Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Малахов, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малахов, Владимир Алексеевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. О сущности голодания и его основных механизмах.

1.2. Влияние физических упражнений в сочетании с дозированным голоданием на организм человека.

1.3. Морфо-функциональные особенности мужчин среднего возраста.

1.4. Анализ практических рекомендаций по использованию физических упражнений в сочетании с дозированным голоданием в обеспечении здорового образа жизни мужчин среднего возраста.

1.5. Формулирование гипотезы и задач исследования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ДОЗИРОВАННОГО ГОЛОДАНИЯ

РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Исследование опыта применения дозированного голодания

3.2. Анализ опыта 14-дневного голодания.

3.3. Анализ опыта 30-дневного голодания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста"

Суть проблемы п ее актуальность. Для современного общества, характеризующегося социально-экономической нестабильностью, ухудшением экологической обстановки, возрастанием психо-эмоциональной напряженности вопрос о пересмотре ценностных ориентаций социального развития человека достаточно сильно обострился, причем обострение это проявляется в рамках сохранения его личного здоровья.

По данным Минздрава России, в последние годы отмечается ухудшение демографических показателей россиян, связанное с различными отклонениями в состоянии здоровья. За последние 10-15 лет число людей, страдающих различными заболеваниями, значительно возросло. Начало XXI века принесло в Россию снижение продолжительности жизни населения. Ежегодная смертность стала превышать рождаемость.

Такое катастрофическое положение становится все более значимым признаком нарастающего кризиса в жизни значительных масс населения и является одним из важных факторов, угрожающих национальной безопасности, экономическому прогрессу, политической стабильности Зи росту международного авторитета Российской Федерации (В.К. Бальсевич, 2006).

Основной причиной, оказывающей негативное влияние на состояние здоровья жителей России, является значительное ухудшение качества жизни, которое проявляется, в первую очередь, в ограниченных возможностях многих слоев населения оплачивать лечение в учреждениях здравоохранения. Это, в свою очередь, привело к тому, что многие люди стали искать менее затратные способы оздоровления своего организма. Появилась потребность в различных народных и других средствах профилактики и лечения различных заболеваний. При этом все большую популярность приобретает лечение и профилактика многих заболеваний с помощью дозированного голодания. Со второй половины прошлого века этот метод получил подтверждение целым комплексом перспективных научных исследований, установивших изменения, происходящие в организме при его использовании и безопасную для человеческого организма продолжительность голодания. Особого внимания в этом направлении заслуживают работы отечественных (П.К. Анохин, С.А. Аракелян, В.В. Пашутин, Н.А. Федоров, Ю.С. Николаев, М.Н. Шатерников, Ю.М. Гефтер) и зарубежных ученых (А.де Вриз, Г.Шелтон, И. Вивини, Е. Шелтон, X. Майер, О.Бухингер, Г. Краус, К. Гартман, Э. Хойн, И. Имамура, К. Джеффри, Л.Гроте). К настоящему времени положительные результаты применения голодания для оздоровления статистически подтверждены на тысячах больных. Так, Г. Шелтон провел около 30 ООО курсов лечения, в списке лечившихся у доктора Ж. Вегера более 5000 человек, Краус и Гартман описали наблюдения над 9000 пациентами (И. Музыченко, 2000).

Популярность дозированного голодания спровоцировало появление на прилавках книжных магазинов огромного количества популярных изданий, содержащих рекомендации по оздоровлению человека с помощью этого метода, не требующего больших финансовых затрат. В тоже время эти рекомендации базируются либо на личном опыте (Э. Синклер, П.Брег, Г.П.Малахов и др.), либо переписываются из разного рода старинных рецептов (Авиценна, Асклепиад, Гален, Парацельс, П. Вениаминов, Л. Струве, И. Спасский и др.). Анализ этих источников показывает, что серьезных экспериментальных исследований они под собой не имеют, а самостоятельный оздоровительный практикум голоданием может привести не только к пессимальному эффекту, но даже к летальному исходу. Особенно это касается необоснованных рекомендаций по использованию во время дозированного голодания физических упражнений.

Несмотря на это, популярность оздоровительного голодания с каждым годом возрастает. Соответственно этому увеличивается и количество людей, в том числе и мужчин среднего возраста, самостоятельно идущих на голодание не имея ни практического опыта, ни достаточных знаний, умений и навыков. Все это обусловливает актуальность выбранной нами темы исследования и острую необходимость проведения экспериментов с использованием современных методов исследования. Опираясь на анализ проведенных исследований, выполненных в рамках данной проблемы, многолетний собственный положительный опыт, а также большую популярность дозированного голодания среди населения нами была предпринята попытка экспериментального обоснования сопряженного воздействия дозированного голодания и умеренных физических нагрузок для мужчин среднего возраста.

С этой целью была выдвинута рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что в процессе длительного голодания, проводимого по принятой в медицинской практике методике, можно выполнять специально подобранные физические упражнения силового характера, упражнения на гибкость, дыхательные и циклические упражнения. Ежедневное их выполнение в умеренном режиме будет способствовать нормализации функций основного обмена и оптимизации деятельности основных физиологических систем организма, улучшению общего самочувствия, активности, настроения.

Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы была поставлена цель исследования - изучить влияние умеренных физических нагрузок во время дозированного голодания на организм человека и на этой основе разработать рекомендации по оздоровлению для мужчин среднего возраста.

Поставленная цель обусловливала решение следующих задач исследования:

1. Изучить опыт научного обоснования использования дозированного голодания в оздоровительных целях.

2. В лабораторных условиях исследовать влияние различных вариантов сочетания физических нагрузок и дозированного голодания на динамику некоторых показателей функционального состояния организма, самочувствие, активность и настроение мужчин среднего возраста.

3. Экспериментально обосновать рекомендации по сопряженному воздействию дозированного голодания и умеренных физических нагрузок для укрепления здоровья мужчин среднего возраста. Объект исследования - дозированное оздоровительное голодание мужчин среднего возраста.

Предмет исследования — сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на организм мужчин среднего возраста.

Теоретико-методологическую основу исследований составили труды по: теории и методике оздоровительного голодания (П.К. Анохин, Г.И. Бабенков, Г.А.Войтович, В.Б. Гурвич, Ю.С. Николаев, В.В. Пашутин, H.A. Федоров, О. Бухингер, А. де Вриз, И. Вивини, К. Готман, X. Майер Г. Шелтон, Е. Шенк), философским, социологическим, психологическим, педагогическим и двигательным аспектам здоровья человека (Н.М. Амосов, Н.Д. Граевская, М.Ф. Гриненко, И.А. Гундаров, Д.Н. Давиденко, Э.С. Демиденко, В.Д. Жиронов, В.А. Иванченко, А.К. Ким, Д.В. Колесов, И.С. Ларионова, С.П. Летунов, P.E. Мотылянская, И.П. Неумывакин, Л.С. Неумывакин, С.А. Нижников, И.М. В.М. Разин, Саркизов-Серазини, Ю.Б. Тарнавский, Л.В. Фесенкова, А.Т. Шаталов, Б.Г. Юдин), теории и методике физической культуры (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов). Научная новизна исследований заключается в следующем:

• экспериментальным путем исследовано сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на динамику некоторых показателей функционального и психического состояния организма, уровень физической и психической работоспособности мужчин среднего возраста;

• научно обоснованы содержание занятий физическими упражнениями и зона оптимальной интенсивности физической нагрузки в период дозированного голодания;

1 Л Н * * ««»а ^

• доказано, что сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок является эффективным средством укрепления здоровья и профилактики различных заболеваний мужчин среднего возраста.

Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена:

• расширением спектра научных знаний об оздоровительном голодании данными о возможности использования умеренных физических нагрузок во время дозированного голода;

• дополнением основных положений теории оздоровительного голодания сведениями о методических приемах в выполнении физических упражнений во время дозированного голода;

• раскрытием сущности сопряженного воздействия дозированного голода и дозированных физических нагрузок с позиции оздоровления организма человека.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение в повседневной жизни мужчин среднего возраста позволяет без использования фармакологических средств решать задачи укрепления здоровья, нивелирования последствий некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений процессов метаболизма и кроветворения, улучшения самочувствия, активности и настроения. 1

Результаты исследования внедрены в повседневную деятельность сотрудников и профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета в виде рекомендаций по использованию умеренных физических нагрузок во время дозированного голода. При этом данные рекомендации используются в Центре семейной медицины БелГУ. Кроме этого, рекомендации по оздоровительному голоданию с использованием физических упражнений внедрены в Приднестровском государственном университете (г. Тирасполь), физкультурно-оздоровительном центре «ОЦИСАНА» (г. Уральск). л г

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватной базой литературных источников, включающих как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дозированное голодание, сопряженное с ежедневным выполнением физических упражнений, рассматривается как целостный процесс, направленный на коррекцию нарушений ряда физиологических функций организма, общее оздоровление мужчин среднего возраста. При этом эффективность занятий физическими упражнениями зависит от решения двух взаимосвязанных задач: постоянного наблюдения за самочувствием, активностью, настроением занимающихся и рационального подбора объема и интенсивности физических нагрузок.

2. Наиболее эффективными в системе оздоровительного голодания являются: медленное плавание от 400 до 1000м; атлетическая подготовка, включающая - упражнения с собственным весом тела и на тренажерных устройствах, в объеме 30% от максимального; медленный бег на 2-3 км; умеренная гипоксическая тренировка, включающая ныряние в длину, задержки дыхания на вдохе и выдохе. Оптимальная периодичность занятий составляет 5-6 раз в неделю. Длительность одного занятия, включающего бег на 2-3 км — 90 мин, без бега - 60 мин. В недельном тренировочном цикле бег планируется 2-3 раза в неделю с учетом общего состояния занимающихся.

3. Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок позволяют организму более адекватно концентрировать адаптационные резервы, которые способствуют улучшению общей работоспособности, функционального и психического состояния. При этом основным условием должно быть правильное соотношение применяемых средств в виде комплексов физических упражнений на суше и в воде с соблюдением общепринятых гигиенических требований.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Белгородского государственного университета, на всероссийских, международных научно-практических конференциях и в 11 публикациях, включая публикации в журналах, входящих в список ВАК РФ - «Теория и практика физической культуры»,

Культура физическая и здоровье».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 3 рисунка, 34 таблицы, 12 приложений. Список литературы включает 187 источников, из них 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных показал, что началом наибольшего распространения дозированного голодания считается первая четверть XX века, когда многие врачи европейского континента стали широко использовать естественные методы оздоровления и лечения, в частности, голодание. Во второй половине прошлого века эффективность дозированного голодания, как метода оздоровления, подтвердилось результатами ряда экспериментальных исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Было доказано, что применение дозированного голодания усиливает защитные силы организма, способствует более быстрому заживлению ран, повышению бактерицидности организма и в конечном итоге благотворно сказывается на лечении многих соматических заболеваний. Вместе с тем, до настоящего времени еще недостаточно хорошо изучено влияние физических упражнений в процессе голодания на организм, поэтому проведение экспериментальных исследований в этом направлении позволит выявить новые пути сохранения и укрепления здоровья людей.

2. С учетом экспериментальных данных, полученных в результате наблюдений за лицами, находящимися в состоянии голода в течение 14-ти дней и лабораторного 30-ти суточного автоэксперимента было выявлено, что длительность первой стадии (пищевое возбуждение) определяется предыдущим опытом голодания и варьируется от 2 до 7 суток. Чем больше опыт голодания, тем меньше длится первая стадия. Использование умеренных физических нагрузок сокращает ее продолжительность до 3-4 суток. Ежедневное выполнение физических упражнений с небольшой интенсивностью ускоряет наступление и сокращает длительность (до 4-5 суток) второй стадии (нарастающий ацидоз) и способствует более быстрой стабилизации состояния организма (третья стадия), которая характеризуется значительным улучшением самочувствия,' исчезновением головных болей, уменьшением тяжести при ходьбе, появлением уверенности в положительном исходе голодания.

3. Исследование механизмов сопряженного воздействия дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на организм мужчин среднего возраста (первый педагогический эксперимент) показало, что ежедневные физические упражнения силового и аэробного характера, упражнения с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, водные процедуры способствовали достоверному снижению общей массы тела, значительному улучшению ряда показателей, характеризующих функциональную работоспособность и физическую подготовленность. Дозированное голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками также оказало положительное влияние на психическое состояние участников педагогического эксперимента, у них значительно улучшились показатели концентрации внимания (р<0,05), простой и сложной сенсомоторной реакции (р<0,05).

4. По результатам первого педагогического эксперимента было выявлено, что наиболее типичным для всех испытуемых является то, что в первую неделю голодания в моче обнаруживаются белок и аксалаты, на второй неделе белок исчезает и повышается ее удельный вес. В тоже время, при активном выделении излишнего количества солей, улучшается водно-солевое равновесие в организме, что способствует профилактике почекаменной и желчекаменной болезни. Исследование состава крови испытуемых во время голодания показало, что в первую неделю заметно увеличивается количество лимфоцитов, что свидетельствует об активизации иммунной системы организма. В процессе второй недели голодания отмечается увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов. Интерпретация результатов биохимического анализа крови позволила отметить три основных аспекта. Первый - все изменения находятся в пределах допустимых норм. Второе - пик этих изменений приходится на вторую неделю и свидетельствует о наступлении ацидоза. Третий - осложнение к концу голодания липидного обмена в организме.

5. Результаты двух самостоятельных автоэкспериментов с 7-ми и 14-ти суточным голоданием показали, что умеренные физические нагрузки способствуют более быстрому переходу организма на внутреннее питание. Само выполнение физических упражнений способствует повышению устойчивости организма к перенесению негативных эффектов чувства голода. При этом, уже, начиная с 7-го дня, нормализуется не только функциональное состояние организма, но улучшается самочувствие, поднимается настроение и возрастает активность участников эксперимента.

6. Экспериментальные данные 4-го автоэксперимента показали, что занятия плаванием в совокупности с другими физическим упражнениями активизируют переход организма на эндогенное питание. Ежедневное выполнение предложенного нами комплекса физических упражнений способствовало улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы. По данным электрокардиографии менее выразительной стала брадикардия, наблюдаемая до эксперимента. По данным реоэнцефалографии значительно улучшилось состояние сосудов: в бассейне сонных и позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение, периферическое сопротивление сосудов, тонус артериол и прекапилляров оказались в норме, не проявлялись признаки гипотонии венозной сети и спазма сосудов, имеющих место в начале эксперимента. Это свидетельствует об очищении сосудов, улучшении состояния их стенок, увеличении пропускной способности кровеносных сосудов.

7. Анализ данных экспериментальных исследований показал, что дозированное голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками активизирует ацидоз, что способствует более быстрому очищению организма, улучшению физического, функционального и психического состояния организма. Снижение массы тела во время длительного голодания происходит быстрее на первой неделе, а затем замедляется. Наиболее целесообразно во время дозированного голодания применять такие средства физической культуры, как дыхательные упражнения, плавание, упражнения силового характера. Интенсивность физической нагрузки должна регулироваться по самочувствию и по уровню ЧСС не должна превышать 90 уд/мин. Дозированное голодание с использованием умеренных физических нагрузок должно проводиться под наблюдением врача и обеспечиваться неотложной скорой медицинской помощью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительность голодания необходимо определять с учетом возраста, физического, функционального и психического состояния, возможностей и условий использования физических упражнений. Допуск к дозированному голоданию должен осуществляться после тщательного медицинского обследования и освоения упражнений, входящих в состав тренировочного комплекса.

2. Во время дозированного голодания целесообразно ежедневно выполнять дыхательные и аэробные упражнения, статические и динамические упражнения на силовых тренажерах, плавание, упражнения на гибкость. Нагрузка при выполнении этих упражнений должна варьироваться самочувствием занимающегося и регулироваться по частоте сердечных сокращений, которая не должна превышать 90 уд/мин.

3. Самоконтроль за состоянием организма мужчин среднего возраста, участвующих в голодании^ должен осуществляться путем ежедневного ведения дневника самонаблюдения с обязательным фиксированием в нем показателей: частоты сердечных сокращений, артериального давления, температуры тела, веса тела, окружности талии, задержки дыхания на вдохе и выдохе. Все измерения должны проводиться в одно и тоже время.

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок как средство оздоровления мужчин среднего возраста"

На правах рукописи

АН

МАЛАХОВ Владимир Алексеевич

СОПРЯЖЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДОЗИРОВАННОГО ГОЛОДАНИЯ И УМЕРЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ МУЖЧИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003465802

Белгород-2009

003465802

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Собянин Федор Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Давиденко Дмитрий Николаевич

кандидат педагогических наук Румба Ольга Геннадьевна

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится 29 апреля 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан « Д % » ,1/ Я 0 2009 г.

7

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Н. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Суть проблемы и ее актуальность. Для современного общества, характеризующегося социально-экономической нестабильностью, ухудшением экологической обстановки, возрастанием психо-эмоциональной напряженности вопрос о пересмотре ценностных ориентаций социального развития человека достаточно сильно обострился, причем обострение это проявляется в рамках сохранения его личного здоровья.

По данным Минздрава России, в последние годы отмечается ухудшение демографических показателей россиян, связанное с различными отклонениями в состоянии здоровья. За последние 10-15 лет число людей, страдающих различными заболеваниями, значительно возросло. Начало XXI века принесло в Россию снижение продолжительности жизни населения. Ежегодная смертность стала превышать рождаемость.

Такое катастрофическое положение становится все более значимым признаком нарастающего кризиса в жизни значительных масс населения и является одним из важных факторов, угрожающих национальной безопасности, экономическому прогрессу, политической стабильности и росту международного авторитета Российской Федерации (В .К. Бальсевич, 2006).

Основной причиной, оказывающей негативное влияние на состояние здоровья жителей России, является значительное ухудшение качества жизни, которое проявляется, в первую очередь, в ограниченных возможностях многих слоев населення оплачивать лечение в учреждениях здравоохранения. Это, в свою очередь, привело к тому, что многие люди стали искать менее затратные способы оздоровления своего организма. Появилась потребность в различных народных и других средствах профилактики и лечения различных заболеваний. При этом все большую популярность приобретает лечение и профилактика многих заболеваний с помощью дозированного голодания. Со второй половины прошлого века этот метод получил подтверждение целым комплексом перспективных научных исследований, установивших изменения, происходящие в организме при его использовании и безопасную для человеческого организма продолжительность голодания. Особого внимания в этом направлении заслуживают работы отечественных (П.К. Анохин, С.А. Аракелян, В.В. Пашутин, H.A. Федоров, Ю.С. Николаев, М.Н. Шатерни-ков, Ю.М. Гефтер) и зарубежных ученых (Аде Вриз, Г.Шелтон, И. Вивини, Е. Шелтон, X. Майер, О.Бухингер, Г. Краус, К. Гартман, Э. Хойн, И. Имамура, К. Джеффри, JI. Гроте). К настоящему времени положительные результаты применения голодания для оздоровления статистически подтверждены на тысячах больных. Так, Г. Шелтон провел около 30 ООО курсов лечения, в списке лечившихся у доктора Ж. Вегера более 5000 человек, Краус и Гартман описали наблюдения над 9000 пациентами (И. Музыченко, 2000).

Популярность дозированного голодания спровоцировало появление на прилавках книжных магазинов огромного количества популярных изданий, содержащих рекомендации по оздоровлению человека с помощью этого метода, не требующего больших финансовых затрат. В тоже время эти реко-

мевдации базируются либо на личном опыте (Э. Синклер, П.Брег, Г.П. Малахов и др.), либо переписываются из разного рода старинных рецептов (Авиценна, Асклепиад, Гален, Парацельс, П. Вениаминов, Л. Струве, И. Спасский и др.). Анализ этих источников показывает, что серьезных экспериментальных исследований они под собой не имеют, а самостоятельный оздоровительный практикум голоданием может привести не только к пессимальному эффекту, но даже к летальному исходу. Особенно это касается необоснованных рекомендаций по использованию во время дозированного голодания физических упражнений.

Несмотря на это, популярность оздоровительного голодания с каждым годом возрастает. Соответственно этому увеличивается и количество людей, в том числе и мужчин среднего возраста, самостоятельно идущих на голодание не имея ни практического опыта, ни достаточных знаний, умений и навыков. Все это обусловливает актуальность выбранной нами темы исследования и острую необходимость проведения экспериментов с использованием современных методов исследования. Опираясь на анализ проведенных исследований, выполненных в рамках данной проблемы, многолетний собственный положительный опыт, а также большую популярность дозированного голодания среди населения нами была предпринята попытка экспериментального обоснования сопряженного воздействия дозированного голодания и умеренных физических нагрузок для мужчин среднего возраста.

С этой целью была выдвинута рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что в процессе длительного голодания, проводимого по принятой в медицинской практике методике, можно выполнять специально подобранные физические упражнения силового характера, упражнения на гибкость, дыхательные и циклические упражнения. Ежедневное га выполнение в умеренном режиме будет способствовать нормализации функций основного обмена и оптимизации деятельности основных физиологических систем организма, улучшению общего самочувствия, активности, настроения.

Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы была поставлена цель исследования - изучить влияние умеренных физических нагрузок во время дозированного голодания на организм человека и на этой основе разработать рекомендации по оздоровлению для мужчин среднего возраста.

Поставленная цель обусловливала решение следующих задач исследования:

1. Изучить опыт научного обоснования использования дозированного голодания в оздоровительных целях.

2. В лабораторных условиях исследовать влияние различных вариантов сочетания физических нагрузок и дозированного голодания на динамику некоторых показателей функционального состояния организма, самочувствие, активность и настроение мужчин среднего возраста.

3. Экспериментально обосновать рекомендации по сопряженному воздействию дозированного голодания и умеренных физических нагрузок для укрепления здоровья мужчин среднего возраста.

Объект исследования — дозированное оздоровительное голодание мужчин среднего возраста.

Предмет исследования - сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на организм мужчин среднего возраста.

Теоретико-методологическую основу исследований составили труды по: теории и методике оздоровительного голодания (П.К. Анохин, Г.И. Ба-бенков, Г .А.Войтович, В.Б. Гурвич, Ю.С. Николаев, В.В. Пашутин, H.A. Федоров, О. Бухингер, А. де Вриз, И. Вивини, К. Готман, X. Майер Г. Шелтон, Е. Шенк), философским, социологическим, психологическим, педагогическим и двигательным аспектам здоровья человека (Н.М. Амосов, Н.Д. Граев-ская, М.Ф. Гриненко, И.А. Гундаров, Д.Н. Давиденко, Э.С. Демиденко,

B.Д. Жиронов, В.А. Иванченко, А.К. Ким, Д.В. Колесов, И.С. Ларионова,

C.П. Летунов, P.E. Мотылянская, И.П. Неумывакин, Л.С. Неумывакнн, С.А. Нижников, И.М. В.М. Разин, Саркизов-Серазини, Ю.Б. Тарнавский, Л.В. Фесенкова, А.Т. Шаталов, Б.Г. Юдин), теории и методике физической культуры (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• экспериментальным путем исследовано сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на динамику некоторых показателей функционального и психического состояния организма, уровень физической и психической работоспособности мужчин среднего возраста;

• научно обоснованы содержание занятий физическими упражнениями и зона оптимальной интенсивности физической нагрузки в период дозированного голодания;

• доказано, что сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок является эффективным средством укрепления здоровья и профилактики различных заболеваний мужчин среднего возраста.

Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена:

• расширением спектра научных знаний об оздоровительном голодании данными о возможности использования умеренных физических нагрузок во время дозированного голода;

• дополнением основных положений теории оздоровительного голодания сведениями о методических приемах в выполнении физических упражнений во время дозированного голода;

• раскрытием сущности сопряженного воздействия дозированного голода и дозированных физических нагрузок с позиции оздоровления организма человека.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение в повседневной жизни мужчин среднего возраста позволяет без использования фармакологических средств решать задачи укреп-

ления здоровья, нивелирования последствий некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений процессов метаболизма и кроветворения, улучшения самочувствия, активности и настроения.

Результаты исследования внедрены в повседневную деятельность сотрудников и профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета в виде рекомендаций по использованию умеренных физических нагрузок во время дозированного голода. При этом данные рекомендации используются в Центре семейной медицины БелГУ. Кроме этого, рекомендации по оздоровительному голоданию с использованием физических упражнений внедрены в Приднестровском государственном университете (г. Тирасполь), физкультурно-оздоровительном центре «ОЦИСАНА» (г. Уральск).

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватной базой литературных источников, включающих как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дозированное голодание, сопряженное с ежедневным выполнением физических упражнений, рассматривается как целостный процесс, направленный на коррекцию нарушений ряда физиологических функций организма, общее оздоровление мужчин среднего возраста. При этом эффективность занятий физическими упражнениями зависит от решения двух взаимосвязанных задач: постоянного наблюдения за самочувствием, активностью, настроением занимающихся и рационального подбора объема и интенсивности физических нагрузок.

2. Наиболее эффективными в системе оздоровительного голодания являются: медленное плавание от 400 до 1000м; атлетическая подготовка, включающая - упражнения с собственным весом тела и на тренажерных устройствах, в объеме 30% от максимального; медленный бег на 2-3 км; умеренная гипоксическая тренировка, включающая ныряние в длину, задержки дыхания на вдохе и выдохе. Оптимальная периодичность занятий составляет 5-6 раз в неделю. Длительность одного занятия, включающего бег на 2-3 км -90 мин, без бега - 60 мин. В недельном тренировочном цикле бег планируется 2-3 раза в неделю с учетом общего состояния занимающихся.

3. Сопряженное воздействие дозированного голодания и умеренных физических нагрузок позволяют организму более адекватно концентрировать адаптационные резервы, которые способствуют улучшению общей работоспособности, функционального и психического состояния. При этом основ-

ным условием должно быть правильное соотношение применяемых средств в виде комплексов физических упражнений на суше и в воде с соблюдением общепринятых гигиенических требований.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 3 рисунка, 34 таблицы, 12 приложений. Список литературы включает 187 источников, из них 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается суть проблемы и ее актуальность, формулируется гипотеза, ставится цель и определяются задачи исследования, представляются объект и предмет исследования, приводятся основные теоретические положения, на которых базируется методология исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обоснованию проблемы, формированию гипотезы, постановке цели и определению задач исследования. На основании анализа и обобщения отечественных и зарубежных источников были рассмотрены такие аспекты исследуемой проблемы как: сущность оздоровительного голодания и его физиологические механизмы; двигательная активность человека во время длительного голодания; особенности использования физических упражнений в сочетании с дозированным голоданием для оздоровления организма.

Проведенные теоретические исследования показали, что началом наибольшего распространения оздоровительного голодания считается первая четверть XX века, когда многие врачи европейского континента (Хейг, Бирхер-Боннер, Ноордеи, Ламан, Платен, Миллер и др.) стали широко использовать естественные методы оздоровления и лечения, в частности, голодание. В период с 1900 по 1914 гг. в свет вышли книги: американского врача Э. Дьюи «Лечебное голодание», американского писателя Э. Синклера «Лечение голоданием», немецкого исследователя Ф. Зегессера «Лечебное голодание». Последняя явилась по существу первой клинической монографией по данному вопросу.

Во второй половине прошлого века эффективность дозированного голодания, как метода оздоровления и лечения, подтвердилась результатами ряда экспериментальных исследований как в нашей стране, так и за рубежом. При этом существенный вклад внесли крупнейшие отечественные ученые академики П.К. Анохин, A.A. Покровский, H.A. Федоров, профессор Ю.С. Николаев. При их участии в 1966 году вышел сборник научных трудов «Проблемы лечебного голодания (И. Музыченко, 2000).

При применении дозированного голодания усиливаются защитные силы организма, проявляются тенденции к быстрому заживлению ран, повышению

бактерицидности организма, что в конечном итоге благотворно сказывается на устранении многих соматических заболеваний. В специальной медицинской литературе выделяется несколько стадий дозированного голодания:

• Первая стадия (2-5 суток) - пищевое возбуждение. Голодающего раздражают вид и запах пищи, разговоры о еде. Увеличивается газообмен и легочная вентиляция, увеличивается частота пульса, вес снижается в среднем на 1 кг в сутки.

• Вторая стадия (7-8 суток) - характеризуется нарастающим ацидозом. Общее состояние улучшается. Сон становится крепче, а на 4-5 день исчезает чувство голода. Настроение постепенно выравнивается, ослабевают навязчивые явления - сомнения, опасения за негативный исход процедуры голодания.

• Третья стадия - стабилизация состояния. Наступает на 6-12 день голодания. Наблюдается значительное улучшение общего самочувствия, исчезают головная боль, общая слабость, уменьшается тяжесть при ходьбе, исчезают страхи за свое здоровье, появляется уверенность в успешном исходе голодания. По окончании третьей стадии (19-22 день голодания) очищается от налета язык, полностью исчезает запах ацетона изо рта, появляется аппетит.

Анализ литературных данных также показал, что голод не приносит вреда организму до тех пор, пока внутренние ресурсы соответствуют потребностям организма в необходимых питательных веществах для работающих тканей. Даже у астеников имеются запасы этих веществ, для выдерживания голодания самой разной продолжительности. Атрофия мышц, наблюдаемая после длительного голодания, в большей части не превышает их атрофию после продолжительной физической бездеятельности, а клетки мышц не исчезают.

Касаясь механизмов голодания, многие авторы сходятся в том, что при голодании организм находится в необычных условиях режима «нужды» и внутренние целительные силы организма для поддержания нормального обмена веществ используют собственное депо белка, утилизируя, в первую очередь, патологические образования. При перестройке на эндогенное питание организм для поддержания своих кондиций расходует накопленные резервы, выводит шлаки, что является основным положительным эффектом дозированного голодания.

Практически в любом популярном издании, касающемся рекомендаций по проведению дозированного голодания, содержатся советы по выполнению различных физических упражнений, которые улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, усиливают кровоток, активизируют работу органов дыхания. При этом спектр предлагаемых средств физической культуры достаточно широк и включает плавание, гимнастику, танцы, силовую подготовку, бег и многое другое. В тоже время, научно обоснованных рекомендаций, базирующихся на данных экспериментальных исследований, нами обнаружено очень мало (М.Д. Ким, 1979; Т.И. Кустарев, 1999; Sinclar Upton, 1963; Kenneth S. Jafirey, 1967). Но и в этих работах представленная информация не является, по-нашему мнению, достаточной. Так, в диссертационной

работе Т.Н. Кустарева (1999) даются краткие рекомендации по двигательной активности человека во время голодания. В них, степень физической нагрузки определяется самочувствием занимающегося, а сами средства даются достаточно расплывчато (обычные хозяйственные дела, бег трусцой, плавание), без конкретизации их последовательности и дозировки.

В целом наши теоретические исследования показали, что дозированное голодание является одним из способов естественного оздоровления человека. Особенно ценным средством оно является для людей зрелого, среднего и пожилого возраста в связи с накоплением в организме различных вредных веществ и шлаков. Вместе с тем, до настоящего времени пока недостаточно хорошо изучено влияние физических упражнений во время голодания на организм, а проведение экспериментальных исследований в этом направлении позволит выявить новые пута сохранения и укрепления здоровья людей.

Данные теоретического анализа и обобщения доступной литературы позволили сформировать гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования.

Во второй главе раскрывается организация и описываются методы исследования.

Третья глава посвящена изучению эффективности дозированного голодания лицами, имеющими опыт длительного голодания и располагавшими ежедневными дневниковыми записями своих ощущений, переживаний, а также наблюдений за показателями деятельности сердечно-сосудистой системы. На рис. 1 и рис. 2 представлена динамика показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений испытуемого в возрасте 38 лет в течение 14-дневного голодания.

Рис. 1. Динамика изменения показателей систолического и днастолического давления у испытуемого во время 14-дневного голодания

80 70 60

ЧСС в покое

20 10 О

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 дни голодания

Рис. 2. Динамика изменения показателей частоты сердечных сокращений у испытуемого во время 14-дневного голода

Данные, представленные на рисунках, хорошо иллюстрируют, как совпадают перепады ЧСС с изменениям АД в одни и те же дни. По нашему мнению подобная динамика вызвана реакцией организма на те окислительные процессы, которые начали развиваться в организме. Наибольших значений исследуемые показатели приобрели на 6-й, 8-й, 10-й, 11-й, 12-й дни голодания. На 13-й четко прослеживается их стабилизация, что свидетельствует об экономичности работы сердечно-сосудистой системы.

Обшую картину исследуемых показателей дополняет анализ самочувствия испытуемого, полученный в результате самонаблюдения по 5-бальной шкале (рис. 3).

6

Уровень самочувствия

5

2

1

О

1 2 3 4 5 6 7 « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 дни голодания

Рис. 3. Динамика показателей самочувствия испытуемого во время 14-дневного голодания

Ухудшение состояния происходило на пике первого ацидоза (4-й день), во время перестройки на внутренние механизмы питания (6-7 дни) и в период второго ацидоза.

С учетом сведений, полученных в результате наблюдений за лицами, находящимися в состоянии голодания в течение 14-ти дней, автор провел лабораторный автоэксперимент по испытанию себя 30-дневным голоданием. При этом, в течении всего голодания велся дневник, в котором фиксировалось самочувствие, показатели массы тела, частоты сердечных сокращений, задержки дыхания на вдохе и выдохе, частоты дыхания.

Данные, полученные в ходе этого эксперимента, позволили сделать следующие заключения:

• В течение первого периода голодания, который длился 9 дней (первый ацидоз), вес тела снизился на 9 кг. Второй период длился 8 дней (второй ацидоз) и его воздействие привело к снижению веса еще на 4 кг 800г. Продолжительность третьего периода составила 12 дней, вес тела при этом снизился всего лишь на 3 кг 800г. В целом за 30 дней голодания потеря веса состояла из 17 кг 600г.

• Изучение динамики частоты сердечных сокращений показало, что в пиковые моменты ацидоза она несколько повышается, а затем возвращается к исходным значениям, однако наблюдаемые различия не были достоверными (рХ),05). Показатели проб Штанге и Генча постепенно возрастали и к концу эксперимента увеличились - в задержке дыхания на вдохе до 118 с, на выдохе до 90с, что может свидетельствовать о развитии способности дыхательной системы организма к использованию кислорода в обеспечении его жизнедеятельности.

® Наблюдение за самочувствием испытуемого в течение всего периода голодания показало, что в первые 9 дней оно было достаточно стабильным и колебалось на уровне 4-5 баллов. 10-й день характеризовался значитель- . ным ухудшением общего состояния, однако, уже на следующий день оно улучшилось и сохранялось на уровне 4-х баллов еще 5 дней. На 16 день самочувствие ухудшилось и к вечеру фиксировалось как «удовлетворительное». На следующий день повысилась температура тела, появились сухость во рту и шум в ушах, значительные выделения желчи. К утру 18 дня явления дискомфорта прекратились, самочувствие, активность и настроение значительно улучшились. На протяжении 6 дней отмечался заметный прилив энергии, легкости, умственной работоспособности, желания трудиться. Сон в этот период был крепким и коротким, не более 4-5 часов в сутки. Начиная с 24 дня, самочувствие вновь начинает ухудшаться, усиливается ацидоз, появляется налет в ротовой полости и привкус ацетона, психологический дискомфорт. Пик дискомфорта приходится на 26 день.

• В дни голодания, когда самочувствие ощущалось как «хорошее», была предпринята попытка в выполнении некоторых физических упражнений с умеренной нагрузкой (ходьба на лыжах, силовые упражнения с собственным весом тела и с отягощениями, гимнастические упражнения на гибкость). Ощущения от выполнения физических упражнений были хорошими.

Ежедневно осуществлялись водные процедуры и два раза в неделю парение в бане.

В целом данные автоэксперимента позволили сделать предположение о том, что голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками может способствовать оздоровлению организма. В тоже время необходимы более глубокие экспериментальные исследования, охватывающие не только педагогические, но и медико-биологические и психологические аспекты их сопряженного воздействия.

С этой целью нами были проведены экспериментальные исследования с добровольным привлечением, в качестве испытуемых, мужчин среднего возраста, имеющих в прошлом опыт дозированного голодания от 2-х до 4-х недель.

В четвертой главе («Теоретико-экспериментальное обоснование особенностей использования физических упражнений в сочетании с дозированным голоданием для оздоровления мужчин среднего возраста») приводятся результаты педагогического эксперимента, по данным которого были изучены механизмы сопряженного воздействия дозированного голода и умеренных физических нагрузок на организм мужчин среднего возраста.

В эксперименте приняло участие 11 добровольцев, мужчин среднего возраста, ранее занимавшихся спортом и имеющих опыт длительного голодания. Суть эксперимента заключалась в том, что на протяжении двухнедельного голодания испытуемые ежедневно, в вечернее время в течение 30-35 мин выполняли дыхательные (10 мин) и общеразвивающие упражнения (15-20 мин). Кроме этого, три раза в неделю они 20 мин Еращали педали велоэргометра с регулированием нагрузки по частоте пульса на уровне 100 уд/мин. Два раза в неделю организовывались 60-минутные банные процедуры. Все мероприятия проводились под наблюдением врача. На каждого испытуемого была заведена медицинская карта, куда вносились данные медицинского обследования. Все исследования проводились под контролем мобильной медицинской группы из числа специалистов Центра семейной медицины Белгородского государственного университета, которая в случае резкого ухудшения состояния здоровья испытуемых могла обеспечить медицинскую помощь.

До, в процессе и после эксперимента испытуемые подвергались антропометрическим измерениям, определению уровня физической подготовленности и работоспособности, тестированию психического состояния. Кроме этого в начале, в конце первой и второй недели, а также через неделю после выхода из голодания на базе Центра семейной медицины БелГУ делался общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.

Анализ полученных данных показал, что если до эксперимента подавляющее большинство испытуемых, по соотношению массы и длины тела, имели избыточный вес (таблица 1), то к его окончанию картина достоверно изменилась. Лишь три человека имели небольшой избыточный вес, а если учесть, что они имеют гиперстенический тип сложения, то можно считать достигнутые результаты нормой.

Динамика антропометрических показателей испытуемых до н после первого педагогического эксперимента

№ п/п Испытуемые Возраст Масса тела (кг) Длина тела (см) Индекс Кетле (ед)

До После До После До После

1 Владимир М. 43 76,5 65,4 176 176 24,54 20,66

2 Константин Б. 41 94,0 80,0 167 167 33,71 28,69

3 Федор С. 46 85 .0 67,7 177 177 27,13 21,39

4 Александр Г. 49 100,0 84,2 180 180 30,86 25,93

5 Андрей К. 49 108,0 88,0 194 194 28,70 23,38

6 Анатолий С. 49 85,0 72,0 182 182 25,66 21,74

7 Василий М. 46 80,0 63,1 176 176 25,85 20,34

8 Владимир И. 45 73,0 61,0 175 175 23,84 19,92

9 Николай Л. 48 86,0 68,0 175 175 28,08 22,20

10 Игорь К. 43 95,0 80,0 177 177 30,32 25,54

13 Виктор М. 44 80,0 65,5 173 173 26,73 21,72

Среднее значение 45,7 87,5 72,0 177 177 27,77 22,86

Результаты исследования динамики показателей некоторых физических качеств представлены в таблице 2. Приведенные в ней данные хорошо иллюстрируют, например, достоверные изменения в сторону увеличения времени удержания угла в упоре на брусьях с согнутыми ногами, виса на перекладине и в выполнении прыжка в длину с места. Это произошло, по-нашему мнению, за счет значительного снижения массы тела, которое заметно облегчило работу мышц, участвующих в выполнении данных физических упражнений.

Динамика показателей некоторых физических качеств испытуемых до и после педагогического эксперимента

№ п/п Испытуемые Прыжок в длину с места (см) Вис на перекладине (сек) Угол в упоре на брусьях (сек) Наклон вперед со скамейки (см) Становая сила (кг) Кистевая динамометрия (кг) Проба Ромберга (сек)

до после до после до после ДО после ДО после правая левая до после

До после до после

1 Владимир М. 190 196 120 128 38 45 11 14 200 174 71 65 58 60 16 18

2 Константин Б. 180 184 154 160 40 41 18 19 200 180 64 57 61 53 18 19

3 Федор С. 204 217 120 145 27 36 10 И 170 160 56 48 48 43 12 14

4 Александр Г. 198 200 112 109 32 35 14 14 171 156 51 44 48 42 15 15

5 Андрей К. 220 224 126 105 23 32 12 13 200 189 68 60 63 58 10 11

6 Анатолий С. 214 210 141 158 35 40 14 15. 205 195 70 65 67 62 13 13

7 Василий М. 187 190 90 130 26 27 13 15 165 150 56 49 52 44 15 17

8 Владимир И. 195 203 139 163 34 48 15 17 173 160 58 53 53 49 15 16

9 Николай Л. 183 191 120 170 35 37 10 10 180 170 53 45 50 43 И 14

10 Игорь К. 178 185 75 126 18 29 11 13 164 158 45 40 39 32 15 18

11 Виктор М. 176 180 83 135 20 26 10 13 160 160 42 36 40 36 9 12

Среднее значение 184,0 200,5 113,0 139,0 29,8 36,0 13,6 13,8 171,6 168,4 57,6 51,1 52,6 47,5 13,5 15,2

Ш 4,39 4,19 7,88 6,48 2,05 2,19 0,85 0,92 4,49 4,49 2,89 2,89 2,79 2,99 0,89 0,90

Р 0,05 0,05 0,01 - - 0,05 0,05 0,05

Динамика некоторых показателей функциональной работоспособности испытуемых до и после эксперимента

Л'а п/п - Испытуемые Проба Штанге (сек) Проба Генча (сек) Лестничная проба ЧСС,/ЧСС2 (уд/мин) Бельгийский тест (балл)

ДО после до после До после ДО после

1 Владимир М. 132 240 34 105 60/108 58/96 0,5 0,1

2 Константин Б. 123 209 41 90 62/118 60/100 0.6 0,3

3 Федор С. 65 107 31 75 70/128 62/114 0,9 0,7

4 Александр Г. 116 173 43 110 66/114 60/108 0,7 0,6

5 Андрей К. 120 186 47 94 62/120 60/102 0,9 0,5

6 Анатолий С. 75 132 27 69 68/122 64/110 0,7 0,4

7 Василий М. 73 137 45 93 64/112 56/98 0,6 0,2

8 Владимир И. 54 121 24 75 64/116 62/112 0,6 0,5

9 Николай Л. 77 158 29 84 66/120 56/100 0,6 0,4

10 Игорь К. 49 106 25 61 74/134 64/122 0,9 0,6

11 Виктор М. 43 95 20 54 76/138 68/126 0,9 0,7

Среднее значение 84,3 151,3 33,0 82,7 66,7/ 120,9 60,9/ 103,0 0,7 0,5

т 8.9 14,4 2.7 5.6 1,6/3,0 1,2/3,0 0,04 0,06

Р 0,05 0,01 0,05/0,05 0,05

Изучение данных, характеризующих функциональную работоспособность испытуемых (табл. 3) показало, что дозированное голодание с использованием умеренных физических нагрузок значительно увеличивает способность организма к длительной задержке дыхания как на вдохе (р<0,05), так и на выдохе (р<0,01). При этом сами испытуемые отмечали, что по мере увеличения длительности голодания возникала потребность в постоянной длительной задержке дыхания. Видимо это происходит потому, что при переходе на эндогенное питание углекислота в меньшей степени выводится из организма, что способствует нормализации метаболических процессов. Кроме этого, данные таблицы 3 свидетельствуют о достоверном повышении уровня функциональной работоспособности. В частности, результаты выполнения лестничной пробы и Бельгийского теста выявили существенные положительные изменения в работоспособности испытуемых. По-нашему мнению, механизмы этого явления такие же, что и при возрастании уровня проявления физических качеств, рост которых обусловлен сильным снижением массы тела, очищением клеток от токсинов и соответственно облегчением деятельности основных функциональных систем организма.

Дозированное голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками также оказало положительное влияние на психическое состояние участников педагогического эксперимента. Об этом свидетельствуют результаты, представленные в таблице 4.

Динамика показателей психического состояния испытуемых до и после первого педагогического эксперимента

№ п/п Испытуемые Концентрация внимания (сек) Быстрота реакции (милисек) Психомоторика (баллы) Нервно-психическая активность (кОм)

Простая реакция Сложная реакция

до после до после до после до после до после

1 Владимир М. 40,6 43,2 0,319 0,318 0,439 0,438 76 79 40 49

2 Константин Б. 37,7 39,0 0,276 0,273 0,395 0,392 81 83 18 17

3 Федор С. 38,5 41,7 0,310 0,300 0,408 0,400 73 78 35 33

4 Александр Г. 41,8 43,0 0,324 0,323 0,446 0,443 70 80 14 16

5 Андрей К. 39,0 39,9 0,282 0,282 0,394 0,393 83 89 102 100

6 Анатолий С. 40,4 42,0 0,314 0,312 0,425 0,420 77 79 54 56

7 Василий М. 41,2 43,5 0,332 0,328 0,457 0,455 85 88 11 15

8 Владимир И. 37,9 39,0 0,305 0,303 0,400 0,401 72 81 25 24

9 Николай Л. 42,6 43,4 0,342 0,339 0,491 0,490 70 72 21 23

10 Игорь К. 42,0 45,0 0,367 0,354 0,473 0,469 72 72 43 40

11 Виктор М. 45,3 46,0 0,351 0,350 0,482 0,480 69 73 68 68

Среднее значение 40,6 42,3 0,320 0,317 0,437 0,434 75,0 79,5 39,0 40,1

М 0,8 0,7 0,009 0,009 0,008 0,009 1,7 8,8 8.8

Р 0,05 0,05 0,05 - -

Так, достоверно улучшились показатели концентрации внимания (р<0,05), простой и сложной сенсомоторной реакции (р<0,05). В тоже время уровень психомоторики и нервно-психической активности остались без изменения.

Определенный интерес представляют данные изменений состава мочи испытуемых в процессе всего периода голодания. Наиболее типичным для всех испытуемых является то, что в первую неделю голодания в моче обнаруживаются белок и соли аксалатов, на второй неделе белок исчезает и повышается ее удельный вес. В тоже время, при активном выделении излишнего количества солей, улучшается водно-солевое равновесие в организме, что способствует профилактике почекаменной и желчекаменной болезни.

Исследование состава крови испытуемых во время голодания показало, что в первую неделю процент лимфощггов значительно увеличивается, что свидетельствует об активизации иммунной системы организма. В процессе второй недели голодания отмечается увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов. Интерпретация результатов биохимического анализа крови позволила отметить три основных аспекта. Первый - все изменения находятся в пределах допустимых норм. Второе - пик этих изменений приходится на вторую неделю и свидетельствует о наступлении ацидоза. И, наконец, третий - это осложнение к концу голодания липидного обмена в организме.

В пятой главе («Исследование эффективности сопряженного воздействия дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на организм мужчин среднего возраста») представлены результаты серии экспериментов, в которых приняли участие 4 человека в возрасте 59, 56,47, и 45 лет. Для каждого из них была разработана отдельная программа дозированного голодания. По существу было организовано 4 самостоятельных автоэксперимента. В качестве индикаторов состояния организма в ответ на осуществляемые воздействия использовались показатели изменения самочувствия, артериального давления, ЧСС, массы тела, температуры тела, задержки дыхания на вдохе и выдохе, динамометрии кистей, электрокардиографии, реоэнцефа-лографии, а также исследовались анализы мочи и крови. Часть измерений (например, ЧСС, АД, температура и вес тела) проводилось ежедневно, остальные (например, ЭКГ, ЭЭГ, анализ мочи и крови) - еженедельно. Все исследования проводились под контролем мобильной медицинской группы из числа специалистов Центра семейной медицины Белгородского государственного университета, которая в случае резкого ухудшения состояния здоровья испытуемых могла обеспечить медицинскую помощь.

Далее в главе приводятся результаты проведенных экспериментов.

В первом эксперименте участвовал здоровый мужчина 59 лет, который в течение 7 дней пил только родниковую воду. Кишечник не промывался, ха-

рактер повседневной деятельности не менялся, двигательная активность была такой же, как и в обычные дни. Физические упражнения во время голодания не проводились. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что в первые дни голодания происходит некоторое ухудшение общего самочувствия. Об этом свидетельствуют и результаты электрокардиографических исследований, и психологическое тестирование, и анализы мочи и крови. К концу голодания большинство показателей нормализуется, а после голодания даже улучшаются.

Во втором эксперименте, длительностью 14 дней, принимал участие здоровый мужчина 47 лет. На протяжении всего курса голодания он пил только чистую родниковую воду, ежедневно выполнял физические упражнения и принимал горячие ванны. На 5 и 12 день проводились банные процедуры с парением. Он осуществлял умеренные физические нагрузки в виде 5-28-минутного педалирования на эллипсоидном тренажере. Интенсивность нагрузки регулировалась по ЧСС и достигала к концу эксперимента 124 уд/мин. На каждом третьем занятии выполнялись простейшие силовые упражнения, упражнения на гибкость и задержку дыхания на вдохе и выдохе. В дни плохого самочувствия физические упражнения не выполнялись. По этой причине всего было пропущено 5 занятий. Изучение динамики исследуемых показателей позволило установить, что состояние испытуемого в первые дни, как и в первом эксперименте несколько ухудшилось, однако с 3-го дня оно начало приходить в норму. Несмотря на то, что промывание кишечника не проводилось на 3, 4 и 8 дни голодания у испытуемого произошел акт естественной дефекации с выделением черных комковых масс. По-нашему мнению это произошло в результате воздействия умеренных физических нагрузок, которые активизировали перистальтику кишечника, способствовали активизации обмена веществ и к 6-му дню привели к началу метаболического ацидоза. За период голодания масса тела снизилась с 95 до 82 кг, причем во вторую неделю снижение веса было менее интенсивным (всего 4 кг). На 4-й день эксперимента ухудшились показатели реоэнцефа-лографии, однако, к 10 дню они пришли в норму, а на 8-й день после окончания голодания по многим позициям даже улучшились.

В третьем эксперименте принимал участие сам автор (45 лет). Длительность эксперимента также составила 14 дней с употреблением родниковой воды и без промывания кишечника. Как и во втором эксперименте, кроме физических упражнений, выполняемых как и во втором эксперименте с умеренной нагрузкой, автор вел активную трудовую деятельность физического характера. Динамика исследуемых показателей была примерно такой же, как и во втором эксперименте, причем после окончания голодания не только значительно уменьшилась потребность в количестве пищи, но и произошло естественное урежение ее периодичности (до 1-го раза в день).

Программа четвертого эксперимента предполагала 4-х недельное голодание практически здорового мужчины в возрасте 56 лет, который ежедневно, сразу после сна в течение 15 мин выполнял комплекс дыхательных упражнений «бодифлекс» по методике Г. Чайлдерс (2006). В дневное время (с 13 до 14 часов) 7-10 мин занимался силовой подготовкой на тренажерах с выполнением упражнений для мышц верхних конечностей, туловища и нижних конечностей и проплыванием дистанции от 500 до 1000 м способом «брасс». Регулирование нагрузки осуществлялась по ЧСС и не превышала 90 уд/мин. Три раза в неделю испытуемый парился в финской бане. Следует отметить, что испытуемый имел огромный опыт дозированного голодания от 5 до 35 дней, однако, физические нагрузки во время дозированного голодания им были использованы впервые.

Полученные в четвертом эксперименте данные показали, что занятия плаванием в совокупности с другими физическим упражнениями активизировали переход организма на эндогенное питание. Первый ацидоз (нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме) начался на 6-й день голодания и продолжался 4 дня. Следующий ацидоз, в отличии от предыдущих опытов голодания, начался через два дня и продолжался до конца эксперимента. В прошлых опытах второй ацидоз начинался через 8-10 дней. Видимо, ускорению процессов второго ацидоза способствовала применяемая двигательная активность. В первую неделю голодания масса тела снижалась в среднем на 1000-1500 г, с началом второй недели ежедневное ее снижение варьировалось в пределах 300-400 г.

Состояние сердечно-сосудистой системы к концу эксперимента заметно улучшилось. По данным электрокардиографии менее выразительной стала брадикардия, наблюдаемая до эксперимента. По данным реоэнцефалографии значительно улучшилось состояние сосудов. Так, в бассейне сонных и позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение, периферическое сопротивление сосудов, тонус артериол и прекапилляров оказались в норме, не проявлялись признаки гипотонии венозной сети и спазма сосудов, имеющих место в начале эксперимента. Это, по-нашему мнению, произошло в результате очищения сосудов, улучшения состояния их стенок, увеличения пропускной способности кровеносных сосудов.

Исследование анализов мочи и крови также показали оздоровительное влияние дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на организм. В первые дни эксперимента моча была мутной, темно-желтого цвета. По мере увеличения продолжительности голодания в ее составе стали наблюдаться слизь, различные соли (фосфаты, ураты, аксалаты), количество которых впоследствии стало достоверно снижаться. К концу эксперимента моча становилась светлее и чище по составу, а кислотная реакция стала приближаться к щелочной.

Интересные данные были получены по результатам биохимического анализа крови (табл. 5).

Как видно из таблицы, большинство из* исследуемых показателей в процессе голодания вначале росли, а затем снижались и приближались к норме. Так заметно снизились показатели билирубина, глюкозы, холестерина, ACT (фермента аспарататаминотрансферазы, участвующего в обмене аминокислот в мышцах, печени, мозге).

По окончании 28-дневного голодания у испытуемого изменились в лучшую сторону практически все показатели. Значительно улучшились самочувствие, активность и настроение. Имеющиеся на теле испытуемого липомы, заметно уменьшились в размерах, причем рассасывание их началось значительно раньше, чем это было в предыдущих опытах голодания, без применения умеренных физических нагрузок.

Таблица 5

Динамика биохимических показателей крови испытуемого до, в процессе и после педагогического эксперимента

Исследуемые показатели Дни обследования

ДО эксперимента 8-й день 15-й день 21-й день 29-й день 43-й день 50-й день

Общий белок (норма 64-85 г/л) 69,8 73,0 80,0 67,0 67,0 62,0 70,0

Билирубин общий (норма 8,5-20,5 мкмоль/л) 21,0 26,5 32,5 34,2 22,3 16,1 14,0

Глюкоза капиллярная (норма 3,3-5,7 ммоль/л) 7,1 3,8 5,2 3,9 5,5 4,1 4,5

Холестерин (норма 3,3-6,5 ммоль/л) 4,4 4,5 4,7 5,1 3,5 2,9 3,0

ACT (норма 5-40 ед/л) 24,9 24,5 27,2 27,0 35,7 26,9 20,5

АЛТ (норма 5-40 ед/л) 22,3 30,4 36,7 40,0 38,0 31,5 27,3

Таким образом, проведенные нами экспериментальные исследования показали, что дозированное голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками активизирует ацидоз, что способствует более быстрому очищению организма, улучшению физического, функционального и психического состояния организма. Снижение массы тела во время длительного голодания происходит быстрее на первой неделе, а затем замедляется. Наиболее целесообразными средствами физической культуры являются комплексы дыхательных упражнений, плавание, силовые упражнения. Интенсивность нагрузки не должна превышать 90 уд/мин и регулироваться по са-

мочувствию. Дозированное голодание с использованием умеренных физических нагрузок должно проводиться под наблюдением врача и обеспечиваться неотложной скорой медицинской помощью.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных показал, что началом наибольшего распространения дозированного голодания считается первая четверть XX века, когда многие врачи европейского континента стали широко использовать естественные методы оздоровления и лечения, в частности, голодание. Во второй половине прошлого века эффективность дозированного голодаяга, как метода оздоровления, подтвердилось результатами ряда экспериментальных исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Было доказано, что применение дозированного голодания усиливает защитные силы организма, способствует более быстрому заживлению ран, повышению бактерицидности организма и в конечном итоге благотворно сказывается на лечении многих соматических заболеваний. Вместе с тем, до настоящего времени еще недостаточно хорошо изучено влияние физических упражнений в процессе голодания на организм, поэтому проведение экспериментальных исследований в этом направлении позволит выявить новые пути сохранения и укрепления здоровья людей.

2. С учетом экспериментальных данных, полученных в результате наблюдений за лицами, находящимися в состоянии голода в течение 14-та дней и лабораторного 30-ти суточного автоэксперимента было выявлено, что длительность первой стадии (пищевое возбуждение) определяется предыдущим опытом голодания и варьируется от 2 до 7 суток. Чем больше опыт голодания, тем меньше длится первая стадия. Использование умеренных физических нагрузок сокращает ее продолжительность до 3-4 суток. Ежедневное выполнение физических упражнений с небольшой интенсивностью ускоряет наступление и сокращает длительность (до 4-5 суток) второй стадии (нарастающий ацидоз) и способствует более быстрой стабилизации состояния организма (третья стадия), которая характеризуется значительным улучшением самочувствия, исчезновением головных болей, уменьшением тяжести при ходьбе, появлением уверенности в положительном исходе голодания.

3. Исследование механизмов сопряженного воздействия дозированного голодания и умеренных физических нагрузок на организм мужчин среднего возраста (первый педагогический эксперимент) показало, что ежедневные физические упражнения силового и аэробного характера, упражнения с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, водные процедуры способствовали достоверному снижению общей массы тела, значительному улучшению ряда по-

казателей, характеризующих функциональную работоспособность и физическую подготовленность. Дозированное голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками также оказало положительное влияние на психическое состояние участников педагогического эксперимента, у них значительно улучшились показатели концентрации внимания (р<0,05), простой н сложной сенсомоторной реакции (р<0,05).

4. По результатам первого педагогического эксперимента было выявлено, что наиболее типичным для всех испытуемых является то, что в первую неделю голодания в моче обнаруживаются белок и аксалаты, на второй неделе белок исчезает и повышается ее удельный вес. В тоже время, при активном выделении излишнего количества солей, улучшается водно-солевое равновесие в организме, что способствует профилактике почекаменной и желче-каменной болезни. Исследование состава крови испытуемых во время голодания показало, что в первую неделю заметно увеличивается количество лимфоцитов, что свидетельствует об активизации иммунной системы организма. В процессе второй недели голодания отмечается увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов. Интерпретация результатов биохимического анализа крови позволила отметить три основных аспекта. Первый - все изменения находятся в пределах допустимых норм. Второе - пик этих изменений приходится на вторую неделю и свидетельствует о наступлении ацидоза. Третий - осложнение к концу голодания липидного обмена в организме.

5. Результаты двух самостоятельных автоэкспериментов с 7-ми и 14-ти суточным голоданием показали, что умеренные физические нагрузки способствуют более быстрому переходу организма на внутреннее питание. Само выполнение физических упражнений способствует повышению устойчивости организма к перенесению негативных эффектов чувства голода. При этом, уже, начиная с 7-го дня, нормализуется не только функциональное состояние организма, но улучшается самочувствие, поднимается настроение и возрастает активность участников эксперимента.

6. Экспериментальные данные 4-го автоэксперимента показали, что занятия плаванием в совокупности с другими физическим упражнениями активизируют переход организма на эндогенное питание. Ежедневное выполнение предложенного нами комплекса физических упражнений способствовало улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы. По данным электрокардиографии менее выразительной стала брадикардия, наблюдаемая до эксперимента. По данным реоэнцефалографии значительно улучшилось состояние сосудов: в бассейне сонных и позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение, периферическое сопротивление сосудов, тонус артериол и прекапилляров оказались в норме, не проявлялись признаки гипотонии венозной сети и спазма сосудов, имеющих место в начале эксперимента. Это свидетельствует об очищении сосудов, улучшении состояния их стенок, увеличении пропускной способности кровеносных сосудов.

7. Анализ данных экспериментальных исследований показал, что дозированное голодание в сочетании с умеренными физическими нагрузками активизирует ацидоз, что способствует более быстрому очищению организма, улучшению физического, функционального и психического состояния организма. Снижение массы тела во время длительного голодания происходит быстрее на первой неделе, а затем замедляется. Наиболее целесообразно во время дозированного голодания применять такие средства физической культуры, как дыхательные упражнения, плавание, упражнения силового характера. Интенсивность физической нагрузки должна регулироваться по самочувствию и по уровню ЧСС не должна превышать 90 уд/мин. Дозированное голодание с использованием умеренных физических нагрузок должно проводиться под наблюдением врача и обеспечиваться неотложной скорой медицинской помощью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительность голодания необходимо определять с учетом возраста, физического, функционального и психического состояния, возможностей и условий использования физических упражнений. Допуск к дозированному голоданию должен осуществляться после тщательного медицинского обследования и освоения упражнений, входящих в состав тренировочного комплекса.

2. Во время дозированного голодания целесообразно ежедневно выполнять дыхательные и аэробные упражнения, статические и динамические упражнения на силовых тренажерах, плавание, упражнения на гибкость. Нагрузка при выполнении этих упражнений должна варьироваться самочувствием занимающегося и регулироваться по частоте сердечных сокращений, которая не должна превышать 90 уд/мин.

3. Самоконтроль за состоянием организма мужчин среднего возраста, участвующих в голодании, должен осуществляться путем ежедневного ведения дневника самонаблюдения с обязательным фиксированием в нем показателей: частоты сердечных сокращений, артериального давления, температуры тела, веса тела, окружности талии, задержки дыхания на вдохе и выдохе. Все измерения должны проводиться в одно и тоже время.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1. Малахов, В.А. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп / В.А. Малахов, Я.А. Стрелкова // Теория и практика физической культуры. — 2007. - №9 — С. 60.

2. Малахов, В.А. Влияние упражнений на организм зрелого человека во время длительного голодания / В.А. Малахов, A.A. Горелов, Ф.И. Собянин // Культура физическая и здоровье. - 2008. - № 3 (17). -С. 77-79.

Статьи и материалы докладов конференций

3. Малахов, В.А. К проблеме разработки теоретико-методологических основ адаптивной физической культуры / Ф.И. Собянин, В.А. Малахов,

A.Ф. Куликов, А.И. Замогильнов, Я.А. Стрелкова // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: материалы междунар. науч,-практ. конф. - Белгород: БелГУ. - 2004. - С. 55-58.

4. Малахов, В.А. Современные тенденции в развитии категории «физическое воспитание» / В.А. Малахов, Ф.И. Собянин, В.И. Бочарова // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизии: Материалы Ш всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 250-254.

5. Малахов, В.А. Оздоровительное голодание для зрелого человека /

B.А. Малахов // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: Материалы Ш всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 156-159.

6. Малахов, В.А. Особенности содержания физкулыурно-рекреативной деятельности школьников / В.А. Малахов, И.Н. Никулин, A.B. Воронков, Ф.И. Собянин // Культура физическая и здоровье. - 2006. -№3(9).-С. 38-41.

7. Малахов, A.B. Основы оздоровительного голодания для лиц зрелого возраста / В.А. Малахов, Ф.И. Собянин // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-метод, тр., Выпуск 13. - М.: МПГУ, 2006.-С. 141-143.

8. Малахов, В.А. Проблемы оздоровления детей и учащейся молодежи в системе физкультурного образования Белгородской области / В.А. Малахов, A.C. Некрасов, И.А. Жаворонкова, Ф.И. Собянин // Образование и здоровье: Материалы регион, науч.-практ. конф.. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006.-С. 8-11.

9. Малахов, В.А. Некоторые основные положения оздоровительного голодания для зрелого человека / В.А. Малахов // Образование и здоровье: Материалы регион, науч.-практ. конф.. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. -С. 56-59.

10. Малахов, В.А. Некоторые современные достижения теории физической культуры и их внедрение / В.А. Малахов, Ф.И. Собянин, В.И. Бочарова // Спорт и физическое воспитание: концепции и технологии: Сб. ст. и тез. науч.-практ. конф.. - Тирасполь: Изд-во Приднестровского университета, 2006.-С. 98-102.

11. Малахов, В.А. Влияние дозированного голодания и физических упражнений на дыхательную систему мужчин среднего возраста / В.А. Малахов // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: Материалы Международ, науч.-практ. конф., посвященной 40-летию фак-та физич. культ. - Белгород: Изд-во БелГУ. - 2007. -С. 375-377.

Подписано в печать 26.03.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. а л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 56. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85