Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков

Автореферат по педагогике на тему «Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вяльбе, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вяльбе, Елена Валерьевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Характеристика системы соревнований на современном этапе развития спорта высших достижений (аналитический обзор).

1.1 Соревнования и соревновательная деятельность спортсменов, как основа спорта.

1.2 Характеристика системы соревнований лыжников-гонщиков высокой квалификации.

1.3 Структура годичных тренировочно - соревновательных макроциклов, в связи с календарем соревнований лыжников-гонщиков.

1.4 Соревновательная практика на этапе непосредственной подготовки к главному старту.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков"

Актуальность. В современных условиях профессионализации спорта высших достижений, в том числе и лыжных гонок, наметилась устойчивая тенденция к значительному увеличению международных соревнований, являющихся одним из важнейших факторов повышения мастерства ведущих спортсменов, а так же решения финансовых проблем участников, тренеров, организаторов соревнований и самих спортивных федераций (10, 43, 49, 98, 105).

Эта тенденция ярко проявилась в календаре спортивных мероприятий Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Анализ календаря показывает, что все спортивные соревнования, проводящиеся под эгидой FIS и национальных федераций можно разделить на 2 категории: социально - значимые (Олимпийские игры, чемпионаты мира, чемпионаты страны) и спортивно - коммерческие, приносящие значительные доходы (Кубок мира и различные коммерческие гонки).

Так программа проведения Кубка мира достаточно напряженная для сильнейших лыжников - гонщиков предусматривает высокие гонорары за успешное участие в каждом из 27 стартов, а так же в общем суммарном зачете Кубка, а в последние годы отдельно для спринтерских и стайерских дисциплин.

Сильнейшие лыжники - гонщики мира и России принимают участие в соревнованиях Кубка мира и в других коммерческих стартах как с целью подготовки к главным социально - значимым стартам, так и для достижения успехов в самом Кубке мира и решения своих материальных проблем.

Значительное количество таких стартов и их локализация в структуре годичного макроцикла часто вступает в противоречие с целенаправленной подготовкой и успешным выступлением на Олимпийских играх и чемпионатах мира, которые проводятся в 4, 3 и 1 годах четырехлетнего Олимпийского цикла.

Высокая конкуренция и напряженная борьба за победы, призовые места и значительные гонорары тесно связаны с высокими психическими и физическими напряжениями организма в процессе соревновательной деятельности сильнейших лыжников - гонщиков, что часто приводит к истощению их нервной системы или физическим перенапряжениям.

Однако уменьшение количества выступлений на этапах Кубка мира приводит к снижению успехов в общем зачете, а, следовательно, и гонораров гонщиков.

Производители спортивного инвентаря и оборудования, спонсирующие подготовку сборных команд отдельных национальных федераций, требуют выполнения контрактов, предусматривающих частные старты для рекламы спортсменами продукции спонсоров.

Все эти факторы часто приводят к тому, что часть сильнейших спортсменов концентрируют свою подготовку к спортивно - коммерческим соревнованиям, а затем неудачно выступают в главных социально-значимых стартах: Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Поэтому важнейшей проблемой системы подготовки сильнейших лыжников-гонщиков России и других стран является оптимизация количественных показателей индивидуальной соревновательной практики, многие старты которой проводятся за рубежом, что значительно повышает напряженность соревновательной деятельности.

Однако в обширной литературе по лыжному спорту: учебниках, монографиях, научных статьях, проблема индивидуальной системы соревнований практически не освещена. Это связано с тем, что в 60-80 годы основная соревновательная практика лыжников проходила на Родине в разных регионах и не имела столько противоречий. По инерции современные публикации по лыжному спорту также не уделяют ей достаточного внимания, хотя значение соревновательной практики на современном этапе коммерциализации спорта от года к году непрерывно повышается.

В связи с выше изложенным, проблемная ситуация заключается в противоречиях между необходимостью построения индивидуальной системы соревнований, связанной с оптимальными количественными параметрами соревновательной практики, обеспечивающими успешное выступление на Олимпийских играх, чемпионатах мира, и стремлениям к решению материальных проблем лыжниками гонщиками, их спонсорами и руководителями FIS при проведении серийных соревнований Кубка мира и других спортивно-коммерческих стартов, которые из года в год занимают всё большее место в спортивном календаре. Поэтому решение вопросов оптимизации индивидуальной системы соревнований сильнейших лыжников-гонщиков является актуальной проблемой.

Объект исследования: Система соревнований сильнейших лыжников-гонщиков России и мира.

Предмет исследования: Количественные характеристики соревновательной практики, распределение стартов в структуре годичного соревновательно - тренировочного макроцикла. Структура и содержание этапа непосредственной подготовки к главным стартам года.

Цель исследования: совершенствование индивидуальной системы соревнований лыжников-гонщиков высокой квалификации, как важнейшей предпосылки успешности решения высших спортивных задач.

Гипотеза исследования. Предполагалась, что успешное выступление в главных социально-значимых соревнованиях должно быть связано с оптимальными количественными показателями соревновательной практики, распределением стартов в годичном тренировочно - соревновательном макроцикле и на этапе непосредственной подготовки к главному старту.

Для решения этих проблем необходимо:

- оптимизировать количественные показатели соревнований и отдельных стартов;

- в годы проведения Олимпийских игр ориентировать лыжников-гонщиков только на успешное выступление на отдельных этапах Кубка мира, а не в общем его зачете;

- определить жесткие сроки отбора, и особенно его окончания, в сборную команду страны для участия в главных соревнованиях года;

- рационально построить этап непосредственной подготовки к главному старту после окончания отборных соревнований;

- использовать старты на первых этапа Кубка мира и на этапе непосредственной подготовки, только как подготовительные и ли подводящие к главным соревнованиям года.

Научная новизна исследования. Заключается том, что всесторонне рассмотрена и обоснована система соревнований лыжников-гонщиков на современном этапе профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений, выявлены её положительные и негативные моменты.

Выявлены оптимальные количественные показатели индивидуальной системы соревнований в годичном макроцикле, в котором проводятся Олимпийские игры или Чемпионаты мира.

Выявлены тенденции развития спортивного календаря для сильнейших лыжников мира и факторы, влиявшие на его развитие.

Обоснована структура этапа непосредственной подготовки к главному старту года, его содержание, выраженное в параметрах соревновательных и тренировочных нагрузок.

Выявлены и обоснованы взаимосвязи между успешностью выступлений лыжников-гонщиков на Олимпийских играх, количественными параметрами и распределением стартов в программе Кубков мира в одноименном году.

Обоснованы сроки проведения и окончания отбора спортсменов в сборную команду страны для участия в Олимпийских играх.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции оптимальной индивидуализации системы соревнований в лыжных гонках, обеспечивающий успешное выступление спортсменов на главных соревнованиях годичного макроцикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ, систематизация и обобщение передового спортивного опыта соревновательной практики сильнейших лыжников-гонщиков России и мира будут способствовать совершенствованию всей системы подготовки высококвалифицированных спортсменов особенно в годы проведения Олимпийских игр.

Исследования позволяют тренерам разработать планы подготовки и систему соревнований для своих учеников с учетом их индивидуальных особенностей в годичном макроцикле, в соревновательном периоде и на этапе непосредственной подготовки к гласному старту.

Результаты исследования могут быть использованы для коррекции программно-нормативных документов, регламентирующих подготовку лыжников-гонщиков в школах высшего спортивного мастерства и училищах Олимпийского резерва.

Материалы работы могут быть использованы в подготовке тренеров, в учебных заведениях высшего профессионального образования, в курсах «Общей теории спорта» и «Теории и методике лыжного спорта», а также в системе повышения квалификации специалистов по зимним видам спорта.

Результаты работы подтверждены актами внедрения в практику основных положений и выводов диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции развития международного спортивного календаря лыжников-гонщиков высокой квалификации в условиях профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений.

2. Оптимальные параметры индивидуальной соревновательной практики сильнейших лыжников-гонщиков и их распределение в соревновательном периоде годичного макроцикла, обеспечивающие успех на главных стартах года.

3. Взаимосвязи между успешностью выступлений на Олимпийских играх и количеством стартов и успешностью соревновательной деятельности на этапах Кубка мира.

4. Структура этапа непосредственной подготовки к главному старту года -Олимпийским играм. Динамика тренировочных нагрузок на этом этапе.

5. Рекомендации по срокам и критериям проведения отбора спортсменов в сборную команду для участия в главных соревнованиях годичного цикла.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

102 Выводы

1. В современных условиях профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений, и лыжных гонок в частности, индивидуальная система соревнований, ее количественные и качественные параметры становятся важнейшим фактором, определяющим эффективность подготовки высококвалифицированных лыжников к главнейшим социально-значимым соревнованиям - Олимпийским играм и чемпионатам мира. Непрерывные изменения программы и регламента проведения лыжных гонок на Олимпиадах и чемпионатах мира, серийных стартах Кубка мира, связанные с привлечением зрителей, телевидения, спонсоров-рекламодателей, направленные на увеличение доходов Международной федерации лыжного спорта (FIS) и повышающиеся гонорары сильнейших гонщиков мира значительно усложнили процесс управления подготовкой спортсменов.

2. Индивидуальная система соревнований у сильнейших лыжников-гонщиков мира и России, ее количественные параметры за последние 15-20 лет, характеризующиеся профессионализацией и коммерциализацией, изменялась под воздействием двух основных факторов: значительного увеличения в международном календаре количества этапов и стартов в Кубке мира, с одной стороны, и повышением физической и психической напряженности организма гонщиков в соревновательной деятельности, в связи с повышением конкуренции на крупнейших соревнованиях, с другой. Как ни парадоксально, второй фактор оказался более значимым, что привело к некоторому снижению в настоящее время количества официальных стартов на различных дистанциях и в эстафетах у сильнейших лыжников-гонщиков мира в годичном соревновательно - тренировочном цикле с 40-45 до 25-30.

3. Анализ участия сильнейших лыжников-гонщиков в Кубке мира в годы проведения Олимпийских игр выявил постепенное снижение взаимосвязи успешности выступлений будущих Олимпийских чемпионов и призеров на этапах Кубка мира, а также по итогам общего зачета. Из 16

Олимпийских чемпионов 1992,1994,1998 годов становились победителями и призерами соревнований в общем зачете Кубка мира 11 человек (69%). В 2002 и 2006 годах подавляющее большинство чемпионов Олимпиады (16 из 18) заняли в общем зачете КМ с 4 по 47 места (83,3%). Это позволяет утверждать, что для успешного выступления лыжников-гонщиков на Олимпийских играх старты Кубка мира в одноименном годичном цикле должны рассматриваться в большей мере, как тренировочные, обеспечивающие целенаправленную подготовку к Олимпиаде.

4. Важнейшее значение в оптимизации индивидуального календаря гонщиков и успешности выступления на главных соревнованиях года имеют показатели количества стартов в соревновательном периоде до начала Олимпиады или чемпионата мира. Несмотря на то, что их число в индивидуальных видах Кубка мира увеличилось за последние 15 лет с 7 до 27, Олимпийские чемпионы 92,94,98,02 и 06 годов(34человека) и чемпионы мира принимали участие до начала Игр в 12-15 стартах, в том числе в индивидуальных видах Кубка мира 6±2 (79,4%), а всего на его этапах 9±2 стартов и 3-4 раза в эстафетных гонках. Такие показатели могут считаться оптимальными в годы проведения Олимпийских игр для гонщиков-стайеров. Призеры Олимпиад имели примерно такие же усредненные параметры соревновательной практики, но при несколько большей их вариативности.

5. Система соревнований лыжников-гонщиков тесно связана с построением их годичного соревновательно-тренировочного макроцикла, имеющего у элиты классическую одноцикловую структуру. Подготовительный период продолжается 6 месяцев, а соревновательный около 5 месяцев и включает 4 этапа, совпадающих с периодизацией Кубка мира. Первый этап (конец сентября - ноябрь - декабрь месяцы) имеет наибольшее число стартов в Кубке мира и в российских соревнованиях. Второй этап (январь месяц) направлен на стабилизацию спортивной формы и этапы отбора гонщиков в сборную команду. Третий (конец января - февраль) - этап непосредственной подготовки к главному соревнованию года и участие в этих соревнованиях. Четвертый этап (март месяц-начало апреля) - участие в соревнованиях Кубка мира и других российских официальных и коммерческих стартах. У победителей главных соревнований он связан в большей мере с решением экономических вопросов, а для неудачников - с восстановлением своего рейтинга.

6. Успешное выступление на Олимпийских играх и чемпионатах мира членов сборной команды страны во многом зависит от эффективности проведения третьего этапа соревновательного периода - непосредственной подготовки к главному старту (ЭНП).

Исследование показало, что ЭНП должен быть направлен на решение задач восстановления после отборочных соревнований, климатической, высотной и временной адаптации, обеспечения подводки к первому старту на главных соревнованиях за счет целенаправленной тренировочной деятельности. В ходе ЭНП сильнейшие лыжники-гонщики, как правило, участвуют в одном старте на этапе Кубка мира с тренировочными целями, чаще всего за 7-12 дней или совсем не стартуют в международных соревнованиях. Обобщение опыта чемпионов и призеров Олимпиад и чемпионатов мира показывает, что на этом этапе они, как правило, не участвуют в отборочных стартах. Если главные соревнования проводятся на другом континенте и на средних высотах, то ЭНП у них увеличен примерно на одну неделю с целью акклиматизации.

7. Динамика общего объема тренировочных и соревновательных нагрузок циклического характера (лыжи, бег) имеет на ЭНП в последних четырех недельных макроциклах следующие параметры. Самый большой общий и частный объемы наиболее интенсивных нагрузок в 3-4 зонах мощности выполняются в третьем микроцикле до первого главного старта. Их уровень соответственно 85% и 32% от максимальных показателей, выполненных в текущем годичном макроцикле (обычно конец подготовительного периода). Во втором микроцикле эти показатели составляют соответственно 63% и 25%, а в последнем - 45% и 21% от максимальных, выполненных в микроциклах подготовительного периода при стандартном отклонении в 2-3%.

8. Международная федерация лыжного спорта (FIS) непрерывно увеличивая программу Кубка мира, как источника своих финансовых доходов, все больше и больше превращает его направленность от спортивно-коммерческой в коммерческо-спортивную. В связи с этим разные категории спортсменов в ходе его стартов решают различные преимущественные задачи.

Молодые гонщики, готовящиеся к своей первой Олимпиаде, решают в большей мере спортивные задачи, повышая свой рейтинг. Гонщики-«ветераны», имевшие уже успехи на 1-2 Олимпиадах и нескольких чемпионатах мира, в большей степени решают экономические задачи.

Практические рекомендации

Наряду с выводами, проведенное исследование позволяет сформировать практические рекомендации, вытекающие из выявленных закономерностей системы соревнований лыжников-гонщиков высокой квалификации при подготовке их к Олимпийским играм и чемпионатов мира.

Успех отечественных гонщиков на Олимпиаде во многом зависит от системы отбора в сборную команду России. Для того чтобы повысить эффективность отбора лыжников в сборную команду, необходимо уменьшить количество критериев, используемых тренерским составом для комплектования команды и ограничить период времени, в процессе которого проводится отбор спортсменов.

Учитывая значительную конкуренцию на международной арене среди ведущих лыжников-гонщиков мира и значительное расширение общего официального календаря соревнований необходимо исключить критерии, связанные с рейтингом гонщиков, т. е. суммой баллов набираемых ими до начала главных стартов.

Это связано с тем, что в настоящее время ведующие чемпионы мира и Олимпиад, не имеют преимущества в соревнованиях Кубка мира, в процессе которого тренерский совет сборной команды начисляет гонщику определенные баллы.

Кроме того, успеха на главных стартах добиваются гонщики, плавно входящие в соревновательный период и не одерживающие побед на первых этапах Кубка мира. В тоже время, ряд не самых успешных в дальнейшем гонщиков набирают на первых этапах Кубка мира значительные баллы и за счет этого претендуют на участие в главных стартах года. Учитывая, что спортивная форма у гонщиков развивается постепенно, и часто не удерживается длительное время, необходимо ограничить время отбора преимущественно стартами в течение января месяца. При этом следует выделить такие этапы Кубка мира и внутренних российских соревнований, которые по своему регламенту и климатическим условиям приближаются к аналогичным параметрам главных социально-значимых соревнований года.

Выделение строго определенных сроков отбора, способствует совершенствованию методики подведения к важнейшим соревнованиям и исключает значимость случайных успехов отдельных гонщиков. Если тренер может подвести спортсмена к высокому результату в определенные сроки, то вероятность того, что он подведет его к успеху в главных стартах года становится реальной. Не следует растягивать отборочные соревнования до самого начала главных стартов. Необходимо заканчивать комплектование сборной команды за 3-4 недели до первого старта.

Для «тонкой» индивидуальной подводки к главному старту необходим строго планируемый этап непосредственной подготовки длительностью не менее 3-х недель.

На этом этапе возможно участие в соревнованиях с тренировочными задачами (1-2 старта) с целью подведения спортсмена к первому главному старту в оптимальном физическом и психическом состоянии. Для достижения такого состояния гонщик должен быть уверен в том, что он будет участвовать в главных стартах года, и сосредоточится на подводящей тренировочной деятельности на ЭНП.

Гонщик должен точно знать на каких дистанциях и в какие дни он будет соревноваться на Олимпиаде или чемпионате мира, это дает ему возможность моделировать свои заключительные микроциклы подготовки. Планировать наибольшие по объему или интенсивности тренировочные занятия в те же часы и дни недели, в которые проводятся главные старты, и выдерживать интервалы между ними.

В тоже время на структуру ЭНП оказывают значительное воздействие климатические условия места проведения главных соревнований. Опыт показывает, что подавляющее большинство лыжных гонок на зимних Олимпийских играх проводились в условиях среднегорья (1400-1800 м над уровнем моря). Поэтому при подготовке к очередным Олимпийским играм необходимо тщательно продумать структуру всего этапа с максимальным учетом закономерностей высотной, климато-временной адаптации и реакклиматизации.

Так же на этом этапе важная роль руководителей команд заключается в обеспечении нормального психологического климата в коллективе, создание всех необходимых бытовых, транспортных и тренировочных условий. Врачам команд следует более внимательно относиться к различным недомоганиям спортсменов и к профилактике их старых хронических травм. Выполнение этих условий создает у спортсменов необходимое оптимальное оперативное состояние в дни соревнований и способствует поддержанию высокой психологической готовности к борьбе за призовые места.

Таким образом, количественные и качественные показатели индивидуальной системы соревнований гонщиков должны находиться под строгим контролем руководителей команд и тренеров.

Недостаток соревнований и стартов у кандидатов в сборные олимпийские команды ведет к замедлению развития спортивной формы, к нехватке соревновательного опыта, особенно у молодых спортсменов, к снижению возможностей достижения более высоких спортивных результатов.

Передозировка» соревнований, а в планах подготовки эти показатели часто бывают завышенными, приводит к хроническому утомлению спортсмена (особенно молодого), в первую очередь его психической сферы. Поэтому в рационализации индивидуальной системы соревнований кроется один из существующих резервов повышения спортивного мастерства отечественных лыжников-гонщиков.

Автореферат диссертации по теме "Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков"

На правах рукописи

ВЯЛЬБЕ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

СИСТЕМА СОРЕВНОВАНИЙ И СТРУКТУРА ЭТАПА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ К ГЛАВНОМУ СТАРТУ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ177345

Москва-2007

003177345

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета

Научный руководитель - доктор педагогический наук, профессор

Чешихнна Валентина Викторовна Официальные оппоненты - доктор педагогический наук, профессор

Мартынов Василий Семенович

Московский университет МВД

кандидат педагогических наук, доцент Храмов Николай Алексеевич

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится « 20 » декабря 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 34106 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 2 в Зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129256 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 3 Автореферат размещен на сайте www rgsu net

Автореферат разослан « 20 » ноября 2007г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

НИ Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность В современных условиях профессионализации спорта высших достижений, в том числе и лыжных гонок, наметилась устойчивая тенденция к значительному увеличению международных соревнований, являющихся одним из важнейших факторов повышения мастерства ведущих спортсменов, а так же решения финансовых проблем участников, тренеров, организаторов соревнований и самих спортивных федераций (Баталов А Г , Казиков И Б , Платонов В H , Суслов Ф П , Сыч В Л , Шустин Б H )

Эта тенденция ярко проявилась в календаре спортивных мероприятий Международной федерации лыжного спорта (FIS)

Анализ календаря показывает, что все спортивные соревнования, проводящиеся под эгидой FIS и национальных федераций можно разделить на 2 категории социально -значимые (Олимпийские игры, Чемпионаты мира, Чемпионаты страны) и спортивно -коммерческие, приносящие значительные доходы (Кубок мира и различные коммерческие гонки)

Так программа проведения Кубка мира, достаточно напряженная для сильнейших лыжников - гонщиков, предусматривает высокие гонорары за успешное участие в каждом из 27 стартов, а так же в общем суммарном зачете Кубка, а в последние годы отдельно для спринтерских и стайерских дисциплин

Значительное количество таких стартов и их локализация в структуре годичного макроцикла часто вступает в противоречие с целенаправленной подготовкой и успешным выступлением на Олимпийских играх и Чемпионатах мира, которые проводятся в 4, 3 и 1 годах четырехлетнего Олимпийского цикла

Высокая конкуренция и напряженная борьба за победы, призовые места и значительные гонорары тесно связаны с высокими психическими и физическими напряжениями организма в процессе соревновательной деятельности сильнейших лыжников - гонщиков, что часто приводит к истощению их нервной системы или физическим перенапряжениям

Однако уменьшение количества выступлений на этапах Кубка мира приводит к снижению успехов в общем зачете, а, следовательно, и гонораров гонщиков

Производители спортивного инвентаря и оборудования, спонсирующие подготовку сборных команд отдельных национальных федераций, требуют выполнения контрактов, предусматривающих частные старты для рекламы гонщиками продукции спонсоров

Все эти факторы часто приводят к тому, что часть сильнейших спортсменов концентрируют свою подготовку к спортивно - коммерческим соревнованиям, а затем неудачно выступают в главных социально-значимых стартах Олимпийских играх, Чемпионатах мира

Поэтому важнейшей проблемой системы подготовки сильнейших лыжников-гонщиков России и других стран является оптимизация количественных показателей индивидуальной соревновательной практики, многие старты которой проводятся за рубежом, что значительно повышает напряженность соревновательной деятельности

Однако, в обширной литературе по лыжному спорту учебниках, монографиях, научных статьях, проблема индивидуальной системы соревнований практически не освещена Это связано с тем, что в 60-80 годы основная соревновательная практика лыжников проходила на Родине в разных регионах и не имела столько противоречий По инерции современные публикации по лыжному спорту также не уделяют ей достаточного внимания, хотя значение соревновательной практики на современном этапе развития спорта от года к году непрерывно повышается

В связи с выше изложенным, проблемная ситуация заключается в противоречиях между необходимостью построения индивидуальной системы соревнований, связанной с оптимальными количественными параметрами соревновательной практики, обеспечивающими успешное выступление на Олимпийских играх, Чемпионатах мира, и стремлениям к решению материальных проблем лыжниками-гонщиками, их спонсорами и руководителями FIS при проведении серийных соревнований Кубка мира и других спортивно-коммерческих стартов, которые из года в год занимают все большее место в спортивном календаре Поэтому решение вопросов оптимизации индивидуальной системы соревнований сильнейших лыжников-гонщиков является актуальной проблемой

Объект исследования система соревнований сильнейших лыжников-гонщиков России и мира

Предмет исследования количественные характеристики соревновательной практики, распределение стартов в структуре годичного соревновательно-

тренировочного макроцикла Структура и содержание этапа непосредственной подготовки к главным стартам года

Цель исследования совершенствование индивидуальной системы соревнований лыжников-гонщиков высокой квалификации, как важнейшей предпосылки успешности решения высших спортивных задач

Гипотеза исследования предполагалась, что успешное выступление в главных социально-значимых соревнованиях должно быть связано с оптимальными количественными показателями соревновательной практики, распределением стартов в годичном тренировочно - соревновательного макроцикле и на этапе непосредственной подготовки к главному старту

Для решения этих проблем необходимо

- оптимизировать количественные показатели соревнований и отдельных стартов,

- в годы проведения Олимпийских игр ориентировать лыжников-гонщиков только на успешное выступление на отдельных этапах Кубка мира, а не в общем его зачете,

- определить жесткие сроки отбора и особенно его окончания в сборную команду страны для участия в главных соревнованиях года,

- рационально построить этап непосредственной подготовки к главному старту после окончания отборных соревнований,

- использовать старты на первых этапа Кубка мира и на этапе непосредственной подготовки, только как подготовительные или подводящие к главным соревнованиям года

Исходя из поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи

1 Выявить тенденции развития системы соревнований (официального календаря) сильнейших лыжников России и мира на современном этапе,

2 Обосновать оптимальные количественные характеристики индивидуальной системы соревнований лыжников - гонщиков высшей квалификации и распределение стартов в структуре соревновательного периода макроцикла

3 Выявить взаимосвязи между успешностью (результативностью) выступлений в главных стартах года на Олимпийских играх и стабильностью достижений в Кубке мира,

4 Экспериментально обосновать построение этапа непосредственной подготовки к главному старту (ЭНП) годичного макроцикла

Теоретической основой исследования являлись фундаментальные работы по общей теории спорта и лыжных гонок в частности (МатвеевЛ П , Платонов В Н , Озолин

H Г , Суслов Ф П , Аграновский H А , Огольцов И Г , Мартынов В С , Манжосов

В H , Раменская Т И )

Основным методологическим подходом в исследовании являлся системный подход, широко используемый в различных областях науки, в том числе теории физической культуры и теории спорта (БлаубергИ В , Юдин Э Г, Матвеев ЛП) Одним из важнейших условий системного подхода в исследованиях являлось его сочетание с историко-логическим подходом, который обязывал рассматривать явления и их становление, движение и развитие (Ашмарин Б А, Раменская Т И ) Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие интегративные и частно-предметные методы исследования

1 теоретический анализ и обобщение, включавший изучение и анализ литературных и документальных источников, документов и календарных планов Международной федерации лыжного спорта (FIS), календарей федерации лыжных гонок СССР и России,

2 беседы и интервью с ведущими специалистами и тренерами по лыжным гонкам,

3 обследование соревновательной практики сильнейших гонщиков, включавшее изучение и обобщение передового спортивного опыта ведущих спортсменов и тренеров мира, изучение тренировочной документации (планы, дневники, отчеты) членов сборных команд страны, изучение протоколов соревнований и индивидуальной системы соревнований ведущих лыжников,

4 педагогические наблюдения,

5 моделирование,

6 опытная проверка эмпирических характеристик с целью оптимизации индивидуальной системы соревнований,

7 автоэксперимент,

8 математико-статистическая обработка полученных данных и графические методы

Исследования проводились в четыре этапа - с 2004 по 2007 год

На первом этапе (октябрь-декабрь 2004 г ) было определено общее научно-методическое направление исследований, уточнена проблематика работы, выбраны методы исследования

На втором этапе (январь-декабрь 2005 г ) - изучались и обрабатывались литературные и статистические данные российских и зарубежных источников

Были обобщены и проанализированы материалы собственной подготовки (автоэксперимент)

На третьем этапе (2006 г) проводились беседы и интервью с тренерами, спортсменами и другими специалистами, а также обработка эмпирических материалов соревновательной практики сильнейших лыжников - гонщиков России и мира за 19922006 годы

На четвертом этапе (2007г) проводилась окончательная обработка данных, обобщение результатов собственного исследования, оформление, апробация и подготовка к защите диссертационной работы

В исследованиях использовались результаты, показанные членами сборной команды России по лыжным гонкам, а также лучших зарубежных участников Олимпийских игр 1992, 1994, 1998,2002 и 2006 годов

Всего были проанализированы данные около 100 персоналий лыжников высокой квалификации, мужчин и женщин, призеров и чемпионов Олимпийских игр и Чемпионатов мира

В беседах и интервью приняли участие 30 специалистов, тренеров высокой квалификации

Научная новизна исследования

Всесторонне рассмотрена и обоснована система соревнований лыжников-гонщиков на современном этапе профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений, выявлены ее положительные и негативные моменты

Выявлены оптимальные количественные показатели индивидуальной системы соревнований в годичном макроцикле, в котором проводятся Олимпийские игры или Чемпионаты мира

Выявлены тенденции развития спортивного календаря для сильнейших лыжников мира и факторы, влиявшие на его развитие

Обоснована структура этапа непосредственной подготовки к главному старту года, его содержание, выраженное в параметрах соревновательных и тренировочных нагрузок

Выявлены и обоснованы взаимосвязи между успешностью выступлений лыжников-гонщиков на Олимпийских играх, количественными параметрами и распределением стартов в программе Кубков мира в одноименном году

Обоснованы сроки проведения и окончания отбора спортсменов в сборную команду страны для участия в Олимпийских играх

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции оптимальной индивидуализации системы соревнований в лыжных гонках, обеспечивающей успешное выступление спортсменов на главных соревнованиях годичного макроцикла

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ, систематизация и обобщение передового спортивного опыта соревновательной практики сильнейших лыжников-гонщиков России и мира будут способствовать совершенствованию всей системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, особенно в годы проведения Олимпийских игр

Исследования позволяют тренерам разработать планы подготовки и систему соревнований для своих учеников с учетом их индивидуальных особенностей в годичном макроцикле, в соревновательном периоде и на этапе непосредственной подготовки к главному старту

Результаты исследования могут быть использованы для коррекции программно-нормативных документов, регламентирующих подготовку лыжников-гонщиков в школах высшего спортивного мастерства и училищах Олимпийского резерва, в подготовке тренеров в учебных заведениях высшего профессионального образования, в курсах «Общей теории спорта» и «Теории и методике лыжного спорта», а также в системе повышения квалификации специалистов по зимним видам спорта

Результаты работы подтверждены актами внедрения в практику основных положений и выводов диссертации

Положения, выносимые на защиту

1 Тенденция развития международного спортивного календаря лыжников-гонщиков высокой квалификации в условиях профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений

2 Оптимальные параметры индивидуальной соревновательной практики сильнейших лыжников-гонщиков и их распределение в соревновательном периоде годичного макроцикла , обеспечивающие успех на главных стартах года

3 Взаимосвязи между успешностью выступлений на Олимпийских играх и количеством и успешностью соревновательной деятельности на этапах Кубка мира

4 Структура этапа непосредственной подготовки к главному старту года -Олимпийским играм Динамика тренировочных нагрузок на этом этапе

5 Рекомендации по срокам и критериям проведения отбора спортсменов в сборную команду для участия в главных соревнованиях годичного цикла

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка используемой литературы, включающим 158 источников, в том числе 32 на иностранных языках

Диссертация изложена на 118 страницах, и содержит 16 таблиц, 4 рисунка и 2 акта внедрения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Соревновательная деятельность в процессе специально организованных состязаний является ключевой, она составляет ядро спорта, его отличительный признак, и именно она во многом предопределяет особенности всех направлений тренировочной деятельности спортсмена

Анализ доступных литературных источников и сайтов в системе Интернета, посвященных современной системе подготовки в спорте высших достижений, позволил заключить, что продолжительное время в лыжном спорте основное внимание уделялось операциям планирования и контроля системы тренировки Параметры соревновательной практики, как правило, рассматривались не столь тщательно или совсем не учитывались

Успешное выступление сборных команд России на Олимпиадах и Чемпионатах мира требует такого построения тренировки и соревнований, которое обеспечивает гонщикам выход в состояние наивысшей готовности — «спортивную форму», именно в сроки этих состязаний Управление спортивной формой всегда связано с определенным, наиболее рациональным для лыжника-гонщика, общим числом стартов, стартов с максимальной мобилизацией возможностей организма и соответствующей подготовкой к главным из них Основная тенденция современной системы подготовки спортсменов высокой квалификации - ее интенсификация - наиболее эффективно решается через оптимизацию соревновательной практики, а следовательно, индивидуального календаря стартов и распределения их в структуре годичного цикла (Платонов В H , Озолин H Г )

Анализ официального календаря соревнований в лыжных гонках и его индивидуальных количественных характеристик сильнейших гонщиков мира

В настоящее время продолжительность основного соревновательного периода у сильнейших гонщиков России и мира составляет 5-5,5 месяцев без учета соревнований на лыжероллерах летом и осенью, которые стали проводиться с начала 80-х годов Первые старты на лыжах, начиная с 2002 года приходятся на 1 этап Кубка мира в третьей декаде

октября, а заканчивается календарь в конце марта - начале апреля За этот соревновательный период проходят 17-19 этапов Кубка мира, включающих 20-27 стартов в индивидуальных гонках, плюс 4 старта в эстафетах на различных по длине дистанциях, свободным и классическим способом передвижения, с общим и раздельным стартом Чемпионат мира или Олимпийские игры, включавшие от 5 до б стартов для мужчин и для женщин, и несколько внутрироссийских соревнований Красногорская лыжня, старты в Цахкадзоре, Сывтывкаре, Рыбинске,Чемпионаты России, Москвы и административных округов, Манжосовская новогодняя гонка, Праздник севера Отдельные сильнейшие лыжники участвуют в марафонских гонках за рубежом

Наибольшую психическую и физическую напряженность соревновательной деятельности имеют Олимпийские игры, Чемпионаты мира и отдельные отборочные старты

Анализ показывает, что ежегодную нестабильность международного календаря создает меняющийся регламент проведения этапов Кубка мира под эгидой FIS (таблица 1)

Таблица 1

Общая характеристика соревнований Кубка мира по лыжным гонкам

годы кол-во кол-во в том продолжительность кол-во интер- интер- стар

эта- индивид числе этапа Кубка мира индивд вал вал ты в

пов стартов в стартов для этап эста

(без спри до прове- КМ-1 фете

эстафет) нте 4M, ОИ дения 4M и Ой (дни) старт на 4M, ОИ (дни)

дата начала дата оконч кол-во дней

90-91 9 10 - 8 12 16 3 99 6 46 25 4

91-92 7 7 - 8 12 14 3 98 4 48 28 4

92-93 10 10 - 12 12 20 3 100 6 48 34 4

93-94 8 8 - 11 12 20 3 101 5 47 28 4

94-95 10 10 - 27 11 25 3 120 9 40 25 4

96-97 10 11 - 23 11 15 3 114 8 48 33 4

97-98 9 12 - 21 11 14 3 115 9 55 29 4

98-99 13 17 - 28 И 20 3 114 12 21 5 4

00-01 15 19 7 25 11 25 3 122 15 22 4 4

01-02 17 20 7 2411 23 3 121 14 48 30 4

02-03 19 22 8 26 11 23 3 147 14 19 4 4

04-05 16 20 9 23 10 20 3 147 15 20 4 4

05-06 17 24 9 22 10 19 3 147 17 27 7 4

06-07 18 27 10 28 10 26 3 150 21 22 5 4

Хотя международная федерация лыжного спорта до настоящего времени не определилась с содержанием программы проведения Кубка мира, тенденции его развития проявляются достаточно определенно

Первая тенденция На протяжении последних 15 лет увеличивается количество этапов Кубка мира по лыжным гонкам с 9 до 19, количество индивидуальных дистанций -с 9 до 27, а продолжительность их проведения с 98 дней до 147 дней С 1999 года в программу этапов Кубка мира включены спринтерские дистанции, что привело к увеличению количества проводимых дистанций до 27

Вторая тенденция Увеличилось количество стартов на этапах, проводимых до начала Олимпийских игр или Чемпионатов мира с 4-5 до 21, что делает соревновательный период более напряженным Промежуток времени между этапами Кубка мира, выделенный для подготовки и проведения Олимпиады или Чемпионата мира сократился с 48 до 20 дней

Третья тенденция Учитывая 12-14 дневную продолжительность проведения Олимпийских соревнований и Чемпионатов мира можно заключить, что для подведения спортсмена к важнейшему старту и для небольшой разгрузки после него у лыжников остается очень мало времени для тренировки и активного восстановления

Анализ календаря показывает, что для подводки гонщиков к главному соревнованию года интервал времени между последним этапом Кубка мира и первым стартом Чемпионата мира или Олимпийских игр сократился с 28-34 до 4-7 дней

Непрерывно меняющийся регламент проведения Кубка мира создает значительные трудности для спортсменов и тренеров Интервалы между этапами стали короче, а сами этапы проводятся на разных высотных уровнях от равнины до высокогорья, через низкогорье до среднегорья, на разных континентах мира

Международная федерация лыжного спорта (FIS) делит весь спортивный календарь на четыре периода (этапа)

1 период конец октября - ноябрь-декабрь месяцы Это самый длинный период, который включает 7 этапов Кубка мира

2 период - январь включает 4 этапа Кубка Мира

3 период - конец января - февраль 1-2 этапа, а также Олимпиада или Чемпионат

Мира

4 период - март месяц включает 4 заключительных этапа Кубка Мира

Между 1 и 2 этапами интервалы составляют две недели, а между 3 и 4 около 1

недели

Структура соревновательного периода сильнейших лыжников - гонщиков мира и России, таким образом, определяется системой соревнований, главной составляющей

которой является спортивный календарь FIS, а календарь федерации лыжных гонок России для элиты строится таким образом, когда вместо отдельных этапов Кубка Мира (в те же сроки) проводятся важнейшие внутрироссийские соревнования, приуроченные к концу каждого зимнего месяца января, февраля, марта

Анализ развития системы подготовки показывает, что значительно увеличивать количество соревнований нецелесообразно Чем больше насыщенность календаря, тем легче нарушить его оптимальную меру Уменьшение числа стартов, ведет к запаздыванию в развитии спортивной формы, снижает тактические возможности спортсмена и уровень его физической подготовленности

В доступной литературе удалось выявить лишь отдельные рекомендации, характеризующие индивидуальную систему стартов и ее количественные характеристики Лыжникам-гонщикам по данным разных авторов предлагалось в течение годичного макроцикла участвовать в 27-65 стартах

При этом большинство авторов не разделяли показатели количества стартов для женщин и мужчин Из литературных источников не ясно,что представляют эти показатели сумму всех стартов (лыжи, лыжероллеры, контрольные прикидки) или только официальные, включенные в календарь мероприятия международной и российской федераций

Важным параметром индивидуальной подготовки является количество стартов до главного события, обычно Олимпийских Игр или Чемпионата Мира Этот показатель в литературных источниках имеет незначительные расхождения - 12-20 стартов

Анализ документальных источников, отражающих только официальную индивидуальную соревновательную практику сильнейших лыжников-гонщиков мира за последние годы, указывает на определенные различия количественных характеристик с данными, приводимыми в литературных источниках В 80-е годы сильнейшие лыжники -гонщики мира, Олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр Сван Г, Вассберг Т , Могрен Т и другие имели около 50 стартов в макроцикле Сильнейшие лыжники конца 90-х и начала двухтысячных годов имели только около 30 стартов в год Олимпийский чемпион 2006 г Е Дементьев имел всего 19 официальных и 2 контрольных старта перед началом Олимпиады Аналогичные показатели наблюдались и у сильнейших лыжниц - гонщиц

Уменьшение количества стартов в соревновательном периоде годичного макроцикла можно объяснить следующими причинами В 80-е годы количество этапов Кубка Мира

было небольшим — 6-8, а основная соревновательная практика проходила на различных внутренних состязаниях, включавших 3-5 дистанций В последующие годы количество этапов Кубка мира (КМ) увеличивалось, они постепенно вытесняли национальные соревнования, включавшие несколько дистанций, а на этапах КМ проводились и проводятся 1-2 дистанции Таким образом, количество соревнований в макроцикле увеличивалось, а число стартов, в которых принимали участие гонщики, сокращалось Такое уменьшение индивидуального количества стартов у элитных лыжников - гонщиков, является одной из тенденций развития лыжных гонок

Анализ взаимосвязи успешности выступлений гонщиков на Олимпийских играх 1992, 1994, 1998, 2002 и 2006 годов и их стабильности в Кубке мира в одноименные годы позволили сделать определенные выводы, хотя анализ несколько усложнялся различиями в количестве разыгрываемых индивидуальных дистанций и эстафет на Олимпийских играх и в Кубке мира (таблица 2)

В пяти анализируемых Олимпиадах в 42 индивидуальных гонках стали Чемпионами 34 спортсмена - 18 мужчин и 16 женщин (без учета эстафет)

Таблица 2

Места, занятые Олимпийскими чемпионами в общем зачете Кубка мира в одноименные годы

Год Олимпиада мужчины женщины

кол-во чемпионов ОИ занятые места в Кубке мира кол-во чемпионов ОИ занятые места в Кубке мира

1992 Альбервиль 2 1,2 3 2,3,4

1994 Лиллехамер 3 1,2,7 2 1,2

1998 Нагано 3 1,2,4 3 1,5,7

2002 Солт-Лейк Сити 6 2,5,13,19,28,47 5 1,3,5,8,22

2006 Турин 4 4,16,26,38 3 5,17,30

Итого 18 16

По занятым местам в общем зачете КМ, в одноименном году они распределились следующим образам 1-х мест - 6 (3 муж и 3 жен ), 2-3-х мест - 8 (4 муж и 4 жен ), 4-6-х мест-7(3 муж и 4 жен ),7-10-х мест-3 ( 1 муж и 2 жен), 11-20 мест - 4 (Змуж и1 жен ), 21-30 места - 4 (2 муж и 2 жен ), 31-47 места - 2 (2 муж )

Можно предполагать, что многие из чемпионов в Олимпийском году не ставили задачу обязательной победы в Кубке мира, а рассматривали его как серийные состязания, имеющие важное значение в системе своей индивидуальной подготовки к Играм

Анализ показывает, что 18 олимпийских чемпионов мужчин в 5 кубках мира имели 153 старта, а до начала Игр -111. 16 олимпийских чемпионок женщин соответственно 153 и 104 старта. В среднем на одного олимпийского чемпиона приходится у мужчин 8,5, а у женщин 9,5 стартов. Олимпийские чемпионы мужчины одержали до игр 21 победу (18,9%) и на всех этапах -27 побед (17,6%). Женщины до Игр одержали 18 побед (17,3%), па всех отапах-26 (17.0%).

Важнейшим показателем в управлении подготовкой спортсмена является количество стартов в соревновательном периоде перед началом игр. На этапах Кубка мира 34 олимпийских чемпиона имели по показателям моды (Мо) - 4 и 6 стартов (по 8 человек), а среднее арифметическое (дг ± 5) = 6,32 ± 2,08.

В тоже время аиализ подготовки Олимпийских чемпионов и призеров игр показывает значительную вариативность этого параметра — количества стартов на этапах Кубка мира до начала Олимпиады от 2 до 15.

Количественные показатели соревновательной практики на этапах Кубка мира еще не дают полной информации о напряженности соревновательной деятельности и динамики показателя состояния подготовленности лыжника. По итогам соревнований Кубока мира и Олимпиады 2006 года в Турине был проведен анализ развития спортивной формы ведущих лыжников мира (рис. 1).

О.И.

т МП пм в т МП' Р я ■м яя а мм "И ЯШ ИМ яш го пм мм в мм мя ЯП шм ВЯ Е- мм мм мм

ж* 5 5 В 5 5 В Щ п В 5 в В ш 5 В я 5 мя 22 в в мгмм г-я в в в ня И! в

мм пи ж мяк* ■С:1 ж ИМ га« 5я ^ т я т / м т И м ям яя 5 В Ш: £1 т м шя шя я ЯШ яя мм яя ям яя 2* яя м л Я1 ли в т |я в м т &

В я мм га ■ *» т к ккя ЯШ мм м I пи ■ & ян В - мм 1 ш 5 5 мм мм мм м н Як. мя ■ И ** т ж* яя ж 5 в яя в

5 т и 1 5 мм «П 5 ■я в 5 5 5 с. ж 5 я ТА ■ 5 я ж т 5 в М1 ** ж 5 5 Ш1 ¿1 в т £ 1? 5 I шш т

мм ЯШ ЯГ им ям ЯШ ЯШ яя ш ян шя шя ш (1 яя шя ЯШ ЯШ т яя ЯШ шя шя яя яя шя яя ЯШ ЯШ я* ЯШ ЯШ ЯШ яя шя -

■■ ЯШ * мм ЯШ яя ЯШ шя ЯШ шя яя шя я ЯШ ЯШ ЯШ ЯШ шя яя ЯШ ьш ЯШ шя ши ЯШ ЯШ & ■я ИИ МИ £

1М ■и шш ■а пш ЯШ ■■ НИ - т ьЯ| ян ш ■■ ЯЯ >-т ЯШ (ГГ-Ч ВЯ ■■ ШЯ ■■ п яя ■■ ЦП шя ■V

Я

мм ИМ мм мм мм ■ив мм МП шм мм мм мм спя мм мя мм

М гУг X «к шя мм ЯШ шм ЯШ Як, яя яшшя ш мн ИИ яя ЯШ шя шя шя яя мм мн ЯШ Шк,- ЯЯ ян ЯШ ■ШШЯ яя НИ шя

этапы Кубка мира

- Г. ди Сента (Олимпийский чемпион) -——Т. Ангерер (чемпион Мира)

Рис 1. Динамика спортнвиых результатов олимпийского чемпиона Г.ди Сента и победителя Кубка мира Т. Ангерера

Анализ показывает, что Олимпийский чемпион на дистанции 50 км Г Ди Сента (Италия), занявший в Кубке мира 16 место (9 стартов) выступал на его этапах вначале соревновательного периода на уровне 13-20 места Постепенно он улучшал свои показатели и занял два шестых места, а на Олимпиаде был первым на 50 км, третьим на 15 км и четвертым в дуатлоне

Победитель в общем зачете Кубка мира Т Ангерер (Германия) выступал достаточно стабильно на всех этапах Кубка мира (12 стартов), а на Олимпиаде занял 3 место на 15 км, 12 место на 50 км и 24 в дуатлоне Такая же картина и у женщин двухкратная олимпийская чемпионка К Шмигун (Эстония) -17 место в КМ (7 стартов), в начале сезона выступала на этапах КМ на среднем уровне, а на Олимпиаде победила в дуатлоне и гонке на 10 км Победительница Кубка мира М Бьерген (Норвегия) - 8 стартов, на первых этапах одержала 4 победы, а затем не спускалась ниже 6 места На Олимпиаде она заняла только 2-ое место на 10 км, 18 место в спринте и сошла на дистанции в дуатлоне Хотя все прогнозы указывали на то, что она должна победить на 2-3 дистанциях

Приведенные ниже данные указывают на то, что успех в Кубке мира и, особенно на первых его этапах не может гарантировать успешное выступление на Олимпийских играх и Чемпионатах мира в одноименном году Проведенный анализ позволяет предложить наиболее разнообразные сроки отбора в сборную команду страны для участия в Олимпийских играх Таким сроком должен являться второй период Кубка Мира или соответствующие ему всероссийские старты в январе месяце

Непрерывное увеличение числа этапов, отдельных стартов и эстафет, спринтерских дистанций в программе Кубка мира привело к сокращению времени на непосредственную подготовку к главному старту года - Чемпионату мира или Олимпийским играм Увеличение телевизионных трансляций соревнований и получение за счет этого прибыли международной федерацией лыжного спорта и организаторами отдельных этапов КМ, а также гонораров гонщиков, все больше и больше превращают Кубок мира из чисто спортивного соревнования в коммерческо-спортивное, т к ведущим лыжникам-гонщикам остается все меньше времени для тренировки с целью поддержания и дальнейшего развития уровня подготовленности - своей спортивной формы

Анализ полученных в исследовании параметров показал, что имеются определенные различия между спортсменами-ветеранами и молодыми лыжниками Это подтверждается данными известных российских и эстонских лыжников, у которых в спортивной карьере показатели количества стартов непрерывно уменьшались У Я Мяэ с 52 до 32, у

А Веерпалу с 36 до 27 стартов при этом их спортивные достижения непрерывно улучшались Е Вяльбе в тренировочном макроцикле в 1996-1997г стартовала всего 27 раз и завоевала 5 золотых медалей на Чемпионате мира В более ранние годы она стартовала до 50 раз

Исследование структуры этапа непосредственной подготовки к главному старту года

(ЭНП)

Проведение зимних Олимпийских игр и Чемпионатов мира в различных странах и городах, в контрастных климатических, высотных, временно-поясных условиях является особенностями современного спорта высших достижений

Участие в соревнованиях по лыжным гонкам и подводящие тренировки связаны с пересечением 2-11 часовых поясов, переездом из равнинных областей в горные регионы и наоборот, подъемом на высоты до 2300 метров над уровнем моря

Для того чтобы успешно выступать в соревнованиях в новых непривычных условиях, необходимо пройти временную, высотную и климатическую адаптацию, а в некоторых случаях и все три вместе или непосредственно на местах проведения этих соревнований, или в регионах, имеющих аналогичные климатогеографические параметры

В процессе акклиматизации к новым условиям изменяется привычная структура спортивной тренировки, соревновательной практики и восстановительных мероприятий

Для решения возникающих проблем спортсменам необходимо время от 5-7 дней до 2-х недель — в зависимости от количества пересеченных часовых поясов, перепадов высоты над уровнем моря и параметров климата

Известный отечественный физиолог Ф 3 Меерсон делит период адаптации к новым климатогеографическим факторам на две фазы аварийно-расточительную и устойчиво-экономическую

После продолжительных перелетов первые дни пребывания на новом месте совпадают с аварийно-расточительной фазой, что ведет к излишнему расходу адаптационно-резервной функции, поскольку заставляет организм спортсмена все время перестраиваться и задерживает достижение второй экономической фазы, в процесс которой функциональное состояние и работоспособность организма спортсмена постепенно приходят к своим оптимальным показателям

Решение этих сложных задач спортивной подготовки реализуется в процессе специально выделяемого мезоцикла, получившего название этапа непосредственной подготовки к главному старту (ЭНП)

В сборных командах России по зимним и летним видам спорта используются различные модели построения этапа непосредственной подготовки к главному старту достаточно продолжительный - 12 недель и более, средней продолжительности — 5-8 недель и кратковременный - 2-4 недели

Каждая модель имеет свои особенности, связанные с видом спорта и особенно с местом проведения главных соревнований (Европа, Северная Америка, Азия) Этап непосредственной подготовки к главному старту у сильнейших лыжников мира имеет длительность в настоящее время 3-3,5 недели

В то же время, в этот период проводятся и внутренние российские соревнования Однако, ряд элитных гонщиков из разных стран, в том числе и из России не участвуют в этот период времени в соревнованиях

Проведенный анализ участия чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр на этапах Кубка мира позволил выявить определенные закономерности

Так в Турине в 2006 году разыгрывалось по четыре индивидуальных вида программы и две эстафеты - классические 4x10 км у мужчин и 4x5 км у женщин, и спринтерская, в которой два лыжника сменяя друг друга проходили по б этапов

В 2006 г 3 период Кубка мира до начала Олимпийских игр продолжался 21 день В этот период был проведен один этап в Давосе за 7-8 дней до первого старта на Играх На нем разыгрывались спринтерская гонка и дистанции 15 км у мужчин и 10 км у женщин

Призерами Олимпийских игр в 8 индивидуальных вида стали 11 мужчин и 10 женщин, которых можно разделить на три группы (таблица 3)

Первая группа в составе 8 человек имела интервал между последним стартом в КМ и первым своим стартом на Олимпиаде в 21-35 дней В этой группе следует отметить 2-х кратную чемпионку мира К Щмигун, стартовавшую в Кубке мира только за 35 дней до первого Олимпийского старта В группе была лишь одна представительница спринта

Вторая группа в составе 5 человек стартовала в Кубке мира в течение предпоследней недели за 9-12 дней до своего первого старта на Играх Четверо из этой группы были спринтерами

Третья группа - 8 человек стартовала на последнем этапе Кубка мира за 7 дней до своего первого старта на Играх Семеро спортсменов являлись стайерами

Успешно выступили на своем последнем этапе КМ перед Олимпийскими играми, те были призерами, всего четыре человека (19,0%) И конкретно из первой группы, двое (3 места) Из второй группы, один человек - победитель в спринте Б Линд Из третьей

Таблица 3

Этап непосредственной подготовки к главному старту у призеров XX зимних Олимпийских игр в Турине, 2006 г

№ Фамилия Имя Занятое место на ОИ Пол Дистанция (км) Последний старт в КМ до ОИ

Интервал (дни) Занятое место

1 Дементьев Е 1 и 2 м дуатлон, 50км 22 20

2 Ботвинов М 3 м 50 км 29 13

3 Шмигун К 1 и 1 ж дуатлон, 10км 35 19

4 Нойманова К 1 и 2 ж 30км, дуатлон 21 3

5 Медведева Е 3 ж дуатлон 21 12

6 Бьерген М 2 ж 10 км 29 3

7 Ковальчик Ю 3 ж 30 км 21 4

8 Кюнцсль К 2 ж спринт 21 23

1 Веерпалу А 1 м 15 км 12 19

2 ЛундБ 1 м спринт 10 1

3 Даррагон Р 2 м спринт 10 9

4 Крауфорд Ч 1 ж спринт 10 3

5 Сидько А 3 ж спринт 9 7

1 Эстил Ф 2 м дуатлон 7 7

2 Пиллер-Коттер П 3 м дуатлон 7 36

3 Бауэр Л 2 м 15 км 7 10

4 Ангерер Т 3 м 15 км 7 6

5 Ди Секта Г 1 м 50 км 7 23

6 Фридриксон Г 3 м спринт 7 5

7 Педерсен X 3 ж 10 км 7 6

8 Чепалова Ю 2 ж 30 км 7 7

группы ни одного человека Удовлетворительно выступили четыре человека (19,0%) Из первой группы - один человек (4 место), из третьей группы - три человека (5-6 места)

Остальные призеры Олимпиады в Турине выступали на своем последнем этапе в КМ с тренировочными целями, 13 человек заняли с 7 по 36 места (61,9%)

Таким образом, сильнейшие лыжники-гонщики мира в 2006 году на этапе непосредственной подготовки к главному старту имели два варианта использования соревновательной практики Первый - без участия в стартах Кубка мира и второй, как правило, с одним стартом за 1-1,5 недели до начала Олимпийских игр

Подводя итоги использования официальной соревновательной практики на этапе непосредственной подготовки к Олимпийским играм 1992,1994,1998,2002 и 2006 годов можно сделать определенные выводы Этап непосредственной подготовки к Играм, совпадая с третьим периодом розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам у сильнейших

спортсменов, по длительности сокращался с 30 до 21 дня Поэтому 3-х недельную длительность этого этапа следует считать оптимальной На этом этапе количественные показатели официальной соревновательной практики варьируют от 2 до 0 стартов До 70% будущих чемпионов и призеров Олимпиады используют этот старт в тренировочных целях Это связано с тем, что основное внимание гонщиков в этот период времени направлено на тренировочный процесс

Из опыта подготовки к главным соревнованиям года (автоэксперимент) В доступной литературе по лыжным гонкам очень мало внимания уделяется конкретным вопросам построения ЭНП перед Чемпионатами мира и Олимпийскими играми, и особенно динамике тренировочных нагрузок, связанной с подводкой лыжника к главному старту в оптимальном физическом и психическом состоянии

В связи с этим, был обобщен опыт собственной подготовки автора в годичном цикле и на ЭНП перед Чемпионатом мира 1997 года в Тронхейме (Норвегия) В ходе этого чемпионата было завоевано пять золотых медалей, в том числе четыре в индивидуальных видах программы (гонки на 10 и 15 км свободным стилем, 5 и 30 км классическим) и одна в эстафете 4x5 км Кроме того, в сезоне1996-1997 годов была одержана победа в общем зачете Кубка мира Ни одному гонщику, мужчине или женщине, не удавалось достигнуть таких же успехов на чемпионатах мира и Олимпиадах

Анализируемый годичный соревновательно - тренировочный макроцикл продолжался с 1 июня 1996 года до середины мая 1997 года Его структура включала один подготовительный период - 6 месяцев, 1 соревновательный период - 4 месяца и один переходный (заключительный) период - 1,5 месяца

В течение годичного макроцикла автор стартовала в официальных соревнованиях российского и международного календаря 27 раз (21 в индивидуальных гонках и 6 в эстафетах)

Все старты выполнялись как свободным, так и классическим стилем До начала Чемпионата мира (21 02 1997) было проведено 15 гонок (11 индивидуальных и 4 эстафетных), из них на этапах Кубка мира 12 (В индивидуальных и 4 эстафетных)

После окончания Чемпионата мира в марте месяце было проведено 7 стартов на этапах Кубка мира и на внутрироссийских соревнованиях

Следует отметить, что на отдельных этапах Кубка мира было одержано всего три победы в 12 индивидуальных гонках

В конце подготовительного периода в третьей декаде ноября и начале соревновательного периода (первая декада декабря месяца) были проведены три контрольных гонки на б, 6,5 и 7 км

Интервал между последним стартом в Кубке мира 19 01 97 г и первым стартом на Чемпионате мира 21 02 97 г составил 33 дня

В годичном соревновательно-тренировочном макроцикле 96/97 годов было выполнено около 9150 км общего объема тренировочных средств циклического характера (бег, лыжероллеры, лыжи, имитация ходов)

При этом на лыжах пройдено 5000 км Самый большой месячный объем циклических нагрузок был выполнен в июле месяце - 1334 км, а самый большой объем бега на лыжах в ноябре - 996 км

За подготовительный период было выполнено 6147 км циклических нагрузок, в том числе 2621 км на лыжах, при этом 1185 км интенсивной циклической нагрузки в третьей зоне мощности, что составляет 19,3% от общего объема и 172 км в четвертой зоне - 2,8% от общего объема нагрузки в этом периоде Суммарно эти два параметра, характеризующие интенсивные объемы, составляли 1357 км или 22,1% от общего объема нагрузок

В середине подготовительного периода проводилась тренировка в условиях высокогорья Команда жила в Рамзау (Австрия) и проводила одно тренировочное занятие на высоте около 860 м над уровнем моря, обычно это был бег на лыжероллерах Второе занятие проводились на лыжах, на глетчере «Глекнер», имевшим высоту 2700 м над уровнем моря и снежное покрытие В подготовительном периоде проводились два сдвоенных сбора с 17 08 по 07 09 96 г (22 дня) и с 17 09 по 10 10 96 г (24 дня), между ними проводился разгрузочный микроцикл в Крыму

В начале соревновательного периода перед этапом Кубка мира (7-8 12 96 г ) в Давосе (Швейцария) проводился еще один сбор в условиях среднегорья (1560 м над уровнем моря) с 25 11 по 9 12 96 г - 15 дней

Этап непосредственной подготовки и участия в Чемпионате мира 1997 года начинался после старта в Кубке мира в Лахти (7место) - 20 января и закончился 1 марта Его первый предсоревновательный мезоцикл продолжался до 20 февраля - 32 дня и включал один контрольный старт на дистанции 15 км классическим стилем Этот мезоцикл характеризовался целенаправленной продолжительной тренировочной работой и включал 5 микроциклов различной направленности (таблица 4) Пятый - самый дальний от

начала Чемпионата мира - продолжался 4 дня и имел 7 занятий, восстановительной и поддерживающей уровень подготовленности направленности За 4 дня было выполнено 111 км нагрузки При этом интенсивной нагрузки в третьей зоне было всего 3 км (2,7%)

Четвертый семидневный микроцикл включал 14 занятий, во время которого было выполнено 239 км циклической нагрузки (212 км лыжной), в том числе 8 км интенсивной работы (3,3%) Этот микроцикл был направлен на поддержание достигнутой ранее работоспособности

Третий микроцикл включал 16 занятий, 318 км циклической нагрузки (285 км лыжной), в том числе 39 км интенсивной нагрузки (12,3%) Он являлся ударным микроциклом, развивающим работоспособность

Второй (предпоследний) микроцикл включал 15 занятий, 238 км циклической нагрузки (209 км лыжной), в том числе 30 км интенсивной (12,6%) Он являлся стабилизирующим микроциклом

Последний микроцикл включал 14 занятий и 1 контрольный старт за 5 дней до Чемпионата мира Общий объем циклической нагрузки составлял 168 км, на лыжах 126 км, в том числе интенсивной 26 км (15,5%), и имел подводящую направленность

В ходе Чемпионата мира за девять дней было выполнено 224 км общего объема нагрузки, в том числе на лыжах 152 км, интенсивной нагрузки 76 км

Таблица 4

Характеристика заключительного мезоцикла этапа непосредственной подготовки к

Чемпионату мира 1997г

Недельный цикл Кол-во трен занятий + стартов Общий объем цикл нагруз (км) Интенсив объем 3+4 зоны (км) Относит интенсивность % Объем лыжн нагруз (км) Соотношение с тах неделей в годичном цикле

объем в % интен в %

4 поддерживающий 14 239 8 3,3% 212 63,9 6,6

3 ударный 16 318 39 12,3% 285 85,0 32,0

2 (предпоследний) стабилизирующий 15 238 30 12,6% 209 63,6 24,6

1 (последний) подводящий 14+1 168 26 15,5% 126 44,9 21 3

Анализ выполненной тренировочной и соревновательной нагрузки на этапе непосредственной подготовки к чемпионату мира показывает, что в соревновательном периоде

самый высокий общий объем в ударном микроцикле был меньше, чем максимальный, достигнутый в подготовительном периоде и составлял 85% В течение четырех последних микроциклов он непрерывно снижался и в последней предсоревновательной неделе составил 44,9% от максимального, зафиксированного ранее в годичном цикле За 4 недели выполнено 963 км (100%) общего объема в 4 неделю -26,8%, в 3 неделю - 33%, 2 неделю - 24,7%, последнюю-17,4%

Таким образом, такая тренировочная и соревновательная деятельность в спортивном сезоне 1996-1997 годов позволила завоевать на Чемпионате мира пять золотых медалей

Как уже отмечалось выше, этап непосредственной подготовки к главному старту, который начинается после окончания серии отборочных соревнований в сборную команду страны, является одним из ключевых в структуре как годичного, так и четырехлетнего макроцикла Успешное проведение этого этапа — гарантирует сохранение или улучшение достигнутых на более ранних этапах соревновательного периода спортивных результатов, а ошибки или отдельные неточности в методике предсоревновательной подготовки, отсутствие учета индивидуальных особенностей сильнейших лыжников-гонщиков могут привести к срывам или неполной реализации их потенциальных возможностей Индивидуализация всей подготовки, и особенно календаря стартов лыжников-гонщиков высшей квалификации, в соревновательном периоде и на этапе непосредственной подготовки к Олимпийским играм или Чемпионатам мира способствует более эффективной реализации их потенциальных возможностей в достижении высших спортивных результатов Для одних гонщиков необходимы параметры подготовки, соответствующие верхним границам диапазона, для других - нижним границам, а для третьих - средним его показателям

ВЫВОДЫ

1 В современных условиях профессионализации и коммерциализации спорта высших достижений, и лыжных гонок в частности, индивидуальная система соревнований, ее количественные и качественные параметры, становятся важнейшим фактором, определяющим эффективность подготовки высококвалифицированных лыжников к главнейшим социально-значимым соревнованиям - Олимпийским играм и Чемпионатам мира Однако непрерывные изменения программы и регламента проведения лыжных гонок на Олимпиадах и чемпионатах мира, серийных стартов Кубка мира, связанные с привлечением зрителей, телевидения, спонсоров-рекламодателей, направленные на

увеличение доходов Международной федерации лыжного спорта (FIS) и повышающиеся гонорары сильнейших гонщиков мира значительно усложнили процесс управления подготовкой спортсменов

2 Индивидуальная система соревнований у сильнейших лыжников-гонщиков мира и России, для которой за последние 15-20 лет была характерна профессионализация и коммерциализация, изменялась под воздействием двух основных факторов значительного увеличения в международном календаре количества этапов и стартов в Кубке мира, с одной стороны, и повышением физической и психической напряженности организма гонщиков в соревновательной деятельности, в связи с повышением конкуренции на крупнейших соревнованиях, с другой Как ни парадоксально, второй фактор оказался более значимым, что привело к некоторому снижению в настоящее время количества официальных стартов на различных дистанциях и в эстафетах у сильнейших лыжников-гонщиков мира в годичном соревновательно-тренировочном цикле с 40-45 до 25-30

3 Анализ участия сильнейших лыжников-гонщиков в Кубке мира в годы проведения Олимпийских игр выявил постепенное снижение взаимосвязи успешности выступлений будущих Олимпийских чемпионов и призеров с победами на этапах Кубка мира, а также по итогам общего зачета Из 16 Олимпийских чемпионов 1992,1994,1998 годов становились победителями и призерами соревнований в общем зачете Кубка мира 11 человек (69%) В 2002 и 2006 годах подавляющее большинство чемпионов Олимпиады (16 из 18) заняли в общем зачете КМ с 4 по 47 места (83,3%) Это позволяет утверждать, что для успешного выступления лыжников-гонщиков на Олимпийских играх старты Кубка мира в одноименном годичном цикле должны рассматриваться в большей мере, как тренировочные, обеспечивающие целенаправленную подготовку к Олимпиаде

4 Важнейшее значение в оптимизации индивидуального календаря гонщиков и успешности выступления на главных соревнованиях года имеют показатели количества стартов в соревновательном периоде до начала Олимпийских игр или Чемпионата мира, несмотря на то, что их число в индивидуальных видах Кубка мира увеличилось за последние 15 лет с 7 до 27 стартов Олимпийские чемпионы 92,94,98,02 и 06 годов (34человека) и чемпионы мира в другие годы принимали участие до начала Игр в 12-15 стартах, в том числе в индивидуальных видах Кубка мира 6±2 (79,4%), а всего на его этапах 9±2 старта и 3-4 раза в эстафетных гонках Такие показатели могут считаться оптимальными в годы проведения Олимпийских игр для гонщиков-стайеров Призеры

Олимпиад имели примерно такие же усредненные параметры соревновательной практики, но при несколько большей их вариативности

5 Система соревнований лыжников-гонщиков тесно связана с построением их годичного соревновательно-тренировочного макроцикла, имеющего у элиты классическую одноцикловую структуру

Подготовительный период продолжается 6 месяцев, а соревновательный около 5 месяцев и включает 4 этапа, совпадающих с периодизацией Кубка мира Первый этап (конец сентября - ноябрь - декабрь месяцы) включает наибольшее число стартов в Кубке мира и в российских соревнованиях Второй этап (январь месяц) направлен на стабилизацию спортивной формы и этапы отбора гонщиков в сборную команду Третий (конец января - февраль) - этап непосредственной подготовки к главному соревнованию года и участие в этих соревнованиях Четвертый этап (март месяц-начало апреля) -участие в соревнованиях Кубка мира и других российских официальных и коммерческих стартах У победителей главных соревнований он связан в большей мере с решением экономических вопросов, а для неудачников - с восстановлением своего рейтинга

6 Успешное выступление на Олимпийских играх и Чемпионатах мира членов сборной команды страны во многом зависит от эффективности проведения третьего этапа соревновательного периода - непосредственной подготовки к главному старту (ЭНП)

Исследование показало, что ЭНП должен быть направлен на решение задач восстановления после отборочных соревнований, климатической, высотной и временной адаптации, обеспечения подводки к первому старту на главных соревнованиях за счет целенаправленной тренировочной деятельности В ходе ЭНП сильнейшие лыжники-гонщики, как правило, участвуют в одном старте на этапе Кубка мира с тренировочными целями, чаще всего за 7-12 дней или совсем не стартуют в международных соревнованиях Обобщение опыта чемпионов и призеров Олимпиад и Чемпионатов мира показывает, что на этом этапе они, как правило, не участвуют в отборочных стартах Если главные соревнования проводятся на другом континенте и на средних высотах, то ЭНП у них увеличен примерно на одну неделю с целью акклиматизации

7 Динамика общего объема тренировочных и соревновательных нагрузок циклического характера (лыжи, лыжероллеры и бег) имеет на ЭНП в последних четырех недельных макроциклах следующие параметры самый большой общий и частный объем наиболее интенсивных нагрузок в 3-4 зонах мощности выполняется в третьем микроцикле до первого главного старта Уровень этого объема соответствует 85% и 32% от

максимальных показателей, выполненных в текущем годичном макроцикле (обычно конец подготовительного периода) В предпоследнем микроцикле эти показатели составляют соответственно 63% и 25%, а в последнем - 45% и 21% от максимальных, выполненных в микроциклах подготовительного периода при стандартном отклонении в 23%

8 Международная федерация лыжного спорта (FIS) непрерывно увеличивая программу Кубка мира, как источника своих финансовых доходов, все больше и больше превращает его направленность от спортивно-коммерческой в коммерческо-спортивную В связи с этим разные категории спортсменов в ходе его стартов решают различные преимущественные задачи Молодые гонщики, готовящиеся к своей первой Олимпиаде, решают в большей мере спортивные задачи, повышая свой рейтинг Гонщики-«ветераны», имевшие уже успехи на одной-двух Олимпиадах и нескольких Чемпионатах мира, в большей степени решают экономические задачи

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Вяльбе Е В Характеристика системы соревнований по лыжным гонкам на современном этапе развития спорта высших достижений //Ученые записки РГСУ (Приложение), 2006 -№2 С 40-47

2 Вяльбе Е В Соревновательная практика на этапе непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков/ Е В Вяльбе, В В Чешихина/УОрганизация и совершенствование форм физического воспитания в вузе материалы год науч чтений - Москва РГСУ, 2007 - С 20-25

3 Вяльбе Е В Лыжная подготовка в вузе/ Чешихина В В , Вяльбе Е В , Никифорова ОН методич пособие-M РГСУ,2007 -94с

Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,25 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Медиа» 101030, Москва, Новослободская ул, д 19/14 стр 2