Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попов, Денис Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попов, Денис Валерьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

В ОБЩЕЙ И СПОРТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Е Е Психические состояния как психологическая проблема.

1.2. Психические состояния в спортивной деятельности

1.3. Предстартовые психические состояния.

1.4. Психические состояния тренера

1.5 Влияние психического состояния тренера на психическое состояние спортсмена.

Е6. Факторы формирования психических состояний.

1.6.1. Определение факторов формирования психических состояний тренера и спортсменов.

1.6.2. Факторы предсоревновательных состояний.

1.6.3. Объективные факторы предсоревновательных состояний.

1.6.4. Субъективные факторы предсоревновательных состояний.

1.7. Психические состояния и успешность деятельности

1.7.1. Понятие успешности деятельности.

1.7.2. Влияние психических состояний на успешность деятельности.

1.7.3. Влияние психических состояний на успешность спортивной деятельности.

1.8 Резюме.

ГЛАВА 2 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 77 2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы и методики экспериментального исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТ АТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Психические состояния тренера и факторы их обуславливающие.

3.1.1. Предстартовые состояния тренеров.

3.1.2. Оценки тренерами условий соревновательной деятельности спортсменов.

3.1.3. Влияние условий соревнований на психические состояния тренеров.

3.1.4. Психические состояния тренеров в зависимости от показателей их свойств темперамента и воли.

3.2. Психические состояния спортсменов в зависимости от поведения и психических состояний тренера.

3.2.1. Предстартовые состояния спортсменов.

3.2.2. Оценки спортсменами условий соревновательной деятельности.

3.2.3. Психические состояния спортсменов в зависимости от условий соревновательной деятельности.

3.2.4. Особенности взаимосвязи психических состояний спортсменов с особенностями поведения и состояний тренера.

3.3. Психические состояния спортсменов и успешность их соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь предстартовых состояний тренера и спортсмена (на материале единоборств)"

Актуальность темы. Изучение психических состояний, несмотря на множество теоретических и прикладных исследований, на данный момент имеет достаточно большое количество не решенных проблем. К таковым можно отнести не только отсутствие единой классификации, структуры психических состояний, но также отсутствие более или менее общепринятого определения самого понятия «психическое состояние», причем на это обстоятельство указывают многие исследователи (Загайнов P.M., 1972; Немчин Т.А., 1983; Чирков В.И., 1983; Юрченко В.Н., 1980). Соответственно, «отсутствие достаточно разработанной теоретической и методологической основы проблемы психических состояний человека неизбежно снижает уровень прикладных исследований их» (Юрченко В.Н., 1980, с. 3).

Решить проблему определения психического состояния можно только при неукоснительном следовании двум основным принципам психологического исследования - принципу единства сознания и деятельности (Левитов И.Д., 1964), и принципу детерминизма, который показывает, что психические состояния необходимо исследовать только при условии изучения их факторов (или детерминант, оказывающих влияние на психическое состояние человека) и результатов деятельности, на которые психические состояния оказывают прямое влияние.

Проведя анализ всех известных определений, можно считать наиболее верным следующее определение данного понятия: психиче ское состояние - это психическое явление, имеющее свою, ярко выраженную специфику относительно психических процессов и свойств личности, возникающее в результате действия на индивида комплекса факторов (объективных и субъективных), проявляющееся в совокупности переживаний и оказывающее прямое влияние на процесс и результат осуществляемой индивидом деятельности.

Исследованию психических состояний в спорте, особенно предстартовых состояний спортсмена, посвящено огромное количество литературы. Тем не менее, исследований психических состояний тренера на сегодняшний момент не обнаружено, хотя некоторые авторы весьма обоснованно рассматривали психическое состояние тренера в качестве фактора психического состояния спортсмена, и, соответственно, его соревновательной успешности (Цынгалова Г.Н., 1985).

На необходимость изучения состояний не только у спортсменов, но и у тренеров уже обращали внимание некоторые авторы (Арутю-нян Р.К, 1974; Киселев Ю.Я., 1974; Лалаян А.А., 1975; Мартене Р., 1983 и другие). Представляется удивительным тот факт, что данная проблема, несмотря на ее практическую значимость, является не изученной, тогда как факт сильного влияния психического состояния тренера на психическое состояние спортсмена отмечали многие исследователи (Алексеев В., 1955; Киселев Ю.Я., 1974; Кретти Б.Д., 1979; Лалаян А.А., 1975; Луценко Ю.В., 1997; Меньшикова А.Л., 1986; Найдиффер P.M., 1979; Попов В.П., 1997; Прохорова И.В., 1992; Станиславская И.Г., 1994; Ханин Ю.Л., 1975). Общепризнанным является и мнение о существенном влиянии психических состояний на успешность соревновательной деятельности спортсмена.

Основная цель данной работы нашла свое отражение в вопросе, который был сформулирован еще Р. Мартенсом: «. как состояние тренера может влиять на состояние спортсменов? Короче говоря, является ли заразительным психическое состояние тренера? Не устанавливают ли тренеры особый психологический климат в своих командах простым проявлением своих собственных эмоциональных состояний?» (1983, с. 188).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в работе впервые изучаются психические состояния тренера. При этом, используется комплексный подход - исследуются не только сами состояния тренера, но и факторы (объективные и субъективные), которые влияют на их формирование. Также впервые исследуется влияние психических состояний тренера на психические состояния спортсмена и успешность его спортивной деятельности в зависимости от этих состояний.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для совершенствования работы по формированию навыков регуляции и саморегуляции психических состояний тренера с целью повышения успешности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических вузах, в работе психолога в спортивных командах, а также непосредственно самими тренерами с целью повышения результативности их профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в изучении особенностей психических состояний тренера и спортсмена, их взаимовлияния, а также влияния на успешность спортивной деятельности спортсменов.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные экспериментальные задачи.

1. Изучить психические состояния тренера и обуславливающие их факторы (объективные и субъективные). к 2. Определить предсоревновательное психическое состояние спортсмена и его зависимость от: а) особенностей психического состояния тренера; б) условий его соревновательной деятельности (от объективных факторов).

3. Исследовать характер влияния психических состояний спортсмена на успешность его соревновательной деятельности и определить оптимальные показатели психических состояний, положительно * влияющих на его деятельность.

4. В ходе исследования разработать практические рекомендации по оптимизации психических состояний тренера в условиях спортивного соревнования.

Основная гипотеза исследования заключалась в предположении, что состояние тренера, формирующееся в результате действия комплекса объективных и субъективных факторов, в свою очередь выступает в качестве фактора предсоревновательных состояний спортсмена, которые оказывают бесспорное влияние на успешность его спортавной деятельности.

Объект исследования: предсоревновательные психические состояния тренера и спортсмена, факторы их формирования и успешность спортивной деятельности спортсмена, а также их взаимосвязи и взаимозависимости.

В качестве испытуемых выступили тренеры детско-юношеских спортивных центров и школ по спортивным единоборствам (бокс, дзюдо и гхеквандо), мужчины 25-60 лет, со стажем работы от I -го до 35-ти лет, в количестве 40-ка человек. Кроме них, в исследовании приняли участие их 40 учеников, юношей 15-17 лет, спортсменов, принимавших участие в спортивных соревнованиях. Исследование проводилось на базе шести детско-юношеских спортивных центров и школ.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) психических состояний, разработанные В.А. Ганзеном, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левиго-вым, А.Ц. Пуни, C.JT. Рубинштейном, Ю.Е. Сосновиковой, В.Н. Юр-ченко и других; 2) психических состояний в спорте, предстартовых состояний ДА. Ганюшкина, А.Ц. Пуни, Г.Н. Цынгаловой, О.А. Черниковой и многих других; 3) единства сознания и деятельности, применительно к изучению психических состояний, нашедшая свое отражение в работах P.M. Загайиова, ТА. Немчина, Ю.Я. Киселева, Г.Н. Цынгаловой и О.А. Черниковой; 4) детерминизма применительно к исследованию психических состояний, о котором писали: Р.И. Диас, Л.В. Куликов, Е.П. Ильин, В.И. Чирков и другие авторы.

Методы и методики исследования. В исследовании были использованы: метод изучения данных научной литературы; метод онроса (интервью и анкетного); методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. К числу оказывающих наиболее сильное влияние на эмоциональные состояния тренеров (возбуждение, тревожность, напряжение) относятся прежде всего те условия, которые обусловлены прогнозируемым результатом выступления спортсмена, а также свойства их темперамента.

2. Предсоревновательные состояния спортсменов по сравнению с тренерами находятся зависимыми от меньшего числа факторов, но эта зависимость выше.

3. Наиболее эмоциогениыми для спортсменов факторами, связанными с состояниями и поведением тренеров, являются экспрессивные проявления неуверенности и астенического их настроения. Наиболее «чувствительным» у спортсменов к состояниям тренера является состояние неуверенности.

4. Состояния настроения, активности и самочувствия для успешного выступления спортсмена должны быть высокими (чем выше -тем лучше), а состояния эмоционального возбуждения, напряжения, тревожности и уверенности - оптимальными, то есть несколько выше средних.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в спортивном центре «Петроградец», а гак же в ряде ДЮСШ Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основ ной материал диссертации изложен на 143-х страницах. Материал иллюстрирован 13-ю таблицами, 17-ю рисунками. Библиография включает 183 наименования, в том числе 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей задаче экспериментального исследования (определить оптимальные границы показателей психических состояний, положительно влияющих на его соревновательную деятельность):

9. Корреляционно взаимосвязанными с успешностью соревнова-ч тельной деятельности оказались показатели настроения, активности, самочувствия, а также уверенности (особенно - у «начинающих» спортсменов). Показатели активности и самочувствия взаимосвязаны с показателем настроения, который более всего влияет на успешность соревновательной деятельности.

10. Показатели эмоционального возбуждения, напряжения, тревожности и уверенности спортсменов перед соревнованием взаимо* связаны не линейно. Для достижения высоких показателей соревновательной успешности необходимы значения показателей предсорев-новательных психических состояний несколько выше средних. Для состояния уверенности этот график, хотя и является так же куполообразным», но имеет различие - его правая ветвь по числу показателей более выражена. Это значит, что хотя и зафиксировано негативное влияние низкой уверенности на успешность предстоящего боя - в большинстве случаев неудача поджидает спортсмена самоуверенного, когда он явно недооценивает соперника.

11. Состояния настроения, активности и самочувствия для успешного выступления должны быть высокими (чем выше тем лучше), а состояния эмоционального возбуждения, напряжения, тревожности и уверенности - оптимальными. Этот оптимум означает, что э ти четыре состояния должны быть выше средних, но не чрезмерно высокими: эмоциональное возбуждение и напряжение - 12-13 баллов, а тревожность и уверенность - 12,5-13,5 балла (по методике А.Н. Николаева, со шкалой - от 0 до 20 баллов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные позволили сформировать практические рекомендации, которые можно разделить на группы по трем критериям.

1. по направленности рекомендаций: а) рекомендации, связанные с психодиагностикой свойств личности тренера, которые могут выступить в качестве факторов существенного изменения и проявления неблагоприятных предсоревнова тельных психических состояний. Это рекомендации связанные с профориентацией и распределением соревновательных амплуа среди тренеров; б) рекомендации, связанные с изменением как в плане общей психологической подготовки тренеров, в частности - особенностей их волевой регуляции и совершенствования регулятор пых механизмов психики, так и в плане их специальной психологической подготовки, в частности - регуляции и саморегуляции предсоревновательных психических состояний тренеров и спортсменов.

2. по субъекту: а) рекомендации, связанные с оптимизацией психических состояний тренером (у себя и у спортсмена); б) рекомендации, связанные с оптимизацией и с формированием состояния боевой готовности спортсменом у себя.

3. по объекту: а) рекомендации, связанные с оптимизацией психических состояний тренера; б) рекомендации, связанные с оптимизацией и с формированием состояния боевой готовности у спортсмена; в) рекомендации, связанные с изменением условий соревнова-♦ тельной деятельности и психологической иредсоревновательной обстановки.

Обратимся к рекомендациям, связанным с психодиагностикой свойств личност и т ренера.

1. Осуществлять психодиагностику тренеров на методических занятиях и при их аттестации по определению свойств их темперамента (эмоциональности и экстравертированности) и одного из волевых качеств - самообладания. Для изучения свойств темперамента целесообразно для этого применять широко известные методики, такие как методика Г. Айзенка. Для изучения самообладания - методику Н.Б. СтамбуловоЙ.

2. Общение перед выходом на бой спортсменов с тренерами, сочетающими в себе высокие показатели эмоциональности и экстравертированности - с одной стороны и низкий уровень самообладания - с другой, считать неблагоприятным предсоревновательным фактором. Учитывая это обстоятельство, целесообразно тренеров с таким сочетанием личностных свойств не направлять на работу в учебно-тренировочные группы. Кроме того, их соревновательное амплуа не может включать работу выводящего и секундирующего тренера.

3. Осуществлять индивидуальный и дифференцированный подходы в подготовке и переподготовки тренеров. Для этого, на основании данных психодиагностики, выделять тренеров сочетающих в себе высокую эмоциональность и низкое самообладание, формировать из них подгруппы и проводить специальные занятия по совершенствованию регуляторных механизмов психики, и в частности - по их обучению навыкам саморегуляции и регуляции эмоций у спортсменов в соревновательный период.

4. В программы вузов по подготовке тренеров, для изучения психологии, внести специальные разделы по:

- формированию навыков саморегуляции эмоций,

- психологии спортивного соревнования,

- формированию монипуляциониых навыков общения.

- обучению спортсменов регуляции эмоций в соревновательный период.

5. В программы спортивной специализации по подготовке тренеров в вузах, ввести специальные разделы по:

- общей психологической подготовке спортсменов,

- специальной психологической подготовке спортсменов.

6. Непосредственно в предсоревновательный период тренерам необходимо осуществлять специальную работу по сокрытию собственных психических состояний: астенического настроения и неуверенности и саморегуляции эмоционального возбуждения. Для того, чтобы не показывать спортсмену астеничность своего настроения и неуверенность тщательно контролировать все внешние проявления этих состояний.

7. Для того, чтобы избавится от неблагоприятных психических состояний (астеничности своего настроения и неуверенности? необходимо использовать приемы «вытеснения» - отключения и переключения.

8. Для оптимизации уровня эмоционального возбуждения и тревожности рекомендуется использовать следующие приемы, позаимствованные у А.Н. Николаева (1996): а). Осуществить работу с каким-либо опросником на диагностику собственных психических состояний. б). Если тренер экстраверт, лучше ему отключиться от волнующей его ситуации. Если это не помогает, тогда переключиться. Думайте не о результатах своих действий на соревновании и действий спортсмена, а о процессе их выполнения. Полезно заняться тем, что нравится (например, что не реализовано в детстве, хобби и т.д.); в). Если тренер слишком возбужден или у него неврастенические реакции, то лучше приступить к выполнению монотонной и медленной работы (прогулка, вязание и т.д.). г). Если тренер слишком глубоко переживаете обстоятельства, которые могут повлиять на выступление спортсмена, если у него наступает астения, то полезно «встряхнуться», приступить немедленно к интенсивной физической работе или выполнить несколько интенсивных физических упражнений. Весьма полезна в таких случаях пробежка. д). Если предсоревновательное состояние развивается по типу агрессии (чем-то возмущен, крайне рассержен и т.д.), то лу ппим средством его регуляции является разрядка. Это действие, направленное не на подавление эмоций, а на их проявление. «Люди естественным путем пришли к использованию приема, при котором эмоции как бы выплескиваются (хлопнуть дверью, топнуть ногой, кулаком по столу). Однако это "естество" социально не принято. Поэтому лучше применить приемы, которые не только социально оправданы, но и полезны. К таким приемам можно отнести любую работу, в которой нужно что-то разобрать, снести, разрушить. Полезна колка дров. Можно побоксировать с теныо, пригодно метание снежков в цель, удары по футбольному мячу и др.» (Николаев А.Н., 1996, с. 37-38). е). Расслабление. Необходимо сесть в позу «кучера» «. (на стуле касаясь его снимки; туловище перпендикулярно сиденью; ноги расставлены на ширине плеч, перпендикулярно полу; руки предплечьями на середине бедра, одна рука не касается другой; голова опущена). На несколько секунд напрячь все мышцы, отклониться назад и приподнять газ, затем полностью расслабиться. Посидеть в расслабленном состоянии. Проследить, чтобы были расслабленными мышцы лица. Для этого надо несколько раз повторить «Я расслаблен». Полное расслабление. Мышцы лица расслаблены. Лицо словно маска. Расслаблены мышцы ног, щек, лба, глаз. Полное и глубокое расслабление. Ощутите приятную отрешенность. Сделайте несколько глубоких вдохов через нос и интенсивных выдохов». (Николаев А.Н., 1996, с. 38). ж). Целесообразно использовать метод рациональной терапии. Для этого надо выписать отдельно все положительные последствия из волнующего события (которое было или будет) и отрицательные - это

• первое действие.

Второе действие - оценить значимость (полезность или вредность) каждого из этих последствий по 10-балльной системе.

Третье действие - вычислить сумму баллов (отдельно для положительных и отрицательных последствий) и соотнести их. з). Не следует бояться волнения. Необходимо помнить, что до некоторых пор оно стимулирует продуктивную деятельность. и). Можно переоценить значимость результатов тех действий, которые вызвали это волнение: так ли уж важны их результаты, не в стороне ли они от главных жизненных ценностей? Иногда полезно снизить уровень мотивации. к). Необходимо отметить себе, какой из приемов больше всего помог в процессе регуляции эмоций и применять его в дальнейшем.

Подобные, легкодоступные рекомендации можно как применять по отношению к спортсменам, так и обучать их этим приемам.

Однако этим списком не исчерпывается арсенал средств по саморегуляции предсоревновательных психических состояний регуляции их у спортсменов.

В данном случае целесообразно использовать метод, который раньше широко применялся в спортивной психологии - аутогенную тренировку (ее описание можно найти в любом из учебников по психологии спорта).

9. Целесообразно обучить спортсменов аутогенной тренировке, а также другим психотерапевтическим методам: внушенному сну, гете-ротренингу.

10. Может оказаться, что некоторые показатели предсоревткжа-тельных психических состояний выражены не достаточно. В этом случае целесообразно использовать приведенные выше состояния использовать «наоборот», например, не снижать уровень мотивации, а поднимать его.

11. Поскольку состояние уверенности является своеобразной основой для формирования других предсоревновательных психических состояний, то целесообразно сосредоточиться на ее регуляции. Кроме всего перечисленного можно использовать психологическое собеседование, приемы рациональной терапии (когда спортсмену в ненавяз чивой форме доказывают, что, например, данного соперника можно победить относительно легко или, наоборот - чрезвычайно сложно) и другие приемы.

12. По отношению к спортсменам использовать экспресс-методики диагностики предсоревновательных психических состояний и работу по регуляции этих состояний строить на основании порученных данных. Такая психодиагностика поможет выявить как спортсменов с чрезвычайно низкими значениями состояний настроения и активности, а также с чрезвычайно высокими - эмоционального возбуждения, тревожности, уверенности. Последние три могут оказаться и излишне низкими. Для такой диагностики в восточных единоборствах полезно использовать методику А.Н. Николаева САННТУВ (им. приложение - 9). По отношению к представителям восточных единоборств можно считать следующие значения предсоревновательных психических состояний оптимальными: состояния настроения, активности и самочувствия для успешного выступления должны быть высокими (чем выше - ч ем лучше), а состояния эмоционального возбуждения, напряжения, тревожности и уверенности - оптимальными. Эмоциональное возбуждение и напряжение должны быть - 12-13 баллов (точно - 12,04-12,84 балла возбуждение и - 12,35-12,95 - напряжение), а тревожность и уверенность - 12,5-13,5 балла (точно - 12,6613,60 балла тревожность и уверенность - 12,55-13,57 балла; по шкале - от 0 до 20). Исследование показало, что, если применять данную методику для спортсменов, специализирующихся по восточным единоборствам, то из нее можно исключить шкалы отражающие самочувствие спортсменов, поскольку его ухудшение - явление не типичное и спортсмен по собственной инициативе говорит обычно говорит об этом состоянии тренеру. Как ни парадоксально, но можно исключить и состояние активности, поскольку это состояние, хотя и существенно влияет на результат соревновательной деятельности, но является следствием других эмоциональных состояний, оптимизируя которые можно до благоприятных значений сформировать ее. Можно так же исключить диагностику напряжения и тревожности, поскольку оИи взаимосвязаны с показателем эмоционального возбуждения и в большой мере дублируют его. Таким образом целесообразно подвергать диагностике уровень настроения, уверенности и эмоционального возбуждения.

13. Состояния эмоционального возбуждения и уверенности имеют оптимальные значения выраженности, но они должны иметь и индивидуальные субъективно-оптимальные границы. Тренеру рекомендуется определить границы оптимальных значений этих состояний у каждого спортсмена.

14. Руководителям спортивных организаций рекомендуется все вопросы связанные со взаимодействием с тренерами решить заранее, а исключить решение деловых вопросов (особенно неприятных д'ш тренера) и общение, воспользовавшись тем фактом, что начались с.» ревиования.

15. В подготовительном периоде на отборочных соревнованиях в других случаях моделировать условия соревновательной деятельности и психологической предсоревновательной обстановки.

16. В процессе специальной психологической подготовки спор тсменов не по всем условиям соревновательной деятельности и психологической предсоревновательной обстановки информировать спортсменов (не расширять их когнитивную сложность). Зато каждое из известных спортсмену условий соревнований, которые могут выступить, как факторы чрезмерно влияющие на уровень эмоционального возбуждения, необходимо «проработать» (найти средства их ликвидации и нейтрализации или адаптации к ним).