Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь изменения правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь изменения правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бакулина, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь изменения правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакулина, Елена Дмитриевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

1.1. Становление художественной гимнастики как вида спорта

1.2. Развитие системы судейства и трудности упражнений

1.3. Музыкальное сопровождение композиции в художественной гимнастике. Его влияние на сложность, качество и оценку выполнения

1.4. Построение композиции и их оценка

1.5. Проблема судейства в сложнокоординационных видах спорта 37 Заключение к Главе I

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель исследования

2.2 Задачи исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1. Теоретические и методологические основы исследования

2.3.2. Анкетирование и интервьюирование

2.3.3. Метод экспертных оценок

2.3.4. Педагогические наблюдения

2.3.5. Метод видеозаписи

2.3.6. Прогнозирование развития художественной гимнастики

ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВИДА СПОРТА И

ИХ ВЗАИМОСЯЗЬ С ПРАВИЛАМИ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Ретроспективный анализ развития судейской практики в связи с совершенствованием художественной гимнастики как вида спорта

3.2. Структура изменений требований к исполнению элементов в художественной гимнастике с 1955 года по 2006 год

3.3. Анализ изменения количества трудностей движений в композициях за последние 3 0 лет

3.4. Экспертные оценки и анкетирование

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь изменения правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики"

Современная художественная гимнастика представляет собой сложнокоординационный вид спорта, который раскрывает такие качества спортсменок как гибкость, прыгучесть, координацию, музыкальность, выразительность, артистизм.

Как и любой вид спорта, художественная гимнастика нацелена на достижение высшего спортивного результата. С каждым новым олимпийским циклом повышаются требования к программам гимнасток. Поэтому привлекаются новые технологии в их тренировке, отбираются более эффективные программы для выявления лидера. В Москве в 1998 г. создан центр олимпийской подготовки, где работают лучшие кадры тренеров, хореографов, психологов, спортивных врачей. Материально-техническая база даёт возможность строить тренировочный процесс с учётом индивидуальных особенностей юных гимнасток. Применяются новейшие разработки в области общей и специальной физической подготовки, что обеспечивает новый, более высокий уровень спортивных результатов. Это подтверждают успешные выступления на чемпионатах мира, Европы (Алина Кабаева 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004 гг., Ольга Капранова 2005, Вера Сесина 2006) и победы на олимпийских играх в 2000 г. в Сиднее (Юлия Барсукова), в 2004 г. в Афинах (Алина Кабаева).

С 90-х годов XX столетия на соревнованиях мирового уровня складывается сложная ситуация по выявлению победителей. Гимнастки, претендующие на призовые места, часто имеют одинаковый уровень подготовки. Выявить чемпионку бывает очень трудно. Спортсменки выполняют требования правил соревнований настолько точно и квалифицированно, что судьи порой затрудняются ранжировать их по уровню мастерства. Поэтому наиболее значимой для соревнований является объективная и квалифицированная работа бригады арбитров, оценки которых должны соответствовать действительному уровню мастерства спортсменок.

Этот процесс является важнейшим в системе соревнований, поэтому вопросам судейства всегда уделялось особое внимание. Несоответствия судейских оценок уровню мастерства могут быть вызваны как объективными (например, несовершенством правил) так и субъективными причинами. По существующим правилам дифференцировать гимнасток по уровню их подготовки становится всё сложнее и сложнее. Спортсменки стали получать практически одинаковые оценки. У судей часто нет специальных критериев для более четких оценок соревнующихся. Расплывчатость формулировок правил часто позволяла арбитрам выставлять незаслуженные баллы, что приводило к конфликтным ситуациям на соревнованиях различных рангов.

Складывающиеся противоречия в арбитражной системе и требования большей объективизации судейства соревнований являются предпосылками для поиска наиболее эффективных методов оценки выполнения сложнейших элементов, композиций и мастерства гимнасток высокой квалификации.

Объект исследования: Спортивная подготовка гимнасток высокой квалификации и её оценки.

Предмет исследования: Правила соревнований, критерии оценки их взаимосвязь с техническим выполнением элементов и композиций художественной гимнастики, мастерства владения предметами, проявления артистизма, музыкальности.

Цель работы: Совершенствование системы критериев и судейских оценок в художественной гимнастике, влияющих на дальнейшее её развитие.

Гипотеза: Предполагалось, что повышение спортивного мастерства в художественной гимнастике и его объективная оценка в соревнованиях может быть обеспечена за счет выполнения следующих условий:

- совершенствование организации судейской коллегии

- определение более точных критериев оценки выполнения отдельных элементов и комбинаций

- повышение значимости эстетическо-художественной составляющей и владение предметной подготовкой в упражнениях и их оценка совершенствование технической и разносторонней физической (интегральной) подготовленности гимнасток.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой проведённого исследования явились основополагающие труды по общей теории спорта Матвеева Л.П., Платонова В.Н., Дьячкова В.М., а также спортивной и художественной гимнастики Гавердовского Ю.К., Менхина Ю.В., Сучилина Н.Г., Украна М.Л., Лисицкой Т.С.

Для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов.

- Теоретический анализ и обобщение литературных источников, правил соревнований, программных материалов и документов. Этот метод использовался с целью получения объективных данных для изучаемого вопроса. Основным материалом для анализа послужили специальные литературные источники, которые дают реальную картину тенденций развития в художественной гимнастики: сложности композиции, особенностей исполнения упражнений, изменения судейства в данном виде спорта.

- Опрос, анкетирование и интервьюирование применялось с целью определения состояния и тенденций развития художественной гимнастики, динамики развития соревновательных упражнений высококвалифицированных спортсменок, структуры и содержания различных видов подготовки, изменений правил соревнований и судейской системы. Беседы и анкетирование специалистов (тренеров, научных работников, спортсменов) осуществлялось по разработанному опроснику и анкете.

- Использовался метод экспертных оценок.

- Для обработки данных были применены методы математической статистики.

Научная новизна: - Дана целостная характеристика основных этапов развития и организации судейской системы в художественной гимнастике.

- Выявлена динамика критериев оценок исполнения отдельных элементов и композиций спортсменками.

- Обосновано положение, что непрерывный рост мастерства гимнасток требует разработки новых нормативных документов, правил соревнований с повышенными требованиями к исполнению элементов и композиций.

- Выявлены взаимосвязи между повышением сложности технических элементов, владением предметами (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) и физической подготовленностью гимнасток (гибкостью, координацией, скоростно-силовыми качествами).

- Доказано, что дальнейшая объективизация судейства способствует совершенствованию системы качества оценки в художественной гимнастике и особенно её комплексности (интегральности) в подготовке.

- Выявлены перспективы развития художественной гимнастики, особенно в эстетическо-художественном направлении.

- Показано, что дальнейшее повышение сложности элементов сопряжено с ростом травмоопасности.

- Разработаны основные критерии оценки исполнения движений, относящиеся к различным группам сложности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что его результаты дополняют данные в теории физического воспитания в разделе сложнокоординационных видов спорта, в частности художественной гимнастики.

Практическая значимость: Материалы исследования предназначены специалистам в области художественной гимнастики для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем в этом виде спорта. Это даёт возможность использовать практические рекомендации для гимнасток, тренеров, судей, что подтверждено актами внедрения в ДЮСШ, ДЮСШОР, спортивный клуб «Олимпия» г. Москвы по художественной гимнастике.

Основные положения выносимые на защиту

1. Основные этапы развития в художественной гимнастики связаны с определённым уровнем технического мастерства, физической подготовленности и критериев их оценок.

2. Изменения правил соревнований направлялись на повышение объективности оценок, выявления ошибок, допускаемых гимнастками при исполнении композиций в целях более точного распределения занятых мест в соревнованиях.

3. Современными требованиями к критериям оценок упражнений с предметами и элементов без предмета являются: в пространственных характеристиках - точность выполнения элемента; временных характеристиках - точное время движений при исполнении элемента; в динамических характеристиках -лёгкости.

4. Объективизация судейской практики и её влияние на дальнейшее совершенствование методики технической и физической (комплексной) подготовленности гимнасток.

5. Основными путями дальнейшего развития художественной гимнастики в связи с развитием системы судейства выступают:

- оценка техники владения предметами

- оценка целостной художественно - эстетической подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Ретроспективный анализ развития мировой и отечественной художественной гимнастики показывает, что основные его этапы находят своё отражение в организации и правилах соревнований. Так в период с 1955 по 2006 годы непрерывно прослеживаются изменения, связанные с качеством исполнения элементов, и их оценкой по критериям сложности, вариативности, насыщенности композиции. Это позволило выделить основные этапы и направления в развитии художественной гимнастики. Первый этап (1955 - 1985 гг.) её становления характеризуется акцентом на постепенное усложнение элементов, комбинаций и владения предметами. В связи с этим последовательно повышались требования к судьям в оценке техники исполнения. Второй этап (1987 - 2006 гг.) связан с поиском новых направлений развития вида спорта за счёт дальнейшего увеличения сложности и артистичности, что также нашло отражение в изменении правил и регламенте соревнований.

2. Непрерывное повышение технического мастерства ведущих гимнасток мира, создавало трудности в объективизации их оценок и распределения призовых мест. Поэтому руководители международной федерации, тренеры и судьи на протяжении всего периода развития художественной гимнастики вели напряжённую работу по повышению точности и объективности оценок за исполнение композиций. Одним из таких путей явилось совершенствование организации судейства. С момента создания первых правил проведения соревнований судейство осуществлялось одной бригадой, оценившей технику исполнения упражнения (1955 - 1992 гг.). В 1993 г. арбитражная система перешла на судейство двумя бригадами, которые раздельно оценивали технику и композицию. В 1997 г. судейство перешло на работу в три бригады, каждая из которых оценивала артистизм, сложность композиции, исполнение упражнения.

3. В целях объективизации оценок за выполнение гимнастками элементов и композиций, арбитражная система непрерывно конкретизировала критерии оценок и определения. Эти этапы пришлись на 1966, 1977, 1985, 2001, 2005 гг. Судьи при выставлении оценок за трудность движений стали руководствоваться следующими параметрами: четкость, время движения в элементе, лёгкость исполнения оцениваемого движения.

4. Повышение конкуренции в международных соревнованиях привело к ужесточению критериев для оценок сложности композиций и мастерства их исполнения. Это способствовало совершенствованию методики, подготовки гимнасток к соревнованиям. Высокий уровень технической подготовленности требовал и более высокой специальной физической подготовленности гимнасток, на базе которой создавались новые элементы и композиции. С ростом физической и технической подготовленности изменялись критерии оценок упражнений в сторону увеличения требований к качеству их исполнения (владение предметом, базовая техника элементов и др.).

5. Повышение мастерства ведущих спортсменок и ближайшего резерва способствовало созданию новых сложнейших элементов. Это отразилось не только на структуре композиций, которые стали более насыщенными элементами повышенной группы сложности, но и на оценке их судьями. Однако акцент в композиции на большее количество сложных элементов часто приводил к потере художественно-эстетической составляющей всей композиции. Поэтому изменения в правилах соревнований в дальнейшем, с наибольшей степенью вероятности, будут направлены на оценку эстетическо-художественного восприятия композиции, построенной на базе высокой технической и физической подготовленности.

6. Экспертный опрос судей, тренеров и спортсменок с высоким коэффициентом согласованности показал, что в дальнейшем вся арбитражная система будет развиваться по пути более точной оценки техники владения предметами и целостной эстетическо-художественной подготовленности, которые требуют от гимнасток наличия определённого индивидуального стиля, культуры движения и артистизма, а от судей объективного выявления ошибок и ужесточения за это оценок.

7. Исследования выявили неразрывную связь между развитием методики подготовки и совершенствованием всей системы судейства соревнований в художественной гимнастике. Включение в программу более сложных элементов потребовало более высокого базового уровня специальной физической подготовленности, что в дальнейшем обеспечивает достижение высоких спортивных результатов на основе комплексного (интегрального) подхода к тренировке гимнасток в многолетнем цикле. Этому должно способствовать дальнейшее изменение в организации и правилах проведения соревнований по художественной гимнастике.

8. Анализ оценок, поставленных судьями сильнейшим спортсменкам России и мира, показывает, что основными факторами, влиявшими на рост спортивного мастерства гимнасток, были изменения содержания упражнений и требований к трудности исполнения композиций. Дальнейшее развитие новых технологий в технической и физической подготовке создаёт платформу для появления новых сверхсложных элементов и эстетическо-художественных комбинаций, что повлечёт за собой непрерывное совершенствование критериев и оценок за их исполнение в правилах соревнований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наряду с выводами диссертации, для которых имеются все необходимые основания, выполненная работа позволяет сделать практические рекомендации.

С целью дальнейшей оптимизации работы судей во время соревнований, а именно для повышения объективности их оценок и снижения уровня утомляемости арбитров, необходимо строго придерживаться принципа разделения судей на отдельные бригады. Необходимо разделить группу арбитров «А» ещё на две подгруппы, оценивающие: а) бонусы - владение предметом; б) эмоциональное исполнение композиции, музыкальное соответствие движениям, хореографию. Кроме того, целесообразно привлечение различных арбитров на каждую возрастную категорию участниц (для юниорок, для сеньорок). Судейские комитеты и федерации различных уровней должны обеспечивать отбор судей на принципах профессионализма и независимости.

Элементы композиций должны быть дифференцированы по уровню сложности их исполнения применительно к каждой из возрастных категорий. Подобное ранжирование необходимо сопроводить методическими рекомендациями для развития основных двигательных, психомоторных и личностных качеств в контексте возрастных групп. Для достижения подобных задач рекомендуется пересмотр соответствующих разделов правил организации, проведения и судейства соревнований.

Проблемы эмоционально-художественной составляющей композиции следует решать посредством доработки в правилах соревнований критериев эмоционального артистизма. В частности, рекомендуется ужесточить судейские санкции в случаях несоответствия движений и музыки.

При составлении композиций для квалифицированных гимнасток немаловажно учитывать их пожелания о целесообразности включения в программы элементов высоких групп сложности движений телом и владением предметами. Разнообразие упражнений достигается за счёт мало исполняемых, но сложных и высоко оцениваемых элементов. Важнейшим критерием спортивного мастерства должна служить разносторонняя техническая подготовленность движений телом в сочетании с манипуляциями предметами.

Исходя из тенденции к возрастанию требований к технической сложности, рекомендуется использование передовых методик подготовки из других сложно-координационных видов спорта.

В группах начальной подготовки спортивных школ обязательна техническая «школа» владением предметами. Для приобретения устойчивых навыков владения предметом основное внимание следует уделять бросковым движениям. Вместе с тем, на начальном этапе обучения для развития выразительности и эстетического исполнения движений рекомендуется выполнять упражнения с вариативным музыкальным темпом. Применять игры для формирования пластической выразительности.

В процессе учебно-тренировочной работы, начиная с третьего года обучения, необходимо равномерно распределять все виды подготовки.

В ходе многолетнего процесса подготовки наиболее актуально развитие гибкости и координации. В группах общей так и специальной физической подготовки следует уделять большее внимание упражнениям на локальную силу в статических положениях (удержание ног в различных положениях и направлениях и т.п.), а также качеству выполнения элементов в равновесии.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь изменения правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики"

На правах рукописи

БАКУЛИНА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПОЛНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В КОМПОЗИЦИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва — 2006

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре физического воспитания и спорта

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Менхин Юрий Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Брызгалова Римма Михайловна

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится «25» декабря 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, кор. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, кор. 3.

Автореферат размещён на сайте: www.rgsu.net

Автореферат разослан « 20 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

Н.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная художественная гимнастика представляет собой сложнокоординационный вид спорта, который раскрывает такие качества спортсменок как гибкость, прыгучесть, координация, музыкальность, выразительность, артистизм.

Как и любой вид спорта, художественная гимнастика нацелена на достижение высшего спортивного результата. С каждым новым олимпийским циклом повышаются требования к программам гимнасток. Поэтому привлекаются новые технологии в тренировке, отбираются более эффективные программы для выявления лидера. В Москве в 1998 г. создан центр олимпийской подготовки, где работают лучшие кадры тренеров, хореографов, психологов, спортивных врачей. Материально-техническая база даёт возможность строить тренировочный процесс с учётом индивидуальных особенностей юных гимнасток. Применяются новейшие разработки в области общей и специальной физической подготовки, что обеспечивает новый, более высокий уровень спортивных результатов. Это подтверждают успешные выступления на чемпионатах мира, Европы (Алина Кабаева, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004 гг., Ольга Капранова 2005, Вера Сесина 2006) и победы на олимпийских играх в 2000 г. в Сиднее (Юлия Барсукова), в 2004 г. в Афинах (Алина Кабаева).

С 90-х годов XX столетия на соревнованиях мирового уровня складывается сложная ситуация по выявлению победителей. Гимнастки, претендующие на призовые места, часто имеют одинаковый уровень подготовки. Выявить чемпионку бывает очень трудно. Спортсменки выполняют требования правил соревнований настолько точно и квалифицированно, что судьи порой затрудняются ранжировать их по уровню мастерства. Поэтому наиболее значимой для соревнований является объективная и квалифицированная работа бригады арбитров, оценки которых должны соответствовать действительному уровню мастерства спортсменок. Этот процесс является важнейшим в системе соревнований, поэтому вопросам судейства всегда уделялось особое внимание (Аверкович Э.П., Попов Ю.А., Резников Ю.А., Суслаков Б.А..1979 г.; Балько Р.Т. 1982 г.; Коренберг В.Б. 1981 г., Терёхина Р.Н. 1997 г.). Несоответствие судейских оценок уровню мастерства могут быть вызваны как объективными (например, несовершенством правил), так и субъективными причинами. По существующим правилам дифференцировать гимнасток по уровню их подготовки становится всё сложнее и сложнее. Спортсменки стали получать практически одинаковые оценки. У судей часто нет специальных критериев для более четких оценок соревнующихся. Расплывчатость формулировок правил иногда позволяет арбитрам выставлять незаслуженные баллы, что приводило к конфликтным ситуациям на соревнованиях различных рангов.

Складывающиеся противоречия в арбитражной системе и требования большей объективизации судейства соревнований являются предпосылками для поиска наиболее эффективных методов оценки выполнения сложнейших элементов, композиций и в целом мастерства гимнасток высокой квалификации.

Объект исследования: Спортивная подготовка гимнасток высокой квалификации и её оценки.

Предмет исследования: Правила соревнований, критерии оценки их взаимосвязь с техническим выполнением элементов и композиций, мастерством владения предметом, проявления артистизма, музыкальности.

Цель работы: Совершенствование системы критериев и судейских оценок в художественной гимнастике, влияющих на дальнейшее её развитие.

Гипотеза: Предполагалось, что повышение спортивного мастерства в художественной гимнастике и его объективная оценка в соревнованиях может быть обеспечена за счет выполнения следующих условий:

- совершенствование организации судейской коллегии

- определение более точных критериев оценки выполнения отдельных элементов и комбинаций

- повышение значимости эстетическо-художественной составляющей и владение предметной подготовкой в упражнениях и их оценка

- совершенствование технической и разносторонней физической (интегральной) подготовленности гимнасток.

Основные задачи исследования. Выявить тенденции развития художественной гимнастики и изменения правил соревнований.

Раскрыть основные закономерности повышения технической сложности и динамику развития элементов и спортивных композиций в связи с изменениями правил соревнований. Определить особенности подготовленности гимнасток в связи с изменениями

правил соревнований, критериями оценок. Обосновать взаимовлияние системы правил соревнований, судейства и повышения спортивного мастерства, связанные с дальнейшим развитием художественной гимнастики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой проведённого исследования явились основополагающие труды по общей теории спорта Матвеева Л.П., Платонова В.Н., Дьячкова В.М., а также спортивной и художественной гимнастики Гавердовского Ю.К., Менхина Ю.В., Сучилина Н.Г., Украна M.JI., Лисицкой Т.С.

Для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов.

- Теоретический анализ и обобщение литературных источников, правил соревнований, программных материалов и документов. Этот метод использовался с целью получения объективных данных для изучаемого вопроса. Основным материалом для анализа послужили специальные литературные источники, которые дают реальную картину тенденций развития в художественной гимнастики: сложности композиции, особенностей исполнения упражнений, изменения судейства в данном виде спорта.

- Опрос, анкетирование и интервьюирование применялось с целью определения состояния и тенденций развития художественной гимнастики, динамики развития соревновательных упражнений высококвалифицированных

спортсменок, структуры и содержания различных видов подготовки, изменений правил соревнований и судейской системы. Беседы и анкетирование специалистов (тренеров, научных работников, спортсменов) осуществлялось по разработанному опроснику и анкете.

- Использовался метод экспертных оценок.

- Для обработки данных были применены методы математической статистики.

Научная новизна: - Дана целостная характеристика основных этапов развития и организации судейской системы в художественной гимнастике.

- Выявлена динамика критериев оценок исполнения отдельных элементов и композиций спортсменками.

- Обосновано положение, что непрерывный рост мастерства гимнасток требует разработки новых нормативных документов, правил соревнований с повышенными требованиями к исполнению элементов и композиций.

- Выявлены взаимосвязи между повышением сложности технических элементов, владением предметами (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) и физической подготовленностью гимнасток (гибкостью, координацией, скоростно-силовыми качествами).

- Доказано, что дальнейшая объективизация судейства способствует совершенствованию системы качества оценки в художественной гимнастике и особенно её комплексности (интегральности) в подготовке.

- Выявлены перспективы развития художественной гимнастики, особенно в эстетическо-художественном направлении.

- Показано, что дальнейшее повышение сложности элементов сопряжено с ростом травмоопасности.

- Разработаны основные критерии оценки исполнения движений, относящиеся к различным группам сложности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют данные теории физического воспитания в разделе сложнокоординационных видов спорта.

Практическая значимость: Материалы исследования предназначены специалистам в области художественной гимнастики для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем в этом виде спорта. Это даёт возможность использовать практические рекомендации для гимнасток, тренеров, судей, что подтверждено актами внедрения в ДЮСШ, ДЮСШОР, спортивный клуб «Олимпия» г. Москвы по художественной гимнастике.

Основные положения выносимые на защиту

1. Основные этапы развития художественной гимнастики связаны с определённым уровнем технического мастерства, физической подготовленности и критериев их оценок.

2. Изменения правил соревнований направлялись на повышение объективности оценок, выявления ошибок, допускаемых гимнастками при исполнении композиций в целях более точного распределения занятых мест в соревнованиях.

3. Современными требованиями к критериям оценок упражнений с предметами и элементов без предмета являются: в пространственных характеристиках — точность выполнения элемента; временных характеристиках — точное время движений при исполнении элемента; в динамических характеристиках — лёгкости.

4. Объективизация судейской практики и её влияние на дальнейшее совершенствование методики технической и физической (комплексной) подготовленности гимнасток.

Основными путями дальнейшего развития художественной гимнастики в связи с развитием системы судейства выступают:

— оценка техники владения предметами

— оценка целостной художественно — эстетической подготовленности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 9 таблицами. Список использованных источников содержит 202 наименования, в том числе зарубежных источников -18. Объём приложений составляет 38 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Художественную гимнастику традиционно относят к спортивным дисциплинам двадцатого столетия, возникшим и сформировавшимся в прошлом веке, за короткий период завоевавшим популярность и устойчивые позиции в мировом спортивном движении.

Обращение к анализу имеющихся научных источников, позволяет проследить, что легло в основу художественной гимнастики как вида спорта, что происходило дальше, после первых попыток сформулировать и обосновать её присутствие в культуре движений, в физической культуре, дать оценки состояния современной художественной гимнастики, её теоретических постулатов, методического совершенствования, определить степень участия наиболее задействованных в процессе прикладных наук.

Художественная гимнастика в своём развитии прошла большой и сложный путь, который сопровождался постоянным поиском новых элементов, комбинаций, музыки, композиции, критериев объективности их оценки. Каждые четыре года (начиная с 1993 г.) изменяются правила судейства, значимость элементов, требования к упражнениям, трудности, владению предметом. Для того чтобы достичь спортивных высот, гимнастки постоянно повышают уровень своей технический и физический подготовленности, соответственно создаются новые элементы. Форма — старые правила соревнований — тормозят развитие содержания

— новые элементы и виды подготовки. Проблема объективности судейства всегда очень остро стояла в художественной гимнастике. Ещё в 1960 году Шишкарёвой Ю.Н. предлагалось разграничить обязанности судей при оценивании ими качества композиции и качества исполнения. Чтобы вывести критерии оценки упражнений на более высокий уровень в правилах соревнований в 2001 г. разделено судейство на три бригады. Это увеличило объективность судейской работы, т.к. арбитры

выставляли оценку за деятельность гимнастки, только по критериям определённым правилами.

Вопросы совершенствования объективности судейской системы в сложнокоординационных видах спорта рассматривались в спортивной гимнастике, фигурном катании, синхронном плавании и др. Это обусловлено тем, что судьи, выставляя баллы, выражают собственное отношение к исполнению спортсмена. Чтобы избежать субъективности в этих видах спорта проводится поиск путей объективизации критериев исполнения упражнений.

Исследований обобщающих и анализирующих систему судейства выполнено очень мало, а это тормозит развитие художественной гимнастики. Поэтому в данной работе исследуется развитие объективности системы оценок и их критериев. Анализируется динамика изменений правил соревнований, появление новых элементов и их влияние на гимнастику как вид спорта. На основе этого прогнозируется дальнейшее направление развития художественной - гимнастики, объективизация оценок спортсменок и работы судейских бригад.

Художественная гимнастика как вид спорта имеет закономерный ход развития. К настоящему времени накопились новые технологии в технической и физической подготовке, появляются гимнастки, демонстрирующие более высокий уровень подготовки за счёт включения в композиции сложности элементов. К концу прошлого столетия судейская система уже не могла объективно оценивать комбинации и после XXVII Олимпийских игр в 2000 году в Сиднее, правила соревнований, и судейская система изменились коренным образом. Новые требования 2001 года включают в себя движения ранее не использовавшиеся спортсменками. В 2003 году вносятся изменения, усложняющие правила. В каждом виде (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) повышаются специальные требования к владению предметом в элементах движений. В 2005 году ФИЖ пересматривает правила соревнований. С этого момента начинают действовать новые расценки элементов и структурных групп. Вводится новая запись упражнений в карточках. Начинает действовать иная расценка элементов и структурных групп. С 2006 года вносится дополнительная корректировка стоимости владения предметом. В данных упражнениях повышенные бонусы (баллы) зачисляются только за основные элементы.

Одновременно с изменением основного регламентирующего документа усложняются требования, предъявляемые к гимнасткам. Новые правила стимулируют развитие сложности, насыщая художественную гимнастику динамикой, элементами риска, трюками. Остановить это направление невозможно, т.к. оно и далее будет развиваться по спирали прогресса. Реализация новых изменений требует научного, методического и практического решения (Винер, 2003).

Анализируя правила соревнований с 1955 г. по 2006 г. можем заключить, что в 1960 г. основы правил остаются, такими же, как в 1955 г. В 1966 г. изменены критерии ошибок в элементах выполнения упражнений с предметами. В 1970 году меняется только время исполнения упражнений. В 1975 г. конкретизируются определения технических, артистических движений телом и владения предметами, а так же сбавки за ошибки (эти определения приближаются к

сегодняшним правилам). В 1985 году определяющим в движениях с предметами и композиции упражнений становится качество их исполнения. Формируются фундаментальные группы движений в упражнении с предметами. В 1987 г. Выделяют следующие категории упражнений без предмета: равновесия, повороты, прыжки, наклоны. На соревнованиях всесоюзного масштаба (чемпионаты СССР) судейство соревнований впервые проводится двумя бригадами. Первая бригада оценивала композицию, артистизм и выразительность. Вторая бригада - техническую трудность и технику исполнения. На соревнованиях меньшего ранга судейство осуществлялось одной бригадой. В 1993 г. официально на соревнованиях всех рангов судейство подразделяется на две бригады. Меняются определения технических движений с предметами и движений телом. В 1997 г. соревнования обслуживают уже три бригады. А — 1 -техническая ценность; А — 2 - артистическая ценность; Б - исполнение. Ошибки в исполнении и композиции остаются идентичными правилам 1993 г. Оценивались обязательные трудности категории В и критерии к упражнениям с предметами. В 2001 - 2003 г. бригады судейства остаются такими же, как и в 1997 г. Вводятся бланки для записи упражнений. Судейство проводится по карточкам, в которых элементы записываются графически. В 2005 г. судейские группы исполняют те же функции, что и в 2001- 2003 г. Меняется название бригад: Е - исполнение, А — артистизм, Б — техническая ценность. Критерии судейства остаются теми же, что и в период с 2001 по 2003 год.

Сравнивая элементы, оцениваемые в правилах соревнований, можно заключить, что с 1955 года по 1987 год одно из основных мест занимали волны и взмахи. Причём волны переходили в равновесия (переднее, заднее, боковое), а взмахи - в прыжки или повороты. В 1987 г. волны и взмахи исключили из высшей группы сложности и оставили только в средней группе. В 1993 и в 1997 г. был включён лишь один элемент (волна вперёд, назад или в сторону) в группу трудности А. В 2001 г. волны и взмахи были исключены из числа элементов, подлежащих оценке.

В 1955 году наклоны отсутствовали в таблице первой группы сложности, оцениваясь только по второй группе. Начиная с 1960 года, этому элементу отводится более значимое место в правилах. Сначала выделяются сразу шесть вариаций этого элемента, а в период 1970 по 1985 год - уже десять. В 1987 году равновесия и наклоны объединены в одну подгруппу. В 1993 г. наклоны выделяют в отдельный раздел, а в 1997 г. в группу наклоны и волны определяют абсолютно новые движения, раннее не использовавшиеся (из 11 элементов — 6 новых движений на физическое качество - гибкость). Эти элементы перейдут в таблицу оценённых движений в 2001 г.

Равновесия. В 1955 г. даётся описание равновесий. Некоторые из этих элементов входят в правила 2001, 2005 гг. 5 элементов представлены в сочетании - прыжок + равновесие. В 2001 г. они будут называться унитарными. С 1970 года элементы дополнены: равновесием на колене, равновесием после прыжка или поворота. В 1993 г. даны описания равновесий, которые затем будут перенесены в правила 2001 г. В 1997 элементы остались без изменений. В 2001 г. к равновесиям 1993 г. добавляются новые движения.

Повороты. В 1955 году в первой группе сложности представлены 9 поворотов. В 1960, 1966 гг. — 10. В 1970 г. в первую группу сложности входило уже 16 элементов. В 1987 г. количество сократилось до 7, но техника поворотов усложнилась. Стали оцениваться: повороты на колене на 720°, на спине на 720°, повороты на 360° с захватом ноги (в кольцо, в сторону, вперёд). В 1993 г. представлены новые повороты: на 360°, нога в шпагат без помощи руки; поворот на 720° на полусогнутой ноге, свободная - назад; поворот на 1080°, нога прижата к колену. В 1997 вводятся новые элементы, которые затем перейдут в правила 2001 года.

Прыжки. В 1955 г. элементы первой группы сложности представлены 8 прыжками. В 1960, 1966 г. - 10 прыжками. В 1970, 1975 г. - 21 прыжком. В 1977, 1982, 1985 г. исключены два прыжка: прыжок шагом со сменой ног, сгибая и разгибая ноги; перекидной прыжок касаясь. В 1987 г. прыжки заменены на новые элементы. В 1993 г. введены прыжки, которые перенесут в правила 1997 г., а затем и в 2001 г.

Анализ литературных источников, научных исследований, педагогические наблюдения, видеозаписи крупнейших соревнований дают возможность сопоставить изменение количества трудностей в упражнении и оценок за исполнение в период с 1974 года по 2006. По данным Аверкович Э.П. (1980 г.), в 1974 году гимнастки высокой квалификации делали в своих комбинациях 10-12 трудностей движений телом, средней квалификации - 7 - 9 элементов, слабой квалификации - 8 — 6 элементов.

Время исполнения упражнений составляло до 2 минут, правила предписывали 5 элементов трудности в композиции.

В 1976 году временные критерии исполнения упражнений вернули к 1 минуте 30 секундам. Количество обязательных трудностей оставалось таким же 5 элементов. Спортсменки стали выполнять не более 9-7 трудностей движений телом.

В 1977 году, при времени выполнения упражнения - 1 мин. 30 сек., по правилам необходимо было делать 8 элементов трудностей. Девушки в упражнениях также показывали до 9 трудностей движений телом.

В 1985 году максимальное количество элементов трудностей в упражнениях составляло 10—12 движений.

В 1992 году на олимпийских играх ведущие гимнастки исполняли в упражнении со скакалкой 12-15 элементов. По правилам сложности комбинации были насыщены следующими группами: А составляли 5 — 6 элементов; В - также 5-6; С - 1— 2; О лишь 1 элемент. В упражнении с мячом количество трудностей составляло 9 — 11. Из них элементы групп: А составляли 4-5; В-3 — 4;С-1 -2; Б - 1. На олимпийских играх в 1996 году в упражнении со скакалкой было 11-15 элементов, из них: в группу А входило 3 — 4; в группу В - 6 - 7; группа С включала 1—2 элемента; О - 1 - 3. В группы А составляли упражнении с мячом количество трудностей составляло 12 - 19. Из них элементы групп: А-2-6;В-3 - 10; С - 1- 4; О -1 - 4 (Ким Дзи Хи, 1997).

В 1999 году общее количество элементов в композиции было 15 — 16, а в 2001 году было уже 29 - 30. В 2005 - 2006 году максимальное количество составляло 16— 18.

Количество элементов

—^—I—ш—I—™—I—ш—I—™—I—™—I— —I——1—т—

1974 1976 1977 1985 1992 1996 1999 2001 2005

Рис. 1. Динамика трудности упражнений в правилах соревнований по художественной гимнастике.

Динамика трудностей упражнений по годам представлена на рисунке 1. Из диаграммы наглядно можно увидеть, что в 1974 году количество элементов трудностей составляло в среднем 11 движений. В 1976 году оно снизилось до 8. В 1977 году среднее количество элементов было 9, а в 1985 году возросло до 11. В 1992 году стало 12 элементов трудностей, в 1996 году — 13, в 1999 - 15. В 2001 году данный показатель достиг максимума - 29 элементов. Однако уже в 2005 году имело место уменьшение до 17 движений.

Взаимосвязи между мастерством гимнасток и оценками с позиций судей, тренеров и спортсменок.

Аналитическое исследование изменений правил соревнований при условии корректности поставленных перед ним задач выходит далеко за рамки исторического сопоставления. В таких дисциплинах, к которым относится художественная гимнастика, правила судейства это не просто регламент деятельности всех участников турниров различных уровней, но также и наиболее информативный источник оценки текущего состояния и перспектив развития вида спорта в целом. Более того, правила проведения и судейства соревнований

являются в определенном смысле интегральным комплексом показателей эффективности методики подготовки квалифицированных спортсменок.

С целью выявить особенности и характер взаимного влияния судейства соревнований и мастерства спортсменок был проведён экспертный опрос, в котором приняли участие тренеры и судьи высшей квалификации, в том числе международной.

При отборе экспертов учитывался, прежде всего, высокий уровень профессиональной подготовленности приглашённых специалистов, а также их способность к критическому анализу прошедших этапов и перспектив развития художественной гимнастики. В процессе экспертизы специалисты отвечали на 9 вопросов. Интерпретация ответов на первый вопрос о распределении степени важности различных сторон подготовки, свидетельствует, что на сегодняшний день тренеры ставят на первое место техническую подготовленность, физическую подготовленность - на второе место, а интегральную (комплексную) - лишь на третье. Коэффициент конкордации (\У) равен 0,658. При проверке расчётного коэффициента (\У) на достоверность по критерию X2 и сравнению с табличным можно сделать заключение о достоверности коэффициента конкордации с доверительной вероятностью 0,99 (Р < 0,01), т.к. X 2 = 23,68. Это указывает на то, что на настоящий момент уровень технической подготовленности гимнасток, является доминирующим фактором. Однако, претендуя на лидерство, спортсменкам и тренерам необходимо искать, в том числе и новые, более современные, способы оптимизации подготовки и соревновательной деятельности. Так, в ряде последних фундаментальных работ отмечено, что интегральный (комплексный) подход должен стоять во главе всех видов подготовки и контроля высоких спортивных результатов высококвалифицированных спортсменов (Аркаев Л.Я., 1994 г., Винер И.А., 2003 г., Тихомиров А.К., 2005 г.). Эти рекомендации базируются на общепринятом в теории положении, что овладение элементами высшей трудности требует соответствующей физической подготовленности гимнасток, которая в свою очередь, является фундаментом высокого технического мастерства.

Окончательные баллы, получаемые гимнастками за композицию, зависят как от её исполнения, так и от объективности судей. Чем точнее арбитр оценивает трудность элемента, тем объективней результат. Специалистам был задан вопрос, что они считают наиболее важным в оценке элементов. Анализ ответов дал следующие результаты. Эксперты считают, что судьи, при выставлении оценок за упражнение должны пользоваться следующими критериями: в пространственных характеристиках должна преобладать точность исполнения элементов; во временных характеристиках - оптимальное время движения в элементе; в динамических характеристиках - лёгкость движений. Коэффициент конкордации (\¥) ответов экспертов был равен 0,709, достоверность по критерию X2 = 19,8 (Р < 0,01). Таким образом, среди основных критериев для оценки исполнения упражнений выделяются: точность, время движения в элементе, лёгкость исполнения оцениваемого элемента или комбинации.

При ответах на вопрос о том, какие критерии в первую очередь должны определять оптимальность состава композиции, мнение экспертов вывело на первое место техническую сложность элементов. Согласованность мнений экспертов XV = 0,7438. Достоверность коэффициента конкордации X 2 = 41,65 (при Р < 0,01), т.к. значение значительно больше табличного. Правила соревнований по художественной гимнастике регламентируют, что судейство должно проводиться тремя бригадами,' одна из которых отслеживает именно этот критерий. Большую сумму баллов гимнастка может набрать, выполняя сложные элементы, стоимость которых по расценочной шкале наиболее высока. Поэтому задача тренеров состоит в том, чтобы в композиции присутствовало как можно больше технически сложных элементов, а для этого необходимо, чтобы в тренировочном процессе гимнасток использовались разнообразные виды тренировок, способные обеспечивать интегральный (комплексный) уровень подготовленности.

Отвечая на вопрос, о влиянии титулов спортсменок на мнения судей и выставление ими окончательных оценок, эксперты пришли к выводу, что субъективный фактор всегда присутствует в работе арбитров (74,4 %). Только отдельные судьи могут незначительно или совсем не реагировать на ранг гимнастки (25,6 %). Однако аналогичная проблема существует не только в художественной гимнастике, но и всех сложнокоординационных видах спорта, и связана она главным образом с психологическими особенностями оценки человеком соответствующих ситуаций (Горбунов Г.Д., 1986, Турищева Л.И., 1986, Терёхина Р.Н., 1997).

Ранжирование ответов на вопрос о том, что в большей степени влияет на утомляемость судей на соревнованиях, показало отсутствие согласованности экспертов по данному аспекту = 0,137 (при Р > 0,05). Однако по другому более слабому критерию — предпочтения - можно заключить, что на утомляемость судей на соревнованиях влияет в первую очередь однообразие исполнения элементов в упражнении у многих гимнасток (35,71 %). Правила соревнований определяют и оценивают выполнение движений телом с различными уровнями трудности. Наиболее сложные и дорогостоящие элементы способны выполнять только высоко подготовленные и одарённые спортсменки. Однако судьи не поощряют новые движения, которые не отмечены в правилах соревнований, что в свою очередь, ограничивает возможность дальнейшей разработки сложных и вариативных элементов, а также их связок. По остальным фактам, влияющим на утомляемость судей, ранжирование дало следующие результаты: длительность соревнований — 28,57 %; большое количество элементов в упражнении — 21,42 %; громкость музыки в зале - 14,3 %.

Предположение о том, что высокая степень насыщенности композиции элементами затрудняет работу судей, подтверждается проведёнными ранее исследованиями. Так, в работе Турищевой Л.И. (1986 г.) рассматривается проблема потери информации арбитрами в ходе судейства, т.к. память удерживает необходимое время от 5 - 10 элементов в композиции, затем они с трудом сохраняются. Однако современные правила предписывают включение в состав композиции до 18 элементов высшей трудности. Поэтому введение предварительной записи элементов в карточки облегчило работу судей, что

подтверждают 78,57 % экспертов; согласованность мнений W = 0,326 (при Р < 0,05). Более того, о необходимости отмены карточек высказались всего 21,43 % экспертов; коэффициент конкордации равен W = 0,99 (Р < 0,01). Очевидно, что при отмене карточек, качество судейства будет неизменно снижаться. Полный отказ от использования карточек целесообразен лишь в том случае, когда количество обязательных элементов в упражнении снизится до тринадцати (Аткинсон Р., 1980, Горбунов Г.Д., 1986).

При прогнозировании изменений правил соревнований в дальнейшем, эксперты отдают предпочтение развитию направления по усложнению техники владения предметом; коэффициент согласованности W = 0,494; X2 = 13,85, достоверность (Р < 0,01). На второе место было выведено эстетическо-художественное направление. Прошедшей чемпионат России 2006 года подтвердил ожидания экспертов.

В ответах на последней вопрос о том, какие двигательные качества должны преимущественно развиваться у гимнасток в процессе тренировки, эксперты отмечают что, при современных требованиях международной федерации гимнастики, тренерам необходимо акцентировать внимание на развитие гибкости, т. к. выполнение элементов, предписанных правилами возможно только при большой амплитуде движений в суставах. Согласованность мнений экспертов -W = 0,735; X2 = 41,2 (Р < 0,01).

На следующем этапе исследования проводилось анкетирование среди действующих спортсменок - ведущих гимнасток России, Узбекистана, Азербайджана. В нём принял участие 21 респондент, в том числе 16 спортсменок - мастеров спорта международного класса, среди которых заслуженные мастера спорта, чемпионки Европы и мира Вера Сесина, Ольга Капранова (Россия), призёры крупнейший соревнований Динара Гиматава, Анна Курбанова (Азербайджан), Зарина Мухитдинова (Узбекистан) и др. Анкета была представлена как последовательный набор вопросов, ответы на которые позволили оценить относительную важность рассматриваемого свойства или вероятность свершения каких-либо событий. Анкетирование проводилось с целью выявить мнение спортсменок об изменениях в правилах соревнований последних лет, а также для детального анализа их предложений по оптимизации развития художественной гимнастики.

Спортсменки отметили, что новые правила соревнований повысили требования к сложности элементов (44,6 %). Это относится к владению предметом (27,7 %) и к зрелшцности упражнений (27,7 %). По мнению гимнасток новые правила имеют такие отрицательные моменты как: повышенная травмоопасность в связи со сложностью элементов (38,8 %), приводящая к раннему окончанию спортивной карьеры гимнасток (33,4 %) и большие затраты времени на заполнение элементов упражнений в карточки (27,8 %). Гимнастки в связи с травмоопасностью опасаются тенденции дальнейшего повышения сложности элементов движений телом, стимулируемой правилами соревнований.

Из ответов спортсменок следует, что на современном этапе развития художественной гимнастики все стороны подготовки должны быть практически равнозначными. Первостепенной важности технической подготовленности отдали

голоса 38,8 % респонденток, физической — 33,4 %, психологической — 27,8 %. Полученные показатели еще раз подтверждают обоснованность имеющегося в специальной литературе мнения о том, что в тренировочном процессе должен преобладать интегральный (комплексный) подход (Аркаев Л.Я., 1994; Терёхина Р.Н., 1997; Винер И.А., 2003; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г., 2004).

Все гимнастки отметили, что базовая подготовленность, выраженная элементами движений телом, тесно связана с уровнем технического мастерства владения предметом. При этом элементы движений телом сложнее осваивать, чем владение предметом (83,3 %). Поэтому необходимо включать в программу специальной физической подготовки (СФП) упражнения, направленные на совершенствование владения предметом в сочетании с элементами движений телом, уже на этапе начальной специализации, т.е. формировать школу упражнений. Этот факт заслуживает особого внимания тренеров и предопределяет необходимость разработки соответствующих методических рекомендаций.

Гимнастки дали оценку объективности стоимости элементов в расценочных таблицах правил соревнований 2001 - 2003 г. и 2005 г. Об уровне прогрессивности и объективности правил соревнований 2001 - 2003 года положительно высказались 61, 1%, отрицательно - 39,9 %, опрошенных.

Правила 2005 года оценены спортсменками более высоко - 72,3 %. Это связано с тем, что критерии судейства стали более объективными. Отрицательные ответы на этот вопрос (27,7 %) свидетельствуют главным образом о том, что оценки элементов не всегда совпадают с усилиями, затраченными на их подготовку, а затем и исполнение. Принимая во внимание, что изменения в правилах соревнований направлены на повешение объективности критериев, федерации художественной гимнастики необходимо учитывать мнения ведущих гимнасток при смене расценочной стоимости элементов в правилах соревнований.

Спортсменкам было предложено дать свой прогноз дальнейшего изменения правил соревнований. Гимнастки предположили, что правила будут меняться в сторону развития эстетическо-художественного направления (44,6 %). Изменения подобного рода, несомненно, потребуют большего внимания тренеров к развитию музыкально-двигательных способностей, выразительности телодвижений, поз, артистичности и элегантности исполнения упражнений, как на соревнованиях, так и в тренировочном процессе уже в группах начальной подготовки ДЮСШ и ДЮСШОР.

В экспертном опросе специалистов и анкетировании спортсменок было несколько вопросов, которые рассматривались одновременно судьями, тренерами и гимнастками. Они затрагивали значимость сторон подготовки, оценку сложности элементов, необходимость и порядок записи элементов в карточки, а также основные направления развития художественной гимнастики. В группе тренеров и судей рассматривались девять вопросов, четыре из которых в последующем были заданы гимнасткам в иной, но близкой по значению форме. Подобная организация исследования позволила выявить точки зрения на идентичные проблемы с различных позиций.

Экспертам был предложен следующий вопрос: «Как бы Вы распределили степень важности различных видов подготовки?» Спортсменки должны были определить наибольшую значимость новых правил соревнований: а) технической подготовленности, б) физической подготовленности, в) психологической подготовленности. Тренеры и судьи отдали приоритет технической подготовленности среди всех других видов, а гимнастки выделили важность технической, физической, тактической подготовки в процентном соотношении почти одинаково.

В анкете у спортсменок был вопрос о том, что положительного принесли новые правила соревнований. Аналогично звучал вопрос и у экспертов: «Что Вы считаете наиболее важным в оценке элементов?» Гимнастки отметили, что новые правила повысили требования к сложности элементов. Судьи определили критерии сложности движений, из которых наиболее важными в оценке элементов являются чёткость их исполнения, лёгкость, точность временных характеристик в движении. Таким образом, несмотря на то, что ответы специалистов были более детализированы, в целом мнения двух групп не противоречили друг другу.

Тренерам и судьям был задан вопрос: «Облегчило ли работу судей введение записи элементов в карточки?» Гимнастки же отвечали на аналогичный вопрос, об отрицательных моментах новых правил соревнований. Ответы первой группы были положительные. Эксперты считают, что введение записи элементов в карточки облегчило работу судей и их целесообразно использовать в дальнейшем. Спортсменки же отмечали большие затраты времени на заполнение упражнений в карточки как отрицательный момент. Мнения по этому вопросу были различными, полностью отражая положительные и отрицательные стороны обсуждаемого подхода к организации судейской практики. Однако позиция тренеров и судей по вопросу записи элементов в карточки является приоритетной. Девушки недооценивают важность этого мероприятия и относят его к отрицательной черте новых правил.

Эксперты и спортсменки прогнозировали также дальнейшие изменения в правилах соревнований. Тренеры и судьи, считают, что усложнение требований к владению предметом получит дальнейшее развитие, что уже зафиксировано в дополнительных изменениях правил соревнований 2006 года. Спортсменки же, как было отмечено ранее, ожидали изменений требований к эстетическо — художественному исполнению композиций.

При сопоставлении ответов тренеров, судей и гимнасток видно, что взгляды трёх сторон не всегда совпадают. Так, спортсменки более объективно распределили важность различных сторон подготовки к соревнованиям, что соответствует взглядам ведущих специалистов, изложенным в литературе (Аркаев Л Я., 1994; Винер И.А., 2003; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г., 2004).

В художественной гимнастике за сравнительно короткий период неизмеримо возросли требования к трудности упражнений и качеству их исполнения, что повлекло за собой значительное увеличение тренировочных нагрузок. Создано множество разнообразных движений - технических действий с контрастными двигательными режимами. К основным критериям к настоящему

времени стали относиться трудность упражнений, композиция и качество исполнения.

Правила соревнований, определяющие судейство как комплексный показатель оценки прогрессивности методики подготовки спортсменок, непрерывно совершенствовались. Экспертный опрос специалистов и анкетирование гимнасток, их ответы и мнения способствовали определению положительных и негативных моментов, связанных со спортивным совершенствованием и сменой правил соревнований.

Тренеры постепенно пересматривали свои взгляды на тренировочный процесс, направленный в первую очередь на техническую подготовленность гимнасток. Для достижения высоких результатов в большей мере стала использоваться интегральная (комплексная) подготовка, включающая в себя все стороны — техническую, физическую, психологическую, что соответствовало взглядам научно методической литературы по сложнокоординационным видам спорта (Винер И.А., 2003, Карпенко Л.А., 2003).

Оптимальный состав композиции гимнасток высокой квалификации начинает превалировать технически очень сложными элементами, что требует высокого уровня физической подготовленности, особенно таких качеств как, например, специальная сила и быстрота. Базовая физическая подготовка через выполнение элементов движений тела стала в большей степени влиять на технику работы с предметом, однако оказалось, что элементы движения телом более сложно осваивать, чем владение самим предметом. Соответственно, разрабатываются методические рекомендации, направленные на сопряженное владение предметом и элементами тела (Винер И.А., 2003, Карпенко Л.А., 2003). Этому должно способствовать уточнение в дальнейшем основных критериев в оценке элементов (четкости, времени движения в элементе, легкости исполнения оцениваемого действия), выявленных и подтвержденном в настоящем исследовании.

Уровень спортивного мастерства гимнасток обеспечивается многими компонентами подготовки, состоящей из взаимосвязанных элементов, которые функционируют как единое целое. Высокое спортивное мастерство достигается в процессе многолетней подготовки и представляет сложную систему, структура которой имеет строгую субординацию. На рисунке 2 представлена структура основных сторон (видов) подготовленности гимнасток, определяющих уровень мастерства и достижение высшего спортивного результата. Вместе взятые они работают как единая интегрированная система.

Основой всей системы является физическая подготовленность. Совершенствование физических качеств это одно из условий достижения цели — победы на соревнованиях. Физическая подготовка, направленная на развитие качеств и отдельных способностей спортсменок, обеспечивает успешное освоение сложных гимнастических упражнений. Их необходимо развивать до оптимальной физической избыточности (Аркаев Л.Я., Кузьмина Н.И., 2001, Аркаев Л Л., Сучилин Н.Г., 2004). Высокая физическая подготовленность расширяет возможности для более качественного исполнения элементов, освоения новых движений. В художественной гимнастике в первую очередь необходимо

развивать гибкость и двигательную координацию. Создание и исполнение новых элементов возможно только при максимальных показателях этих качеств.

Техническая подготовленность гимнасток основана на фундаменте физической подготовленности. Благодаря хорошей технике спортсменки качественно выполняют самые сложные упражнения. Судьи на соревнованиях оценивают именно технические действия гимнасток, которые включают в себя чёткость, время движения в элементе, лёгкость исполнения движений. Чтобы получить наивысшую оценку за исполнение композиции, в составе комбинации необходимо присутствие наиболее технически сложных элементов и исполняться они должны стабильно и безошибочно.

Рис.2. Компоненты подготовки, влияющие на уровень спортивного мастерства гимнасток.

Развитие технологии обучения и совершенствования сложных упражнений — один из главных факторов подготовки. Физическая и техническая подготовка является основами подготовленности спортсменов. На них строится структурное взаимодействие. Это стабильные компоненты, которые влияют на уровень мастерства.

Уровень психологической подготовленности спортсменок значительно более вариабелен и зависит от множества внешних и внутренних факторов, действующих на человека в процессе подготовки и особенно соревнований (Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г., 2004). Важнейшими являются уровень судейства и

поведение зрителей, влияющие как на судей, так и на спортсменок. Психологическая подготовленность включает в себя использование индивидуальных особенностей личности, мотивацию, скорость переработки информации, психомоторику. В процессе подготовки и соревнований должны решаться задачи саморегуляции психических состояний, формирования эмоциональной устойчивости к соревновательному стрессу за счет отработки в процессе предварительной подготовки индивидуальной системы психорегулирующих мероприятий, профилактики перенапряжения и др. (Приставкина М. Б., 1988, Овчинникова H.A., Бирюк Е.В., 1991).

Тактическая подготовленность тесно связана с другими сторонами соревновательной деятельности и строится в зависимости от их уровня развития. Она имеет целью достижение запланированных спортивных результатов на соревнованиях и направлена на формирование вариативного мышления, готовность выступать на соревнованиях, умение противостоять стрессовым факторам и выступать в неблагоприятных условиях, быструю реакцию на неожиданно возникающие ситуации.

Психологическая и тактическая подготовленности носят вариативный характер. Их задачи меняются в зависимости от цели, поставленной перед спортсменами, а также от факторов, возникающих в момент соревновательной деятельности. Необходимо учитывать оперативное состояние в день соревнований, влияющее на реализацию уровня мастерства и готовности гимнасток. Сочетание внешних и внутренних факторов, действующих на спортсменок, создаёт определённый положительный или негативный фон. В первом случае такое состояние будет способствовать достижению высших результатов, во втором тормозить его.

Важнейшим вопросом развития художественной гимнастики является изменение правил в эстетическо-художественном направлении. Артистичность, музыкальность композиции значительно влияют на оценки судей. Начальный этап подготовки гимнасток неизменно должен предполагать музыкально-ритмическое образование. Вместе с тем, квалифицированным спортсменкам должна быть характерна выразительность простых и сложных движений, тем самым, повышая эмоционально-художественное восприятие выполняемых композиций.

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ развития мировой и отечественной художественной гимнастики показывает, что основные его этапы находят своё отражение в организации и правилах соревнований. Так в период с 1955 по 2006 годы непрерывно прослеживаются изменения, связанные с качеством исполнения элементов и их оценкой по критериям сложности, вариативности, насыщенности композиции. Это позволило выделить основные этапы и направления в развитии художественной гимнастики. Первый этап — 1955 - 1985 гг. - характеризуется постепенным усложнением элементов, комбинаций и владением предметами, в связи с ним в эти годы последовательно повышаются требования к судьям в

оценке техники исполнения. Второй этап (1987 — 2006 гг.) связан с поиском новых направлений развития вида спорта за счёт дальнейшего увеличения сложности и артистичности, что также нашло отражение в изменении правил и регламенте соревнований.

2. Непрерывное повышение технического мастерства ведущих гимнасток мира создавало трудности в объективизации их оценок и в распределении призовых мест. Поэтому руководители международной федерации, тренеры и судьи на протяжении всего периода развития художественной гимнастики вели напряжённую работу по повышению точности и объективности оценок за исполнение композиций. Одним из таких путей явилось совершенствование организации судейства. С момента создания первых правил проведения соревнований судейство осуществлялось одной бригадой, оценившей технику исполнения упражнения (1955 - 1992 гг.). В 1993 г. арбитражная система перешла на судейство двумя бригадами, которые раздельно оценивали технику и композицию. В 1997 г. судейство перешло на работу в три бригады, каждая из которых оценивала артистизм, сложность композиции, исполнение упражнения.

3. В целях объективизации оценок за выполнение гимнастками элементов и композиций, арбитражная система непрерывно конкретизировала критерии оценок и определения. Эти этапы пришлись на 1966, 1977, 1985, 2001, 2005 гг. Судьи при выставлении оценок за трудность движений стали руководствоваться следующими параметрами: четкость, время движения в элементе, лёгкость исполнения оцениваемого движения.

4. Повышение конкуренции на международных соревнованиях привело к ужесточению критериев для оценок сложности композиций и мастерства их исполнения. Это способствовало совершенствованию методики, подготовки гимнасток к соревнованиям. Высокий уровень технической подготовленности требовал и более высокой специальной физической подготовленности гимнасток, на базе которой создавались новые элементы и композиции. С ростом физической и технической подготовленности критерии оценок упражнений изменялись в сторону увеличения требований к качеству исполнения (владение предметом, базовая техника элементов и др.).

5. Повышение мастерства ведущих спортсменок и ближайшего резерва способствовало созданию новых сложнейших элементов. Это отразилось не только на структуре композиций, которые стали более насыщенными элементами повышенной группы сложности, но и на оценке их судьями. Однако акцент в композиции на большее количество сложных элементов часто приводил к потере художественно-эстетической составляющей всей композиции. Поэтому изменения в правилах соревнований в дальнейшем с наибольшей степенью вероятности будут направлены на оценку эстетическо-художественном восприятия композиции, построенной на базе высокой технической и физической подготовленности.

6. Экспертный опрос судей, тренеров и спортсменок показал, что в дальнейшем вся арбитражная система будет развиваться, с одной стороны, по пути наиболее точной оценки техники владения предметами, а с другой — в рамках художественно—эстетической целостности упражнения, требующего от гимнасток

наличия определённого индивидуального стиля, культуры движений и артистизма, а от судей - объективного выявления ошибок и ужесточения оценок. 7. Исследования выявили неразрывную связь между развитием методики подготовки и совершенствованием всей системы судейства соревнований в художественной гимнастике. Включение в программу более сложных элементов потребовало более высокого базового уровня специальной физической подготовленности, что в дальнейшем обеспечивает достижение высоких спортивных результатов на основе комплексного (интегрального) подхода к тренировке гимнасток в многолетнем цикле. Этому должны способствовать дальнейшие изменения в организации и правилах проведения соревнований по художественной гимнастике.

Анализ оценок, поставленных судьями сильнейшим спортсменкам России и мира, показывает, что основными факторами, влиявшими на рост спортивного мастерства гимнасток, были изменения содержания упражнений и требований к трудности исполнения композиций. Дальнейшее развитие новых технологий в технической и физической подготовке создаёт платформу для появления новых сверхсложных элементов и художественно-эстетических комбинаций, что повлечёт за собой непрерывное совершенствование критериев и оценок за их исполнение в правилах соревнований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью дальнейшей оптимизации работы судей во время соревнований, а именно для повышения объективности их оценок и снижения уровня утомляемости арбитров, необходимо строго придерживаться принципа разделения судей на отдельные бригады. Разделить группу арбитров «А» на две подгруппы, оценивающие: а) бонусы — владение предметом; б) эмоциональное исполнение композиции, музыкальное соответствие движениям, хореографию. Кроме того, целесообразно привлечение различных арбитров на каждую возрастную категорию участниц (для юниорок, для сеньорок). Судейские комитеты и федерации различных уровней должны обеспечивать отбор судей на принципах профессионализма и независимости.

При составлении композиций для квалифицированных гимнасток немаловажно учитывать их пожелания о целесообразности включения в программы элементов высоких групп сложности движений телом и владением предметами. Разнообразие упражнений достигается за счёт мало исполняемых, но сложных и высоко оцениваемых элементов. Важнейшим критерием спортивного мастерства должна служить разносторонняя техническая подготовленность движений телом в сочетании с манипуляциями предметами.

Исходя из тенденции к возрастанию требований к технической сложности, рекомендуется использование передовых методик подготовки из других сложнокоординационных видов спорта.

Проблемы эмоционально-художественной составляющей композиции следует решать посредством доработки в правилах соревнований критериев

эмоционального артистизма. В частности, рекомендуется ужесточить судейские санкции в случаях несоответствия движений и музыки.

Элементы композиций должны быть дифференцированы по уровню сложности их исполнения применительно к каждой из возрастных категорий. Подобное ранжирование необходимо сопроводить методическими рекомендациями для развития основных двигательных, психомоторных и личностных качеств в контексте возрастных групп. Для достижения подобных задач рекомендуется пересмотр соответствующих разделов правил организации, проведения и судейства соревнований. В начальных группах подготовки обязательна техническая «школа» владения предметом. Для приобретения устойчивых навыков владения предметом основное внимание следует уделять бросковым движениям. Вместе с тем, на начальном этапе обучения для развития выразительности и эстетического исполнения движений рекомендуется выполнять упражнения с вариативным музыкальным темпом. Применять игры для формирования пластической выразительности.

В процессе учебно-тренировочной работы, начиная с третьего года обучения, необходимо равномерно распределять все виды подготовки.

В ходе многолетнего процесса подготовки наиболее актуально развитие гибкости и координации. В группах общей так и специальной физической подготовки следует уделять большее внимание упражнениям на локальную силу в статических положениях (удержание ног в различных положениях и направлениях и т.п.), а также качеству выполнения элементов в равновесии.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих

публикациях.

1. Бакулина Е.Д. Совершенствование объективности арбитражной системы и её влияния на критерии оценок в художественной гимнастике // Учёные записки РГСУ (Приложение), 2006.- № 2. С. 56-63.

2. Бакулина Е.Д. Правила судейства соревнований и критерии мастерства в процессе формирования и развития художественной гимнастики как спортивной дисциплины / Е.Д. Бакулина // Вестник спортивной науки № 4, 2006. Москва: Изд-во Советский спорт, 2006. -С. 15- 18.

3. Бакулина Е.Д. Развитие художественной гимнастики и судейской системы в современных условиях / Е.Д. Бакулина // Организация и совершенствование форм физического воспитания в РГСУ: Материалы год. науч. чтений каф. физ. восп. и спорта (22-24 января 2006 г.) -Москва: Изд-во РГСУ, 2006. - С. 81 - 89.

4. Бакулина Е.Д. Взаимосвязь эволюции техники и оценок в художественной гимнастике / Е.Д. Бакулина // Научно — методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Межвуз. науч. — метод, конф. — вып. № 10 2006 г. — Челябинск, Урал. гос. универ.физ. культуры, 2006.-С. 42-46.

5. Бакулина Е.Д. Проблема качества судейства в сложнокоординационых видах спорта. / Материалы год. науч. чтений факул. соц. мед. и реаб. технологий (январь, 2006 г.) — Москва: Изд-во РГСУ, 2006.-С. 18-28.

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 478 Отпечатано в типографии «Принт+»