Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Досуговые объединения как среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Досуговые объединения как среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Скачкова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Досуговые объединения как среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Скачкова, Елена Борисовна, Санкт-Петербург

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

04201459631 Н® правах рукописи

СКАЧКОВА Елена Борисовна

ДОСУГОВЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК СРЕДА ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность: 13.00.05 — теория, методика и организация * социально-культурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.пед.н., проф. Горшкова В.В.

С анкт-Петербург 2014

Оглавление Введение ____

Глава 1. Теоретические основы профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях досугового объединения_11

1.1. Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения подростков группы риска_11

1.2. Досуговое объединение как социально-культурная среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска_26

Выводы по главе 1 35

Глава 2. Педагогические условия профилактики и коррекции девиантного

поведения подростков группы риска на базе досугового объединения_39

2.1. Особенности девиантного поведения современного подростка и их учет в процессе проектирования деятельности досугового объединения_39

2.2. Содержание педагогического эксперимента профилактики девиантного поведения подростков группы риска в процессе деятельности досугового объединения_84

2.3. Результаты педагогического эксперимента по профилактике девиантного поведения подростков группы риска в контексте деятельности досугового объединения_99

Выводы по главе 2 114

Заключение_116

Библиография_125

Приложения_141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Проблемы предупреждения и преодоления девиантного поведения подростков обусловлена тем, что в условиях радикальных перемен, охватывающих все стороны жизни российского общества: экономическую, политическую, социальную, духовную По данным МВД в 2012 году каждое двадцатое расследованное преступление (5,1%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии, доля несовершеннолетних участников преступлений от численности детского населения в возрасте от 14 до 17 лет составляет 1,06%, Доля несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно опасные деяния, от числа состоявших на учете в органах внутренних дел - 4,28%. По данным информационно-аналитический портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2012 году на 2,5% снизилась преступность среди несовершеннолетних (с 41 549 до 40 496), удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, снизился с 4,9% до 4,8% от всех предварительно расследованных преступлений, на 10,7% снизилось вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий. По Санкт-Петербургу за 2012 год число предварительно расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 10,4% и составило в количественном выражении 681 преступление. Но на фоне данной положительной динамики при более подробном анализе структуры подростковой преступности наблюдается несколько иная картина. Число тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 33,8% и 24,4% соответственно и в численном выражении составляет 180 тяжких и 229 средней тяжести преступлений, но вот количество предварительно расследованных преступлений небольшой тяжести выросло на 47,3% и составляет в количественном выражении 221 преступление. За 2012 год Санкт-Петербург поднялся с 42 на 28 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному виду преступлений. Проблема девиантного поведения подростков особенно остро стоит в условиях специализированных социозащитых учреждений интернатного типа. К их числу отно-

сятся Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних (СРЦН), которые созданы и функционируют в рамках 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с Примерным положением о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних утвержденным Правительством РФ, СРЦН в перечень основных задач этого учреждения входит профилактика девиантного поведения воспитуемых. Однако в реальной практике выполнение данной задачи наталкивается на существенные трудности, обусловленные значительной концентрацией в одном месте подростков, имеющих выраженную склонность к отклонениям, их разновозрастным составом (тем самым возникает риск отрицательного влияния старших на младших), разнообразием форм девиации (алкоголизм, наркомания, игромания, интернет-зависимость, шопинг и др.). Среди различных подходов, методик, форм профилактической работы одно из ведущих мест принадлежит организации воспитательного процесса на базе досуговых объединений клубного типа, которые открывают широкие возможности для сочетания групповой и индивидуальной работы, педагогически направляемого процесса с широкой самодеятельностью воспитуемых, развития у них достиженче-ской мотивации, формирования чувства эмпатии и коллективизма, адекватной социализации и инкультурации.

В детских учреждениях интернатного типа используются отдельные формы социально-культурной деятельности, однако в силу слабой адаптированное™ к специфике контингента СРЦН, в целостную систему по профилактике девиантного поведения воспитанников они не складываются и эффективность их относительно невелика. Во многом это обусловлено тем, что пока отсутствует должное теоретическое осмысление и методическое оснащение этой стороны деятельности СРЦН, что не позволяет в должной мере использовать потенциал педагогической науки, методики социально-культурной деятельности, задействовать ресурсы самих учреждений интернатного типа, реализовать знания, умения и навыки воспитателей.

Можно зафиксировать противоречие между наличием существенного потенциала форм и методов социально-культурной деятельности в профилактике

девиантного поведения подростков и степенью его использования в практике социозащитных учреждений интернатного типа.

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена до-суговых объединений в профилактике отклоняющегося поведения среди подростков «группы риска» обусловили выбор темы исследования, цель которого: выявить педагогический потенциал досугового объединения как среды профилактики девиантного поведения подростков и разработать методику его реализации в условиях социозащитного учреждения интернатного типа.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

- охарактеризовать виды, формы, факторы девиантного поведения современного подростка;

- разработать концептуальное обоснование организации деятельности досугового объединения, как ресурса профилактики девиантного поведения подростков группы риска;

- определить психолого-педагогическую специфику педагогической профилактики девиантного поведения подростков «группы риска»;

- разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента условия профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы риска в условиях СРЦН;

- экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» средствами досугового объединения.

Объект исследования: специализированное детское учреждение интернатного типа.

Предмет исследования: досуговое объединение как среда профилактики девиантного поведения подростков «группы риска».

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема профилактики девиантного поведения относится к числу междисциплинарных и соответственно свой вклад в нее разработку внесли представители различных

наук. Работы, находящиеся в русле центральной проблемы настоящего исследования, либо затрагивающие ее отдельные аспекты, можно условно сгруппировать следующим образом:

а) социологические трактовки девиации в контексте социальных институтов представлены в работах З.Баумана, Г.Блумера, Э.Берджесса, Т.Веблена, Э.Дюркгейма, К. Зейдельмана, О.Конта, А.Коэна, К.Мангейма, Р.Мертона, М.С.Неймарк, Т.Парсонса, Г.Спенсера, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса, Дж. Хомманса, и др., а также отечественных ученых Г.Я.Юзефича, А.И.Долгова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Л.А.Мильяненкова, В.С.Собкина, В.Н.Соколовой, В.Г.Степанова, Ф.Э.Шереги;

б) в) культурологические концепции, проливающие свет на девиацию как явление культуры и следствие ее аномии - П.Миллер, Л.Оулин, Э.Сатерленд, и

др.;

в) психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам теории и практики воспитания детей «группы риска». Это работы

A.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского,

B.Н.Сорока-Росинского и работы современных авторов - А.А.Католикова, Л.И.Кундозеровой, А.А.Лиханова, А.Г.Петрынина, Т.И.Шалавиной и др. Проблемы профилактики правонарушений среди подростков «группы риска» рассматривали Л.С.Выготский, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др. Проблемами девиантного поведения детей и подростков и социальной адаптации занимались: С.А. Игумнов, И.А. Кузнецова, П.А. Ширяева, З.Г. Ягудин и др.;

г) исследования, посвященные различным аспектам социально-профилактической деятельности с подростками и молодежью в разные гноды осуществлялись и нашли отражение в публикациях многих отечественных педагогов (М.А. Алемаскин, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевая, C.B. Бондарен-ко, Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, М.Ю. Попов, В.А. Сухомлинский, В.В.Черноус, С.Т. Шацкий);

д) работы в области общей теории и методики социально-культурной деятельности, в т.ч. посвященные оптимизации подростково-молодежного досуга М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Г.В.Брындиной, Е.И.Григорьевой,

М.И.Долженковой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, А.П.Маркова, В.С.Садовской, В.Я.Суртаева, Б.А.Титова, В.В.Туева и др. Здесь следует особо выделить работы, посвященные обоснованию потенциала досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками (В.Д.Гатальский, Н.Н.Ерошенков, Д.Р.Келли, А.А.Сукало, В.Е.Триодин);

е) существенную роль в осмыслении проблемы исследования сыграли работы, раскрывающие различные аспекты воспитания детей и подростков в условиях учреждений интернатного типа (Гулина Л.Д., И.Ф.Дементьева, В.А.Варывдин, И.П.Клемантович, И.Б.Назарова, В.Н.Ослон, Л.Я.Олиференко, Т.Н.Поддубная, А.Н.Прихожан, Г.В.Семья, Толстых H.H., Л.М.Шипицина и ДР-)-

Теоретико-методологическая база исследования основывается на восприятии личности подростка как одной из наиболее главных ценностей общества, как автономной системы, нуждающейся в соответствующих условиях самоутверждения и самовыражения. Исследование опиралось на синтез философ-ско-культурологических (H.A. Бердяев, М. Вебер, П.С. Гуревич, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Э. Тайлор, А.Я. Флиер, Э. Фром, и др.) и психолого-педагогических (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, A.B. Петровский и др.) концепций воспитания и развития личности.

Понимание сути и природы социально-культурной деятельности, а также ее роли в вопросе воспитания подрастающего поколения зиждется наконцепции общественно значимой, педагогически направляемой, нравственно-мотивированной деятельности в сфере создания, освоения, сохранения, распространения и дальнейшего развития ценностей культуры (М.А. Ариарский, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красилышков, Н.Ф. Максютин, В.Е. Триодин и др.).

Исследование опирается на понимание досуга как деятельности, осуществляемой в свободное время, с целью получения максимальной пользы для индивида, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее развитие личности, среду формирования социально значимых качеств, профилактики девиантного поведения (С.Г. Стружилин, Г.А. Пруденский, Д. Дюмазедье, М. Каплан, В.И. Бестужев-Лада, Э.В. Соколов, В.Я. Ядов и др.).

Методология коррекционной деятельности: личностно-центрированная психология, которая опирается на процесс переживания; а также антропосо-циоцентрический подход, основанный на системном видении личности ребенка, учитывающий его социальное положение, психологические особенности, характер личностных проблем и отрицательный опыта социализации. Основными для нашего исследования считаем концепции возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии развития, а также психотерапии, в которых даны характеристики влияющих на динамику развития личности факторов, систематизированы методы коррекционного воздействия на личность. Педагогическими преимуществами методологии средового подхода является приоритет принципов мягкого, «нелинейного управления» системой (И. Пригожин), направленного на поиск «резонансных зон» и технологий «топологически выверенного укалывания среды в нужное время и в нужном месте» (E.H. Князева).

Гипотеза исследования. Предварительноеизучение проблемы позволило сформулироватьсистему следующих предположений:

1. Создание досугового объединения, выступающего для воспитанника средой продуктивной деятельности и самореализации личности, является значительным ресурсом профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях СРЦН.

2. Социально-культурная деятельность в рамках досугового объединения отличается открытостью, свободой творческого самовыражения, индивидуальным подходом, эффективностью технологии сотворчества педагога и подростка как субъектов деятельности, основанной на принципах создания креативной атмосферы, неформальным личным общением воспитанника и педагога, что определяет ее высокий потенциал в профилактике девиантного поведения.

3. Эффективность досуговых объединений в условиях СРЦН по профилактике девиантного поведения подростков группы риска находится в прямой зависимости от соблюдения следующих условий:

1) расширение способов самовыражения подростков, в том числе включение в разнообразную деятельность, способствующую развитию их личностных потенциалов в общее социально-культурное пространство СРЦН;

2) формирование в досуговом объединении «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции, минимизирующие личностные проблемы коммуникативного характера;

3) адаптация к условиям и специфике деятельности сотрудниками СРЦН инновационных социально-культурных технологий, которые оказывают эффективное воздействие на сознание и поведение подростков «группы риска»;

4) психолого-педагогическое сопровождение досуговой деятельности подростка в соответствии с его индивидуальными особенностями, склонностями и возрастными интересами;

Методы исследования.Решением поставленных задач обусловлено использование комплекса методов исследования, дополняющих друг друга и включающих следующие методы: а) теоретические - анализ и синтез информации, содержащейся в социологической, психологической, философской, культурологической и правовой литературе по проблеме исследования; б) эмпирические методы - педагогическое наблюдение, опрос, беседы, тестирование, опытно-экспериментальная работа, которая в сою очередь включает эксперименты: диагностический, констатирующий и формирующий. Для анализа личностных и социально-психологических факторов девиантного поведения мы использовали пакет следующих методов: метод социометрии; опросник Кет-телла и диагностический опросник «МПДО» («модифицированный патохарак-терологический диагностический опросник» А.Е.Личко); тесты Люшера и «Я в учебной группе»; методику «Мир моих ценностей».

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе СРЦН. В нем приняли участие 330 человек, в том числе 200 воспитанников, 67 сотрудников Центра и 63 взрослых (родственники, родители воспитанников). К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной сферы Московского района Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 г. и в своем развитии зафиксировало четыре этапа.

На первом - теоретико-аналитическом - этапе (2008-2009 гг.), определялась и уточнялась проблема и тема исследования, осуществлялся анализ теоретических источников, выстраивалась теоретическая база исследования, его терминологическое поле, обосновывались объект и предмет исследования, его цели и задачи, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором - проектно-диагностическом - этапе (2009-2010 гг.) -разрабатывалась программа и инструментарий исследования и проведена психолого-педагогическая диагностика подростков.

В ходе третьего - опытно-экспериментального — этапа (2010-012 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Досуговые объединения как среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения"

На правах рукописи

СКАЧКОВА Елена Борисовна

ДОСУГОВЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК СРЕДА ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005548202

1 5 МАЙ 2014

Санкт-Петербург 2014

005548202

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель'. Горшкова Валентина Владимировна доктор

педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов».

Официальные Платонова Наталья Михайловна, доктор педаго-

оппоненты: гических наук, профессор, проректор по учебной

работе, заведующий кафедрой теории и технологии социальной работы СПб ГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный Институт психологии и социальной работы»

Рябова Татьяна Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 602.004.01 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А.Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15 и на официальном сайте http://www.gup.ru/uni/science/aspirant/council/detail.php?ГО=171424

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый сосретарь /, -

диссертационного совета С/. ¿Ш/ДУА/ф И.В. Шубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования: проблема девиантного поведения подростков особенно остро стоит в условиях специализированных со-циозащитых учреждений интернатного типа. К их числу относятся социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних (СРЦН), которые созданы и функционируют в рамках Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с Примерным положением о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, утвержденным Правительством РФ, в перечень основных задач СРЦН входит профилактика девиантного поведения воспитуемых. Однако в реальной практике выполнение данной задачи наталкивается на существенные трудности, обусловленные значительной концентрацией в одном месте подростков, имеющих выраженную склонность к отклонениям, их разновозрастным составом (в результате возникает риск отрицательного влияния старших на младших), разнообразием форм девиации (алкоголизм, наркомания, игромания, интернет-зависимость, шопинг и др.). Среди различных подходов, методик, форм профилактической работы одно из ведущих мест принадлежит организации воспитательного процесса на базе досуговых объединений клубного типа, которые открывают широкие возможности для сочетания групповой и индивидуальной работы, педагогически направляемого процесса с широкой самодеятельностью воспитуемых, развития у них достиженческой мотивации, формирования чувства эмпатии и коллективизма, адекватной социализации и инкультурации.

В детских учреждениях интернатного типа используются отдельные формы социально-культурной деятельности, однако в силу слабой адаптированное™ к специфике контингента СРЦН в целостную систему по профилактике девиантного поведения воспитанников они не складываются и эффективность их относительно невелика. Во многом это обусловлено тем, что пока отсутствует должное теоретическое осмысление и методическое оснащение этой стороны деятельности СРЦН, что не позволяет в должной мере использовать потенциал педагогической науки, методики социально-культурной деятельности, задействовать ресурсы самих учреждений интернатного типа, реализовать знания, умения и навыки воспитателей.

Можно зафиксировать противоречие между наличием существенного потенциала форм и методов социально-культурной деятельности в профилактике девиантного поведения подростков и степенью его использования в практике социозащитных учреждений интернатного типа.

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена досуговых объединений в профилактике отклоняющегося поведения среди подростков «группы риска» обусловили выбор темы исследования, цель которого: выявить педагогический потенциал досугового объединения как среды профилактики девиантного поведения подростков и разработать методику его реализации в условиях социозащитного учреждения интернатного типа.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимос вязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

1) охарактеризовать виды, формы, факторы девиантного поведения современного подростка;

2) разработать концептуальное обоснование организации деятельности досугового объединения как ресурса профилактики девиантного поведения подростков группы риска;

3) определить психолого-педагогическую специфику педагогической профилактики девиантного поведения подростков «группы риска»;

4) разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента условия профилактики и коррекции девиантного поведения подростков «группы риска» в. условиях СРЦН;

5) экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» средствами досугового объединения.

Объект исследования: система профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения.

Предмет исследования: досуговое объединение как среда профилактики девиантного поведения подростков «группы риска».

Степень научной разработанности проблемы исследования: проблема профилактики девиантного поведения относится к числу междисциплинарных, — соответственно, свой вклад в ее разработку внесли представители различных наук. Работы, находящиеся в русле центральной проблемы настоящего исследования либо затрагивающие ее отдельные аспекты, можно условно сгруппировать следующим образом: а) социологические трактовки девиации в контексте социальных институтов представлены в работах З.Баумана, Г.Блумера, Э.Берджесса, Т.Веблена, А.Коэна, Р.Мертона, М.С.Неймарк, Т.Парсонса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса и др., а также отечественных ученых А.И.Долгова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, В.С.Собкина, В.Н.Соколовой, В.Г.Степанова, Ф.Э.Шереги; б) культурологические концепции, проливающие свет на девиацию как явление культуры и следствие ее аномии, представлены в работах П.Миллера, Л.Оулина, Э.Сатерленда и др.; в) психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам теории и практики воспитания детей «группы риска», представлены в работах

A.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского,

B.Н.Сорока-Росинского, а также современных авторов - А.А.Католикова, Л.И.Кундозеровой, А.А.Лиханова, А.Г.Петрынина и др. Проблемы профилактики правонарушений среди подростков «группы риска» рассматривали Л.С.Выготский, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др. Проблемы девиантного поведения детей и подростков, их социальной адаптации затрагивали С.А.Игумнов, И.А.Кузнецова, П.А.Ширяева, З.Г.Ягудин и др.; г) исследования, посвященные различным аспектам социально-профилактической деятельности с подростками и молодежью, в разные годы осуществлялись и нашли отражение в публикациях отечественных педагогов: М.А.Алемаскина,

Ш.А.Амонашвили, С.А.Беличевой, Я.Л.Коломинского, А.И.Кочетова, В. А .Сухомлинского, С.Т.Шацкого, М.Ю.Попова, С.В.Бондаренко, В.Ф.Пирожкова; д) среди авторов работ в области общей теории и методики социально-культурной деятельности, в том числе посвященных оптимизации подростково-молодежного досуга, следует назвать М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Г.В.Брындину, Е.И.Григорьеву, М.И.Долженкову, Т.Г.Киселеву, Ю.Д.Красильникова, А.П.Маркова, В.Я.Суртаева, Б.А.Титова,

B.В.Туева и др. Здесь следует особо выделить работы, посвященные обоснованию потенциала досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками (В.Д.Гатальский, Н.Н.Ерошенков, А.А.Сукало, В.Е.Триодин); е) существенную роль в осмыслении проблемы исследования сыграли работы, раскрывающие различные аспекты воспитания детей и подростков в условиях учреждений интернатного типа (Л.Д.Гулина, И.Ф.Дементьева, И.П.Кпемантович, И.Б.Назарова, В.Н.Ослон, Л.Я.Олиференко, Т.Н.Поддубная, А.Н.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицина и др.).

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трактовке личности подростка как доминирующей ценности общества, автономной системы, нуждающейся в целенаправленном создании соответствующих условий для самореализации и признания. Основой исследования стал синтез философско-культурологических парадигм (Н.А.Бердяев, П.С.Гуревич,

C.Н.Иконникова, М.С.Каган, АЛ.Флиер и др.) и психолого-педагогических концепций воспитания и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.В.Выготский,

A.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, А.В.Петровский). Исследование опирается: на понимание досуга как пространства социализации, инкультурации и самореализации личности, среды формирования социально значимых качеств и профилактики девиантного поведения (С.Г.Стружилин, В.И.Бестужев-Лада, Э.В.Соколов, В.Я.Ядов); трактовку сущности, природы и функций социально-культурной деятельности как педагогически регулируемой, общественно значимой и нравственно-мотивированной активности по созданию, освоению, сохранению и распространению культурных ценностей и норм поведения (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин,

B.Е.Триодин и др.).

В основу методологии коррекционной деятельности были положены: а) личностно-центрированная психолого-педагогическая парадигма, направленная на понимание и решение субъективно значимых проблем; б) антропоцентрический подход, предполагающий комплексное понимание воспитанника с учетом его психологических особенностей, характера и актуальности личностных проблем, отрицательного опыта социализации; в) психологические концепции (в рамках возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, социальной психологии и психотерапии), в которых дана характеристика условий и факторов, определяющих процесс и динамику развития личности, обоснованы условия и систематизированы технологии кор-рекционного воздействия на личность; г) средовый подход, социально-педагогические преимущества которого состоят в доминировании методов

мягкого, «нелинейного управления» системой (И.Пригожин), ориентации на поиск «резонансных зон» развития личности и использовании технологий «топологически выверенного укалывания» в нужное время и в нужном месте (Е.Н.Князева).

Гипотеза исследования: предварительное изучение проблемы позволило сформулировать систему следующих предположений:

1. Создание досугового объединения, выступающего для воспитанника средой продуктивной деятельности и самореализации личности, является значительным ресурсом профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях СРЦН.

2. Социально-культурная деятельность в рамках досугового объединения отличается открытостью, свободой творческого самовыражения, индивидуальным подходом, эффективностью технологии сотворчества педагога и подростка как субъектов деятельности, основанной на принципах создания креативной атмосферы, неформальным личным общением воспитанника и педагога, что определяет ее высокий потенциал в профилактике девиантного поведения.

3. Эффективность досуговых объединений в условиях СРЦН по профилактике девиантного поведения подростков «группы риска» находится в прямой зависимости от соблюдения следующих условий: а) расширение способов самовыражения подростков (включение в различные виды деятельности, способствующие развитию личностных потенциалов подростка в единое социально-культурное пространство СРЦН); б) формирование в досуговом объединении «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции (способствуя минимизации личностных проблем коммуникативного характера); в) адаптация к условиям и специфике деятельности СРЦН инновационных социально-культурных технологий, способных эффективно воздействовать на сознание и поведение подростков «группы риска»; г) психолого-педагогическое сопровождение досуговой активности подростка в соответствии с его психологическими особенностями и характером личностных проблем.

Методы исследования: решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, включающего: а) теоретические методы — анализ и синтез информации, содержащейся в философской, социологической, психологической, культурологической, правовой литературе по проблеме исследования; б) эмпирические методы - педагогическое наблюдение, опрос, беседы, тестирование, опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты. Для диагностики социально-психологических факторов девиантного поведения использовались: метод социометрии; опросник Р.Кеттелла, «модифицированный патохарактерологический диагностический опросник» А.Е.Личко.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе СРЦН. В нем приняли участие 330 человек, в том числе 200

воспитанников, 67 сотрудников Центра и 63 взрослых (родственники, родители воспитанников). К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной сферы Московского района Санкт-Петербурга.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2013 г. и в своем развитии зафиксировало четыре этапа. На первом — теоретико-аналитическом - этапе (2008-2009) определялась и уточнялась проблема и тема исследования, осуществлялся анализ теоретических источников, выстраивалась теоретическая база исследования, его терминологическое поле, обосновывались объект и предмет исследования, его цели и задачи, формулировалась рабочая гипотеза. На втором — проектно-диагностическом - этапе (2009-2010) разрабатывались программа и инструментарий исследования, проводилась психолого-педагогическая диагностика подростков. В ходе третьего - опытно-экспериментального -этапа (2010-2012) осуществлялась экспериментальная проверка системы и методики профилактики девиантного поведения воспитанников СЗРН в условиях досугового объединения клубного типа. Четвертый - обобщающий - этап (2013) включал подведение итогов исследования: систематизировались результаты, уточнялись основные положения и выводы, осуществлялось сопоставление исходной гипотезы и полученных результатов, оценивалась степень реализации исследовательских целей и задач.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая концепция профилактики девиантного поведения подростков группы риска на базе досугового объединения клубного типа в условиях СЗРЦ, опирающаяся на гуманистическую методологию как мировоззренческую основу оптимизации условий воспитания; понимание культуры личности как единого комплекса ценностно-ориентационных, познавательных и поведенческих аспектов деятельности; трактовку социально-культурной деятельности как педагогической системы и пространства социализации, самореализации и коррекции девиантного поведения подростков «группы риска» и включающая:

а) характеристику ведущих факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и требующих учета в процессе профилактической работы: ослабление социальных и духовных связей в значимых сферах жизнедеятельности (семья, школа и др.); деформация системы ценностей и жизненных приоритетов подростка, усиление ориентации на потребительство, гедонизм, различные формы ухода от реальности; локальная аномия, вызывающая рассогласование между общественно одобряемыми целями и невозможностью их достичь, используя наличные возможности, что может вызвать агрессию, привести к асоциальным и антисоциальным поступкам;

б) обоснование сущности профилактики девиантного поведения воспитанников интернатного учреждения как целостного процесса, охватывающего ведущие сферы жизнедеятельности подростков (культурно-образовательную, бытовую, досуговую) и нацеленного:

- на купирование факторов, генерирующих определенные формы зависимого поведения;

- формирование системы ценностей личности воспитанника, стимулирующей его социальную направленность;

- организацию общественно значимых акций, стимулирующих продуктивный межличностный диалог;

- выработку у воспитанников умений и навыков бесконфликтного поведения, иммунитета к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды;

в) обоснование ресурсов досугового объединения как фактора профилактики девиантного поведения воспитанников за счет:

- предоставляемых клубной общностью возможностей самоутверждения, культурной интеграции и личностной самореализации;

- инициативного и свободного характера деятельности в рамках клуба, позволяющей активизировать сущностные силы участников, востребовать их индивидуальные умения и способности;

- интеграции и оптимизации процессов социализации, инкультурации и самореализации личности в их единстве и взаимодополнении;

г) социально-педагогические критерии эффективности профилактики девиантного поведения (компоненты культуры в структуре личности подростка: интеллектуальный; эмоциональный; волевой; ценностно-мотивационный; комм уникативный).

2. Условия реализации ресурсов досугового объединения как основного средства профилактики девиантного поведения подростков социально-реабилитационного центра, включающие:

а) расширение в сфере досуга «бедного поведенческого репертуара» самовыражения подростков (включение в различные виды деятельности, способствующие развитию личностных потенциалов подростка в едином социально-культурном пространстве социально-реабилитационного центра);

б) формирование в досуговом объединении «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции (способствуя минимизации личностных проблем коммуникативного характера: непонимания со стороны окружения, чувства отверженности, низкой самооценки и т. д.);

в) адаптация к условиям и специфике деятельности социально-реабилитационного центра инновационных социально-культурных технологий, расширяющих содержательную палитру досуговой деятельности и оказывающих эффективное воздействие на сознание и поведение подростков «группы риска».

2. Социально-культурная модель профилактики девиантного поведения в условиях досугового объединения клубного типа, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, ориентированный на нейтрализацию девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков «группы риска» средствами социально-культурной деятельности. Модель включает: а) целевой блок, содержащий обоснование целей, принципов, функций и задач деятельности досугового объединения по

профилактике девиантиого поведения и определяющий предназначение, характер, содержание и формы социально-культурной деятельности; б) органи-зационно-деятельностный блок; в) технологический блок, объединяющий комплекс средств, форм и методов работы досугового объединения, включающий использование технологий художественного творчества, социально-культурной коммуникации, информационно-просветительских, игровых, художественно-зрелищных технологий, оптимизирующих процесс социально-культурного творчества личности; г) оценочно-результативный блок, включающий критерии и показатели снижения девиантности подростков на индивидуальном и групповом уровнях.

3. Педагогическая программа профилактики девиантного поведения воспитанников СРЦН в условиях досугового объединения клубного типа, включающая четыре проектных модуля:

а) «Гражданская позиция», цель которого - включение воспитанников в процесс проектирования различных социально-культурных г.кций. Основные формы работы: ситуационно-ролевые игры, позволяющие в разыгрываемых сценах индивидуализировать ролевые проявления участников, в предлагаемых обстоятельствах; опен-эйр (музыкальное событие, концерт, фестиваль, который проходит на свежем воздухе); перформансы, способствующие снижению уровня девиаций;

б) «Служу Отечеству», направленный на воспитание человека, способного на поступки, в основе которых лежат общечеловеческие моральные и нравственные ценности патриота, гражданина своей Родины. Формы работы: организация патриотического фестиваля военной песни, съемка фильма с рассказами о своих родных, которые участвовали в ВОВ, встречи с ветеранами ВОВ и других боевых действий;

в) «Мы против...», цель которого, опираясь на принцип «воспитание в деятельности, через деятельность, для деятельности», состоит в выработке у воспитанников неприятие на когнитивном, аффективном и конативном уровнях наркотической, алкогольной и других форм аддакции как наиболее типичных форм девиантного поведения. Формы работы: разработка воспитанниками своих проектов социальной рекламы (направленной против наркотиков, табакокурения, алкоголизма), презентация результатов;

г) «Будем ближе друг к другу», цель которого - минимизация личностных проблем коммуникативного характера; формирование навыков и умений активно и творчески действовать в общении со сверстниками и миром взрослых; формирование ценностных ориентаций на конструктивное общение; освоение эффективных навыков диалога, позволяющих адаптироваться в условиях коллектива; расширение поведенческого репертуара, обеспечивающего эффективную коммуникацию; освоение креативных коммуникативных техник, позволяющих моделировать нестандартные ситуации в общении. Формы работы: организация «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции, в виде комнаты ролевых игр и психодраматических этюдов, проигрывание различных жизненных ситуаций («Трудоустройство»,

«Скажи нет», отработка навыка отказа от наркотиков и алкоголя и др.), экскурсии в различные социальные институты (МФЦ, жилконторы и т.д.), терапевтическое фехтование, игротека (подростки с педагогами играют в «Мафию», «УНО» и другие развивающие игры).

Научная новизна исследования:

1. Дана трактовка социокультурной среды СРЦН как педагогически регулируемой системы - пространства социализации и самореализации, корректирующего ценностно-нормативные модели поведения и психологические качества личности.

2. Сформирована педагогическая концепция профилактики девиантного поведения подростков «группы риска», интегрирующая теоретические основы девиантологии и социально-культурной деятельности, включающая: характеристику ведущих факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и требующих учета в процессе профилактической работы; обоснование сущности профилактики девиантного поведения воспитанников интернатного учреждения как целостного процесса, охватывающего ведущие сферы жизнедеятельности подростков; обоснованы ресурсы досугового объединения как фактора профилактики девиантного поведения воспитанников; раскрыты условия реализации ресурсов досугового объединения как основного средства профилактики девиантного поведения подростков социально-реабилитационного центра.

3. Обоснована оригинальная модель профилактики девиантного поведения в условиях досугового объединения клубного типа, структурирующая и концептуализирующая целенаправленный педагогический процесс, ориентированный на нейтрализацию девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков группы риска средствами социально-культурной деятельности. Модель включает: а) целевой блок, содержащий обоснование целей, принципов, функций и задач деятельности досугового объединения по профилактике девиантного поведения, определяющий предназначение, характер, содержание и формы социально-культурной деятельности; б) организационно-деятельностный блок; в) технологический блок, объединяющий комплекс средств, форм и методов работы досугового объединения, включающий использование технологий художественного творчества, социально-культурной коммуникации, информационно-просветительских, игровых, художественно-зрелищных технологий, оптимизирующих процесс социально-культурного творчества личности; г) оценочно-результативный блок, включающий критерии и показатели снижения девиантности подростков на индивидуальном и групповом уровнях.

4. Разработана не имеющая аналогов педагогическая программа- профилактики девиантного поведения воспитанников СРЦН в условиях досугового объединения клубного типа, основанная на принципах социально-культурного проектирования, включающая подпрограммы, стимулирующие активность воспитанников в освоении комплекса ролей и социальных позиций в значимых сферах духовно-практической деятельности в процессе проектирования

различных акций, организационно-деятельностных игр, проектирования социальной рекламы, волонтерства и пр.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны на теоретико-методологическом уровне базовые предпосылки интеграции социально-культурных и девиантологических методик профилактики отклоняющегося поведения;

- теоретически обоснован и раскрыт потенциал досугового объединения в решении проблемы профилактики девиантного поведения в условиях социо-защитного учреждения интернатного типа;

- процесс профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» рассмотрен в контексте теории социально-культурной деятельности, что позволило дополнить и обогатить как теоретические основы социально-культурной деятельности, так и девиантологию;

- выявлены условия реализации потенциала социально-культурной деятельности в контексте предотвращения девиаций, а также стимулирования духовной и социально-ценностной ориентаций воспитанников социозащитного учреждения и их творческой самореализации.

Практическая значимость исследования: разработана комплексная педагогическая программа профилактики девиантного поведения воспитанников СРЦН в условиях досугового объединения клубного типа, которая внедрена в деятельность СРЦН и подростковых клубов Московского района Санкт-Петербурга и показала свою эффективность.

Материалы исследования и разработанные программы могут быть использованы: в деятельности СРЦН при разработке программ профилактики девиантного поведения среди подростков «группы риска»; при разработке педагогических программ организации досуга детей и подростков; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы социальной защиты населения. Результаты исследования расширяют репе1>туар педагогических методов специалистов СРЦН, обеспечивают их деятельность научно обоснованными выводами и рекомендациями по использованию педагогического потенциала социально-культурных технологий в условиях досуговых объединений, оптимизации процесса профилактики девиантного поведения средствами социально-культурной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и продолжительностью как педагогического эксперимента, так и исследования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования в научных публикациях в виде научных статей, тезисов, научно-методических изданий; б) выступление на научно-практических конференциях, методологических семинарах вузов по проблемам профилактики девиантного поведения подростков; в) разработка и внедрение в практику работы СРЦН методических рекомендаций по профилактике девиантного поведе-

ния среди подростков «группы риска» с целью усовершенствования модели профилактической работы досутовых объединений.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы и методы исследования; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследовательской работы.

В первой главе «Теоретические основы профилактики девиантного поведения подростков "группы риска" в условиях досугового объединения» основное внимание уделяется: а) раскрытию психолого-педагогической специфики девиантного поведения подростков группы риска; б) обоснованию ресурсов досугового объединения клубного типа как социально-культурной среды профилактики девиантного поведения подростков группы риска.

В параграфе 1.1. «Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения подростков группы риска» обобщаются взгляды различных авторов на формы, механизмы, источники и другие параметры девиантного поведения. В.В.Ковалев, А.Е.Личко, Г.Е.Сухарев выделяют непатологические и патологические формы девиантного поведения, факторы риска, которые условно разделены на две группы: экзогенно-церебральные и психосоциальные. По социально-психологическим критериям (А.Г.Амбрумова, ЛЛ.Жезлова) выделяются четыре основных типа девиантного поведения у детей и подростков: антидисциплинарное, антисоциальное (антиобщественное), делинквентное (противоправное) и аутоагрессивное. На формирование поведения ребенка влияние оказывают три группы факторов: социально-педагогические, психологические и биологические. В социально-педагогической, психологической и медико-социальной литературе к числу причин, определяющих характер и содержание отклонений в поведении несовершеннолетних, на индивидном уровне, относят: психобиологические предпосылки асоциального поведения (темперамент, задатки, влечения и т.д.); отклонения в состоянии психического и физического развития; возрастные кризисы и другие причины физиологического и психоневрологического свойства.

Девиантное поведение охватывает различные формы зависимого поведения: химического (наркотическая, алкогольная, табачная зависимость) и нехимического (азартные и компьютерные игры) характера (Г.И.Григорьева, В.И.Евдокимова). Проявления; пониженное настроение, тревога, раздражительность, напряженность (Т.В.Агибалова). В социально-педагогическом контексте девиантное поведение классифицируется на несколько видов: а) ненормативное поведение, связанное с образом жизни (алкоголизм, употребление наркотиков, проституция); б) зависимое поведение психологической природы (игровая, компьютерная зависимость); в) поведенческие девиации ком-

муникативно-психологического характера (агрессивность, суицид). Таким образом, профилактические программы по предупреждению девиантных форм поведения подростков «группы риска» на базе ресурсов социально-культурной деятельности интегрируют все виды профилактической и коррек-ционной работы, обеспечивая: социализацию и самореализацию личности, коррекцию и реабилитацию, адаптацию и ресоциализацию.

В параграфе 1.2 <<Досуговое объединение как социально-культурная среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска» проведен анализ исследований (С.И.Бекина, Н.А.Ветлугиной и др.), рассматривающих досуг как пространство развлечения и отдыха, свободного времяпрепровождения и личностного развития. В исследовании было определено понятие досуга как интерактивной творческой деятельности, включающей элементы развлечения, игры, творчества. Поскольку данная деятельность протекает в значимой для подростка среде, она обладает существенным профилактическим потенциалом, позволяющим формировать определенные социальные и психологические характеристики личности воспитанника учреждения интернатного типа. К таким характеристикам относятся: формирование позитивного образа себя как социально ответственной созидательной личности; овладение навыками самостоятельной жизни в обществе, способности заботиться о себе; развитие способностей эффективного общения; приобщение к культуре социально-полезного досуга; формирование у подростков представления об основах здорового образа жизни; развитие позитивного отношения к семейным ценностям; формирование у подростков чувства ответственности за себя и близких; развитие подростка как духовно-нравственной, целеустремленной личности.

На основании теоретического анализа автором была разработана модель функционирования досугового объединения в системе профилактики девиантного поведения подростков в условиях социозащитного учреждения интернатного типа.

Во второй главе «Педагогические условия профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы риска на базе досугового объединения»: а) дается характеристика особенностей девиантного поведения современного подростка; б) раскрывается содержание педагогического эксперимента профилактики девиантного поведения подростков группы риска в процессе деятельности досуговых объединений; в) обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В параграфе 2.1. «Особенности девиантного поведения современного подростка и их учет в процессе проектирования деятельности досугового объединения как базы профилактической работы» на основе диагностического этапа исследования рассмотрены личностные качества подростков «группы риска», попадающих в СРЦН. Социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного поведения, определялись путем сравнения психологических профилей подростков с девиантным и нормативным поведением.

Первичная диагностика поступающих в СРЦН дала следующую характеристику современного подростка. Семья воспитанника в большинстве случаев неблагополучная и оказывает деструктивное влияние на его личность. У подростков отмечалось следующее отношение к семье: считают родителей и родственников своими врагами — 87%, обращение с ними родителей определяют как агрессивное — 82%, считают семью ненужной — 67%, считают, что большинство отцов — предатели — 57%.

Для подростков характерна неудовлетворенность своим статусом в группе. Среда их жизнедеятельности сформировала набор поведенческих стереотипов нетерпимости, оскорбления, игнорирования других. Анкетирование показало, что подростки имеют высокую общую тревожность, повышенный индекс враждебности. Отношение подростков к своему прошлому и настоящему характеризуется следующими показателями: 86% подростков указали на нереализованность их желаний, 75% отметили, что если бы они стали маленькими детьми, то хотели бы иметь другую счастливую семью, верных друзей, стремились бы к образованию и получению возможности реализовать себя в творческой деятельности. Исследование по методике «Мир твоих ценностей» показало, что в сознании девиантных подростков имеет место весьма специфичная иерархия ценностей: лидируют ценности, связанные с индивидуализмом (деньги, карьера, влиятельные знакомые), личным успехом, благосостоянием. На втором месте группа витальных ценностей, связанных с направленностью на себя, отражающих развлекательно-гедонистическую ориентацию личности. Поведенческие девиации воспитанников СРЦН детерминированы изменениями в системе ценностей и образа жизни, а именно: доминирование индивидуализма в форме развлекательно-гедонистической ориентации можно считать фактором роста девиантного поведения. Выявлена взаимосвязь поведенческих девиаций с характером окружения. Результаты показали: в реабилитационных группах присутствуют изолированные и отвергаемые. Известно, что аутсайдеры — это потенциально подростки «группы риска». Аутсайдеры характеризуются потребностью быть принятым в группе. Такая потребность подталкивает субъекта к асоциальному поведению как способу завоевания симпатии группы. Изолированные и отвергаемые воспитанники испытывают постоянное чувство вины и тревоги. Исследования показывают, что и лидерство, и отверженность в значительной степени определяются психологическим типом личности. У подростков выявлены следующие девиации: преступное поведение, агрессия, употребление алкоголя, азартные игры. Имеет место постоянное нарастание индивидуализма. Оборотная сторона индивидуализма - тенденция к саморазрушению (алкоголизм, наркомания, суицид). В неблагоприятной среде подросток утрачивает способность противостоять ее влиянию, что усиливает интенсивность и расширяет формы проявления ди-виаций.

В параграфе 2.2 «Содержание педагогического эксперимента профилактики девиантного поведения подростков группы риска в процессе деятельности досугового объединения» представлен ход эксперимента, прове-

денного на базе СРЦН. Эксперимент носил натурный характер и осуществлялся на базе СРЦН Московского района Санкт-Петербурга. В качестве экспериментального фактора (независимой переменной) выступали мероприятия, осуществляемые в рамках разработанной автором программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы риска в условиях досу-гового объединения клубного типа. Экспериментальная ситуация представляла собой функционирование СРЦН в единстве всех сред жизнедеятельности воспитанников — бытовой, досуговой, учебно-воспитательной. Экспериментальный объект был сформирован из 200 воспитанников, проживавших в 2008-2012 гг. в СРЦН. Зависимая переменная - личностные качества и социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного поведения и подлежащие корректировке в процессе экспериментальной работы. Они определялись путем сравнения психологических профилей подростков с девиантным и нормативным поведением (контрольная группа). По логике проверки гипотез эксперимент относится к параллельным - были определена контрольная и экспериментальные группы воспитанников. Выравнивание условий эксперимента осуществлялось методом рандомизации критериям. Технологическую основу эксперимента составили инновационные социально-культурные и педагогические технологии, которые были адаптированы к специфике СРЦН и рассматривались в качестве ресурса профилактики девиантного поведения подростков.

Учитывая, что воспитанники принадлежат к семьям, оказывающим деструктивное влияние на личность подростка, в систему реабилитационных мероприятий были включены программы, целью которых стало формирование устойчивых моделей эффективного поведения для противостояния неблагоприятному воздействию среды.

Предварительно была разработана система критериев эффективности разработанной педагогической программы, включающая три блока':

1. Поведенческие критерии, фиксирующий динамику нормативных форм активности личности: здоровый образ жизни; отрицательная позиция по отношению различным формам девиантного поведения.

2. Социально-психологические критерии: а) тип общения (эмпатия, эмоциональная отзывчивость, выстраивание общения на принципах справедливости, сотрудничества); б) нравственное поведение (умение анализировать и разрешать конфликтные ситуации; помощь в решение проблем других); в) культура личности; г) личностная идентичность (способность действовать в рамках соответствующих возрасту социальных ролей); д) динамика личностных качеств, способствующих или препятствующих девиантным проявлениям.

3. Критерии нравственно-личностного развития: а) доминирование ценностных ориентаций нравственно-личностного характера (наличие интереса к проблематике; способность к этической рефлексии); б) психологическая отзывчивость по отношению к ситуациям нравственного характера; в)

личностная ответственность (способность к самостоятельным нравственным поступкам, ответственность за свою судьбу).

Педагогический эксперимент осуществлялся в рамках программы досу-гового объединения «Тинейджер». Выбор данной формы реализации эксперимента был обусловлен логикой исследования, а также значительным педагогическим потенциалом досугового объединения, которое в наиболее выпуклом виде демонстрирует воспитательные возможности социально-культурной деятельности, в том числе и как средства профилактики и коррекции девиант-ного поведения. В рамках эксперимента была инициирована и реализована модель организации культурно-досуговой деятельности досугового объединения в условиях СРЦН по педагогической программе профилактики девиантно-го поведения воспитанников СРЦН в условиях досугового объединения клубного типа, включающей четыре проектных модуля:

а) Проект «Гражданская позиция» был направлен на включение воспитанников в процесс проектирования различных социально-культурных акций. Основные формы работы: ситуационно-ролевые игры, позволяющие в разыгрываемых сценах индивидуализировать ролевые проявления участников в предлагаемых обстоятельствах. Смысл данной подпрограммы состоял во включении воспитанников в процесс проектирования различных форм социальной рекламы, в том числе с использованием таких современных форм работы, как флешмоб («вспышка толпы») — очень популярна в молодежной среде форма самоорганизации стихийной активности; опен-эйр - музыкальное событие, концерт, фестиваль, который проходит на свежем воздухе; концерт — перформанс («исполнение») - форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы, включающие четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя; эпатаж - умышленно скандальная выходка, производимая с целью привлечения внимания, — с точки зрения психологии эпатаж является одной из форм демонстративного поведения. Цель данных акций - привлечение внимания к актуальным проблемам общества, а также удержание подростков в рамках нормативного поведения.

б) Проект «Будем ближе друг к другу» предполагал минимизацию личностных проблем коммуникативного характера; развитие умений вести активную и творческую коммуникацию с партнером по игровым эпизодам; формирование ценностных ориентации на конструктивное общение; освоение эффективных навыков диалога, позволяющих адаптироваться в условиях коллектива; расширение поведенческого репертуара, обеспечивающего эффективную коммуникацию; освоение креативных техник, позволяющих моделировать нестандартные диалогические ситуации.

в) Проект «Служу Отечеству» был ориентирован на воспитание человека, способного на поступки, в основе которых лежат общечеловеческие моральные и нравственные ценности патриота, гражданина своей Родины. В данной подпрограмме использовались как активные формы работы — организация патриотического фестиваля военной песни, съемка фильма с рассказами

о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне, так и традиционные — встречи с ветеранами войны и других боевых действий.

г) Проект «Мы против...» вырабатывал у воспитанников неприятие на когнитивном, аффективном и конативном уровнях наркотической, алкогольной и других форм аддикции как наиболее типичных форм девиантного поведения. Этот проект включал разработку воспитанниками проектов социальной рекламы, направленной против наркотиков, табакокурения, алкоголизма, презентацию результатов. Формы работы: организация «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции, в виде комнаты ролевых игр и психодраматических этюдов, проигрывание различных жизненных ситуаций («Трудоустройство», «Скажи нет», отработка навыка отказа от наркотиков и алкоголя и др.), терапевтическое фехтование, игротека (подростки с педагогами играют в развивающие игры). Мероприятия, проводимые в рамках данной подпрограммы, позволили выявить причины употребления наркотиков; определить мотивы отказа от приема наркотиков; выяснить проблемы, затрудняющие профилактическую работу; обозначить направления, по которым в СРЦН должна вестись первичная профилактика употребления психоактивных веществ.

В параграфе 2.3 «Результаты педагогического эксперимента по профилактике девиантного поведения подростков группы риска в контексте деятельности досугового объединения» представлена результирующая часть эксперимента. По окончании эксперимента воспитанникам экспериментальных и контрольных групп были предъявлены психологические тесты. Сравнению подвергались результаты исследования воспитанников с нормативным и ненормативным поведением, включенных в эксперимент (воспитанники — члены досугового объединения и поучаствовавшие в деятельности досуговых объединений). В соответствии с заявленной системой критериев эффективности педагогической программы, включающей три блока, были проанализированы полученные результаты диагностики:

V) Динамика изменений поведения воспитанников. Анализ показал, что у большинства подростков экспериментальной группы произошло изменение поведения, связанное с повышением уровня самоконтроля и ростом социальной ответственности. Существенно улучшилась статистика самовольных уходов из СРЦН; в экспериментальной группе, на 23% уменьшилось количество воспитанников, которым был продлен срок реабилитации; состав воспитанников, состоявших на учете в ОДН, сократился на 28 %; за время эксперимента сократилось количество воспитанников, привлеченных к уголовной или административной ответственности. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой зафиксирован значительный рост показателей, связанных с социально одобряемыми способами самореализации подростков. В ходе эксперимента во всех группах наблюдалась положительная динамика по изучаемым показателям, но уровень ее роста в экспериментальной группе оказался на 28 % выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует об эффективности предложенной автором концепции.

2) Социально-психологическое развитие воспитанников. Критериями оценки стали: участие в общественной жизни СРЦН; уровень коммуникативной культуры, уровень межличностного общения. Наиболее высокий уровень социально-психологической подготовки обнаружили участники досугового объединения — у них наиболее выраженными оказались следующие качества: «смелость, решительность» (легко вступает в контакты - 15%); «доброта, отзывчивость» (склонен к эмоциональным переживаниям - 21%); а также соблюдение моральных требований и социальных нормативов (добросовестность, дисциплинированность - 27%); поглощенность внутренними идеями и фантазиями (18%). В зависимости от стажа участия в ДО изменялись показатели способностей подростков к проектной деятельности, что входит в структуру лидерских качеств. Динамика лидеров: если в первый год деятельности общественного объединения по проекту социального проектирования склонность к сотрудничеству проявляли 32% участников, то через три года этот процент увеличился до 63% - произошло развитие толерантности, социальной смелости (спонтанность взаимодействия с людьми). Повысилась адекватность самооценки: 73% воспитанников, по окончании эксперимента подростки были менее склонны к обвинениям в адрес родных и беспредметным самообвинениям, отражающим осознание своей никчемности.

Социально-психологическая направленность подростков контрольной группы имеет не выраженный характер. Следует отметить незначительный рост показателей, в пределах 17 % в год, что свидетельствует об обычных, либо замедленных темпах социальной адаптации подростка вне развивающего воздействия ДО.

3) Нравственно-личностное развитие (изменения ценностных ориентаций). Начальный уровень нравственно-личностного развития, социальное и творческое развитие личности воспитанников было одинаково низкого уровня в экспериментальной и контрольной группах. После проведения формирующего эксперимента, был осуществлен вторичный диагностический замер уровня нравственно-личностного развития подростков экспериментальной и контрольной группы, который показал, что у всех респондентов экспериментальной группы произошли существенные изменения показателей, свидетельствующих о повышении уровня духовно-нравственного развития личности. Наблюдаемые изменения во всех группах ценностных ориентаций, фиксируют появление просоциальной направленности личности подростков, участвующих в Досуговом объединении «Тинейджер».

Уровень нравственно-личностного развития фиксировался опосредованно — через изменения в структуре ценностных ориентаций воспитанников. Ниже приведены показатели, демонстрирующие изменения, выявленные у воспитанников экспериментальной группы. Следует отметить, что количественные и качественные изменения зафиксированы во всех группах ценностей.

В результате активной деятельности в рамках досугового объединения «Тинейджер» у подростков «группы риска»: существенно возрастает значимость дружбы, рост в пределах 10% (было 46,1%; стало 56,0%); возрастает значимость соблюдения закона, отмечен рост показателей более чем в 2 раза (было 35,0%; стало 76%); значимость уважения других людей, рост показателей более 13 % (было 43,1%; стало 56,1%); у ребят возникает понимание ценности качественного образования, показатели увеличились в 2 раза (39,7 %; 73,7%); изменилась категория ценностей, относящаяся к потребности в ощущении счастья, рост показателей почти в 2 раза (было 45,1%; стало 69,1%); изменились представления воспитанников о ценности чувства долга, рост показателей более чем в 4 раза (было 15,8%; стало 69,8%); подростки осознали значимость таких глобальных категорий как -«творчество», «любовь к Родине», «смысл жизни», «справедливость», рост показателей в 3-4 раза, после участия в досуговом объединении «Тинейджер».

Следует отметить положительную динамику показателей и в других ценностных ориентирах. Изменился взгляд подростков и на собственное здоровье, комфорт и безопасность жизнедеятельности, семью и взаимоотношения с близкими.

Экспертные оценки ценностных ориентаций показали рост количественных и качественных критериев зрелости: проектный характер коммуникации (импровизация и моделирование нестандартных диалогических ситуаций); умение выходить из стрессовых ситуаций, сопровождающих игровое взаимодействие; способность к ассоциативно-образному мышлению.

Анализируя результаты диагностики нравственно-личностного развития подростков контрольной группы можно отметить наличие роста показателей (от 9% до 17%) лишь по некоторым критериям, что свидетельствует о необходимости включения подростков в структурированную просоциальную деятельность.

В целом, следует отметить положительное влияние деятельности ДО «Тинейджер» на поведение, социально-психологическое и духовно-нравственное развитие личности подростков «группы риска» и является мощным инструментом профилактики девиантного поведения.

Адаптация к условиям и специфике деятельности СРЦН инновационных социально-культурных технологий, расширяет содержательную палитру досу-говой деятельности и оказывает эффективное воздействие на сознание и поведение подростков «группы риска». Данные условия способствуют сохранению душевной целостности личности независимо от характера внешних воздействий, мобилизации творческой активности, содействию в обретении смысла жизни. Таким образом, в ходе эксперимента было получено подтверждение выдвинутому предположению о роли досуговых объединений в профилактике девиантного поведения среди подростков «группы риска».

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения. Досуговое объединение является значительным ресурсом профилактики девиантного поведения в условиях СРЦН, выступает средой для продуктивной деятельности и самореализации личности, включает подростка в различные формы социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую и другие функции. Психолого-педагогическое сопровождение подростка; адаптация педагогами инновационных социально-кулыурных технологий к условиям СРЦН; эффективность педагогической технологии сотворчества педагога и подростка как субъектов деятельности, основанная на принципах создания творческой атмосферы, демонстрации педагогами образца креативного поведения, оказывающих эффективное воздействие на сознание и поведение подростков «группы риска», являются эффективным средством профилактики девиантного поведения подростков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Скачкова, Е.Б. Досуговые объединения как ресурс профилактики девиантного поведения подростков группы риска [Текст] / Е.Б.Скачкова // Человек и образование: научный педагогический и психолого-педагогический журнал (Академический вестник РАО). - 2011. — № 1 .С. 63-68.

2. Скачкова, Е.Б. Сопровождение подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра [Текст] / Е.Б.Скачкова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. (URL: httpV/www.science-education.ru/l 13-11693).

3. Скачкова, Е.Б. Педагогические условия профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы риска на базе досугового объединения [Текст] / Е.Б.Скачкова // В мире научных открытий. - 2013. - № 11.11. (URL: http://nkras.ru/vmno/ru/issues/2013.html).

4. Скачкова, Е.Б. Социокультурная адаптация субъекта в условиях изменяющегося российского общества [Текст] / Е.Б.Скачкова, В.В.Горшкова, О.В.Дутова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 1 (URL: http.V/www.science-education.ru/l 15-12090).

Статьи и тезисы в других изданиях

5. Скачкова, Е.Б. Непрерывное образование как ресурс развития профессиональной компетенции [Текст] / Е.Б.Скачкова // Модернизация российского образования: сб. науч. тр. Часть 5 / отв. ред. С.В.Кривых. — СПб.: ИДПИ, 2008. - С. 59-64.

6. Скачкова, Е.Б. Профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних [Текст] / Е.Б.Скачкова // Социальная работа: проблемы и перспективы : материалы III Межвуз. науч. -практ. конф. / под ред. В.В.Горшковой. 16 апреля 2009 г. - СПб.: СПбГУП, 2009. - С. 110-112.

7. Скачкова, Е.Б. Деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Прометей» в условиях экономического кризиса [Текст] / Е.Б.Скачкова // Образование в условиях системных изменений: сб. науч. тр. Вып. 3 / отв. ред. В Л.Никитин. - СПб.: ИПК СПО, 2009. - С. 67-76.

8. Скачкова, Е.Б. Качество предоставляемых услуг в деятельности досуговых объединений [Текст] / Е.Б.Скачкова // Качество современного образования: проблемы и пути их решения: сб. науч. тр. / под ред. Л.М.Федоряк. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2010. - С. 172-178.

9. Скачкова, Е.Б. Коррекция девиантного поведения посредством вовлечения подростков в досуговую деятельность [Текст] / Е.Б.Скачкова // Образование в условиях системных изменений: сб. науч. тр. Вып. 4 / отв. ред. И.К.Дракина. - СПб.: ИПК СПО, 2010. - С. 88-91.

10. Скачкова, Е.Б. Профилактика употребления ПАВ как фактор формирования здорового образа жизни подрастающего поколения [Текст] / Е.Б.Скачкова // Социальная работа: проблемы и перспективы: материалы IV Межвуз. научн. -практ. конф. / под ред. В.В.Горшковой, 16 марта 2010 г. -СПб.: СПбГУП, 2010. - С. 107-110.

11. Скачкова, Е.Б. Досуговые объединения как ресурс профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» [Текст] / Е.Б.Скачкова // Объединение культур в образовательном пространстве вуза и школы: опыт, проблемы, новации : сб. науч. тр. и материалов междунар. научн. -практ. конф. / ЦНиИС «Вершина познания»; под ред. Л.М.Федоряк. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2011. - С. 227-232.

12. Скачкова, Е.Б. Внутренние и внешние критерии готовности к самостоятельной жизни подростков и молодежи различных «групп риска» [Текст] / Е.Б.Скачкова // Социальная работа: проблемы и перспективы: материалы V Межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. В.В.Горшковой, 23 марта 2011 г. - СПб.: СПбГУП, 2011. - С. 67-69.

13. Скачкова, Е.Б. Социально-культурная деятельность как фактор социально-психологической защищенности подростков «групп риска» [Текст] / Е.Б.Скачкова // Образование в эпоху перемен: сб. науч. тр. Вып. 7 / отв. ред. С.В.Кривых. - СПб.: ИДПИ, 2011. - С. 93-95.

14. Скачкова, Е.Б. Современные инновационные технологии организации работы по социально-трудовой реабилитации с подростками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в условиях социально-реабилитационного центра) [Текст] / Е.Б.Скачкова // Инновационные стратегии преподавания гуманитарных дисциплин в вузе и школе: сб. науч. тр. и материалов междунар. науч.-практ. конф. / ЦНиИС «Вершина познания»; под ред. Л.М.Федоряк. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2011. - С. 65-72.

15. Скачкова, Е.Б. Экотуризм как фактор формирования личности подростков, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Е.Б.Скачкова // Социально-культурные аспекты и тенденции развития туризма: материалы

Всерос. науч. -практ. конф., 11 февраля 2011г./ под общ. ред. Г.М.Бирженюка. - СПб.: СПбГУП, 2011. - С. 77-80.

16. Скачкова, Е.Б, Успешная социальная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации посредством социального взаимодействия всех субъектов профилактики детской безнадзорности и правонарушений с участием ближайшего окружения семьи [Текст] / Е.Б.Скачкова, О.В.Дутова // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: сб. науч. тр. и материалов Междунар. науч. -практ. конф., 1-3 декабря 2011г. / под ред. Н.Н.Суртаевой. - СПб.:«Экспресс», 2011.С.170-174.

17. Скачкова, Е.Б. Свободное время как социально-культурная ценность в непрерывном развитии личности подростка [Текст] / Е.Б.Скачкова // Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве: сб. науч. тр. и материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Л.М.Федоряк. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2012. С.292-299.

18. Скачкова, Е.Б. Коррекция профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» посредством социально-культурной деятельности [Текст] / Е.Б.Скачкова // Социальная работа: проблемы и перспективы: сб. материалы VI Межвуз. науч. -практ. конф. / под ред. В.В.Горшковой. — СПб.: СПбГУП, 2012. С.98-99.

19. Скачкова, Е.Б. Профилактика девиантного поведения подростков «группы риска» с использованием ресурса досуговых объединений в деятельности социально-реабилитационного центра [Текст] / Е.Б.Скачкова // Социальная работа: проблемы и перспективы: материалы VII Межвуз. науч. -практ. конф. / под ред. В.В.Горшковой, 22 марта 2013 г. - СПб.: СПбГУП, 2013.-С. 116-117.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 051. Подписано в печать 25.04.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru