Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния

Автореферат по педагогике на тему «Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тынянкин, Олег Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тынянкин, Олег Андреевич, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

0420145у130

ТЫНЯНКИН ОЛЕГ АНДРЕЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ ие ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Мастеров А.Г.

Волгоград - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

Глава 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ........................................................... 14

1.1. Современные методические и технологические подходы к организации процесса физического воспитания студентов ... 14

1.2. Особенности процесса обучения и физического воспитания студентов-менеджеров................................................. 33

1.3. Теоретические и методические подходы к разработке структуры физической и функциональной подготовленности занимающихся........................................................... 40

1.4. Основы системы комплексного контроля и мониторинга

в физическом воспитании и спорте................................. 48

1.5. Заключение............................................................... 52

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........... 55

2.1. Методы исследования.................................................. 55

2.2. Организация исследования............................................ 68

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ И СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ................................. 74

3.1. Особенности трудовой деятельности специалистов - спортивных менеджеров и требования к их физической и психофункциональной подготовленности............................... 74

3.2. Изменение психофункционального состояния и умственной работоспособности работающих спортивных менеджеров и

студентов - будущих спортивных менеджеров в режиме рабочего дня.................................................................... 85

3.3. Изменение показателей двигательной подготовленности

и функционального состояния студентов-спортивных менеджеров в процессе обучения в вузе.................................... 89

3.4. Заключение............................................................... 92

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ -СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ..................................................................95

4.1. Педагогические условия реализации технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов -спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния................................ 95

4.2. Обоснование программы дифференцированного мониторинга физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров................................................................. 97

4.3. Обоснование дифференцированного использования эргоге-нических и традиционных средств физического воспитания для оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров............................... 101

4.4. Модель технологии оптимизации структуры физической подготовленности у студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга

физического состояния................................................ 124

Глава 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ

ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА 127 ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ...................................

5.1. Динамика показателей, характеризующих состояние двигательного компонента физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров......................................... 127

5.2. Динамика показателей, характеризующих состояние энергетического и регуляторного компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров........ 130

5.3. Динамика показателей, характеризующих состояние информационно-эмоционального и психического компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров................................................................ 139

5.4. Заключение................................................................ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................148

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Большой объем учебной нагрузки и специфика будущей профессиональной деятельности предъявляют особые требования к уровню физической и функциональной подготовленности студентов, готовящихся стать спортивными менеджерами. Это обусловлено специфическими особенностями предмета и содержания труда будущего спортивного менеджера, выражающихся в характере и содержании самого труда, его предмете, средствах достижения цели и конечных результатах управленческой деятельности (М.Х. Мескон и др., 1992; П.Ф.Друкер, 2001; В.С.Алексеевский, Э.М.Коротков, 2004; Т.Г.Суржок, 2005; Ю.А. Зубарев, 2000; 2003, 2010, 2013; A.M. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, 2012). Реализуя свои функциональные обязанности и решая задачи управления в сфере физической культуры и спорта, менеджеры постоянно вынуждены решать проблемы, связанные с коррекцией деятельности вверенного персонала и организации в целом с целью достижения запланированных результатов. Зачастую решение этих проблем требует немедленного вмешательства, связано с выработкой и принятием управленческих решений в условиях дефицита времени в быстро меняющейся обстановке (В.И.Жолдак и др., 1998; В.И.Жолдак, С.Г.Сейранов, 1999; О.С.Виханский, А.И.Наумов, 2006; А.В.Гугелев, 2008; Р.А.Фатхутдинов, 2008; A.A. Одинцов, 2007, 2011). На решение возникающих проблем требуются не только время и усилия, но нередко и огромное умственное напряжение, максимальное включение и использование аналитико-конструктивных способностей человека. Все это вызывает необходимость наличия высокой умственной и физической работоспособности, трудоспособности, хорошего здоровья и профессионального долголетия, что возможно при организации оптимального режима двигательной активности и сформированности на определенном оптимальном уровне важных в профессиональном плане физических способностей и психофизиологических показателей свойств.

Вместе с тем в научной литературе отмечается, что учебная деятельность является разновидностью умственного труда, поэтому имеет свои особенности. Они связаны с ограничением режима двигательной активности, повышенной ум-

ственной утомляемостью и нервным напряжением (В.Н.Артамонов, 1989; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010). Все это вызывает у учащейся молодежи гипокинезию и гиподинамию. В совокупности эти негативные факторы отрицательно отражаются на состоянии здоровья студентов, являются причинами заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, миопии и могут вызывать повышенный уровень психоэмоционального напряжения (В.Н.Артамонов, 1989; Ю.В.Щербатых, 2008; Н.Е.Водопьянова, 2009; Н.Н.Сентябрев, А.Г.Камчатников, 2009; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010; A.M. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, 2012).

Успешность профессиональной деятельности выпускника вуза на рабочем месте и адаптация к ежедневному выполнению функциональных обязанностей напрямую зависит от уровня подготовленности и сформированное™ еще на этапе обучения в вузе общекультурных и профессиональных компетенций, от способности реализовать максимально эффективно полученные знания, умения и навыки в конкретных условиях трудовой деятельности.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебного процесса по физической культуре студентов - будущих менеджеров с целью оптимизации показателей функциональной, физической и психофункциональной подготовленности, состояния здоровья, как важнейших составляющих профессиональной готовности будущих специалистов - управленцев.

Рациональная организация физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров невозможна без выявления наиболее значимых в профессиональном плане психофизических качеств и систематического контроля за процессом физического воспитания, направленного развитие этих качеств, мониторинга и последующей коррекции уровня физической, функциональной и психофункциональной подготовленности занимающихся.

Это вызывает необходимость разработки структуры физической подготовленности и ее оптимизации средствами физической культуры в процессе физического воспитания будущих спортивных менеджеров.

Научно-педагогические работники и менеджеры-практики едины во мнении о важности этой проблемы. Они предлагают различные способы решения вопросов, связанных с процессом физической подготовки менеджеров - управленцев как на этапе обучения в вузе (И.Е. Устинов, 2000; В.М. Фирсанова, 2006; JI.B. Федотова, 2007; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010; A.M. Камнева, 2011; В.В. Горбачева, 2013), так и в процессе трудовой деятельности (Т.Г Суржок, 2005; М.Н. Шишков, 2008 и др.). Вопросы психологической подготовки к осуществлению профессиональной деятельности и профилактику нервных перенапряжений предлагается проводить с помощью методов саморегуляции и самопомощи, использованием традиционных и эргогенических средств физической культуры, привлечением психологов и врачей, а также применением фармакологических средств (J1.B. Куликов, 2000; Н.Н, Сентябрев, 2004; В.Н. Смирнов, 2007; Ю.В. Щербатых, 2008; Н.Е. Водопьянова, 2009; A.M. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, В.В. Галиул-лин, 2012). Но, к сожалению, следует отметить, что эти рекомендации звучат на уровне пожеланий, а конкретных методик и технологий практически нет, а вопросы физического воспитания будущих спортивных менеджеров отражены лишь в единичных работах (В.М. Степанян, 2006; A.M. Камнева, 2011).

Таким образом, налицо необходимость проведения научных исследований, которые бы указали верные подходы к организации процесса физического воспитания будущих спортивных менеджеров, направленного на формирование оптимального уровня физической и функциональной подготовленности. На наш взгляд, решение этой проблемы возможно на основе выявления ведущих профессионально-значимых психофизических качеств и использования при их развитии и совершенствовании в процессе физического воспитания современных эффективных оздоровительных технологий на основе учета результатов мониторинга функционального состояния и двигательной подготовленности. Это позволит развивать и совершенствовать в учебном процессе наиболее важные качества и свойства личности и обеспечить готовность будущих специалистов -спортивных управленцев к эффективной реализации сформированных компетенций при выполнении функциональных обязанностей.

В научной литературе имеются сведения об организации процесса спортивной тренировки на основе разработки рациональной структуры физической и функциональной подготовленности спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта (В.С.Фомин, 1984; В. Пшибыльский, 3. Ястжембский, 2003), показано, что выявление оптимальной структуры физической и функциональной подготовленности занимающихся позволяет совершенствовать процесс физической подготовки с учетом развития наиболее значимых физических качеств и двигательных способностей с целью максимальной адаптации к соревновательным нагрузкам (Ж.К.Холодов, В.С Кузнецов, 2000, А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Соло-пов и др., 2008; И.Н. Солопов и др., 2009; A.A. Шамардин, 2010 и др.).

В то же время в доступной нам литературе нет сведений о рациональной структуре физической подготовленности спортивных менеджеров и технологий ее оптимизации в процессе физического воспитания. В связи с этим весьма актуальным является необходимость научного обоснования и практической разработки технологий подготовки будущих специалистов к специфическим особенностям трудовой деятельности (К.В. Судаков, 1993, 1995, 1998; И.Н. Солопов, 1998, 2004).

Налицо существующее противоречие между потребностью практики в научно-обоснованных технологиях оптимизации физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния и отсутствие таких технологий в системе подготовки спортивных менеджеров.

Отсутствие единых взглядов среди ученых и практиков на предмет рациональной структуры физической подготовленности спортивных менеджеров и эффективной интеграции в процесс физического воспитания студентов технологий оптимизации физического и функционального состояния на основе регулярного мониторинга состояния занимающихся и дифференцированного подбора традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, целенаправленно развивающих профессионально-значимые качества, обусловливают актуальность темы исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - средства и методы обеспечения физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Цель исследования - разработать технологию оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов - спортивных менеджеров будет более эффективным, если:

- выявить оптимальную структуру физической и функциональной подготовленности состояния студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры;

- осуществлять полимодальный контроль и мониторинг уровня функциональной и физической подготовленности;

- реализовать дифференцированный подбор средств физического воспитания на основе результатов мониторинга физического состояния, с целью повышения физической подготовленности и повышения функциональных возможностей организма (адаптации к условиям обучения и профессиональной деятельности).

Задачи исследования.

1. Изучить теоретические и практические подходы к разработке структуры физической подготовленности в физическом воспитании и спорте с целью оптимизации процесса физической подготовки и адаптации организма занимающихся к специфическим условиям физкультурно-спортивной деятельности.

2. Определить уровень физической подготовленности и состояние функциональных систем студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры.

3. Выявить оптимальную структуру физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров.

4. Разработать программу комплексного контроля и полимодального мониторинга физического состояния студентов - спортивных менеджеров.

5. Разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии оптимизации физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Методологическая основа исследования: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Лях), представление о спортивно-ориентированном физическом воспитании молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева), представления о путях совершенствования процесса физического воспитания студентов вузов (А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева), деятелыюстный подход (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солопов), концепция «Искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), представление о направленной релаксации и оптимизации психоэмоционального состояния организма (Ю.В. Высочин, Н.Н.Сентябрев).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

- разработана оптимальная структура физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров;

- впервые показана возможность оптимизации процесса физического воспитания студентов - менеджеров на основе выявления рациональной структуры физической и функциональной подготовленности и дифференцированного подбора средств физического воспитания на основании данных мониторинга физического состояния;

Автореферат диссертации по теме "Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния"

На правах рукописи

ТЫНЯНКИН ОЛЕГ АНДРЕЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

ции на соискание ученой степени (идата педагогических наук

Волгоград - 2014

005549326

Работа выполнена на кафедре гостиничного и туристического менеджмента ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Мастеров Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Голубева Галина Николаевна - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий и менеджмента Набережночелнинского филиала ФГБОУ "ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г. Набережные Челны, Республика Татарстан;

Анненков Владимир Николаевич - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики, социальной психологии и здоровьеформирую-щего образования Волгоградской государственной академии повышения квалифи-' кации и переподготовки работников образования, г. Волгоград.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры», г. Воронеж.

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г.Волгоград, проспект им. В .И. Ленина, 78, ауд. 52.

.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры и на сайте вуза по адресу: http://www.vgaik.ru/

Автореферат разослан «<4 » мая 2014 г.

ÊO.H. Москвичев

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большой объем учебной нагрузки и специфика будущей профессиональной деятельности предъявляют особые требования к уровню физической и функциональной подготовленности студентов, готовящихся стать спортивными менеджерами. Это обусловлено специфическими особенностями предмета и содержания труда будущего спортивного менеджера, выражающихся в характере и содержании самого труда, его предмете, средствах достижения цели и конечных результатах управленческой деятельности (М.Х. Мескон и др., 1992; П.Ф.Друкер, 2001; В.С.Алексеевский, Э.М.Коротков, 2004; Т.Г.Суржок, 2005; IO.A. Зубарев, 2010; А.М. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, 2012). Реализуя свои функциональные обязанности и решая задачи управления в сфере физической культуры и спорта, менеджеры постоянно вынуждены решать проблемы. Зачастую решение этих проблем требует немедленного вмешательства, связано с выработкой и принятием управленческих решений в условиях дефицита времени в быстро меняющейся обстановке (О.С.Виханский, А.И.Наумов, 2006; А.В.Гугелев, 2008; Р.А.Фатхутдинов, 2008; A.A. Одинцов, 2007, 2011). Все это вызывает необходимость наличия высокой умственной и физической работоспособности, что возможно при организации оптимального режима двигательной активности и сформированности на определенном оптимальном уровне важных в профессиональном плане физических способностей и психофизиологических показателей свойств.

Успешность профессиональной деятельности выпускника вуза на рабочем месте и адаптация к ежедневному выполнению функциональных обязанностей напрямую зависят от уровня подготовленности и сформированности еще на этапе обучения в вузе общекультурных и профессиональных компетенций, от способности реализовать максимально эффективно полученные знания, умения и навыки в конкретных условиях трудовой деятельности.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебного процесса по физической культуре студентов - спортивных менеджеров с целью оптимизации показателей физической подготовленности и функционального состояния, как важнейших составляющих профессиональной готовности будущих специалистов -управленцев.

Рациональная организация физического воспитания студентов — спортивных менеджеров невозможна без выявления наиболее значимых в профессиональном плане психофизических качеств и систематического контроля за процессом физического воспитания, направленного на развитие этих качеств, мониторинга и последующей коррекции уровня физической, функциональной и психофункциональной подготовленности занимающихся.

Это вызывает необходимость разработки структуры физической подготовленности и ее оптимизации средствами физической культуры в процессе физического воспитания будущих спортивных менеджеров.

Научно-педагогические работники и менеджеры-практики едины во мнении о важности этой проблемы. Они предлагают различные способы решения вопросов,

связанных с процессом физической подготовки менеджеров - управленцев как на этапе обучения в вузе (И.Е. Устинов, 2000; В.М. Фирсанова, 2006; JI.B. Федотова, 2007; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010; А.М, Камнева, 2011; В.В. Горбачева, 2013), так и в процессе трудовой деятельности (Т.Г Суржок, 2005; М.Н. Шишков, 2008 и ' др.). Но, к сожалению, следует отметить, что эти рекомендации звучат на уровне пожеланий, а конкретных методик и технологий практически нет, а вопросы физического воспитания будущих спортивных менеджеров отражены лишь в единичных работах (В.М. Степанян, 2006; A.M. Камнева, 2011).

Таким образом, налицо необходимость проведения научных исследований, которые бы указали верные подходы к организации процесса физического воспитания будущих спортивных менеджеров, направленного на формирование оптимального уровня физической и функциональной подготовленности. На наш взгляд, решение этой проблемы возможно на основе выявления ведущих профессионально-значимых психофизических качеств и использования при их развитии и совершенствовании в процессе физического воспитания современных эффективных оздоровительных технологий на основе мониторинга уровня физической и функциональной подготовленности.

В научной литературе показано, что выявление оптимальной структуры физической и функциональной подготовленности спортсменов позволяет совершенствовать процесс физической подготовки с учетом развития наиболее значимых физических качеств и двигательных способностей с целью максимальной адаптации к соревновательным нагрузкам (Ж.К.Холодов, В.С Кузнецов, 2000, А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов и др., 2008; И.Н. Солопов и др., 2009; A.A. Шамардин, 2010 и др.). В то же время, в доступной нам литературе нет сведений о рациональной структуре физической подготовленности спортивных менеджеров и технологий ее оптимизации в процессе физического воспитания. В связи с этим весьма актуальным является необходимость научного обоснования и практической разработки технологий подготовки будущих специалистов к специфическим особенностям трудовой деятельности (К.В. Судаков, 1993,1995,1998; И.Н. Солопов, 1998,2004).

Налицо существующее противоречие между потребностью практики в научно-обоснованных технологиях оптимизации физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния и отсутствие таких технологий в системе подготовки спортивных менеджеров.

Отсутствие единых взглядов среди ученых и практиков на предмет рациональной структуры физической подготовленности спортивных менеджеров и эффективной интеграции в процесс физического воспитания студентов технологий оптимизации физического и функционального состояния на основе регулярного мониторинга состояния занимающихся обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования — средства и методы обеспечения физической подготовленности студентов — спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Цель исследования - разработать технологию оптимизации структуры физической подготовленности студентов — спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов - спортивных менеджеров будет более эффективным, если:

- выявить оптимальную структуру физической и функциональной подготовленности состояния студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры;

- осуществлять полимодальный контроль и мониторинг уровня функциональной и физической подготовленности;

- реализовать дифференцированный подбор средств физического воспитания на основе результатов мониторинга физического состояния, с целью повышения физической подготовленности и повышения функциональных возможностей организма (адаптации к условиям обучения и профессиональной деятельности).

Задачи исследования.

1. Изучить теоретические и практические подходы к разработке структуры физической подготовленности в физическом воспитании и спорте с целью оптимизации процесса физической подготовки и адаптации организма занимающихся к специфическим условиям физкультурно-спортивной деятельности.

2. Определить уровень физической подготовленности и состояние функциональных систем студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры.

3. Выявить оптимальную структуру физической подготовленности студентов -спортивных менеджеров.

4. Разработать программу комплексного контроля и полимодального мониторинга физического состояния студентов - спортивных менеджеров.

5. Разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии оптимизации физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Методологическая основа исследования: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, В.Б.Мандриков), представление о спортивно-ориентированном физическом воспитании учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева). деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солопов), концепция «Искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), представление о направленной релаксации и оптимизации психоэмоционального состояния организма (Ю.В. Высо-чин, Н.Н.Сентябрев).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

- разработана оптимальная структура физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров;

- впервые показана возможность оптимизации процесса физического воспитания студентов — менеджеров на основе выявления рациональной структуры физической и функциональной подготовленности и дифференцированного подбора средств физического воспитания на основании данных мониторинга физического состояния;

- впервые разработана технология повышения уровня физической и функциональной подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного подбора средств физического воспитания с учетом данных мониторинга физического состояния;

- спроектирована и реализована программа комплексного контроля и дифференцированного мониторинга компонентов структуры физической и функциональной подготовленности студентов - спортивных менеджеров;

- установлено, что дифференцированный подбор средств физического воспитания, осуществляемый на основании данных мониторинга физического состояния, способствует формированию оптимальной структуры физической подготовленности студентов, обучающихся спортивному менеджменту.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- представлено описание технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров, обучающихся в вузе физической культуры, на основе результатов мониторинга физического состояния и дифференцированного подбора средств;

- конкретизированы организационно-педагогические условия, создание и соблюдение которых в процессе физического воспитания студентов — спортивных менеджеров обеспечивает достижение оптимального уровня развития компонентов физической подготовленности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности;

Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программ физического воспитания для студентов вузов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры.

Практическая значимость заключается в повышении продуктивности учебных занятий в вузе благодаря разработке и использования в процессе физического воспитания студентов — спортивных менеджеров технологии формирования оптимальной структуры физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов физической культуры, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и менедже-рон.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная система организации процесса физического воспитания будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для развития профессионально-значимых физических качеств и психических свойств личности, не решает проблемы недостатка двигательной активности студентов, не обеспечивает существенного прироста показателей, характеризующих состояние физической и функциональной подготовленности.

2. Оптимизация физической подготовленности и улучшение функционального состояния студентов — спортивных менеджеров обеспечивается разработкой рациональной структуры физической подготовленности, основанной на выявлении и развитии ведущих профессионально-значимых физических качеств и психологических свойств личности, разработкой системы комплексного контроля и дифференцированного мониторинга физического состояния занимающихся, дифференцированным подбором корригирующих средств физического воспитания из специально разработанного банка традиционных и эргогенических средств физической культуры.

3. Технология оптимизации физической подготовленности студентов -спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния и коррекционных мероприятий обеспечивает рост показателей развития профессионально-значимых физических качеств, снижает уровень психоэмоционального напряжения, повышает психологическую устойчивость к стрессогенным факторам учебной деятельности, способствует росту физической работоспособности, ведению здорового образа жизни и улучшению состояния здоровья занимающихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования было осуществлено в период с 2009 по 2013 гг. Результаты исследований докладывались на региональных, Всероссийских и международных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах в Волгограде (2010 — 2013 гг.), Одессе (2012 г.), В Волгоградской государственной академии физической культуры, на кафедрах спортивного менеджмента и экономики и гостиничного и туристического менеджмента. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по физическому воспитанию ФГБОУ ВПО «ВГАФК», на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования Волгоградской области, в практической деятельности спортивных менеджеров, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 262 источников, в т.ч. 16 - на иностранных языках. Объем работы составляет 186 страниц текста компьютерной верстки, содержит 10 рисунков, 13 таблиц и 3 приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ литературы по исследуемой проблеме. Рассматриваются современные подходы организации процесса физического воспитания студенческой молодежи, теоретические и методические подходы к разработке структуры физической и функциональной подготовленности занимающихся, особенности процесса обучения и физического воспитания студентов — менеджеров, основы системы комплексного контроля и мониторинга физического состояния в физическом воспитании и спорте.

Вторая глава посвящена описанию методов и основных этапов организации исследования.

Третья глава содержит материалы, которые отражают особенности трудовой деятельности спортивных менеджеров и требования к их подготовленности. Определены наиболее важные в профессиональном плане физические способности и формы их проявления.

Анкетирование, проведенное со студентами физкультурного вуза, обучающихся менеджменту и спортивных менеджеров - практиков, а также хронометрирование позволили нам выявить уровень значимости отдельньк факторов, влияющих на общую и умственную работоспособность, степень и характер физической нагрузки в течение рабочего дня. Все это позволило начать работу по разработке оптимальной структуры физической подготовленности спортивных менеджеров и сформировать диагностический инструментарий различных сторон подготовленности.

В анкетировании приняло участие 83 студента 1-4 курсов и 74 спортивных менеджера.

Управленцы отметили, что значительную часть рабочего времени они проводят сидя за столом или в статической позе за компьютером — 65%; 25 % времени эта категория менеджеров перемещается пешком, незначительная физическая нагрузка составляет 9%, и 1% - интенсивная физическая деятельность.

В результате анкетирования студентов — будущих спортивных менеджеров было установлено, что в течение учебного дня у них преобладает низкая двигательная активность, пассивные действия во время учебных занятий чередуются незначительной физической нагрузкой.

У студентов - будущих спортивных менеджеров при анкетировании были получены следующие результаты: в течение учебного дня 73,5% времени студенты в основном сидят за столом в учебных аудиториях, в библиотеке и компьютерном классе, 14,8% времени занимаются физическими упражнениями на обязательных занятиях физической культурой; 14,7% времени уходит на ходьбу и перемещения по вузу.

Было установлено, что спортивные менеджеры - управленцы большую часть времени находятся за рабочим столом, в вынужденной рабочей позе, обусловленной необходимостью работы с деловой документацией и работой на персональном ком-

пьютере. Для этой позы характерно фиксированное положение грудной клетки и, как следствие, плохая вентиляция среднего и нижнего отдела легких, связанная с поверхностным типом дыхания. Это может вызывать застойные явления в легких, обострение бронхолегочных заболеваний и снижение вентиляторных показателей (ЖЕЛ). Также для этой вынужденной позы характерны наклоны головы и напряжение в области воротниковой зоны, что может вызывать остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Длительное нахождение за рабочим столом также приводит к общему ограничению уровня двигательной активности (гиподинамии), малой подвижности нижних конечностей и застойным явлениями в области малого таза, что отрицательно сказывается на функционировании репродуктивной и мочеполовой систем организма человека.

Профессия менеджера требует от специалиста большой сосредоточенности и концентрации внимания. Эти особенности профессии диктуют необходимость поддержания высокого уровня умственной работоспособности в условиях гиподинамии. Из этого следует, что менеджерам управленцам для обеспечения оптимального уровня работоспособности необходимы статическая выносливость и способность поддерживать нагрузку динамического характера средней и умеренной интенсивности для поддержания оптимального уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Анкетирование респондентов позволило нам выяснить мнение опрашиваемых о значимости физических способностей в профессиональной деятельности спортивного менеджера и необходимости их целенаправленного развития

Ответы студентов распределились следующим образом: на первое место по значимости в профессиональной деятельности они поставили такое физическое качество, как выносливость - 34,59 % голосов респондентов; на второе место по значимости с результатом 29,90 % голосов была определена сила; на третье с результатом 15,74 % голосов - координация движений; на четвертом с результатом 14,40 % - быстрота на последнем месте - гибкость с результатом 5,37 %.

У экспертов показатели значимости физических качеств распределились следующим образом: на первом месте выносливость - 26,43%; на втором - координационные способности (22,86%); на третьем — быстрота движений (20,24%); на четвертом - силовые способности (17,62%); на последнем — гибкость (12,86%).

Наиболее вредными факторами, влияющими на ухудшение здоровья спортивных менеджеров, являются: на первом месте — эмоциональная перегрузка — об этом сообщили 26,67% респондентов; на втором месте - синдром хронической усталости -17,78%; на третьем месте — гиподинамия и перенапряжение мышц воротниковой зоны - по 13,33% соответственно; на четвертом месте — депрессия - 11,11%. Мнения студентов при ответе на этот вопрос распределились иным образом: на первое место они поставили гиподинамию (18,13% ответов), на второе место был определен синдром хронической усталости (15,26%), на третье — перенапряжение мышц воротниковой зоны (15,08%), на четвертое — застойные явления в области малого таза и нижних конечностях (13,04%), на пятое - эмоциональную перегрузку (13,04%). Отсюда следует, что согласно проведенному опросу весьма серьезным фактором, влияющим на здоровье спортивных менеджеров, является психоэмоциональная нагрузка и последствия малоподвижного образа жизни.

С целью изучения воздействия производственной нагрузки на показатели, характеризующие психофункциональное состояние и умственную работоспособность, нами осуществлялось педагогическое наблюдение в реальном времени при выполнении обычной производственной деятельности спортивными менеджерами и студентами - спортивными менеджерами во время прохождения управленческой практики. Нами была осуществлена диагностика психоэмоционального состояния и тестирование состояния центральной нервной системы. Исследования проводились в начале и в конце рабочего дня. В исследованиях приняли две группы испытуемых мужского пола пО 15 человек. Средний возраст менеджеров составил 37,20+1,57 года, средний возраст студентов - 20,73+0,15 лет.

Психофункциональное состояние диагностировалось с помощью методики САН и опросника реактивной тревожности Спилбергера. Было установлено, что по изучаемым показателям достоверных различий до начала эксперимента не отмечено. У спортивных менеджеров по всем изучаемым показателям не было отмечено достоверных изменений: так, показатели самочувствия и настроения весьма незначительно уменьшились, а настроение даже немного улучшилось, что можно связать с окончанием рабочего дня, показатели ситуативной тревожности увеличились с 37,53+2,11 баллов до 40,53+2,11 баллов, но они не имели достоверного характера (Р>0,05).

Таблица!

Динамика психоэмоционального состояния спортивных менеджеров и студентов - практикантов в течение рабочего дня под воздействием ___производственной нагрузки (х±т)_

Показатели Спортивные менеджеры (п=15) Студенты - практиканты (п=15)

Начало рабочего дня Конец рабочего дня Начало рабочего дня Конец рабочего дня

САН, Самочувствие, баллы 4,23 + 0,13 4,17 + 0,10 4,04 + 0,16 3,52 + 0,14*

САН, Активность, баллы 4,19 + 0,12 4,12 + 0,12 4,01 + 0,08 3,89 + 0,09

САН, Настроение, баллы 4,09 + 0,24 4,19 + 0,18 4,13 + 0,18 3,73 + 0,14

Ситуативная тревожность, быллы 37,53 + 2,11 40,53 + 2,11 38,13 + 1,16 42,13 + 0,98*

Здесь и далее достоверность определялась not — критерию Стьюдента, * — Р< 0,05; **— Р < 0,01; ***-Р < 0,001.

У студентов — практикантов наблюдалась иная картина: все показатели САН уменьшились. Больше всего претерпели изменения показатели самочувствия у студентов с 4,04+0,16 баллов в начале рабочего дня до 3,52+0,14 баллов в конце рабоче-

го дня (Р<0,05). Также весьма существенно изменились показатели реактивной тревожности. В начале дня показатель составлял 38,13+1,16 баллов, а в конце рабочего дня 42,13+0,98 баллов (Р<0,05). Все это свидетельствует об ухудшении психоэмоционального состояния студентов - практикантов и увеличении нервного напряжения под воздействием производственной нагрузки, тогда как у спортивных менеджеров налицо стабилизация изучаемых показателей, что свидетельствует об их адаптации к производственной нагрузке и психологической устойчивости к условиям трудовой деятельности.

Нами велись динамические наблюдения в режиме рабочего дня за состоянием центральной нервной системы. Исследования проводились с помощь измерения времени простой двигательной реакции (ВДР), точности анализа интервалов времени (ТАИВ), Пробы Троцкого и теппинг-теста. В ходе исследования было установлено, что время простой двигательной реакции ухудшилось в обеих группах испытуемых, и эти изменения были весьма существенны (Р<0,05), точность анализа интервалов времени и коэффициент точности оценки времени у спортивных менеджеров уменьшились на 7,04% (Р>0,05), а у студентов- практикантов - на 10,72% (Р>0,05). Результаты выполнения теппинг-теста у спортивных менеджеров уменьшились на 4,82% с 79,73+1,19 раз до 76,07+1,12 раз (Р>0,05), а у студентов - практикантов этот показатель уменьшился на 5,78% с 76,87+1,65 раз до 72,67+1,21 раз (Р>(),05). Также была зарегистрирована отрицательная динамика результатов теста Пробы Яроцкого в обеих группах (Р<0,05), но в группе студентов эти изменения носили гораздо больший характер (17,12%). Все это свидетельствует об ухудшении состояния ЦНС под воздействием производственной нагрузки, но в группе спортивных менеджеров эти изменения носят меньший характер, что также свидетельствует об адаптации к трудовой деятельности.

Проведенные исследования показали, что в течение рабочего дня у спортивных менеджеров, как и студентов - Практикантов достоверно снижается концентрация внимания (Р<0,05). В тоже время исследования устойчивости и переключаемости внимания свидетельствуют о том, что у спортивных менеджеров практически не произошло ухудшения этих показателей (Р>0,05). А у студентов - практикантов произошло весьма значительное достоверное ухудшение этих характеристик умственной работоспособности (Р<0,01). Все это свидетельствует о том, что под воздействием производственной нагрузки у студентов — менеджеров отмечается ухудшение показателей умственной работоспособности, тогда как у действующих спортивных менеджеров отмечается лишь снижение концентрации внимания, а остальные показатели устойчиво стабильны. Это можно объяснить адаптацией действующих менеджеров к условиям трудовой деятельности, а для студентов — практикантов такая производственная нагрузка является весьма значительной и негативно отражается на состоянии центральной нервной системы и умственной работоспособности.

Было установлено, что в процессе обучения у студентов - спортивных менеджеров на втором и третьем курсах обучения происходит улучшение, а затем стабилизация показателей физической подготовленности, а к четвертому курсу отмечается их снижение, связанное со снижением общего уровня двигательной активности. Эта же -тенденция просматривается и в отношении показателей, характеризующих состояние

функциональных систем организма - ЦНС, ССС, ДС. Отмечается рост психоэмоционального напряжения на втором и третьем курсах обучения, и его снижение к четвертому году обучения в связи с адаптацией к учебному стрессу.

Анализ динамики физической подготовленности и функционального состояния студентов - юношей, обучающихся спортивному менеджменту, показал, что традиционная система построения процесса физического воспитания обеспечивает лишь поддержание уровня физической и функциональной подготовленности и не направлена на формирование оптимальной структуры физической подготовленности применительно к будущей профессиональной деятельности.

В четвертой главе предложена модель структуры физической подготовленности спортивного менеджера (рис. 1) и программа дифференцированного мониторинга ее компонентов.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА МЕНЕДЖЕРА в ОБЛАСТИ ФК и С

Рис. 1 . Модель структуры физической подготовленности спортивного менеджера и иерархические взаимосвязи в ее сгруктуре

Описаны педагогические условия реализации технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов - менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния, предложена модель данной технологии (рис. 2)

Согласно этой технологии, первоначально проводится комплексный контроль физического состояния студентов. Контроль проводится на основе авторской разработанной программы диагностики компонентов физической подготовленности. Диагностике подвергаются информационно-эмоциональный, регуляторный, энергетический, двигательный и психологический компоненты подготовленности.

На основе результатов диагностики физического состояния разрабатывается индивидуальный уровень физической подготовленности студента. Затем осуществляется дифференцированный подбор средств физического воспитания для целенаправленного развития ведущих физических способностей и оптимизации психического

состояния. Подбор средств осуществляется из заранее разработанного банка традиционных средств и эргогенических средств. К эргогеническим средствам в данном случае относятся направленные воздействия на дыхательную функцию, постизометрическая релаксация, аутотренинг и функциональная музыка.

Контроль фншче! к«го сое ючнн.ч

о тудн 1Ш! ■ иудуиу 1 ч споришных мене,а(же|>ое

Разработка индивидуально- о профиля физической под-отовленности

Дифференцированный подбор средств развития профессионально значимых физических способностей и психофизических качеств из разработанного баткэ упражнений

Уровень фН111ческо|И10дго10пле»1осш

Рис. 2. Модель технологии оптимизации структуры физической

подготовленности у студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния

Указанные средства были интегрированы в структуру занятия по физической культуре и сначала применялись комплексно, а затем дифференцированно, в качестве вариативной части занятия. После освоения этих средств студенты распределялись по группам, и на занятиях была организована дифференцированная групповая самостоятельная работа по выполнению коррекционных упражнений. В каждой группе назначался студент, ответственный за проведение этих мероприятий. В спортивном зале были организованы станции, на которых находились карточки-задания по выполнению комплексов упражнений целевой направленности. Для усиления кумулятивного эффекта предлагаемая технология была реализована на обязательных занятиях физическими упражнениями, на факультативных занятиях и элективных курсах, в спортивных секциях, самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, занятиях в режиме рабочего дня и при выполнении индивидуальных домашних заданий.

Причем периодически нами проводился дифференцированный мониторинг физической подготовленности, функционального состояния и умственной работоспособности студентов основной экспериментальной группы, тогда как в контрольной и в первой экспериментальной группе контроль состояния студентов проводился только в начале и в конце эксперимента. Нами было предположено, что реализация данной технологии должна обеспечивать преимущественное развитие таких значимых для профессии спортивного менеджера физических качеств, как выносливость, координация движений, быстрота движений, а также повышение устойчивости и концентрации внимания, повышение умственной и физической работоспособности, оптимизация психоэмоционального состояния и улучшение деятельности функциональных систем организма занимающихся.

Все это возможно лишь при условии дифференцированного мониторинга (текущего контроля) различных компонентов физической подготовленности и коррекции отстающих звеньев подготовленности будущих спортивных менеджеров посредством дифференцированного подбора необходимых эргогенических средств и средств физического воспитания.

На заключительном этапе проводилась повторная диагностика компонентов физической подготовленности (этапный контроль) с целью выяснения эффективности предлагаемой технологии.

В пятой главе представлены результаты эффективности технологии формирования оптимальной структуры физической подготовленности у студентов - будущих спортивных менеджеров.

Был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого было сформировано три группы (по 20 человек в каждой) юношей - будущих спортивных менеджеров второго-третьего годов обучения: контрольная, первая экспериментальная и вторая (основная) экспериментальная.

Контрольная группа занималась по стандартной программе 4 часа в неделю. Первая экспериментальная - по модернизированной программе, при организации процесса физического воспитания студентам предлагались упражнения прикладной направленности с преимущественным развитием ведущих физических способностей и эргогенических средств, суммарный объем этих средств составлял не более 50% от общего времени занятий. Занятия проводились также 4 часа в неделю. Но в данной

группе студентов не проводился мониторинг компонентов физической подготовленности, а комплексное обследование осуществлялось в начале ив конце учебного года.

Во второй (основной) экспериментальной группе обязательные занятия также занимали по времени 4 часа в неделю, на них 50% времени отводилось на вариативную часть, в которой целенаправленно развивались выделенные физические качества: выносливость, координация и ловкость, быстрота. Использовались дыхательные нагрузочного типа, успокаивающий и активизирущий тип дыхания. В заключительной части занятия практиковалось использование комплексов постизометрической релаксации для снижения общего тонуса мышц, аутотренинг под функциональную музыку, упражнения тренировочного воздействия. Кроме обязательных занятий объем двигательной активности студентов был увеличен до 6-8 часов в неделю за счет внеурочных форм организации занятий физическими упражнениями. Периодически осуществлялся мониторинг физического состояния и на его основе проводились корректировки процесса физического воспитания путем дифференцированного подбора средств различной направленности.

Показатели выносливости (табл. 2) свидетельствуют о том, что в контрольной группе студентов результаты выполнения этих тестов практически не изменились, тогда как в первой экспериментальной группе, в которой занятия проводились с акцентом на развитие профессионально значимых физических качеств, но без мониторинга, результаты в беге на 1000 м улучшились на 2% и носили достоверный характер (Р<0,05), время преодоления 3000 м также улучшилось, но эти улучшения не были достоверны. В основной экспериментальной группе, где занятия физическим упражнениями носили профессионально-прикладной характер и осуществлялся мониторинг уровня подготовленности, положительные изменения показателей выносливости имели более выраженный характер и были достоверными (Р<0,01).

Изменения показателей координационных способностей в контрольной группе студентов были недостоверны и незначительны, тогда, как в первой экспериментальной группе значения Пробы Ромберга улучшились на 24,75% (Р<0,01), а результаты челночного бега 3x10 м улучшились незначительно, но эти изменения носили достоверный характер (табл. 2). В основной экспериментальной группе при организации занятий по физической культуре особый акцент делался на развитие координационных двигательных способностей, проводился мониторинг их развития, что положительно, на наш взгляд, повлияло на конечный результат. Результаты Пробы Ромберга увеличились на 41,29 % (Р<0,01), время выполнения теста челночный бег 3x10 м улучшилось на 4,10% и в обоих случаях эти изменения носили существенный характер (Р<0,01).

Динамика показателей скоростно-сйловых способностей, силовой выносливости и гибкости представлена в таблице 2. У студентов - менеджеров контрольной группы результат прыжка с места вырос на 1,85 см до средних величин на уровне 233,55+1,21 см (Р>0,05), в первой экспериментальной группе результат вырос на 4,40 см и составил в среднем 237,00+1,24 см (Р<0,05), в основной экспериментальной группе прирост составил 7,15 см, а результат зафиксирован на уровне 239,10+1,83 см (Р<0,05). Это позволяет судить о преимуществе предлагаемой технологии при развитии скоростно-сйловых способностей.

Таблица 2

Изменение показателей физической подготовленности у студентов - будущих спортивных менеджеров контрольной и экспериментальных групп на начало и конец эксперимента (Х± т)

Показатели Контрольная группа (п=20) Экпериментальная группа № 1 (п=20) Экспериментальная группа № 2 (п=20)

Сентябрь Май Сентябрь Май Сентябрь Май

Бег 1000 м, с 215,30 +1,24 215,35 +1,16 215,85 +1,03 211,65 + 1,05* 213,80 +1,68 205,35 +1,29**

Бег 3000 м, с 778,00 ±2,14 777,95 ±2,29 776,65 ±2,12 770,85 ±2,00 774,83 ±2,03 766,40 +1,82**

Бег 30 м, с 4,98 ±0,04 4,91 ±0,05 4,95 ±0,04 4,82 ±0,03* 4,88 +0,06 4,61 +0,05**

Бег 100 м, с 13,76 ±0,07 13,70 +0,06 13,72 ±0,07 13,59 ±0,07 13,71 +0,07 13,41 +0,06**

Бег 3x10 м, с 7,82 ±0,05 7,74 ±0,05 7,90-±0,03 7,78 ±0,04* 7,72 +0,06 7,42 +0,06**

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, кол-во повторений 32,20 +1,45 37,00 ±1,33* 31,75 +1,10 34,15 ±0,93* 33,40 +1,42 37,95 + 1,37*

Подъем туловища, кол-во повторений 25,30 +0,63 27,00 +0,39* 26,55 +0,59 . 28,80 +0,31** 26,05 +0,55 28,70 +0,42**

Вис на перекладине, с 50,05 ±1,82 50,85 +1,67 49,65 ±2,23 51,60 +2,01 51,10 +1,87 53,15 +1,99

Прыжок в длину с места, см 231,70 ±1,37 233,55 +1,21 232,60 ±1,47 235,20 ±1,37* 231,95 ±1,64 239,10 +1,83**

Наклон вперед сидя, см 10,05 . +0,72 11,55 ±0,65 8,95 ±0,65 10,00 +0,52 10,15 +1,20 12,90 +1,36

Проба Ромберга, с 9,10 ±0,71 9,95 ±0,59 10,10 +0,46 12,60 ±0,54** 10,05 ±0,47 14,20 ±0,77**

Здесь и далее достоверность определялась по / - критерию Стьюдента, *~Р< 0,05; **— Р < 0,01; ***-Р < 0,001.

Следует отметить, что в контрольной группе студентов - менеджеров результаты в сгибании-разгибании рук в упоре лежа увеличились на 14 % и составили в среднем 37,00+1,33 повторений (Р<0,05), в первой экспериментальной группе в этом тесте студенты улучшили свой результат на 9,30 % до уровня 34,70+0,86 повторений (Р>0,05), а в основной экспериментальной группе наблюдалась более живая динамика, результат вырос на 13,62 % до уровня 37,95+1,37 повторений (Р<0,05). В висе на перекладине с согнутыми руками во всех группах значительного увеличения резуль-

тата не произошло, но в экспериментальных группах сдвиги в положительную сторону были больше, хотя и не носили достоверного характера.

При оценке развития кондиционных и координационных двигательных способностей прослеживается общая тенденция: в первой и второй экспериментальных группах занимающихся по программам с преимущественным развитием профессионально значимых физических способностей темпы прироста показателей, отражающие уровень их развития, выше, чем в контрольной группе. Но во второй экспериментальной группе, в которой осуществлялся мониторинг физического состояния и проводилась коррекционная работа, абсолютные средние величины результатов контрольных тестов выше, чем в первой экспериментальной группе.

Было установлено, что в экспериментальных группах студентов отмечаются признаки улучшения регуляции работы сердечно-сосудистой системы за счет усиления парасимпатических влияний и уменьшения симпатических, экономизации деятельности миокарда, причем в основной экспериментальной группе эти изменения носят более выраженный и достоверный характер. В контрольной группе студентов таких положительных изменений не отмечается. Из сказанного можно сделать вывод о том, что в экспериментальных группах студентов налицо совершенствование деятельности сердечно-сосудистой системы, ее экономизация и смещение вегетативного тонуса в сторону парасимпатикотонии. Особенно четко эта тенденция прослеживается в отношении студентов основной экспериментальной группы, что является весьма положительным моментом.

Следует отметить, что в основной экспериментальной группе отмечается существенное улучшение показателей, отражающих функциональное состояние дыхательной системы студентов. В первой экспериментальной группе ЖЕЛ увеличилась на 3,40% и составила 4,24+0,04 л. (Р<0,05), в основной экспериментальной группе этот показатель увеличился на 6,76% и в абсолютных величинах составил в среднем 4,21+0,07 л. (Р<0,05).

В экспериментальной группе динамики ЖЕЛ не наблюдалось, она осталась практически такой же, как и в начале эксперимента, и составила 4,00+0,06 л. Следует констатировать, что в экспериментальных группах студентов произошли положительные достоверные улучшения не только абсолютных величин ЖЕЛ, но и ее относительных величин. В первой экспериментальной группе ЖИ увеличился на 2,80% и составил 58,88+2,63 у.е. (Р<0,05), в основной экспериментальной группе увеличение произошло на 8,35%, жизненный индекс составил 60,10+1,10 у.е. (Р<0,05). В контрольной же группе студентов даже было зафиксировано незначительное недостоверное уменьшение этого показателя. Такая же тенденция прослеживалась и по другим показателям, характеризующим состояние дыхательной системы. Значительное повышение гипоксической устойчивости, являющейся показателем совершенствования общих адаптивных свойств организма, также, погвидимому, было связано с тем, что в экспериментальных группах активно использовались разнообразные физические упражнения с задержками дыхания или в режиме гиповентиляционной тренировки, направленные иа усиление волевого компонента занимающихся.

Динамика показателей физической работоспособности и аэробной производительности в экспериментальных группах статистически весьма существенно (Р<0,05-

0,001) отличалась от исходных показателей, чего не наблюдалось в контрольных группах.

Уровень аэробной производительности оценивался по показателям МПК. Наиболее существенными изменения этого показателя были в экспериментальных группах. В первой экспериментальной группе абсолютное значение МПК составило в среднем 3599,34+24,49 мл/мин (Р<0,01), рост составил 3,26 %, относительные значения МПК выросли на 2,98 % (Р<0,05). В основной экспериментальной группе абсолютное значение МПК составило в среднем 3876,81 мл/мин, а его рост составил 7,38% (Р<0,01), относительные показатели МПК также достоверно увеличились на 8,95 % (Р<0,001).

Таким образом, темпы прироста абсолютных и относительных показателей МПК были выше в экспериментальных группах студентов. Мы считаем, что это было связано с увеличением общего объема физических упражнений, направленных на развитие выносливости, и увеличением общего объема двигательной активности студентов экспериментальных групп, расширением арсенала используемых упражнений, направленных на развитие профессионально значимых физических способностей, а также носящих развивающий и оздоровительный характер (С.Н. Кучкин, 1991; И.Н. Солопов, 2004; A.A. Шамардин, 2008; A.M. Камнева, 2011, А.Г. Мастеров, 2012).

В ходе исследования нами отслеживалась динамика индекса физического здоровья (ИФЗ), определяемого по методике Г.П. Апанасенко (1988). Было установлено, что в контрольной группе студентов индекс физического здоровья практически не изменился и находился на уровне 4,40+0,56 баллов (Р>0,05). В первой экспериментальной группе индекс физического здоровья вырос с 4,75+0,39 баллов до 7,25+0,50 баллов (Р<0,001), в основной экспериментальной группе динамика этого показателя была еще выше, в начале эксперимента ИФЗ находился на уровне 4,20+0,59 баллов, а в конце эксперимента он увеличился до 10,40+0,78 баллов (Р<0,001). Это свидетельствует о положительном влиянии экспериментальной технологии на здоровье студентов и повышении адаптационных возможностей организма занимающихся.

Нами отслеживались показатели, характеризующие состояние ЦНС и психологическую устойчивость у студентов - спортивных менеджеров в ходе эксперимента и достигнутый эффект целенаправленного использования специально подобранных традиционных и эргогенических средств оптимизации психоэмоционального состояния.

Время простой двигательной реакции в контрольной группе студентов увеличилось на 2,00 % (Р>0,05), в первой экспериментальной группе было зафиксировано улучшение данного показателя на 6,30 %, но оно было недостоверным, а в основной экспериментальной группе показатель ВДР улучшился на 21,36 % и эти изменения были существенны (Р<0,05).

Показатели пробы Ромберга нами использовались для оценки координационных способностей, косвенной оценки состояния ЦНС и стойкости личности. В контрольной группе изменения были недостоверны и незначительны, тогда, как в первой экспериментальной группе значения Пробы Ромберга улучшились на 24,75% (Р<0,01), в основной экспериментальной группе результаты Пробы Ромберга увеличились на 41,29 % (Р<0,01).

Результаты, полученные в тесте РДО, отражают улучшение функционального состояния ЦНС и такого качества как стабильность в структуре психологической устойчивости. В первой и основной экспериментальных группах студентов произошли положительные изменения. Количество запаздывающих реакций в первой экспериментальной группе практически не изменилось и составило 47,80 %, в основной экспериментальной группе этот показатель достоверно уменьшился и составил 47,80 % от общего количества попыток, в контрольной группе студентов было зафиксировано уменьшение количества запаздывающих реакций до 45,20 % против 54,20 % (Р<0,05). Все вышесказанное может свидетельствовать об усилении тонуса парасимпатической нервной системы в экспериментальных группах и об усилении симпатикотонии - в контрольной. В итоге в первой экспериментальной группе коэффициент точности реакций вырос с 8,20+1,14 % до 12,00+1,20 % (Р<0,05), в основной экспериментальной группе - с 9,40+1,37 % до 18,20+1,28 % (Р<0,001), а в контрольной группе этот показатель не прегерпел изменений (Р>0,05).

Показатели ситуативной тревожности, отражающие уровень психоэмоционального напряжения и являющиеся косвенными показателями уравновешенности и соразмерности в структуре психологической устойчивости, имели определенные сдвиги в ходе эксперимента. В контрольной группе студентов ситуативная тревожность увеличилась на 11,95 % и составила в среднем 44,00+1,04 балла (Р<0,05), в первой экспериментальной группе отмечалась относительная стабилизация этого показателя на уровне 38,85+1,43 балла (Р>0,05), в экспериментальной группе данный показатель снизился на 12,16 % и составил в среднем 35,75+1,20 баллов. Это свидетельствует об улучшении психоэмоционального состояния в основной экспериментальной группе, ухудшении - в контрольной и относительной стабилизации в первой экспериментальной.

Весьма интересна была динамика результатов теста по оценке минутных интервалов времени (ТАИВ), с помощью которого определяется способность индивида к оценке чувства времени. Увеличение этого показателя свидетельствует об усилении парасимпатических влияний и снижении нервного напряжения, улучшении состояния ЦНС. В первой экспериментальной группе этот показатель увеличился на 6,84 %, но не был достоверным, а коэффициент точности оценки времени (КТОВ) вырос 75,50+3,65 % до 80,67+2,70 % (Р>0,05), в основной экспериментальной группе ТАИВ достоверно вырос на 16,66 %, а КТОВ увеличился с 76,33±2,64 % до 82,83±2,87 %, и эти изменения были существенными (Р<0,05). В контрольной группе были обратные изменения, КТОВ уменьшился на 4,16 % (Р>0,05).

Сопротивляемость в структуре психологической устойчивости определялась с помощью Бостонского теста на стрессоустойчивость и оценки сформированности навыков ЗОЖ по методике В.М. Фирсановой (2006) в модификации A.M. Камневой (2011) . Следует отметить, что и здесь отмечалась общая тенденция: в контрольной группе студентов стрессоустойчивость уменьшилась на 8,39 % (Р>0,05),-в первой экспериментальной группе наблюдалась стабилизация этого показателя в ходе эксперимента, а в основной экспериментальной группе — достоверное увеличение показателя стрессоустойчивости на 18,37 %, причем эти изменения были весьма достоверны (Р<0,001).

В литературе отмечается (Ю.В. Щербатых, 2010; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010 и др.), что зачастую люди для снижения стресса используют неадекватные способы его нейтрализации: употребление алкоголя, курение, нарушение режима дня и злоупотребление едой. Устойчивость индивида в структуре психологической устойчивости как раз и рассматривается как способность вести нормальный, без вредных привычек и нарушений режима дня образ жизни.

Проведенные исследования показали, что в экспериментальных группах отмечается достоверная положительная динамика (Р<0,05-0,001) оценки таких показателей, как «Отказ от вредных привычек», «Рациональность питания», «Соблюдение режима дня», «Умение противостоять стрессу». В контрольной же группе зафиксировано снижение оценок таких показателей, как «Отказ от вредных привычек» на 10,00 % (Р>0,05) и «Соблюдение режима дня» - на 10,10% (Р>0,05). Это можно объяснить сильным психоэмоциональным напряжением перед экзаменом и наличием случаев нарушения режима дня и злоупотребление вредными привычками в качестве средств нейтрализации стресса.

Данные, полученные при исследовании состояния ЦНС, отражающие психофункциональное состояние, говорят о повышении скорости и точности обработки информации при принятии решения у студентов экспериментальных групп, что весьма важно в управленческой деятельности, об этом можно судить по результатам исследования РДО и ТАИВ. Также отмечается усиление тонуса симпатической нервной системы, что подтверждается результатами исследования сдвигов в деятельности ССС. Все это позволяет сделать заключение о том, что в экспериментальных группах произошло совершенствование функций нервных процессов и улучшение функционального состояния ЦНС. Мы склонны объяснить это более обширным двигательным опытом и целенаправленной работой в экспериментальных группах по развитию координационных двигательных способностей.

Следует отметить, что в экспериментальных группах студентов, особенно в основной экспериментальной группе, отмечается достоверное улучшение показателей таких качеств, входящих в структуру психологической устойчивости, как: 1) стойкость и стабильность, 2) уравновешенность и соразмерность, 3) сопротивляемость. На наш взгляд это обусловлено тем, что во время учебных занятий студентам предлагался учебный материал по стресс-менеджменту и проводились практические занятия с использованием эргогенических средств. В процессе эксперимента было зафиксировано в основной экспериментальной группе достоверное улучшение показателей теста Бурдона (интеллект, внимание), улучшение показателей соматического здоровья (Р<0,001).

Все это свидетельствует о преимуществе экспериментальной технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов будущих - менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о том, что разработанная технология обеспечила повышение эффективности физического воспитания студентов за счет улучшения показателей физической подготовленности, выражающихся в приросте ведущих физических качеств, необходимых в профессии спортивного менеджера. Также экспериментальная технология обеспечила улучшение

функциального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Исследование блока психометрии подтвердило предположение о том, что целенаправленное использование средств физической культуры для оптимизации психоэмоционального состояния способствовало улучшению показателей таких качеств, входящих в структуру психологической устойчивости к стрессогенным факторам, как: 1) стойкость и стабильность, 2)уравновешенность и соразмерность, 3) сопротивляемость; повышению стрессоустойчивости и снижению психоэмоционального напряжения. На наш взгляд это обусловлено тем, что во время учебных занятий студентам предлагался учебный материал по стресс-менеджменту и проводились практические занятия с использованием эргогенических средств. Все это свидетельствует о преимуществе экспериментальной технологии оптимизации физической и функциональной подготовленности студентов будущих - менеджеров на основе применения дифференцированного мониторинга физического состояния.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения физического воспитания студентов - спортивных менеджеров с направленностью на оптимизацию структуры физической подготовленности для подготовки к будущей профессиональной деятельности, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Изучение существующих образовательных реалий демонстрирует, что традиционная система построения процесса физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для развития профессионально-значимых физических качеств и психических свойств личности, не решает проблемы недостатка двигательной активности студентов, не обеспечивает существенного прироста показателей, характеризующих состояние физической и функциональной подготовленности. Сложившаяся система построения процесса физического воспитания обеспечивает лишь поддержание уровня физической и функциональной подготовленности и не направлена на формирование оптимальной структуры физической подготовленности применительно к будущей профессиональной деятельности.

2. Анализ профессиональной деятельности спортивных менеджеров показал, что в течение дня у них преобладает низкая двигательная активность, а для обеспечения оптимального уровня работоспособности им необходимы статическая выносливость и способность поддерживать нагрузку динамического характера средней и умеренной интенсивности для поддержания оптимального уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Наиболее значимыми физическими качествами в профессиональной деятельности, по мнению работающих спортивных менеджеров, являются выносливость, координационные способности и быстрота движений. Наиболее вредными факторами, влияющими на ухудшение здоровья спортивных менеджеров, являются эмоциональная перегрузка, синдром хронической усталости, гиподинамия и депрессия.

3. В ходе предварительных исследований было установлено, что работающие спортивные менеджеры, хотя и отмечают наличие значительных психоэмоциональ-

ных нагрузок в профессиональной деятельности, обладают психологической устойчивостью к стрессогенным факторам профессиональной деятельности. Кроме этого, по данным, полученным по итогам контактирующего эксперимента, зафиксировано, что под воздействием производственной нагрузки у студентов - будущих менеджеров отмечается ухудшение показателей умственной работоспособности, тогда, как у действующих спортивных менеджеров отмечается лишь снижение концентрации внимания, а остальные показатели устойчиво стабильны, это, свидетельствует об успешной адаптации действующих менеджеров к условиям трудовой деятельности, а для студентов-практикантов такая производственная нагрузка является весьма значительной и негативно отражается на состоянии центральной нервной системы и умственной работоспособности.

4. Для оптимизации структуры физической подготовленности средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров, необходим предварительный контроль и последующий дифференцированный мониторинг физического состояния, и на этой основе дифференцированный подбор упражнений специальной корригирующей направленности.

5. В структуре физической подготовленности будущих спортивных менеджеров выделено пять компонентов: психический и информационно-эмоциональный, двигательный, регуляторный и энергетический компоненты подготовленности, ведущим компонентом является психический компонент физической подготовленности

6. Технология оптимизации структуры физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния будущих спортивных менеджеров должна предусматривать последовательное выполнение следующих мероприятий:

- комплексный контроль физического состояния студентов;

- разработку индивидуального профиля физической подготовленности и определение отстающих в развитии компонентов подготовленности на основе результатов комплексной оценки физического состояния занимающихся;

- дифференцированный подбор средств физического воспитания для целена-' правленного развития ведущих физических способностей и оптимизации психического состояния из арсенала традиционных и эргогенических средств, таких, как дыхательные упражнения, ПИР, аутотренинг и функциональная музыка;

- реализацию программ развития и коррекции физических способностей и психологического состояния следует проводить на обязательных занятиях физическими упражнениями, на факультативных занятиях и элективных курсах, в спортивных секциях, самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, занятиях в режиме рабочего дня и при выполнении индивидуальных домашних заданий, добиваясь увеличения недельной двигательной активности до 6-8 часов.

- дифференцированный мониторинг отдельных компонентов физической подготовленности и состояния функциональных систем для получения обратной связи о состоянии управляемого объекта, и своевременного внесения коррекционных воздействий.

7. Технология оптимизации структуры физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния оказывает положитель-

ное воздействие на развитие физических качеств (общей выносливости - на 4-6%, Р<0,01-0,001; координационных способностей - на 4-40%, Р<0,01-0,001; быстроты -на 4-6%, Р<0,05-0,01; силовых и скоростно-силовых способностей - на 21-М%, Р<0,05-0,01; гибкости - на 27 %, Р>0,05-0,01); способствует повышению общей физической работоспособности и аэробной производительности на 8-11%, Р<0,05-0,001; обеспечивает рост индекса физического здоровья на 28-140%, Р<0,001; способствует повышению оценки сформированное™ навыков здорового образа жизни на 10-45% (Р<0,05-0,001) по показателям «Отказ от вредных привычек», «Рациональность питания», «Соблюдение режима дня», «Умение противостоять стрессу».

8. Технология оптимизации структуры физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния позволяет оптимизировать психоэмоциональное состояние путем формирования навыков саморегуляции, способствует существенному снижению реактивной тревожности и повышению стрессоустойчивости, улучшает функциональное состояние ЦНС, ДС и ССС, положительно влияет на умственную работоспособность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Рекомендуется осуществлять дифференцированный мониторинг физической подготовленности с помощью разработанной программы тестирования компонентов подготовленности: информационно -эмоционального, регуляторного, энергетического, психического и двигательного. На основании результатов мониторинга осуществлять дифференцированный подбор средств коррекции физического состояния занимающихся.

2. Рекомендуется в процессе физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров использовать эргогенические средства для улучшения релаксационных мероприятий и оптимизации психоэмоционального состояния.

3. Для обеспечения оптимального уровня физической подготовленности необходимо добиваться повышения недельного объема двигательной активное™ до 6-8 часов. При этом использовать разнообразные формы организации занятий.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тынянкин, O.A. Формирование оптимальной структуры физической подго-тов-ленносги у студентов - будущих менеджеров '/O.A. Тынянкин, А.Г. Мастеров // Сб.: Менеджмент в сфере олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спор-та и туризма (Волгоград, 27 — 28 мая 2011 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 2011. - С. 147 -150.

2. Тынянкин, O.A. Оптимизация структуры физической подготовленности у студентов - будущих менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния / O.A. Тынянкин, А.Г. Мастеров // Ж: Физическое воспитание и спортивная тренировка - 2011-№2- Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2011. - С. 59-62.

3. Тынянкин, O.A. Пути оптимизации структуры физической подготовленности у будущих спортивных менеджеров / O.A. Тынянкин, А.Г. Мастеров // Сб.: Современные направления теоретических и прикладных исследований (Одесса, 2012 г.). - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - Т. 28. - С. 84-88.

4. Тынянкин, O.A. Совершенствование подготовки будущих спортивных менеджеров на основе применения эргогенических средств и дифференцированного мониторинга физического состояния. / Тынянкин, О.А, Галиуллин В.В. Мастеров А.Г.// Ж.: Вестник Евразийской академии административных наук. -2012.-№4 (21).-С. 140-149.

5. Тынянкин, O.A., Оптимизация процесса подготовки студентов - спортивных менеджеров на основе применения эргогенических средств и дифференцированного мониторинга физического состояния, / O.A. Тынянкин, А.Г. Мастеров, В.В. Галиуллин// Ж.: Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2012. № 2 (4). - С. 154160.

6. Тынянкин, O.A. Оптимизация психоэмоционального состояния будущих спортивных менеджеров на основе учета результатов мониторинга физического состояния и использования специальных дыхательных упражнений. / O.A. Тынянкин, В.В. Галиуллин, А.М. Камнева // Ж.: Философия социальных коммуникаций.-2013.-№1 (22).-С. 116-122.

7. Тынянкин, O.A. Условия реализации технологии оптимизации физической подготовленности студентов - будущих менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния. /O.A. Тынянкин, А.Г. Мастеров//Сб.: Научно-методические основы повышения качества подготовки специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма: сборник трудов всероссийской научно-практической конф. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК».- 2013. - С. 35-39.

8. Тынянкин, O.A. Организационно-педагогические условия реализации технологии формирования оптимальной структуры физической подготовленности будущих спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния / O.A. Тынянкин, А.Г. Мастеров // Ж.: Современные проблемы науки и образования. — 2014. - № 1; URL: www.scierice-education.ru/115-12048

Научное издание

Тынянкин Олег Андреевич

Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физической подготовленности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2014. - 24 с.

Подписано в печать 23.04.2014. Формат 60x84 1/16. 0&ьем1,4п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1211.

ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 400005, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 78