Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кондратьев, Антон Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратьев, Антон Николаевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Традиционное каратэ в системе инновационных здоровьеформирующих технологий физического воспитания учащихся как объект педагогического исследования.

1.1. Развитие инновационных здоровьеформирующих технологий в современной теории и практике физического воспитания детей и подростков.

1.2. Целесообразность внедрения традиционного каратэ в систему физического воспитания школьников.

1.3. Исторический, социальный, психофункциональный и педагогический аспекты традиционного каратэ как инновационной здоровьеформирующей технологии в системе физического воспитания.

1.4. Базовые понятия исследования.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Моделирование инновационной здоровьеформирующей технологии.

3.1. Анализ существующих разработок по внедрению восточных единоборств в систему физического воспитания.

3.2. Содержание инновационной здоровьеформирующей технологии физического воспитания учащихся на основе использования элементов традиционного каратэ.

3.3. Программирование инновационной здоровьеформирующей технологии физического воспитания младших школьников на основе использования элементов традиционного каратэ

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности инновационной здоровьсформирующей технологии физического воспитания.

4.1. Динамика показателей психофизического состояния.

4.2. Оценка изменений в мотивационной сфере младших школьников.

4.3. Мониторинг уровня заболеваемости учащихся.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ"

Актуальность исследования. Современные исследования, экспериментальные материалы и теоретические сведения объективно указывают на необходимость расширения сферы применения средств физической культуры и спорта в целостном процессе развития учащихся, постоянного обновления содержания физического воспитания, широкого использования инновационных подходов к организации физического воспитания учащихся.

В последнее десятилетие в различных регионах Российской Федерации под влиянием отрицательных факторов социально-экономического, экологического и демографического характера наблюдается тенденция, определившая существенное ухудшение состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, а также рост различных заболеваний учащихся, особенно детей младшего школьного возраста [В.С.Беляев, 1995; М. В. Антропова, 1999; Е. Ю. Вельтищев, 1999; Ю. А. Ямпольская, 2000]. Более того, в настоящее время продолжается интенсификация всего учебного процесса в системе школьного образования. При этом существенно возросли эмоционально-психологические и функциональные нагрузки, особенно статического характера. Остается низким объем двигательной активности школьников, и образовался своеобразный физический вакуум-«дефицит». Это отрицательно влияет на функционирование и развитие всех ведущих систем и организма в целом и, как следствие, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье детей [А. П. Матвеев, 1996,2000;

Л. И. Лубышева,2002,2005].

Обучение в школе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, умственной и физической работоспособности учащихся, и уже в младшем школьном возрасте встречаются те или иные отклонения в состоянии здоровья. Так, по данным Минздрава России, в нашей стране лишь около 14 % здоровых детей, 35 % больных и 50 % с различными отклонениями в состоянии здоровья. Современные данные НИИ возрастной физиологии РАО свидетельствуют о том, что около половины школьников страдают теми или иными невротическими синдромами, 33 % выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья. За годы обучения в школе возрастает число нарушений зрения и осанки, увеличивается количество нарушений, связанных с органами дыхания, пищеварения. До 15-20 % школьников вообще освобождаются от занятий физической культурой. Более половины юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах.

Преодоление сложившейся ситуации многие ученые видят в разработке здоровьесберегающих технологий учебной деятельности школьников (Е. П. Ильин, Н. Т. Лебедева, Г. JI. Апанасенко, JI. И. Лубышева, О. П. Панфилов, С. С. Воленко, С. Г. Сериков, Н. К. Смирнова, К. Д. Чермит, В. И. Лях и др.), рекомендаций по реализации основ здорового образа жизни, приобщении детей, подростков, молодежи к занятиям физической культурой и спортом (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский и др.), а также конверсии элементов спортивной культуры в учебный процесс обычной средней общеобразовательной школы (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Б. П. Майданов и др.).

В этой связи одним из важных научных направлений исследований в области физического воспитания школьников является поиск и обоснование инновационных технологий и методик, основанных на спортивно-ориентированных формах организации физического воспитания, расширении применения нетрадиционных средств физической культуры в целостном процессе образования и развития ребенка [В. К. Бальсевич, 1995; Л. И. Лубышева, 1995; В. И. Лях, В. Я. Копылов, 1998].

Конверсионное проникновение элементов спортивной культуры в культуру физическую, согласно концепции В. К. Бальсевича [1995], создает объективные условия для интенсификации психофизической подготовки детей и подростков. При этом особый методологический смысл имеет установка па формирование физического образования как комплекса актуализированных ценностей физической культуры, адекватных интересам, склонностям, потребностям, потенциальным возможностям школьников, в том или ином виде спортивной или физкультурной деятельности.

Однако тревогу специалистов вызывает недостаточное развитие у подрастающего поколения направленности и мотивации на здоровый образ жизни [5, 44, 49, 113, 123, 124 и др.].

Модернизация системы физического воспитания на основе внедрения личностно ориентированного содержания физкультурно- спортивной подготовки, соответствующей образу жизни детей, социально-психологическому и морфофункциональном статусу (В. К. Бальсевич, М. П. Бундаков, Л. Б. Кофман, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, А. П. Матвеев, И. Г. Скачков, В. И. Столяров и др.), а также возможность постоянного поиска путей укрепления здоровья учащихся, формирование у них основ здорового образа жизни, разностороннего развития двигательных способностей убеждает в том, что до настоящего времени, не полностью реализуется оздоровительное влияние физического воспитания, естественных факторов природы на организм ребенка. Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению ряда ученых, является следствием недостаточной разработанности инновационных технологий, при которых существенно меняются содержание и направленность физического воспитания учащихся школ, происходит обогащение теоретико-методических положений физкультурно-оздоровительной работы на основе применения нетрадиционных средств, и в частности восточных единоборств, а также о необходимости спортизации физического воспитания.

Реальным направлением выхода из существующего кризиса, в котором находится в настоящее время физическое воспитание школьников, является применение в педагогической практике такого прикладно-образовательного вида двигательной деятельности, как традиционное каратэ. Его основу составляют оздоровительно-образовательные и развивающе-тренировочные упражнения, отличающиеся высокой эмоциональностью и динамичностью, способствующие расширению двигательного опыта, формированию здоровья, развитию физических качеств и двигателыю-координационных способностей.

Выделение восточных единоборств как одного из базовых средств физической культуры обусловлено их влиянием на все сферы человека: физическую, двигательную, психологическую. Нельзя сбрасывать со счетов и то сложное время, в котором мы живем: агрессивность людей, экстремизм, терроризм и др. И конечно, многие хотят приобрести навыки самообороны, психологически почувствовать себя не только здоровым человеком, но и умеющим постоять за себя в сложных жизненных ситуациях. В этом видится важная роль включения элементов традиционного каратэ в образовательный процесс школы. Анализ литературы показывает, что ряд ученых касались проблемы подготовки каратиста (Ю. J1. Орлов, О. В. Игнатов, И. Йорга), а также создания программ тренировок (А. В. Плескачев, С. А. Иванов-Катанский, I. Jorga, М. Накаяма), но этого явно недостаточно, учитывая огромный развивающе-оздоровительный потенциал, которым обладают восточные единоборства.

В связи с изложенным, представляется чрезвычайно актуальным изучение возможностей реализации каратэ на уроках физической культуры учащихся начальных классов, как одного из средств спортивно-ориентированного физического воспитания, отражающего его инновационную сущность.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать здоровьеформирующую технологию физического воспитания, основанную на использовании средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - дидактические условия и содержание программно-методического обеспечения вариативного компонента спортивно-ориентированного физического воспитания на основе реализации средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов.

Научная гипотеза. Предполагалось, что системное применение средств традиционного каратэ на уроках физической культуры существенно улучшит уровень психического и соматического здоровья, развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей и расширит двигательный опыт, выходящий за рамки содержания действующей программы по физическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития [Л. П. Буева, 1982; С.Л.Рубинштейн, 1989; Д. И. Фельдштейн, 1989]; теория деятельности и ее субъекта [Л. И. Божович, 1979; Л.С.Выготский, 1960; А.Н.Леонтьев, 1977]; теория обучения двигательным действиям [П.Я.Гальперин, 1959; В. В. Давыдов, М. М. Боген, 1989; В. И. Звязинский, 2001]; теория и методика физической культуры [Л.П.Матвеев, 1991; Л. И. Лубышева, 1995; В. К. Бальсевич, 2000; М. Я. Виленский, 2003].

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены на региональном уровне:

- инновационная здоровьеформирующая технология, основанная на реализации средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися начальной школы как вариативного компонента, отличающаяся конкретным содержанием и тренировочным эффектом, что существенно повышает уровень здоровья, улучшает показатели психомоторики, общей работоспособности и способствует актуализации ценностей физической культуры;

- педагогическая модель здоровьеформирующей технологии физического воспитания первоклассников, имеющая детерминированный характер сопряженного применения элементов традиционного каратэ для воспитания личности учащихся, обучения технике специальных двигательных действий, повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями и физкультурно-спортивной деятельности;

- содержание программы вариативного компонента физического воспитания учащихся младших классов на основе использования средств традиционного каратэ, позволяющего существенно повысить объем двигательного опыта и успешно формировать физические качества и двигательно-координационные способности в рамках действующих учебных часов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса младших школьников на основе конверсии спортивной тренировки, приемлемой для достижения целей формирования здоровья.

Практическая значимость. Разработанная здоровьеформирующая технология существенно повышает эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста и может быть использована:

- при разработке программного материала по физическому воспитанию первоклассников;

- в педагогической практике учителей физической культуры;

- на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая консервативность и авторитарность содержания уроков физической культуры, сниженный интерес детей к изучению программного материала, отсутствие должного тренировочного эффекта в применяемых средствах и урока в целом, слабая мотивация определяют насущную необходимость модернизации традиционной методики физического воспитания и требуют внедрения в педагогическую практику новых форм физкультурно-спортивной деятельности детей младшего школьного возраста.

-102. Апробированная в педагогическом эксперименте здоровьформирующая технология, построенная с использованием средств традиционного каратэ на уроках физической культуры, являющихся основой содержания вариативного компонента физического воспитания, позволила повысить уровень здоровья, существенно улучшить показатели физических качеств и двигательно-координационных способностей и увеличить объем двигательного опыта детей младшего школьного возраста.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались методологической базой исследования, достаточным объемом выборки, многообразием и адекватностью методов исследования, статистической обработкой его материалов и опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная инновационная здоровьеформирующая технология внедрена в процесс физического воспитания младших школьников средних общеобразовательных школ № 8 и № 14 г. Тулы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тула,2002-2004; Бел город,2003) и представлены в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источников, и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Основное содержание работы изложено на 150 страницах компьютерной верстки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что организация и содержание физического воспитания школьников 1-3 классов общеобразовательных школ не обеспечивает в необходимой мере физическое развитие и физическую подготовленность, воспитание и оздоровление детей. Данное обстоятельство является следствием недостаточной разработанности комплексной программы физического воспитания младших школьников и инновационного использования традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры, реализуемых на основе здоровьеформирующих технологий.

Существенное изменение целеполагания физического воспитания детей и обращение к таким нетрадиционным видам спорта как каратэ может обеспечить гармонизацию телесного (физического) и духовного (культурного) и выступает как мотивационная составляющая мышечного и эмоционального удовлетворения, развития психомоторики и функциональных возможностей, воспитания личности и существенного повышения ресурсов здоровья младших школьников.

2. Разработанная педагогическая модель инновационной здоровьеформирующей технологии физического воспитания строится на целенаправленном формировании здоровья. Образовательный компонент осуществлялся за счёт освоения базового материала, теоретических основ знаний, лёгкой атлетики, гимнастики, подвижных игр, лыжной подготовки. Вариативный компонент, построенный на основе применения элементов традиционного каратэ, преимущественно решает задачи оздоровления, развития физических качеств и двигательно-координационных способностей, повышения мотивации детей к занятиям физической культурой.

Содержание программного материала традиционного каратэ в процессе занятий физической культурой младших школьников необходимо строить с учётом реализации объёма (40 %) и интенсивности физических нагрузок (30 %) от общего времени урока при аэробном (120-130 уд/мин) и смешанном (144160 уд/мин) режимах.

3. Итоги формирующего эксперимента показали, что произошли существенно различные изменения у испытуемых обеих групп в контрольно-педагогических тестах. Так, у мальчиков и девочек экспериментальных групп достоверно выявлен прирост во всех показателях контрольных тестов, что является следствием влияния технологии, основанной на применении традиционного каратэ. Прирост результатов в беге на 30 м, прыжке в длину с места, подтягиваиии на перекладине и силы мышц брюшного пресса составил, соответственно, 0,7 с; 12,2 см; 101 см; 1,1 раза; 5,8 раза (р<0,05) и был существенно выше, чем у испытуемых контрольной группы, соответственно, различался па 0,12 с; 2,96 см; 46 см; 2,2 раза и 1,85 раза. Так же достоверно выше зарегистрированы результаты прироста в данных тестах у девочек ЭГ, чем в КГ, которые соответствовали: бег на 30 метров - 0,7с; прыжок в длину с места - 18,4 см; подтягивание на низкой перекладине - 4,2 раза; сила мышц брюшного пресса - 5 раз. Соответственно у испытуемых КГ -0,1с; 4см; 1,5 раза; 0,7 раза.

4. В результате проведенного эксперимента получены доказательства преимущества инновационной технологии, по сравнению с традиционной методикой. В частности, тестирование технической подготовленности показало, что от 85 % до 92 % детей освоили содержание технических действий традиционного каратэ на уровне сформированных умений.

Внедрение инновационной технологии обеспечило положительное воспитание системы ценностных ориентаций детей. Приоритетными для них стали такие черты личности, как смелость, честность, сила воли, воспитанность, ответственность, здоровье, наличие надежных друзей, уверенность в себе, интерес к знаниям (р < 0,05).

5. Эффективность влияния инновационной здоровьеформирующей технологии на процесс социальной приспособленности личности подтверждается существенным улучшением характера межличностных отношений детей экспериментальной группы. При этом повысился показатель по шкале «общительность» (на 40 %; р<0.05) и «учитель/воспитание» (на 50 %). При этом достоверно снизился уровень таких отрицательных показателей, как конфликтность и агрессивность (на 27 и 38 %, соответственно).

6. Высокая значимость инновационной технологии обусловлена существенным повышением уровня здоровья занимающихся за счёт:

- снижения заболеваемости детей;

- повышения физической подготовленности;

- повышения эмоционального состояния и высокого уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями и учебным занятиям по физической культуре.

-120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволяет предложить ряд рекомендаций в практику организации физического воспитания учащихся первых классов.

Разработанные нами рекомендации предназначены для преподавателей физического воспитания, тренеров преподавателей, организаторов впеучебной физкультурно-спортивной работы.

На организационном уровне предполагается координация совместной деятельности школьного коллектива, направленной на оптимизацию образовательного процесса в школе, рационализацию учебного режима, обеспечение гигиенических условий. Для организации занятий по инновационной здоровьеформирующей технологии физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ рекомендуется:

- обеспечить проведение учебных занятий преподавателем, владеющим методикой традиционного каратэ;

- планировать проведение занятий в конце учебного дня;

- проводить занятия в комфортном достаточно теплом помещении (2022°);

- организовать влажную уборку спортивного зала непосредственно перед каждым занятием (за 15-20 минут);

- обеспечить учащимся наличие специальной формы для занятий традиционным каратэ (кимоно).

На методическом уровне рекомендуется:

- использовать в уроке физической культуры младших школьников элементы традиционного каратэ, по сложности соответствующие данной возрастной группе учащихся;

- исключать травмоопасные упражнения (выполнение ударной техники на снарядах, изучение бросковой техники, применение болевых приёмов, свободные поединки, элементы, требующие резкого скручивания позвоночника, упражнения, требующие статического напряжения и др.);

- учитывать, что нагрузка в уроке должна расти постепенно, а ее пик должен приходиться на середину и конец основной части урока, а к концу урока снижаться, чтобы привести организм ребенка в спокойное состояние;

- при выполнении всех элементов традиционного каратэ акцентировать внимание правильность дыхания учащихся и соблюдение ими корректной осанки;

- организовывать и контролировать выполнение младшими школьниками домашних заданий, подключить к процессу контролирования родителей.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ"

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВ Актов Николаевич

__ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОГО КАРАТЭ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2006

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бальсевич Вадим Константинович; кандидат педагогических наук, доцент Врублевский Евгений Павлович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится «/4 » сьпЛеуг^ 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 3 Г 1.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина,23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « » ^су^упа^ 2ррб г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент ^ с-

А.И.Павлов

Л 006 Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в различных регионах Российской Федерации под влиянием отрицательных факторов социально-экономического, экологического и демографического характера наблюдается тенденция, определившая существенное ухудшение состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, а также рост различных заболеваний учащихся, особенно детей младшего школьного возраста [В.С.Беляев, 1995; М.В.Антропова, 1999; Е. Ю. Вельтищев, 1999; Ю. А. Ямпольская, 2000]. Более того, в настоящее время продолжается интенсификация всего учебного процесса в системе школьного образования. При этом существенно возросли эмоционально-психологические и функциональные нагрузки, особенно статического характера. Остается низким объем двигательной активности школьников, и образовался своеобразный физический вакуум-«дефицит». Это отрицательно влияет на функционирование и развитие всех ведущих систем и организма в целом и, как следствие, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье детей [А. П. Матвеев, 1996,2000; Л. И. Лубышева,2002,2005].

В этой связи одним из важных научных направлений исследований в области физического воспитания школьников является поиск и обоснование инновационных технологий и методик, основанных на спортивно-ориентированных формах организации физического воспитания, расширении применения нетрадиционных средств физической культуры в целостном процессе образования и развития ребенка [В. К. Бальсевич,1995; Л. И. Лубышева,1995; В. И. Лях, В. Я. Копылов, 1998].

Конверсионное проникновение элементов спортивной культуры в культуру физическую, согласно концепции В. К. Бальсевича [1995], создает объективные условия для интенсификации психофизической подготовки детей и подростков. При этом особый методологический смысл имеет установка на формирование физического образования как комплекса актуализированных ценностей физической культуры, адекватных интересам, склонностям, потребностям, потенциальным возможностям школьников, в том или ином виде спортивной или физкультурной деятельности.

Реальным направлением выхода из существующего кризиса, в котором находится в настоящее время физическое воспитание школьников, является применение в педагогической практике такого прикладно-образовательного вида двигательной деятельности, как традиционное каратэ. Его основу составляют оздоровительно-образовательные и развивающе-тренировочные упражнения, отличающиеся высокой эмоциональностью и динамичностью, способствующие расширению двигательного опыта, формированию здоровья, развитию физических качеств и двигательно-координационных способностей.

В связи с изложенным, представляется чрезвычайно актуальным изучение возможностей реализации каратэ на уроках физической культуры учащихся начальных классов, как одного из средств спортивно-

ориентированного физического воспитания, отра^^^ёд^Щ^^^^тганную

БИБЛИОТЕКА СОтерФгрг; 09

сущность.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать здоровьеформирующую технологию физического воспитания, основанную на использовании средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - дидактические условия и содержание программно-методического обеспечения вариативного компонента спортивно-ориентированного физического воспитания на основе реализации средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов.

Научная гипотеза. Предполагалось, что системное применение средств традиционного каратэ на уроках физической культуры существенно улучшит уровень психического и соматического здоровья, развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей и расширит двигательный опыт, выходящий за рамки содержания действующей программы по физическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста.

Задачи исследования

1. Провести обобщение специальной научно-методической литературы и осуществить анализ действующих программ по физическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста.

2. Разработать структуру педагогической модели спортивно-ориентированного физического воспитания на основе реализации средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов.

3. Экспериментально оценить здоровьеформирующую технологию с использованием, в вариативном компоненте, средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, опрос в форме анкетирования, хронометрирование, антропометрия, педагогический эксперимент, методики Рокича, Рене Жиля, тест «Перепутанные линии», методы математической статистики.

Организация исследования

Комплексные исследования были осуществлены в четыре этапа - с 2001 по 2005 гг. Все исследования проводились на базе МОУ СОШ № 8 г. Тулы, испытуемыми являлись 118 учащихся первых классов, из них: 58 мальчиков и 60 девочек.

На первом этапе (сентябрь 2001- август 2002 гг.) осуществлено изучение и обобщение научно-методической литературы, проанализированы государственные образовательные программы по физическому воспитанию. Сформулированы цель, рабочая гипотеза, объект, предмет исследования. Разработаны задачи и методы исследования, определен контингент испытуемых. Проведен естественный эксперимент, целью которого явилась

апробация разработанной технологии в условиях общеобразовательной школы.

Второй этап (сентябрь 2002- август 2003 гг.) - разработана педагогическая инновационная модель и содержание экспериментальных занятий по традиционному каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов. Подобраны и опробованы контрольно-педагогические тесты для определения их физического развития, физической подготовленности, психических процессов.

Третий этап (сентябрь 2003-август 2004 гг.) - проведен формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого изучались базовый и вариативный компоненты на основе применения средств традиционного каратэ на уроках физической культуры.

Четвертый этап (сентябрь 2004 - май 2005 гг.). Проводились анализ и обобщение фактического материала. Разработаны выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития [Л. П. Буева, 1982; С. Л. Рубинштейн, 1989; Д. И. Фельдштейн, 1989]; теория деятельности и ее субъекта [Л. И. Божович, 1979; Л. С. Выготский, 1960; А. Н. Леонтьев, 1977]; теория обучения двигательным действиям [П. Я. Гальперин, 1959; В. В. Давыдов, М. М. Боген, 1989; В. И. Звязинский, 2001]; теория и методика физической культуры [Л. П. Матвеев, 1991; Л. И. Лубьплева, 1995; В. К. Бальсевич, 2000; М. Я. Виленский, 2003].

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены на региональном уровне:

- инновационная здоровьеформирующая технология, основанная на реализации средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися начальной школы как вариативного компонента, отличающаяся конкретным содержанием и тренировочным эффектом, что существенно повышает уровень здоровья, улучшает показатели психомоторики, общей работоспособности и способствует актуализации ценностей физической культуры;

педагогическая модель здоровьеформирующей технологии физического воспитания первоклассников, имеющая детерминированный характер сопряженного применения элементов традиционного каратэ для воспитания личности учащихся, обучения технике специальных двигательных действий, повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями и физкультурно-спортивной деятельности;

- содержание программы вариативного компонента физического воспитания учащихся младших классов на основе использования средств традиционного каратэ, позволяющего существенно повысить объем двигательного опыта и успешно формировать физические качества и двигательно-координационные способности в рамках действующих учебных

часов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса младших школьников на основе конверсии спортивной тренировки, приемлемой для достижения целей формирования здоровья.

Практическая значимость. Разработанная здоровьеформирующая технология существенно повышает эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста и может быть использована:

- при разработке программного материала по физическому воспитанию первоклассников;

- в педагогической практике учителей физической культуры;

на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая консервативность и авторитарность содержания уроков физической культуры, сниженный интерес детей к изучению программного материала, отсутствие должного тренировочного эффекта в применяемых средствах и урока в целом, слабая мотивация определяют насущную необходимость модернизации традиционной методики физического воспитания и требуют внедрения в педагогическую практику новых форм физкультурно-спортивной деятельности детей младшего школьного возраста.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте здоровьформирующая технология, построенная с использованием средств традиционного каратэ на уроках физической культуры, являющихся основой содержания вариативного компонента физического воспитания, позволила повысить уровень здоровья, существенно улучшить показатели физических качеств и двигательно-координационных способностей и увеличить объем двигательного опыта детей младшего школьного возраста.

Апробация я внедрение результатов исследования. Разработанная инновационная здоровьеформирующая технология внедрена в процесс физического воспитания младших школьников средних общеобразовательных школ № 8 и № 14 г. Тулы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тула,200?-2004; Белгород,2003) и представлены в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источников, и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Основное содержание работы изложено на 163 страницах компьютерной верстки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На первом этапе работы были проведены социологическое исследование и изучение действующей федеральной комплексной программы по физическому воспитанию учащихся младших классов, что позволило оценить содержание учебно-воспитательного процесса на уроках физической

культуры. Анализ анкетирования учителей физической культуры показал, что в настоящее время наблюдается существенное снижение интереса детей к физическим упражнениям, происходит уменьшение их двигательной активности. При этом было выявлено, что отрицательными основными моментами являются: консервативность и авторитарность содержания уроков физической культуры, неэффективное применение упражнений, направленных на развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей, отсутствие необходимого тренировочного эффекта, дети не классифицированы в типологические группы по приоритетному развитию психомоторики, низкая моторная плотность уроков.

Полученные результаты исследований показали возможность модернизации физического воспитания учащихся первых классов на основе включения в содержание урока (вариативный компонент) средств традиционного каратэ, отличающихся большим арсеналом эмоциональных, интересных и доступных движений и перемещений, как для мальчиков, так и для девочек. Это существенно увеличивает общий двигательный опыт и эффективно влияет на физическое и психическое здоровье, развитие скоростных и скоростно-силовых качеств и двигательно-координационных способностей.

В этой связи нами была разработана концептуальная модель педагогической здоровьеформирующей технологии, основанной на использовании элементов традиционного каратэ на уроках физической культуры младших школьников (рис.1).

Данная технология основана на содержании и способах организации целенаправленной двигательной деятельности младших школьников.

В осуществлении разработанной технологии физического воспитания младших школьников мы исходили из следующих методических предпосылок:

- формирования физической культуры личности;

- инновационного варианта применения традиционного каратэ как дидактического процесса, основанного на общекультурном и психомоторном развитии школьника;

- интенсификации уроков физической культуры за счет используемых средств и методов в тренировочном режиме на уроках физической культуры;

- комплексной реализации образовательной, воспитательной и оздоровительной функций.

инновационное содержание

вазовый компонент

ОбРАЗОЗА! БПЬНЫЙ МИНИМУМ

УРОК ФИЗИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ

вариативный компонент

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

I

результат

ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ

[ психический компонент ] [ физический компонент { [ социальный компонент ]

♦ * ♦ ♦ ♦ * *

( "ЯйдайГ ] ( пси«о»тож«А | | татювш 1 [ мжмккля 1 |„. 1 пмвитив \ ■ подготовленность | [»яоявл КЬ | ( сдцццццщ | [ НРИК1ВОМОС «мости ] (приспособленность] [ РАЗВИТИЕ ]

Рис.1. Модель инновационной здоровьеформирующей технологии физического воспитания младших школьников на основе использования элементов традиционного каратэ

Учет указанных методических условий дал возможность обосновать инновационную здоровьеформирующую технологию физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ.

Как известно, оздоровление, развитие и воспитание детей в общеобразовательной школе неотделимы друг от друга. Поэтому в основе разработанной технологии лежит идея не только образования, но и укрепления психофизического здоровья, развития нравственных и эстетических качеств ребенка, привития навыков культуры поведения, повышения эффективности социального взаимодействия детей, через которое происходит социализация мышления и становление личности.

Проведенный анализ данной технологии позволил определить функциональное содержание ее компонентов, а также ее практическое использование на базе муниципальных общеобразовательных учреждений средних школ № 8 и № 14 г. Тулы.

Организационный компонент технологии. Организационные условия

экспериментальной части работы содержали набор соответствующих воздействий на условия учебной деятельности и активного отдыха, которые позволили решить вопросы, связанные с координацией совместной деятельности преподавателей различных предметов, направленные на оптимизацию образовательного процесса: обеспечение адекватного учебного режима, рационализацию учебной и внеучебной работы, оздоровительных мероприятий.

Организационными условиями являлись: составление расписания уроков, рационализация использования времени урока с целью включения вариативного компонента и проведения учебных занятий преподавателем, владеющим методикой традиционного каратэ; приобретение специальной формы (кимоно), контроль гигиенического соответствия спортивного зала.

Методический компонент технология. Методические условия экспериментальной части работы содержат инновационное построение вариативного компонента урока физической культуры на основе включения средств и методов обучения традиционному каратэ.

В рамках осуществления педагогического эксперимента разработаны: учебная программа физического воспитания младших школьников с использованием элементов традиционного каратэ; рациональное построение тренировочных нагрузок, соответственно возрасту и физической подготовленности испытуемых; содержание средств традиционного каратэ для изучения в младшем школьном возрасте; система оценки технической подготовленности.

Учебный материал программы был составлен с учетом действующей программы по физическому воспитанию 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей. При этом руководствовались научными положениями В. К. Бальсевича [1992] о приоритете спортивной тренировки, как эффективного воздействия на развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей.. Это особенно важно для существенного повышения эффективности физического воспитания детей, где до настоящего времени ведущая роль отводилась только обучению двигательным умениям и навыкам при освоении различных физических упражнений.

В качестве организационной формы физического воспитания оставалась модель урока физической культуры, как наиболее известная учащимся. Рассматривая методический аспект освоения инновационной технологии, следует отметить, что тренировочный процесс в условиях уроков в течение учебного года определялся задачами освоения программного материала. При этом в вариативном компоненте все приоритетные средства традиционного каратэ строились как законченные микро-, макроциклы тренировки.

В качестве главного критерия, оценивающего содержание разработанной технологии, была избрана целевая установка на взаимосвязь оздоровительной, воспитательной и образовательной направленности учебного процесса по физическому воспитанию детей.

Для проведения эксперимента использовался метод параллельных групп. Были выбраны 118 учащихся первых классов, которые после

контрольно-педагогических испытаний были разделены на две экспериментальные группы: мальчики (п= 30) и девочки (п= 30) и две контрольные: мальчики (п= 28) и девочки (п= 30). В контрольных группах уроки проводились в соответствии с действующей программой Министерства образования и науки РФ [А. П. Матвеев, Т. В. Петрова, 2002]. В экспериментальных группах уроки физической культуры проводились по разработанной авторской программе (табл. 1,2), в которую, как вариативный компонент, впервые были введены средства традиционного каратэ, целенаправленно воздействующие на развитие быстроты отдельных движений (руками, ногами), скоростно-силовых качеств, двигательной координации, разностороннее развитие личности ребенка.

Особенностью разработанной технологии является использование средств традиционного каратэ одновременно с выполнением обязательного базового компонента без увеличения количества учебных часов. Реализация данной технологии осуществлялась с учётом следующих условий:

- расширения двигательного опыта посредством усложнения ранее освоенных движений и овладения новыми элементами традиционного каратэ с повышенной двигательно-координационной сложностью;

- формирования умений и навыков при освоении физических упражнений, связанных с повышением уровня здоровья, коррекцией телосложения, правильной осанкой и культурой движения;

- расширения функциональных возможностей организма и повышения его адаптивных свойств за счет целенаправленного развития физических качеств;

формирования практических умений для организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, оздоровительной и рекреативной направленности, группового взаимодействия, посредством подвижных игр;

- реализации принципа вариативности.

Расширение содержания учебного материала на основе применения различных средств традиционного каратэ позволило формированию мотивации учащихся к занятиям физической культурой, повысило их общую работоспособность и концентрацию внимания на уроке. Плотность урока физической культуры увеличилась в пределах 15 %. Соотношение базовой части урока составило 60 %, вариативной - 40 % от общего времени. Элементы традиционного каратэ были равномерно распределены по трем частям урока, в совокупности с выполнением средств базового компонента, и содействовали положительному решению общих педагогических задач.

Реализованная технология позволила существенно расширить объем физической активности детей, повысить мотивацию к занятиям физическими упражнениями и уровень здоровья младших школьников.

Таблица 1

Распределение учебной нагрузки в уроке физической культуры _для испытуемых по экспериментальной программе_

Части урока Содержание Время, МИН ЯСС, уд/мин

Первое полугодие

Подготовительная Строевые упражнения, ОРУ, упражнения на растяжку, беговые и прыжковые упражнения. 15 130140

Основная Формирование умений, предусмотренных базовым компонентом, подвижные игры, обучение отдельным элементам традиционного каратэ, развитие гибкости, быстроты. 22 144156

Заключительная Ходьба, дыхательные и релаксирующие упражнения, подведение итогов, домашние задания. 3 110120

Второе полугодяе

Подготовительная Строевые упражнения, ОРУ, упражнения на растяжку, беговые и прыжковые упражнения. 10 136142

Основная Формирование умений, предусмотренных базовым компонентом, подвижные игры, изученние элементов традиционного каратэ, тренировка комбинационной техники, проведение формализованных поединков, элементы соревновательной деятельности, развитие гибкости, скоростно-силовых и координационных способностей. 27 160185

Заключительная Ходьба, дыхательные и релаксирующие упражнения, подведение итогов, домашние задания. 3 100120

Как известно, любая педагогическая технология или методика требуют диагностики и объективного контроля ее качества и эффективности, направленных на воспитание и образование личности школьника. Основными критериями оценки разработанной технологии являлись уровень здоровья, показатели физического развития и физической подготовленности, уровень мотивации младших школьников.

Таблица 2

Содержание разделов базового и вариативного компонента урока физической культуры для учащихся первого класса с использованием элементов традиционного каратэ

Средства базового компонента

Средства вариативного компонента

Основы знаний

Значение физической культуры для детей Правила поведения на уроках физической культуры

Формирование осанки

Средства и способы закаливания

Правила личной гигиены

Легкая атлетика

Обучение беговым упражнениям

Обучение прыжковым упражнениям

Обучение метанию теннисного мяча

Подвижные игры

«Охотники и утки»

«Сапки»

«День и ночь»

«Перестрелка»

«Караси и щука»

Гимнастика с основами акробатики

Разучивание строевых упражнений Общеразвивающие упражнения Обучение отдельным акробатическим упражнениям Прикладные упражнения Лыжная подготовка

Обучение передвижению на лыжах ступающим шагом

Обучение передвижению на лыжах скользящим шагом Обучение поворотам переступанием Обучение спуску в основной стойке Обучение подъёму «лестницей»_

Теоретические основы традиционного каратэ

Традиционное каратэ как вид восточного боевого искусства Исторический обзор развития традиционного каратэ Терминология традиционного каратэ

Правила поведения на занятиях по традиционному каратэ Основы техники приемов традиционного каратэ Кихон (обучение базовой технике)

Дачи-вадза (техника стоек) Тэ-вадза (техника рук) Гери-вадза (техника ног) Ката (формализованные технические комплексы) Хеаны (ученические ката) Бункай (расшифровка ката) Кумитэ (спортивный поединок) Кихон-гохон кумитэ (тренировочно-формализованный поединок на пять движений) Кихон-санбон кумитэ (тренировочно-формализованный поединок на три движения)

Особенности физического развития детей. Нами проведены антропометрические измерения младших школьников: длины и массы тела, окружности грудной клетки.

Было установлено, что индивидуальные и средние значения изучаемых признаков соответствовали среднестатистическим данным по Российской Федерации.. За период эксперимента длина тела у девочек и мальчиков увеличилась в среднем на 5 см, масса тела - на 3 кг, окружность грудной

клетки - на 1-1,3 см. Следует отметить, что у испытуемых экспериментальной группы (ЭГ)> по сравнению с детьми контрольной группы (ЮГ), выявлена более высокая динамика показателей окружности грудной клетки (рис. 2-5).

Так, у мальчиков ЭГ по окончании эксперимента прирост показателя составил 3,37 см (от 59,78±0,0б до 63,15±0,05); аналогичный показатель у школьниц стал достоверно выше на 1,62 см (р<0,05).

Изучение показателей силы кисти руки, жизненной емкости легких показало, что за время эксперимента исследуемые признаки у девочек и мальчиков КГ существенно не изменились, в то время как у испытуемых ЭГ наблюдались существенные приросты: ЖЕЛ — на 456,37 мл (мальчики) и 385,67 мл (девочки); сила кисти - на 1,1 кг (мальчики) и 1,2 кг (девочки).

Более высокие приросты показателей окружности грудной клетки и жизненной емкости, легких у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ были обусловлены целенаправленным применением дыхательных упражнений, игр, ходьбы и бега в режиме 120-130 уд/мин.

Оценка физической подготовленности детей. Результаты изменения физической подготовленности детей младшего школьного возраста в течение эксперимента приведены в таблицах 3,4.

Динамика показателей двигательных способностей младших школьников экспериментальной и контрольной групп показала, что у детей ЭГ прирост результатов, характеризующих развитие гибкости, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей достоверно выше (р < 0,05).

Существенные изменения в контрольных тестах и у мальчиков и у девочек ЭГ, по сравнению с КГ, наблюдались по показателям: бросок набивного мяча, сила мышц брюшного пресса, наклон туловища из положения стоя, шпагат, подтягивание на низкой перекладине, перешагивание через гимнастическую палку, прыжок в длину с места. Наименьший прирост показателей отмечен в контрольных тестах: бег 30 метров, бег к пронумерованным мячам (р< 0,05).

Результаты исследований показали значительный разброс индивидуальных показателей развития физических качеств и двигательно-координационных способностей. Это свидетельствует о разных типологических особенностях детей младшего школьного возраста.

Достоверное увеличение показателей у детей ЭГ, по сравнению с КГ, произошло по абсолютному большинству тестов. Так, исходные показатели контрольных упражнений, характеризующих проявление гибкости, в ходе эксперимента изменились в сторону увеличения. При этом достоверные различия между результатами учащихся контрольной и экспериментальной групп выявлены у мальчиков и девочек во всех используемых тестах на гибкость (табл. 3,4).

см 140

1 2 3 4 5 6

7 8

□ до эксперимента ■ после эксперимента

□ до эксперимента ■ после эксперимента

Рис.2. Изменение показателей длины 3. Изменение показателей массы тела, окружности грудной клетки у тела у мальчиков и девочек

у мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной

экспериментальной и контрольной групп, групп.

1-2 - длина тела мальчиков, 5-6 -девочек ЭГ и КГ, соответственно; 3-4 - окружность грудной клетки мальчиков и 7-8 - девочек ЭГ и КГ, соответственно.

1-2 - масса тела мальчиков,3-4 -ЭГ и КГ, соответственно.

девочек

Рис.4. Изменение показателей ЖЕЛ у мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп

1-2 - ЖЕЛ мальчиков, 3-4 - девочек ЭГ и КГ, соответственно.

Рис.5. Изменение показателей силы кисти руки у мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп

1-2 - сила кисти руки мальчиков, 3-4 -девочек ЭГ и КГ, соответственно.

Таблица 3

Изменение показателей физических качеств и двигательно-координационных способностей у девочек контрольной и экспериментальной групп_

Физич. качест- ва и двигатель-но-координац. способности Тесты До эксперимента После эксперимента

м±сг Р М£0г Р

Скоростные Бег 30 метров, с 7,0 ±0,28 >0,05 6,4 ± 0,22 <0,05

7,1± 0,25 7,0 ± 0,28

Скоростно-силовые Прыжок в длину с места, см 96,81±1,31 >0,05 115,2±0,98 <0,05

96,5±1,4 100,5±0,5

Бросок набивного мяча из положения сидя на полу, см 245 ±0,96 >0,05 320 ±0,6 <0,05

248 ± 1,27 280 ± 0,63

Силовые Подтягивание на низкой перекладине (кол. полных циклов) 5,8 ±1,16 >0,05 10,0 ±0,42 <0,05

5,5 ±1,11 7,0±0,51

Сила мышц брюшного пресса (кол. ПОЛНЫХ циклов) 8,0 ±0,5 <0,05 13,0 ±0,48 <0,05

9,3 ± 0,63 10,0 ±0,3

Гибкость Тест Васильева на гибкость, см 1,8 ±0,57 >0,05 6,0 ± 0,6 <0,05

2,0 ±0,05 2,3 ± 0,53

Шпагат (средний показатель правой и левой ноги), см 21,03±0,92 >0,05 10,13±0,93 <0,05

20,9±0,09 20 Л ±0,85

Согласованность движений руками и ногами Перешагивание через гимнастическую палку (с) 11,32±0,96 >0,05 8,32±0,18 <0,05

11,0±0,23 10,80±0,12

Способность к ориентированию в пространстве Бег к пронумерованным мячам (с) 10,58±0,10 >0,05 8,8±0,09 <0,05

10,5±0,11 10,0±0,13

Примечание: в таблицах 3 -4 в числителе - экспериментальная, в знаменателе -контрольная группы.

У девочек ЭГ прирост по показателю «наклон туловища, стоя на гимнастической скамейке» составил 4,2 см, по сравнению с исходными данными, в контрольной - 0,3 см, в свою очередь у мальчиков прирост данного показателя составил 3,66 см в ЭГ и 1,3 см в КГ, соответственно.

Таблица 4

Изменение показателей физических качеств и двигательно-координационных способностей у мальчиков экспериментальной и контрольной групп

Физич. качества и двигатель-но-координац. способности Тесты До эксперимента После эксперимента

м±а Р М±СГ Р

Скоростные Бег 30 метров, с 6,95 ±0,09 >0,05 6,25 ±0,07 <0,05

6,92 ±0,07 6,8 ±0,06

Скоростно-силовые Прыжок в длину с места, см 107,5 ±1,22 >0,05 119,7 ± 1,5 <0,05

108,15±1,12 111,1 ± 1,7

Бросок набивного мяча из положения сидя на полу, см 258 ± 0,96 >0,05 359 ±2,05 <0,05

259 ±1,41 305 ± 2,20

Силовые Подтягивание на низкой перекладине (кол.полных циклов) 6,9 ±0,69 <0,05 13,0 ±0,47 <0,05

7,8 ±0,81 10,0 ±0,49

Сила мышц брюшного пресса (кол. полных циклов) 9,0 ±0,63 >0,05 14,8 ±0,48 <0,05

8,95 ±0,05 10,8±0,3

Гибкость Тест Васильева на гибкость, см 1,8 ± 1,1 >0,05 5,46 ±0,95 <0,05

1,7 ±1,0 2,0 ± 0,88

Шпагат (средний показатель правой и левой ноги), см 18,95±1,08 <0,05 9,7±0,97 <0,05

20,73±0,62 19,73±0,68

Согласованность движений руками и ногами Перешагивание через гимнастическую палку (с) 11,1±0,09 >0,05 8,13±0,06 <0,05

10,9±0,1 10,56±0,16

Способность к ориентированию в пространстве | Бег к пронумерованным мячам (с) 9,65±0,13 <0,05 8,4 ±0,08 <0,05

9,42±0,11 9,36±0,10

У испытуемых ЭГ существенно улучшились показатели в контрольных упражнениях: шпагат - на 9,25 см (р<0,05) у мальчиков и 10,9 см (р<0,05) у девочек, в то время как у испытуемых КГ результаты улучшились на 1,0 и 0,69 см (р<0,05), соответственно.

Таким образом, высокие темпы роста показателей гибкости в экспериментальной группе свидетельствуют об эффективном воздействии

экспериментальной методики. Целенаправленный подбор упражнений на гибкость в каждом занятии по каратэ обеспечил развитие вышеуказанных способностей младших школьников.

В упражнениях, характеризующих скорость бега и способность к ориентированию в пространстве, наблюдался более высокий результат по окончании года в экспериментальной группе, что можно объяснить рационально подобранной и распределенной нагрузкой определенного характера в экспериментальной группе.

Значительный прирост скоростно-силовых показателей у девочек и мальчиков ЭГ объясняется целенаправленным применением в учебном процессе специальных средств, которые требовали от учащихся быстрого решения двигательной задачи. Так, в контрольном упражнении бросок набивного мяча из положения сидя на полу у девочек ЭГ прирост составил 75 см, тогда как у девочек КГ - 32 см (р < 0,05); у мальчиков ЭГ и КГ, соответственно, 101 и 46 см (р < 0,05).

В контрольном упражнении прыжок в длину с места результаты у испытуемых ЭГ оказались значительно выше, что подтверждается статистически: t = 3,28; р < 0,05 у девочек и t = 2,03; р < 0,05 у мальчиков, соответственно.

По показателю подъем туловища из положения лежа на спине у детей ЭГ, по сравнению с КГ, произошли достоверные (р < 0,05) изменения. Так, данный показатель у девочек ЭГ до эксперимента составил 8,0 ± 0,5, после 13,0 ± 0,48, у девочек КГ он был равен 9,3 ± 0,63 до и 10,0± 0,3 после эксперимента, соответственно (табл. 3). У мальчиков ЭГ этот показатель составил 9,0 ± 0,63 до и 14,8 ± 0,48 после эксперимента, тогда как в контрольной группе он был равен 8,95 ± 0,05 до и 10,8 ± 0,3 после эксперимента, соответственно. Способности проявились лучше у школьников ЭГ, занимающихся каратэ, чему способствовали специальные упражнения, используемые на занятиях для развития мышц брюшного пресса.

Высокий прирост в контрольном упражнении «подтягивание на низкой перекладине» свидетельствует о том, что младший школьный возраст является благоприятным для развития относительной силы.

Сравнивая результаты испытуемых обеих групп, следует отметить, что у детей ЭГ эти изменения были достоверно выше.

Как видно из таблиц 3 и 4, прирост показателей силы по данному тесту у девочек экспериментальной группы оказался более существенным и составил 5,8 ± 1,16 до эксперимента и 10,0±0,42 раза после, тогда как контрольной, соответственно, 5,5±1,11 и 7,0±0,51 раза (р < 0,05). У мальчиков ЭГ этот показатель составил, соответственно, 6,9 ± 0,69 и 13,0 ± 0,47 раза, ЮГ - 7,8 ±0,81 и 10,0 ±0,49 раза (р<0,05).

Причина более существенного прироста результатов в развитии силы в экспериментальной группе заключается в различии условий выполнения силовых упражнений. При использовании традиционных методов развития силы учащиеся вынуждены многократно выполнять одни и те же упражнения, при этом снижается работоспособность, наступает утомление, что приводит к

отказу от выполнения упражнений. Применение на уроках специализированных заданий с использованием традиционного каратэ, элементами состязания вызывает положительные эмоции учащихся, стимулирует максимальное проявление физических и духовных сил, создает условия для более полного раскрытия функциональных возможностей организма. В данных условиях результативность силовых упражнений более высока.

Существенные различия в показателях двигательной координации (тест «перешагивание через гимнастическую палку») у мальчиков и девочек обеих групп вполне закономерны. В частности, использование элементов традиционного каратэ требует проявления согласованности движений руками и ногами, что способствовало эффективному развитию координационных способностей.

Повышение уровня физической подготовленности учащихся связано со специфичностью двигательных действий традиционного каратэ как средства физической культуры. Занятия каратэ требуют от детей комплексного проявления разнообразных двигательных способностей и навыков в различных сочетаниях, а также содействуют воспитанию умения применять различные по длительности и амплитуде движения, помогают сочетать их во времени и пространстве, оказывают влияние на развитие координации движений, быстроты реакции и других физических качеств, качеств.

Таким образом, в результате применения специальной методики у испытуемых существенно увеличились показатели развития таких двигательных способностей, как координация движений, скоростно-силовые способности, сила, гибкость. Сравнение среднегрупповых результатов учащихся контрольных и экспериментальных групп показало, что по абсолютному большинству показателей преимущество оказалось за экспериментальной 1руппой.

Характеристика показателей психомоторики детей 7-8 лет. Развитие психомоторики младших школьников оценивалось по результатам в тестах, характеризующих их способность к точности воспроизведения силового, временного параметра движения, сохранению статического равновесия. После эксперимента во всех контрольных испытаниях зафиксированы достоверно лучшие показатели у девочек и мальчиков ЭГ (р < 0.05). Только в тесте «воспроизведение временного параметра движений» результаты девочек обеих групп не различались (р > 0.05) (табл. 5,6).

Высокий прирост психомоторных показателей у испытуемых ЭГ основан на Специфике занятий традиционным каратэ в результате применения:

- многообразия технических приёмов;

- выработки чувства дистанции и ритма движения партнёра при выполнении упражнений в парах;

- быстроты времени для проведения атакующих действий;

- приобретения навыков контроля и дозировки усилий при нанесении ударов.

Таблица 5

Изменение показателей психомоторики у мальчиков контрольной и экспериментальной групп _

Показатели психомотори ки Тесты Труп па До эксперимента После эксперимента

М±о Р М±о Р

Способность к равновесию Статическое равновесие на правой ноге (с) Экс. 4.35±0.14 4,28±0,19 >0,05 7.95±0.09 4,55±0,1 <0,05

Способность к точности дифференцирования временных и силовых параметров Воспроизведение временного отрезка (с) Экс. 0,65±0,09 >0,05 0,25±0,07 <0,05

Конт. 0,62±0,15 0,57±0,1

Воспроизведен, силового параметра движения правой рукой,кг Экс. 0,75±0,19 >0,05 0,40±0,05 <0,05

Конт. 0,73±0,14 0,65±0,06

Воспроизведен, силового параметра движения левой рукой,кг Экс. 0,69±0,12 >0,05 0,29±0,05 <0.05

Конт. 0,71 ±0,07 0,58±0,08

Таблица 6 Изменение показателей психомоторики у девочек контрольной и экспериментальной групп

Показатели психомоторики Тесты Труп па До эксперимента После эксперимента

М± с Р М±сг Р

Способность к равновесию Статическое равновесие на правой ноге (с) Экс. 5,65±0,98 >0,05 8,81±0,1 <0,05

Конт. 5,63±1,08 6,03±0,67

Способность к точности дифференцирования временных и силовых параметров Воспроизведение временного отрезка (с) Экс. 0,6±0,24 >0,05 0,30±0,09 <0,05

Конт. 0,59±0.32 0,52±0,05

Воспроизведение силового параметра движения правой рукой (кг) Экс. 0,68±0,09 >0,05 0,40±0,06 <0,05

Конт. 0,7±0,11 0,60±0,06

Воспроизведение силового параметра движения левой рукой (кг) Экс. 0,67±0,11 >0,05 0,35±0,04 <0,05

Конт. 0,66±0,8 0,60±0,06

Оценка психических процессов младших школьников. Для

определения уровня концентрации внимания был использован тест «Перепутанные линии». Результаты оценивались по 10-балльной шкале. Данные, полученные до эксперимента, свидетельствуют о преимуществе участников контрольной группы, оценка которых равнялась 4 баллам, а у испытуемых ЭГ - 2 баллам. Анализ результатов, полученных после эксперимента, показал, что дети, занимающиеся в условиях применения инновационной здоровьеформирующей технологии, достигли существенно лучших результатов (6 баллов; р<0,05), чем испытуемые КГ (4 балла; р<0,05). Установлена тенденция повышения концентрации внимания детей, которая обусловлена обучением специальному состоянию занигин (постоянный контроль ситуации, готовность к адекватной реакции, бдительность) в процессе занятий традиционным каратэ, максимальной сосредоточенности во время тренировочного поединка, упражнениям на тренировку реакции на действие партнёра. Это даёт основание заключить, что занятия традиционным каратэ достоверно способствуют развитию внимания учащихся.

Характеристика заболеваемости учащихся младших классов. Количество учебных дней, пропущенных по болезни, было использовано в качестве критерия для определения частоты заболеваемости испытуемых обеих групп (рис.6).

О экспериментальна групОконтрольная групгОв среднем по райо!

Рис.6. Динамика заболеваемости детей экспериментальной и контрольной групп в течение учебного года.

Анализ полученных результатов показал. что самыми распространёнными заболеваниями являются ОРВИ, грипп, ветряная оспа, При этом наиболее часто дети болели в зимние и весенние месяцы учебного

года.

Было выявлено, что занятия детей в процессе физического воспитания, основанные на здоровьеформирующей технологии, существенно снизили влияние неблагоприятных факторов внешней среды, в частности, значительному уменьшению заболеваний, и повысили уровень их здоровья. Это было обусловлено повышением сопротивляемости и функциональных возможностей организма детей;

Характеристика ценностных ориентаций детей. В исследовании была использована методика «Ценностные ориентиры» (адаптированный вариант методики разработан М. Рокичем), которая являлась оценкой системы ценностных ориентаций личности.

Сравнительный анализ полученных данных испытуемых контрольной и экспериментальной групп до эксперимента показал высокий уровень ценностных ориентаций детей. Приоритетными оказались: жизнерадостность (9; 9,3), смелость (8,5; 8,2), получение удовольствий (5,8; 5,6). В тоже время трудолюбие (3,6; 3,3), ответственность (3,3; 3,2), исполнительность (3,1; 3,06), аккуратность (2,8; 2,7), воспитанность (3,1; 3,03), любовь (3,3; 3,1), красота природы (2,6; 2,5), здоровье (2,07; 2) оказались невысокими.

Анализ результатов, полученных после эксперимента, позволил установить, что у детей КГ произошли некоторые изменения ценностных ориентаций. Однако существенной переоценки ценностей не было выявлено. В тоже время у испытуемых ЭГ произошло существенное изменение ценностных ориентаций. В частности, приоритетными стали следующие ценности: здоровье (9,8), смелость (9,5), честность (9,1), уверенность в себе (8,9), сила воли (7,8), воспитанность (7,5), ответственность (7,2). Можно полагать, что занятия с использованием традиционного каратэ способствовали целенаправленному формированию чести, справедливости, силы духа, желания быть здоровым и сильным, уважения к старшему, чувства долга, умение быть честным.

Особенности социальной адаптации испытуемых. Была использована методика Рене Жиля «Особенности характера вашего ребёнка и его поведение в семье, школе», которая позволила изучить межличностные отношения и характеристики поведения детей.

Данные, полученные до эксперимента, не выявили существенного различия показателей социальной приспособленности детей контрольной и экспериментальной групп.

Особенно существенны зафиксированы показатели у испытуемых ЭГ: положительно улучшились показатели сформированности межличностных отношений учащихся, как в школе, так и в семье;

- повысились межличностные отношения в семье: возросла шкала взаимоотношений с отцом, что обусловлено появлением общих интересов в результате занятий каратэ; зафиксирован высокий рост (80 %) шкалы брат/сестра, связанный с их заинтересованностью увлечённостью ребёнка;

- особенно улучшилась общительность детей (на 40%). Рост этого качества связан с постоянным общением в коллективе, высоким

эмоциональным фоном на занятиях, системой формирования товарищества, взаимопомощи, чувства единой команды, уважения к учителю и к товарищу;

- увеличился показатель по шкале учитель/воспитание (на 50 %).

При этом важно заметить, что существенно снизился уровень таких отрицательных качеств, как конфликтность и агрессивность, что обусловлено целеориентированным формированием навыков общения в коллективе и мотивацией в процессе использования традиционного каратэ в физическом воспитании школьников младшего возраста.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что организация и содержание физического воспитания школьников 1-3 классов общеобразовательных школ не обеспечивает в необходимой мере физическое развитие и физическую подготовленность, воспитание и оздоровление детей. Данное обстоятельство является следствием недостаточной разработанности комплексной программы физического воспитания младших школьников и инновационного использования традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры, реализуемых на основе здоровьеформирующих технологий.

Существенное изменение целеполагания физического воспитания детей и обращение к таким нетрадиционным видам спорта как каратэ может обеспечить гармонизацию телесного (физического) и духовного (культурного) и выступает как мотивационная составляющая мышечного и эмоционального удовлетворения, развития психомоторики и функциональных возможностей, воспитания личности и существенного повышения ресурсов здоровья младших школьников.

2. Разработанная педагогическая модель инновационной здоровьеформирующей технологии физического воспитания строится на целенаправленном формировании здоровья. Образовательный компонент осуществлялся за счёт освоения базового материала, теоретических основ знаний, лёгкой атлетики, гимнастики, подвижных игр, лыжной подготовки. Вариативный компонент, построенный на основе применения элементов традиционного каратэ, преимущественно решает задачи оздоровления, развития физических качеств и двигательно-координационных спосрбностей, повышения мотивации детей к занятиям физической культурой.

Содержание программного материала традиционного каратэ в процессе занятий физической культурой младших школьников необходимо строить с учётом реализации объёма (40 %) и интенсивности физических нагрузок (30%) от общего времени урока при анаэробном (120-130 уд/мин) и смешанном (144-160 уд/мин) режимах.

3. Итоги формирующего эксперимента показали, что произошли существенно различные изменения у испытуемых обеих групп в контрольно-

педагогических тестах. Так, у мальчиков и девочек экспериментальных групп достоверно выявлен прирост во всех показателях контрольных тестов, что является следствием влияния технологии, основанной на применении традиционного каратэ. Прирост результатов у мальчиков в беге на 30 м, прыжке в длину с места, подтягивании на перекладине и силы мышц брюшного пресса составил, соответственно, 0,7 с; 12,2 см; 101 см; 1,1 раза; 5,8 раза (р<0,05) и был существенно выше, чем у испытуемых контрольной группы, соответственно, различался на 0,12 с; 2,96 см; 46 см; 2,2 раза и 1,85 раза. Так же достоверно выше зарегистрированы результаты у девочек ЭГ, чем в КГ, которые соответствовали: бег на 30 метров - 0,7с; прыжок в длину с места - 18,4 см; подтягивание на низкой перекладине - 4,2 раза; сила мышц брюшного пресса - 5 раз. Соответственно у испытуемых КГ - 0,1с; 4 см; 1,5 раза; 0,7 раза.

4. В результате проведенного эксперимента получены доказательства преимущества инновационной технологии, по сравнению с традиционной методикой. В частности, тестирование технической подготовленности показало, что от 85 % до 92 % детей освоили содержание технических действий традиционного каратэ на уровне сформированных умений.

Внедрение инновационной технологии обеспечило положительное воспитание системы ценностных ориентации детей. Приоритетными для них стали такие черты личности, как смелость, честность, сила воли, воспитанность, ответственность, здоровье, наличие надежных друзей, уверенность в себе, интерес к знаниям (р < 0,05).

5. Эффективность влияния инновационной здоровьеформирующей технологии на процесс социальной приспособленности личности подтверждается существенным улучшением характера межличностных отношений детей экспериментальной группы. При этом повысился показатель по шкале «общительность» (на 40%; р<0.05) и «учитель/воспитание» (на 50 %). При этом достоверно снизился уровень таких отрицательных показателей, как конфликтность и агрессивность (на 27 и 38%, соответственно).

6. Высокая значимость инновационной технологии обусловлена существенным повышением уровня здоровья занимающихся за счёт:

- снижения заболеваемости детей;

- повышения физической подготовленности;

- повышения эмоционального состояния и высокого уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями и учебным занятиям по физической культуре.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ мотивационной сферы учащихся средних общеобразовательных школ //Проблемы молодежи глазами студентов /Тульский гос. пед. ун-т им Л. Н. Толстого. - Тула,2002. - С. 179 (соавт. Пилыцикова Т. Н.).

2. Традиционное каратэ как одна из наиболее эффективных

здоровьесберегающих технологий //Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. - Белгород: БГУ,2003. — С.63.

3. К вопросу о диагностике здоровьесберегающих технологий //Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения (Тульский гос. ун-т. - Тула,2003. - С.99.

4. Диагностика изменения уровня здоровья учащихся в условиях занятий традиционным каратэ // Матер. Всерос. науч. - практ. конф. /Тульский гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого. - Тула,2004. - С. 123.

5. Формирование ценностных ориентации учащихся в условиях эдоровьеформирующей технологии //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2005. - № 5. - С.59-61.

Формат 60x84/16 Тир. 100 Заказ 1093 . Печ.листов 1,5 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. Г. Смоленск, проспект Гагарина,21, т. (4812) 32-80-70

«

Ï-56 4Î

t-564 1 \