Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пелипенко, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пелипенко, Сергей Анатольевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им.

К.И.СКРЯБИНА»

Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

04201450570

Пелипенко Сергей Анатольевич

/

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор Пашинцев В.Г.

Москва-2013

Оглавление

Введение..............................................................................5

Глава 1. Физиологические аспекты аэробно-анаэробной работоспособности................................................................13

1.1. Физиологические функции организма, влияющие на аэробно-анаэробную работоспособность................................................. 13

1.2. Физиология соревновательной деятельности в дзюдо.................. 17

1.3.Средства и методы физического воспитания, развивающие аэробно-

анаэробную выносливость спортсмена..........................................31

Глава 2. Методы и организация исследования..............................35

2.1. Методы исследования.......................................................... 35

2.2. Организация исследования и контингент испытуемых............... 41

Глава 3. Эффективность аэробно- анаэробных средств и методов тренировки спортсменов...........................................................44

3.1. Аэробно- анаэробная работоспособность после интервального бега и прыжковой подготовки...............................................................48

3.2. Сравнительные характеристики развития смешанного

компонента выносливости разными средствами тренировки.................55

3.3. Влияние скоростно-силовой нагрузки на аэробно-

анаэробную подготовленность дзюдоистов.......................................59

3.4. Заключение по главе 3 ........................................................... 70

Глава 4. Экспериментальное обоснование средств и методов общефизической подготовки для развития смешанного компонента выносливости в дзюдо.................................................................71

4.1. Сравнительный анализ общефизической подготовки и бросковой нагрузки в тренировке дзюдоистов.................................................71

4.2. Факторная структура аэробно-анаэробной выносливости дзюдоистов. 75 4.4. Анализ и интерпретация полученных результатов...........................78

Выводы.....................................................................................81

Практические рекомендации.........................................................84

Список литературы.................................................................... 86

Приложение............................................................................ 106

Введение

Актуальность. В спортивных единоборствах, основой технического мастерства спортсменов является физическая подготовка. Исследования физиологических функций борцов, педагогические наблюдения в условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательная практика подтверждают, что высокий уровень функциональной работоспособности является основным фактором успешного выступления в соревнованиях [18; 50;85;90;136;139;160 и др.].

Основой повышения функционального и технического мастерства, является высокий уровень общефизической подготовки, в которой особую роль играет общая (аэробная) выносливость, гарантирующая большой потенциал гликолитической работоспособности дзюдоистов, в которой проходит соревновательная схватка[56;77;106;120;126;140;154;203 и др.].

Как известно [114;147;210 и др.], существуют зоны интенсивности тренировочных нагрузок, которые развивают энергетические и функциональные системы организма в определённых условиях. Так аэробная зона интенсивности улучшает систему энергообеспечения, функции сердечно - сосудистой и лёгочной систем, создаёт базу для развития аэробно-анаэробного компонента выносливости, направленную на работу с более высокой интенсивностью при пониженной частоте сердечных сокращений. Аэробно-анаэробная работоспособность увеличивает сердечный выброс и кровоснабжение мышц, что приводит к повышению и активизации мышечных капилляров, более эффективному перераспределению кровотока, улучшению системы дыхания за счёт более эффективного использования поступающего кислорода. Увеличивает максимальную лёгочную вентиляцию, что приводит к повышению порога анаэробного обмена и создаёт условия для развития гликолитического компонента выносливости.

Многие специалисты по спортивной борьбе [74;75;76;83;110 и др.] исследовали физические качества спортсменов, определили методы педагогического воздействия для их развития. Но до последнего момента нет

единого представления о развитии аэробно-анаэробного компонента выносливости борцов, в частности дзюдоистов. Из отдельных работ [89;96;109;115;182 и др.] нельзя понять, какие средства общефизической подготовки, развивающие аэробно-анаэробный компонент следует применять в тренировке дзюдоистов, для более эффективной подготовки.

Все вышесказанное, говорит о том, что налицо противоречие между недостаточностью изучения педагогических вопросов по выбору средств и методов совершенствования энергоснабжения и отсутствием единого мнения специалистов по этим проблемам, определяющим эффективное развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов. Это позволяет сформулировать проблему исследования: «Какие средства и методы общефизической подготовки способствуют эффективному развитию аэробно-анаэробной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном цикле тренировки?»

Разрешение данной проблемы возможно в рамках заявленной темы исследования, поэтому выбранную тему исследования можно считать актуальной.

Цель исследования: выявить наиболее эффективное средство и методы развития аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов.

Объект исследования: аэробно-анаэробные нагрузки, определяющие проявление спортивной работоспособности дзюдоистов.

Предмет исследования: развитие аэробно-анаэробной выносливости дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки квалифицированных дзюдоистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки будет эффективным, если будут:

• использоваться эффективные средства и методы развития общефизической подготовки, воздействующие как на аэробную, так и анаэробную выносливость;

в эффективно развивать газотранспортную систему, необходимую для дальнейшего совершенствования гликолитического компонента специальной работоспособности дзюдоистов;

в учитывать влияние необходимой ЧСС на развитие аэробно-анаэробной выносливости;

® осуществлять оперативный, текущий контроль и использовать полученные данные для коррекции программ специальных упражнений при развитии аэробно-анаэробной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном цикле тренировки.

В соответствии с положениями гипотезы, целью исследования, его объектом и предметом были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ научно-исследовательской и методической литературы по физиологическим аспектам аэробно-анаэробной работоспособности спортсменов;

2. Определить эффективные средства и методы развития аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов;

3. Выявить влияние эффективных средств и методов развития аэробно-анаэробной производительности на организм дзюдоистов;

4. Экспериментально проверить развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости в дзюдо.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития человека и его деятельности; спортивной тренировки как составной части более широкого явления - спорт; учитывалась необходимость широкого представления результатов наблюдений и экспериментальных исследований как основы для теоретического обобщения закономерностей, принципов и форм оптимального построения спортивной тренировки.

Теоретической исследования являются:

• фундаментальные работы по теории и методологии спортивной физиологии (H.A. Агаджанян[1], П.К. Анохин[11], А.А.Виру[36], Н.И. Волков[38,39,40], А.Б. Гандельсман[42], Н.В. Зимкин[55], B.JT. Карпман[63, 64], Я.М. Коц[71,72], P.E. Мотылянская[98], B.C. Фарфель[146,147,148, 149], H.A. Фомин[ 151], H.H. Яковлев[174] и др.);

® фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания и спорта (Ю.В. Верхошанский[34,35], В. М. Зациорский[54], С.В. Малиновский[86], Л.П. Матвеев[88], М.Я. Набатникова[101,102], С.Д. Неверкович[103], В.Н. Платонов[117,118], В.П. Филин[150] и др.);

в научно-методические положения системы управления подготовкой борцов (А.О. Акопян[3], В.А. Геселевич[43], А. В. Еганов[52], Б.К. Каражанов[61], Я. К. Коблев [68], В.В. Михайлов[95], Б.М. Рыбалко[125], В.Г. Пашинцев[112], P.A. Пилоян[116], Е.А. Разумовский[ 121], И.Д. Свищёв[128], В. И. Сытник[138], Г. С. Туманян[142], Е.М. Чумаков[162], Ш.К. Шахов[165], В.В. Шиян[170] и др.). 2. Методы исследования: анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы; функциональное тестирование (измерение нагрузок по объёму и интенсивности кардиореспираторной направленности, спирометрические измерения, измерение максимально потребления кислорода, пульсоксиметрия, измерение лактата крови, измерение частоты сердечных сокращений); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования. Первый этап - поисковый (2009 - 2010 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась цель, научно-исследовательские задачи, рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к развитию аэробно-анаэробной выносливости на подготовительном этапе спортивного совершенствования дзюдоистов. Формировались группы для педагогического эксперимента.

Второй этап - констатирующий эксперимент (с сентября 2010 по сентябрь 2011г.) в течение которого осуществлялись предварительные исследования. В ходе данного этапа, в соответствии с разработанным планом распределения нагрузки, определялась эффективность беговой и прыжковой подготовки. Были разработаны и опубликованы методические рекомендации по применению беговой и прыжковой подготовки.

Третий этап - формирующий (октябрь - декабрь 2011г.), в течение которого проводился педагогический эксперимент по сравнению энергообеспечения в интервальном беге + прыжковой подготовке и в набрасывании бросков в аэробно-анаэробном режиме, продолжался сбор эмпирического материала, характеризующего эффективность используемых средств и методов.

Четвёртый этап - завершающий (с января 2011г. по июль 2013г.). На четвёртом этапе исследования обобщались результаты проводимой опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, полученные материалы обрабатывались, систематизировались и сводились в таблицы, разрабатывались практические рекомендации, литературно оформлялась диссертационная работа и автореферат. Было опубликовано пять статей в открытой печати, в том числе реферируемых изданиях.

Опытно-экспериментальная база исследования: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина г. Москва. В эксперименте приняло участие 50 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлена специфичность эффективности средств общефизической подготовки, в которые вошли интервальный бег, прыжки через скакалку и гиревой комплекс, выполняемые в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, что является объективной предпосылкой интенсификации тренировочного процесса;

• впервые установлен пульсовой и временной режим аэробно-анаэробной нагрузки на кислородтранспортную систему дзюдоистов, повышающей усвоение кислорода организмом спортсменов;

® расширены педагогические знания по воздействию аэробно-анаэробной нагрузки на дыхательную, сердечно-сосудистую, кровеносную системы дзюдоистов;

• теоретически разработана и экспериментально проверена методика развития физической работоспособности дзюдоистов на основе применения инновационной технологии, объединяющей интервальный бег, прыжковые нагрузки и скоростно-силовой комплекс аэробно-анаэробной направленности.

Теоретическая значимость. Результаты проведённого исследования позволяют дополнить педагогические знания о средствах, методах и специальных упражнениях, развивающих смешанный компонент выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки, и расширяют данные физиологии человека о механизмах адаптационных реакций на физические нагрузки аэробно-анаэробного энергетического механизма.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе тренеров ДЮСШ по самбо и дзюдо, что подтверждается двумя актами внедрения. Выявленные эффективные средства, методы и специальные упражнения, направленные на развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде подготовки могут быть применены непосредственно в тренировочном процессе дзюдоистов и работе со спортсменами в различных видах единоборств.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве тренера в экспериментальной и контрольной группах;

использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ смешанной выносливости показал, что она состоит из аэробно-анаэробного и анаэробно-аэробного компонентов, которые включаются в производство энергии последовательно и влияют на повышение общей работоспособности, первый целесообразно развивать с помощью интервального бега, второй прыжковой тренировкой.

2. Специфика соревновательной деятельности борцов заключается в том, что во время проведения поединка необходимо проявлять не только энергетические возможности, но и демонстрировать силовые способности, поэтому скоростно-силовая нагрузка на основе гиревого комплекса выполняемая интервальным методом тренировки способствует развитию необходимого смешанного компонента выносливости дзюдоистов в подготовительном периоде годичного цикла.

3. Аэробно-анаэробный компонент выносливости целесообразно развивать с помощью интервального бега при ЧСС от 170 до 180 уд/мин и лактатом крови до 6,9 ммоль/л; анаэробно-аэробный компонент эффективно развивается при ЧСС от 172 до 185 уд/мин и лактатом крови до 8 ммоль/л.

4. При развитии смешанной выносливости необходимо учитывать три фактора:

• максимальную доставку кислорода в лёгкие при уменьшении резерва вдоха и увеличении лактата крови, максимальную реализацию лёгочной мощности;

• мобилизацию сердечно-сосудистой системы и стимуляцию выдоха;

® энергетическое обеспечение организма спортсменов при снижении ёмкости лёгких и увеличении силы вдоха.

5. Эффективными средствами развития смешанной выносливости являются интервальный бег и прыжковая нагрузка в сочетании с бросками. Эффективность интервального метода достигается длительностью тренировки - семь серий в режиме: пять минут работа, пять минут отдых.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участии в проведении медико-биологических и педагогических обследований спортсменов; в математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и опытно-экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научных конференциях, посвященных современным проблемам физического воспитания в г. Москва (2012), Смоленск (2013). Были опубликованы четыре статьи в реферируемых журналах. Разработанные автором подходы к развитию аэробно-анаэробной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки стали основой для разработки программ учебно-тренировочных групп 3 и 4 года обучения и на протяжении 2 лет реализуются в учебно-тренировочном процессе СДЮСШОР № 64 г. Москвы.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 121 странице печатного текста и содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 14 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов"

На правах рукописи

Пелипенко Сергей Анатольевич

Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

Тула-2013

005539971

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарнои медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Пашинцев Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Калашников Александр Федорович доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России им. В.ВЛукьянова», кафедра физической подготовки и спорта! профессор

Губа Владимир Петрович

доктор педагогических наук, профессор НОУ ВПО «Смоленский

университет»,

физического

кафедрой

гуманитарный кафедра педагогики и воспитания, заведующий

ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры и спорта»

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (30001, г. Тула, просп. Ленина. 92, 9 -Ш)

го ДИесеРтацией мож»° ознакомиться в библиотеке Тульского

государственного университета. у

Автореферат разослан « 15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В спортивных единоборствах, основой технического мастерства спортсменов является физическая подготовка. Исследования физиологических функций борцов, педагогические наблюдения в условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательная практика подтверждают, что высокий уровень функциональной работоспособности является основным фактором успешного выступления в соревнованиях [В.С.Дахновский, 1989; В.Ф.Бойко,2004; Д.В. Максимов,2011 и др.].

Основой повышения функционального и технического мастерства, является высокий уровень общефизической подготовки, в которой особую роль играет общая (аэробная) выносливость, гарантирующая большой потенциал гликолитической работоспособности дзюдоистов, в которой проходит соревновательная схватка[В.П.Пойманов,1982;В.А.Никуличев,1987; Н.Х.Хакунов, 1991; А.В.Иванов, 1994; Н.Г.Кулик,2008 и др.].

Как известно [Уапая1за\уа, Н., 1994; В.Г.Пашинцев,2007 и др.], существуют зоны интенсивности тренировочных нагрузок, которые развивают энергетические и функциональные системы организма в определённых условиях. Так аэробная зона интенсивности улучшает систему энергообеспечения, функции сердечно - сосудистой и лёгочной систем, создаёт базу для развития аэробно-анаэробного компонента выносливости, направленную на работу с более высокой интенсивностью при пониженной частоте сердечных сокращений. Аэробно-анаэробная работоспособность увеличивает сердечный выброс и кровоснабжение мышц, что приводит к повышению и активизации мышечных капилляров, более эффективному перераспределению кровотока, улучшению системы дыхания за счёт более эффективного использования поступающего кислорода. Увеличивает максимальную лёгочную вентиляцию, что приводит к повышению порога анаэробного обмена и создаёт условия для развития гликолитического компонента выносливости.

Многие специалисты по спортивной борьбе [А.В.Литманович,1987; С.А.Кудлай,1998; А.Н.Пархоменко,1987 и др.] исследовали физические качества спортсменов, определили методы педагогического воздействия для их развития. Но до последнего момента нет единого представления о развитии аэробно-анаэробного компонента выносливости борцов, в частности дзюдоистов. Из отдельных работ [С.Ф.Матвеев,1985; В.В.Михайлов, 1976; Пак Ин Сунн, 1998 и др.] нельзя понять, какие средства общефизической подготовки, развивающие аэробно-анаэробный компонент следует применять в тренировке дзюдоистов, для более эффективной подготовки. Налицо противоречие между недостаточностью изучения педагогических вопросов по выбору средств и методов совершенствования энергоснабжения и отсутствием единого мнения специалистов по этим проблемам, определяющим эффективное развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов. Это позволяет сформулировать проблему исследования: «Какие средства и методы общефизической подготовки способствуют эффективному развитию аэробно-

анаэробной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном цикле тренировки?»

Разрешение данной проблемы возможно в рамках заявленной темы исследования, поэтому выбранную тему исследования можно считать актуальной.

Цель исследования: выявить наиболее эффективное средство и методы развития аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов

Объект исследования: аэробно-анаэробные нагрузки, определяющие проявление спортивной работоспособности дзюдоистов.

Предмет исследования: развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировки квалифицированных дзюдоистов

Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки будет эффективным, если будут:

• использоваться эффективные средства и методы развития общефизической подготовки, воздействующие как на аэробную так и анаэробную выносливость;

эффективно развивать газотранспортную систему, необходимую для дальнейшего совершенствования гликолигического компонента специальной работоспособности дзюдоистов;

• учитывать влияние необходимой ЧСС на развитие аэробно-анаэробной выносливости; р

• осуществлять контроль и использовать полученные данные для коррекции программ по развитию смешанной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном цикле тренировки

В соответствии с положениями гипотезы, целью исследования его ооъектом и предметом были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ научно-исследовательской и методической литературы по физиологическим аспектам аэробно-анаэробной работоспособности спортсменов;

2. Определить эффективные средства и методы развития аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов;

3. Выявить влияние эффективных средств и методов развития аэробно-анаэробной производительности на организм дзюдоистов;

4. Экспериментально проверить развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости в дзюдо.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития человека и его деятельности; спортивной тренировки как составной части более широкого явления - спорт; учитывалась необходимость широкого представления результатов наблюдений и экспериментальных исследований как основы для теоретического обобщения закономерностей, принципов и форм оптимального построения спортивной тренировки.

Теоретической исследования являются:

• фундаментальные работы по теории и методологии спортивной физиологии(Н.А.Агаджанян,П.К.Анохин,А.А.Виру,Я.М.Коц, Н.И. Волков,

A.Б. Гандельсман, Н.В. Зимкин, В.Л. Карпман, P.E. Мотылянская'

B.С.Фарфель, H.A. Фомин, H.H. Яковлев и др.);

• фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания (Ю.В.Верхошанский, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев,

C.В.Малиновский, М.Я.Набатникова, В.П.Филин, В.Н.Платонов, С.д! Неверкович и др.);

• научно-методические положения управления системой подготовки борцов (А.О.Акопян,В.А.Геселевич,А.В.Еганов, Б.К.Каражанов, Я.К.Коблев,

В.В.Михайлов,Б.М.Рыбалко,Р.А.Пилоян,Е.А.Разумовский,И.Д.Свищёв,В.И.С

ытникВ.Г.Пашинцев,В.В. Шиян, Г.С.Туманян,Е.М.Чумаков, Ш.К. Шахов и ДР-)-

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; функциональное тестирование (измерение нагрузок по объёму и интенсивности, спирометрические измерения, измерение максимально потребления кислорода, пульсоксиметрия, измерение лактата крови, измерение частоты сердечных сокращений); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования. Первый этап - поисковый (2009 - 2010 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась цель, задачи, рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к развитию аэробно-анаэробной выносливости на подготовительном этапе спортивного совершенствования дзюдоистов. Формировались группы для педагогического эксперимента.

Второй этап - констатирующий эксперимент (2010 - 2011г.) в этот период проводились предварительные исследования, в соответствии с разработанным планом распределения нагрузки, определялась эффективность беговой и прыжковой подготовки. Были разработаны и опубликованы методические рекомендации.

Третий этап - формирующий (октябрь - декабрь 2011г.), в течение которого проводился педагогический эксперимент по сравнению энергообеспечения в интервальном беге + прыжковой подготовке и в набрасывании бросков в аэробно-анаэробном режиме, продолжался сбор эмпирического материала, по эффективности средств и методов.

Четвёртый этап - завершающий (с января 2011г. по июль 2013г.). На четвёртом этапе исследования обобщались результаты проводимой опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, полученные материалы обрабатывались, систематизировались и сводились в таблицы, разрабатывались практические рекомендации, литературно оформлялась диссертационная работа и автореферат. Было опубликовано пять статей в открытой печати, в том числе реферируемых изданиях.

Опытно-экспериментальная база исследования: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина г. Москва. В эксперименте приняло участие 50 человек. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлена специфичность эффективности средств общефизической подготовки, в которые вошли интервальный бег, прыжки через скакалку и гиревой комплекс, выполняемые в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, что является объективной предпосылкой интенсификации тренировочного процесса;

• впервые установлен пульсовой и временной режим аэробно-анаэробной нагрузки на кислородтранспортную систему дзюдоистов, повышающей усвоение кислорода организмом спортсменов;

• расширены педагогические знания по воздействию смешанной нагрузки на дыхательную и сердечно-сосудистую системы дзюдоистов;

• теоретически разработана и экспериментально проверена методика развития физической работоспособности дзюдоистов на основе применения инновационной технологии, объединяющей интервальный бег, прыжковые нагрузки и ССК аэробно-анаэробной направленности.

Теоретическая значимость. Результаты проведённого исследования позволяют дополнить педагогические знания о средствах, методах и специальных упражнениях, развивающих смешанный компонент выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки, и расширяют данные физиологии человека о механизмах адаптационных реакций на физические нагрузки аэробно-анаэробного энергетического механизма.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе тренеров ДЮСШ по самбо и дзюдо, что подтверждается двумя актами внедрения. Выявленные эффективные средства, методы и специальные упражнения, направленные на развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде подготовки могут быть применены непосредственно в тренировочном процессе дзюдоистов и работе со спортсменами в различных видах единоборств.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве тренера в экспериментальной и контрольной группах; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ смешанной выносливости показал, что она состоит из аэробно-анаэробного и анаэробно-аэробного компонентов, которые включаются в производство энергии последовательно и влияют на повышение общей работоспособности, первый целесообразно развивать с помощью интервального бега, второй прыжковой тренировкой.

2. Специфика соревновательной деятельности борцов заключается в том, что во время проведения поединка необходимо проявлять не только энергетические возможности, но и демонстрировать силовые способности, поэтому скоростно-силовая нагрузка на основе гиревого комплекса выполняемая интервальным методом тренировки способствует развитию необходимого смешанного компонента выносливости дзюдоистов в подготовительном периоде годичного цикла.

3. Аэробно-анаэробный компонент выносливости целесообразно развивать с помощью интервального бега при ЧСС от 170 до 180 уд/мин и лактатом крови до 6,9 ммоль/л; анаэробно-аэробный компонент эффективно развивается при ЧСС от 172 до 185 уд/мин и лактатом крови до 8 ммоль/л.

4. При развитии смешанной выносливости необходимо учитывать три фактора: максимальную доставку кислорода в лёгкие при уменьшении резерва вдоха и увеличении лактата крови, максимальную реализацию лёгочной мощности; мобилизацию сердечно-сосудистой системы и стимуляцию выдоха; энергетическое обеспечение организма спортсменов при снижении ёмкости лёгких и увеличении силы вдоха.

5. Эффективными средствами развития смешанной выносливости являются интервальный бег и прыжковая нагрузка в сочетании с бросками. Эффект интервального метода достигается длительностью тренировки - 7 серий в режиме: 5 мин. работа, 5 мин. отдых.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участии в проведении медико-биологических и педагогических обследований спортсменов; в математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и опытно-экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научных конференциях, посвященных современным проблемам физического воспитания в г. Москва (2012), Смоленск (2013). Были опубликованы четыре статьи в реферируемых журналах. Разработанные автором подходы к развитию аэробно-анаэробной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки стали основой для разработки программ учебно-тренировочных групп 3 и 4 года обучения и на протяжении 2 лет реализуются в учебно-тренировочном процессе СДЮСШОР № 64 г. Москвы.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 121 странице печатного текста и содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 14 приложений. Список литературы охватывает 210 источников, из которых 36 работ иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность средств и методов аэробно-анаэробных тренировки

Соревновательный поединок в дзюдо проходит в аэробных и анаэробных условиях энергообеспечения мышечной деятельности. По своей сути это два противоположных механизма обеспечения двигательной активности

спортсменов. Для того чтобы в тренировочных условиях обеспечить преемственность нагрузки, необходимо провести ряд тренировок в смешанном аэробно-анаэробном режиме, для чего В.Г. Пашинцевым,2007 был разработан алгоритм тренировки, направленный на развитие механизмов смешанного энергообеспечения.

Алгоритм аэробно-анаэробной направленности является логическим продолжением предыдущего алгоритма аэробной работы. Основная задача данного алгоритма - проведение тренировочных занятий на верхних границах ЧСС спортсменов, обеспечивающих аэробную производительность организма. Продолжительность упражнения должна соответствовать длительности схватки (5 минут), а число серий, количеству схваток в соревновании, средняя ЧСС в пределах 161-185 уд/мин (рис.1).

Для проверки эффективности средств развития аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов было проведено два констатирующих эксперимента, в которых применялась тренировка в течение 35 мин интервальным методом по схеме 5 мин. нагрузка, 5 мин. отдых. В эксперименте использовались следующие средства: интервальный бег по пересечённой местности и прыжки через скакалку.

Такая работа позволит значительно расширить аэробный компонент работоспособности организма дзюдоистов и за счёт увеличения окислительных возможностей мышечной системы повысить порог анаэробного обмена

Таким образом, тренировка в аэробно-анаэробном режиме увеличивает количество капилляров в мышцах, улучшает работу окислительных ферментов что повышает порог анаэробного обмена (ПАНО) и создаёт благоприятные условия для более напряжённой работы гликолитического характера.

Эксперимент включали четырёхнедельные циклы занятий, в которых нагрузка на развитие выносливости проводилась через день После использования одного средства делался месячный перерыв, и применялось следующее средство.

Был проведён сравнительный анализ показателей интервального бега и прыжковой подготовки. Тренировки были проанализированы по ЧСС от 110 до 150 уд/мин, когда организм спортсменов работал в аэробном энергетическом режиме и вышел на уровень смешанного обеспечения энергией, от 160 до 180 уд/мин, когда дзюдоисты работали в анаэробном энергетическом режиме тренировки от 190 до 200 уд/мин, когда тренировка переходила в гликолигический энергетический режим. Также был анализ по уровню макс миним. и сред. ЧСС и количеству выделения лактата в кровь.

Анализ табл.1, показал, что при ЧСС от 110 до 150 уд/мин беговая тренировка проходила в пределах от 12,7 до 3,2%, наблюдается выраженное снижение пульсовой стоимости нагрузки. В прыжковой тренировке за тот же процентный интервал времени пульсовая стоимость нагрузки изменялась гетерохромно при ЧСС 110 уд/мин нагрузка составила 9,3%, а при 120 уд/мин увеличилась до 10,3%, при 130 и 140 уд/мин она снизилась до 6,4 и 4 9% затем возросла до 6,7%. Период тренировки при ЧСС от 160 до 200 уд/мин в б'еговой тренировке начал постепенно возрастать с 8,6% до 37 и 23,5% при 170 и 180

уд/мин и резко уменьшился при 190 и 200 уд/мин до 1,2 и 1,8% соответственно. В прыжковой тренировке в этот же период произошло более резкое повышение пульсовой нагрузки, так при ЧСС 160уд/мин отношение было 10,9%, при 170уд/мин было уже 17,5%, а при 180уд/мин оно составило 32,4%, затем произошло резкое снижение до 2,6% при ЧСС 190уд/мин. На уровне 200 уд/мин ЧСС зарегистрирована не была.

Рис. 1- алгоритм аэробно-анаэробной работоспособности дзюдоиста

Таким образом, видно, что при беговой нагрузке при ЧСС от 110 до 150уд/мин было затрачено 40,6% общего времени тренировки. В прыжковой тренировке в тех же диапазонах ЧСС было затрачено 37,6% времени. Можно констатировать, что при прыжковой тренировке спортсмены быстрее выходят на уровень аэробно-анаэробного энергетического обмена

В беговой тренировке при ЧСС от 160 до 180уд/мин спортсмены выполняли нагрузку 69,1% общего времени тренировки. В прыжковой тренировке в тех же диапазонах ЧСС было затрачено 60,8% времени. Отсюда следует, что в беговой тренировке спортсмены на 8,3% больше времени выполняли нагрузку в смешанном энергетическом режиме.

В гиликолитическом энергетическом режиме дзюдоисты выполнили примерно одинаковую работу на уровне 3%.

АнализиРУя табл- 2, где представлены результаты макс., миним., средней ЧСС и показатели лактата, можно отметить следующее. Макс. ЧСС в беговой и прыжковой тренировке примерно одинаковая и составляет 182 - 183 уд/мин Миним. ЧСС больше в беговой тренировке примерно на 10 уд/мин и составляет примерно 171 уд/мин, в прыжковой тренировке 161уд/мин. Сред. ЧСС выше также в беговой нагрузке на 4 уд/мин и составляет 177 уд/мин, в прыжковой 1/2,»уд/мин. Показатель содержания лактата в крови оказался выше в прыжковой тренировке на 1 ммоль/л и составил 8 ммоль/л, при беговой нагрузке 6,9 ммоль/л.

Таблица 1. Показатели процентного отношения ЧСС после интервального ___бега и прыжковой нагрузки_

Показатели % отношения ЧСС

110

Нагрузка

Интервальный бег

120

130

140

150

160

170

180

190

200

12,7

15,6

5,7

3,4

3,2

8,6

37,0

Прыжки

9,3

10,3

6,4

4,9

6,7

10,9

23,5

1,2

1,8

17,5

32,4

2,6

Рассмотрим показатели системы дыхания после интервального бега и прыжковой нагрузки. Из табл. 3 видно, что после применения интервального Форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЁЛ) уменьшается на 2 14% а прыжковая нагрузка увеличивает этот показатель на 1,23%. Применение' этих видов нагрузки приводит к уменьшению силы вдоха (Свд) и выдоха (Свыд) причем прыжковая более значительно на 8,3% отрицательно влияет на Свыд

Беговая нагрузка более значительно улучшает бронхиальную проходимость (Брп) и лёгочную мощность (Лмощ), а прыжковая больше увеличивает максимальную вентиляцию лёгких (МВЛ).

Рассмотрим насыщение крови кислородом (Sa02) в процессе интервального бега и прыжковой тренировки. Из табл. 4 видно, что базовое и миним. насыщение крови кислородом между интервальным бегом и прыжковой тренировкой имеют достоверное различие и беговая превышает прыжковую на I/o и 22/о соответственно. Показатели средней Sa02 и < 88% имеют недостоверное различие, но также беговая нагрузка превышает показатели прыжковой тренировки на 2,4 % и 1,9 % соответственно. Это свидетельствует о том, что беговая нагрузка проходит на более высоком уровне Sa02 организма дзюдоистов и развивает аэробно-анаэробные механизмы, а прыжковая тренировка более соответствует анаэробно-аэробным возможностям

Показатели Нагрузка

Интер. бег Прыжки

Макс. ЧСС (уд/мин) 183,2 182,3

Мин. ЧСС (уд/мин) 170,8 160,6

Сред. ЧСС (уд/мин) 177,0 172,8

Лактат (мМоль/л) 6,9 8,0

Таблица 3. Показатели дыхания после интервального бега и прыжков

Показатели

ФЖЁЛ (л)

Интер. бег

Нагрузка

сила мышц выдох (усл.ед.)_

сила мышц

вдоха(усл.ед.)

Бронх. проход.(усл.ед.)

лёгочная мощность (%)

МВЛ (л/мин)

-2,14

-2,96

Прыжки

1,23

19,5

15,4

9,2

-8,33

-1,4

5,1

6,4

19,9

Таблица 4. Насыщение крови кислородом в процессе интервального бега

Сатурация кислорода Нагрузка Р

Интервальный бег Прыжки

база Sp02(%) 95,87 95,26 <0,05

mm Sp02(%) 78,13 60,92 <0,05

cpSp02(%) 85,72 83,66 >0,05

cpSp02<88% 82,28 80,69 >0,05

После сравнительного анализа, можно сделать обобщение, что интервальный бег и прыжковая нагрузка примерно одинаковы по эффективности применения. Учитывая, что смешанный режим энергообеспечения состоит их двух компонентов аэробно-анаэробного характера, когда аэробные процессы действуют ещё в полную силу, но уже начинает сказываться недостаток кислорода и анаэробно-аэробного, когда гликолитический режим уже включился, но аэробные процессы ещё оказывают своё влияние на обеспечение организма энергией. Можно рекомендовать интервальный бег, в период развития аэробно-анаэробного компонента, т.к. он значительно улучшает Брп и Лмощ, сдерживая выделение лактата в кровь до 7 ммоль/л. и его работа проходит на более высоком уровне Sa02, а прыжковую тренировку применять после применения интервального бега, улучшая анаэробно-аэробный компонент смешанной выносливости, т.к. она улучшает МВЛ и повышает концентрацию лактата в крови до 8 ммоль/л. и проходит при более низком уровне Sa02.

Влияние ССН на аэробно-анаэробную подготовленность дзюдоистов Для определения влияния скоростно-силовой нагрузки (ССН) на аэробно-анаэробную выносливость, дзюдоисты выполняли специально разработанный комплекс с гирями предложенный В.Г.Пашинцевым (приложение 13). В исследовании длительностью четыре недели 10 предложенных упражнений выполнялись в 3 подходах. Метод выполнения упражнений интервальный: нагрузка до 20 повторений, отдых между подходами 1 минута, между упражнениями 3 минуты. Результаты исследования показали, что предложенная нагрузка оказывает существенное влияние на организм спортсменов, так время выполнения комплекса уменьшалось на протяжении всего эксперимента. В начале спортсмены выполняли комплекс, примерно за 108 мин., а в конце время сократилось до 90 мин. При этом значительно увеличился объём выполненной работы с 29664 усл.ед до 31728 усл.ед. в конце эксперимента.

Факторная структура ССН аэробно-анаэробной направленности Для выделения наиболее эффективной информативности показателей латентной структуры скоростно-силовой аэробно-анаэробной подготовленности дзюдоистов был применён факторный анализ.

В результате факторизации 26 исходных показателей с вращением по квартимакс-критерию получена модель, представленная в табл. 5.

Представленная факторная модель получила следующую интерпретацию: наиболее весомыми оказались четыре компоненты, которые объясняют 72 % общей дисперсии исходных признаков.

Первая компонента объясняет 21% суммарной дисперсии, имеет наибольшие нагрузки в тестах: ЧСС; вес до и после тренировки; состав костной и мышечной массы до и после тренировки; Учитывая воздействие приведённых переменных, эту компоненту определили как фактор, опорно-двигательного аппарата и достаточной работы сердца.

Вторая компонента объясняет 21 % общей дисперсии. Особенно высокие коэффициенты связи наблюдаются в тестах: наличие жировой массы до

тренировки и воды после нагрузки. Учитывая воздействие переменных на эту компоненту её определили как фактор запасов липидного энергообеспечения

Третья компонента объясняет 14 % суммарной дисперсии. Высокая нагрузка имеется в тестах характеризующих сред, и мин. ЧСС. Этот фактор определили как работа за счёт адаптации организма к недостатку кислорода.

Четвёртая компонента объясняет 16 % суммарной дисперсии. Высокая "а;РУ,зка имеется в тестах: расход ккал; максимальное потребление кислорода (МПК); мин. и <88% 8а02. Учитывая воздействие переменных на эту компоненту, её назвали фактор перехода энергообеспечения с аэробного на анаэробный. Результаты факторного анализа ССП показали, что улучшение аэробно-анаэробного компонента выносливости происходит за счет достаточной работы сердечно-сосудистой системы и адаптации к недостатку кислорода. '

аоли] да 5. Значимые результаты факторного яня™™ ггп rnwmrrrnn

№ п/п переменная Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4

1 ЧСС сред -0,087 -0,055 -0,802 -0,029

2 ЧСС мин -0,005 -0,258 -0,733 0,222

3 Число серд.уд. 0,750 0,340 0,317 0,353

4 Ккал 0,199 0,308 0,053 0,718

5 Вес до 0,967 -0,039 0,022 0,093

6 Вес поел 0,939 -0,218 -0,094 0,147

/ Жир поел 0,001 -0,945 -0,153 0,123

S Вода поел 0,140 0,90 8 0,111 -0,257

9 Вн. жир до 0,198 -0,842 0,062 0,043

1U Кости до 0,859 0,127 0,236 0,001

11 Кости поел 0,869 -0,056 -0,116 0,057

12 Мышцы до 0,940 0,234 -0,006 0,114

13 Мышцы поел 0,921 0,323 0,012 0,079

14 МПК 0,004 -0,086 0,180 -0,889

Ь 8а02 мин. 0,068 0,239 0,101 0,919

Общ. дне. 7,868 7,715 5,075 5,868

Доля общая 0,213 0,209 0,137 0,159

Для определения структурного воздействия экспериментальных аспектов на развитие аэробно-анаэробного компонента ССП дзюдоистов был проведён кластерный анализ 29 изучаемых критериев: объём выполненной работы макс., сред, и мин. ЧСС, ЧСС за тренировку, восстановление в период тренировки, ккал, время тренировки, наличие лактата в крови, вес, жир, внутренний жир, вода, костная и- мышечная масса до и после нагрузки,'млк' коэффициент специальной выносливости (КСВ) и базовая, сред., мин.' <88% Sa02, который показал взаимодействие различных систем на формирование адаптационных механизмов при аэробно-анаэробной ССН (рис. 2).

Как видно на рис. 2 кластерная структура состоит из двух неравнозначных групп. Первую группу кластеров составляют показатели, характеризующие силу, адаптацию организма к анаэробным условиям, липидное энергообеспечение и работу сердечно-сосудистой системы. Эту группу можно охарактеризовать как фактор начала адаптации к анаэробным условиям тренировки. Вторая группа кластеров более сложная и состоит из нескольких подгрупп. Первая подгруппа состоит из показателей 8а02, расхода энергии и объёма выполненной работы. Её можно обозначить как выполнение объёма на способности организма к насыщению кровью кислорода. Вторая подгруппа объединяет показатели наличия воды до нагрузки, время выполнения нагрузки, состояние опорно-двигательного аппарата, живую массу тела и работу сердечно-сосудистой системы. Этот кластер можно пометить, как готовность опорно-двигательной системы спортсмена к нагрузке аэробно-анаэробной направленности. В третью подгруппу вошли, такие показатели как КСВ, МПК, жир и внутренний жир до и после нагрузки. Это кластер можно отметить, как развитие специальной выносливости на основе смешанного энергообеспечения с помощью аэробного и анаэробного механизмов. Два этих больших кластера объединены, со способностью организма восстанавливаться во время выполняемой нагрузки.

Дендрограмма для 27 перемен. Метод одиночной связи Евклидово расстояние

4,5

2 О О О' со _

Е О О О О С С Ч 1= Ц С 5

К га ^ з р

с I

I & а "5 ш °> 2 § = =

§ ЯО & »» | « I

О «3 О 00 8" 40 55 £

X Г л (П (п ■

=Г Ю И СЛ

Рис. 2- кластерная структура развития аэробно-анаэробного компонента

выносливости

Таким образом, кластерный анализ показал, что развитие аэробно-анаэробного компонента ССВ зависит от большого количества факторов, где

базовой основой является смешанное энергообеспечение выполняемой работы и способность организма восстанавливаться во время нагрузки.

В результате проведённых исследований было рассмотрено два варианта средств ОФП по развитию аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов. Сравнительный анализ, показал, что интервальный бег и прыжковая нагрузка являются эффективными и могут применяться в подготовке дзюдоистов. Учитывая особенности воздействия бега и прыжковой тренировки, целесообразно начинать с применения интервального бега, который разовьёт аэробно-анаэробный компонент, а затем применить прыжковую нагрузку, которая улучшит гликолитический механизм энергообеспечения.

Анализ ОФП и бросковой нагрузки в тренировке дзюдоистов

Для проверки средств ОФП, был проведён эксперимент, направленный на развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости с помощью технических средств дзюдо. Спортсмены контр, группы выполняли броски в равномерном темпе в течение 5 минут, затем был пятиминутный отдых, и нагрузка повторялась снова. Таких серий было семь. Дзюдоисты экспериментальной группы первые две недели проводили тренировки с беговой нагрузкой, а последующие четырнадцать дней с прыжковой по ранее апробированной методике. В обеих группах было проведено 16 учебно-тренировочных занятий, на развитие смешанного компонента выносливости было затрачено одинаковое количество времени 560 мин, полученные результаты сравнивались между собой.

Анализируя показатели, характеризующие воздействие аэробно-анаэробной выносливости на ССС дзюдоистов, в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить следующее: макс.ЧСС в контр, группе была 178,5уд/мин, а в эксп. беговая и прыжковая тренировка повысила её до 185,4 уд/мин, что на 4% выше. Мин. ЧСС в контр, группе была 170,5 уд/мин, в эксп. 175,6 уд/мин, что на 3% выше. Соответственно средняя ЧСС, также была выше в эксп. группе 180,5 уд/мин, чем в контр. 174,5 уд/мин. Таким образом, можно констатировать, что беговая и прыжковая нагрузка оказывает на организм спортсменов более существенное влияние, чем бросковая тренировка.

Анализ объёма выполненной работы после беговой + прыжковой подготовки и бросковой тренировки, показал, что за 35 минут дзюдоисты эксп. группы освоили объём в 602 усл.ед., а спортсмены контр, группы, выполняющие броски через спину с захватом руки на плечо,- 497усл.ед., что на 21,1% меньше.

Выполненный объём работы в смешанном энергетическом режиме вызвал увеличение лакгата крови, причём концентрация молочной кислоты в контр, группе составила 9,5 ммоль/л, а в эксп. 7,3 ммоль/л., что на 23,2% меньше. Из этого следует, что эксп. группа за одно и то же время (35 мин.) выполнила больший объём работы на 21,1% и в организме дзюдоистов выделилось в кровь на 23,2% меньше лактата, чем в контр, группе. Это косвенно подтверждает более высокий уровень ПАНО.

Изучая показатели, воздействия смешанной выносливости на дыхательную систему дзюдоистов, после беговой + прыжковой и бросковой нагрузок, можно отметить следующее: после беговой + прыжковой нагрузки увеличилась ФЖЕЛ на 3,3%, Брп на 15,8%, Свд на 1,8%, Свыд на 1,6%, Лмощ на 23,8%, МВЛ на 21,5%, при бросковых тренировках ФЖЁЛ на 2,8%, Брп на 8,7 %, Свд на 1,3%, Свыд на 1,4%, Лмощ на 13,2%, МВЛ на' 10,4% Следовательно в эксп. группе ФЖЁЛ улучшилась на 0,5% (р>0 05) Брп на 7,1% (р<0,05), Свд на 0,5% (р>0,05), Свыд на 0,2% (р>0,05), Лмощ на 10,6% (р<0,05), МВЛ на 11,1% (р<0,05).

Таким образом, на дыхательную систему спортсменов беговая + прыжковая тренировка оказывала более существенное воздействие чем бросковая. '

Факторная структура аэробно-анаэробной выносливости дзюдоистов

Для определения факторов влияющих на развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов был применён факторный анализ.

В результате факторизации матрицы интеркорреляции 12 исходных показателей с последующим её вращением по варимакс-критерию получена факторная модель, представленная в табл. 6.

Таблица 6. Результаты факторного анализа показателей аэробно-

№ п/п Тесты Факторы

1 2 3

1 ФЖЁЛ -0,145 0,296 -0,707

2 Сила мышц выдоха 0,512 0,814 -0,239

3 Сила мышц вдоха -0,250 0,269 0,711

4 Бронх, проходим. 0,562 0,670 -0,399

5 Лёгочная мощность 0,276 0,916 -0,243

6 Резерв вдоха -0,968 -0,026 0,192

7 Резерв выдоха 0,384 -0,863 0,003

8 МВЛ 0,746 0,243 -0,612

9 Мин. ЧСС -0,426 0,057 0,871

10 Сред. ЧСС -0,132 0,902 0,401

11 Макс. ЧСС 0,533 0,747 0,210

12 Лактат -0,933 -0,073 0,132

% вклада 31,1 35,8 22,3

В этой модели оказались 12 компонентов объясняющих 89,2% общей дисперсии. При этом первая компонента объясняет 31,1% признаков и имеет наибольшие нагрузки в тестах: Рез.вд., МВЛ и конц. лактата в крови. Причём Рез.вд. и конц. лактата в крови имеет отрицательную зависимость. Этот фактор определили как максимальная доставка кислорода в лёгкие спортсменов при уменьшении Рез.вд. и увеличении лактата крови.

Вторая компонента объясняет 35,8% и высокие коэффициенты связи наблюдаются в тестах: Свд, Лмощ, Рез.вд., макс, и сред. ЧСС. Причём Рез.вд. находятся в отрицательной зависимости. Она была названа фактором реализации Лмощ, за счёт мобилизации ССС и стимуляции вывода С02

тесг JS/°rRn0Helmi °бЪ(™ 22'3% И ?ЫСОКие нагРУзки имеются в тестах. ФЖЕЛ Свд и миним. ЧСС., причём ФЖЕЛ находится в отрицательной

зависимости Она была определена как фактор, энергообеспечения за счёт

увеличения Свд, при снижении ФЖЕЛ и перехода на анаэробный механизм

Факторный анализ показал, что для развития смешанного компонента

выносливости необходимо развивать МВЛ и Лмощ, за счёт Свд и Свыд при

повышении ЧСС и увеличении лактата крови в организме спортсменов.

Выводы

1. Анализ научно-исследовательской и методической литературы показал что вопросам развития смешанного компонента выносливости уделено недостаточно внимания. Были выявлены два компонента: аэробно-анаэробный и анаэробно-аэробный, которые раскрывают весь путь преобразования энергии от аэробного к анаэробному механизму.

2. В процессе исследования было выделено два средства ОФП развивающие смешанный компонент выносливости: интервальный бег, который развивает аэробно-анаэробный компонент и прыжки через скакалку улучшающие анаэробно-аэробную часть работоспособности.

3. Констатирующий эксперимент показал, что интервальный бег улучшает аэробно-анаэробный компонент выносливости при нагрузке сред. ЧСС не ниже 170 уд/мин. и макс, не ниже 180 уд/мин., при увеличении лактата крови до 6 9 ммоль/л. Применение прыжковой нагрузки развивает анаэробно-аэробный компонент выносливости при нагрузке сред. ЧСС, на уровне 172 уд/мин и макс. ЧСС не ниже 185 уд/мин., и увеличении лактата крови до 8 ммоль/л Это приводит к увеличению Брп, Лмощ и МВЛ.

4. Базовая и миним. Sa02 между интервальным бегом и прыжковой тренировкой имеют достоверное различие на 1% и 22%, соответственно

5. Сравнительный анализ, нагрузки с помощью интервального бега и прыжков показал, что бег развивает аэробно-анаэробный компонент, который повышает способность организма усваивать кислород в процессе его недостатка, а прыжковая тренировка анаэробно-аэробный, который совершенствует включение гликолитического обеспечения энергией

6. Исследование показало, что развитие смешанного компонента выносливости целесообразно развивать в сочетании с аэробно-анаэробным комплексом ССП, который проходит при макс. ЧСС 181,1 уд/мин., сред ЧСС 16^,Зуд/мин. и лактатом крови 8,5 ммоль/л.

7. Выявлены три фактора, влияющих на развитие смешанного компонента выносливости дзюдоистов, это, в первую очередь максимальная доставка кислорода в лёгкие при уменьшении резерва вдоха и увеличении лактата крови во вторую - максимальная реализация лёгочной мощности, за счёт мобилизации сердечно-сосудистой системы и стимуляции вывода двуокиси углерода и в

третью - энергетическое обеспечение организма спортсменов при снижении ФЖЕЛ и Свд. Таким образом, для развития смешанной выносливости дзюдоистов необходимо улучшать МВЛ и Лмощ, за счёт увеличения Свд и Свьщ на основе повышения ЧСС выполняемой работы и увеличения лактата крови в организме спортсменов.

8. Педагогический эксперимент показал преимущество развития смешанного компонента выносливости с помощью интервального бега и прыжков по сравнению с бросковыми тренировками. Так ФЖЁЛ на 0,5% (р>0,05), Брп на 7,1% (р<0,05), Свд на 0,5% (р>0,05), Свьщ на 0,2% (р>0,05), Лмощ на 10,6% (р<0,05), МВЛ на 11,1% (р<0,05).

Практические рекомендации

На основании результатов экспериментальных исследований нами разработаны практические рекомендации по развитию аэробно-анаэробного компонента выносливости средствами общефизической подготовки.

1. Наиболее целесообразно планировать развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного цикла, после проведения аэробного этапа тренировки. На базе развития аэробных возможностей организма необходимо запланировать не менее одного четырёхнедельного мезоцикла. В недельном микроцикле необходимо развивать этот компонент три раза через день, а в другие дни запланировать развитие силовых качеств в аэробно-анаэробном энергообеспечении. Целесообразно первые два микроцикла посвятить развитию аэробно-анаэробного компонента выносливости, а затем перейти к освоению анаэробно-аэробному.

Такое построение учебно-тренировочного процесса предусматривает использование в каждом из микроциклов весьма значительного объёма работы аэробно-анаэробной направленности, которая позволит развить основные системы и органы спортсменов отвечающих за этот компонент выносливости;

2. Наиболее оптимальным средством развития аэробно-анаэробной выносливости является интервальный бег по пересечённой местности в лесу, около водоёмов, морском побережье и т.д. Нагрузка проводится 5 минут бег с интенсивностью ЧСС от 175 до 180 уд/мин., затем 5 минут отдых, таких серий 7. Анаэробно-аэробный компонент развивается прыжками через скакалку: 5 минут прыжки с интенсивностью ЧСС от 178 до 185 уд/мин., затем 5 минут отдых, таких серий 7. Можно увеличивать нагрузку, постепенно уменьшая отдых до 3 минут.

3. Тренировочный цикл силовой направленности целесообразно начинать с упражнений с гирями объединённых в единый комплекс на все группы мышц принимающих участие в борцовском поединке. В каждом упражнении надо сделать по 15-20 повторений в трёх подходах. Время отдыха между подходами до 2 минут, а упражнениями до 5 минут. При достижении в упражнении 20 повторений в трёх подходах увеличивать вес отягощения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пелипенко С.А. Развитие аэробно-анаэробной работоспособности дзюдоистов средствами интервального бега //Теория и практика физической культуры.- №7.-2013.-С. 80-85.

2. Пелипенко С.А., Пашинцев В.Г. Развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости разными средствами подготовки // Известия

Гуманитарные науки. Из-во

3. Пмипенко С.А., Пашинцев В.Г. Влияние скоростно-силовой нагрузки на аэробно-анаэробную подготовленность дзюдоистов // Теория и практика физической культуры.- №11.- 2013.-С. 78-80.

4. Пелипенко С.А., Пашинцев В.Г. Развитие аэробно-анаэробной работоспособности дзюдоистов средствами прыжковой тренировки//

Университета. Гуманитарные науки.

5. Пелипенко С.А. Аэробно-анаэробной компонент выносливости в

"ерИ0Де тренировки дзюдоистов Методические рекомендации / С.А. Пелипенко,- Москва, 2010.- 34с.

6. Пелипенко С.А. Развитие аэробно-анаэробного энергообеспечения скоростно-силовых качеств в тренировке дзюдоистов. Методические рекомендации / С.А. Пелипенко,- Москва, 2011 .-30с.

Изд.лнц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 8.11.2013 Формат бумаги 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,2 Уч.изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 075 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп Ленина 95