Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Трусова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Трусова, Людмила Александровна, Москва

61 12-13/1132

московский государственный гуманитарный университет

имени м.а. шолохова

На правах рукописи

трусова людмила александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент ГладилинаИ.И.

Москва 2012

Содержание

Введение................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

1.1 Зарубежный и отечественный опыт

методологии компетенций предпринимателей................................................15

1.2 Формирование предпринимательских компетенций и поддержка молодежного предпринимательства - приоритетные направления государственной молодежной политики России......................... 32

1.3 Социальное партнерство в образовании и возможности его использования при формировании предпринимательских компетенций обучающихся................................................. 42

1.4 Проектирование модели комплекса занятий и программы формирования предпринимательских компетенций школьников

на различных ступенях общего образования в условиях социального

партнерства...................................................................... 62

Выводы по главе 1............................................................. 83

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности практического использования комплекса занятий по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

2.1 Опыт реализации модели формирования предпринимательских компетенций школьников через комплекс занятий в урочной

и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства в гимназии №7 г. Чехова................... §5

2.2 Анализ и интерпретация результатов эксперимента

по формированию предпринимательских компетенций у школьников на основе комплексного мониторинга качества приобретаемых компетенций, знаний, умений и навыков. Критерии и показатели сформированности компетенций.........................................

2.3 Методические рекомендации по подготовке педагогов к работе по формированию предпринимательских компетенций

школьников в условиях социального партнерства.....................

Выводы по главе 2.............................................................. 158

Заключение...................................................................... 170

Список литературы.......................................................... ¡75

Приложение..................................................................... ¡94

Введение

Подготовка активного и делового молодого поколения к жизни и трудовой деятельности - стратегический вопрос развития государства, отвечающий задачам, установленным Национальной доктриной образования в Российской Федерации на период до 2025 года. В соответствии с запросами общества и государства система образования призвана обеспечить обучение и воспитание высокообразованных молодых людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Особую актуальность приобретает вопрос привлечения работодателей и других заказчиков-специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда.

Анализ научной и методической литературы, данных социологических опросов позволяет утверждать, что выпускники массовой школы не обладают достаточной самостоятельностью и осознанностью профессионального самоопределения, не полностью владеют знаниями и умениями эффективного определения своего дальнейшего трудового пути, не могут четко поставить цели создания успешной карьеры и найти пути их решения. Молодые люди с трудом оценивают альтернативу труда «на организацию» и труда «на себя», имеют слабые представления о том, что страна остро нуждается в молодежи, обладающей предпринимательскими компетенциями, предпринимательским мышлением, деловой активностью. Развитие и поддержка российского малого и среднего предпринимательства позволит эффективно организовать производство внутри страны, ориентированное на собственный народ; на создание новых рабочих мест и бизнеса, налоги с которого будут направлены на социальную сферу, образование, здравоохранение, благоустройство территорий и т.д.

Необходимость формирования предпринимательских компетенций и деловых качеств у молодого поколения обоснована в Федеральной целевой программе развития российского образования до 2015 года. Задача педагогов актуализирована в направлении комплексного характера достижения целей и задач, единых подходов к решению имеющихся проблем образования в деле ответственной подготовки и восполнения молодого интеллектуального и кадрового потенциала страны, умеющего заботиться о достойном экономическом состоянии населения и государства.

Актуальность исследования также обусловлена противоречиями между требованиями к подготовке молодого поколения, вступающего в жизнь и трудовую деятельность в новых быстроменяющихся экономических и социальных условиях и недостаточной разработанностью педагогических основ их осуществления; между требованиями научно-технического прогресса к кадровому потенциалу производства и предпринимательства и недостаточной разработанностью сущности процесса формирования предпринимательских компетенций выпускников школ; между требованиями работодателей, нуждающихся в активных, грамотных, деловых, компетентных молодых сотрудниках и той системой, в которой ведется сейчас подготовка старшеклассников к будущей самостоятельной трудовой деятельности, адаптации к деловому миру и построению успешной карьеры.

Степень научной разработанности проблемы

В России накоплен определенный положительный опыт подготовки старшеклассников к основам бизнеса (профильные социально-экономические классы в отдельных гимназиях и лицеях, программы по экономике, обществознанию, математике; предпрофильные, элективные и факультативные курсы; встречи со специалистами и проблемно-тематические семинары и т.д.). Однако эта работа ведется не системно, а учащиеся основной и начальной ступени образования в данный круг деятельности педагогов не попадают.

Социальное партнерство подключается к решению соответствующих задач крайне редко.

В зарубежной педагогике и практике представлены исследования деловых компетенций для бизнеса, лидерских способностей, черт и требований как к предпринимателю вообще, так и к молодому бизнесмену, в частности. Среди трудов ученых, занимающихся вопросами применения методологии компетенций и социального партнерства в деле подготовки молодежи к активному участию в трудовой деятельности и организации собственного бизнеса, необходимо отметить работы Д. МакКлелланда, Р. Боятциса, Дж. Равена, JI. М. Спенсера-мл., С. М. Спенсера, С. Уиддетта, С. Холлифорд, П.Маршал, Н. Баутлера, М. Дэлзиэла, Дж. Нил, Дж. Уэйтмен, П. Карстанье, A.M. Осипова, В.В. Тумалева и др. Различные аспекты формирования ключевых компетенций школьников и возможность выделения в них - деловых и предпринимательских, представлены в трудах отечественных ученых: Э.Ф.Зеера, H.A. Зимней, Г.П. Скамницкой, В.В. Серикова, Г.К. Селевко, С.Ю.Сенатор, O.E. Лебедева, A.M. Осипова, В.Г Зарубина и др.

Таким образом, изучению проблем формирования предпринимательских компетенций молодежи посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, но проблема формирования предпринимательских компетенций школьников с 1 по 11 класс, с использованием возможностей социального партнерства окончательно не изучена. Совокупность указанных противоречий и решение поставленной проблемы определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников с использованием возможностей социального партнерства.

Объект исследования: процесс формирования предпринимательских компетенций школьников.

Предмет исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников на основе педагогического комплекса урочной и внеурочной деятельности в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства будет успешным, если:

• определены сущность, структура и содержание следующих предпринимательских компетенций школьников: «Успех и достижения», «Предпринимательское мышление», «Личностные возможности», «Лидерство», «Образование», «Взаимодействия и отношения»;

• разработана и внедрена в реальную практику модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства на основе комплекса занятий (с широким привлечением к сотрудничеству социальных партнеров) из 54 целенаправленных мероприятий с 1 по 11 класс; предпрофильных, профильных и элективных курсов по основам бизнеса и предпринимательства; акцентирования внимания при изучении отдельных тем и предметов на определенных составляющих предпринимательских компетенций;

• обоснованы социально-культурные (формирование научного

мировоззрения, способствующего осознанию возможностей человека и его

места в новых социально-экономических условиях; включение школьников в

социально-культурное и образовательно-воспитательное пространство

учреждения, расширяемое с использованием возможностей социального

партнерства; развитие стремлений школьников к самопознанию,

самореализации и профессиональному самоопределению; заинтересованность

местных органов власти в поддержке молодежного предпринимательства в

регионе) и педагогические (подготовка и мотивация педагогов к организации

комплексного целенаправленного процесса формирования

предпринимательских компетенций школьников; реализация задач проекта

б

формирования предпринимательских компетенций при изучении всех дисциплин учебного плана; система внеклассных мероприятий и курсов с привлечением социальных партнеров; создание ситуации успеха и поощрение педагогическими средствами деловой активности школьников; учебно-методическое обеспечение педагогического комплекса по формированию предпринимательских компетенций школьников; объединение усилий педагогов, родителей, социальных партнеров по обеспечению школьников возможностями для профессиональной пробы предпринимательских компетенций с учетом современного рынка труда и особенностей рынка труда своего региона) условия реализации предложенной в диссертации модели;

• определены критерии и показатели, позволяющие установить уровень предпринимательской грамотности и сформированности предпринимательских компетенций школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание предпринимательских компетенций школьников.

2. Уточнить содержание понятий: социальное партнерство, молодежное предпринимательство, молодой предприниматель, модель формирования предпринимательских компетенций школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности предпринимательских компетенций школьников; на их основе осуществить мониторинг эффективности предложенного в диссертационном исследовании педагогического комплекса формирования предпринимательских компетенций и повышения предпринимательской грамотности школьников.

5. Разработать научно-методические и практические рекомендации для педагогов и социальных партнеров общеобразовательных учреждений по организации эффективного формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения философско-антропологического (H.A. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Е.А. Плеханов, И.П. Сафронов, Э. Фромм), аксиологического (В.С.Соловьёв, Н.О.Лосский, М.К. Мамардашвили и др.), компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.П.Скамницкая, В.В.Сериков и др.), деятельностного (С.Ф. Анисимов, B.C. Библер, П.С. Гуревич, С.И. Гессен, В.А. Сластенин и др.), системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий и др.) подходов;

- теория педагогического проектирования (И.П. Гладилина, Г.М. Королева, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.В. Жиркова, Л.М. Кустов);

- концепции креативного обучения (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова);

- исследования в области социализации молодежи (И.П.Клемантович,

А.В.Мудрик и др.).

Под предпринимательскими компетенциями школьников мы понимаем знания основ предпринимательской деятельности, набор умений и навыков, которые помогут выпускнику эффективно организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки

исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих

методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и

эмпирического уровней познания: историко-педагогический анализ

философской, социологической, педагогической, психологической и

методической литературы (монографии, периодические издания, материалы

8

научно-практических конференций, учебные программы и др.); анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта подготовки молодежи к предпринимательской деятельности; методы теоретического анализа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, естественный педагогический эксперимент; беседы; тестирование, анкетирование, интервью с учащимися, педагогами, родителями, социальными партнерами образовательных учреждений, коучинг; экспертная оценка; методы математической и статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ; консалтинг.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «предпринимательские компетенции школьника» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования; выявлены его структурные компоненты.

2. Разработана и экспериментально подтверждена модель формирования предпринимательских компетенций школьников на основе урочной и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства для учащихся 1-11 классов.

3. Разработаны критерии и показатели, оценочные листы для определения уровня сформированности предпринимательских компетенций школьников - на базе начального, основного и среднего полного образования (включая авторскую компьютерную версию обработки данных в редакторе Excel с формулами обработки).

4. Выявлена совокупность социально-культурных и педагогических условий организации социального партнерства, способствующих эффективному формированию предпринимательских компетенций школьников.

5. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для

педагогов по организации эффективного формирования предпринимательских

9

компетенций у школьников в условиях социального партнерства и Программа курсов повышения квалификации педагогов в данном направлении деятельности (вариативный модуль, 36 часов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание, критерии и показатели предпринимательских компетенций школьников; научно обоснована необходимость целенаправленного и комплексного подхода к формированию предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников с использованием возможностей социального партнерства; расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения и конкретизации понятий «социальное партнерство в образовании», «молодежное предпринимательство», «субъект молодежного предпринимательства», «предпринимательские компетенции школьника», «содержание предпринимательских компетенций», «модель формирования

предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников»; разработан алгоритм реализации проекта по формированию предпринимательских компетенций школьников в деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается:

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства"

На правде рукописи

Трусова Людмила Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность: 13.00.05— теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005016176

3 МАЯ 20:2

Москва-2012

005016176

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» на кафедре теории и методики воспитательной работы

Научный руководитель: Гладилина Ирина Петровна

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Белогуров Анатолий Юльевич доктор педагогических наук, профессор, ФГУ "Федеральный институт развития образования", руководитель Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров. Слепцова Ирина Федоровна кандидат педагогических наук, доцент кафедры адаптивного образования ГОУ ДПО Педагогическая академия последипломного образования Московской области,

ФГБОУ ВПО Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита состоится диссертационного совета

30 мая 2012г. в 12.30 часов на заседании Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18

Автореферат разослан

« К

апреля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Геворгян Н.Р.

I. Общая характеристика работы

Подготовка активного и делового молодого поколения к жизни и трудовой деятельности - стратегический вопрос развития государства, отвечающий задачам, установленным Национальной доктриной образования в Российской Федерации на период до 2025 года. В соответствии с запросами общества и государства система образования призвана обеспечить обучение и воспитание высокообразованных молодых людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Особую актуальность приобретает вопрос привлечения работодателей и других заказчиков-специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда.

Анализ научной и методической литературы, данных социологических опросов позволяет утверждать, что выпускники массовой школы не обладают достаточной самостоятельностью и осознанностью профессионального самоопределения, не полностью владеют знаниями и умениями эффективного определения своего дальнейшего трудового пути, не могут четко поставить цели создания успешной карьеры и найти пути их решения. Молодые люди с трудом оценивают альтернативу труда «на организацию» и труда «на себя», имеют слабые представления о том, что страна остро нуждается в молодежи, обладающей предпринимательскими компетенциями, предпринимательским мышлением, деловой активностью. Развитие и поддержка российского малого и среднего предпринимательства позволит эффективно организовать производство внутри страны, ориентированное на собственный народ; на создание новых рабочих мест и бизнеса, налоги с которого будут направлены на социальную сферу, образование, здравоохранение, благоустройство территорий и т.д.

Необходимость формирования предпринимательских компетенций и деловых качеств у молодого поколения обоснована в Федеральной целевой программе развития российского образования до 2015 года. Задача педагогов актуализирована в направлении комплексного характера достижения целей и задач, единых подходов к решению имеющихся проблем образования в деле ответственной подготовки и восполнения молодого интеллектуального и кадрового потенциала страны, умеющего заботиться о достойном экономическом состоянии населения и государства.

Актуальность исследования также обусловлена противоречиями между требованиями к подготовке молодого поколения, вступающего в жизнь и трудовую деятельность в новых быстроменяющихся экономических и социальных условиях и недостаточной разработанностью педагогических основ их осуществления; между требованиями научно-технического прогресса к кадровому потенциалу производства и предпринимательства и недостаточной разработанностью сущности процесса формирования

предпринимательских компетенций выпускников школ; между требованиями работодателей, нуждающихся в активных, грамотных, деловых, компетентных молодых сотрудниках и той системой, в которой ведется сейчас подготовка старшеклассников к будущей самостоятельной трудовой деятельности, адаптации к деловому миру и построению успешной карьеры.

Степень научной разработанности проблемы

В России накоплен определенный положительный опыт подготовки старшеклассников к основам бизнеса (профильные социально-экономические классы в отдельных гимназиях и лицеях, программы по экономике, обществознанию, математике; предпрофильные, элективные и факультативные курсы; встречи со специалистами и проблемно-тематические семинары и т.д.). Однако эта работа ведется не системно, а учащиеся основной и начальной ступени образования в данный круг деятельности педагогов не попадают. Социальное партнерство подключается к решению соответствующих задач крайне редко.

В зарубежной педагогике и практике представлены исследования деловых компетенций для бизнеса, лидерских способностей, черт и требований как к предпринимателю вообще, так и к молодому бизнесмену, в частности. Среди трудов ученых, занимающихся вопросами применения методологии компетенций и социального партнерства в деле подготовки молодежи к активному участию в трудовой деятельности и организации собственного бизнеса, необходимо отметить работы Д. МакКлелланда, Р. Боятциса, Дж. Равена, JI. М. Спенсера-мл., С. М. Спенсера, С. Уидцетта, С. Холлифорд, П.Маршал, Н. Баутлера, М. Дэлзиэла, Дж. Нил, Дж. Уэйтмен, П. Карстанье, A.M. Осипова, В.В. Тумалева и др. Различные аспекты формирования ключевых компетенций школьников и возможность выделения в них - деловых и предпринимательских, представлены в трудах отечественных ученых: Э.Ф.Зеера, И.А. Зимней, Г.П. Скамницкой, В.В. Серикова, Г.К. Селевко, С.Ю.Сенатор, O.E. Лебедева, A.M. Осипова, В.Г Зарубина и др.

Таким образом, изучению проблем формирования предпринимательских компетенций молодежи посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, но проблема формирования предпринимательских компетенций школьников с 1 по 11 класс, с использованием возможностей социального партнерства окончательно не изучена. Совокупность указанных противоречий и решение поставленной проблемы определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников с использованием возможностей социального партнерства.

Объект исследования: процесс формирования предпринимательских компетенций школьников.

Предмет исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников на основе педагогического комплекса урочной и внеурочной деятельности в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства будет успешным, если:

• определены сущность, структура и содержание следующих предпринимательских компетенций школьников: «Успех и достижения», «Предпринимательское мышление», «Личностные возможности», «Лидерство», «Образование», «Взаимодействия и отношения»;

• разработана и внедрена в реальную практику модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства на основе комплекса занятий (с широким привлечением к сотрудничеству социальных партнеров) из 54 целенаправленных мероприятий с 1 по 11 класс; предпрофильных, профильных и элективных курсов по основам бизнеса и предпринимательства; акцентирования внимания при изучении отдельных тем и предметов на определенных составляющих предпринимательских компетенций;

• обоснованы социально-культурные (формирование научного мировоззрения, способствующего осознанию возможностей человека и его места в новых социально-экономических условиях; включение школьников в социально-культурное и образовательно-воспитательное пространство учреждения, расширяемое с использованием возможностей социального партнерства; развитие стремлений школьников к самопознанию, самореализации и профессиональному самоопределению; заинтересованность местных органов власти в поддержке молодежного предпринимательства в регионе) и педагогические (подготовка и мотивация педагогов к организации комплексного целенаправленного процесса формирования предпринимательских компетенций школьников; реализация задач проекта формирования предпринимательских компетенций при изучении всех дисциплин учебного плана; система внеклассных мероприятий и курсов с привлечением социальных партнеров; создание ситуации успеха и поощрение педагогическими средствами деловой активности школьников; учебно-методическое обеспечение педагогического комплекса по формированию предпринимательских компетенций школьников; объединение усилий педагогов, родителей, социальных партнеров по обеспечению школьников возможностями для профессиональной пробы предпринимательских компетенций с учетом современного рынка труда и особенностей рынка труда своего региона) условия реализации предложенной в диссертации модели;

• определены критерии и показатели, позволяющие установить уровень предпринимательской грамотности и сформированности предпринимательских компетенций школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание предпринимательских компетенций школьников.

2. Уточнить содержание понятий: социальное партнерство, молодежное предпринимательство, молодой предприниматель, модель формирования предпринимательских компетенций школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности предпринимательских компетенций школьников; на их основе осуществить мониторинг эффективности предложенного в диссертационном исследовании педагогического комплекса формирования предпринимательских компетенций и повышения предпринимательской грамотности школьников.

5. Разработать научно-методические и практические рекомендации для педагогов и социальных партнеров общеобразовательных учреждений по организации эффективного формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения философско-антропологического (H.A. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Е.А. Плеханов, И.П. Сафронов, Э. Фромм), аксиологического (В.С.Соловьёв, Н.О.Лосский, М.К. Мамардашвили и др.), компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.П.Скамницкая, В.В.Сериков и др.), деятельностного (С.Ф. Анисимов, B.C. Библер, П.С. Гуревич, С.И. Гессен, В.А. Сластенин и др.), системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий и др.) подходов;

- теория педагогического проектирования (И.П. Гладилина, Г.М. Королева, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.В. Жиркова, JI.M. Кустов);

- концепции креативного обучения (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова);

- исследования в области социализации молодежи (И.П.Клемантович, А.В.Мудрик и др.).

Под предпринимательскими компетенциями школьников мы понимаем знания основ предпринимательской деятельности, набор умений и навыков, которые помогут выпускнику эффективно организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру.

б

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность

взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: историко-педагогический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы (монирафии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы и др.); анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта подготовки молодежи к предпринимательской деятельности; методы теоретического анализа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, естественный педагогический эксперимент; беседы; тестирование, анкетирование, интервью с учащимися, педагогами, родителями, социальными партнерами образовательных учреждений, коучинг; экспертная оценка; методы математической и статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ; консалтинг.

Научная новизна исследования:

¡.Уточнена сущность понятия «предпринимательские компетенции школьника» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования; выявлены его структурные компоненты.

2. Разработана и экспериментально подтверждена модель формирования предпринимательских компетенций школьников на основе урочной и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства для учащихся 1-11 классов.

3. Разработаны критерии и показатели, оценочные листы для определения уровня сформированности предпринимательских компетенций школьников - на базе начального, основного и среднего полного образования (включая авторскую компьютерную версию обработки данных в редакторе Excel с формулами обработки).

4. Выявлена совокупность социально-культурных и педагогических условий организации социального партнерства, способствующих эффективному формированию предпринимательских компетенций школьников.

5. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов по организации эффективного формирования предпринимательских компетенций у школьников в условиях социального партнерства и Программа курсов повышения квалификации педагогов в данном направлении деятельности (вариативный модуль, 36 часов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание, критерии и показатели предпринимательских компетенций школьников; научно обоснована

необходимость целенаправленного и комплексного подхода к формированию предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников с использованием возможностей социального партнерства; расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения и конкретизации понятий «социальное партнерство в образовании», «молодежное предпринимательство», «субъект молодежного предпринимательства», «предпринимательские компетенции школьника», «содержание предпринимательских компетенций», «модель формирования предпринимательских компетенций и качеств делового человека для школьников»; разработан алгоритм реализации проекта по формированию предпринимательских компетенций школьников в деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и реализации в практике общеобразовательных учреждений модели формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства. Созданы, апробированы и опубликованы программы курсов для выпускников основного общего и среднего (полного) общего образования городских и сельских школ: «Мир деловых людей», «Школа будущего предпринимателя», «Я - фермер», «Школа будущего фермера». Благодаря выполненному исследованию стала возможной разработка, публикация и распространение среди школ Московской области и школ регионов Центральной России методических пособий с рекомендациями для педагогов по практическому применению разработанной модели, (на основе анализа 36 учебников по 8 предметам), разработок 54-х специальных внеклассных мероприятий с 1 по 11 класс с привлечением к работе родителей учащихся и социальных партнеров учреждения;

• в подготовке, реализации и опубликовании на сайте гимназии № 7 г. Чехова цикла занятий родительского лектория и индивидуальных консультаций для родителей по профессиональному самоопределению школьников, молодежному предпринимательству в России и за рубежом;

• в создании на основе социального заказа учащихся и родителей Г.Чехова Центра образовательного, научного и делового консалтинга, который будет заниматься консультированием школьников, родителей, педагогов, молодых предпринимателей по дистанционному, очному, заочному бизнес - обучению, развитию предпринимательских компетенций;

• в разработке, экспериментальной проверке и апробации системы сетевого интернет - взаимодействия по вопросам предпринимательских компетенций и консалтинга по обучению основам бизнеса через работу сайта http://pedagogie.ru/ «Педфорум» в Подмосковье и других регионах РФ;

• в подготовке и утверждении в МОУ ДПОС «Учебно-методическом центре» Управления образования Администрации Чеховского

8

муниципального района Московской области, ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва) для использования в региональной сети повышения квалификации педагогов авторской Программы курсов повышения квалификации «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» (вклад автора - 75%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уточненное содержание понятий: «молодежное предпринимательство» - предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами, возраст которых не превышает 30 лет, прошедших государственную регистрацию в качестве предпринимателя, а также российскими коммерческими организациями, учредителями (участниками) которых являются граждане, возраст которых не превышает 30 лет, и в штате которых не менее 75% сотрудников являются гражданами, не достигшими 30 лет; «предпринимательские компетенции» - круг вопросов, в которых человек обладает авторитетностью, познанием, опытом для успешного ведения предпринимательской деятельности, поведение, демонстрируемое в процессе эффективного выполнения задач в бизнесе; «социальное партнерство в образовании» - система отношений общеобразовательного учреждения и различных субъектов (общественных, образовательных, производственных, культурных) территории, которая ориентирована на достижение общих интересов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, исходя из социальных запросов данного региона и общих требований к образованию на современном этапе.

2. Конкретизация автором понятий: «предпринимательские компетенции школьников» - круг вопросов в знаниях основ предпринимательской деятельности, набор умений и навыков обучающегося, которые помогут ему эффективно организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру; «содержание предпринимательских компетенций» - составные части компетенций - знания, навыки, способности, стереотипы поведения, усилия, которые в комплексе делают молодого человека предпринимательски грамотным, компетентным; «модель формирования предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников» - комплекс социально - культурных и педагогических условий, целенаправленных мероприятий с использованием возможностей социального партнерства, позволяющих сформировать у школьников соответствующий их ступени образования уровень предпринимательских компетенций и деловых качеств.

3. Модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства для общеобразовательных учреждений включает в себя цель, принципы, основные направления деятельности; условия ее эффективной реализации.

В качестве социально-культурных условий реализации модели выделены: формирование научного мировоззрения, способствующего осознанию возможностей человека и его места в новых социально-экономических условиях; включение школьников в социально-культурное и образовательно-воспитательное пространство учреждения, расширяемое с использованием возможностей социального партнерства; развитие стремлений школьников к самопознанию, самореализации и профессиональному самоопределению; заинтересованность местных органов власти в поддержке молодежного предпринимательства в регионе; в качестве педагогических условий - подготовка и мотивация педагогов к организации комплексного процесса формирования предпринимательских компетенций школьников; реализация задач проекта формирования предпринимательских компетенций при изучении всех дисциплин учебного плана; система внеклассных мероприятий и курсов с привлечением социальных партнеров; создание ситуации успеха и поощрение педагогическими средствами деловой активности школьников; учебно-методическое обеспечение педагогического комплекса по формированию предпринимательских компетенций школьников; объединение усилий педагогов, родителей, социальных партнеров по обеспечению школьников возможностями для профессиональной пробы предпринимательских компетенций с учетом современного рынка труда и особенностей рынка труда своего региона.

4. Содержание мониторинга, критерии и показатели оценки уровня сформированности предпринимательских компетенций школьников на 3-х ступенях общего образования, позволяющие выяснить уровень предпринимательской грамотности и сформированности компетенций.

5. Программа курсов повышения квалификации для педагогов (вклад автора 75%) «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» (вариативный модуль, 36 часов). Программа предусматривает два модуля: 1) «Организация работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» из 3-х шестичасовых занятий (теоретического, практического и самостоятельного с выполнением задания текущего контроля - эссе); 2)«Предпринимательские компетенции. Основы предпринимательства для школьников и взрослых» из 3-х шестичасовых занятий, выполнения контрольной работы и задания итогового контроля: практико-ориентированного проекта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов анализа материала, соответствующего целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику образовательных учреждений Московской области. Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 1419 обучающихся и 146 педагогов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет - источников, приложений.

II. Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и границы исследования; описаны методология и методы исследования, степень научной разработанности проблемы, экспериментальная база работы; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены апробация и внедрение результатов исследования; представлена общая структура диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства», исходя из цели и гипотезы исследования, представлены теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы; анализ научных представлений о сущности и видах предпринимательства и предпринимательских компетенций; молодежном предпринимательстве, задачах образования в области подготовки подрастающего поколения к осознанному выбору своего будущего жизненного пути, активной экономической деятельности, созданию своего бизнеса, самостоятельному построению успешной карьеры.

В первом параграфе главы 1 «Зарубежный и отечественный опыт методологии компетенций предпринимателей» приводится анализ литературы и практического опыта по вопросам формирования и развития предпринимательских компетенций у молодежи, делаются выводы, необходимые для составления модели педагогического комплекса для общеобразовательной школы по формированию у школьников предпринимательских компетенций и качеств делового человека.

Компетентностный подход - один из популярнейших методов оценки персонала и личности в современном кадровом менеджменте. Методология компетенций (в частности, для оценки способностей предпринимателей), которая получила широкое распространение за рубежом в 70-80 гг. XX века, была заложена в Гарвардском университете Д.МакКлелландом. Суть методологии, предложенной McClelland, заключается в сравнении

il

наиболее успешных сотрудников с менее успешными, с целью определения факторов эффективности деятельности. Однако широкую известность подход, основанный на компетенциях, получил после публикации книги Ричарда Боятциса (Boyatzis, 1982) «Компетентный менеджер: Модель эффективной деятельности», где методология компетенций была развита и продолжена. Боятцис проанализировал исследования более 2000 человек с 41 руководящей должности из 12 компаний, установил четкое определение понятия «компетенция»- это «основная характеристика человека, которая причинно связана с эффективной работой».

Британский подход к предпринимательским компетенциям - это, прежде всего, список технических, специальных способностей кадров. Лайл М. Спенсер-мл., Сайн М. Спенсер метод оценки компетенций представляют как точный и беспристрастный подход к прогнозированию исполнения работы. По их мнению метод компетенций сосредоточен на определении тех измеряемых и развиваемых человеческих свойств, которые (при условии хорошего соответствия человека работе) прогнозирует наилучшее исполнение работы и удовлетворение - независимо от расовых, возрастных, половых, культурных или образовательных пристрастий. Работа над созданием итоговой модели авторами велась 20 лет в 24 странах, были проанализированы 286 моделей компетенций.

Единого перечня компетенций не существует, но есть примерный перечень ключевых компетенций, который был определен во время симпозиума Совета Европы по теме: «Ключевые компетенции для Европы». Работ же по развитию предпринимательских компетенций школьников практически нет. В основном, данные компетенции предполагается формировать и развивать уже у состоявшихся работников силами самих компаний.

Согласно Гражданскому кодексу РФ предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимателем может быть представитель любой профессии: работник торговли, организатор туристической деятельности, медик, педагог, инженер, издатель, работник сельского хозяйства, спортсмен, артист и т.д. Быть предприимчивым - значит уметь генерировать и оценивать идеи, ставить цели, видеть проблемы и находить пути их решения. Этому можно учить школьников, начиная с первых ступеней образования.

На основе анализа существующих моделей компетенций для молодых специалистов, предпринимателей (McClelland D, Richard Boyatzis, Lyle M.Spencer) автором была составлена модель общих предпринимательских компетенций школьника, которые можно начинать формировать на всех

трех ступенях общего образования для более целенаправленной и эффективной подготовки молодого поколения к построению деловой карьеры и успешному ведению предпринимательской деятельности в будущем.

Модель включает в себя формирование компетенций по направлениям: «Успехи и достижения» - инициатива, использование возможностей, владение и использование информации, настойчивость в стремлении к успеху, ответственность за обязательства, повышение эффективности деятельности; «Лидерство» - уверенность в себе, влияние и убеждение, умение работать в команде и быть лидером, директивность, повышение уровня образованности; «Предпринимательское мышление» целенаправленность и планирование, генерирование и оценка идей, результативность действий, разрешение проблемных ситуаций; «Взаимодействие и отношения» - надежность и честность, признание важности деловых отношений, развитее деловых контактов, имидж; «Образование» - наличие знаний и умений в области ведения предпринимательства, стремление к самосовершенствованию, ориентация в профессиональной сфере, «Личностные возможности» - работоспособность и трудолюбие, опыт и экспертиза, самоорганизация, осознание собственных возможностей, креативность и нестандартное мышление, последовательность. Для реализации модели учитываются и

целенаправленно создаются социально-культурные и педагогические условия, позволяющие эффективно развивать предпринимательские компетенции школьников с учетом запросов рынка труда.

Во втором параграфе Главы 1 - «Формирование предпринимательских компетенций и поддержка молодежного предпринимательства - приоритетные направления государственной молодежной политики России» представлена позиция государства по отношению к молодежному предпринимательству как залогу здорового экономического будущего страны.

Дан анализ программ льготного субсидирования и кредитования молодых предпринимателей, проектам по их поддержке и обучению (Опора России, Гражданская смена, Международная и Российская Молодёжные Палаты, Российский центр содействия молодежному предпринимательству и др.), в результате которого можно сделать вывод об отсутствии единых подходов к пониманию термина «молодой предприниматель», «субъект молодежного предпринимательства» по возрастному цензу, составу работников предприятия и т.д.

Автором уточняется и конкретизируется данное понятие, а также предлагается дополнение к трактовке понятий: «предпринимательские компетенции школьника» - круг вопросов в знаниях основ предпринимательской деятельности, в которых хорошо осведомлен учащийся; набор умений и навыков, которые помогут ему эффективно

организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру; «содержание

предпринимательских компетенций», «модель формирования предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников».

В третьем параграфе Главы 1 - «Социальное партнерство в образовании и возможности его использования при формировании предпринимательских компетенций обучающихся» проанализированы теория и опыт использования социального партнерства для подготовки молодежи к трудовой деятельности в условиях формирования предпринимательских компетенций. Социальное партнерство помогает организовать социально ориентированную систему обучения и воспитания, развивать определенные, требуемые в данном регионе компетенции у школьников и молодежи.

Многие страны мира, особенно Европы, имеют широкий опыт такой совместной практики подготовки подрастающего поколения к адаптации в обществе и сфере экономики. В систему образования вовлекаются разнообразные институты гражданского общества, к жизни образовательных учреждений привлекается широкий круг родителей и общественности. Зарубежные исследователи отмечают, что необходимость широкого социального партнерства в образовании предусмотрена современными теоретическими взглядами на образование.

В отечественной литературе представлены попытки анализа структур социального партнерства в образовании по странам Европы в области подготовки молодого поколения к трудовой деятельности и бизнесу. В частности, выделяются типы и модели социального партнерства, однако данные материалы не позволяют применять их в отечественной школе.

Социальное партнерство в образовании в целях подготовки молодого поколения к жизни и трудовой деятельности - это система отношений общеобразовательного учреждения и различных субъектов (общественных, образовательных, производственных, культурных) территории, которая ориентирована на достижение общих интересов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, исходя из социальных запросов данного региона и общих требований к образованию на современном этапе

В нашей стране накоплен большой опыт организации социального партнерства в образовании в целом, но становление систем партнерства при подготовке молодого поколения к новым условиям переходной к рыночным отношениям экономики, к предпринимательству займет не одно десятилетие, а общество и государство заинтересованы в том, чтобы стимулировать и корректировать этот процесс, тем более что он входит в число приоритетных национальных проектов.

В четвертом параграфе Главы 1 - «Проектирование комплекса занятий и программы формирования предпринимательских компетенций школьников на различных ступенях общего образования в условиях социального партнерства» обоснована модель «Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства», приведены программы мероприятий и специальных курсов для старшеклассников (рис.1).

Модель состоит из блоков: 1) возможности формирования предпринимательских компетенций (как части ключевых компетенций, важных для предпринимательства) в урочное время при изучении всех предметов школьного курса через акцентирование внимания на определенные знания, умения, навыки, действия; 2) возможности формирования предпринимательских компетенций через комплекс целенаправленных занятий во внеурочное время по Программам и планам классных руководителей, общешкольным планам воспитательной работы; 3) чтение для школьников специальных курсов по основам бизнеса и предпринимательства; 4) работу с педагогами и родителями учащихся; 5) привлечение к подготовке молодого поколения к быстрой и эффективной адаптации на рынке труда, формированию предпринимательских компетенций, повышению предпринимательской грамотности и деловой активности школьников — социальных партнеров образовательного учреждения (органов управления образованием, органов власти территории, учреждений дополнительного образования, учреждений профессионального образования, служб занятости, работодателей, предприятий и организаций, выпускников школ, родителей, предпринимателей, общественных организаций и т.д.). Для реализации Модели был разработан педагогический комплекс по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства) который включает в себя: 1)систему взаимодействия школьник - педагоги - родители; 2)формирование предпринимательских компетенций (как части ключевых, необходимых для предпринимательства и построения успешной карьеры) при изучении предметов на трех ступенях образования (автором составлены рекомендации для педагогов при изучении тем в курсе математики, литературного чтения, русского языка, окружающего мира, экономики, иностранного языка в 1-4 классах; изучении математики, русского языка, литературы, обществознания, географии, экономки, иностранного языка, информатики, искусства, технологии в 5-9 классах; изучении экономики, обществознания, истории, математики, русского языка, географии, информатики, иностранного языка в 10-11 классах); 3) комплекс из 13 тематических внеклассных мероприятий в начальной школе «Я узнаю мир труда взрослых»; комплекс из 26 тематических внеклассных мероприятий и обучающих занятий в основной школе (5-9 класс) «Мир деловых людей» + курсы (занятия кружка, предпрофильные курсы) для выпускников 9 классов «Мир деловых людей»,

Рис.1 Модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

«Основы бизнеса», «Я - фермер»; комплекс из 14 тематических мероприятий и обучающих занятий на старшей ступени образования + курсы (элективные, профильные, занятия кружка) «Школа будущего предпринимателя», «Школа будущего фермера», «Основы предпринимательства и успешной карьеры»; 4) широкое привлечение социальных партнеров учреждения к проведению тематических мероприятий, чтению курсов, проведению экскурсий на предприятия, изучению рынка труда территории, предпринимательского климата в населенном пункте, встреч с успешными людьми, вечеров вопросов и ответов с органами власти в регионе, ярмарок учебных и рабочих мести т.д.

В проекте составлена модель (профиль) выпускника (с учетом портрета выпускника по ФГОС), обладающего необходимыми для жизни компетенциями, в том числе, и предпринимательскими.

В Главе 2 - «Экспериментальное исследование эффективности практического использования комплекса занятий по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства», в первом параграфе (2.1) - «Опыт

реализации модели формирования предпринимательских компетенций школьников через комплекс занятий в урочной и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства в гимназии №7 п Чехова» предложенная в диссертационном

исследовании научная модель конкретизируется на опыте ее использования в базовом учреждении и школах Чеховского муниципального района, присоединившихся к эксперименту; раскрывается содержание программ, реализованных в проекте, описываются этапы диссертационного исследования и их результаты.

Диссертационное исследование проходило с 2005 по 2012 год: I этап (2005-06) - поисково-ориентировочный, II этап (2006-07) - теоретико-аналитический, III этап (2007-08) - проектировочный, IV этап (2008-11/12) -экспериментальный, V этап (2012) - обобщающий.

Во втором параграфе Главы 2 - «Анализ и интерпретация результатов эксперимента по формированию предпринимательских компетенций у школьников на основе комплексного мониторинга качества приобретаемых компетенций, знаний, умений и навыков. Критерии и показатели сформированности компетенций» даны анализ и интерпретация результатов эксперимента по формированию предпринимательских компетенций школьников на основе комплексного мониторинга качества приобретаемых компетенций, знаний, умений и навыков. Опираясь на труды ученых, педагогов (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.П. Скамницкая и др.), специалистов по кадрам (Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер, В. Чемеков, С. Залепухина и др.), результаты исследований компании «БНЬ» - мирового лидера оценки деятельности людей, оценки

компетенций для разных должностей, а также на примеры Положений о перечне компетенций в школе и процедур подтверждения уровня их сформированности, были выбраны и апробированы следующие уровни сформированное™ предпринимательских компетенций: допустимый (низкий); исполнительский (средний); инициативный (высокий).

Таблица 1

Критерии и показатели предпринимательских компетенций школьников

Критерии Показатели

Начальная школа Основная школа Старшая школа

Ценностное отношение труду в целом и к предпринимательской деятельности имеет начальные представления о мире труда, необходимости уважения к труду, понимает разницу работы «на себя» и «на организацию» имеет четкие представления о сферах трудовой деятельности, основах бизнеса и предпринимательства, условиях построения успешной карьеры знает основы предпринимательства, примеры успешного бизнеса, слагаемых успеха для достижения целей в труде, бизнесе и карьере

Осознание необходимости эффективного ведения предприним. деятельности для благополучного экономического развития имеет общие представления о результатах ТРУД®. возможностях зарабатывания денег, ограниченности ресурсов интересуется вопросами успешного развития экономики, ведения бизнеса, знает учебные заведения, где учат экономике и предпринимательству знаком с этапами и документацией, необходимой для ведения предпринимательской деятельности; наиболее востребованными и доходными сферами бизнеса

Самостоятельность, самооценка и самоорганизованность умеет быть самостоятельным, планировать и организовывать свои дела, давать самооценку действий стремится быть самостоятельным в больших и малых вопросах, осознает свои действия, планирует время, предполагает дальнейшее свое развитие и обучение Самостоятелен, активен, критичен, адекватен в самооценке, проявляет организованность лично и в порученных общественных делах

Умение генерировать и оценивать идеи, работать с информацией умеет работать с различными источниками информации своего возрастного уровня, выдвигать идеи и проекты хорошо работает с информацией различного рода, включая ИКТ и Интернет, старается креативно мыслить и критически осмысливать идеи и проекты умеет быстро и результативно работать с информацией, предлагать бизнес-идеи и давать им оценку, вести проектную деятельность

Организационное творчество, инициативность в решении проблем проявляет инициативу, умеет работать в команде, подойти к делу творчески знаком с приемами творческой организации процессов, инициативен, старается видеть альтернативу в решении проблем имеет активную жизненную позицию, общителен, может планировать работу группы, выдвигать идеи различных способов решения поставленных задач

Стремление к личностному росту и развитию лидерских качеств стремиться развиваться, имеет первоначальный опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми, работает над деловыми качествами имеет представления о путях достижения успеха, профессиональной карьеры, качествах, необходимых деловому человеку, помогающих развивать свое дело эффективно является лидером во многих вопросах своего класса, группы, осознанно подходит к профессиональному самоопределению, думает о создании своего дела, бизнеса в будущем

Ответственность за решения старается ответственно подходить ко всем вопросам проявляет ответственное отношение к делам и поступкам ответственен в учебе, взаимоотношениях, общественной деятельности

Состязательность любит участвовать в соревнованиях и побеждать понимает за счет каких качеств можно побеждать в деле умеет оценить конкурентные преимущества

Мониторинг развития сформированное™ компетенций у школьников велся через наблюдение, беседы с родителями, индивидуальные и групповые деловые упражнения, опросники для самооценки, упражнения с рассказом по картинке, бизнес-кейсы, интервьюирование и т.д. Всего в эксперименте (2008-2012гг) были оценены 1419 учащихся.

В процессе мониторинга был использован критерий Вилкоксона для связных выборок. Для проведения мониторинга была разработана документация, включающая содержание методик, мониторинговые таблицы, оценочные листы, методические рекомендации по проведению мониторинговых исследований, включающие систему баллов и способы обработки полученных результатов. Расчеты проводились на основе формулы расчета результатов, предложенной Шамовой Т.И., по формуле:

д = д2+*»+-х100%> (1) Где

Ко

II - общий результат по направлению мониторинга в %, Я] (Яг, Яз ...) - результат по каждому критерию, Я0 - оптимальный результат по данному направлению мониторинга. Общие результаты отражены в таблице 2.

Анализ экспериментальных данных позволил выявить позитивную динамику развития предпринимательской грамотности и сформированности предпринимательских компетенций учащихся экспериментальных групп по сравнению с участниками контрольных групп, и сделаны выводы:

1. Формирование предпринимательских компетенций у школьников в условиях социального партнерства является актуальной педагогической задачей.

2. Интерес к экономике, ведению бизнеса, к осознанному выбору профессии увеличился у учащихся, участвующих в эксперименте с 29% до 74%.

3. 35-37 % выпускников гимназии ежегодно поступают в высшие учебные заведения, связанные с экономикой, бизнесом и предпринимательством.

Таблица 2

Динамика показателей уровня сформированное™ предпринимательских компетенций __ школьников (по данным эксперимента 2008-2012 гг.)

годы начальная школа основная школа старшая школа

допустимый исполнительский инициативный | допустимый 1 исполнительский инициативный допустимый | исполнительский инициативный

экспериментальные классы

2008/09 82% 12% 6% 77% 17% 6% 77% 14% 9%

2009/10 81% 13% 6% 76% 16% 8% 71% 19% 10%

2010/11 79% 14% 7% 75% 17% 8% 69% 19% 12%

2011/12 76% 15% 9% 72% 18% 10% 62% 22% 16%

контрольные классы

2008/09 91% 9% 0% 87% 11% 2% 88% 8% 4%

2009/10 89% 11% 0% 88% 10% 2% 84% 12% 4%

2010/11 90% 9% 1% 85% 12% 3% 84% 13% 3%

2011/12 88% 9% 3% 84% 11% 5% 79% 14% 7%

В третьем параграфе Главы 2 - «Методические рекомендации по подготовке педагогов к работе по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства» даны подробные рекомендации по внедрению модели формирования предпринимательских компетенций школьников, раскрыто содержание 2-х методических пособий для педагогов, опубликованных в рамках эксперимента.

В заключении подведены итоги и изложены теоретические выводы, сформулированные на основе анализа результатов исследования.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать общие выводы по диссертационному исследованию:

¡.Раскрыта сущность предпринимательских компетенций (комплекс из 6 блоков компетенций) школьников как интегративного качества личности, способствующего эффективной организации самостоятельной предпринимательской деятельности и успешного развития карьеры (так содержание компетенции «Успехи и достижения» состоит из таких компонентов: владение информацией и использование информации (умение понимать и представлять информацию, умение читать диаграммы, схемы и графики, умение составлять и защищать проекты), инициатива (умение создавать новые идеи, умение быстро ориентироваться в ситуации, умение

побуждать других людей к энергичной деятельности), повышение эффективности (умение использовать опыт других в своей деятельности, умение искать возможности оптимизации затрат), настойчивость (умение добиваться поставленной цели, умение работать упорно, даже если результатов приходится долго ждать), использование возможностей (знание истории успешных предпринимателей, умение пользоваться 1Т-технологиями, умение выявлять конкурентные преимущества), ответственность за обязательства (понимание необходимости отвечать за свои поступки, умение ответить за сделанное, умение принять решение, учитывая его последствия).

2. Существенным результатом исследования является разработанная модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

3.Исследование показало, что эффективной реализации предложенной модели способствуют специально созданные социально-культурные (формирование мировоззрения осознания возможностей человека в социально-экономических условиях; расширение социально-культурного и образовательно-воспитательного пространства в условиях социального партнерства; заинтересованность властей в поддержке молодежного предпринимательства; развитие самореализации и самопознания учащихся) и педагогические условия (подготовка и мотивация педагогов; объединение усилий родителей, педагогов и социальных партнеров в достижении целей; учет урочной и внеурочной системы занятий, мероприятий и курсов в реализации проекта; учебно-методическое обеспечение процесса с учетом современного рынка труда и социального заказа на развитее предпринимательской деятельности).

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен педагогический комплекс, направленный на формирование и развитие предпринимательских компетенций и деловых качеств школьников 1-11 классов через урочную и внеурочную деятельность. Разработан комплекс предпринимательских компетенций, которые формируются в процессе изучения всех предметов базисного учебного плана.

5. Разработана и утверждена (в МОУ ДПОС Учебно-методический центр Управления образования Администрации Чеховского муниципального района Московской области, в ГОУ Педагогическая академия, г.Москва) и рекомендована для использования в региональной сети повышения квалификации Программа курсов повышения квалификации для педагогов «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций у школьников» (авторский вклад - 75%).

6. Экспериментальное исследование позволило выявить статистически достоверные изменения и положительную динамику сформированности предпринимательских компетенций школьников, прошедших подготовку на

основе педагогического комплекса, реализованного по модели, предложенной в диссертации.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования предпринимательских компетенций в условиях социального партнерства и повышения предпринимательской грамотности школьников, разрешило обнаруженные нами противоречия, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой нами проблемы и открывает перспективы для дальнейших научных исследований. Целесообразным представляется дальнейшее изучение и разработка матрицы предпринимательских способностей и умений молодого предпринимателя, пакетов информационно-методических материалов для проведения обучающей, консультативной и ориентировочной деятельности по вопросам подготовки молодого поколения к ведению бизнеса.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Трусова JI.A. Особенности использования методологии компетенций при оценке деятельности молодых предпринимателей // Среднее профессиональное образование, 2011, №5, с.10-13.

2. Трусова JI.A. Особенности формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства // Современные проблемы науки и образования, 2012, №2, (электронный журнал, рекомендованный ВАК)

URL: www.science-education.ru/102-5757 (15.03.2012)

3. Трусова Л.А. Педагогический комплекс по формированию предпринимательских компетенций у школьников // Образование и общество, 2012, № 2, с.56-62

4. Трусова Л.А. Особенности подготовки взрослого населения к предпринимательской деятельности //1 Международная научно-практическая конференция молодых ученых. 30.01.2011. Сборник научных трудов/Под ред. Г.Ф. Гребенщикова. -М.: Спутник+, 2011, с. 157-160.

5. Трусова Л.А. Использование кейс-технологий на примере темы «Франчайзинг как возможность начать собственный бизнес» //Материалы VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования». Таганрог, 31.01.2011. Сборник научных трудов /Под ред. д.п.н, профессора Г.Ф. Гребенщикова. -М.: ПЕРО, 2011, с.70-73.

6. Трусова Л.А. Подготовка населения к курсу «Я - фермер» как разновидность дополнительных образовательных услуг для молодежи. // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие

образовательных услуг в современной России». 26-28.01.2011. Фонд развития регионов. - М.: ООО «Коллаж», 2011, с.93-100.

7.Трусова Л.А. Применение модели «Семинар-практикум» на занятии по развитию предпринимательских компетенций школьников «Разработка бизнес-плана Интернет магазина» // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки». 30.04.2011. /Подред. Г.Ф. Гребенщикова. -М.: Спутник+, 2011, с.56-60.

8.Трусова Л.А. Программа курса «Мир деловых людей» для выпускников 9-х классов - как один из способов подготовки к молодежному предпринимательству //Сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». 27.06. 2011. Часть 2. / Под общ.ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011, с.292-296.

9.Трусова Л.А. Программа курса «Школа будущего предпринимателя» для выпускников 11-х классов как один из способов формирования предпринимательских компетенций у молодежи // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2011». 23.08.2011. Часть 2. /Под общ.ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011, с. 107-111.

Ю.Трусова Л.А. Комплекс внеклассных занятий и для формирования у школьников предпринимательских компетенций и качеств делового человека. //Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» 11.10.2011 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011,с.244-249.

11 .Трусова Л.А. Современные аспекты Онлайн-консультирования молодых предпринимателей //Сборник научных статей «Современные образовательные технологии в практике учителя».- М.:МГОУ, 2011, с.76-80.

12.Трусова Л.А. Актуальные вопросы развития предпринимательского мышления у школьников // Открытая дистанционная конференция «Просветительская деятельность образовательных учреждений». Режим доступа: http://prosveshenie.forum2x2.ru

13. Гладилина И.П., Гришакина О.П., Трусова Л.А. Формирование предпринимательских компетенций у школьников в условиях социального партнерства. - М.: ООО «Коллаж», 2011. - 120с. (авт.вклад-50%)

14.Трусова Л.А. Методические материалы для организации занятий по формированию у школьников предпринимательских компетенций. - М.: ООО «Коллаж», 2011. - 136с.

15. Трусова Л.А. Курсы повышения квалификации педагогов «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» //Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии», 10.04.2012. -М.: Спутник+, 2012.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник-)-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 17.04.2012 г. Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,4 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60