Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Критический анализ методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новикова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Критический анализ методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Ирина Анатольевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Противоречия буржуазных концепций воспитания и свободного времени и их отражение в организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.

Гл) Влияние буржуазной педагогики на формирование ^ теоретико-методологических основ организации досуга детей и подростков

2.! Особенности разработки проблем досуга в буржу-^^ азной социологии и их отражение в концепции деятельности детских и подростковых досуговых организаций.

ГЛАВА П. Взаимосвязь методов и форм организации досуга с формированием у детей и подростков основных ценностей бурз^уазного образа жизни.

2.1. Методы и формы воспитания детей и подростков в духе предпринимательства и собственничества в рамках досуговых организаций

2.2. Деятельность досуговых организаций как средство милитаризации подрастающего поколения капиталистических стран.

2.3. Особенности деятельности церкви по организации досуга подрастащего поколения в целях его духовного порабощения.

ЗАКЛШЕНИЕ .'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критический анализ методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах"

Всепроникающий характер противоборства двух систем - социалистической и капиталистической - актуализировал идеологическую борьбу в сфере воспитания подрастающего поколения. С наибольшей остротой эта борьба протекает в сфере досуга, уровень организации и духовное наполнение которого становится ныне существенным показателем степени общего развития и культуры общества, его способности дать подрастающему поколению четкие жизненные ориентиры. Именно в этой сфере, наравне со сферой учебы и быта, формируются идейно-нравственные убеждения, моральные принципы и духовные идеалы детей, подростков и юношества. Не случайно сфера досуга рассматривается реакционными силами стран Запада как арена борьбы за умы и чувства молодежи, активно используется для воспитания ее в духе антисоветизма, расизма и милитаризма, формирования частнособственнических идеалов.

В этой связи в качестве одного из путей реализации сформулированной в материалах ХХУТ съезда КПСС задачи сосредоточить усилия в области общественных наук на "критике антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития"* выступает изучение сущности и характера системы организации досуга подрастающего поколения в капиталистических странах, выявление ее основных черт и аргументированная критика с позиций марксистско-ленинской педагогики и развиваемой в ее рамках теории культурно-просветительной работы.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 146.

Принципиальная особенность современного этапа идеологической борьбы проявляется в том, что она сконцентрировалась на проблеме человека, его прав, свобод и обязанностей, его места в социальном и научно-техническом прогрессе, объективных и субъективных условиях развития личности. Это, как подчеркивали участники проходившего 13-15 октября 1981 г. в Москве Международного симпозиума "Методологические проблемы развития социалистической педагогики в условиях современной идеологической борьбы"*, требует глубокого, критического рассмотрения воспитательных концепций, выдвигаемых буржуазными педагогами.

Нельзя не видеть попыток прогрессивных сил Запада (от американских ученых-марксистов Г.Селзама, Г.Уэллса, Дж.Соммерви-ла, Г.Аптекера, Б.Аптекер, П.Кроссер, Дк.Бадисна, К.Ляйтфуда, У.Дюбуа, Ц.Зитрона, М.Дэвидсона до английских педагогов-коммунистов Б.Саймона, М.Морриса, М.Линда, их французских коллег -А.Валлона, Ш.Коньо, Л.Сэва, Ф.Секле-Риу, П.Жгокена и их единомышленников в других странах развитого капитализма) использовать духовный потенциал научно-технической революции для совершенствования воспитания подрастающего поколения, опереться на педагогические концепции Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского, реализовать педагогические возможности эстетического воспитания в сфере свободного времени, раскрытые С.А.Герасимовым, Д.Б.Кабалевским, Б.М.Неженским, С.В.Образцовым, С.В.Михалковым и другими деятелями советской культуры.

Сегодня на Западе немало последователей гуманистической См.: Методологические проблемы социалистической педагогики. - Советская педагогика, 1982, Р 2, с. 6-26. педагогики Я.Корчака, воспитательной системы, обоснованной в трудах уругвайских педагогов-марксистов, возглавляемых Арисмен-Ди, и других прогрессивных ученых, пытающихся преодолеть потребительское отношение буржуазного общества к личности. Однако объективная реальность империализма не позволяет в полной мере осуществить конструктивные педагогические концепции и программы. Более того, буржуазный образ жизни порождает педагогические тупики, которые приводят к извращению многих самых благородных целей и задач.

Джон Локк в "Опыте о человеческом разуме" подчеркивал, что в плохо воспитанном человеке отвага становится грубостью, ученость - педантизмом, остроумие - шутовством, простота - неотесанностью, добродушие - лестью. Ведающийся философ средневековья имел в виду отдельную личность. Однако через триста лет приходится констатировать, что эти парадоксы воспитания стали нормой буржуазного общества, умеющего решать многие научно-технические, производственно-технологические и другие проблемы, но не способного дать подрастающему поколению прогрессивные жизненные ориентиры. Сама природа капитализма противоречит идее всестороннего и гармонического развития личности, подрывает основы нравственного воспитания. И если личность пытается отвергнуть культ силы и конкуренции, социальное и национальное неравенство, физическое пресыщение при духовной нищете, она тем самым не только преодолевает принципы буржуазного воспитания, но и выступает против буржуазного образа жизни. Соответственно, общество, стремясь сохранить существующий порядок, создавая воспитательные программы, пытается предусмотреть формирование личности, которая максимально интериоризировала бы ценности

- б буржуазного образа жизни и тем самым способствовала бы стабилизации капиталистического строя. Анализ всех этих тенденций представляет большой научно-практический интерес и вносит вклад в современную идеологическую борьбу.

Ныне накоплено немало работ советских исследователей, посвященных буржуазной педагогике и школе. К ним относятся труды советских ученых Б.А.Вульфсона, Л.Н.Гончарова, З.А.Мальковой, Л.Н.Никандрова, К.И.Салимовой, К.И.Силиной, Т.Ф.Яркиной и др., Н.Чавырова (НРБ), Х.Беккера и В.Еиллербека (ГДР), Е.Сечи (ВНР), В.Помыкало (ПНР). Серьезный вклад в изучение и критический анализ концепций буржуазной педагогики вносит экспертный совет ученых стран социалистического содружества по борьбе с буржуазной идеологией, школьной политикой и педагогикой современного капитализма, возглавляемый немецким педагогом и философом Г.Гофманом.

Однако до сих пор нет специальных исследований проблем организации свободного времени детей, подростков и юношества в странах Запада. Эти вопросы затрагиваются лишь в отдельных разрозненных статьях в связи с другими вопросами, являющимися центральными для этих публикаций. Между тем, исследование системы организации досуга подрастающего поколения в развитых капиталистических странах позволяет существенно дополнить и обогатить имеющиеся представления о путях развития зарубежной педагогики, дает возможность сформулировать целостную концепцию, охватывающую цели, средства, методы, формы воспитания в условиях свободного времени.

Актуальность и неразработанность проблемы позволили автору определить тему настоящего исследования и сформулировать его цель, которая состояла в критическом анализе методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.

Данная цель обусловила постановку задач исследования:

1. Проанализировать становление и развитие теоретических концепций, лежащих в основе организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.

2. Сформулировать методологические основы, разработать и реализовать методику сравнительного исследования систем организации досуга детей и подростков в странах капитала.

3. Охарактеризовать с позиций советской педагогики и теории культурно-просветительной работы ведущие направления, методы и формы организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.

Объектом исследования был избран организуемый государственными, общественными и религиозными институтами развитых капиталистических стран досуг детей и подростков; предметом - содержание и формы организации досуга детей и подростков.

Документальным материалом исследования послужили источники, отражающие различные аспекты организации досуга подрастающего поколения и изданные как в СССР, так и в изучаемых странах, а именно: а) документы, материалы Коммунистических партий США, Великобритании, Канады, Австралии, ряда прогрессивных организаций этих стран; б) публикации Конгресса и правительств изучаемых стран (законодательные акты, отчеты и доклады правительственных комиссий, послания президента США Конгрессу по вопросам образования и воспитания); в) бюллетени правительственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения и т.д.; г) отчеты законодательных и исполнительных органов; д) официальные документы учительских организаций - Национальных Ассоциаций Образования, в частности, Американской федерации Учителей - резолюции съездов, конференций; е) документы Всемирных конгрессов ШЕСКО по досугу; ж) специальная периодика изучаемых стран (журналы, бюллетени, газеты); з) программы, уставы и другие официальные материалы детских досуговых организаций, клубов, их отчеты и методические разработки, опубликованные в странах, вошедших в контекст анализа; и) публикации советских и зарубежных ученых, исследующих проблемы досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили идеи классиков марксизма-ленинизма о классовой обусловленности воспитания, роли молодежи в обществе, месте свободного времени в структуре жизнедеятельности личности. В процессе исследования автор опирался на важнейшие методологические принципы познания актуальных проблем духовной жизни и социального развития, сформулированные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина: принцип партийности, принцип единства исторического и логического, принцип системного подхода к предмету исследования.

Существенную роль в определении научной позиции диссертанта сыграли постановления КПСС и Советского правительства по вопросам идеологии, политики, культуры, воспитания, другие программные документы партии, труды руководящих деятелей партии и государства. В процессе исследования также широко использовались научные публикации по проблемам воспитания детей и подростков (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Р.Г.Гурова, Ф.Ф.Королев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, И.С.Марьен-ко, А.В.Цудрик, Л.И.Новикова, Г.Н.Филонов и др.), проблемам свободного времени (Л.А.Гордон, Б.А.Грушин, Г.Е.Зборовский, Э.В. Клопов, Г.П.Орлов, В.Н.Пименова, Э.В.Соколов и др.), проблемам молодежи и молодежного движения (С.Н.Иконникова, В.В.Лебединский, В.Т.Лисовский и др.), проблемам культурно-просветительной работы (Д.М.Генкин, И.Н.Ерошенков, Е.Я.Зазерский, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, Г.И.Фролова и др.).

На основании предварительного изучения материалов исследования была сформулирована исходная гипотеза исследования, которая опиралась на следующие предположения:

1. Системы организации досуга детей и подростков в различных развитых капиталистических странах, отличаясь по своим конкретным формам, историческим традициям, принадлежности к государственным, общественным или церковным организациям, в силу тотального характера идеологической борьбы, политизации воспитания, могут обладать рядом общих черт, отражающих особенности современного этапа общего кризиса капитализма.

2. Отсутствие государственной основы, разнохарактерность, многообразие систем и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах обусловливают возможность и необходимость их сравнительного анализа на основе выделения основных структурных компонентов этих систем, к числу которых относятся: цели и задачи воспитания в условиях досуга, субъект воспитания, содержание, средства, методы, формы воспитания, объект и условия воспитания.

3. Завуалированный характер общественных целей воспитания, реализующихся в сфере досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах, предопределяет опору при их анализе на выявление типичных методов, форм и других объективных компонентов воспитательной системы, отражающих сущность, характер и общественные цели воспитания, несущих на себе отпечаток общего кризиса буржуазного общества.

Проверка данной гипотезы осуществлялась на основании специально разработанной методики, основу которой составил сравнительный метод. В его реализации важное место принадлежало теоретическому анализу и синтезу научной информации, полученной в результате проблемно-тематического изучения 722 документов, объективно отражающих основные компоненты воспитательного процесса в условиях свободного времени детей и подростков. Этот метод был дополнен методом "реферативного опроса экспертов", основанным на анализе документальных источников (71 документ) личного или авторского характера, по специально составленному вопроснику. Сочетание данных методов дало возможность выявить сущностные черты, характер и особенности целевых установок воспитания, специфику средств, методов и форм организации досуга детей и подростков капиталистических стран.

Апробация диссертации осуществлялась путем: а) опубликования материалов исследования в печати; б) выступлений на ХХШ, ХХ1У и ХХУ1 научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГИК им.Н.К.Крупской; в) чтения лекций студентам ЛГИК по предмету "Теория и методику культурно-просветительной работы с детьми и подростками"; г) выступлений перед преподавателями вузов культуры на факультете повышения квалификации.

В процессе апробации удалось получить дополнительные подтверждения актуальности изучаемой проблемы, уточнить научную новизну и определить практическую значимость осуществленного исследования.

Научная новизна исследования состоит в критическом анализе методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах. Исследование расширило возможности марксистско-ленинской критики буржуазных концепций воспитания, показав, что в условиях капиталистического общества досуг детей и подростков стал ареной острой идеологической борьбы, в ходе которой правящие крути стремятся превратить его в фактор закрепления классовых различий, в средство воспитания детей и подростков в духе антикоммунизма, расизма, милитаризма, культа силы и частнособственнических инстинктов. Анализируемый материал впервые вводится в научный оборот и содержит обширную научную информацию о деятельности досуговых организаций развитых капиталистических стран, в частности США.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно:

- углубляет и обогащает имеющиеся представления о сущности, характере и направленности системы организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах;

- создает необходимые предпосылки для аргументированной критики конкретных звеньев системы организации досуга на Западе, выступающих как часть более широкой системы манипулирования сознанием масс;

- включает в научный оборот значительное количество неизвестных прежде источников, впервые переведенных на русский язык и осмысленных в соответствии с целями настоящего исследования. Тем самым создается возможность их дальнейшего использования в научных целях;

- позволяет углубить знания о границах и особенностях использования. Разрабатывает оригинальную методику, позволяющую использовать ее в дальнейших исследованиях систем организации досуга в зарубежных странах;

- обогащает в содержательном и методическом плане спецкурсы "Досуг детей и подростков в развитых странах Запада" и "Теория и методика организации свободного времени подрастающего поколения за рубежом" для студентов факультетов культурно-просветительной работы институтов культуры, искусств и педагогических вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

I. Нацеленность досуга на формирование у детей духовных ценностей капиталистического общества, его использование для воспитания в духе предпринимательства и частной собственности в рамках свободного времени наиболее полно проявляется в методах и формах деятельности досуговых организаций, существующих в капиталистических странах. В программах, на основании которых действуют эти организации, во-первых, находят выражение теоретико-методологические и педагогические концепции досуга, вырабатываемые буржуазной наукой; во-вторых, отчетливо видно социальное содержание, нацеленное на реализацию задач сглаживания, затушевывания социальных, политических, экономических противоречий, свойственных буржуазному обществу.

Таким образом, мы видим, что цели и задачи, решаемые буржуазной социологией, педагогикой, психологией, находят отражение в практике буржуазных досуговых детских и подростковых организаций.

2. Исследование методов и форм деятельности такой наиболее распространенной в сельскохозяйственных регионах досуговой детской и подростковой организации как клубы "4Н", позволило доказать, что в отличие от открыто декларируемых ею гуманных и прогрессивных воспитательных целей, на самом деле она обеспечивает:

- утверждение культа силы, превосходства сильных над слабыми путем создания посредством различного рода соревнований духа конкурентной борьбы;

- развитие у молодежи частнособственнических инстинктов путем организации экскурсий на биржу, встреч с преуспевающими фермерами, постоянного подчеркивания связи между качеством продукции, то есть результатом труда, и их более высокой стоимостью на рынке и т.д.;

- укрепление сознания у молодежи незыблемости основ буржуазного образа жизни, основанного на личной выгоде, эксплуатации, частной собственности, в чем немалую роль играет целенаправленная индивидуальная работа, проводимая руководством клубов с их членами (беседы, посещения на дому, система поощрений, консультации и т.д.), ежегодные послания правительства членам клубов ,,4НМ, прием у президента США подростков, добившихся лучших результатов в производстве сельскохозяйственной продукции в соревновании со сверстниками.

3. Использование детского досуга в целях милитаризации подрастакщего поколения и формирования у него чувства жестокости, расовой непримиримости наиболее отчетливо проявляется в деятельности скаутских организаций, способствующих:

- милитаризации подрастающего поколения путем формирования у него чувства жестокости, организации военизированных игр, обучения приемам ведения боя, владения оружием и т.д.;

- формированию подрастающего поколения в духе воинствующего антикоммунизма путем организации игровых дней, преследующих не столько спортивные, сколько социально-политические задачи;

- подготовке молодежи к активному противостоянию демократическим переменам в жизни общества, отвлечению ее от насущных социальных и политических проблем путем организации соревнований, ориентированных на сугубо спортивные результаты, широкого распространения межшкольных программ, где акцентируется внимание на ограниченном количестве наиболее популярных видов спорта и для которых характерна высокая насыщенность календаря соревнованиями, что наносит ущерб физическому здоровью детей и препятствует их всестороннему и гармоническому развитию.

4. Особое место в осуществлении влияния на сознание и чувства детей и подростков в капиталистических странах принадлежит церкви, которая рассматривает досуговые организации как одну из ведущих сфер своей деятельности по воспитанию молодежи.

Наиболее ярко цели и задачи церкви по воспитанию подрастаю> щего поколения проявляются в методах и формах деятельности досу-гоеых объединений, организационно связанных с институтом церкви, открыто проповедующих освященные церковью догматы и принципы морали - организаций ИМКА, ИВКА - и способствующих:

- формированию религиозного образования подрастающего поколения капиталистических стран;

- укрепление мировоззренческих принципов в соответствии с христианской моралью, отвечшяцих социально-политическим требованиям бурлуазного общества;

- закреплению норм, стратегически важных для продолжения социального правопорядка.

5. В орбиту влияния церкви входят также организации, формально не связанные с данным социальным институтом, но находящиеся под его непосредственным идейным руководством ("Девочки у Лагерного Костра"), что позволяет церкви расширить границы своего влияния на подрастающее поколение методами и формами, реализуемыми путем организации:

- программ, предусматривающих широкий круг деятельности, который является одновременно развлекательным и воспитательным, влияющим на процесс формирования характера ребенка;

- совместных программ для мальчиков и девочек, имеющих целью поддержать интерес к организации, привлечь в ее ряды новых членов;

- международных программ, которые предполагают рекламирование американского образа жизни, идей одной из ведущих капиталистических стран.

6. В то же время, проведенное исследование показало, что в деятельности рассмотренных досуговых организаций тесно переплетаются позитивные и негативные моменты. Так, в деятельности клубов 114Н" позитивное содержание проявляется в вовлечении молодежи в содержательный досуг, привлечении ее к сельскохозяйственному ТРУДУ» формировании интереса к данной сфере экономической жизни общества, умений и навыков ведения хозяйства. Негативное содержание проявляется в формировании чувства частной собственности, сознания незыблемости основ буржуазного строя, внедрения в сознание молодежи признания справедливости законов конкуренции и сопутствующих им принципов отбора средств, оправдываемых целью конкуренции, исключительностью прав сильного конкурента и т.д.

В деятельности скаутских организаций положительным является привлечение молодежи к занятиям спортом, заполнение их досуга содержанием, способствующим в целом укреплению здоровья. Негативные моменты заключаются в милитаризации через спорт подрастающего поколения, формировании у подростков и детей чувства жестокости и т.д.

Несомненно, положительны методы и формы деятельности организаций ИМКА и ИВКА, направленные на предоставление молодежи разнообразных развлекательных и образовательных программ: деятельность руководителей организации "Девочки у Лагерного Костра", направленная на воспитание у ее членов умений и навыков, которые, безусловно, пригодятся им в жизни. Однако, антигуманна, реакционна деятельность руководителей, направленная на стремление отстранить членов организации от активного участия в общественной жизни страны и общества.

Как показывает анализ публикаций, позитивные моменты, составляющие предмет пропаганды деятельности изученных организаций, часто лишь декларируются. Негативные моменты, и это следует подчеркнуть особо, составляют главное содержание деятельности этих организаций, выражают их сущность, проявляются в конкретных методах и формах и убедительно свидетельствуют о стремлении буржуазного общества использовать досуг подрастающего поколения для решения своих реакционных, антигуманных задач.

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе данного исследования удалось в определенной мере решить ряд задач, связанных:

- с разработкой методологических принципов и методики сравнительного исследования систем организации досуга детей и подростков в развитых странах Запада;

- с обобщением содержания, характера и соотношения позитивных и негативных тенденций в сфере организации досуга подрастающего поколения в странах, вошедших в контекст исследования;

- с критическим анализом методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.

Тем самым можно утверждать, что основная цель работы реализована, и гипотеза, выдвинутая на начальной стадии исследования нашла свое подтверждение в выводах работы.

В то же время, это исследование было бы неполным, если бы оно ориентировалось только на критику всего многообразия идей, фактов, явлений, методов, форм, то есть всего, что в своей совокупности может именоваться концепцией организации досуга подрастающего поколения в развитых капиталистических странах. Осуществленный анализ дал возможность выявить целый ряд позитивных явлений в изучаемой области. Они пока не доминируют, часто присутствуют как тенденции, как элементы будущего, включенные в жизнь настоящего. Но это не может служить препятствием к их анализу, поскольку позитивные явления отражают диалектику борьбы за будущее поколение, осуществляемой в сфере свободного времени.

Традиции такой борьбы восходят к В.И.Ленину. Еще в конце 1902 года, публикуя в "Искре" листовку-воззвание "К учащимся средних школ", изданную южно-русской группой учащихся средних школ, В.И.Ленин сопроводил ее специальной заметкой, в которой выступил за организацию, идейное руководство учащейся молодежью. Он призывал ее: "Старайтесь сделать главной целью своей организации самообразование, выработку из себя убежденных, стойких и выдержанных социал-демократов"

Коммунистические партии капиталистических стран с разной степенью активности принимают участие в разоблачении целей и задач руководителей молодежных организаций, цель которых любыми средствами отвлечь детей и юношество от всего, что могло бы представлять опасность для существующего строя. Коммунисты, работающие с молодежью, помогают ей понять истинные цели правящих классов, стремящихся привлечь молодежь на свою сторону. Для капиталистических стран проблема примирения молодежи с существующим общественным порядком - одна из главных. Господствующие классы используют при этом самые разнообразные средства идейно-политического и морального воздействия на подрастающее поколение. В.И.Ленин отмечал, что "в мире нет ни одной политической партии, которая не понимала бы громадной роли подрастающего поколения и его организации, которая стремилась бы к тому, чтобы о в этих организациях преобладало бы полное ее влияние". Коммунистические партии США, Англии, Канады на протяжении всей истории своего существования стремились к воспитанию у подростков и юношества революционного классового сознания. В Коммунистической печати этих стран неоднократно отмечалось, что коммунисты Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.66.

2 Там же, с.349. видят в них своих ценных помощников.

Одной из точек приложения сил коммунистов капиталистических стран в этом направлении является организация детского и молодежного коммунистического движения. Главной задачей организации было воспитание детей в пролетарском духе, в приобщении их к классовой борьбе рабочего класса. Школьники принимали участие в первомайских. демонстрациях, посещали собрания забастовщиков, распространяли коммунистическую литературу. Коммунисты распространяли листовки, в которых объясняли школьникам смысл и значение праздника I мая, обращаясь к ним с призывом принять в нем активное участие.

Большое место в борьбе коммунистов за молодежь занимало разоблачение классовой сущности буржуазных детских организаций. С самого начала пионерское движение противопоставило программе бойскаутов свою программу. Разоблачение охранительных тенденций и откровенно милитаристских, агрессивных устремлений бойскаутов -было и остается одной из основных задач движения пионеров капиталистических стран. Юные пионеры выражали интересы трудящихся, боролись против милитаризации школы, расовой дискриминации. Они также занимались и чисто практической деятельностью, помогая семьям забастовщиков. Для детей безработных компартии этих стран устраивали летние пионерские лагеря. В них подростки не только отдыхали, развлекались, но и проходили своеобразную школу классовой борьбы.

В 1933 году в Хартфордшире, в Англии, был организован пионерский лагерь, в котором отдыхало 163 пионера, дети различных национальностей. Этот лагерь явился для них первой ступенью в ин

- 1ЧЧ тернациональном воспитании. Одним из организаторов подобного рода лагерей в США была Бесси Битти, лично встречавшаяся и беседовавшая с В.И.Лениным, многое позаимствовавшая из опыта работы с подростками в молодой Советской Республике.

Большую помощь в работе с подрастающим поколением оказали "детские коммунистические группы". Они боролись за вовлечение в них ребят из других организаций, проводили диспуты, в которых разоблачали деятельность ку-клукс-клановцев, организовывали воскресные школы для пролетарских детей. Росту популярности детских коммунистических групп способствовало решение Коммунистического Интернационала молодежи (КИМ) проводить ежегодно во всех странах летом Международную детскую неделю. Буржуазия с самого начала выступала против пионерского движения. Буржуазная пресса неустанно клеветала на пионеров, натравливала на них бойскаутов, дискредитировала коммунистов, но пионерское движение росло и крепло. Наряду с пионерским, ширилось и комсомольское движение. В 1921 году в США, Англии, Канаде были организованы Лиги молодых коммунистов, которые постепенно расширялись, приобретали все большее влияние среди молодежи.

В 1922 году создается Коммунистический Союз Молодежи Великобритании. Компартии США, Великобритании уделяли большое внимание комсомолу и вели активную работу среди широких масс молодежи, стремясь привлечь ее к коммунистическому движению.

Правящие классы капиталистических стран с тревогой отмечали рост влияния Компартий на молодежь и предпринимали контрмеры. Одним из средств воздействия на молодежь со стороны амери

1 БаНу У/огкег, 1933, 4, р.4. канской администрации явилась организация военных лагерей. "Империалистическая буржуазия, - писал в статье "Военная программа пролетарской революции" В.И.Ленин, - милитаризует не только весь народ, но и молодежь" Сказанное в 1916 году применимо и ко всем последующим десятилетиям.

После некоторого ослабления деятельности пионерских и демократических организаций, в 70-е годы вновь оживилось юношеское коммунистическое движение. Коммунистические партии капиталистических стран с новой силой, активно включились в борьбу за влияние на молодежь. В США создается марксистско-ленинское объединение американской молодежи - "Союз молодых рабочих за освобождение" (СМРО). Создание организации было вызвано назревшей потребностью в марксистско-ленинском руководстве развивающимся молодежным движением США. По решению 19 съезда КП США (апрель-май 1969 года) был учрежден Временный организационный комитет по созданию новой марксистско-ленинской молодежной организации. Съезд состоялся 7-8 февраля 1970 года, в год 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, и провозгласил создание организации. С большим вниманием была выслушана делегатами съезда речь Генерального секретаря Компартии США Гэса Холла, который подчеркнул, что во всех сражениях за социальный прогресс - особенно в момент критических событий - молодежь является ударной силой.

На титульном листе членского билета СМРО - красное знамя с силуэтом В.И.Ленина, текст основных принципов организации.

Мы - за международную солидарность молодежи, объединяющую нас со всеми молодыми людьми, борющимися против империализма, Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.136. за национальное освобождение и социализм". Членами новой организации являются белые и черные, пуэрториканцы и индейцы - все, кто составляет сегодня авангард молодой прогрессивной Америки.

Значительное внимание на съезде было уделено положению учащейся молодежи. Один из делегатов съезда говорил: "Мы должны сконцентрировать усилия на создании молодежных организаций в средних школах".^ Поддержка борьбы учащейся молодежи рассматривалась на съезде как одна из неотложных задач новой марксистско-ленинской организации. Секретарь Национального Комитета Компартии США по вопросам молодежи в своем выступлении отметил важность данного аспекта воспитательной работы Компартии США. Делегатка съезда из города Милуоки особо подчеркнула, что "учащиеся средних школ хотят знать о марксизме-ленинизме, и здесь необходима широкая программа по образованию молодежи в этой области".^ Съезд призвал к активной борьбе за требование финансирования правительством программы заботы о детях. Ее поддержали и другие делегаты съезда, заявляя, что "необходимо бороться за федерально финансируемую программу воспитания детей. Пусть правительство использует на это деньги, которые оно тратит на bock's ные нужды".

В мае IS72 года в Минске состоялась первая встреча советской и американской молодежи. В ходе дружеских бесед, дискуссий с представителями молодой прогрессивной Америки обсуждались проблемы образования и воспитания, положения женщины в обществе

1 Daily World, 1970, February 11.

2 Ibid.

-a Ibid, February 13и другие, волнующие сегодня молодежь. С этого времени встречи советской и американской молодежи проходили в Нью-Йорке и в Баку, в Чикаго и в Киеве. Вот что сказала одна из делегаток Американской молодежи на встрече в Киеве, в 1976 году. "Наши встречи помогают росту взаимопонимания, уважения, сотрудничества".^

Руководитель CiMPO Дж.Стил был гостем ХУШ съезда ВЛКСМ в Москве, состоявшемся в 1978 году. В своем выступлении, которое было опубликовано и в газете "Дейли Уорлд"2, он передал братское приветствие ХУШ съезду комсомола от членов СМРО. Он подчеркнул, что члены организации высоко ценят интернациональную деятельность Советских комсомольцев по укреплению интернациональных связей, а также большое внимание уделяют борьбе против политики антисоветизма, проводимой правящими классами США.

Заметная роль в повышении идейно-политического уровня молодежи принадлежит и "Центру марксистского просвещения", основанному в Нью-Йорке: в октябре 1969 года. Социологический анализ состава слушателей центра, проделанный газетой "Дейли Уорлд", свидетельствует о том, что среди большинства тех, кто приходит 3 сюда в поисках ответа на волнующие вопросы, много тинэиджеров.

Об эффективности работы коммунистов среди молодежи свидетельствует и рост партийных рядов за счет подрастающего поколения. На XX съезде КП в 1972 году Генеральный Секретарь Компартии США Гэс Холл указал на то, что партия не только растет, но и молодеет.

1 Daily World, 1976, July 6.

2 Ibid, 1978, May 9.

XXI съезд КП США, состоявшийся в 1975 году в Чикаго, призвал коммунистов и дальше уделять большое внимание молодежи, усиливать идеологическую борьбу среди молодежи.

При непосредственном участии КП США Нью-Йоркский отдел Союза молодых рабочих за освобождение, в рамках подготовки к международному году ребенка организовал I Ежегодный Детский Фестиваль дружбы, проходивший 28 октября 1978 года. В программу входил показ трех фильмов из Советского Союза. Один из них назывался "Мы можем сделать это". В нем рассказывалось о путях достижения всеобщего мира.

20 ноября 1978 года КП США открыла Народную школу по изучению марксизма-ленинизма. На открытии школы выступил Генеральный секретарь КП США Гэс Холл, который подчеркнул, что школа предназначена для оказания помощи в изучении марксизма и основных текущих проблем дня с точки зрения марксизма-ленинизма всем, кто в этом нуждается.^ В рамках школы был создан специальный курс для молодежи - введение в марксизм-ленинизм, который читался один раз в неделю с б до 8 часов вечера по будним дням, с 10 до 12 часов дня по субботам.

В 1979 году по приглашению Коммунистической партии Канады в страну приезжает первая Советская делегация ВЛКСМ. Газета "Кана-диан Трибюн" сообщает о встречах делегации с представителями различных молодежных организаций Канады для обмена мнениями по вопросам, интересующим молодежь.^ Газета информировала читателей о выступлениях членов канадской делегации на Всемирной конференции,

1 Daily World, 1979, January 4.

2 Canadian Tribune, 1974, February 2, p.8. посвященной проблеме детей, состоявшейся в Москве с 7 по II сентября 1979 года. Выступившие на конференции члены делегации Канады говорили и о трудностях, с которыми сталкиваются канадские дети, и о малой ответственности правительства за их нужды.

Большое место в работе КП капиталистических стран занимает воспитание молодежи в духе интернационализма, пропаганда опыта СССР.

Большую работу в этом направлении проводят официальные печатные органы коммунистических партий США, Великобритании, Канады газеты "Дейли Уорлд", "Морнинг Стар", "Канадиан Трибюн". В условиях ожесточенной классовой борьбы в капиталистических странах эти газеты широко используют свои полосы для идеологического влияния на молодежь. На их страницах, предназначенных для молодежи, публикуются статьи и выступления, печатаются материалы, посвященные памятным датам в истории международного коммунистического и рабочего движения, очерки о его выдающихся деятелях.

К 110-летию со дня рождения В.И.Ленина газета "Дейли Уорлд" опубликовала статью о Владимире Ильиче. В ней была дана отповедь глашатаям антикоммунизма, фальсификаторам, пытающимся принизить роль В.И.Ленина в международном рабочем и социал-демократическом движении. "Дейли Уорлд" и на сей раз подчеркнула то, на что указывает постоянно всемирное значение ленинизма. "Марксизм-ленинизм, - заявила газета, - это теоретическое и фактическое рур ководство рабочим классом и трудящимися всего мира".

Коммунистические партии капиталистических стран постоянно

1 Canadian Tribune, 1979, October 1, p.9.

2 Daily World, 1980, April 22, p.12. знакомят молодежь с активными борцами за демократические свободы своих стран. Они широко привлекают юношей и девушек к организации мероприятий, посвященных их памяти. Так, 16 декабря 1979 года в Нью-Йорке состоялось публичное празднование памяти Поля Робсона, выдающегося борца за права человека, негров.

Одним из важных направлений борьбы прогрессивных сил за идейно-политическое влияние на молодежь является борьба за демократизацию школы. В этой борьбе они активно опираются на старшеклассников. Борьба прогрессивных сил капиталистических стран за идейное влияние на старшеклассников как особую возрастную группу молодежи, за вовлечение их в молодежные движения носит все более организованный характер.

Молодежь, - сообщает "Дейли Уорлд", - планирует действия, которые свидетельствуют об их неудовлетворенности текущим положением дел с работой".-^

23 октября 1979 года в Онтарио, Канаде прошла большая демонстрация, в которой приняло участие более 3000 родителей, студентов, школьников, требующих положить конец уменьшению расходов на социальные нужды, образование и воспитание. Газета "Канадиан трибюн" особо подчеркивает большое участие школьников в демонст-2 рации.

На учащихся старших классов большое влияние оказали студенческие волнения. Демонстрации, бойкоты, столкновения с полицией, то есть формы, характерные для студенческого движения, были восприняты старшеклассниками. В городе Медфорде школьники организовали Ц-мильный "Поход за культуру", целью которого было

1 Daily World, 1980, March 4, р.З.

2 Canadian Tribune, 1979, October 29, p.2. собрать средства на нужды культурных организаций города.-*

Если в конце 70-х годов учащиеся требовали замены того или иного преподавателя, введения или отмены того или иного предмета в учебном плане, то с начала 80-х годов они выступают уже с требованиями радикальных перемен во всей системе образования, в курсе внешней и внутренней политики правительства.

Коммунистические партии капиталистических стран резко критикуют проводимую их правительством политику по наращиванию военного потенциала в ущерб расходам на образование и воспитание молодежи. Так, делегат Конгресса от Коммунистической партии Дж.Фиш-ман, выступая в средней школе города Гилфорда, отметил, что "в стране есть условия для всестороннего развития молодежи, но для о этого надо сократить безумно военные расходы".

Настало время прекратить лицемерные высказывания о правах человека и принять конкретное законодательство, которое улучшило бы жизнь миллионов американских детей", - так заявил Дж.Тайнер, кандидат Коммунистической партии на пост губернатора. Выступая перед молодежью, он задал вопрос: "Как можно говорить о правах человека, если правительство не может обеспечить молодежь работой".

Особое место в ряду позитивных явлений в области организации досуга детей и подростков в капиталистических странах занимает организация "Лесные люди". Девиз созданной в Англии в 1924 году Джоном Хартрейвом организации - "Крепить международную дружбу".

1 Daily World, 1980, March 4, p.3.

2 Ibid., 1978, November 1, p.3.

3 Ibid., October 17, p.3.

Основное направление деятельности организации - развивать международные связи, для чего используются международные лагеря. Исполнение народных песен, танцев - традиция организации, пропагандирующая как в Англии, так и за ее пределами борьбу английского народа, его дух. Члены организации разучивают песни, игры, танцы народов мира, что повышает их интерес к жизни народов других стран. На собраниях групп часто проводятся беседы, диспуты, темами которых являются история рабочего класса Англии, профсоюзное движение. Руководители организации "Лесные люди" стараются привить детям чувство коллективизма, товарищества, международного сотрудничества.

Проведенное исследование показало, что идеологическое влияние на подрастающее поколение обеспечивается всей совокупностью существующих в обществе институтов воспитания, в том числе и молодежными организациями.

Как бы ни пытались буржуазные идеологи доказать аполитичность буржуазных молодежных организации, практика убедительно доказывает правоту марксистско-ленинской теории, последовательно отстаивающей принцип классовости, партийности воспитания.

Наше исследование полностью подтвердило принципиальную оценку роли детского коммунистического и демократического движения, содержащуюся в работе проф.Лебединского В.В. (в списке литературы -70, с.3-21). Здесь и на стр.153 нашей диссертации даны эти выводы. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что попытки любых утверждений об аполитичности действующих в обществе воспитательных организаций - ложь и лицемерие буржуазной идеологии.

Возникновение детского коммунистического движения обусловлено социально-политическими причинами. В условиях обострения всех противоречий капитализма под влиянием роста классовой борьбы пролетариата и революционного движения растет стремление детей трудящихся к борьбе против социальной несправедливости капиталистического общества, к борьбе за социальный прогресс, за мир во всем мире.

Пионерские и детские демократические организации являются частью молодежного коммунистического и демократического движения.

Принципы, содержание, формы и методы деятельности, а также структура, символика и атрибуты детских демократических организаций обусловлены их целями и задачами, социальными и национальными условиями работы, особенностями исторического развития, конкретного опыта и традиций.

Буржуазия раньше, чем пролетариат, создала детские организации (религиозные, военно-спортивные, детские союзы и т.д.). И это понятно, ибо в ее рядах сосредоточена вся государственная и финансовая власть. Истинные цели и задачи этих организаций маскировались их мнимой независимостью от каких-либо классов и политических партий.

Детское коммунистическое движение развивалось по принципиально иной по сравнению с буржуазной организацией социально-политической основе - воспитания детей и подростков в процессе конкретного участия в революционной борьбе пролетариата, развития коллективных действий, товарищеской взаимопомощи и классовой солидарности. Однако, опыт работ буржуазных детских организаций критически изучался рабочими партиями и социалистическими союзами молодежи с целью возможного использования форм и методов работы.

Детские коммунистические организации капиталистических стран работают в трудных условиях, подвергаются гонению, испытывая противодействие церкви, буржуазных молодежных и детских организаций.

Тем не менее они постепенно усиливают свое влияние на детей трудящихся, опираясь на успехи международного революционного движет ния, используя опыт пионерской организации СССР.

Активную работу с детьми и подростками ведут "Лесной народ" в Англии, детская секция "Союза социалистической молодежи Австралии". На Международном детском фестивале "Пусть всегда будет солнце", происходившем в Москве и в Артеке 18-31 июля 1977 года, были представители детских и юношеских организаций США, Канады, Англии.

Борьба коммунистических партий капиталистических стран за демократизацию детских и юношеских организаций носит постоянный, систематический, целенаправленный характер. Ее определяют программы компартий капиталистических стран.

Основными методами борьбы Компартий капиталистических стран в этом направлении являются:

- пропаганда опыта организации и деятельности детских и юношеских организаций, клубов интернациональной дружбы в СССР;

- руководство пионерскими и комсомольскими организациями и молодежным коммунистическим движением в капиталистических странах,

- разоблачение реакционной сущности стратегии и тактики администраций, идеологов и консервативно настроенных руководителей молодежных организаций капиталистических стран;

- знакомство широких кругов молодежи капиталистических стран с историей международного коммунистического и рабочего движения, с деятельностью выдающихся борцов за демократические свободы.

В то же время, решив основные задачи исследования, мы видим не менее отчетливо вопросы, которые выявились в ходе научного анализа и которые ждут своего решения в дальнейшем.

В частности, нуждается в серьезном обобщении, осмыслении и, возможно, внедрении в наших условиях тот позитивный опыт, который накоплен досуговыми организациями для детей и подростков в развитых капиталистических странах. Речь идет, превде всего, о частных методиках трудового воспитания, организации летнего досуга и т.д., где выработаны достаточно эффективные формы организации деятельности молодежи. Освобождение этих форм от налета прагматизма, подчинение деятельности подлинно гуманным задачам воспитания, наполнение ее содержанием, совпадающим по своей направленности с кардинальными задачами коммунистического воспитания может стать действенным средством повышения эффективности и качества организации досуга детей и подростков и в странах социализма. Однако все это требует специальных разработок как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне.

Заслуживает внимания и более детальная разработка вопросов, связанных с деятельностью прогрессивных партий, пытающихся подчинить детские и подростковые досуговые организации своему влиянию. Магистральный путь развития борьбы за умы и сердца подрастающего поколения капиталистических стран тесно связан с развитием деятельности коммунистических и рабочих партий, что отражает общую тенденцию социального прогресса. В этой связи становятся актуальными исследования, специально посвященные этому вопросу.