Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Вера Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Вера Евгеньевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ К ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОК

1.1 Гибкость и ее проявления в художественной 18 гимнастике

1.1.1 Элементы художественной гимнастики 21 требующие проявления гибкости

1.1.2 Средства, методы и сенситивные периоды 24 развития гибкости

1.2 Скоростно-силовые качества и их проявления в 30 художественной гимнастике

1.2.1 Элементы художественной гимнастики 31 требующие проявления скоростно-силовых качеств

1.2.2 Средства, методы и сенситивные периоды 32 развития скоростно-силовых качеств

1.3 Сочетание гибкости и скоростно-силовых качеств 37 в художественной гимнастике

1.3.1 Элементы художественной гимнастики 40 требующие сочетания проявлений гибкости и скоростно-силовых качеств

1.3.2 Сочетание развития скоростно-силовых 41 качеств, гибкости и двигательного навыка

1.4 Сопряженное развитие гибкости, скоростно- 45 силовых качеств и соотношение их сенситивных периодов

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы исследований

2.2 Организация исследований

2.3 Программа экспериментальной тренировки

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИХ ОТЯГОЩЕНИЙ

ДЛЯ СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ

ГИМНАСТОК

3.1 Характеристика спортсменок участвовавших в 67 педагогическом эксперименте

3.2 Влияние использования внешних отягощений на 68 характеристики прыгучести юных гимнасток

3.3 Изменения показателей гибкости в тазобедренном 72 суставе у юных гимнасток в результате экспериментальной и традиционной тренировки

3.4 Сравнительный анализ характеристик гибкости в 78 тазобедренном суставе юных гимнасток экспериментальной и контрольной групп после завершения педагогического эксперимента

3.5 Изменения показателей прыгучести у юных 82 гимнасток в результате экспериментальной и традиционной тренировки

3.6 Сравнительный анализ характеристик прыгучести 89 юных гимнасток экспериментальной и контрольной групп после завершения педагогического эксперимента

3.7 Изменения в выполнении прыжка «Шагом в 94 кольцо» у юных гимнасток в результате экспериментальной и традиционной тренировки

3.8 Преимущества экспериментальной тренировки с 95 элементами сопряженного развития скоростно-силовых качеств и гибкости перед традиционной

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ

ГИБКОСТИ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

4.1 Использование внешних отягощений для развития 99 скоростно-силовых качеств гимнасток

4.2 Влияние использования разработанных 106 комплексов упражнений на показатели гибкости в тазобедренном суставе у юных гимнасток

4.3 Влияние использования разработанных 113 комплексов упражнений на показатели прыгучести у юных гимнасток

4.4 Сопряженное воздействие разработанной методики тренировки на гибкость и скоростносиловые качества гимнасток

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике"

Художественная гимнастика принадлежит к группе сложно-координированных видов спорта. Особенностью мастерства в ней является овладение сложной и тонкой координацией движений, умение передавать не только общий характер движения, но и его детали (Ю.Н. Шишкарева, Л.П.Орлов; 1954, И.А. Винер, 2003).

Еще по меньшей мере два десятилетия тому назад подготовка спортсменок в художественной гимнастике преимущественно ассоциировалась с проявлениями таких двигательных способностей как гибкость, координация, а также пластичностью и артистизмом (Л.А.Карпенко, 2000).

Однако поправки и изменения в правилах соревнований по художественной гимнастике, принимаемые периодически Международной Гимнастической ассоциацией и существенно влияющие на систему оценивания выполняемых гимнастками соревновательных программ, стали постепенно уводить художественную гимнастику от чистой женственности и пластики в сторону атлетизма и специальной выносливости.

К примеру, создаваемая для гимнастки программа должна состоять из рекомендованных элементов и наиболее оптимально соответствовать существующим правилам соревнований по художественной гимнастике с точки зрения гарантии получения возможно более высокой оценки.

Одновременно способность гимнастки выполнить вышеуказанную программу в числе прочих факторов, зависит от уровня и структуры ее физической подготовленности, и с ростом атлетичности художественной гимнастики, роль последней существенно возрастает.

Замыкает логическую последовательность тот факт, что структура и объем этой физической подготовки диктуется характером элементов программы, необходимых к выполнению по правилам соревнований для получения возможно более высокой оценки.

Среди качеств, играющих ведущую роль в художественной гимнастике, выделяют: гибкость в тазобедренных суставах, прыгучесть, гибкость позвоночного столба (И. Банков, 1977); активную гибкость, прыгучесть, скоростно-силовые качества (С.А. Кувшинникова 1983); пассивную гибкость, специальную выносливость, активную гибкость, ловкость и быстроту (И.В. Цепелевич, 2007).

Специфика вида спорта требует развития и совершенствования тонкой координации движений, чувства ритма, музыкальности, артистичности.

В физической подготовленности гимнасток роль таких двигательных качеств как сила, быстрота, скоростно-силовые качества, выносливость зачастую оценивалась как вспомогательная, укрепляющая, а иногда и как отрицательно влияющая на технику движений и особенно на экстерьер гимнастки.

Необходимо отметить, однако, что упражнения в современной художественной гимнастике представляют собой сложнейшие композиции разнохарактерных движений: переворотов, равновесий, наклонов, волн, танцевальных шагов, поворотов, вращений. Среди них различные виды прыжков составляют до 30% (Ф.Р. Сибгатулина, 2004).

Развитие и совершенствование скоростно-силовых качеств и гибкости подчинено определенным закономерностям. В художественной гимнастике, являющейся одним из самых «молодых» видов спорта по возрасту начала занятий, эти закономерности имеют свою специфику и требуют пристального внимания по двум основным причинам.

Первая причина заключается в том, что в ряде работ теоретики и практики спорта констатировали наличие отрицательного взаимовлияния между силовыми качествами и гибкостью (Е.Д. Гевлич, 1966; Ю.П. Кобяков, 1976; Holcomb W., 2000).

Другие авторы, однако, не поддерживают эту точку зрения (Wilmore J. et. al., 1978; Hebbelinck M., 1988). Зачастую противоречивые выводы приводятся в других работах относительно взаимовлияния быстроты и гибкости (JI.JI. Франциско, 1998; Е.К. Савенкова, 2005), особенно если в процессе развития быстроты имеет место элемент силовой тренировки (Ш.Н. Джанян, 1980).

Вторая причина состоит в том, что скоростные/скоростно-силовые качества и гибкость имеют перекрывающиеся сенситивные периоды, (возрастные периоды, в которых происходит наиболее эффективное развитие, максимальные годовые приросты данного качества) (A.A. Гужаловский, 1980). Это отчетливо видно в возрасте, соответствующем этапу базовой подготовки в художественной гимнастике.

Сочетание этих причин обусловливает актуальность проблемы, которая состоит в существовании достаточно сложной ситуации когда представляется неэффективным развивать два, а то и три частично противодействующих качества последовательно, одно за другим (так как существует риск упустить сенситивный период развития одного из них). Суть проблемы заключается в том, что развивать эти качества совместно или сопряженно не позволяет существующая методическая база подготовки в художественной гимнастике.

В связи с необходимостью поиска путей ее решения была выдвинута гипотеза, основанная на предположении, что сопряженное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости, когда упражнения носят скоростно-силовой характер и при этом требуют максимального или околомаксимального проявления гибкости, представляется наиболее предпочтительным с точки зрения требований соревновательной деятельности. Такой подход в методике тренировки должен положительно сказаться не только на развитии указанных двигательных качеств, но и привести к совершенствованию соревновательных элементов, требующих их совместного проявления.

Цель исследований

Целью исследований являлась разработка методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике.

Задачи исследований i

Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы, касающейся роли гибкости и скоростно-силовых качеств, средств, методов и особенностей их развития в сенситивные периоды в художественной гимнастике.

2. Разработать методику сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в подготовке юных гимнасток на этапе базовой подготовки.

3. Определить характер и степень воздействия внешних отягощений на развитие скоростно-силовых качеств юных гимнасток.

4. Определить педагогическую эффективность использования методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток.

Объект исследования - физическая подготовка спортсменок на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике.

Предмет исследования - сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике.

Теоретическую основу исследования составляют научно-практические разработки в следующтх направлениях:

• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, A.A. Горелов, Г.Н. Пономарев);

• теория и методика спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Н.Г. Озолин, В.П. Филин);

• теория и методика спортивной тренировки в художественной гимнастике (Ж.Е. Фирилева, Л.А.Карпенко, И.А. Винер);

• научные исследования по проблемам развития и совершенствования двигательных качеств (В. М. Зациорский, В.М. Дьячков, Г.А. Ашмарин, P.M. Кадыров);

• научные исследования по динамике сенситивных периодов развития и совершенствования двигательных качеств (A.A. Гужаловский, Ж.К. Холодов, Б.В. Сермеев)

Научная новизна выполнений работы заключается в том, что в ней охарактеризованы современные педагогические предпосылки исследования проблемы средств и методов развития двигательных качеств в сенситивные периоды в художественной гимнастике; достаточно полно и доказательно представлена новая методика подготовки спортсменок в художественной гимнастике, основанная на сопряженном развитии скоростно-силовых качеств и гибкости, в основу которой заложены комплексы упражнений с использованием отягощений в виде грузов и упругих предметов.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дополняет педагогическую науку знаниями:

• о возможности сопряженного развития скоростно-силовых качеств и гибкости в подготовке юных гимнасток на этапе базовой подготовки. Этот результат исследования значим и для подготовки спортсменов на этапе базовой подготовки в других видах спорта поскольку вносит вклад в теорию сопряженного развития двигательных качеств;

• о роли гибкости и скоростно-силовых качеств, средствах, методах и особенностях их развития в сенситивные периоды в художественной гимнастике;

• об условиях реализации методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток;

• о влиянии упражнений с использованием отягощений в виде грузов и упругих предметов на результативное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости юных гимнасток. В работе впервые в цифровом выражении описано влияние использования внешних отягощений на характеристики прыгучести гимнасток.

Практическая значимость исследования заключается в:

• определении возможных путей сопряженного развития двигательных качеств;

• реалистичности и доступности предложенной методики опытно-экспериментальной работы, прошедшей апробацию и отраженную в публикациях; диагностических методов и приемов, применяемых исследователем;

• мотивированности опытно-экспериментальной работы автора по апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования. Экспериментальная часть исследования обеспечила значимость основных выводов и результатов работы. С этой точки зрения диссертация имеет широкий диапазон применения;

• программа исследования, описание методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток, методический материал, содержащийся в диссертации, могут быть полезны для тренеров, студентов, аспирантов, преподавателей факультетов и вузов физической культуры.

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования подтверждается тщательностью анализа и обобщения сведений специальной литературы, решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики, комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам, положительными результатами экспериментальной работы и внедрением основных положений защищаемой работы в учебно-тренировочный процесс по художественной гимнастике, использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных. Методы исследований

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) анализ и обобщение научно-методической литературы;

2) педагогические наблюдения;

3) педагогические тестирования с использованием таких инструментальных методик как:

• гониография;

• тензодинамография;

4) метод экспертных оценок;

5) педагогический эксперимент.

Материалы, полученные в ходе исследований, обрабатывали методами математической статистики.

Организация исследований

Исследования проводились с участием гимнасток в возрасте от 9 до 11 лет со стажем занятий от 2 до 4 лет. Общее количество задействованных гимнасток составило 24 в соответствии с требованиями рассчета величины выборки .

Гимнастки представляли юношеские сборные команды двух штатов Малайзии -Перак и Нэгери Сембилан.

Предварительный эксперимент проводился в течении октября-ноября 2008 г.

Длительность основного педагогического эксперимента составила 9 недель. Он проходил с декабря 2008 по февраль 2009 г.

Началу эксперимента предшествовали 2 недели тренировки, построенные по принципу втягивающего микроцикла.

Гимнастки были разделены на 2 группы по 12 гимнасток в каждой. Рассчет выборки показал цифру 10 как необходимое число гимнасток в группе, однако для обеспечения стабильности групп и на случай выбывания из эксперимента по той или иной причине, было решено увеличить число гимнасток до 12 в каждой группе.

Гимнастки контрольной группы тренировались по традиционной методике, специальной физической подготовки подразумевающей раздельное развитие скоростно-силовых способностей и гибкости.

Гимнастки экспериментальной группы тренировались по специально разработанной программе подготовки, подразумевавшей сопряженное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости с использованием разработанных нами комплексов упражнений.

Направления внедрения. Методика сопряженного развития скоростно-силовых качеств и гибкости в тренировке юных гимнасток на этапе базовой подготовки станет достоянием тренеров детско-юношеских спортивных школ и других спортивных организаций, работющих с гимнастками в возрасте от 9 до И лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение внешних отягощений в художественной гимнастике в виде грузов и упругих предметов является необходимым условием сопряженного развития активной гибкости и скоростно-силовых качеств в подготовке юных гимнасток на этапе базовой подготовки.

2. Применение внешних отягощений массой до 1 кг достоверно изменяет характеристики прыгучести гимнасток. Характеристики мощности выпрыгивания изменяются в зависимости от вида прыжковых упражнений.

3. Комбинирование упражнений с внешними отягощениями и упражнений с растягиванием упругих предметов позволяет успешно и сопряженно развивать гибкость и скоростно-силовые качества у гимнасток на этапе базовой подготовки.

4. Достигнутое в результате использования разработанных комплексов улучшение показателей гибкости и скоростно-силовых качеств приводит к положительным изменениям в выполнении соревновательных элементов, требующих одновременного проявления гибкости и скоростно-силовых качеств (прыжок шагом в кольцо).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая 34 таблицы и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 140 источников, из которых 8 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основании теоретического анализа, представленного в исследовании, сделан вывод, что на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике отчетливо прослеживаются перекрывающиеся сенситивные периоды развития скоростно-силовых способностей и гибкости. Первый из них приходится на возраст 9-10 лет, второй для гибкости выражен с 11 до 13 лет, а для скоростно-силовых качеств - с 12 до 14 лет. Таким образом, можно с большой долей вероятности говорить, что потенциальная длительность этого перекрывающегося для гибкости и скоростно-силовых качеств периода может охватывать возраст с 9 до 11 лет.

2. Для развития гибкости у гимнасток применяют упражнения скоростно-силового характера: пружинистые движения, махи с последующим удержанием ног. Внешние отягощения, а также упражнения с эластичными/упругими предметами в художественной гимнастике рассматривают не как средство развития скоростно-силовых качеств, а как средство развития гибкости и силы.

3. Использование внешних отягощений (2 х 0.45 кг) существенно изменяет характеристики прыгучести юных гимнасток. Внешнее отягощение составляющее 3.2% от массы тела гимнасток приводит к достоверному (р< 0,001) снижению высоты выпрыгивания вверх с места на 8.18 %. Понижение высоты выпрыгивания, однако, не влечет за собой достоверного снижения мощности выпрыгивания (р > 0.05).

4. Высота выпрыгивания вверх с места со взмахом рук достоверно снижается (р < 0,001) на 6.59 % по сравнению с высотой выпрыгивания без отягощений. Мощность выпрыгивания также достоверно (р < 0.05) снижается на 4.79 %. При этом мгновенное усилие, возникающее при переходе от эксцентрического к концентрическому режиму мышечного сокращения, равно как и эффект предварительного растягивания мышц достоверно не изменяются (р > 0.05).

5. Средняя высота выпрыгивания вверх с места в пятикратном прыжке существенно (5.73 %) и достоверно (р < 0.05) снизилась под воздействием внешних отягощений. Одновременно со снижением средней высоты выпрыгивания достоверно (р < 0.05) на 7.47 % снизилась и средняя мощность выпрыгивания.

6. В результате проведенного исследования разработаны комплексы упражнений комбинирующих в самих комплексах, и в отдельных упражнениях элементы гибкости и скоростно-силовых качеств. Комплексы упражнений включают комбинации упражнений на активную и пассивную гибкость с прыжковыми упражнениями и упражнения для совершенствования гибкости и скоростно-силовых способностей с использованием внешних отягощений и с растягиванием упругих предметов.

7. Экспериментальная тренировка построенная на использовании указанных комплексов упражнений привела к достоверному (р < 0.001) приросту максимальной амплитуды сгибания бедра без опоры о гимнастическую стенку в сравнении с исходным тестированием на 31.3° (26.7 %). Прирост этого же показателя с опорой о гимнастическую стенку составил 18.6° (13.83 %). Амплитуда разгибания бедра назад с опорой о гимнастическую стенку существенно и достоверно (р < 0.001) возросла на 19.9° (16.78 %); без опоры этот показатель улучшился на 15.8° (14.94 %). Не достоверным являлся только показатель максимальной амплитуды отведения бедра с опорой о гимнастическую стенку (р = 0.281).

8. Разработанная экспериментальная методика тренировки привела к существенному улучшению показателей прыгучести. Высота выпрыгивания вверх с места достоверно (р < 0.05) возросла на 3.73 см (11.8 %) по сравнению с исходным тестированием. Высота выпрыгивания вверх с места со взмахом рук достоверно (р < 0.001) возросла на 2.59 см (7.9 %). Мощность выпрыгивания возросла (р < 0.05) на 1.54 Вт/кг массы тела (4.6 %). Прирост величины мгновенного усилия при выпрыгивании составил 0.19 у.е. при р<0.05 (16.4 %). Средняя высота прыжка в пятикратном

131 выпрыгивании вверх с места повысилась (р < 0.01) на 3.09 см (10.47 %) по сравнению с исходным тестированием, а средняя мощность выпрыгивания увеличилась (р < 0.05) на 3.0 Вт/кг массы тела (13.09 %).

9. Экспериментальная тренировка привела к улучшению выполнения соревновательных элементов, требующих комплексного проявления гибкости и скоростно-силовых качеств. Экспертные оценки за выполнение прыжка шагом в кольцо достоверно улучшились в экспериментальной и контрольной группах, однако статистическое сравнение показало достоверное (р<0.05) превосходство экспериментальной группы над контрольной в конце педагогического эксперимента (30.8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В художественной гимнастике, являющейся одним из самых «молодых» видов спорта по возрасту начала занятий особенности развития и совершенствования скоростно-силовых качеств и гибкости подчинены определенным закономерностям связанным прежде всего с тем, что некоторые теоретики и практики спорта отмечают наличие конфликтной информации по части взаимовлияния между силовыми качествами, гибкостью и быстротой особенно если в процессе развитии быстроты присутствует элемент силовой тренировки.

При этом не высказывались предположения, что для развития гибкости можно использовать маховые или растягивающие движения с отягощениями, препятствующими движению, что мы рекомендуем к практическому использованию по результатам проведенных экспериментальных исследований.

Известно также, что скоростные/скоростно-силовые качества и гибкость имеют перекрывающиеся сенситивные периоды у девочек. Это отчетливо видно в возрасте, соответствующему этапу базовой подготовки в художественной гимнастике.

В связи с этим не последовательное, а сочетанное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости представляется одним из немногих имеющихся альтернатив, при условии что средства тренировки направленные на развитие гибкости и скоростно-силовых качеств будут рационально сочетаться и чередоваться в занятии и микроцикле тренировки.

Еще более предпочтительным представляется вариант сопряженного развития скоростно-силовых качеств и гибкости, когда упражнения носят скоростно-силовой характер и при этом требуют максимального или околомаксимального проявления гибкости.

В нашей работе предлагается использовать упражнения с внешними отягощениями и упражнения с эластичными/упругими предметами в качестве средств развития и совершенствования и гибкости и скор о стно-силовых качеств. А кроме того, и для их сопряженного развития.

При сопряженном развитии гибкости и скоростно-силовых качеств у гимнасток 9-11 лет рекомендуется использовать вес внешних тренировочных отягощений - 0.9 кг (2х450гр), что составляет в среднем 3.2% от массы тела.

Отягощения могут быть в виде мешочков с песком, крепящихся на голенях гимнасток, либо удерживаемых в кистях.

Рекомендуемая характеристика упругости резиновых растяжимых бинтов -усилие в 4кг при растягивании до длины полного шпагата и усилие в Зкг при растягивании до длины соответствующей 75% длины полного шпагата.

Прибегать к сопряженному развитию скоростно-силовых качеств и гибкости рекомендуется во всех мезоциклах подготовительного периода тренировки.

При этом, однако, целесообразно пользоваться:

• более общими средствами физической подготовки в начале подготовительного периода (первый базовый мезоцикл);

• упражнениями, приближенными к группе вспомогательных средств тренировки в середине подготовительного периода (второй базовый мезоцикл);

• упражнениями, приближенными к группе соревновательных средств тренировки в конце подготовительного-начале соревновательного периода (контрольно-подготовительный мезоцикл).

Конкретнее, разработанные нами комплексы упражнений «Чередование растяжек, махов и прыжков у палки» и «Чередование махов с резиной с прыжками» целесообразно применять в первом базовом мезоцикле подготовки.

Большинство упражнений первого комплекса включают комбинирование: активной гибкости и силовых махов; пассивной и активной гибкости с силовыми махами; активно-динамической и активно-статической гибкости с силовым элементом; прыжков и активной гибкости.

Характерной особенностью большинства упражнений второго комплекса является сочетание в них элементов гибкости, прыгучести и силовых/скоростно-силовых компонентов за счет использования эластичных предметов.

В комплексе представлены следующие комбинации перечисленных двигательных качеств: активная гибкость и скоростно-силовые махи с преодолением упругого сопротивления; прыжки вперемежку с активной гибкостью (прокруты туловища); силовые (опорная нога), гибкость в скоростно-силовых махах с преодолением упругого сопротивления (безопорная нога); прыгучесть с активной гибкостью и скоростно-силовыми махами с преодолением упругого сопротивления.

Рекомендуемый расчет тренировочных объемов предназначеных для совершенствования физической подготовленности для первого базового мезоцикла (3 недели) выглядит следующим образом:

Общий объем тренировочной работы: 20 часов в неделю; объем тренировочного времени на совершенствование специальной физической подготовленности - 40%, то есть — 8 часов.

Во втором базовом мезоцикле подготовки рекомендуется использовать комплексы «Чередование махов с резиной с прыжками (с грузами)», «С грузами на полу» и «Прыжки в чередовании с махами».

В этом мезоцикле подготовки описанный выше комплекс упражнений у палки в чередовании махов с резиной с прыжками рекомендуется изменить в сторону увеличения скоростно-силового компонента упражнений. В некоторых упражнениях целесообразно добавление использования внешнего отягощения, в других рекомендуется заменена использования упругих предметов (резины) на использование внешних отягощений.

Упражнения комплекса «С грузами на полу» должны выполняться таким образом, чтобы обеспечить темповое выполнение упражнений с внешними отягощениями, при этом обеспечить максимально возможную амплитуду движений. Что касается гибкости, то большинство упражнений задействует тазобедренные суставы и позвоночный столб.

Отличительной особенностью прыжковых упражнений в комплексе упражнений «Прыжки в чередовании с махами» является их высокая амплитудность, при этом прыжки не должны быть общей направленности, а наоборот - должны быть высоко специализированными. В этом комплексе скоростно-силовые упражнения должны чередоваться с упражнениями на растягивание. Из 20 упражнений комплекса 16 являются прыжковыми и 4 -маховыми.

Рекомендуемый расчет тренировочных объемов предназначеных для совершенствования специальной физической подготовленности для второго базового мезоцикла (3 недели) выглядит следующим образом:

Общий объем тренировочной работы: 23 часа в неделю; объем тренировочного времени на совершенствование специальной физической подготовленности - 50%, то есть — 11.5 часов.

В конце подготовительного-начале соревновательного периода (контрольно-подготовительный мезоцикл) рекомендовано пользоваться комплексами «С грузами на полу» и «Прыжки в чередовании с махами (с грузами)».

На этом этапе тренировки рекомендуется продолжать использование (хоть и в меньших объемах) комплекса «С грузами на полу». Комплекс «Прыжки в чередовании с махами (с грузами)» рекомендуется дополнять использованием внешних отягощений в виде мешочков с песком, крепившихся на голеностопных суставах гимнасток.

Таким образом удается усилить воздействие как на скоростно-силовой компонент упражнений, так и на компонент амплитуды движений и на растягивание мышц.

Рекомендуемый расчет тренировочных объемов предназначеных для совершенствования физической подготовленности для контрольно-подготовительного мезоцикла (3 недели) выглядит следующим образом:

Общий объем тренировочной работы: 26 часов в неделю; объем тренировочного времени на совершенствование специальной физической подготовленности - 30%, то есть - 7.8 часов.

Практическое применение разработанных комплексов может быть рекомендовано следующим образом: комплексы у палки - в подготовительной части занятия взаимозаменяемо, либо в чередовании с уроками хореографии.

Комплекс с прыжками (и с грузами) могут использоваться в основной части тренировочного занятия: либо после разминки либо в конце основной части занятия.

В отдельных случаях, если использование прыжковых комплексов приводит гимнасток в состояние компенсированного утомления применение комплека рекомендовано во второй части тренировочных занятий после разучивания и совершенствования технических элементов.

Комплекс с грузами на полу целесообразно использовать в заключительной части занятия.

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике"

004610386

На правах рукописи УДК 796.412.2

АНДРЕЕВА ВЕРА ЕВГЕНЬЕВНА

СОПРЯЖЕННОЕ РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ НА ЭТАПЕ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 0К7 2010

Санкт-Петербург

2010

004610386

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пономарев Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федоров Владимир Геннадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Румба Ольга Геннадьевна

Ведущая организация:

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и туризма им. П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится 18 октября 2010 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертации при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки 48, корп. 5.

Ж

Автореферат разослан «_£_» сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С. А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Художественная гимнастика принадлежит к группе сложно-координационных видов спорта и особенностью мастерства в этом виде спорта является овладение сложной и тонкой координацией движений, умение передавать не только общий характер движения, но и его детали (Ю.Н. Шишкарева и Л.П.Орлов, 1954, Л.А.Карпенко, 2000, И.А. Винер, 2003).

Среди качеств, играющих ведущую роль в художественной гимнастике, авторы выделяют: гибкость в тазобедренных суставах, прыгучесть, гибкость позвоночного столба (И. Банков, 1977); активную гибкость, прыгучесть, скоростно-силовые качества (С.А. Кувшинникова 1983); пассивную гибкость, специальную выносливость, активную гибкость, ловкость и быстроту (И.В. Цепелевич, 2007).

Роль других физических качеств, таких как сила, быстрота, скоростно-силовые качества, выносливость зачастую оценивается как вспомогательная, укрепляющая, а иногда и как отрицательно влияющая на технику движений гимнастки.

Необходимо отметить, однако, что упражнения в современной художественной гимнастике представляют собой сложнейшие композиции разнохарактерных движений: переворотов, равновесий, наклонов, волн, танцевальных шагов, поворотов, вращений. Среди них различные виды прыжков составляют до 30% (Ф.Р. Сибгатулина, 2004).

Развитие и совершенствование скоростно-силовых качеств и гибкости подчинено определенным закономерностям. В художественной гимнастике, являющейся одним из самых «молодых» видов спорта по возрасту начала занятий, эти закономерности имеют свою специфику и требуют пристального внимания по двум основным причинам.

Первая заключается в том, что в ряде работ теоретики и практики спорта констатировали наличие отрицательного взаимовлияния между силовыми качествами и гибкостью (Е.Д. Гевлич, 1966, Ю.П. Кобяков, 1976, Но1сошЬ \У., 2000). Другие авторы, однако, не поддерживают эту точку зрения (\Vilmore I, еЫ., 1978, НсЬЬеНпск М., 1988). Зачастую противоречивые выводы приводятся в других работах относительно взаимовлияния быстроты и гибкости (Л.Л. Франциско, 1998, Е.К. Савенкова, 2005), особенно если в процессе развитии быстроты имеет место элемент силовой тренировки (Ш.Н. Джанян, 1980).

Вторая причина состоит в том, что скоростно-силовые качества и гибкость имеют перекрывающиеся сенситивные периоды, возрастные периоды в которых происходит наиболее эффективное развитии данного качества. Это отчетливо видно в возрасте 9-10 (11) лет, соответствующем этапу базовой подготовки в художественной гимнастике.

Таким образом, актуальность проблемы состоит в существовании достаточно сложной ситуации, когда два, а то и три частично противодействующих качества представляется неэффективным развивать

последовательно, одно за другим (так как существует риск упустить сенситивный период развития одного из них). Суть проблемы заключается в том, что развивать эти качества совместно или сопряженно не позволяет существующая методическая база подготовки в художественной гимнастике.

В связи с необходимостью поиска путей ее решения была выдвинута гипотеза, основанная на предположении, что сопряженное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости, когда упражнения носят скоростно-силовой характер и при этом требуют максимального или околомаксимального проявления гибкости, представляется наиболее предпочтительным с точки зрения требований соревновательной деятельности. Такой подход в методике тренировки должен положительно сказаться не только на развитии указанных физических качеств, но и привести к совершенствованию соревновательных элементов, требующих их совместного проявления.

Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследований:

Разработать методику сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы о роли гибкости и скоростно-силовых качеств, средствах, методах и особенностях их развития в сенситивные периоды в художественной гимнастике.

2. Разработать методику сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в подготовке юных гимнасток на этапе базовой подготовки.

3. Определить характер и степень воздействия внешних отягощений на развитие скоростно-силовых качеств юных гимнасток.

4. Определить педагогическую эффективность использования методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток.

Объект исследования - физическая подготовленность спортсменок на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике.

Предмет исследования - сопряженное развитие гибкости и скоростно-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике.

Теоретическую основу исследования составляют научно-практические разработки в следующих направлениях:

• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, A.A. Горелов, Г.Н. Пономарев)

• теория и методика спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Н.Г. Озолин, В.П. Филин)

• теория и методика спортивной тренировки в художественной гимнастике (Ж.Е. Фирилева, Л.А.Карпенко, И.А. Винер)

• научные исследования по проблемам развития и совершенствования физических качеств (В. М. Зациорский, В.М. Дьячков, Г.А. Ашмарин, P.M. Кадыров)

• научные исследования по динамике сенситивных периодов развития и совершенствования физических качеств (A.A. Гужаловский, Ж.К. Холодов, Б.В. Сермеев)

Научная новизна выполненного исследований заключается в том, что в нем охарактеризованы современные педагогические предпосылки исследования проблемы средств и методов развития физических качеств в сенситивные периоды в художественной гимнастике; достаточно полно и доказательно представлена новая методика подготовки спортсменок в художественной гимнастике, основанная на сопряженном развитии скоростно-силовых качеств и гибкости, в основе которой заложены комплексы упражнений с использованием внешних отягощений в виде грузов и упругих предметов.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дополняет педагогическую науку знаниями:

• о возможности сопряженного развития скоростно-силовых качеств и гибкости в подготовке юных гимнасток на этапе базовой подготовки. Этот результат исследования значим и для подготовки спортсменов на этапе базовой подготовки в других видах спорта и вносит вклад в теорию сопряженного развития физических качеств;

• о роли гибкости и скоростно-силовых качеств, средствах, методах и особенностях их развития в сенситивные периоды в художественной гимнастике;

• об условиях реализации методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток;

• о влиянии упражнений с использованием внешних отягощений в виде грузов и упругих предметов на результативное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости юных гимнасток. В работе впервые в цифровом выражении описано влияние использования внешних отягощений на характеристики прыгучести гимнасток. Практическая значимость исследования заключается в: определении

возможных путей сопряженного развития физических качеств; реалистичности и доступности предложенной методики опытно-экспериментальной работы, прошедшей апробацию и отраженную в публикациях; диагностических методов и приемов, применяемых исследователем. Мотивированности опытно-экспериментальной работы автора по апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования. Экспериментальная часть исследования обеспечила значимость основных выводов и результатов работы. С этой точки зрения диссертация имеет широкий диапазон применения. Программа исследования, описание методики сопряженного развития гибкости и

скоростно-силовых качеств в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток, методический материал, содержащийся в диссертации, могут быть полезны для тренеров, студентов, аспирантов, преподавателей факультетов и вузов физической культуры.

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования подтверждается тщательностью анализа и обобщения сведений специальной литературы, решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики, комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам, положительными результатами экспериментальной работы и внедрением основных положений защищаемой работы в учебно-тренировочный процесс по художественной гимнастике, использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение внешних отягощений в художественной гимнастике в виде грузов и упругих предметов является необходимым условием сопряженного развития активной гибкости и скоростно-силовых способностей в подготовке юных гимнасток на этапе базовой подготовки.

2. Применение внешних отягощений весом до 1 кг достоверно изменяет характеристики прыгучести гимнасток. Характеристики мощности выпрыгивания изменяются в зависимости от вида прыжковых упражнений.

3. Комбинирование упражнений с внешними отягощениями и упражнений с растягиванием упругих предметов позволяет успешно и сопряженно развивать гибкость и скоростно-силовые качества у гимнасток на этапе базовой подготовки.

4. Достигнутое в результате использования разработанных комплексов улучшение показателей гибкости и скоростно-силовых качеств приводит к положительным изменениям в выполнении соревновательных элементов, требующих одновременного проявления гибкости и скоростно-силовых качеств (прыжок шагом в кольцо).

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследований докладывались на национальных и международных научно-практических конференциях в Российской Федерации и Малайзии в 2005-2009 гг, а также изложены в печатных трудах, опубликованных в России и Малайзии.

Методика сопряженного развития скоростно-силовых качеств и гибкости в тренировке юных гимнасток на этапе базовой подготовки станет достоянием тренеров детско-юношеских спортивных школ и других спортивных организаций работающих с гимнастками в возрасте от 9 до 11 лет.

Сказанное подтверждается соответствующими актами внедрения результатов исследований в практику.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 152 листах компьютерного текста, включая 34 таблиц и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 140 источников, из которых 8 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность работы, суть проблемы, выдвигается гипотеза, ставятся цель и задачи исследований, излагается предмет и объект исследований. Изложены теоретические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Требования предъявляемые художественной гимнастикой к физической подготовленности гимнасток» на основе теоретического анализа и обобщения данных приведенных в специальной литературе определена степень научной разработанности изучаемой проблематики, определены направления, требующие дальнейшего детального изучения и разработки.

В ходе изучения специальной литературы было установлено, что среди физических качеств, играющих ведущую роль в художественной гимнастике авторы выделяют:

• Ловкость, гибкость, мышечное чувство, динамическое равновесие, прыгучесть (Е.Б. Соловьева, 1975)

• Гибкость в тазобедренных суставах, прыгучесть, гибкость позвоночного столба, общую выносливость, взрывную силу (И. Банков, 1977)

• Активную гибкость, прыгучесть, скоростно-силовые качества, специальную прыжковую выносливость, общую ловкость (С.А. Кувшинникова 1983)

• Пассивную гибкость, специальную выносливость, активную гибкость, ловкость и быстроту (И.В. Цепелевич, 2007)

В соревновательных композициях гимнасток в наибольшей степени проявляется активная гибкость, но продемонстрировать ее спортсменка может только при условии достаточного уровня развития пассивной гибкости, а также определенного уровня силовых способностей (К.В. Гобузева, 2005).

Для развития гибкости в учебно-тренировочном процессе гимнасток традиционно применяются упражнения скоростно-силового характера: пружинистые движения, махи с последующим удержанием ног. При этом, если упражнения выполняются с отягощением, вес его не должен снижать скорость выполнения махов или пружинистых движений, и рекомендуется чтобы вес отягощения не превышал 2-3% от веса тела гимнастки (Ф.Р. Сибгатулина, 2004).

Парадокс, обнаруженный в ходе анализа литературных источников, заключается в том, что означенные отягощения, а также упражнения с

эластичными/упругими предметами большинством авторов в художественной гимнастике рассматривает как средство развития силы и гибкости, а не как средство развития скоростно-силовых качеств вообще и прыгучести в частности.

Т.С. Лисицкая (1982) рекомендует развивать скоростно-силовые способности и прыгучесть у гимнасток путем выполнения прыжковых элементов, сходных по технике с соревновательными прыжками, что увеличивает эффективность и снижает время, затраченное на выполнение задания.

И.В. Цепелевич (2007) считает, что такие важные физические способности гимнасток как активная гибкость и прыгучесть находятся в прямой зависимости от уровня развития мышечной силы.

Наряду с этим, некоторые тренеры и спортсмены продолжают считать, что прирост силы может ограничивать уровень гибкости или же значительное увеличение уровня гибкости может отрицательно влиять на прирост силы. Утверждается также, что у лиц разного возраста между гибкостью и силой мышц существует отрицательная взаимосвязь - с увеличением в результате тренировки силы мышц, как правило уменьшается подвижность в суставах (Ж. К. Холодов, 2003).

Многие авторы, однако, не поддерживают эту точку зрения. Результаты ряда исследований (Ье1§Ыоп, 1956; \УЛтоге и др., 1978 НеЬЬеНпск М., 1988), свидетельствуют, что занятия силовой направленности не только не снижают уровень гибкости, но в ряде случаев и увеличивают ее.

Отсюда вытекает необходимость оптимального сочетания развития гибкости с развитием силовых и других физических качеств, которые обеспечивают гармоническое физическое развитие (Т.Ю. Круцевич, 2003).

Из анализа литературных данных также становится очевидным, что гибкость и скоростно-силовые качества имеют выраженные перекрывающиеся сенситивные периоды.

Первый из них приходится на возраст 9-10 лет, второй, более продолжительный, соответствует возрасту с 12 - 13 лет, причем для гибкости этот период выражен с 11 до 13 лет, а для скоростно-силовых качеств - с 12 до 14 лет.

Таким образом, можно с большой долей вероятности предполагать, что потенциальная длительность этого перекрывающегося для гибкости и скоростно-силовых качеств периода вполне может захватывать возраст с 9 до 11 лет.

Сказанное таит в себе определенные методические сложности с точки зрения практического развития как каждого из указанных качеств в отдельности, так и их взаимного развития, влияния и взаимообусловленности.

Эти сложности практически не нашли отражения в научных иследованиях вообще, и по художественной гимнастике в частности.

Во второй главе «Методы и организация исследований» раскрываются методы, организация и экспериментальная база исследований.

Методы исследований

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) Анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных

документов;

2) Педагогические наблюдения;

3) Педагогические тестирования с использованием инструментальных

методик:

• Гониометрия

• Тензодинамография

4) Метод экспертных оценок

5) Педагогический эксперимент

Всего регистрировалось более 30 характеристик, из которых анализировались: антропометрических характеристик - 2; характеристик гибости - 6 (использовался гравитационный гониометр Leighton Flexometer (Leighton, Jack R., 1956); характеристик прыгучести - 8 (использовалась тензоплатформа KISTLER Quattro Jump©, оснащенная программным обеспечением Quattro Jump© Version 1.08 Copyright© 2002, Kistler Instrumente AG, Kistler Instrument Corp.).

Материалы полученные в ходе исследований обрабатывались методами математической статистики.

Организация и экспериментальная база исследования

Исследование проводились с участием гимнасток в возрасте от 9 до 11 лет и стажем занятий от 2 до 4 лет. Общее количество задействованных гимнасток составило 24 в соответствии с требованиями расчета величины выборки.

Гимнастки представляли юношеские сборные команды двух штатов Малайзии - штата Перак и штата Нэгери Сембилан.

Поисковый эксперимент направленный на определение эффекта воздействия внешних отягощений на скоростно-силовые качества гимнасток проводился в течении октября-ноября 2008 года.

Основной педагогический эксперимент проходил с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

В третьей главе «Использования внешних отягощений для сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств юных гимнасток» приводятся результаты экспериментальных исследований по использованию внешних отягощений в процессе сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств.

Применение внешних отягощений (2 х 0.45кг) привело к достоверному снижению высоты выпрыгивания вверх с места, с 36.6 см до 33.85 см по группе (р< 0,001) (табл. 1). В процентном отношении это составило 8.18% снижения по отношению к высоте выпрыгивания без внешнего отягощения.

Таблица 1

Характеристики выпрыгивания вверх с места (ВВМ) без отягощения (БО) и с отягощением (СО) 0.9 кг в поисковом эксперименте (п=12).

Показатель выпрыгивания БО, х(БО) СО х^Б) Разница средн. (95% дов. инт) 1-критерий (ст.свободы) Р

Высота (см) 36.6 (3.02) 33.85 (2.67) 2.75(1.61, 3.89) 5.30 (11) 0.000

Мощность (Вт/Кг) 17.32 (2.35) 17.52 (1.98) -0.21 (-1.4, 0.98) -0.38(11) 0.708

Снижение высоты выпрыгивания, однако, не повлекло за собой достоверного снижения мощности выпрыгивания (р>0.05).

Высота выпрыгивания вверх с места со взмахом рук достоверно снизилась (р<0,001). Снижение составило 6.59% по сравнению с высотой выпрыгивания без внешних отягощений (табл. 2).

Таблица 2

Характеристики выпрыгивания вверх с места со взмахом рук (ВВМсВР) без отягощения (БО) и с отягощением (СО) 0.9кг в поисковом эксперименте __ (п=12)_.___

Показатель выпрыгивания БО X (вО) СО х^Э) Разница средних (95% дов. инт) 1-критерий (ст.свободы) Р

Высота (см) 36.71 (2.51) 34.28 (2.58) 2.42(1.33,3.52) 4.87(11) 0.000

Мгновенное усилие (У-е.) 1.34 (0.22) 1.3 (0.21) 0.039 (-0.10, 0.18) 0.6(11) 0.56

Мощность (Вт/Кг) 24.41 (1.8) 23.24 (2.09) 1.17(0.1,2.24) 2.4(11) 0.035

Эффект предварительного растягивания мышц (%) 0.74 (5.37) 1.37 (4.93) -0.62 (-4.75, 3.5) -0.33(11) 0.74

При этом мгновенное усилие, возникаемое при переходе от эксцентрического к концентрическому режиму мышечного сокращения (за вычетом массы тела) не оказалось под влиянием внешнего отягощения (р>0.05). Наряду с этим, мощность выпрыгивания оказалась достоверно снизившейся (р<0.05).

Одновременно с этим такая важная для выпрыгивания вверх с места со взмахом рук характеристика как эффект предварительного растягивания мышц (ЭПР) не подвергалась достоверным (р>0.05) изменениям.

Средняя высота выпрыгивания вверх с места в пятикратном прыжке существенно (с 31.77 до 29.95 см) и достоверно (р<0.05) понизилась под

воздействием внешних отягощений (табл. 3). В процентном отношении снижение составило 5.73%.

Таблица 3

Характеристики выпрыгивания вверх с места в пятикратном прыжке (ВВМ5) без отягощения (БО) и с отягощением (СО) 0.9 кг в поисковом эксперименте

(п=12)

Показатель выпрыгивания БО СО Разница средних (95% дов. инт) критерий (ст.свободы) Р

Средняя высота (см) 31.77 (3.33) 29.95 (2.81) 1.82 (0.67,2.97) 3.48(11) 0.005

Средняя мощность (Вт/Кг) 26.23 (5.15) 24.27 (4.69) 1.96(0.11,3.81) 2.33(11) 0.040

Одновременно с понижением средней высоты выпрыгивания достоверно (р< 0.05) понизилась и средняя мощность выпрыгивания. В этом случае снижение составило 7.47%.

Таким образом использованное внешнее отягощение существенно повлияло на результат (высоту) однократного выпрыгивания вверх с места из исходного положения полуприсед, не изменив его мощностных характеристик. Иными словами, отягощением в 0.9 кг было создано достоверное затруднение для выполнения прыжка, мощность его, однако осталась неизменно высокой.

Одновременно с этим, в прыжках связанных с предварительным растягиванием мышц - прыжке со взмахом рук и в пятикратном выпрыгивании внешнее отягощение привело к достоверному снижению как высоты, так и мощности выпрыгивания.

Таким образом, было впервые экспериментально обосновано использование внешних отягощений для развития скоростно-силовых качеств гимнасток вообще, и прыгучести в частности.

Тестирование, проведенное после основного педагогического эксперимента показало существенное и достоверное преимущество (р<0.05) экспериментальной группы над контрольной в показателях гибкости. Так, в максимальной амплитуде сгибания бедра (нога вперед в шпагат) с опорой о гимнастическую стенку (табл. 4) разница между контрольной и экспериментальной группой составила 12.7°, или 8.29% в процентном выражении.

Еще более выраженное преимущество экспериментальной группы над контрольной было обнаружено в максимальной амплитуде сгибания бедра без опоры о гимнастическую стенку (р<0.001). Преимущество экспериментальной группы над контрольной составило 29.1°, что в процентном отношении достигло существенного уровня 24.4%.

Таблица 4

Сравнение максимальной амплитуды сгибания бедра с опорой (МАОБсО) и без опоры о гимнастическую стенку (МАСБбО) у гимнасток экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после окончания педагогического эксперимента

Показатель ЭГ (п=10), х (80) КГ (п=10), х (ББ) Разница средних (95% дов. инт) 1-критерий (ст.свободы) Р

МАСБсО, О 153.10(12.77) 140.40 (13.81) 12.7 (0.20, 25.20) 2.135(18) 0.047

МАСБбО, п 148.3 (3.72) 119.2(17.81) 29.1 (14.92,43.28) 4.31 (18) 0.000

При оценке различий экспериментальной группы с контрольной в максимальной амплитуде отведения бедра (нога в сторону в шпагат) было отмечено, что в упражнении с опорой о гимнастическую стенку различия не оказались достоверными (р>0.05) (Табл. 5).

Таблица 5

Сравнение максимальной амплитуды отведения бедра с опорой (МАОБсО) и без опоры о гимнастическую стенку (МАСБбО) у гимнасток экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после окончания педагогического эксперимента

Показатель ЭГ (п=10), х^Б) КГ (п=10), х^Э) Разница средних (95% дов. инт) 1-критерий (ст.свободы) Р

МАОБсО, П 152.7 (12.91) 144.5 (19.45) 8.2 (-7.31, 23.71) 1.111 (18) 0.281

МАОБбО, О 149.6 (4.27) 134.0 (6.03) 15.6(0.75,31.12) 2.11(18) 0.049

Тем не менее, в упражнении без опоры о гимнастическую стенку, различия между экспериментальной и контрольной группой в конце педагогического эксперимента оказались весьма внушительными и достоверными (р<0.05).

Отмеченная разница между группами составила 15.6°, или 11.64% преимущества ЭГ в пересчете на соотношение показателем к КГ (Рис. 1).

МАОБоО, О МАОБбО, (°)

ш Э<спериментапьная Группа Контрольная Группа

Рис. 1. Различия в показателях максимальной амплитуды отведения бедра с опорой (МАОБсО) и без опоры о гимнастическую стенку (МАОБбО) у гимнасток экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента (* р<0.05)

Сопоставление показателей контрольной и экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента по показателям максимальной амплитуды разгибания бедра назад (нога назад в шпагат) с опорой и без опоры о гимнастическую стенку продемонстрировало однозначное преимущество экспериментальной группы над контрольной (Табл. 6).

Таблица 6

Сравнение максимальной амплитуды разгибания бедра назад с опорой (МАРБсО) и без опоры о гимнастическую стенку (МАРБбО) у гимнасток экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после окончания педагогического эксперимента

Показатель ЭГ (п=10), х (SD) КГ (п=Ю), х (SD) Разница средн. (95% дов. инт) t-критерий (ст. свободы) Р

МАРБсО, (°) 118.6(7.2) 106.2 (13.96) 12.4(1.96, 22.83) 2.497 (18) 0.022

МАРБбО, (°) 106.00(7.2) 95.00 (13.32) 11.00(0.94, 21.06) 2.298 (18) 0.034

В показателе разгибания бедра назад с опорой о гимнастическую стенку экспериментальная группа достоверно (р<0.05) превысила показатели контрольной группы на 12.4° или 11.68%.

В показателе разгибания бедра назад без опоры о гимнастическую стенку экспериментальная группа также достоверно (р<0.05) превысила показатели контрольной группы. В данном упражнении разница составила 11.0° или 11.58% в отношении с показателями контрольной группы.

Таким образом, экспериментальная тренировка с элементами сопряженного развития скоростно-силовых качеств и гибкости привела к гораздо более существенным и достоверным (р<0.05 и р<0.001) изменениям в

показателях амплитуды движений в тестовых упражнениях как с опорой, так и без опоры о гимнастическую стенку.

Исключение составил лишь один показатель - максимальная амплитуда отведения бедра с опорой о гимнастическую стенку (р>0.05).

Показатели прыгучести при выпрыгивании вверх с места (ВВМ) по окончании 9 недель педагогического эксперимента между экспериментальной и контрольной группами достоверно не отличались (р>0.05) (Табл. 7).

Таблица 7

Показатели выпрыгивания вверх с места (ВВМ) у гимнасток экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после окончания _ педагогического эксперимента _^_

Показатель выпрыгивания ЭГ (п=10), х <Я>) КГ (п=10), х(БО) Разница средних (95% дов. инт) ^критерий (ст.свободы) Р

Высота (см) 35.4 (4.64) 37.16(3.87) -1.76 (5.78,2.26) -0.92 (18) 0.370

Мощность (Вт/кг) 18.5 (2.46) 18.12(2.01) 0.38 (-1.73, 2.49) 0.378 (18) 0.710

Не было отмечено достоверных различий также и по мощности выпрыгиваниия (р>0.05).

Из характеристик прыгучести, при выпрыгивании вверх с места со взмахом рук (ВВМсВР), у гимнасток экспериментальной группы после окончания педагогического эксперимента высота выпрыгивания достоверно (р<0.05) превышала аналогичный показатель у гимнасток контрольной группы (Табл В).

Таблица 8

Характеристики выпрыгивания вверх с места со взмахом рук (ВВМсВР) у

гимнасток экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после _окончания педагогического эксперимента_|_

Показатель выпрыгивания ЭГ(п=10), х (ББ) КГ(п=10), х (80) Разница ср. (95% дов. инт) ¡-критерий (ст.свободы) Р

Высота, (см) 35.24 (3.08) 32.69 (1.81) 2.55(0.17,4.93) 2.25 (18) 0.037

Мгновенное усилие, (У.е) 1.35 (0.25) 1.17 (0.13) 0.19(0.002, 0.38) 2.13(18) 0.047

Мощность, (Вт/кг) 24.16 (2.17) 24.28 (1.79) -0.12 (-1.99, 1.75) -0.135 (18) 0.894

Эффект предв. растягивания м-ц, (%) 0.34 (5.06) 1.66 (3.42) -1.32 (-5.38, 2.74) -0.684 (18) 0.503

Превышение показателя составило 2.55 см в среднем по группе, что составляет 7.24%.

Достоверное (р<0.05) превышение над показателем контрольной группы было отмечено у гимнасток экспериментальной группы в показателе мгновенного усилия при выпрыгивании.

Превышение показателя у экспериментальной группы над таковым у контрольной группы составило 0.19 условных единиц, что выразилось в 14.07% превосходства экспериментальной группы над контрольной.

Мощность выпрыгивания и эффект предварительного растягивания мышц при выпрыгивании вверх с места со взмахом рук (ВВМсВР) у гимнасток экспериментальной группы после окончания педагогического эксперимента статистически достоверно не превышали (р>0.05) аналогичных показателей у контрольной группы.

Обе характеристик прыгучести при пятикратном выпрыгивании вверх с места (ВВМ5), у гимнасток экспериментальной группы достоверно (р<0.05) после окончания педагогического эксперимента превышали аналогичные показатели у гимнасток контрольной группы (Табл. 9).

Таблица 9

Характеристики выпрыгивания вверх с места в пятикратном прыжке (ВВМ5) у гимнасток экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после _окончания педагогического эксперимента_

Показатель выпрыгивания ЭГ (п=10), х «Щ КГ (п=10), х №) Разница средних (95% дов. инт) Ькритерий (ст.свободы) Р

Средняя высота (см) 32.59 (2.79) 29.98 (2.71) 2.61 (0.026, 5.19) 2.12(18) 0.048

Средняя мощность (Вт/кг) 25.91 (5.36) 22.06 (.17) 3.84 (0.001,7.69) 2.10(18) 0.050

Средняя высота выпрыгивания у гимнасток экспериментальной группы превышала таковую у гимнасток контрольной на 2.61 см, что в процентном отношении составило 8.01% (Рис. 3).

25.91 »

22.06

Средняя высота выпрыгивания, (см) федняя мощность выпрыгивания,

(Вт/кг)

ш Э<спериментапьная Группа ш Контрольная Группа

Рис. 3. Различия в средней высоте и средней мощности выпрыгивания при пятикратном выпрыгивании вверх с места у гимнасток экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента (* р<0.05)

Средняя мощность выпрыгивания у гимнасток экспериментальной группы достоверно (р<0.05) превысила показатель контрольной группы в конце педагогического эксперимента на 3.84 Вт/кг, что в пересчете на проценты составило 14,8% (Рис. 6).

Помимо регистрировавшихся характеристик прыгучести, гимнастки экспериментальной группы существенно и достоверно (р<0.001) улучшили показатели экспертной оценки при выполнении тестового прыжка шагом в кольцо (Табл. 10).

Таблица 10

Показатели экспертных оценок при выполнении тестового прыжка шагом в кольцо у гимнасток экспериментальной группы

Показатель ДоПЭ, х(80) После ПЭ х(8Б) Разница средн. (95% дов. инт) 1-критерий (ст. свободы) Р

Экспертная оценка, (баллы) 0.508 (0.1) 0.786 (0.12) -0.278 (-0.33, -0.23) -13.09 (9) 0.000

Гимнастки экспериментальной группы продемонстрировали прирост в 0.278 балла, что составило 54.7%.

Спортсменки контрольной группы, тренировавшиеся по традиционной методике тренировки также продемонстрировали определенную степень роста по показателям экспертных оценок (Табл. 11).

Таблица 11

Показатели экспертных оценок при выполнении тестового прыжка шагом в кольцо у гимнасток контрольной группы

Показатель ДоПЭ, х(8Р) После ПЭ х^О Разница средн. (95% дов. инт) ^критерий (ст. свободы) Р

Экспертная оценка, (баллы) 0.515 (0.09) 0.639 (0.13) -0.124 (-0.182,0.065) -4.78 (9) 0.001

Прирост в показателях экспертных оценок также оказался достоверным (р<0.01), хоть и ниже уровнем, нежели у спортсменок экспериментальной группы. Он составил 0.124 балла по группе, что очевидно уступало показателям прогресса в экспериментальной группе. Прирост выраженный в процентах составил 23.9% по группе в конце педагогического эксперимента.

Сопоставление показателей экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента по показателям прыгучести в трех тестовых упражнениях продемонстрировало значительное (хотя и неоднозначное) преимущество экспериментальной тренировки над традиционной.

Несмотря на то, что традиционная тренировка на совершенствование гибкости и скоростно-силовых качеств также положительно повлияла на некоторые характеристики гибкости, преимущество экспериментальной тренировки перед традиционной оказалось явно выраженным (Табл. 12).

Таблица 12

Преимущества экспериментальной тренировки над традиционной по показателям амплитуды движений в тазобедренном суставе после завершения педагогического эксперимента

Показатель максимальной амплитуды Преимущество, О Преимущество, (%) Достоверность (Р)

Сгибания бедра с опорой о гимнастическую стенку 12.7 8.29 0.047

Сгибания бедра без опоры о гимнастическую стенку 29.1 24.4 0.000

Отведения бедра с опорой о гимнастическую стенку 8.2 5.37 0.281 (отсутствует)

Отведения бедра без опоры о гимнастическую стенку 15.6 11.64 0.049

Разгибания бедра назад с опорой о гимнастическую стенку 12.4 11.68 0.022

Разгибания бедра назад без опоры о гимнастическую стенку 11.00 11.58 0.034

Результаты проведенных исследований продемонстрировали ряд положительных изменений в показателях прыгучести у спортсменок экспериментальной группы.

Несмотря на то, что традиционная тренировка на совершенствование гибкости и скоростно-силовых качеств оказала положительное влияние на некоторые характеристики прыгучести у гимнасток контрольной группы, преимущество экспериментальной перед традиционной тренировкой было очевидным и достаточно выраженным (Табл. 13).

Таблица 13

Преимущества экспериментальной тренировки над традиционной по

Показатели в тестовых упражнениях Преимущество, (ЕИ) Преимущество, (%) Достоверность (Р)

1 2 3 4

Выпрыгивание вверх с места

Высота выпрыгивания (см) -1.76 -4.97 0.370 (отсутствует)

Мощность при выпрыгивании (Вт/кг) 0.38 2.05 0.710 (отсутствует)

Выпрыгивание вверх с места со взмахом рук

Высота выпрыгивания, (см) 2.55 7.24 0.037

Мгновенное усилие при выпрыгивании, (у.е) 0.19 14.07 0.047

Мощность при выпрыгивании, (Вт/кг) 0.12 0.5 0.894 (отсутствует)

Эффект предварительного растягивания мышц, (%) 1.32 Нр 0.503 (отсутствует)

Показатели в тестовых упражнениях Преимущество, (ЕИ) Преимущество, (%) Достоверность (Р)

1 2 3 4

Выпрыгивании вверх с места в пятикратном прыжке

Средняя высота выпрыгивания (см) 2.61 8.01 0.048

Средняя мощность выпрыгивания (Вт/кг) 3.84 14.8 0.050

*(ЕИ) - Единицы измерения; Нр - не рассчитывается

В частности, экспериментальная тренировка имела выраженное преимущество перед традиционной в высоте выпрыгивания вверх с места со взмахом рук, мгновенном усилии при выпрыгивании с места со взмахом рук, средней высоте выпрыгивания вверх с места в пятикратном прыжке и в средней мощности выпрыгивания вверх с места в пятикратном прыжке.

Следует отметить и тот факт, что достоверно возросли экспертные оценки при выполнении прыжка шагом в кольцо. Они хоть и возросли достоверно как в экспериментальной, так и в контрольной группе, статистическое сравнение показало достоверное и явное (р<0.05) превосходство экспериментальной группы над контрольной в конце педагогического эксперимента (Табл. 14).

Таблица 14

Показатели экспертных оценок при выполнении тестового прыжка шагом в кольцо у гимнасток экспериментальной и контрольной группы после

окончания педагогического эксперимента

Показатель ЭГ КГ Разница ^критерий Р

(п=10), (п=10), х средних (95% (ст.свободы)

х (80) (ЗО) дов. инт)

Экспертная 0.786 0.639 0.147 (0.025, 2.53 (9) 0.021

оценка, (баллы) (0.12) (0.13) 0.27)

В четвертой главе «Методика сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в художественной гимнастике» приводятся детальный анализ разработанных автором методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств. Производится также сравнение собственных результатов исследований с ранее опубликованными результатами.

Некоторые авторы считают, что для развития гибкости целесообразно использовать маховые или пружинистые растягивающие движения с отягощениями, способствующими движению (О.В. Морозов, 1991). При этом, однако, никогда не высказывались предположения, что для развития гибкости можно использовать маховые или растягивающие движения с отягощениями, препятствующими движению.

В нашей работе было предложено использовать упражнения с внешними отягощениями и упражнения с эластичными/упругими

предметами в качестве средств развития и совершенствования как гибкости, так и скоростно-силовых качеств; а кроме того, и для их сопряженного развития. Для достижения требуемого эффекта методические условия выполнения упражнений и режимы их выполнения были видоизменены за счет комбинирования элементов как гибкости, так и скоростно-силовых качеств в комплексах упражнений и в отдельных упражнениях,.

Предложенная нами программа экспериментальной тренировки включала 4 специально разработанных комплекса упражнений. Первый из них, «чередование растяжек, махов и прыжков у палки» состоял из 12 упражнений.

Большинство упражнений в нем выполнялись с комбинированием:

• Активной гибкости и силовых махов (2 упражнения)

• Пассивной и активной гибкости с силовыми махами (1 упр.)

• Активно-динамической и активно-статической гибкости с силовым элементом (3 упр.)

• Прыжков и активной (пассивной) гибкости (2 упр.)

• Прыжков с силовым элементом (1 упр.)

Еще 3 упражнения сочетали пассивную и активную гибкость. Таким образом всего в комплексе было представлено 3 однонаправленных и 9 комплексно-направленных упражнений.

Второй комплекс упражнений, предполагал выполнение 12 упражнений у палки и подразумевал чередование махов с резиной с прыжками. Характерной особенностью большинства упражнений комплекса было сочетание в них элементов гибкости, прыгучести и силовых/скоростно-силовых компонентов за счет использования эластичных предметов.

Всего в комплексе были представлены следующие комбинации перечисленных двигательных качеств:

• Активная гибкость и скоростно-силовые махи с преодолением упругого сопротивления (3 упражнения)

• Прыжки в чередовании с активной гибкостью (1 упр.)

• Силовые (опорная нога), гибкость в скоростно-силовых махах с преодолением упругого сопротивления (безопорная нога) (2 упр.)

• Прыгучесть с активной гибкостью и скоростно-силовыми махами с преодолением упругого сопротивления (2 упр.)

• Гибкость и силовые (1 упр.)

Также в комплексе были представлены и однонаправленные упражнения: махи (1 упр.), прыжки (2 упр.).

Таким образом, количество однонаправленных упражнений в комплексе составило 3, а комплексно-направленных - 9.

На втором этапе экспериментальной тренировки описанный комплекс был видоизменен в сторону увеличения скоростно-силового компонента упражнений. В некоторых упражнениях было добавлено использование внешнего отягощения, в других использование упругих предметов (резины) было заменено на использование внешних отягощений.

Таким образом, из 12 использованных прежде упражнений - в четырёх были добавлены грузы и еще в четырёх произошла замена резины на грузы. Три упражнения остались без изменений внешнего сопротивления. Фактически только одно упражнение комплекса осталось без преодоления дополнительного сопротивления в том или ином виде.

Комплекс номер три, предложенный в работе, был составлен из упражнений с грузами на полу. Десять упражнений комплекса были разработаны таким образом, чтобы обеспечить темповое выполнение упражнений с внешними отягощениями на голенях гимнасток или у них в руках, и при этом обеспечить максимально возможную амплитуду движений. По части гибкости, большинство упражнений задействовало тазобедренные суставы и позвоночный столб.

В четвертом разработанном комплексе были совмешены скоростно-силовые упражнения в чередовании с упражнениями на растягивание. Из 20 упражнений комплекса 17 были прыжковыми (скачки, галопы и прыжки) и 3 - маховыми. Отличительной особенностью прыжковых упражнений была их высокая амплитудность, и специализированность.

На втором этапе педагогического эксперимента, этот комплекс дополнялся использованием внешних отягощений. Таким образом удавалось усилить воздействие как на скоростно-силовой компонент упражнений, так и на компонент амплитуды движений. Грузы применялись как в прыжковых, так и в маховых упражнениях.

За счет описанных методических приемов достигался эффект сопряженности развития гибкости и скоростно-силовых качеств.

В итоге, в нашей работе доказана высокая эффективность использования предложенной методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств в художественной гимнастике.

В исследованиях также показано достоверное (р<0.05) превосходство экспериментальной группы над контрольной в конце педагогического эксперимента при выполнении тестового прыжка шагом в кольцо по результатам экспертных оценок. Таким образом подтверждено положительное влияние разработанной методики сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств на эффективность выполнения соревновательных элементов, требующих обновременного проявления двух вышеуказанных качеств.

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического анализа представленного в исследовании сделан вывод, что на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике отчетливо прослеживаются перекрывающиеся сенситивные периоды развития скоростно-силовых способностей и гибкости. Первый из них приходится на возраст 9-10 лет, второй для гибкости выражен с 11 до 13 лет, а для скоростно-силовых качеств - с 12 до 14 лет. Таким образом, можно с большой долей вероятности говорить, что

потенциальная длительность этого перекрывающегося для гибкости и скоростно-силовых качеств периода может захватывать возраст с 9 до 11 лет.

2. Для сопряженного развития гибкости и скоростно-силовых качеств у гимнасток применяются упражнения скоростно-силового характера: пружинистые движения, махи с последующим удержанием ног, а так же внешние отягощения, упражнения с эластичными/упругими предметами, которые в художественной гимнастике иногда рассматривается как средство развития гибкости и силы.

3. Использование внешних отягощений (2 х 0.45 кг) существенно изменяет характеристики прыгучести юных гимнасток. Внешнее отягощение составляюшее 3.2% от веса тела гимнасток приводит к достоверному (р< 0,001) снижению высоты выпрыгивания вверх с места на 8.18%. Понижение высоты выпрыгивания, однако, не влечет за собой достоверного снижения мощности выпрыгивания (р>0.05).

4. Высота выпрыгивания вверх с места со взмахом рук достоверно понижается (р<0,001) на 6.59% по сравнению с высотой выпрыгивания без внешних отягощений. Мощность выпрыгивания также достоверно (р<0.05) понижается на 4.79%. При этом мгновенное усилие, возникаемое при переходе от эксцентрического к концентрическому режиму мышечного сокращения, равно как и эффект предварительного растягивания мышц достоверно не изменяются (р>0.05).

5. Средняя высота выпрыгивания вверх с места в пятикратном прыжке существенно (5.73%) и достоверно (р<0.05) понизилась под воздействием внешних отягощений. Одновременно с понижением средней высоты выпрыгивания, достоверно (р<0.05) на 7.47% понизилась и средняя мощность выпрыгивания.

6. В результате проведенного исследования разработаны комплексы упражнений комбинирующих в самих комплексах, и в отдельных упражнениях элементы гибкости и скоростно-силовых качеств. Комплексы упражнений включают комбинации упражнений на активную и пассивную гибкость с прыжковыми упражнениями и упражнения для совершенствования гибкости и скоростно-силовых способностей с использованием внешних отягощений и с растягиванием упругих предметов.

7. Экспериментальная тренировка построенная на использовании указанных комплексов упражнений привела к достоверному (р<0.001) приросту максимальной амплитуды сгибания бедра без опоры о гимнастическую стенку в сравнении с исходным тестированием на 31.3° (26.7%). Прирост этого же показателя с опорой о гимнастическую стенку составил 18.6° (13.83%). Амплитуда разгибания бедра назад с опорой о гимнастическую стенку существенно и достоверно (0<0.001) возросла на 19.9° (16.78%); без опоры этот показатель улучшился на 15.8° (14.94%). Не достоверным является только показатели

максимальной амплитуды отведения бедра с опорой о гимнастическую стенку (р=00.281).

8. Разработанная экспериментальная методика тренировки привела к существенному улучшению показателей прыгучести. Высота выпрыгивания вверх с места достоверно (р<0.05) возросла на 3.73 см (11.8%) по сравнению с исходным тестированием. Высота выпрыгивания вверх с места со взмахом рук достоверно (р<0.001) возросла на 2.59 см (7.9%). Мощность выпрыгивания возросла (р<0.05) на 1.54 Вт/кг веса тела (4.6%). Прирост величины мгновенного усилия при выпрыгивании составил 0.19 у.е. при р<0.05 (16.4%). Средняя высота прыжка в пятикратном выпрыгивании вверх с места повысилась (р<0.01) на 3.09 см (10.47%) по сравнению с исходным тестированием, а средняя мощность выпрыгивания увеличилась (р<0.05) на 3.0 Вт/кг веса тела (13.09%).

9. Экспериментальная тренировка привела к улучшению выполнения соревновательных элементов, требующих комплексного проявления гибкости и скоростно-силовых качеств. Экспертные оценки за выполнение прыжка шагом в кольцо достоверно улучшились в экспериментальной и контрольной группе, однако статистическое сравнение показало достоверное (р<0.05) превосходство экспериментальной группы над контрольной в конце педагогического эксперимента (30.8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При сопряженном развитии гибкости и скоростно-силовых качеств у гимнасток 9-11 лет рекомендуется использовать вес внешних тренировочных отягощений 0.9 кг (2х450гр), что составляет 3.2% веса тела гимнасток.

Рекомендуемая характеристика упругости резиновых растяжимых бинтов - усилие в 4кг при растягивании до длины полного шпагата и усилие в Зкг при растягивании до длины соответствующей 75% длины полного шпагата.

Прибегать к сопряженному развитию скоростно-силовых качеств и гибкости рекомендуется во всех мезоциклах подготовительного периода тренировки. При этом, однако, целесообразно пользоваться:

• более общими средствами физической подготовки в начале подготовительного периода (первый базовый мезоцикл),

• упражнениями приближенными к группе вспомогательных средств тренировки в середине подготовительного периода (второй базовый мезоцикл)

• упражнениями приближенными к группе соревновательных средств тренировки в конце подготовительного - начале соревновательного периода (контрольно-подготовительный мезоцикл). Рекомендуемый расчет тренировочных объемов для

совершенствования физической подготовленности для первого базового

мезоцикла (3 недели): общий объем тренировочной работы - 20 часов в неделю; объем тренировочного времени на совершенствование специальной физической подготовленности - 40%, т.е - 8 часов. В первом базовом мезоцикле подготовки целесообразно применять комплексы упражнений «Чередование растяжек, махов и прыжков у палки» и «Чередование махов с резиной с прыжками».

Рекомендуемый расчет тренировочных объемов для совершенствования специальной физической подготовленности для второго базового мезоцикла (3 недели): общий объем тренировочной работы - 23 часа в неделю; объем тренировочного времени на совершенствование специальной физической подготовленности - 50%, т.е - 11.5 часов. Рекомендуется использовать комплексы «Чередование махов с резиной с прыжками (с грузами)», «С грузами на полу» и «Прыжки в чередовании с махами».

Рекомендуемый расчет тренировочных объемов для совершенствования физической подготовленности в контрольно-подготовительном мезоцикле (3 недели): общий объем тренировочной работы - 26 часов в неделю; объем тренировочного времени на совершенствование специальной физической подготовленности - 30%, т.е -7.8 часов. Целесообразно пользоваться комплексами «С грузами на полу» и «Прыжки в чередовании с махами (с грузами)». Рекомендуется продолжать использование (хоть и в меньших объемах) комплекса «С грузами на полу». Комплекс «Прыжки в чередовании с махами (с грузами)» рекомендуется дополнять использованием внешних отягощений.

Практическое применение разработанных комплексов в занятии: комплексы у палки можно использовать в подготовительной части занятия взаимозаменяемо, либо в чередовании с уроками хореографии.

Комплекс с прыжками (и с грузами) могут использоваться в основной части тренировочного занятия: либо после разминки, либо в конце основной части занятия. В отдельных случаях, если использование прыжковых комплексов приводит гимнасток в состояние компенсированного утомления, примененять комплека рекомендуется во второй части тренировочного занятия после разучивания и совершенствования технических элементов.

Комплекс «С грузами на полу» целесообразно использовать в заключительной части занятия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Андреева В.Е. Сопряженное развитие гибкости и скоросио-силовых качеств на этапе базовой подготовки в художественной гимнастике / В.Е. Андреева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: науч.-теоретич. журнал. -СПб: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010 (февраль), вып. 2(60). - с.19-23 (0.38 п.л.).

2. Андреева В. Е. Влияние сопряженного развития гибкости и скоростно - силовых качеств на характеристики подвижности в суставах и прыгучести гимнасток / В. Е. Андреева, Г. Н. Пономарев, А. К. Красильщиков // Культура физическая и здоровье: науч.-теоретич. журнал. -Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2010 (март) вып. 2 -с. 47-53 (0.53 плЖЗ п.л.).

3. Vera Andreeva. The Role And Basics Of Flexibility Development During Initial Training In Rhythmic Gymnastics / Andreeva Vera // Sports Science as the Catalyst of Quality Sports Performance: 1st Asia Pacific Sports Science Conference. 27-29th March 2005, Kota Kinabalu, Malaysia, p.33 (0.1 п.л.).

4. Vera Andreeva. Changes in Performance and Concept of Rhythmic Gymnastics related To the Evolution of the Code of Points. Friendship Sports: Teluk Danga International Games Convention 2006. 3-5ft April, 2006, Johor Bahru, Malaysia. - 4 p (0.3 п.л.).

5. Vera Andreeva. Changes in performance and concept of rhythmic gymnastics related to the evolution of the code of points. Buletin Jurulatih Majlis Sukan Negara Malaysia 2006, p. 22-25 (0.3 пл.).

6. Vera Andreeva, Guennadi Ponomarev, Oleksandr Krasilshchikov Combined Development Of Flexibility And Speed-Strength Abilities In Young Rhythmic Gymnasts / Sports & Healthy Lifestyle during Global Crisis. Proceedings of the 1st International Conference on Exercise & Sports Science. 1-3 December, 2009, Bangkok, Thailand, p. 303 (0.1 пл.).

7. Андреева B.E. Влияние использования внешних отягощений на характеристики прыгучести в художественной гимнастике / В. Е. Андреева, Г. Н. Пономарев, А. К. Красильщиков // Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития: Сборник материалов межвузовской науч.-практ. конф. «Герценовские чтения». С-Пб., 2010 (март), с. 262-267 (0.5 п.л./0.3п.л.).

Подписано в печать 16.09.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1. toroussel@mail.ni Зак. № 13244 от 16.09.2010г.