей.

Спортсмены высоко оценивают возможность реализации в спорте таких ценностей, как профессионализм, яркие впечатления от жизни, общение, известность, личностный рост, здоровье, нравственность и привлекательность. Менее возможным они считают достижение в спорте автономности, безопасно-

сти, общественной деятельности, чувственных удовольствий, власти, привязанности, духовности, служения людям, демократии и религиозности (в порядке убывания). По оценкам спортсменов, наиболее ,

чувственные удовольствия, личностпый рост, автономность, безопасность. Наименее - привязанность, интересная работа, общественная деятельность, демократия, известность, власть, служение людям и религиозность. Выраженность оценок возможности реализовать ценности средствами спорта намного больше, чем оценок фактической их реализации. Ценности, по которым обнаружены различия на высоком уровне достоверности (р < 0,01), практически не реализованы в спорте. Это - ориентации на: известность, интересную работу, профессиональные качества, личностный рост, духовность и власть.

Определеныхарактеристикиличности спортсменов, оказывающие влияние наформирование системы ихценностныхориентации.

Возраст спортсменов - юношей и взрослых (17 - 23) - не оказывает существенного влияния на формирование их ценностных ориентации. Из 21 возможной связи ценностных ориентации и возраста получено только 7, причем все - слабые. Молодые спортсмены выше оценивают значимость известности и привлекательности (р < 0,05). Чем старше спортсмены, тем больше они ценят духовность (р < 0,01), здоровье, личностный рост, профессионализм и служение людям (р < 0.05). Интегральная выраженность ценностных ориентации не связана с показателем возраста. Различия в степени интеграции ценностных ориентации у спортсменов более молодого и более старшего возраста незначительны. В выборках спортсменов разного возраста присутствуют структурные особенности, типичные для всех спортсменов.

Стаж спортивной деятельности еще в меньшей степени влияет на цешю-стные ориентации, так как он оказался связан лишь с ценностью духовности (р < 0,01). Сравнительный анализ спортсменов с маленьким (не более 2 лет) и большим (не менее 8 лет) стажем показал, что различий ни в количестве связей ценностных ориентации, ни в уровне их достоверности нет. Не отмечено и специфичных образований в корреляционной структуре ценностных ориентации.

Половая принадлежность спортсменов является фактором формирования ценностных ориентации. Спортсменки выше ценят духовность, любовь (р < 0,01), власть, личностный рост, материальный успех, общение, демократию, яркие впечатления (р < 0,05). Спортсмены - общественную деятельность и служение людям (р < 0,05). Различия общей выраженности ценностных ориентации не достигает достоверного уровня. Большинство различий находятся на низком (95%) уровне достоверности. На выборке испытуемых, не занимающихся спортом, получено гораздо больше достоверных различий цешюстпых ориентации мужчин и женщин - 17, причем 7 из них достигают 99% уровня достоверности. То есть, спортивная деятельность способствует унификации ценностных ориентации спортсменов разного пола. Спортсменки выше, чем не зани-

мающиеся спортом, ценят атасть, яркие впечатления (р < 0,01), материальный успех и демократию (р < 0,05). А мужчины, занимающиеся спортом, больше ценят служение людям, яркие впечатления и личностный рост (р < 0,05). Эти различия и являются следствием занятий спортивной деятельностью. В мужской выборке спортсменов обнаружено гораздо больше достоверных связей ценностных ориентации, чем в женской (101 против 65), уровень достоверности которых существенно выше (99% уровня достигают 67 связей, тогда как у спортсменок - всего 36). Такой закономерности у испытуемых разного пола, не занимающихся спортом, не обнаружено. То есть, влияние спорта на ценностную сферу личности спортсменов проявляется в усилении ее интеграции у мужчин и ослаблении - у женщин. Ядром ценностной сферы спортсменок является ориентация на материальный успех (6 связей при р < 0,01), здоровье, личностный рост и профессиональные качества (по 5 связей) - спорт способствует формированию у женщин ориентации на благополучие. У мужчин ядром системы ценностных ориентации является общение (13 связей), привлекательность и яркие впечатления (по 10 связей), образующие симптомокомплекс - занятия спортом формируют у мужчин тип ориентации на внешний мир. Общая выраженность ценностных ориентации с оценкой возможности их реализовать в спорте более тесно связана у спортсмекоз (р < 0,01), чем у женщин (р < 0,05). У женщин она также связана с оценкой степени их реализации (р < 0,05).

Вид спорта определяет специфику формирования ценностных ориентации личности спортсмена. Спортсмены, занимающиеся циклическими видами спорта (легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, конькобежный спорт), достоверно выше, чем остальные спортсмены, ценят общественную деятельность (р < 0,05) и ниже - духовность, служение людям (р < 0,01), яркие впечатления и личностный рост (р < 0,05). Ядром системы ценностных ориентации являются ценности материального успеха (12 связей при р < 0,01), личностного роста (9 связей), нравственности и общественной деятельности (по 8 связей). Личностный рост связан с материальным успехом и нравственными качествами, а нравственные качества - с общественной деятельностью (р < 0,01), образуя тип ориентации на достижения.

Спортсмены, занимающихся художественными видами спорта (синхронное фигурное катание, синхронное плавание, гимнастика), выше ценят духовные - религиозность, нравственность, служение людям (р < 0,05) и гедонические ценности - яркие впечатления (р < 0,001), известность, привлекательность (р < 0,01), профессионализм, чувственные удовольствия (р < 0,05). Ядром ценностной сферы личности является ориентация на духовно-религиозную жизнь (6 связей при р < 0,01), общественную деятельность, привлекательность и профессионализм (по 4 связи). Ценности религиозности и общественной деятельности взаимосвязаны и образуют ориентацию на духовное развитие через помощь.

Спортсмены, занимающиеся игровыми видами спорта (футбол, гандбол, волейбол) меньше ценят власть и внешнюю привлекательность (р < 0,01) и больше - общение, демократию, автономность, здоровье, интересную работу,

личностный рост (р < 0,01), привязанность, безопасность, духовность (р < 0,05). Ядром ценностной сферы являются ориентации на богатство духовной культуры и чувственные удовольствия (по 2 связи). Так как связей мало, выделить тип ориентации личности невозможно.

Спортсмены, занимающиеся различными видами единоборств (каратэ, тхэ-квандо, дзюдо), больше ценят власть и меньше - профессионализм, демократию (р < 0,01), здоровье, интересную работу, привязанность и любовь, яркие впечатления от жизни (р < 0,05). Наибольшее количество связей (по 6 при р < 0,01) отмечено у связанных ценностных ориентации на личностный рост и чувственные удовольствия, образующих гедонистический тип ориентации.

Влияние специфики спортивной деятельности на количественные особенности ценностных ориентации личности в некоторых случаях достаточно сильное (в игровых видах), а в других - слабое (в циклических). В некоторых случаях это влияние скорее позитивное (художественные и игровые виды), а в других - скорее негативное (циклические и единоборства), что проявляется в качественном составе предпочитаемых ценностей. Общая выраженность ценностных ориентации, оценка возможности их реализации в спорте и степени фактической реализации достоверно выше у спортсменов, занимающихся игровыми видами. Наименьшая выраженность оценки возможности реализации ценностей

- у представителей циклических видов (р < 0,05), а степени их реализации в спорте - у занимающихся художественными видами (р < 0,05).

Наибольшая степень структурной интеграции ценностных ориентации отмечена у спортсменов, занимающихся циклическими видами (97 связей, 57 - на 99% уровне достоверности), затем - единоборствами (47; 23), художественными (44; 21) и игровыми видами спорта (20; 6). Таким образом, влияние специфики спортивной деятельности в одних видах спорта проявляется в усилении выраженности ценностных ориентации (игровые и художественные), а в других

- степени их интеграции (единоборств и циклических).

Общая выраженность ценностных ориентации связана с обобщенной оценкой возможности их реализовать в спорте наиболее тесно у спортсменов, занимающихся циклическими видами (р < 0,001) и единоборствами (р < 0,001), гораздо слабее - художественными (р < 0,05) и отсутствует у занимающихся игровыми видами. Связь между ценностными ориентациями и оценкой степени их реализации в спорте обнаружена лишь у занимающихся циклическими видами (р< 0,01).

Определено влияние ценностных ориентации спортсменов на различные характеристики спортивной карьеры.

Уровень спортивной квалификации зависит от особенностей ценностных ориентации. Спортсмены с высокой квалификацией (мастер спорта международной категории, мастер спорта) отличаются от спортсменов с относительно низкой (1 и 2 взрослые разряды) квалификацией тем, что они ниже ценят власть (р < 0,001), безопасность, известность, материальный успех, общественную деятельность (р < 0,01), религию, общение, демократию, яркие впечатления (р <

0,05) и выше - профессионализм (р < 0,01), духовность и любовь (р < 0,05). У спортсменов-мастеров более высокая оценка фактической реализации ценностей в спорте (р < 0,01). Квалифицированных спортсменов отличает более высокая степень интеграции системы ценностных ориентации личности - у них гораздо больше связей (70 против 56) и выше уровень их достоверноеи (32 съязи при р < 0,01 против 24). Ядром системы ценностных ориентации спортсменов - профессионалов являются ценностные ориентации: интересная работа (10 связей при р < 0,01), яркие впечатления от жизни (8 связей) и профессиональные качества (6 связей), которые образуют симптомокомплекс (р < 0,01) и тип ориентации на активную жизненную позицию. Таблица 1 позволяет различия в уровне интеграции ценностных ориентации у спортсменов различной квалификации.

Интеграция ценностных ориентации у спортсменов

Таблица 1

У спортсменов с низкой квалификацией ценностные ориентации значительно меньше интегрированы в одну структуру, чем у высококвалифицированных. У них не обнаружена единого ядра ценностей и устойчивой ориентации.

Ценностные ориентации оказывают довольно сильное и позитивное влияние на психологические показатели спортивной карьеры. Наибольшее влияние отмечено на показатели самореализации в спорте (из 132 возможных связей достоверного уровня достигают 62, причем 42 из них находятся на 99% уровне достоверности; все связи положительные). Общая выраженность ценностных ориентации тесно (р < 0,01) связана со всеми показателями самореализации в спорте. Наиболее сильное влияние на самореализацию оказывают ценности привлекательности и ярких впечатлений (связаны со всеми показателями при р < 0,01). Ряд ценностных ориентации практически не оказывает влияния на самореализацию (религиозности, власти, здоровья, интересной работы, служения людям). Относительно слабое влияние оказывает ориентация на автономность, известность и демократию. Каждый из показателей самореализации обусловлен рядом ценностных ориентации, причем в наибольшей степени - интегральный показатель самореализации (13 связей, 8 - при р < 0,01) и потребности в самосовершенствовании (12 связей, 10 - при р < 0,01).

В меньшей степени ценностные ориентации влияют на показатели адап-тированности к спортивной карьере. Они оказывают некоторое влияние на показатели оценки спортсменами приобретений, связанных со спортивной карьерой (из 210 достоверного уровня достигают 39, 99% уровня - 22). Наиболее сильное влияние на показатели спортивных приобретений оказывает высокая значимость ценностей: личностный рост, привлекательность и яркие впечатле-

ния (по 5 связей). Не оказывает никакого влияния па оценки приобретений, связанных со спортивной карьерой, целый ряд ценностных ориентации: безопасность, религиозность, власть, здоровье, интересная работа, материальный успех, демократия и служение людям. Ряд ценностных ориентации оказывает относительно слабое влияние на оцени приобретений (связей либо мало, либо низок уровень их достоверности): духовности, известности, общественной деятельности, профессиональных качеств. Интегральные показатели выраженности ценностных ориентации и оценки приобретений в спортивной карьере оказались связанными на 95% уровне достоверности. Общая выраженность ценностных ориентации влияет на оценки жизненного опыта, жизненно важных качеств личности и круга общения (р < 0,01). Интегральный показатель оценки приобретений обусловлен значимостью ценностей ярких впечатлений (р < 0,01), личностного роста, нравственности и привлекательности (р < 0,05). Наибольшее влияние ценностные ориентации оказывают на такие показатели, как приобретение благодаря спорту круга общения (9 связей), жизненно важных качеств личности (8 связей) и жизненного опыта (7 связей). Не оказывают влияния ценностные ориентации на оценки спортсменами своего положения в обществе, качества личной жизни и материального благосостояния.

Слабое влияние оказывают ценностные ориентации на оценки ограничений, налагаемых спортивной деятельностью (из 189 возможных достоверного уровня достигают -тишь 10 связей, причем все они - очень слабые, при р < 0,05). Связь между интегральными показателями ценностных ориентации и оценки ограничений не достигает достоверного уровня. Невозможно выделить ценности, оказывающие значительное влияние на оценки ограничений.

Связи показателей оценки результатов спортивной карьеры с ценностными ориентациями также немногочисленны (из 84 возможных связей получено только 9, 4 - при р < 0,01). Относительно заметное влияние оказывают лишь ценности власти (отрицательное) и привязанности (положительное).

Таким образом, ценностные ориентации значительно влияют на некоторые аспекты спортивной карьеры - ее психологического содержания (самореализации) и приобретений, связанных с карьерой, и практически не влияют на другие аспекты - оценки ограничений, связанных с карьерой, и ее результативности. Некоторые ценностные ориентации оказывают сильное влияние на показатели спортивной карьеры (безопасность, духовность, личностный рост, общение, нравственность, общественная деятельность, привлекательность, привязанность, профессионализм, чувственные удовольствия, яркие впечатления от жизни), а другие - очень слабое (автономность, религиозная жизнь, власть, здоровье, известность, интересная работа, демократия, служение людям).

Изучена трансформация ценностных ориентации личности спортсменов наразличныхэтапахспортивной карьеры.

Спортсмены, находящиеся на первом этапе спортивной карьеры, обладают ярко выраженными особенностями системы ценностных ориентации. Они меньше ценят власть, здоровье, личностный рост, привлекательность (р < 0,01),

интересную работу, материальный успех и профессионализм (р < 0,05). Более высоко, чем остальные спортсмены, они оцешнзагат значимость безопасности, общественной деятельности (р < 0,01), общения и нравственных качеств (р < 0,05). Большая часть ценностных ориентации является менее выраженной, что свидетельствует об их незрелости. Система ценносшых ориентации спортсменов - новичков не может считаться структурой в связи с малым количеством взаимосвязей (всего 26) и низкой степенью их достоверности (только 9, при р < 0,01). Только две ценности имеют по две связи с другими на 99% уровне достоверности (богатство духовной культуры и чувственные удовольствия). То есть, определенная ориентация личности спортсменов на этапе начала спортивной карьеры еще не сложилась.

У спортсменов второго этапа спортивной карьеры обнаружено мало особенностей системы ценностных ориентации личности. Они ниже ценят безопасность (р < 0,01) и нравственность и выше - служение людям (р < 0,05). Степень структурной интеграции системы ценностных ориентации несколько возрастает, свидетельством чему является наличие 14 связей, находящихся на 99% уровне достоверности. Ее ядром являются ценности служения людям (5 связей) и личностного роста (4 связи), связь между которыми образует гуманитарный тип ориентации личности.

Спортсменов, находящихся на третьем этапе спортивной карьеры, отличает низкая значимость автономности, общения, общественной деятельности, чувственных удовольствий и ярких впечатлений (р < 0,01). Происходит резкое увеличение как количества взаимосвязей ценностных ориентации, так и степени их тесноты (более, чем в два раза). Ядром системы ценностных ориентации являются взаимосвязанные ценности личностного роста (7 связей), профессионализма и служения людям (по 6 связей) - сложившаяся на втором этапе гуманитарная ориентация усилилась и конкретизировалась.

Спортсмены, находящиеся на заключительном этапе спортивной карьеры, существенно отличаются от других спортсменов по выраженности ценностных ориентации. Они больше ценят власть, интересную работу, привлекательность, профессиональные качества (р < 0,01), автономность, здоровье, материальный успех, демократию, чувственные удовольствия, яркие впечатления и ниже -служение людям (р < 0,05). Наибольшее число связей имеется у ценностных ориентации: привлекательность (И связей при р < 0,01), общение и общественная деятельность (по 10 связей), образующих симптомокомплекс. Таким образом, карьера способствует развитию у спортсменов гуманитарной ориентации.

Выявлено несколько вариантов динамики ценностных ориентации на протяжении спортивной карьеры. Первый - линейное возрастание значимости ценностей с первого по четвертый этап (власть, здоровье, интересная работа, личностный рост, материальный успех, привлекательность, профессионализм и демократия). Второй - линейное снижение значимости ценностей (религиозность, нравственность, служение людям и общественная деятельность). Третий - колебательная динамика ценностных ориентации - снижение их значимости

на втором этапе и возвращение к исходному уровню - на четвертом (автономность, известность, общение, чувственные удовольствия, яркие впечатления). Четвертый - отсутствие динамики, значимость ценностей не меняется (безопасность, духовность и любовь).

Уровень интеграции ценностных ориентации спортсменов возрастает от этапа к этапу (26 связей на первом этапе, 28 - на втором, 73 - на третьем и 91 -на четвертом). Количество взаимосвязей на четвертом этапе примерно в три раза больше, чем на первом. Первый и второй этап характеризуются невысоким уровнем структурной интеграции показателей ценностных ориентации. Значительный скачок в развитии ценностной сферы личности происходит на третьем и четвертом этапах спортивной карьеры.

В целом, можно утверждать, что в ходе спортивной карьеры происходит развитие системы ценностных ориентации личности, которая к моменту ее завершения становится зрелой, что проявляется в большей выраженности ценностных ориентации, а также в большем количестве взаимосвязей и их тесноте.

Определены особенности взаимосвязей ценностных ориентации и показателей спортивной карьеры наразличных ее этапах.

На этапе начала спортивной карьеры взаимосвязей показателей ценностных ориентации и карьеры достаточно много (всего - 81, 30 - при р < 0,01). На втором этапе происходит значительное сокращение как количества связей, так и степени их тесноты (43; 12) - спортсмены переживают кризис, ломку старой системы ценностных ориентации. На третьем (76; 24) и четвертом (108; 63) этапах происходит значительное увеличение количества взаимосвязей и степени их интеграции.

Динамика взаимосвязей ценностных ориентации и показателей спортивной карьеры имеет несколько вариантов своего развития. В случае взаимосвязей ценностных ориентации, самореализации и оценки приобретений она -линейная, нарастающая к моменту завершения карьеры. В случае взаимосвязей ценностных ориентации с оценками ограничений она - линейная, убывающая к моменту окончания карьеры. В случае взаимосвязей ценностных ориентации и оценок результативности спортивной карьеры эта динамика имеет колебательный характер, с периодами резкого сокращения количества связей на втором и четвертом этапах карьеры.

Определены ценностные ориентации, оказывающие наиболее сильное влияние на показатели спортивной карьеры на ее различных этапах. На первом этапе это - ценности: профессиональные качества (9 связей, 4 - при р < 0,01), духовность (7 связей, 3 - при р < 0,01) и власть (7 связей, 3 - при р < 0,01). На втором - общественная деятельность (8 связей, 5 - при р < 0,01). На третьем -яркие впечатления от жизни (9 связей, 6 - при р < 0,01), профессионализм (7 связей, 4 - при р < 0,01) и личностный рост (8 связей, 1 - при р < 0,01). На четвертом - привлекательность (11 связей, 10 - при р < 0,01), яркие впечатления (11 связей, 10 - при р < 0,01) и нравственность (11 связей, 8 - при р < 0,01).

ВЫВОДЫ

1. Спортивная деятельность оказывает влияние на ценностные ориентации личности через: усиление значимости одних ценностных ориентации (автономность, безопасность, власть, известность, служение людям) и ослабление других (духовность, религиозность, личностный рост, общение, нравственность, привлекательность, профессионализм и яркие впечатления); их унификацию; увеличение интеграции; формирование ориентации на обогащение собственной личности. Спорт не влияет на общую иерархию ценностных ориентации личности.

2. Спортсмены высоко оценивают возможность реализации в спорте ценностей профессионализма, ярких впечатлений, общения, известности, личностного роста, здоровья, нравственности и привлекательности. Наиболее реализованными в спорте являются яркие • впечатления, общение, профессионализм, нравственность, здоровье, привлекательность. Выраженность оценок возможности реализовать ценности средствами спорта намного больше, чем оценок их фактической реализации. Значимость ценностей, возможности их реализовать и фактической реализации в спорте тесно взаимосвязаны, что показывает широкие возможности спорта в плане реализации различных ценностных ориентации.

3. Половая принадлежность спортсменов является фактором, определяющим специфику ценностных ориентации. Мужчины больше ценят общественную деятельность и служение людям, у них выше степень интеграции ценностных ориентации, образующих ориентацию на внешний мир. Женщины выше ценят духовность, религиозность, власть, личностный рост, материальный успех, общение, привязанность, демократию, яркие впечатления, для них характерна ориентация на благополучие.

4. Вид спорта определяет специфику ценностных ориентации спортсменов. Для занимающихся циклическими видами характерна высокая значимость общественной деятельности, низкая - ярких впечатлений, личностного роста, духовности, служения людям, высокая интеграция ценностной сферы и ориентация на достижения. Представители художественных видов выше ценят религиозность, нравственность, служение людям, привлекательность, профессионализм, известность, удовольствия и яркие впечатления, степень интеграции является средней, и для них характерна ориентация на духовное развитие. Представители игровых видов ниже ценят власть, привлекательность, выше - общение, привязанность, демократию, автономность, безопасность, здоровье, духовность, интересную работу и личностный рост, степень интеграции ценностных ориентации является низкой и отсутствует устойчивый тип ориентации. Для занимающихся единоборствами характерна высокая значимость власти, низкая -здоровья, интересной работы, привязанности, профессионализма, демократии, ярких впечатлений, средняя степень интеграции и гедонистичекая ориентация.

5. Ценностные ориентации влияют на спортивную квалификацию спортсменов. Для спортсменов с высоким ее уровнем характерна: низкая значимость безопасности, религиозности, власти, известности, материального успеха, об-

щения, общественной деятельности, демократии, ярких впечатлений и высокая - духовности, профессионализма, привязанности; высокая оценка фактической реализации ценностей; высокая степень интеграции ценностной сферы и ориентация на активную жизненную позицию.

6. Ценностные ориентации оказывают позитивное влияние на психологические аспекты спортивной карьеры, особенно - на самореализацию в спорте и оценку приобретений благодаря спортивной карьере и практически не влияют на оценки ограничений, связанных с карьерой и ее результативности. Особенно сильное влияние оказывают ценностные ориентации на привлекательность, безопасность, духовность, личностный рост, общение, нравственность, общественную деятельность, привязанность, профессионализм, чувственные удовольствия и яркие впечатления от жизни.

7. Трансформация ценностных ориентации на различных этапах спортивной карьеры заключается в изменении степени их выраженности и интеграции, которые увеличиваются к ее финишу. Существует четыре варианта изменения ценностных ориентации: линейное возрастание значимости (власть, здоровье, интересная работа, личностный рост, материальный успех, привлекательность, профессионализм и демократия); линейное убывание (религиозность, нравственность, служение людям, общественная деятельность); снижение значимости на втором этапе и возрастание - на четвертом (автономность, известность, общение, чувственные удовольствия, яркие впечатления); отсутствие динамики (безопасность, духовная культура и любовь).

8. На различных этапах спортивной карьеры ценностные ориентации оказывают различное влияние на ее психологические показатели. Степень влияния ценностных ориентации на самореализацию и оценки приобретений благодаря карьере возрастает к ее финишу, на оценки ограничений - снижается от этапа к этапу, на оценки результативности карьеры - слабеет на втором и четвертом этапах спортивной карьеры. На первом этапе карьеры наиболее сильное влияние оказывают высокая значимость профессионализма, духовности, власти; на втором - общественной деятельности; на третьем - ярких впечатлений, профессионализма, личностного роста; на четвертом - привлекательности, ярких впечатлений и нравственности.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах автора:

1. Направления исследований ценностных ориентации личности и способы их классификации / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 29-й научной конференции СПб ГАФК, - СПб.: ГАФК, 2002. - С. 31-35.

2. Теоретический анализ проблемы ценностных ориентации спортсменов / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 6-й межвузовской научной конференции. - СПб.: ГЛФК, 2003. - С. 30-33.

3. Ценностные ориентации спортсменов и их роль в спортивной карьере / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 6-й межвузовской научной конференции. - СПб.: ГАФК, 2003. - С. 46-49.

Подписано в печать " " ун 2003 г. Объем 1 п. л.

Тираж 100 экз. Зак. № 733-03 ПИО СП6.ГАФК имЛ.Ф.Лесгафга 190121. СПб., ул.Декабристов, 35

218 3

РНБ Русский фонд

2004-4 27562