Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-предпринимательская деятельность школьников

Автореферат по педагогике на тему «Учебно-предпринимательская деятельность школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Максимов, Виктор Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-предпринимательская деятельность школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Максимов, Виктор Петрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Предпринимательство как социально-экономическое явление

1.2. Культурологическая основа предпринимательства.

1.3. Характеристика качеств личности предпринимателя.

1.4. Предпринимательское обучение школьников как часть технологической подготовки.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Практико-ориентированные формы обучения школьников основам предпринимательства.

2.2. Ученическое предприятие.

2.3. Дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников.

2.4. Дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности школьников.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Педагогическое управление учебно-предпринимательской ф деятельностью школьников.

3.2. Психолого-педагогические основы организации учебно-предпринимательской деятельности школьников.

3.3. Предпринимательское образование в зарубежных школах.

3.4. Профильная предпринимательская подготовка школьников старших классов.

3.5. Нормативно-правовое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности школьников.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Исходные аспекты исследования учебно-предпринимательской деятельности школьников.

4.2. Отношение школьников к учебно-предпринимательской деятельности.

4.3. Исследование готовности школьников к предпринимательской деятельности.

4.4. Формирование положительного отношения школьников к предпринимательству.

4.5. Оценка учителями эффективности учебно-предпринимательской деятельностью школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-предпринимательская деятельность школьников"

История России - это великий и длительный путь научных открытий, экономических взлетов и социальных падений. На этом пути российское общество медленно улучшало собственное понимание самого себя и окружающей природы, что теперь позволяет гражданам России, возможно, более полно осознать свои потребности и стремления.

Изменения бытия и сознания российского общества, произошедшие в последнее время, переход к рыночной экономике и связанные с ним объективные экономические процессы, обусловили повышенный интерес к экономическим наукам и возросшую социальную и профессиональную потребность в их изучении.

Исследования отечественных социологов, политологов и экономистов современного развития экономики России позволяют сделать вывод о том, что основными причинами торможения экономических преобразований являются отсутствие экономических знаний у большинства членов общества, слабая сформированность экономического мышления большинства потребителей, низкий уровень предпринимательской культуры.

Развитие России в условиях глобальной конкуренции немыслимо без осознания объективных законов экономики, без умения экономически грамотно мыслить и действовать. Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, определены рыночной экономикой, поэтому подготовка школьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире - это насущная потребность общества, это социальный заказ общества системе образования.

В принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что развитие новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, соответствующее требованиям современных общественных отношений и ценностей.

Развитие конкурентоспособности России и потребность роста валового внутреннего продукта требуют формирования у каждого члена общества предприимчивости, инициативности, новаторства, организованности и ответственности. Формировать эти качества необходимо с раннего детства и на протяжении всей жизни, тем более в период становления личности, в период школьного обучения. Адаптация и профессиональная ориентация подрастающего поколения к условиям рыночных отношений невозможны без изучения основ предпринимательства в рамках школьной программы. В связи с этим повышается актуальность решения проблемы обучения школьников основам предпринимательства.

Предпринимательская подготовка является одним из приоритетных направлений образования во многих странах мира, так как позволяет посредством обучения школьников прикладной экономике, основам предпринимательства осуществить формирование предпринимательской культуры общества.

За последнее время у российских школьников проявилось стремление к приобретению экономических знаний и навыков предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствуют многочисленные данные исследований, проводимых разными авторами среди школьников различных регионов страны (П.Р. Атутов, А.Ф. Аменд, Ю.А. Жадаев, JI.B. Земляченко, В.А. Кальней, Г.А. Кожухова, A.B. Леонтьев, Х.Р. Ма-тякудов, В.Д. Неклюдов, А.И. Парамонов, В.А. Поляков, М.Б. Рамаза-нов, И.А. Сасова, И.М. Саяпова, М.Н.Умутбаев, Ф.И. Шамхалов, H.A. Шевырина и другие). Спрос на экономические знания, а особенно на предпринимательские умения, очень велик, поэтому в правительственной программе модернизации образования России развитие экономического обучения в школе является одним из главных приоритетов.

Современная система образования России, учитывая данную потребность, включает в содержание образования учебные дисциплины, связанные с освоением школьниками основ экономики и предпринимательства. В настоящее время экономическое образование в школе — это уже факт истории образования современной России. Российские авторы (A.B. Леонтьев, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, A.A. Мицкевич, Б.А. Рай-зберг, A.C. Прутченков, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова, Е.В. Савицкая, Е.Ю. Фрейнкман, В.З. Черняк) создали учебники и учебно-методические комплексы по экономике и основам предпринимательства. Учебные материалы представляют собой единую завершенную содержательную линию, то есть могут обеспечить комплексное формирование экономических знаний и умений, определить связь экономики и предпринимательства с другими предметами и образовательными областями.

В разных регионах страны дисциплины экономической направленности включены в учебные планы школ в качестве регионального компонента образования.

Практические шаги сделаны в изменении содержания, форм и методов технологической подготовки учащихся. Информационные и материальные технологии, которые в настоящее время развиваются только благодаря инициативной человеческой деятельности, обусловили необходимость формирования предпринимательских знаний, умений и навыков подрастающего поколения, подготовку учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Подготовка молодежи к самостоятельной трудовой жизни обеспечивается овладением не только технологическими, но и предпринимательскими знаниями реализации товаров и услуг, имеющих рыночную стоимость. Программы образовательной области «Технология», учебные и методические материалы позволяют осуществить не только формирование преобразовательных способностей, но и предпринимательскую подготовку учащихся.

Актуальность предпринимательской подготовки школьников определяется также непосредственным участием детей и подростков в экономической жизни общества. В настоящее время широкое распространение среди детей получило занятие индивидуальным предпринимательством, особенно в сфере услуг. В условиях отсутствия нормативно-правовой базы труда подростков, в условиях значительного развития «теневой» экономики остро и болезненно стоит проблема детской преступности, связанная с криминальным бизнесом. Нормативно-правовая и организационная база трудовой, в том числе, предпринимательской, деятельности детей, не обеспечивает соблюдение принципов защиты ребенка от экономической эксплуатации и от выполнения ими таких работ, которые могут представлять вред для его здоровья или служить препятствием в получении им образования. К сожалению, дети оказываются в поле зрения общества лишь тогда, когда их делами уже начинают заниматься милиция и прокуратура. Привлекать к труду молодежь от 14 до 18 лет действующее законодательство вполне позволяет. Но на практике такая занятость в свободное от учебы время оборачивается фактической эксплуатацией несовершеннолетних. Подростков нанимают как учеников и используют в качестве дешевой рабочей силы. В основном в уличной торговле, где криминализация достаточно высока.

Проведенный анализ проблемы трудовой занятости учащихся позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент в России отсутствует государственная концепция участия детей в сфере предпринимательства. Публикации прессы показывают, что в условиях становления рыночной экономики недостаточное внимание к этой проблеме чревато опасностью вовлечения детей в криминальный бизнес. Низкий уровень квалификации и трудовых навыков несовершеннолетних делает их неконкурентоспособными на рынке труда и практически не оставляет им шансов даже на временное трудоустройство без целевой поддержки государства. У работодателей отсутствуют стимулы нести дополнительные финансовые и организационные издержки, связанные с профессиональным обучением молодых людей. Предприниматели, которые отважились использовать детский труд, терпят сплошные убытки. По закону несовершеннолетние лица могут трудиться 2 часа в день во время учебы и 4 часа в день на каникулах. Поэтому большой выгоды они предприятию не принесут, а платить им необходимо не менее одного минимального размера оплаты труда.

Неэффективность работы по организации досуга детей, недостаточное использование созидательного потенциала юношества дезориентирует значительную часть молодых людей на пассивное времяпрепровождение, создает условия широкого распространения в обществе табакокурения, алкоголизма, наркомании, проституции. По данным Министерства внутренних дел, за 2002 год в совершении преступлений участвовали 43 тысяч несовершеннолетних. Особенно остро стоит проблема с детьми, которые бросили учиться, два миллиона подростков не ходят в школу. Усугубляется положением еще и тем, что система базовых предприятий развалилась, и организовать трудовую занятость молодежи они не могут.

Сегодня педагогическая практика остро нуждается в научно-теоретическом обосновании детского предпринимательства как общественного явления. Необходимы комплексные психолого-педагогические исследования, направленные на изучение различных форм организации детского бизнеса. Остро стоит проблема подготовки педагогических кадров - руководителей и организаторов предпринимательской подготовки учащихся. Актуален вопрос об организации профильной предпринимательской подготовки старшеклассников, выработки у них практических навыков предпринимательской деятельности как важного элемента социальной защиты детей на рынке труда.

Вызывает сожаление недостаточная экономическая подготовка учителей школ, что не позволяет осуществлять предпринимательское образование и формирование предпринимательской культуры учащихся.

Как положительный фактор следует отметить то, что в настоящее время большую роль в предпринимательской подготовке подрастающего поколения играют различные общественные объединения. Выражая общественное мнение, некоммерческие и общественные организации быстрее, чем государственные структуры откликаются на потребности общества и привлекают внимание к проблемам подготовки подрастающего поколения, как представителей реального бизнеса, так и руководителей государственного и местного самоуправления.

Фактически только усилиями общественности в российской школе появился предмет «Экономика». Энтузиасты высших учебных заведений, органов управления образованием, учителя и директора школ стояли у истоков экономического образования российских школьников. И сегодня на них в значительной мере оно держится. Моральную и финансовую помощь энтузиастам оказывают общественные организации: Ассоциация содействия экономическому образованию, Межрегиональная общественная организация «Достижения молодых», Конфедерация Обществ Потребителей, Вольное Экономическое Общество, различные некоммерческие, в том числе и международные фонды. Большую помощь оказывает Московское отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Министерство по налогам и сборам. Внимание общественности к проблемам экономического образования столь высоко, что оно стало темой обсуждения Гражданского Форума России, который проходил в ноябре 2001 года в Кремлевском дворце.

К сожалению, реальные результаты участия общественных объединений в экономическом образовании детей и молодежи еще невелики. Практика эффективного взаимодействия общественных структур и государственных учреждений еще только формируется. Законодательные механизмы отсутствуют, не определены критерии такого взаимодействия, финансовые условия, принципы социального партнерства.

Реальным центром реализации экономического образования может быть только общеобразовательная школа, так как именно она является самым массовым образовательным учреждением, через обучение в котором проходит практически все подрастающее поколение России. В основной школе экономика как предмет в ряде регионов Российской Федерации (например, Саратовская область, Республика Башкортостан, Брянская область, Нижегородская область и др.) включена в учебный план в объеме примерно 1 час в неделю в 8-ом или 9-ом классе. В старшей школе этот курс расширен до 2-3 часов в неделю в течение, как правило, одного года. В большинстве же школ России этот курс пока преподается в рамках школьного компонента вариативной части базисного плана или является факультативом.

Включение предметов, связанных с предпринимательской подготовкой школьников, в учебные планы российских школ было продиктовано объективными причинами перехода России к новой экономической практике - к рыночной экономике. Глубина изучения предпринимательства варьируется от некоторого субъективного минимального представления учителя до достаточно продвинутых уровней обучения, адекватных начальному уровню университетских программ. Подготовка школьников осуществляется не только посредством соответствующего содержания образования, но и за счет педагогического управления процессами вовлечения учащихся в реальную социально-экономическую деятельность.

В 90-х годах в стране появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии), ориентированные на углубленное экономическое обучение школьников. Многие годы успешно существовали и развивались специализированные бизнес-школы и бизнес-классы, где наряду с программами изучения экономической теории получило

10 распространение практическое формирование у школьников умений и навыков предпринимательства. Этому процессу способствовал Закон Российской Федерации 1992 года «Об образовании», закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ.

Обозначая положительные тенденции развития современного российского образования, следует отметить, что результаты современного образования характеризуются все ещё недостаточным уровнем готовности выпускников школы к предпринимательской деятельности, а это снижает эффективность адаптации молодых людей к рыночным условиям, оказывает негативное влияние на формирование трудового ресурса российской экономики.

Анализ учебных программ предпринимательского образования учащихся общеобразовательных учебных заведений, педагогическая практика позволяют выявить противоречия, которые возникают на пути перехода от учения в школе к реальной жизни.

Эти противоречия возникают:

- между теоретическим представлением предмета учебной деятельности в виде текстов, схем, таблиц, алгоритмов и реальными объектами предпринимательской деятельности, где используются знания не в чистом виде, а в понимании реальных социальных, производственных, экономических процессов и ситуаций;

- между целостным содержанием деятельности участников хозяйственного процесса и овладением навыками этой деятельности путем преимущественно теоретического изучения раздельных учебных курсов и дисциплин;

- между способом существования реальной деятельности как непрерывного динамического процесса и представлением этой деятельности в обучении в виде статических систем, готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;

- между общественной формой существования экономики, коллективным характером труда и индивидуальными формами усвоения учащимися предпринимательских знаний;

- между обращением содержания учебной деятельности к прошлому социальному опыту и интересами школьника, направленными на будущее содержание деятельности, к новым неизвестным ситуациям и условиям труда;

- между стремлением части школьников к активному включению в предпринимательскую деятельность и низким уровнем своей готовности к этой деятельности.

Устранить указанные противоречия педагоги пытались разными путями: экономическое образование и трудовое воспитание в семье (И.М. Алексеева, JI.B. Земляченко, А.Х. Сатаров, H.H. Тарарухина, В.А. Товстик); экономическое воспитание в процессе массовых мероприятий во внеклассной и внешкольной работе - организация экономических недель, шефство за микрорайоном, охрана природных ресурсов (Н.П. Рябинина, В.К. Розов, А.Х. Сатаров, Ю.Л. Хотунцев, Б.П. Шемякин); организация школьных и ученических предприятий и кооперативов (И.Г. Агапов, A.B. Леонтьев, В.Д. Симоненко, И.Д. Че-чель, М.Н. Умутбаев); проведение производственных практик на предприятиях (Ю.К. Васильев, А.Ю. Воробьева, М.Л. Малышев, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова, С.Л. Чернер); предпринимательская подготовка школьников в образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, Ю.А. Жадаев, Г.А. Кожухова, A.B. Леонтьев, P.P. Мар-кашбаева, В.Д. Неклюдов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); создание школьного производства и школьных производственных бригад

С.И. Гореславский, А.С. Макаренко, Х.Р. Матякудов, И.Ф. Раздымалин, С.Т. Шацкий и другие).

Важным элементом технологического образования становится практика создания самими детьми школьного ученического предприятия, главный принцип которого заключается в тезисе «Учиться - делая».

К сожалению, отсутствие теоретического обоснования процессов функционирования ученических предприятий, неясность связи учебной и предпринимательской деятельности школьников, а также неопределенность педагогической деятельности учителя и самих учащихся в таких предприятиях не позволяют считать деятельность учащихся в ученическом предприятии эффективной формой знакомства с основами предпринимательства, практикой преобразовательной и хозяйственной деятельности.

Даже учителя с большим педагогическим опытом не владеют методикой предпринимательской подготовки школьников, испытывают затруднения при организации ученического предприятия, анализе результатов предпринимательской подготовки. Многие руководители школ не знакомы с организационной структурой и правовым статусом ученического предприятия. Используемая в ряде школ России методика организации школьных компаний международной программы Junior Achievement не адаптирована к условиям российского образования. В педагогической литературе отсутствуют обоснование организационно-педагогических основ функционирования ученических предприятий, их правового обеспечения, не определена система управления процессами предпринимательской подготовки школьников.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в том, что большинство выпускников общеобразовательной школ не подготовлены к предпринимательской деятельности, что определяет необходимость

13 разрешить эту ситуацию на основе соединения предпринимательской и учебной деятельности школьников в процессе технологического обучения на базе ученического предприятия. С учетом этого и была избрана тема исследования - «Учебно-предпринимательская деятельность школьников».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании организационно-педагогических основ учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия в процессе технологического обучения.

Объектом исследования является процесс технологического обучения учащихся общеобразовательных школ.

Предметом исследования является учебно-предпринимательская деятельность школьников на базе ученического предприятия как инновационная форма организации эффективного технологического обучения и средство развития качеств личности.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия может служить основой успешной подготовки учащихся к предпринимательской деятельности и развития их личности при условии, если:

- выявлены методологические подходы формирования предпринимательства и дано теоретическое обоснование предпринимательской подготовки школьников;

- представлен анализ отечественного и международного опыта предпринимательской подготовки школьников;

- разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, которая включает анализ содержания деятельности, определение педагогических основ формирования предпринимательской культуры учащихся, разработку дидактической культуры учащихся, разработку дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников;

- определена эффективность межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки школьников;

- разработана система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников на базе ученического предприятия;

- обосновано нормативно-правовое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности школьников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и международный опыт предпринимательской подготовки школьников.

2. Выявить методологические подходы формирования предпринимательства и дать теоретическое обоснование предпринимательской подготовки школьников.

3. Разработать концепцию учебно-предпринимательской деятельности школьников.

4. Разработать дидактическую модель учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия.

5. Выявить критерии и механизм определения готовности школьников к предпринимательству.

6. Определить эффективность межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки школьников.

7. Разработать систему управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников на базе ученического предприятия.

8. Разработать рекомендации нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников.

9. Определить эффективность внедрения учебно-предпринимательской деятельности школьников.

Методологической основой исследования является совокупность теоретических положений о познании и преобразовании действительности, которая служит ориентиром решения проблем формирования и развития личности.

Система философских знаний определяет исходные методологические основы исследования, базирующиеся на диалектическом подходе. Диалектический подход раскрывает сущность педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа и положения о том, что развитие образовательной системы обусловлено уровнем развития общества. В исследовании использованы теории о всеобщей обусловленности явлений окружающей действительности; о деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя (В .П. Зинченко,

B.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).

Общенаучная методология исследования представлена системным подходом, который отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов образования с множеством взаимосвязанных структур и функциональных компонентов окружающей действительности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.А. Сластенин).

В качестве методологической основы формирования личностных качеств были использованы теоретические идеи определяющей значимости личности в процессах познания (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теории личности и ее деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Добрынин, Г.А. Ковалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); теоретические основы педагогического моделирования (А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, З.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Кларин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Штофф).

В исследовании использовались историко-культурологическая и антропологическая основы формирования предпринимательства

A.B. Бусыгин, B.P. Веснин, В.И. Верхонин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Ю.М. Осипов, Б.А. Райзберг, И. Шумпетер, Р. Хизрич, А. Хоскинг); концепция культурно-технологической парадигмы образования (П.Р, Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко).

Исследование базировалось на теоретических положениях экономической (А.Ф. Аменд, В.А. Кальней, И.А. Сасова, В.А. Поляков, Ф.И. Шамхалов) и предпринимательской подготовки школьников (A.B. Леонтьев, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, социологической, педагогической, психологической, дидактической литературы; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов; изучение нормативных и программно-методических материалов о сфере образования; сравнение; аналогии.

2. Методы эмпирического исследования: изучение опыта технологического и предпринимательского образования в России и за рубежом; прямые и косвенные наблюдения за процессами обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений; эксперимент; анализ результатов экспериментальной деятельности; анкетирование и тестирование учащихся.

3. Методы статистического исследования: количественная и качественная обработка экспериментальных данных; визуализация результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

1993—1997 гг. - Исследование проблем технологического образования молодежи в России и за рубежом. Изучение моделей деловых экономических игр. Разработка дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников. Изучение детского бизнеса как социально-экономического явления России. Выявление педагогических возможностей ученических предприятий, определение их роли в деле развития предпринимательства в России.

1997-2000 гг. - Экспериментальное внедрение учебно-предпринимательской деятельности школьников, организованной на базе ученических предприятий.

2000-2003 гг. - Обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных. Разработка учебных программ и методических рекомендаций, их апробация. Анализ результатов и подготовка выводов. Внедрение учебных программ и методических рекомендаций в учебный процесс.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, обеспечивающая развитие предпринимательской культуры и формирование качеств личности школьника, включающая обоснование форм, принципов, дидактической модели, системы управления, межпредметной интеграции технологической и предпринимательской подготовки учащихся.

2. Дано определение учебно-предпринимательской деятельности школьников как специально организованной формы активности учащихся по отношению к окружающему миру - содержание этой активности составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира, удовлетворение своих потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры, создание и реализацию полезной продукции.

3. Разработана дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая цели (учебно-познавательные, предметные, игровые), структуру, мотивы (познавательные, игровые, трудовые), средства (сценарий, функции участников, комплект ролей), процесс (правила и процедуры), результаты (уровень готовности к предпринимательской деятельности).

4. Обоснована межпредметная интеграция предпринимательской и технологической подготовки, включающая в себя анализ содержания программ обучения технологии и предпринимательству; исследование опыта предпринимательской подготовки школьников; определение эффективности соединения практической и теоретической предпринимательской подготовки школьников.

5. Разработана система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает критерии организации, принципы педагогического управления, педагогические условия, функции педагога.

6. Разработана методика организации учебно-предпринимательской деятельности школьников, которая включает в себя цель, содержание, формы организации, функции учащихся и учителя, рекомендации оценивания результатов школьников.

7. Определена возможность применения информационных технологий в процессе подготовки школьников к предпринимательству (моделирование предпринимательской деятельности, использование базы данных, электронное тестирование, интернет).

8. Выявлена эффективность предпринимательской подготовки школьников старшей школы в качестве внутрипрофильной специализации технологического и социально-экономического профилей обучения.

9. Разработан дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности учащихся, который включает методику выявления готовности школьников к осуществлению предпринимательства.

10. Разработаны рекомендации нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников.

Научная новизна заключается в следующих положениях исследования учебно-предпринимательской деятельности школьников, организованной на базе ученического предприятия:

- разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая обоснование форм, принципов (игровое моделирование, проблемность, совместная деятельность, диалогическое общение, взаимодействие и двуплановость целей и мотивов), дидактической модели, системы педагогического управления, межпредметной интеграции технологического и предпринимательского обучения;

- уточнено понятие «предпринимательская культура», под которой понимается совокупность системы ценностей, социальных норм, обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов, образцов поведения, ориентирующая субъектов на те или иные формы активности в системе предпринимательства, обеспечивающая передачу накопленного опыта, а также способствующая устойчивости предпринимательства во времени;

- введено в педагогическую практику понятие «учебно-предпринимательская деятельность школьников» - специально организованная форма активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, удовлетворение личных потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры;

- уточнено понятие «ученическое предприятие», под которым понимается добровольное самоуправляемое объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений, направленное на практическое изучение основ технологии и предпринимательства, а также создание и реализацию полезной продукции;

- выявлен образовательный ресурс профильного (технологического, социально-экономического) и универсального (непрофильного) обучения учащихся старших классов в рамках реализации учебного плана общеобразовательной школы;

- определены возможности применения информационных технологий в процессе подготовки учащихся к предпринимательству (деловые игры, тренинги, тестирование, использование баз данных, интернет);

- разработан дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности учащихся (анкеты, тесты, контрольные задания), который на основе выявленных критериев (когнитивный, деятельностный, инновационный, аксиологический), позволяет определить уровень готовности школьников к предпринимательству (устойчивый, неустойчивый, низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с учетом выявленных методологических оснований разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, в которой:

- обоснованы практико-ориентированные формы осуществления предпринимательской подготовки учащихся;

- дано определение понятия учебно-предпринимательская деятельность школьников;

- дано обоснование принципов организации учебно-предпринимательской деятельности школьников (игровое моделирование, про-блемность, совместная деятельность, диалогическое общение и взаимодействие, двуплановость целей и мотивов);

- разработана дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая цели, предмет, функции участников, правила и процедуры, структуру управления, систему оценивания;

- определена система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает педагогические критерии, принципы педагогического управления; педагогические условия; функции педагога;

- разработаны рекомендации нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников, которые включают принципы организации; основания государственного регулирования; обоснование правовой формы; порядок регистрации и учета ученических предприятий; особенности правового регулирования трудовой занятости учащихся; порядок педагогического сопровождения.

Практическая значимость работы выражена в прикладном характере полученных результатов, направленных на формирование готовности школьников к предпринимательской деятельности, соответствующих современным общественно-экономическим потребностям и способствующих повышению педагогического потенциала образовательных учреждений.

Подготовлены учебные пособия («Практические основы деятельности школьных компаний»; «Путеводитель начинающего предпринимателя Сахалинской области»; «Основы предпринимательства: Практикум по разделу «Бухгалтерский учет»; «Основы предпринимательства: Практикум по разделу «Маркетинг»), предназначенные для практического использования школьниками при изучении основ предпринимательства, а также для организации ученического предприятия.

Разработаны методические указания («Теория и методика обучения технологии и предпринимательству»; «Экономическая подготовка учащихся»; «Учебное предпринимательство»; «Общеобразовательные основы формирования российского предпринимательства») для учителей технологии и предпринимательства, руководителей учреждений образования, студентов педагогических вузов. В работах содержатся рекомендации организации ученического предприятия, их правового обеспечения и педагогического сопровождения учебно-предпринимательской деятельности школьников. Эти методические указания способствуют внедрению учебно-предпринимательской деятельности школьников в практику образовательных учреждений и расширяют возможности технологического образования.

Апробация. Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в период с 1997 года по 2003 год.

Методические указания, справочные материалы и учебные пособия, касающиеся темы исследования, апробированы в образовательном процессе 34 общеобразовательных учебных заведений и четырех учреждений дополнительного образования Сахалинской области, Сахалинского и Брянского государственных университетов, Сахалинского института усовершенствования учителей, институтов повышения квалификации работников образования Магаданской области и Приморского края.

В результате практической работы автора в Сахалинской области было создано более 200 ученических предприятий; были проведены ярмарки ученических предприятий (ежегодно, начиная с 1996 года); организованы предметные региональные олимпиады по предпринимательству (ежегодно, начиная с 1997 года); осуществлены компьютерные соревнования по моделированию предпринимательской деятельности между ученическими предприятиями (ежегодно, начиная с 1995 года); были созданы ученические предприятия, участвующие в международной торговле (Россия - США в 1997, 1998, 2001 гг.).

Автором разработан и внедрен спецкурс «Ученические предприятия», который читается студентам специальности 030600 - «Технология и предпринимательство» Сахалинского и Брянского государственных университетов, слушателям Сахалинского областного института усовершенствования учителей. Материалы исследования стали источником подготовки трех монографий, 21 статьи в журналах и сборниках научных работ, 11 методических и учебных пособий (общим объемом

80 п.л.), которые расширяют педагогические возможности подготовки школьников к предпринимательской деятельности.

В 1995-2002 годах автор принимал участие в разработке и проведении 16 обучающих семинаров для учителей. Цель семинаров заключалась во внедрении ученических предприятий в образовательные процессы сахалинских школ в рамках региональной экспериментальной образовательной программы «Одаренные дети».

В 1997-1998 годах на средства гранта международного фонда «Евразия» автором исследования были осуществлены региональное педагогическое исследование и практическая разработка образовательного проекта, связанного с подготовкой учителей школ к преподаванию курса «Основы предпринимательства». Целью проекта было внедрение и развитие ученических предприятий в Сахалинской области.

В 2001 году автор осуществил выполнение научной работы в рамках гранта Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук на тему «Исследование педагогических основ деятельности ученических предприятий в учреждениях дополнительного образования».

В 2002 - 2003 годах по заявкам органов образования Приморского края и Магаданской области автором проведены обучающие и развивающие семинары для учителей и преподавателей вузов с целью внедрения ученических предприятий в образовательные процессы школ этих регионов.

Результаты исследования освещены автором в выступлениях и опубликованных материалах научных конференций, которые прошли в городах Армавир (2003), Бийск (2003), Брянск (1993-2003), Владивосток (2001), Иркутск (2002), Киров (2001), Курск (2003), Москва (1999, 2003), Новосибирск (2003), Новокузнецк (2003), Петропавловск-Камчатский (1994), Тула (1999, 2004), Санкт-Петербург (2001), Челябинск (1999), Южно-Сахалинск (1993-2003).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежностью методологических и теоретических оснований; разнообразием методов; длительностью исследования; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативной выборкой контингента эксперимента; обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, обеспечивающая формирование предпринимательской культуры, включающая в себя практико-ориентированное представление о формах осуществления предпринимательской подготовки учащихся (деловые игры, ученические предприятия, школьные компании, школьные производственные бригады, школьные предприятия); обоснование принципов организации учебно-предпринимательской деятельности школьников (игровое моделирование, проблемность, совместная деятельность, диалогическое общение и взаимодействие, двуплановость целей и мотивов деятельности); обоснование дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников.

2. Определение понятия «учебно-предпринимательская деятельность школьников» как специально организованной формы активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира, удовлетворение своих потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры.

3. Обоснование межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки, которое учитывает содержание образовательных программ обучения технологии и предпринимательству; отечественный и международный опыт предпринимательской подготовки школьников; необходимость соединения практической предпринимательской деятельности и теоретического обучения школьников.

4. Система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает критерии (когнитивный, процессуальный, деятельностный, эмоциональный, интегративный); принципы педагогического управления (личной активности педагога, рефлексии собственной деятельности, функциональности управления); педагогические условия (личностно-ориентированное информационное обеспечение, создание деятельностно-игрового пространства, личного опыта управления); функции управления (целеполагание, прогнозирование, планирование, выработка и принятие управленческого решения, организация, регулирование, координация действий); сочетание теоретического обучения школьников основам предпринимательства и организацию их учебно-предпринимательской деятельности.

5. Обоснование рекомендаций нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников, основанное на следующих принципах: педагогическое сопровождение учебно-предпринимательской деятельности школьников (педагогическое руководство, теоретическое обучение, профориентация); государственная поддержка (протекционистская политика, специальное налогообложение, финансирование, поддержка предприятий, участвующих в организации и управлении ученическими предприятиями); правовая защита учащихся; детское самоуправление; некоммерческий характер деятельности ученических предприятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования готовности школьников за 1999—2002 годы представлены в таблице 4.21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным выводам исследования следует отнести следующие положения.

1. Современное состояние российской экономики неразрывно связано с развитием предпринимательства в России. Формирование предпринимательских знаний, умений и навыков в условиях рыночной экономики является насущной потребностью общества. Поэтому подготовка школьников к предпринимательской деятельности - это заказ общества системе образования.

2. Изучение сущности предпринимательской деятельности возможно лишь через систему социальных взаимосвязей, способствующих освоению культурных форм активной человеческой деятельности. Поэтому понятие «предпринимательство» с педагогических позиций представляет собой инициативную самостоятельную форму активности человека, которая через систему социальных взаимосвязей, через творческое использование технологических возможностей, через стремление к успеху удовлетворяет его потребности и способствует производству полезной для общества продукции. Предпринимательство является социальным институтом, которое нуждается в формировании таких ценных общечеловеческих качеств, как предприимчивость, инициативность, коммуникативность, новаторство. Для формирования качеств личности необходим культурологический подход к системе предпринимательского образования.

3. Одной из форм решения проблемы предпринимательской подготовки школьников, является использование возможностей образовательной области «Технология». Формирование предпринимательских знаний, умений и навыков, в том числе и путем создания ученических предприятий, является арсеналом технологического образования. Создание учебного производства, работающего по принципу самоокупаемости сти, соответствует концепции технологического образования, что школа должна быть трудовой, политехнической и что одним из ее основополагающих принципов является соединение обучения с производительным трудом. Организация учителем технологии ученического предприятия обеспечивает рациональный выбор объектов предпринимательской деятельности; создает условия обучения школьников безопасным приемам труда; обеспечивает успешность реализации продукции.

4. Концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников обеспечивает эффективность предпринимательской подготовки, которая характеризуется не только образовательной успешностью, но и формированием качеств личности человека, отвечающего требованиям настоящего времени, запросам общества и личным устремлениям. Выводами исследования о педагогической сущности учебно-предпринимательской деятельности школьников являются следующие положения:

- ученическое предприятие - это добровольное самоуправляемое объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений, направленное на практическое изучение основ технологии и предпринимательства а также создание и реализацию полезной продукции;

- учебно-предпринимательская деятельность школьников - это специально организованная форма активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, удовлетворение личных потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры;

- учебно-предпринимательская деятельность школьников - это игровое моделирование реальной предпринимательской деятельности, так как вся она прагматически направлена на деятельность реального предприятия;

- учебно-предпринимательская деятельность школьников является способом освоения учащейся молодежью производственных отношений в коллективе и механизмом решения сложных общественных проблем;

- учебно-предпринимательская деятельность школьников имеет большую содержательную насыщенность, связанную с усилением используемого имитационного моделирования как адекватного отображения основных черт реальности;

- учебно-предпринимательская деятельность школьников задает в обучении предметный и социальный контексты будущей жизнедеятельности, позволяет проиграть возможные будущие варианты поведения: принятие решений, совместная деятельность в трудовом коллективе, разрешение различных конфликтов, творческое развитие.

5. Осуществление предпринимательской деятельности обуславливает необходимость предпринимательского образования школьников как составной части предпринимательской культуры общества. Предпринимательская культура заключается не только в предприимчивости и инициативности, но и в эмпирическом экономическом мышлении и мировоззрении. Определение предпринимательской культуры и ее нравственной составляющей позволило выделить критерии результативности учебно-предпринимательской деятельности школьников: когнитивный; деятельностный; инновационный; аксиологический.

6. В исследовании определено, что концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников в рамках образовательной области «Технология», соответствует требованиям системного подхода к выбранной модели предпринимательского образования и позволяет учащимся активно формировать свою готовность к предпринимательской деятельности. Участники ученического предприятия более подготовлены к риску, принятию нестандартных решений, преодолению неудач.

Анализируя содержание и способы осуществления учебно-предпринимательской деятельности школьников, следует отметить, что основным ее достоинством является то, что она имеет широкие учебно-воспитательные возможности, характеризующиеся сочетанием целей и содержания образовательной деятельности, а также целей и содержания экономических реформ России.

7. Использование критериев формирования готовности к предпринимательству позволяет создать дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности учащихся, который включает анкеты, тесты, практические задания, методику оценивания готовности школьников к предпринимательской деятельности. Теоретическое и экспериментальное обоснования дидактического механизма позволяет сформулировать упрощенное, доступное для учителя технологии описание следующих уровней готовности к предпринимательской деятельности:

- низкий уровень, для которого характерным является недостаточный уровень экономических ориентаций и притязаний; характерным проявлением личности является желание быстрого и легкого обогащения, но стремления к получению предпринимательских знаний и умений нет;

- неустойчивый уровень, для которого личности свойственно стремление к получению общих экономических знаний и предпринимательских умений, но качества предпринимателя сформированы слабо, в предпринимательской деятельности наиболее привлекательными являются прибыль и количество денег;

- устойчивый уровень, для которого характерным является стремление школьников к предпринимательской деятельности, сочетающееся с желанием получить экономические знания и освоить предпринимательские умения. Ценности личности высоки, отличаются социальной значимостью и осознанным желанием в дальнейшем связать свою жизнь с предпринимательством или управлением предприятием.

8. В исследовании определено, что психологическими предпосылками вовлечения школьников в учебно-предпринимательскую деятельность являются активность, стремление к реализации себя и сознательное принятие идеалов общества, превращение их в глубоко личные для данного человека ценности, убеждения и потребности. Выявлены наиболее важные мотивы вступления школьников в ученическое предприятие - самоутверждение, возможность активной деятельности, самостоятельность действий, реализация своих возможностей, стремление чувствовать себя хозяином.

9. Успешность учебной и предпринимательской деятельности школьников зависит от понимания педагогическими руководителями основ нормативно-правового регулирования их функционирования, а также знания рекомендаций организации ученических предприятий в условиях рыночной экономики.

10. Проблема организации ученического предприятия связана с готовностью учителя осуществлять предпринимательскую подготовку школьников. Проведенное исследование определило структуру готовности учителя к руководству ученическим предприятием, в которой можно выделить три компонента — информационный, операционный, практический. Выявлено, что готовность учителя представляет собой синтез взаимосвязанных между собой структурных компонентов, к которым относятся когнитивный, процессуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты в единстве с мотивационно-ценностным отношением к предпринимательству. Выявлены критерии, принципы и условия готовности учителя к руководству учебно-предпринимательской деятельностью школьников. Определена необходимость сочетания практической деятельности школьников в ученическом предприятии с изучением курса «Основы предпринимательской деятельности».

11. Подтверждена первоначальная гипотеза исследования, что организация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия является эффективным средством формирования готовности к предпринимательству.

Проведенное исследование не исчерпывает всего спектра затронутых автором проблем, касающихся формирования готовности к предпринимательской деятельности и развития личности учащихся общеобразовательных школ. Более пристального внимания требует рассмотрение проблемы подготовки учителей технологии и предпринимательства. Проблема недостаточного личного опыта выпускников педагогических вузов в сфере практического предпринимательства способна создать серьезные препятствия на пути предпринимательской подготовки школьников, и даже становления предпринимательской среды российского общества. Правовое, организационное, материальное и методическое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности студентов специальности 030600 - технология и предпринимательство может служить мерой устранения обнаруженных нами негативных явлений.

Автореферат диссертации по теме "Учебно-предпринимательская деятельность школьников"

л

На правах рукописи

МАКСИМОВ Виктор Петрович

УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технологии) (в общеобразовательных учрезвдениях)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Брянск - 2002

Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Научный консультант:

доктор педагогических и экономических жук, профессор В.Д. СИМОНЕНКО

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

И. Д. ЧЕЧЕЛЬ;

доктор экономических наук, профессор Е.И. ЕВСЕЕНКО;

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор А.П. НАДТОЧИЙ.

ЧПЯ-г- .к»

МОСКОВСКИМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита диссертации состоится 24 апреля 2002 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «23» марта 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Р.И Желбанова

2004-4 17403

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие России в условиях глобальной конкуренции, технапогизации всех процессов жизни человека немыслимо без осознания объективных законов экономики, без умения экономически грамотно мыслить и действовать Формировать эти качества необходимо с раннего детства и на протяжении всей жизни, тем бсшее в период становления гражданской личности, в период школьного обучения Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, определены рыночной экономикой поэтому подготовка школьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире - это насущная потребность общества, его социальный заказ системе образования. В этой связи важной становится проблема обучения школьников основам преобразования материального мира в среде рыночной экономики и предпринимательства.

В экономике страны существенную, а в некоторых регионах решающую, роль стали играть рыночные формы хозяйствования, основанные на вза^тодей-х I разных видов собственности. Такое взаимодействие значив ¡.но расширяет рамки хозяйственной деятельности экономических субъектов. В этих условиях эффективность результатов всех участников экономической деятельности в том числе и членов домохозяйств, будет зависеть от направленности их экономического мышления, от наличия у каждого члена общества предприимчивости, инициативности, организованности и ответственности.

За последнее время у российских школьников ярко проявилось стремление к приобретению экономических знаний Об этом свидетельствуют многочисленные данные моштгорингов, проводимых в разных регионах и среди различных возрастных групп школьников. За последние 10 лет в России экономика как школьный предмет прошла все необходимые стадии подготовки к широкомасштабному внедрению в качестве предмета базисного учебного плана Спрос на экономические знания, особенно практические, велик. В правительственной программе развития России до 2010 год а экономическое и правовое образование в школе названо в числе главных приоритетов.

Российскими авторами созданы и активно используются учебники и целые учебно-методическиз комплекты по экономике и основам предпринимательства. Учебники представляют собой единую завершенную содержательную линию, то есть могут обеспечить комплексное формирование экономических знаний, умений, навыков, определить связь экономики и предпринимательства с другими образовательными областями Сделаны

юра

[енении содержания, форм и методов трудовой

подготовки учащихся С развитием информационных и материальных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, формирование преобразовательных способностей подрастающего поколения, подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни становятся неотъемлемой частью процессов технологического образования.

Современные технологии обработки материалов, энергии и информации разнообразны, они организованы на различных принципах естествознания. Их использование обусловлено развитием производительных сил страны, отдельно взятого региона, укладом жизни, традициями и этническими особенностями населения При этом подготовка молодежи к самостоятельной трудовой жизни должна предполагать помощь ей не столько в овладении общими производственными навыками, а более конкретными видами технологии производства и реализации произведенных товаров и услуг, имеющих реальную рыночную стоимость

Реальным центром реализации идеи экономического образования общества может быть только государственная школа, так как именно она является самым массовым образовательным учреждением, через обучение в котором проходит практически все подрастающее поколение России Школа имеет возможность решить задачу перспективного формирования участников рыночных отношений не только за счет реализации соответствующего содержания школьного образования, но и за счет педагогического управления процессами вовлечения учащихся в реальную экономическую деятельность.

Экономическое образование в школе - это уже факт истории образования современной России. Глубина изучения экономики варьируется от некоторого субъективного минимума учителя до достаточно продвинутых уровней, адекватных начальному уровню университетских программ. В большинстве учебных программ минимальный уровень экономического образования соответствует обязательному содержанию, обесшчивающему ценностнообразуюшую и навыкообразуюшую функцию этой образовательной области

Наличие предметов и программ экономической направленности в учебных планах российских школ диктуется объективными причинами перехода России к реализации абсолютно противоположной существовавшей ранее экономической практике - к рыночной экономике. Эта трансформация сама по себе очень трудна, но она вдвойне труднее для России, так как семьдесят лет экономическая система была подчинена строгому планово-командному регулированию

В то же время анализ предлагаемых программ экономического обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений позволил определить наличие противоречий на пути перехода от учения в школе к реаль-

ной жизни, когда в условиях рынка меняется отношение не только к продуктам производства, но и к самому участнику производства и потребления.

Эти противоречия существуют

• между абстрактным предметом учебной деятельности (тексты, схемы, таблицы, алгоритмы) и реальными объектами экономической деятельности, где используются знания не в чистом виде, а в понимании реальных социальных, производственных и экономических процессов и ситуаций;

• между цэлостным содержанием деятельности участников хозяйственного процесса и овладением навыками этой деятельности путем преимущественно теоретического изучения раздельных учебных курсов и дисциплин;

• между способом существования реальной деятельности как непрерывного динамического процесса и представлением этой деятельности в обучении в виде статических сигтем, готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;

• между общественной формой существования экономики, коллективным характером труда и индивидуальными формами усвоения учащимися экономических знаний;

• между вовлеченностью в процесс экономической жизни всей личности на уровне творческого мышления и социальной активности и опорой в обучении лишь на процессы внимания, восприятия и памяти;

• между обращенностью содержания учебной деятельности к прошлому социальному опыту и интересами школьника, натравленными на будущее содержание деятельности, к новым неизвестным ситуациям и условиям труда.

Поэтому наряду с программами изучения экономической теории в российской практике образования появились профильные бгонзс-школы и бизнес-классы, которые ставят своей задачей нв только углубленное экономическое образование, но и практическое обучение школьников умениям и навыкам предпринимательства. Важным элементом такого бизнес-образования является практика создания самими детьми школьного ученического предприятия, главным принципом которого является девиз. «Учиться, делая».

По мнению преподавателей и руководителей школ, организация ученического предприятия, в котором учащиеся обучаются предпринимательской деятельности, позволяет скоординировать процессы формирования подрастающего поколения в качестве экономических индивидуумов общества, сформировать достаточно высокий уровень экономической культуры, развил, у школьников экономическое мышление

К сожалению, отсутствие до последнего времени теоретического обоснования процессов функционирования ученических предприятий, а также педа гогическая неопределенность деятельности педагога и самих учащихся в таких предприятиях не позволяли считать деятельность учащихся в ученическом предприятии эффективной формой знакомства с основами экономики и практикой преобразовательной и хозяйственной деятельности.

При достаточно широкой известности учителям школ такой формы экономического образования как ученическое предприятие они затрудняются дать ему педагогическую оцгнку, не могут проанализировать его образовательные возможности Не были определены организационная структура и правовой статус ученического предприятия, отсутствовали критериальные отличия ученического предприятия от предприятий реальной экономики.

Поэтому нами была определена проблема исследования, направленная на педагогическое обоснование функционирования ученических предприятий и их правового обеспечения, а также произведет выявление организационно-педагогических основ учебно-предпринимательской деятельности школьников, которая и составила цель исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы определил, организационно-педагогические основы учебно-предпринимательской деятельности школьников.

Объектом исследования является процесс технолого-экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Предметом исследования является учебно-предпринимательская деятельность школьников на базе ученического предприятия как форма организации эффективного экономического образования и средство социально-экономического развития личности

Гипотеза исследования заключается в том, что организация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия может служить основой успешного формирования технолого-эконом теской компетентности и социально-экономического развития личности учащихся при условии, если

• учебно-предпринимательская деятельность школьников будет являться частью учебно-воспитательного процесса, который учитывает традиции российской и международной школы;

• в учебно-предпринимательской деятельности школьников будет учитываться содержание образовательных программ обучения технологии и предпринимательства, которые обеспечат формирование у учащихся практических умений преобразования материального мира, экономического мышления и усвоение технологических и экономических знаний,

• учебно-предпринимательская деятельность школьников будет иметь педагогическое обоснование условий, принципов и форм, обеспечивающих соблюдение дидактических принципов обучения;

• учебно-предпринимательская деятельность школьников будет соединена с теоретическим обучением технологии, основам экономики и предпринимательства;

• при организации учебш-предпришшатеяьской деятельности школьников будет учитываться отечественный и международный опыт предпринимательского образования;

• учебно-предпринимательская деятельность школьников будет иметь правовое обоснование и организационное описаниз.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции, роль и место человека в современных условиях экономического развитии России, дать характеристику социально-экономических условий формирования экономически активной личности, которая обеспечит становление и воспроизводство предпринимательства в России; исследовать сущность и содержание предпринимательской деятельности, выявить ее роль в становлении экономики России

2. Определить методологические подходы к изучению предпринимательства как социального института общества, выделить параметры диагностики предпринимательской деятельности.

3. Сделать анализ существующей системы социально-экономического образования школьников, определить дидактическую модель, соответствующую эффективному формированию технолого-э коном ической компетентности.

4. Выявить связь экономического образования с образовательной областью «Технология», а также пути предметной интеграции технологического и экономического образование

5. Исследовать возможность формирования техшлого-экономической компетентности и предпринимательской культуры у школьников посредством их вовлечения в учебно-предпрппимательскую деятельность, выявить и обосновать психолого-педагогические и норма-тшно-лрявововые основы организации учебно-предпринимательской деятельности школьников.

6. Разработать дидактическое обеспечение организации учебно-предпринимательской деятельности школьников, проанализировать региональные результаты его внздрения

Методологическая основа исследования основана на системе принципов, которая служит ориентиром познания проблем формирования тех-нолого-э кошм ической компетентности и способностей горообразовательной деятельности личности. В качестве исходных принципов были использова-

ны принципы исторический (историография, изучение и обобщение педагогического опыта отечественных и зарубежных педагогов); логический (сравнение, моделирование, аналогии); теоретический (теоретический анализ и синтез); эмпирический (тесты, эксперимент, анализ результатов деятельности, методы статигтики); культурологический

Исходные методологические основы исследования базируются на диалектическом подходе, который раскрывает сущность педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа и положения о том, что существование образовательной системы обусловлено уровнем техно-лого-экономического развития общества Исследование базируется также на положениях о всеобщей связи окружающей нас действ ителт ности, о деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя.

Теоретические основы исследования составляют идеи ведущей значимости личности в процессах познания (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, В В Давыдов, Д Б Эльконин, И С. Якиманская), теории личности и ее деятельности (НФ. Добрынин, А Г. Ковалев, Л С. Выготский, К К. Платонов, П Я Гальперин, Н Ф Талызина, С. Л Рубинштейн, В. А. Сластенин)

Тенденции развития методологических проблем педагогики рассматривали С Я Вольфсон, 3 Я Равкин, Н.Д. Никандров, И Ф. Садовский, Б С. Герщунский

Анализ условий формирования пздаготических систем как множества взаимосвязанных структур и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения, произведен В П Беспалько, Б.С Гершунским, В В Краевским, ВП Кузьминым, С. И. Архангельским

Теоретические основы педагогического моделирования освещаются в работах Л А Беляевой, В В Краевского, В.М Кларина, И Я Лернера, М Н Скатьина, В А Штоффа, 3 И Загвязинского, А А Вербицкого

В исследовании использовались историко-кулътурологическая и антропологически я основы формирования предпринимательства (Ю М Осипов, И. Шумпеггер, Р Хизрич, А. Хоскинг, Б. А Райзберг, В И Верхонин, О С. Виханский, АВ. Бусыгин, В. Р. Веснин, А.И Наумов).

Исследование базировалось на концепции культурно-технологической парадигмы образования, обоснованной П.Р Атуговым, В Д Оимоненко, Ю Л. Хотунцевым, В. А. Поляковым, О. Л Кожиной

Этапы исследования. Исследование приводитесь в три этапа с 1990 по 2001 год на базе общеобразовательных учебных заведений Сахалинской области.

1990-1995 тт - Исследованиг проблем техналого-эконсмического образования молодежи в России и за рубежом Изучение моделей деловых экономических игр Создание педагогической модели деловой игры «Учо-

ническое предприятие» Изучение детского бизнеса как социально-экономического явления России Выявление педагогических возможностей ученических предприятий уяснение их роли в деле развития предпринимательства в России

1995-1998 гт - Экспериментальное исследование учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия.

1998-2001 гт - Обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных Разработка учебных программ и методических рекомендаций, их апробация. Анализ результатов и подготовка выводов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблем учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия как форма технолого-экономического образования учащихся общеобразовательных школ:

• определен комплекс социально-экономических условий организационно-педагогических основ и факторов, обуславливающих процедуры обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений основам предпринимательства (принципы обучения, обобщенная дидактическая модель, комплекс социально-педагогических учреждений);

• введено в педагогическую практику понятиг «учебно-предпринимательская деятельность школьников» как целена правленно организованное учебно-игровое взаимодействие учащихся, имеющее своей целью формирование технолого-экономической компетентности;

• определено понятие «ученическое предприятие», под которым понимается добровольное объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений, направленное на практическое изучение основ технологии, экономики и предпринимательства;

• выявлен образовательный ресурс профильного экономического и технологического обучения учащихся старшей школы в рамках реализации экспериментального базисного учебного плана общеобразовательной школы;

• разработан дидактический механизм анализа успешности учебно-предпринимательской деятельности учащихся, который одновременно является инструментом целенаправленного личностно-ориенгированного воздействия со стороны педагогических работников

Теоретическая значимость работы определяется расширением ин-тегративных тенденций технологического образования, которое синтезирует всю совокупность знаний школьников три использовании их в процессе учебно-предпринимательской деятельности Уточнены психолого-педагогические аспекты вовлечения учащихся в учебно-предпринимательскую деятельность (разработано дидактическое обеспече-

ние учебно-предпринимательской деятельности школьников, методика формирования предпринимательских качеств личности)

Практическая значимость работы заключается в разработке педагогических обоснований, а также организационно-методических рекомендаций учебно-предпринимательской деятельности школьников.

Разработано правовое обеспечение организации ученического предприятия, методические рекомендации для руководителей и учителей школ, организаторов учреждений дополнительного образования.

Материалы исследования стали источником подготовки двух монографий и 14 статей, которые расширяют педагогические возможности технологического и экономического образования.

Подготовлено учебное пособие, предназначенное для практического использования школьниками при изучении основ экономики и предпринимательства, а также организации ученического предприятия

Разработано шесть методических указаний для учителей технологии и руководителей учреждений образования, студентов педагогических вузов, которые способствуют предпринимательской подготовке школьников и внедрению учебно-предпринимательской деятельности в практику образовательных учреждений

Апробация. Внедрение результатов игследования в учебный процесс осуществлялось на региональном уровш в период с 1995 года по настоящее время.

Методические, справочные материалы и учебные пособия, касающиеся темы данного исследования, апробированы в образовательном процессе 23 общеобразовательных учебных заведений и четырех учреждений дополнительного образования Сахалинской области, Сахалинского государственного университета, Сахалинского института усовершенствования учителей, Брянского государственного университета.

Материалы исследования были опубликованы в виде монографий, статей, учебных программ и пособий, а также в виде тезисов к докладам различных международных и республиканских конференций

Автором разработан и внедрен спецкурс «Ученические предприятия», который читается студентам специальности «технология и предпринимательство» Сахалинского государственного университета, слушателям Сахалинского областного института усовершенствования учителей

В 1995-2000 годах автор принимал участие в разработке и проведении обучающих семинаров для учителей по внедрению ученических предприятий в образовательные процессы сахалинских школ в рамках региональной экспериментальной образовательной программы «Одаренные дети»

В 1997-1998 годах на средства гранта международного фонда «Евра-

зия» автором данного исследования были осуществлены региональное педагогическое исследование и практическая разработка образовательного проекта, связанного с подготовкой учителей школ к преподаванию курса «Основы предпринимательства» Проект также был связан с внедрением и развитием ученических предприятий в Сахалинской области

В 2001 году автор осуществил выполнение тучного исследования в рамках гранта Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук на тему «Исследование педагогических основ деятельности ученических предприятий в учреждениях дополнительного образования».

Достоверность результатов исследования обеспечена: надежностью методологических и теоретических оснований, разнообразием методов; длительностью исследования; использованием апробированных, валидных, взаимодошлняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативной выборкой контингента эксперимента; обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснованна предпринимательской подготовки школьников (принципы обучения, содержание учебной деятельности условия, цели, задачи, образовательные программы, средства и формы обучения).

2. Концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, основанная на взаимодействии педагогического процесса и социально-экономических факторов развития общества, включающая:

• обоснование педагогических основ и принципов обучения школьников основам предпринимательства, приближающих содержание, средства, формы и методы обучения к природе человека в процессе познавательной деятельности, осмысления, обобщения и оперирования знаниями;

• пракгико-ориенгировапное представление о формах осуществления предпринимательской подготовки учащихся;

• обоснование дидактической модели формирования технолого-экономической компетентности учащихся общеобразовательных учебных заведений, построенной с использованием концепции контекстного обучения.

3. Обоснование связи учебно-предпринимательской деятельности школьников с технологической подготовкой; выявление условий готовности учителей технологии и предпринимательства к созданию, управлению и консультированию ученических предприятий

4 Система управления учебно-предпринимательской деятельностью

школьников, основанная та социально-экономической готовности учителя и педагогически* условиях функционирования ученического предприятия, которая включает- личностно-оривнгированное информационное обеспечение учителя; обеспечение деятельностно-игрового пространства; подготовленность педагога к управлению учебным процессом; сочетание теоретического обучения школьников основам предпринимательства и организация их учебно-предпринимательской деятельности.

5. Нормативно-правовое обоснование учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия, которое осуществляется педагогическим коллективом общеобразовательного учебного заведения и учащимися на основании Конституции РФ, закона РФ «Об образовании», Гражданского кодекса РФ.

Структура, диссертации. Работа состоит из введения, четырех гнав, заключения, приложений Общий размер основного текста - 334 страницы, включая 16 рисунков, 44 таблицы. Библиография включает 403 источника использованной литературы: В 14-ти приложениях помещен ряд материалов исследования на 25-х страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются гипотеза исследования, цели и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации, «Предпринимательство и социалыю-экономическое развитие общества как педагогические проблемы», рассматриваются образовательные проблемы формирования и социально-экономического развития предпринимательства в России; приводится анализ исторических, культурологических и гносеологических концепций подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях рыночной экономики; дается культурологический обзор формирования и развития предпринимательского слоя российского общества; обосновывается методологическая база исследования проблем общего образования, направленная на формирование технолого-экошмической компетентности учащихся общеобразовательных учебных заведений

Статус предпринимателя становится все более привлекательным для значительной части подрастающего поколения. По нашим данным опроса студентов и учащихся средних профессиональных учебных заведений, уже включены в предпринимательство 21 процгнг, хотят и имеют такие возможности, соответственно, 7,3 и 10,5 процента; хотят, но не имеют такой

возможности 45,9 и 57,4 процента; не хотят и нв имеют возможности 15,9 и 28,1 процента И хотя дня большинства молодых людей новые ориентации еще носят только умозрительный характер, но готовность посвятить себя бизнэсу среди значительной части молодежи прослеживается явно.

Если обобщить понятие «предпринимательство», то можно сделать вывод, что предпринимательство - это особая форма экономической активности личности, прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, владеющего полностью или частично какими-то материальными ценностями и использующего их для организации и управления каким-либо бизнесом.

Извлекая пользу для самого себя, предприниматель действует на благо общества. Не случайно во многих странах общество и государство относят предприимчивых людей к «золотому фонду» нации и делают все, чтобы предпринимательский дух в народе никогда нз угасал.

Современный этап развитая теории предпринимательства обусловлен новыми шстановками задач, направленных на формирование условий воспроизводства предпринимательства. В 90-е годы появился ряд работ российских авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства в России и адаптации мирового опыта в этой области к российским условиям. Это работы Г.Л. Багиева, В.И. Богачева, B.C. Кабакова, Е.В. Шатрова, А.Б. Крутика, A.A. Пименова, A.A. Крупанина, В В. Томилова, В.В. Черникова Изучению качеств предпринимателя посвятили свои труды: М. Вудкок, Д. Френсис, Н. Иосефович, А. И Китов, В И Курбанов, МЛ. Нгошенкова, Е.В. Руденский, Г.П. Черников. Проблемы развития предпринимательства и формирования личности предпринимателя рассматривали ИЛ. Акулич, А.П. Дурович, ИТ. Балабанов, Г. Волкер, С.З. Жидкин, С.И Кретов, Р.Г. Манат®, Б.А. Райзберг, Л. Роджерс, Р. Хгорич, М Питере, М. Шваль бе, X. Швальбе, ГА. Явлинский.

Анализ предпринимательства свидетельствует, что как социальный институт общества, как явление общественной жизни, как система социальных взаимосвязей предпринимательство имеет интегративную комплексную природу, определяемую формами общественного сознания: религией; нравственностью, политикой, достижениями в области экономических, психолого-педагогических, управленческих, юридических, философских, исторических и культурологических наук. Поэтому развитие предпринимательства требует формирования определенных черт личности предпринимателя, отражающих не только сумму знаний, умений и навыков, во и скорость приобретения и адаптации к новым условиям жизни

По мнению Р. Хизрича, к которому мы присоединяемся, нельзя разделить людей на две совершенно различные группы - небольшой группы предпринимателей и большой - не предпринимателей Различия между

людьми заключаются в том, сколько предпринимательских действий они совершают, а также в характере этих действий. Кроме того, выраженность предпринимательских качеств может изменяться на протяжении жизни у любого человека Отсюда формирование предпринимательства неразрывно связано с процессом формирования предпринимательских качеств Формировать эти качества надо с детства на протяжении всего периода школьного образования в процессе практической трудовой и предпринимательской деятельности.

Подготовка школьников к предпринимательской деятельности, а в более широком виде - к жизни в условиях рыночной экономики, является особой разновидностью экономического воспитания.

Проблема формирования предпринимательской среды общества касается не только экономической сферы, она нуждается как в социально-философском, так и в психолого-педагогическом рассмотрении Вернувшись в российское общество, предпринимательство очерчивает некое ценностное поле, которое должно подлежать нравственной оценке- хорош ли бизнес в целом или плох, ценность это или ангаценность? Только культурологическая оценка может быть условием для фундаментального исследования предпринимательства, изучения конкретных его проявлений с позиции морали

В истории психологии и педагогики решение проблем обучения и развития тесно связано с общими проблемами детерминации формирования психики и с соотношением внешних и внутренних факторов этого формирования. Поэтому отправной точкой изучения предпринимательства как педагогической проблемы служили концепции культурно-исторической теории, положения о единстве внешних и внутренних условий развития и представления о том, что деятельность является связующим звеном обучения и развития (Л С. Выготский, С Л. Рубинштейн, А Н Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин).

Реальное осуществление экономической деятельности определяет необходимость практических знаний, умений и навыков в сфере предпринимательства, что требует формирования предпринимательской культуры, основы которой лежат не только в предприимчивости, но и в эмпирическом экономическом мышлении, которое рассмотрено П Хейне

Проблемой предпринимательской культуры занимались такие ученые, как Р Рютгингер, Б А. Райзберг, В И. Верхонин, О С Виханский, А В Бусыгин, в работах которых предпринимательская деятельность может быть рассмотрена как проявление особого вида деятельности, как сочетание практической трудовой и теоретической экономической деятельности

Нами использовалось положение о том, что предпринимательская культура - это совокупность образцов поведения, ценностной системы, со-

цигитьных норм, фундаментальных принципов и общественных институтов, ориентирующих субъектов на те или иные формы экономической активности в системе предпринимательства, обеспечивающих передачу накошенного опыта, а также способствующих устойчивости предпринимательства во времени

Определение предпринимательской культуры и ее нравственной составляющей позволило выделить параметры диагностики результативности цепей предпринимательства, а также условий эффективности предпринимательской деятельности которые заключаются в следующем.

1. Общая профессиональная компетентность и ценность личности Компетентность в данном случае предполагает овладение профессиональными знаниями, позволяющими иметь свое мнение по профессиональным проблемам, оценивать и принимать обоснованные решения в практической деятельности Компетентность проявляется в кругозоре, эрудиции; осведомленности в сфере профессиональной деятельности и цгнностях.

2. Рефлексия и саморефлексия, которые означают анализ информации, размышление над собственными мыслями и переживаниями по поводу полученной информации, процесса и результатов своей деятельности и отношений, осознание внутренних изменений себя как личности и профессионала

3. Кудьтуротворчество. Человек не только усваивает культуру, но и активно участвует в ее создании

Анализ проблем предпринимательства с точки зрения психолого-педагогических, философских, исторических и культур алогических позиций позволил определить методологические подходы к их решению путем предпринимательского образования.

Тенденции развития методологических проблем рассматривали: С.Я. Вольфсон, З.Я. Равкин, В.П. Кузьмин, Б. С. Гершунский, НД. Никандров, И.Ф. Садовский и другие. Они отмечали, с одной стороны, что речь идет о постановке и решении проблем, которые дают основу д ля решения других проблем (например, теория и практика). С другой стороны, о методологических проблемах как противоречиях между объектами познания и преобразования с целью необходимого поиска средств наиболее успешного решения соответствующих задач.

Опираясь на педагогические исследования с точки зрения системного подхода, которые рассматривали MC. Дмитриева, В.И. Богданович, Ю.А Коноржевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалы», Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин, в диссертационном исследовании определены условия педагогической системы предпринимательского образования Педагогическая система создается лишь тогда, когда:

• возникает осознанная потребность общества в воспитании и обу-

чении, подготовке определенных категорий людей;

• в обществе накашивается определенная информация, которая должна стать предметом усвоения теми или иными людьми;

• найдены способы достижения целей, т.е найдены средства, формы, методы педагогического воздействия на определенный контингент учапщхся;

• существует оцределенный контингент людей, испытывающих потребность в образовании, специальной подготовке и т. а;

• появляется квалифицированное ядро педагогической системы -педагоги, а также действуют учреждения образования, соответствующие целям системы.

Другим выводом исследования гвдагогической системы предпринимательского образования является междисциплинарная интеграция точных знаний в область психологии, социологии; этики и в данном исследовании - экономических наук

В качестве элементов системы предпринимательского образования школьников нами определены принципы образования, дидактическая модель, а также комплекс социально-педагогических учреждений и организаций образования.

Рассматриваемые элементы экономического образования школьников не похожи друг на друга, отличаются своими специфическими качествами, делятся на составные части Последние по отношению к системе как к целому неделимы, но обладают определенной сложностью и могут быть разделены, если мы будем анализировать данную систему с точки зрения состава ее компонентов.

Во второй главе диссертации, «Учебно-предпринимательская деятельность школьников», выявлены роль и значение экономического образования, которая определяется необходимостью те только подготовки профессиональных экономистов и менеджеров, но и людей, способных рачительно вести домашнее хозяйство, рационально использовать имеющиеся в распоряжении семьи финансовые, материальные, трудовые и предпринимательские ресурсы; представлен аналитический обзор практико-ориенгированных форм обучения школьников основам экономики и предпринимательства; выработано и обосновано понятие «учебно-предпринимательская деятельность школьников»; определено место учебно-предпринимательской деятельности в образовательной области «Технология».

Необходимость обучения подрастающего поколения основам экономических знаний, а также разумному сочетанию образования с прошводи-гельным трудом обосновывалось еще в сочинениях Ксенофота, Платою, Аристотеля, Р Оуэна, НА Добролюбова, НГ. Чернышевского, К. Маркса.

Анализ методической литературы и учебных материалов позволяет сделать вывод о том, что экономическое образование школьников в настоящее время преследует две цели: целенаправленное довузовское профессиональное экономическое образование, задачами которого являются подготовка к вузовской программе профессионального обучения специалиста экономической направленности; общее экономическое образование, задачи которого имеют более общий вид и которые скорее связаны с формированием личности и гражданина.

Содержание довузовского профессионального экономического образования зачастую копирует вузовскую программу теоретической подготовки Под данное направление разработаны учебные программы для школьников 10-11 классов, выпущены хорошие учебники, задачники, методические указания для учителей. С 1995 года проводится общероссийская экономическая олимпиада, которую курирует государственный университет Высшая школа экономики. В большинстве случаев к преподаванию привлекаются профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений; а также экономисты с высокой профессиональной подготовкой Важными положительными факторами реализации таких экономических программ в школах являются преемственность учебных программ школы и вуза и соответствие толкования экономических концепций

По нашему мнению, такой подход имеет право на существование, но не применим во всех школах. Он требует наличие высококвалифицированных специалистов в области экономики, хорошей математической подготовки учащихся. Свое место довузовское профессиональное экономическое образование может найти в профильных классах старшей школы.

Другим подходом к содержанию экошмического образования школьников является такой при котором в школе следует изучать только основы экономических и предпринимательских знаний Экономическое образование должно обеспечить формирование умений и навыков экономической деятельности Кроме того, должны быть обеспечены ж только творческий уровень усвоения этих знаний, но и формирование умений и навыков их применения в практической деятельности

К сожалению, в этом случае вариантов содержания экономического образования существует очень много. Это и изучение некоторого спектра наиболее важных экономических концепций и освоение прикладных экономических понятий, и изучение основ предпринимательства Разработаны учебные программы и учебники освоения налоговой грамоттюсщ причем с 1-го класса. Настойчиво внедряются программы изучения основ потребительских знаний Существуют даже учебные программы освоения таможенной деятельности

Считая, что экономическое образование должны получить все выпу-

скники общеобразовательных учебных заведений, нами принято такое определение экономического образования - это усвоение учащимися той части социального опыта человечества, которая связана с экономической и организационной деятельностью человека.

Такая постановка цели экономического образования должна обеспечить решение следующих задач формирование у школьников функциональной экономической грамотности; формирование системы ценностей и развитие индивидуальности; обучение навыкам предпринимательской деятельности, профессиональное самоопределение школьников, развитие способностей к самообразованию и саморазвитию.

Решение поставленных задач ставит необходимыми педагогические требования к подготовке учащихся.

1. Процесс экономической подготовки должен быть ориентирован на современный уровень развития экономики, он должен учитывать перспективные потребности личности, общества и технологий

2. Содержание, методы и формы подготовки учащихся должны способствовать целостному усвоению экономических знаний и умений, формированию экономического мышления, развитию активной жизненной позиции экономически значимых качеств личности пониманию своей роли в обществе.

3 Экономическая деятельность школьников должна быть связана с трудовой общественно полезной деятельностью и организована с учетом их возраста, особенностей личности, специфики интересов, потребностей и возможностей

Исходя из более общей цели экономического образования, которое должно обеспечить формирование умений и навыков экономической деятельности, нами сделан вывод о необходимости сочетания экономического образования и трудовой деятельности как наиболее важного требования

Необходимость деятельностных, практико-оризнгированных форм обучения подтверждается и выводами стратегии модернизации образования российской школы, которая подчеркивает необходимость переориентации с предметного подхода к образованию на формирование ключевых компетенгтюстей, которые и будут результатами обучения

Сочетание экономического образования и трудовой деятельности создаст условия формирования технолого-экономической компетентности выпускников школы как результата предпринимательской подготовки В нашем представлении технолого-экономическая компетентность школьника представляет из себя многоплановую и многоструктурную характеристику качества подготовки учащегося, связанную со способностью примем нять полученные технологические знания, умения и навыки преобразования материального мира в своей практической экономической деятелъно-

ста

Подгвержденизм необходимости деятельностных, практико-ориентированных форм обучения являются работы педагогов-экспериментаторов- С Т Шацкого, А С Макаренко, П П. Блонского, В А Сухомлинского. Вопросы эффективности сочетания экономического обучения и производительного труда рассматривались в работах- П Р Атуто-ва, Ю.К Васильева, И А Сасовой, В А Полякова, В Д. Симоневко, Ю.Л Хотунцева, О А. Кожиной. Они достаточно полно перечисляют соцгольно-педагогические условия эффективности взаимодействия трудовой и экономической подготовки учащихся

В своих работах авторы рассматривают вопросы производственно-экономической деятельности школьников Так получило распростра нение понятие «производственная педагогика», выделено условна эффективности взаимодействия птколы и производства. Взаимодействие школы и производства рассматривалось как социально-педагогический комплекс, сочетающий в себе- экономическую подготовку учащихся; профориентацион-ную работу и формирование интереса к рабочим профессиям; развита экономического мышления; создание системы общественно полезного производительного труда; патриотическое и нравственное воспитание учащихся; формирование трудовых традиций общества.

Анализ работ отечественных педагогов свидетельствует о том, что совместная работа школы и предприятия по организации общественно полезного, производительного труда изучалась с разных позиций. Особенно большое внимание было уделено организационно-педагогическим условиям взаимодействия школы и предприятия. Однако реалии сегодняшнего дня, когда промышленные предприятия сами находятся в условиях выживания и не могут решать проблемы образования, ставят вопросы поиска иных путей формирования технолого-экономической компетентности.

Одним из возможных направлений сочетания практической экономической и технологической деятельности, технологического и предпринимательского образования, по нашему мнению, может быть органшация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе школьных ученических предприятий.

Мы согласны с мнением М X. Мескона и М. Альберта, что предпринимательские качества личности могут быть сформированы путем применения естественного и искусственного методов Естественный метод - это когда предпринимательские навыки формируются в процессе нзиосредст-венно профессиональной деятельности Искусственный - это направленное обучение за счет организации особой учебной деятельности по подготовке, переподготовке или повышению квалификации

Теоретические и практические аспекты осуществления искусственного

метода подготовки предпринимателя нашли свое воплощение при организации деловых игр.

Деловые игры как формы экономического обучения и воспитания рассматривались в работах- И.Г Агапова, А.А Вербицкого, Р.Г Грэма, К.Ф Грэя, С В Емельянова, В Н Буркова, М.В. Кларина, В Я. Платова, А С. Прутченкова, А.М Смолкина Кроме того, большую роль в становлении и теоретическом развитии этого метода обучения в нашей стране сыграли работы АМ Айлгамазьян, РФ Жукова, О.В Козловой, В.В Колбина, В.Г. Мамигонова, Э.М Муртазиной, Л.И. Пидкасигского, С.П Поташнева, М.НСкаткина, Е. А. Хруцкого, Г.П. Щедровицкого и других

Результатом исследования принципов построения: и разработки понятийного аппарата имитационного и игрового моделирования деловых игр явилось раскрытие определения такого понятия как «ученическое предприятие». Ученическое предприятие - это добровольное объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений, направленное на практическое шученив основ технологии и предпринимательства В ученическом предприятии школьники осуществляют деятельность, которая несет в себе черты, как обучения, так и предпринимательства.

Концепция контекстного обучения, разработанная А.А Вербицким, позволила выявить элементы структуры, содержания и последовательность развертывания предпринимательской и учебной деятельности школьников. Нами установлено, что ученическое предприятие полностью отвечает психолого-педагогической концгпции построения деловых игр контекстного обучения Концепция контекстного обучения дает возможность представить деловую игру не только как ветвь имитационного моделирования, но и дает педагогические основы ее конструирования.

В результате исследования нами было сформулировано понятие «учебно-предпринимательская деятельность школьников» как целенаправленно организованное учебно-игровое взаимодействие учащихся, имеющее своей целью формирование технолого-экономической компетентности

Осуществление учеб но-предпринимательской деятельности школьников потребовало определить правовую базу ее организации Было определено, что ученическое или школьное предприятие не является объектом реальной хозяйственной деятельности и участником хозяйственных правоотношений Правовая база предпринимательства школьников основывается в первую очередь на Конституции РФ, законе Российской Федерации «Об образовании», нормах и правилах организации и ведения учебного процесса, а также на основе Гражданского кодекса РФ

Проведенный анализ организации ученических предприятий выявил и некоторые особенности; несколько выделяющие их от других деловых игр

Таковыми являются- существенная продолжительность деятельности школьников на базе созданного ученического предприятия - от трех до шести месяцев, что объясняется необходимостью увязывания деятельности ученического предприятия с учебным процессом и существенной производственной подготовкой; использование не игровых, а реальных объектов труда, инструмента, материалов и заготовок; результатом деятельности является выпуск и реализация реальной продукции, которая имеет определенную ценность; использование в своей деятельности реальных денежных средств.

В третьей главе диссертации, «Педагогические основы учебш-» предпринимательской деятельности», теоретически обоснованы и описаны

организационно-педагогические основы руководства учебно-предпринимательской деятельностью школьников; выявлены психолого-1 педагогические условия учебно-предпринимательской деятельности

школьников; представлен обзор начального предпринимательского образования за рубежом; разработаны нормативно-правовая база и методическая основа учебно-предпринимательской деятельности школьников в ученических предприятиях.

Проблема педагогического руководства экономической деловой игрой не нова и неоднократно поднималась в педа готике в работах' А.С Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, Л.М. Ивановой, С. А. Шмакова, О С. Газ-мана, ЛИ. Тимонина, Н.В. Лебедевой и других.

Теоретической основой нашего исследования являются идеи технологического, трудового и экономического воспитания, выраженные в научных трудах- П.Р Атутова, В. А. Полякова, И. А. Сасовой, Ю Л Хотунцева, В.Д Симоненко. В трудах современных ученых подчеркивается целостный характер профессиональной деятельности учителя.

Проблема управления деятельностью школьного предприятия необходимым условием связана с социально-экономической готовностью учителя Социально-экономическая готовность учителя управлять процессами предпринимательской деятельности школьников заключается в следующем: ус, воение учителем необходимого уровня элементарных экономических, социальных, правовых и нравственных категорий; целостное представление учителя о сути предпринимательской деятельности, распределении, обмене « и потреблении материальных и духовных благ; наличие сформированное"™ элементарного экономического мышления и опыта нравственного поведения и предпринимательской деятельности; включение в социально-экономические отношения и практическую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей личности и общества.

Установлено, что в структуре готовности учителя к руководству ученическим предпринимательством можно выделить три компонгнга- ин-

форматдаонный (обладание знаниями об основах экономики и предпринимательской деятельности), операционный (формирование на основе полуленных знаний навыков и умений их практического применения); практический (практическое участие преподавателя в деятельности ученического предприятия)

Готовность педагога к руководству учебно-предпринимательской деятельностью школьников - это особое личностное состоят« Оно предполагает у педагога мотивацнонно-личностное отношение к использованию игровой моделирующей деятельности как средства воспитания, наиболее эффективно приводящего к достижению педагогических целей Такая готовность представляет собой синтез взаимосвязанных между собой структурных компонентов. К ним относятся когнитивный процессуальный, деятельности, гй и эмоциональный компоненты, которые необходимо рассматривать в единстве с мотивационно-ценностным компонентом

Исходя из сущности рассматриваемой проблемы, можно выделить критерии готовности учителя к руководству ученическим предпринимательством

• Ингегративный критерий, который отражает мотив ационно-ценностное отношение субъекта к руководству учебно-предпринимательской деятельностью школьников Являясь проекцией системообразующего компонента, он проявляется в критериях готовности, обесшчивая их интегративную связь.

• Когнитивный критерий предполагает наличие у педагогов знаний об ученическом предприятии как о форме организации учебного процесса, педагогическом средстве достижения формирования личности.

• Процессуальный критерий, который предполагает сформирован-ность у субъекта умений педагогически целесообразно использовать ученическое предприятие дтя достижения педагогических целей в рамках педагогического процесса.

• Деятельностный критерий, который означает систематичность использования учебно-предпринимательской деятельности школьников как педагогического средства в собственной педагогической деятельности.

• Эмоциональный критерий, который принимается как отношение личности к реализации собственной игровой педагогической позиции

Педагогические условия формирования готовности учителей к использованию в управлении ученическим предпринимательством основываются на использовании следующих принципов организации учебного процесса' принципа личной активности; принципа рефлексии собственной деятельности, принципа педагогического управления данным процессом.

Отсюда можно вывести следующие педагогические условия функционирования ученического предприятия.

1 Личностно-ориентированное информационное обеспечение, которое требует от педагога понимания места и роли, сущности учебно-предпринимательской деятельности; звания методики организации ученического предприятия и возможных ситуаций его развития, представление о своем личном участии в ученическом предприятии

2 Обеспечение деятелыюстно-игрового пространства, которое предполагает- наличие умений организации учебно-предпринимательской деятельности школьников; включение педагога в конкретные ситуации ученического предприятия; апробацию различных приемов своего участия; выявление своей игровой и педагогической роли

3. Подготовленность педагога к управлению данным процессом, которая обеспечивается: овладением педагогом навыками использования учебно-предпринимательской деятельности школьников для решения педагогических задач; овладением педагогом способами эффективного использования учебно-предпринимательской деятельности школьников как педагогического средства.

4 Сочетание теоретического обучения школьников основам экономики и предпринимательства и организация учебно-ттредпринимательской деятельности.

Анализ психолого-педагогических предпосылок участия школьников в учебно-предпринимательской деятельности рассматривался нами на основании работ- Д.И Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Й Хейзинге, О С Газмана, С. Л Рубинштейна, А В Мудрика, АН Леонтьева, С А Шмакова, Л С. Выготского, Л.И. Богновича.

В подростковом возрасте создаются предпосылки для развития социальной активности, так как подростки активно вступают в жизнь и как бы «примеривают» па себя разные социальные роли, виды и способы общественной деятельности, разные формы общественного сознания. Наука, политика, искусство, спорт, профессиональное мастерство, коммерция - все это входит в сферу интересов подростков, являясь одновременно средством их самоутверждения в обществе Отсюда напряженный интерес к различным сторонам жизни, поиск значимых сфер деятельности, стремление испытать все на себе и испытать себя, найти смысл жизни Для подростков характерна повышенная эмоциональность. Обостренность чувств, высокая чувствительность к окружающему миру, к взаимоотношениям людей объясняет их романтичность, мечтательность, свежесть мышления, максимализм, категоричность, непримиримость к недостаткам, открытость и резкость Отсюда недостаток такта, гибкости, выдержанности по отношению не только к тем, кто старше их, но и к сверстникам

Накопление жизненного опыта развивает у подростков потребность жить жизнью взрослых, проявив при этом самостоятельность Чувство

взрослости оказывает решающее влияние на формирование всего облика личности подростка Это чувство является основным новообразованием подросткового периода, необходимым этапом в формировании ребенка как общественного существа Стремление к самостоятельности и независимости в этот период не означает еще, что подростки могут без помощи взрослых разобраться в различных явлениях жизни, справиться со всеми делами, за которые берутся. Активность и самостоятельность в этот период противоречивы Неудачи в силу ограниченных возможностей приводят к склонности приуменьшать свои сшгы, свои возможности, свою значимость, они приводят к разочарованию.

Таким образом, выявлено, что основными психологическими предпосылками вовлечения старшеклассников в учебно-предпринимательскую деятельность являются активность, стремление к реализации себя и сознательное принятие идеалов общества, превращение их в глубоко личные для данного человека ценности, убежд ения и потребности.

Проведенный анализ показал, что ведущей для подростка является не один отдельно взятый вид деятельности, а деятельность многоплановая, в ходе которой развиваются самодеятельность, социальная активность, происходит самовыражение личности.

Многоплановая деятельность дает очень широкий спектр возможностей для формирования активности подростков, госкольту, чем разнообразнее деятельность, в которую подросток включается, тем больше у него возможностей для реализации своих внутренних потенциалов, для самоактуализации, шире поле для проявления им активности и тем избирательнее подросток действует, стремясь проявить активность в личностио-значимом для него деле.

Специфической формой организации многоплановой деятельности является игровая деятельность. Конечно, нельзя признавать игру как ведущий тип деятельности образовательного процесса старшеклассников Игровая деятельность от дошкольного возраста до старших классов уступила место другим формам обучения, но все равно игра имеет важную роль для учащихся старших классов. В подростковом возрасте игра как явление, ставящее личность в субъект деятельности, приобретает особое значение.

По признанию самих школьников, игровой деятельности в учебном процессе недостаточно. По утверждению С А. Шмакова, подростки испытывают «игровой дефицит». Наше исследование также позволяет сделать вывод о том, что в подростковом возрасте наблюдается «вторичный взлет» игровых интересов, но для этого возраста более характерно участив в сю-жетно-ролевых, деловых играх и играх-тренингах

На основе деятельностного подхода к развитию личности, теории о ведущей роле деятельности можно считать, что игровая деятельность в

подростковом возрасте должна быть социально-значимой, отвечать потребностям и создавать условия развертывания определенных форм отношений Таковому типу соответствует деловая игра, связанная с организацией учебно-предпринимательской деятельности школьников.

В четвертой главе диссертации, «Исследование учебно-предпринимательской деятельности», представлены: результаты исследования отношения учащихся и учителей к учебно-предпринимательской деятельности на базе ученического предприятия; данные опытно-экспериментального анализа формирования технолого-экономической компетентности школьников; материалы исследования отношения учащихся к предпринимательству как будущей сфере деятельности

Осуществление учебно-предпринимательской деятельности школьников потребовало выявления таких основных отношений, какими выступают отношения: «преподаватель - ученик - познавательные возможности»; «преподаватель - ученик - формирован» технолого-экономической компетентности». Именно эти отношения составили содержание дадагогиче-ских задач, решаемых в ходе опьшю-эксперименгального исследования.

Ориентация исследования определялась необходимостью усвоения школьниками основных элементов социально-экономического опыта человечества, что и позволило наметить конкретные направления этого усвоения. К их числу можно отнести познавательную, практическую, творческую и эмоционально-прнностную деятельность учащихся. Кроме того, в исследовании были выявлены объективные (учебно-методическиз) и субъективные предпосылки реализации практико-ориенгированной деятельности школьников в ученическом предприятии

Для подтверждения практической значимости практико-ориентированной деятельности школьников в процессе функционирования ученического предприятия было осуществлено опытно-экспериментальное обоснование

Для решения поставленных задач была разработана система методов и практических средств, позволяющая охватить различные аспекты деятельности учащихся и учителей в процзссе функционирования ученического предприятия В качестве единиц системы контроля нами выбраны формирующиеся свойства личности школьников, особенности учебно-познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы, а также профессиональные качества формирования предпринимателей

В ходе экспериментального исследования использовались различные методы: наблюдение, диагностический и формирующий эксперименты, метод экспертных оценок, анкетирование, математические методы обработки результатов исследования деятельности учащихся.

Экспериментальное внедрение материалов исследования в учебный

процесс производилось в форме формирующего эксперимента на основе учебно-методических материалов «Основы предпринимательской деятельности», разработанных; И.В. Липсицом, А.Г Новицким, Б.А Райзбергом, В.Д. Симоненко, В 3. Черняком, В.В. Овчинниковым, А. Парамоновым и другими; учебно-методических материалов программы «Школьная компания» межрегиональной общественной организации «Достижения молодых»; авторских разработок

Степень усвоения содержания предпринимательской подготовки была определена на основе минимума содержания экономического образования, утвержденного Министерством образования Российской Федерации приказ № 56 от 30 июня 1999 г.

В ходе математической обработки результатов эксперимента использовались статистические показатели и методы компьютерной обработки

Ключевые вопросы исследования были выявлены в результате дискуссий с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе преподавателей экономических дисциплин высших учебных заведений, учителей технологии и предпринимательства общеобразовательных учебных заведений, методистов и психологов учреждений повышения квалификации педагогических работников, руководителей органов образования.

Учитывая весь спектр совместно выработанных критериев и показателей деятельности всех участников учебно-предпринимательской деятельности, в исследовании в большей мере анализируется мнение учащихся об учебном теоретическом курсе «Основы предпринимательской деятельности» и образовательном практикуме «Ученическое предприятие», а также мнение учителей об учебно-предпринимательской деятельности школьников.

Основная содержательная цель эксгкрименгальной работы заключалась в определении образовательной эффективности учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия и выявлении положительного влияния учебно-предпринимательской деятельности на обучение и воспитание. Первый этап исследования проводился до организации учебно-предпринимательской деятельности, второй после.

Задачи экспериментального исследования были связаны с выявленная влияния учебно-предпринимательской деятельности на формирование технолого-экономической компетентности учащихся, а также с определением реакции учителей и учащихся на такую форму организации учебного процесса.

Другим направлением исследования являлась задача определения воздействия учебно-предпринимательской деятельности на формирование личности школьника. Для этого был использован личностный тест Р. Кэт-

тела, связанный с оценкой степени выраженности личностных черт. Особое место в исследовании заняли вопросы наблюдения группового взаимодействия учащихся При этом была использована методика Р. Бейлза, которая позволяет оценивать деятельность группы по 12 дискретным категориям, например, таким, как обмен информацией, взаимное влияние друг на друга, формирование группового решения, взаимоподдержка и взаимопомощь.

Методика организации учебно-предпринимательской деятельности школьников нравится учащимся с различными возрастными и биографическими характеристиками Школьники, которым ученическое предприятие нравится больше, получили более высокие баллы при тестировании, чем остальные То же самое можно сказать и о тех учащихся, которые высоко оценили весь курс обучения основам предпринимательства.

Учебно-предпринимательская деятельность воспринимается учащимися как очень понятная интересная форма знакомства с основами предпринимательства и рыночной экономики

Участие в ученическом предприятии оказалось доступным для всех возрастных групп учащихся В процессе своей деятельности большинство учащихся получило большое количество теоретической и практической информации

Среди различных форм экономического обучения ученическое предприятие получило предпочтение 86 процентов учащихся По их мнению, организация ученического предприятия положительно выделяется и на общем уровне преподавания других учебных предметов в школе.

Одним из самых положительных моментов было проявленное школьниками намерение продолжил, учебу на экономических факультетах. Так ответили 34,8 процента всех опрошенных, И это существенно выше количества желающих продолжить по иной специальности в среднем специальном или высшем учебном заведениях. Возможно, здесь скрыт резерв будущих российских руководителей малого бизнеса в таких областях, как дизайн и технический сервис. Может быть, требуется дополнительная переработка учебных материалов, направленная именно на нужды этой категории специалистов.

Учебно-предпринимательская деятельность школьников является эффективной формой обучения основам экономических знаний и предпринимательской деятельности. Школьники, изучившие теоретический курс «Основы предпринимательской деятельности» и участвующие в учебно-предпринимательской деятельности, ¡продемонстрировали лучшиг итоговые результаты ответов на тест из 50 вопросов по основам экономики и предпринимательства (38,85 балла), нежели группа базового уровня, которая изучала только теорию экономики - 34,29 балла (табл 1).

Суда по ответам на тесты, практически, все учащиеся хорошо справились с ним, несмотря на их разные демографические и биографические характеристики Однако возраст учащихся, период обучения, место проживания, участие в дополнительных учебных мероприятиях и общий уровень преподавания в школе существенно повлияли на полученные баллы.

Таблица 1

Результаты тестирования школьников

Результаты тестирования школьников Общий средний процент, первый этап Общий средний процент, второй этап Количество ответов, первый этап Количество ответов, второй этап

Базовый уровень. Курс «Экономика» 42,1 68,6 196 434

Экспериментальный уровень. Курс «Основы предпринимательства» плюс ученическое предприятие 42,2 77,7 384 " 551

Общий результат - - 580 985

Более глубокий анализ результатов тестирования учащихся в содержательном плане продемонстрировал, что наибольшее влияние ученическое предприятие оказало на практические навыки предпринимательства, на умения анализировать финансовую документацию, проводить экономические расчеты, осуществлять маркетинговые исследования, внедрять стратегию менеджмента.

Определенные выводы дает анализ места обучения и проживания учащихся. Наилучших результатов достигли учащиеся - жители сравнительно крупных населенных пунктов, в которых есть высоко подготовленные преподаватели экономических дисциплин, учебная литература, компьютерное обеспечение. Характерно, что наименьшие результаты получили учащиеся, проживающие в районах с нестабильной экономической ситуацией, там, где существуют долги по заработной плате, где характерными являются приметы социальной напряженности

Приведем анализ ответов второго этапа исследования, который характеризует влияние учебно-предпринимательской деятельности учащихся на изменение их отношения к сфере предпринимательства (табл. 2), предпринимателям и результатам их труда, а также своему профессиональному

будущему (табл 3).

Организация учебно-предпринимательской деятельности пжольников преследует не только и не столько хозяйственно-экономические, сколько учеб но-педагогические цели Организация такой деятельности должна осуществляться под руководством учителей и при активном участии специалистов департаментов образования и институтов повышения квалификации педагогических работников. Сроки организации могут быть рассчитаны на ряд лет по мере создания материально-технической базы, экономической подготовки не только учащихся, но и учителей, осуществляющих педагогическое руководство.

Таблица 2

Отношение учащихся к предпринимательству

Отношение к сфере предпринимательства Контрольная группа Экспериментальная группа

Стало намного более отрицательным 20 7

Стало более отрицательным 51 21

Осталось таким же 135 81

Стало более положительным 100 184

Стало значительно лучше 56 242

Общее значение 362 535

Таблица 3

Отношение учащихся к своему будущему

Отношение учащихся к своему трудовому будущему Контрольная группа Экспериментальная группа

Не очень светлое 26 14

В общем светлое 71 35

Светлое 134 98

Очень светлое 80 170

Абсолютно светлое 51 218

Общее значение 362 535

В заключении представлены основные результаты исследования.

1. Современное состояние российской экономики неразрывно связано с состоянием экономического образования молодежи в России Формирование экономических знаний, предпринимательских умений и навыков управления предприятиями нашей страны в условиях рыночной экономики

является насущной потребностью общества. Поэтому подготовка школьников к будущей трудовой деятельности в условиях рынка - это заказ общества системе образования

2 Проведенное исследование показало, что решающую роль в становлении экономики играет предпринимательство, о чем свидетельствует как опыт России, так и других стран мира.

3 Использование только узкопрофессионального подхода в изучении сущности предпринимательства как социального института общества недостаточно Осуществление предпринимательской деятельности возможно лишь через систему социальных взаимосвязей, способствующих освоению наилучших культурных форм активной человеческой деятельности (независимость, самоконтроль, уверенность, приспособляемость, настойчивость, умение пользоваться противоречивыми обстоятельствами, направленность в поиске новых решений и т д.). Следовательно, предпринимательство как социальный институт, как система социальных взаимосвязей имеет инге-гративную комплексную природу, определяемую формами общественного сознания.

4. В ходе исследования было установлено, что становление предпринимательства как социального явления и предпринимателей как нового социального слоя имеет существенное значение в экономическом, политическом и социальном аспектах. Предпринимательство является социальным институтом, где формируются такие ценные общечеловеческие качества, как ответственность, инициативность, предприимчивость, работоспособность. Статус предпринимателя становится все более привлекательным для значительной части подрастающего поколения. Предприниматели как социальная группа имеют тенденцию к увеличению своей доли в обществе.

5. Для дальнейшего развития экономики нужны новые социальные качества людей, новая экономическая культура, а для формирования этих качеств необходим культурологический подход к системе образования. Культурологический подход, который связан с понятиями «экономическое сознание», «экономическое мышление», «экономическое поведение» и «информационная среда», позволяет выявить модели экономического образования.

6 Осуществление экономической деятельности определяет необходимость практических знаний в сфере предпринимательства, что связано с формированием предпринимательской культуры всего общества, основы которой лежат не только в предприимчивости и инициативности, но и в эмпирическом экономическом мышлении Предпринимательская культура - это совокупность образцов поведения, ценностной системы, социальных норм, фундаментальных принципов и общественных институтов, ориентирующих субъектов на те или иные формы экономической активности,

обеспечивающих передачу накопленного опыта, а также способствующих устойчивости предпринимательства во времени. Определение гредприни-мательской культуры и ее нравственной составляющей позволило выделить параметры диагностики результативности поставленных цзлей предпринимательства, эффективности предпринимательской деятельности, к которым относятся' общая профессиональная компетентность и ценности личности; рефлексия и саморефлексия; сознательное отношение к жизни и себе; культуротворчество.

7. При рассмотрении элементов обучения школьников основам экономики и предпринимательства (принципов обучения, обобщенной дидактической модели; комплекса социально-педагогических учреждений и организаций экономического образования) была определена возможность их взаимосвязи и взаимодействия с позиции системного подхода. Каждый элемент образовательной системы выполняет только ему присущую функцию Функциональная специфичность элемента связана с его индивидуальностью. Однако любой элемент системы выполняет свою функцию лишь при условии, что его составляющие определенным способом связаны между собой

8. В исследовании определена необходимость деятельностных, прак-тико-оршнтироваиных форм обучения, что подтверждается и основными направлениями стратегии модернизации образования российской школы, которая подчеркивает важность переориентации с предметного подхода к образованию на формирование ключевых компетенгностей, которые и будут результатами обучения.

9 В исследовании определено, что образовательная программа, связанная с организацией учебно-предпринимательской деятельности школьников, соответствует требованиям системного подхода к выберу модели образования, преследует цзли экономического образования, позволяет учащимся активно формировать свою технолого-э котюмическую компетентность Участники ученического предприятия более подготовлены к риску, принятию нестандартных решений, преодолению неудач Анализируя содержание и способы осуществления учебно-предпринимательской деятельности школьников, следует отметить, что основным ее достоинством является то, что она имеет широкие учебно-воспитательные возможности, характеризующиеся сочетанием целей и содержания образовательной деятельности, а также целей и содержания экономических реформ России

10. Исследование разносторонних аспектов школьного технолого-экономического образования позволяет сделать вывод о том, что среди множества форм, методов и средств обучения очевидной эффективностью обладает учебно-предпринимательская деятельность школьников, организованная на базе ученического предприятия Такая эффективность достига-

ется не только образовательной успешностью, но и формированием личности человека, отвечающего требованиям настоящего времени, запросам общества и личным устремлениям Выводами исследования о педагогической сущности учебно-предпринимательской деятельности школьников являются следующие положения:

• ученическое предприятие - это добровольное объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений направленное на практическое изучение основ технологии, экономики и предпринимательства;

• учеб но-предпринимательская деятельность школьников - это целенаправленно организованное учебно-игровое взаимодействие учащихся, имеющее своей целью формирование технолого-экономической компетентности;

• учебно-предпринимательская деятельность школьников - это моделирование реальной предпринимательской деятельности, так как вся она прагматически направлена на деятельность реальной акционерной компании;

• учебно-предпринимательская деятельность школьников является способом освоения учащейся молодежью производственных отношений в коллективе и обществе с решением сложных общественных проблем;

• учебно-предпринимательская деятельность школьников имеет большую содержательную насыщенность, связанную с усилением используемого имитационного моделирования как живого отображения основных черт реальности,

• учебно-предпринимательская деятельность школьников задает в обучении предметный и социальный контексты будущей жизнедеятельности, позволяет проиграть возможные будущие варианты поведения- принятие решений, совместная деятельность в трудовом коллективе, разрешение различных конфликтов, творческое развитие.

11. Успешность учебной и предпринимательской деятельности школьников зависит от понимания педагогическими руководителями основ нормативно-правового регулирования их функционирования, а также знания рекомендаций организации ученических предприятий в условиях рыночной экономики

12 Одной из форм решения проблемы, которая обеспечивает качественную подготовку подрастающего поколения, является использование возможностей образовательной области «Технология» Формирование тех-налого-экономических знаний, умений и навыков преобразовательной деятельности окружающего мира, в том числе и путем создания учебных производственных компаний, является арсеналом образовательной области «Технология». Создание своего настоящего, хотя и учебного, производства, работающего по принципу самоокупаемости, будет соответствовать

концепции технологического образования, что школа должна быть трудовой, политехнической и что одним ш ее основополагающих принципов является соединение обучения с производительным трудом Участие преподавателей технологии в создании, управлении и консультировании ученических предприятий оказывает весьма эффективное воздействие и с точки зрения организации более производительного труда, и с точки зрения выбора безопасных условий производства.

13 Педагогическое руководство учебно-прсдпринимательской деятельностью школьников требует особого комплексного подхода, объединения усилий как педагогов, так и психологов, экономистов, финансистов, правочедов и социологов Проблема управления деятельностью школьного предприятия необходимым условием связана с социально-экономической готовностью учителя Проведенное исследование определило структуру готовности учителя к руководству ученическим предпринимательством, в которой можно выделить три компонента - информационный, операционный, практический Кроме того, выявлено, что готовность представляет собой синтез взаимосвязанных между собой структурных компонентов, к которым относятся когнитивный; процессуальный, деятелыюстный и эмоциональный в единстве с мотшационш-ценностным компонентом. Выявлены критерии, пригащпы и условия готовности учителя к руководству учебно-предпринимательской деятельностью школьников. Определена необходимость сочетания практической деятельности школьников в ученическом предприятии с изучением курса «Основы предпринимательской деятельности».

14 В исследовании определены психологические предпосылки вовлечения старшеклассников в учебно-предпринимательскую деятельность, которыми являются активность, стремление к реализации себя и сознательное принятие идеалов общества, превращение их в глубоко личные для данного человека ценности, убеждения и потребности Выявлены наиболее важные мотивы вступления в ученическое предприятие - самоутверждение, участие в экономической жизни, в нужном труде и реализация своих возможностей

15 Учитывая ситуацию в области экономического образования, следовало бы рекомендовать следующие направления деятельности в развитии ученических предприятий в России:

• организовать обучение учителей школ основам зкономихи и предпринимательства, обмен опытом среди преподавателей проведение научно-практических конференций; семинаров;

• осуществить распространение информаидонньтх, учебных и методических материалов о деятельности ученических предприя тий;

• создать компьютерные базы данных информации о деягельгоети

ученических предприятий, в том числе и в Интернет, создать базу данных бизнес-планов, пригодных доя деятельности ученических предприя тий,

• создать систему непрерывного мониторинга за процессами деятельности ученических предприятий, а также за процессами бизнес-образования их участников,

• оказать юридическую, методическую и финансовую помощь учебным заведениям в пиане развития учебно-предпринимательской деятельности школьников;

• отладить взаимодействие и координацию между государственными органами образования, предприятиями и общественными объединениями в деда расширения учебно-гредпринимательской деятельности школьников;

• организовать маркетинговые исследования, способные расширить учебно-предпринимательскую деятельность школьников.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 55,9 пл.

Монографии и учебные пособия

1. Максимов В.П Общеобразовательные основы формирования российского предпринимательства: Монография. - Южно-Сахалинск; Изд-во СахГУ, 2001. - 204 с.

2. Максимов В.П. Основы бухгалтерского учета. Курс лекций для студентов дневного и заочного отделений специальности 03.06.00 - «технология и предпринимательство». - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1997.-54 с.

3. Максимов В.П Практические основы деятельности школьных компаний: Учеб. пособие - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 1999. - 148 с.

4. Максимов В.П, Симоненко В.Д. Предпринимательство и социально-экономическое развитие России: Монография - Брянск: Изд-во БГТТУ, 2001. - 217 с. (авторских 164 е.).

Статьи в сборниках и журналах

5. Максимов В П Взаимосвязь инвестиционных проектов и программ развитая молодежного предпринимательства // Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития Сахалинской области в XXI веке. Сб материалов межд. научной конф. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2001. - С. 43 -52.

6 Максимов В.П. Контекстное обучение машиноведению при про-

ведении лабораторных работ // Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства: Сб. научных статей. - Брянск- Изд-во БГПИ, 1995.-С. 89-97.

7. Максимов В. П. Контекстное обучение три подготовке специалистов // О совершенстве, юродстве и музыке: Сб научных трудов - Петропавловск-Камчатский: Изд-во «ЭССО», 1994. - С. 54-58

8. Максимов В.П. Контекстное обучение при проведении лабораторных работ // Сборник материалов по проблемам развития профессионального образования. - Южно-Сахалинск, 1995. - С. 87-90.

9. Максимов В.П. Концептуальные проблемы образовательной области «Технология» // Проблемы технологической и предпринимательской подготовки молодежи Дальнего Востока: Материалы тучной конф -Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2000. - С. 50-54.

10. Белоусов В Н., Коронатов Г.А., Максимов В.П Мероприятия по совершенствованию подготовки студентов технологического факультета в условиях перехода школ на новую программу образовательной области «Технология» // Технологическое образование и предпринимательство: Сб. научк статей. - Брянск: Изд-во Б ПТУ, 1998. - С. 18-24 (авторских 2 е.).

11 Максимов В.П Педагогические условия руководства деловой игрой «Школьная компания» // Технологическое образование и предпринимательство: Сб. научных статей. Вып. 2 - Брянск- Изд-во БГПУ, 1998. - С. 108-112.

12. Максимов В.П Проблемы организации классов технологической подготовки // Проблемы непрерывного образования учащихся в Сахалинской области Сб научных статей. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахИУУ, 1995.-С. 81-85.

13 Максимов В П Проблемы профессиональной подготовки студентов педвуза // Проблемы профессионального образования в учебных заведениях Сахалинской области: Сб. докл. научно-практ конф - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1994. - С. 98-103

14. Максимов В.П. Программа «Достижения молодых» на Сахалине // Открытый урок: Приложений к Учительской газете. - 1998 - Вып. 2. -С. 5. (0,25 ил.)

15 Максимов В П. Социально-экономические условия формирования предпринимательской среды в процессе обучения школьников прикладной экономике // Проблемы технологической и предпринимательской подготовки молодежи Дальнего Востока- Материалы научн конф - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2000 - С. 17-24.

16 Максимов В П. Учебная деловая'игра «Школьная компания» // Экономика в школе. - 1997 - №1. - С. 44-45

17 Максимов В П Экономические условия функционирования

школьной компании // Материалы ХХХТТТ научн-методической конференции преподавателей ЮСГПИ' Доклады - Южно-Сахалинск' Изд-во Сах-ГУ, 1998. -Ч. 1. - С. 81-90.

18. Максимов В П Анализ деятельности учащихся в процессе функционирования школьной компании // Материалы исследования аспирантов и научны* руководителей СахГУ' Сб научн трудов — Южно-Сахалинск: Изд-воСахГУ, 1998 -Выл П - С 105-120

Методические рекомендации

19 Коронатов Г.А, Максимов В.П, Яковлева Л.В. Методические рекомендации для студентов технологического факультета к государственной аттестации «Экономика и основы предпринимательства». - Южно-Сахалижк: Изд-во ЮСГПИ, 1997 - 20 с. (авторских - 9 с.)

20 Коронатов Г.А., Максимов В.П, Моисеев В.В. Методические указания по организации и проведению предметных олимпиад. - Южно-Сахалинск. Сах. обл ИУУ, 1995. - 26 с. (авторских -12 е.).

21. Максимов В.П Основы бухгалтерского учета: Методические указания и контрольное задание для студентов технолого-экономических факультетов -Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1997. -46 с.

22 Амолина А Н и др. Справочные материалы к государственному экзамену по машиноведению и основам производства / Амолина А.Н., Г.А. Коронатов, В.П. Максимов, В.В. Моисеев - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1993. - 211 с. (авторских - 34 е.).

23. Коронатов Г.А и др. Справочные материалы к государственному экзамену по методике трудового обучения / Коронатов Г.А, В И. Белоусов, В.П Максимов, ВВ. Моисеев -Южно-Сахалинск. Изд-во ЮСГПИ, 1993. - 189 с. (авторских -21 с.)

24. Экономическая подготовка учащихся / Под авт ред - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1997. - 96 с.

Тезисы международных и всероссийских конференций

25 Максимов В.П Возможности общественных объединений в сфере дополнительного образования // Проблемы научно-методического обеспечения образования взрослых в Дальневосточном регионе: Тез докл. региональной конф. -Владивосток. Изд-во ДВГТУ, 2001 - С. 91-92.

26. Максимов В.П. Вопросы экономического образования в процессе курсового проектирования по машиноведению // Проблемы содержания и технологической подготовки учащихся к работе в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез. докл. и сообщений на научно-практ. конф. -Брянск: Изд-во БГПИ, 1993. - С 145-146.

27 Максимов В П Исследование деятельности ученических предприятий Сахалинской области // Материалы XXXIV научно-методической

конференции преподавателей СахГУ Тез. докл - Южно-Сахалинск■ Изд-во СахГУ, 2000. - С. 31-32.

28 Максимов В П. Исследование деятельности школьных компаний Сахалина и Курин // Проблемы формирования технологической гультуры и социально-трудовая адаптация школьников Тез. докл V-ой межд конф. - М. Изд-во МИПКРО, 1999. -Ч. 1. - С. 22-23.

29 Максимов В.П К вопросу о подготовке будущих учителей труда к профориентационной работе с учащимися в условиях рыночных отношений // Подготовка учащихся и будущих учителей к работе в условиях рыночных отношений Тез. докл. республ. тучш-практ. конф - Брянск- Изд-во БГПИ, 1992.-С. 112.

30. Максимов В.П. Классы технологической подготовки // Материалы XXX научно-методической конференции преподавателей ЮСГТТИ' Тез. докл. - Южно-Сахалинск Изд-во ЮСГПИ, 1995. - Ч. 1. - С 139-141.

31 Максимов В П. Контекстный подход в обучении студентов общетехническим дисциплинам // Технологическая подготовка учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы: Тез. докл. - Брянск: Изд-во БГПИ, 1994.-С. 112-113.

32. Максимов В П Методические аспекты экономической подготовки учителей технологии и предпринимательства // Материалы международной конференции «Высшее образование на Дальнем Востоке и странах АТР на пороге XXI века»: Тез. докл - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 1999. -Ч 1.-С 162-166.

33 Максимов В.П Некоторые вопросы экономического образования и воспитания школьников в процзссе трудовой подготовки // Проблемы содержания и технологической подготовки учащихся к работе в условиях перехода к рыночным отношениям Тез. докл. научно-практ конф - Брянск Изд-во БГПИ, 1993. -Ч. 1. - С. 89-90.

34 Максимов В.П. Основы организации игры «Школьная компания» // Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях: Материалы всероссийской научн конф. - Киров: Изд-во ВятГПУ, 2001. - С. 165-167.

35. Максимов В П. Роль бизнеса США в развитии школьных компаний // Материалы международной научно-методической конференции Тез докл - Челябинск. Изд-во ЧГТТУ, 1999 - С. 123.

36 Максимов В П. Роль общественных объединений в сфере экономического образования // Совершенствование форм и методов взаимодействия органов власти, общественных объединений, некоммерческих организаций, бизнеса и средств массовой информации: Тезисы, доклады, выступления - Южно-Сахалинск, 2001. - С. 65-67

37 Максимов В.П Социальная значимость экономического образо-

вання школьников // Материалы ХХХПГ научно-методической конференции преподавателей ЮСГПИ: Тез. докл. - Южно-Сахалинск; Изд-во ЮСГПИ, 1998.-Ч 1.-С 11-15.

38. Максимов В П Учебные акционерные компании Сахалинской области // Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования Тез докл. и сообщений П1-Й межд. на-учно-практ конф -Брянск Изд-воБГПУ, 1997. - С. 56-57.

39 Максимов В П. Формирование профессиональных способностей в процессе общетехнической подготовки // Материалы научно-практической конференции: Тез докл. - Южно-Сахалинск. Изд-во ЮСГПИ, 1994 - С. 112-113.

40. Максимов В.П Формированиз экономического мышления в процессе технологической подготовки // Теория подготовки учителей технологии и предпринимательства: Тез. докл. таучно-практ конф. - Брянск: Изд-во БГПУ, 1996. - С. 141-142.

41. Лаврик МВ., Максимов В.П. Школьная компания как форма экономического образования учащихся // Инновационные процессы в подготовке учителей технологии, предпринимательства и экономики Тез. докл. межд научн-пракг. конф - Тула: Изд-во ТТГТУ, 1996. - Ч. 2. - С. 78-79 (авторских 1 с.)

42 Максимов В.П Экономические основы функционирования школьной компании // Технологическое образование и предпринимательство- Теч гаучно-практ конф -Брянск: Изд-во БГПУ, 1998 -С 98-99.

43. Максимов В.П. Экономическое образование школьников Сахалинской области // Материалы XXXI научно-методической конференции преподавателей ЮСГПИ: Тез докл - Южно-Сахалинск. Изд-во ЮСГПИ, 1996. - С. 56-58.

Подписано в печать «19» марта 2002 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Объем 2,2 усл. пет. л. Заказ № 210. Тираж 100 экз.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

РНБ Русский фонд

2004-4 17403

V s С.Пет.чь

1 з ДПР 2С32