Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Жемаи, Шекиб
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жемаи, Шекиб, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ литературы по теме исследования.

1.1. Понятие темпа в теннисе, в теории спорта и в спортивной биомеханике.

1.2. Основные тенденции изменения темпа игры в современном теннисе.

1.3. Факторы, воздействующие на темп игры

1.4. Физическая подготовленность в связи с темпом

1.5. Эргономическое и физиологическое обоснование содержания тренировки темпа.

1.6. Темп в других видах деятельности.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Обобщение материалов литературного обзора.

2.2. Инструментальные методы.

2.3. Теоретический анализ временной структуры цикла игры в теннис.

2.4. Педагогические методы и их организация.

2.5. Педагогические эксперименты.

2.5.1. Педагогический эксперимент №1.

2.5.2. Педагогический эксперимент №2.

ГЛАВА III. Экспериментальные доказательства изменчивости и управляемости темпа.

3.1. Темп игры профессиональных теннисистов.

3.2. Экспериментальная зависимость темпа игры от разных факторов.

3.3. Темп и техника подхода и приема мяча после отскока.

3.4. Педагогический эксперимент №1.

3.4.1. 1-ая часть педэксперимента № 1.

3.4.2. 2-ая часть педэксперимента №1.

3.5. Темп игры и счет в соревновательном матче профессиональных теннисистов.

3.6. Корреляционная зависимость темпа от других факторов.

3.7. Результаты последовательного спортивно-педагогического эксперимента

ГЛАВА IV. Технико-тактическая и функциональная подготовленность квалифицированных теннисистов (педэксперимент №2).

4.1. Постановка вопроса.

4.2.1. Первая часть педагогического эксперимента №2.

4.2.2. Вторая часть педагогического эксперимента №2.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования — популярность тенниса в XXI веке велика по причине высокой зрелищности, быстрого роста мастерства ведущих теннисистов мира, наличием среди них жесткой конкуренции за призовые места. Решающим фактором успеха игроков становится способность их к самосовершенствованию технико-тактической и физической подготовленности (Го-ленко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., 2001, 2003; Иванова Г.П., Князева Т.И., 2008; Зайцева Л.С., 2000; Elliot В., Reid М., Crespo М., 2003). Прогресс современного тенниса объясняется возросшим темпом игры профессионалов, их быстротой перемещения по корту, выносливостью и силовыми возможностями игроков (Тарпищев Ш.А., 2008; Баллетьери Н., 2004; Weber К., 2002; Тарпищев Ш.А., Быканова Н., 2008; Белиц-Гейман С.П., 2001).

Предполагается, что дальнейшее совершенствование тенниса пойдет по пути управления темпом игры, как интегральным технико-тактическим показателем, изучением которого в настоящее время занимаются недостаточно глубоко, только на уровне констатации фактических значений темпа (Скородумова А.П., 1994; Жихарева О.Г., 2008; Иванова Г.П., 2006; Голенко В.А., 2002). В теннисе недостает методических пособий по теории и практике управления темпом игровых действий ни для работы с теннисистами, ни для подготовки тренеров.

Актуальность данного исследования вызвана необходимостью получения новых сведений о временной структуре игровых действий и о важнейших факторах, определяющих изменение темпа. Знание элементов, составляющих структуру темпа, позволит пересмотреть методику совершенствования техники приемов атаки и зашиты с учетом индивидуальных данных человека и сформировать резервы организма для игры в оптимальном темпе при сохранении надежности, стабильности и результативности игровых действий.

Компьютерные технологии и инструментальные методики светорегист-рации движений позволяют проводить исследование временных характеристик двигательных действий (Биленко А.Г., Говорков Л.П., Ципин JI.JL, 2006; Ко-ренберг В.Б., 1999; Бочаров А.Ф. и др., 2000; Кичайкина Н.Б., Козлов И.М., Самсонова A.B., 2008; Crespo М., 2003) но по видеосъемке анализ элементов, составляющих игровой цикл, с методической точки зрения в теннисе не освоен.

Данная работа посвящена разрешению сложившихся противоречий между запросами практики на создание методики управления темпом и не разработанностью в теории спорта вопроса организации темпа и средств управления им.

Работа выполнена на кафедре биомеханики, согласно теме плана НИОКР 2006-20 Юг.г. НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, направление 03, тема 03.02. " Физическая работоспособность спортсменов различных специализаций и способы ее коррекции".

Цель исследования — совершенствование тактико-технической подготовки квалифицированных теннисистов путем разработки комплексных средств управления темпом и результативностью игры в предсоревнователь-ный период на основе данных о временной структуре игры профессионалов.

Объект исследования — соревновательный и тренировочный процесс квалифицированных теннисистов.

Предмет исследования — управление технической и тактической подготовкой квалифицированных теннисистов.

Гипотеза - предполагалось, что разработка комплексных средств технической, специальной физической и тактической подготовки квалифицированных теннисистов, построенных на оптимизации темпа игры и механизма управления им, позволит усовершенствовать технико-тактическую подготовку теннисистов в предсоревновательный период по показателю результативности ударов.

Задачи исследования:

1. Оценить связь темпа с основными характеристиками игровой деятельности профессиональных теннисистов.

2. Исследовать: временную структуру игрового цикла в мужском теннисе; воздействие важнейших факторов на продолжительность отдельных фаз цикла и среднего темпа игры; способы управления темпом, ритмом и стилем игры квалифицированных теннисистов.

3. Разработать и обосновать комплексные средства совершенствования темпа игры и доказать в педагогическом эксперименте эффективность применения указанных средств в период подготовки квалифицированных теннисистов к соревнованиям.

Методы исследования:

1. инструментальные методы: видеосъемка, хронометрия, пульсометрия;

2. анализ временной структуры игрового цикла;

3. педагогические методы и их организация: наблюдение, видеонаблюдение, педагогические эксперименты;

4. методы математической статистики (статистическая обработка данных проводилась с использованием стандартного пакета программ "Stat graphics plus").

Теоретической основой исследования явились:- концепция об управлении движениями (Бернштейн H.A., 1968; Анохин П.К., 1975; Донской Д.Д., 1968,

1979; Чхаидзе Л.В., 1970; Фарфель B.C., 1975; Шапков Ю.Т., 1986; Козлов И.М., 1999);

- эргономический подход к организации двигательной деятельности (Аруин A.C., Зациорский В.М., 1989; Иванова Г.П., 2005; Nigg В. М., 1986; Robbins S., Gouw G., 1990);

- теория развития физических способностей (Ильин Е.П., 1983; Ку-рамшин Ю.Ф., 2003; Иванова Т.С., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000);

- системно-структурный подход в исследовании движений (Донской Д.Д., 1968; Курысь В.Н., 1994; Дмитриев C.B., 2003; Попов Г.И., 2006);

- теория и методика спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1977; Дьячков В.М., 1970; Харре Д., 1971; Лосин Б.Е., 1983; Верхошанский Ю.Ф., 1988; Платонов В.Н., 2000; Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., 2002).

Научная новизна:

1. Впервые сформулировано представление о временной структуре игрового цикла, управление элементами которого влияют на тактику игры.

2. Впервые количественно определены фазы игрового цикла, найден ритм игры в отличие от ритма удара.

3. Создан новый комплекс средства тренировки и управления темпом игры, приводящей к росту результативности игровых действий.

4. Впервые показана зависимость темпа от ряда факторов: механических, эргономических и психопедагогических.

Теоретическая значимость:

1. Установлены корреляционные связи темпа игры с количеством ударов и временем розыгрыша очка.

2. Найдена сильная отрицательная связь между темпом игры и частотой сердечных сокращений у теннисиста после розыгрыша очка.

3. Получено возрастание вариативности темпа при меньшей освоенности технического приема игры при "опасном" счете, как проявление психической напряженности состояния при стрессе, вызванном риском.

4. Определена зависимость между результативностью ударов и темпом исполнения их квалифицированными теннисистами.

Практическая значимость:

1. Найдены средства совершенствования темпа ударов, их результативности и стабильности.

2. Разработаны средства управления темпом - апробированные упражнения для комплексного поднятия уровня скоростно-силовых качеств и технико-тактической результативности игровых действий теннисиста.

3. Предложен способ определения стиля игры соперников на основе временных показателей фазовой структуры игровых действий каждого теннисиста.

4. Найден способ подготовки квалифицированных теннисистов с помощью разработанных средств — теннисных упражнений, построенных на принципе оптимизации темпа при сохранении точности ударов.

5. Разработана методика управления темпом игры на основе учета механических факторов и технико-тактических характеристик двигательных действий.

6. Разработана методика оценки активности стиля игрока по соотношению времени полуфаз игрового цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темп игры предложено считать технико-тактическим действием, отражающим мастерство теннисиста в атаке и защите. Темп определяется количеством игровых циклов в минуту в отличие от ранее принятого числа ударов.

Величина темпа игры и ее зависимость от различных факторов получены на основе вновь изученных характеристик соревновательной деятельности профессиональных теннисистов.

Защищается положение о значимости влияния на величину темпа: выбора технического приема; игрового счета в матче; направления и длины удара; свойств покрытия; продолжительности розыгрыша очка; длины траектории полета и вращения мяча.

2. Обсуждается научная концепция о структуре цикла как основе управления темпом: состав временных элементов цикла при различных технических приемах, определяющий ритм и стиль игры соперников, необходимый для победы.

3. Темп игры рассматривается в качестве интегрального средства технико-тактической подготовки квалифицированных теннисистов в период предсо-ревновательных сборов, для чего разработаны и применены два комплекса средств, созданных для управления темпом в тренировке теннисистов в переменных игровых ситуациях, при разных по времени интервалах работы и отдыха.

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью использованных методов работы, условиями эксперимента и значимыми объемами выборок при исследованиях темпа игры профессионалов, а также подбором достаточно квалифицированных однородных групп участников в педагогических экспериментах.

Личный вклад автора работы заключается в выборе темы с учетом ее актуальности для решения проблемы поднятия уровня мастерства ведущих теннисистов Туниса, для подготовки команды к соревнованиям на «Кубок Девиса». Интерес автора к проблеме темпа в теннисе продиктован необходимостью получения теоретически обоснованных фактов, подкрепляющих практические умения автора. Педагогический эксперимент самостоятельно подготовлен и проведен диссертантом в качестве ведущего тренера сборной молодежной команды Туниса.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 179 источников, из которых 44 на иностранных языках, и приложения с актами внедрения результатов. Диссертация изложена на 151 странице компьютерной верстки, включает 31 таблицу и 18 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

Полученные результаты педагогического эксперимента в целом позволяют рекомендовать разработанные средства комплексной технико-тактической и физической подготовки теннисистов к использованию в работе с группами «высшего этапа совершенствования» в пред- и соревновательный период, так как по данных эксперимента у теннисистов достоверно улучшились точность и игровая подготовленность на фоне положительных сдвигов в показателях ЧСС.

Проведенный эксперимент подтверждает эффективность совершенствования технико-тактической подготовленности теннисистов с помощью методики повторного и интервального метода, построенных на регулировании нагрузки путем игры в разном темпе, что способствует тренировке подвижности игрока и точности исполнения ударов. Темп является интегральным показателем технико-тактического мастерства, он способен одновременно воздействовать, как на технику игры в переменных условиях, так и развивать тактическое мышление спортсмена в непредсказуемых игровых ситуациях. Темп относится к техническим действиям, позволяющим строить игровые комбинации с разной интенсивностью нагрузки и управляемой сложностью координационных процессов. Подбор темпа следует осуществлять согласно уровню мастерства занимающихся, а управление темпо-ритмовыми характеристиками желательно строить с учетом особенностей базовой техники спортсмена и его психофизиологических данных.

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры"

ЖЕМАИ ШЕКИБ (Тунис)

На правах рукописи £

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТЕННИСИСТОВ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПОМ ИГРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

2 0 МАЙ 20:0

004602363

Работа выполнена на кафедре биомеханики в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта,

Санкт-Петербург

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Иванова Галина Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виноградов Геннадий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Фейгель Ирина Георгиевна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится '2010г. в 13.00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте университета (www.lesgaft.spb.ra')

Автореферат разослан » 0Ч - 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования - популярность тенниса в XXI веке велика по причине высокой зрелищности, быстрого роста мастерства ведущих теннисистов мира, наличием среди них жесткой конкуренции за призовые места. Решающим фактором успеха игроков становится способность их к самосовершенствованию технико-тактической и физической подготовленности (Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., 2001, 2003; Иванова Г.П., Князева Т.И., 2008; Зайцева Л.С., 2000; Elliot В., Reid М., Crespo М., 2003). Прогресс современного тенниса объясняется возросшим темпом игры профессионалов, их быстротой перемещения по корту, выносливостью и силовыми возможностями игроков (Тарпищев Ш.А., 2008; Баллетьерн Н., 2004; Weber К., 2002; Тарпищев Ш.А., Быканова Н., 2008; Белиц-Гейман С.П., 2001).

Предполагается, что дальнейшее совершенствование тенниса пойдет по пути управления темпом игры, как интегральным технико-тактическим показателем, изучением которого в настоящее время занимаются недостаточно глубоко, только на уровне констатации фактических значений темпа (Скородумова А.П., 1994; Жихарева О.Г., 2008; Иванова Г.П., 2006; Голенко В.А., 2002). В теннисе недостает методических пособий по теории и практике управления темпом игровых действий ни для работы с теннисистами, ни для подготовки тренеров.

Актуальность данного исследования вызвана необходимостью получения новых сведений о временной структуре игровых действий и о важнейших факторах, определяющих изменение темпа. Знание элементов, составляющих структуру темпа, позволит пересмотреть методику совершенствования техники приемов атаки и защиты с учетом индивидуальных данных человека и сформировать резервы организма для игры в оптимальном темпе при сохранении надежности, стабильности и результативности игровых действий.

Компьютерные технологии и инструментальные методики светорсгистра-ции движений позволяют проводить исследование временных характеристик двигательных действий (Биленко А.Г., Говорков Л.П., Ципин Л.Л., 2006; Корен-берг В.Б., 1999; Бочаров А.Ф. и др., 2000; Кичайкина Н.Б., Козлов И.М., Самсоно-ва A.B., 2008; Crespo М., 2003), но по видеосъемке анализ элементов, составляющих игровой цикл, с методической точки зрения в теннисе не освоен.

Данная работа посвящена разрешению сложившихся противоречий между запросами практики на создание методики управления темпом и не разработанностью в теории спорта вопроса организации темпа и средств управления им.

Работа выполнена на кафедре биомеханики, согласно теме плана НИОКР 2006-20 Юг.г. НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, направление 03, тема 03.02. " физическая работоспособность спортсменов различных специализаций и способы ее коррекции".

Цель исследования - совершенствование тактико-технической подготовки квалифицированных теннисистов путем разработки комплексных средств управления темпом и результативностью игры в предсоревновательный период па основе данных о временной структуре игры профессионалов.

Объект исследования - соревновательный и тренировочный пронес квалифицированных теннисистов.

Предмет исследования - управление технической и тактической подго товкой квалифицированных теннисистов.

Гипотеза - предполагалось, что разработка комплексных средств техниче ской, специальной физической и тактической подготовки квалифицированны теннисистов, построенных на оптимизации темпа игры и механизма управлен им, позволит усовершенствовать технико-тактическую подготовку теннисистов предсоревновательный период по показателю результативности ударов.

Задачи исследования:

1. Оценить связь темпа с основными характеристиками игровой деятель ности профессиональных теннисистов.

2. Исследовать:

временную структуру игрового цикла в мужском теннисе; воздействие важнейших факторов на продолжительность отдельны фаз цикла и среднего темпа игры;

способы управления темпом, ритмом и стилем игры квалифициро ванных теннисистов.

3. Разработать и обосновать комплексные средства совершенствовани темпа игры и доказать в педагогическом эксперименте эффективность приме нения указанных средств в период подготовки квалифицированных тенниси стов к соревнованиям.

Методы исследования:

1. инструментальные методы:

видеосъемка, хронометрия, пульсометрия;

2. анализ временной структуры игрового цикла;

3. педагогические методы и их организация:

наблюдение, видеонаблюдение, педагогические эксперименты;

4. методы математической статистики (статистическая обработка данны проводилась с использованием стандартного пакета программ "Statgraphics plus").

Теоретической основой исследования явились:

- концепция об управлении движениями (Бернштейн H.A., 1968; Ано хин П.К., 1975; Донской Д.Д., 1968, 1979; Чхаидзе Л.В., 1970; ФарфельВ.С., 1975 Шапков Ю.Т., 1986; Козлов И.М., 1999);

- эргономический подход к организации двигательной деятельност (Аруин A.C., Зациорский В.М., 1989; Иванова Г.П., 2005; Nigg В. М., 198 RobbinsS., GouwG., 1990);

- теория развития физических способностей (Ильин Е.П., 1983; Курам шин Ю.Ф., 2003; Иванова Т.С., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000);

- системно-структурный подход в исследовании движении (Донской Д.Д., 1968; Курысь В.Н., 1994; Дмитриев C.B., 2003; Попов Г.И., 2006);

- теория и методика спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1977; Дьячков В.М., 1970; Харре Д., 1971; Лосин Б.Е., 1983; Верхошанский Ю.Ф., 1988; Платонов В.Н., 2000; Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев 1IJ.A., 2002).

Научная новизна:

1. Впервые сформулировано представление о временной структуре игрового цикла, управление элементами которого влияют на тактику игры.

2. Впервые количественно определены фазы игрового цикла, найден ритм игры в отличие от ритма удара.

3. Создан новый комплекс средства тренировки и управления темпом игры, приводящей к росту результативности игровых действий.

4. Впервые показана зависимость темпа от ряда факторов: механических, эргономических и психопедагогических.

Теоретическая значимость:

1. Установлены корреляционные связи темпа игры с количеством ударов и временем розыгрыша очка.

2. Найдена сильная отрицательная связь между темпом игры и частотой сердечных сокращений у теннисиста после розыгрыша очка.

3. Получено возрастание вариативности темпа при меньшей освоенности технического приема игры при "опасном" счете, как проявление психической напряженности состояния при стрессе, вызванном риском.

4. Определена зависимость между результативностью ударов и темпом исполнения их квалифицированными теннисистами.

Практическая значимость:

1. Найдены средства совершенствования темпа ударов, их результативности и стабильности.

2. Разработаны средства управления темпом - апробированные упражнения для комплексного поднятия уровня скоростно-силовых качеств и технико-тактической результативности игровых действий теннисиста.

3. Предложен способ определения стиля игры соперников на основе временных показателей фазовой структуры игровых действий каждого теннисиста

4. Найден способ подготовки квалифицированных теннисистов с помощью разработанных средств - теннисных упражнений, построенных на принципе оптимизации темпа при сохранении точности ударов.

5. Разработана методика управления темпом игры на основе учета механических факторов и технико-тактических характеристик двигательных действий.

6. Разработана методика оценки активности стиля игрока по соотношению времени полуфаз игрового цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темп игры предложено считать технико-тактическим действием, отражающим мастерство теннисиста в атаке и защите. Темп определяется количеством игровых циклов в минуту в отличие от ранее принятого числа ударов.

Величина темпа игры и ее зависимость от различных факторов получены на основе вновь изученных характеристик соревновательной деятельности профессиональных теннисистов.

Защищается положение о значимости влияния на величину темпа: выбора технического приема; игрового счета в матче; направления и длины удара; свойств покрытия;

продолжительности розыгрыша очка; длины траектории полета и вращения мяча.

2. Обсуждается научная концепция о структуре цикла как основе управления темпом: состав временных элементов цикла при различных технических приемах, определяющий ритм и стиль игры соперников, необходимый для победы.

3. Темп игры рассматривается в качестве интегрального средства технико-тактической подготовки квалифицированных теннисистов в период предсоревно-вательных сборов, для чего разработаны и применены два комплекса средств, созданных для управления темпом в тренировке теннисистов в переменных игровых ситуациях, при разных по времени интервалах работы и отдыха.

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью использованных методов работы, условиями эксперимента и значимыми объемами выборок при исследованиях темпа игры профессионалов, а также подбором достаточно квалифицированных однородных групп участников в педагогических экспериментах.

Личный вклад автора работы заключается в выборе темы с учетом ее актуальности для решения проблемы поднятия уровня мастерства ведущих теннисистов Туниса, для подготовки команды к соревнованиям на «Кубок Де-виса». Интерес автора к проблеме темпа в теннисе продиктован необходимостью получения теоретически обоснованных фактов, подкрепляющих практические умения автора. Педагогический эксперимент самостоятельно подготовлен и проведен диссертантом в качестве ведущего тренера сборной молодежной команды Туниса.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 179 источников, из которых 44 на иностранных языках, и приложения с актами внедрения результатов. Диссертация изложена на 151 странице компьютерной верстки, включает 31 таблицу и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 посвящена анализу литературы по теме исследования. Подготовка теннисистов является интегральным процессом, направленным на совершенствование технической, тактической, физической, психической и интеллектуальной подготовленности спортсменов (Платонов В.Н., 2000; Скородумова А.П. и др., 2006). Темп игры - это временная характеристика, синтезирующая вс

виды подготовленности теннисиста, равная частоте ударов по мячу в минуту, зависящая от многих факторов. Темп - показатель игровой деятельности, отражающий уровень технико-тактического мастерства теннисистов, с учетом правильности выбора ими технического приема, степени вращения мяча, длины полета и формы траектории, свойств покрытий кортов, качества ракеток и мячей по степени использования (при их изготовлении) новых энергоемких технологий. На темп игры влияет психическое и физическое состояние человека, его сенсомотор-ная готовность к реализации темпа игры, необходимого для победы.

Темп решает ситуационные задачи игры, в то же время он может выступать как средство дозированной тренировки. Поиск методических средств управления темпом является первоочередной задачей.

Наблюдение за работой в других областях двигательной деятельности позволило установить, что темп и ритм специалисты находили лишь в структуре конкретного действия, а не игры, в которой рассматривается система взаимодействия двух игроков, каждому из которых свойственен свой оптимальный индивидуальный темп. Темп игры и темп движений - это принципиально разные понятия.

Выводы, вытекающие из анализа литературы по теме исследования:

темп в теннисе, как и в других видах спорта, считается показателем интенсивности работы спортсмена;

теннис не является циклическим видом спорга в чистом виде, хотя мяч в теннисе совершает условно циклическое движение, и в этих условных циклах есть определенные фазы, время которых, возможно, покажет тактический рисунок игры. Однако, в работах ряда специалистов (Скородумовой А.П. с соавторами, Голенко В.А. с соавторами, Листратова И., Жихаревой О.И., Васиной Е.В.) такого подхода найти не удалость. Они не определяли ритм игрового цикла, фазовую структуру, позволяющую управлять темпом ударов;

в литературе по теннису нет анализа и усредненных количественных данных темпа ударов за последние годы в матчах теннисистов-профессионалов на разных турнирах и покрытиях;

в доступной научной и популярной литературе не показана временная структура розыгрыша одного очка и нет метода расчета элементов временного цикла;

в теории тренировки квалифицированных теннисистов нет раздала работы над темпом, в методике совершенствования темпа не удалось найти рекомендаций по улучшению темповой характеристики одновременно с ростом результативности игры, стабильности и точности ударов.

В главе 2 Основные понятия, попользованные в работе: - темп игры - это количество игровых циклов в одну минуту, или за 60 с: теми игры - ТигрЬ|= 60/ 1Ц. игровой цикл - это интервал времени (1ц) между повторными ударами по мячу одного и того же теннисиста в секундах.

цикл игры - ^ определяется, как произведение числа временных межкадровых интервалов - к в цикле, умноженных на время между кадрами, равного 0,02 с, например, при видеозаписи: 1ц = к*0,02 с.

Необходимость создания модели цикла игры вызвана тем, что авторы, которые занимались темпом ранее, просто рассчитывали частоту ударов в минуту, но они не изучали структуру темпа. С помощью предложенной модели можно узнать изменчивость элементов и научиться управлять темпом.

Структура цикла игры в теннис

Система элементов цикла игры в теннис в литературе известна, как полет мяча и отскок у каждого игрока, но количественно и во взаимосвязи фазы временной системы игры не исследованы. Поэтому для изучения структуры темпа, как способа связи элементов в цикле, в работе введено представление о фазах полета и отскока в исполнении каждого соперника.

Анализ структуры темпа игры надо начинать со знания элементов, составляющих игровой цикл, как промежутков времени между повторными ударами игрока. В нашей работе предложена модель, которая показывает временные элементы полета мяча в розыгрыше 2-х теннисистов. Цикл игры в теннис состоит их 4-х элементов игрового цикла (рис. 1).

г

Рис. 1. Схема розыгрыша очка в теннисе, фазы цикла

фаза а - полет мяча на сторону соперника: от момента удара игроком Xsl до касания корта;

фаза b - отскок мяча: от момента касания поверхности корта до удара по нему игроком № 2;

фаза с - обратный полет мяча: от удара игроком № 2 до касания опоры;

фаза d - прием мяча игроком № 1: от момента касания корта до повторного удара.

Время цикла равно сумме времени фаз:

Тц = + 1ь + ^ + ^

Структура времени цикла (ритм) характеризуется соотношением времен отдельных фаз:

и '■ 1ь: 1с: ^

Способ оценки стиля игры теннисистов Стиль игры соперников характеризуется отношением времени действий игрока №1 к времени ответа игрока №2 (^„пегаиям! : 10Твэта»,а)- Чем короче время подфа-зы (встречи мяча и полета на сторону соперника), тем, естественно, активнее действует игрок и тем выше у него может быть темп.

Если 11 „одфшы > 12 подфазы > то 2-ой игрок атакуст, увеличивая темп игры.

Интерес вызывает вопрос: за счет чего регулируется темп игры?

Ответ скрыт в ритме игрового цикла: + : + 1ь).

^атаки ^с! ^а 5 ^ответа ~~ ^Ь ^с э

Управление темпом игры построено на изменении времени фаз. Можно менять интервалы времени полета (1а; ^ или отскока мяча (гь; тогда изменится время полуцикла и темп игры.

Разработка теории и методики управления темпом является предметом исследования данной диссертационной работы.

Первый закрытый естественный педагогический эксперимент был посвящен разработке методологии преподавания теории управления темпом игры для студентов НГУ им П.Ф. Лесгафта, специализирующихся по теннису, а затем - во второй части 1-го эксперимента - поиску средств коррекции техники приема мяча. Результат переподготовки техники оценивался по величине прироста темпа игры при условии повышения результативности попадания мяча в цель.

Второй открытый сравнительный педагогический эксперимент проходил в течение месячного сбора команды квалифицированных спортсменов Туниса в период подготовки их к соревнованиям. Отработанные средства управления темпом игры в 1-ом эксперименте применены при создании комплексной системы средств подготовки теннисистов с учетом анализа состава технических приемов у профессиональных теннисистов, их интервалов работ и отдыха в соревновательной борьбе. Разработано две группы средств, которые применялись ежедневно на утренних и вечерних тренировках: I - по специальной физической и технической подготовке на корте -5 упражнений, способствующих росту технической подготовленности в условиях возрастающего темпа; 11-4 игровых упражнения, поднимающие тактическую и техническую подготовленность в условиях непредсказуемости и принятия неожиданных решений с оценкой по темпу и результативности игровых действий.

Таблица 1

Средства совершенствования специальной физической и технической подготовленности теннисистов сборной команды Туниса в период сбора (п=7)

№ Содержание упражнения- ;>-■ Объем работы в упражнении Кол-во повтор. Примечания

1 Из исходного положения в сере-; дине задней линии корта выход . на прием мяча в дальние углы площадки с ответом в определенные зоны корта при темпе 22 уд/мин. 22 уд.*3 се-рии=66 ударов за 3 минуты чи> того времени игры 2 Отдых между сериям! - 1 минута. Между упражнениями -10 минут. Регистрация ЧСС до и после каждой серии. Определение % попадания мяча.

2 Из исходного положения в середине задней линии корта выход игрока в правый угол площадки на прием мяча отрава с ответом по линии в разном темпе в каждой серии 1 серия-30 уд/мзш 2 серия - 32 уд/мин 3 серия-34 уд/мин Всего-96 ударов за 3 минуты чистого времени 2 Отдых между сериями -1 минута. Между упражнениями -10 минут. Ре-пкярация ЧСС до и после каждой серии. Определение % результативности попадания мяча.

3 Из исходного положения в середине задней линии выход игрока в левый угол корта на прием удара слева с ответом по диагонали (кроссом) 1 серия-30 уд/мин 2 серия-32 уд/мин 3 серия-34 уд/мин Всего - 96 ударов за 3 минуты чистого времени 2 Отдых между сериями -1 минута. Между упражнениями- 10 минут. Регистрация ЧСС до и после каждой серии. Определение % результативности попадания мяча.

4 Исходное положение: середина задней линии. Выход на мяч в правый угол корта с ответом справа по линии. Движение к левой линии с ответом слева по диагонали (кроссом) 1 серия-20 уд/мин 2 серия - 22 уд/мин 3 серия - 24 уд/мин Всего - 66 ударов за 3 минуты чистого времени 2 Огдых между сериями -1 минута. Между упражнениями- 10 »л шут. Регистрация ЧСС до и после каждой серии. Определите % результативности попадания мяча.

5 Исходное положение: середина задней линии. Выход на мяч в правый угол корта с ответом справа по линии. Движение к " правой линии с ответом справа по диагонали (кроссом) 1 серия-20 уд/мин 2 серия - 22 уд/мин 3 серия - 24 уд/мин Всего - 66 ударов за 3 минуты чистого времени 2 Отдых между сериями -1 минута. Между упражнениями- 10 минут. Регистрация ЧСС до и после каждой серии. Определение % результативности попадания мяча

Таблица 2

Средства поддержания тактико-технической подготовленности теннисистов сборной команды Туниса в соревновательный период сбора (п = 7)

№ Содержать упражнения Объем работы в упражнении Кол-во повторений Примечание

1 Из исходного положения в середине задней линии корта: 2 кросса справа, дальше произвольная игра до ошибки Ю(2+Х) = Х|* 3 1) отдых между

2 Из исходного положения в середине задней линии корта: 2 кросса слева, а дальше игра до ошибки 10(2+х) = х2 3 сериями 25 секунд 2) отдых между упражнениями до 10 минут. Регистрация ЧСС до и после каждого очка. Результативность попада-

3 Из исходного положения в середине задней липни корта играется восьмерка: 1-ый игрок -по линии, 2-ой игрок - кросс до о шибки, а далее - с м е н а задания 10 х х' = х3 3

4 Элемент неожиданности: тренер из исходного положения в середине задней линии корта подбрасывает 2 мяча, теннисисты отыгрывают 2 мяча и дальше игра до ошибки 20(2+х) = х4 3 нии каждого мяча определяется в (%).

одна серия - кол-во ударов в одном розыгрыше очка - 2+х; х—число ударов до ошибки после 2-х ударов кроссом справа или слева; х' - кол-во ударов в одной серии; 10 и 20 - количество серий; хь х2, х3, х4 - кол-во ударов в упражнении.

ГЛАВА 3 содержит результаты исследования среднего темпа игры в зависимости от влияющих на темп факторов: свойств покрытий, выбора технического приема, вращения мяча при ударах справа и слева у сильнейших теннисистов мира.

Результаты исследования позволяют утверждать, что игра на быстром покрытии протекает в более высоком темпе, чем на медленном, например, на харде - на 2,7 уд/мин, на траве - на 3,7 уд/мин (рис. 2). Однако, время розыгрыша каждого очка продолжительнее на медленном покрытии в среднем на 3 с, и больше количество сделанных ударов в каждом очке на 1,8 удара (табл. 3).

26,9±0,3

25,9+0,3

23,2±0,2

□ трава

□ хард

; □ песок

трава

хард

песок

Рис. 2. Зависимость темпа от типа покрытия в матчах профессионалов (п = 150 матчей)

Таблица 3

Сравнительные средние данные времени очка (t) и среднего количества ударов (тп) в розыгрыше очка на быстром и медленном покрытии у теннисистов в турнирах серии «Большого шлема» (п = 150 матчей)

медленное покрытие (грунт) быстрое покрытие (хард) разница значений достоверность различий

среднее время очка t (с) 10,4 ±0,3 7,4 ±0,19 3,0 ±0,2 t>, > te (Р < 0,05)

среднее количество ударов в очке m (уд) 8,1 ±0,2 6,3 ±0,1 б 1,8 ±0,18 m„ > me; (Р < 0,05)

Темп игры в теннис меняется в зависимости от выбора технического приема. Средний темп игры ударами справа на траве равен - 29,5 ± 0,7 уд/мин, однако, ударами слева на траве в среднем - 26,5 ± 0,4 уд/мин, т.е. на 3 удара ниже.

Таблица 4

Средний теми ударов и среднее время действий игрока в полуциклах игры при ударах справа и слева, кроссом и по линии на разных покрытиях: трава, хард, грунт (п = 800 ударов по каждому виду покрытий)

Вид удара Разновидность покрытия корта

трава хард грунт

темп (уд. дейст/мин) время полуцикла (a+d) (с) темп (уд, дейст/мин) время полуцикла (a+d) (О темп (уд. дейст,/мин) время полуцикла (a+d) _@

Справа кросс 29,5 ж 0,7 1,02 ±0,02 22.3 ± 0,3 1.359±0.017 20.17 ±0.18 1.49 + 0,014

линия 33,7 ± 0,6 0,897±0,017 25,5 ±0,3 1.17 ± 0.014 21,55 ±0,17 1.39 + 0,011

Достоверность Р < 0,05 Р < 0,05 Р < 0,05 Р 5 0,05 Р < 0,05 Р < 0,05

Слева кросс 26,5 ± 0,4 1,13 ±0.017 19.9 ±0,3 1,512 ±0,02 18,73 + 0.18 1,605+0,015

линия 28,9 г 0,4 1,04 ±0,015 25,0 ±0,3 1.20 ±0,01 20.05 ± 0,2 1,499+0,013

Достоверность Р < 0,05 Р < 0,05 Р < 0,05 Р < 0,05 Р 5 0,05 Р < 0,05

Методика управления темпом основана на изменении продолжительности фаз полета "а" или "с" и приема мяча "Ь" или "(1" путем: 1) выбора технического приема (справа-слева, кросс-линия, плоский-крученый); 2) раннего удара по мячу.

Продолжительность фазы приема мяча при ранней встрече мяча будет короткой. По этой причине укорачивается фаза полета "с" из-за менее длинной траектории движения мяча.

Анализ временных интервалов "а" и "с!" - фаз полета и отскока мяча от разных покрытий и видов ударов показал, что время полуцикла после кросса справа продолжительнее, чем после удара по линии в среднем на 14%, а слева на - 9%.

Вывод. Из всех исследованных вариантов ударов (табл. 4) самым темповым ударом является удар на траве, справа, по линии, плоский.

Темп игры связан со счетом в игре. От счета зависит степень риска и психологическая напряженность игрока. Выделены неопасная, опасная и очень опасная (по значимости счета) части игры.

Таблица 5

Распределение темпа и соотношение коротких и длинных розыгрышей в разных частях игры в зависимости от важности счета для результата (по степени риска) (п=40 матчей)

Название части игры ^ллш/^коротк. возможный счет возможный темп игры

Неопасная 1,5 15,0/0-15/40-0 15-15/40/15 от 25 ± 2,3 до 27 ± 1,4 уд/мин

опасная 2,53 30/30/15/30 30/15/40/40 от 22,28 ± 3,8 до 24,32 ± 2,5 уд/мин

очень опасная 3,16 15-40/0/40 40/30/30/40 от 20,83 ± 2,3 до 30,87 ± 2,8 уд/мин

В группе безразличного счета (неопасная игра) средний темп игры во всей изученной выборке очень высок и колеблется от 25 ± 2,3 до 27 ± 1,4 ударов в минуту.

Темп ударов в матчах мужского турнира по теннису б 2008г. Австралии

возможный счет в гейме

Рис. 3. Средний темп ударов в зависимости от счета в геймах матчей мужского турнира «Австралия open - 2008 г» (число матчей = 40)

При отсутствии риска проигрыша очка теми мало вариативен и высок, диапазон колебаний темпа от 25 до 27 уд/мин. В опасной части теннисного матча (по сложившемуся счету) темп достаточно постоянен и составляет от 22 до 24 уд/мин. ' В очень опасной ситуации, связанной с возможностью проигрыша очка, темп имеет | огромный разброс, то есть меняется от 21 до 31 уд/мин. В очень опасной части иг- , ры соотношение длинных и коротких розыгрышей равно 3,16 (рис. 3,4, табл. 5).

100,00 Т

счет в гайме

Рис. 4. Соотношение розыгрышей мяча (длинных и коротких) при разном счете и темпе игры (п= 150 матчей)

Результаты первого педагогического эксперимента, который был направлен на проверку управляемости темпа, т.е. возможности оптимизации темпа путем выбора длины траектории и раннего приема мяча (табл. 6).

Таблица 6

Сравнений темп игры мастеров (группа А) и разрядников (группа Б) в двух сериях розыгрышей: (1-ая серия - прием мяча вне корта при длинных ударах, 2-ая серия - игра внутри корта) (п = 100 розыгрышей)

Группа А п = 50 Группа Б п = 50 Разница между А и Б (уд/мин)

серия 1 (уд/мин) 21,76 ± 0,13 18,8 ± 0,13 2,96 ± 0,2

серия 2 (уд/мин) 24, 20±0,19 20,4 ± 0,2 3,8 ± 0,3

разница (уд/мин) между 1 и 2 серией 2,44 + 0,15 Р < 0,05 1,6 ±0,2 Р < 0,05 Р <0,05 ~ ' |

Эксперимент показал, что темп зависит от длины удара, чем дальше от задней линии выполняются удары, тем темп ниже (у мастеров на 2,44 уд/мин, и у разрядников - на 1,6 уд/мин). Уровень мастерства сказывается в большей мере на темпе выполнения ударов внутри корта (серия 2). В серии 2, где отражение мяча мастерами делается сразу после отскока, темп их игры выше на 3,8 уд/мин

в сравнении с группой (Б) на статистически значимом уровне. Этот факт доказывает способность мастеров принимать мяч на восходящей части траектории отскока мяча, то есть сразу на взлете мяча после его отскока, за счет чего уменьшается время ответа и растет темп.

В рамках введенного представления о временных элементах игрового цикла при раннем приеме мяча уменьшается продолжительность элементов «Ь» и «с1». Тренировка внутри корта заставляет теннисиста осваивать более короткие движения замаха, выход на удар направлен навстречу летящему мячу, встречный импульс организуется быстрым толчком сзади стоящей ногой при жесткой передаче количества движения от тела к ракетке и мячу, что показал видеоанализ. Хронометраж игры по всему корту со спарринг - партнером (50 мячей) в конце эксперимента позволил зарегистрировать суммарно по всем участникам эксперимента средний темп (20,28 ±0,13 уд/мин), что достоверно на (0,68 уд/мин) выше, чем в начале эксперимента (19,6 ± 0,2).

Статистические зависимости связи между темпом ударов, временем игры, количеством ударов в розыгрыше очка и процентом попадания приведены в таблице 7.

Матрица составлена по результатам тех экспериментов, где регистрировалась результативность игровых действий (п = 50). Матрица доказывает, что при большем времени (I) розыгрыша очка темп (Т) падает, а зависимость между Т и I - отрицательная и очень сильная (г = - 0,93). Весьма сильная отрицательная корреляция (г = - 0,78) имеет место между темпом и числом разыгранных в очке мячей - т. Результативность попадания мяча и величина темпа, имеют отрицательную и среднюю связь (г = - 0,65), что свидетельствует о том, что на точность игры воздействуют, кроме частоты ударов, еще другие факторы.

Таблица 7

Корреляционная матрица (темп игры - Т, показатели: - времени розыгрыша очка -1, количества сыгранных мячей в розыгрыше - т, процент попадания мяча в заданную зону - результативность) (п = 50)

Т 1 т Результ-сть

т » ¡Г- '!■■'/.' "* -0,93 -0,78 -0,65

0,91 0,83

т 0,81

Результ- сть

Физическая подготовленность теннисиста-профессионала создается с первых шагов спортивной карьеры в теннисе. На уровне мастерства происходит совершенствование и поддержание уровня скоростно-силовой выносливости на фоне высокой результативности игры и состояния психики.

Тренировка специальных двигательных качеств в предсоревновательном периоде не оправдана, так как результативность во многом зависит от состояния сенсорных и моторных систем организма одновременно.

Теннисисты работают при высоком темпе обмена ударами на высоком уровне энергообмена. Из данных литературы известно, что в теннисе работа в

высоком темпе продолжается до (30%) от времени матча, а остальные (75%, времени игры протекают при аэробном типе энергообмена. Тренировка вынос-1 ливости человека в зоне аэробного типа работы, гю мнению Скородумовой A.I 1.| может поднять результативность игровых действий и повлиять на сдвиг во времени наступления утомления в долгих встречах равноценных игроков и в процесс^ 10-дневных турниров, следующих друг за другом.

Темп и ЧСС после исполнения упражнения связаны обратной зависимостью, Для установления характера соотношений Т = f(t) и ЧСС= f(t) выполнен установоч-1 ный эксперимент, в котором определялся темп при разном времени игры (табл. 8).

Таблица if

Данные установочного педагогического эксперимента по изучению соотношения внешней и внутренней нагрузки квалифицированных теннисистов (п = 50)

внешняя наг рузка внутренняя нагрузка

^игры (с) кол-во ударов темп ЧСС до ЧСС после кол-во попаданий % в цель

20 10,4±0,2 32±0,2 129±2 171 ±1,3 7±0,3 70

30 13,3±0,1 26,7±0,3 132±1 177±1,4 7±0,4 58

40 16±0,3 25±0,4 131±2 179±1,5 9±0,7 57 1

50 20±0,4 24±0,3 133±2 183±2 12±0,5 60

60 22±0,2 22±0,2 130±3 184±1 13±0,5 60

По результатам эксперимента построена зависимость темпа и ЧСС как функции от I - времени игры (рис. 5).

Связь темпа и точности игры с состоянием сердечнососудистой системь! ЧСС (после), как индикаторе нормальности мегаболических процессов в игре, доказывают коэффициенты корреляции (г = - 0,77) и (г = +0,5) между этими показате^ лями (табл. 9).

Рис. 5. Связь темпа и ЧСС после игры от времени

Таблица 9

Корреляционная матрица показателей пульса и точности попаданий мяча у квалифицированных теннисистов в зависимости от темпа (п = 50)

Темп точность ЧСС (до) ЧСС (после)

Темп -0,65 -0,15 -0,77

Точность " г-:..» 0,21 0,5

ЧСС (до) " V ' Л -па: . 0,3

ЧСС (после) ' V ■

Темп игры надежно коррелирует с частотой сердечных сокращений после розыгрыша очка (г = - 0,77). Это, по-видимому, объясняется тем, что теннисист показывает статистически более высокий темп при более коротких розыгрышах, а потому при меньшем пульсе (рис.5). Слабая отрицательная связь (г = - 0,15) характерна для показателей ЧСС (до) работы и темпом, что говорит о понижении пульса покоя перед высокотемповой игрой. Возможно, это - показатель мастерства в теннисе, характеризующегося связью темпа с уровнем тренированности человека и лучшим кислородным обменом, позволяющим играть с большей точностью (г = 0,21), но связь ЧСС (до) и точностью игры - слабая.

Глава 4, в которой приводятся результаты 2-го последовательного спортивно-педагогического эксперимента. Интегральная подготовка квалифицированных теннисистов на сборе состояла из специальной физической, технической и тактической подготовок. Комплекс техннко-тактической подготовки содержал 5 игровых упражнений, выполняемых в возрастающем темпе. Тактическая подготовка включала 4. игровых и соревновательных упражнения с фрагментами контрольных игр.

Специальная физическаятадготавка проводилась все дни сбора по утрам на теннисной площадке и содержала:

1) кросс вокруг корта 20 минут на пульсе 130-150 уд/мин;

2) бег 75 м по теннисному корту с резкими изменениями направлений;

3) ловля выброшенного мяча в разные точки корта в темпе 22 раз/мин;

4) бег с изменением направлений - теннисный «веер» (5 х 8) м.

Частота сердечных сокращений регистрировалась утром, перед тренировкой и после исполнения всех упражнений по физической подготовке. Перед тренировкой к последнему дню сборов пульс достоверно падает, по-видимому, потому, что повышается уровень адаптации к работе и тренированность спортсмена. ЧСС после упражнений в первый и последний день в среднем по группе почти не меняется, по крайней мере, достоверного снижения частоты сердечных сокращений нет (рис. 6).

Специальная физическая подготовка проводилась для подержания, скоро-стно-силовых качеств и функционального состояния игроков.

□ первый день Н последный день

до после уграж упраж

до после упраж упраж

утром до теннисный бег 75 темп 22 (уд/мин) тренировкам м с мячом

до после упраж I упраж

веер (5*8)

Рис. 6. Средняя частота сердечных сокращений (уд/мин) у теннисистов (п=7) в упражнениях по специальной физической подготовке в 1 -й и последний день сбора

Разработанная методика специальной физической и технической подготовленности включала 5 упражнений, как средство тренировки одновременно: 1) перемещений по корту при возрастающем темпе игры; 2) ударов с отскока справа и слева; 3) по линии и кросс. По данным результативности исполнения ударов (табл. 10) по дням эксперимента и средней частотой сердечных сокращений до и после каждого упражнения (табл. 11) можно говорить об эффективности примененных средств подготовки.

Таблица 10

Данные результат ивности попадания мяча в цель (%) до и после педагогического эксперимента у теннисистов сборной Туниса (п = 2730 ударов)

№* упражнения Число наблюдений - п (ударов) Среднее число попадания в цель (%)

начало эксперимента конец эксперимента средний положительный прирост (%) Достоверность различий

1 462 35,7±2 50,9+1,0 19,5 Р<0,05

2 672 55±3 70,4±2 55,8 Р<0,05

3 672 48±5 62,4±1,0 15,2 Р<0,05

4 462 36,6±2 50,1±1,0 20,7 Р<0,05

5 462 35±3 50,0±0,7 22,2 Р<0,05

Таблица 11

Данные частоты сердечных сокращений (ЧСС уд/мин) у 7 теннисистов до и после педагогического эксперимента, связанного с тренировкой средствами физической и технической подготовки (п = 5430)

Упражнения Число измерений **-п Средняя частота сердечных сокращений (уд/мин) - ЧСС Изменение ЧСС % Достоверность воздействия эксперимента

начало эксперимента конец эксперимента эксперимент

До после до после до после До После

1 924 П5,0±2 180,1+3 105,7+2 176,5±3 -8,3 -2 Р<0,05 Р>0,05

2 1344 115,1±| 183,2+1 109,012 175,7+2 -5,3 -4,1 Р<0,05 Р<0,05

3 1344 115,1±2 180,4+1 108,7=1:1,3 174,0+1,0 -5,7 -3,5 Р<0,05 Р<0,05

4 924 116,5+2 180,7*3 108,0+2 178,7+3 -7,4 -1,1 Р<0,05 Р>0,05

5 924 116,9+2 177,5±2 103,512 174,1+2 -7,2 -2 Р£0,05 Р>0,05

Примечания к табл. 10, 11: " - номера упражнений (см. табл. 1),

** число измерений пульса - п складывается из числа измерения в отдельных упражнениях в грех его сериях и в двух повторениях у всех семи участников на утренней н вечерней тренировке.

Можно предположить, что достоверное падение среднего значения ЧСС до у испытуемых по всей группе от 5,3% до 8,3% под влиянием эксперимента, что свидетельствует о достижении более высокого уровня адаптации организма к работе, а, возможно, и улучшения качества обмена кислорода в организме теннисистов и функционального состояния их под влиянием тренировочного процесса (Дави-денко Д.Н., 1999). Данное явление объясняет лучшую восстанавливаемость функций организма, а для теннисиста - это важнейший показатель работы сенсорных и моторных систем. Вследствие этого наблюдается прирост показателя точности игры в выполняемых теннисистами упражнениях (№1-5) в конце эксперимента.

Вывод: прирост точности попаданий мяча в заданную зону площадки после эксперимента существенно выше, чем до эксперимента, и имеет достоверную разницу на уровне (р<0,05) по всем упражнениями. Достигнутый прирост показателя стабильности ударных действий у всех игроков от 15,2% до 22,2% от исходного уровня доказывает существенную эффективность воздействия тренировочных средств, разработанных автором.

Средства тактико-технической подготовки включали четыре упражнения и направлены были на обработку соревновательных элементов игры, связанных с элементами неожиданности, быстроты принятия решения. Было проведено измерение и сравнение показателей точности попаданий в заданную зону корта до и после эксперимента (табл. 12).

Таблица 12

Результативность технико-тактических действий теннисистов в соревновательный период сбора до и после педагогического эксперимента (п=1620 ударов)

№ Упраж нения Число наблюдений п (ударов) Число попаданий в цель %

начало эксперимента конец эксперимента средний положительный прирост % достоверность различий

1 350 45±2 54,6±2 17,6 Р<0,05

2 392 53±2 58,5*2 9,4 Р>0,05

3 413 53,5±2 65,0±4 18,0 Р<0,05

4 465 63,Ш 70,1 ±5 10,0 Р>0,05

Результативность попадания мяча в заданную зону при игре справа (упражнение № 1) поднялась на 17,6%, а слева (упражнение №2) - выросла только на 9,4%. Положительный, но менее значимый прирост, по-видимому, связан с недостаточной стабильностью исполнения приемов техники игры слева. Возможно, что этот эффект связан с меньшим интервалом отдыха между упражнениями. В первой части эксперимента интервал отдыха между повторениями был 1 минута, а во второй - 25 с, как в соревновательных играх. По причине не восстановления, а с ней связанной потерей точности, срок тренировки сложных и слабо освоенных теннисистами элементов техники {удара слева) необходимо продолжить. Важно то, что предложенный подход к тренировочному процессу позволил выявить «слабые места» в подготовке теннисистов перед соревнованиями.

Упражнение №4; относится к тактически сложным двигательным действи ям с элементом неожиданности. Под воздействием эксперимента просматрива ется. положительный сдвиг в точности попадания в заданную зону корта, про цент попадания очень высокий - 71%, но ошибка среднего значения крайн большая, что и повлекло, по-видимому, недостоверный уровень прироста пока зателя. В непредсказуемой ситуации (упр. №4) улучшение в точности исполне ния удара только 10%, но этот результат статистически не достоверен по лричи не большого разброса индивидуальных значений точности ударов у теннисисте в соревновательной обстановке, связанной с недостаточной надежностью навы ков при стрессе, вызванным неправильным принятием решения к действию в ус ловиях невозможности экстраполяции событий. Делается заключение, что срок! тренировки данного технического действия следует продлить, 10 дней для этог раздела работы оказались в среднем для всей группы недостаточными.

Последние 10 дней сбора были посвящены соревновательным матчам Игрались три тайбрейка ежедневно. В таблице 13 для сравнения приводите средний темп игры в первый и последний день встреч.

' Таблица 13

Средняя ЧСС (после игры) и средний темп игры теннисистов сборной команды Туниса в соревновательных контрольных матчах (п = 147) в 1-й и последний дни тренировочного сбора

показатели (уд/мин) первый день сбора последний день сбора достоверность различия средних

Ср. ЧСС (после) 148 ±2 | 143,6 ±1,0 Р > 0,05

Ср. темп 20,4 ±0,1 | 21,7 ± 0,2 Р 5 0,05

Таблица 14

Средние индивидуальные данные темпа и ЧСС в тайбрейках по дням сбора

(п =15 тайбрейков)

день 5 день 10 день 15 день 20 день 25

ЧСС 141 158 134 133 152 149 124 132 141 153 143 145 140 143 144

Темп 20,1 19,8 20,8 22,1 21,1 21 20,8 18,6 21 19 22 20,1 21,0 22 23,5

Результат Поб. Пор. Поб. Поб. Пор. Поб. Поб. Пор. Пор. Поб. Поб. Пор. Поб. Поб. Поб.

Обозначения: Поб. - победа, Пор. - поражение

Пульс и темп при розыгрыше очков в соревновательной встрече (табл. 14) регистрировались после каждого розыгрыша и усреднялись у каждого игрока и в среднем по группе для каждого игрового дня.

Темп игры в победных встречах достоверно выше, чем при поражениях. Различие среднего темпа по группе до и после эксперимента находится на достоверном уровне, так как темп игры является ярким технико-тактическим показателем мастерства, и это подтверждается полученными в данном эксперименте результатами.

Выводы по 2-му педагогическому эксперименту.

Из полученных результатов эксперимента следует, что темп игры существенно увеличился у каждого игрока и в среднем по группе к концу сбора. ЧСС (до), также несколько упала к концу сбора, но разница средних значений ЧСС (после), 3-х соревновательных геймов в 1-й и последний игровой день не достоверна, чему мешает значительный индивидуальный разброс данных пульса в игровой ситуации, в которой появился психологический фактор, и вариативность пульса была слишком большой при малой выборке (п = 7). Увеличение объема выборки было невозможно в силу объективной ситуации - число участнике сборной команды Туниса - 7 человек.

В заключение исследования предлагаем теоретическую схему поиска управления темпом (рис. 7),

Полученные результаты педагогического эксперимента в целом позволяют рекомендовать разработанные средства комплексной технико-тактической и физической подготовки теннисистов к использованию в работе с группами «высшего этапа совершенствования» в пред- и соревновательный период, так как по данным эксперимента у теннисистов достоверно улучшились точность и игровая подготовленность на фоне положительных сдвигов в показателях ЧСС.

Рис. 7. Теоретическая схема исследования механизма управления темпом

Проведенный эксперимент подтверждает эффективность совершенствования технико-тактической подготовленности теннисистов с помощью методики повторного и интервального метода, построенных на регулировании нагрузки путем игры в разном темпе, что способствует тренировке подвижности игрока и точности исполнения ударов. Темп является интегральным показателем технико-тактического мастерства, он связан одновременно как с техникой игры в переменных условиях, так и с тактическим мышление спортсмена в непредсказуемых игровых ситуациях. Темп относится к техническим действиям, позволяющим строить игровые комбинации с разной интенсивностью нагрузки и управляемой сложностью координационных процессов. Подбор темпа следует осуществлять согласно уровню мастерства занимающихся, а управление темпо-рптмовыми характеристиками желательно строить с учетом особенностей базовой техники спортсмена и его психофизиологических данных.

ВЫВОДЫ

1. В доступной научной и популярной литературе по теннису темп игры квалифицированных теннисистов изучался, но связь темпа с характеристиками игровой деятельности не была установлена, не показана временная структура розыгрыша очка и нет метода расчета элементов временного цикла. В методике тренировки квалифицированных игроков не уделено должного внимания значимости совершенствования темпа игры, особенно при воздействии разных факторов, не найдены рекомендации по управлению темпом, не выявлена роль темпа в росте результативности и точности выполнения ударов.

2. Темп игры является интегральным технико-тактическим показателем подготовленности квалифицированных теннисистов. Доказательством этого служит полученная статистическая связь среднего темпа игры, со средним временем розыгрыша очка (г = - 0,93), с числом ударов в нем (г = - 0,78) и со средней результативностью игровых действий (г = - 0,65).

Технико-тактическое мастерство профессионального теннисиста характеризуется высоким средним темпом игры на всех видах покрытий кортов 26,0 ± 0,3 ударных действий а минуту на быстром покрытии, 23,3 ± 0,2 - на медленном.

Качество покрытия, техника игры и ее конкретные приемы - справа, слева, кросс, линия, при плоском и крученом ударах - отражаются на средних значениях темпа. Наивысший темп игры зафиксирован на траве при ударе справа по линии плоским ударом - 33,7 ± 0,6 уд/мин, в отличие от кросса -29,5 ± 0,7 уд/мин.

Среднее время игрового полу цикл а у профессиональных теннисистов на турнирах «Большого шлема» в ударах справа и слева - разные: удар слева продолжительнее, чем удар справа (1,5 ± 0,02с и 1,36 ± 0,017 с на покрытии - хард), а на грунте полуцикл при этих же ударах (1,6±0,015 си 1,5 ± 0,014 с). Технический прием по линии существенно короче, чем по диагонали (кросс) по средней продолжительности выполнения - на 0,123 с на траве, на 0,159 с на харде.

Роль психологического фактора проявилась: 1) в большом разбросе темпа игры при очень «опасном» счете и 2) в падении ЧСС при победе в соревнованиях по отношению к проигрышу.

3. Продемонстрирована в педагогическом эксперименте №1 возможность управления темпом путем укорочения фаз приема и полета мяча, благодаря знанию результатов исследования игры профессионалов ударами, разными по длине, углу вылета и вращению мяча. Уровень мастерства теннисистов отражается на степени освоения новшеств в технике, что доказано в эксперименте со студентами НГУ. Эксперимент показал, что между темпом игровых действий и функциональным состоянием теннисиста, если судить по частоте сердечных сокращений, имеется нелинейная зависимость (коэффициент корреляции между значениями ЧСС и темпом равен - 0,77).

На базе знаний о возможности управления временными элементами игрового цикла и о существенном воздействии ряда факторов на темп возникла методика совершенствования и управления темпом, подтвердившая свою эффективность при подготовке сборной команды Туниса перед соревнованиями.

4. Разработанная методика содержит два следующих комплекса.

Комплекс № 1 - воздействия на физическую и техническую подготовленность теннисистов. Применение его имело положительный эффект на уровне значимости Р < 0,05: за время эксперимента выросли результаты всех тестовых заданий по физической подготовке, повысился темп выполнения упражнений на технику, особенно значительно поднялась точность попадания ударов в цель при возрастающем темпе игры - от 15,2% до 22,2%.

Комплекс № 2, направленный на повышение тактико-технической и соревновательной подготовленности теннисистов с акцентом на отработку элементов неожиданности, способствовал росту спортивного мастерства, характеризующегося более высокой точностью выполнения ударов (от 9,4% до 18%), а также приростом темпа игровых действий в контрольных матчах с 20,4 ±0,11 до 21,7 ± 0,2 уд'мин (п = 147 розыгрышей) на уровне значимости Р < 0,05.

В целом по группе к концу эксперимента пульс после игры упал на 4,6 уд/мин, а темп игры в среднем вырос достоверно на 1,3 ударных действий в минуту. Доказательством роста тренированности теннисистов после одного месяца сборов явились результаты повышения точности ударов и понижения пульса покоя и пульса до и после тренировки. Достоверность различий сред них значений ЧСС найдена только в покое и до тренировки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны средства управления темпом ударов с оценкой их ста бильности и результативности.

Предложен алгоритм расчета временных характеристик игровой деятель ности по видеоизображению. Время основной единицы игровой деятельности как промежутка времени между повторными ударами игрока, названного игро вым циклом, состоит из 4-х элементов:

а интервал времени ^ - от вылета мяча от ракетки игрока 1 до призем

ления на стороне игрока 2 - соперника, названный полетом мяча; Ь интервал времени 1ь - от приземления мяча на стороне соперника д момента удара по нему игрока 2, названный приемом мяча игроком 2; с интервал времени 1С - от вылета мяча от ракетки игрока 2 до призем

ления на стороне игрока 1, названный обратный полет 2; с1 интервал времени ^ - от приземления мяча на стороне игрока 1 д его удара по мячу, названный приемом мяча -1.

2. По светорегистрации разработана структура временного цикла игры введено понятие темпа и ритма игры, стиля и тактики игрока.

Темп игровых действий игрока равен Т= 1 / (

^цнкла при подаче ^а ^Ь ^с ^<1 ^цикла в игре ^ ^ ^а ^ ^Ь ^с

Управление темпом построено на изменении его внутренней структуры то есть фаз, как соотношения временных элементов между собой:

ритм цикла: : : гс: ^

В темпе розыгрыша очка есть два главных параметра - полуцикла. Это "интервалы владения мячом" 1-го игрока и 2-го игрока. Тот игрок, действия ко торого с мячом продолжительнее, проигрывает в тактике нападения. И наобо рот, более скоростной игрок нападает на соперника, но сам, поднимания темп устает. Благодаря введению модели цикла, появилась возможность, во-первых анализировать каждый элемент, зависящий от многих факторов, и, во-вторых понять сущность управления темпом при оптимальном выигрыше очка, то ест решать тактические задачи.

3. Рекомендуется внедрить апробированную методику совершенствова ния темпа игры, построенную на изменении элементов структуры цикла, путел использования знаний о механических факторах, определяющих время полета \ отскока; эргономических и биомеханических факторах, обосновывающих игр, с меньшими затратами энергии при меньшем времени исполнения отдельны технических и тактических приемов и лучшей физической подготовленност теннисиста.

4. Предложен способ освоения техники игры с ранним приемом мяча после отскока, способствующий повышению темпа игры. Практикам даются необходимые сведения о более коротком времени исполнения ударов справа по сравнению с ударами слева, преимуществе плоских ударов над кручеными, ударов по линии по сравнению с кроссом. Чем короче время, тем, следовательно, выше темп игры, тем меньше времени у соперника на подготовку к новому удару.

5.Рекомендуется в учебно-тренировочный процесс включить комплексные средства совершенствования темпа игры опытных теннисистов, состоящие из двух комплексов упражнений:

a) физической и технико-тактической подготовки,

b) тактической и соревновательной направленности.

Эти средства реализуются с помощью повторного и интервального методов в режиме возрастающего темпа от 20 до 34 ударов в минуту с периодами отдыха, контролируемыми по пульсу теннисистов. Средний пульс у теннисистов перед началом нового упражнения - 105-116 уд/мин, после упражнения -174-186 уд/мин. Отдых между упражнениями возможен до 10 минут и регулируется по пульсу.

6. Использовался интервальный метод тренировки со средней интенсивностью при частоте пульса 170 - 180 ударов в минуту. Продолжительность одного задания - 1 минута, 3 повторения, отдых между повторениями - 1 минута. Отдых после упражнения до 10 минут с включением в работу при пульсе 120 -130 уд/мин.

Списк трудов диссертанта

1) Жемаи, Ш. Темп игры теннисистов - профессионалов / Ш. Жемаи // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тезисы докладов итоговой научной конференции студентов и аспирантов СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта "Человек в мире спорта" (Санкт-Петербург, 18 апреля - 29 апреля 2005 г.). Вып. 1 / под науч. ред. С. Н. Бекасовой ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2005.-С. 49.

2) Жемаи, Ш. Темп игры сильнейших теннисистов мира / Ш. Жемаи // "Студенческая наука - физической культуре и спорту" : итоговая науч. конф. студентов и аспирантов, 3-14 апр. 2006 г.- СПб., 2006. - С. 123-124.

3) Жемаи, Ш. Темп удар в теннисе на основе биомеханического исследования / Ш. Жемаи // Студетеская наука - физической культуре и спорту : региональная межвузовская научная конференция молодых ученых "Человек в мире спорта". 213 апреля 2007 г.: [тезисы]. - СПб, 2007. - С. 201-203.

4) Жемаи, Ш. Частота ударов в розыгрыше очков , геймов, сетов и всей игры у сильнейших теннисистов мира / Ш. Жемаи // Студенческая наука - физической культуре и спорту : региональная межвузовская научная конференция молодых ученых "Человек в мире спорта". Вып. 4 / под ред. С. Н. Бекасовой [и др.] - СПб. : Изд-во "Олимп-СПБ", 2008. - С. 209-210.

5) Жемаи, Ш. Анализ темпа игры ведущих теннисистов мира / Ш. Жемаи // Физическая культура и здоровые студентов вузов : материалы IV Международной научно-практической конференции, 31 марта 2008г. - СПб., 2008. - С. 134-135.

6) Жемаи, Ш. Темп игры высококвалифицированных теннисистов / Ш. Жемаи, Г.П. Иванова // Спортивные игры : настоящее и будущее : материалы 2-й международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры спортивных игр НГУ им П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Вып. 2. - СПб., 2009. -С. 92-94.

7) Жемаи, LLL Комплексная техническая и физическая подготовка теннисистов 13-14 лет (сборная команда Туниса) в условиях сбора / Г. П. Иванова, Ш. Жемаи // Труды кафедры биомеханики : сборник статей. Вып. 3 / Национальный гос. Ун-т физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; под общ. ред. A.B. Самсоновой, В.Н. Томштова. - СПб., 2009. - С. 54-61.

8) Жемаи, Ш. Темп ударов в современном теннисе / Ш. Жемаи // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2009. - № 7 (53). - С. 105-109.

9) Жемаи, Ш. Средства технико-тактической и физической подготовки теннисистов команды Туниса в условиях сбора / Ш. Жемаи, Г. П. Иванова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2009. - № 10 (56). - С. 51-55.

Материал диссертации изложен на:

1) Итоговая научная конференция студентов и аспирантов СПбГУФК им. П.Ф .Лесгафта, «Человек в мире спорта», СПб, 18 апреля - 29 апреля, (2005 г.;2006 г.; 2007 г;2008 г.; 2009 г.).

2) Российской конференции тренеров по теннису. Москва 2 ноября 2008 г.

Подписано в печать CUbjuXJ- 2010 г.

Объем О печ.л. Тираж Ф экз. Зак. № ZGG -fO

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35