Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тунис, Сергей Маркович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тунис, Сергей Маркович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Спортивная работоспособность.

1.2. Физические нагрузки и их учет в тренировочной деятельности.

1. 3. Влияние физической нагрузки на двигательную деятельность.

1. 3. 1. Перенос тренированности. \ . " * ' ; ■■

1. 4. Некоторые вопросы методики спортивной тренировки и воспитания выносливости.

1. 4. 1. Критерии и методы определения выносливости.

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Цели, задачи и организация исследования.

2. 2. Методы исследования.>.

2. 2. 1. Пульсометрия.

2. 2. 2. Оценка точности ударов.

2. 2. 3. Тестовые процедуры при оценке точности ударов.

2. 2. 4. Обработка данных, полученных при исследовании влияния физических нагрузок на точность ударов и переноса тренированности в показателях точности ударов.

2. 2. 5. Оценка надежности тестовых заданий.

ГЛАВА IIL СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРЕНИРОВОЧНОЙ

И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОК 15-17-ти ЛЕТ.

3. 1. Анализ показателей соревновательной деятельности.

3. 2. Анализ показателей тренировочной деятельности.

3. 3. Анализ интенсивности и объема тренировочных нагрузок по показателям пульса.

3. 4. Сравнительный анализ объемов выполнения технических действий в тренировочных и соревновательных условиях.

3. 5. Сравнительный анализ показателей интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок (по ЧСС).

3. 6. Отличительные черты соревновательной деятельности ведущих теннисисток мира.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПУЛЬСОВОЙ

СТОИМОСТИ" ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ИГР.

4. 1. Динамика ЧСС в соревновательных и тренировочных играх.

4. 1. 1. Сравнительный анализ общих показателей интенсивности.

4. 2. Сравнение межинд.изидуальных различий в показателях

ЧСС в тренировках и соревнованиях.

4. 3. Дискриминативные признаки ЧСС в тренировочных и соревновательных играх.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА

ТОЧНОСТЬ УДАРОВ ТЕННИСИСТОК (СРОЧНЫЙ ЭФФЕКТ).

5. L Влияние нагрузок, различных по характеру действий и выполняемых с разной ЧСС, на точность ударов.

5. 1. 1. Влияние нагрузки, выполняемой с ЧСС от 120 до 150 уд/мин, на точность ударов.

5. 1.2. Влияние нагрузки, выполняемой с ЧСС от 150 до 170 уд/мин, на точность ударов.Л

5. 1.3. Влияние нагрузки, выполняемой с ЧСС от 190 уд/мин и выше, на точность ударов.

ГЛАВА VI. ПЕРЕНОС ТРЕНИРОВАННОСТИ В

ПОКАЗАТЕЛЯХ ТОЧНОСТИ УДАРОВ ТЕННИСИСТОК (КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ).

6. 1. Организация эксперимента.

6. 2. Результаты эксперимента и их обсуждение.

6» 3. Проверка разработанных методических положений в тренировочном процессе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет"

Актуальность. Стремление к повышению спортивных результатов всегда сопряжено с поисками совершенствования методики тренировки.

Важное место в этом принадлежит научному обоснованию средств и методов подготовки в многолетнем плане. Для такого обоснования необходимо наличие научной информации о закономерностях и особенностях влияния физических нагрузок на сдвиги в физической и специально-технической подготовке с учетом индивидуальных особенностей спортсменов»

Работоспособность в спорте отражает комплекс функциональных возможностей человека. В спортивных играх, в том числе и в теннисе, под спортивной работоспособностью понимают умения спортсменов выполнять большие объемы двигательных действий, не снижая при этом эффективности. Эффективность действий в теннисе неразрывно связана с их точностью.

До настоящего времени в теннисе не проводились систематические исследования, отражающие взаимосвязь точности движений теннисисток и физических нагрузок, которые они испытывают. Рекомендации по вопросам повышения точности выполнения технических приемов не учитывали то влияние, которое оказывают на точность действий предлагаемые тренировочные упражнения в зависимости от их специализированности и оказываемого физиологического воздействия на организм спортсменок.

Наличие данных о влиянии разных по характеру и направленности физических нагрузок на эффективность двигательных действий будет способствовать совершенствованию методики спортивной тренировки. В связи с этим необходимо проведение исследований, благодаря которым можно было четко определить влияние особенностей физических нагрузок с точки зрения их специализированности и физиологического воздействия l на точность технических приемов и разработать методические положения, позволяющие целенаправленно работать над точностью на фоне физических нагрузок.

Научная новизна работы состоит в том» что впервые исследуется влияние разных по специализированности и интенсивности физических нагрузок на точность действий теннисисток, разрабатывается методика контроля с учетом характера и направленности упражнений, определяется перенос тренированности в показателях точности выполнения технических приемов при применении различных тренировочных упражнений.

В работе дана метрологическая оценка методам регистрации точности ударов, выявлены особенности переноса тренированности в показателях точности при исполнении упражнений разного характера, а также разработаны принципиальные положения по повышению точности теннисисток.

Объектом исследования настоящей работы являлась двигательная деятельность теннисисток 15-17 лет.

Предметом исследования явилась точность двигательных действий теннисисток, проявляемых на фоне выполнения физических нагрузок, разных по специализированности и интенсивности, а также особенности переноса тренированности в показателях точности выполнения технических приемов.

В качестве рабочей гипотезы было вьщвинуто предположение о том, что совершенствование точности действий теннисисток напрямую зависит от знаний закономерностей влияния физических нагрузок на точность выполнения технических приемов и переноса тренированности в показателях точности при использовании упражнений разной интенсивности и специализированности. Это предположение вытекает из изучения влияния физических нагрузок на точность, показавшее, что это влияние многосторонне.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение влияния физических нагрузок на точность действий теннисисток 15-17-ти лет и разработка принципиальных положений, основываясь на которых можно целенаправленно подбирать средства и методы для совершенствования точности ударов в теннисе и индивидуализировать методы тренировки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию физического воспитания, расширяя информацию о влиянии физических нагрузок на точность двигательных действий и о наличии закономерностей, характеризующих взаимосвязь разных физических нагрузок и точности движений.

Практическое значение исследования раскрывается через непосредственное внедрение в практику разработанных положений по совершенствованию точности действий теннисисток, проявляемой на фоне выполнения физических нагрузок разной интенсивности и специализированности, что раскрывает новые возможности для дальнейшего повышения спортивного мастерства.

Изучение состояния вопроса по литературным данным и результатам педагогических наблюдений за учебно-тренировочным процессом теннисисток различной квалификации, а также исследование влияния срочного тренировочного эффекта и комулятивного эффекта с позиций переноса тренированности в точности, позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Влияние нагрузки, выполняемой перед выполнением технических приемов, а также во время выполнения этих технических приемов, может носить как положительный, так и отрицательный характер. Характер и величина сдвигов в точности движений определяются не величиной физиологической нагрузки, а степенью специализированности нагрузки с позиции соответствия выполняемых упражнений определенной биомеханической структуре и с позиции функционального состояния, в котором находятся теннисистки в момент выполнения упражнений.

Неспециализированная нагрузка сопряжена с отрицательными сдвигами в точности двигательных действий. Специализированная нагрузка, предполагающая определенный уровень функционального состояния спортсменок и определенную биомеханическую структуру движений положительно отражается на точности.

2. При длительной тренировке в соответствующих условиях, которые предполагают определенные биомеханическую структуру движений и функциональное состояние спортсменок, не наблюдается переноса тренированности в точности выполнения двигательных действий, отличающихся по своему характеру от тех, которые имели место в тренировке. Перенос тренированности не наблюдается как с позиции несоответствия кинематики и динамики движений, так и с позиции несоответствия величины физиологической нагрузки.

3. Нагрузки соревновательных и тренировочных игр отличаются по показателям объема и интенсивности сердечной деятельности теннисисток. В соревновательных играх наблюдается более высокая степень физиологической нагрузки. Это требует поиска тренировочных средств в большей мере специализированных для отработки технических приемов с целью повышения их точности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 132 -ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что взаимосвязь физических нагрузок и точности двигательных действий неоднозначна и в ее проявлении можно наблюдать ряд особенностей. Характер и степень влияния физических нагрузок на точность действий теннисисток определяют направленность и специализированность нагрузок, которые выполнялись до и во время выполнения технических приемов.

2. Влияние одних и тех же факторов или их сочетания сказывается неодинаково на разных показателях точности ударов (на систематических ошибках X, Y и на кучности Gx, Gy). Изучение проявления физических нагрузок и сопоставление их значимости с точки зрения степени влияния на отдельные показатели точности ударов теннисисток показало следующее: а) точность ударов может снижаться или улучшаться в зависимости от того, каков характер и какова мощность выполняемой нагрузки. Наибольшие отрицательные сдвиги происходят при выполнении кратковременной работы максимальной и близкой к максимальной интенсивности; б) направленность сдвигов (положительные или отрицательные), а также их величина (малые или большие), определяются специализированностью выполняемых упражнений как с точки зрения биомеханической структуры выполняемых движений, так и с точки зрения функционального состояния спортсменок. Специализированные упражнения связаны с положительными сдвигами, неспециализированные -с отрицательными.

3. Сдвиги в различных показателях точности под влиянием одних и тех же физических нагрузок неэквивалентны, так как обусловлены разными биомеханическими и физиологическими причинами.

133

Поэтому при анализе проявления точности действий необходимо учитывать характер изменения показателей систематической ошибки (X, Y) и кучности (Gx, Gy) по разным направлениям. Оценка точности ударов по вероятности попадания является интегральным показателем и не отражает влияния отдельных факторов на характер сдвигов, происходящих при выполнении ударов.

4. При проведении контроля за точностью технических приемов необходимо учитывать специализированность и направленность физиологического воздействия выполняемых физических нагрузок, так как упражнения разной физиологической направленности и специализированности вызывают неэквивалентные сдвиги отдельных показателей точности ударов. В связи с этим одним из важных положений методики проведения контроля становится стандартизация условий по физиологической направленности и специализированности выполняемых упражнений.

5. Тренировочные упражнения определенной функциональной направленности способствуют улучшению точности ударов теннисисток, если удары им в дальнейшем приходится выполнять в условиях, которые аналогичны условиям применявшихся упражнений.

Если же условия тренировочных упражнений по оказываемому физиологическому воздействию не совпадают с теми условиями, в которых приходится выполнять удары, то в этих случаях переноса тренированности в показателях точности ударов не происходит.

Наблюдается незначительный перенос тренированности в показателях точности ударов, если выполняемая физическая нагрузка включает в себя режимы работы, которые схожи по физиологическому воздействию и по специализированности с теми условиями, в которых проходила тренировочная работа.

6. Чтобы добиться улучшения точности действий в условиях соревновательных игр необходимо применять большой объем тренировочных

134 упражнений, близких к игровой деятельности по оказываемому функциональному воздействию и по степени специализированное™, а также в значительной мере использовать больший объем соревновательных нагрузок.