Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества

Автореферат по педагогике на тему «Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Зайнуллина, Фарида Корочовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайнуллина, Фарида Корочовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

1.1.Состояние разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Исторические предпосылки становления и развития современного театрального творчества.

1.3.Сущностные характеристики театрального творчества и его роль в самореализации личности раннего юношества.

1 АСоциокультурная и педагогическая характеристика ранней юности.72 1.5 .Выводы по 1главе.

Глава 2. Психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральных коллективах

2.1. Разработка и реализация содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества.

2.2. Этапы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

2.3. Динамика процесса формирования потребности всамореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

2.4.Результаты экспериментальной работы по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

2.5.Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества"

Социально-экономические факторы преобразования общества, осуществление демократических реформ, ориентированных на общечеловеческие ценности, возрождение духовного потенциала России, создают социальный заказ на творческую, самореализующуюся личность. Необходимость систематического, целенаправленного формирования потребности в самореализации личности приобретает в условиях девальвации социокультурных ценностей особое значение. Процессы обновления современного социума, поиск жизненно-важных приоритетов развития личности в социокультурной среде выдвигают на первый план вопрос самореализации подрастающего поколения, в частности раннего юношества, как один из приоритетных в педагогической науке. Значительный ресурс самореализации содержит досуговая деятельность, которая способствует личностному развитию раннего юношества. Большими возможностями в формировании потребности в самореализации юношества обладает самодеятельное театральное творчество, позволяющее апеллировать к интеллектуальным и волевым устремлениям личности. Театральное творчество — это эмоционально-психологическая и ценностная школа, которая как сложная социокультурная система выполняет в социуме развлекательную, воспитательную, познавательную, пропагандистскую функции. Важнейшей функцией театра является способность вызывать в человеке процесс самопознания, самоизменения. В результате сложного синтеза всех составляющих театр является специфическим социальным институтом, способным реализовать формирование потребности в самореализации личности раннего юношества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема самореализации личности существовала как тема изысканий исследователей во все времена и рассматривается в них как интеграция методологических и теоретических основ наук о человеке, включающих, прежде всего, такие, как философия, психология, культурология, педагогика, социология.

Изучению проблемы самореализации личности посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Л.Г. Брылёвой, Е.П. Варламова, Е.Е. Вахромова, П.П. Горностай, Е.А. Демченко, А.П. Ирецкого, А. Маслоу, В.Ш.Масленниковой, М.Е. Кузнецова, К. Роджерса, С.Ю. Степанова, Э. Фромма. К. Юнга и др.

Содержание и структура самореализации личности с позиции жизненной стратегии проанализированы в трудах А. Адлера, О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, Т.Е. Резника, Ю.М. Резника; с позиции концепции самоактуализации - в трудах А. Маслоу, К. Роджерса; с позиции доминантных инстинктов - в трудах 3. Фрейда; с позиции - идентизации и целостности личности в трудах Э. Фромма; с позиции концепции идеального «Я» - в трудах Дж. Мида, Н. Моисеева, И. Пригожина, И.Н. Трофимовой, С. Хоакинга; с позиции конкурентоспособности и саморазвития - в трудах В. И. Андреева; с позиции высокой активности - в трудах П.П. Горностай, В.Ш.Масленниковой и др.;

Социокультурная, психологическая и педагогическая характеристика раннего юношества отражена в работах отечественных исследователей (JI. С. Выготского, О. Б. Дарвиша, Л. Ф. Обуховой, и т. д.), так и зарубежных авторов: Ш. Бюлера, Г. Гецера, Ст. Холла, Б. Заззо, Э. Шпрангера, Э. Эриксона.

Культурологические аспекты самореализации личности нашли своё отражение в работах М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, М. С. Кагана, Л.Н. Когана, С.Н. Лебедевой, А.П. Маркова, Н.Ф. Максютина, Р.С.Гарифуллиной, H.A. Горбуновой, Р.Г. Салахутдинова, Д.В. Шамсутдиновой; среди представителей зарубежного мира - А. Маслоу, К. Роджерса, К. Юнга и т.д. Теория личностно-деятельностного подхода к процессу самореализации представлена в работах В.И. Андреева, В.А. Сластенина, Н Я. Щурковой и др.

Следует отметить единство взглядов исследователей данной проблемы в том, что самореализация личности подразумевает в основе своей творческое начало. Основу понятия «самореализация личности» составляют также понятия, связанные с самосознанием, самопознанием, саморазвитием, самосовершенствованием, самоопределением, самодвижением. В результате самореализации личность становится тем, кем она может и должна стать в этом мире. В социально-педагогическом аспекте это предполагает создание условий, способствующих всестороннему проявлению личностных характеристик, в данном случае раннего юношества, посредством включения молодежи в самодеятельное театральное творчество.

Творчество человека это создание творческого результата, построение субъективного творческого мира со своим пространством и временем, который становится составной частью жизненного мира личности.

Изучению проблемы творчества, творческой деятельности посвящены исследования Д.Б.Богоявленской, A.B. Брушлинского, A.JI. Гройсмана, Р.Р.Гарифуллина, И.П.Калошиной, Р.Г. Салахутдинова и др. Вместе с тем самореализация личности в социально-культурной деятельности пока не получила достаточной разработки, а с позиции её формирования практически не прослеживается.

Именно благодаря театральному творчеству раннее юношество расширяет границы своего бытия, приобретая возможность самореализации. Бесспорно, что ролевое переживание является потребностью человека, формирующейся ещё в детстве, и оно особенно важно для раннего юношества. А в настоящее время, время преодоления кризисных ситуаций, оно является средством терапии, своего рода психологической помощью в решении жизненных проблем для юношей и девушек. Однако возможности самодеятельных театральных коллективов в самореализации личности раннего юношества до сих пор как объект педагогического воздействия недостаточно изучены.

Возраст раннего юношества - это возраст стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности.

Многие исследователи (О.Б. Дарвиш, Н. И. Крылов, В. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.) называют его возрастом второго рождения личности. В этом возрасте юношей и девушек несложно чем-либо увлечь, но главное — уметь сохранить, поддержать, развить этот интерес и постепенно, посредством театрального творчества в данном случае, формировать самодостаточную личность и воспитать мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе собран определенный материал, как для исследования самореализации раннего юношества, так и роли театрального творчества в становлении данного качества.

В то же время проблема развития самореализации личности в досуговом театральном коллективе практически не получила достаточной теоретической разработки. Названные выше обстоятельства обусловили необходимость изучения данной проблемы с учетом противоречий:

- между изменениями, происходящими в различных сферах жизни общества, потребностью в активных, конкурентоспособных молодых людях и их инфантильным отношением к самореализации;

- между возрастающим стремлением молодых людей к успеху, самодостаточности, самореализации и отсутствием системы их формирования, адекватной их потребностям;

- между педагогическим потенциалом театрального творчества и явно недостаточным использованием его педагогических возможностей.

- между необходимостью формирования потребности личности в её самосовершенствовании, самореализации, особенно личности раннего юношеского возраста и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования потребности в самореализации личности средствами театрального творчества.

Названные социально-педагогические противоречия обусловили главную проблему исследования: - определение психолого-педагогических условий эффективности формирования потребности в самореализации личности раннего юношества посредством театрального творчества, что и определило тему настоящего исследования.

Соответственно, цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Объектом исследования выступает процесс подготовки личности раннего юношества к самореализации в социокультурной деятельности.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования потребности личности раннего юношества в самореализации в процессе театрального творчества.

Предварительное изучение проблемы позволило выдвинуть гипотезу: формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- учёт возрастных, индивидуально-личностных качеств раннего юношества при формировании потребности в самореализации в процессе театрального творчества;

- разработка и реализация содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности;

- выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

Цель, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) выявить состояние разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

2) разработать и экспериментально апробировать модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

4) выявить критериальные показатели эффективности реализаеии педагогических условий по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубиштейн, Н.А.Бердяев, В.Франки и др-);

- аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В.Гречаный, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов и др.);

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и воспитания личности (Н.А.Асташова, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров и др.).

Теоретической основой исследования послужили также труды российских и зарубежных философов, социологов, психологов и педагогов, в которых обоснована социально—педагогическая, психологическая сущность театрального творчества, раскрыты различные аспекты и грани феномена самореализации личности: О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, В.И. Андреева, К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, А.Г. Белых, Л.Г. Брылевой, Е.П. Варламова, Е.Е. Вахромова, P.C. Гарифуллиной, H.A. Горбуновой, П.П.

Горностай, А.П. Ирецкого, М.Е. Кузнецова, В.Х. Манерова, Ролло Мей, А. Маслоу, В. Ш. Масленниковой, Н.Ф. Максютина, А.Б. Орлова, К. Роджерса, М.Б. Смитт, С. Ю. Степанова, Р.Г. Салахутдинова, С.И. Филимоновой, Э. Фромма, Д.В. Шамсутдиновой, К. Юнга и т.д.

Различные аспекты театрального творчества раскрыты в работах И.М.Андреевой, Г.Г. Бояджиева, В.В. Головни, Б. Костелянца, Ю.О. Кагарлицкого, A.A. Коновича, В.Я. Лакшина, Г.Э. Лессинга, В.Г. Лехмуса, Д.Г. Лоусона, В.Э Мейерхольда, В.И. Немировича-Данченко, Л.И. Новикова, Ю.В. Осноса, А.И. Поламишева, А. Скафтымова, К.С. Станиславского, М.И.Строевой, Г. Товстоногова, Н.С. Филипова, Г. Фрейтага, А. Штейна, А.Эфроса и т.д.

Основные методы исследования. Проведённое исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

- теоретический анализ научных статистических материалов, изучение и обобщение опыта работы в театральных самодеятельных коллективах, психолого-педагогическая диагностика уровней самореализации участников театрального коллектива;

- эмпирические методы - целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, интервью (как с участниками, так и с руководителями театральных коллективов), анкетирование, ретроспективный анализ собственного опыта в качестве руководителя театральной студии «Кураж», педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

База исследования. Опытно-экспериментальной базой являлись: театральная студия «Кураж» профессионального училища № 20; самодеятельные театральные коллективы муниципального педагогического учреждения «Подросток» г. Казани, театральные коллективы г.Арска, , сельских районов Республики Татарстан.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 149 человек в возрасте 15-21 год.

Этапы исследования:

На первом этапе - поисковом (1990 —1996 гг.) изучалась теоретическая научная литература по данной проблеме, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, проведён ретроспективный анализ личной практической деятельности.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1997 — 2004 гг.) на основе накопленного опыта и теоретического изучения проблемы проводился формирующий эксперимент с целью проверки правильности нашего предположения о ведущих педагогических условиях формирования самореализующейся личности в самодеятельном театральном коллективе, учитывающий возрастные особенности раннего юношества.

На третьем этапе - обобщающем (2005 — 2008 гг.) проводились качественный и статистический анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, их обобщение, которые нашли отражение в публикациях и учебно-методических пособиях, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: выявлено состояние разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества; определены и обоснованы сущностные характеристики театрального творчества и его роль в самореализации личности раннего юношества; выявлена и обоснована социокультурная и педагогическая характеристика раннего юношества; теоретически обоснованы и эмпирически реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование потребности личности раннего юношеского возраста в самореализации: разработано и реализовано содержание программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества;

- выявлены этапы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- учтена динамика процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе; разработана модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества, включающая:

- целевой блок;

- основные методологические подходы: личностный, деятельностный, ценностный, гуманистический:

- принципы: развития (динамичности), перехода педагогического управления в самоуправление, учёта и уважения индивидуальности, сотворчества, оптимального сочетания теории и практики, общественной направленности;

- структурные компоненты содержания самореализации личности в процессе театрального творчества: самость, «Я» - позиция, самосознание, самопознание, самоутверждение, самоорганизация, саморазвитие, самосовершенствование, самодвижение, самоанализ, самовоспитание;

- этапы реализации;

- психолого-педагогические условия;

- основные методы реализации: воспитания и самовоспитания, инверсии (нетрадиционное решение проблемы, эмпатии (личной аналогии), организованных стратегий, стимулирования и мотивации деятельности, педагогического наблюдения, педагогического тестирования;

- критериальные показатели эффективности реализации психолого-педагогических условий по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества: уровни самореализации, диагностические признаки сформированное™ потребности в самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа обоснованы и экспериментально доказаны структурные компоненты самореализации личности, включающие в себя осознание самости, «Я-позиции», самосознание, самопознание, самоутверждение, саморазвитие, самосовершенствование, самодвижение, самоанализ, самовоспитание; определена роль социокультурной деятельности в процессе театрального творчества в формировании потребности в самореализации личности раннего юношества;

- обогащена концепция воспитания социально-ориентированной личности в части формирования потребности в самореализации в процессе социокультурной деятельности;

- на основе театрально-педагогического анализа установлены специфические особенности влияния театрального творчества на формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества, включающая цель, основные методологические подходы, принципы, структурные компоненты содержания самореализации личности в процессе театрального творчества, этапы реализации, психолого-педагогические условия, основные методы реализации, критериальные показатели эффективности реализации психолого-педагогических условий по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана гибкая методика организации театрального творчества в молодёжных театральных коллективах и руководства ими, способствующая формированию потребности самореализации личности раннего юношества. На основе данной методики созданы театральные коллективы в подростковых клубах по месту жительства муниципального педагогического учреждения «Подросток», в общеобразовательных школах г. Казани, в сельских районах Республики Татарстан. Создана модель формирования потребности самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности могут быть использованы специалистами, студентами-выпускниками вузов культуры и искусств, театральных училищ в организации самодеятельных театральных коллективов с целью формирования личностных качеств юношества.

Апробация и внедрение основных положений диссертации осуществлялись: на международной научно-методической конференции «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2007 г.); на международном научном конгрессе «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» (Казань, 2007 г.); на международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2007 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань,2006 г.); на республиканской научно-практической конференции «Педагогические, творческие и воспитательные факторы модернизации досуговой сферы молодёжи» (Казань, 2006 г.); на научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы: управление, инновация, качество» (Елабуга, 2007г.).

Внедрение практических результатов осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в самодеятельной театральной студии «Кураж». Разработка изучаемой проблемы нашла отражение в подготовке специалистов режиссуры массовых праздников в Казанском государственном университете культуры и искусств и организаторов досуга в профессиональном училище № 20 г. Казани.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткой методологической базой, опорой на ведущие положения концепции воспитания социально-ориентированной личности, применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в формировании потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества. На защиту выносятся:

Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в- театральных коллективах предполагает: а) учёт осознанности своего «Я», Самости, формирование активного отношения- к миру и себе, самосознание, самопознание, наличие чётких и ясных перспектив, добровольность, ответственность, участие в социокультурной деятельности; б)обоснование роли театрального творчества, театральной самодеятельности в развитии личности; в) определение социокультурной и педагогической характеристики раннего юношества. модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества; психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества: а) разработка и реализация содержания программы воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества; a) выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе; b) учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

Структура и объем диссертации обусловлены её логикой, поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (213 названий) и приложений. Текст диссертации (без приложений) изложен на 178 страницах, имеет 8 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Педагогическое воздействие театрального творчества на формирование потребности в самореализации личности раннего юношества должно быть систематическим, последовательным и целенаправленным.

2. Процесс формирования потребности в самореализации юношества опирается на интерес юношей и девушек и строится на основе учёта педагогом психологических особенностей личности.

3. Этапы формирования потребности в самореализации личности в театральных коллективах являются наиболее результативными при воспитании осознанного положительного отношения юношей и девушек к театральной деятельности: на первом этапе — формирование коллективистских мотивов, умений и навыков; на втором этапе- воспитание организаторских качеств, самостоятельности, на третьем- инициативности.

Каждый этап должен отличаться специально организованным содержанием, формами и методами педагогического воздействия.

Успешное формирование потребности личности в самореализации личности требует различной воспитательной позиции руководителя на каждом этапе педагогического воздействия: воспитательного процесса на первом этапе, опосредованного влияния через активистов — на втором, консультативный характер — на третьем.

4. Экспериментальная проверка разработанной программы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театральной деятельности показала, что последовательность этапов сохраняется постоянно. Однако формирующие элементы не всегда сохраняются в той «чистой» последовательности, которая представлена в программе. Это объясняется субъективными условиями деятельности театрального коллектива, её спецификой, традициями, возрастом участников, личностными качествами, опытом в творческой и общественной деятельности и т.д.

5. Каждый театральный коллектив имеет значительные возможности в процессе формирования потребности в самореализации личности юношей и девушек. Данный процесс ведётся опосредованно и основан на добровольном участии юношей и девушек в театральной деятельности.

Заключение

Исследование полностью подтвердило выдвинутую нами рабочую гипотезу и показало, что формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества достигает оптимальных результатов, если:

- в специально организованном целенаправленном учебно-воспитательном процессе учитываются как педагогические особенности театральной деятельности, так и специфика возраста раннего юношества;

- педагогическое воздействие основывается на предшествующем опыте в творческой деятельности и способностях раннего юношества;

- процесс формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе идёт целенаправленно и последовательно (поэтапно);

- театральное творчество мы понимаем как один из видов художественного воспитания личности, обладающего возможностями формирования ценностных качеств личности, её самовыражения и потребности в самореализации в процессе театральной деятельности. Динамика формирования потребности в самореализации личности раннего юношества возрастает последовательно: от участия в творческой деятельности театрального коллектива к её организации в дальнейшем как в коллективе, так и за пределами театрального коллектива.

Изучение потребности личности в самореализации личности, социальных, культурологических, педагогических условий её формирования у раннего юношества, наблюдение за творческой деятельностью в театральном коллективе и ее анализ предоставили возможность рассмотреть театральное творчество как фактор самореализации раннего юношества на опыте творческой деятельности и способностях раннего юношества.

Театральный коллектив (студия), являясь частью культурно-досуговой деятельности, педагогически воздействует на юношей и девушек в условиях свободного времени, развивает личностные качества каждого участника.

В исследовании показано, что специфика театральной студии заключается в творческом и педагогическом воздействии на свободное время юношей и девушек. В связи с этим обосновывается положение о том, что театральный коллектив как институт досуга расширяет сферу социального самоутверждения раннего юношества, включает их в творческую самодеятельность, удовлетворяет и увеличивает круг их интересов и увлечений, стимулируя формирование потребности личности в самореализации.

В процессе изучения театрального творчества выявлена специфика досугового учреждения, основными принципами которого выступают добровольность, самодеятельность, общественная и личностная результативность, предоставляющая возможность организации самореализации личности раннего юношества.

Данный эксперимент подтвердил необходимость последовательного, поэтапного формирования потребности в самореализации личности раннего юношества от развития осознанного положительного отношения раннего юношества к театральному творчеству по интересу на первом этапе, формирования коллективистских навыков на втором и организаторских навыков на третьем этапе.

В диссертационном исследовании обосновываются целевое назначение каждого формирующего этапа и соответствующие ему формы и методы педагогического воздействия.

Включенное наблюдение за участниками эксперимента позволило сделать вывод о том, что целенаправленный воспитательный процесс развивает такие личностные качества, как чувство взаимопомощи, внимательность, умение сотрудничать, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, инициативу, творческое мышление, что эти качества формируются при реализации следующих психолого -педагогических условий, такие как:

- разработка и реализация содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности;

- выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

Практическая значимость исследования определяется тем, что руководители театральных коллективов получают целенаправленную и последовательную методику формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества"

На правах рукописи

Зайпуллина Фарида Корочовна

Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

13.00.05 - теория, методика и организация социально -культурной деятельности.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Казань - 2008

003453923

Работа выполнена на кафедре социально - культурной деятельности Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский Государственный университет

культуры и искусств».

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Гарифуллина Резеда Саитовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна; кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Надежда Александровна

Ведущая организация

Санкт - Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится 12 декабря 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 005.03 при Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ «Казанский государственный университет культуры и искусств» КГУКИ на официальном сайте http: // www. Kazguki. ru/

Автореферат разослан 12 ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Необходимость самореализации раннего юношества и ее изучения обусловлены требованиями, которые предъявляет современное социальное общество к формирующейся личности, предполагающих не только усвоение новых знаний, постановку конкретных целей и раскрытие внутренних сил молодого человека, его способности свободно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, но и быть конкурентоспособным. Поэтому усиленное внимание к развитию самореализации раннего юношества определяет его дальнейшее становление и адаптацию в самостоятельной деятельности.

Проблема самореализации личности существовала как тема изысканий исследователей во все времена и рассматривается в них как интеграция методологических и теоретических основ наук о человеке, включающих, прежде всего, такие как психология, педагогика, культурология, философия.

Основу разработанности данной проблемы составляют работы по психологии личности как отечественных исследователей (Л. С. Вь1готского, О. Б. Дарвиша, Л. Ф. Обуховой, и т. д.), так и зарубежных авторов: Щ. Бюлера, Г. Гецера, Ст. Холла, Б. Заззо, Э. Шпрангера, Э. Эриксона.

Изучению проблемы самореализации личности посвящены исследования К.А. Абульхановон-Славской, В.И. Андреева, Л.Г. Брылёвой, Е.П. Варламова, Е.Е. Вахромова, П.П. Горностай, Е.А. Демченко, А.П. Ирецкого, В.Х. Манёрова, А. Маслоу, В.Ш.Масленниковой, М.Е. Кузнецова, А.Б. Орлова, К. Роджерса, С.Ю. Степанова, Э. Фромма. К. Юнга и др.

Содержание и структура самореализации личности с позиции жизненной стратегии проанализированы в трудах А. Адлера, О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, Т.Е. Резника, Ю.М. Резника; с позиции концепции самоактуализации - в трудах А. Маслоу, К. Роджерса; с позиции доминантных инстинктов - в трудах 3. Фрейда; с позиции идентизации и целостности личности - в трудах Э. Фромма; с позиции концепции идеального «Я» - в трудах Дж. Мида, Н. Моисеева, И. Пригожина, И.Н. Трофимовой, С. Хоакинга; с позиции конкурентоспособности и саморазвития - в трудах В. И. Андреева; с позиции высокой активности - в трудах П.П. Горностай, В.Ш.Масленниковой и др.; с позиции христианской психологии - в трудах В.Х. Манёрова, X. Кокса, А. Масяоу, В.И. Слободчикова; с позиции онтопсихологии - в трудах А. Б. Орлова и др.

Культурологические аспекты самореализации личности нашли своё отражение в работах М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, М. С. Когана, Л.И. Когана, С.Н. Лебедевой, А.П. Маркова, Н.Ф. Максютина, Р.С.Гарифуллиной, H.A. Горбуновой, Р.Г. Салахутдинова, Д.В. Шамсутдиновой; среди представителей зарубежного мира - А. Маслоу, К. Роджерса, К. Юнга и т.д. Теория личностно- деятельностного подхода к процессу самореализации представлена в работах В.И. Андреева, В.А. Сластенина, Н Я. Щурковой и др.

Следует отметить единство взглядов исследователей данной проблемы в том, что самореализация личности подразумевает в основе своей творческое

з ^ <Ч"

\

начало. Основу понятия «самореализация личности» составляют также понятия, связанные с самосознанием, самопознанием, саморазвитием, самосовершенствованием, самоопределением, самодвижением. В результате самореализации личность становится тем, кем она может и должна стать в этом мире. В социально-педагогическом аспекте это предполагает создание условий, способствующих всестороннему проявлению личностных характеристик, в данном случае раннего юношества, посредством включения молодежи в театральное творчество.

Возраст раннего юношества - это возраст стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности.

Многие исследователи (О.Б. Дарвиш, Н. И. Крылов, В. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.) называют его возрастом второго рождения личности. В этом возрасте юношей и девушек несложно чем-либо увлечь, но главное - уметь сохранить, поддержать, развить этот интерес и постепенно, посредством театрального творчества в данном случае, формировать самодостаточную личность и воспитать мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе собран определенный материал, как для исследования самореализации раннего юношества, так и роли театрального творчества в становлении данного качества.

В то же время проблема развития самореализации личности в досуговом театральном коллективе практически не получила достаточной теоретической разработки. Названные выше обстоятельства обусловили необходимость изучения данной проблемы с учетом противоречий:

- между изменениями, происходящими в различных сферах жизни общества, его потребностями в активных, конкурентоспособных молодых людях и их инфантильным отношением к самореализации;

- между возрастающим стремлением молодых людей к успеху, самодостаточности, самореализации и отсутствием приемлемой системы их формирования, адекватной их потребностям;

- между педагогическим потенциалом театрального творчества и явно недостаточным использованием её педагогических возможностей.

Главное противоречие — между необходимостью формирования потребности личности в её самореализации, самосовершенствовании, особенно личности раннего юношеского возраста и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования потребности в самореализации личности средствами театрального творчества.

Названные социально-педагогические противоречия предполагают направления исследования и позволяют обозначить проблему:

каковы психолого-педагогические условия эффективности формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества?

Данная проблема детерминирует постановку темы исследования:

«Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества».

Соответственно, цель исследования состоит в выявлении и обосновании психолого-педагогических условий формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Объектом исследования выступает процесс подготовки личности раннего юношества к самореализации в социокультурной деятельности.

Предмет исследования: психолого-педагогические * условия формирования потребности личности раннего юношества в самореализации в процессе театрального творчества.

Предварительное изучение проблемы позволило выдвинуть гипотезу: Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества будет эффективным при реализации

следующих психолого-педагогических условий:

разработки и реализации содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности;

- выявлении этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

- учёта динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

Цель, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить состояние разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

2. Обобщить исторические предпосылки становления и развития современного театрального творчества и выявить его роль в самореализации личности раннего юношества;

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

-фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, СЛ.Рубиштейн, Н.А.Бердяев, В.Франкл и др.);

- аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В.Гречаный, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов и др.);

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и воспитания личности (Н.А.Асташова, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, И.ЯЛернер, Н.Д.Никандров и др.).

Теоретической основой исследования послужили также труды российских и зарубежных философов, социологов, психологов и педагогов, в

которых обоснована социально-педагогическая, психологическая сущность театрального творчества, раскрыты различные аспекты и грани феномена самореализации личности: О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, В.И. Андреева, К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, А.Г. Белых, Л.Г. Брылевой, Е.П. Варламова, Е.Е. Вахромова, P.C. Гарифуллиной, H.A. Горбуновой, П.П. Горностай, А.П. Ирецкого, М.Е. Кузнецова, В.Х. Манерова, Ролло Мей, А. Маслоу, В. Ш. Масленниковой, Н.Ф. Максютина, А.Б. Орлова, К. Роджерса, М.Б. Смитт, С. Ю. Степанова, Р.Г. Салахутдинова, С.И. Филимоновой, Э. Фромма, Д.В. Шамсутдиновой, К. Юнга и т.д.

Различные аспекты театрального творчества раскрыты в работах Г.Г. Бояджиева, К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, В.Э Мейерхольда, Г. Товстоногова, Н.С. Филипова, Г. Фрейтага, А. Штейна, А.Эфроса, Б. Костелянца, В.Я. Лакшина, Г.Э. Лессинга, Д.Г. Лоусона, Атанаса Натева, Ю.В. Осноса, А. Скафтымова, М.И. Строевой, А.И. Поламишева, Л. И. Новикова, В.Г. Лехмуса, В.В. Головни, Ю.О. Кагарлицкого и т. д.

Основные методы исследования:

- теоретический анализ научных статистических материалов, изучение и обобщение опыта работы в театральных самодеятельных коллективах, психолого-педагогическая диагностика уровней самореализации участников театрального коллектива;

- эмпирические методы - целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, интервью (как с участниками, так и с руководителями театральных коллективов), ретроспективный анализ собственного опыта в качестве руководителя театральной студии «Кураж», педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

База исследования: театральная студия «Кураж» ПУ (профессионального училища) № 20; театральные кружки и студии МПУ (муниципального педагогического учреждения) «Подросток» г. Казани, театральные коллективы г. Арска, муниципального образования Балтаси РТ.

Этапы исследования:

На первом этапе (1990 - 1995 г. г.) изучалась теоретическая научная литература по данной проблеме, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, проведён ретроспективный анализ личной практической деятельности.

На втором этапе (1996 - 2002 г. г.) на основе накопленного опыта и теоретического изучения проблемы проводился формирующий эксперимент, с целью проверки правильности нашего предположения о ведущих педагогических условиях формирования самореализующейся личности в самодеятельном театральном коллективе, учитывающий возрастные особенности раннего юношества.

На третьем этапе (2003 - 2006 г. г.) проводились качественный и статистический анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, их обобщение, которые нашли отражение в публикациях и учебно-методическом пособии, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

* выявлен педагогический потенциал театрального творчества как одного из видов художественного воспитания личности, обладающего возможностями формирования ценностных качеств личности, её самовыражения и потребности в самореализации в процессе театральной деятельности;

* теоретически обоснованы и эмпирически реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование потребности личности раннего юношеского возраста в самореализации: разработка и реализация содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества; выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе; учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

* разработана модель социокультурной деятельности театрального коллектива, проявляемая в постановках, в организации и участии в массовых акциях;

* выявлены критериальные показатели эффективности реализации психолого-педагогических условий по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества средствами театрального творчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена роль социокультурной деятельности в процессе театрального творчества в формировании потребности в самореализации личности раннего юношества;

- обогащена концепция воспитания социально - ориентированной личности в части формирования потребности в самореализации в процессе социокультурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана гибкая методика организации театрального творчества в молодёжных театральных коллективах и руководства ими, способствующая формированию потребности самореализации личности раннего юношества. На основе данной методики созданы театральные коллективы в подростковых клубах по месту жительства МПУ «Подросток», в общеобразовательных школах г. Казани, в сельской местности Республики Татарстан.

Апробация и внедрение основных положений диссертации осуществлялись:

на Международной научно- методической конференции: «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» в 2007 году в г. Казани; на Международном научном конгрессе: «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» в 2007 году в г. Казани; на Международной научной конференции; «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» в 2007 году в г. Казани; на Всероссийской научно-

методической конференции: «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» в 2006 году в г. Казани; на республиканской научно- практической конференции «Педагогические, творческие и воспитательные факторы модернизации досуговой сферы молодёжи» в 2006 году в г. Казани; на научно- практической конференции: «Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы: управление, инновация, качество» в 2007 году в г. Елабуга РТ.

Внедрение практических результатов реализовывалось в ходе опытно-экспериментальной работы в самодеятельной театральной студии «Кураж». Разработка изучаемой проблемы отражена в подготовке специалистов режиссуры массовых праздников в КГУКИ и организаторов досуга в ПУ № 20.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются чёткой методологической основой, опорой на ведущие положения концепции воспитания социально-ориентированной личности, применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в формировании потребности личности в самореализации в процессе театрального творчества.

На защиту выносится следующее:

- модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

-психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Структура работы и объём диссертации обусловлены её логикой, поставленной целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (213 наименований) и 7 приложений. Текст диссертации (без приложений) изложен на 178 страницах, имеет 6 таблиц.

Основное содержание исследования.

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, указаны теоретико-методологические основы диссертационного исследования, характеризуется его научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость и достоверность результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества» проведён анализ состояния разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в философской, психологической и педагогической литературе, выявлены исторические предпосылки становления и развития современного театрального творчества и его роль в самореализации личности, социально - культурная и педагогическая характеристика ранней юности.

Концепция самореализации тесно связана с развитием гуманистической психологии на западе во 2-й половине XX столетия, которая отражена, прежде всего, в трудах А. Маслоу и К. Роджерса, отождествлявших понятия «самореализация», «самоактуализация», «самость».

В ряде исследований обосновывается вывод, что саморазвитие и самореализация не существуют друг без друга, а самореализующаяся личность - это самодостаточная личность, с высоким уровнем нравственной культуры и гражданственности, способностей к самоопределению и самореализации. Самореализующаяся личность, достигнув высот в одной области, старается освоить другие виды творческой деятельности.

Анализ показал, что осознанно самореализоваться могут старшие подростки или раннее юношество, так как именно в этом возрасте они начинают задумываться о смысле жизни, о планах на будущее, мечтают свернуть горы и именно в этом возрасте важно осознание собственной исключительности, своей неповторимости, осознание своей силы, своих творческих возможностей. Кроме того, именно коммуникативная деятельность в раннем юношестве играет огромную роль, что подтверждается авторами научных исследований. Так, Д.В. Шамсутдинова считает, что «одним из ведущих видов деятельности, в котором максимально интенсивно проявляется диалектика социально-культурной интеграции и самореализации, является общение». Огромное значение в самореализации личности принадлежит досугу, ибо «социально-интеграционные и самореализационные ресурсы досуга в наиболее концентрированном виде реализуются в коллективных формах культурно-досуговой деятельности, а основная форма участия личности в ней-человеческая общность - становится условием интеграции личности (социализация, признание) и одновременно средством её инкультурного содержания совместной активности, личностной мотивации и максимального учёта индивидуальности». При этом необходимо отметить, что именно личностная мотивация отражает потребности личности в самореализации.

Потребность как понятие означает психологические переживания человеком нужды в том, чего ему недостаёт. Переживание этой нужды вызывает у него соответствующее внутреннее влечение, стремление и побуждает к действию. Возникают потребности, вызываемые недостатком знаний, опыта, средств, источников стимулирования или неудовлетворённостью собой, результатами своего поведения.

С учётом этого у личности, в частности, у раннего юношества формируется потребность в самореализации, которая побуждает личность к самодвижению, к самовоспитанию, к самоактуализации и т.п., так как вышеобозначенные потребности являются пусковым механизмом саморазвития, самосовершенствования.

На основании анализа исследований по проблеме было выявлено, что самореализующаяся личность нуждается в осознании и признании своих достижений другими членами коллектива, общности, ведь самореализация -это самосовершенствование человека.

Самосовершенствование - это процесс целенаправленный, ориентированный на достижение весьма конкретных целей и задач, что говорит в пользу нашего предположения о самореализации личности, начиная именно с раннего юношества, т.е. с того момента, когда молодые люди заканчивают школу и начинают взрослую жизнь, проявляя разнообразие способностей.

Наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности.

Деятельность личности в этом случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации. Для нашего исследования любую значимость приобретает социально - культурная деятельность, предполагающая занятия творчеством в различном жанре.

Социально - культурная деятельность - это совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы.

Социально - культурная деятельность как особая сфера представляет собой самостоятельную подсистему общей системы социализации личности -социального воспитания и образования людей. Именно поэтому социально -культурное воспитание исследователями понимается как педагогически ориентированная и целесообразная система формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе участия в художественной самодеятельности.

Художественная самодеятельность представляет собой одно из замечательных и самобытных явлений в мировой художественной культуре. Сформировавшись на основе профессионального и любительского творчества, она унаследовала его наиболее ценные в социальном и художественном отношении черты и традиции - демократизм, массовость, гуманистическую и историческую целеустремленность, способность отражать и выражать самые злободневные, насущные проблемы общества.

Именно в процессе участия в художественной самодеятельности, занимаясь творчеством, человек самореализуется.

Большинство видов творческой деятельности осуществляется в коллективе, в котором осуществляется как самооценка, так и оценка достижений других членов коллектива, происходит субъектно-объектное, «объектно-субъектное, субъектно-субъектное обогащение самореализующихся личностей новыми образами и фактами, впоследствии использующиеся в творческой деятельности.

Театральное творчество - один из видов художественного воспитания детей и подростков - обладает, в силу ряда особенностей театра как вида искусства, большими возможностями формирования таких ценных качеств личности, как коллективизм, трудолюбие, общественная и творческая активность. Постижение участниками театральных самодеятельных

коллективов основ сценического искусства способствует решению задач этического и эстетического воспитания, индивидуализации театралов, формированию потребности в самореализации. Проанализировав характерные особенности творчества, творческой деятельности, театрального творчества самореализации как процесса, мы можем сказать, что самореализация- это коллективная творческая деятельность, целью которой становятся самопознание, самосознание, саморазвитие, самодвижение, самоопределение, самосовершенствование.

Анализ театральной деятельности самодеятельных театральных коллективов способствовал обеспечению понятия «театральное творчество» как одного из видов художественного воспитания личности, обладающего возможностями формирования ценностных качеств личности, самовыражения и потребности в самореализации в процессе театральной деятельности.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральных коллективах» дано описание условий эффективного формирования потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества, описание опытно - экспериментальной работы, направленной на их выявление и апробацию.

«Разработка и реализация содержания программы воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества», выступающего в качестве первого условия формирования потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества, предполагало практическое применение воспитательных технологий, отражающих комплексное решение проблемы исследования.

Структурно - функциональная модель театральной студии «Кураж» ориентирована на приобщение личности к миру творчества: режиссуры зрелищных форм, сценарных работ, актёрского мастерства, сценического движения, вокала, хореографии, занятия музыкой, проведения различных театрализованных мероприятий, праздников, художественных проектов, общественно - политических акций, что является эффективным средством формирования потребности в самореализации.

Основным направлением в студии являлось обучение азам сценарно-рсжиссерского мастерства зрелищных форм, которое предполагает овладение студийцами навыков в написании сценарных работ и режиссёрской постановке. Студийцы изучали основы сценарного мастерства, знакомились с такими понятиями как идейно - тематическая основа сценария, пролог, конфликт, сюжетная линия, кульминация, финал, эпизоды и законы их построения, «факты жизни», «факты искусства», театрализация, иллюстрирование, монтаж и т.д. Студийцы, объединённые в творческие группы по четыре- пять человек, постоянно работали над различными сценариями праздников, театрализованных мероприятий, общественно- политических акций, художественно — творческих проектов.

Занятия режиссурой предполагали изучение основ постановочной деятельности, комплексное овладение элементами внутренней техники актёра, реализованное в действии на основе учения К.С. Станиславского и ВлЛ.Немировича - Данченко. Освоение теории и практики режиссуры органически сочетались с практическими занятиями по мастерству актёра, так как профессионализм режиссёра определяется прежде всего его умением работать с актёром. С первых шагов студийцы приучаются к выполнению многих сложных заданий по вокалу, хореографии, литературе, рисованию, превышающих их обычные возможности, а также и к разнообразию педагогических требований, суть которых связана со стрессовой и шоковой природой актёрского творчества.

Главным критерием деятельности театральной студии "Кураж" являлись театрализованные праздники, представления, художественно - творческие проекты. Занятия вокалом, хореографией, рисованием, литературой, запись фонограмм позволяли студийцам готовить зрелищные постановки. В программе театральной студии "Кураж" есть обязательные мероприятия, такие как День профтехобразования, День учителя, День пожилого человека, День матери, новогоднее детское представление, День влюблённых, Масленица, День юмора, Аулак ой, Кичке уеннар, Сабан - туй, День Победы, День защиты детей.

Вышеперечисленные театрализованные мероприятия являлись обязательными в учебно-воспитательном процессе театральной студии, так как кроме получения навыков в организации различных социокультурных мероприятий, прививают студийцам чувство патриотизма, чувство национальной гордости, знакомят с обычаями и традициями народов.

Организационной основой деятельности, способствующие развитию театральной студии «Кураж», выступали самодеятельность и самоуправление, стремления к самопознанию, самосознанию, самосовершенствованию, саморазвитию, самодвижению. Все эти качества соответствуют психологической природе раннего юношества, главным новообразованием которого является чувство взрослости, стремление к самоутверждению, к самоорганизации и в итоге к формированию потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Реализация второго условия - «Выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе» осуществлялась в ходе наблюдения за формированием потребности в самореализации личности раннего юношества в театральных коллективах МПУ (муниципального педагогического учреждения) «Подросток» - в театральной студии «Кураж» и театральных кружках МПУ «Подросток».

При постановке вопроса о поэтапном процессе формирования потребности самореализации личности раннего юношества посредством театрального творчества в студии, мы исходили, прежде всего, из того, что комплекс педагогических воздействий на каждом этапе имеет свои специфические цели.

При разработке данной программы исследования первоочередной задачей мы считаем формирование осознанного положительного отношения юношей и девушек к театральной деятельности.

Каждый этап формирования потребности в самореализации личности раннего юношества посредством театральной деятельности состоял из совокупности определенных форм, методов педагогического воздействия и отличался содержанием деятельности.

Главная цель первого этапа - формирование мотивов, побуждающих к театральной деятельности, соответствующих интересам юношей и девушек. Поэтому на первом этапе было необходимо сформировать стимулы к самопознанию, самосознанию, самоактуализации.

Второй этап - формирование в процессе театральной деятельности общественно-полезных и профессиональных знаний, умений, навыков.

Педагогическое воздействие на данном этапе было направлено на включение юношей и девушек в творческую деятельность, на приобретение и укрепление ими знаний из области их интересов.

В учебно-воспитательном процессе предусматривалось участие в театрализованных мероприятиях, в коллективной творческой деятельности с целью воспитания организаторских навыков.

Третий этап характеризовался осознанной разноплановой, разносторонней творческой деятельностью, как в студии, так и вне ее; как в роли организатора, так и в роли исполнителя.

Третий этап - этап становления и подтверждения де-факто самореализации личности раннего юношества посредством театральной деятельности - состоял из совокупности определенных форм и методов педагогического воздействия.

Каждому этапу соответствовало свое содержание деятельности руководителя и свой педагогический результат. Взаимосвязь педагогических задач и путей их реализации обеспечивал систематичность и целенаправленность процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества посредством театральной деятельности.

Каждый из этапов обладал относительной самостоятельностью, но в то же время являлся основой для последовательного перехода к следующему этапу, в процессе которого продолжалось совершенствование методов и способов осуществления театральной деятельности.

Реализации третьего условия - «Учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе» раскрывался в ходе экспериментальной проверки. Нас интересовало, каким образом специально организованный воспитательный процесс влияет на формирование потребности в самореализации личности, какие индивидуально-психологические особенности и в какой динамике студийцев проявляются в результате педагогического воздействия. Прослеживая формирование потребности в самореализации участников театрального коллектива, находящихся на разных уровнях, и сопоставив их, мы определили, какую роль играл тот или иной

элемент программы и вся программа, в каких случаях стимулом или тормозом служили индивидуально-психологические особенности студийцев. Индивидуально-психологические характеристики рассматривались через призму участия в театральном творчестве и отношения к нему и товарищам по коллективу.

Для выявления особенностей формирования потребности в самореализации личности участников и в какой динамике, мы рассматривали выше обозначенный процесс на разных уровнях.

Проведенный эксперимент показал, что у основной части членов театральной студии «Кураж» произошли значительные изменения в формировании потребности в самореализации. У многих из них было закреплено желание проявлять полученные знания, умения и навыки не только в досуговой, но и в учебной и профессиональной деятельности.

Индивидуальный подход к каждому участнику, учет их творческих возможностей, включение в различные виды деятельности, наиболее отвечающие их способностям, позволяли сделать вывод о значительном развитии потребности в самореализации.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

- педагогическое воздействие театрального творчества на формирование потребности в самореализации личности раннего юношества должно быть систематическим, последовательным, направленным;

- процесс формирования потребности в самореализации юношества опирается на интерес юношей и девушек и строится на основе учёта педагогом психологических особенностей личности.

Проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества осуществлялась в ходе экспериментальной работы. В эксперименте участвовало 28 участников театральной студии «Кураж» и 121 человек - участники театральных коллективов МПУ «Подросток».

При определении уровня сформированное™ потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества нами был использован уровневый показатель. Рассмотрены высокий (творческий), средний (достаточный, сознательный), и низкий (бессистемный, ситуативный). Под уровнем сформированное™ потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества понималась степень выраженности основных свойств и качеств, отражающих её сущностные признаки. Каждый уровень определялся совокупностью показателей. Основными показателями уровня явились степень основных её проявлений в математическом оформлении в коэффициенте сформированности устойчивых потребностей в самореализации личности в процессе театрального творчества. На основе этих показателей было выявлено три уровня сформированности потребности в самореализации личности.

Поиск оптимальных путей повышения эффективности процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в

процессе театрального творчества предполагал, в первую очередь, выявление способа диагностики степени их сформированности.

Реализация программы диагностики формирования потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества осуществлялась с помощью различных методов: анкет, опросников, сочинений, тестов, моделирования ситуаций. В основу метода моделирования ситуаций были положены задания, которые требовали проявления необходимых свойств и качеств личности, умение опираться на знания, полученные на занятиях, репетициях, семинарах по теории и практике театрального творчества.

Важным моментом исследования являлось определение исходного уровня сформированности потребности в самореализации. Поэтому была сделана попытка определить психологическую готовность студийцев к социокультурной деятельности, чтобы наметить конкретные пути и выявить педагогические условия формирования потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества. В начале констатирующего эксперимента путём метода самооценки и самоанализа было установлено, что только 51% студийцев театральных коллективов МПУ «Подросток» считают себя психологически подготовленными к театральному творчеству, преодолению трудностей, практически из всех опрошенных (121человек) 17% не полностью готовы к этой работе, не готовы совсем 80%. Причём, такие же данные, с некоторыми отклонениями до 0,1-0,2% были и у экспериментальной группы театральной студии "Кураж".

Проведённый опрос студийцев экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента показал, что большой процент неопределённых (КГ -28%, ЭГ - 24%) и отрицательных ( КГ -14%, ЭГ - 13,2%) ответов на вопрос: "Как вы относитесь к теаральной деятельности?"- свидетельствовал о том, что они не чётко представляли специфику избранного жанра творчества, не имели определённого интереса.

Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что абсолютное большинство опрошенных студийцев в экспериментальной группе студии "Кураж" считали особо значимыми определённые черты характера, врождённые способности, склонность к социокультурной, в частности, театральной деятельности.

Коэффициент уровня сформированности потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества вычислялся по формуле:

^ __о/+2/+в/+1/+с/о/+д/-1/+е/-2/

К. о--

н

где КсО0 - коэффициент самооценки;

а - число ответов с твёрдой положительной оценкой «да» 1+2 балла/;

в - число ответов с положительной оценкой и скорее «да», чем «нет» 1+1

балл/;

с - число ответов с сомневающейся неопределённой оценкой «не могу сказать» - /0 баллов/;

д - число ответов с почти отрицательной оценкой «скорее нет, чем да» -«1 балл»;

е - число ответов с твёрдо отрицательной оценкой «нет» - /2 балла/;

Н - число признаков, свойств и качеств личности, способствующих формированию потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества.

Исходя из указанных критериев самооценки в каждом бланке выделялись степени сформированности потребности в самореализации личности. Уровень считался низким, если коэффициент составлял от /- 0,6/ до + /0,7/, высоким - от /+0,7/до+ /2/

Сравнительный анализ показал, что если в начале эксперимента в экспериментальной группе из 20 диагностических признаков 9 из них имели относительно высокий уровень сформированности, 7 - средний уровень, и 4-низкий уровень, то по итогам эксперимента из тех же 20 диагностических признаков уже 15 имели соответственно высокий уровень, 5 - средний, низкий уровень отсутствовал вообще.

Таблица № 6.

Э Г К Г

до после до после

1. Высокий:+2-(+0,7) 9 15 6 8

2. Средний:+0,7-(0,6) 7 5 8 8

3. Низкий:-0,7-{-2) 4 6 4

В контрольной группе до эксперимента из 20 диагностических признаков 6 имели высокий уровень, 8 - средний, 6 - низкий, после эксперимента количество диагностических признаков, имевших относительно высокий уровень сформированности, увеличилось на 2, средний уровень сформированности не изменился, имевших низкий уровень - уменьшился на 2.

Результаты формирующего эксперимента на разных этапах формирования потребности в самореализации личности в процессе театрального творчества показали продуктивность разработанной системы критериев. По каждому из них в процессе индивидуальной работы со студийцами были получены позитивные изменения.

Основные выводы исследования:

1. Анализ философской, психолого - педагогической литературы позволил выявить, что педагогический потенциал театрального творчества как одного из видов художественного воспитания личности, обладает возможностями формирования ценностных качеств личности, её самовыражения и потребности в самореализации в процессе театрального творчества.

2. Педагогическими условиями эффективности формирования потребности в саамореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества являются:

-разработка и реализация содержания программы учебно -воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества;

-выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

-учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

3.Результаты опытно - экспериментальной работы потверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют эффективности формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего изучения проблемы имеет разработка современного методического обеспечения, позволяющего наиболее эффективно формировать потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Основные положении диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 .Зайнуллина, Ф.К. К вопросу о самореализации личности в раннем юношестве./Ф.К. Зайнуллина // Вестник МГУКИ. 2007г.- № 5.-С. 194-196.

Публикации в других изданиях:

1 .Зайнуллина, Ф.К. Конкурентоспособность специалистов на рынке труда и формы взаимодействия профессионального училища № 20 г. Казани с работодателями. / Ф.К.Зайнуллина // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч.- метод, конф. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006.-С.47-49.

2. Зайнуллина, Ф.К. Роль творчества в деятельности театральной студии «Кураж»./ Ф.К.Зайнуллина //Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всероссийской науч.- метод, конф. -Казань: Изд- во Казан.ун-та, 2006.- С.168-170.

3. Зайнуллина, Ф.К. Личность педагога в театральной самодеятельности (на примере театральной студии « Кураж» города Казани) / Ф. К. Зайнуллина // Специалист ССУЗ XXI века: профессионализм, творчество, духовность: материалы республ. науч.- практ. конф. « Педагогические, творческие и воспитательные факторы модернизации досуговой сферы молодёжи» (посвящённой 1000- летию г. Елабуги и 70 - летию Елабужского училища культуры) - Елабуга, 2006.- С.58-63.

4. Зайнуллина, Ф.К. Современные требования к учебному процессу в вузах /Ф.К.Зайнуллина //Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт: материалы Междунар. науч.-метод, конф.27 - 28 февраля 2007г.- Казань, 2007.-С.145 - 148.

5.3айнуллина, Ф.К. Самодеятельное движение как фактор саморазвития личности / Ф.К.Зайнуллина // Человек в мире культуры: исследования,

прогнозы: материалы Междунар. науч. конгресса 17-18 апреля 2007 года. -Москва: ВИНИТИ.-2007.-С.400-402.

6.3айнуллина, Ф.К. Организация современного молодёжного досуга в муниципальном образовании (на примере отдела по делам детей и молодёжи Приволжского района г. Казани) /Ф.К.Зайнуллина // Междунар. науч. конгресс «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы». Аспирантские чтения. «Молодёжь- наука - культура: прогностическая парадигма». -Вестник КГУКИ . 2007.- Спец.выпуск.- С.179-181.

7.3айнуллина, Ф.К. «Самость - необходимое условие для самореализации личности» / Ф.К.Зайнуллина // Там - же.- С. 181-184.

8. Зайнуллина, Ф.К. К вопросу о роли творчества в самореализации личности /Ф.К.Зайнуллина // Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы: управление, инновации, качество: материалы Межвуз. науч.- практ. конф.- Казань, 2007,- С.290 - 300.

9.3айнуллина, Ф.К. Организация современного молодёжного досуга в муниципальном образовании (по материалам городского Комитета по делам детей и молодёжи и отдела по делам детей и молодёжи администрации / Приволжского района г. Казани, Ц Д Т им. Алиша) /Ф.К.Зайнуллина; Т.А.Гордеева//-Казань: Образовательные технологии, 2006.-68с.

Ш.Зайнуллина, Ф.К. Культурно - массовые мероприятия и праздники в подростковых клубах; методическое пособие по организации работы по месту жительства. Республиканская программа «Дети Татарстана» на 2005 - 2007 гг. /Ф.К.Зайнуллина // - Казань, Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан. Республиканский центр социально- правовой и психолого-педагогической помощи детям и молодёжи. 2007.-103 с.

11 .Зайнуллина,Ф.К.Значение межкультурных коммуникаций в формировании мировоззрения в юношеском возрасте /Ф.К.Зайнуллина //Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы:материлы Междунар. науч. конф. 17-18 апреля 2008 г. - Казань: Изд-во КГУКИ, 2008.-Ч.11- с.94-97.

12.Зайнуллина, Ф.К. Исторические предпосылки современного театрального творчества / Ф.К.Зайнуллина // Современные технологии зрелищно- массовых форм. Коллект. монография /Л.Р.Ахметшина, М.С.Башкатова, Ф.Т.Бегишева, и (др.); научн. ред. Р.С.Гарифуллина; сост.Д.П.Даянова; Казан.гос.ун-т культуры и искусств.- Казань; Медицина, 2008г.-С.93 -110.

Отпечатано в мшштипографни ИП Камалов Т.И. Г.Казань ул. Ю.Фучика 105а

Заказ №158 от 6.11.2008. Формат 60x84 1/16. Усл. печ л. 1,5. Бумага офсет 80 гр/м2.Печать ризографическая. Тираж 100 экз.