Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самовоспитание в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту

Автореферат по педагогике на тему «Самовоспитание в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Головин, Игорь Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самовоспитание в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту"

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

САМОВОСПИТАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛ >ТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСГ КУЛЬТУРЕ

И СПОРТУ

13.00.04-теория и методика физи; >го

воспитания, спортивной тренирол» оздоровительной физической культу

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

РГ6 ОД 2 Б ДПР 1РРЗ

На правах рукописи-

ГОЛОВИН Игорь Леонидович

Малаховка—1993

Работа выполнена в Московском областном государственном институте физической культуры.

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Е.Д. Никитина

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор О.П.Топшев кандидат педагогически наук, доцент В.К.Кузнецов

Ведущая организация - Московский педагогический университет.

Защита диссертации состоится." . " .^"/'Ч'*.- 1993 года в " . часов на заседание специализированного совета

К. 046.05.01 в Московском областном государственном институте физической культуры по адресу: Московская область, л.Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " У?* " . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат педагогических наук, ($А7лу

V1

доцент Е.Е.Биндусов

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема самовоспитания в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту является актуальной с научных и социальных позиций. Значилось темы вытекает из неразработанности проблемы профессионального самосовершенствования специалистов по физической культуре и спорту, отсутствия научно-обоснованной системы организации и руководства самовоспитанием студентов, обучающихся в физкультурных вузах.

Процесс самовоспитания рассматривается в педагогике как необходимая составная часть воспитания (Ю.К.БабанскиЙ, 1989; Л.И.Ру-винский, 1976; 1985 и др.), а в педагогичеорж исследованиях высшей школы подчеркивается положительное влияние самовоспитания на развитие личности специалиста (Ы.И.Виленский, 1983; 1989; Р.С.Га-рнфьянов, 1978; С.Б.ЕЛканов, 1986; 1989 н др.). Однако самовоспитание в системе высшего физкультурного образования до настоящего времени специально не изучалось, основные характеристики самовоспитания студентов в научной к специальной литературе освещены недостаточно. Это препятствует использованию самовоспитания в ¡¡а -честве средства совершенствования профессиональной подготовка физкультурных кадров, а также затрудняет управление данным процессом.

Кшенеше общественных условгТ, повшенка требований в личности социалиста предполагает активизации деятельности студентов в процессе обучения в вузе, формирование самостоятельности и инициативности в приобретении знаний. Таким образом, теоретическая и практическая неразработанность проблемы самовоспитания студентов, обучающихся в физкультурных вузах, обуславливают актуальность данного научного исследования.

Работа выполнена в рамках Э-го направления Сво—дного плана НИ? Госкомспорта СССР на 1986-1990 г.г. в соответствии с темой 3.1.2. "Определить содержание образования физкультурных кадров на основе моделирования деятельности специалиста по физической культуре и спорту".

Цель исследования. Определение путей и средств развития самовоспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в физкультурном вузе.

Гипотеза. Гипотезой нашего исследования служит предподоже -низ, что изучение сущности, роли и места самовоспитания в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта, а также выявление особенностей самовоспитания различных групп студентов и специалистов физической культура и

спорта позволит определить пути и средства развития самовоспитания студентов физкультурного вуза.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования. Процесс профессионального самовоспитания будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Научная новизна. Критерию новизны в работе отвечают следующие положения:

- определены сущность, роль и место самовоспитания в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов ФК;

- дана характеристика самовоспитанию специалистов - тренеров и учителей <М;

- выявлены особенности самовоспитания студентов и ^М педвуза;

- разработано и дано теоретическое и практическое обоснование содержанию обучения профессиональному самовоспитанию;

- установлены особенности влияния целенаправленного обучения црофессисиальному самовоспитанию на самовоспитательную деятель -ность и готовность студентов руководить процессом самовоспитания, спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе теоретических положений и методических рекомендаций для улучшения качества профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в вузах, повышения квалификации физкультурных кадров.

Результаты проведенного исследования внедрены в содержание физкультурного образования, о чем имеются соответствущие акты внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика процесса самовоспитания учителей физического воспитания и тренеров;

- особенности самовоспитания будущих специалистов физической культуры;

- теоретическое и экспериментальное обоснование путей и средств развития самовоспитания студентов физкультурного вуза.,

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на £58 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 209 литературных источников, из которге 5 - на иностранном языка. Работа также содержит 22 рисунка, 29 таблиц, 6 приложений и 3 акта внедрения.

Задачи, методы и организация исследования.

Проверка гипотезы и реализация цели исследования предполагали решение следукцюс задач:

I. Определить сущность, роль и место самовоспитания в процес-

- б -

се профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.,

2. Выявить особенности самовоспитания студентов и специалистов физической культуры и спорта.

3. Разработать и экспериментально обосновать пути к средства развития самовоспитания студентов физкультурного вуза.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ и изучение литературных источников, анализ учебно-методической документации и учебной литературы, опрос (беседы, анкетирование), изучение продуктов творческой деятельности, самооценка, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка данных исследования.--

---Исследование проводилось в период с 1986 по 1991 годы на базе Московского областного государственного института физической культуры, факультета физической культуры Карагандинского пединститута и Московского областного института усовершенствования учителей.

Исследованием был охвачен различный контингент специалистов по физической культуре и спорту: учителя физической культуры, тренеры, спортсмены и студенты институтов физической культуры, студенты факультета физического воспитания, всего 639 человек. Решение поставленных в диссертационной работе задач было организовано в 4 этапа.

Первый этап исследования осуществлялся в 1986/87 учебном году. На этом этапе изучалась и анализировалась литература по рассматриваемой проблеме, уточнялся понятийный аппарат исследования, его цель, задачи и гипотеза. Разрабатывался исследовательский инструментарий, было проведено пилотакное исследование и коррекция применяемых методик.

Второй этап проходил в 1987/88 учебном году. На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, сбор информации о состоянии самовоспитания среди специалистов, изучалось содержание и готовность студентов к самовоспитанию. Полученные эмпирическими методами данные подверглись статистической обработке, анализировались и обобщались, была разработана методическая система по обучению студентов профессиональному самовоспитанию, определено основное содержание экспериментального спецкурса, подготовлена учебная программа "Профессиональное самовоспитание тренера".

Третий отап исследования выполнялся в 1988/90 годах. Основным на данном этапе следует считать подготовку и проведение эксперимента по обучению профессиональному самовоспитанию студентов 1У курса МОГШК. Экспериментальную группу составили 50 студентов различных специализаций. До проведения формирующего эксперимента было изучено состояние самовоспитания студентов экспериментальной группы по ранее разработанным и апробированным методикам, подтвердившим свою надежность. После окончания формирующего эксперимента были применены те же методики, что и в начала для студентов экспериментальной группы, проводилось сравнение двух срезов, анализ, теоретическое осмысление полученной информации.

В Карагандинском пединституте в 1988/89 учебном году осуществлялось экспериментальное внедрение обучения профессиональному самовоспитанию на факультете физической культуры. .Экспериментальная группа студентов также состояла из 50 человек, использовались контрольные группы - 47 человек. Полученные результаты сравнивались с результатами эксперимента в МСШИ.

Четвертый этап исследования осуществлялся в период 1990/91 учебного года. На данном зтапе продолжался анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы. Проходило осмысление и формирова-

ние основных выводов и практических рекомендаций. На этом этапе было завершено написание и оформление диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В психолого-педагогической литературе достаточно широко освещаются вопросы общего самовоспитания школьников. Эти проблемы рассматривают в своих трудах А.Я.Аре'т, Д.Ь.Рувинский, 1976; 1.1. Г. Та й-чинов, 1982; А.¿.Кочетов, 1986 и др. Б отличие от этох'о теме про- ■ фессионального самовоспитания специалистов и студентов посвящено незначительное число работ. К ней обращаются С.Б.Елканов, 1986, 1989; С.В.Кабанова, 1979; В.А.Беляев, 1978 и др.

Профессиональное самовоспитание студентов институтов физической культуры не нашло достаточного отражения в литературе. Некото--

-рыетхублйкации посвящены частным вопросам этой проблемы. Так, Г.Д. Бабушкин исследует самостоятельную работу студентов, являющуюся одной из форм профессионального самовоспитания. М.Я.Виленский и другие рассматривают физические упражнения как средство самовоспитания.

В рамках исследований самовоспитания студентов высшей школы формировалось понятие профессионального самовоспитания. Применительно к будущему специалисту по ФК и С было дано следующее его определение. Под профессиональным самовоспитанием специалиста по ФК и С понимается сознательная работа над совершенствованием своей личности как профессионала т.е. адаптирование своих индивидуально неповторимых особенностей требованиям педагогической дея -■гельности в физкультурно-спортивной сфере, постоянное повышение профессиональной компетентности и совершенствование идейно-нравственных и других социальных свойств личности. (С.Б.Елканов).

Основным результатом профессионального самовоспитания специалиста служит оптимальное соответствие между его личностными ка-

честваки и выполняемой профессиональной деятельностью.

Профессиональное самовоспитание студента - это начальный этап профессионального самовоспитания специалиста.

В исследованиях отмечаемся противоречие между целями, стоящими перед высшей школой и широко распространенными в вузах методами обучения и воспитания. Более того, снижение социальной и интеллектуальной активности выпускников рассматривают как прямое следствие обучения в вузе (Б.Т.Трусов, 1989 г.). При этом признается, что эффективность учебно-воспитательного процесса не может и не должна достигаться "жестким" управлением, заведомо лишающим студентов самостоятельности.

Проведенное нами исследование показало, что в физкультурных вузах столь важный фактор повышения качества учебно-воспитательной работы как самовоспитание для основной массы студентов не характерен. Его роль и потенциальное место в учебном процессе физкультурного вуза в значительной степени обусловлены взаимосвязью.со следующими факторами повышения качества профессиональной подготовки:

- совершенствование самостоятельной работы студентов;

- активизация самообразования студентов;

- ориентация на квалификационные характеристики студентов и специалистов;

- развитие высокой самооценки студентов;

- повышение самоорганизации, ответственности студентов.

Характеристика самовоспитания студентов и специалистов

Мотивы и направленность самовоспитания. Основными побудительными причинами профессионального самовоспитания студентов и специалистов служат нравственные мотивы: стремление к субъективному успеху (развивать и совершенствовать свои способности, испытывать в будушей профессиональной деятельности удовлетворение от хорошо

выполняемой работы), требования коллектива (чтобы в будущей работе уверенно чувствовать себя в коллективе, пользоваться уважением коллег, спортсменов), идейные мотивы (хочу приносить пользу своему государству, быть полезным обществу, содействовать прогрессу, осуществлению наших идеалов), самооценка студентов и специалистов состовляет соответственно 0,652; 0,628; 0,383 и 0,936;' 0,630;0,502.

Наименее значимыми для профессионального самовоспитания студентов и специалистов являются материальные мотивы (занимаюсь из-за материальной заинтересованности, т.к. чем выше профессиональная квалификация, тем большим макет быть материальное вознаграждение) , стремление к карьере (потому что в будущем хочу продвинуться по службе, занять более высокое поло_жеша^-получить-звание)~ и пример самовоспитания (занимаюсь под влиянием тренера), ¿ндексы значимости соответственно составляют: 0,110; - 0,049; - 0,112 и - 0,253; - 0,454; - 0,254.

Для студентов и специалистов характерна направленность самовоспитания в первую очередь на совершенствование учебной, тренировочной деятельности, а не воспитательной. На этот вид педагогической деятельности направлено самосовершенствование большинства студентов и специалистов (61,2$).

Общее и профессиональное самообразование. Под профессиональным самообразованием студентов и специалистов no ffi и С поникается изучение специальной литературы по спорту, методике тренировки, педагогике, психологии, физиологии и т.п. С общеразвивающей направленностью предполагает чтение художественных произведений, научно-популярной литературы не по специальности, просмотр кинофильмов, посещение театра и т.д.

Исследование показало, что положительно относятся к самообразованию большинство студентов (92$) и специалистов (96$)» .Близ-

ко и число занимающихся самообразованием студентов (Щь) и специалистов (94??). В обеих группах совпадают показатели сочетающих в равной мере профессиональное и общераэвиващее самообразование (среди студентов направленность характерна для 47%, а среди специалистов для 45,2$). В содержании самообразования студентов и.специалистов выявляются одинаковые тенденции: наибольший интерес вызывают специально-педагогические и медико-биологические знания (индекс (<? ) соответственно равен 0,520; 0,299 у студентов и 0,651; 0,383 у специалистов), затем общая педагогика и психология и спе-. циально-теоретические предметы, методы научных исследований, социально-политические звания (индексы соответственно равны у студентов 0,397; 0,276; С,236; 0,246; у специалистов 0,288; 0,231;

0.204; 0,200); наименьшее внимание.уделяется вопросам спортивных сооружений и иностранному языку ((/ равны у студентов -0,106; -0,293, у специалистов 0,106; -0,487).

Самовоспитание педагогических .умений. Наблюдается совпадение у студентов и специалистов ранговой упорядоченности в самовоспитании педагогических умений. В большей степени те и другие совершенствуют свои познавательные умения, информационные, коммуникативные, организаторские п в меньшей степени конструктивные (см, табл.

1, 2). Таблица I

Самовоспитание и сформированное г ь у студентов педагогических умений

I

Ни деке само- ¡Значение !Индекс сформи-!Значе~ Умения {воспитания (¿0>хи-квад~ !ро'ванности (¿01ние 1 студенты I рат I студенты , !хи-_I ' 1 !_-1 ШГ I ' I квадр.

Познавательные 0,447 0,540 6,834„ 0,289 0,320 11,790*

Информационные 0,412 0,480 10,820* 0,140 0,300 10,618*

Коммуникативные 0,394 0,400 14,319х 0,254 0,330 29,300*

Организаторские 0,342 0,300 3,666,, 0,035 0,330 14,704х

Конструктивные " 0,219 0,220 11,794х. 0,008 0,170 6,940

" 12 ~ , Таблица 2

Самовоспитание и сфорлированность у специалистов педагогических умений

]Индекс само- [Значение I Индекс сфсрми- Значение Умения ¡воспитания (?)1хи-квад- 1рованности (¿7) ]хи-квад-Iтрене- (учите! рат !трене- ¡учите- t рат _I рн I ля !_1 ры 1 ля !___

Познавательные 0,637 0,6?? 2,361- О.ЗЪЬ 0,437 6,124

Информационные 0,545 0,Ь97 Ь,Ь57 0,304 0,458 12,077х'

Коммуникативные 0,459 0,531 3,965 0,£75 0,457 5,603 ,

Организаторские 0,373 0,479 8,4Ш„ 0,204 0,343 4,773

Конструктивные 0,264 0,291 11,453х 0,103 0,145 3,634

х - различие статистически достоверно прлсС = 0,1 На наш взгляд, вто является серьезным пробелом в подготовке студентов, т.к. умение предвосхищать результаты педагогического процесса , мысленно строить модель конечной деятельности, составлять планы по дсстнкению поставленных целей - Бее это составляет важнейший компонент в педагогической деятельности тренера и учителя <Ж.

Самовоспитание ведущих качеств личности. Б самовоспитании ведущих качеств личности студентов и специалистов прослеживается общность тенденций, показатели находятся в пределах среднего и высокого уровня (индексы самовоспитания у студентов изменяются с 0,488 до 0,652, у специалистов с 0,398 до 0,783). Самовоспитание подавляющего большинства качеств специалистами осуществляется на более высоком уровне, чем студентами. Это относится ко всем умственным (сообразительность, объективность, эрудированность, любознательность) , волевым (самостоятельность, требовательность, целеустремленность, решительность) и нравственным (коллективизм, гуманизм, трудолюбие, честность, нетерпимость к безнравственности) качествам. Исключение составляет груша эмоциональных качеств (оптимизм, совестливость, восприимгшвость, человечность), уровень самовоспитания которых у студентов или чуть выше или близок к уровню самовоспитания специалистов.

Таким образом, с годами с переходом в иную социально-профес-

сиональнуга группу (из студентов в специалисты) происходит некоторое общее повышение уровня самовоспитания основных качеств лнч -мости, но структура самовоспитания ведущих качеств не изменяется.

Методы и средства самовоспитания. Методы профессионального самовоспитания распределяются на три основные группы: самопрограммирование, самопознание и самовоздействие. Важное место в профессиональном самовоспитании занимает метод самопрограммирования. Результаты исследования показала, что специалисты чаще чем студенты составляют программу профессионального самовоспитания (имеют программу 68fo опрошенных студентов и 80,4% специалистов). Из них <$> студентов и 19,1$ специалистов располагают программой профессионального самовоспитания, составленной в письменной форме. Другие методы профессионального самовоспитания также применяются специалистами чаще, чем студентами (индексы применения у студентов изменяются от 0,306 до -0,341, у специалистов от 0,613 до -0,208). Из анализа полученных данных следует, что студентов нужно обучать самоанализу, самоинформированию, самонаблюдению, самоконтролю, самоинструктированию и самоотчету. Все эти методы специалисты применяют значительно чаще, чем студенты.

Заслуживают специального обсу?кдения самостнмулирование студентов и специалистов, к которому они иногда прибегают. В целом эти методы используются редко, но специалисты чаще применяют самонаказание (</применения = -0,155), а студенты реже обращаются к самонаказанию, чаще к самопооцрению ( $ применения = -0,080).

Выделяется среди всех методов схожестью частоты применения как студентами, так и специалистами метод самоубеждения, t.e'. са-моприкаэ, самопринуждение ( (f применения соответственно = 0,184 и 0,182).

Некоторые средства самовоспитания являются общими как для

студентов, так и для специалистов. Однако специалисты придам им большее значение и чаще используют в процессе самовоспитания.

Так, у специалистов, в отличие от студентов, на первое место выходит практическая профессиональная деятельность как наиболее ъъсчо применяемое средство самовоспитания ( {Jприменения - 0,707 у специалистов и 0,123 у студентов). Если у студентов v.:i нервом месте г. качестве средства самовоспитания било общение (гёеседы с друзьями, тренерами, учители.!«), то у специалистов общение отод-Епгается на второй план ( tf соответственно - 0,255 и 0,478). Самостоятельная работа у тех и других занимает третье место (у сту-дг!ш'оа 0,230, у специалистов 0,505). Б оценке спещ!фических_средс!гб— ггч'.оиоспитанияЛзаиолнение-йНшТт, вопросников, тестирование, ведение дневника самовоспитания) МН6 Н í 1Я С Т^' Д 6 Н Т О В И О Л О Ц Vtö Ji [ í i'* TOB близки ly студентов -0,272; -0,532, у специалистов -Ü.544; -0,587). Практически эти средства не играют роли в их самовоспитании.

Трудности в самовоспитании. Наиболее трудным для студентов и специалистов является составление лисьменних программ, ведение дневника самовоспитания, определение путей и способов самовоспитания (индексы у студентов: 0,217; 0,047; 0,187, у специалистов: 0,230; 0,242; 0,056). Более легкой задачей является применение теоретических знаний на прпкгике (-0,066 и -0,116), в определении содержания профессионального самовоспитания студенты испытывают большие трудности, чем специалисты (0,070 и -0,045).

Физическое самовоспитание. Важное место в самовоспитании специалистов должно отводиться физическому самовоспитанию (ЗС). Под СЮ понимается педагогический процесс, направленный на самообогащение личности студента или специалиста посредством физкультурно-спортивной деятельности Сравнение показателей ÍC студентов и специалистов свидетельствует о том, что в связи с изменением статуса,

снижается в их жизнедеятельности роль '1С. Тан, показатель индекса студентов, отвечавши на вопрос "занимаетесь ли вы физическим самовоспитанием" равен 0,743, а у специалистов по этому же воприру равен 0,637. Следовательно, при подготовке будущих специалистов, в частности, при обучении профессиональному самовоспитанию, необходимо специально останавливаться на вопросах sK¡, формировать более широкую мотивацию занятий '10!, с тем чтобы в дальнейшей жизнедеятельности специалистов не происходило Cu снижения роли физического самовоспитания.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в самовоспитании студппгов п специалистов больше внимания уделяется более легкому, понятному, знакомому. Так, они больше внимания уделяют сймосоБершенсгвоьаниа такого вида педагогической деятельности как обучение. То ке относится к самовоспитанию педагогических умений, для которых выявляется обратная зависимость между уровнем сформированноети л самовоспитания (у студентов /J = 0,900, у специалистов J3 - 0,375), к уровню подготовленности и самообразования в различных областях знаний (у студентов J^ - 0,932, у специалистов J3 = 0,819). lía к для студентов, так и для специалистов выявлена положительная зависимость между выраженностью ведущих качеств личности и Ja самовоспитанием (у студентов J3 = 0,417, у специалистов Jp = 0,281).

В самовоспитании студентов 11ФК и ФЖ наряду с общими тенденциями выявляются свои особенности для каждой группы. В целом самовоспитание студентов <ЙК осуществляется на более высоком уровне сравнительно с самовоспитанием студентов КФК. Значения индексом самовоспитания студентов Фйг составили: очень высокие - высокие 19,6$; средние - 25,£$; низкие - 27,QS; очень низкие и отрицательные - 25,8$. У студентов КФК очень высокие показатели па-

. -16 -

мовоспигания не выявлены; высоких индексов отмечается - 655; средних - 27$; низких - 32%; очень низких и отрицательных - 35?*

В состояшш самовоспитания студентов ¡ЙК и ИЖ выявлено 25$ показателей, мметоцие достоверные отличия для каждой из данных групп студентов. Выявленное сходство процессов самовоспитания студентов Ш и ШС служит основанием для разработки едино? системы обучения самовоспитанию студентов ШК и &ЕК. Вместе с тем, некоторые особенности самовоспитания, отличающие данные группы студентов, могут быть учтеш в процессе подготовки специалистов и придать содержанию и методам обучения студентов самовоспитанию некоторые специфические черты в институте физической культуры с одной

стороны, и на факультете ФЗК педвуза с другой.-----—-

__Развитие~самЬвоспигаиия у специалистов и его более высокий

уровень, чем у студентов, обусловлены потребностями практической профессиональной деятельности. Но отсутствие специальной подготовки ограничивает возможности самовоспитания специалистов, из-за чего эта деятельность не достигает достаточного уровня, об этом свидетельствуют невысокие, как правило, значения показателей самовоспитания. Индексы самовоспитания у учителей составили: очень высокие 5,255; высокие - 28,9%: средние - ¿1,6%; низкие - 16,55?; очень низкие и отрицательные - 27,У тренеров очень высокие показатели самовоспитания составили - 3,2$; высоких индексов отмечается 15,655; средних - 25$; низких - 26%; очень низких и отрицательных -30,2%.

В показателях состояния самовоспитания специалистов (тренеров и учителей ФК) выявлено около 30& показателей, имеющих достоверные отличия для каждой из данных групп специалистов.

Формирующий эксперимент и его результаты.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что обуче-

нле в форме спецкурса служит наиболее целесообразным путем развития самовоспитания студентов.

Анализ сущности самовоспитания студентов, его роль и место п процессе подготовки специалистов ФК, а гахжо реально« состояние самовоспитания студентов и специалистов позволяют выявить ряд требований к организации и содержанию обучения студентов' самовоспитанию.

Пани установлено:

1. Развитие профессионального самовоспитания студентов должно служить одним из способов повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

2. Практические навыки профессионального самовоспитания следует формировать у студентов на базе усвоения ими теоретических основ деятельности по самовоспитанию.

3. При обучении профессиональному самовоспитанию необходимо формировать умение использовать теоретические знания и личный опит самовоспитания и в руководстве самовоспитанием спортсменов.

4. В процессе обучения важно обеспечить осознание студентами того, что профессиональное самовоспитание - необходимая составная часть профессионально-педагогической подготовки в вузе.

5. Условием повышения качества подготовки специалистов в вузе служит массовое вовлечение студентов в занятия профессиональным самовоспитанием. ,

6. При разработке содержания обучения студентов самовоспитанию нужно учитывать выявленные особенности самовоспитания кик студентов, так тренеров и учителей физической культуры.

7. В процессе обучения студентов следует помимо индивидуальных применять коллективные формы самовоспитания.

0. Самовоспитательную деятельность и теоретические знания

студентов по самовоспитанию необходимо стимулировать, включая их в содержание аудиторных занятий, зачетно-экзаменационные вопросы.

Разработанные требования были учтены и конкретизированы в основных задачах спецкурса ."Профессиональное .самовоспитание тренера", обусловивших такие средства обучения как содержание программы спецкурса и его методику. Таким образом, при экспериментальном обучении студентов решались следующие задачи:

- разъяснение студентам роли самовоспитания в процессе подготовки специалиста; усвоение студентами основных теоретических положений и понятий по проблеме самовоспитания, формирование практически навыков по применению средств в методов самовоспитания (осмысление студентами суцюсти профессионального и общего самовоспитания, их места в системе воспитания и обучения; выявление различий в понятиях средств, методов и приемов самовоспитания; формирование понятий о сущности основных методов самовоспитания; закрепление теоретических знаний на практике);

- подготовка студентов к составлению программ и планов профессионального самовоспитания (актуализация знаний студентов, о структуре личности специалиста; формирование умений определять пути и средства самовоспитания, применять разнообразные письменные средства и формы самовоспитания);

- формирование навыков составления программы всестороннего самовоспитания (определение личностно значимого смысла всестороннего развития студента и роли в нем составных частей воспитания; овладение кавыками письменного оформления конкретных, индивидуально обусловленных целей всестороннего самовоспитания; овладение навыками определения и письменного оформления путей, средств и методов всестороннего развития и формирования ведущих качеств личности);

- формирование целостного представления о процессе профессионального самовоспитания, месте и роли в нем самовоспитания педагогических умений;

- формирование готовности студентов к руководству самовоспитание!.: спортсменов (вооружение студентов теоретическими знаниями по вопросам руководства самовоспитанием спортсменов; развитие навыков подготовки беседы со спортсменами по вопросам самовоспитания; использование личного опыта саковоспитателоной деятельности в процессе педагогического руководства самовоспитанием);

- коррекция мотивации и направленности профессионального самовоспитания студентов; активизация самовоспитания и самообразования в связи с качествами личности, теоретическими знаниями и практическими навыками низкого и недостаточного уровня развития; акцентирование особой роли физического самовоспитания специалиста -тренера, учителя физической культуры; стимулирование участия студентов б различных формах тестирования и других проверках личностных, профессиональных качеств, уровня физического развития.

К основным методам и приемам обучения, применяемым в спецкурсе, относятся: лекции, беседы, иллюстрации, упражнения, дискуссии, создание ситуаций эмоционально-нравственных переживаний, создание ситуаций познавательной новизны, апперцепции, шдиви -.дуальный опрос, устный экзамен, тестирование и др.

Основным путей развития самовоспитания студентов является процесс обучения, основу которого составил спецкурс "Профессиональное самовоспитание тренера". Экспериментальная проверка курса показала, что значения основных показателей самостоятельной деятельности студентов повысились. По некоторым из них студенты приблизились к уровню аналогичных показателей специалистов, по .другим - сравнялись с ними или стали выше. Достоверность большей части

положительных сдвигов подтверждается математически. В результате эксперимента усилилась значимость для студентов нравственных мотивов профессионального самовоспитания (до эксперимента индексы равны 0,605; 0,526; 0,236, после эксперимента соответственно 0,728; 0,625; 0,417) и, наоборот, уменьшилось значение материальных мотивов (с 0,201 до 0,070), снизилось стремление к карьере (с -0,017 до -0,149). Позиция студентов стала более адекватной реальности и требованиям педагогической деятельности. Возросла в самовоспитании студентов роль примера самосовершенствования как побудительной причины самовоспитания (с -0,315 до 0,017).

У некоторых студентов изменилась гаправленность'самообразова-ния: 32 % студентов (вместо 16 % до эксперимента) отмечают у себя

самообразование, сочетающее в равной мере общеразвивающую и про-

фессиональную направленность. После эксперимента повысилась для студентов значимость самообразования (индекс значимости изменился с 0,704 до 0,727).'

Произошла переориентация в самовоспитании личностных качеств студентов. Они стали больше внимания уделять формированию тех качеств личности, в связи с выраженностью которых были получены наиболее низкие оценки, т.е. связь между выраженностью ведущих качеств личности и их самовоспитанием стала слабее; коэффициент корреляции ийменился с 0,417 до эксперимента на -0,427 после эксперимента. Также изменился коэффициент корреляции между сформированностыо педагогических умений и юс самовоспитания (до экспериментаjO = 0,900, после эксперимента Jj) = 0,800). При этом не снижается внимание в самЬвосцитании к тем педагогическим умениям, сформированноеть которых оценивается выше (индексы самовоспитания познавательных, • информационных, коммуникативных, организаторских и конструктивных умений после эксперимента повысились соответственно с 0,447 до

- ZI -

0,645; с 0,412 до 0,718; с 0,394 до 0,664; с 0,342 до 0,463; с 0,219 до 0,687).

Положительная динамика в процессе эксперимента характеризует применение студентами средств самовоспитания (до эксперимента значения индексов находились в пределах от -0,6.14 до 0,210, после эксперимента от 0,248 до 0,405) и методов самовоспитания (до эксперимента от -0,342 до 0,412, после - от 0,086 до 0,482).

Уменьшились трудности в применении письменных форм самовоспитания (письменное составление программы, ведение дневника). Студенты после эксперимента испытывают значительно меньше трудностей в определении путей и способов самовоспитания и содержания профессионального самовоспитания (индексы до и после эксперимента соответственно: 0,184 и -0,138; 0,105 и -0,009; 0,187 и -0,007; О и -0,037).

Повысилась готовность студентов к профессиональному самовоспитанию (об'дий балл готовности повысился с 32,4 до эксперимента до 33,6 после экс перш/,ента).

В ходе эксперт,¡ента нами установлено, что наименее подготовленными к руководству самовоспитанием спортсменов оказались студенты АЗК, у которых умения оказать помощь в составлении программы самовоспитания и подсказать спортсмену как вести дневник самовоспитания оценены отрицательно, то есть студенты фактически не владеют этими умениями (индексы готовности соответственно равны -0,052 и -0,157). А наиболее подготовленными к руководству самовоспитанием спортсменов считают себя тренеры. Их преимущества проявляются главным образом в умении подсказать как вести дневник самовоспитания и в стимулировании самовоспитания спортсменов.

Введение спецкурса оказало положительное воздействие на рост уровня готовности к руководству самовоспитанием спортсменов. У

студентов (экспериментальной группы выросли показатели, характеризующие готовность руководить самовоспитанием. После эксперимента все умения оцениваются студентами положительными индексами. Выявлены достоверные отличия на начало и окончание эксперимента по каждому умению. Самые значительные сдвиги произошли в готовности оказать помощь при подборе конкретных средств и методов самовоспитания и стимулировать самовоспитание спортсменов (индексы соответственно равны: до эксперимента 0,052 и 0,061; после 0,305 и 0,309). Тем самым, подтверждается гипотеза о положительном влиянии собственного опыта профессионального самовоспитания на разей— тие профессионально значимых умений,-обеспечивающих готовность

етуцентов_к-педагогическому руководству самовоспитанием спорт-

1. Входе исследования установлено, что самовоспитание студентов физкультурного вуза как -относительно самостоятельный процесс является элементом профессионального воспитания и предполагает руководство со стороны преподавателей.

2. В исследовании доказано, что роль самовоспитания студентов обусловлена его возможностями положительно влиять на самостоятельную работу, самообразование, самоорганизацию, инициативность, достижение поставленной цели.

3. Выявлено, что к сущностным характеристикам самовоспитания студентов относятся: профессиональный характер будущей деятельности; адекватность индивидуальных особенностей студентов и требований профессиональной деятельности; стимулирование в учебной деятельности; овладение теоретическими знаниями и умениями по са* мовоспитанию; стремление к более высокому уровню развития самовоспитания.

сменов

основные вывода '

4. Установлено, что основными компонентами профессионального самовоспитания являются мотивы, средства и методы, профессионально-педагогические умения, ведущие качества личности, физическое самовоспитание.

5. Отмечено, что низкий уровень самовоспитания студентов связан с отсутствием педагогического руководства и письменных программ {91% студентов не юлеют), эпизодичностью применения методов и средств самовоспитания (62% студентов их применяют нерегулярно, а никогда не используют 2С%). Не ведет дневника самовоспитания большая часть студентов (индекс применения равен -0,614).

6. Доказано, что уровень саыовоспигания студентов факультетов физической культуры педвузов выше, чек у студентов институтов физкультуры. Так, значения индексов самовоспитания у студентов ®К составили: очень высокие - 1%, высокие - 19,65?, средние -25,6$, низкие - 27,®, очень низкие и отрицательные - 25,6^. У студентов МК очень высокие показатели самовоспитания отсутствуют, высоких индексов - 6%, средних - 27%, низких - 32$, очень низких и отрицательных - 3555.

7. В целом выявленные идентичные моменты в самовоспитании студентов МК и ФЖ послужили основанием для разработки единой системы обучения. При этом учитывались некоторые особенности самовоспитания, огличаю!дие данные группы.

8. Экспериментальная работа показала, что одним из основных путей обучения студентов профессиональному самовоспитанию является специальный курс "Профессиональное самовоспитание тренера", если в нем диалектически сочетаются лекционные и практические занятия, а также итоговый контроль.

9. Результаты исследования выявили, что у студентов, прослушавших спецкурс произошли значительные положительные изменения

в профессиональном самовоспитании, мотивацконной сфере и .направленности самовоспитания. Он позитивно повлиял на формирование системы знаний и умений по самовоспитанию и повысил готовность и включенность студентов в процесс профессионального самовоспитания (общий баял готовности повысился с 32,4$ до эксперимента до 33,6$ после эксперимента). Статистически достоверных различий между результатами на начало и конец эксперимента было выявлено в 7Ц5

10. Выявленные в нашей работе моменты предполагают дальнейшее изучение этой проблемы. Вместе с тем проведенное нами иссле-

дование профессионального самовоспитания создает определенные пред-

посылки .для оптимизации процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

1. На итоговых научно-практических конференциях кафедры педагогики и психологии 110Г1Ж. Малаховка, 1987, 1990 г.г.

2. IIa 1У Всесоюзном методологическом семинаре "Нравственный потенциал современного спорта" г.Суздаль, 1988 г.

3. На первой научно-практической конференции "Массовая физическая культура, здоровье и труд" г.Алма-Ата, 1983 г.

4. На пленарном совещании республиканской научно-пракгичес-кой конференции "Актуальные проблемы физической культуры населения" г.Караганда, IS92 г.

I. Головин ИЛ. Отражение опыта тренеров и учителей физического воспитания в содержании спецкурса "Профессиональное самовоспитание тренера /учителя/" // Проблемы перестройки физкультурного образования: Сборник научных трудов. Малаховка, 198Э. С. 22-28.

случаев.

Материалы диссертации доложены:

Список работ, опубликованных по теме диссертации

- 25 -

2. Головин И.Ж., Кириллова С.Н. Опыт проведения спецкурса "Профессиональное самовоспитание тренера" // Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в институтах и техникумах физической культуры: Тез. докл. -Волгоград: Б. и., 1980. - С. 153-156.

3. Головин Никитина К.Д. Профессиональное самовоспитание студентов института физической культуры // Теория и практика физической культуры, 19Ш, № 4. - С. 12-15.

4. Головин Ь.Д,, Никитина Е.Д. Руководство самовоспитанием спортсменов // Нравственный поте»щиал современного спорта: Материалы 1У Всесоюз. методолог, семинара. Ы., Советский спорт, 1УШ. С. 95-98.

5. Головин И.Л., Никитина Е.Д. Самовоспитание как фактор повышения физической активности // Массовая физическая культура, здоровье и труд: Гез. докл. первой науч.-прак. конф. 21-22 апреля 1983 г. - Алма-Ата: Б. и., 1У8Э. - С. 75-77.

6. Головин 11.Д., Никитина Е.Д. Профессиональное самовоспитание тренера: Учебное пособие для студентов 1У курса, ЫК. -Малаховка, 19& - 55 с.