Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гасанова, Диана Имиралиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасанова, Диана Имиралиевна, 2000 год

0' \ стр. ;

Введение.

Глава I. Проблема игровой деятельности и ее изучение в отечественной и зарубежной литературе.

1 1.1. Теоретические аспекты игры как деятельности.

1.2. Игра как средство всестороннего развития и воспитания детей.

1.3. Организация и методика проведения исследования.

1 ' Глава II. Психотехнические игры как средство физического воспитания

I W - детей старшего дошкольного возраста.73 J

I 2.1 Изучение исходного уровня физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста. 2.2. Психотехнические упражнения, игровые задания, игры как средство : физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

2.3. Особенности методики проведения психотехнических игр в процессе

1 физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.166.

2.4. Исследование эффективности влияния психотехнических игр на физическое и психическое развитие детей старшего дошкольного

Ь , Jrfi н: возраста.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность проблемы. Старший дошкольный возраст является важным переходным этапом в онтогенезе, где достаточно интенсивно развиваются и созревают основные морфофункциональные, психические и двигательные функции организма. В работах (Н.М.Амосов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988, 1990; И.И.Брехман, 1990 и др.) акцентируется внимание на то, что в этот период закладывается будущее здоровье человека как биологическое, так и психическое.

Одним из важнейших принципов отечественной дошкольной педагогики является воспитание ребенка в различных видах деятельности - игровой, трудовой, учебной (предпосылки) и других. Особо важное значение для всестороннего воспитания придается игровой деятельности, в процессе которой ребенок активно познает окружающую действительность и овладевает общественным опытом, накопленным предшествующими поколениями (Е.А.Аркин, 1948; А.В.Запорожец, 1986; Д.В.Менджерицкая, 1982; П.А.Рудик, 1948; А.П.Усова, 1976 и др.)

Проблема игры как специфически детской формы деятельности всегда была актуальной. Задолго до того как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важнейших средств развития и воспитания детей. Исследования отечественных педагогов и психологов (М.Я.Басов, 1975; Л.С.Выготский, 1982; Р.И.Жуковская, 1975; А.Н.Леонтьев, 1983; Д.В.Менджерицкая, 1982; С.Л.Рубинштейн, 1989; А.П.Усова, 1976; Д.Б.Эльконин, 1978 и др.) показали, что игра является ведущей деятельностью, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие детей дошкольного возраста, и имеет специфическое влияние на становление личности ребенка.

Большую роль в обосновании педагогического значения игры и методики ее применения в физическом воспитании детей и подростков сыграли ученые и общественные деятели: И.Я.Гердт, В .В .Гориневский, А.У.Зеленко, Я.К.Коблев„ М.М.Конторович, . П.ФЛесгафт, М.В.Леткина, Н.О.Массалитинова,

1t.

Д.М.Маллаев, М.Г.Марц, В.М.Минбулатов, С.Д.Неверкович, А.В.Родионов, В.А.Родионов, Н.С.Фил итис, К.Д.Чермит, С.Т.Шацкий и др. [72-78, 85, 112].

В практике дошкольных образовательных учреждений распространены различные виды игр - подвижные, ролевые, строительные, дидактические и другие. Им уделяется значительное внимание в педагогической и психологической литературе. В настоящее время выделяют два направления разработки игровых видов деятельности со специальной целью обучения взрослых - это психотехнические игры и социально - психологический ролевой тренинг. Психотехнические игры представляют собой процедуры группового разучивания упражнений на развитие разнообразных психических функций - внимания, памяти, воображения и других.

Обращаясь к истории возникновения термина "психотехника", следует отметить, что он введен в начале XX века У.Штерном и обозначает любую практику воздействия на психику и управления ею [170].

Впервые психотехнические игры были разработаны для спортсменов Н.В.Цзеном и Ю.В.Пахомовым с целью их психологической подготовки к соревнованиям, коррекции эмоционально - отрицательных переживаний, восстановления психических сил (Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, 1985).

Специально разработанные психотехнические игровые упражнения и задания были использованы как средство коррекции физического и нравственного развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста при нарушениях зрительного анализатора с целью формирования представлений о возможностях двигательной сферы, тактильно- мышечных ощущениях (саморегуляция, релаксация), регулировании показателей гемодинамики (пульсомет-рии, терморегуляции), коррекции двигательных представлений, ориентировки в пространстве, координации движений. (Д.М.Маллаев, 1992).

Проблема использования психотехнических игр как средства физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в доступной нам литературе практически не изучалась. 5

В настоящее время педагогика и психология располагает богатым арсеналом точных средств воздействия на детей с конкретной воспитательной направленностью. Но из множества разработок воспитателю дошкольного образовательного учреждения трудно найти хотя бы несколько возможных методик для использования в работе. Практические психологи и педагоги вынуждены использовать имеющийся арсенал диагностических и коррекционных методик разного рода, внося в них модификации, подсказываемые собственным опытом профессиональной деятельности. Необходима система поэтапного обучения детей элементам психотехники (саморегуляция, релаксация) в упражнениях, игровых заданиях, играх, цель которых - физическое и психическое развитие детей. Решение этах задач и применение психотехнических игр в практике дошкольных образовательных учреждений наводит на новые сложности, которые связаны с организацией, методикой проведения и руководством психотехническими играми.

Следовательно, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена необходимостью разработки системы психотехнических упражнений, игр и игровых заданий как средства физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная нами система психотехнических упражнений, игровых заданий и игр позволит содействовать физи-:; ческому развитию, совершенствовать физические качества и двигательную активность, развивать психические процессы и эмоционально-волевую сферу детей.

Объект исследования - психотехническая игра детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание, организация и методика руководства психотехнической игрой с целью физического воспитания детей.

Цель исследования - разработка системы психотехнических упражнений, игровых заданий и- игр как средства физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. 6

Для достижения этой цели в процессе исследования ставились следующие задачи:

1. Выявить уровень физического развития, физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проанализировать состояние использования подвижных игр в режиме дошкольных образовательных учреждений.

2. Изучить уровень развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения), эмоционально-волевой сферы, произвольной регуляции поведения детей.

3. Разработать методику поэтапного обучения детей элементам психотехники и определить методические требования к организации и проведению пси

1Ш ■ хотехнических игр с целью физического воспитания детей.

4. Экспериментально доказать эффективность влияния разработанной системы психотехнических упражнений, игровых заданий и игр на физическое и психическое развитие детей.

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания, а также теория отражения. В основу исследования было положено учение о деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), выделение игровой деятельности в качестве ведущей у детей дошкольного возраста (Д.Б.Эльконин).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые описывается система психотехнических упражнений, игровых заданий, ориентированных на физическое и психическое развитие. Разработана методика руководства психотехническими играми, определена последовательность поэтапного включения их в педагогический процесс.

Теоретическая значимость определяется выявлением механизма воздействия психотехнических игр на физическое и психическое развитие детей старшего дошкольного возраста. Показаны особенности методики проведения психотехнических игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. г

Практическая значимость. Разработанная система психотехнических упражнений, игровых заданий, игр может быть использована для совершенствования содержания и методов педагогического процесса в работе с дошкольниками. В зависимости от цели и задач, поставленных педагогом, психотехнические игры могут быть включены в любой режимный момент учебно-воспитательного процесса.

На защиту взносятся следующие положения:

1. Психотехническая игра имеет свои специфические особенности: она включает обучение элементам психотехники и используется в физическом воспитании детей не ранее старшего дошкольного возраста.

2. Разнообразие целей и задач психотехнических игр должно способствовать физическому и психическому развитию детей старшего дошкольного возраста.

3. Уровень развития психотехнической игры зависит от степени овладения детьми игровыми действиями, поэтапной подготовки к игре и владения педагогом методикой игры. 7

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.Исследованием установлено сравнительное отставание показателей физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста от соответствующих стандартов, принятых в республике Дагестан; выявлена тенденция к личностным нарушениям детей, выражающимся в тревожности, агрессии и страхе, несформированность умения организовывать игры, налаживать доброжелательные взаимоотношения в различных видах деятельности.

2. Одной из доминирующих причин негативных проявлений в физическом и психическом развитии детей старшего дошкольного возраста является отсутствие в арсенале традиционных средств физического воспитания различных видов игр, в том числе психотехнических упражнений, игровых заданий и игр в режиме дошкольных образовательных учреждений.

3. Внедрение психотехнических игр в содержание физического воспитания детей старшего дошкольного возраста сопряжено с организационно-методическими затруднениями для педагогического персонала, что обусловило потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций системного характера, адекватных своеобразию целей, задач, форм организации физического воспитания и методов его реализации в реальных условиях конкретных дошкольных образовательных учреждений.

4. Разработанная система психотехнических упражнений, игр и игровых Заданий, дифференцированных игр-упражнений предусматривала и обеспечивала возможности для восполнения дефицита физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста. Система обеспечивала, с одной стороны, формирование двигательных умений и навыков, развитие основных движений, воспитание физических качеств, коррекцию двигательных нарушении, с другой стороны, развитие психических процессов, коррекцию эмоциональной сферы, обучение детей элементам психотехники.

188

5. Установлена поэтапность процесса овладения детьми элементами ^ психотехники, а также практическая реализация системы психотехнических упражнений, игровых заданий и игр в режиме дня дошкольного образовательного учреждения: ознакомление и обучение детей элементам психотехники (релаксация, саморегуляция)в психотехнических упражнениях (первый этап); ознакомление и обучение детей психотехническим игровым заданиям (второй этап) и проведение психотехнических игр (третий этап).

6. Обосновано, что необходимым условием успешной организации игровой деятельности детей является создание комплекса упражнений игровых ф заданий и игр. Разработана методика руководства психотехническими играми, включающая мотивацию детей, проведение психотехнических игр в формах организации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

7. Разработанная система психотехнических упражнений, игровых заданий и игр повысила результативность формирования двигательных умений и навыков, развития основных движений, воспитания физических качеств, развития психических процессов, эмоционально-волевой сферы старших дошкольников, экспериментально обосновала рациональность использования психотехнических игр в качестве эффективного средства физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и подготовки их к обучению в школе.

189

Практические рекомендации

1. Анализ работы по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях показал, что решение задач физического воспитания требует разработки и внедрения системы психотехнических упражнений, игровых заданий и игр в процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

2. Разработанная система психотехнических упражнений, игровых заданий, игр экспериментально доказала эффективность использования психотехнических игр как средства физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3. Организация психотехнических игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста включает в себя следующие этапы:

Ш • обучение детей элементам психотехники (релаксация, саморегуляция) в психотехнических упражнениях;

• обучение детей психотехническим игровым заданиям;

• внедрение психотехнических упражнений, игровых заданий и игр в различные формы работы по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста (утреннюю гигиеническую гимнастику, физкультурные занятия, физкультминутки, физкультурные досуги и праздники, самостоятельную двигательную деятельность и др.).

4. При организации психотехнических игр в процессе физического воспитания следует учитывать степень овладения детьми элементами психотехники, игровыми действиями, наличие психологического комфорта в группе играющих.

А 5. Разнообразие целей и задач, решаемых в психотехнических играх, дает возможность педагогу включить их в различные формы работы по физическому воспитанию, совершенствовать формы и методы работы с дошкольниками.

6. Для внедрения психотехнических игр в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения целесообразно руководствоваться следующими ведениями группы: свободное, программное, коррекционное.

7. Организация психотехнической игры требует от педагога владения методикой игровой деятельности, которая включает: организацию, проведение психотехнической игры, методические указания и возможные варианты.

8. Для успешной организации игровой деятельности, с целью разнообразия двигательной активности, развития игровых и двигательных умений в процесс физического воспитания целесообразно включить дифференцированные игры-упражнения, подвижные игры, в том числе и дагестанские, моделированные игровые ситуации, программу психокоррекционных игр.