Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдов, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдов, Сергей Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.

1.1. Анализ дефицита двигательной активности у студентов вуза.

1.2. Анализ эффективности традиционных программ физической подготовки студентов.

1.3. Современные методические подходы к совершенст

Ф вованию учебных программ по физической подготовке.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Анализ литературных источников и учебно-нормативной документации.

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента.

2.1.3. Выбор средств и методов физической "подготовки студенток экспериментальной группы.

2.1.4. Методы педагогического тестирования.

2.1.5. Комплексное тестирование уровня здоровья студенток по методу B.C. Фомина.

2.1.6. Двухгодичный педагогический эксперимент.

2.1.7. Математическая обработка.

2.2. Организация и общий объем исследования.

ГЛАВАЗ. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ СРЕДСТВ

СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДРУГИХ ВИДОВ СПОРТА.

3.1. Исходный уровень двигательной подготовленности и уровня здоровья студенток 1 курса ТулГУ.

3.2. Выбор средств спортивной гимнастики и элементов других видов спорта для проведения педагогического эксперимента.

3.3. Оздоровительная эффективность различных сочетаний средств физической подготовки студенток.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИ

Р МЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК, НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ.

4.1. Исходная характеристика двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток.

4.2. Разработка экспериментальной программы физической подготовки студенток.

4.3. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физической подготовки студенток.

4.4. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза"

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что совершенствованию средств и методов физической подготовки студентов посвящено значительное количество работ, остаются не решенными ряд методологических проблем компенсации прогрессирующего дефицита двигательной активности учащейся молодежи. (В.В. Попенченко 1979, М.Я. Виленский 1984, A.B. Кудрявцев 1989, H.A. Анохина 1992, Ю.Г. Травин 1992, A.B. Лотоненко 1981, В.И. Козлов 1995, B.C. Фомин 1993 и др.). Во-первых, в последнее время в вузах на фоне интенсификации учебного процесса наметилась тенденция снижения объема двигательной активности студентов, что является одной из причин продолжающегося роста заболеваемости (E.H. Литвинов 1984, Г.К. Кирпичников 1985, Н.М. Р.Т. Раевский 1985, A.B. Чоговавдзе 1987, Ю.Г. Травин1991). Во-вторых, с вводом новой программы по физическому воспитанию, предусматривающей организацию занятий на базе избранного вида спорта, возникает множество вопросов по ее реализации: использовать средства избранного вида спорта в «чистом» виде или добавлять элементы других видов спорта, а если добавлять, то какие и как, каковы должны быть объемы и режимы выполнения нагрузок и т.д. Новая программа, носящая больше общерекомендательный характер, к сожалению, ответов на эти и другие вопросы не дает (B.C. Фомин 1989, П.А. Виноградов 1994, Ю.А. Пегасов 1991, С.Р. Рыбалкина и др.).

Одной из сложных методологических проблем остается выбор способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки студентов. Совершенно очевидно, что оценка этой эффективности должна осуществляться не только традиционными показателями двигательной подготовленности студентов (по результатам т.н. контрольных нормативов),сколько уровнем развития наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма, т.е. уровнем развития их здоровья (B.C. Фомин 1983, Ф.В. Кудрявцев, И.А. Анохина 1992, В.И. Козлов 1995., И.М. Николаичева 1997 и др.)

Актуальность настоящей работы заключается также в попытке систематизации используемых традиционных и разрабатываемых средств базового вида спорта - спортивной гимнастики и дополнительных средств из других видов (ритмическая и атлетическая гимнастика, элементы игровых видов спорта и др.), по критерию энергетической направленности выполняемых нагрузок, для достижения наиболее эффективной компенсации дефицита двигательной активности у студентов вузов.

Объект исследования. Содержание учебного процесса по физическому воспитанию студенток на основе средств спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта.

Предмет исследования. Выбор средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов других видов спорта для разработки программы физической подготовки студенток, обеспечивающей повышение их физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья.

Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и реализация дифференцированной учебной программы по физической подготовке студенток вуза на основе средств и методов спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта, направленной на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности. Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих основных задач:

- изучение выраженности отрицательных последствий дефицита двигательной активности у студенток математического факультета вуза;

- попытка систематизации средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов других видов спорта по критерию энергетической направленности нагрузок с целью выбора наиболее рациональных комплексов физических упражнений;

- определение оздоровительной эффективности выбранных комплексов средств спортивной гимнастики и наиболее энергоемких элементов других видов спорта;

- разработка и внедрение в практику вуза экспериментальной программы физической подготовки студенток на основе средств спортивной гимнастики, в сочетании с элементами других видов спорта, обеспечивающей достижение у них компенсации дефицита двигательной активности.

Рабочая гипотеза. Использование спортивной гимнастики, как базового средства физической подготовки студенток вуза может быть достаточно эффективным при соблюдении, трех основных условий:

- выявление наиболее энергоемких средств из арсенала спортивной гимнастики;

- обязательное дополнительное использование энергоемких элементов других видов спорта; в качестве критериев оценки оздоровительной эффективности, использовать учет не только показателей контрольных нормативов, но и динамики развития уровней здоровья.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка систематизации базовых средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов других видов спорта, по критерию энергетической направленности выполняемых физических упражнений. Использование принципов этой систематизации позволило экспериментально-обоснованно решать вопросы выбора оптимального комплекса физических упражнений для разработки достаточно эффективной учебной программы физической подготовки студенток вуза, основанной на базе средств спортивной гимнастики. Установлено, что средствами одного вида спорта едва ли возможно достижение полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в учебный процесс комплексная программа физической подготовке студенток вуза на основе средств спортивной гимнастики, как базового избранного вида спорта, в сочетании с наиболее энергоемкими элементами других видов спорта, в объеме 6-8 часов в неделю, обеспечила практически полную компенсацию дефицита двигательной активности у студенток, что характеризовалось улучшением показателей их физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, уровня здоровья. Положительный опыт, использования разработанной экспериментальной программы физической подготовки может быть использован и в других вузах для студенток - любителей спортивной гимнастики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типовая государственная программа физической подготовки, базирующаяся на средствах спортивной гимнастики, практически не оказывает должного оздоровительного влияния на отрицательные последствия дефицита двигательной активности у студенток.

2. Систематизация средств базового вида спорта и используемых элементов других видов спорта, по критерию энергетической направленности (по времени выполнения нагрузок в режиме сметанного энергообеспечения) обеспечивает возможность наиболее рационального выбора арсенала средств для комплексной программы физической подготовки студентов на базе избранного вида спорта.

3. При разработке комплексной программы физической подготовки студенток, на основе избранного вида спорта, необходимо дополнительное использование наиболее энергоемких элементов других видов спорта. Только комплексный принцип выбора средств и методов физической подготовки может обеспечить достижение полной компенсации дефицита двигательной активности у студентов.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на ( ) страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 19 рисунками и 11 таблицами. В приложении представлено 40 таблиц, содержащих статистически отработанные данные. Библиографический указатель включает 191 источник, из них 25 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. У студенток математического факультета вуза выявлены отчетливые признаки отрицательных последствий дефицита двигательной активности, характеризующиеся признаками «задержки» физического развития, недостаточностью двигательной подготовленности и низким уровнем их здоровья.

2. Типовая программа физической подготовки студенток вуза, основанная на гфеимущественном использовании средств спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта в объёме 4 часов в неделю, практически не оказывает должного оздоровительного влияния на состояние их организма.

3. Предпринятая попытка систематизации комплексов физических упражнений по критерию энергетической направленности выполняемых нагрузок, позволила оптимизировать выбор как базовых средств в спортивной гимнастики, так и наиболее энергоемких дополнительных элементов других видов спорта, т. е. физических упражнений, выполняемых преимущественно в режиме смешанного (аэробно-анаэробного) энергообеспечения.

4. Сочетание выбранного комплекса базовых средств спортивной гимнастики с наиболее энергоемкими средствами ритмической гимнастики, и элементами игровых видов спорта (по упрощенным правилам), способствует значительному повышению оздоровительной эффективности занятий физкультурой в объеме 6-8 часов в неделю. Объем нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения при этом должен составлять не менее 40-45% от общего объема.

5. Разработанная и внедренная в практику комплексная программа физической подготовки студенток вуза, основанная на базовых средствах спортивной гимнастики с дополнительным использованием наиболее энергоемких физических упражнений ритмической гимнастики в сочетании с элементами игровых видов спорта и легкой атлетики, характеризуется отчетливо выраженной - оздоровительной эффективностью, обеспечивая практически полную компенсацию дефицита двигательной активности, что проявляется в достижении должных характеристик физического развития, улучшении двигательной подготовленности и существенном повышении уровня их здоровья, особенно по энергетическому и двигательному компонентам.

6. Перспективность разработки и совершенствования учебных программ физической подготовки учащейся молодежи на базе избранного вида спорта возможны при соблюдении, как минимум, двух условий:

- проведение предварительной систематизации используемых средств физической подготовки, по критерию энергетической направленности, т.е. с учетом оптимального соотношения объемов нагрузок, выполняемых в режимах аэробного, смешанного и анаэробного энергообеспечения;

- использование достаточно надежной и информативной методики измерения оздоровительной эффективности комплексов физических упражнений и разработанных программ. Результаты проведенных нами исследований, вслед за рядом других авторов, подтвердили, что использованный способ измерения здоровья по В. С. Фомину, обеспечивает достаточно успешное решение этих задач.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ литературных данных и обобщение результатов разработки и внедрения экспериментальной программы по физической подготовке студенток позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. Составление рабочих учебных программ по физическому воспитанию студенток должно осуществляться с учетом индивидуальных исходных уровней их физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья.

2. При разработке учебных программ по физической подготовке, на основе базового вида спорта, необходимо отдавать предпочтение средствам и методам, обеспечивающим наибольший объем нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения, обладающих наибольшей эффективностью в развитии энергетического и двигательного компонентов здоровья студенток.

3. Из обширного арсенала существующих средств и методов физического воспитания для компенсации гипокинезии у студенток, с целью повышения уровня их здоровья, физического развития и двигательной подготовленности, целесообразно использовать сочетание базового вида спорта - спортивной гимнастики, с циклическими упражнениями и упражнениями силовой направленности, с приоритетом элементов атлетической и ритмической гимнастики, реализуемых, преимущественно, через повторный, круговой, игровой и соревновательные методы тренировки.

4. Для оптимизации двигательного режима и обеспечения компенсации дефицита двигательной активности у студенток, целесообразно увеличить общий объем занятий по физической подготовке до 6-8 часов в неделю, при двигательной плотности не менее 70-75% и объеме нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения не менее 40 - 45% от общего объема.

5. Физиолого-пёдагогический контроль процесса по физической подготовке студенток должен осуществляться на основе учета как традиционных показателей развития отдельных физических качеств, так и двигательной подготовленности, главным образом, на основе учета их оздоровительной эффективности.

6. В качестве наиболее эффективного критерия оценки оздоровительной эффективности как традиционных, так и разрабатываемых средств и методов физической подготовки студенток, целесообразно использовать комплексные методы измерения уровней здоровья занимающихся. Этим требованиям отвечает использованный нами широко апробированный, надежный и весьма чувствительный способ измерения уровней здоровья, разработанный и предложенный B.C. Фоминым.

Автореферат диссертации по теме "Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза"

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мастер спорта СССР ДАВЫДОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА, КАК БАЗОВОЕ СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК ВУЗА

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

РГБ Ой

/ Б ШОП 1998

На правах рукописи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТУЛА 1998 г.

Работа выполнена в Тульском государственном университете.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор B.C. Фомин, кащщдат педагогических наук, доцекгА.В. Кудрявцев

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Е.А. Анисимов доктор биологических наук, профессор Ю.Л. Кислицин Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический университет.

Защита, диссертации состоится « №» ¿¿СОв ^^час на заседании диссертационного -совета К.113.48.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГТТУ им. Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан »¿-¿¿О 199 £ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, ^/^^/¿'¿¿^ доцент О" В.П. Аксенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что совершенствованию средств и методов физической подготовки студентов посвящено значительное количество работ, остаются не решенными ряд методологических проблем компенсации прогрессирующего дефицита двигательной активности учащейся молодежи, как неотвратимого последствия образовательных учреждений. (В.В Попенченко 1979, М.Я Виленский 1984, А.В Кудрявцев 1989, И.А. Анохина 1992, Ю.Г. Травин 1992, ФА.В. Лотоненко 1981, В.И. Козлов 1995, B.C. Фомин 1993 и др.). Во-первых, в последнее время в вузах на фоне интенсификации учебного процесса наметилась тенденция снижения объема двигательной активности студентов, что является одной из причин продолжающегося роста заболеваемости (E.H. Литвинов 1984, Г.К. Кирпичников 1985, Н.М. Р.Т. Раевский 1985, A.B. Чоговавдзе 1987, Ю.Г. Травин 1991). Во-вторых, с вводом новой программы по физическому воспитанию, предусматривающей организацию занятий на базе избранного вида спорта, возникает множество вопросов по ее реализации: использовать средства избранного вида спорта в «чистом» виде или добавлять элементы других видов спорта, а если добавлять, то какие и как, каковы должны быть объемы и режимы выполнения нагрузок и т.д. Новая программа, носящая больше общерекомендательный характер, к сожалению, ответов на эти и другие вопросы не дает (B.C. Фомин 1989, П.А. Виноградов 1994, Ю.А. Пеганов 1991, С.Р. Рыбалкина и др.).

Одной из сложных методологических проблем остается выбор способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки студентов. Совершенно очевидно, что оценка этой эффективности должна осуществляться не только традиционными показателями двигательной подготовленности студентов (по результатам т.н. контрольных нормативов),сколько уровнем развития наиболее профессионально

значимых адаптационных качеств и свойств организма, т.е. уровнем развития их здоровья (B.C. Фомин 1983, Ф.В. Кудрявцев, И.А. Анохина 1992, В.И. Козлов 1995., И.М. Николаичева 1997 и др.).

Актуальность настоящей работы заключается также в попытке систематизации используемых традиционных и разрабатываемых средств базового вида спорта - спортивной гимнастики и дополнительных средств из других видов (ритмическая и атлетическая гимнастика, элементы игровых видов спорта и др.), по критерию энергетической направленности выполняемых нагрузок, для достижения наиболее эффективной компенсации дефицита двигательной активности у студентов вузов.

Объект исследования. Содержание учебного процесса по физическому воспитанию студенток на основе средств спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта.

Предмет исследования. Выбор средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов других видов спорта для разработки программы физической подготовки студенток, обеспечивающей повышение их физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья.

Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и реализация дифференцированной учебной программы по физической подготовке студенток вуза на основе средств и методов спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта, направленной на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности. Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих основных задач:

- изучение выраженности отрицательных последствий дефицита двигательной активности у студенток математического факультета вуза;

- попытка систематизации средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов других видов спорта по критерию энергетической направленности нагрузок с целью выбора наиболее рациональных комплексов физических упражнений;

- определение оздоровительной эффективности выбранных комплексов средств спортивной гимнастики и наиболее энергоемких элементов других видов спорта;

- разработка и внедрение в практику вуза экспериментальной программы физической подготовки студенток на основе средств спортивной гимнастики, в сочетании с элементами других видов спорта, обеспечивающей достижение у них компенсации дефицита двигательной активности.

Рабочая гипотеза. Использование спортивной гимнастики, как базового средства физической подготовки студенток вуза может быть достаточно эффективным при соблюдении трех основных условий:

- выявление наиболее энергоемких средств из арсенала спортивной гимнастики;

- обязательное дополнительное использование энергоемких элементов других видов спорта;-в качестве критериев оценки оздоровительной эффективности использовать учет не только показателей контрольных нормативов, но и динамики развития уровней здоровья.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка систематизации базовых средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов других видов спорта, по критерию энергетической направленности выполняемых физических упражнений. Использование принципов этой систематизации позволило экспериментально-обоснованно решать вопросы выбора оптимального комплекса физических упражнений для разработки достаточно эффективной учебной программы физической подготовки студенток вуза, основанной на базе средств спортивной гимнастики. Установлено, что средствами одного вида спорта едва ли возможно достижение полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в учебный процесс комплексная программа физической подготовке студенток вуза на основе средств спортивной гимнастики, как базового избранного вида спорта, в

сочетании с наиболее энергоемкими элементами других видов спорта, в объеме 6-8 часов в неделю, обеспечила практически полную компенсацию дефицита двигательной активности у студенток, что характеризовалось улучшением показателей их физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, уровня здоровья/Положительный опыт использования разработанной экспериментальной программы физической подготовки может быть использован и в других вузах для студенток - любителей спортивной гимнастики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типовая государственная программа физической подготовки, базирующаяся на средствах спортивной гимнастики, практически не оказывает должного оздоровительного влияния на отрицательные последствия дефицита двигательной активности у студенток.

2. Систематизация средств базового вида спорта и используемых элементов других видов спорта, по критерию энергетической направленности (по времени выполнения нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения) обеспечивает возможность наиболее рационального выбора арсенала средств для комплексной программы физической подготовки студентов на базе избранного вида спорта.

3. При разработке комплексной программы физической подготовки студенток, на основе избранного вида спорта, необходимо дополнительное использование наиболее энергоемких элементов других видов спорта. Только комплексный принцип выбора средств и методов физической подготовки может обеспечить достижение полной компенсации дефицита двигательной активности у студентов.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на (/ ) страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 19 рисунками и 11 таблицами. В прило-

жении представлено 40 таблиц, содержащих статистически отработанные данные. Библиографический указатель включает 191 источник, из них 25 зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 (обзор литературы) изложены современные представления о путях совершенствования системы физического воспитания студентов вуза и детально рассмотрены вопросы критериальной оценки оздоровительной эффективности традиционных и разрабатываемых средств и методов физической подготовки студенток.

В главе 2 подробно изложена и обоснована комплексная методика проведения двухгодичного педагогического эксперимента.

В главе 3 представлены количественные характеристики выраженности дефицита двигательной активности у студенток вуза, а также результаты систематизации и выбора средств базового вида спорта - спортивной гимнастики и элементов других видов спорта, по критерию энергетической направленности выполнения комплексов физических упражнений, (предварительный педагогический эксперимент).

В главе 4 изложены результаты разработки и апробирования комплексной экспериментальной программы физической подготовки студенток на основе средств спортивной гимнастики с добавлением элементов других видов спорта.

В заключении и выводах отражены основные положения диссертационной работы.

В приложении представлены результаты систематизации средств спортивной гимнастики, сводные статистические таблицы результатов предварительного и основного педагогического эксперимента, а также типовые планы занятий студенток.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ литературных данных и учебно-нормативных документов;

2. Анкетирование обследуемого контингента;

3. Систематизация средств спортивной гимнастики и дополнительных энергоемких средств других видов спорта;

4. Выбор комплекса средств и методов физической подготовки студенток экспериментальной группы;

5. Педагогическое тестирование двигательной подготовленности студенток;

6. Комплексное тестирование уровня здоровья студенток по методике В. С. Фомина;

7. Двухгодичный педагогический эксперимент, на материалах которого была разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная программа по физической подготовке студенток, занимающихся на основе средств спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта.

8. Методы математической статистики.

Исследования выполнялись на базе кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета, по структуре двухгодичного педагогического эксперимента. В качестве испытуемых были привлечены 50 студенток основной группы первого курса в возрасте от 17 до 20 лет, изъявившие желание заниматься физической подготовкой на базе спортивной гимнастики, и ранее не занимавшихся спортом. После измерения и оценки фоновых (исходных) показателей, были сформированы две группы студенток, тождественные по всем исследуемым характеристикам.

В экспериментальной группе при проведении педагогического эксперимента использовались наиболее эффективные по результатам систематизации средства и режимы физических нагрузок, а также разработанная ком-

плексная экспериментальная программа физической подготовки студенток. Студентки контрольной группы занимались в рамках типовой государственной программы по специализации «спортивная гимнастика», но занятия проводились другим преподавателем.

Тестирование физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток проводилось в начале и конце каждого семестра, что позволило не только оценивать эффективность программы, но и своевременно вносить коррекцию в режим нагрузок. Всего в двухгодичном педагогическом эксперименте проведено по 8 комплексных тестирований в экспериментальной и контрольной группах.

За время педагогического эксперимента использован обширный комплекс педагогического психологического и физиологического тестирования с измерением необходимых первичных показателей и расчетом интегральных характеристик здоровья обследуемых студенток. Общий объем выполненных измерений и расчетов составил 11264 показателя физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья студенток

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе исследований мы выполнили большой объем работы по систематизации средств спортивной гимнастики и дополнительно используемых энергоемких элементов других видов спорта по критерию энергетической направленности выполнения нагрузок. Обобщенная энергетическая характеристика выбранных основных и дополнительных средств физической подготовки представлена в табл 1.

Таблица 1

Основные средства, использованные в экспериментальной группе физической

подготовки студенток.

№ п/п Средства Объем, мин Режим энергообеспечения, %

аэроб. 1 смеш. 1 анаэр.

1. Средства спортивной Гимнастики

1 Упражнения на брусьях 30 56 37 7

2 Упражнения на бревне 30 63 30 7

3 Вольные упражнения 30 57 32 И

4 Опорные прыжки 30 45 43 12

Средние данные 30 55 36 9

2. Вспомогательные Средства

1 Основная гимнастика 20 73 22 5

2 Ритмическая гимнастика 30 46 46 6

3 Атлетическая гимнастика 20 52 30 18

4 Элементы спортивных игр 20 40 50 10

5 Легкая атлетика 40 62 29 9

Средние данные 26 57 33 10

В табл 1 видно, что из средств спортивной гимнастики наиболее

«энергоёмкими» оказались опорные прыжки и упражнения на брусьях, которые наиболее эффективно обеспечивали режим смешанного (аэробно-анаэробного) энергообеспечения -до 40-50%, что обуславливало их преимущество по сравнению с другими средствами спортивной гимнастики. Из дополнительных средств физической подготовки положительно характеризовались отдельные упражнения ритмической гимнастики и элементы спортивных игр, обеспечивавших до 45-50% объема нагрузок, выполнявшихся в режиме смешанного энергообеспечения.

Исследование исходного состояния студенток первого курса выявило очень низкий уровень их физического развития, а результаты выполнения контрольных нормативов свидетельствовали о недостаточности их двигательной подготовленности. Показатели энергетического и двигательного компонентов здоровья (по методике В. С. Фомина) в среднем не достигали уровня 20 н. од., вместо должных 40 н.ед.

В процессе предварительного педагогического эксперимента осуществлялись выбор и экспериментальное апробирование наиболее энергоёмких физических упражнений для студенток экспериментальной группы. После выбора комплексов основных средств спортивной гимнастики и дополнительных средств других видов спорта, было осуществлено экспериментально обоснованное распределение используемых средств: 57% времени отведено для занятий спортивной гимнастикой, 16% - для ритмической гимнастики, 9% - упражнения легкой атлетики и 4% - элементы спортивных игр.

Поиск оптимальных сочетаний средств спортивной гимнастики с элементами других видов спорта, проведенный в предварительном педагогическом эксперименте позволил получить обнадеживающие результаты, достаточные для разработки целостной программы физической подготовки, направленной на достижение существенной компенсации дефицита двигательной активности у студенток экспериментальной группы.

Относительно не высокий прирост (не более 10 н.ед.) показателей энергетического и двигательного компонентов здоровья студенток в предварительном педагогическом эксперименте обусловливался технической сложностью упражнений спортивной гимнастики и необходимостью на первом этапе выполнения нагрузок преимущественно в аэробном режиме энергообеспечения, который не способствует тренированности энергетического компонента деятельности.

При выборе комплексов средств для целостной экспериментальной программы физической подготовки мы учитывали результаты предварительного педагогического эксперимента. Арсенал выбранных средств мы оставили тот же, а изменения касались лишь соотношения объема и интенсивности выполнявшихся нагрузок, т. е. их энергетической направленности.

На основании данных предварительного эксперимента установлен относительно оптимальный объем средств спортивной гимнастики и объем дополнительных упражнений из других видов спорта, с целью обеспечения дос-

таточной оздоровительной эффективности экспериментальной программы физической подготовки студенток (табл 2).

Таблица 2

Распределение нагрузок по видам спорта в основном педагогическом эксперименте

№ 11/'|| ВИДЫ спорта Эксперимент, группа Контрольн. Группа

часы % часы %

1 Спортивная гимнастика 50 40 82 66

т Основная гимнастика 20 16 20 16

3 Ритмическая гимнастика 20 16 8 6

4 Атлетическая гимнастика 14 11 0 0

5 Легкая атлетика 5 4 15 12

(> Подвижные игры 16 13 0 0

Всего за год 125 100 125 100

В табл 2 видно, что в экспериментальной гриппе на занятия спортивной гимнастикой отводилось 40% времени, а ритмической гимнастикой -16%.В арсенал средств были дополнительно введены подвижные игры (13%) и атлетическая гимнастика : (11%). Занятия в контрольной группе в процессе основного педагогического эксперимента, практически не отличались от предварительного эксперимента. На средства спортивной гимнастики отводилось 66%,а ритмической - всего 6% времени. Атлетическая гимнастика и подвижные игры в этих занятиях отсутствовали.

В основном педагогическом эксперименте на базе достигнутого достаточного овладения техникой выполнения отдельных упражнений и их комбинаций. мы отобрали наиболее простые по технике выполнения, но эффективно реализуемые в необходимом режиме смешанного энергообеспечения.

На рис 1 представлена годичная динамика суммарного выполнения упражнений спортивной гимнастики и дополнительных средств в режиме смешанного энергообеспечения. Кроме этого, достаточное внимание уделялось ритмической и атлетической гимнастике, подвижным играм, которые, в отличие от контрольной группы, использовались на протяжении всего педагогиче-

ского эксперимента. На наш взгляд и по мнению других авторов сочетание этих средств даёт наибольший оздоровительный эффект.

Рис1. Динамика нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения в основном педагогическом эксперименте.

1. Экспериментальная группа; 2. Контрольная группа.

Мы старались избегать монотонности в занятиях и давать нагрузки в виде нарастающих «горок» , что показано в табл 3 и рис 1, где видно, что нагрузки в смешанном режиме энергообеспечения, в основных частях занятия , постепенно увеличивались к середине семестра и затем плавно снижались к его окончанию.

Так в табл 3 видно, что в основной части занятий в начале 1 семестра нагрузки в смешанном режиме энергообеспечения составляли 28%, а в середине семестра уже 45%, а в конце вновь уменьшились до 25%. Занятия в контрольной группе проходили практически однообразно, а нагрузки в режиме смешанной энергетической направленности использовались в значительно меньшем объёме - не более 25%. Режим нагрузок во второй половине основного педагогического эксперимента (второй семестр) строился по тому же принципу, но с учётом результатов тестирования двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток, вносились некоторые коррективы: несколько увеличен объём нагрузок в основной части занятий по атлетической гимнастике, а в подготовительной части увеличен объём упражнений по рит-

мической гимнастике, увеличена двигательная плотность занятий до 55-60%, а нагрузки в смешанном режиме энергообеспечения увеличились с 40% в начале семестра до 46% в середине и вновь были снижены до 40% в конце основного педагогического эксперимента.

Таблица 3

Типовой план занятий студенток с учетом энергетической направленности нагрузок в основном педагогическом эксперименте

ЧАСТИ СЕНТЯБРЬ НОЯБРЬ ФЕВРАЛЬ АПРЕЛЬ

ЗАНЯТИЙ

ЛЭР СМ АНР АЭР СМ АНР АЭР СМ АНР АЭР СМ АНР

Подгото». 58 35 7 63 30 7 63 30 7 70 24 6

К 61 25 14 68 25 7 68 25 7 68 25 7

Основном') 52 38 10 43 45 12 41 40 19 48 46 6

К 68 20 12 71 20 9 65 25 10 67 24 9

Заключи-

тельная 82 16 2 82 16 2 80 17 3 82 16 2

К 92 6 2 88 10 2 88 10 2 88 10 2

Группы: Э - экспериментальная, К - контрольная.

На основании проведенной систематизации средств физической подготовки по критерию энергетической направленности выбраны наиболее эффективные группы физических упражнений как из базовых средств спортивной гимнастики, так и дополнительных, наиболее энергоемких элементов других видов спорта. На рис 2 представлены характеристика и динамика использования этих средств на протяжение годичного педагогического эксперимента. Установлено, что из средств спортивной гимнастики наиболее энергоемкими оказались опорный прыжок и упражнения на брусьях, а из дополнительных средств выгодно отличались ритмическая и основная гимнастика.

На рис 2 видно, что общий объем нагрузок с использованием опорных прыжков и ритмической гимнастики в экспериментальной группе характеризовался весьма неравномерно по месяцам учебного года, обеспечивая два «максимума» - в ноябре и апреле месяцах, а вольные упражнения и основная

гимнастика отличались противоположной тенденцией.

Экспериментальная группа

я

г

Контрольная группа

Рис 2. Динамика распределения объемов нагрузок в основном педагогическом эксперименте.

1 - опорный прыжок; 2 - вольные упражнения;

3 - ритмическая гимнастика; 4 - основная гимнастика.

В контрольной группе указанные средства использовались с удивительной монотонностью, что не могло не сказаться отрицательно на оздоровительной эффективности этого принципа использования физических упражнений. К тому же. как было показано выше, физические упражнения из всех групп базовых и дополнительных средств в режиме смешанного энергообеспечения в экспериментальной группе использовались на 20-30% больше, по сравнению с контрольной группой.

В соответствии с общепринятыми должными критериями оценки контрольных нормативов по двигательной подготовленности студенток, полученные результаты в экспериментальной группе характеризовались как достаточно хорошие (рис 3).

165

9 12 2

Прыжок в длину с места

2

5

;нес 2.50

9

12

г

_ 1 5 нес

Время бега 500 м

Рис 3. Динамика двигательной подготовленности студенток экспериментальной (1) и контрольной (2) групп в годичном педагогическом эксперименте. *Р < 0,05

На рис. 3 показано, что показатели прыжков в длину с места у студенток экспериментальной группы статистически достоверно возрастали по мере проведения основного педагогического эксперимента. Даже за время экзаменационной сессии и каникул эти показатели не уменьшались. Результаты прыжков в длину в среднем от 170 см. в начале педагогического эксперимента достигли уровня 176см. в середине и 182 см. в конце эксперимента. Аналогичная картина наблюдалась и в динамике других контрольных нормативов. Показатели двигательной подготовленности студенток контрольной группы на протяжение всего педагогического эксперимента улучшились незначительно и как правило статистически недостоверно, что свидетельствовало об отсутствии должной оздоровительной эффективности типовой государственной про1раммы.

Показатели физического развития студенток экспериментальной группы несколько превосходили результаты контрольной группы: ЖЕЛ составляла в среднем 2350 мл, вместо 2200 мл. у студенток контрольной группы; сила кисти - 40 кг, вместо 33 кг. Аналогичная статистически достоверная разница отмечалась и по другим показателям, что подтверждало наличие своеобразной «задержки» физического развития студенток контрольной группы.

Рис. 4. Усредненные профили здоровья студенток в годичном педагогическом эксперименте.

1,2- экспериментальная группа; 3,4 - контрольная группа. Тонкие линии - начало, толстые - конец педагогического эксперимента.

Это утверждение особенно наглядно подтверждалось показателями

уровней здоровья студенток экспериментальной и контрольной групп (рис 4).

На рис 4 видно, что в результате основного педагогического эксперимента достигнуто существенное повышение уровня здоровья студентов экспериментальной группы. По сравнению с исходным уровнем, достигнут прирост большинства показателей психического (в среднем на 10-15 н.ед.) и нейроди-намического компонентов здоровья (в средней на 15-20 н.ед.). Наиболее отчётливые положительные сдвиги достигнуты в развитии энергетического и двигательного компонентов здоровья студенток , которые в среднем достигали 40-45 н. ед., по сравнению с 10-15 н. ед. в исходной состоянии, что свидетельствовало о достижении у них практически полной компенсации дефицита двигательной активности.

Низкий уровень показателей здоровья студенток контрольной группы стабильно удерживался на протяжении всего педагогического эксперимента, что подтверждало неэффективность типовой государственной программы их физической подготовки.

В процессе внедрения экспериментальной программы физической подготовки студенток, использовался дифференцированный подход к выбору режимов нагрузок для каледой студентки, с учетом имеющихся количественных характеристик уровней физического развития, двигательной подготовленности и их здоровья.

ВЫВОДЫ

1. У студенток математического факультета вуза выявлены отчетливые признаки отрицательных последствий дефицита двигательной активности, характеризующиеся признаками «задержки» физического развития, недостаточностью двигательной подготовленности и низким уровнем их здоровья.

2. Типовая программа физической подготовки студенток вуза, основанная на преимущественном использовании средств спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта в объёме 4 часов в неделю, практически не оказывает должного оздоровительного влияния на состояние их организма.

3. Оптимизация режима использования средств спортивной гимнастики, по критерию энергетической направленности нагрузок, как базовой основы занятий физкультурой со студентами, при увеличении объема учебной нагрузки до 6-8 часов в неделю способствует повышению их оздоровительной эффективности, но не обеспечивает должной компенсации дефицита двигательной активности.

4. Сочетание выбранного комплекса базовых средств спортивной гимнастики с наиболее энергоемкими средствами ритмической гимнастики, и элементами игровых видов спорта (по упрощенным правилам), способствует значительному повышению оздоровительной эффективности занятий физкультурой в объеме 6-8 часов в неделю. Объем нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения при этом должен составлять не менее 40-45% от общего объема.

5.Разработанная и внедренная в практику комплексная программа физической подготовки студенток вуза, основанная на базовых средствах спортивной гимнастики с дополнительным использованием наиболее энергоемких физических упражнений ритмической гимнастики в сочетании с элементами игровых видов спорта и легкой атлетики, характеризуется отчетливо выраженной оздоровительной эффективностью, обеспечивая практически полную компенсацию дефицита двигательной активности, что проявляется в достижении должных характеристик физического развития, улучшении двигательной подготовленности и существенном повышении уровня их здоровья, особенно по энергетическому и двигательному компонентам.

6. Перспективность разработки и совершенствования учебных программ физической подготовки учащейся молодежи на базе избранного вида спорта возможны при соблюдении, как минимум, двух условий:

- проведение предварительной систематизации используемых средств физической подготовки, по критерию энергетической направленности, т.е. с учетом оптимального соотношения объемов нагрузок, выполняемых в режимах аэробного, смешанного и анаэробного энергообеспечения;

- использование достаточно надежной и информативной методики измерения оздоровительной эффективности комплексов физических упражнений и разработанных программ. Результаты проведенных нами исследований, вслед за рядом других авторов, подтвердили, что использованный способ измерения здоровья по В. С. Фомину, обеспечивает достаточно успешное решение этих задач.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу разработки технических средств на кафедрах физического воспитания технических вузов // Итоги научной и научно-методической работы вузов Министерства по физическому воспитанию студентов в XI пятилетке и перспективы её дальнейшего совершенствования: Тез. докл. научн. метод. конф.-Тула, 1985. - С. 155.

2.Средства и методы физической и функциональной подготовки студентов // Итоги научной и научно-методической работы вузов Министерства по физическому воспитанию студентов в XI пятилетке и перспективы её дальнейшего совершенствования: Тез. докл. научн. метод. конф.-Тула, 1985. -С.78.

3. Сравнительные данные функциональной подготовки у студенток САУ факультета в течении учебного процесса // Гсз. докл. научн. метод. конф.-Л.: 1987.-С.13.

4. Оптимизация средств и методов физической подготовки студентов // Повышение роли физической культуры и спорта в совершенствовании социалистического образа жизни: Тез. докл. научн.-практ. конф.-Тула, 1988. -С.66.

5. Сравнительные данные здоровья студенток САУ факультета // Экология физического воспитания: Материалы Всероссийской научн. практ. конф.-Тула, 1995.-С.29.

6. Динамика физического развития и двигательной подготовленности студенток факультета САУ Тульского Государственного Университета И Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты: Тез. докл. межвузовской научи, практ. конф.-Тула, 1996 -С.49-50

7. Особенности системы физической подготовки студентов II Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты: Тез. докл. межвузовской научн. конф.-Тула, 1996-С.50-51.

8. Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки .студенток вуза И XXI научная конференция студентов и молодых ученых Мосспортакадемии. Малаховка, 1997, - С. 106,-108.

Подписано в печать А, С£09, Формат бумаш «0*84 1/1Г>. Бумага типографская Кг 1 Офсетная печать. Усл. печ. л./ / .Усл. кр.-огг. f / .Уч. изд. л. </ {) Тираж / С С экз. Заказ ' З&Ъ- '

Тульским государственный университет. 300МИ1, V. 'Гула, пр. Лепила, 92. Редакиионпо- издательский центр Тульскою государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдииа, 151