Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология начального обучения студентов вузов броскам мяча по кольцу с дистанции в баскетболе на основе овладения ритмом их выполнения

Автореферат по педагогике на тему «Технология начального обучения студентов вузов броскам мяча по кольцу с дистанции в баскетболе на основе овладения ритмом их выполнения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гнусова, Татьяна Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология начального обучения студентов вузов броскам мяча по кольцу с дистанции в баскетболе на основе овладения ритмом их выполнения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнусова, Татьяна Станиславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РИТМА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ В БАСКЕТБОЛЕ.

1.1. Восприятие временных параметров техники движений в процессе спортивной тренировки.

1.2.Общая характеристика ритма выполнения двигательных действий.

1.3. Место ритмических способностей в структуре координационных способностей человека.

1.4. Фазовая структура технических приемов игры.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БРОСКА МЯЧА ПО КОЛЬЦУ В ПРЫЖКЕ С ДИСТАНЦИИ В БАСКЕТБОЛЕ.

3.1. Фазовая структура броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции.

3.2. Сравнительный кинематический анализ фаз выполнения броска в прыжке с дистанции баскетболистами различной квалификации.

3.3. Особенности ритмической структуры броска мяча в прыжке с дистанции.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

УПРАЖНЕНИЙ И ОБУЧАЮЩИХ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОВЛАДЕНИЯ СТУДЕНТАМИ БРОСКАМИ МЯЧА ПО КОЛЬЦУ В ПРЫЖКЕ С ДИСТАНЦИИ.

4.1 .Обоснование методики специальных упражнений и аудиовизуальных воздействий для начального обучения студентов броскам мяча по кольцу с дистанции.

4.2. Эффективность овладения студентами техникой выполнения бросков мяча с дистанции в процессе эксперимента.

4.3. Динамика точности выполнения бросков мяча по кольцу с различной дистанции.

4.4. Динамика уровня физического развития и физической подготовленности студентов в процессе эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология начального обучения студентов вузов броскам мяча по кольцу с дистанции в баскетболе на основе овладения ритмом их выполнения"

Актуальность. Одним из важнейших критериев оценки творческого потенциала будущих специалистов-выпускников высших учебных заведений является крепкое здоровье и хорошая физическая подготовленность. В современном обществе уже в определенной мере сформировалось понимание большой государственной и личной значимости высокого уровня здоровья молодежи. Эти положения отражены в различных правительственных документах: «Концепции развития физической культуры и массового спорта» (1990), Государственном образовательном стандарте по предмету «Физическая культура» (1993, 2000).

Как показывают результаты многих социологических исследований, значительное большинство студентов, хотя и признают ценности физической культуры, но у них не сформирована мотивация и жизненная потребность, в активном физическом образе жизни [19; 21; 164].

Современную студенческую молодежь непросто привлечь к активной двигательной деятельности, направленной на формирование здорового стиля жизни. Это, естественно, требует приложения значительных усилий с помощью действенных форм пропаганды создания мотивационных потребностей для самостоятельных занятий и соревнований по различным видам спорта для студентов во внеучебное время [50; 51; 149].

Наибольшую сложность представляет выбор результативных средств оздоровительно-кондиционной тренировки, оказывающих комплексное воздействие на организм занимающихся, и в частности на их функциональное состояние и на психическую сферу. С этих позиций наиболее эффективным средством являются занятия баскетболом, в процессе которых студенты получают необходимую физическую и функциональную подготовленность, снижают психоэмоциональный стресс, возникающий от высокой учебной нагрузки.

Однако необходимо учитывать тот факт, что в баскетболе занимающиеся получат удовлетворение от игры и повышают свою физическую подготовленность только в том случае, если в должной мере овладеют точными бросками мяча по кольцу. И особенно умению выполнять бросок мяча по кольцу с дистанции. Это наиболее сложный и наиболее приоритетный технический прием из арсенала современного баскетбола. Вместе с тем, методика начального обучения навыкам дистанционного броска мяча в прыжке недостаточно изучена и обоснована в научно-методической литературе [20; 69; 147; 148; 241].

Определенные сложности индивидуализации обучения студентов данному техническому приему состоят в том, что нужно знать их генотипиче-ские и учитывать приобретенные фенотипические особенности и уметь приспособить к ним методы обучающего воздействия.

Научное обоснование методов овладения базовыми техническими приемами является одним из существенных факторов, способствующих быстрому научению и активному привлечению студенческой молодежи к занятиям баскетболом, как одному из наиболее оздоровительно-рекреационных игровых видов спорта.

Гипотеза. Предполагалось, что использование разработанной методики, основанной на применении комплекса специальных подводящих и подготовительных упражнений в сочетании с идеомоторными упражнениями и аудиовизуальными воздействиям, может существенно сократить время обучения и повысить качество овладения студентами этим техническим приемом игры, что в свою очередь позволит сформировать мотивацию к самостоятельным занятиям баскетболом, здоровому стилю жизни, улучшению здоровья.

Объект исследования. Процесс обучения техническим приемам игры в баскетболе студентов вузов.

Предмет исследования. Методика начального обучения студентов вузов технике выполнения бросков мяча по кольцу в прыжке с дистанции в баскетболе на основе комплекса специально разработанных упражнений и аудиовизуальных воздействий, направленных на восприятие и двигательное воспроизведение ритма.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную методику начального обучения броскам мяча по кольцу в баскетболе на основе разработанного комплекса специально-подготовительных и подводящих упражнений и двигательного воспроизведения ритма выполнения этого приема игры.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являлись:

• фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта: Л.П. Матвеева Б.А. Ашмарина, Ж.К. Холодова, В.С.Кузнецова, Ю.Ф. Курамшина, Л.Д. Назаренко, А.А. Новикова, Н.Г.Озолина, В.Н. Платонова;

• работы ведущих специалистов в области биомеханики и методики развития координационных способностей спортсменов: В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, И.В. Козлова, В.Г. Корен-берга, В.Т. Назарова, И.П. Ратова, B.C. Фарфеля, Л.В. Чхаидзе;

• основополагающие работы по методике обучения технике в различных видах спорта: М.М. Богена, Ю.В. Гавердовского, В.М. Дьячкова, Ю.Г. Травина;

• работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр: Бриля М.С., А.Я. Гомельского, Ю.Д. Железняка, А.И. Ивойлова Л.В. Костиковой, В.В. Костюкова, Б.Е.Лосина, Ю.И. Портных, Ю.М. Портнова, А.И. Шамардина, Е.Р. Яхонтова.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• разработана инновационная программа специальных подготовительных, подводящих и идеомоторных упражнений на основе аудиовизуальных воздействий, направленных на восприятие и двигательное воспроизведение ритма выполнения технических приемов игры;

• выявлены структурные особенности техники выполнения бросков мяча по кольцу в прыжке в баскетболе;

• определены временно-пространственные характеристики отдельных фаз выполнения бросков мяча по кольцу с различных дистанций;

• раскрыты новые данные сравнительного анализа отдельных кинематических характеристик выполнения дистанционных бросков баскетболистами различной квалификации;

• определена динамика физической подготовленности и состояния здоровья в целом у студентов 1-2 курсов занимающихся в группах начального обучения баскетболу.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику спортивных игр, теорию и методику физического воспитания студентов новым подходом к обучению техническому приему броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции на основании разработанной инновационной методики начального обучения, направленной на восприятие и двигательное воспроизведение ритма выполнения технического приема игры в баскетболе.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в процесс физического воспитания и оздоровительно-рекреационной тренировки методические рекомендации, имеющие высокое прикладное значение для практики начального обучения важнейшему базовому техническому приему баскетбола. Использование разработанных практических рекомендаций позволит сократить сроки начального обучения студентов высших учебных заведений. Включение материалов исследования в программу обучения студентов по физической культуре и спорту по дисциплине «Избранный вид спорта» позволит студентам расширить арсенал средств успешного обучения студентов вузов.

Основные положения выносимые на защиту:

• инновационная методика начального обучения броску мяча по кольцу в прыжке с дистанции в баскетболе на основе разработанного комплекса подготовительных, подводящих упражнений и аудиовизуальных воздействий сокращает время обучения студентов и повышает качество овладения ими этим техническим приемом игры, позволяя сформировать мотивацию к самостоятельным занятиям, здоровому стилю жизни, улучшить состояние здоровья студентов.

• кинематические и пространственно-временные характеристики отдельных фаз бросков мяча по кольцу с различных дистанций позволяют эффективно сформировать у студентов двигательный образ (представления) изучаемого технического приема;

• кинематические и пространственно-временные характеристики выполнения дистанционных бросков мяча по кольцу баскетболистами различной квалификации позволили эффективно построить последовательность обучения этому техническому приему игры.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в Липецком государственном педагогическом университете.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Липецкого эко-лого-гуманитарного института, Муниципального института права и экономики, Липецкого государственного педагогического университета и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, которой со

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Анализ данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что физическое состояние современных студентов, активно не занимающихся различными видами двигательной активности, не соответствует современным объективным нормам состояния их здоровья и, как следствие, сопровождается низкой их работоспособностью, высокой подверженностью простудным и инфекционным заболеваниям.

Результаты констатирующего эксперимента позволили установить: бросок мяча по кольцу в прыжке с дистанции является важнейшим базовым элементом баскетбола. Основной характеристикой, определяющей качество его выполнения, является овладение ритмической структурой, которая проявляется на основе согласованного выполнения составляющих соподчиненных частей этого технического приема игры и состоит из двух компонентов: сенсорного, связанного с восприятием ритма, и двигательного, связанного с воспроизведением ритма; структура броска мяча в прыжке с дистанции состоит из трех фаз: подготовительной (выпрыгивание с одновременным выносом мяча), основной (собственно бросок мяча) и заключительной (приземление с восстановлением устойчивого положения), которые имеют детерминированную и взаимосвязанную последовательность и временную продолжительность. Время подготовительной фазы равно 0,31-0,35с, время собственно броскового движения рукой в безопорной фазе - 0,15-0,18с. Основой выполнения технического приема является ритм его выполнения, который проявляется в соотношении длительности подготовительной и основной фаз как 2:1. Анализ взаимосвязей временных компонентов свидетельствует о высокой индивидуальной выраженности и вариативности временных фаз выполнения бросков мяча по кольцу с дистанции.

3. Результаты исследований пространственно-временных характеристик, составляющих основу ритма выполнения бросков мяча по кольцу с различных дистанций занимающимися различной начальной квалификации, позволил выявить, что время выполнения подготовительной фазы у менее квалифицированных баскетболистов больше, чем у баскетболистов более высокой квалификации (0,35 и 0,28с), что обусловлено низким уровнем скоростно-силовой подготовленности студентов. Это также приводит к снижению длительности безопорной фазы, которая характеризуется высокой изменчивостью от попытки к попытке. Характерно, что у баскетболистов более низкой квалификации, при одинаковой высоте прыжка, момент выпуска мяча приходится на первую половину времени движения тела вверх при выпрыгивании, тогда как спортсмены более высокой квалификации выпускают мяч почти на вершине выпрыгивания, фазы взлета.

4. Выявлены основные особенности пространственно-временных характеристик броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции, на основе которых был разработан комплекс специально- подготовительных и подводящих упражнений и аудиовизуальных воздействий на сенсорную систему занимающихся, позволивших сформировать образное представление о ритмической структуре броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции.

5. Целенаправленное применение разработанной методики начального обучения студентов броску мяча по кольцу в прыжке с дистанции на основе комплекса специальных подготовительных и подводящих упражнений в сочетании с приемами аудиовизуальных воздействий в экспериментальной группе позволил значительно сократить сроки овладения техникой выполнения бросков мяча (2 месяца против 6 и более месяцев).

Все студенты смогли в достаточной мере точно и правильно словесно описать свое представление о технике выполнения броска. Баскетболисты экспериментальной группы получили более высокие экспертные оценки за технику выполнения технического приема (средняя оценка 4,6 против 3,5 в контрольной), и величина разброса этих оценок (стандартное отклонение 0,4 против 0,6) у них достоверно меньше. На втором и третьем этапах обучения в экспериментальной группе было допущено меньшее количество ошибок при контрольном выполнении бросков мяча по кольцу в прыжке с дистанции (55,5 и 80,1).

6. Выявлено, что у студентов экспериментальной группы достигнут более значимый прирост результатов в развитии быстроты, скоростно-силовых качеств и функциональной подготовленности, который можно объяснить тем, что процесс успешного овладения основным техническим приемом игры способствует повышению интереса и посещаемости занятий по физическому воспитанию не только в учебное и вне-учебное время, но и мотивации к самостоятельным занятиям спортивными играми, что также способствует более значимому росту физической подготовленности в целом, формированию здорового стиля жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На первом этапе обучения студентов двигательным действиям необходимо учитывать проблему не только генотипа, но и феностипа, так как трудности индивидуализации обучения в этом возрасте состоят в знании не только генотипических данных занимающихся, но и в учете приобретенных особеннностей фенотипа. Уметь приспособить к этим особенностям методы обучающего воздействия.

2. Для более осознанного представления двигательного действия педагогам необходимо уделять большее внимание использованию и применению упражнений, в которых должны присутствовать ключевые моменты.

3. При разработке программ обучения технике бросков мяча по кольцу в прыжке с дистанции следует обращать внимание не столько на внеш

• нюю форму движения, сколько учитывать его динамические, кинематические и ритмические параметры.

4. Для эффективного обучения броскам мяча с дистанции в прыжке необходимо использовать аудиовизуальные средства, соответствующие параметрам указанного технического приема.

5. При обучении ритму движений необходим учет техники по основным пространственно-временным параметрам движений, которые должны проверяться на качество их педагогического воздействия.

6. Педагогам необходимо руководствоваться использованием упражнений, которые отвечали бы доминирующим требованиям и способствовали быстрейшему овладению ритмической структурой броска мяча с дистанции в прыжке, а также развитию способности к дифференцированию и согласованию временных характеристик опорной фазы и выполнению начала броска в безопорной фазе.

Автореферат диссертации по теме "Технология начального обучения студентов вузов броскам мяча по кольцу с дистанции в баскетболе на основе овладения ритмом их выполнения"

На правах рукописи

□03055443

Гнусова Татьяна Станиславовна

ТЕХНОЛОГИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ БРОСКАМ МЯЧА ПО КОЛЬЦУ С ДИСТАНЦИИ В БАСКЕТБОЛЕ НА ОСНОВЕ ОВЛАДЕНИЯ РИТМОМ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2007

003055443

Работа выполнена на кафедре профессиональной подготовки учителя физической культуры Липецкого государственного педагогического университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Лихачев Олег Евграфович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ермаков В.А.

кандидат педагогических наук, профессор Ермаков В.В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита состоится «_ fiPy, 2007 г. в JÎ2

дгэ

_часов на заседании

диссертационного совета КЗ 11.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.

Содержание автореферата размещено на интернет-сайте диссертационного совета www.akademsport@sci.smolensk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

А.И.Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из важнейших критериев оценки творческого потенциала будущих специалистов-выпускников высших учебных заведений является крепкое здоровье и хорошая физическая подготовленность. В современном обществе уже в определенной мере сформировалось понимание большой государственной и личной значимости высокого уровня здоровья молодежи. Эти положения отражены в различных правительственных документах: «Концепции развития физической культуры и массового спорта» (1990), Государственном образовательном стандарте по предмету «Физическая культура» (1993, 2000).

Как показывают результаты многих социологических исследований, значительное большинство студентов, хотя и признают ценности физической культуры, но у них не сформирована мотивация и жизненная потребность, в активном физическом образе жизни (В.А. Бальсевич, Л.И. Лубышева , 1995; В.Г.Бауэр, М.Я. Виленский , 1988; Л.П.Матвеев, C.B. Молчанов,1984).

Современную студенческую молодежь непросто привлечь к активной двигательной деятельности, направленной на формирование здорового стиля жизни. Это, естественно, требует приложения значительных усилий с помощью действенных форм пропаганды создания мотивационных потребностей для самостоятельных занятий и соревнований по различным видам спорта для студентов во внеучебное время (П.А. Виноградов, В.ГТ. Моченов, 1995; A.B. Лотоненко, 1998; A.A. Раппопорт, 2003; М.Я. Виленский, 2004)

Наибольшую сложность представляет выбор результативных средств оздоровительно-кондиционной тренировки, оказывающих комплексное воздействие на организм занимающихся, и в частности на их функциональное состояние и на психическую сферу. С этих позиций наиболее эффективным средством являются занятия баскетболом, в процессе которых студенты получают необходимую физическую и функциональную подготовленность, снижают психоэмоциональный стресс, возникающий от высокой учебной нагрузки.

Однако, необходимо учитывать тот факт, что в баскетболе занимающиеся получат удовлетворение от игры и повышают свою физическую подготовленность только в том случае, если в должной мере овладеют точными бросками мяча по кольцу. И особенно умению выполнять бросок мяча по кольцу с дистанции. Это наиболее сложный и наиболее приоритетный технический прием из арсенала современного баскетбола. Вместе с тем, методика начального обучения навыкам дистанционного броска мяча в прыжке недостаточно изучена и обоснована в научно-методической литературе (А.Я. Гомельский, 2001; В.М. Портнов 2003; O.E. Лихачев, 1999, 2004; Е.Р. Яхонтов 1996).

Определенные сложности индивидуализации обучения студентов данному техническому приему состоят в том, что нужно знать их генотипические и учитывать приобретенные фенотипические особенности и уметь приспособить к ним методы обучающего воздействия.

Научное обоснование методов овладения базовыми техническими приемами является одним из существенных факторов, способствующих быстрому

научению и активному привлечению студенческой молодежи к занятиям баскетболом, как одному из наиболее оздоровительно-рекреационных игровых видов спорта.

Гипотеза. Предполагалось, что использование разработанной методики, основанной на применении комплекса специальных подводящих и подготовительных упражнений в сочетании с идеомоторными упражнениями и аудиовизуальными воздействиям, может существенно сократить время обучения и повысить качество овладения студентами этим техническим приемом игры, что в свою очередь позволит сформировать мотивацию к самостоятельным занятиям баскетболом, здоровому стилю жизни, улучшению здоровья.

Объект исследования. Процесс обучения техническим приемам игры в баскетболе студентов вузов.

Предмет исследования. Методика начального обучения студентов вузов технике выполнения бросков мяча по кольцу в прыжке с дистанции в баскетболе на основе комплекса специально разработанных упражнений и аудиовизуальных воздействий, направленных на восприятие и двигательное воспроизведение ритма.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную методику начального обучения броскам мяча по кольцу в баскетболе на основе разработанного комплекса специально-подготовительных и подводящих упражнений и двигательного воспроизведения ритма выполнения этого приема игры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблемы развития восприятия и воспроизведения ритма в двигательных действиях.

2. Выявить особенности ритмической структуры выполнения броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции у баскетболистов различной квалификации.

3. Разработать и обосновать комплекс подготовительных и подводящих упражнений в сочетании с аудиовизуальным воздействием, направленный на овладение баскетболистами ритмом дистанционных бросков по кольцу

4. Экспериментально оценить эффективность разработанной инновационной методики начального обучения студентов броскам мяча по кольцу с дистанции в баскетболе.

Методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, антропометрия, контрольно-педагогические испытания (тесты), метод экспертных оценок, видеоциклография, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20032006 годов. Работа выполнялась на кафедре профессиональной подготовки учителя физической культуры Липецкого государственного педагогического университета.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являлись:

• фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта: Л.П. Матвеева Б.А. Ашмарина, Ж.К. Холодова, В.С.Кузнецова, Ю.Ф. Курамшина, Л.Д. Назаренко, A.A. Новикова, Н.Г.Озолина, В.Н. Платонова;

• работы ведущих специалистов в области биомеханики и методики развития координационных способностей спортсменов: В.К. Бальсевича, H.A. Берн-штейна, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, И.В. Козлова, В.Г. Коренберга, В.Т. Назарова, И.П. Ратова, B.C. Фарфеля, Л.В. Чхаидзе;

• основополагающие работы по методике обучения технике в различных видах спорта: М.М. Богена, Ю.В. Гавердовского, В.М. Дьячкова, Ю.Г. Травина;

• работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр: Бриля М.С., А.Я. Гомельского, Ю.Д. Железняка, А.И. Ивойлова Л.В. Костиковой, В.В. Костюкова, Б.Е.Лосина, Ю.И. Портных, Ю.М. Портнова, А.И. Шамардина, Е.Р. Яхонтова.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• разработана инновационная программа специальных подготовительных, подводящих и идеомоторных упражнений на основе аудиовизуальных воздействий, направленных на восприятие и двигательное воспроизведение ритма выполнения технических приемов игры;

• выявлены структурные особенности техники выполнения бросков мяча по кольцу в прыжке в баскетболе;

• определены временно-пространственные характеристики отдельных фаз выполнения бросков мяча по кольцу с различных дистанций;

• раскрыты новые данные сравнительного анализа отдельных кинематических характеристик выполнения дистанционных бросков баскетболистами различной квалификации;

• определена динамика физической подготовленности и состояния здоровья в целом у студентов 1-2 курсов занимающихся в группах начального обучения баскетболу.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику спортивных игр, теорию и методику физического воспитания студентов новым подходом к обучению техническому приему броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции на основании разработанной инновационной методики начального обучения, направленной на восприятие и двигательное воспроизведение ритма выполнения технического приема игры в баскетболе.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в процесс физического воспитания и оздоровительно-рекреационной тренировки методические рекомендации, имеющие высокое прикладное значение для практики начального обучения важнейшему базовому техническому приему баскетбола. Использование разработанных

практических рекомендаций позволит сократить сроки начального обучения студентов высших учебных заведений. Включение материалов исследования в программу обучения студентов по физической культуре и спорту по дисциплине «Избранный вид спорт позволит студентам расширить арсенал средств успешного обучения cTyflet в вузов.

Основные положе: я выносимые на защиту:

• инновационная метсу са начального обучения броску мяча по кольцу в прыжке с дистанции i аскетболе на основе разработанного комплекса подготовительных, подвс щих упражнений и аудиовизуальных воздействий сокращает время об> ния студентов и повышает качество овладения ими этим техническим пр :мом игры, позволяя сформировать мотивацию к самостоятельным зан? ям, здоровому стилю жизни, улучшить состояние здоровья студентов.

• кинематические и г .странственно-временные характеристики отдельных фаз бросков мяча ) кольцу с различных дистанций позволяют эффективно сформировать у ст ентов двигательный образ (представления) изучаемого технического прис i;

• кинематические и - ространственно-временные характеристики выполнения дистанционных f . /сков мяча по кольцу баскетболистами различной квалификации позвол и эффективно построить последовательность обучения этому техничен iy приему игры.

Апробация ] joTbi. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в Липецком государственном педагогическом университете.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Липецкого эколо-го-гуманитарного института, Муниципального института права и экономики, Липецкого государственного педагогического университета и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, которой содержит 276 источников, из них 32 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 10 рисунков, 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как известно, каждое движение человека является целостной системой, её деятельность подчинена цели, и она имеет свою структуру с соответствующими взаимосвязями между отдельными компонентами этой структуры.

Деление системы движений на фазы, соответствующие принципиальным изменениям качественных сторон двигательной деятельности, позволяет понять логику построения этой системы, определить пути её совершенствования.

Любое точностное движение можно разделить на фазы, в течение которых меняется двигательная задача. Двойственная двигательная задача всего движения решается последовательно — сначала приобретение необходимого импульса движения, затем - достижение заданного пространственного положения.

Подплюнтепьнгя Осньеная Заилснкгепьная

фагг фгм фягэ

Рис. I. Видеограмма фазовой структуры броская мяча но кольцу п прыжке с дистанции

Ось ординат - высота выпрыгивания при выполнении броска по кольцу с дистанции

Ось абсцисс - время выполнения броска по кольцу в прыжке с дистанции Вн. - точка (время) завершения выноса мяча для броска Вн. точка (время) выпуска мяча при броске в прыжке е дистанции max - максимальная высота прыжка

Видеограмма фазовой структуры (кадры 1-4 начала и окончания основных фаз) броска мяча по кольцу в прыжке с места с дистанции, совмещенная с графической иллюстрацией этого выполнения, представлена на рис. 1.

Анализ динамики высоты прыжка при выполнении броска в прыжке с дистанции выявил важную особенность: высота прыжка при выполнении броска соответствует показателю высоты выпрыгивания без помощи рук (табл. 1).

Таблица 1

Показатели высоты выпрыгивания при выполнении броска в прыжке

с показателями максимальной высоты выпрыгивания и высоты __выпрыгивания без помощи рук (х±сг)_

Квалификация Высота выпрыгивания, см Достоверность различий

Максимум (М) Без помощи рук (Р) При броске (Б) г

М/Р М/Б Р/Б

Низкая (п=43) 41,7±4,21 27,5±3,19 28,7±2,18 2,364* 2,328* 0,563

Средняя (п=19) 55,0±3,24 35,0± 2,26 34,0 ± 1,61 5,003» 5,118» 0,528

Высокая (п=14) 73,8±3,22 49,4±3,65 47,7±1,19 6,212*» 6,983*** 0,745

Примечание: достоверность различий - * - р<0,05; ** - р<0,01; *** р<0,001

Изучение временных характеристик подготовительной фазы выполнения броска в прыжке с дистанции позволило установить следующее, что время выполнения подготовительной фазы у менее квалифицированных баскетболистов существенно больше, чем у баскетболистов высокой квалификации (табл. 2). Можно полагать, что это определяется более низким уровнем ско-ростно-силовых качеств занимающихся. В частности, недостаточная сила мышц нижних конечностей не позволяет выполнить прыжок вверх максимально быстро, и, как следствие, время выпрыгивания существенно и колеблется от 0,28 до 0,35с.

Показатели длительности основной фазы броска мяча по кольцу баскетболистами различной квалификации в зависимости от дистанции также имеют существенные отличия (табл. 3). Характерно, что при бросках мяча с ближней дистанции на длительность основной фазы броска мяча уровень квалификации существенного влияния не оказывает (р>0,05). Однако при увеличении до средней и дальней дистанции - длительность основной фазы у квалифицированных баскетболистов достоверно отличается от длительности этой фазы у менее квалифицированных баскетболистов (р<0,05).

Таблица 2

Длительность подготовительной фазы броска мяча по кольцу в прыжке с _дистанции баскетболистов различной квалификации (х± а ), с_

Дистанция Квалификация Достоверность различий

Низкая (п=43) Средняя (п=19) Высокая (п=14) 1

Н/С Н/В С/В

3 м 0,35±0,09 0,32±0,07 0,25±0,04 1,004 3,017* 2,837*

5 м 0,4±0,1 0,36±0,07 0,25±0,05~^ 1,131 4,281** 2,696*

6,25 м 0,4±0,11 0,37±0,09 0,31 ±0,06 1,012 2,947* 2,433*

| Достоверность { различий 3/5 2,483* 2,837* 0,011

3/6,25 2,471* 3,172* 2,502*

5/6,25 0,007 0,634 2,521*

Примечание: достоверность различий - * - р<0,05; ** - р<0,01; *** р<0,001

Таблица 3

Длительность основной фазы броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции

баскетболистов различной квалификации (х±а), с

Дистанция Квалификация Достоверность различий

Низкая (п=43) Средняя (п=19) Высокая (п=14) г

Н/С п Н/В С/В

3 м 0,19±0,05 0,18±0,04 0,2±0,02 0,524 0,634 1,736

5 м 0,15±0,06 0,17±0,04 0,22±0,02 1,625 2,843* 2,438*

6,25 м 0,15±0,07 0,16±0,05 0,22±0,04 0,728 ¡2,631* 2,322*

Достоверность различий - 3/5 2,433* 0,523 0,928

3/6,25 2,332* 0,991 0,952

5/6,25 0,004 0,574 0,046

Примечание: достоверность различий - * - р<0,05; ** - р<0,01; *** р<0,001

Вместе с тем, исследования показали, что баскетболисты низкой квалификации имеют более высокую изменчивость и вариативность точки выпуска мяча, а время безопорной фазы у них значительно отличается от попытки к попытке (табл. 3).

Анализ соотношения длительности подготовительной и основной фаз броска мяча по кольцу с различной дистанции баскетболистами разной квалификации позволил выявить следующие особенности (табл. 4). Первая, у баскетболистов высокой квалификации при бросках с ближней дистанции соотношение длительности подготовительной и основной фаз составляет 1,25:0,95.

Вторая особенность, у баскетболистов массовых разрядов это соответствовало 1,78:1,89. В то же время у начинающих баскетболистов при бросках с ближней дистанции подготовительная и основная фазы броска относятся к основной как 1,84:1,79. Такое же примерно соотношение установлено и при бросках мяча со средней и дальней дистанции.

Таблица 4

Соотношение длительности подготовительной и основной фаз бросков мяча по кольцу с различной дистанции баскетболистами разной квалификации

Дистанция / Квалификация Ближняя (3 м) Средняя (5 м) Дальняя (6,25 м)

Низкая (п=43) 1,84:1,79 2,67:0,93 2,67:1

Средняя (п=19) 1,78:1,89 2,12:0,82 2,31:1

Высокая (п=14) 1,25:0,95 1,14:0,82 1,41:0,86

На основе результатов исследования показателей длительности временных характеристик и соотношения длительности фаз выполнения броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции баскетболистами различной квалификации (рис. 2) (ритма выполнения броска) была разработана инновационная методика начального обучения дистанционным броскам мяча в прыжке студентов, ранее не занимавшихся баскетболом.

Бросок мяча по кольцу с дистанции в прыжке начинают изучать одним из последних способов бросков мяча по кольцу в баскетболе. Практически все отдельные элементы этого способа броска к началу изучения уже занимающимися освоены или должны быть освоены достаточно хорошо. Поэтому основным неосвоенным параметром, которым должны овладеть баскетболисты, будет являться ритмическая структура броска в прыжке с дистанции, характеризующая временное соотношение длительности отдельных фаз выполнения технического приема. Это временное соотношение отдельных фаз выполнения броска мяча в прыжке с дистанции носит, во-первых, индивидуализированный характер, обусловленный антропометрическими особенностями тела данного спортсмена, уровнем развития скоростно-силовых способностей; во-вторых, допускает определенную временную вариативность, обусловленную возникающими игровыми условиями его выполнения.

1 I I

о.И

'"•Л*

Ближняя дистанция

0,2 0,3 0,4 0,5 0.6 0,7 Длительность фаз, с

^ Средняя

I I

0.4

fl.tr-

е.и к

■■ш ЯНИн

Средняя инстанция

0,1 0,2 0,3 0.4 0,5 0,6 0,7 0,3 Длительность фа с

Средняя

■ 1 .....т 1 " "Г" 1_

VI - мнш

0,37 1 - шшт

0,31 0.22 И ■' 1 ...

Дальняя дистанция

0 0Г1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Длительность фаз, с

[□ Подготовительная □ Основная в Заключите льна я |

Рис. 2. Соотношение длительности фаз бросков мяча по кольцу с различной дистанции баскетболистами разной квалификации

Как известно, формировать представление двигательного действия значительно легче при наличии опорных моментов, помогающих осмысливать движения. Опорные моменты определяет двигательный ритм, характеризующий взаимосвязь и временную последовательность движений. Такие движения также легче осознавать и удерживать в памяти, так как ритм придает им определенную структуру.

Более того, движения, точно размеренные ритмом, легко автоматизируются. Автоматизация же движений экономит физические силы и сберегает волевое усилие. В результате движения становятся слаженными и более легкими, ритм организует движения и облегчает их выполнение. Поэтому очень важно как можно быстрее овладеть заданным извне ритмом и моторно его воспроизвести, а также создать существующий в собственном восприятии ритм, который реализуется в игровой двигательной деятельности. Большое значение для изучения и эффективного выполнения действия в необходимом ритме приобретает "внутреннее" представление движения.

Разработка экспериментальной обучающей программы (ритмизирующего способа обучения) основывалась на подборе упражнений, которые отвечали, бы доминирующим требованиям - способствовать быстрейшему овладению ритмической структурой броска мяча в прыжке, а также развитию дифференцировки и согласования временных характеристик опорной фазы и времени начала броскового движения в безопорной фазе. Кроме того, особое внимание уделялось принятию правильного исходного положения и согласования движения руками и ногами.

Приемы и задания для последовательного и ускоренного формирования двигательных представлений у студентов применялись в зависимости от их двигательного и спортивного опыта с учетом порядка овладения различными параметрами (пространственными, затем временными, потом силовыми) структуры двигательного образа. Особое внимание уделялось использованию в процессе обучения на первом этапе образно-знаковых наглядных материалов. Основная задача этого этапа обучения - перевести внешнее сенсорное восприятие выполнения технического приема во внутреннее мышечное и запомнить это ощущение. В результате происходил перевод зрительного образа двигательного действия через мышечные ощущения в зрительно-двигательный.

С целью активизации двигательных представлений перед выполнением различных упражнений, направленных на овладение навыком броска мяча с дистанции, выполнялся просмотр графических и видеоматериалов. Это способствовало более полному созданию двигательных представлений, которое возможно лишь в случае опоры на совокупность зрительных, звуковых и мышечно-двигательных ощущений.

Учитывалось, что пространственные признаки двигательных представлений формируются раньше остальных, поэтому на первых этапах овладения бросковым действием внимание акцентировалось на формировании дифференцированных мышечных ощущений пространственных характери-

стик выполнения технического приема, внешних структур двигательного образа изучаемых действий.

На следующем этапе обучения было реализовано создание целостного представления о техническом приеме, при этом акцент с расчлененного выполнения смещался на целостное выполнение броска мяча. Характерной особенностью этого этапа являлось многократное повторение технического приема в целостном исполнении в стандартных, неизменяемых условиях. Для показа образцового выполнения броска мяча продолжалось активное использование наглядных материалов.

Далее обучение выполнению броска мяча с дистанции сопровождалось усложнением условий обучения, которое заключалось в выполнении изучаемого приема в сочетании с другими техническими приемами игры и повышении скорости выполнения. Представление об образцовом исполнении сочеталось с восприятием и дифференцированием специально ошибочного выполнения технического приема, т.е. попытка выполнить ошибку, чтобы дифференцировать правильное от неправильного выполнения. Акцентировалось внимание на своих ощущениях, на запоминании движения, чтобы соединить в единый комплекс свои двигательные ощущения со зрительной картиной движения. На этом этапе практического овладения двигательными движениями и действиями проводилась проверка осознания обучающимися того, что они делают, и умения дифференцировать правильное и неправильное выполнение технического приема.

В формирующем педагогическом эксперименте изучались особенности формирования и управления ритмом движений, основными пространственно-временными параметрами движений и обосновывались возможные пути педагогического воздействия на них.

Оценка техники выполнения игровых приемов представляет довольно сложную метрологическую проблему. Это обусловлено тем, что нельзя непосредственно связывать технику выполнения и результативность выполнения оцениваемого приема. В связи с этим нами использовался метод экспертных оценок. Отбор экспертов осуществлялся на документальной основе по следующим параметрам: уровень спортивно-баскетбольной подготовки в период активных занятий баскетболом; уровень образования; занимаемая должность (преподаватель или тренер); стаж работы по специальности. Для проведения экспертного заключения была отобрана группа специалистов в количестве пяти человек, имеющих достаточно высокую спортивную подготовку по баскетболу (не ниже первого спортивного разряда), высшее физкультурное образование и стаж работы по специальности (преподавателя или тренера) не менее десяти лет.

Экспертная оценка проводилась по двум параметрам. Во-первых — общая оценка техники выполнения по пятибалльной системе (рис.3). Во-вторых, выявление наиболее существенных, распространенных, на взгляд экспертов, ошибок при выполнении данного технического приема. Полученная нами динамика результатов овладения техникой выполнения броска мяча в прыжке с дистанции свидетельствует, что у испытуемых эксперименталь-

ной группы отмечень! существенные изменения по всем категориям ошибок (р<0,01), тогда как в контрольной группе достоверным было снижение количества ошибок по категориям, где необходимо проявление преимущественно двигательно-координационных способностей (р<0,05). По остальным же категориям ошибок достоверного снижения их количества в контрольной группе не обнаружено (р>0,05).

Следует отметить тот факт, что выявлено достоверное отличие по количеству ошибок у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые наблюдаются в процессе выполнения броска мяча по кольцу в прыжке с дистанций по большинству категорий (р<0,05). По категориям нарушения ритма выполнения броска и невынрямления руки при броске мяча различие более значимо (р<0,01: табл. 5).

|р Контрольная группа В Экспериментальная группа

Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель

Месяцы

Рис. 3, Динамика изменения экспертной оценки техники броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции испытуемыми контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента

Таблица 5

Распределение ошибок при выполнении броска в прыжке с дистанции у испытуемых контрольной и экспериментальной групп на различных этапах __обучения (х + а )____

Ошибки в тех- 1 этап 2 этап 3 этап

нике выполне-

ния броска мяча

по кольцу в прыжке с дис- КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

танции

Неправильное исходное поло- 12,4±2,1 11,3±2,1 10,3±2,2 9,3±1,8 9,2±1,7* 6,3±1,6*

жение

Несогласованное

движение рук и 12,4±1,6 14,3±1,7 12,0±0,2* 10,3±0,7* 10,0±1,5* 7,3±0,7*

ног

Нарушение ритма выполнения 13,5±1,1 14,2±1,4 12,4±1,3* 10,2±0,9* 12,4±1,3" 6,6±0,7"

броска

Отсутствие пау-

зы между выносом мяча и вы- 15,2±1,9 16,3±1,5 13,7±1,4* 13,3±1,4* 12,7±1,4* 9,4±1,2*

полнением бро-

ска

Потеря равновесия в безопор- 14,7±2,1 12,4±1,9 12,7±1,9* 10,3±1,2* 10,7±1,3* 7,3±1,Г

ном положении

Невыпрямление руки при броске 15,6±1,2 16,3±1,8 14,6±1,2 14,3±1,4 12,6±1,3" 8,3±0,7**

Отсутствие за-

вершающего движения ки- 16,5±1,9 16,3±1,7 15,5±1,6 15,3±1,6 12,5±1,2* 10,3±0,8*

стью

Примечание: достоверность различий - * - р<0,05; ** -р<0,01; *** р<0,001

В процессе формирующего эксперимента также фиксировались количество попаданий в стандартных тестовых упражнениях и процент попаданий при выполнении серийных бросков с дистанции (табл. 6).

Было установлено, что точность бросков мяча по кольцу с дистанции достоверно возросла как у испытуемых экспериментальной, так и контрольной групп (р<0,001; р<0,05). Причем, в экспериментальной группе этот показатель возрос более существенно, чем в контрольной (р<0,001).

Таблица 6

Точность выполнения бросков с дистанции испытуемыми контрольной и __экспериментальной групп в тренировочных условиях (%)____

Дистанция Экспериментальная группа (п=22) Контрольная группа (п=21)

Этап Достоверность различий Этап Достоверность различий

До эксп. После эксп. Р До ЭК СП. После эксп. Р

3 м 31,2 84,2 26,936 <0,001 36,1 49,5 3,983 <0,05

5 м 28,1 45,7 15,253 <0,001 29,8 37,2 3,608 <0,05

6,25 м 8,7 22,6 31,008 <0,001 6,9 12,8 6,745 <0,01

Формирующий педагогический эксперимент продолжался в течение шести месяцев. Испытуемые обеих групп занимались по одному и тому же режиму, т.е. три раза в неделю по 1,5 часа, и один раз в месяц проводились игры по баскетболу в виде блицтурниров (обычно в воскресенье).

Анализ полученных материалов показал, что, несмотря на одинаковый объем занятий и содержание физической подготовки, испытуемые экспериментальной группы добились статистически более значимого прогресса в динамике отдельных показателей физической подготовленности (табл. 7).

В экспериментальной группе наблюдались статистически достоверные приросты результатов по тестам, характеризующим собственно-силовые способности студентов (подтягивание на высокой перекладине, кистевая и становая динамометрия) (р<0,05), также как и в контрольной группе (р<0,05), кроме становой динамометрии (р>0,05).

По тестам, характеризующим скоростно-силовые показатели в экспериментальной группе произошли неравномерные улучшения. Так, по тесту «Челночный бег 4x1 Ом» прирост результатов был достоверен на уровне значимости р<0,05; по тесту «Прыжок в длину с места» - р<0,001; а по тесту «Прыжок вверх по В.М. Абалакову» - р<0,01. В контрольной группе достоверные улучшения результатов наблюдались только по тесту «Прыжок в длину с места» (р<0,05). Однако, даже эти приросты несоизмеримы с приростами результатов в экспериментальной группе.

Показатели гибкости в экспериментальной группе также существенно возросли (р<0,001), тогда как в контрольной группе остались практически на прежнем уровне (р>0,05).

Показатели скоростных способностей практически не изменились ни в экспериментальной, ни в контрольной группах (р>0,05).

Показатели выносливости также почти не изменились в ходе эксперимента ни в одной из групп (р>0,05).

Таблица 7

Показатели физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп до и после ___эксперимента (х±ет)______

Показатели Экспериментальная группа (п=22) Достоверность различий Контрольная группа (п=21) Достоверность различий

До эксперимента После эксперимента t Р До эксперимента После эксперимента t Р

Бег 30 м, с 5,0±0,4 4,9±0,3 1,267 >0,05 5,1 ±0,5 4,9±0,8 1,612 >0,05

Челночный бег 4x10 м, с 9,4±0,4 8,8±0,5 2,987 <0,05 8,0±0,3 7,9±0,2 1,426 >0,05

Прыжок в длину с места, см 198,4±4,8 210,9±3,1 5,519 <0,001 195,3±4,3 200,8±4,7 2,563 <0,05

Прыжок вверх по В.М. Абалакову, см 37,5±3,1 44,2±2,4 4,374 <0,01 39,4±4,2 40,4±3,8 1,749 >0,05

Наклон вперед, см 5,0±1,3 9,4±1,4 9,396 <0,001 4,8±1,1 6,8±1,8 1,982 >0,05

Подтягивание на высокой перекладине, раз 8,5±1,7 13,Ш,6 6,024 <0,05 4,2±1,0 6,7±1,3 2,864 <0,05

Кистевая динамометрия, кг 48,2±4,3 52,7±3,9 3,093 <0,05 46,7±4,7 49,2±4,1 2,93 <0,05

Становая динамометрия, кг 104,5±5,6 119,7±5,9 3,283 <0,05 106,3±6,2 109,4±5,9 1,482 >0,05

Бег 3000 м, с 734,7±25,3 723,9± 19,5 1,618 | >0,05 729,1±28,6 720,1±22,1 1,146 >0,05

На наш взгляд, такое положение можно объяснить тем, что студенты экспериментальной группы ощущали значимый прогресс в качестве своей игры и естественно, в связи с этим, старались не пропускать тренировки и имели более высокую посещаемость факультативных занятий.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение средств аудиовизуальных воздействий при обучении технике бросков мяча по кольцу в прыжке с дистанции позволило существенно сократить время обучения данному приему. Было установлено, что через два месяца занятий у испытуемых экспериментальной группы качество выполнения техники дистанционных бросков мяча достоверно возросло по сравнению с контрольной группой (рис. 3). Это позволяет утверждать об эффективности разработанной инновационной методики начального обучения технике дистанционного броска мяча по кольцу в баскетболе.

Использование разработанной методики позволило студентам экспериментальной группы к окончанию эксперимента достигнуть еще более высокого уровня овладения техникой выполнения бросков по кольцу в прыжке с различных дистанций по сравнению с контрольной группой (рис.3, табл. 5). Кроме того, возросла и точность выполнения бросков (табл.6).

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что физическое состояние современных студентов, активно не занимающихся различными видами двигательной активности, не соответствует современным объективным нормам состояния их здоровья и, как следствие, сопровождается низкой их работоспособностью, высокой подверженностью простудным и инфекционным заболеваниям.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить:

• бросок мяча по кольцу в прыжке с дистанции является важнейшим базовым элементом баскетбола. Основной характеристикой, определяющей качество его выполнения, является овладение ритмической структурой, которая проявляется на основе согласованного выполнения составляющих соподчиненных частей этого технического приема игры и состоит из двух компонентов: сенсорного, связанного с восприятием ритма, и двигательного, связанного с воспроизведением ритма;

• структура броска мяча в прыжке с дистанции состоит из трех фаз: подготовительной (выпрыгивание с одновременным выносом мяча), основной (собственно бросок мяча) и заключительной (приземление с восстановлением устойчивого положения), которые имеют детерминированную и взаимосвязанную последовательность и временную продолжительность. Время подготовительной фазы равно 0,31-0,35с, время собственно броскового движения рукой в безопорной фазе - 0,15-0,18с. Основой выполнения технического приема является ритм его выполнения, который проявляется в соотношении длительности подготовительной и основной

фаз как 2:1. Анализ взаимосвязей временных компонентов свидетельствует о высокой индивидуальной выраженности и вариативности временных фаз выполнения бросков мяча по кольцу с дистанции.

3. Результаты исследований пространственно-временных характеристик, составляющих основу ритма выполнения бросков мяча по кольцу с различных дистанций занимающимися различной начальной квалификации, позволил выявить, что время выполнения подготовительной фазы у менее квалифицированных баскетболистов больше, чем у баскетболистов более высокой квалификации (0,35 и 0,28с), что обусловлено низким уровнем скоростно-силовой подготовленности студентов. Это также приводит к снижению длительности безопорной фазы, которая характеризуется высокой изменчивостью от попытки к попытке. Характерно, что у баскетболистов более низкой квалификации, при одинаковой высоте прыжка, момент выпуска мяча приходится на первую половину времени движения тела вверх при выпрыгивании, тогда как спортсмены более высокой квалификации выпускают мяч почти на вершине выпрыгивания, фазы взлета.

4. Выявлены основные особенности пространственно-временных характеристик броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции, на основе которых был разработан комплекс специально- подготовительных и подводящих упражнений и аудиовизуальных воздействий на сенсорную систему занимающихся, позволивших сформировать образное представление о ритмической структуре броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции.

5. Целенаправленное применение разработанной методики начального обучения студентов броску мяча по кольцу в прыжке с дистанции на основе комплекса специальных подготовительных и подводящих упражнений в сочетании с приемами аудиовизуальных воздействий в экспериментальной группе позволил значительно сократить сроки овладения техникой выполнения бросков мяча (2 месяца против 6 и более месяцев).

Все студенты смогли в достаточной мере точно и правильно словесно описать свое представление о технике выполнения броска. Баскетболисты экспериментальной группы получили более высокие экспертные оценки за технику выполнения технического приема (средняя оценка 4,6 против 3,5 в контрольной), и величина разброса этих оценок (стандартное отклонение 0,4 против 0,6) у них достоверно меньше. На втором и третьем этапах обучения в экспериментальной группе было допущено меньшее количество ошибок при контрольном выполнении бросков мяча по кольцу в прыжке с дистанции (55,5 и 80,1).

6. Выявлено, что у студентов экспериментальной группы достигнут более значимый прирост результатов в развитии быстроты, скоростно-силовых качеств и функциональной подготовленности, который можно объяснить тем, что процесс успешного овладения основным техническим приемом игры способствует повышению интереса и посещаемости занятий по физическому воспитанию не только в учебное и внеучебное время, но и мотивации к самостоятельным занятиям спортивными играми, что также способствует

более значимому росту физической подготовленности в целом, формированию здорового стиля жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Методика обучения броскам с дистанции в баскетболе: методические рекомендации / Т.С. Гнусова. - Липецк, 2004. - 20 с.

2. Сущность понятий «ритм» и «ритмические способности» человека / Т.С.Гнусова // Культура физическая и здоровье / Т.С.Гнусова. - Воронеж, 2005.- №3.- С. 32-34.

3. Природа ритмических способностей спортсменов // Актуальные проблемы теории и практики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: матер. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. / Т.С.Гнусова. - Липецк, 2005,- С.174-175.

4. Проблема броска мяча по кольцу со средней и дальней дистанции в современном баскетболе / О.Е.Лихачев, Е.В.Алпацкая, Т.С.Гнусова // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. IV-й Междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2006.- С. 85-87.

5. К вопросу о понятии «ритмического стереотипа» броска мяча по кольцу в прыжке с дистанции в баскетболе / О.Е.Лихачев, Е.В.Алпацкая, Т.С.Гнусова // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. IV Междунар. науч. - практ. конф. — Смоленск, 2006. — С.-205-207.

6. Специфика обучения юных баскетболистов броскам мяча по кольцу в прыжке с дистанции / О.Е.Лихачев, Е.В.Алпацкая, Т.С.Гнусова // Спортивные игры и единоборства в современной системе физического воспитания: тез. докл. П-й Междунар. науч.-практ. конф.- Гродно, 2006. - С.89-90.

7. Особенности начального обучения студентов броскам мяча по кольцу в прыжке с дистанции на основе развития восприятия ритма в баскетболе/ Е.В.Алпацкая, О.Е.Лихачев, Т.С.Гнусова // Теория и практика физической культуры. - 2006. - №11. - С.44-47.

8. Начальное обучение юных баскетболистов броскам мяча в прыжке с дистанции / О.Е.Лихачев, Е.В.Алпацкая, Т.С.Гнусова // Баскетбол: науч.-метод, вестник. - Вып. 1 / Сост. Б.Е.Лосин, Е.Р.Яхонтов; редкол.: С.Н.Елевич и др. -СПб.: Олимп, 2006. - С.83-86.

Дата сдачи в печать 02.03.2007

Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 1229/1 Печ. листов 1,0 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, (4812) 32-80-70