Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Симонова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симонова, Екатерина Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. Анализ целей и содержания физического воспитания студентов в контексте идей директивной и гуманной педагогики.

1.2. Управление качеством физического воспитания.

1.3. Педагогический мониторинг как средство повышения качества физического воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. Содержание и процедура мониторинга физического воспитания студентов.

2.2. Модель совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА.

3.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов предварительного этапа опытно-экспериментальной работы.

3.3. Экспериментальная проверка эффективности физического воспитания на основе результатов мониторинга.

Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга"

Актуальность исследования. Современное образование характеризуется кардинальными изменениями ценностей и целей в связи с переходом от технократической парадигмы к гуманистической, направленной на развитие и самореализацию сущностных сил, способностей и дарований человека. Разделяя точку зрения М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, И.В. Манжелей, под гуманистически ориентированным физическим воспитанием мы понимаем педагогический процесс, направленный на разностороннее формирование человека, развитие и гармонизацию его физического и духовного потенциала через культурологическое обогащение содержания образовательной области «Физическая культура», организацию конструктивного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса и дифференциацию его условий в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся.

Изменение ценностно-целевых ориентиров современного образования в плане постановки человека в центр учебного процесса оказало существенное влияние на содержание и организацию гуманистически ориентированного физического воспитания студентов и повысило требования к его качеству. Мы исходим из положения, что качество современного образования может быть обеспечено только при условии его гуманистической ориентации. Между тем, преподавание дисциплины «Физическая культура» в настоящий момент в значительной мере построено на командно-авторитарной системе.

В отечественной педагогической науке гуманизация, в том числе и личностная ориентация образования, связана с трудами Н.А. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, И.С. Якиманской и др.

Исследования проблемы мониторинга процесса, результатов и условий образования освещаются в работах О.И. Белякова, В.Г. Горба, Л.Х. Гороховой, Г.В. Ившиной, В.А. Кальней, Н.Н. Кустовой, А.Н. Майорова, А.А. Орлова, А.И. Севрука, Т.А. Строковой, С.Е. Щишова, Е.А. Юниной и др.

В то же время вопросы качества физического воспитания студентов рассмотрены недостаточно полно и касаются проблемы управления качеством физкультурного образования (О.В. Лимаренко и др.), диагностики (С.М. Погудин, С.А. Соловьева и др.), контроля (Д.Н. Давиденко и др.) и реже - мониторинга результатов учебного процесса (О.В. Григорьева, А. А. Иванов, С.В. Миронова, С.А. Полиевский, JI.A. Семенов, И.Н. Сивцев и др.). Причем результаты физического воспитания оцениваются в основном через различные показатели обученности или физической подготовленности студентов, в то время как эмоционально-ценностное отношение к предметной области, мотивация занятий и другие важные критерии его качества остаются в стороне.

Данное обстоятельство подчеркивает важность разработки критериально-измерительного инструментария, позволяющего всесторонне оценивать условия и результаты физического воспитания и проектировать его содержание в соответствии с необходимостью решения оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач в контексте целостного развития личности.

Анализ теории и практики физического воспитания студентов позволил выделить ряд противоречий в его развитии: между социальной необходимостью повышения качества гуманистически ориентированного физического воспитания через гармонизацию физического и духовного развития личности студентов и недостаточной разработанностью соответствующего целям современного педагогического инструментария; между традиционной фрагментарной системой контроля в образовательном процессе, в основном за физической подготовленностью студентов, и необходимостью организации педагогического контроля, ориентированного на учет индивидуально-личностных особенностей студентов в процессе развития и реализации их способностей и возможностей;

- между необходимостью повышения мотивации и интереса к занятиям физической культурой на основе осознания своего физического «Я» через самодиагностику и рефлексию деятельности и слабой разработанностью оптимальных для этого условий.

На сегодняшний день не достаточно частичного и эпизодичного контроля, а необходимо постоянное, целенаправленное отслеживание условий и результатов учебно-воспитательного процесса, которые могут быть положены в основу его проектирования, конструирования и оперативной коррекции.

Таким образом, проблема гуманизации физического воспитания студентов связана с необходимостью разработки современного педагогического инструментария для постоянного отслеживания, оценки и анализа его условий и результатов с целью проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса, создающего условия для развития и самореализации личности студентов, что и определило тему нашего исследования -«Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга».

Объект исследования — образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в вузе.

Предмет исследования — содержание, процедура мониторинга и условия совершенствования физического воспитания студентов на основе его результатов.

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать содержание и процедуру мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания, а также условия совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе результатов мониторинга, способствующие развитию и саморазвитию личности студентов.

В основу гипотезы легло предположение о том, что организация физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга будет способствовать созданию условий для развития и саморазвития их личности, если:

- в основу авторского подхода положить идею рассмотрения мониторинга как части учебно-воспитательного процесса через изменение позиции студента с объекта диагностики - на субъекта или переход педагогического мониторинга (извне) в самомониторинг (изнутри) студентов, а также, исходя из результатов мониторинга, корректирование условий учебно-воспитательного процесса;

- расширить поле диагностического критериально-измерительного инструментария, с помощью которого можно оценивать не только традиционно принятые социально-биологические критерии (физическое развитие и физическую подготовленность молодых людей), но и социально-психологические (потребности, интересы, мотивацию, эмоции, волевые качества личности) и социокультурные (ценности, отношения, знания, умения и др.), а также условия протекания учебно-воспитательного процесса в плане материально-технического, кадрового, учебно-методического обеспечения, применения инновационных технологий и организации внеурочной физкультурно-спортивной работы; результаты мониторинга позволят педагогу целенаправленно проектировать, конструировать и корректировать учебно-воспитательный процесс через осуществление профильной (занятия в секциях по видам спорта) и уровневой (выделение коррекционной, базовой и продвинутой микрогрупп) дифференциации по следующим основаниям: уровень сформированности мотивации занятий, методической и физической подготовленности;

- у студентов присутствует рефлексия собственного «Я», установка на самодиагностику, стимулирующие их физкультурное саморазвитие через актуализацию значимого мотива физкультурно-спортивной деятельности;

- критериями качества гуманистически ориентированного физического воспитания на основе результатов мониторинга считать позитивные изменения в свойствах и качествах студентов, отражающие сформированность ценностно-мотивационного, операционального и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич и др.).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы гуманизации современного образования и физического воспитания, а также степень разработанности i, вопросов педагогического мониторинга в сфере физической культуры и массового спорта.

2. Разработать критериально-измерительный инструментарий для постоянного отслеживания, оценки, анализа и коррекции гуманистически ориентированного физического воспитания и модель совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

3. Теоретически обосновать содержание и процедуру совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга, отвечающего ориентирам гуманизации образования.

4. Экспериментально проверить эффективность содержания и процедуры физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; моделирование; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогическое тестирование и врачебно-педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки информации.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

- общекультурные и педагогические представления о сущности образовательного процесса (И.Е. Видт, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

- теории личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин и др.);

- психологические учения о личности (К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев и др-);

- психологические теории деятельности и развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- научно-педагогические представления о видах образовательного мониторинга и его организации (А.С. Белкин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров,

A.А. Орлов, А.И. Севрук, Т.А. Строкова, С.Е. Шишов и др.);

- гуманистические концепции физической культуры (И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.);

- основные положения и принципы современного физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Г.М. Грузных,

B.И. Ильинич, Л.И. Лубышева и др.).

Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. на базе Центра оздоровительной физической культуры Тюменского государственного университета и Тюменского государственного архитектурно-строительного университета и включало три этапа.

На первом (установочном) этапе работы (2001-2003 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической литературе, а также в теории и практике физической культуры и спорта. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования. Проведено предварительное исследование по выбору методов, адекватных целям педагогического мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов.

На втором (преобразующем) этапе работы (2003-2005 гг.) разрабатывалась модель совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга и экспериментально проверялась эффективность содержания и условий реализации педагогического мониторинга физического воспитания студентов, осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем (завершающем) этапе работы (2005-2006 гг.) проводился анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Разработано содержание мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов (разработан комплекс критериев, адекватные им показатели и параметры оценки, позволяющие оценить не только традиционно принятые социально-биологические, но социально-психологические и социокультурные критерии эффективности физического воспитания, а также условия организации учебно-воспитательного процесса) и процедура его реализации, предполагающая активную позицию всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагога и студента) через организацию самодиагностики студентов, рефлексию собственного «Я» и физкультурно-спортивной деятельности.

Доказана эффективность совершенствования физического воспитания студентов с использованием результатов мониторинга, поскольку постоянное отслеживание физкулътурно-спортивных потребностей позволяет педагогу проектировать профильно-дифференцированный учебно-воспитательный процесс на основе организации занятий в секциях по видам спорта; изучение мотивации занятий, методической и физической подготовленности дает возможность педагогу конструировать каждое занятие на основе выделения коррекционной, базовой, продвинутой микрогрупп студентов через конкретизацию задач и методов их решения; изучение иерархии жизненных ценностей, эмоъ^ионалъного состояния и волевых качеств позволяют студентам осознанно и целенаправленно организовать процесс физкультурного самосовершенствования через актуализацию значимого мотива деятельности; в целом осознание результатов мониторинга и самомониторинга субъектами учебно-воспитательного процесса стимулирует рефлексию деятельности преподавателя («Динамика результатов студентов») и студентов («Динамика моих результатов») и позволяет осуществлять целенаправленную оперативную коррекцию учебно-воспитательного процесса и процесса физкультурного самосовершенствования.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении содержания раздела «Теория физической культуры и спорта» по дисциплине «Физическая культура» на основе гуманистического подхода к физическому воспитанию студентов, в котором при организации педагогического мониторинга результатов учебно-воспитательного процесса учитываются индивидуальные морфофункциональные и социально-психологические особенности молодых людей (уровень их физкультурно-спортивной грамотности и степень освоения методико-практических умений), дифференцируются содержание, средства и методы физического воспитания (уровня мотивации, методической и физической подготовленности), что способствует повышению его эффективности.

Определены критерии качества гуманистически ориентированного физического воспитания (критерии качества организации учебно-воспитательного процесса и критерии его результатов) на основе результатов педагогического мониторинга: позитивные изменения в мотивации занятий физической культурой, в методической подготовленности, в развитии волевых качеств, улучшение эмоционального состояния, физического развития и физической подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке критериально-измерительного инструментария мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов, который может быть использован в массовой практике для формирования регионального и федерального банка данных о мотивационно-ценностных ориентациях, физкультурно-спортивных интересах, потребностях и мотивации занятий студентов, их методической подготовленности и физическом состоянии с целью принятия своевременных решений по научно-обоснованному управлению физическим воспитанием и индивидуализации процесса освоения молодыми людьми ценностей физической культуры;

- в разработке рекомендаций для организации и проведения мониторинга с целью совершенствования процесса физического воспитания студентов, позволяющих повысить эффективность учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование физического воспитания студентов в условиях гуманизации образования предполагает:

- во-первых, организацию мониторинга, который является частью учебно-воспитательного процесса и ориентирован на постоянное отслеживание, оценку, анализ и коррекцию этого процесса и его результатов, проявляющихся в сформированности мотивационно-ценностного, операционального, практико-деятельностного компонентов физической культуры личности студентов, и поэтому оценивает не только традиционно принятые показатели (физкультурно-спортивную грамотность, физическое развитие и физическую подготовленность), но и физкультурно-спортивные потребности, мотивы, методическую подготовленность и эмоционально-волевые качества личности, а также условия протекания учебно-воспитательного процесса;

- во-вторых, результаты мониторинга являются отправным моментом для проектирования, конструирования и коррекции учебно-воспитательного процесса через изменение таких его условий, как введение профильной дифференциации по физкультурно-спортивным потребностям студентов (секции по видам спорта) и уровневой дифференциации по степени сформированности мотивации занятий, методической и физической подготовленности (коррекционная, базовая, продвинутая микрогруппы).

2. Мониторинг целесообразно дополнять самомониторингом субъектов учебно-воспитательного процесса, тогда осознание данных, полученных в ходе диагностики и самодиагностики, за счет активной позиции студента, способствует рефлексии собственного «Я», стимулирует физкультурное самосовершенствование молодых людей через актуализацию значимого мотива физкультурно-спортивной деятельности.

3. Процесс совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга представлен в авторской модели, включающей цели и задачи физического воспитания, критерии качества организации и результатов учебно-воспитательного процесса, критериально-измерительный инструментарий мониторинга, процедуру реализации мониторинга, методы и условия учебно-воспитательного процесса реализация которой на практике позволила на фоне благоприятного эмоционального состояния добиться позитивных изменений в структуре ценностных ориентаций студентов в плане желаемого и доступного в отношении своего здоровья и самореализации; повысить уровень физкультурно-спортивных потребностей, мотивации и активности занятий физической культурой; улучшить физическое развитие, методическую и физическую подготовленность молодых людей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступления в научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Тюмень, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи» (Тюмень, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и Западной Сибири» (Тюмень, 2004); на всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни» (Тюмень, 2004); на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004, 2005).

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений; репрезентативностью выборки исследуемых; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также длительным характером проведенного опытно-экспериментального исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и 7 приложений. Работа изложена на 189 страницах текста и включает 39 таблицы, 15 гистограмм. Библиография содержит 188 наименований, в том числе 4 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Переход массовой педагогической практики от традиционной технократической к современной гуманистической модели физического воспитания студентов, ориентированной на формирование физической культуры личности, а не только на утилитарную физическую подготовку, актуализировал совершенствование физического воспитания и повысил требования к его качеству на основе результатов мониторинга, дающих целостное представление о субъектах и условиях протекания УВП.

2. Традиционная фрагментарная система контроля в физическом воспитании студентов, диагностирующая преимущественно операциональный компонент физической культуры личности (физическую подготовленность и, в редких случаях, физкультурно-спортивную грамотность), оставляющая в стороне мотивационно-ценностный и практико-деятельностный компоненты, а также условия протекания учебно-воспитательного процесса, не способна в полной мере оценить организацию и результаты гуманистически ориентированного учебно-воспитательного процесса.

3. Критериями повышения качества гуманистически ориентированного физического воспитания на основе результатов мониторинга являются повышение добровольной физкультурно-спортивной активности студентов, уровня сформированности физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, позитивная динамика физкультурно-спортивной грамотности, физического развития, физической подготовленности и волевых качеств, а также отношения молодых людей к занятиям физической культурой.

4. Рассмотрение мониторинга как части УВП, изменение позиции студента с объекта диагностики - на субъекта, а также постепенный переход педагогического мониторинга в самомониторинг позволяют в конечном итоге повысить качество физического воспитания студентов на основе совершенствования условий протекания УВП.

5. Процедура совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга предполагает прохождение ряда этапов: диагностического (сбор информации о состоянии мотивационно-ценностного, операционального, практико-деятельностного компонентов личности студентов и условий организации УВП), аналитико-проектировочного (оценка и анализ результатов мониторингового исследования и проектирование УВП), организационно-тренировочного (организация дифференцированного процесса физического воспитания) и контрольно-коррекционного (сопоставление результатов входящего и итогового контроля и коррекция организации УВП), обеспечивающих дифференцированное решение оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач учебно-воспитательного процесса.

6. Изменение условий протекания учебно-воспитательного процесса (профильной и уровневой дифференциацией, самодиагностикой и рефлексией своего «Я» и ФСД) на основе получения систематической и полной мониторинговой информации о результатах физического воспитания обеспечивает позитивную динамику физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, методической, физической подготовленности и волевых качеств студентов.

7. Эффективность педагогического мониторинга повысится, если педагогическая диагностика будет дополнена самодиагностикой студентов, которая стимулирует рефлексию собственного «Я» и физкультурно-спортивной деятельности как средства физкультурного самосовершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга"

На правах рукописи

СИМОНОВА Екатерина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень — 2006

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Манжелей Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Трещева Ольга Львовна,

кандидат педагогических наук Верховцев Константин Николаевич

Ведущая организация: ГОУВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита диссертации состоится 24 ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 20 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( Т. А. Строкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное образование характеризуется кардинальными изменениями ценностей и целей в связи с переходом от технократической парадигмы к гуманистической, направленной на развитие и самореализацию сущностных сил, способностей и дарований человека. Разделяя точку зрения М. Я. Виленского, Л. И. Лубышевой, И. В. Манжелей, под гуманистически ориентированным физическим воспитанием мы понимаем педагогический процесс, направленный на разностороннее формирование человека, развитие и гармонизацию его физического и духовного потенциала через культурологическое обогащение содержания образовательной области «Физическая культура», организацию конструктивного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса и дифференциацию его условий в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся.

Изменение ценностно-целевых ориентиров современного образования в плане постановки человека в центр учебного процесса оказало существенное влияние на содержание и организацию гуманистически ориентированного физического воспитания студентов и повысило требования к его качеству. Мы исходим из положения, что качество современного образования может быть обеспечено только при условии его гуманистической ориентации. Между тем преподавание дисциплины «Физическая культура» в настоящий момент в значительной мере построено на командно-авторитарной системе.

В отечественной педагогической науке гуманизация, в том числе и личностная ориентация образования, связана с трудами Н. А. Алексеева, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, И. А. Зимней, А, С. Макаренко, А. В. Петровского, В. В. Серикова, В. А Су-хомлинского, И. С. Якиманской и др.

Исследования проблемы мониторинга процесса, результатов и условий образования освещаются в работах О. И. Белякова, К Г. Горба, Л. X, Гороховой, Г. В. Ившиной, В. А. Кальней, Н. Н. Кустовой, А. Н. Майорова, А. А. Орлова, А. И. Севрука, Т. А. Строковой, С. Е. Шишова, Е. А. Юниной и др.

В то же время вопросы качества физического воспитания студентов рассмотрены недостаточно полно и касаются проблемы управления качеством физкультурного образования

(О. В. Лимаренко и др.), диагностики (С. М. Погудин, С. А. Соловьева и др.), контроля (Д. Н. Давиденко и др.) и реже — мониторинга результатов учебного процесса (О. В. Григорьева, А. А. Иванов, С. В. Миронова, С, А. Полиевский, Л. А. Семенов, И. Н. Сивцев и др.). Причем результаты физического воспитания оцениваются в основном через различные показатели обученности или физической подготовленности студентов, в то время как эмоционально-ценностное отношение к предметной области, мотивация занятий и другие важные критерии его качества остаются в стороне.

Данное обстоятельство подчеркивает важность разработки критериально-измерительного инструментария, позволяющего всесторонне оценивать условия и результаты физического воспитания и проектировать его содержание в соответствии с необходимостью решения оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач в контексте целостного развития личности.

Анализ теории и практики физического воспитания студентов позволил выделить ряд противоречий в его развитии:

— между социальной необходимостью повышения качества гуманистически ориентированного физического воспитания через гармонизацию физического и духовного развития личности студентов и недостаточной разработанностью соответствующего целям современного педагогического инструментария;

— между традиционной фрагментарной системой контроля в образовательном процессе, в основном за физической подготовленностью студентов, и необходимостью организации педагогического контроля, ориентированного на учет индивидуально-личностных особенностей студентов в процессе развития и реализации их способностей и возможностей;

— между необходимостью повышения мотивации и интереса к занятиям физической культурой на основе осознания своего физического «Я» через самодиагностику и рефлексию деятельности и слабой разработанностью оптимальных для этого условий.

На сегодняшний день не достаточно частичного и эпизодичного контроля, а необходимо постоянное, целенаправленное отслеживание, условий и результатов учебно-воспитательного процесса, которые могут быть положены в основу его проектирования, конструирования и оперативной коррекции.

Таким образом, проблема гуманизации физического воспитания студентов связана с необходимостью разработки современного педагогического инструментария для постоянного отслеживания, оценки и анализа его условий и результатов с целью проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса, создающего условия для развития и самореализации личности студентов, что и определило тему нашего исследования -— «Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга».

Объект исследования — образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в вузе.

Предмет исследования — содержание, процедура мониторинга и условия совершенствования физического воспитания студентов на основе его результатов.

Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать содержание и процедуру мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания, а также условия совершенствования учебно-воспитательного процесса, на основе результатов мониторинга, способствующие развитию и саморазвитию личности студентов.

В основу гипотезы легло предположение о том, что организация физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга будет способствовать созданию условий для развития и саморазвития их личности, если:

— в основу авторского подхода положить идею рассмотрения мониторинга как части учебно-воспитательного процесса через изменение позиции студента с объекта диагностики — на субъекта или переход педагогического мониторинга (извне) в самомониторинг (изнутри) студентов, а также, исходя из результатов мониторинга, корректирование условий учебно-воспитательного процесса;

— расширить, поле диагностического критериально-измерительного инструментария, с помощью которого можно оценивать не только традиционно принятые социально-биологические критерии (физическое развитие и физическую подготовленность молодых людей), но и социально-психологические (потребности, интересы, мотивацию, эмоции, волевые качества личности), и социокультурные (ценности, отношения, знания, умения и др.), а также условия протекания учебно-воспитательного процесса в плане материально-технического, кадрового, учебно-методичес-

кого обеспечения, применения инновационных технологий и организации внеурочной физкультурно-спортивной работы;

— результаты мониторинга позволят педагогу целенаправленно проектировать, конструировать и корректировать учебно-воспитательный процесс через осуществление профильной (занятия в секциях по видам спорта) и уровневой (выделение коррекцион-ной, базовой и продвинутой микрогрупп) дифференциации по следующим основаниям: уровень сформированности мотивации занятий, методической и физической подготовленности;

— у студентов присутствует рефлексия собственного «Я», установка на самодиагностику, стимулирующие их физкультурное саморазвитие через актуализацию значимого мотива физкультурно-спортивной деятельности;

критериями качества гуманистически ориентированного физического воспитания на основе результатов мониторинга считать позитивные изменения в свойствах и качествах студентов, отражающие сформированность ценностно-мотивационного, операционального и рефлексивно-деятельностного компонентов физической культуры личности (М. Я. Виленский, В. И. Ильинич и др.).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы гуманизации современного образования и физического воспитания, а также степень разработанности вопросов педагогического мониторинга в сфере физической культуры и массового спорта.

2. Разработать критериально-измерительный инструментарий для постоянного отслеживания, оценки, анализа и коррекции гуманистически ориентированного физического воспитания и модель совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

3. Теоретически обосновать содержание и процедуру совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга, отвечающего ориентирам гуманизации образования.

4. Экспериментально проверить эффективность содержания и процедуры физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга.

Теоретико-методологической базой исследования явились: общекультурные и педагогические представления о сущности об-

разовательного процесса (И. Е. Видт, Л. С. Выготский, В. И. Загвя-зинский, И. Я, Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); теории личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теории индивидуального развития человека (Б. Г. Ананьев, В. С. Мерлин и др.); психологические учения о личности (К К. Платонов, А. Н. Леонтьев и др.); психологические теории деятельности и развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.); научно-педагогические представления о видах образовательного мониторинга и его организации (А. С Белкин, В. А. Кальней, А. Н, Майоров, А. А. Орлов, А. И. Севрук, Т. А. Строкова, С. Е. Шишов и др); гуманистические концепции физической культуры (И. М. Быховская, Н. Н. Визитей, М. В. Выд-рин, В. И. Столяров и др.); основные положения и принципы современного физического воспитания студентов (В. К Бальсевич, М. Я. Виленский, Г. М. Грузных, К И. Ильинич, Л. И. Лубышева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; моделирование; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогическое тестирование и врачебно-педаго-гическое наблюдение; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки информации.

Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. на базе Центра оздоровительной физической культуры Тюменского государственного университета и Тюменского государственного архитектурно-строительного университета и включало три этапа.

На первом (установочном) этапе работы (2001—2003 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической литературе, а также в теории и практике физической культуры и спорта. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования. Проведено констатирующее исследование по выбору методов, адекватных целям педагогического мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов.

На втором (преобразующем) этапе работы (2003-2005 гг.) разрабатывалась модель совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга и экспериментально проверялась эффективность содержания и условий реализации педагогического

мониторинга физического воспитания студентов, осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем (завершающем) этапе работы (2005-2006 гг.) проводился анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Разработано содержание мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов (разработан комплекс критериев, адекватные им показатели и параметры оценки, позволяющие оценить не только традиционно принятые социально-биологические, но социально-психологические и социокультурные критерии эффективности физического воспитания, а также условия организации учебно-воспитательного процесса) и процедура его реализации, предполагающая активную позицию всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагога и студента) через организацию самодиагностики студентов, рефлексию собственного «Я» и физкультурно-спортивной деятельности.

Доказана эффективность совершенствования физического воспитания студентов с использованием результатов мониторинга, поскольку постоянное отслеживание физкулътурно~спортив~ них потребностей позволяет педагогу проектировать профильно-дифференцированный учебно-воспитательный процесс на основе организации занятий в секциях по видам спорта; изучение мотивации занятий, методической и физической подготовленности дает возможность педагогу конструировать каждое занятие на основе выделения коррекционной, базовой, продвинутой микрогрупп студентов через конкретизацию задач и методов их решения; изучение иерархии жизненных ценностей, эмоционального состояния и волевых качеств позволяют студентам осознанно и целенаправленно организовать процесс физкультурного самосовершенствования через актуализацию значимого мотива деятельности; в целом осознание результатов мониторинга и самомониторинга субъектами учебно-воспитательного процесса стимулирует рефлексию деятельности преподавателя («Динамика результатов студентов») и студентов («Динамика моих результатов») и позволяет осуществлять целенаправленную оперативную коррекцию учебно-воспитательного процесса и процесса физкультурного самосовершенствования.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении содержания раздела «Теория физической культуры и спорта» по дисциплине «Физическая культура» на основе гуманистического подхода к физическому воспитанию студентов, в котором при организации педагогического мониторинга результатов учебно-воспитательного процесса учитываются индивидуальные морфо-функциональные и социально-психологические особенности молодых людей (уровень их физкультурно-спортивной грамотности и степень освоения методико-практических умений), дифференцируются содержание, средства и методы физического воспитания (уровня мотивации, методической и физической подготовленности), что способствует повышению его эффективности.

Определены критерии качества гуманистически ориентированного физического воспитания (критерии качества организации учебно-воспитательного процесса и критерии его результатов) на основе результатов педагогического мониторинга: позитивные изменения в мотивации занятий физической культурой; в методической подготовленности; в развитии волевых качеств; улучшение эмоционального состояния; физического развития и физической подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается:

— в разработке критериально-измерительного инструментария мониторинга гуманистически ориентированного физического воспитания студентов, который может быть использован в массовой практике для формирования регионального и федерального банка данных о мотивационно-ценностных ориентациях, физкультурно-спортивных интересах, потребностях и мотивации занятий студентов, их методической подготовленности и физическом состоянии с целью принятия своевременных решений по научно-обоснованному управлению физическим воспитанием и индивидуализации процесса освоения молодыми людьми ценностей физической культуры;

— в разработке рекомендаций для организации и проведения мониторинга с целью совершенствования процесса физического воспитания студентов, позволяющих повысить эффективность учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе сообщений на региональной, межрегиональных, всерос-

сийских и международных научно-практических конференциях (Тюмень, 2003, 2004; Ставрополь, 2004, 2005),

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений; репрезентативностью выборки исследуемых; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также длительным характером проведенного опытно-экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование физического воспитания студентов в условиях гуманизации образования предполагает:

—- во-первых, организацию мониторинга, который является частью учебно-воспитательного процесса и ориентирован на постоянное отслеживание, оценку, анализ и коррекцию этого процесса и его результатов, проявляющихся в сформированности мотивационно-ценностного, операционального, рефлексивно-де-ятельностного компонентов физической культуры личности студентов и поэтому оценивает не только традиционно принятые показатели (физкультурно-спортивную грамотность, физическое развитие и физическую подготовленность), но и физкультурно-спортивные потребности, мотивы, методическую подготовленность и эмоционально-волевые качества личности, а также условия протекания учебно-воспитательного процесса;

— во-вторъюс, результаты мониторинга являются отправным моментом для проектирования, конструирования и коррекции учебно-воспитательного процесса через изменение таких его условий, как введение профильной дифференциации по физкультурно-спортивным потребностям студентов (секции по видам спорта) и уровневой дифференциации по степени сформированности мотивации занятий, методической и физической подготовленности (коррекционная, базовая, продвинутая микрогруппы).

2. Мониторинг целесообразно дополнять самомониторингом субъектов учебно-воспитательного процесса, тогда осознание данных, полученных в ходе диагностики и самодиагностики, за счет активной позиции студента, способствует рефлексии собственного «Я», стимулирует физкультурное самосовершенствование молодых людей через актуализацию значимого мотива физкуль-турно-спортивной деятельности.

3. Процесс совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга представлен в авторской модели, включающей цели и задачи физического воспитания, критерии качества организации и результатов учебно-воспитательного процесса, критериально-измерительный инструментарий мониторинга, процедуру реализации мониторинга, методы и условия учебно-воспитательного процесса, реализация которой на практике позволила на фоне благоприятного эмоционального состояния добиться позитивных изменений в структуре ценностных ориента-ций студентов в плане желаемого и доступного в отношении своего здоровья и самореализации; повысить уровень физкультурно-спортивных потребностей, мотивации и активности занятий физической культурой; улучшить физическое развитие, методическую и физическую подготовленность молодых людей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Описываются методы исследования, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Представлена информация об апробировании и внедрении результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы гуманистически ориентированного физического воспитания студентов» рассмотрены основные концептуальные положения технократической и гуманистической моделей образования и физического воспитания, раскрыто содержание понятия «педагогический мониторинг гуманистически ориентированного физического воспитания», его принципы и функции.

Смена ценностно-целевых ориентиров современного профессионального образования с технократической, ориентированной на освоение студентами ЗУНов и стандартных способов действий, на гуманистическую модель обучения и воспитания, целью которой является не только формирование профессиональной компетентности, но и развитие субъектности, способности к само-

определению молодых людей, актуализировала проблему совершенствования физического воспитания студентов.

В ныне действующей федеральной программе высшей школы по дисциплине «Физическая культура» цель физического воспитания определена как формирование физической культуры личности. ' ,

,, Однако, несмотря на то что структура физической культуры личности включает мотпивационно-ценностный (убеждения, потребности, мотивы, интересы, ценностные ориентации, отношения, эмоции, волевые усилия), операциональный (знания, двигательные умения и навыки, физическое развитие, подготовленность и совершенство) и рефлексивно-деятельностный (виды физкультурно-спортивной деятельности (ФСД), опыт) компоненты (М. Я. Виленский, В. И. Ильинич и др.), в реальной практике качество физического воспитания традиционно оценивается только по показателям уровня физической подготовленности и, в отдельных случаях, — по степени овладения физкультурно-спортивной грамотностью. Следует отметить, что в учебно-воспитательном процессе (УВП) не уделяется должного внимания изучению и формированию мотива ционно-цен-ностного компонента физической культуры личности студентов, который, согласно А.Н. Леонтьеву и др., является определяющим в любой деятельности.

Опыт показал, что для проектирования и реализации современного физического воспитания недостаточно хаотичных, эпизодических данных о его субъектах, а требуется целенаправленное и систематическое отслеживание динамики их состояния и его коррекция в контексте решения всего комплекса задач УВП.

Современные исследователи,. рассматривая понятие «мониторинг», по-разному определяют его суть и характеризуют его функции. Вслед за Э. Ф. Зеером и др. мониторинг мы рассматриваем как процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющего собой совокупность определенных ключевых критериев и показателей.

Под педагогическим мониторингом гуманистически ориентированного физического воспитания мы понимаем постоянное

отслеживание, оценку, анализ его условий и результатов для конкретизации задач УВП с учетом реального состояния его субъектов, подбора адекватных средств и методов их достижения, способствующих физкультурному развитию и саморазвитию личности.

При реализации педагогического мониторинга общепринятыми являются принципы целенаправленности, непрерывности, целостности, согласованности, адресности, гласности (А. С. Белкин, Д. Ш. Матрос, Л. Д. Назарова, Т. А. Строкова и др.). К специфическим принципам мониторинга физического воспитания относят принцип сочетания количественных и качественных подходов, многокритериалъности и полноты системы оценок и контроля, унификации оценок и контроля, непрерывного развития системы оценок и контроля (П. А. Виноградов, А. П. Ду-шанин, В. И. Жолдак и др.). В рамках нашего подхода следует, дополнительно к перечисленным, опираться на принцип гуманности и диалогичности.

Обобщение теоретических положений (В. И. Андреев, А. С. Белкин, Г. Т. Емельянова, В. Г. Попов, С. Н. Силина, Т. А. Строкова и др.) позволило выделить традиционные информационную, ана-литико-оценочную, контролирующую, прогностическую, корректирующую, адаптационную, диагностическую, интегратив-ную, компаративистскую, прагматическую, формирующую, системообразующую функции педагогического мониторинга. Следует отметить, что применительно к нашему исследованию мониторинг выполняет еще и фасилитативную (стимулирующую) функцию, связанную со стимуляцией физкультурно-спортивной активности студентов в совместной деятельности на основе рефлексии данных о себе, полученных в ходе диагностических процедур, осознания своего «Я» и с разработкой стратегий физкультурно-спортивного самосовершенствования.

Во второй главе «Организация мониторинга и условия совершенствования физического воспитания студентов» представлена авторская модель совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга (СФВРМ), описаны содержание и процедура реализации мониторинга и условия совершенствования УВП.

Особенностями авторской модели СФВРМ (схема 1) являются:

Схема I. Модель совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга

— рассмотрение мониторинга как части УВП, как средства эффективного управления и соуправления УВП через расширение поля диагностируемых параметров: от диагностики физической подготовленности и физкультурно-спортивной грамотности к постоянному отслеживанию, оценке, анализу ценностных ориентации, физкуль-турно-спортивных потребностей, мотивации занятий, самостоятельной физкультурно-спортивной активности, а также условий протекания УВП в плане материально-технического, кадрового, учебно-методического обеспечения, применения инновационных технологий и организации внеурочной физкультурно-спортивной работы и изменения позиции студента с объекта диагностики — на субъекта;

— постепенный переход педагогического мониторинга физического воспитания студентов в самомониторинг физкультурного самосовершенствования через организацию самодиагностики в ходе взаимодействия (педагог — студент; студент — студент), стимуляцию и самостимуляцию физкультурно-спортивной активности студентов на основе рефлексии данных о себе;

— проектирование, конструирование и коррекция УВП на основе результатов мониторинга через применение профильной и уровневой дифференциации, рефлексии собственного «Я» и поиска ценностно-смыслового содержания ФСД.

Для диагностики условий УВП нами был разработан критериально-измерительный инструментарий, в котором ряд показателей оценивается по количественным параметрам в соответствии с контингентом обучающихся, а ряд — по качественным параметрам.

Содержание критериально-измерительного инструментария мониторинга результатов физического воспитания студентов представлено комплексом методик, диагностирующих степень сфор-мированности мотивационно-ценностного, операционального и рефлексивно-деятельностного компонентов физической культуры личности студентов.

Диагностика мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности осуществлялась нами через изучение жизненных ценностей (Е. Б. Фанталова), физкультурно-спортивных потребностей, мотивов (В. И. Трапников, В. А. Ядов, И. В. Манжелей) и эмоционального отношения студентов к занятиям ФК (О. Н. Мазуров, А. С. Корнеев).

Операциональный компонент физической культуры личности предполагал оценку физкультурно-спортивной грамотности и

методической подготовленности (И. В. Манжелей), физического развития и физической подготовленности (рекомендации Всероссийского мониторинга и требования Программы) и сформиро-ванносгпи волевых качеств студентов (Н. В. Стамбулова).

Рефлексивно-деятелъностный компонент физической культуры личности оценивался по. методике индексной оценки как соотношение реальной физкультурно-спортивной активности и потребности в ней, а также по степени включенности студентов в спортивно-массовую жизнь вуза. Индекс потребности, активности и мотива находился по формуле:

И _ (0хо)+ (1хб)+ (2х*)+ (Зх г)+ (4хд)+ (5хе)

п

где И — индекс; п ~ число испытуемых; буквы отражают число выбравших один из шести вариантов ответов. ..

Указанный комплекс КИИ в полном объеме применялся нами два раза в год (в сентябре-октябре и апреле-мае). Однако контроль и оперативная коррекция мотивации занятий, методической и физической подготовленности студентов проводились при изучении каждой новой темы.

Процедура совершенствования физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга предполагает реализацию четырех этапов: диагностического, аналитико-проектировочного, организационно-тренировочного, контрольно-коррекционного.

На диагностическом этапе осуществляется сбор информации об уровне развития перечисленных свойств и качеств личности студентов.

Аналитико-проектировочный этап предполагает оценку и анализ результатов исследований; проектирование дифференцированного учебно-воспитательного процесса (профильная дифференциация — занятия в секциях по видам спорта согласно физкультурно-спортивным потребностям): просчитывается количество студентов и востребованных секций по видам спорта, секции разводятся по спортивным сооружениям с учетом их пропускной способности, определяется штатное расписание; разрабатываются рекомендации для уровневой дифференциации УВП.

Организ ационно-тренировочный этап включает организацию дифференцированного (профильно-уровневого) процесса физического воспитания с опорой на данные мониторинговых исследований и

решение всего комплекса оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач; срочное реагирование на изменения в состоянии субъектов УВП (промежуточные данные мониторинга) и внесение корректив в учебно-воспитательный процесс.

Контролъно-коррекционный этап предполагает сопоставление результатов входящего и итогового контроля, внесение коррективов в организацию УВП на основе полученной информации.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование совергиенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга» приведены результаты предварительного и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по теме исследования.

На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы, проведенном на базе Тюменского государственного университета (ТюмГУ), в 2001-2002, 2002-2003 учебные годы, согласно разработанному нами критериально-измерительному инструментарию изучались и анализировались условия и результаты физического воспитания студентов (3260 первокурсников: 2400 девушек и 860 юношей) с целью выявления «проблемных зон» и «точек роста» для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Анализ результатов изучения условий УВП показал необходимость повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, увеличения площади спортсооружений и улучшения программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса пособиями и специальной литературой. Анализ изучения результатов физического воспитания показал, что физкультурно-спортивные потребности студентов (средний уровень) значительно выше, чем их реальная физкультурно-спортив-ная активность (низкий уровень); мотивы посещения занятий физической культурой соответствуют среднему уровню, а физкультурная грамотность — низкому. Наиболее значимыми потребностями студентов в ФСД являлись «занятия в секциях по видам спорта», а ведущими мотивами посещения занятий по дисциплине «Физическая культура» — «необходимость получения зачета» и «желание самоутвердиться».

Сопоставление показателей физического развития студентов с оценочными таблицами Ю. А. Ямпольской (1984), П. Г, Койносова (1991) позволило нам констатировать, что параметры массы тела

студентов соответствовали среднему уровню, длины тела и окружности грудной клетки — уровню выше среднего, а динамометрии кисти и жизненной емкости легких — уровню ниже среднего, что в свою очередь подтверждается результатами тестирования скоростных качеств и общей выносливости (уровни ниже среднего и низкий) и свидетельствует о дисгармоничности физического развития, которое, как известно, коррелирует с состоянием здоровья человека- Таким образом, результаты диагностики физического состояния студентов показали, что на учебных и самостоятельных занятиях физической культурой необходимо уделять внимание развитию скоростных качеств и общей выносливости. Результаты предварительного этапа опытно-экспериментальной работы легли в основу проектирования УВП.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (2003-2005 гг.) принимали участие студенты ТюмГУ (п = 110) и студенты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) (п = 60).

На начало опытно-экспериментальной работы нами было выделено три экспериментальных (ЭГ) группы студентов. В ЭГ-1 вошли студенты ТГАСУ (40 девушек и 20 юношей), у которых проводилась традиционная диагностика по предложенным нами показателям. ЭГ-2 составили студенты ТюмГУ (50 девушек и 20 юношей), у которых на основе результатов мониторинга изменялись условия учебно-воспитательного процесса (помимо улучшения материально-технического, программно-методического обеспечения была введена профильная и уровневая дифференциация). В ЭГ-3 вошли также студенты ТюмГУ (40 девушек), которым дополнительно к организации мониторинга и дифференциации УВП давалась установка на самодиагностику, рефлексию собственного «Я» и физкультурно-спортив-ной деятельности.

Совершенствование УВП нами проводилось через осуществление профильной и уровневой дифференциации по следующим основаниям: уровень сформированности мотивации занятий; методическая подготовленность; физическая подготовленность (таблица 1). Особое внимание уделялось развитию рефлексии собственного «Я» у студентов в процессе занятий и поиску ценностно-смыслового содержания ФСД.

Таблица 1

Содержание работы по уровпевой дифференциации учебно-воспитательного процесса

на основе данных мониторинга

Признаки уров невой дифференциации

Мотивация Методическая подготовленность Физическая подготовленность

Продвинутая группа • привлечение к спортивно-массовым мероприятиям в качестве соведущвх; - стимулирование самостоятельного принятия и реализации ответственных решений; • помощь преподавателю в формировании мотивации у других групп студентов через совместные поиск ценностей смыслового содержания ФСД, обмен и перестройку смыслов {по ДА Леонтьеву) - самостоятельный выбор темы ФС проекта и составление плана его реализация; • выполнение заданий в проблемных ситуациях; - осуществление взаимоконтроля и самоконтроля; - помощь преподавателю в освоении мето-дикэ-практических умений у других групп студентов - интенсивность нагрузка (максимальные значения ЧСС), интервал отдыха (уменьшение ЧСС до 120130 уд'мин), характер отдыха (активный); - повышение интереса к изучению новых, более сложных упражнений за счет игрового и соревновательного метода и показа видеофильмов; • совершенствование двигательных навыков и умений в усложненных условиях; • формирование умений н навыков организации самостоятельны* занятий; • привлечение к соревнованиям в качестве участников и судеб

Баз овал группа • поддержание интереса к ФСД; - создание проблемных стувдай в помощь в принятии в исполнения ответственных решений; • формирование значимой и действенное мотивации занятий физической культурой через поиск ценностно-смыслового содержания ФСД - самостоятельное составление плана работы на заданную тему; - выполнение заданий при консультативной эпизодической помощи преподавателя; - выполнение заданий В вариативных условиях; - осуществление эпизодического педагогического контроля к взаимоконтроля - интенсивность нагрузки (средние значения ЧСС), интервал отдыхе (уменьшение ЧСС до 120-130 уд/мкн), характер отдыха (пассивный); - развитие двигательных навыков н умений в стандартных условиях; - приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями я использования приобретенных знаний в жизненных ситуациях

Коррекционная группа - формирование интереса к занятиям физической культурой на основе обмена смыслами ФСД - формирование ответственности в регулярных занятиях физическими упражнениями; • создание ситуаций утеха в процессе учебной деятельности - выполнение заданий по заданным преподавателем алгоритмам; - выполнение заданий после разъяснения и показа преподавателя в облегченных условиях; - осуществление постоянного педагогического я врачебяо-педагогического контроля - интенсивность нагрузки (минимальные значения ЧСС), интервал отдыха (уменьшение ЧСС до 110120 уд'мин), характер отдыха (пассивный); - выполнение физических упражнений в облегчен* вых условиях; • устранение недостатков в развитии физических качеств •

В ходе работы мы, во-первых, провели профильную дифференциацию УВП по физкультурно-спортивным интересам, кроме того, в каждой секции по видам спорта выделили три микрогруппы студентов с разным уровнем мотивации занятий, методической и физической подготовленности (коррекционная — уровень низкий и ниже среднего, базовая — средний и выше среднего, продвинутая — высокий); во-вторых, опираясь на данные диагностики и самодиагностики в зависимости от направленности учебных занятий (теоретическая, * методическая, учебно-тренировочная), мы конкретизировали задачи для коррекци-онной, базовой и продвинутой групп студентов; в-третьих, подбирали различные методы (рассказ, лекция, демонстрация, упражнение, игровое моделирование, микролреподавание) для решения учебно-воспитательных задач.

Формирование мотивации занятий осуществлялось через развитие рефлексии собственного «Я» (самодиагностика, самооценка, самоанализ, самоконтроль), поиск ценностно-смыслового содержания ФСД (диалог контактирующих сторон для прояснения собственного смыслового значения), включение в значимые виды ФСД, использование соревновательного метода и составление пар студентов с разным уровнем мотивации.

Методическая подготовка студентов реализовывалась через разработку заданий для каждой микрогруппы, выполнение которых применялись на ознакомительном, алгоритмическом и творческом уровнях усвоения материала (выполнение заданий в облегченных условиях, в вариативных и проблемных ситуациях) и использовании различных видов контроля.

Совершенствование физической подготовки осуществлялось на основе варьирования физической нагрузки (интенсивность и длительность упражнений, количество повторений, интервал и характер отдыха; контроль реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку велся при подсчете ЧСС) изменения условий (усложненные, стандартные, облегченные) и способов выполнения упражнений (самостоятельное выполнение, взаимопомощь, помощь преподавателя).

В ходе опытно-экспериментальной работы нами выявлено, что за период с 2003 г. по 2005 г. на фоне более благоприятного эмоционального состояния физкультурно-спортивные потребности студентов ЭГ-2 увеличились на 15,6 % (девушки) и 17,2 % (юноши), ЭГ-3 на 21,9 %, а в ЭГ-1 только на 4,5 % (девушки) и 8,2 % (юно-

ши), оставаясь в пределах среднего уровня (гистограмма 1). Наиболее значимыми потребностями в ФСД у студентов всех ЭГ были — «занятия в секциях по ведам спорта», «занятия массажем» и «занятия по индивидуальной системе тренировки».

Достоверно повысились показатели мотивации занятий физической культурой у студентов ЭГ-2 (24,4 % и 17,1 %) и ЭГ-3 (31,2 %). Причем у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 ведущими мотивами посещения занятий по дисциплине «Физическая культура» были «совершенствование телосложения», «укрепление здоровья» и «повышение физической подготовленности», а у ЭГ-1 — «общение с товарищами», «желание подвигаться» и «необходимость получения зачета».

И если реальная физкультурно-спортивная активность девушек ЭГ-1 уменьшилась на 7,8 %, а у юношей увеличилась на 19,2 %, то во ЭГ-2 она стала больше на 28,2 % и 32, 4 а в ЭГ-3 — на 45,5%.

■ фимулъту(>но-сп©ртивныв потребности

Ш реальная фткультурно-споргмен«* «ктиеиость

□ фиа культурно-спортивны» мотивы

Гистограмма 1, Динамика индексов физкультурно-спортивных потребностей, активности и мотивации студентов за период с сентября 2003 г. по май 2005 г. (в %)

Во всех группах улучшилась физкультурно-спортивная грамотность, однако наибольший прирост отмечен у девушек ЭГ-3 (19,1 %) и юношей ЭГ-2 (7,2 %). Результаты оценки физической подготовленности свидетельствуют о ее положительной динамике у студентов ЭГ-2 (с уровня «ниже среднего» на «средний») и ЭГ-3 (со «среднего» уровня на «высокий»). Наибольший прирост отмечен в силовых способностях и гибкости у юношей ЭГ-2 (24,4 % и 15 %), в скоростных качествах у девушек ЭГ-2 (5,4 %), в скоростно-силовых качествах, силовых способностях и общей выносливости в ЭГ-3 (4,8 %; 2,8 % и 7,1 %) (гистограмма 2).

Кроме того, у студенток ЭГ-3 выявлена достоверная позитивная динамика генерализованности волевых качеств «настойчивости и упорства».

Позитивные изменения в мотивации занятий, методической и физической подготовленности студентов ЭГ-2 и ЗГ-З произошли вследствие организации дифференцированного УВП и его коррекции на основе анализа информации, полученной в ходе мониторинга. Однако в ЭГ-3 они были несколько выше за счет обучения студентов самодиагностике, рефлексии своего «Я», совместного поиска ценностно-смыслового содержания ФСД и актуализации значимого мотива деятельности.

Гистограмма 2, Динамика показателей физической подготовленности студентов за период с сентября 2003 г. по май 2005 г. (в %)

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Переход массовой педагогической практики от традиционной технократической к современной гуманистической модели физического воспитания студентов, ориентированной на формирование физической культуры личности, а не только на утилитарную физическую подготовку, актуализировал совершенствование физического воспитания и повысил требования к его качеству на основе результатов мониторинга, дающих целостное представление о субъектах и условиях протекания УВП.

2. Традиционная фрагментарная система контроля в физическом воспитании студентов, диагностирующая преимущественно операциональный компонент физической культуры личности (физическую подготовленность и — в редких случаях — физкуль-турно-спортивную грамотность), оставляющая в стороне моти-вационно-ценностный и рефлексивно-деятельностный компоненты, а также условия протекания учебно-воспитательного процесса, не способна в полной мере оценить организацию и результаты гуманистически ориентированного УВП,

3. Критериями повышения качества гуманистически ориентированного физического воспитания на основе результатов мониторинга являются повышение добровольной физкультур-но-спортивной активности студентов, уровня сформированно-сти физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, позитивная динамика физкультурно-спортивной грамотности, физического развития, физической подготовленности и волевых качеств, а также отношения молодых людей к занятиям физической культурой.

4. Рассмотрение мониторинга как части УВП, изменение позиции студента с объекта диагностики — на субъекта, а также постепенный переход педагогического мониторинга в самомониторинг позволяют в конечном итоге повысить качество физического воспитания студентов на основе совершенствования условий протекания УВП.

5. Процедура совершенствования физического воспитания на основе результатов мониторинга предполагает прохождение ряда этапов: диагностического (сбор информации о состоянии моти-вационно-ценностного, операционального, рефлексивно-деятель-ностного компонентов личности студентов и условий организации УВП), аналитико-проектировочного (оценка и анализ результатов мониторингового исследования и проектирование УВП), организационно-тренировочного (организация дифференцированного процесса физического воспитания) и контрольно-коррекци-онного (сопоставление результатов входящего и итогового контроля и коррекция организации УВП), обеспечивающих дифференцированное решение оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач учебно-воспитательного процесса.

6. Изменение условий протекания учебно-воспитательного процесса (профильной и уровневой дифференциацией, самодиагностикой и рефлексией своего «Я» и ФСД) на основе получения систематической и полной мониторинговой информации о результатах физического воспитания обеспечивает позитивную динамику физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, методической, физической подготовленности и волевых качеств студентов.

7. Эффективность педагогического мониторинга повысится, если педагогическая диагностика будет дополнена самодиагнос-

тикоЙ студентов, которая стимулирует рефлексию собственного «Я» и физкультурно-спортивной деятельности как средства физкультурного самосовершенствования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ РАСКРЫТЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Симонова Е. А Повышение эффективности физкультурного образования студентов на основе организации педагогического мониторинга //Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы научно-практической конференции г. Тюмень 27-28.05,2003. — Тюмень, Изд-во Вектор Бук, 2003. — С 105-108.

2. Симонова Е. А Опыт организации физкультурного образования студентов // Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции г. Тюмень 1-3.12.2003. — Тюмень, Изд-во Экспресс, 2003. — С. 39-41.

3. Симонова Е. А. Влияние организации физкультурного образования на эмоциональное состояние / Е. А. Симонова, И. В. Манжелей // Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и Западной Сибири: Материалы научных работ г. Тюмень, Изд-во Вектор Бук, 2004. -— С 115-118 (авторских — 2 е.).

■ 4. Симонова Е. А. Промежуточные результаты мониторинга физического состояния студентов Тюменского государственного университета / И. В. Манжелей, Е. А. Симонова // Формирование здорового образа жизни*. Материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Тюмень, Изд-во Вектор Бук, 2004. — С. 118-121 (авторских — 2 е.).

5. Симонова Е. А. Изучение ценностных ориентации студентов Тюменского государственного университета // Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни: Материалы научных работ, посвященные памяти ученого-доктора педагогических наук, профессора, вице-президента Сибирской олимпийской академии Игоря Идрисовича Сулейманова г. Тюмень, Изд-во Вектор Бук, 2004. — С. 14-18.

6. Симонова Е. А Программно-методическое обеспечение мониторинга физического состояния студентов / И. В. Манжелей, Е. А. Симонова / / Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. — Ставрополь, Изд-во Ставропольский государственный университет, 2004. — С. 165-169 (авторских — 2 е.).

7. Симонова Е. А. Педагогический мониторинг гуманистически ориентированного физического воспитания студентов // Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики: Материалы 2 международ-

ной научно-практической конференции. — Ставрополь, Изд-во Ставропольский государственный университет, 2005. — С. 220-223,

8. Симонова Е. А. Совершенствование гуманистически ориентированного физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга // Образование и наука. Известия Уральского отделения РАО, 2006. — № 4 (40). — С. 27-36,

Подписано в печать 16.10.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 596.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru