Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лопухов, Олег Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопухов, Олег Евгеньевич, 2003 год

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Спортивный травматизм, его причины и меры профилактики

1.2. Специальные физические упражнения, как средство профилактики травм и перенапряжений ОДА в подготовке спортсменов

1.3. Физиологическое обоснование необходимости специальной физической подготовки для профилактики травм и перенапряжения ОДА у теннисистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства"

Актуальность исследования. Высокие спортивные достижения, которыми характеризуется в последние годы почти каждый вид спорта, обязаны, прежде всего, включению в современную методику тренировочного процесса огромных физических и психических нагрузок. Наблюдения и исследования, проведенные за рубежом (143,148,151,171), свидетельствуют о росте спортивного микротравматизма в результате хронического перенапряжения опорно-двигательного аппарата (ОДА). Статистические данные (27,50,73,140,141,156) показывают относительное снижение числа острых травм за счет увеличения хронического микротравматизма.

Перенапряжения и травмы ОДА занимают ведущее место в патологии у спортсменов различных специализаций, надолго лишая их возможности тренироваться и выступать в соревнованиях (3,12,48,95,107,108, 135,148,160).

По мнению Л. Петерсона и JI. Ренстрема (114), все усложняющиеся требования к спортивным занятиям и рост числа спортсменов ведут, естественно, и к росту травм в спорте. Этой тенденции можно противостоять, по мнению авторов, если больше внимания уделять профилактическим мерам, шире их пропагандировать.

Исследуемая проблема, в частности, в теннисе имеет очень существенное значение. Одним из подтверждений тому могут служить многочисленные травмы и перенапряжения ОДА у ведущих российских и зарубежных теннисистов. Например, такие сильные игроки мира как Пит Сампрас, Штеффи Граф, Евгений Кафельников, Борис Беккер, Андре Агасси, в связи с возникшими травмами и перенапряжениями ОДА на долгое время были вынуждены отказаться от выступлений в крупных международных соревнованиях.

Между тем, изучение нами отечественной и зарубежной специализированной литературы показало, что в практике спортивной подготовки теннисистов явно недостаточное внимание уделяется профилактике перенапряжений и травм ОДА.

Имеются, в частности, только отдельные работы, в которых говорится (но в недостаточной степени) о необходимости использования специальных физических упражнений с целью профилактики травматизма (1,6,38,131,156, 162).

Рассматривая профилактику травматизма в спорте, выше упомянутые авторы в своих работах не учитывали специфику конкретного, отдельно взятого вида спорта, а саму профилактику видят, как правило, в расширении и улучшении проведения восстановительных мероприятий.

Такой подход не исключает необходимости разработок в теннисе оздоровительной физической культуры, или, вернее говоря, применения специальных упражнений, что способно снизить перенапряжения и травмы у спортсменов.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что избранная для исследования проблема имеет актуальное значение для улучшения системы подготовки российских теннисистов, повышения их спортивных результатов.

Отсутствие сведений о взаимосвязи оздоровительно профилактических мероприятий и тренировочного процесса у спортсменов - теннисистов с целью оптимизации последнего, их влиянии на эффективность и результативность тренировочных занятий, выборе и подборе средств профилактики перенапряжений и травм ОДА позволили нам считать избранное направление исследования актуальным.

Гипотеза настоящей работы - профилактика перенапряжения, направленная на развитие специальных мышечных групп и укрепления мышечного корсета, способствует развитию специальных качеств юных теннисистов и повышению эффективности их подготовки в учебно-тренировочном процессе.

Объектом исследования являются учебно-тренировочный процесс теннисистов.

Предмет исследования -методика применения средств профилактики перенапряжений ОДА в тренировочном процессе теннисистов.

Научная новизна настоящего исследования:

- распределение специальных упражнений в макроциклах подготовки юных теннисистов;

- определены объем и интенсивность тренировочной нагрузки специальной направленности на укрепление мышечного корсета и профилактику перенапряжений опорно-двигательного аппарата теннисистов;

- выявлены средства профилактики перенапряжения ОДА и снижения риска возникновения травм в годичном цикле подготовки теннисистов;

- определены наиболее часто встречающиеся травмы у теннисистов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Проведенное исследование значительно расширяет теоретические и практические границы использования наиболее доступных средств профилактики перенапряжений ОДА средствами специальных упражнений у спортсменов-теннисистов.

Полученные практические данные могут использоваться в лекционных материалах по специальности «теннис» и при переподготовке тренеров по теннису.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость использования в профилактике перенапряжения ОДА специальных физических упражнений различной направленности, способствующих уменьшению микротравматизма.

2. Комплекс сочетанного применения средств специальных физических упражнений применяется для профилактики перенапряжения ОДА у теннисистов, снижает риск возникновения травм в различных возрастных группах.

3. Использование упражнений на координацию во вводной части занятия, в основной части - упражнений на силу в сочетании с укреплением суставно-сухожильного аппарата и в заключительной части - упражнений на гибкость и расслабление способствует уменьшению болевых ощущений в различных звеньях ОДА у теннисистов, снижению локальной утомляемости в области голени, бедра, предплечья и плеча.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработана и обоснована методика комплексного и сочетанного применения специальных физических упражнений для профилактики перенапряжения ОДА любой локализации и снижения риска возникновения связанных с этим травм теннисистов различных возрастных групп. Применение данной методики в годичном цикле подготовки теннисистов достоверно обеспечивает улучшение и стабилизацию состояния опорно-двигательного аппарата спортсменов.

2. Анализ педагогических наблюдений и анкетирования теннисистов показал, что более 56% спортсменов отмечали локальное утомление в области голени, бедра, плеча и предплечья в конце тренировки; на боль указывало 29% спортсменов. Жалобы отсутствовали только у 15% теннисистов.

3. Разработана оптимальная методика использования специальных упражнений, направленных на профилактику травм и перенапряжений ОДА, которая в структуре тренировочного занятия применяется следующим образом:

• упражнения на гибкость ежедневно в УГГ(10-15мин.) - в вводной и заключительной частях теннисного занятия по 10-15 мин., и вводной и заключительной частях специальной тренировки на силу, по 10-15 мин. соответственно.

• упражнения на расслабление выполнялись ежедневно в комплексе с упражнениями на гибкость, в УГГ и заключительных частях специализированных учебно-тренировочных занятиях по 10-15 мин.

• Упражнения на координацию выполнялись в теннисном учебно-тренировочном занятии в конце вводной и начале основной части. Время выполнения от Юдо 20 мин.

4. Оптимальное распределение различных типов специальных упражнений для профилактики травм и перенапряжения ОДА, применяемых в учебно-тренировочном процессе теннисистов, достигается при соотношении:

40% времени упражнения на гибкость 30% времени упражнения на расслабление 20% времени упражнения на силу 10% времени упражнения на координацию

5. Использование разработанной методики в годичном цикле учебно-тренировочного процесса спортсменов-теннисистов экспериментальной группы достоверно снижает перенапряжение ОДА и уменьшает риск возникновения связанных с этим травм. В сравнении со спортсменами контрольной группы этот эффект выражается в:

- устранении болевых ощущений в различных звеньях ОДА у 18% спортсменов;

- увеличении в 2 раза количество теннисистов, не имеющих жалоб, связанных с нарушениями состояния ОДА:

- снижении на 26% локальной утомляемости спортсменов-теннисистов в области голени, бедра, предплечья, плеча.

Практические рекомендации

Анализ изменения подвижности звеньев верхней и нижней конечности как компонентов качества гибкости в возрастном интервале от 10 до 16 лет, а так же влияние использования комплекса специальных упражнений на развитие гибкости позволяют сделать следующие практические рекомендации. В таблицах 15-18 представлены данные, свидетельствующие об изменениях подвижности в суставах верхних и нижних конечностей теннисистов.