Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественной культуры обучающейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественной культуры обучающейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Чистюхина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественной культуры обучающейся молодежи"

На правах рукописи

Чистюхина Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ (на материалах работы досуговых центров вузов г. Орла)

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

25 2015

Москва - 2015 005559528

005559528

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, проректор ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова» Зива Валентина Федоровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Блох Олег Аркадьевич,

доктор педагогических наук, профессор кафедры оркестрового дирижирования ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» Лидогостер Александр Борисович кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебной работе ГАОУ СПО Московской области «Московский областной колледж искусств» ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «18» марта 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 (ауд. 2310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан « »^е^этяи-*- 20йГг. Ученый секретарь ,

диссертационного совета --' Г.В.Заднепровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Перспективные направления формирования художественной культуры обучающейся молодежи неразрывно связаны с современной культурной парадигмой образования, когда личность будущего специалиста выступает главной ценностью, субъектом культуры. Поэтому на первый план в деятельности образовательных организаций выдвигается процесс воспитания морально-нравственного человека, обладающего глубокими профессиональными знаниями и навыками.

Интерес исследователей к проблемам становления и развития обучающейся в вузах молодежи как определенного социального сообщества детерминирован социально-психологическими особенностями данной группы населения, ее отношением к современным процессам в различных сферах деятельности.

Большое значение имеют так же возрастные особенности обучающейся молодежи, которые характеризуются повышенной физической активностью, желанием достичь успеха среди сверстников, стремлением к лидерству, которые подчас выражаются за счет умышленного провокационного поведения, циничных высказываний, специально подчеркнутого прагматизма, эпатирующего общество. Наряду с этим многие студенты испытывают острую потребность в обретении выхода из неопределенного и неустойчивого собственного положения в молодежной среде. Им хочется получить новый опыт идентификации себя как интеллектуальной и творческой личности, готовой к развитию врожденных способностей и приобретению новых внутренних качеств, препятствующих излишней неуверенности, нерешительности, комплексам неполноценности, заниженной самооценке и др.

Если образовательный процесс вуза обеспечивает достижение главной цели обучающейся молодежи - это получение теоретических знаний, практических навыков и умений, то в развитии ее духовных качеств существенную роль играет социально-культурная работа образовательного учреждения. Одним из самых действенных способов воспитательного воздействия, стимулирования творческой молодежной инициативы и ее востребованности является рациональная организация деятельности структурных подразделений вуза, занимающихся творческой работой.

В современной ситуации развития образовательной и культурных сфер повышение художественной культуры обучающейся молодежи становится одной из наиболее приоритетных установок в политике государства. Это

выражено в принятых законодательных документах, программах и концепциях таких как: Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 гг.)»; Указ Президента РФ от 22.04.2013 N 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры»; Концепция развития образования в сфере искусства и культуры в Российской федерации на 20082015 гг.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В своем выступлении на расширенном заседании Президиума Совета при Президенте по культуре и искусству 3 февраля 2014 года в Пскове В.В.Путин акцентировал внимание на политике государства, направленной на усиление мер по развитию молодого поколения, удовлетворению их образовательных, культурных потребностей и интересов. Вышеназванные документы свидетельствуют о заинтересованности государства в повышении культуры молодежи, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Изучение данной проблемы имеет множество точек зрений и подразумевает под собой исследование процессов в образовательной, культурной, межличностной сферах жизнедеятельности обучающейся молодежи, ее внутреннего становления и развития. В данном контексте имеют важное значение труды по теории художественной культуры личности и художественного сознания таких авторов как: М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, М.С. Каган, JI.H. Коган, Б.Т. Лихачев, JI. Н. Столович и др.

Художественно-эстетический и воспитательный потенциал искусства, художественно-творческой деятельности, психологическое обоснование компонентов художественной культуры личности (художественное восприятие, художественный анализ, художественный вкус, художественные потребности, художественная деятельность) исследовали в своих работах Р. Арнхейм, Ю.Б. Борев, Н. Ф. Бучило, В. В. Бычков, JI. С. Выготский, B.C. Жидков, В.Ф. Зива, ОЛ. Кривцун, В. В. Медушевский, Б.С. Мейлах, J7.A. Рапацкая, Н. В. Рубцова, К. С. Станиславский, П. М. Якобсон и др.

Проблеме художественного воспитания в высшей школе посвящены исследования современных ученых А.И. Бурова, Е.Ф. Командышко, Г.П. Максимовой, А. Г. Недосекиной, В.А, Разумного, В.И. Строкова, Л.И. Уколовой, Г. М. Цыпина.

Культурное самоопределение и социальное становление обучающейся молодежи рассматривали в своих исследованиях В.Т. Лисовский, Е.М. Омельченко, В. К. Сергеев, Ю. А. Стрельцов, В .Я. Суртаев и др.

Культурологическим и социально-культурным аспектам деятельности учреждений высшего образования, с использованием технологий досуга уделяли большое внимание в своих исследованиях М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Е. Ф. Командышко, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, Б.Д. Мосалев, Ю.А. Стрельцов, А. Я. Флиер и др.

Широкий спектр исследований в различных областях научных знаний не дает достаточного основання для решения задач по формированию художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза. Они остаются весьма актуальными и требуют дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, существуют противоречия:

• между предъявляемыми требованиями к повышению культуры будущего специалиста, как фактора расширения использования личностных качеств в профессиональной сфере и недостаточным вниманием к художественному воспитанию обучающейся молодежи и организации ее внеучебной деятельности в досуговом центре вуза;

• между реальными возможностями применения в организации внеучебного времени обучающейся молодежи многообразия художественных форм воздействия и недостаточной разработанностью программного и методического обеспечения работы досугового центра вуза в данном направлении.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: необходимость выявления и научно-методического обоснования содержания, возможностей среды, форм, средств, приемов и методов процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи в досуговом центре вуза.

Социальная значимость проблемы, недостаточная ее разработанность в теории и социально-культурной практике определили тему диссертационного исследования «Формирование художественной культуры обучающейся молодежи (на материалах работы досуговых центров вузов г. Орла)».

Объект исследования - социально-культурная деятельность досуговых центров вузов.

Предмет исследования — формирование художественной культуры обучающейся молодежи в досуговом центре вуза.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогической структурно-функциональной модели формирования художественной культуры обучающейся молодежи, ее внедрение в социально-культурную деятельность досугового центра вуза.

Гипотеза исследования: формирование художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза будет проходить наиболее эффективно,если:

• осуществлять в процессе социально-культурной деятельности досугового центра целенаправленное педагогическое влияние на молодежь при формировании художественного вкуса, эстетического восприятия, художественных потребностей и совершенствовании способностей личности;

• создать развивающую художественную среду, способствующую познавательной и творческой активности, проявлению инициативы и самостоятельности, духовно-практическому раскрытию личности, свободы ее проявления в творчестве;

• реализовывать деятельность досугового центра вуза по формированию художественной культуры обучающейся молодежи на основе педагогической структурно-функциональной модели;

• разработать педагогическую программу, ориентированную на освоение личностью художественных ценностей объективированных в искусстве, обеспечение возможностей для творческой самореализации и развития.

В соотношении с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность дефиниции «художественная культура личности», проанализировать взаимосвязи культуры, художественной культуры, искусства как основополагающих факторов воспитания по формированию и развитию художественной культуры обучающейся молодежи.

2. Обобщить и выявить основные методологические подходы к организации и регулированию досуговой деятельности обучающейся молодежи, раскрыть педагогические возможности развивающей художественной среды досугового центра, способствующей эффективности процесса формирования художественной культуры личности.

3. Концептуально обосновать и выявить принципы, закономерности и условия построения педагогической структурно-функциональной модели формирования художественной культуры обучающейся молодежи, в которой должны преобладать социально-культурные и культурологические приоритеты.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу «В диалоге с искусством», направленную на формирование и развитие художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования.

- концептуальные положения классической философии, психологии, педагогики о духовном и творческом развитии личности, о сущности искусства и природе художественного творчества (Р. Арнхейм,

A.B. Бакушинский А. Белый, Н. Ф. Бучило, Е.В. Бондаревская В. И. Волынкин, Л.С. Выготский, Г. Г. Гадамер, В. М. Дианова, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, М.С. Каган, Н.И. Киященко, А.Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, А. А. Мелик-Пашаев, Ю. В. Перов).

- педагогические концепции творческого развития личности в процессе профессионального образования и творческой самореализации (М. Б. Глотов, Е. Ю. Ежова, В. Ф. Зива, С. А. Иванов, Г. П. Максимова, А. Г. Недосекина, Л.В. Павлова, В.А. Сластенин, Л. И. Уколова, Г. М. Цыпин и др.);

- теория социально-культурной деятельности, специфика ее технологий, их использование в воспитательной работе образовательной сферы деятельности (М.А. Ариарский, А. С. Доманов, А. Д. Жарков, Т.Г. Киселева,

B.П. Крестьянов, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов и др.);

- теория организации досуговой деятельности обучающейся молодежи (Л.А. Акимова, Б. Г. Ананьев, А.И. Вишняк, А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, М.Б. Глотов, И.Ю. Исаева, О. В. Кабадейцева, В.Т. Лисовский, Е.М. Омельченко, В.К. Сергеев, С.А. Сергеев, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Чижиков и др.);

- идеи и педагогические разработки теоретиков и практиков искусства (В.В. Ванслов, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Б.М. Неменский, Л.А. Рапацкая, К.С. Станиславский, Л. И. Уколова, Г. М. Цыпин и др.).

Методы исследования. С целью обоснования исходных теоретических предположений, нахождения решения обозначенных задач был применен комплекс методов, соответствовавших объекту и предмету. К ним относятся: изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования, рассмотрение и обобщение социально-культурной практики, программ и методик работы досуговых центров вузов, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически аргументирован процесс формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досуговых центров, эффективность которого зависит от общехудожественной направленности воспитательного воздействия на личность, стимулирования ее познавательной активности; развития художественных качеств: восприятия, потребности, вкуса; развивающей художественно-творческой деятельности;

- обобщены и выявлены основные методологические подходы к организации и регулированию досуговой деятельности обучающейся молодежи: социально-культурный и культурологический, обеспечивающие вовлечение личности в непрерывный процесс художественного просвещения, формирование особого отношения к искусству и литературе, стимулирование устойчивых потребностей в освоении национальной и мировой культур.

Научная новизна исследования:

- раскрыты педагогические возможности развивающей художественной среды досугового центра вуза, которая содержит совокупность средств, норм, приемов и способов педагогического воздействия на познавательную, деятельностную и мотивационно-ценностную сферы личности;

- определены концептуальные положения, на основе которых разработана структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи, как системного образования, содержащего четыре базовых блока: целеполагающип, содержательный, критериальный и результативный;

предложена система критериев (информационно-когнитивный, аксиологический и рефлексивно-деятельностный) и показателей (художественные знания, художественные умения, творческие качества и способности) позволяющих диагностировать уровни сформированности художественной культуры обучающейся молодежи;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа «В диалоге с искусством», способствующая формированию художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности эффективно и целенаправленно осуществлять процесс формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза. Сформулированные научно-методологические положения исследования позволят повысить уровень методической оснащенности преподавателей, аспирантов и студентов по направлениям «социально-культурная деятельность», «организация работы с молодежью».

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ и учебно-методических пособий для уточнения содержания подготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности, руководителей любительских объединений; будут полезны менеджменту всех уровней для методического обеспечения воспитательной работы с обучающейся молодежью, совершенствования

технологий художественно-творческой деятельности в учреждениях культуры и образования, при организации работы досуговых центров.

Педагогическая программа формирования художественной культуры обучающейся молодежи, разработанная и апробированная в деятельности досугового центра, применима в работе учреждений культуры, досуговых объединений, образовательных учреждений для планирования и организации свободного времени молодежи.

Организация исследования. Исследование осуществлялось последовательно в три этапа в период 2010-2014 гг.

Первый этап (2010-2012 гг.): осуществлялась работа по изучению и обобщению теоретических материалов научных исследований по теме диссертации; определению понятийного аппарата, проблемы, объекта и предмета, гипотезы, цели, задач, структуры содержания. Были выявлены специфические особенности организации досуга обучающейся молодежи, педагогический потенциал развивающей художественной среды досугового центра и разработана структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи.

Второй этап (2012-2013 гг.): осуществлялась опытно-экспериментальная работа по решшзации и внедрению педагогической программы формирования художественной культуры обучающейся молодежи; проведены констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.

Третий этап (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, оценка полученных результатов. На основе обобщения материалов научных изысканий, формулировались выводы, и завершалось оформление диссертационной работы. Апробировались полученные результаты исследования в публикациях в печати, выступлениях на научно-практических конференциях.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается теоретическим обоснованием закономерностей процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи на основе изучения и обобщения научно-теоретического материала в согласовании с фундаментальными положениями и концепциями теории социально-культурной деятельности; использованием совокупности методов исследования идентичных объекту, предмету, цели и задачам; подтверждением гипотезы положительными изменениями полученных результатов экспериментального исследования

Базами исследования являлись: досуговые центры вузов г. Орла: Университет культуры ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД

России имени В.В. Лукьянова», Молодежный досуговый центр ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры. Основные выводы и положения исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях с последующей публикацией в сборниках материалов. Опытная проверка выдвигаемых положений происходила в процессе внедрения авторской программы «В диалоге с искусством» в практическую деятельность досугового центра «Университет культуры» ФГКОУ ВПО «Орловского юридического института МВД РФ». В публикациях в научных журналах и изданиях ВАК МО РФ отражены достигнутые результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основное содержание дефиниции «художественная культура личности» определяется как интегративное качество личности, включающее в себя художественную образованность и художественную развитость: чувственность и эмоциональную отзывчивость индивида на художественные явления, способность к восприятию произведений искусства, наличие художественных знаний, потребностей, вкуса, ценностных ориентации; выражающееся в художественном творчестве, содействующее развитию гуманизма и созидательного потенциала личности.

2. Социально-культурный и культурологический подходы организации и регулирования досуговой деятельности обучающейся молодежи позволили выделить особенности воспитательного процесса в работе досугового центра вуза: ориентация на социальные и культурные требования к освоению художественного наследия, формирование ценностных ориентации в области художественной культуры, стимулирование устойчивых художественных потребностей, достижение конструктивных результатов в творчестве.

3. Педагогические возможности развивающей художественной среды досугового центра определяются ее способностью обеспечить оптимальные условия для добровольного и свободного творческого самовыражения и саморазвития личности при использовании художественных средств воздействия, создании творческой атмосферы, совершенствовании форм работы в рамках досуговой общности, направленных на позитивные изменения во внутренней духовно-нравственной среде личности.

4. Педагогическая структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи основана на положениях социально-культурной и культурологической концепций; использовании педагогических возможностей развивающей художественной среды, освоении ценностей культуры и искусства в процессе досуговой деятельности, основанной на свободе выбора, приоритета интересов, постоянной потребности в совершенствовании себя как «человека культуры».

5. Разработанная педагогическая программа формирования художественной культуры обучающейся молодежи способствует ее художественному просвещению, расширению кругозора в области художественной культуры, более глубокому восприятию произведений искусства, формированию устойчивых потребностей и художественного вкуса; позволяет значительно повысить творческую активность участников, уровень исполнительского мастерства, реализовать умения и навыки разнообразной художественно-творческой деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы диссертации, обозначается проблема исследования, конкретизируются объект, предмет, формулируются цель, гипотеза, происходит постановка задач, освещается теоретико-методологическая основа, выбор методов исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение, содержание этапов исследования, обозначена база проведения эксперимента, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к процессу формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досуговых центров вузов» проводится теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого установлены в контексте современных исследований взаимоотношения культуры, художественной культуры, искусства как основополагающих факторов художественного воспитания по формированию художественной культуры обучающейся молодежи; раскрывается категориальный аппарат; определена специфика деятельности досуговых центров вузов; на основе научно-педагогических подходов дано концептуальное обоснование и разработана педагогическая структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досуговых центров вузов.

На основе анализа философской, культурологической, педагогической литературы по проблеме исследования всесторонне рассматривается дефиниция «художественная культура личности». Данное понятие определяется как интегративное качество личности, объединяющее знания в области искусства и его знаковых систем, способность к анализу, оценке и интерпретации, чувственную и эмоциональную отзывчивость на художественные явления, способность к восприятию, наличие художественного вкуса, ценностных ориентаций, художественных потребностей, в результате чего личность создает, осваивает, интегрирует и передает последующим поколениям художественную культуру в процессе художественно-творческой деятельности.

Формирование художественной культуры личности тесно связано с системой художественного воспитания и зависит от конкретных форм и методов, которые применяют в своей деятельности образовательные учреждения, а так же учреждения культуры и искусств. Воспитательные усилия по формированию перечисленных составляющих могут достигнуть цели лишь в том случае, если они не вступают в противоречие с художественно-эстетическими ориентациями и устремлениями современной обучающейся молодежи, а учитывают их характер и природу. Наибольшие возможности для этого, находятся в сфере досуга, который является одной из важнейших сфер жизнедеятельности человека.

Специфика процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досуговых центров вузов обусловлена социальными и возрастными особенностями субъекта деятельности -обучающейся молодежи в учреждениях высшего профессионального образования - особой социальной группы населения, характеризующейся общностью жизнедеятельности, бытовых условий, досуга, повышенной социальной активностью, для которой приобретение знаний и профессиональная подготовка является основным видом деятельности.

В основе педагогического процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи лежат принципы и закономерности педагогики досуга, ориентированной на физическое и духовное развитие личности. Использование методов просветительно-образовательной, ценностно-ориентационной и художественно-творческой деятельности способствует реализации основных функций досуга: релаксационной, коммуникативной, когнитивной, креативной, духовной. Мотивирование индивида к определенному виду досуговой деятельности, как и привлечение к

непосредственному участию в ней необходимо осуществлять на основе его интересов, удовлетворяя личностные потребности.

Просветительно-образовательная деятельность - это один из компонентов общего процесса культурного развития личности, целенаправленная, самостоятельная или внешне регулируемая деятельность, направленная на получение и усвоение специальных знаний, приобретение умений и навыков их получения обучающейся молодежью. Смысловое содержание ценностно-ориентационной деятельности в рамках организации досуга раскрывается через понятия «ценность», «ценностное отношение», «ценностная ориентация», которые определяют направленность интересов и индивидуальных предпочтений личности в области культуры и искусства. Реализовать свой художественно-творческий потенциал через демонстрацию умений и навыков, которые были приобретены в процессе просветительно-образовательной деятельности, помогает художественно-творческая деятельность.

Концептуально-содержательной основой педагогической структурно-функциональной модели формирования художественной культуры обучающейся молодежи являются конструктивные принципы и комплекс положений социально-культурной и культурологических концепций досуга, так как они дают обоснование методологии и методике исследуемой проблемы.

Педагогическая структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи представляет собой целостное образование, содержащее четыре базовых блока: целеполагающий, содержательный критериальный и результативный (рис. 1).

Основной г/елью модели является обеспечение эффективности процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза. Из многочисленных подходов к определению задач выделены следующие: формирование художественного восприятия; развитие художественных интересов и потребностей, умений и навыков, творческих качеств и способностей; формирование художественного вкуса и ценностных ориентаций; реализация художественно-творческого потенциала.

В основе педагогической модели лежат идеи и принципы общекультурного и художественно-творческого развития личности: вовлечение личности в непрерывный процесс художественного просвещения; вырабатывание практических навыков интеграции и осмысления знаний и художественного опыта, необходимых для понимания явлений культуры и искусства; формирование устойчивых потребностей к взаимодействию с миром искусства, развитие художественных и творческих задатков.

11 Е Л К П О Л А Г А Ю Щ И И В Л О К'

ЦЕЛЬ: формирование художественной культуры обучающейся молодежи

Г

ЗАДАЧИ

\ Формирование 1 художественн ого восприятия Развитие художественных интересов, потребностей Формирование художественного вкуса и ценностных ориентации Развитие художественных умений и навыков Развитие творческих качеств и способностей Реализация " личностного 2 художественно- ; творческого » потенциала ■

ПРИНЦИПЫ _ _ •

-.......+ ■ Системности педагогическог о воздействия Преемственност и поколений, сохранение культур Концентрации средств художественного воздействия Целостности и комплексност и подхода Дифференцированного и индивидуального подходов к субъектам деятельности Культурно" ценностного « отношения и 5 культуротвор- 2 чества •

*

''' 1*<5 Д И'* УГ £ Л VIIЙГЙ "ь\1 Ь V...............

г

Организация целостной методической системы формирования художественной культуры личности в процессе досуговон деятельности

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Создание развивающей художественной среды

т

Организация творческой деятельности ' по формированию художественной « культуры личности на основе '< педагогической программы

Желание и интерес к художественному творчеству

Совершенствование творческих способностей к осуществлению художественной деятельности

Потребность в творческой самореализации

Реализация коммуникативных и экспрессивно-эмоциональных потребностей

Потребность в удовольствии и наслаждении исполнительской и творческой деятельностью

Ф У и К ц и и

познавательная I воспитательная

ценностно-ориентационная

—Т

гедонистическая

преобразователь пая

коммуникативна

МЕТОДЫ

просветительно-образовательной

ценностно-ориентационной художественно-творческой деятельности

ФОРМЫ

Интерактивные Мастер-масс Индивидуальные Групповые Массовые

ПРИЕМЫ

Лектории, беседы, диспуты, тематические вечера. Встречи с деятелями культуры и искусства. Конкурсы, концерты, праздники, театрализованные гдставления

СРЕДСТВА

Коммуникативные наглядные, информационные, технические, различных видов искусств:

языковые, звуковые, визуальные, пластические, ые, ритмические

1 ! Критерии сформированноспш художественной культуры обучающейся молодежи

¡огичесжшГ

информационно-когнитивный

1АА*лаа*АА

| РЕЗУЛЬТАТ: повышение уровня сформированности художественной культуры обучающейся молодежи ;]

Рисунок 1. Педагогическая структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи в условиях работы досугового центра вуза

Моделирование процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи объединяет методы, формы, приемы и средства досуговой деятельности. Наиболее эффективными являются методы просветительно-образовательной, ценностно-ориентационной и

художественно-творческой деятельности, использование которых развивает художественное познание и художественную оценку, художественную коммуникацию, обогащение и развитие творческих потенций личности.

Критериями сформированности художественной культуры личности, отраженными в педагогической структурно-функциональной модели, являются информационно-когнитивный, аксиологический, рефлексивно-деятельностный. Каждый критерий имеет следующие показатели: художественные знания, художественные умения, творческие качества и способности.

В ходе исследования было установлено, что реализация выбранной педагогической структурно-функциональной модели представляется возможной при следующих условиях: создание структурно-функциональной модели; разработка педагогической программы; наличие механизма ее реализации; формирование педагогического коллектива; общественная и творческая активность самого студента; взаимодействие с окружающей социально-культурной средой и создание развивающей художественной среды в досуговом центре.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию художественной культуры обучающейся молодежи в деятельности досуговых центров вузов» раскрыты основные направления деятельности досуговых центров по формированию художественной культуры обучающейся молодежи в вузах г. Орла; представлены этапы опытно-экспериментальной работы по практической проверке эффективности разработанной педагогической программы формирования художественной культуры обучающейся молодежи; изложена система критериев и показателей оценки уровней сформированности художественной культуры личности; выявлена целесообразность использования педагогической программы в работе досуговых центров вузов на основании сопоставления полученных результатов в экспериментальных и контрольных группах в ходе опытно-экспериментальной работы.

При рассмотрении и анализе основных направлений деятельности досуговых центров вузов г. Орла, было отмечено, что обучающейся молодежи предоставляются альтернативные возможности освоения различных видов искусств, развития способностей и задатков в творческих студиях, ансамблях,

кружках в пространстве досугового центра. Однако необходимо отметить, что проблема формирования художественной культуры обучающейся молодежи остается открытой и требует внимания как непосредственно руководителей досуговых центров, так и администрации вузов.

Организация опытно-экспериментальной работы проводилась в период с 2012 по 2013 гг. на базе досуговых центров высших учебных заведений г. Орла: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»; ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова» и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. В эксперименте принимали участие 433 респондента в возрасте от 18 до 25 лет - обучающаяся в вузах молодежь, посещающая и не посещающая досуговые центры.

На констатирующем этапе была разработана анкета, на основании которой была проведена педагогическая диагностика уровней сформированное™ художественной культуры обучающейся молодежи методом анкетирования респондентов. Сорок вопросов анкеты были направлены на выявления знаний о культуре, художественной культуре, искусстве, определении интересов к литературным, музыкальным, кинематографическим жанрам, стилям и направлениям в живописи, отношение к театру, хореографии, наличия знаний о выдающихся деятелях сферы искусств. Так же были вопросы, выявляющие мнения респондентов о собственном культурном развитии, уровне образовании, наличии творческих способностей, направленности зрительского интереса, желании творческой самореализации.

После проведения анкетирования и подсчета баллов получены следующие данные: 310 опрошенных респондентов имеют низкий исходный уровень художественной культуры, что составило 72 % от общего количества, 74 студента имеют средний исходный уровень - 17% и 48 студентов имеют высокий уровень - 11% (Рис. 2).

□ 72% ■ 17%

□ 11%

Рисунок 2. Диаграмма показателей исходных уровней сформированное™ художественной культуры личности

Полученные показатели анкетирования выявили, что исходный уровень сформированное™ художественной культуры студентов является низким у преобладающего числа респондентов.

С целью диагностирования уровней сформированное™ художественной культуры личности были разработаны критерии и показатели, определена характеристика каждого уровня: низкий уровень - художественно -неориентированный; средний уровень - конструктивно - интерпретирующий; высокий уровень - креативно — интегрированный.

Высокий уровень креативно-интегрированный (от 110 до 130 баллов) характеризуется: наличием знаний об основных жанрах искусств, умением анализировать, оценивать, интегрировать знания и художественный опыт в креативном решении профессиональных задач и социальных ситуаций; развитостью художественного восприятия, художественного вкуса, разносторонними интересами к различным видам искусств; активной творческой инициативой, мотивированной художественно-творческой деятельностью, при активном развитии способностей.

Средний уровень конструктивно-интерпретирующий (от 90 до 109 баллов) характеризуется: наличием художественных знаний, но недостаточным умением их использовать, накопленный художественный опыт не высокого уровня, анализ явлений культуры и искусства поверхностный; преобладанием интереса к модным течениям масскультуры, на основании понимания которых происходит интерпретация собственного творческого самовыражения, создаются эклектические конструкции, неосознанные, интуитивные; пассивно - потребительским отношением к искусству, желанием развлечься, отдохнуть, предпочитая лишь общедоступные виды; творческой активностью в развитии художественных способностей.

Низкий уровень художественно-неориентированный (от 60 до 89 баллов) характеризуется: отсутствием полноты художественных знаний, адекватной оценки произведения искусства, накопленный художественный опыт упрощенный, популярно-развлекательный; несформированным вкусом, примитивным восприятием, интерес к искусству находится в зависимости от мнения окружающих или средств массового воздействия; отсутствием потребности творчески самореализовываться, не находя в этом смысла, творческие качества и способности находятся в неразвитом состоянии.

Из числа участников экспериментального исследования были сформированы 6 экспериментальных и 6 контрольных групп, по количеству творческих студий в досуговых центрах. В число экспериментальных групп вошли участники творческих студий досугового центра Орловского

юридического института МВД РФ (ОрЮИ), таких как духовой оркестр (ДО); вокально-хореографическая студия «Настроение» (СН); ансамбль бальных танцев (АБТ); студия эстрадного танца (СЭТ); театральная студия (ТО), фото студия (ФО), в количестве 64 человека в возрасте от 18 до 25 лет. Исходные уровни сформированное™ художественной культуры среди респондентов экспериментальных групп представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исходные уровни сформированности художественной культуры в экспериментальных группах

НАЗВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА Кол-во человек в эксп. группах Оценка исходных уровней сформированное™ художественной культуры

низкий средний высокий

ДО 16 7 (43,7%) 7(43,8%) 2(12,5%)

СН 14 6(42,8%) 7(50%) 1(7,2%)

АБТ 8 4(50%) 3(37,5%) 1(12,5%)

СЭТ 10 5(50%) 4 (40%) 1(10%)

ТС 11 2(18,2%) 6 (54,5%) 3(27,3%)

ФС 5 2(40%) 2(40%) 1(20%)

В состав контрольных групп вошли участники творческих студий досугового центра Орловского государственного аграрного университета (ОГАУ): хоровой студии (ХС); студии бального танца (СБТ); театральной студии «Вариант» (ТСВ); студии эстрадного вокала «Ритм» (СЭВР); студии современной хореографии «Just dance» (ССХ); мастерской сценического искусства «Student's stars» (МСИ), в количестве 58 человек (возраст от 18 до 25 лет). В результате проведенного анкетирования с целью выявления исходных уровней художественной культуры в контрольных группах были получены данные, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Исходные уровни сформированности художественной культуры

в контрольных группах

НАЗВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА Кол-во уч-ков контр, групп, чел. Оценка исходных уровней сформированности художественной культуры

Низкий средний высокий

ХС 12 6 (50%) 5(41,7%) 1(8,3%)

СБТ 6 3(50%) 2 (33,3%) 1(16,7%)

СЭВР 5 2 (40%) 2 (40%) 1(20%)

ТСВ 8 2 (25%) 4 (50%) 2 (25%)

мэси 15 5 (33,3 %) 8 (53,3%) 2 (13,4%)

ССХ 12 б (50%) 5 (41,6%) 1(8,4%)

Подведем итоги констатирующего этапа эксперимента. Полученные результаты анкетирования свидетельствуют о недостаточном уровне сформированное™ художественной культуры у большинства участников студий.

Формирующий этап эксперимента проводился в 2012-2013 гг. и заключался в практической реализации педагогической программы «В диалоге с искусством», направленной на повышение эффективности формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза. В формирующем этапе эксперимента принимали участие 6 экспериментальных групп (из числа участников констатирующего эксперимента).

Главной целевой установкой программы являлось формирование художественной культуры обучающейся молодежи. Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи программы: создать благоприятную развивающую художественную среду; создать условия для культурной адаптации участников в современном художественном пространстве; определить позитивные стратегии освоения личностью художественных ценностей. Основными положениями для определения содержания, методов и форм организации и регулирования воспитательного процесса формирования художественной культуры личности стали принципы общепедагогические и педагогики досуга.

Анализ результатов формирующего этапа показал, что у участников экспериментальных групп на основе приобретенных знаний анализ произведений искусства стал более глубоким, расширился художественный кругозор, вырос интерес к различным видам искусств, уровень исполнительского мастерства был отмечен грамотами и призовыми местами в конкурсах, возросла творческая активность и инициатива. Таким образом, мы можем сделать вывод, что педагогическая работа на основе программы «В диалоге с искусством» активизировала процесс формирования художественной культуры участников студий досугового центра вуза.

После проведения педагогической деятельности на основе программы «В диалоге с искусством» нами была оценена эффективность данной работы через повторное исследование уровней сформированное™ художественной культуры респондентов эксперимента (табл. 3).

Таблица 3

Данные экспериментальных групп на формирующем этапе эксперимента

НАЗВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА Кол-во человек в эксп. группах Оценка уровней сформированности художественной культуры

низкий средний высокий

ДО 16 1 (6,3 %) 10 (62,5%) 5 (31,2%)

сн 14 0 (0%) 10(71,4%) 4 (28,6%)

АБТ 8 1(12,5%) 3 (37,5%) 4 (50%)

СЭТ 10 1(10%) 7 (70%) 2 (20%)

ТС 11 0 (0%) 4 (36,4%) 7 (63,6%)

ФС 5 0 (0%) 3 (60%) 2 (40%)

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы была выявлена разница в изменении уровней сформированное™ художественной культуры участников экспериментальных групп с помощью сравнительного анализа данных констатирующего и контрольного этапов. Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровней сформированное™ художественной культуры у большинства респондентов эксперимента (таблица 4).

Таблица 4

Данные участников экспериментальных групп констатирующего _и контрольного этапов эксперимента

Название коллектива Уровни художественной культуры участников контрольных групп на разных этапах эксперимента (в %)

Констатирующий этап Контрольный этап

низкий средний высокий низкий средний высокий

ДО 43,7 43,8 12,5 6,3 62,5 31,2

СН 42,8 50 7,2 0 71,4 28,6

АБТ 50 37,5 12,5 12,5 37,5 50

СЭТ 50 40 10 10 70 20

ТС 18,2 54,5 27,3 0 36,4 63.6

ФС 40 40 20 0 60 40

В течение всего времени проведения формирующего этапа эксперимента, участники контрольных групп Молодежного досугового центра ОГАУ осуществляли свою творческую деятельность в обычном режиме работы центра, поэтому показатели уровней художественной культуры в контрольных группах изменились. Сравним данные констатирующего этапа и данные, полученные после завершения формирующего (таблица 5).

Таблица 5

Данные участников контрольных групп констатирующего и контрольного этапов эксперимента

Название коллектива Уровни художественной культуры участников контрольных групп на разных этапах эксперимента (в %)

Констатирующий этап Контрольный этап

низкий средний высокий низкий средний высокий

ХС 50 41,7 8дЗ 41.7 41,7 16.6

СБТ 50 33,3 16,7 50 33,3 16,7

СЭВР 40 40 20 40 40 20

ТСВ 25 50 25 12,5 50 37,5

МЭСИ 33,3 53,3 13,4 12,5 50 37,5

ссх 50 41,6 8,4 41,6 50 8,4

Из данных таблицы видно, что не во всех контрольных группах произошли изменения. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что воспитательная деятельность Молодежного досугового центра ОГАУ способствует формированию художественной культуры студентов, но недостаточно эффективно.

Сравним показатели, полученные в экспериментальных и контрольных группах до и после реализации педагогической программы «В диалоге с искусством» (таблица 6).

Таблица б

Показатели участников экспериментальных и контрольных групп

констатирующего и контрольного этапов эксперимента

Название коллектива Уровни художественной культуры участников экспериментальных и контрольных группах на разных этапах эксперимента (в %)

Констатирующий этап Контрольный этап

низкий средний высокий низкий средний высокий

ДО-ЭГ 43,7 43,8 12,5 6,3 62,5 31,2

СН-ЭГ 42,8 50 7,2 0 71,4 28,6

АБТ - ЭГ 50 37,5 12,5 12,5 37,5 50

СЭТ - ЭГ 50 40 10 10 70 20

ТС-ЭГ 18,2 54,5 27,3 0 36,4 63,6

ФС-ЭГ 40 40 20 0 60 40

ХС-КГ 50 41,7 8,3 41,7 41,7 16,6

СБТ - КГ 50 33,3 16,7 50 33,3 16,7

СЭВР- КГ 40 40 20 40 40 20

ТСВ-кг 25 50 25 12,5 50 37,5

МЭСИ- кг 33,3 53,3 13,4 12,5 50 37,5

ССХ-кг 50 41,6 8,4 41,6 50 8,4

Результаты участников экспериментальных и контрольных групп на констатирующем этапе эксперимента имеют небольшое отличие в промежутке от 2 до 5 % , а на контрольном этапе они более отличаются и их разрыв составляет от 12,5 до 30 %.

Таким образом, на основании опытно-экспериментальной работы и анализа количественных данных, полученных на разных этапах эксперимента, отмечаем следующее - реализация педагогической программы способствовала эффективности формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра. Этот факт говорит о целесообразности применения в работе досуговых центров разработанной педагогической программы «В диалоге с искусством» как достаточно эффективной.

В Заключении представлены результаты исследования:

В контексте современных научных изысканий уточнено содержание дефиниции «художественная культура личности», определяемое как интегративное качество личности, объединяющее знания в области искусства и его знаковых систем, способность к анализу и интерпретации, чувственно-эмоциональную отзывчивость, способность к восприятию, наличие художественного вкуса, ценностных ориентации, художественных потребностей, способности к художественно-творческой деятельности, содействующее развитию гуманизма и созидательного потенциала личности.

Обобщены и выявлены основные методологические подходы к организации и регулированию досуговой деятельности обучающейся молодежи: социально-культурный и культурологический, способствующие осознанию сущности культурных процессов в обществе, необходимость художественного развития, обращения к накопленным художественным ценностям в социально-культурном контексте. Раскрыты педагогические возможности развивающей художественной среды досугового центра, содействующей проявлению духовных сил и потенций личности в атмосфере свободного творческого взаимодействия руководителя - педагога и участника досугового центра.

Разработанная педагогическая структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи состоит из целеполагающего, содержательного, критериального и результативного блоков, каждый из которых включает следующие компоненты: цель и задачи педагогической деятельности, условия, мотивы, функции, методы воспитательного воздействия, формы, приемы и средства координирования педагогической деятельности, критерии и уровни сформированное™

художественной культуры обучающейся молодежи, предполагаемый результат.

Выявлены критерии оценки уровней сформированное™ художественной культуры обучающейся молодежи: информационно-когнитивный, показателями которого являются знания, критическое отношение к явлениям искусства, аналитические способности, умение пользоваться художественной информацией; аксиологический: ценностное поведения личности, художественное восприятие, художественные чувства, вкус, интерес, потребности, художественный идеал; рефлексивно-деятельностный: мотивированность на самообразование, самореализацию, способность к рефлексии в процессе творческого акта, развитие художественных качеств и умений, адекватной самооценки.

Организация опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической программы «В диалоге с искусством» на основе полученных позитивных результатов подтвердила гипотезу и теоретические предположения возможности повышения уровней сформированности художественной культуры обучающейся молодежи в работе досуговых центров вузов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Чистюхина Е. В. Процесс формирования художественной культуры молодежи средствами искусства // Образование и общество / Научный, информационно-аналитический журнал ВАК № 5 (76). Сентябрь-октябрь, 2012. - С. 124-128 (0,7 н.л.);

2. Чистюхина Е. В. Концептуальное обоснование педагогической модели формирования художественной культуры студенческой молодежи // Образование и общество / Научный, информационно-аналитический журнал ВАК № 1 (84). Январь-февраль, 2014. - С.124-128 (0,6 н.л.);

3. Чистюхина Е. В. Художественная культура молодежи: результаты экспериментального исследования // Мир науки, культуры, образования / Научный международный российский журнал ВАК № 4 (47). Июль-август, 2014. - С. 99 - 102 (0,6 и.л.);

4. Чистюхина Е. В. Роль художественной педагогики в формировании и развитии художественно-творческого потенциала студентов вузов искусств и культуры // Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития: сб. докл. 1П Всероссийской (с международным участием) науч,-практич. конф. (Белгород, 27-28 января 2011г.): в 2 т. - Белгород: БГИКИ, 2011.-т. 1. -288 с. - С. 271-276.(0,3 пл.);

5. Чистюхина Е. В. Роль искусства в развитии художественно-творческого потенциала будущих специалистов социально-культурной деятельности // Искусство и образование в современном мире: сборник статей Международной научно-практической конференции, 20 октября 2011 г./ науч. ред. Н. В. Грузинцева; отв. ред. Л. Ф. Балина, А. М. Шевцова. - Тюмень: РИЦ ТГАКИиСТ, 2012. - С. 32-35 (0,3 пл.);

6. Чистюхина Е. В. Формирование художественной культуры молодежи как социокультурная проблема // Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве - Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Орел, 1-5 марта 2012г.)ЮГИИК; науч. ред. A.A. Лабейкин. - Орел: Горизонт, 2012. - 267 с. - С. 188-193 (0,3 пл.);

7. Чистюхина Е. В. Развитие художественно-эстетической культуры личности средствами искусства // Праздничная культура России: традиции и современность: материалы Всероссийской с междунар. участием науч.-практ. конф. (Орел, 15-16 марта 2012 г.) / Орловский гос. ин-т искусств и культуры. -Орел: Горизонт, 2012. - С.199-204 (0,3 пл.);

8. Чистюхина Е. В. Молодежные центры досуга как пространство для формирования художественной культуры молодежи // Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития: сб. докл. IV Всероссийской (с международным участием) науч.-практ. конф. (Белгород, 2930 ноября 2012 г.): в 2 т. - Белгород: БГИКИ, 2012. Т. 1. - 278 с. - С. 248-254. (0,3 пл.);

9. Чистюхина Е. В. Критерии художественной культуры личности -Формирование ценностных ориентации молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Орел, 12-14 февраля 2013 г.) / науч. ред. Н. А. Паршиков; ОГИИК - Орел: Горизонт, 2013. - С. 172 -177 (0,3 пл.);

10. Чистюхина Е. В. Социокультурная адаптация иноязычной молодежи в процессе художественно-творческой деятельности студенческих досуговых центров // Межкультурное взаимодействие в современном обществе: проблемы и перспективы развития/ материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 11-12 февраля 2014 г. / гл. ред. Н. А. Паршиков; ОГИИК. - Орел: Горизонт, 2014.-С. 75-79 (0,3 пл.).

Подписано в печать 20.01.2015. Тираж 100 экз. 1,2 п.л. ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» 302020, г. Орел, ул. Лескова, 15 Тел.: (4862) 42-34-19