Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Макаренко, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаренко, Татьяна Михайловна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

1.1. Соревновательная деятельность в теннисе

1.1.1. Общие особенности деятельности и её структура 9'

1.1.2. Особенности соревновательной деятельности в современном теннисе

1.1.3. Модельные характеристики соревновательной деятельности

1.2. Психологические особенности личности теннисистов

1.2.1. Психологические исследования личности спортсмена.,.

1.2.2. Психологические особенности теннисистов, способствующие успешности соревновательной деятельности

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2. 2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научной, научно-методической и специальной литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Психодиагностические методы

2.2.4. Мотивационно-результативные методики

О.В. Дашкевича.

2.2.5. Педагогический эксперимент

2.2.6. Методы математической статистики

2. 3. Организация исследований

Глава III. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕННИСИСТОК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Особенности соревновательной деятельности теннисисток, обеспечивающих её эффективность

3.2. Личностные факторы и особенности психической регуляции, влияющие на результативную активность соревновательной деятельности теннисисток.

3.2.1. Структура объективных (деятельностных) показателей, влияющих на результативную активность

3.2.2. Личностные факторы, влияющие на результативную активность соревновательной деятельности теннисисток.

3.2.3. Содержание психической регуляции соревновательной деятельности теннисисток, обеспечивающие её результативную активность

3.3. Свойства личности, влияющие на стабильность соревновательной деятельности теннисисток

3.3.1. Структура объективных "деятельностных" показателей стабильности соревновательной деятельности теннисисток

3.3.2. Личностные факторы стабильности соревновательной деятельности теннисисток

3.3.3. Содержание психической регуляции соревновательной деятельности теннисисток, обеспечивающее её стабильность

3.4. Общая характеристика личности высококвалифицированных теннисисток и индивидуальных стилей игровой деятельности

3.4.1. Общая характеристика личности высококвалифицированных теннисисток

3.4.2. Типы личностных профилей высококвалифицированных теннисисток, играющих в разных стилях

Глава IV. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОК НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей"

Анализ успехов и неудач отечественных теннисистов на международных соревнованиях показал, что большую роль в результативности выступлений на ответственных матчах играет не только физическая, технико-тактическая подготовленность, но и психологические особенности личностных свойств теннисистов, их психологическая устойчивость на соревнованиях высокого уровня.

Отсутствие полноценных методик подготовки теннисистов, учитывающих личностные характеристики и психологические качества спортсменов, делают актуальным научное исследование роли индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток в повышении эффективности их соревновательной деятельности.

Вместе с тем вопрос результативности соревновательной деятельности спортсменов вообще и, в частности, теннисисток, достаточно полно разработан в теории и методике спорта в плане физической, технической и тактической подготовки /10,12,15,46,75,76, 203,206,207,239,240/.

Актуальность исследования определяется наличием научной проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, педагогике и психологии спорта, которая находит своё выражение в том, что фрагментарно и недостаточно глубоко изучен вопрос, связанный с ролью и значением личностных характеристик для обеспечения эффективности и надежности выступлений теннисисток на соревнованиях высокого ранга.

В специальной литературе недостаточно освещен вопрос как о влиянии мотивации, так и индивидуального стиля деятельности на повышение надежности выступлений теннисисток. Опубликованные работы, посвященные исследованиям роли личностных факторов /1,74,

81,82,83,86,89,104,124,126,229,230/, касались в основном изучения роли сбивающих факторов на психическую устойчивость теннисистов, связи результативности выступления и показателей психомоторики, роли разминки в улучшении состояния спортсменов, содержания мотивации, свойств нервной системы, уровня притязаний, общей эмоциональной устойчивости и устойчивости в стрессе, состоянии тревожности.

В настоящее время спортивные достижения в большей степени определяются тем, насколько полно реализуются в условиях подготовки, и особенно в условиях ответственной соревновательной деятельности, потенциальные возможности спортсменок, обусловленные их индивидуальными характеристиками.

Решение проблемы индивидуализации подготовки возможно только на основе комплексного подхода к изучению практически всего комплекса качеств и свойств личности.

В силу недостаточной разработанности данной проблемы^одним из важнейших условий повышения уровня спортивного мастерства российских теннисисток, в том числе и ведущих спортсменок, является внедрение в теорию и практику учебно-тренировочного процесса научных исследований, и, прежде всего, тех, в которых разрабатываются вопросы соревновательной деятельности.

Перспективность такого подхода обуславливается тем, что только на соревнованиях, то есть в экстремальной практической деятельности, наиболее полно проявляется подготовленность и индивидуальное мастерство теннисисток. Выявление индивидуальных особенностей теннисисток высокого класса необходимо также и для того, чтобы решать проблемы управления спортсменками не только в процессе обучения и воспитания, но и при подготовке их к деятельности в экстремальных условиях соревнований.

Актуальность данной проблемы диктуется всё возрастающими требованиями современной спортивной практики, поскольку современный спорт развивается стремительными темпами и это развитие имеет прогрессирующий характер. Её решение определяется не только важностью разработки индивидуальны^ методов подготовки теннисисток к ответственным соревнованиям, но и позволяет определить способы выбора из многих кандидаток тех теннисисток, которые в жестких условиях соревновательной конкуренции будут способны, с учётом выраженных особенностей проявления личного спортивного мастерства, реализовать весь свой спортивный потенциал.

Объект исследования - процесс целенаправленного повышения у высококвалифицированных теннисисток результативности и надежное-ти выступлений на соревнованиях.

Предмет исследования - выявление структуры индивидуаль-но-психологических свойств личности теннисисток, обеспечивающих эффективность (успешность) их соревновательной деятельности.

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики повышения эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических свойств личности.

Гипотеза:

Предполагалось, что надежность и результативность выступлений теннисисток на соревнованиях определяется не только их функциональным состоянием, физической, технической и тактической подготовленностью, но и особенностями индивидуально-личностных черт спортсменок, их психологическими характеристиками. Индиви-дуально-психологические особенности личности теннисисток, влияющие на эффективность соревновательной деятельности, можно изучить и структурировать на основе анализа технико-тактических характеристик их соревновательной деятельности. В то же время можно выявить комплексы качеств и свойств личности теннисисток, степень их влияния на физическую готовность, технико-тактические действия спортсменок на соревнованиях, обеспечивающих надежность и результативность выступлений. И, наконец, разработать на этой основе особенности индивидуального дифференцированного подхода к организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса, методику педагогического воздействия, подобрать адекватные ей средства.

Методологической базой исследования послужили: рассмотрение физической культуры и спорта как сложного социо-культурного феномена; системный и деятельностный подходы; концепция структур-но-функционального анализа.

Научная новизна работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании методики повышения эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе оптимизации средств и методов технико-тактического совершенствования с учетом индиви-дуально-психологических особенностей личности теннисисток высокого класса.

Практическая значимость выражается в том, что разработанная автором методика оценки повышения эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психо-логических особенностей, существенно дополняет теорию и практику спорта высших достижений применительно к спортивным играм и системе подготовки квалифицированных теннисисток.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Предложены для характеристики игровой деятельности теннисисток основные показатели соревновательной деятельности - коэффициент результативной активности (КРА) и коэффициент стабильности (КС), которые достаточно полно характеризуют её важные стороны и выявляют наиболее слабые места в подготовке. Это позволяет вносить в учебно-тренировочный процесс необходимые корректировки и полученные результаты использовать для совершенствования соревновательной деятельности. По показателям стабильности игровых действий российские спортсменки незначительно уступают сильнейшим теннисисткам мира (соответственно, 68 и 70 %). Показатели же результативной активности игровых действий свидетельствуют о существенном отставании (соответственно, 0.15 и 0.18). Наши теннисистки проигрывают не столько из-за большого количества невынужденных ошибок, но, главным образом, из-за недостаточной эффективности своих атакующих ударов. Имеет место значительное несоответствие эффективности соревновательной деятельности её модельным характеристикам, заключающееся в неумении одновременно поддерживать высокий уровень результативной активности и стабильности действий.

2. Показатель эффективности соревновательной деятельности у большинства спортсменок снижается к наиболее ответственным матчам, турнирам (с 0.88 до 0.80). В ходе матчей, при увеличении психологической напряженности, статистически достоверно падает активность игровых действий и снижается стабильность ударов. Поэтому для повышения эффективности соревновательной деятельности необходимо совершенствовать не только технико-тактическое мастерство, но и повышать уровень индивидуально-психологической подготовки теннисисток путем целенаправленного влияния на качества и свойства личности.

3. Личностная модель теннисистки включает в себя параметры результативной активности и стабильности. Результативная активность обеспечивает эффективность технико-тактических действий, при этом теннисистки должны обладать высокоразвитыми эмоциональ-но-волевыми, интеллектуальными, коммуникативными особенностями личности, а также сильной, высокочувствительной нервной системой. Развитие таких особенностей личности, как мягкость и твёрдость в общении, агрессивность в игровой деятельности, чувство нового к экспериментированию в сочетании с быстротой принятия решений, высоким уровнем мобилизации психомоторной активности, тонкой регуляцией по каналам кинестезии позволяют повысить эффективность соревновательной деятельности. Кроме того, этому способствуют наличие высокой помехоустойчивости и соревновательной эмоциональной устойчивости, спокойствие, уравновешенность, надежность, практичность, реалистичность в оценке спортивной борьбы, активная целевая установка на "успех", устойчивость к стрессорам внешней неопределенности.

4. Личностная модель по параметрам стабильности технико-так-тических действий включает в себя такие особенности, как твердость характера, рациональность, уверенность в себе, устойчивость к физическим недомоганиям, нечувствительность к незнанию условий соревновательной борьбы, высокая соревновательная мобилизация, спокойствие, настойчивость, умение держать себя в руках, независимость, решительность, помехоустойчивость, низкий самоконтроль, консерватизм, сильная и малоподвижная нервная система. Установлено, что большинство показателей стабильности определяется психодинамическими характеристиками, обусловленными темпераментом спортсменки. Это зависит от недостаточного развития качеств, позволяющих теннисистке вести саморегуляцию игровой деятельности на высоком уровне. На это указывают низкие оценки такого показателя, как самоконтроль (не более 6.9 балла). Повышение тонкости кинестезических ощущений является общим фактором для результативной активности и стабильности действий.

5. Поскольку спортивное соревнование является формой эксте-риоризации двигательной деятельности, постольку личностные свойства теннисисток, сенсомоторные, мыслительные и другие психические процессы можно рассматривать как механизм такой эксте-риоризации. Отсюда определено, что эффективность соревновательной деятельности (ЭСД) - феномен гетерогенный. Это выражается в том, что результативная активность - составной компонент ЭСД проистекает и зависит от причин ситуативного порядка, точнее говоря, от процессуальных факторов (отчетливости кинестезических ощущений, быстроты и рациональности оперативного мышления, сен-сомоторных реакций, т.п.). Стабильность же соревновательной деятельности проистекает от психологических причин надситуативного порядка - таких личностных факторов, как эмоциональная устойчивость, соревновательная мотивация, способность к мобилизации, волевой самоконтроль, социальная смелость, сила нервной системы и т. д.

6. Разработана методика индивидуально дифференцированного подхода к общей организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Предлагаются методы и средства игрового моделирования, направленные на совершенствование индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток. Данная методика способствует повышению эффективности и стабильности соревновательной деятельности теннисисток. Она включает средства технико-тактического совершенствования и методы педагогического воздействия с учетом индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток. В условиях педагогического эксперимента комплексное применение методики значительно повысило эффективность соревновательной деятельности практически всех теннисисток, участвовавших в эксперименте (рейтинг изменился с 1580 единиц до 1903).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты, полученные при изучении внутренних детерминант эффективности соревновательной деятельности, целесообразно учесть следующее. Согласно А.Ц. Пуни /183, с.15/, "каждый психический процесс, как звено системы, будучи взаимосвязан с другими ее звеньями, имеет относительную самостоятельность. В таком смысле он сам выступает как определенная форма психической деятельности, активно регулирующая деятельность практическую" (выделено мною). В этой связи можно полагать, что сам факт существования зависимости между эффективностью соревновательной деятельностью и индивидуально-психическими особенностями спортсменов есть одно из проявлений такой регуляции в теннисе.

Спортивное соревнование - это (в широком плане) доминирующая форма экстериоризация двигательной деятельности. В соответствии с этим сенсомоторные, мыслительные и другие психические процессы и функции, а также личностные свойства теннисистки являются определяющим началом или, скорее всего, механизмом такой экстери-оризации. Приведенные теоретические предпосылки, в совокупности с материалами собственных исследований, изложенных в предыдущих разделах, дают весьма существенные основания построить и сформулировать следующую концепцию: эффективность соревновательной деятельности - феномен по своей сути гетерогенный.

Результативная активность соревновательной деятельности проистекает и зависит от психологических причин ситуативного порядка, точнее говоря, от процессуальных факторов (отчетливости ки-нестезических ощущений, быстроты и рациональности оперативного мышления, сенсомоторных реакций и др.).

Стабильность соревновательной деятельности проистекает и зависит от психологических причин надситуативного порядка, т.е. от личностных факторов: эмоциональная устойчивость, соревновательная мотивация, способность к мобилизации, волевой самоконтроль, социальная смелость, сила нервной системы и т.д.

Особо следует отметить, что эффективность соревновательной деятельности - феномен не только гетерогенный, но также и гете-рохронный. Речь идет, в частности, о том, что процессуальные психологические факторы, являющиеся внутренними детерминантами результативной активности, весьма ситуативны, динамичны, и поэтому легче и быстрее поддаются направленному формированию, чем надситуативные личностные факторы, которые лежат в основе стабильности соревновательной деятельности. Последнее в онтогенезе появляются позже и труднее поддаются направленному формированию.

Концепция гетерогенности и гетерохронности эффективности делает возможным разделение всех испытуемых на четыре следующие типологические группы: 1) результативно-активные и стабильные; 2) результативно-активные, но не стабильные; 3) стабильные, но не результативно-активные; 4) средняя степень проявления результативной активности и стабильности.

Нетрудно видеть, что естественное (стихийное) созревание результативной активности и стабильности характеризуется только в одном случае позитивной конвергенций (группа 1). В группах 2, 3 и 4 процессы созревания компонентов эффективности соревновательной деятельности не совпадают по своей сути и нуждается в направленном и дифференцированном формировании процессуальных и личностных факторов, относящихся к индивидуально-психологическим особенностям спортсменок. Теннисистки первой типологической группы нуждаются в средствами методах- поддержания набранного психологического потенциала, а представительницы остальных трех групп - в существенной корректировке внутренних детерминант эффективности соревновательной деятельности.

Зная изученные индивидуально-психологические особенности спортсменок (материалы главы III) и пользуясь предложенной выше концептуальной типологией, можно обоснованно и в значительной мере индивидуализировать технико-тактическую подготовку теннисисток, определив ее стратегическое содержание по четырем направлениям (по числу типологических групп). Для этого нужно воспользоваться "Комплексом средств технико-тактического совершенствования и методов педагогического воздействия с учетом индивидуально-психологических особенностей теннисисток" Приложения 6.

Таким образом, среди внутренних детерминант, обуславливающих индивидуальные различия в эффективности соревновательной деятельности (результативной активности и стабильности), обнаруживаются процессуальные и личностные факторы, эмпирическое изучение которых представлено в главе 3. Корреляционный анализ доказывает, что эти факторы объединяются в сложную структуру, поскольку не только каждый из них в отдельности тесно связан с индивидуально выраженной эффективностью соревновательной деятельности, но и между собой они образуют устойчивые разнообразные положительные и отрицательные связи. Можно думать, что совокупность процессуальных и личностных факторов правомерно раскрыть как относительно замкнутую, "закрытую" систему, точнее говоря, интраиндивидуальную структуру, признаки которой ■Б.Г. Ананьев формулирует следующим образом: "Как и всякая структура, интраин-дивидуальная структура есть целостное образование и определенная организация свойств. Функционирование такого образования возможно лишь посредством взаимодействия различных свойств, являющихся компонентами структуры личности. Исследование компонентов, относящихся к разным уровням и сторонам развития личности, при структурном изучении этого развития обязательно сочетается с исследованием различных видов взаимосвязей между самими компонентами" /5, с. 99/.

Корреляционный анализ дает основание выделить различные виды зависимости между психологическими факторами, детерминирующими индивидуальные различия в эффективности соревновательной деятельности. Так, среди процессуальных факторов наибольшую значимость для результативной активности имеют: рациональность и быстрота оперативного мышления (N45,N46); отчетливость кинесте-зических ощущений (N47); психомоторные функции (N36, N66, N42), в том числе, в особенно трудных условиях (ситуации неуспешных действий, N68).

Это можно понять, имея в виду, что за счет этих факторов создается сенсорно-когнитивная инфраструктура, "каркас" результативной активности. Именно поэтому приведенные зависимости носят, вероятно, каузальный характер. Остальные процессуальные факторы (N69, N70, N77, N78) имеют хотя и несколько меньшую, но также существенную значимость. Их влияние на результативную активность, скорее всего, опосредованное, косвенное. Можно полагать, что они являются необходимыми, но недостаточными условиями, способствующими развитию результативной активности. Следовательно, вполне вероятно, что рассматриваемые зависимости по своей сути являются функциональными.

Среди личностных факторов, детерминирующих стабильность соревновательной деятельности, наиболее значимыми являются: самоконтроль (N15), соревновательная мотивация (N24), эмоциональная устойчивость (N3), сила нервной системы (N35), способствовать к мобилизации (N19). По всей вероятности, рассматриваемые•зависимости относятся к категории каузальных. Остальные личностные факторы влияют на индивидуальную выраженность стабильности соревновательной деятельности опосредованно. Поэтому зависимости, в которые они включены, можно считать функциональными.

Сравнительный анализ каузальных и функциональных зависимостей дает достаточно надежные основания полагать, что выбор индивидуального стиля (одного из четырех, раздел 3.4.2) является результатом не всегда осознаваемого учета собственных особенностей и возможностей для более эффективной их реализации.

Итак, в интраиндивидуальной структуре процессуальных и личностных факторов, имеющих отношение к детерминации эффективности соревновательной деятельности выделены каузальные и функциональные зависимости. Но остается открытым вопрос о нахождении субординационных и координационных отношений, без которых, как указывает Б.Г. Ананьев, ни одна "закрытая" система не может существовать: "В такой (замкнутой) системе между процессами возникают отношения по типу доминантных и субдоминантных, т.е. субординационных, но вместе с тем распространены и отношения взаимного усиления или взаимного ослабления свойств по типу координационных отношений" /5, с. 116/.

Основываясь на данных корреляционного анализа, субординационные отношения, существующие в рассматриваемой интраиндивидуальной структуре, можно показать на следующей схеме (рис. 3).

Для построения этой схемы использовано теоретическое допущение, заключающееся в том, что факторы N3, 8, 20, 24, 25, 28 яв ляются конкретными формами проявления способности к мобилизации и самоконтролю.

N15, N19

N3 N8 N30

N24 N23 N28 кпэ

Рис.3. Схема субординационных отношений, являющихся внутренними детерминантами индивидуальных различий в эффективности соревновательной деятельности

Условные обозначения: доминантные отношения; субдоминантные отношения.

Примечание: в схему включены наиболее значимые факторы.

Допущение основано на том, что фиксированная установка (как ее понимал Д.Н. Узнадзе), являясь интегральной стороной психологической индивидуальности, может иметь эмоциональные, волевые, интеллектуальные и другие проявления. А в содержании установки на эффективную соревновательную деятельность в качестве компонентов мы включили способность к мобилизации и самоконтроль (N15, N19).

Именно поэтому зависимости таких факторов, как эмоциональная устойчивость (N3), чувствительность (N8), независимость (N20), соревновательная мотивация (N24), помехоуйсточивость (N25), стрессоры внешней неопределенности (N28) следует отнести к категории доминантных отношений.

Субдоминантные же отношения выражаются надо полагать, через связи перечисленных факторов (N3, N8, N24, N25, N28) также с КПЭ, поскольку именно они опосредствуют влияние установки.

Координационные отношения можно выразить путем построения соответствующий корреляционный плеяды (по материалам корреляционного анализа, рис. 4).

Как видно из корреляционной плеяды, четыре фактора из десяти включенных, т. е. комплексный показатель ЭСД, самоконтроль, способность к мобилизации и эмоциональная устойчивость имеют наибольшую значимость как по количеству взаимоусиливающих связей, так и по их значимости (р<0,05). Значимость координационных (также взаимоусиливающих связей, принадлежащих другим факторам (N10, N28, N36, N66, N69, N77) несколько меньше, но также существенна.

Таким образом, гипотеза о существовании и причинной обусловленности индивидуальных различий в ЭСД подтверждается. Но при этом еще выясняется дополнительно, что внутренние детерминанты ЭСД интегрируются в определенную относительно замкнутую систему, в которой существуют каузальные и функциональные, субординацион ные (доминантные и субдоминантные) и координационные отношения. Значит, действительно есть основания говорить о интроиндивиду-альной структуре процессуальных и личностных факторов, лежащей в основе гетерогенности и гетерохронности ЭСД.

Рис.4. Корреляционная плеяда координационных отношений внутренних детерминант эффективности соревновательной деятельности Примечание: в корреляционную плеяду включены наиболее значимые факторы.

Теоретическое осмысление результатов педагогического эксперимента по направленному формированию ЭСД позволяет утверждать, что повышение ЭСД следует понимать, прежде всего, как процесс создания особых регуляторных образований, обеспечивающих внут-ренюю самоорганизацию сенсорных, когнитивных, коммуникативных и других действий. Важнейшую роль при этом играет создание адекватных условий не только производства опыта индивида, но главным образом, для его воспроизводства. Что же касается собственно соревновательной деятельности, то ее регулирование характеризуется, как пишет А.Ц. Пуни, двумя контурами: "Один из них внешний, т.е. со стороны педагога-тренера, со стороны коллектива, другой - внутренний, т.е. со стороны самого спортсмена.

Внешний контур регулирования включает всю совокупность воздействий тренера и коллектива на спортсмена. Внутренний контур связан с восприятием и активной переработкой внешних воздействий, их реализацией спортсменом. Внутренний контур, следовательно, представляет собой основанную на самостоятельности мыслей и действий, сознательную (психическую) саморегуляцию спортсменом своей собственной жизнедеятельности, в частности, соревновательной" /181, с.5/.

Приведенные теоретические положения позволяют понять процесс и результаты педагогического эксперимента в следующем ключе. Внедрение "Комплекса средств." (Приложение 6) в систему подготовки теннисисток приводит к оптимальному использованию возможностей как внешнего, так и внутреннего контура регулирования. Решение тренером (совместно с психологом) некоторых частных задач "Комплекса средств.", таких, например, как развитие сенсо-моторных процессов (РДО, РВ, отчетливость кинестезических ощущений) можно отнести к актуализации внешнего контура регулирования. Но основным эффектом следует считать усиление роли внутреннего контура. Например, развитие проприорецептивного самоконтроля, опора на уровень притязаний, дозирование мотивации и др.

Именно так формируются регуляторные образования, необходимые для обеспечения эффективности соревновательной деятельности. Это говорит о том, что изученную нами интраиндивидуальную структуру процессуальных и личностных факторов ЭСД можно рассматривать не только как относительно "закрытую", но также и как "открытую систему".

Поэтому дальнейшее совершенствование методики развития эффективности соревновательной деятельности может быть осуществлено на пути более детального исследования влияния сенсомоторных процессов (РДО.РВ, отчётливости кинестезических ощущений) на актуализацию внешнего воздействия, а также влияния развития проп-риорецептивного самоконтроля, уровня притязаний, мотиваций на актуализацию внутреннего контура регулирования действий спортсменок в условиях жесткой соревновательной борьбы.

Проведенные исследования (теоретического и эмпирического плана), положительного результаты педагогического эксперимента, научный анализ полученных результатов - все это дает основание перейти к формулировке выводов настоящего диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей"

На правах рукописи

«г 5 од

1 5 ДЕК Ш6

МАКАРЕНКО ТАТЬЯНА ШАЙЛОБНЛ

ПОВШЕННЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОК

НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04 - Теория п методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 1996

Работа выполнена в Волгоградской государственной академии

v

физической культуры.

Научные руководители: кандидат педагогических наук,

профессор С.П. Белиц-Гейман. кандидат педагогических наук, доцент Т.С. Иванова:

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент А. А. Кудинов; кандидат психологических наук, доцент И.И. Торопчин.

Защита диссертации состоится " -¿О' сУ&шШ 1996 г.

в_4 Ч_часов на заседании диссертационного совета

К.046.13.01 Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: Волгоград, проспект Ленина. 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАФК.

Автореферат разослан ¡АЛЛОуМ^Л 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Ю. Н. Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Анализ успехов и неудач отечественных теннисистов на международных соревнованиях показал, что большую роль в результативности выступлений на ответственных матчах играет не только физическая, технико-тактическая подготовленность, но и особенности личностных свойств, психологическая устойчивость теннисистов на соревнованиях высокого уровня. Отсутствие полноценных методик подготовки, учитывающих личностные характеристики и психологические качества спортсменов, делают актуальным научное исследование роли индивидуально-психологических особенностей теннисистов в повышении эффективности их соревновательной деятельности.

Актуальность исследования определяется наличием научной проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, педагогике и психологии спорта. Суть еб заключается в том, что вопрос результативности соревновательной деятельности спортсменов вообще и теннисисток, в частности, достаточно полно проработан в теории и методике спорта в плане физической, технической и тактической подготовки (С.П. Билиц-Гейман, 190Ь, 1977, 1994, ' 1995; В. А. Голенко. 1973; Л. С, Зайцева, 1980, 1991, 1996; Е.И. Корбут, 1967, 1985; А. П. Скородумова. 1984, 1994; Б. И. Ян-чук, 1982, 1995 И др.). Вместе с тем. фрагментарно и недостаточно глубоко изучен вопрос, связанный с^ролью и значением личностных характеристик спортсменок для обеспечения эффективности и надежности их выступлений на соревнованиях высокого ранга.

В специальной литературе неполно освещен вопрос о влиянии мотивации, индивидуального стиля деятельности на повышение надежности выступлений теннисисток. Опубликованные работы, поовя--

щенные исследованиям роли личностных факторов (P.C. Абельская, 1955; В. П. Жур. 1983; Т. С. • Иванова, 1979. 1993; Т. Корнеева. Н. Рожкова.- 1982; 'В. А. Корх, 1980; М. А. Матова. 1967; O. A. Черникова. А. И. Шокин, '3978. 1985), касались в основном изучения роли сбивающих факторов на психическую устойчивость теннисистов, связи результативности выступления и показателей психомоторики, роли разминки в улучшении состояния спортсменов, содержания мотивации. свойств нервной системы, уровня притязаний, общей эмоциональной устойчивости >и устойчивости в стрессе, состоянии тревожности .

' . ;До настоящего времени остается открытым вопрос о влиянии личностных качеств теннисисток высокого класса на успешность их соревновательной-деятельности. Вместе с тем существует . большая практическая потребность в развитии универсализма, учете индивидуальных свойств личности,спортсменок. Эти обстоятельства определили актуальность направления исследования, его объект, цель и задачи.

Объект исследования - процесс целенаправленного повышения у высококвалифицированных теннисисток результативности и надежности выступлений на соревнованиях.

Предмет исследования - выявление структуры индивидуально -психологических свойств личности теннисисток, обеспечивающих эффективность (успешность) их соревновательной деятельности.

Цель рафотц - разработка и экспериментальное обоснование методики повышения эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических свойств личности.

- ь -

I

Гипотеза: ми полагали, что надежность и результативность выступлении теннисисток на соревнованиях определяется не только функциональным состоянием, физической, технической и тактической подготовленностью, но и особенностями индивидуально-личностных черт спортсменок, их психологическими характеристиками. Индиви-дуально-психологическио особенности личности теннисисток, влияющие на эффективность соревновательной деятельности, можно изучить и структурировать на основе анализа технико-тактических характеристик их соревновательной деятельности. В то же время можно выявить комплексы качеств и свойств личности теннисисток, степень их влияния на физическую готовность, технико-тактические

I

действия, обеспечивающих надежность и результативность выстуиле ний. И, наконец, на этой основе разработать особенности индивидуального дифференцированного подхода к организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса, методику педагогического воздействия, подобрать адекватные ей средства.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности свойств личности, проявляющиеся в ус ловиях соревновательной деятельности и обеспечивающие успешное выступление теннисисток на соревнованиях.

2. Изучить индивидуально-психологические особенности личное ти теннисисток, влияющие на эффективность и стабильность их со ревновательной деятельности.

.3. Разработать и апробировать комплекс средств техники т.-ш тического совершенствования игровой деятельности и методов пело гогического воздействия с учетом индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток.

Методологической базой исследования послужили: рассмотрение фтиче. 'КОИ нуль тури и спорта как СЛОЖНОГО ООЦЦО-культурно! о

- б -

номена; системный и деятельностный подходи; концепция структурно-функционального анализа.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ специальной литературы;

- педагогические наблюдения;

- психодиагностические методы; мотивационно-результативные методы "МР-1И и "МР-2" 0. В. Дашкевича;

- педагогический эксперимент;

. .- иетоды математической статистики.

■ Достоверность полученных данных определялась методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, адекватностью методов исследования его целям и задачам, корректностью математической обработки результатов/

В исследованиях приняли 'Участие 75 сильнейших теннисисток, входивших в составы основной^ и молодежной сборных СССР и Российской Федерации на протяжении с 1985 по 1996 годов. Исследования осуществлялись в три этапа: 1 этап (1985-1987 г.г.). II этап (1936-1993 г. Г. ), III (1990-1996 Г. Г).

Научная новизна работы состоит в теоретическом и экспериментальном ибоснонании методики повышения эффективности соревновательной деятельности теннисисток на основы оптимизации средств и методов техники-тактического совершенствования с учетом индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток высокого класса.

Практическая значимость выражается в том. что разработанная автором методика оценки эффективности соревновательной деятель-

ности теннисисток на основе учета их индивидуально-психологических особенностей, существенно дополняет теорию и практику спорта высших достижений применительно к спортивным играм и системе подготовки квалифицированных спортсменок. Рсншно положения, вкноснниз ¡га зрзшту;

1. Основными характеристиками эффективности соревновательной-деятельности признаны результативная активность и стабильность игровых действий, которйе позволяет проводить объективный анализ игрового единоборства.

2. Результативная активность к стабильность технико-тактических действий соревновательной деятельности существенно зависит от индивидуально-психологических особенностей спортсменок, изучение которых является необходимым условием современной системы спортивной подготовки:

3. Результативная активность соревновательной.деятельности проистекает и зависит от психологических причин ситуативного порядка, от процессуальных факторов (отчетливости кинестезических ощущений, быстроты и рациональности оперативного мышления, сен-сомоторных реакций И'др.).

Стабильность соревновательной деятельности определяется психологическими причинами надситуативного порядка, т. е. личностными факторами: эмоциональной устойчивостью, соревновательной мотивацией, способностью к мобилизации, волевым самоконтролем, социальной смелостью, силой нервной системы и т.д. ч

4.'Индивидуально-психологические качества и свойства личности. благодаря которым обеспечивается стабильная результативность соревновательной деятельности теннисисток, характеризуются различными стилями (атакующая у сетки, атакующая с задней .линии, комбинационный стиль и контратакующий стиль).

- а

5. Методика подготовки теннисисток. учитывающая индивидуально психологические характеристики личности теннисисток, уровень развития их специальных качеств и технико-тактической подготовленности способствует повышению эффективности соревновательной деятельности.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц.• 5 рисунков.

Библиографический список включает 249 наименований на русским и иностранных языках. • -

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В "ВВЕДЕНИИ" формулируется концепция диссертационного исследования; обосновываются актуальность темы, объект, предмет, цель; формулируется рабочая .гипотеза; раскрываются новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В главе "ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ" раскрываются вопросы повышения эффективности соревновательной деятельности в спорте виоощи и теннисе, в частности, на основе учета психологических особенностей личности.

Анализируется в целом деятельность и элементы, ее составляющие, выявляется специфика спортивной деятельности как вида человеческой деятельности, особенности соревновательной деятельности в современном теннисе. Раскрываются модильные характеристики успешной соревновательной деятельности в теннисе.

Дается анализ психологических особенностей личности высококвалифицированных теннисистов.

Обращается внимание на необходимость учета того обстоятельства. что личность спортсмена формируется в деятельности по двум ' направлениям: формирование общих черт личности и развитие специальных качеств личности, выражающих требования спортивной деятельности конкретного вида спорта.

При характеристике личностных особенностей теннисисток, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности, выделяются как общие свойства личности, так и специальные спортивные качества. Подчеркивается, что различные личностные особенности (общие и специальные) оказывают влияние на эффективность соревновательной деятельности опосредованно, через особенности психической регуляции. По сравнении с обними свойствами личности, специальные личностные качества оказывают более существенное воздействие на успешность игровой деятельности.

В главе "ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ" сформулированы основные задачи диссертационной работы, дается описание методов, исследования, • раскрываются этапы организации исследований.

Глава "ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Т1:;;ь '.'ИСТОК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ СпРШЮНАТг.льнОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" раскрывает результаты исследования особенностей личност ных факторов и психической регуляции теннисисток, влияющих на их успешное выступление на состязаниях.

Анализ соревновательной деятельности (СД) осуществляется путем сопоставления показателей эффективности действий спортсменок с модельными характеристиками.

10 -

Полученные данные позволили судить о содержании, результативности и индивидуальных особенностях деятельности теннисисток.

Моделирование соревновательной деятельности с использованием количественных оценок сводилось к следующему. Вначале по каждой • модельной характеристике устанавливаются точные контрольные показатели - нормативы для группы спортсменов или индивидуально для каждой теннисистки, которые рассматриваются в качестве плановых заданий.

В дальнейшем, во время соревнований и контрольных игр проводились специальные регистрирующие записи действий, по' которым делались соответствующие математические расчеты и выводились текущие показатели эффективности СД. Данные показатели сопоставлялись с контрольно-запланированными и' по степени их близости оценивалась эффективность соревновательной деятельности.

При проведении исследований в качестве исходного было взято положение о том, что мастерство теннисиста определяется прежде всего умением выигрывать очки с помощь» своих активных действий и благодаря снижению до минимума количества собственных ошибок. Поэтому в качестве основных характеристик эффективности СД взяты результативная активность и стабильность игровых действий, характеризуемые соответственно коэффициентом результативной активности (КРА) и стабильности (КС). Соревновательная деятельность в целом оценииалаоь комплексным показателем эффективности (КПЗ).

Установлены следующие целевые контрольные нормативы по показателям эффективности СД в целом: КРА*0.40 на площадках с "быстрым покрытием: КРА-О,25 на площадках с "медленным" покрытием; КС-О,90 при игре на площадках с любым покрытием; КПЭ-1.30 на площадках с "быстрым" покрытием и'составляет 1.15 на площадках с "медленным" покрытием.

*

Сравнительный анализ показателей эффективности СД ведущих отечественных теннисисток показал, что по основным показателям эффективности СД ни одна из обследованных спортсменок не достигла уровня модельных характеристик. Показатели результативной активности и стабильности технико-тактических действий также ниже уровня модельных характеристик.

Недостатки в психологической подготовленности российских спортсменок, которые скиаают стабильность игровых действий, наиболее ярко проявились в полуфинальных матчах.

Достижению болэё высокого уровня результативной активности мешали такие недостатки, как низкий уровень активности первой и второй подач и приема подач; недостаточно высокий уровень представленности атакующих и контратакующих действий; высокий процент ошибок при выполнении атакующих и контратакующих действий.

Динамика основных показателей СД теннисистов нашей страны свидетельствует о том. что высокие результаты по коэффициентам результативной активности и стабильности были выявлены на соревнованиях. ' проводимых на "медленных" площадках и второстепенных турнирах.' Это свидетельствует о некоторой односторонности подготовки отечественных теннисисток и нескоординированности учебно-тренировочного процесса с календарем соревнований.

Запись соревновательной деятельности, проведенные за последние годы, свидетельствуют о том, что существенных улучшений в динамике эффективности СД, в зависимости от уровня'напряженности игровбй ситуации, достигнуть не удалось.

-Эмоциональная волевая устойчивость ведущих теннисисток, в том числе, перспективной молодежи, не отличается высоким уровнем развития. У большинства теннисисток ёе основные характеристики снижаются к наиболее ответственном матчам турнира, что можно от-

нести за счет влияния повышенной психологической напряженности -надает активность игровых действий, снижается стабильность ударов.

Полученные данные позволяют заключить, что повышение эффективности соревновательной деятельности (ЭСД) возможно не только на основе совершенствования технико-тактического мастерства, но и благодаря повышению уровня индивидуалыю-психолигичоокоа подготовленности теннисисток, целенаправленности влияния на качества и свойства личности, обеспечивающие дифференцированно - опосредованное воздействие на показатели ЭСД.

. Учитывая, что ЭСД в теннисе определяется совокупным влиянием трех групп факторов - "деятельностными показателями эффективности". "личностными факторами эффективности" и "особенностями психической регуляции эффективности действий теннисисток" , в проведенных исследованиях выявлялось влияние каждой группы факторов на эффективность соревновательной деятельности.

В ходе исследования была-выявлена структура объективных (де-ятельностных) показателей результативной активности соревновательной деятельности.

Обнаружены тесные корреляционные зависимости результативной активности технико-тактических действий с рейтингом спортсмена (г=>0.72) и результативной активностью первой подачи (г-0,73).

Тесная связь с эффективностью игровой деятельности (рейтингом) объясняется тем. что именно результативная активность дает возможность показать хороший результат на соревнованиях. Выигрыш каждого очка, и особенно первой подачи.. создает дополнительные трудности сопернику, при этом захватывается инициатива. Следовательно. результативная активность первой подачи тесно связана с общей результативной активностью технико-тактических действий

(Г-»0,7Л), II (.'О ВКЛМД П КОПИЛКУ :>ффиК'111Г(|||»ТИ особо СуЩииТНИН'Н.

В целом можно констатировать, чти г»л»ж р<*:»уд|,татипн1>й активности деятельностных показателен мишю представить в виде структуры элементов, связанных мезкду собой положительными корреляционными зависимостями. Это говорит о той, что результативная активность игры теннисисток зависит от совокупности результативной активности каждого игрового действия. Определяющими элементами в данной структуре являются показатели общий результативной активности технико-тактических действий и рейтинг.

Показатели результативной активности первой и второй подач вносят несколько больший вклад в копилку общей результативной активности, чем результативная активность приема подач.

Показатели результативной активности игры с задней линии и результативной активности игры с задней линии с выходом к сетке выпадают из общей структуры блока, так как не имеют значимых корреляционных связей с его элементами. Ото объясняется связью с пассивным защитным стилем игры, что несвойственно для теннисисток, показывающих эффективную игру.

Результаты корреляционного анализа показывают, что многие личностные свойства теннисисток связаны с деятельностными показателями, а значит, оказывают на них существенное влияние.

Для достижения высокой эффективности технико-тактических действий теннисистки должны'обладать высокоразвитыми эмоционально-волевыми, интеллектуальными, коммуникативными особенностями личности, а также сильной нервной системой. Среди перечисленных качеств выделяется высокая эмоциональная чувствительность. Обладая этим качеством, теннисистка имеет больше возможностей гибкого приспособления, что оказывается на эффективности деятельности. ■

Спокойствие, уравновешенность, надежность и практичность, способности противостоять сбивающим внешним факторам - все эти личностные характеристики способствуют повышению эффективности соревновательной деятельности. .. Твердость, ' уравновешенность, сконцентрированность на игровой деятельности, инициативность и решительность являются также важным эмоционально-волевыми качествами успешно выступающей спортсменки. Кроме них личностная' модель должна включать также коммуникативные и интеллектуальные качества: мягкость в общении и твердость, агрессивность в игровой деятельности, а также, чувство нового, склонность к экспериментированию. На успешность выступления теннисисток на соревнованиях большое влияние оказывает такой объективный личностный показатель, как сила нервных процессов:

Поскольку'личностные факторы ЭСД теннисисток оказывают свой влияние на спортивную результативность опосредованно, через про- цессы психической регуляции деятельности, то последние изучались в условиях, моделирующих соревновательную деятельность (методики МР-1 и МР-2), и в ряде теговых испытаний, ■ выявляющих уровень функционирования отдельных поихических функций и процессов (оперативное мышление, пороги специализированных ощущений, особенности психомоторики, уверенность'и др.). I

В проведенных исследованиях получены достоверные взаимосвязи ряда исследованных процессов психической регуляции в соотношении с деятельностными показателями блока результативной активности.

Можно заключить, что эффективная деятельность теннисисток требует стабильно высокой уверенности, которая не снижается под влиянием трудных ситуаций ('^неуспех", необходимость решать задачу высокой степени трудности).

Стабильно высокая уверенность сопровождается выраженной решительностью и инициативностью действий в ситуациях "успеха" после пережитой серии неудачных попыток. Спортсменки способны быстро наращивать уровень притязаний, переходить к стратегии выбора максимально трудных задач, создавая высокий уровень напряженности соревновательной борьбы. Об этом свидетельствует и исходный уровень притязаний, который более высок у эффективно действующих теннисисток.

у

Если добавить к описанной картине выраженную отчетливость специализированной кинестезической чувствительности эффективно действующих теннисисток, то становится ясным, какие психорегули-ругщие механизмы реализуются в ЭСД: быстрота принятия решений, высокий уровень мобилизации психомоторной активности, тонкая регуляция по каналу кинестезии.

л; |

Исследования факторов, влияющих на стабильность соревновательной деятельности теннисисток, позволило выявить ряд дея-тельностных показателей стабильности соревновательной деятельности (ССД): 1) показатель стабильности технико-тактических действий; 2) комплексный показатель эффективности технико-тактических действий; 3) стабильность первой подачи; 4) стабильность второй подачи; 5) стабильность приема первой подачи; 6) стабильность приема второй подачи; 7) стабильность игры с задней линии; 8) стабильность игры с задней линии с выходом к сетке.

Блок показателей стабильности соревновательной деятельности в сопряжении с показателями блока результативной активности соревновательной деятельности показывают, что фактор стабильности имеет высокую взаимосвязь с комплексным показателем эффективности К [К) (Т"О.Н1»). следив.чгельно. КПЗ по многом определяется ста-

бильностью соревновательной деятельности (ССД) теннисисток.

Обследование отечественных теннисисток по блоку ССД показало. что показатели стабильности технико-тактических действий наших спортсменок весьма далеки от модельных характеристик, а отсутствие тесных корреляционных зависимостей в блоке ССД отражает низкую стабильность их соревновательной деятельности. На площадке мы часто видим активную, эффективную игру, но, к сожалению, не стабильную.

В ходе исследования было выявлено семь личностных особенностей. коррелирующих как с показателями результативной активности, так и с показателями стабильности.

Стабильно выступающие спортсменки обладают такими личностными особенностями, как твердость характера, суровость, рациональность. уверенность в себе, умение преодолевать физическое недомогание. стабильность спортивной формы и техники, нечувствительность к внешним помехам, высокая соревновательная мобилизация, спокойствие, настойчивость, сдержанность, способность к мобилизации, независимость, инициа\ивность, консерватизм, низкий самоконтроль, сильная и малоподвижная нервная система.

Важным резервом повышения стабильности является развитие следующих результативных личностных качеств: самоконтроля, чувствительности и способности к мобилизации. Выявляя особенности психической регуляции стабильной соревновательной деятельности (ССД) отечественных теннисисток, было обнаружено, что стабильность действий слабо регулируется за счет сформированных в процессе подготовки психорегулирующих механизмов. Она, в основном, является следствием ос об енностей нервной системы спортсменок силы нервных процессов и превалирования тормозных процессов над процессами возбуждения. ' .

Данное обстоятельство не может не вступать в противоречие с требованием к психической регуляции эффективных действий, предполагающих высокую активность, которая регулируется воздействием приобретенных качеств теннисисток.

Определенным результатом исследования стало раскрытие общей характеристики личностй высококвалифицированных теннисисток, а также'личностных свойств теннисисток, представляющих различные нгровыэ стили.

В главе "МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТЕННИСИСТОК НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ" раскрывается содержание метода повышения ЭСД на основе учйта индивидуальных особенностей теннисисток, сформулированы положения по использованию данной методики, даны рекомендации по индивидуализации технико-тактической и психологической подготовки, В ходе проведения педагогического эксперимента были выявлены показатели, обеспечивающие ЭСД теннисисток.

В данной главе дается описание педагогического эксперимента, его результаты приведены в табл. 1. Глаьной идеей, положенной в основу педагогического эксперимента, было рассмотрение спортивного состязания как доминирующей формы экстериоризации двигательной деятельности, а психических процессов и личностных свойств теннисисток как механизма |такой экстериоризации. При этом предполагалось, что эффективность соревновательной деятельности (ЭСД) - феномен гетерогенный. Поскольку составные ого компоненты (результативная активность и стабильность СД) детерминированы факторами различного порядка. Результативная активность СД - психологическим причинам ситуативного порядка, точнее говоря, процессуальными факторами. Стабильность же СД - причинами

надситуативного порядка, т.е. такими личностными факторами. ^как эмоциональная устойчивость, - способность'к мобилизации, волевой самоконтроль и др.

Таблица 1

Показатели, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности теннисисток экспериментальной группы

N Начало Окончание

п/ Оцениваемые эксперимента эксперимента

показатели Р

/п X б . X б

1 2 3 4 5 6 7

1. Результативная активность ТТД' 0.141 0.035 0.168 0.028 < 0.05

2. Стабильность ТТД 0.650 0.046 0.652 0.051 > 0.05

- 3. Комплексный показатель эффективности. 0.778 0.057 0.786 0.056 > 0.05

4. Эффективность со-ревноват- ной деятельней • 1580. 85 144.25 1903.0 262.50 < 0. 05

(рейтинг) 0.05

5. Простая реакция. 0.219 0.039 0.205 0.022 >

6. Сложная реакция. 0.326 0.075 0.257 0.031 < 0.05

7. Реакция на движущийся объект. 0.093 0.017 0.085 0.030 > 0. 05

8. Реакция на время. 0.162 0.062 0.128 0.044 > 0. 05

9. Прогнозирование. -28. 52 48.08 11.99 37.25 < 0.05

10. Скорость приема и переработка ин- 1.|01 0.331 1.412 0.307 > 0,05

П. формации. 2.920 0.05

Рациональность оперативного мышления. 1 * 352 1.462 0.691

12. Быстрота оперативного мышления. 7.655 , 1.882 5.019 1.16 < 0.05

13. Тонкость кинесте-зических ощущений. 2.612 1.061 2.303 1.142 > 0.05

14. Дифференцировка мышечных усилий. 3.846 . 1.615 2.812 1.578 > 0.05

.15. Устойчивость внимания. 16.307 5.421 11.538 6.703 < 0.05

16. Разность времени реакции между легкой и трудной задачах (метсдика-МР-2). ! 0.021 0.034 0.004 0. 022 > 0.05

17. Количество ошибочных реакций на сложных задачах (методика МР-2). 1.154 1.026 0.462 0.144 < 0.05

Надситуативные личностные факторы труднее поддаются направленному формированию и в онтогенезе появляются позже, чем процессуальные, ситуативные факторы, лежащие в основе результативной активности. Гетерохронность этих двух линий детерминации эффективности СД явилось основанием для деления всех испытуемых на четыре типологические группы: 1)'результативно - активные и стабильные; 2) результативно-активные, но не стабильные; 3) стабильные, но не результативно-активные; 4) не результативно-активные и не стабильные.

Стихийное созревание результативной активности и стабильности соревновательной деятельности характеризуется только в одном случае позитивной конвергенцией (группа П.

В группах 2, 3 и 4 процессы созревания компонентов ЭСД не совпадают по сути и нуждаются в направленном и дифференцированном формировании процессуальных и личностных Факторов, относящихся к индивидуально-психологическим особенностям спортсменок. Теннисистки 1 группы нуждаются в средствах и методах поддержания набранного психологического потенциала, а представительницы остальных трех групп - в существенной корректировке внутренних детерминант ЭСД.

На базе изученных индивидуально-психологических особенностей спортсменок (глава 3) и отмеченной выше концептуальной типологии был разработан "Комплекс средств технике-тактического совершенствования и методов педагогического воздействия с учетом индивидуально-психологических особенностей теннисисток". Использование указанного комплекса делает реальным процесс индивидуализации технико-тактической подготовки теннисисток по четырем стратегическим направлениям (по числу типологических групп).

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил верность концептуальной основы исследования. Предложенные автором средства и методы совершенствования индивидуально-психологических

4 *

особенностей личности теннисисток; необходимых для повышения эффективности соревновательной деятельности, достоверно способствовали этому. Повысилась эффективность соревновательной деятельности во всех четырех группах теннисисток, возросла надежность их технико-тактического мастерства.

Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента позволяет утверждать, что разработанная методика педагогического воздействия, учитывающая индивидуально-психологические особенности личности теннисисток, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности. ' - :

В заключении диссертации дается анализ проведенных исследований в целом. Уточнены концептуальные положения, намечены ориентиры дальнейшего исследования проблемы.

ВЫВОДЫ

1. Предложены для характеристики игровой деятельности теннисисток основные показатели соревновательной деятельности - коэффициент результативной активности (КРА) и коэффициент стабильности (КС), которые достаточно полно характеризуют еб важные стороны и выяЕ1Ляют наиболее слабые места в подготовке. Это позволяет вносить ц учебно -тренировичный процесс необходимые кор ректировки и полученные результаты использовать для совершенствования соревновательной деятельности. По показателям стабильности игровых действий российские спортсменки незначительно уступают сильнейшим теннисисткам мира (соответственно. 68 и 7о %).

Показатели псе результативной активности игровых действий свидетельствуют о существенном отставании (соответственно, 0.15 и 0.18). Наши теннисистки.проигрывают не столько из-за большого количества невынужденных ошибок, но, главным образом, из-за недостаточной эффективности своих атакующих ударов. Имеет место значительное несоответствие эффективности соревновательной дея-■ телйности ей модельным характеристикам, заключающееся в неумении одновременно поддерживать высокий уровень результативной активности и стабильности действий.

- 2. Показатель эффективности соревновательной деятельности у большинства спортсменок снижается к наиболее ответственным матчам. турнирам (с 0.88 до 0.80). В ходе матчей, при увеличении психологической напряженности, статистически достоверно падает активность игровых действий и снижается стабильность ударов. Поэтому для повышения эффективности соревновательной деятельности необходимо совершенствовать не только технико-тактическое мастерство, .но и повышать уровень индивидуально-психологической подготовки теннисисток путем целенаправленного влияния па ка • чества и свойства личности.

3. Личностная модель теннисистки включает в себя параметры результативной активности и стабильности. Результативная активность обеспечивает эффективность технике-тактических действий, при этом теннисистки должны обладать высокоразвитыми эмоционально-волевыми. ' интеллектуальными, коммуникативными осооешшстнми личности, а также сильной, высокочувствительной нервной системой. Развитие таких особенностей личности, как мягкость и твердость в общении, агрессивность в игровой деятельности, чувство нового к экспериментированию в сочетании с быстротой принятия решений, высоким уриинем мобилизации психомоторной активности.

тонной регуляцией по каналам кинестезии позволяют повысить эффективность соревновательной деятельности. Кроме того, этому способствуют наличие высокой помехоустойчивости и соревновательной эмоциональной устойчивости, спокойствие, уравновешенность, надежность, практичность, реалистичность в оценке спортивной борьбы, активная целевая установка на "успех", устойчивость к стрессорам внешней неопределенности.

■•4. Личностная модель по параметрам стабильности технико-тактических действий включает в себя такие особенности, как твердость характера, рациональность, уверенность в себе, устойчивость к физическим недомоганиям, нечувствительность к незнанию условий соревновательной борьбы, высокая соревновательная мобилизация, спокойствие, настойчивость, умение держать себя в руках, независимость', решительность, помехоустойчивость, низкий самоконтроль, консерватизм, сильная и малоподвижная нервная система. Установлено, что большинство показателей стабильности определяется психодинамическими' характеристиками, обусловленными темпераментом спортсменки. Ьто зависит от недостаточного развития качеств, позволяющих теннисистке вести саморегуляцию игровой деятельности на высоком уровне. На это указывают низкие оценки такого показателя, как самоконтроль (не более 6.9 балла). Повышение тонкости кинестезических ощущений является общим фактором для результативной активности и стабильности действий.

Ь. Поскольку спортивное соревнование является формой эксте-риоризации двигательной деятельности. постольку личностные свойства теннисисток, сенсомоторные, мыслительные и другие психические процессы можно рассматривать как механизм такой эксте-рииризации. Отсюда определено, что эффективность соревновательной деятельности (ЭСД) - феномен гетерогенный. Это выражается в

том, что результативна^ активность - составной компонент эсд проистекает и зависит от причин ситуативного порядка, точнее говоря, ' от процессуальных факторов (отчетливости кинестезических ощущений,' быстроты и рациональности оперативного мышления, сен-сомоторных реакций, т.п.). Стабильность жо соревновательной деятельности проистекает от психологических причин надситуативногр порядка - таких личностных факторов, как эмоциональная устойчивость, соревновательная мотивация, способность к мобилизации, солевой самоконтроль, социальная смелость, сила нервной системы и т.д.

6. Разработана методика индивидуально дифференцированного подхода к общей организации учебно-тренировочного и воспитательного, процесса. Предлагаются методы и средства игрового моделирования. направленные на совершенствование индивидуально-психоло-

I

гических особенностей личности теннисисток. Данная методика способствует повышении эффективности и стабильности соревновательной деятельности теннисисток. Она включает средства технико-тактического совершенствования и методы педагогического.воздействия с учетом индивидуально-психологических особенностей личности теннисисток. В условиях педагогического эксперимента комплексное применение методики значительно повысило эффективность соревновательной деятельности практически всех теннисисток, участвовав ших в эксперименте (рейтинг изменился с 1580 единиц до 1903).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМЕ ДМССЕРТАЦШ

1. Глубшева Т.Н., Сакур В.Н. Определение надежности технико-тактических действий на соревнованиях// Моделирование соревновательной деятельности о учетом резервных возможностей спортсменов: Тезисы Всесоюз. конф. - К., 1983, 0.25 п.л. (в соавторстве, авторские 75%).

2. Иванова Т.С., Макаренко Т.М. Повышение эффективности СД теннисистов на основе диагностики и регуляции их психологических состояний / Метод, рекокенд. для тренеров. - И.. Госкомспорт СССР, 1988, 2.0 п. л. (в соавторстве, авторские 7551).

3. Подготовка юных теннисистов в ДОСШ и СДЮСШОР / Под общей ред. Т.е. Ивановой; Метод, материалы для тренеров. ГЦОЛИФК, ЦС "Динамо". - И., 1988. б.О п.л. (в соавторстве, авторские 2055).

4. Макаренко Т:М.. Иванова Т.е. Повышение ЗСД на основе учета индивидуально - психологических особенностей теннисистов // Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклических видах спорта: Сб. науч. работ. - Волгоград, 1993, 0.25 п.л. (в соавторстве, авторские 75%).

5. Белиц-Гейман С.П., Макаренко Т.И.. Дашкевич Г.Н. Использование методики экспресс-анализа СД теннисистов для достижения высших спортивных результатов // Совершенствование управления многолетним процессом становления спортивного мастерства: Сб. научн. трудов - Волгоград. 1994. 0.25 п.л. (в соавторстве, авторские 75Х).

6. Макаренко Т.Н., Иванова Т.С. Анализ уровня психологической подготовки теннисистов// Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 2. - Волгоград: ВГАФК. 1996. 0.2 п. л. (в соавторстве, авторские 75%).

Заказ 197. Тнр. 80жз. ОбъбкЦп. л.

Волгоград "Гнпросинтоз*