Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к созданию семьи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пителин, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к созданию семьи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пителин, Сергей Михайлович, 2005 год

Введение

ГЛАВА 1. Формирование готовности молодежи к созданию семьи как философская, психологическая и педагогическая проблема

1.1. Семья как социальный институт

1.2. Развитие подходов к проблеме подготовки молодежи к семейной жизни

1.3. Содержание и структура готовности студентов к браку и семейной жизни

1.4. Педагогические условия формирования готовности молодежи к созданию семьи в современной социокультурной ситуации.

Выводы к главе I

ГЛАВА 2. Пути и средства формирования готовности студентов к созданию семьи

2.1.Организация процесса подготовки студентов к брачно-семейным отношениям 74 2.2.Анализ и экспериментальная проверка процесса подготовки студентов к созданию семьи

Выводы к главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к созданию семьи"

Необходимость решения проблемы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям обусловлена самой исторической ситуацией, сложившейся к началу третьего тысячелетия и характеризующейся осознанием новой системы ценностей, новой стратегией и тактикой поведения человека, а следовательно, и новыми подходами к его образованию. Наиболее важными нам представляются следующие тенденции развития общества. Во-первых, современный этап общественной жизни сопровождается повышением требований социальной среды к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности и ответственности за свою судьбу и судьбы других людей, к осмысленности прохождения жизненного пути, пониманию и разрешению противоречий современного человеческого бытия в его различных сферах, включая брачно-семейную. Во-вторых, в нынешних условиях семья, переживающая материальные и духовно-психологические трудности, не всегда может гарантировать полноценное выполнение своих функций, которое является необходимым условием для сохранения преемственности поколений, развития личности и общества в целом, общественной стабильности и прогресса, и поэтому именно образование должно поддержать личность в период сознательного и ответственного поиска жизненных идеалов. Необходимо рассматривать современный образовательный процесс в вузе как взаимодействие студента и педагога, направленное на достижение определенной цели и приводящее к намеченному педагогом и принятому студентом позитивному преобразованию свойств и качеств обучающегося. В-третьих, в современной России остро стоит вопрос об изменении отношения к семье, а именно - о необходимости рассматривать семью как самоценность. При этом на первый план выдвигаются морально-этические качества партнеров, проблема удовлетворенности браком, требования супругов друг к другу. Успешность брака и стабильность семьи в первую очередь зависят от личностной готовности вступающих в брак индивидов, их способности к саморазвитию, самосовершенствованию.

Таким образом, в педагогической теории возникает настоятельная необходимость искать пути решения проблемы формирования готовности молодежи к созданию семьи, которые было бы возможно применять в педагогической практике.

Понятие «готовность» впервые появилось в экспериментальной психологии в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Крутецкого, Д.Н. Узнадзе, а затем было перенесено в сферу педагогических и социально-психологических исследований. В педагогической литературе отмечается, что готовность, в отличие от установки, характеризуется активной природой и предполагает развитие субъекта педагогической деятельности. В.А. Сластенин, описывая понятие готовности с педагогических позиций, определяет его как «интегративное, значимое качество личности, представляющее собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов, включающую личностные и процессуальные аспекты» [143, с. 19]. В психолого-педагогической литературе рассмотрены такие частные виды данного образования, как готовность к школьному обучению, готовность к педагогическому анализу, готовность к изучению нового материала, готовность учителя к инновационной деятельности, готовность к изучению этнопедагогической среды, готовность к исследованию педагогической среды и др.

Что касается рассматриваемого нами аспекта понятия «готовность», то отечественная педагогика накопила в данном отношении значительный опыт. Советской педагогической школой были разработаны специальные курсы, целью которых была подготовка молодежи к браку и семье.

Как свидетельствуют архивные источники, в советской школе существовали следующие основные направления такой подготовки: ознакомление на уроках и внеклассных занятиях с этическими вопросами брачно-семейных отношений; половое воспитание молодежи с привлечением к этой работе врачей, родителей и общественности, формирование нетерпимости к пьянству и половой распущенности; развитие и укрепление у школьников чувств товарищества, дружбы, коллективизма, дисциплинированности в деятельности пионерской и комсомольской организаций; формирование уважительного, заботливого отношения к женщинам, старикам, детям; практическая подготовка старших школьников к ведению семейного хозяйства и воспитанию детей в родительском доме.

Большое значение в педагогической практике подготовки будущего семьянина уделялось использованию межпредметных связей. В ряде школ учебная работа объединялась вокруг таких тем, как «Семья в социалистическом обществе», «Новый семейный быт и женщина», «Женщина в советской художественной литературе».

В подготовке учащихся к семейным отношениям особо подчеркивалась роль семьи. Поощрялось участие родителей школьников в различных внеклассных мероприятиях, усиливался контроль школы над созданием благоприятных условий домашнего быта и отдыха учащихся, их оздоровлением.

Курс «Культура взаимоотношений в семье» впервые был введен в учебный план Павлышской средней школы в 70-е гг. XX в. В.А. Сухомлин-ский считал, что в этом вопросе на первом месте должна стоять проблема культуры человеческих желаний, умение управлять ими [155]. Он рассмотрел важнейшие аспекты социализации ребенка в условиях семьи, роль семьи в приобщении ребенка к ценностям общества и в формировании семьянина. Педагог считал, что к материнству и отцовству нужно готовить чуть ли не с колыбели, а воспитание хорошей матери и хорошего отца - одна из важнейших задач школы [154].

В СССР проблему подготовки подрастающего поколения к семейно-родительской деятельности пытались решить на общегосударственном уровне путем введения «родительского всеобуча» и школьного курса «Этика и психология семейной жизни». Для успеха этого дела требовалась большая внеклассная работа, к которой необходимо было привлечь психологов, педагогов, юристов, врачей.

Особого подъема работа по подготовке молодежи к браку и семье достигла в 80-е гг. XX в. В этот период с подачи Министерства просвещения и Академии педагогических наук СССР школа была переведена на новый типовой учебный план, согласно которому дисциплина «Этика и психология семейной жизни» являлась одним из основных учебных предметов в 9-10 классах. В педагогической литературе были рассмотрены основные направления совместной работы школы, семьи и общественности в условиях ускорения социально-экономического развития государства; предложены конкретные методы и средства преподавания основ семейной жизни в советской школе, обсуждены возможности культурно-просветительских учреждений в воспитании семьянина, намечены пути и средства психосексуального воспитания молодежи.

Позднее, в новых экономических условиях, в период кризисов 90-х гг. XX в., когда в обществе менялись моральные ценности и происходило обновление всех социальных институтов и систем, адаптация подрастающего поколения к взрослой самостоятельной жизни также являлась важной педагогической задачей. Проблема подготовки молодежи к браку и семейной жизни как бы синтезирует различные аспекты воспитания, прежде всего -нравственный, правовой и физический, и имеет особый психолого-педагогический смысл. Однако исследования данной проблемы в науке и практике в значительной степени отстают от требований жизни.

В ранее выполненных исследованиях отсутствует достаточно глубокий анализ развития готовности юношества к брачно-семейным отношениям. Чаще всего названная проблема включается в общий круг вопросов, посвященных жизненному самоопределению студенческой молодежи (В.Ф. Иванова, О.Н. Титов), созданию и функционированию психологической службы вуза (П.В. Лумин, И.Б. Котова, Е.И. Рогов), целям и методам воспитательной работы (В.В. Давыдов, И.В. Калинин), системе подготовки родителей к выполнению ими функций воспитателей (J1. Франк).

В начале XXI в. социально-экономические и культурно-нравственные изменения в обществе привели к тому, что многолетний опыт подготовки молодежи к семейной жизни оказался невостребованным в обновляющейся России. У современной молодежи недостаточно развиты навыки жизненного самоопределения. В настоящее время в России отсутствуют общественные институты, готовые поддержать молодых людей в ответственный период брачно-семейной самореализации. В психолого-педагогической литературе отмечается относительная скудность теоретических и практических разработок по формированию готовности к браку и семье.

Таким образом, актуальность исследования связана с рядом противоречий. Во-первых, большая часть уже существующих в названной области исследований была проделана в 90-е гг. XX в. Они ориентированы на реалии того времени и не учитывают современные социально-экономические и политические условия, нравственно-психологические черты современной личности. Изменения в обществе привели к необходимости пересмотреть многие теоретические положения и их реализацию на практике, чтобы максимально приблизить их к современным условиям. Во-вторых, основная часть исследований посвящена подготовке к семейной жизни старшеклассников, а студентам уделяется гораздо меньше внимания. Это связано с тем, что в 90-е гг. XX в. брачный возраст был ниже, чем в начале XXI в. (об этом свидетельствует и Астраханский статистический ежегодник), и работа по подготовке молодежи к семейной жизни велась в старших классах средней школы. В-третьих, ряд исследований по интересующему нас вопросу ориентирован на определенный регион и носит этнографический характер. В-четвертых, формирование готовности к браку и семье ранее включалось в общий круг вопросов по подготовке молодежи к взрослой жизни, где рассматривались лишь отдельные стороны проблемы: выявлялись особенности подготовки к брачно-семейным отношениям в современной России, определялись условия, влияющие на эффективность подготовки к семейным отношениям.

С учетом актуальности темы исследования были определены его объект и предмет.

Объект исследования: деятельность по подготовке студентов к семейной жизни.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студенческой молодежи к созданию семьи.

Целью нашего исследования является оптимизация процесса формирования готовности студенческой молодежи к созданию семьи.

В соответствии с целыо были сформулированы следующие задачи.

Рассмотреть современную российскую семью как социальный институт.

Проанализировать существующие подходы к проблеме подготовки студентов к созданию семьи.

Определить сущность, содержание и структуру готовности студентов к браку и семейной жизни.

Выявить условия, влияющие на формирование у студентов готовности к созданию семьи.

Обосновать содержание и технологию формирования готовности молодежи к браку и семье путем создания необходимых для этого условий.

Экспериментально проверить процесс подготовки студентов к созданию семьи.

Разработать методические рекомендации для специального курса по подготовке студентов к брачно-семейным отношениям.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование готовности студентов к семейной жизни будет проходить успешно, если: будет создана положительная мотивация студентов к работе по формированию готовности к семейным отношениям; будут определены состав, структура и уровни готовности студентов к созданию семьи; будет организован процесс формирования готовности студентов к созданию семьи с учетом условий, влияющих на оптимизацию данного процесса; процесс формирования готовности студентов к созданию семьи будет организован в руслу гуманистической личностно-ориентированной парадигмы; исследуемый процесс будет строиться с учетом современных социально-экономических условий и культурно-нравственных особенностей современного российского общества; будет обеспечена взаимосвязь подготовки и внутриличностного формирования готовности студентов к браку и семейной жизни.

Базой экспериментального исследования явился психолого-педагогический факультет Астраханского государственного университета (АГУ), где диссертант в качестве ассистента кафедры педагогики занимается учебно-воспитательной деятельностью. На различных этапах исследования в экспериментальной работе по формированию готовности студентов к созданию семьи участвовали 282 студента и 5 преподавателей университета.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют психологическая концепция (К. Роджерс), культурологическая концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская), концепция аксиологического подхода (В.А. Сластенин), концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский, В.В. Краевский). В качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о единстве сознания и деятельности; принцип детерминизма, предполагающий зависимость психических явлений от порождающих их факторов; системноцелостный подход, который ориентирован на целостное изучение и формирование личности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные данные, концепции по проблеме подготовки молодежи к семейной жизни, представленные в работах таких ученых, как И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, А.В. Толстых и др.

Нами были использованы многократно апробированные методики, которые соответствуют конкретным задачам эксперимента. В процессе исследования данной темы мы прибегали к следующим методам: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; структурно-функциональное моделирование, системный анализ; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, метод изучения результатов деятельности); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных. Научная новизна исследования заключаются в следующем:

Уточнено понятие семьи с учетом современных психологических особенностей человека и возросших нравственно-психологических требований супругов друг к другу. Семья - духовно-нравственный союз, основанный на браке или кровном родстве, для которого характерна особая система межличностных отношений, в большей или меньшей степени управляемая государством, нравственными нормами, традициями.

Раскрыто содержание понятия «готовность» к созданию семьи в юношеском возрасте как нравственно-психологическая установка личности к созданию семьи, обусловленная когнитивными, эмотивными, регулятивными потребностями молодых людей, потребностями в деятельности и общении.

Обосновано содержание процесса формирования готовности студентов к созданию семьи во всех его компонентах — эмотивном, способствующий вхождению обучаемых в мир брачно-семейных ценностей и оказывающий им помощь в выборе среди иих личноеiно значимых; когнитивном, наделяющий студентов системой знаний о закономерностях создания и развития благополучного супружества; оценочно-волевом, обеспечивающий самопознание индивидуальных личностных свойств, значимых в семейной жизни, развитие эффективных способов саморегуляции; деятельностном, формирующий у обучаемых творческие способности и готовность к выполнению разнообразных способов взаимодействия с партнерами по общению и деятельности; Выявлены условия, влияющие на процесс формирования готовности студентов к созданию семьи, включающие гуманизацию и интеграцию образования, субъект-субъектный подход, интенсификацию методов и средств, учет современных социо-культурных и психологических особенностей общества, возможность свободы выбора студентами способов и форм деятельности, учет потребностей молодых людей. ■ Обоснованы содержание, методы и средства формирования готовности, которые отвечают основным потребностям юношеского возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы могут пополнить курсы «Педагогики», «Социальной педагогики», «Юнологии» в вузе, а также могут быть учтены при создании курсов по семейному воспитанию. Результаты исследования могут быть использованы в рамках курсов по саморазвитию личности и оптимизации ее социальных отношений, в процессе преподавания таких дисциплин, как «Введение в педагогику», «Общая педагогика», «Социальная педагогика» и др. Полученные материалы могут быть применены педагогами при разработке собственных программ подготовки молодежи к браку и семье, составлении учебно-методических пособий, учитывающих возрастные особенности обучающихся и специфику образовательного учреждения. На защиту выносятся следующие положения.

1. Семья - это духовно-нравственный союз, основанный на браке или кровном родстве, для которого характерна особая система межличностных отношений, в большей или меньшей степени управляемая законами, нравственными нормами, традициями.

2. Готовность студентов к созданию семьи - качество личности молодого человека, интегрирующее принятие ценности семьи как социального института, специальные знания и умения в области семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения. В структурном отношении такая готовность представлена эмотивным, когнитивным, оценочно-волевым и деятельностным компонентами. Выделение данных компонентов в структуре готовности студентов к семейной жизни объясняется основными потребностями юношеского возраста (когнитивными, эмотивны-ми, оценочно-волевыми и потребностями в деятельности и общении).

3. Процесс формирования готовности студентов к созданию семьи состоит из следующих компонентов: цель и задачи, учитывающие современные социо-культурные, экономические и психологические особенности российского общества; современное содержание, включающее различные виды педагогической деятельности; субъект-субъектные отношения преподавателя и студентов; культурно-педагогическая среда вуза, обеспечивающая развитие студентов и их взаимодействие; оценка и самооценка результатов педагогической деятельности.

4. Условиями и средствами, обеспечивающими эффективность процесса формирования готовности студентов к созданию семьи, являются: гуманизация и субъективная направленность образовательного процесса, суть которой заключается в принятии и поддержке педагогами молодых людей в ответственный период брачно-семейной самореализации; интеграция образования в вузе, направленная на создание студентами собственного культурного поля, поиск личностных смыслов, брачно-семейных ценностей личности и т.д.; игровая деятельность, позволяющая моделировать возможные ситуации из будущей семейной жизни и осваивать различные социальные роли; воспитательные ситуации, творческие виды деятельности, способствующие эмоциональному переживанию, формированию значимых для будущей семейной жизни качеств личности; возможности свободы выбора студентами способов и форм деятельности, учет интересов и потребностей молодых людей и т.д. Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение проблемы формирования готовности молодежи к семейной жизни в философской и психолого-педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования, уточнение методологической основы, формулирование гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка теоретических положений рассматриваемой проблемы, согласование со службами вуза путей и средств формирования готовности студентов к созданию семьи, подготовка экспериментальной части исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментальное исследование мотивации и ценностных ориентации студентов в отношении будущего супружества, определение степени готовности к семейной жизни. Разработана модель процесса формирования готовности студентов к брачно-семейным отношениям. Осуществлен анализ результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность научных данных обеспечивается разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, и подтверждается опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализов результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на ежегодных внутривузов-ских научно-практических конференциях в 2000 - 2004 гг., а также получили одобрение в ходе работы научно-практических конференций в Астрахани, Москве, Челябинске. Результаты исследования апробировались в процессе педагогической деятельности Астраханского государственного университета (ЛГУ) и нашли свое отражение в публикациях автора.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 167 страниц машинописного текста, включающего 8 таблиц, 1 схему, 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Благоприятной предпосылкой формирования готовности студентов к браку и семье является инновационная среда высшего учебного заведения, направленная, в первую очередь, на помощь молодежи в жизненном самоопределении.

2. Организованный процесс подготовки студентов к брачно-семейным отношениям строится с учетом гуманизации и субъектной направленности образовательного процесса, интеграции образования, вариативности и интенсификации методов и форм обучения и воспитания в формировании готовности молодежи к браку и семье. Эффективность процесса подготовки студентов к семейным отношениям обеспечивается с помощью: становления в образовательном процессе личностно ориентированного мышления и деятельности педагога; опоры на индивидуальный стиль деятельности обучающегося; благоприятного психолого-педагогического климата, конструктивности образовательного процесса; целенаправленного использования развивающих возможностей межпредметных связей в обучении; широкого применения проблемных, диалоговых и нетрадиционных (игровая, консультативная, тренинговая) методов и форм обучения; организации совместной групповой деятельности студентов; возможности ролевой специализации и самовыражения участников в процессе обучения; усиления траекторий личностного и профессионального становления молодых людей.

3. Экспериментальная работа по формированию готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям, осуществляемая нами по этапам, подтвердила их эффективность. Моделирование процесса подготовки студентов к браку и семье с учетом гуманизации и субъектной направленности образовательного процесса, вариативности и интенсификации методов и форм обучения и воспитания способствовало появлению позитивных тенденций в системе жизненных смыслов и целей молодых людей, эмоционально-оценочных, нравственно-регуляторных и деятельностно-коммуникативных характеристиках субъектов брачно-семейных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы формирования готовности молодежи к брачно-семейным отношениям позволили изучить и научно определить сущность этого качества зрелой личности и возможности его становления в инновационном образовательном процессе высшей школы. Приоритетным философско-педагогическим направлением в нашем исследовании явилось представление о человеке как открытой, саморазвивающейся системе, стремящейся к личностному росту, реализации своего потенциала, созиданию собственной жизни; идея о социальном предназначении и гуманистической миссии современного образования.

Сущность личностной готовности к брачно-семейным отношениям определена нами как степень сформированности комплекса нравственно-психологических качеств зрелой личности, основанных на адекватном восприятии молодыми людьми совокупности требований, обязанностей, социальных стандартов поведения, которыми регламентируется семейная жизнь, экологичном и творческом отношении к ним.

Структура личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям представляет единство когнитивного, эмотивного, оценочно-волевого и деятельностного компонентов, их становление происходит посредством традиционного, институционального и межличностного механизмов и сопровождается решением личностью естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических задач.

Развитие личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям происходит онтогенетически и является многофакторным. Ведущим фактором развития личностной готовности молодежи в современной социокультурной среде является образовательная сфера. В контексте темы исследования основное социальное предназначение и гуманистическая миссия образования заключаются в подготовке человека к успешному выполнению различных социальных ролей (в т.ч. роли семьянина) и одновременном стимулировании способности к саморазвитию (в качестве партнера, супруга, родителя), позитивному изменению своего социального (семейного) окружения.

Методологической основой формирования готовности студентов к брачно-семейным отношениям является антропоцентрический, личностно ориентированный подход, согласно которому мощным фактором успешнос ти образования служит субъектная активность его участников.

Сензитивность юношества развитию личностной готовности к брачно-семейным отношениям обоснована возрастными особенностями потребност-но-мотивационной сферы личности и основными новообразованиями психики данного периода развития, относительно завершающего процесс формирования устойчивого образа субъекта семейных отношений и индивидуальной модели брачно-семейного строительства.

Педагогическими условиями развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям являются гуманизация и субъектная направленность образовательного процесса, интеграция содержания образования, вариативность и интенсификация методов и форм обучения и воспитания молодежи. Выделенные педагогические условия направлены на организацию доступной и динамичной системы разнообразных видов учебного и внеучебного взаимодействия, воссоздающих полиморфность социальных связей человека; они стимулируют студентов к выбору и использованию наиболее эффективных, субъектно-значимых способов обучения и воспитания.

Педагогическими путями и средствами формирования готовности студенческой молодежи в образовательном процессе вуза являются: фасилита-торское сопровождение личностного становления обучающихся с опорой на индивидуальный стиль их деятельности, развитие коммуникативно-нравственной культуры молодежи путем создания в образовательном процессе ситуаций выбора и ответственности; целенаправленное использование развивающих возможностей межпредметных связей в обучении; широкое применение проблемных, диалоговых и нетрадиционных (игровая, консультационная, тренинговая) форм и методов обучения и воспитания; организация сотрудничества в различных видах совместной групповой деятельности студентов.

Критерием эффективности реализованных педагогических условий развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям является появление следующих позитивных тенденций: углубление познавательного интереса к проблемам брака и семьи, отражение матримониальных ценностей в системе жизненных смыслов и целей, достижение их реалистичности; укрепление позитивного образа «Я» в системе социальных отношений, совершенствование нравственно-коммуникативных навыков; усиление способности к волевой саморегуляции, проявление активной и экологичной жизненной позиции юношей и девушек как субъектов брачно-семейных отношений.

Осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы готовности молодежи к брачно-семейным отношениям, но, возможно, не исчерпывает всего ее многообразия. Перспективы новых исследований видятся нам в рассмотрении преемственности школьной и вузовской педагогической практики в подготовке молодежи к браку и семье, создании педагогического сопровождения личностного развития молодых супругов -студентов, разработке системы долгосрочного мониторинга готовности молодежи к брачно-семейным отношениям, проведении тендерного исследования личностной готовности молодежи к брачно-семейным отношениям.