Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование силы и гибкости у самбистов и дзюдоистов

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование силы и гибкости у самбистов и дзюдоистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Харацидис, Спартак Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование силы и гибкости у самбистов и дзюдоистов"

Московский педагогический университет

На правах рукописи Харацидис Спартак Константинович

\

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИЛЫ И ГИБКОСТИ У САМБИСТОВ И ДЗЮДОИСТОВ

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки России, академик, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер Армении Туманян Г.С.

АВТОРЕФЕРАТ

Москва 1998

Работа выполнена в Армянском государственном институте физической культуры.

Научный руководитель : заслуженный деятель науки России, академик,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер Армении Г.С. Туманян

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки России,

академик, доктор педагогических наук, профессор В.П. Филин; кандидат педагогических наук, доцент И.Д. Свищев.

Ведущая организация Адыгейский Государственный институт физической культуры и дзюдо.

Защита состоится " OLA^O-Ssc^ 1998 г. " /С часов на

заседании диссертационного совета К 113.11.07 Московского Государственного педагогического университета по адресу:

Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного педагогического университета

Автореферат разослан fH Ct/\ 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Б.Р. Голощапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представленный автореферат является теоретико-экспериментальным исследованием. Диссертация состоит из семи глав, выводов и библиографии. В литературном обзоре на 17 страницах изложены теоретические предпосылки исследования. В частности, на страницах 8—12 анализируется гибкость как физическое качество и ее значение для дзюдо и самбо. Далее изложены анатомо-физиологические основы гибкости (стр. 12—14), методы ее регистрации (стр. 14—17), факторы, влияющие на проявление гибкости (стр. 17—20 ), и вопросы методики ее совершенствования (стр. 20—24).

Во второй главе на 19 страницах представлены совместные с научным руководителем теоретические разработки профессиональной деятельности тренеров по спортивной борьбе. В частности, классификация тренеров (стр. 25—28), модель их профессионачыгой деятельности (стр. 28—32), научная организация труда (стр. 32—38), результаты деятельности советских тренеров по самбо и дзюдо вплоть до распада СССР (стр. 38—43) и заключение к главе (стр. 43—44).

В третьей главе на 23 страницах изложены результаты фиксирующего эксперимента по выявлению зависимости между проявлениями мышечной силы и гибкости. Последовательно изложепы постановка вопроса (стр. 45), методика и организация исследования (стр. 45—53), результаты (стр. 53—58) и заключение к главе (стр. 58).

В четвертой главе на 9 страницах рассмотрены совместные с научным руководителем теоретические разработки (классификация разновидностей гибкости стр. 59—62), систематизированы материалы метанализа по теории и методике совершенствования гибкости в различных фрагментах тренировочного процесса (стр. 62—67). Затем изложены результаты пер-

вого педэксперимента с реализацией феномена "стречинг рефлекса" (стр. 66—67) и заключение к главе (стр. 68).

В пятой главе на 11 страницах представлены постановка вопроса (стр. 69), методика и организация исследования (стр. 70—77), результаты второго педэксперимента (стр. 77—78) и заключение к главе (стр. 80).

В шестой главе на 21 странице изложены постановка вопроса (стр. 81—84), методика и организация исследований (стр. 84—86), результаты третьего педэсклеримента (стр. 86—102) и заключение к главе (стр. 102).

Обсуждение результатов исследования по всей диссертации изложены на 5 страницах (стр. 103—108), а выводы и практические рекомендации— на стр. 108—110.

Библиография содержит 218 публикаций, из них 158 отечественных и 58 — зарубежных.

Актуальность исследования

Самбо и дзюдо — родственные виды борьбы. Первый из них является отечественным видом спорта, до сих пор не получившим должного признания на мировой спортивной арене, тогда как дзюдо стало одним из популярнейших видов спорта в мире. Из-за отсутствия должной конкуренции за рубежом (самбо не олимпийский вид спорта) и высокого уровня развития самбо в России и других странах СНГ достижения отечественных самбистов грандиозны. Достаточно назвать лишь одну цифру — 76,9% золотых медалей 13 чемпионатов мира, в которых участвовали спортсмены СССР, оказались нашими.

Положение же в дзюдо совершенно иное. Огромная и все возрастающая его популярность в мире, существенное выравнивание квалификации тренеров многих стран, систематически расширяющаяся

"география" вручаемых медалей на крупных международных соревнованиях на фоне откровенно слабого выступления дзюдоистов России на Олимпиаде в Атланте (где не выиграно ни одной медали из 56 разыгранных в мужской и женских программах), — все это вызывает необходимость научного обоснования совершенствования всех факторов, от которых зависят достижения дзюдоистов.

К числу таких факторов прежде всего относятся квалификация и классификация тренеров, модель их профессиональной деятельности, научная организация их труда.

Далеко не последнюю роль играет физическая подготовленность дзюдоистов, а среди ее слагаемых, наряду с такими двигательными качествами, как быстрота и выносливость, большую роль играют столь существенные характеристики двигательных возможностей спортсменов, как сила и гибкость.

Наличие значительной гибкости является непременным условием выполнения многих единиц техники дзюдо и самбо, одним из важных условий профилактики травм и расширения технико-такпгческой пирамиды каждого спортсмена.

Специфика тренировки гибкости заключается, в частности, в том, что это двигательное качество необходимо совершенствовать в тесном единстве с другими сторонами физической подготовки, в частности, с силовыми качествами дзюдоистов и самбистов. Однако известно, что такие качества, как сила и гибкость, в известной мере находятся в антагонистических отношениях. Одностороннее увлечение развитием одного из них сдерживает развитие второго. В то же время спортивная практика, в частности и практика спортивной борьбы, насчитывает немало примеров, когда спортсмены добивались выдающегося уровня развития обоих названных качеств. К сожалению, однако, с научной точки зрения эти во-

просы остаются недостаточно разработанными. Научных исследований, посвященных гибкости борцов, крайне мало. Идеи "стречинг-рефлекса" (рефлекса натяжения) практически не использовались при изолированном совершенствовании гибкости у представителей борьбы. Нет работ с использованием сочетаиного развития силы и гибкости у дзюдоистов и самбистов. Не решены и остаются неясными многие вопросы методики тренировки.

Научная гипотеза

Мы предположили, что специальные теоретические разработки, ме-танализ предшествующих публикаций, проведение фиксирующего и трех педагогических экспериментов существенно прояснят ситуацию и позволят внедрить в подготовку самбистов и дзюдоистов обновленные методические подходы.

Цель исследования

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании совершенствования профессиональной деятельности тренеров и внедрение обобщенных и новых тренировочных заданий для совершенствования гибкости и силы у самбистов и дзюдоистов.

В связи с этим перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать классификацию тренеров по спортивной борьбе.

2. Выявить компоненты научной организации их труда.

3. Разработать классификацию разновидностей гибкости.

б

4. Определить уровень гибкости и силы у самбистов и дзюдоистов разной квалификации.

5. Исследовать взаимосвязи между силой и гибкостью самбистов и дзюдоистов.

6. Осуществить метаанализ совершенствования гибкости: в многолетней подготовке, в течение годичного цикла, тренировочного дня и занятия.

7. Обосновать реализацию рефлекса натяжения при совершенствовании гибкости у дзюдоистов и самбистов.

8. Выявить вариант лучшего размещения упражнений на гибкость и силу в занятии.

9. Определить влияние силовых упражнений и упражнений на растягивание на показатели активной и пассивной гибкости.

Предмет исследования

Функции и научная организация труда тренера, структура построения различных фрагментов учебно-тренировочного процесса и третаровоч-пые задания для гармонического совершенствования силы и гибкость у дзюдоистов и самбистов.

Объект исследования

Классификация тренеров и научная организация их профессиональной деятельности, взаимосвязи между силой и гибкостью и методы изолированного и одновременного совершенствования этих двигательных качеств.

Методы и организация исследования

Перечисленные 9 задач исследования решались в серии экспериментов, проведенных на самбистах и дзюдоистах разной квалификации (от новичков до мастеров спорта).

Исследования были организованы таким образом, что каждая из упомянутых задач решалась в специально организованном эксперименте. Поэтому при избрании способа изложения полученного материала был выбран вариант, при котором каждый раздел включал все относящиеся к нему вопросы, т.е. методику, организацию исследований, их результаты и обсуждения.

Научная новизна

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые были подвергнуты изучению:

— классификация тренеров по спортивной борьбе;

— компоненты научной организации их труда;

— детальная классификация разновидностей гибкости;

— совершенствование гибкости: многолетнее, в течение годичного цикла, тренировочного дня, занятия;

— реализация "стречинг-рефлекса" при совершенствовании гибкости у дзюдоистов и самбистов на занятии;

— комплексное совершенствование гибкости и силы у самбистов и дзюдоистов, в частности, взаимосвязи между силой и гибкостью и изменением этих взаимосвязей с ростом спортивной квалификации обследуемых;

— влияние силовых упражнений и упражнений на растягивание на показатели активной и пассивной гибкости;

— вариант лучшего размещения в занятии упражнений на гибкость;

— специфика влияния силовых упражнений и упражнений на растягивание па показатели активной и пассивной гибкости.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в подтверждении правомерности использования:

— метаанализа с целью обобщения и систематизации литературных рекомендаций, структуры и направленности тренировочных заданий;

— специальных теоретических разработок с целью классификации тренеров, выявления содержания и научной организации их труда.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования отражена в цели, задачах, положениях, вынесенных на защиту, в выводах и практических рекомендациях.

На защиту выносятся:

— классификация тренеров по спортивной борьбе;

— компоненты научной организации труда;

— количественные данные о величинах показателей гибкости и относительной силы (на кг веса тела) у самбистов и дзюдоистов разной квалификации;

— данные о взаимосвязях между силой и гибкостью у самбистов и дзюдоистов (у спортсменов одинаковой спортивной квалификации обнаружены отрицательные взаимосвязи, а в группе испытуемых с разной квалификацией — положительные);

— классификация разновидностей гибкости;

— особенности построения многолетнего и годичного цикла совершенствования гибкости;

— особенности построения тренировочного дня и занятия.

— экспериментально апробированные варианты лучшего размещения упражнений на гибкость в тренировочном занятии;

— экспериментально определенные варианты тренировки, как избирательно совершенствующие пассивную и активную гибкость, так и воздействующие в комплексе на повышение показателей гибкости.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Профессиональная деятельность тренеров

Классификация тренеров. Профессиональные тренеры по спортивной борьбе (надеемся и по другим видам спорта) могут быть разделены на две группы; личные и тренеры сборных команд (рис. 1).

Рис. 1. Классификация тренеров по спортивной борьбе

Научная организация труда тренера. Конечная цель деятельности тренера должна предусматривать создание профессиональной системы подготовки, что, собственно, и будет означать научную организацию его труда.

Следовательно, о научной организации труда можно говорить лишь тогда, когда в орбиту профессиональной деятельности тренера вовлечены как минимум одиннадцать следующих компонентов:

• наличие центральной тренировочной базы, в том числе загородной;

• наличие общежития, гостиницы, пищеблока, актового зала для проведения соревнований и других официальных мероприятий;

• наличие коммерческих структур и (или) привлечение спонсоров;

• наличие методического кабинета;

• наличие коллектива тренеров-энтузиастов и едшгамышлепников, ежемесячно участвующих в семинаре, возглавляемом главным тренером;

и

• наличие микролаборатории, оснащенной научной аппаратурой и вычислительной техникой;

• наличие восстановительного центра;

• наличие службы материально-технического обеспечения и налаженных контактов по приобретению спортивного инвентаря, оборудования, одежды и обуви;

• наличие финансовой и правовой групп;

• периодическое приглашение спарринг-партнеров для совместных тренировок из различных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья;

• возможность создания ДЮСШ, ДЮСШОР, спортивных классов в общеобразовательных школах, школы-интерната спортивного профиля и центра олимпийской подготовки;

• возможность ддя одаренных воспитанников беспрепятственного поступления в вуз или прикрепления к спортивному клубу армии с целью повышения образовательного ценза, исполнения воинского долга и продолжения занятий борьбой под руководством своего тренера.

Достижения самбистов и дзюдоистов СССР на чемпионатах мира и Играх Олимпиад

Если сопоставить число золотых, серебряных и бронзовых медалей, врученных самбистам и дзюдоистам СССР на чемпионатах мира, то достижения дзюдоистов выглядят весьма скромными по сравнению с огромными успехами самбистов (табл. 1). Такое сопоставление закономерно лишь отчасти, так как и те, и другие участвовали в 13 чемпионатах мира.

С другой стороны, популярность, а следовательно, и конкуренция в этих видах борьбы находится на разных полюсах: она огромна в дзюдо и

очень не высока в самбо. Это наглядно иллюстрирует рис. 2, 3. Более показательна другая кривая (рис. 4), где видно, как в течение начальных четырех олимпийских циклов достижения советских дзюдоистов бурно росли, а в последующие 12 лет так же бурно снижались.

Прямую причастность к этим результатам имеют главные тренеры сборных команд СССР по дзюдо. Поэтому приведем табл. 2, где видно, что начиная с 1964 по 1992 г. сборную команду на протяжении 19 лет возглавляли пять тренеров. И лучшим среди них оказался Б.П.Мищенко, воспитанники которого завоевали 25% золотых медалей на чемпионате мира 1979 г. и Играх Олимпиады 1980 г.

Табтща 1

Достижения тренеров СССР на чемпионатах мира по самбо и дзюдо

Медали на 13 чемпио натах мира Самбо (п = 130) Дзюдо (п = 92) Всего

п абс. число % п абс. число % абс. число %

Золотые 130 100 76,9 92 11 11,9 111 50,0

Серебряные 130 24 18,4 92 11 11,9 35 15,7

Бронзовые 130 5 3,8 184 32 34,7 37 11,7

Трех достоинств 390 129 99,2 368 54 19,5 183 24,1

Примечание. В 13 чемпионатах по самбо разыгрывалось одинаковое число золотых, серебряных и бронзовых наград (130 х 3 = 390). В 13 же чемпионатах по дзюдо комплект наград был одинаковым лишь по золотым и серебряным медалям (92 х 2 = 184), тогда как сумма бронзовых наград была удвоенной (т.е. 184), что в целом по дзюдо составило 368 медалей трех достоинств. Поэтому, относительные величины завоеванных медалей определены по отношению к числу разыгранных.

Годы проведения чемпионатов мира, соотношение полученных наград к разыгранным

• Число награжденных членов команды, %; —И— Среднее значение— 11,9%

Рис. 2. Дзюдо: динамит абсолютного числа и процента награжденных золотыми медалями членов сборной команды СССР на 13 чемпионатах мира

100

Годы проведения чемпионатов мира, соотношение полученных наград к разыгранным

* Число награжденных членов команды, %; —В— Среднее значение — 76,9%

Рис. 3. Самбо: динамика абсолютного числа и процента награжденных золотыми медалями членов сборной команды СССР на 13 чемпионатах мира

Циклы, соотношение полученных медалей к разыгранным

—•— Количество завоеванных к числу разыгранных медалей, %; —а— Среднее значение — 14,4%

Рис. 4. Дзюдо: динамика абсолютного числа и процентной доли завоеванных сборной командой СССР высших наград относительно числа разыгранных золотых медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира в 7 олимпийских циклах.

Таблица 2

Усредненные показатели качества работы главных тренеров сборных команд СССР по дзюдо по результатам выступлений в Олимпийских играх и чемпионатах мира

Главные тренеры Годы руководства командой Усредненный показатель (в %)

золотые медали медали всех достоинств

В.М. Андреев 1964,1965, 1967, 1969 172, 1973, 1975, 1976 10,0 16,8

С.М. Ионов 1971 - 8,3

Б.П. Мищенко 1979, 1980 25,0 14,0

Г.И. Калсткпн 1981, 1983, 1985, 1987, 1988 5,1 14,4

В.Н. Каплин 1989, 1991,1992 21,7 17,3

При всей популярности дзюдо в мире уровень достижений отечественных тренеров не должен столь значительно отлхгчаться от успехов сборных команд в других видах спортивной борьбы. Тем более что по общему количеству высших наград на Олимпиадах и чемпионатах мира наши дзюдоисты уступили только родоначальникам дзюдо. В то же время более детальное сравнение достижений дзюдоистов Японии, Ю.Кореи и СССР па чемпионатах мира и Играх Олимпиад в четырехлетнем цикле (1985 — 1988 гг). показывает, что награды спортсменов Японии и Южной Кореи на 50% оказались золотыми, тогда как дзюдоисты СССР смогли завоевать всего 14,2% золотых медалей. Это очень существенное отстаивание для такой борцовской державы, как СССР.

Зависимости между силой и гибкостью (фиксирующий эксперимент)

На 160 самбистах и дзюдоистах различной квалификации, разделеных

на четыре равные группы, измерялись показатели силы сгибателей и раз-

ё

гибателей плечевых суставов и туловища, а также гибкость\тестах: наклон вперед (при сгибании туловища), наклон назад (при разгибании туловища), выкрут назад (при сгибании плечевых суставов). Коэффициенты надежности всех тестов, кроме измерения гибкости при наклоне вперед с помощью гониометра, оказались высоко значимыми.

В результате корреляционного анализа обнаружено:

а) у спортсменов одинаковой квалификации связь между силой и гибкостью отрицательна;

б) у спортсменов разной квалификации связь между названными физическими качествами носит положительный характер.

Наличие или отсутствие внешней помощи

Величина прилагаемой внешней

ПОМОЩИ 8

пассивных упражнениях

Режим работы мышечных волокон

-Л«

пассивная

дозированная

максимальная

статический

активно-статическая

пассивно-статическая

дозированная пассивно-статическая (удержание позы с внешней помощью)

■О.

максимальная пассивно-статическая (удержание позы при максимальной внешней помощи)

динамическии

тг-^

I | активь

активно-динамическая

1

пассивно-динамическая

дозированная пассивно-динамическая (пружинистые движения с внешней помощью)

максимальная пассивно-динамическая (пружинистые движения с максимальной внешней помощью)

Рис. 5. Основные разновидности гибкости

Гибкость и методика ее изолированного совершенствования

Классификация разновидностей гибкости

На основе режима работы мышечных волокон и наличия или отсутствия внешней помощи выделены 8 основных показателей гибкости (рис. 5).

С введением двух дозированных и двух максимальных показателей пассивной гибкости (рис. 8) появляется возможность представить систему из 12 показателей гибкости (рис. 6).

по уровню двигательном активности и величинам

собственных

мышечных УСИЛИЙ

. активная статическая ' (поддержание позы)

. активная джамичеекая (пружинистьв движения)

по мятичам дозирования •нашмой помощи

доз к^хэ ванная пассивно-статическая (поддэржаше позы с бнецдой помошью)

. дозированная пассив ю-линам1чес?кая (пруниюетые движения с виец*«й ломощдо)

. махсумаяькая пассивна-статическая (поддержание позы при максимальной внешней помощи)

. максимальная пассивно-динамовская

(пру*ш-исть>е движешя при максимальной енеимй помощи)

по разнице между показателями пассивной

и активной гибкости

ПО разница между максимальными

и дозированными

пасе и вно -статическими и пассивно-дин емическими показателями гибкости

. дозированный дефицит активно-статической гибкости

_№ксималш1« дефицугг актиано-статической гибкости

. дозированный дефицит эли внэ - дина мич еской гибкости

_ мгкствдшый дефицит ахтизно-динамической гибкости

_ статжеский интервал болевого порога

. динамический интервал болевого порога

Рис. 6. Система из 12 показателей гибкости

Совершенствование гибкости: многолетнее, в течение годичного цикла и тренировочного дня (метааналш)

Практикуемая методика тренировки гибкости сформировалась в основном эмпирически. Возможности современной методики тренировки гибкости позволяют достигать максимального прироста ее до 48% (при минимуме 19% и среднем значении 34%). При использовании методов срочной информации, моментально доводящих до спортсмена достигнутый уровень гибкости, прирост составляет 34—45%, а без нее — лишь 16—17%. В многолетнем плане при совершенствовании гибкости ученые рекомендуют выделять три основных этапа (рис. 7).

Мастер спорта международного класса

Этап поддержания достигнутого уровня гибкости (19 лет и старше).

Задача: поддержание подвижности в суставах на уровне, превышзющэм 15% от необходимой амплитуды движений

Этап специализированного совершенствования подвижности в суставах (15—18 лет). Задача: достижение необходимого запаса гибкости в позвоночнике и в суставах: плечевых, тазобедренных, коленных, лучезапястных, голеностопных, локтевых

/ Этап "суставной гимнастики" (10—14 лет). I I Задача: неспециализированное 1

совершенствование подвижности и укрепление основных суставов в движениях: сгибан ие-разтабание, отведение-приведен ие, супинация-лрэнзция, круговые движения

Рис. 7. Этапы многолетнего совершенствования гибкости

У начинающих спортсменов построение тренировочного года проходит в условиях первого этапа многолетнего совершенствования гибкости, а у высококвалифицированных — в условиях третьего. Поэтому у детей школьного возраста тренировочный год зависит от структуры учебного года, а у кандидатов в сборную команду страны — от используемой системы соревнований. Более подробно это изложено в монографии Г.С. Туманяна 1984 года.

Рис. 8. Содержание занятий в течение тренировочных дней при совершенствовании гибкости

Наибольший эффект при построении тренировочных дней достигается при ежедневных двухразовых занятиях. Хотя гибкость в утренние часы (сразу после пробуждения) несколько снижена, тем не менее включение упражнений на гибкость в утреннюю тренировку столь же эффективно, как и в более поздние часы (рис. 8).

Изолированное совершенствование гибкости в отдельном занятии

систематизировано на основе метаанализа и представлено в диссертации на рис. 25, где представлены упражнения, дозировка нагрузок, время возвращения гибкости к исходному уровню при пассивной и активной двигательной деятельности на занятии.

Сречинг-рефлекс" — основа новой методики совершенствования гибкости (первый педэксперимент)

Предпринята экспериментальная попытка использования физиологической закономерности о том, что максимально возможное проявление гибкости ограничивается "сречинг-рефлексом" — рефлексом натяже-

ния. Этот рефлекс выполняет функшпо охранительного торможения ("как бы чего не случилось"). При сохранении максимальной амплитуды в статическом положении действие "сречинг-рефлекса", постепенно угасая, исчезает через 25—30 с. Загем максимальные значения достигнутой гибкости можно увеличить за счет дополнительных мышечных усилий.

Прирост показателей гибкости в контрольной группе испытуемых, тренировавшейся но общепринятой методике, составил 18% , а в экспериментальной — 29%.

Следовательно, для проявления большей гибкости необходимо сочетать два условия: сохранять в течение 25 — 30 с максимально растяпу-тую позу и затем активным мышечным усилием увеличить подвижность в суставе;

— шире практиковать статические упражнения с сохранением позы в течение 30 с.

Размещение упражнений на гибкость в тренировочном занятии (второй педэксперимент)

На 54 самбистах и дзюдоистах старших разрядов, поровну распределенных в трех группах, на протяжении 5 месяцев использовалось неодинаковое размещение упражнений на гибкость в ходе тренировочного занятия. Прирост силовых показателей оказался во всех группах примерно одинаковым. Гибкость же возросла больше в той группе, где 50% упражнений на растягивание давались в ходе разминки, а другие 50% вкрапливались сериями между силовыми упражнениями в ходе занятия (но сравнению с включением упражнений на растягивание только в подготовительную часть, либо — в равных долях — в разминке и в конце занятия).

Влияние силовых упражнений и упражнений на растягивание на активную и пассивную гибкость (третий эксперимент)

На 48 самбистах и дзюдоистах III—II разрядов, поровну распределенных в четырех группах, на протяжении трех месяцев проводился эксперимент.

Программа тренировочных занятий в разных группах отличалась лишь использованием различных тренировочных средств, направленных на совершенствование подвижности позвоночника: первая группа (контрольная) специальных упражнений не применяла; вторая (экспериментальная) использовала упражнения на растягивание; третья (экспериментальная) применяла силовые упражнения для мышц-разгибателей туловища, четвертая группа (экспериментальная) применяла упражнения как на растягивание, так и силовые.

Выводы и практические рекомендации третьего педэксперимента сводятся к следующему:

1. Упражнения на растягивание способствуют в первую очередь увеличению пассивной гибкости. Активная гибкость при этом увеличивается в той же мере, что и пассивная, однако разность между ними остается неизменной.

2. Силовые упражнения с большой амплитудой повышают активную гибкость за счет сокращения различий между показателями активной и пассивной гибкости.

3. Комбинированные сочетания силовых упражнений с упражнениями на растягивание приводят к наиболее гармоничному развитию гибкости: при этом растут показатели как активной, так и пассивной гибкости и уменьшается разность между ними. Именно этот режим работы можно рекомендовать самбистам и дзюдоистам с целью увеличения активной гибкости в специально подготовительных и соревновательных упражнениях.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди профессиональных тренеров выделены две группы: личные и тренеры сборных команд. Первая из них состоит из четырех подгрупп: универсалы, удачливые, детские, "ювелиры".

Тренеры сборных команд вбирают три подгруппы: главные, старшие тренеры по видам подготовки, старшие тренеры отдельных весовых категорий.

2. Модель профессиональной деятельности тренера, ранее разработанная Г.С. Туманяном, Али Хархури, дополнена еще одной функцией: " добывание денег посредством организации коммерческих структур и привлечения спонсоров". Эта функция появилась в связи с условиями рыночной экономики.

3. Основой научной организации труда тренера является созидательная деятельность по созданию профессиональной системы подготовки спортсменов. Эта система включает 11 компонентов, конкретизация которых — задача будущих исследователей и практикующих тренеров.

4. В 13 чемпионатах мира самбисты СССР завоевали 76,9% золотых медалей, а дзюдоисты на таком же количестве чемпионатов мира — лишь 11,9%.

5. Динамика двадоатидевятилетних достижений дзюдоистов СССР в семи олимпийских циклах весьма тревожна: в течение первых четырех циклов они возросли с нуля до 25% золотых медалей, а в последующие три цикла, так же бурно снижаясь, дошли до 17%. И это на фоне завоевания почти 50% высших наград советскими спортсменами в греко-римской и вольной борьбе.

6. На основании четырех групп признаков разработана классификация системы из 12 показателей гибкости (см. рис. 22 в главе IV).

7. Определены показатели гибкости и силы в ряде основных суставов тела у самбистов и дзюдоистов разной квалификации. Эти данные могут быть использованы для составления нормативных показателей — оценочных шкал.

8. У самбистов и дзюдоистов между показателями силы выявлена:

а) отрицательная связь (в группе спортсменов одинаковой квалификации);

б) положительная связь (в группе спортсменов разной квалификации).

Это свидетельствует о том, что с ростом спортивной квалификации

происходит одновременное повышение, как силовых возможностей, так и гибкости; в рамках же одной спортивной квалификации эта положительная тенденция маскируется антагонистическими отношениями, нри-родно существующими между названными качествами.

9. Обобщены и систематизированы литературные данные о совершенствовании гибкости у спортсменов (в том числе у самбистов и дзюдоистов) в многолетней подготовке, годичном цикле и в течение тренировочного дня.

10. Выводы и рекомендации по специфике построения занятий, на-правлешшх на изолированное совершенствование гибкости, сводятся к следующему:

— наиболее предпочтительным размещением упражнений на гибкость в ходе занятия является такое, когда 50% упражнений на растягивание даются в разминке и 50% — вкрапливаются сериями между силовыми упражнениями в основной части занятия по сравнению с другими вариантами построения тренировочных занятий (включением упражнений на растягивание только в подготовительную часть, либо включением этих упражнений в равных долях в разминку и в конце занятия);

— упражнения на растягивание способствуют в первую очередь увеличению пассивной гибкости, активная гибкость при этом увеличивается в той же мере, что и пассивная, однако разность между ними остается неизменной;

— эффективность реализации «стречинг-рефлекса» (рефлекса натяжения) обосновывает две рекомендации:

— шире практиковать статические упражнения с сохранением максимально растянутой позы в течение 30 с;

— затем акшвным мышечным усилием увеличить подвижность в суставе (суставах).

11. Выводы и рекомендации по методике занятий, направленных на одновременное совершенствование гибкости и силы сводятся к следующему:

— частое чередование силовых упражнений с упражнениями на растягивание приводит к наиболее гармоничному развитию гибкости: при этом растут показатели как активной, так и пассивной гибкости и уменьшается разность между ними; именно этот режим работы можно рекомендовать с целью увеличения активной гибкости в специальных для дзюдо и самбо упражнениях;

— силовые упражнения с большей амплитудой повышают активную гибкость за счет сокращения различий между показателями активной и пассивной гибкости;

— упражнения на растягивание увеличивают пассивную и активную гибкость, а разность между пассивной и активной гибкостью сохраняется;

— при чередовании упражнений на силу и гибкость увеличиваются сила и гибкость.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Харацидис С.К. "Стречинг-рефлекс" (рефлекс с натяжения) как основа новаций в совершенствовании гибкости // XXV научно-метод. конф. / Ер.: Арм. ГИФК, 1997.— С. 91.

2. Харацидис С.К. Зависимость между приростом показателен различных двигательных качеств у самбистов и дзюдоистов // XXV научно-метод. конф. / Ер.:Арм. ГИФК, 1997. С. 92.

3. Харацидис С.К. О взаимосвязи силы и гибкости и одновременном их совершенствовании (на примере самбистов н дзюдоистов) // XXV научно-метод. конф. / Ер.: Арм. ГИФК, 1997. — С. 93.

4. Георгий Туманян, Спартак Харацидис. Профессия — тренер // Теория и практика физ. культуры. — 1998 . — № 1. — С. 28 — 29.

5. Г.С.Туманян, С. К. Харацидис. Гибкость как физическое качество // Теория и практика физ. культуры. — 1998. — № 2. — С. 48—50.

6. Г.С. Туманян, С. К. Харацидис. Совершенствование гибкости дзюдоистов и самбистов: многолетнее, в течение тренировочного дня и занятия // Теория и практика физ.культуры. — 1998. — № 4. — С. 59—61

7. Г.С. Туманян, С.К. Харацидис. Спортивные единоборства: пути становления и совершенствования теории, методики, организации тренировочной, внетренировоч-ной и соревновательной деятельности. //1 Междун- форум "Боевые искусства Мира" /М., 18—22 мая, 1998.