Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов университета к семейной жизни средствами социокультурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов университета к семейной жизни средствами социокультурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов университета к семейной жизни средствами социокультурной деятельности"

Федорова Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003056506

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель: Попова Ольга Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты: Дубинский Владимир Ильич, доктор педагогических наук, профессор Безюлева Галина Валентиновна, кандидат педагогических наук, кандидат психологических наук

Ведущая организация: Челябинская государственная академия культу-

ры и искусств

Защита состоится 20 апреля 2007г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.342.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки РФ по адресу: 125319 г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.

Текст автореферата размещен на сайте ФИРО: www.firo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан 19 марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Т.А. Ерахтина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси она, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.

Образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту, к эмоционально — ценностным отношениям между людьми. Данный период должен быть использован для подготовки личности к вступлению в брак.

В настоящее время сложились предпосылки для качественно нового решения данной проблемы: реформирование образования в частности высшего; включение в образовательные стандарты вариативной части, то есть курсов по выбору; и в целом гуманизация и гуманитаризация образования.

В 1982 году Министерством просвещения СССР и Академией педагогических наук СССР была создана типовая программа «Этика и психология семейной жизни», которая широко применялась в общеобразовательных заведениях в течение десяти лет и получила положительные отклики у педагогов. Закон Российской Федерации «Об образовании» в статье 9 «Образовательные программы» определяет то, что образовательные программы должны быть направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе. В этой связи значительно возрастает воспитательное значение спецкурса «Семейная педагогика», который в силу своей специфики является особым. Воспитательная функция этого курса основная, ведущая. Семейная педагогика является помощницей в обретении жизненного опыта, в нравственном становлении личности.

Поскольку далеко не каждая семья может осуществить правильное всестороннее добрачное воспитание молодежи, то возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе со студентами, главная цель которой - формирование готовности к семейной жизни средствами социокультурной деятельности. Среди основных направлений в этом плане: развитие моти-вационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у студентов нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, психологическая подготовка к браку.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многих десятилетий ученые рассматривали и изучали различные аспекты подготовки молодых людей к семейной жизни. Важность изучения этой проблемы отмечали в своих работах известные отечественные педагоги: И.И. Бецкой, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и другие ученые.

Социальный и экономический аспекты подготовки молодого поколения к семейной жизни рассматривал в своих трудах И.С. Павлов. Психофизические и медико-биологические основы семейных отношений фундаментально изучены в работах Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, И.В. Добрякова, И.М. Ни-

кольской, Е.П. Ильина. В последнее десятилетие появился целый ряд актуальных диссертационных исследований, касающихся вопросов формирования ценностных ориентации, проблем семейного воспитания, проблем становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (H.J1. Москвичеву, М.М. Прокопьеву, P.A. Хамидуллину, A.A. Конокотина, А.К. Дзагкоева, Л.Ш. Кедишвили, В.Н. Ступину, Е.Я. Сычеву, С.Н. Щербакову, Д.В. Луцыка, А.К Минаварова, Д.А. Тонконогую, Р.И. Байчорову).

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования готовности личности к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г. Афанасьев, В.А. Борисов, А-Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, П.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломин-ский, H.H. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); процесс социализации человека в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, и другие); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И.С. Кон, Д.В. Колосов, B.C. Круглов, В.А. Крутецкий, Т.А. Куликова, Е. Лозинский, A.C. Макаренко, Е.Д. Марьясис, Н.В. Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.Н. Юферева, П.М. Якобсон и др.).

Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни рассмотрены И.А. Арабовым, И.В. Гребенниковым, И.В. Дубровиной, C.B. Ковалевым, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, A.M. Чудновским, Т.И. Юферевой и другими учеными.

В современной педагогической литературе достаточно полно представлен теоретический анализ путей подготовки молодого поколения как через общую систему нравственного воспитания (И.В. Дубровина, Д.В. Луцык), так и через специальный курс этики и психологии семейной жизни (И.В. Гребенников). Следует отметить, однако, что в работах анализируются основные задачи, направления, пути и методы подготовки к семейной жизни в старшем школьном возрасте. Возможность же формирования готовности студентов к семейной жизни практически остается мало изученной. Вместе с тем, анализ источников позволил выделить ряд новообразований периода ранней взрослости, делающих его наиболее сензитивным для подготовки к будущей семейной жизни: возникновение ориентаций на будущее, новое качество оценочной деятельности; интенсивное формирование ценностных ориентаций в области семейно-брачных отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей.

На основе анализа социологической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования и собственного опыта работы в вузе была выявлена проблема исследования, актуальность которой обусловлена противоречиями между:

• необходимостью формирования готовности личности как субъекта

социальных отношений к созданию семьи, исполнению своих семейных обязанностей и отсутствием четкой концепции ее реализации в системе образования вообще, и в высшей школе, в частности.

• объективной необходимостью повышения актуализации решения проблемы подготовки студентов к семейной жизни и недостаточной ее разработанностью в теории и практике образования.

Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности студентов университета к семейной жизни средствами социокультурной деятельности».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов университета к семейным отношениям в социокультурной деятельности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность в вузе.

Предмет исследования: формирование готовности студентов к семейной жизни посредством социокультурной деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка студентов университета к семейной жизни в процессе социокультурной деятельности в условиях вуза будет успешной, если:

- выявлены особенности социокультурной среды вуза, позволяющие вести эффективную подготовку личности к семейным отношениям;

- определены структура и содержание готовности студентов университета к семейной жизни;

- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейным отношениям;

смоделирована и экспериментально проверена личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов университета к семейной жизни.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1.Изучить особенности и возможности социокультурной среды ВУЗов для формирования готовности студентов к семейной жизни.

2.Разработать и апробировать на практике личностно-ориентированную технологию формирования готовности студентов университета к семейной жизни.

3.Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни.

4.Выделить оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированное™ готовности студентов к семейной жизни.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической направленности личности; теория формирования личности в изменяющихся социально-экономических условиях; теория формирования личности в деятельности и общении; философские, психологические концепции индивидуального, личностного, деятельностного, возрастного, средового подходов к развитию личности, психологических особенностей человека.

В теоретическом плане использовались следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:

- работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.И. Зверева, АГ. Зырянов, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко и др.);

- концепции гуманизации, демократизации, интеграции, непрерывности образования (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалёв, B.C. Леднёв, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.);

- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория мотивации (В.Г. Асеев, А.И. Божович и др.);

- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков);

- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Се-левко и др.);

- теории отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л.П. Буе-ва, И.С. Кон, Дж. Мид, A.B. Мудрик и др.);

- концепции социокультурного подхода (A.C. Ахиезер, М.Е. Дуранов,

A.И. Ракитов, В.В. Сафонова и др.);

- концепции, системные построения по проблеме психологической подготовки молодежи к семейной жизни (И.А. Арабов, В.И. Барский, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, C.B. Ковалев, B.C. Круглов, A.C. Макаренко, В.Э. Па-хальян, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, H.H. Толстых, Т.А. Флоренская,

B.Э. Чудновский, Т.Н. Юферева, З.А. Янкова и др.).

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Закон РФ «Об образовании»); теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие системный, личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический подходы в системе воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованный на образовательных сайтах сети Интернет.

В ходе работы нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватно разрешить поставленные задачи, а именно: анализ литературных источников различных видов; теоретический анализ: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа и соответствующие ей методы анализа полученных эмпирических данных (методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы, статистические методы обработки полученных данных).

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003 -

2007 гг. на базе Курганского государственного университета. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 152 студента первых курсов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом (поисково-теоретическом) этапе исследования - (2003-2004 гг.) - изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме, анализировались различные подходы к процессу формирования готовности студентов к семейной жизни. Разрабатывались исходные положения, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент.

На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ проблемы (теоретический анализ литературы), обобщение и систематизация научных данных, наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором (понсково-практическом) этапе - (2004 —2005 гг.) — уточнялись задачи, гипотеза исследования. В ходе экспериментальной работы разрабатывалась педагогическая технология по формированию готовности студентов к семейной жизни. Проводился формирующий эксперимент.

На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: теоретическое моделирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На третьем (контрольно-обобщающем) этапе - (2005-2007 гг.) — анализировались и обобщались результаты исследования, проверялись теоретико-экспериментальные выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования. Основные методы исследования: параксиметриче-ские (анализ результатов и продуктов исследовательской, педагогической деятельности).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе педагогического анализа выявлены особенности и возможности социокультурной среды вузов, направленной на формирование готовности студентов университета к семейной жизни;

- разработана, теоретически обоснована и апробирована личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов к семейной жизни, включающая в себя концептуальную основу, процессуальную характеристику, программно-методические материалы;

- разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни, состоящая из следующих компонентов: целевого (сложное образование, позволяющее определить задачи исследования); процессуального (группа взаимосвязанных, согласующихся элементов, таких как структура образовательного процесса, личностно-ориентированная технология готовности студентов универси-

тета к семейной жизни); критериально-оценочного (совокупность компонентов и критерии их оценки); результативного (системообразующий компонент, создающий упорядоченное воздействие между всеми другими компонентами).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявленные возможности социокультурной среды в формировании готовности студентов университета к семейной жизни в новых социально-экономических условиях развития общества дополняют теорию социальной педагогики;

- выделенные содержательные характеристики уровней (высокий, средний, низкий) сформированное™ готовности студентов университета к семейной жизни, позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса;

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования готовности студентов к семейной жизни в социокультурной деятельности вуза и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования готовности студентов к семейной жизни следующих результатов исследования:

- выделен оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированное™ готовности студентов к семейной жизни (критерии: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков к осмыслению и анализу различных жизненных проблем), позволяющий определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента в социокультурной деятельности и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработана личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов университета к семейной жизни, позволяющая повысить эффективность подготовки студентов к семейной жизни в социокультурной деятельности вуза;

- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни, которая может быть использована в практике различных типов учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов к семейной жизни;

2. Структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни.

3. Оценочно-критериальный инструментарий диагностаки уровней сформированное™ готовности студентов к семейной жизни.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, социологической,

психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: исследовательской работы в Курганском государственном университете; отчетов на заседаниях кафедры педагогики КГУ; выступлений на межрегиональных (г. Шадринск, 2003г.) и международных (г. Курган, 2004г.) научно-практических конференциях; педагогических чтениях (г. Омск, 2005г.); публикаций результатов (по результатам работы над диссертацией опубликовано 12 печатных работ).

Архитектоника диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка в количестве 218 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и методологические основы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы формирования готовности студептов университета к созданию семьи в социокультурной деятельности» дается анализ изучаемой проблемы, определяются основополагающие понятия исследования. Раскрывается роль семьи как объекта ценностных отношений личности студентов университета. На основе анализа исследуемой проблемы определены структура, содержание и компоненты готовности студентов вуза; осуществлено моделирование процесса формирования готовности студентов к созданию семьи, которое рассматривается нами как сложная, целостная и многоуровневая динамическая система, состоящая из следующих компонентов: целевого, процессуального, критериально-оценочного, результативного.

Проблеме подготовки молодежи к семейной жизни до последних лет придавалось второстепенное значение. К осознанию того, что брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях и имеют для общества огромное значение, человечество пришло постепенно.

Решение проблемы исследования в большей степени зависит от раскрытия сущности самого феномена «подготовки молодежи к семейной жизни», так как данное личностное образование является сложным, динамичным, многогранным по содержанию и формам проявления. С этой целью нами был использован системно-структурный анализ соответствующей социологической, психологической и педагогической литературы.

Важность изучения различных аспектов подготовки молодежи к браку и семейной жизни отмечали в своих работах известные отечественные педагоги: И.И. Бецкой, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.

В настоящее время система подготовки молодежи к семейной жизни в нашей стране пока отсутствует: не существует субъекта, ответственного за эту подготовку; семья и воспитательно-образовательные институты с этой задачей не всегда справляются. В то же время потребность в организации системы подготовки молодежи к семейной жизни чрезвычайно высокая.

Подготовка к семейной жизни в структурном плане — одна из главных смысловых осей воспитания, а в плане динамическом - его завершающий аккорд. Широкие, но пока не реализуемые в полной мере возможности подготовки к семейной жизни открываются уже с началом школьного обучения.

Специфика общественно-политической и культурной жизни России конца XX - начале XXI в. требуют иных подходов и иной методологии рассмотрения вопросов семьи и подготовки молодежи к браку.

В.Я. Суртаев в работе «Социология молодежного досуга» (1998 г.), доказывает, что многие настроения молодых людей: отчуждение, нарастающее чувство одиночества, духовный вакуум, результат социальной невостребованности. Этими настроениями определяются, по мнению автора, и добрачное поведение молодых людей, и отношения к противоположному полу и в целом к семье и браку.

Многие исследователи заявляют об необходимости целенаправленной подготовки молодежи к браку и семье. Цель диссертационной работы заключается не только в доказательствах необходимости подготовки молодежи к браку и семье, сколько в выявлении социально-культурных и социально-педагогических возможностей сегодняшнего дня в конкретной ситуации, и конкретной группе молодежи (школьники — студенты) для оказания влияния на молодых, формирования в их сознании установки на прочный брак.

По нашему мнению, подготовка подрастающего поколения к семейной жизни должна осуществляться на всех этапах его возрастного развития: в подростковом и юношеском возрасте (период от 11 до 19 лет) и в период ранней взрослости (20-30 лет).

В исследовании при определении оптимального возраста начала подготовки к семейной жизни мы исходим из того, что возраст человека не может служить надежным критерием для установления реального уровня его развития. При этом, на наш взгляд, границы возраста, возрастные особенности развития считаются достаточно условными. В частности, как и большинство исследователей, мы разделяем точку зрения, что целенаправленную, систематическую работу по подготовке молодежи к семейной жизни целесообразнее начинать с юношеского возраста и продолжать в период ранней взрослости. Кроме того, для нас особенно важны социально-психологические характеристики возрастной группы, определяемыми социальными изменениями в обществе, особенностями, свойственными номинальной группе людей, переживающих в один период времени одни и те же события и процессы социальной жизни.

Важным фактором, оказывающим влияние на систему ценностных ориентации и, в особенности, ориентации на семью, является модель взаимоотношений в родительской семье. Влияние родителей на ребенка не только самое сильное и всеобъемлющее, но и самое длительное. Атмосфера и ценности, царящие в семье, накладывают неизгладимый отпечаток на формирующуюся личность.

Общеизвестно, что существенное влияние на представление молодых людей о семейной жизни также оказывает социокультурная деятельность и среда. При этом, социокультурная деятельность есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности.

Предметом социокультурной деятельности является изучение различных содержательных механизмов общественного сознания, существующего как целостное отражение общественной жизни, ее материальных и духовных аспектов. Социокультурная деятельность есть способ индивидуального самоутверждения личности, осмысления своего бытия в прошлом, настоящем и будущем.

Объектом социокультурной деятельности является содержание, формы, средства, методы и инструменты интеллектуального и эмоционального воздействия на личность, группу или массу людей, стабильную и нестабильную аудиторию, разные социальные общности.

Социокультурная среда (пространство) динамична по своему характеру, имеет сложную структуру. К социокультурному пространству М.Е. Дуранов относит: бытовое окружение, в том числе, семью, неформальные объединения молодежи по месту жительства; образовательные учреждения, в том числе учреждения дополнительного образования, формальные объединения молодежи; досуговые учреждения культуры; политику властных структур по отношению к молодежи и ее воспитанию; средства массовой коммуникации, их социокультурную направленность.

По нашему мнению влияние социокультурной среды тем сильнее, чем ниже уровень научной осведомленности молодежи. Отсюда следует, что подготовка молодежи к браку и семейной жизни должна опережать стихийное воздействие среды и быть целенаправленной. Только так возможно нейтрализовать вредное влияние какой-либо случайной информации.

Немаловажную роль в социокультурной среде играет молодежная субкультура, которая взаимодействует с макросредой и обладает свойствами развивать личность человека. Благодаря вхождению в определенную субкультуру у молодежи формируется целостное мировоззрение, устойчивые, зрелые ценностные ориентации и складывается жизненная позиция.

По мнению многих авторов, эмпирические исследования ценностных ориентации молодежи и студентов можно сгруппировать по следующим направлениям: исследование специфики структуры и содержания сферы ценностных ориентации в данном возрасте (Е.Ф. Рыбалко, И.В. Дубровина, Е.А. Васина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский и др.); взаимосвязь ценностных ориентации с личностными и ха-

рактерологическими особенностями молодежи (К.Д. Шафранская, Т.Г. Суханова, Е.А. Васина, Н.Б. Лисовская и др.), с профессиональной направленностью студентов и с мотивацией учебной деятельности (В.Н. Куницына, М.В. Шмулевская, Р.В. Алишаускене); динамика ценностных ориентации студенчества в период реформирования общества (Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Л.А. Гегель, Г.С. Ентелис и др.).

Анализ научно-педагогической литературы показал, что полученные в разных исследованиях результаты вследствие применения различных методик трудносопоставимы. Однако, обобщая их, можно сказать, что для современной молодежи все более характерным становится осознание самоценности своих свойств, чувство ответственности за свою судьбу, более высокая оценка личностной самореализации и индивидуализации образа жизни. Важнейшими ценностями студентов выступают, как правило, хорошие друзья, свобода, здоровье, любовь, уверенность в себе. Наряду с повышением значимости ценностей экономической самостоятельности и безопасности высока оценка интересного творческого труда.

Своеобразие возрастного периода и специфика социального положения студентов накладывают определенный отпечаток на их ценностную сферу, и в частности, на отношение к семье. Являясь важным компонентом системы ценностных ориентации студентов, ценностные ориентации на семью формируются в процессе усвоения ценностных значений социума, преломляясь через индивидуальные личностные характеристики, и непосредственно связаны со всей потребностно-мотивационной сферой человека.

В организационно-педагогическом плане социально ориентирующая модель гуманитарно-образовательной системы, создающей целесообразные условия для развития в юношеском возрасте индивидуальной культуры семейно-бытовых отношений, по нашему мнению, должна включать в себя реальные возможности для личностного проявления нормативно-нравственных знаний и диалоговых способов взаимодействия с людьми, освоенных в процессе целенаправленного этического просвещения, социальнокультурной деятельности и творческого общения в микрогруппах, что и является в период обучения в высшей школе важным условием успешного становления духовно-ценностной культуры личности в сфере семейно-бытовых отношений.

Таким образом, семья может рассматриваться как значимая личностная ценность, играющая важную роль в структуре мотивационной сферы человека и определяющая в какой-то мере общую направленность его поведения. Формирование ценностных ориентации личности студента на семью обусловлено конкретными социальными, экономическими, психологическими условиями, в которых происходила ее социализация, преломляемыми в сознании личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями.

Проблема готовности молодежи к семейной жизни предполагает четкое определение совокупности качеств, необходимых для жизни в браке и показателей готовности к созданию семьи. В современной психологии и педагогике вопрос о совокупности необходимых для семейной жизни качеств и показателей готовности относится к числу достаточно изученных.

Традиционно исследователи проблем семьи и брака И.В. Гребенников, В.И. Барский показатели готовности связывали с несколькими показателями: социальной и физиологической зрелостью (завершение образования, приобретение профессии или продолжение (получение) высшего образования, начало самостоятельной трудовой деятельности); этико-психологической готовности к браку; подготовленностью будущих супругов к сексуальной жизни. Причем, по мнению этих исследователей, ключевой предпосылкой гармонии супружества и прочности семьи являлась этико-психологическая готовность вступающих в брак. При относительно различных составляющих компонентов понятия готовности молодого поколения к браку и семейной жизни, оба исследователя были едины в том, что этико-психологическая готовность к браку и нравственная направленность личности, ее психологический настрой являются ведущими компонентами, которые определяют комплекс качеств, необходимых будущим супругам.

Исследователи подчеркивали, что формирование этико-психологической готовности к браку невозможно без: 1) умения вступающих в брак спроектировать оптимальную и реальную модель своей будущей семьи, ее образ жизни и традиций родительских семей, жилищные и экономические возможности, источники доходов и предполагаемые расходы, а также пути осуществления своих совместных планов на будущее; 2) нравственной установки личности и ее психологического настроя на создание собственной семьи и воспитание детей; понимание сложности жизни в семейном коллективе; необходимости идти на уступки; считаться с желаниями и вкусами других; умения организовать культурный досуг в семье; 3) знаний, необходимых в будущем для обеспечения здорового рождения детей, их нормального развития и воспитания; 4) практических умений и навыков, обеспечивающих в будущем хозяйственные функции семьи и удовлетворение ее материальных потребностей.

Анализ представленных слагаемых позволил нам определить готовность к семье и браку как интегративную личностную и социально-психологическую систему с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими подготовленность в данной области жизнедеятельности человека, представляющее собой единство ценностного отношения к семье и браку, а так же определенных знаний и умений, базирующихся на психологической основе.

Сущность подготовки содержит включает в себя следующие основные аспекты: этический, общесоциальный, психологический, физиолого-гигиенический, правовой, педагогический, эстетический, хозяйственно-экономический.

Структура формирования готовности студентов университета к браку и семейной жизни представлена компонентами, их содержанием, критериями, показателями и уровнями. Знание показателей и уровней готовности студентов к семейной жизни дает возможность выявлять индивидуальные особенности каждого студента, корректировать его деятельность в плане формирования идеалов, давать обоснованные рекомендации по совершенствованию тех качеств личности, которые необходимы для создания будущей семьи.

В качестве инновационного подхода к формированию готовности сту-

дентов к семейной жизни мы предлагаем использовать технологию, которая представляет из себя совокупность форм, методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в ходе образовательного процесса в университете. Целью личностно-ориентированной технологии формирования готовности студентов к семейной жизни в процессе обучения является формирование личности, которая приобрела бы в процессе развития способность осмыслять и анализировать возникающие перед ней жизненные проблемы и самостоятельно строить свою будущую семью. Ее основные задачи: 1 .Сформировать образ будущей семьи и обозначить те ориентиры, к которым должен стремиться каждый человек, организуя свою семейную жизнь.

2.Пополнить знания молодых людей в сфере семейно — бытовых отношений.

3.Актуализировать необходимость знаний студентов университета о культуре семейных отношений.

Технология подготовки студентов университета к браку и семейной жизни включает в себя: концептуальную основу, процессуальную характеристику, программно-методические материалы.

Содержательно личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов университета к браку и семейной жизни складывается из следующих составляющих: факультативного курса «Семейная педагогика» и методик отслеживания результатов формирования данной готовности.

Основой предлагаемой личностно-ориентированной технологии стала программа факультативного курса, ведущей целью которой является формирование готовности студентов к семейной жизни. В программе факультативного курса обозначаются задачи формирования будущего семьянина, представлен тематический план с расчасовкой по каждой теме и определением организационных форм проведения занятий, определено содержание факультативного курса, предложена литература для студентов, словарь терминов.

Программа факультативного курса определяет следующий алгоритм занятий: лекция, практикум. Такой порядок проведения занятий выбран совсем не случайно, поскольку он дает возможность комплексного решения проблемы формирования готовности студентов к семейной жизни, формируя одновременно личностно-целевой, информационно-гностический и рефлексивно-оценочный компоненты.

В исследовании, помимо педагогической технологии, нами разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни. На наш взгляд, главное назначение данной модели состоит в том, чтобы добиться желаемого результата в минимальные сроки с максимальным эффектом. Модель рассматривается нами как сложная, целостная и многоуровневая динамическая система, состоящая из следующих компонентов: целевого, процессуального, критериально-оценочного, результативного (схема 1).

Разработанные нами представления о содержании, структуре и критериях сформированное™ готовности к семье и браку позволили перейти к эмпирическому изучению данного феномена.

Схема 1. Структурно-функциональная модель формирования готовности студентов университета к семейной жизни

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по реализации личностно-орнентированной технологии формирования готовности студентов университета к семейной жизни в социокультурной деятельности» - описываются этапы, задачи, методы экспериментальной работы, проверяется эффективность технологии формирования готовности студентов вуза к созданию семьи, анализируется технология и модель формирования готовности студентов вуза к созданию семьи, интерпретируются результаты экспериментальной работы.

Целями первого этапа исследовательской работы явились следующие: определить уровни готовности студентов университета к семейной жизни и определить место спецкурса «Семейная педагогика» в деле подготовки будущего семьянина по результатам констатирующего эксперимента.

На втором этапе экспериментальной работы цель состояла в разработке и апробации личностно-ориентированной технологии формирования готовности студентов университета к семейной жизни в процессе изучения спецкурса. На третьем этапе эксперимента проверялась эффективность реализованной нами технологии.

Констатирующий эксперимент был проведен на базе Курганского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 152 студентов, обучающихся по специальностям «Логопедия», «Психология» и «Олигофренопедагогика». При проведении констатирующего эксперимента использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, методы опроса, анализ продуктов деятельности студентов.

На основании анализа результатов констатирующего эксперимента нами были сформулированы следующие выводы:

- в вузе недостаточно ведется теоретическая и практическая работа по подготовке будущего семьянина;

- спецкурс «семейная педагогика» - факультативный курс, позволяющий наиболее эффективно сформировать готовность студентов к семейной жизни;

- дифференцированная структура ценностных ориентации только начинает формироваться;

- у студентов экспериментального и контрольных групп преобладающими являются низкий и средний уровни готовности к семейной жизни.

При разработке педагогической технологии мы учитывали конечную цель - формирование высокого уровня готовности студентов к браку, что позволило бы им в дальнейшем успешно адаптироваться в семейной жизни.

В контрольной группе (КГ) обучение велось без реализации разработанной нами технологии. В экспериментальной группе (ЭГ) проверялась технология: велся факультативный курс «Семейная педагогика», который использовался как развивающая программа по формированию готовности студентов к семейной жизни.

В качестве результатов исследовались и анализировались следующие критерии: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие

сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированное^ знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков к осмыслению и анализу различных жизненных проблем.

Изучение и анализ данных проводился в соответствии с предложенными нами компонентами готовности (личностно - целевым, информационно -гностическим и рефлексивно - оценочным).

Уровень каждого компонента определялся следующими методами: лич-ностно-целевой компонент (Методика «Ценностных ориентации» (М. Ро-кич); Методика «Ценности семейной жизни» (С.И.Голод). Для определения уровня готовности по данному компоненту показателями служили: понимание личностной и социальной значимости семьи, сформированность устойчивого интереса к вопросам брака, семьи и образа будущего супруга (супруги), осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни.

Информационно-гностический компонент включает сумму знаний и умений в области семейной педагогике, в сфере семейно-брачных отношений (успеваемость по спецкурсу «семейная педагогика», которая является показателем зрелости студентов; продукты творческой деятельности студентов).

Для того, чтобы успеваемость по спецкурсу стала показателем зрелости студента, было необходимо разработать показатели оценивания зрелости. В основу показателей была заложена диагностика знаний в сфере се-мейно-бытовых отношений. К числу знаний по семейной педагогике мы относим: 1. знания о психологии межличностных отношений; 2. знания в области семейной педагогики, помогающие сформировать образ будущей семьи; 3. сведения о семье, знакомящие с нравственными нормами брака, с обязанностями отца и матери в семье; ведущие мотивы заключения брака.

Таким образом, высокий уровень развития информационно-гностического компонента предполагает наличие у студентов такой полноты и глубины знаний по семейной педагогике, которые обеспечивают отличные и хорошие знания по спецкурсу. Для достижения такого уровня результатов студент должен быть хорошо информирован о мире семейно-брачных отношений.

Средний уровень развития информационно-гностического компонента готовности студентов к семейной жизни предполагает наличие такого уровня знаний по спецкурсу, который обеспечивает удовлетворительные знания. Студенты со средним уровнем развития информационно - гностического компонента имеют недостаточную информацию о межличностных отношениях и о семейной жизни.

Низкий уровень развития информационно-гностического компонента готовности студентов к семейной жизни предполагает слабое ориентирование в межличностных отношениях и информирование о семейно-брачных отношениях.

Рефлексивно - оценочный компонент (методика тестирования).

Качественный и количественный анализ каждого из компонентов готовности позволял определять уровень готовности к семейной жизни на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента и анализировать динамику изменений.

На начало эксперимента в контрольной и экспериментальной группах уровни готовности студентов находились примерно на одной ступени. В ходе формирующего эксперимента формирование готовности к семейной жизни в контрольной группе (КГ) осуществлялось традиционно. В экспериментальной группе (ЭГ) работа по формированию готовности к семейной жизни осуществлялась целенаправленно в рамках специально разработанной технологии, о которой более подробно мы говорили в п. 2.2. диссертационного исследования.

Промежуточный контроль уровня готовности студентов к семейной жизни был проведен в начале апреля 2004 года.

Отмечены как количественные, так и качественные изменения во всех группах, но уровень их различен.

Так, в КГ незначительно увеличилось количество студентов с высоким уровнем готовности, количество студентов со средним уровнем увеличилось на 1,9%, с низким уменьшилось (3,8 %).

Проанализировав уровни готовности учащихся на промежуточном этапе в экспериментальной группе, мы отметили, что разработанная технология дала определенный результат. Количество студентов с высоким уровнем готовности возросло, с низким уровнем уменьшилось, а со средним осталось примерно прежним.

Эти результаты мы обосновываем не только естественной потребностью студентов иметь полные и глубокие знания по спецкурсу «семейная педагогика», которые пригодятся в будущей жизни, а, прежде всего, целенаправленной работой преподавателя, использовавшего в своей работе пакет новых форм групповой и индивидуальной работы.

Уровень готовности в целом повысился, но наиболее явные качественные изменения произошли в рамках информационно-гностического компонента готовности и рефлексивно-оценочного. Согласно нашему плану работы по формированию готовности студентов к семейной жизни, на спецкурсе акцент делался на реальные проблемы и противоречия, с которыми сталкиваются семейные люди в любом обществе, велся разговор о путях их разрешения. Большое внимание уделялось тем формам деятельности студентов, которые способствовали выработке первичных навыков к осмыслению и анализу возникающих перед людьми сложных жизненных ситуаций. Знания молодых людей пополнялись благодаря спецкурсу «семейная педагогика.

Итоговый срез был сделан в октябре 2005 года (см. табл. 1).

Таблица 1

Результаты измерения уровня готовности студентов к семейной жизни

на заключительном этапе эксперимента, %

Компоненты Готовности Уровни

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Личностно-целевой 28,9 56,2 53,2 38,8 17,9 5,0

Информационно-гностический 56,0 63,5 44,0 36,5 0 0

Рефлексивно-оценочный 47,1 60,3 33,9 25,5 19,0 14,2

Анализируя результаты итогового среза, мы отметили увеличение количества студентов всех групп с высоким и средним уровнями готовности к семейной жизни.

Анализ таблицы (см. табл. 2) позволяет сделать вывод, что в результате формирующего эксперимента повышение уровня готовности произошло во всех группах. Но наиболее заметно оно проявилось в экспериментальной группе, где количество студентов с высоким уровнем готовности увеличилось, а количество студентов с низким уровнем готовности уменьшилось.

Таблица 2

Сформированность готовности студентов к семейной жизни по результа-_там констатирующего и формирующего экспериментов, %_

Группы

Уровни готовности к семейной жизни

Высокий

Конст.

26,1

17,1

Формир. 59$

42,0

Средний

Конст.

46£

533

Формир. 32^6

42,7

Низкий Конст. 223

24,6

Формир.

ИЗ

Результаты формирующего эксперимента, включавшего разнообразные методы, средства и приемы активизации деятельности позволили сделать следующие выводы:

Позитивно изменились все рассматриваемые показатели. Наиболее заметные изменения произошли по показателям: «понимание личностной и социальной значимости создания семьи», «осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни», «сформированность знаний, определяющих готовность к семейной жизни». Мы объясняем это тем, что по мере совершенствования информационной основы у студентов происходят положительные изменения в мотивационной основе деятельности, что оказывает влияние на возникновение потребности задуматься о цели и смысле жизни. Этому способствует изучение курса «Семейная педагогика».

Согласно этому, данный вывод подтверждает наше предположение о необходимости формирования информационной основы готовности студентов к браку и семейной жизни, а также умений анализа, сопоставления, целеполага-ния. Таким образом, находясь в тесной взаимосвязи между собой и оказывая влияние друг на друга, данные показатели являются определяющими в целост-

ной системе оценки эффективности процесса готовности студентов к семейной жизни.

В процессе педагогической деятельности по формированию информационно-гностического компонента повысилось число студентов, имеющих обоснованную цель жизни; увеличилось также число студентов, сформировавших образы будущего супруга или супруги. Изучение и наблюдение за студентами позволили установить, что по мере пополнения информационной основы по вопросам семейно-брачных и межличностных отношений, у студентов более совершенствуется и мотивационная сфера, что определяет успешность практической деятельности по спецкурсу «семейная педагогика».

Таким образом, практика показывает, что педагогическая деятельность по формированию одного из компонентов готовности соответственно вызывает рост показателей по другим компонентам.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы доказывают предположение о том, что формирование готовности студентов университета к семейной жизни в ходе образовательного процесса в вузе является управляемым процессом, а работа в этом направлении позволяет повысить уровень готовности студентов к семейной жизни.

Итак, в процессе экспериментальной работы, рабочая гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что реализация структурно-функциональной модели и технологии готовности студентов университета к браку и семейной жизни является эффективной.

В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы следующие выводы.

В ходе исследования было выявлено состояние проблемы формирования готовности студентов университета к семейной жизни. Установлено, что данная проблема является социально значимой в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. В процессе исследования определены структура, содержание и методика формирования готовности студентов университета к семейной жизни. Решение проблемы формирования готовности студентов университета к семейной жизни наиболее успешно осуществляется в социокультурной деятельности, которая предполагает: утверждение общечеловеческих ценностей; утверждение основ гуманистического воспитания; соблюдение этических и правовых норм общения и межличностного взаимодействия.

Обоснована и представлена личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов университета к семейной жизни, которая обеспечивает реализацию личностно-целевого, информационно-гностического, рефлексивно-оценочного компонентов готовности. Содержательно личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов университета к семейной жизни складывается из следующих составляющих: концептуальной основы, процессуальной характеристике, программно-методических материалов. Результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности студентов к семейной жизни, что свидетельствует об эффективности предложенной нами личностно-ориентированной технологии.

Обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к семейной жизни, которая строится на принципах интеграции, проблемности, индивидуализации, выбора и представляет единство подсистем: целевой, процессуальной, критериально-оценочной, результативной. Представлена и апробирована методика формирования готовности студентов университета к семейной жизни в социокультурной деятельности, включающая методы социального проектирования, самодиагностики, коллективно-творческой деятельности и др.

Выделен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности готовности студентов к семейной жизни.

В целом проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования готовности студентов к семейной жизни в социокультурной деятельности, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: диагностическая программа отслеживания динамики формирования готовности студентов университета к семейной жизни; формирование ценностных ориентации студентов в сфере семейной жизни; поиск, определение и внедрение новых технологий и моделей формирования готовности студентов к семейной жизни.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Федорова Т.А. Личностно-ориентированная технология формирования готовности студентов к семейной жизни // Социально-гуманитарные знания. - № 1,- Москва, 2007,- С. 339 - 342.

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах

2. Федорова Т.А. Проблема культуры семейно — бытовых отношений в психолого - педагогических исследованиях // Теория и практика подготовки специалистов в современной высшей школе: Сб. научн. тр. / Под ред. Е.В. Романова. - Магнитогорск: МаГу, 2003. - С. 55 - 60.

3. Федорова Т.А. Некоторые перспективы изучения проблемы формирования эффективных семейных отношений у студентов университета // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения. Сб. научн.тр. № 2 (12). -Курган: КТК, 2003. - С. 63 - 66.

4. Федорова Т.А. Супружеская совместимость, как педагогическая проблема // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. научн.тр. - Челябинск: Урал ГАФК, 2003. - С. 56 - 60.

5. Федорова Т.А. Анализ проблемы формирования эффективных семейных отношений у студентов университета // Педагогическая наука и образова-

ние: Сб. научн. Тр. Аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ / Под ред. Т.Е. Климовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 68 - 71.

6. Федорова Т.А., Ерахтина Т.А. Диагностическая деятельность практического семейного психолога // Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации. Материалы межрегиональной научной студенческой конференции - декабрь 2003 г. - Шад-ринск: Издательство ПО «Исеть», 2004. - С. 51 - 57.

7. Федорова Т.А. Ценностно - смысловые представления студентов вуза о семье // Психология родительства и семейного воспитания: Сборник научных трудов II Международной научно - практической конференции. - Курган, 2004. -С. 123-124.

8. Федорова Т.А. Семья в системе ценностных ориентации личности студентов // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2004. - С. 80 - 81.

9. Федорова Т.А. Мотивы создания семьи // Педагогическая наука и практика: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. Выпуск первый. — Москва: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации, 2004. - С. 180- 184.

10. Федорова Т.А. Семейная педагогика: Методические рекомендации к аудиторным и практическим занятиям для студентов специальности 0130800 (логопедия). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. - 25с.

11. Федорова Т.А. Социально-педагогическая значимость подготовки молодежи к семейной жизни // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. -С. 91-92.

12. Семья как объект ценностных отношений личности студента // Ценностно-смысловые ориентации современного образования. Материалы Третьих Чередовских педагогических чтений,- Омск, 2005 г. - С. 35 - 36.

Подписано к печати 16.03.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага тип. № 1

Печать трафаретная Усл. печл. 1,5 Уч. -издл. 1,5

Заказ Тираж 100 Цена свободная

Редакционно - издательский центр КГУ. 640669, г.Курган, улГоголя, 25. Курганский государственный университет.