автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные, биологические и психолого-педагогические аспекты последействия ранней спортивной специализации пловцов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Барынина, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Социальные, биологические и психолого-педагогические аспекты последействия ранней спортивной специализации пловцов высокой квалификации"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
СОЦИАЛЬНЫЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ РАННЕЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
БАРЫНИНА Ирина Ивановна
Москва 1990
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Вайцеховский С. М.
Официальные доктор педагогических наук,
доктор биологических паук,
оппоненты:
профессор
Верхошапский Ю. В.,
профессор Блльсевич В. К.
Ведущая организация — Ленинградский государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.
Защита диссертации состоится « » и.СоСА^'. 199¿г.
в « . » час. на заседании специализированного совета Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры по адресу: Москва, ул. Казакова, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « в^ё^Р . . 199 ^ года.
Ученый секретарь специализированного совета А. Д. Комарова
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы« Одна из наиболее существенных особенностей современного спорта - ранняя спортивная специализация.
Нередко победителями и призерами на мировом и олимпийском уровне во многих видах спорта, в то числе и в плавании, становятся 14-15-летние спортсмены. Например, в возрасте 15 лет первой советской олимпийской чемпионкой по плавание брассом на 200 н /Токио, 1964г./ стала Галина Прозуменщикова; ленинградка Юлия Богданова в 13 лет дважды выиграла чемпионат Европы среди взрослых, стала рекордсменкой мира, заслуженным мастером спорта СССР.
Практика показывает, чтобы выйти на подобный уровень, надо уже в 7-8 лет пройти стадии первоначального обучения, к 10-11 годам начать углубленную специализацию о достаточно большими тренировочными нагрузками в избранном виде спорта, и в 12-13 лет выйти на уровень результатов мастера спорта.
Имеется множество работ, показывающих, как нужно строить многолетний процесс тренировки, позвалящий добиться подобных результатов. В современной научной литературе достаточно подробно рассматриваются вопросы спортивного отбора /В.М.Зациорский, Н.1.Булгакова, Э.Кречмер, М.Р.Бриль, В.М.Волков, В.П.Филин, В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, П.З.Сирио, П.Гайдаека, К.Рачев и др./, контроля в спорте /В.М.Зациорский, М.А.Годик, Ю.И.Смирнов, В.А.Запорожанов, Ф.А.Иорданская, В.Н.Платонов и др./,- физической и психолопЛэской подготовки в другие. Можно сказать, что методика подготовки юных спортсменов в целом разработана достаточно
ПОЛНО. .":"
Об актуальности проблемы свидетельствует то; что очень мало исследователей интересовались вопросами: -какое влияние оказывает
ранняя спортивная специализация на организм юного спортсмена, как она влияет на всю его последующую жизнь. Правда, в 1964г. шведский физиолог П.О.Остранд с соавторами подвел итоги исследований, касающихся социальных вопросов и состояния здоровья 84 финалисток первенств Швеции по плаванию 1946-1955гг. Эти данные внесли опрв)-. деленный вклад в изучение последствия спортивной специализации. Однако нельзя не учитывать, что, во-первых, полученные данные относятся к тому времени, когда, тренировочные нагрузки составляли в среднем 20$ от современных, и, во-вторых, ранняя специализация в> её настоящем развитии началась лишь спустя 10-12 лет после указанного периода.
Цель исследования - совершенствование системы многолетней тренировки в плавании на основе изучения социальных, биологических и психолого-педагогических аспектов последействия ранней спортивной специализации в подготовке пловцов высокой квалификации.
Рабочая гипотеза.' Теоретический анализ и обобщение опыта передовой практики дают основание предполагать, что ранняя спортив-
V
ная специализация и переход к высоким нагрузкам в 10-13 лет вызывают серьезные измененния в жизни юного спортсмена, влияют на состояние его здоровья, отражаются на социальном статусе.
В большинстве случаев эти изменения могут носить положительный характер. Однако, не исключены и отрицательные последствия.
Можно полагать, что изучение характера последействия ранней специализации с учетом временных параметров /возраста/ и характера тренировочных нагрузок позволит- разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование системы многолетней тренировки в плавании,
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые путем обобщения и систематизирования многолетних
данных комплексно рассматривается вопрос, касающийся основных моментов жизни спортсменов /рано начавших спортивную специализации и вышедших на уровень высших спортивных достижений/ после окончания активной спортивной деятельности, на основе чего:
- выявлены возрастные диапазоны начала спортивной тренировки юных спортсменов, достигших высокого класса в плавании, возрастные диапазоны перехода к спортивной тренировке со значительными нагрузками;
- выявлены последействия ранней спортивной специализации в социальных, психолого-педагогических и биологических аспектах;
- разработаны методические рекомендации.по ранней спортивной тренировке в плавании, имепцие существенное значение для зовершенствования системы многолетней подготовки пловцов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается 1 разработке методических рекомендаций для спортсменов, трене-х>в и родителей, относящихся к.организации, построению и содер-йнию подготовки юных пловцов с ранней спортивной специализаций с таким расчетом, чтобы избежать на этом важнейшем участ-
спортивной биографии ошибок, и тем самым добиться в этом фоцессе высокой эффективности.
На защиту выносятся следувдие положения:
- ранняя спортивная специализация допустима в тренировке йих спортсменов. Ее эффективность зависит от организационных
кетодических аспектов, строгого соблюдения основных йедаго-ЙЧеских щж^-ципов: доступности, постепенности, систематичнос-Й и разносторонности;
- ранняя спортивная специализация не дает существенных пре-йуществ с точки зрения сроков выхода на уровень высших спортивна: результатов, а также не обеспечивает более продолжительного
пребывания в сборной команде. Спортсмены с ранней спортивной специализацией слишком рано завершает спортивную карьеру пол-г нос1 не реализовав свои возможности;
- негативное влияние ранней спортивной специализации при неправильно 'организованном учебно-тренировочном процессе может . выражаться: в повышенном спортивном травматизме, снижении функции деторождения у женщин, наличии остаточного "следового" патологического процесса в почках;
- ранняя спортивная специализация в связанная с ней занятость спортсменов не являются препятствием для учебы, приобретения профессии и создания нормальной семейной жизни.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из ведения, трех глав, выводов и методических рекомендаций. Работу иллюстрируют 10 таблиц, библиографический указатель- включает 153 наименования, из них 15 зарубежных авторов.
• . V .
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе были поставлены .следукдше задачи:
1. Выявить возрастные диапазоны начала спортивно! тренировки юных спортсменов, особенно достигших высокого класса в плавании, возрастные диапазоны перехода к спортивной тренировке со значительными нагрузками. •
2. Выявить последействия ранн.ей спортивной специализации в социальных, психолого-педагогических и биологических аспек-таг.
3. Разработать методические рекомендации по ранней спортивной тренировке в плавании, где результат может быть достиг-
нут в юном возрасте.
Для решения поставленных задач были использованы следущие методы: анализ литературных источников, анализ документальных материалов, методы опроса: а/анкетирование, б/интервьюирование, методы врачебного контроля: а/анамнез, б/функциональная проба
, в/выборочное обследование врачами-специалистами, г/лабораторные исследования, методы математической статистики.
В соответствии с решаемыми задачами исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап /I октября 1986г. - I марта 1987г./ включал разработку общей системы исследования, его цели и задачи, методические процедуры сбора первичной информации и анализ научной литературы.
На этом же. этапе изучались различные документы с целью выявления круга спортсменов, представляпцих интерес с точки зрения разрабатываемой темы.
На этом же этапе была разработана анкета и проведено пилотажное исследование о целью проверки методов, которые можно осуществлять в нашем исследовании.
На втором этапе /ишь 1987г. - октябрь 1988г./ было проведено стандартизированное интервьюирование в городах: Москве, Львова * Тбилиси, Киеве, Минске, Алма-Ате, Ташкенте и других местах проживания бывших пловцов.
. Всего опрошено очно путем стандартизированного интервью 143 человека.
На третьем этапе /ноябрь 1988г. - март 1989г./ было выборочно проведено врачебное и лабораторное обследование при помощи врачей-специалистов Научно-исследовательского института урологии Минздрава РСФСР. В группу уро-нёфрологического обсле-
дования входили 20 бывших пловцов высокой квалификации / 7 женщин и 13 мужчин /, завершивших активные тренировки 5-15 лет тому назад.
Объектом гинекологического исследования репродуктивной системы девочек-пловчих с ранней спортивной специализацией явились 30 спортсменок в возрасте 15-19 лет. Данное обследование проводилось при помощи врачей-специалистов Всесоюзного Научно-исследовательского-Центра охраны здоровья матери и ребенка Минздрава СССР.
На четвертом этапе /март 1989г. - сентябрь 1989г./ была проведена статистическая обработка данных, сделана основная интерпретация полученных результатов и подведены итоги исследования. Оформлена рукопись диссертации, внедрены в практику методические рекомендации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩОВАНИЯ
I. Последействие ранней спортивной специализация с точки зрения педагогических и пскхолого-педагогических аспектов
В первой части исследования нами проанализированы данные, касающиеся такого важного вопроса как зависимость динамики спортивных результатов от возраста, начала занятий спортом и специализации.
Изучение осуществлялось в форме интервьюирования высококвалифицированных пловцов с ранней спортивной специализацией /это тех, которые рано /в 7-8 лет/ начали специализироваться в олавашоц в возрасте 11-15 лет выполнили норматив мастера спорта и в дальне^.
шем успешно участвовали в соревнованиях высокого ранга, входили в
сборные команды СССР, добивались результатов всесоюзного и международного уровня/ и пловцов с обычной специализацией /группа, которая рассматривается нами как контрольная/.
Спортсмены, которые могут быть отнесены в группу ранней спортивной специализации /70 чел./, научились плавать в среднем возрасте 6,8 лет /девочки/ и в 7,7 года /мальчики/. Для группы с "обычной" специализацией /73 чел./ эти показатели соответственно равны 10,5 и 9,8 лет.
Для плорцов первой из указанных групп переход к углубленной спортивной специализации приходится на 9,8 лет у девочек и 10 лет у мальчиков. Во второй группе эти показасели составляют соответственно 12,6 лет и 12,3 года.
В таблицах I и 2 сгруппированы наиболее яркие примеры, характеризующие раннюю и обычную специализацию в плавании. Из табл.1 видно, что спортсмены, начавшие специализированные тренировки в II и более лет, дольше выступают за сборную команду страны и позже заканчивают свою спортивную карьеру.
Из табл.2 видно, что чем раньше спортсмены начали специализированные. тренировки, тем меньше стаж имеют они в сборной команде страны и быстрее завершают свою спортивную карьеру. Продолжительность пребывания в основном составе сборной команды в среднем составляет 3,1 года у женщин и 3,2 года у мужчин. В то же время спортсмены, прошедшие через более позднюю специализацию, остается в команде 5 и более лет.
С точк. зрения продолжительности периода активных тренировок и стажа пребывания, в сборной команде страны ранняя спортивная специализация преимуществ не дает.
Анализ динамики спортивной квалификации пловцов в нашем исследований показал, что на путь от новичка до мсмк .пловцами с
Таблица I
Возраст начала и окончания активных тренировок в группа с обычной спортивной специализацией
Фамилия, имя Начало специа- Стаж в сборной Заверпение ак-
спортсмена лизированных команде СССР тивных трени~ тренировок/лет/ . /лет/ ровок /лет/
Буре В. 12 12 29
Косинский С. 14 ' 9 28
Прокопенко В. 14 . 13 34
Марковский А. 12 7 29
Прозуменщикова Г. II II 24
Русанова Л. 13 6-24
Быстрова Н. 12 II 25
Соснова Т. 12 8 '22
Среднее значение: 12,5 9,6 26,8
■ „ Таблица 2
Возраст начала и окончания активных тренировок в группе ранней спортивной специализации
фамилия, имя Начало специа- Стаж в сборной Завершение ак-спортсмена лизированных команде СССР тивных трени-
тренировок/лет/ /лет/ ровок /лет/
Грибанов А. 8 3 18
Шехтель А. 9 3 18
Дозоров М. 10 I 19
Кобелев В. 9 2 18
Богданова В. 9 .3 17
Кошевая М. 9 4 19
Вахромова Т. 9 2
Качшиге Л. 10 5 " 18"
Среднее значение: 9,1 2,8 17,8
ранней спортивной специализацией затрачено в среднем 7,5 лет /жен-
щины/ и 10 лет /мужчины/, а пловцами о обычной специализацией соответственно 6,5 лет /женщины/ и 8,2 года /мужчины/.
Наиболее быстро /за 5-8 лет/ этот путь удалось пройти тем, кто пришел в бассейн в 10-12-летнем возрасте.
Таким образом, ранняя спортивная специализация не создает преимуществ с точки зрения спортивного роста.
По данным нашего исследования, средний возраст ухода из большого спорта пловцов с ранней спортивной специализацией составляет 19,2 года у женщин и 21,2 - у мужчин.
На вопрос: "Насколько своевременно Вы ушли из спорта?" -63,мужчин н-44!С женщин о ранней спортивной спецназ щией ответили, что они слишком рано завершили спортивную карьеру, полностью не реализовав свои возможности. Примечательно, что среди основных причин ухода из большого спорта пловцы о ранней спортивной специализацией называют психологическую усталость /6,6% женщин и 12,2% мужчин/, очень интенсивные нагрузки /13,3% женщины н 4,9^ мужчины/, потерю интереса к тренировкам /20% женщины и 19,5£ мужчины/, невозможность продолжать занятия по состоянию здоровья /16,6% женщины и 12,2^ мужчины/.
Спортсмены, не реализовавшие себя в связи с ранга. .одом из спорта /90,2% мужчин и 90% женщин/ чувствуют неудовлетворенность а разочарование в связи о быстрым завершением спортивной карьеры.
2. Последействия ранней спортивной специализации о точки зрения социальной устроенности в семье и общество
Характеризуя мужской состав /43 спортсмена о ранней спортивной специализацией/, следует отметить, что на момент исследования
средний возраст этого контингента составил 27,5 лат, а период, прошедший с момента прекращения тренировок, бил равен 7,3 гoдa¿
В течении этого периода времени 76,5$ спортсменов вступили в брак, 2,4$ были разведены и 22$ оставались холостыми. У всех женатых мужчин в общей сложности родился 31 ребенок, то есть в среднем 1,3 на семью.
У женщин /30 спортсменок, прошедших через раннюю спортивную специализацию/ средний возраст составил 27,5 года, а период с момента прекращения тренировок - 9,4 года.
За это время 66,6$ спортсменок вышли замуж, 9,9$ разошлись и 22,3$ не вышли замуж. Замужние женщины родили в среднем по 1,2 ребенка на семью. Из них 16 бывших пловчих имеют по одному ребенку.
Таким образом, можно отметить, что в целом ранняя спортивная специализация не помешала благоприятному решению вопросов, связанных с семейной жизнью.
Серьезной проблемой с точки зрения социальной адаптации для спортсменов, рано начавших спортивную специализацию на весьма высоком уровне, является вопрос об учебе и профессиональной устроен-ности.
• * В исследовании нами выявлено, что у спортсменов-мужчин с ранней спортивной специализацией /82,9$/ и у женщин /96,6$/ наблюдались периодические перерывы в учебе, связанные с периодом интенсивных нагрузок, подготовкой к ответственным соревнованиям, участием в общих мероприятиях оздоровительного плана.
По нашим наблюдениям эти перерывы практически не имели отрицательных последствий. Так, из спортсменов с ранней спортивной специализацией 97,3$ мужчин и 89,9$ женщин получили высшее образование. Из их числа 68$ мужчин и 53,3$ женщин закончили Институт
физической культуры, получив профессию тренер-преподаватель, а 12,3$ мужчин и 13,3$ женщин - факультет физического воспитания педагогических институтов. Остальные 14,4$ мужчин и 23,3$ женщин имеют гуманитарное, техническое, медицинское и другое специальное высшее образование.
Таким образом, ранняя спортивная специализация не мешает учебе и своевременному получению диплома.
Однако, настораживает следующее. На вопрос: "Завершив свое образование,. Вы получили только диплом или диплом плюс знания по определенной профессии?" ответы распределились следующим образом. '
Спортсмены с ранней спортивной специализацией /48,7$ мужчин и 30$ женщин/ ответили, что завершив образование, они получили только диплом.
Анализ ответов указывает на трудности совмещения учебы с большими физическими нагрузками. Часы, отводимые на спортивные занятия, мешают учебе, усвоению знаний, получению надлежащего образования и профессии.
Интересна реакция опрошенных нами спортсменов на вопрос: "Если бы Вам пришлось начать жизнь заново, Вы бы повторили свой спортивный путь?"
В 36,5$ случаев мужчины и в 46,6$ - женщины с ранней спортивной специализацией повторили бы свой спортивный путь без всякого сомнения, в 58,5$ случаев мужчины и в 43,3$ - женщины ответили, что они повторили бы свой спортивный путь, но изменили бы следущее: методику тренировок, свое отношение к тренировкам, сменили тренера на такого, который отвечал бы современным требованиям.
В то же время, 4,9$ мужчин и 10$ женщин с ранцей спортивной
специализацией ответили: "Нет, ш не повторили бы свой спортивный путь, так как это помешало нам получить ту профессии, о которой мы мечтали?
Выявляя основные сферы общественного производства, в которых заняты бывшие спортсмены, а также некоторые субъективные показато ли отношения к труду /установка личности на труд как общественно значимую потребность, степень.удовлетворенности своей работой/ мы получили следующие данные.
Как оказалось, 4.-давляпцее большинство бывших спортсменов работают в спорте. Из них о ранней спортивной специализацией 48,6$ мужчин и 29,9$ женщин работают тренерами, 9,7$ мужчин и 9,9$ женщин - преподавателями физической культуры школ, техникумов, вузов, 4,8$ мужчин и 6,6$ женщин заняты на организационной работе, 2,4$ мужчин и 3,3$ женщин - на методической, 2,4$ мужчин и 9,9$ женщин - в спортивной науке. Остальные - представители прочих профессий.
При анализе самооценки своей профессии бывшими пловцами о ранней спортивной специализацией выяснилось, что 60$ мужчин и 76$ женщин "довольны своей профессией", 29,2$ мужчий и 23,1$ женщин - "не очень довольны", а 7,3$ мужчин - "недовольны".
"Что бы Вы хотели сказать о своей работе?" - таким был один из вопросов, характеризующих отношение бывших пловоцов к своему труду.
На уровне самооценки свое отношение к труду опрошенные выразили следующим образом: 22,6$ мужчин и 36,9$ женщин сообщили, что работа им нравится, она интересная и приносит им удовольствие; 12$ мужчин и 15$ женщин сообщили, что работа им нравится и зарпла та достаточно высокая; 48$ мужчин и 36,6$ женщин сообщили, что работа им нравится, но низкая зарплата. Остальные 9,7$ мужчин и
• - ЛО —
10$ женщин сказали, что работа им но нравится, зато зарплата у них высокая; 7,3$ мужчин и 1,5$ женщин ответили, что работа им не нравится и зарплата у них низкая, что показывает достаточно ясно выраженную зависимость самооценок отношения к труду с общими социально-экономическими условиями.
Анаянз 1фуя отношение бивших пловцов с ранне!} спортивной специализацией к своему труду, пи видим, что ответ "работа мне нравится" является доминирующим.
При анализе орионтационной направленности личности бывших спортсменов /как с ранней спортивной специализацией, так и с обытпюй/ по отношошш к оферт труда и досуга в их сегодняшней жизни, большой процент направленности склоняотся в сторону приз-нанил ценности работы.
3. Последействия ранней спортивной специализации с точки зрения медико-биологических аспектов
3.1. Состояние репродуктивной системы у пловчих с ранней спортивной специализацией
Целью настоящего исследования било выяснить, как ранние интенсивные тренировки по плаванию влияют на состояние репродуктивной системы спортсменок.
Объектом нашего исследования явились 30 спортсменок в возрасте 15-19 лет, которые рано /в 7-в лет/ начали специализироваться в плавании, в 11-14 лет выполнили норматив мс СССР и в дальнейшем успешно участвовали в соревнованиях высокого ранга, входили в сборные команды, добивались результатов всесоюзного и международного уровня.
Для уточнения отдаленных последствий ранней спортивной специа-
лизации было проведено интервью с 53 бывшими высококвалифицированными спортсменками в возрасте 20-47 лет. Среди них: 4 заслуженных мастера спорта, 34 - мастера спорта международного классг и 15 - мастеров спорта. Особый интерес вызывает тот факт, что среди них били чемпионки Олимпийских игр, мира и Европы, рекордсменки и чемпионки СССР.
Результаты исследования показали, что 96$ спортсменок начали активные тренировки до менархе, только три спортсменки - после первой менструации.
Средний возраст Появления менархе у бывших пловчих, по данным опроса, составил 13,04 - 0,24 лет /табл. 3/. У 15-19-летних пловчих средний возраст менархе среди менструирующих был 14,3 * 0,3 года. I*
Таблица 3
Начало менструального цикла у пловчих высокой квалификации /%!
Специализация : В о з р а с т /лет/
„ : 10 : : II : 12 : 13 : 14 : : 15
Ранняя спортивная специализация 3,3 10,0 13,3 33,3 26,6 13,3
Обычная специали- -зация .0 4,3 26,1. 39,1 17,3 13,04-
Исследование показало, что у спортсменок-пловчих с ранней спортивной специализацией менархе запаздывает в среднем более чем на один год.
Этому соответствует и задержка развития репродуктивной сис' темы, наблюдающаяся нами более чем у трети спортсменок-подростков, на что указывало недостаточное развитие катки и молочных
желез. Эти данные позволяют предположить тормозящее влияние ■интенсивных занятий спортом на репродуктивную систему девушек- ' спортсменок.
Так, 53,3$ бивших пловчих с ранней спортивной специализацией имели менструальные нарушения во время активных занятий спортом. У 36,6$ из них во время активных тренировок менструации были нерегулярными, у 3,3$ наблюдались•периоды отсутствия, менструации, у 20%, напротив, менструации были более обильными и частыми.
Среди 30 молодых спортсменок-пловчих лишь у половины наблюдался относительно регулярный менструальный цикл. У 4 менструальная функция отсутствовала/у 2 была первичная, у 2 - вторичная аменорея/, у II менструации были нерегулярными.
Исследование показало, что 30$ бывших пловчих с ранней спортивной специализацией продолжали без ограничений тренироваться во время менструации, 63,3$ тренировались весьма умеренно и только 6,6$ - не принимали участия в тренировках.
В то же время 76,6$ опрошенных спортсменок всегда участвовали в соревнованиях, если даже они совпадали о менструальным циклом, 10$ участвовали только в ответственных соревнованиях и 13,3$ не участвовали в этот период в соревнованиях.
Проводимые нами исследования показывают, что игнорирование нарушений полового развития и менструальной функции у девушек рано и интенсивно тренирующихся в плавании, а также тренировки во время Менструации могут приводить к гинекологическим, заболеваниям, нарушающим репродуктивную функцию женщины.
Так, двое из опрошенных приписывали тренировкам по плаванию периодические рецидивы цистита; 16,6$ бывших спортсменок сообщили, что в настоящее время страдают гинекологическими заболева-
шиши и считают, что плавание явилось причиной их возникновения; у 26,6$ нпблодаются менструальные нарушения и по сей день, вира-, жопциеся в нерегулярности и задержке менструаций.
Что касается репродуктивной функции, то из всех опрошенных нами высококвалифицированных спортсменок с ранней спортивной • специализацией у 4 /7,?$/ били выкидыши, у 6 /11,5%/ - осложнения во время боромонности, у 3 - угроза выкидыша, у 2 - нефропа-тия.
Из 20 замужних женщин, прошедших раннюю спортивную специализацию, беременность наблюдалась у 17 человек, у 3 /15%/ женщин не было ни одной беременности, что возможно связано о абсолютным или относительным бесплодием.
Таким образом, ранняя спортивная специализация, проводимая боз учета степени полового развития, возраста менархе и характера менструальной функции спортсменки, оказывает неблагоприятное воздействие на репродуктивную систему, снижает основную биологическую Функцию женщины - деторождение. При ранней специализации наиболее интенсивные физические и психические нагрузки приходятся на возраст развития репродуктивной системы и способствуют задержке или нарушению ее созревания.
3.2. функционально-структурное состояние почек бывших плбвцов высокой квалификации
В исследовании нами была поставлена задача - определить, как ранние и интенсивные тренировочные и соревновательные нагрузки повлияли на функционально-структурное состояние почек бывших пловцов высокой квалификации, поскольку данная система организма весьма ранима.
Для определения наличия остаточного, следового патологи-
ческого процесса в почках, как результата многолетних ранних • интенсивных физических нагрузок, обследована группа.бывших пловцов высокой квалификации в количестве 20 человек /7 женщин и 13 мужчин/, которые прекратили активные тренировки 5-15 лот тому назад.
.Таблица 4
Сравнительная характеристика концентрации белка в моче у бывших пловцов высокой квалификации и в контрольной группе '
.Концентрация белка .Исследуемые, у ко-Исследуемые : п :в моче /среднее 'торых обнаружен "значение/ белок / $ /
:Альбумин: М_:Альбу-•'____££__
: : 0. : А : М г"3™ : а : А : М
Бывшие высококва- ,
лифицированные 20 11,9 ± 8,49 О 0 100 38 О О
спортсмены £ 2,94 1,49
Контрольная группа 30 2,4 0 0 0 13,3 ООО
Из таблицы 4 видно, что по сравнению с контрольной группой /здоровые лица, неспортсмены/, в которой лишь у 13,3$ отмечено ■ наличие альбумина в моче, в основной группе у 100$ бывших спортсменов он зарегистрирован и в 38,8$ случаев белок , что может свидетельствовать об определённом процессе в таких функциональных структурах почек, как клубочек и канальца.
Результаты иммунологического исследования после физической нагрузки, воспроизведенной на велоэргометре /тест РТО^ /, показали, что тубулярный тип лротенурии найден у всех, альбумин в моче несколько возрос.
Во время физической нагрузки ни у одного из испытуемых не обнаружено признаков коронарной недостаточности. Высокая работоспособность зарегистрирована лишь у 5, а период восстановления АД и ЧСС по сравнению с нормой был увеличен в 2 раза у 6 из 20.
У 2 испытуемых наблюдалась зависимость между исследуемыми • параметрами: имеется в виду изотопная ронография, иммунологическое исследование мочи и физическая работоспособность в период восстановления АД и ЧСС. В двух случаях наряду с нарушением функ-- ционального состояния правой почки /дефицит секреции/, тубулярным типом протенурии, прослеживается снижение работоспособности и удлинение периода восстановления АД и ЧСС.
Данные иммунологического исследования*мочи, подтвержденные результатами радиокзотопной ренографии и экспериментальным фрагментом работы, в итоге обосновывают нашу концепцию о негативном „ ¡влиянии нагрузок на функционально-структурное состояние почек.
Необходимо обметить, что в отличие от нетренированных лиц, в исследуемой нами группе спортсменов, которые адаптированы на ранних этапах жизни к интенсивным физическим нагрузкам, может возникнуть почечная или печеночная недостаточность, а также заболевания внутренних органов /язва желудка, колиты, простотиты и т.д.
3.2. Ранняя спортивная специализация и травматизм
По результатам нашего исследования, всего у бывших пловцов с ранней спортивной специализацией травмы опорно-двигательного аппарата составили 56,1$ случаев у мужчин и 40$ случаев - у женщин. У пловцов с "обычной" специализацией эти показатели соответственно равны 34$ и 17,4$.
У мужчин с ранней спортивной специализацией травмы плечевого сустава зафиксированы у 30,4$ и 8,3$ - у женщин.'
У исследованных нами пловцов с ранней спортивной специализацией травмы коленного сустава имели место у 21,7$ мужчин и у 16,7$ женщин. Растяжения и разрывы приводящих мыщ бедра наблюдались у 8,7$ мужчин и у 16,7$ женщин.
Вывихи у бывших спортсменов с ранней спортивной специализацией составили 17,4$ у мужчин и 33,3$ у женщин, что в большинстве случаев явились результатом технических ошибок.
Характер причин, обусловивших появление травм у исследованных нами бывших пловцов с ранней спортивной специализацией, да-пеко не однороден.
Основным травмирующим фактором являются организационно-методические ошибки, заключающиеся з неправильном планировании загрузок, приводящем к нарушению принципа постепенности и посиль-юсти, т.е. резкому увеличению объёмов и интенсивности физичес-шх нагрузок. .
Высокие показатели травматизма в плавании обусловлены также иохо проведённой разминкой, невнимательностью, недостаточным юихоэмоциональным настроем.
Цроведенное исследование показало, что спортсмены с ранней ¡шртивной специализацией в несколько большей степени подвержены ■равматизации, что оьясняется прежде всего неумением юных спорт-¡менов воспринимать такое количество физических нагрузрк и информации, вести разумный контроль и самоконтроль.
ВЫВОДЫ
I. Выявлено, что спортсмены с ранней спортивной специализа-И9й научились плавать в среднем в 6,8 лет /девочки и в 7,7 лет мальчики/. Переход к углубленной спортивной специализации прихо-ится на 9,8 лет у девочек и 10 лет у мальчиков. Для такого ран-
него начала специализированной Тренировки характерно преждевременное прекращение занятий спортом: из-за очень интенсивных нагрузок /13,3$ женщины и 4,9$ мужчины/ потери интереса к тренировкам /20$ женщины и 19,5$ мужчины/, психологической усталости /6,6$ женщины и 12,2$ мужчины/, невозможности продолжать занятия по состоянию здоровья /16,6$ женщины и 12,2$ мужчины/.
2. Ранняя спортивная специализация'не даёт существенных преимуществ с точки зрения сроков выхода на уровень высших спортивных результатов. На путь от новичка до мсмк пловцами с ранней спортивной специализацией затрачивается в среднем 7,5 лет /женщины/ и 10 лет /мужчины/, пловцами с обычным началом специализации соответственно 6,5 лет /женщины/и 8,2 года /мужчины/.
3. Ранняя спортивная специализация не обеспечивает более продолжительного пребывания в сборной команде. Спортсмены, рано достигшие высоких результатов, как'правило, имеют меньший стаж, в сборной ко гланде страны и быстрее уходят из большого спорта. Так, продолжительность пребывания в основном составе сборной команды у пловцов с ранним началом специализации в среднем составляет 3,1 года у женщин и 3,2 года у мужчин. В то же время спортсмены с более поздним началом специализации остаются- в команде 5 и больше лет. Средний возраст ухода из большого спорта пловцов с ранней спортивной специализацией составляет 19,2 лет у женщин и 21,2 - у мужчин.
4. Результаты интервьюирования показали, что 63,4$ мужчин
и 44$ женщин с ранней спортивной специализацией считают, что они слишком рано завершили спортивную карьеру, полностью не реализовав свои возможности. Из них 90,2$ мужчин и 90$ женщин чувствуют неудовлетворенность и разочарование в связи с быстрым'завершением спортивной карьеры.
5. Ранняя спортивная специализация, и связанная с ней занятость спортсменов, проявлящаяся уже в раннем возрасте, не являются препятствием дня получения образования, приобретения профессии. Так, из спортсменов с ранней спортивной специализацией 97,3$ мужчин и 89,9$ женщин получили высшее образование.
Шесте с тем установлено, что у спортсменов - мужчин с ранней спортивной специализацией /82,9$/ и у жейДин /96,6$/ наблю- • дались периодические перерывы в учебе, связанные с периодом интенсивных нагрузок, подготовкой к ответственным соревнованиям, участием в мероприятиях оздоровительного плана.
Кроме этого, каждый второй бывший высококвалифицированный спортсмен, получивший высшее образование, отмечает, что специальностью, профессией он не овладел, а лишь получил диплом о высшем образования.
Таким образом, несмотря на то, что более 90$ всех опрошенных спортсменов имеют высшее образование, и подавляющее большинство из них удовлетворены своей профессией /60$ мужчин и 76$ женщин/, всв ав успешное сочетание спорта и учёбы, а также качество получаемого образования остаются одной из актуальных. проблем системы подготовки спортсменов.
6. Ранняя спортивная специализация не мешает благоприятному' решению вопросов, связанных с семейной жизнью. Так, из бывших . . спортсменов о ранней спортивной специализацией 76,5$ мужчин и 66,6$ женщин вступили в брак, 2,4$ мужчин и 9,9$ женщин были разведены; 22$ мужчин остались холостыми и 22,3$ женщин не вышли заму*, У всех.женатых мужчин в общей сложности родился 21 ребёнок, а у замужних женщин родилось 30 детей.
7. Ранняя спортивная специализация, и связанные с ней высокие тренировочные и психоэмоциональные нагрузки, могут приве-
сти к негативным явлениям, в частности они:
а/ оказывают неблагоприятное воздействие на репродуктивную систему женщины. Так, 16,6% из опрошенных бывших спортсменок страдают гинекологическими заболеваниями и считают, что плавание явилось причиной их возникновения; у 26,6$ наблюдаются мен- -струальные нарушения; 66$ из опрошенных связывают с тренировками по плаванию периодические рецедивы цистита. Из всех исследуемых высококвалифицированных спортсменок с ранней спортивной специализацией у 7,7$ были выкидыши, у 11,5$ - осложнения во время беременности, у 5,7$ - угроза выкидыша, у 3,8$ - нефропатия. Из 20 замужних женщин беременность наблюдалась у 17 человек, У 3 /15$/ женщин не было ни одной беременности, что возможно связано с абсолютным или относительном бесплодием;
б/ оставляют патологический след в мочевыделительной системе спустя много лет .¿осле окончания активных тренировок. Так, в 38$ -случаев у .обследуемых зарегистрирован тубулярный тип про-тенурии и альбумин в моче отмечен у .100$ обследуемых /20 человек/ высококвалифицированных пловцов;
в/ создают предпосылки к повышенному спортивному травматизму. Так, у бывших пловцов с ранней спортивной специализацией травмы опорно-двигательного аппарата составили 56,1$ случаев у мужчин и 40$ случаев ■- у женщин. У пловцов с обычной специализацией эти показатели соответственно равны 34$ и 17, 4$.
8. Ранняя спортивная специализация допустима в тренировке юных пловцов. Но её эффективность зависит от организационных и методических аспектов, от строгого соблюдения педагогических принципов: доступности, постепенности, систематичности и разносторонности. При рациональной организации тренировочного процесса и правильном планировании тренировочных нагрузок, и преж-
де всего правильном чередовании работы и отдыха, негативные- -явления могут быть снижены до минимума.
9. Разработаны методические рекомендации по ранней спортивной тренировке в плавании, где высокий спортивный результат может быть достигнут в юном возрасте.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Последействие ранней специализации пловцов высокой квалификации//Теория и практика физической культуры. - 1989. -№6. - С.21-23.
В соавторстве с С.М.Вайцеховским.
2. Методические рекомендации по вопросам некоторых меди-ко-<5иологических аспектов юных шювцов//Методические рекомендации. - М.: ГОСКОМСПОРГ СССР, ВНЖЗК, 1989. - 22 с.
В соавторстве с Е.А.Богдановой и Ю.Н.Букаевым.
3. Последействие ранней специализации пловцов высокой квалификации//Методическое письмо. - М.: ГОСКОМСПОРТ СССР, . ШШФК, 1989. - 15 с.
4. Некоторые социальные аспекты последействия ранней спортивной специализации в плавании//Теория и практика физической культуры. - 1990. - №8. - С.63.