Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры

Автореферат по педагогике на тему «Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Калимуллина, Гульзирак Хамзеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калимуллина, Гульзирак Хамзеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА: ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию общественных объединений.;.

1.2. Гражданская культура — условие и результат развития третьего сектора.

1.3. Общественные объединения как форма реализации гражданской активности.

1.4. Особенности становления и развития клубных объединений в условиях перехода к рыночной системе (на материале Татарстана).

1.5. Социальная значимость деятельности общественных объединений как критерий развития гражданской культуры участников.

Выводы по первой главе.

2 ГЛАВА. СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.1. Социальное партнерство общественных объединений как школа гражданской культуры.

2.2. Взаимодействие общественного объединения с внешней средой.

2.3. Оптимизация внешней и внутренней среды как условие активизации гражданского участия.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры"

Проблема исследования общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и средства формирования гражданской культуры в настоящее время приобретает особую актуальность. Как известно, приоритетами социально-культурного обновления российского общества выступают ценности демократии, гуманизма, прав и свобод человека. В социально-педагогическом аспекте это предполагает создание условий, способствующих всестороннему проявлению личности в качестве субъекта социальных отношений, утверждению в массовом сознании гражданственности как средства и критерия развития человека и общества.

Значительным ресурсом формирования гражданственности обладают общественные объединения. Российский «третий сектор» сегодня - это тысячи организаций, инициирующих и реализующих общественно полезные проекты; десятки тысяч добровольцев, безвозмездно работающих в интересах других людей; миллионы граждан, являющихся членами общественных объединений. Общественные объединения — это площадка для отработки наиболее эффективных и универсальных технологий - PR, маркетинга, фандрайзинга, избирательных технологий, поле профессиональной самореализации, востребующее инновационные социально-культурные технологии и обеспечивая тем самым трудоустройство значительного числа специалистов.

Способность общественных объединений включать человека в систему общественных отношений с целью решения общественно-значимых проблем делает их школой политической культуры, формой гражданского участия, средством формирования' активной позиции и социальной ответственности личности. Деятельность общественных объединений обеспечивает реальные условия для влияния граждан на законотворческие процессы, на характер и ход реализации социально-культурных программ, способствующих предупреждению или минимизации проблем в сфере экологии, исторической культуры, духовно-нравственной жизни. Общественные объединения и движения способствуют предотвращению роста преступности, наркомании, утверждают благотворительность как общественную ценность. О значительном потенциале общественных объединений стать реальной силой гражданского общества свидетельствуют: во-первых, статистические данные, позволяющие судить о достаточно высоком уровне гражданского участия в нашей стране: по данным Госкомстата России на 1 января 2002 г. было зарегистрировано около 600 тыс. некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, ведущих деятельность в разнообразных областях социальной сферы1; во-вторых, активная гражданская позиция «третьего сектора» России, которую иллюстрируют крупные акции федерального масштаба, в частности, организация Гражданского Форума (ноябрь 2001г., Москва), на котором приняло участие более 5 тысяч представителей общественных организаций России, а также Форума гражданских инициатив и Форума «Социально-ответственный бизнес и гражданские инициативы в России» (Санкт-Петербург, 2001 и 2002 гг.).

Однако потенциал общественных объединений в формировании гражданской культуры реализован не в полной мере. Это обусловлено несколькими факторами: во-первых, коммерциализацией «третьего сектора» и выхолащиванием социально-культурной сущности данного феномена — в структуре источников формирования средств устойчиво растет доля средств, получаемых от коммерческой деятельности; во-вторых, традиционным взглядом на общественные объединения как на преимущественно досуговое явление, функции которого заключаются в создании условий для социализации и самореализации личности; в-третьих, отсутствием социально-культурных технологий и форм взаимодействия с другими субъектами в решении социально-значимых проблем, что препятствует реализации гражданской природы общественных объединений. Реализация возможностей общественных объединений в воспитании культуры гражданственности предполагает стимулирование социально-значимых видов деятельности, освоения новейших технологий (менеджмента, ПР, социального партнерства и т.д.). Уровень организации партнерских взаимоотношений с бизнесом, властью, СМИ, проектная культура лидеров объединения, качество фандрайзинговой деятельности смогут создать благоприятные условия для I: формирования культуры гражданского участия; в-четвертых, теоретической неразработаностью проблематики, связанной с современными формами гражданского участия,

1 См.: Пресс-релиз по результатам проекта кафедры ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ Государственного университета управления «Разработка учебно-методических пособий по курсу «Менеджмент неправительственной некоммерческой организаций». выстраиванием партнерских отношений с государством, бизнесом, различными субъектами социально-культурной жизни. Интерес исследователей сосредоточен на социологических, правовых, экономических и организационных аспектах взаимодействия «третьего сектора» и сферы бизнеса, некоммерческих организаций и властных структур. В то же время возможности общественных объединений в формировании гражданской культуры личности до сих пор не рассматривались в качестве предмета педагогического исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, значительным потенциалом общественных объединений в формировании гражданской культуры, с другой — его частичной реализацией в связи с коммерциализацией • «третьего сектора» и выхолащиванием социально-культурной сущности данного феномена, традиционным взглядом на общественные объединения как на преимущественно досуговое явление, теоретической неразработаностыо проблематики, связанной с современными формами гражданского участия, отсутствием социально-культурных технологий и форм взаимодействия с другими субъектами в решении социально-значимых проблем.

Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования, цель которого — изучить общественные объединения как структурный элемент гражданского общества и определить социальные и псих'олого—педагогические условия формирования гражданской культуры их участников.

Данная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач:

1. Охарактеризовать основные теоретические подходы к определению гражданской культуры.

2. Рассмотреть функции общественных объединений как составной части гражданского общества.

3. Охарактеризовать формы, проблемное поле и сферы деятельности общественных объединений.

4. Разработать технологию партнерских отношений общественных объединений в процессе решения социально значимых проблем как ресурс гражданского участия.

5. На основе результатов эмпирического исследования определить социальные и организационно-педагогические факторы и условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений.

Объект исследования — общественные досуговые объединения как социальный и педагогический феномен, предмет — социальные и психолого-педагогические условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений.

База исследования — общественные объединения шести регионов республик Татарстан и Марий-Эл.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которую составили следующие предположения:

1. Воспитание гражданской культуры участников общественного объединения будет эффектным в том случае, если в результате целенаправленных усилий будут созданы социальные и организационно-педагогические условия, стимулирующие гражданскую активность.

2. Наибольший потенциал в области формирования гражданской культуры имеют общественные объединения, включенные в систему социальных отношений (с властными структурами, бизнесом, субъектами третьего сектора) по реализации социально-значимых проектов.

3. Важнейшим внешним условием активизации гражданского участия является создание таких моделей интеграции общественных объединений в региональную социально-культурную политику, которые способны востребовать адекватные природе «третьего сектора» технологии и формы участия в решении социально-значимых проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных философов, социологов, педагогов, в которых обоснована социально-педагогическая сущность общественных объединений, раскрыты различные аспекты и грани феномена гражданской культуры. Проблемы гражданского участия нашли отражение в социологии общественных движений, теоретическим базисом и предметом исследования которой являются концепции коллективного действия, социальных сетей, мобилизации ресурсов, социальной депривации (М. Диани, А. Джемисон, Дж. Коэн, Дж. МакКарти, Н. Смелзер, А. Турен). Теоретические основы гражданского общества раскрыты в работах А. Арато, В. Барбера, Э. Геллнера, А. Грамши, Дж. Коэна, Т. Парсонса, М. Риттера, А. Селигмана, К.Тейлора, Ю. Хабермаса и др. Различные подходы и модели гражданского общества в современном российском контексте содержатся в исследованиях А.С. Автономова, А.А. Галкина, Е.В. Белокуровой, Н. Ю. Беляевой, Г.Г. Дилигенского, Т.Н. Заславской, Ю.А. Красина, А.Н. Кулика, Ю.М. Резника, А.Ю. Сунгурова, В.Н. Якимца. Изучению общественных объединений как формы гражданского участия посвящены исследования J1.A. Гордона, А.В. Е.А. Здравомысловой, Э.В. Клопова, В.В. Костюшева, А.А. Тёмкиной, О.Н. Яницкого.

Теоретико-методологическую основу работы составили: концепция гражданского общества, в рамках которой социально ответственное участие граждан в решении актуальных проблем рассматривается как системообразующий принцип гражданского общества и критерий сформированности гражданской культуры личности; деятельностный подход, позволяющий рассмотреть феномен гражданской культуры на двух уровнях: как результат воздействия объективных, внешних факторов «социальной среды» и как внутренне мотивированную активность личности, направленную на оптимизацию отношений и противоречий в системе «общество-индивид», гармонизацию социального бытия человека; методологический аппарат изучения общественных объединений, сформировавшийся в рамках теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, А.П.Марков, В.Е.Триодин). Теоретической основой исследования общественных объединений как социально-культурного явления стали работы известных философов, культурологов и социологов - С.Н.Иконниковой, А.С.Запесоцкого, Б.Д.Парыгина, Э.В.Соколова и др. В разработке психолого—педагогических аспектов темы автор опирался на труды Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, Б.А.Титова, А.А.Сукало.

Эмпирическая база исследования представлена результатами проведенного автором комплексного исследования, целью которого стал анализ условий, процессов и динамики становления общественных объединений как структурного элемента гражданского общества (включая приоритеты их деятельности, характер их взаимодействия с государственными и коммерческими структурами, другими представителями гражданского сектора). Исследование включало: а) обзор публикаций (29 книг и коллективных монографий 1995— 2002 гг., более 200 статей), содержащих материалы эмпирических исследований и экспериментов, связанных с различными аспектами деятельности общественных объединений (механизмы социального партнерства в социальной сфере; региональные и федеральные формы поддержки общественных объединений; методы привлечения добровольцев; механизм формирования и реализации социального заказа; участие некоммерческих организаций в реализации государственных и муниципальных социальных программ; правовые аспекты взаимодействия с органами местного самоуправления и государственной власти; правовые и организационные основы для создания центров социального партнерства в регионах и др.); б) анализ статистических данных (Госкомстата, Минздрава, УВД, статистики общественных объединений); в) обобщение результатов социологических исследований разных лет; г) паспортизация общественных объединений; д) интервью с лидерами общественных объединений (опрошено 80 активистов различного рода организаций), специалистами государственных, специализированных и коммерческих структур, участвующими в разработке и реализации региональных социально-культурных программ; е) проблемный анализ программных документов и нормативных актов, раскрывающих организационно-правовой статус общественных объединений; ж) анализ собственного опыта работы в качестве лидера любительских объединений (юннатское движение, театральное объединение, президент-клуб&, национально-культурные клубы). Географию исследования составили регионы республик Татарстан и Марий-Эл (г.г. Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Йошкор-Ола, п.г.т. Медьведьево, Медьведьевский и Моркинский р-ны).

Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 20 лет и в своем развитии зафиксировало три этапа.

На первом - поисково-констатирующем этапе (1980-1991 г.г.) анализировались состояние и тенденции развития общественных объединений на этапе демократизации советского общества, определялись факторы, стимулирующие функционирование различного рода любительских объединений и других форм общественных организаций. На основе анализа информационно-статистических материалов были выявлены общие тенденции развития общественных объединений в сфере досуга, формы и приоритеты их деятельности.

На втором — теоретическом этапе (1992-1996гг.) были изучены теоретически подходы к определению гражданской культуры, рассмотрены функции общественных объединений как составной части гражданского общества, охарактеризованы проблемное поле и сферы деятельности общественных объединений.

На третьем - полевом этапе (1997-1999г.г.) было проведено эмпирическое исследование с целью изучения общественных объединений как средства формирования гражданской культуры.

На четвертом — формирующем этапе (1999-2002 гг.) был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в определении системы условий, способствующих более эффективному формированию гражданской культуры участников общественных объединений. Апробации методических рекомендаций осуществлялась на базе общественных объединений г. Казани и Елабуги.

На защиту выносится:

1. Концепция общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и пространства формирования гражданской культуры участников, активность которых детерминирована мотивами социальной ответственности и стремлением максимально полно удовлетворить потребности в социальных контактах, признании, самоуважении, самореализации.

2. Социально-культурные условия реализации потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры участников, включающие:

- усиление социальной значимости деятельности объединений и повышение социального статуса субъектов «третьего сектора» (определяемого корпоративной миссией организации, ее ценностями, видением актуальных социальных проблем и реальным участием в их решении, благоприятным общественным мнением по отношению к деятельности общественных объединений);

- стимулирования гражданской активности участников (путем усиления их мотивации участия в проектах, решающих социально значимые проблемы; утверждения в общественном сознании участия в деятельности общественных объединений как эффективного средства развития личности и важнейшей составляющей жизни гражданского общества);

- выработку механизмов и форм функционального и структурного встраивания общественных объединений в региональную социально-культурную политику (путем закрепления права общественных объединений на участие в целевых социальных программах, консультационных и экспертных советах, включения в экспертную и аналитическую деятельность по разработке нормативных актов и экспертизе программ);

- интеграцию и конвертирование ресурсов общественных объединений за счет создания региональных и общенациональных ассоциаций и консультативно-координационных структур, способных осуществлять координацию деятельности различных некоммерческих организаций, создавать механизмы самоконтроля и саморегуляции, расширять формы коммуникации и партнерства;

- организацию информационно-просветительной и методической деятельности «инфраструктурных» объединений по развитию «третьего сектора» путем организации постоянно действующей системы подготовки менеджеров для неправительственных некоммерческих организаций - специалистов, умеющих строить эффективную социальную политику, владеть PR-технологиями, фандрайзингом, методами и формами организации социального партнерства.

- утверждение принципов социального партнерства и межсекторного взаимодействия путем пропаганды в среде общественных объединений идеологии сотрудничества и продуктивности консолидации за счет выстраивания взаимовыгодного характера отношений между общественными объединениями, сферой бизнеса и органами государственной власти;

3. Социально—психологические (енутриколлективные) условия активизации гражданского участия:

- оптимизация организационной структуры (путем распределения функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников, формирования оптимальных по психологическим характеристикам команд, делегирования ответственности сотрудниками);

- формирование и пополнение «портфеля» заказов, имеющих социально значимый характер;

- включение максимального количества участников объединения в формирование миссии, стратегии и направлений деятельности объединения, разработку проектов, реализуемых в режиме социального партнерства;

- повышение уровня проектной культуры руководителей и лидеров общественных объединений.

4. Психолого-педагогические рекомендации, направленные на предупреждение и минимизацию межличностных конфликтов участников общественных объединений путем: корректировки идеологии общественного объединения, расширения или изменения сферы деятельности, повышения социальной и личностной значимости гражданских инициатив участников, создания дополнительных условий для индивидуального развития личности, формирования благоприятного социально-психологического климата, оптимизации организационной структуры объединения.

5. Модель социального партнерства общественных объединений с бизнесом и государственными структурами в процессе решения значимых проблем, строящаяся на: а) принципах взаимной ответственности, конструктивном, целенаправленном и взаимовыгодном сотрудничестве, гарантией которого является учет мотивов и соответствие взаимных ожиданий партнеров; б) согласованном нормативном и правовом поле (понимаемом как совокупность нормативных документов, на основе которых возникают легитимные формы сотрудничества, регулируется поведение участников проекта, задаются нормы совместного использования ресурсов); в) создании организационных структур и механизмов, позволяющих кооперировать и конвертировать финансово-экономические, административные, кадровые, информационные, технологические и иные ресурсы партнеров.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате социально-педагогического и психологического анализа общественных объединений как субъекта гражданского общества:

- разработаны методологические принципы исследования деятельности общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и на этой базе обосновано новое направление в педагогике досуга, сущность которого состоит в целенаправленной реализации потенциала общественных объединений в воспитании гражданской культуры;

- теоретически обоснованы функции общественных объединений как социального института гражданского общества, оптимизирующего индивидуальное развитие путем создания дополнительных условий для социализации и самореализации личности;

- сформированы модели оптимальных партнерских отношений общественных объединений с различными субъектами региональной политики и социально-культурной жизни (государственными органами, сферой бизнеса, другими .общественными объединениями), обеспечивающие субъектам третьего сектора реальное участие в решении региональных социокультурных проблем;

- выявлены социально-культурные и психолого-педагогические условия усиления общественно значимой мотивации и гражданской направленности деятельности некоммерческих организаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и практическом внедрении социально-педагогической системы формирования гражданской культуры участников общественных объединений, включающей: а) социально-культурные и социально-психологические условия активизации гражданского участия, предполагающие оптимизацию внешней и внутренней среды функционирования общественных объединений; б) психолого-педагогические рекомендации, направленные на предупреждение и минимизацию . конфликтных ситуаций в общественном объединении путем: корректировки его идеологии; расширения или изменения сферы деятельности; повышения социальной и личностной значимости объединения за счет большей смысловой насыщенности его деятельности, выхода на наиболее актуальные социальные проблемы; создания дополнительных условий для индивидуального развития, формирование благоприятного социально-психологического климата и оптимизацию организационной структуры объединения; в) модели и организационно-правовые формы социального партнерства и межсекторного взаимодействия общественных объединений с бизнесом и государственными структурами в процессе решения значимых проблем; г) стратегии и механизмы функционального и структурного встраивания общественных объединений в региональную социально-культурную политику.

На основе результатов исследования автором подготовлены рекомендации по реализации потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры населения, которые адресованы лидерам общественных объединений, представителям административных структур, субъектам региональной социальной и культурной политики, в компетенции которых находится создание условий для оптимального функционирования третьего сектора.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, руководителей досуговых объединений, лидеров общественных организаций, в системе подготовки и повышения квалификации работников культурно-досуговой сферы, а также в процессе социологической экспертизы проектов, реализуемых общественными объединениями.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах: а) опубликование результатов.исследования в печати; б) участие автора в разработке нормативных документов регионального уровня, оптимизирующих социальные условия функционирования общественных объединений (проектирование механизмов и форм муниципального социального заказа, моделей социального гранта; экспертиза проектов общественных объединений); в) проведение методических семинаров, совещаний, консультаций и других форм учебы руководителей общественных объединений; г) разработка и чтение лекций и спецкурсов для студентов по вопросам менеджмента и маркетинга общественных объединений в Казанском государственном университете культуры и искусств и Казанском институте дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства; д) опытно—экспериментальная деятельность по реализации методических рекомендаций на базе общественных объединений г. Казани и Елабуги.

Результаты исследования докладывались: на Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы ' патриотического и интернационального воспитания трудящихся средствами культуры и искусства» (Казань, 1985); научно-методической конференции «Содержательное и методическое обеспечение новых концепций образования в вузах искусств и культуры» (Казань, 1993); на научно-теоретической конференции «Проблемы культуры и искусства: традиции и современность» (Казань, 1994); региональных научных конференциях «Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья»; «Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики» (Казань, 1998); «Молодежь и современность» (Казань, 2001); научно-практических и научно-методических конференциях «Современные проблемы образования и молодежной политики» (Казань, 1997); «Национально-культурные особенности содержания дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства» (Казань, 2002); межвузовских научно-методических конференциях «Философия современного социокультурного образования» (Казань, 1999); «Социально-культурный потенциал системы образования» (Казань, 2000); Всероссийских научно-методических конференциях «Потребности в кадрах социально-культурной деятельности: состояние и перспективы изучения» (Казань, 2001); «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань , 2002).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе:

1. Важнейшим условием развития общественных инициатив является наличие соответствующих ресурсов. В последнее десятилетие в ходе своего динамичного развития некоммерческий сектор, расширяя спектр услуг населению, осваивал и разрабатывал новые социальные технологии, позволяющие привлечь дополнительные ресурсы. Сфера сотрудничества общественных объединений с другими ресурсодержателями формируется при участии властных структур, коммерческого сектора, средств массовой информации; международных организаций, консолидированных усилий самих общественных объединений и организаций. Значительное развитие получили технологии и формы сотрудничества и партнерства с властью и бизнес-структурами, обеспечивающие . социальную, финансовую и организационную поддержку. Однако для эффективного социального партнерства необходимы условия, стимулирующие встречную активность субъектов трех секторов.

2. Наиболее значимыми направлениями партнерских отношений общественных объединений являются: партнерство с субъектами бизнеса, которое может и должно выстраиваться на понимании проблем потенциального спонсора и осознании возможностей проекта их решить; партнерские взаимоотношения «третьего сектора» с властью (привлечение субъектов третьего сектора к работе в государственных органах; привлечение к участию в подготовке законов и нормативных актов разного уровня; расширение участия субъектов «третьего сектора» в осуществлении государственных, программ; открытие доступа общественным объединениям к государственным ресурсам; моральное поощрение участников гражданских инициатив; создание благоприятных условий для получения предоставляемых государством услуг; использование экспертного потенциала участников общественных объединений); партнерские отношения субъектов «третьего сектора, которые координируют свои усилия, осуществляют информационный обмен, пытаются совместно решать общие проблемы, консолидировано отстаивают интересы социальных групп и ведут диалог с властными структурами; работа общественных, объединений с добровольцами -важнейшим ресурсом расширения гражданского потенциала третьего сектора. Одним из важнейших способов влияния на третий сектор является формирование социально-творческих программ, в реализации которых могут принять участие общественные объединения. Системная программно-целевая деятельность, а не проведение разовых мероприятий становится приоритетным направлением в деятельности управленческих служб. Необходимо внедрять методики разработки программ с учетом местных особенностей, традиций, социально-демографического состава населения. Программирование деятельности необходимо не только на уровне крупных регионов, но и на районном и местном уровнях.

3. Межсекторное социальное, партнерство - это взаимовыгодные формы взаимодействия между некоммерческими организациями, бизнес-структурами и органами государственной власти и местного самоуправления. Объединение их ресурсов создает синергетический эффект возрастания совокупных усилий в решении социально-значимых проблем.

4. Основными этапами партнерства являются: выявление, идентификация и актуализация социально-значимых проблем и потребностей, удовлетворение которых требует совместных организованных действий; определение участников — представителей организаций разных секторов, которые заинтересованы в сотрудничестве; выявление системы взаимных ожиданий участников; разработка норм и правил взаимодействия, а также системы санкций для их поддержания; выработка системы ролей, статуса, функций и содержания вклада представителей партнерских организаций и других участников; утверждение процедур и механизмов реализации совместного проекта.

5. Основными условиями эффективного межсекторного партнерского взаимодействия являются: высокий социальный статус субъектов «третьего сектора», определяемый корпоративной миссией организации, ее ценностями, видением актуальных социальных проблем и реальным участием в их решении; соответствие ожиданий и мотиваций субъектов совместной деятельности (взаимовыгодный характер отношений); согласованное нормативное и правовое поле (совокупность нормативных документов, на основе которых возникают легитимные формы сотрудничества, регулируется поведение участников проекта, задаются нормы совместного использования ресурсов); наличие организационных структур и механизмов, позволяющих: кооперировать и конвертировать финансово-экономические, административные, кадровые, информационные, технологические и иные ресурсы партнеров, осуществлять диверсификацию партнерства через наращивание необходимого разнообразия механизмов, технологий, подходов, способов, процедур и приемов взаимодействия; положительная мотивация к совместной деятельности потенциальных партнеров, готовность вкладывать секторные ресурсы в общее дело ради достижения максимального результата, обеспечивающаяся взаимовыгодным характером отношений, консенсусом ожиданий и интересов партнеров при сохранении и развитии корпоративной идентичности каждого из них; доверие и осознанная взаимозависимость между участниками партнерского сообщества (партнерами, целевой группой, спонсорами, посредниками и др.).

6. Существенное значение для развития общественного объединения играет характер и формы его взаимодействия с субъектами внешней среды. Важнейшей задачей в системе маркетинга общественных объединений является политика целенаправленного формирования позитивного общественного мнения — как по поводу деятельности общественные объединения, его идей, проектов, инициатив; так и по наиболее острым проблемам города, региона, страны.

7. Основными социально-культурными (внешними) условиями реализации потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры являются: усиление социальной значимости деятельности объединений и повышение социального статуса субъектов «третьего сектора»; стимулирования гражданской активности участников (путем усиления их мотивации участия в проектах, решающих социально значимые проблемы); функциональное и структурное встраивание общественных объединений в региональную социально-культурную политику (путем закрепления права общественных объединений на участие в ' целевых социальных программах, консультационных и экспертных советах, включение в экспертную и аналитическую деятельность по разработке нормативных актов и экспертизе программ, организации конкурсов на право участия в местных и региональных программах); интеграция и конвертирование ресурсов общественных объединений; организация информационно-просветительной и методической деятельности «инфраструктурных» объединений по развитию «третьего сектора»; утверждение принципов социального партнерства и межсекторного взаимодействия путем пропаганды в среде общественных объединений идеологии сотрудничества и продуктивности консолидации.

8. Контактной формой гражданского участия является социально-психологическая общность, в которую входит участник. Основаниями внутренней интеграции общности являются наличие потребностей, удовлетворение которых человек связывает с данной общностью, а также субъективно принятая ответственность личности за решение социально значимых проблем. Одним из условий групповой интеграции является личностная мотивация участника объединения, т.е. внутренне «проблемное поле», которое становится источником и движущей силой социально-культурной активности человека. Оно представлено и в виде потребностей человека в самореализации, самоутверждении, общении, признании, оценке, потребности в доминировании, лидерстве, в подчинении, покровительстве, помощи.

9. Результаты педагогического эксперимента показали, что предметом целенаправленного воздействия должны быть две группы условий, оптимизирующих внешнюю и внутреннюю среду жизнедеятельности объединения. Внешние условия: расширение или изменение сферы деятельности; повышение социального статуса общественного объединения, его престижа, общественной значимости деятельности; поиск новых референтов, их более дифференцированный подбор в зависимости от этапа развития объединения; поддержка социально-психологической оппозиции. Внутренние условия: изменение ценностей путем введения новых, придающих новый смысл деятельности объединения, повышающих личностную ' значимость миссии общественного объединения; модификация целей объединения и выстраивание новых перспективных линий; создание дополнительных условий для индивидуального развития (за счет делегирования руководителем своих полномочий и функций, расширения репертуара коллективных действий и предоставления каждому участнику возможности для лидирования, подбора видов деятельности, соответствующих индивидуальным особенностям каждого члена объединения); оптимизация организационной структуры объединения; обеспечение высокого социально-психологического статуса личности в общественном объединении, который обеспечивает чувство индивидуальной незаменимости и социальной значимости.

10. Результаты эксперимента показали, что общественные объединения при соответствующем социально-педагогическом сопровождении предоставляют участникам дополнительные возможности личностной самореализации, более эффективно обеспечивают обновление, утверждение и развитие ценностей и норм гражданского общества, выступают в качестве эффективного средства формирования гражданской культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс становления гражданского сектора существенно ускорился в последние годы. Он стал инструментом социальной политики, школой политической культуры и формой гражданского участия. В своей деятельности они опираются на современные концепции гражданского общества, которые сложилась в недрах либеральной культуры. Прямо или косвенно их идеологические платформы включают ценности свободной личности, принципы правового государства и частной собственности, защищенность всех субъектов от произвольных решений, независимость средств массовой информации, соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права.

Социально-культурные и политические перемены в стране обусловили стремительный рост общественных объединений, усиление их гражданской позиции. Начиная от зарождения идеи и создания команды, закладки оргструктуры, через обретение навыков планирования, проектирования и фандрайзинга, повышение уровня компетентности персонала, борьбу за имидж своей организации, поиск своей ниши на рынке социальных услуг, общественные объединения достигают статуса сильного партнера, с которым считаются и власти, и бизнесмены, поскольку они умеют отстаивать интересы граждан и общества.

Для реализации потенциала общественных объединений как школы воспитания гражданской культуры в обществе имеются значительные общекультурные ресурсы. Результаты исследований, проведенных министерствами культуры РФ и РТ в 1999- 2000 гг., показали устойчивый рост активности населения в сфере досуга. В РТ в среднем на 8% люди чаще стали посещать театры, концертные залы. Стабильно высоким остается процент охвата населения библиотечным обслуживанием: в городе он составляет — 42%, в сельской местности — 76%. На 67 тыс. человек увеличилась посещаемость музеев, каждый житель Татарстана 2-3 раза в месяц посещает клубные мероприятия1.

Реализация потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры зависит от способности третьего сектора привлечь дополнительные ресурсы развития. Они, в свою

1 Имаева Л.С., Гараева JI.A. Перспективы клубно-досуговой сферы на пороге третьего тысячелетия .- Казань: Школа, 2001, - С.20. очередь, связаны с качеством партнерских отношений. Выработка взаимоприемлемой стратегии межсекторного развития в России возможна в том случае, если будут очерчены границы функционирования государства и гражданского общества, установлены области их раздельной ответственности и совместной деятельности и будут показаны роль и место общественных объединений в процессах развития.

Одной из эффективных форм воспитания гражданской культуры являются клубные объединения, педагогические и творческие возможности которых проверены исторической практикой. Природная тяга людей к объединению на почве духовных, культурных, материальных и других потребностей и интересов доказана историческим опытом жизнедеятельности людей во всем мире. Сегодня многие любительские объединения выходят на уровень организованного социального действия, и именно на этой основе формируются социально активная личность, способная выполнять задачи сегодняшнего дня. Деятельность любительских объединений и клубов по интересам может продуктивнее развиваться на основе взаимодействия различных социальных институтов и ведомств. Существенное значение при этом приобретает возрождение и сохранение традиционной народной культуры, национального культурного наследия, что является основой духовного оздоровления общества, играет огромную роль в формировании духовно-нравственных идеалов и лучших национальных черт, в повышении национального самосознания народов. В клубных объединениях создаются благоприятные педагогические условия для самовоспитания, самодеятельности, самовыражения, самоутверждения, творческой самореализации, самоуправления, самопознания; здесь формируется чувство коллективизма, взаимоподдержки, взаимопомощи, товарищества и дружбы, утверждаются культурно—бытовые традиции, характерные и специфические для данной социальной среды.

Современная трансформация бизнес-сектора и становление «третьего сектора» могут содействовать сосредоточению усилий на сокращении объема задач, стоящих перед государственными органами, передаче ряда их функций рынку и гражданскому обществу. Необходимо всемирно поддерживать региональные культурные инициативы, оказывать помощь органам местного самоуправления как базового звена реализации федеральных и региональных программ. Такое перераспределение полномочий в пользу местных органов управления, рынка и общественного сектора должно сопровождаться действиями власти по созданию правовых, экономических и организационных условий для развития гражданского сектора. Целесообразно сузить сферу прямого административного воздействия на гражданскую жизнь общества, что подразумевает наличие многообразных областей и форм деятельности самого общества; должна быть гарантирована возможность общественного контроля и открытости деятельности властных структур.

Концептуальная основа, принципы, стратегические цели и приоритеты региональной политики по отношению к «третьему сектору» должны строиться на основе оптимального сочетания регуляции и самоорганизации, прямых и обратных связей, на личностном измерении всех осуществляемых преобразований, оптимальном соотношении социальных, экономических и духовных факторов человеческого бытия. В рамках усилий государственных структур необходимо создать условия, минимизирующие деструктивную активность неформальных групп и одновременно стимулирующие социально одобряемые формы поведения и деятельности, способствующие максимальной самореализации личности. Эти условия должны обеспечить преемственность духовно-нравственных традиций, реализацию созидательного потенциала личности, востребованность ее интеллектуальных возможностей цутем создания в различных областях материального и духовного производства «зон роста», сберегающих и расширяющих слой национальной духовной элиты. В качестве ведущих принципов такой политики следует рассматривать: оптимальное сочетание регуляции и самоорганизации, прямых и обратных связей в процессе выработки и реализации приоритетов; перспективность принимаемых решений, их направленность на приоритеты будущего; демократичность, обеспечивающаяся совокупностью реальных прав и условий участия гражданина как полноценного субъекта социальной, экономической, политической и культурной жизни общества.

С учетом процессов, происходящих в обществе, государственная политика в должна быть направлена на стимулирование активного выхода клубов в социальную сферу. Объединения должны способствовать решению социальных проблем в регионе, предлагая модели активного, здорового, общественно-полезного образа жизни. Они напрямую обязаны участвовать в «лечении» и таких социальных болезней, как наркомания, алкоголизм, преступность, проституция и пр. Это участие может быть выражено в виде конкретных предложений, альтернативных социально уродливым формам проведения досуга, жизнетворческих, социально значимых досуговых программ. Культурно-досуговые учреждения при выборе форм организации досуга должны исходить из того, что любая акция должна будить социальную активность участников, нравственные начала, добро, гуманизм, милосердие, благотворительность — общечеловеческие ценности, заложенные в каждом независимо от его национальной принадлежности.

В рамках культурной политики необходимо целенаправленно создавать условия, способствующие развитию всех форм общественной активности населения, и прежде всего клубных форм самодеятельности как наиболее оптимальных с точки зрения развития личности и формирования неконфликтных форм гражданской активности. Требуется создать благоприятное нормативно-правовое и социальное пространство для реализации воспитательного потенциала любительства — за счет обучения лидеров объединений перспективным технологиям, создания единой информационной системы клубной деятельности в регионе и банка инноваций в культурно-досуговой сфере с учетом национальных, возрастных, территориальных и других особенностей населения. Основной акцент необходимо сделать на создание условий саморазвития клубной жизни, закрепление непроизвольно возникающих социальных и культурных связей. Основой такого процесса может быть любая деятельность, объединяющая заинтересованных в ней людей и имеющая личностно и социально значимый характер.

Гражданское общество в России находится в стадии становления. И в этом процессе особая роль принадлежит общественным объединениям, в которых личность проходит школу гражданского участия. И данная тенденция носит объективно закономерный характер. Специфика современного мира — развитие глобальных опасностей1. Этому может противостоять единственная сила — человек, наращивающий свой духовный потенциал. Его ответом на вызов времени должна стать нацеленность на формирование своих творческих потенций, на формирование и реализацию своего нравственного и гражданского долга.

Перспективы развития общественных объединений как важнейшего направления воспитания гражданской культуры- связаны с глубоким и всесторонним осмыслением роли данного социального института в жизни общества. Меняется смысл человеческого существования, представление о месте человека в этом мире, на первый план выступает личность как высшая ценность. Но изменяясь сам, человек изменяет общество. В этом и заключается социально-нравственная миссия

Ахиезер А.С. Как «открыть» закрытое общество. - М., 1997г. третьего сектора как важнейшего субъекта и атрибута гражданского общества.

Автореферат диссертации по теме "Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры"

На правах рукописи

КАЛИМУЛЛИНА Гульзирак Хамзеевна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003 г.

Работа выполнена

на кафедре социально-культурной деятельности

Казанского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор г Д.В.Шамсутдинова.

Официальные оппоненты:

- доктор культурологии, профессор М.А.Ариарский

- кандидат педагогических наук, доцент В.А.Писанко

Ведущая организация:

Московский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится на заседании диссертационного Совета

Д 210.019.02. по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « У2 » Р<? 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент1

Т.М.Казовская

\4io8

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема исследования общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и средства формирования гражданской культуры в настоящее время приобретает особую актуальность. Как известно, приоритетами социально-культурного обновления российского общества выступают ценности демократии, гуманизма, прав и свобод человека. В социально-педагогическом аспекте это предполагает создание условий, способствующих всестороннему проявлению личности в качестве субъекта социальных отношений, утверждению в массовом сознании гражданственности как средства и критерия развития человека и общества. Значительным ресурсом формирования гражданственности обладают общественные объединения. Российский «третий сектор» сегодня - это тысячи организаций, инициирующих и реализующих общественно полезные проекты; десятки тысяч добровольцев, безвозмездно работающих в интересах других людей; миллионы граждан, являющихся членами общественных объединений. Это поле профессиональной самореализации, вос-требующее инновационные социально-культурные технологии и обеспечивающее трудоустройство значительного числа граждан. Сегодня общественные объединения становятся реальной силой гражданского общества, о чем свидетельствует социальная направленность их инициатив, усилия по предупреждению преступности. наркомании, утверждению благотворительности как способа личностной самореализации и общественной ценности. Деятельность общественных объединений обеспечивает реальные условия для влияния граждан на законотворческие процессы, на характер и ход политических, экономических и социальных реформ. Способность общественных объединений включать человека в систему социальных отношений по решению общественно-значимых проблем делает их школой политической культуры, формой гражданского участия, средством формирования активной позиции и нравственной ответственности личности.

Однако потенциал общественных объединений в формировании гражданской культуры реализован не в полной мере. Это обусловлено несколькими факторами: коммерциализацией «третьего сектора» и выхолащиванием социально-культурной сущности данного феномена; традиционным взглядом на общественные объединения как на преимущественно досуговое явление, функции которого ограничиваются созданием условий дня социализации и самореализации личности; отсутствием социально-культурных технологий и форм взаимодействия общественных объединений с другими субъектами в решении социально-значимых проблем, что препятствует реализации гражданской природы «третьего сектора»; теоретической неразработаностью проблематики, связанной с современными формами гражданского участия, выстраиванием партнерских отношений с государством, бизнесом, различными субъектами социально-культурной жизни. Интерес исследователей сосредоточен на социологических, правовых, экономических и организационных аспектах взаимодействия «третьего сектора» и сферы бизнеса, некоммерческих организаций и властных структур. В то же время возможности общественных объединений в формировании гражданской культуры личности до сих пор не рассматривались в качестве предмета педагогического исследования.

национальная

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, значительным потенциалом общественных объединений в формировании гражданской культуры, с другой - его частичной реализацией в связи с ограниченной трактовкой социально-культурной и педагогической сущности данного феномена, а также теоретической неразработаностью условий стимулирования гражданского участия.

Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования, цель которого - изучить общественные объединения как структурный элемент гражданского общества и определить социальные и психолого-педагогические условия формирования гражданской культуры их участников.

Данная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач1.

1. Охарактеризовать основные теоретические подходы к определению гражданской культуры как социального и педагогического феномена.

2. Рассмотреть функции общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и условия самореализации личности.

3. Охарактеризовать формы, проблемное поле и сферы деятельности общественных объединений.

4 Обосновать оптимальные методы и формы социального партнерства общее гноимых объединений в процессе решения социально значимых проблем

5 Выявить ресурсы развития гражданской активности субъектов «третьего сектора».

6. Определить социальные и организационно-педагогические условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений.

Объект исследования - общественные досуговые объединения как социальный и педагогический феномен, предмет - социальные и психолого-педагогические условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений.

База исследования - общественные объединения шести регионов республик Татарстан и Марий-Эл.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которую составили следующие предположения:

1. Воспитание гражданской культуры участников общественного объединения будет эффектным в том случае, если в результате целенаправленных усилий будут созданы социальные и организационно-педагогические условия, стимулирующие гражданскую активность.

2. Наибольший потенциал в области формирования гражданской культуры имеют общественные объединения, включенные в систему социальных отношений (с властными структурами, бизнесом, субъектами «третьего сектора») по реализации социально-значимых проектов.

3. Важнейшим внешним условием активизации гражданского участия является создание таких моделей интеграции общественных объединений в региональную социально-культурную политику, которые способны востребовать адекватные природе «третьего сектора» технологии и формы участия в решении социально-значимых проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных философов, социологов,

педагогов, в которых обоснована социально-педагогическая сущность общественных объединений, раскрыты различные аспекты и грани феномена гражданской культуры. Проблемы гражданского участия нашли отражение в социологии общественных движений, теоретическим базисом и предметом исследования которой являются концепции коллективного действия, социальных сетей, мобилизации ресурсов, социальной депривации (М.Диани, А.Джемисон, Дж. Коэн, Дж.МакКарти, Н.Смелзер, А.Турен). Теоретические основы гражданского общества раскрыты в работах А.Арато, В.Барбера, Э.Геллнера, А.Грамши, Дж.Коэна, Т.Парсонса, М.Ритгера, А.Селигмана, К.Тейлора, Ю. Хабермаса. Различные подходы и модели гражданского общества в современном российском контексте содержатся в исследованиях А.С.Автономова, А.А.Галкина, Е.В.Белокуровой, Н.Ю.Беляевой, Г.Г.Дилигенского, Т.И.Заславской, Ю.А.Красина, Ю.М.Резника, А.Ю.Сунгурова. Изучению общественных объединений как формы гражданского участия посвящены исследования Л.АГордона, A.B. Е.А.Здравомысловой, Э.В. Кпопова, В.В.Костюшева, В.Н.Якимца, О.Н.Яницкого.

Теоретика—методологическую основу работы составили: концепция гражданского общества, в рамках которой социально ответственное участие граждан в решении актуальных проблем рассматривается как системообразующий принцип гражданского общества и критерий сформированное™ гражданской культуры личности; деятельностный подход, позволяющий рассмотреть феномен гражданской культуры на двух уровнях: как результат воздействия объективных, внешних факторов «социальной среды» и как внутренне мотивированную активность личности, направленную на оптимизацию отношений и противоречий в системе «общество-индивид», создание условий, гармонизирующих социальное бытие человека; методологический аппарат изучения общественных объединений и движения, сформировавшийся в рамках теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, В.Е.Триодин). Теоретической основой исследования общественных объединений как социально-культурного явления стали работы известных философов и культурологов С.Н.Иконниковой, А.С.Запесоцкого, Б.Д.Парыгина, Э.В.Соколова. В разработке психолого-педагогических аспектов темы автор опирался на труды Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, Б.А.Титова, А.А.Сукало.

Эмпирическая база исследования представлена результатами проведенного автором комплексного исследования, целью которого стал анализ условий, процессов и динамики становления общественных объединений как структурного элемента гражданского общества (включая приоритеты их деятельности, характер их взаимодействия с государственными и коммерческими структурами, другими представителями гражданского сектора). Исследование включало: а) обзор публикаций (29 книг и коллективных монографии 1995—2002 гг., более 200 статей), содержащих материалы эмпирических исследований и экспериментов, связанных с различными аспектами деятельности общественных объединений (механизмы социального партнерства в социальной сфере; региональные и федеральные формы поддержки общественных объединений; методы привлечения добровольцев; механизм формирования и реализации социального заказа; участие некоммерческих организаций в реализации государственных и муниципальных социальных программ; правовые аспекты взаимодействия с органами местного самоуправления и государственной власти; правовые и организационные

основы для создания центров социального партнерства в регионах и др.); б) анализ статистических данных (Госкомстата, Минздрава, УВД); в) обобщение результатов социологических исследований разных лет; г) паспортизация общественных объединений; д) интервью с лидерами общественных объединений (опрошено 80 активистов различного рода организаций), специалистами государственных. специализированных и коммерческих структур, участвующими в разработке и реализации региональных социально-культурных программ; е) проблемный анализ программных документов и нормативных актов; ж) анализ собственного опыта работы в качестве лидера любительских объединений (юннатское движение, театральное объединение, президент-клуб, национально-культурные клубы). Географию исследования составили регионы республик Татарстан и Марий-Эл (г.г. Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Йошкор-Ола, п.г.т. Медь-ведьево, Медьведьевский и Моркинский р-ны).

Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 20 лет и в своем развитии зафиксировало три этапа. На первом - по-исково-констатирующем этапе (1980—1991 г.г.) анализировались состояние и тенденции развития общественных объединений на этапе демократизации советского обшества. определялись факторы, стимулирующие функционирование различного рода любительских объединений и других форм общественных органи-ыиий На основе анализа информационно-статистических материалов были выявлены обшие тенденции развития общественных объединений в сфере досуга, формы и приоритеты их деятельности. На втором - теоретическом этапе (19921996гг.) были изучены теоретически подходы к определению гражданской культуры. рассмотрены функции общественных объединений как составной части гражданского общества, охарактеризованы проблемное поле и сферы деятельности общественных объединений. На третьем - полевом этапе (1997-1999г.г.) было проведено эмпирическое исследование с целью изучения общественных объединений как средства формирования гражданской культуры. На четвертом - формирующем этапе (1999-2002 гг.) был осуществлен педагогический эксперимент. суть которого заключалась в определении системы условий, способствующих более эффективному формированию гражданской культуры участников общественных объединений. Апробации методических рекомендаций осуществлялась на базе общественных объединений г. Казани и Елабуги.

На защиту выносится:

1. Концепция общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и пространства формирования гражданской культуры участников. активность которых детерминирована мотивами социальной ответственности и стремлением максимально полно удовлетворить потребности в социальных контактах, признании, самоуважении, самореализации.

2. Социально-культурные условия реализации потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры участников, включающие: усиление социальной значимости деятельности объединений и повышение социального статуса субъектов «третьего сектора» (определяемого корпоративной миссией организации, ее ценностями, видением актуальных социальных проблем и реальным участием в их решении, благоприятным общественным мнением по отношению к деятельности общественных объединений); стимулирования гражданской активности участников (путем усиления их мотивации

участия в проектах, решающих социально значимые проблемы; утверждения в общественном сознании участия в деятельности общественных объединений как эффективного средства развития личности и важнейшей составляющей жизни гражданского общества; выработку механизмов и форм функционального и структурного встраивания общественных объединений в региональную социально-культурную политику (путем закрепления права общественных объединений на участие в целевых социальных программах, консультационных и экспертных советах, включения в экспертную и аналитическую деятельность по разработке нормативных актов и экспертизе программ); интеграцию и конвертирование ресурсов общественных объединений за счет создания региональных и общенациональных ассоциаций и консультативно-координационных структур, способных осуществлять координацию деятельности различных некоммерческих организаций, создавать механизмы самоконтроля и саморегуляции, расширять формы коммуникации и партнерства; организацию информационно-просветительной и методической деятельности «инфраструктурных» объединений по развитию «третьего сектора» путем организации постоянно действующей системы подготовки менеджеров для неправительственных некоммерческих организаций -специалистов, умеющих строить эффективную социальную политику, владеть РЯ-технологиями, фандрайзингом, методами и формами организации социального партнерства; утверждение принципов социального партнерства и межсекторного взаимодействия путем пропаганды в среде общественных объединений идеологии сотрудничества и продуктивности консолидации за счет выстраивания взаимовыгодного характера отношений между общественными объединениями, сферой бизнеса и органами государственной власти.

3. Социально-психологические (внутриколлективные) условия активизации гражданского участия, предполагающие: оптимизацию организационной структуры (путем распределения функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников, формирования оптимальных по психологическим характеристикам команд, делегирования ответственности сотрудниками); формирование и пополнение «портфеля» заказов, имеющих социально значимый характер; включение максимального количества участников объединения в формирование миссии, стратегии и направлений деятельности объединения, разработку проектов, реализуемых в режиме социального партнерства; повышение уровня проектной культуры руководителей и лидеров общественных объединений.

4. Психолого-педагогические рекомендации, направленные на предупреждение и минимизацию межличностных конфликтов участников общественных объединений путем: корректировки идеологии общественного объединения, расширения или изменения сферы деятельности, повышения социальной и личностной значимости гражданских инициатив участников, создания дополнительных условий для индивидуального развития личности, формирования благоприятного социально-психологического климата, оптимизации организационной структуры объединения.

5. Модель социального партнерства общественных объединений с бизнесом и государственными структурами в процессе решения значимых проблем, строящаяся на: а) принципах взаимной ответственности, конструктивном, целенаправленном и взаимовыгодном сотрудничестве, гарантией которого является

учет мотивов и соответствие взаимных ожидания партнеров; б) согласованном нормативном и правовом поле (понимаемом как совокупность нормативных документов, на основе которых возникают легитимные формы сотрудничества, регулируется поведение участников проекта, задаются нормы совместного использования ресурсов); в) создании организационных структур и механизмов, позволяющих кооперировать и конвертировать финансово-экономические, административные, кадровые, информационные, технологические и иные ресурсы партнеров.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате социально-педагогического и психологического анализа общественных объединений как субъекта гражданского общества:

- разработаны методологические принципы исследования деятельности общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и на этой базе обосновано новое направление в педагогике досуга, сущность которого состоит в целенаправленной реализации потенциала общественных объединений в воспитании гражданской культуры;

- теоретически обоснованы функции общественных объединений как социального института гражданского общества, оптимизирующего индивидуальное развитие путем создания дополнительных условий для социализации и самореализации личности;

- сформированы модели оптимальных партнерских отношений общественных объединений с различными субъектами региональной политики и социально-культурной жизни (государственными органами, сферой бизнеса, другими общественными объединениями), обеспечивающие субъектам третьего сектора реальное участие в решении региональных социокультурных проблем;

- выявлены социально-культурные и психолого-педагогические условия усиления общественно значимой мотивации и гражданской направленности деятельности некоммерческих организаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и практическом внедрении социально-педагогической системы формирования гражданской культуры участников общественных объединений, включающей: а) социально-культурные и социально-психологические условия активизации гражданского участия, предполагающие оптимизацию внешней и внутренней среды функционирования общественных объединений; б) психолого-педагогические рекомендации, направленные на предупреждение и минимизацию конфликтных ситуаций в общественном объединении; в) модели и организационно-правовые формы социального партнерства и межсекторного взаимодействия общественных объединений с бизнесом и государственными структурами в процессе решения значимых проблем; г) стратегии и механизмы функционального и структурного встраивания общественных объединений в региональную социально-культурную политику.

На основе результатов исследования автором подготовлены рекомендации по реализации потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры населения, которые адресованы лидерам общественных объединений, представителям административных структур, субъектам региональной политики, в компетенции которых находится создание условий для оптимального функционирования третьего сектора.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, руководителей досуговых объединений, лидеров общественных организаций, в системе подготовки и повышения квалификации работников культурно-досуговой сферы, а также в процессе социологической экспертизы проектов, реализуемых общественными объединениями.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах: а) опубликование результатов исследования в печати; б) участие автора в разработке нормативных документов регионального уровня, оптимизирующих социальные условия функционирования общественных объединений (проектирование механизмов и форм муниципального социального заказа, моделей социального гранта; экспертиза проектов общественных объединений); в) проведение методических семинарах, совещаний, консультаций и других форм учебы руководителей общественных объединений; г) разработка и чтение лекций и спецкурсов для студентов по вопросам менеджмента и маркетинга общественных объединений в Казанском государственном университете культуры и искусств и Казанском институте дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства; д) опытно-экспериментальная деятельность по реализации методических рекомендаций на базе общественных объединений г. Казани и Елабуги. Результаты исследования докладывались: на Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания трудящихся средствами культуры и искусства» (Казань, 1985); научно-методической конференции «Содержательное и методическое обеспечение новых концепций образования в вузах искусств и культуры» (Казань, 1993); на научно-теоретической конференции «Проблемы культуры и искусства: традиции и современность» (Казань, 1994); региональных научно-практических и научно-методических конференциях «Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья»; «Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики» (Казань, 1998); «Молодежь и современность» (Казань, 2001); «Современные проблемы образования и молодежной политики» (Казань, 1997); «Национально— культурные особенности содержания дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства» (Казань, 2002); межвузовских научно-методических конференциях «Философия современного социокультурного образования» (Казань, 1999); «Социально-культурный потенциал системы образования» (Казань, 2000); Всероссийских научно-методических конференциях «Потребности в кадрах социально-культурной деятельности: состояние и перспективы изучения» (Казань, 2001); «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав («Общественные объединения как субъект гражданского общества»; «Социальные и организационно-педагогические условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений»), заключения и библиографии.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «несении сформулированы основные исследовательские вопросы, проблемная ситуация, цели, задачи и предмет исследования. Обосновывается теоре-шко-мегодологическая база исследования и анализа его результатов. Дается общая характеристика работы, ее актуальность и новизна

Н первой главе характеризуются теоретические подходы к исследованию общественных объединений, анализируется феномен гражданской культуры, которая рассматривается как условие и результат развития третьего сектора, выявляются возможности общественных объединений в формировании и реализации гражданской активности. На материале Татарстана дается характеристика особенностей становления и развития клубных объединений в условиях перехода к рыночной системе, осуществляется анализ проблемного поля и социальной значимости деятельности сегодняшних общественных объединений.

В последнее годы существенно изменилась структура социально-культурного пространства России' его основными компонентами сегодня выступают государственные структуры (1-й сектор), бизнес (2-й сектор) и общественные объединения - добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. Значительный рост числа некоммерческих организаций обусловлен1: демократизацией общественной жизни и реальным правом субъектов третьего сектора участвовать в политической жизни страны; кардинальными изменениями в социальной политике на федеральном и региональном уровне и оформлением правовой базы третьего сектора (в 90-е годы был юридически закреплен принцип равенства всех организационно-правовых форм социальной политики и признано право на существование негосударственных некоммерческих организаций), а также ростом социальных проблем и увеличением числа лиц, нуждающихся в помощи и поддержке. Сегодня аудитория проектов. реализуемых общественными объединениями, включает детей и подростков, безнадзорных, социальных сирот, ВИЧ-инфицированных, наркоманов, алкоголиков, бездомных, беженцев, переселенцев, пожилых людей, одиноких, тяжелобольных. Все это свидетельствует о том, что «третий сектор» в России становится реальной силой и опорой формирующегося гражданского общества.

Изучение общественных объединений имеет длительную историю. В советский период пик интереса к данному социально-культурному феномену приходится на вторую половину 80-х - начало 90-х годов. Однако изменившаяся в начале 90-х годов социокультурная ситуация во многом девальвировала в теоретическом и прикладном аспекте результаты многих исследований, выполненных в предшествующие периоды. Интерес к проблематике общественных объединений возрастает в 90-е годы (о чем свидетельствует не только число публикаций, но и десятки организованных межрегиональных и региональных научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам развития «третьего сектора» в России).

1 По данным Госкомстата РФ на 1.01.02г. было зарегистрировано около 600 тыс. некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, ведущих деятельность в разнообразных областях социальной сферы.

Сегодняшние реалии существенно модифицировали не только содержание и формы деятельности общественных объединений, но и функции данного социального и ист и гута. Общественные объединения, наряду с функциями социализации, интеграции и самореализации личности, рассматриваются в качестве ресурса формирования гражданской культуры. В процессе межсекторного взаимодействия общественные объединения выступают формой публичного диалога и обратной связи с властью, они обеспечивают большую прозрачность государственного управления и повышают доверие граждан к государственным институтам, берут на себя функцию «резонатора» социальных проблем, обеспечивая ненасильственное и правовое разрешение конфликтов и снижая тем самым социальную напряженность и протестный потенциал населения (Н.В.Банникова). Создавая первичные формы межличностной солидарности, основанной на общности интересов, некоммерческие организации обеспечивают целостность общественного организма через выстраивание системы горизонтальных коммуникаций и каналов информации. Участники объединений, включаясь в гражданские взаимоотношения. обретают возможности для самовыражения и развития в качестве социально ответственных субъектов.

В этой связи становится актуальным изучение общественных объединений как элемента гражданского общества и школы политической культуры в новой социокультурной обстановке. Данный аспект анализа предполагает соответствующую методологию и категориальный аппарат, позволяющий непротиворечиво объединить и интерпретировать разнородную и разноуровневую информацию в рамках социально-педагогической парадигмы, выявить тот срез рассматриваемой проблемы, где объективные и субъективные факторы формирования гражданской культчры личности предстают как социально-педагогические условия самореализации личности, ее включения в деятельное освоение социально-культурного опыта.

Теоретическую основу данного исследования составили следующие пласты социально-гуманитарного знания: проблемы педагогики любительства и клубных форм самодеятельности (работы Л.Г.Брылевой, А.С.Запесоцкого, ВА.П.Лаврентьева, А.П.Маркова, С.В.Перминовой, Е.И.Смирновой, С.Б.Синец-кого, В.Е Триодина, В.Н.Шаронова, в которых содержится: анализ объединений и клубов по интересам как специфической формы самодеятельности, соответствующей потребностям личности в расширении социальной и культурно-досуговой деятельности, создающей дополнительные условия для социализации и самореализации; обоснование принципов формирования любительских объединений и клубов по интересам); социология общественных объединений и движений, которая рассматривает движения в качестве ведущей формы реализации гражданской позиции личности и ключевой темой которой является анализ взаимоотношений неправительственных некоммерческих общественных организаций и государства, исследование института социального партнерства, разработка условий реализации социальных ресурсов объединений, привлечения некоммерческих организаций к исполнению социальных программ (В.В.Костюшев, О.Н.Яницкий): исследование тенденций, условий, механизмов и проблем становления гражданского общества в России.

Методология анализа условий и механизмов формирования гражданской культуры участников общественных объединений формировалась на основе:

концепции самореализации личности, в которой акцентируется ценность индивидуально-личностного начала; деятельностного подхода, позволяющего понять 1акономерности личностного становления и объяснить мотивы гражданского участия, теории социализации, раскрывающей закономерности усвоения индивидами социального и культурного опыта; исследовательских парадигм, сложившихся в рамках социологии общественных движений (движение как результат мобилизации ресурсов, процесс и результат трансформации группы индивидов в коллективное сообщество, форма индивидуальной социализации).

Но шпором параграфе в качестве базового элемента гражданского общества. условия и результата развития третьего сектора рассматривается гражданская к\льтура Дается характеристика различных подходов, в рамках которых гражданское общество рассматривается с нескольких позиций универсальный комплекс общественных отношений, противопоставленных государству; форма рыночного демократического общества, характерная для западной цивилизации; сфера негосударственных общественных отношений и институтов; определенный тип коммуникации между государством и гражданином.

Особую роль в формировании гражданского общества, стимулировании социальною творчества граждан играют общественные объединения, которые нес\т в себе значительный созидательный потенциал, определяя состояние общественного сознания, формируя в диалоге с властью модели экономического, потитического. социального и культурного развития страны. «Третий сектор» -это особое социальное пространство, в котором только и могут существовать подлинные формы гражданского участия, так как он изначально строится на принципах эгалитаризма, добровольности и суверенитета личности. В рамках концепции третьего сектора как основного субъекта и критерия развития гражданского общества последнее рассматривается в качестве необходимого условия социального развития, духовного и нравственного возвышения человека. В организационно-практическом плане гражданское общество анализируется с позиции стимулирования различных форм гражданского участия, обеспечения его ресурсной и правовой базы, создания условий для использования потенциала общественных объединений в решении социальных проблем.

Основным признаком гражданского общества является высокий уровень' гражданской культуры населения, понимаемой как совокупность ценностей, норм и соответствующих способов реализации жизненной позиции личности. В основе ценностной модели лежит идея прав и свобод человека, авторитет закона, принципы равенства возможностей и условий развития, взаимоответственности гражданина и государства, демократического устройства общества, баланс личного и общественного блага. В практической плоскости - это активная жизненная позиция субъекта по утверждению данных ценностей в качестве нормы индивидуального и социального бытия, реализация потенциала личности в общественно значимых видах и сферах деятельности. Одним из важнейших критериев сформированности гражданской культуры на личностном уровне выступает гражданское участие - процесс, посредством которого граждане и общественные организации вступают во взаимодействие с другими субъектами (и прежде всего с государственными органами и бизнесом) с целью решения актуальных общественных проблем. В основе гражданского участия лежит инициативное поведение личности, имеющее внутреннюю детерминацию и выходящее за пределы соци-

альных ролей, предполагающее добровольное принятие личностью ответственности за решение социальной проблемы. В субъективном плане инициативное гражданское поведение есть способ гармонизации личностного и общественного, форма социализации и самореализации человека в социальной сфере.

В третьем параграфе «Общественные объединения как форма реализации гражданской активности» раскрыта социальная и личностная значимость деятельности субъектов третьего сектора, которая определяется их специфическими функциями. Общественные объединения: оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения (ценностей, норм, идеалов, стилей жизни); создают и проигрываю! возможные модели развития, что привносит в культуру импульс саморазвития; компенсируют и расширяют условия для индивидуализации личности (самореализации, признания, самоутверждения) и ее социально-культурной интеграции (позволяя личности идентифицироваться с общностью, обрести духовную идентичность, решить социально-интеграционные проблемы). В сфере социальных отношений общественные объединения выполняют организационные и нормативные функции, что дает основание рассматривать их в качестве инс1игугов гражданского общества. При этом социально-культурная роль общественных объединений существенно меняется в зависимости от типа культуры, модели государственного устройства.

Общественные объединения как пространство формирования гражданской культуры можно классифицировать по критерию преимущественной направленности активности. В итоге мы получаем пять групп: общественные объединения, центрированные на решении проблем участников (т.е. активность направлена внутрь группы, на ее членов); социально-ориентированные объединения, активность которых направлена вовне; общественные объединения средовой направленности: общественные объединения смешанного типа; инфраструктурные организации «третьего сектора». В объединениях первой группы целевой аудиторией являются сами члены объединения. Их усилия сконцентрированы на решении собственных проблем. Сюда входят: «организации взаимопомощи», объединяющие людей с общей проблемой (организации инвалидов, женские движения, ассоциации родителей и т.д.). Как правило, они ориентированы на помощь со стороны государства, рассматривая его как источник ресурсов; профессиональные объединения; «организации клубного типа», включающие разнообразные группы саморазвития и общения, клубы по интересам, объединения по социальному статусу, интересам; культурно-образовательные объединения (в области художественной, физической, психической культуры, развития коммуникативных навыков и др.). Во вторую группу входят объединения, решающие актуальные социальные проблемы и формирующие ценности и нормы гражданского участия: благотворительные объединения (способствующие решению проблем социально ослабленных категорий населения. Их отношения с властью строится на социальном партнерстве, они активно работают с бизнесом, зарубежными Фондами); комплексные объединения, миссия которых состоит в стимулировании механизмов рождения инициатив; фонды, оказывающие финансовую поддержку проектов в рамках избранного направления. В группе объединений «средовой» направленности ядро составляют историко-культурные и природоохранные организации, в основе идеологии которых лежит концепция социального действия. Четвертая группа (смешанной направленности), в которой доминирует концепция

политического влияния, включает: национально-культурные организации (Центры. землячества); объединения духовно-нравственной направленности, общественно-политические организации и клубы. «Инфраструктурные» организации содействуют развитию «третьего сектора», участвуя тем самым в строительстве гражданского общества. Их представляют многопрофильные структуры, а также иенгры. действующие в рамках общественного движения - женского, экологическою

В четвертом параграфе на материале Татарстана раскрыты особенности становления и развития клубных объединений периода 80-х - начала 90-х годов в чсловиях перехода к рыночной системе. Прообразом современных общественных объединений являются клубы и любительские объединения, которые закладывали основы гражданской культуры как способности к самостоятельной и социально-ответственной деятельности вне государственных структур.

Далее дана характеристика этапов становления и развития любительского движения. На этапе стихийного возникновения любительских групп и их параллельного существования с официальными учреждениями культуры любительство было представлено прежде всего традиционными областями художественной деятельности и технического творчества. В это же время появляются экологические и этнокультурные объединения, развиваются клубы самодеятельной песни. Этап официального признания нетрадиционной массовой любительской деятельности связан с принятием «Положения о любительских объединениях, клу-оа\ по интересам» (1986 г.), определившего организационно-нормативный статус любительской деятельности. После этого любительство получает статус массового социокультурного движения (в 1988 году численность любителей составляла около 8 млн. человек) На следующем этапе происходит консолидация любительского движения на всесоюзном, межреспубликанском и региональном уровнях - в форме организации всесоюзных объединений одного профиля с правом юридического лица, действовавших на основе коллективного членства (эксперимент был осуществлен в 1988-1990 гг.). Об общественной значимости любительского творчества данного периода свидетельствует значительный общественный резонанс этого вида социально-культурной деятельности (в частности, со второй половины 1980-х годов проблемы любительства активно представлены в республиканской периодической печати, передачах радио и телевидения). В указанный период деятельность общественных объединений Татарстана существенно политизируется. Социально-культурным контекстом развития любительства того периода стал кризис коммунистической идеологии, реальные возможности участвовать в обсуждении острых проблем экономики, экологии, политики, культуры. В частности, в Казани создается добровольное историко-культурное общество «Мемориал», в Набережных Челнах активно действуют клубы «Перестройка», друзей газеты «Московские новости», пресс-клуб «Слово». Клубы социальных инициатив, эколого-культурные объединения, природоохранные группы активно выходят за границы досуга, интересуются проблемами экономики, политики, общественной жизни, что определило их оппозиционность по отношению к официальным ценностям и нормам. Одной из наиболее протест-ных форм гражданской активности того периода становятся национально-культурные движения (в частности, в 1988-1989г.г. создаются Интернациональный центр Народного фронта и Татарский общественный центр), которые ини-

циировали появление целого ряда других общественных организаций. Очередной этап развития любительского движения можно датировать принятием Закона СССР «Об общественных объединениях» (1990 г.), который существенно расширил права и полномочия объединения как юридического лица. Наибольший общественный резонанс начала 1990-х годов получают экологические и общественно-политические движения, происходит существенный подъем краеведческих инициатив населения. Активизируется женское движение, которое первона-г чально опирается на организационные структуры женских советов, а затем обре-

тает статус самостоятельной социальной силы.

Наиболее существенными тенденциями развития любительского движения РТ в 90-е годы стали: расширение палитры любительства; зарождение и развитие национально-культурных объединений; доминирование в общей структуре экологических и общественно-политических объединений и клубов. Любительство приобретает функции социокультурного движения, становится реальной силой, формирующей культуру гражданского участия. Однако вплоть до 2000 года общественные организации не рассматривались в качестве непосредственных участников реформ, что существенно ограничивало их возможности стать школой гражданской культуры, переводило значительную часть их энергии в деструктивное русло социально-культурной и политической оппозиции.

В пятом параграфе дана характеристика социально-культурной значимости деятельности общественных объединений, уровень которой рассматривается в качестве критерия развития гражданской культуры участников. При этом содержание и приоритеты деятельности общественных объединений определяются остротой социальных и личностных проблем. Наибольшую общественную значимость имеют объединения национально-культурной, экологической, общественно-политической, благотворительной и антинаркотической направленности.

Национально-культурные объединения способствуют сохранению традиционных культурных ценностей. За период с 1990 по 2002 годы в республике было создано около 120 национально-культурных центров, обществ, фольклорных коллективов - татарских, русских, чувашских, марийских, удмуртских. Только в Казани функционируют 22 национально-культурных организации, объединившихся в Ассоциацию национально-культурных обществ РТ. Национально-культурные объединения инициировали создание сети воскресных национальных школ для коренных жителей республики - марийцев, мордвы, удмуртов, чувашей. Их программами предусмотрено изучение истории, культуры, народного творчества, традиций, обрядов и обычаев народа. Значительная роль в развитии национально-культурного движения принадлежит интеллигенции, которая стремится выработать обоснованную программу культурного строительства и 1 составляет ядро таких движений как: Ассоциация деятелей татарской культуры и

искусства «Маданият», Комитет народного образования «Магариф», Объединение художников Татарстана и другие.

Особый импульс развития получили общественно-политические и экологические объединения. Центральной проблемой экологистов становится сохранение природы, которая рассматривается как высшая ценность, при этом смысл человеческой деятельности заключается в том, чтобы совершенствовать социальную жизнь, не нарушая законов природы. Движения исповедуют принципы диалога, партнерства, терпимости. Их идеология ориентирована на благо будущих

поколений, она рассматривает социум как способ сохранения и передачи культурных традиций, определяет социальный потенциал общества многообразием культурных форм и природных ландшафтов. При этом акцент делается не на производстве и потреблении, а на создании условий для творческого развития личности, естественного существования человека в природе и культуре.

Содержание деятельности благотворительных организаций концентрируется вокруг нескольких направлений: обеспечение оптимального уровня жизнедеятельности (и прежде всего за счет профессиональной ориентации и реабилитации инвалидов); социальная адаптация, оптимизация каналов и форм социальной коммуникации инвалида; реализация социально-адаптационного и рекреативного потенциала культурно-досуговой деятельности. За счет собственных средств благотворительные организации оказывают помощь инвалидам в области трудоустройства, образования, содержат клубы, самодеятельные коллективы, санатории и базы отдыха, занимаются просветительской работой и издательской практикой, организуют спортивно-оздоровительную и досуговую деятельность.

Объединения антинаркотической направленности (общественные организации и благотворительные фонды, действующие в рамках антинаркотическх программ «Родители против наркотиков», «Нет алкоголизму и наркомании» и др.). Имея негосударственный статус и возможности привлекать человеческие ресурсы, общественные объединения успешно интегрируются в региональную политику, отрабатывая новые антинаркотические, превентивные и реабилитационные практики. Расширилось количество общественных организаций и некоммерческих структур, оказывающих услуги по лечению, реабилитации, профилактике наркозависимых. Многие объединения обеспечивают себе финансовую поддержку со стороны международных благотворительных фондов, религиозных организаций, политических структур. Опираясь на собственные ресурсы, общественные организации интегрируются в антинаркотическую социальную политику. стремятся к сотрудничеству с наркологическими клиниками, привлекая их специалистов к разработке и внедрению собственных методик профилактики и реабилитации.

В настоящее время многообразие идеологических моделей, видов и форм деятельности общественных объединений структурируется вокруг нескольких концепций (М.Либоракина): «сервисная» концепция; концепция третьего сектора как совокупности групп саморазвития; концепция социального действия (миссия объединений здесь - социальные изменения в результате коллективных действий); концепция третьего сектора как субъекта строительства гражданского общества (в этом направлении действуют социальные инициативы, представляющие либерально-демократические ценности, исповедующие гражданскую и политическую ответственность). Все они воплощаются в форме инициирования и реализации проектов и программ, имеющих социально-ориентированный характер

Охарактеризованные выше объединения и движения играют значительную роль в утверждении принципов гражданского общества. Ресурсами их развития являются: рост числа социальных проблем, решение которых возможно на основе развития широкого спектра гражданских инициатив; внутренняя мотивация, обусловленная гражданской позицией участников; способность общественных объединений удовлетворять сущностные личностные потребности. Важное зна-

чение в утверждении общественных движений в качестве элемента гражданского общества играют социально-культурные факторы (т.е. тот социальный, культурный и политический контекст, который определяет возможность или вероятность возникновения движения, его направленность, результативность, формы действия). К ним можно отнести: степень сформированное™ ценностей гражданского общества; интенсивность социального контроля (открытые политические системы не стимулируют появление радикальных движений - возникающие самодеятельные структуры бесконфликтно кооптируются в существующие социальные структуры, а их требования органично усваиваются политическими институтами); уровень структурной дифференцированности общества, который выражается в многообразии независимых от государства организаций гражданского общества, выполняющих функции «вторичной» социализации. В качестве социально-психологических факторов возникновения и развития общественных движений выступают: личностные проблемы, решение которых затруднено в других сферах социальной жизни; потребности человека, удовлетворение которых он связывает с общественным объединением (в самовыражении, самоутверждении, доминировании, лидерстве; в социально-психологической включенности, принадлежности, безопасности, в подчинении, покровительстве; в самореализации; в социально-психологической и этнокультурной идентичности). Таким образом, и по объективным факторам, и по субъективной роли общественные объединения и движения становятся сегодня значительной силой в политической и социально-культурной жизни страны, школой формирования гражданской культуры участников.

Во второй главе «Социальные и организационно-педагогические условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений» в качестве школы гражданской культуры рассматривается социальное партнерство третьего сектора.

Важнейшим условием развития общественных инициатив является наличие соответствующих ресурсов. В последнее десятилетие в ходе своего динамичного развития некоммерческий сектор, расширяя спеетр услуг населению, осваивал и разрабатывал новые социальные технологии, позволяющие привлечь дополнительные ресурсы. Сферы сотрудничества общественных объединений с другими ресурсодержателями формируются при участии властных структур всех уровней (федерального, окружного, регионального, городского, муниципального, территориального); коммерческого сектора (различных видов бизнеса и предпринимательства); средств массовой информации; международных организаций (и прежде всего фондов); консолидированных усилий самих общественных объединений и организаций. Значительное развитие получили технологии и формы сотрудничества и партнерства с властью и бизнес-структурами, обеспечивающие социальную, финансовую и организационную поддержку. В результате такой практики выстраивается система межсекторных взаимодействий «государство -бизнес - некоммерческий сектор», а которой все субъекты, оставаясь в своей социальной нише, объединяют свои ресурсы и успешно осуществляют совместные проекты. Однако для эффективного социального партнерства необходимы дополнительные условия, стимулирующие встречную активность субъектов трех секторов.

В работе дается характеристика проблем и ресурсов развития наиболее значимых направлений партнерских отношений общественных объединений:

Продуктивное партнерство с субъектами бизнеса может и должно выстраиваться на понимании проблем потенциального спонсора и осознании возможностей проекта их решить. В процессе предварительной коммуникации с представителями власти и бизнеса общественное объединение должно выгодно позиционировать себя как партнера, т.е. заявить о своих маркетинговых возможностях, обозначить характер реализуемых программ и систему информационно-коммуникационных каналов с внешним миром, представить публичный имидж организации.

- Партнерские взаимоотношения «третьего сектора» с властью, как показывают исследования, осуществляется в следующих формах: разработка и реализация совместных социальных программ (79% опрошенных), организация и финансирование совместных мероприятий (67%); целевое финансирование деятельности общественных объединений (20%). Главными причинами, мешающими взаимодействию государственных структур с общественными объединениями, были названы: отсутствие средств; взаимная неинформированность сторон; неумение сотрудничать. В целом некоммерческий сектор воспринимается представителями органов местного самоуправления в качестве реальной силы, а у представителей власти есть стремление сотрудничать с общественными объединениями в процессе решения социально-значимых проблем.

Государственная поддержка общественных объединений должна строиться по следующим направлениям: расширение участия субъектов «третьего сектора» в осуществлении государственных программ; открытие доступа общественным объединениям к государственным ресурсам (финансовым, информационным); моральное поощрение участников гражданских инициатив; создание благоприятных условий для получения предоставляемых государством услуг; использование экспертного потенциала участников общественных объединений.

- Партнерские отношения субъектов «третьего сектора». В настоящее время наблюдаются объединительные тенденции внутри самого «третьего сектора». Объединения координируют свои усилия, осуществляют информационный обмен, пытаются совместно решать общие проблемы, консолидировано отстаивают интересы социальных групп и ведут диалог с властными структурами. Наиболее эффективные формы сотрудничества складываются у профильных организаций, имеющих схожие программы и ориентирующиеся в своей деятельности на одни и те же социальные группы. Практикуется совместная деятельность, направленная на совершенствование законодательства, сбор и обобщение данных по наиболее эффективным формам, работа со сферой бизнеса и объединениями предпринимателей, формирование профессиональных программ обучения персонала, представление третьего сектора в международных организациях. Успех сотрудничества здесь зависит от уровня интеграции и конвертирования ресурсов - за счет создания региональных и общенациональных ассоциаций, объединяющих различные группы и виды объединений. Повышению социальной эффективности реализуемых программ способствует сотрудничество с международными организациями. Консолидация усилий и ресурсов позволяет эффективнее оказывать воздействие на политику государства в социальной сфере, способство-

вать ее изменению в соответствии с признанными нормами в области обеспечения социальных прав граждан.

- Работа общественных объединений с добровольцами. Ресурсодержате-лем являются также добровольцы - граждане, участвующие безвозмездно в деятельности организации. Их мотивы прямого или косвенного участия (в виде спонсорства, меценатства) имеют свою специфику, которую следует учитывать в процессе установления взаимополезного партнерства. Работа с добровольцами г является важным фактором развития расширения гражданского потенциала

третьего сектора.

Таким образом, межсекторное социальное партнерство - это взаимовыгодные формы взаимодействия между некоммерческими организациями, бизнес-структурами и органами государственной власти и местного самоуправления. Основными этапами партнерства являются: выявление, идентификация и актуализация социально-значимых проблем и потребностей, удовлетворение которых требует совместных организованных действий; определение участников - представителей организаций разных секторов, которые заинтересованы в сотрудничестве; выявление системы взаимных ожиданий участников; разработка норм и правил взаимодействия, а также системы санкций для их поддержания; выработка системы ролей, статуса, функций и содержания вклада представителей партнерских организаций и других участников; утверждение процедур и механизмов реализации совместного проекта.

Основными условиями эффективного межсекторного партнерского взаимодействия являются: высокий социальный статус субъектов «третьего сектора», определяемый корпоративной миссией организации, ее ценностями, видением актуальных социальных проблем и реальным участием в их решении; соответствие ожиданий и мотиваций субъектов совместной деятельности (взаимовыгодный характер отношений); согласованное нормативное и правовое поле (совокупность нормативных документов, на основе которых возникают легитимные формы сотрудничества, регулируется поведение участников проекта, задаются нормы совместного использования ресурсов); наличие организационных структур и механизмов, позволяющих: кооперировать и конвертировать финансово-экономические, административные, кадровые, информационные, технологические и иные ресурсы партнеров; осуществлять диверсификацию партнерства через наращивание необходимого разнообразия механизмов, технологий, подходов, способов, процедур и приемов взаимодействия; положительная мотивация к совместной деятельности потенциальных партнеров, готовность вкладывать секторные ресурсы в общее дело ради достижения максимального результата (ресурсный синергетизм), обеспечивающаяся взаимовыгодным характером отношений, консенсусом ожиданий и интересов партнеров при сохранении и развитии корпоративной идентичности каждого из них; доверие и осознанная взаимозависимость между участниками партнерского сообщества (партнерами, целевой группой, спонсорами, посредниками и др.) - открытость позиций, действий, отчетность, согласованное делегирование ответственности и полномочий, нацеленность на достижение значимого результата в решении общей проблемы и распределение баланса рисков).

Существенное значение для развития общественного объединения играет характер и формы его взаимодействия с субъектами внешней среды. В маркетин-

говом плане это взаимодействие решает различные задачи. Объединению прежде всего необходимо общественное признание. Моральное поощрение участников является мощным средством стимулирования деятельности, усиления мотивации общественности и потенциальных доноров. Активность участников, финансовые поступления во многом зависят также от общественного мнения по поводу деятельности того или иного объединения. Поэтому важнейшей задачей в системе маркетинга общественных объединений является политика целенаправленного формирования позитивного общественного мнения - как по поводу деятельности общественные объединения, его идей, проектов, инициатив, так и по наиболее острым проблемам города, региона, республики, страны. Общественные объединения занимаются маркетингом, чтобы сформировать позитивное общественное мнение, продвинуть свою организацию, ее услуги, идеи, убеждения широкой публике или ее конкретному сегменту. Для этого специальными мероприятиями объединение должно обеспечить оптимальную коммуникацию с социальной средой: СМИ; органами власти; населением, другими субъектами «третьего сектора». Задачи такого рода мероприятий состоят в том, чтобы: изучать общественное мнения относительно организации и ее действий; формировать и поддерживать позитивный образ организации путем информирования о ее целях, перспективах, проектах: расширять социальную базу объединения за счет распространения среди населения ценностей гражданского общества, усиления мотивации различных социальных сил, способных помочь в реализации проектов и программ (и прежде всего добровольцев, элиту, бизнес); создавать условия для привлечения материальных средств - за счет формирования каналов коммуникации с людьми, для которых предназначаются услуги общественные объединения; публичной демонстрации и продвижения проектов и идей; расширять зону влияния объединения (особенно на социальные группы и структуры, от которых зависит успех дела - власть, СМИ, политические организации, население), в том числе и посредством организации представительской деятельности (обеспечение текущего и специального приема, презентаций и т.д.), путем целенаправленной политики лоббирования (оказание влияния на формирование законодательства за счет доведения до депутатского корпуса интересов своей организации; участие в подготовке проектов указов, распоряжений; участие в формировании органов представительной власти - выдвижение своих кандидатов, поддержка тех кандидатов, которые отвечают интересам организации; работа с перспективными молодыми политиками и т.д.).

В заключительных разделах диссертации сформулированы условия реализации потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры. При этом условия рассматривались как регулируемая составляющая совместной деятельности и влияющие на нее факторы, как предмет целенаправленных усилий руководителя, лидера. В совокупности они должны обеспечить максимальную реализацию ресурсов субъектов третьего сектора, предоставить участникам возможность разрешить проблемы и реализовать потребности, которые привели их в общественное объединение. Активизация гражданского участия предполагает:

- усиление социальной значимости деятельности объединений и повышение социального статуса субъектов «третьего сектора» (определяемого корпоративной миссией организации, ее ценностями, видением актуальных социальных

проблем и реальным участием в их решении, благоприятным общественным мнением по отношению к деятельности общественных объединений). Данное условие может быть обеспечено общественным признанием и поддержкой общественно значимых форм досуговой деятельности, реализацией принципа проблемно-целевая направленности деятельности объединений, который придает высокую социальную значимость гражданским инициативам;

- стимулирование гражданской активности участников (путем усиления их мотивации участия в проектах, решающих социально значимые проблемы; утверждения в общественном сознании участия в деятельности общественных объединений как эффективного средства развития личности и важнейшей составляющей жизни гражданского общества);

- выработку механизмов и форм функционального и структурного встраивания общественных объединений в региональную социально-культурную политику (путем закрепления права общественных объединений на участие в целевых социальных программах, консультационных и экспертных советах, включение в экспертную и аналитическую деятельность по разработке нормативных актов и экспертизе программ, организации конкурсов на право участия в местных и региональных программах);

- интеграцию и конвертирование ресурсов общественных объединений за счет создания региональных и общенациональных ассоциаций и консультативно-координационных структур, способных осуществлять координацию деятельности различных некоммерческих организаций, создавать механизмы самоконтроля и саморегуляции, расширять формы коммуникации и партнерства;

- организацию информационно-просветительной и методической деятельности «инфраструктурных» объединений по развитию «третьего сектора» путем организации постоянно действующей системы подготовки менеджеров для неправительственных некоммерческих организаций - специалистов, умеющих строить эффективную социальную политику, владеть РЯ-^технологиями, фанд-райзингом, методами и формами организации социального партнерства.

- утверждение принципов социального партнерства и межсекторного взаимодействия путем пропаганды в среде общественных объединений идеологии сотрудничества и продуктивности консолидации, за счет выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений третьего сектора с субъектами бизнеса и органами государственной власти.

Разработанная система внешних и внутренних условий, оптимизирующих интенсивность, виды и формы гражданской активности общественных объединений, была апробирована в процессе педагогического эксперимента, осуществленного базе общественных объединений г.г. Набережные Челны и Альметьевска. Автор сходил из того, что гражданская активность и ее общественный резонанс определяются качеством как внешней, так и внутренней среды деятельности объединения. Результаты эксперимента позволили уточнить и конкретизировать те организационно-педагогические условия, которые были сформулированы на исследовательском этапе работы.

Программа эксперимента предполагала целенаправленное формирование внутренней среды жизнедеятельности, а именно: формирование и пополнение «портфеля» проектов или заказов, имеющих социально значимый характер целей; стимулирование гражданской активности участников путем усиления их мо-

тивации участия в проектах, решающих социально значимые проблемы; ценностное и проблемное позиционирование участников, которое обеспечивалось их включением в формирование миссии, стратегии и направлений деятельности объединения, анализ актуальных общественных проблем, разработку проектов, реализуемых в режиме социального партнерства; оптимизация организационной структуры объединения путем распределения функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников, формирования оптимальных по психологическим характеристикам команд и делегирования ответственности сотрудниками; расширение видов коллективной деятельности за счет активного развития клубных форм; ориентация на самореализацию личности в формах социально-значимой детальности, минимизирующих чрезмерную политизацию (которая, как свидетельствует опыт, резко сужает поле социальной активности и становится источником усиления социальной напряженности); подбор и выращивание лидеров, пользующихся авторитетом среди участников и местных жителей; повышение уровня проектной культуры лидеров и участников общественного объединения; оптимизация социально-психологических условий совместной деятельности (задача решалась путем предупреждения возможных кризисов, которые сопровождают каждый этап развития коллектива).

В процессе организации педагогического эксперимента возникли конфликтные ситуации, обусловленные кризисами развития общественного как социально-психологической системы. С целью предупреждения и минимизации конфликтов были разработаны психолого-педагогические рекомендации, направленные на: а) корректировку идеологии общественного объединения (изменение ценностей, придание нового смысла деятельности объединения, модификация целей объединения и выстраивание новых перспективных линий); б) расширение или изменение сферы деятельности (т.е. смена «проблемного поля», которое породило объединение); в) повышение социальной и личностной значимости общественного объединения (за счет большей смысловой насыщенности его деятельности, выхода на наиболее актуальные социальные проблемы); г) создание дополнительных условий для индивидуального развития (за счет делегирования руководителем своих полномочий и функций, расширения репертуара коллективных действий и предоставления каждому участнику возможности для лидирования, подбора видов деятельности, соответствующих индивидуальным особенностям каждого члена объединения); д) формирование благоприятного социально-психологического климата (обеспечение высокого социально-психологического статуса личности в общественном объединении; поиск новых референтов, их более дифференцированный подбор в зависимости от этапа развития объединения; поддержка социально-психологической оппозиции, наличие которой способствует осознанию своей миссии, ценностей, целей); е) оптимизацию организационной структуры объединения (путем полной или частичной замены состава управленческих структур).

Результаты педагогического эксперимента замерялись по трем критериям: а) уровень активности участников в процессе инициирования и реализации общественно значимых проектов; б) степень остроты осознания социальных проблем; в) система ценностей личности (которая, как мы предположили, во многом определяет цели и формы гражданской активности). В частности, о воз-

росшем уровне активности участников свидетельствует количество реализованных проектов и общественная значимость их проблем. Для всех категорий участников на первом месте по степени значимости оказались такие проблемы как межнациональные конфликты, рост преступности, усиление социальной напряженности и конфликтности среди населения, безработица, наркомания, проституция, экологическая угроза. Участники продемонстрировали достаточно высокую социальную направленность личности, о чем свидетельствует острота восприятия личностных проблем других категорий и групп населения. Участники считают, что значительная часть населения испытывает чувства одиночества, незащищенность от бедности, неуверенность в завтрашнем дне. Исследования также показали, что различия в ценностных суждениях оказались связанными с остротой переживания социальных проблем. В среднем по выборке лидирующими оказались ценностные суждения, ключевыми словами в которых были: жизнь, свобода, гуманизм, готовность помочь бедным, красота. Однако в группе с высокими показателями проблемности начинают доминировать такие ценности как «равенство возможностей для проявления способностей», «предприимчивость», «прагматизм», «интересная работа», «индивидуальность». В блоке «нравственность» доминируют четыре взаимосвязанные ценности: законность, семья, гуманизм. жизнь, независимость, самопожертвование. Таким образом, можно сделать вывод о том, что участие в деятельности общественного объединения способствует формированию гражданской культуры, о чем свидетельствует явная тенденция постепенного доминирования в системе ценностей либерально-демократической составляющей.

В целом результаты эксперимента показали, что общественные объединения при соответствующем социально-педагогическом сопровождении предоставляют участникам дополнительные возможности личностной самореализации, более эффективно обеспечивают обновление, утверждение и развитие ценностей и норм гражданского общества, выступают в качестве эффективного средства формирования гражданской культуры. Таким образом, реализация возможностей общественных объединений в воспитании культуры гражданственности предполагает целенаправленное стимулирование социально-значимых видов и форм деятельности. Это, в свою очередь, требует перехода на новый уровень менеджмента и маркетинга - и прежде всего за счет повышения проектной культуры лидеров объединения, освоения новейших технологий (ПР, фандрайзинга, социального партнерства), которые позволят осуществить миссию общественных объединений как института гражданского общества и школы формирования культуры гражданского участи».

В Заключении подводятся общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы исследования проблем реализации педагогического потенциала общественных объединений в формировании гражданской культуры населения, обусловленные теоретической и практической актуальностью данной темы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Патриотическое воспитание посредством КПР в условиях рабочих общежитии. //Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания трудящихся средствами культуры и искусства: Мат-лы Всесоюзной конф. - Казань, 1985. -0,1 п.л.

2. Обращение к проблемам национальных культур как способ вовлечения студентов в сотворчество. //Содержательное и методическое обеспечение новых ■ концепций образования в вузе искусств и культуры: Мат-лы науч.- метод, конф. -Казань, 1993.-0,1 п. л.

3. Истоки любительского творчества Средневолжских татар. //Проблемы V культуры и искусства: традиции и современность: Тезисы докл. науч.-практ. / конф. - Казань, 1994. - 0,3 п.л.

4. Национальные культурные традиции в досуговых любительских объединениях. //Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и При-уралья: Мат-лы . региональной науч. конф. - Казань, 1994. - 0,4 п.л.

5. Любительские объединения как элемент социокультуры. //Актуальные проблемы теории культуры: Материалы межвуз. науч. конф., 18 апреля. - Казань: Гран Дан, 2000. - 0.2.п л.

6. Деятельность любительских объединений в структуре социо-культурных процессов на рубеже 80-90 гг. (на материале РТ). //Молодежь и современность. Сб. материалов науч.- практ. конф. под ред. докт. филос.наук, проф. К.Т. Гизато-ва. - Казань, 2001. - 0,3 п.л.

7. Воспитание духовной культуры юношества как одно из направлений культурной политики на современном этапе. //Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения: Мат. Всерос. Науч.-метод, конф., 22-23 марта. - Казань, 2001. - 0,2 п.л.

8. Национально-культурные объединения в социокультурном развитии Республики Татарстан. //Национально-культурные особенности содержания дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства: науч.-практ. конф., 29-30 янв. 2002. - Казань, 2002. - 0.3 п.л.

9. Реалии любительского движения в Татарстане. //Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности: Итоговая науч. конф., 18 февр. 2003г. - Казань: Гран Дан, 2003. - 0,4 п.л.

10. Изучение деятельности национально-культурных объединений. //Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования: Материалы Всерос.науч.-пракг.конф. (Казань, 20-21 март 2003г./Казан.гос.ун-т культуры и искусств; сост. и науч.ред. П.П. Терехов. - Казань: Гран Дан, 2003. - 0,1 п.л.

11. Любительские объединения и клубы по интересам. Учеб.-метод. пособие по курсу «Любительские объединения и клубы по интересам» для студ. 4-5 курсов Каз. гос. акад. культуры и искусств. - Казань: Гран Дан, 2002. - 4 п.л.

12. Социокультурная парадигма любительских объединений и клубов региона Среднего Поволжья. //Содержательное наполнение регионального компонента профессиональной подготовки специалистов СКС /М-во культуры Рос. Федерации, Казан, гос. ун-т культуры и искусств, Поволжское отд-ние РАО; Сост.: Р.З. Богоудинова, Т.В. Охотникова, П.П. Терехова. - Казань: Изд- во Казан, ун- та, 2002. - 2 п.л.

10.09.2003. СПбГУКИ. Тир. 100. Зак.84