Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания детей "группы риска" в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания детей "группы риска" в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Волков, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания детей "группы риска" в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля"

На правах рукописи

Волков Александр Николаевич

Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

13. 00. 05 — теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 4 СЕН 2014

Москва 2014

005552114

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Жаркова Любовь Сергеевна

Официальные оппоненты - Овчинников Олег Михайлович,

доктор педагогических наук, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, кафедра оперативно-розыскной деятельности, доцент

Лидогостер Александр Борисович,

кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, заместитель директора по учебной работе

Ведущая организация - Белгородский государственный

институт культуры и искусств

Защита состоится « 27 » октября 2014 г. в «10:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://vvww.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 22 » августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

В.С.Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной системы дополнительного образования спортивного профиля в современных условиях обусловлено проблемами воспитания детей «группы риска». Система дополнительного образования детей Российской Федерации сегодня по праву рассматривается как важнейшая составляющая единого образовательного и социально-культурного пространства, сложившегося в современном российском обществе.

Проблема сохранения здоровья детей в настоящее время приобрела особую актуальность и внесена в приоритетное направление федеральной политики государства в области национальной безопасности России. Современное состояние государства, социума, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем растет число детей, которым необходима специализированная социально-культурная помощь, способствующая совершенствованию организации дидактического и учебного процесса спортивного профиля.

В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте воспитания детей «группы риска», а также поиски оптимальных педагогических условий в учреждениях дополнительного образования детей спортивного профиля.

Сложившуюся социально-культурную ситуацию усугубляют отмечающиеся негативные тенденции, происходящие в подростковой среде, связанные с повышением уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам жизни. Это обуславливает увеличение количества детей, склонных к правонарушениям, употреблению психоактивных веществ, поведенческие модели которых находятся за пределами общепринятых социальных экспектаций.

Это достаточно убедительно подчеркивается статистическими данными МВД России, согласно которым, в 2012 году несовершеннолетними или при их соучастии было совершено 64270 преступлений. При этом из них 12 817 преступных деяний являются тяжкими и 33 133 преступления средней тяжести. Более половины зарегистрированных преступлений, совершенных подростками, представляют повышенную общественную опасность, что не может не вызывать беспокойства.

Обостряет сложившееся положение, по нашему мнению, отсутствие у детей навыков противодействия негативному влиянию окружающей среды. Склонность детей к совершению различного рода правонарушений, к отклонениям в поведении не заложена в них биологически, а является следствием влияния различных негативных условий. Таких детей принято относить к «группе риска», и число их с каждым годом растет. Все это объясняется отсутствием организационно-педагогических условий, которые не позволяют получить знания, умения и навыки, и стойкие качества характера, позволяющие достойно выходить из сложных жизненных ситуаций. Оптимальные педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля призваны оберегать детей от деформации и деградации.

Особая потребность в усилении воспитательной работы с детьми этой категории является выражением острейшего противоречия между совокупностью новых требований к детям, их морально-нравственным качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ на вопрос: как в новых условиях следует осуществлять воспитание детей «группы риска»- с другой.

Это обуславливает необходимость поиска в условиях новой действительности современных и нестандартных путей и научных подходов к воспитательной деятельности с детьми. Одним из них может стать обоснованный и апробированный в нашем исследовании, подтвердивший свою эффективность в опытно- экспериментальной работе процесс воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема воспитания детей «группы риска» в той или иной мере уже изучалась рядом исследователей. Они проводились в аспекте характеристики понятий «дети группы риска», в аспекте общих педагогических требований и методических приёмов работы, в аспекте коррекции и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, однако в аспекте организации воспитательной работы в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля исследований не проводилось.

В отечественной науке о различных проблемах девиантного поведения размышляли А.Н. Острогорский, Н.М. Михайловский (о суицидах), С.А. Первунин,

B.М. Бехтерев, Д.К. Бородин, Д.Н. Воронов, Д.К. Дмитриев (о пьянстве и алкоголизме), Н. Дубоширский, Ф. Мюллер, О. Обозненко (о проституции), В.М. Тар-новский (о гомосексуализме), М.Н. Гернет, А.Ф. Кистяковский, A.A. Жижиленко,

C.К. Гогель, М.В. Духовской (о преступности) и др.

В развитие научных основ формирования правомерного поведения детей существенный вклад внесли А. С. Вирениус, И. И. Горбунов-Посадов, Д. А. Дриль, П. Ф. Лесгафт, В. О. Португалов, С. А. Рачинский, Л. Н. Толстой и др.

Исследуемая проблема имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов (Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, С. И. Гессена, И. А. Ильина), писателей (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского), психологов (В.М. Бехтерева, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), педагогов (Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского).

В решение проблемы предупреждения отклоняющегося поведения детей в 20-30 годы XX века определенный вклад внесли исследования педагогов - П. А. Коновалова, В. И. Куфаева, А. С. Макаренко и других; психологов - Л. С. Выготского, В. Н. Никольского; врачей - В. Р. Дубрович, P.M. Зиман, А. С. Шоломович; юристов - П. А. Андреева, М. Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить этиологию, факторы и условия, приводящие к отклоняющемуся поведению детей, и, в зависимости от этого, построить систему превенции.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики

( С.А.Беличева, С. К. Бондырева, А. Г. Амбрумова, М. И. Буянов, Е.С. Вроно, С. А. Завражин, Д. В. Колесов, И. С. Кон, А. Е. Личко, А.Е. Пятницкая, Р. В. Раттер, Т.Д. Молодцова, В. С. Садовская, А. Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога- психолога для работы с детьми группы социального риска ( Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. С. Братусь, А. Ю. Бутов, В. И. Игнатенко, Л. П. Качалова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, Л. К. Фортова).

Большую помощь в познании профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры оказали научные труды А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, ЕМ. Исаева, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова и др.

Изучению природы воспитания с применением комплекса различных видов искусств в процессе обучения, воспитания и развития детей посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л.П. Печко и др.

Исследования, посвященные развитию личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, P.M. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.

Различные аспекты психологии художественного творчества, обеспечивающие профилактику отклоняющегося поведения и развитие творческих способностей детей, рассмотрели Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П. Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Важное значение для исследования имели теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И.Журавлев, A.A. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); педагогические теории создания условий для общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломин-ский, Е.В. Коротаева, A.B. Меренков, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова, А.Л. Уманский и др.).

Методологией и технологией социально-культурной деятельности занимаются такие ученые, как А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин,

A.A. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В. С. Садовская, Л. К. Фортова, Т.

B. Христидис, В. М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др., которые внесли большой вклад в исследование отклоняющегося поведения детей, опираясь на различные научные концепции.

Проблемой настоящего исследования выступило противоречие между назревшей социальной потребностью в воспитании детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля и недостаточной научной разработкой педагогических условий.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля».

Объектом исследования является воспитание детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Предметом исследования стали педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Все вышесказанное позволило сформулировать цель исследования, которая состоит в том, чтобы изучить социально-культурные механизмы профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля и разработать педагогическую программу реализации полученной теории в оптимальных педагогических условиях.

Эта цель достигалась решением следующих задач исследования:

- изучить закономерности природы отклоняющегося поведения детей «группы риска»;

- рассмотреть современное состояние воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- раскрыть педагогические основы воспитательной деятельности среди детей «группы риска» в учреждения дополнительного образования детей спортивного профиля;

- провести анализ состояния уровня воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- разработать и реализовать программу воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- выявить динамику процесса педагогической работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля может быть системным, если будут созданы оптимальные педагогические условия эффективной профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей этой категории.

Для чего необходимо разработать:

- комплекс организационных и педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- теорию процесса создания организационно-педагогических условий воспитания детей «группы риска» в учреждения дополнительного образования спортивного профиля;

- педагогическую программу реализации теории воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, включающую в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-культурных компонентов.

Методологическую основу исследования составили:

- научные подходы, заложившие фундамент морально-нравственного воспитания: Аристотеля, Я. А. Коменского, Платона, Н. И. ГТирогова, К.Д. Ушинско-го, В. А. Сухомлинского;

- системный (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н. JI. Селиванова, Э. Г. Юдин и др.);

-лнчностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, A.B. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- деятелыюстный ( К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. П. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);

- антрополого- гуманистический ( П. П. Блонский, М. И. Буянов, Б.С. Бра-тусь, К. Н. Вентцель, М. Г. Данильченко, М. В. Сидоров и др.);

- научные школы профилактики отклоняющегося поведения детей Е.В. Змановской, Д. В. Колесова, С. К. Бондыревой, А. Е. Личко, А. Г. Мокеевой, И.Н. Пятницкой, М. И. Романовой, О. М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.

Теоретическую основу исследования составили:

-общие концепты теории педагогической науки (Т.М. Балыхина, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- современные положения теории и практики превентивного образования (B.C. Афанасьев, Е.А. Байер, Р. Бэрон, Я.И. Путинский, Э.Дюркгейм, С.А. Завра-жин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Г.И. Колесникова, К. Лоренц, Р. Нельсон Джоунс, О.М. Овчинников, И.В. Равич-Щербо, Д. Ричардсон, Л.К. Фортова, М.В. Харагезян);

- теории творческого воспитания, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова,А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.);

-положения о психологических особенностях и потенциале подросткового возраста ( A.C. Белкин, Л.И. Божович, И. А. Зимняя, И.С. Кон, X. Ремшмидт, В.И. С.лободчиков, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д.Б. Эльконин и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляли научные труды специалистов социально-культурной деятельности, занимающихся изучением деятельности системы учреждений дополнительного образования детей: А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, Т.В. Кузнецовой, A.A. Ласкина, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация пе-

дагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новпзна исследования выразилась в:

- разработке понятия «отклоняющееся поведение детей «группы риска» в учреждении дополнительного образования спортивного профиля», понимаемое как целостное образование личности ребенка, структуру которого составляют деятельностный, эмоциональный и волевой компоненты;

- создании и апробации методики диагностики детей «группы риска»;

- разработке и реализации специальной поликомпонентной педагогической программы для работы с детьми «группы риска», раскрывающей специфику педагогических условий, относящихся к состоянию здоровья по всем медицинским показателям;

- выработке системы методических приёмов, направленных на формирование индивидуальных механизмов социальной адаптации детей «группы риска», увеличению объема учебного времени, отводимого на изучение предмета «физическая культура», и синтеза с другими предметами;

- научном обосновании педагогических условий воспитательной деятельности среди детей «группы риска», обеспечивающих эффективность процесса профильного обучения спортивного профиля; поэтапное включение детей «группы риска» представлено двумя спецкурсами экспериментальной программы: «Создание воспитывающей сферы» и «В мир физкультуры и спорта»

- формировании научно-методической базы для функционирования учреждений дополнительного образования спортивного профиля специально для детей «группы риска».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлен теоретический анализ и синтез научных представлений о детях «группы риска» в теории педагогики;

- уточнена сущность и особенности поведения детей «группы риска»;

- разработана теоретическая модель педагогической позиции тренера-преподавателя в учреждении дополнительного образования спортивного профиля, обосновывающая создание педагогических условий профильного обучения детей «группы риска», способствующая эффективности этого процесса;

- сконструирована модель технологических подходов к реализации педагогических условий ценностного отношения детей «группы риска», включая взаимосвязь теоретического, содержательного, деятельностного и диагностического;

- установлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- рассмотренные теоретические положения и выводы исследования расширяют и дополняют сферу теоретического познания и практической деятельности воспитательной системы современного образовательного процесса при воспитании детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы организации работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, в разработке практических методик по выявлению, психолого-педагогическому сопровождению, педагогической профилактике и коррекции отклоняющегося поведения детей «группы риска».

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке таких кадров, как педагог учреждения дополнительного образования детей, переподготовке специалистов, закончивших педагогические вузы и вузы культуры и искусств, для работы с детьми «группы риска» в учреждениях культуры всех типов.

Эмпирическую базу исследования составили экспериментальные материалы, полученные на основе проведения педагогического эксперимента, в рамках которого было обследовано 352 ребенка в возрасте от 12 до 15 лет, 31 человек из числа руководящего и тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования детей и 97 родителей. С целью формирования объективной и корректной выборки исследованием были охвачены учреждения дополнительного образования детей г. Нижнего Новгорода: Детско-юношеская спортивная школа «Приокчанин», Детско-юношеская спортивная школа по футболу, Детско-юношеская спортивная школа комплексной направленности.

Основные этапы исследования

Исследование проходило в три этапа с 2004 по 2014 гг.

На первом этапе (с января 2004 по сентябрь 2007 года) проводился подбор необходимой литературы и ее изучение. Анализ литературных источников, нормативных документов позволил определить степень научной проработки проблемы, выдвинуть гипотезу, конкретизировать задачи исследования.

На втором этапе (с сентября 2007 по сентябрь 2009 года) был проведен констатирующий эксперимент, в рамках которого были обоснованы и стандартизированы специально разработанные средства воспитательной работы с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения.

Затем (с сентября 2009 по сентябрь 2012 года) был проведен формирующий этап эксперимента, во время которого была реализована авторская программа по воспитанию детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля. Этот этап включал в себя экспериментальную оценку эффективности специально разработанных средств воспитательной работы с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения.

На третьем этапе (2014 г.) осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, внедрение результатов исследования в практику и окончание написания текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования было издано 31 научная и методическая работа общим объёмом 14,4 п.л. По заказу администрации города Нижнего Новгорода и комитета по физической культуре и спорту были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс 4 методических пособия. В рамках учебно-

методического сбора администрации города Нижнего Новгорода с заведующими учебными частями детско-юношеских спортивных школ и клубов физической подготовки проведён семинар по теме «Воспитательная работа с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения». Принято участие в открытом педагогическом совете МОУ ДОД ДЮКФП «Приокчанин» «Социализация детей и подростков через занятия физической культурой и спортом: состояние, проблемы, перспективы» с докладом по теме «Организационно-педагогические условия воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля». Автор диссертации принимал участие в IV Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности с работой по теме «Профилактика наркомании несовершеннолетних в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля». Материалы диссертационного исследования сообщены в докладах и выступлениях на семи научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня.

Личный вклад автора: идея проведенного исследования принадлежит автору, который определил замысел, этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный подходы к решению проблемы воспитания детей «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля; научным анализом представлений о воспитании детей указанной группы в теории педагогики; применением адекватных методов исследования,-соответствующих поставленным целям и задачам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля рассматривается как целенаправленная деятельность, направленная на формирование у детей «группы риска», устойчивых гражданско-патриотических, социально-культурных, морально-волевых, психологических и физических качеств, привычек, поведения и действий в соответствии с социальными и государственными паттернами.

2. В качестве педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, определены: формирование уважительного отношения к коллективу обучающихся, педагогам-тренерам, занятиям физической культурой с опорой на личностно-ориентированный подход. При этом необходимо активное использование взаимодействия всех субъектов в рамках системы «учреждение-семья»; обеспечение высокого уровня физической культуры детей, посещающих учреждения дополнительного образования спортивного профиля (в рамках различных занятий), в кругу семьи (общение, использование личного примера, особенности взаимоотношений), в повседневной деятельности.

3. Включение в образовательный процессе всепроникающих морально-нравственных, просоциальных ценностных представлений детской личности, оп-

ределяющих ее направленность. Информированность, предполагающая право детей на получение, анализ и проверку информации по всем волнующим их вопросам, есть педагогическое условие синтеза свободы и ответственности в деятельности, которая выражается в конструктивном взаимодействии со взрослыми, осознанное принятие выработанных поведения правил в школе, семье, обществе. Педагогические условия сознательности, заключающееся в принятии себя; своего физического Я, характера, особенностей, эмоций; права возможности действительно и реально формируемой среде в воспитательного процесса, обеспечивающей социально приемлемое поведение, позволяющее отстаивать чувство собственного достоинства.

4. Модель профессионально-педагогической позиции тренера-преподавателя в учреждении дополнительного образования детей спортивного профиля предполагает: осознание долгосрочных целей воспитания; наличие рефлексии профессиональной деятельности; вариативность телесных и словесных реакций в ответ на разнообразие детских проявлений; выстраивание педагогических воздействий на основе системного обобщенного знания об индивидуальных особенностях каждого ребёнка; терпимость и принятие разнообразных форм детского поведения, которые рассматриваются как естественная природа ребёнка; направленность действий на поддержание дружеских, партнёрских отношений, позволяющих обеспечить ребёнку поддержку в становлении самостоятельности.

5. Основу воспитательной деятельности в оптимальных педагогических условиях составляет авторская педагогическая программа, включающая в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, представленных в виде: нормативно-правового, толерантно-эмпатийного, социально-коммуникативного, гражданско-патриотического, религиозного, социально-психологического, медицинского, семейно-родственного компонентов.

6. Выпускник учреждения дополнительного образования детей спортивного профиля, воспитанный в оптимальных педагогических условиях, представляет собой личность, обладающую физическими, креативными, познавательно-коммуникативными, эмпатийными ресурсами, морально-нравственным иммунитетом, стремлением к самопознанию и самосовершенствованию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава диссертации «Теоретические основы воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Научная интерпретация понятия «отклоняющееся поведение детей «группы риска»» рассматривается сущность основных постулатов данного понятия.

Автор уточняет, что к «группе риска», как правило, относят детей из проблемных семей, плохо успевающих в школе и характеризующихся различными проявлениями отклоняющегося поведения. Это дети, попавшие в ситуацию жизненного неблагополучия; ситуацию, в которой они постоянно или периодически недополучают необходимых социальных благ для своего развития, оказываясь под воздействием негативных условий и факторов внешнего мира. Кроме того, к «группе риска», как правило, относят детей и с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, неадекватном формам и требованиям институтов воспитания (семьи, детского сада, школы и т.д.). Другими словами, у таких детей наблюдаются или есть большой риск возникновения признаков отклоняющегося от общепринятых социальных норм поведения.

Исследователь констатирует, что для детей с отклоняющимся поведением часто используются разные термины: «трудные», «трудновоспитуемые», «дети с ассоциативным поведением», «дети с девиантным поведением» и пр. Под этими понятиями понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разными причинами, связанными с усвоением некоторых социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения и воспитания. Типичным проявлением такого поведения являются ситуационно обусловленные детские и подростковые поведенческие реакции: демонстрация, агрессия, вызов, самовольное и систематическое отклонение от учёбы и трудовой деятельности; систематические уходы из дома и бродяжничество, пьянство и алкоголизм; ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия; антиобщественные действия сексуального характера; попытки суицида. В большинстве случаев речь идёт о ребёнке, с которым трудно взаимодействовать, так как он постоянно самоутверждается, спорит, ведет борьбу с педагогом, бунтует, настаивает на своей правоте, но при этом не осознаёт ответственности ни за свои слова, ни за поступки и действия.

Тренеру-педагогу и воспитателям необходимо учитывать, что в этот период дети легко замечают ложь и остро на неё реагирует. Если ребёнок не находит подтверждение того, что ему говорит тренер-педагог или воспитатель, то он теряет в его глазах авторитет. И тогда дети начинают искать общение с другими людьми, которые, по их мнению, им не будут врать. В этом случае они могут проситься в группу с другим тренером или вовсе прекратить заниматься в этом учреждении. Самое сложное для педагогов-тренеров и воспитателей состоит в том, что этот процесс может происходить без внешних изменений в поведении детей, все эти проблемы «загоняются» во внутренний мир личности.

Разделяя позицию других исследователей, диссертант считает, что показателями надлежащей воспитанности детей являются его сбалансированные взаимоотношения с окружающими людьми, успешность в деятельности, гармоничность в поведении, предполагающая противоречия, которые не разрушают личность, не наносят ей вред, не нарушают ее внутреннюю целостность и самотождественность и одновременно не противопоставляют личность обществу.

Во втором параграфе первой главы «Современное состояние воспитательной деятельности с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля» автор полагает, что осуществлять воспитание это значит корректировать формирование эндогенного мира индивида, с одной стороны, ориентируясь на те морально-нравственные паттерны выпускника учреждения дополнительного образования спортивного профиля, которые в полной мере отражают социальные ожидания к развивающейся личности, а, с другой стороны, пытаясь помочь личности самореализоваться, используя внутренние возможности и способности ребенка.

Актуально отметить, что социально-педагогическое значение учреждений дополнительного образования заключается, прежде всего, в том, что в них приобретает социальное значение отдельная личность. Именно эта система, действующая параллельно с общеобразовательной школой, создаёт ребёнку комфортную эмоциональную среду, наиболее полно реализующую функции воспитания и индивидуализации личности.

Учреждения дополнительного образования спортивного профиля, создаваемые для досуговой и воспитательной работы с детьми, выполняют важную роль по воспитанию в условиях открытого социума. Они максимально приближены к месту проживания, доступны и открыты для свободного посещения, и в первую очередь для детей «группы риска». Для многих детей из неблагополучных семей такие учреждения становятся вторым домом, местом, где несовершеннолетние в совместных делах приобретают опыт совместных физических занятий, позитивного социального взросления и социально-культурной ответственности. Учреждения дополнительного образования спортивного профиля организуют целенаправленный процесс совместной, многопрофильной, культурно-досуговой деятельности детей, подростков и юношества.

Исследователь приходит к выводу, что основная задача учреждений дополнительного образования спортивного профиля заключается в создании условий для положительной социокультурной адаптации личности ребенка, развитии просоциальной активности, физического и творческого потенциала населения, формировании культурных запросов и потребностей, организации разных форм досуга и отдыха, создании условий для духовного развития и наиболее полной самореализации личности в сфере досуга. Кроме того, учреждения дополнительного образования спортивного профиля ставят своей целью решение ряда определенных задач: удовлетворение разнообразных образовательных, культурных потребностей и интересов личности; расширение кругозора по широкому кругу проблем; предоставление неограниченных возможностей

самореализации и самоутверждения личности в спортивном и творческом процессе.

Автор полагает, что основным видом содержательной деятельности в сфере свободного времени детей в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля становится спортивно-оздоровительная деятельность. Укрепление и сохранение здоровья детей, формирование здорового образа жизни, увеличение физической и познавательной активности, овладение основами личной физической культуры, всестороннее развитие кондиционных и координационных способностей, рекреативно-оздоровительное времяпрепровождение детей в их свободное время являются задачами государственной важности для всех социальных институтов общества и государства.

Таким образом, воспитание детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля включает рационально построенный режим учебы и отдыха, где физические и психофизические упражнения, правильное питание, закаливание, проведение гигиенических навыков мероприятий - важнейшее педагогическое условие деятельности учреждений дополнительного образования спортивного профиля как открытых социально-педагогических институтов.

Проанализировав образовательную деятельность в данных учреждениях, диссертант приходит к выводу: учебный процесс в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля рассматривается как целенаправленная деятельность, направленная на воспитание детей «группы риска».

В третьем параграфе первой главы «Педагогические основания воспитательной деятельности среди детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля» рассматриваются основные цели, задачи, направление воспитательной деятельности.

Патриотическое воспитание реализуется в частности и в организации праздников «День Победы» и «День защитника Отечества». Наши дети всегда интересуются биографией своих прадедов, отцов и других родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, в различных вооружённых конфликтах, служивших в «горячих точках». В младших группах с большим успехом автором проводился конкурс очерков о родственниках, прошедших через такие испытания. Вместе с родителями (или родственниками) изготавливался фотоальбом, подготавливался рассказ о боевой биографии, как ушедших из жизни, так и действующих военных, милиционеров, сотрудников МЧС, врачей и др. В дальнейшем такой фотоальбом может стать семейной реликвией и передаваться из поколения в поколение. В процессе эксперимента было организовано выступление популярных людей города, спортивных тренеров, известных спортсменов, священников, ветеранов войн (в первую очередь дедушек, бабушек, родителей воспитанников). Это проводилось в форме рассказов, диспутов, вечеров вопросов и ответов. Для детей были организованы регулярны (ежеквартальны) посещения достопримечательностей, в процессе которых происходило знакомство с культурой нашего края. Кроме того, было организовано знакомство с теми городами области, в которые дети приезжают на выездные игры. Главная задача, которая

ставилась нами в этом аспекте воспитания, заключалась в формировании у детей гордости за свой родной край, за свою Родину и готовности, а также способности к их защите.

Религиозный компонент. Известно, что содержанием религиозного воспитания выступает, прежде всего, процесс создания нравственной и духовной основы личности ребёнка. Религиозное воспитание, по нашему мнению, необходимо проводить деликатно, ограничиваясь, в большей части, историей возникновения и развития религии. Суть религиозного воспитания заключается в акцентировании нравственных ориентиров поведения. Религиозное воспитание способствует развитию религиозной терпимости, дружбе между представителями различных конфессий. Светлые воспоминания детства питают и согревают человека в трудные минуты жизни, и, напротив, люди, не имевшие счастливого детства, ничем не могут восполнить его. Отсутствие религиозного воспитания в детстве непременно сказывается на характере человека: в душевном складе таких людей ощущается известная надломленность.

Психологический компонент в работе с детьми группы риска в учреждении дополнительного образования спортивного профиля необходим не только для совершенствования спортивной техники, но и для управления своим эмоциональным состоянием в соревнованиях; для преодоления страха перед выступлением; обретения уверенности в возможностях достижения успеха; снятия перенапряжения после соревнований; создания хорошего настроения. А также способствует самовоспитанию и помогает развивать коммуникативные навыки и навыки взаимодействия в команде. Целью сопровождения является создание социально-психологической ситуации развития и становления адекватной личности ребенка.

Медицинский компонент в воспитательном и учебно-тренировочном процессе выражается в повышении эффективности использования средств и методов физического воспитания, укреплешш здоровья, улучшении физического развития и успешном спортивном совершенствовании детей и подростков, занимающихся в нашем клубе. Содержанием медицинского обеспечения являются: ежемесячные исследования состояния здоровья занимающихся детей и подростков непосредственно в процессе спортивных занятий с оценкой эффективности тренировочных занятий; санитарно-просветительная работа.

Одним из педагогических оснований воспитательной деятельности в учреждении дополнительного образования спортивного профиля является приобщение родных и близких лиц воспитанников к участию в воспитательных мероприятиях. Формами работы с родителями в данном направлении являются приобщение их к выпуску и изготовлению дидактического материала обучения, приглашение к участию в мероприятиях воспитательного характера и учебно-тренировочных занятиях. Большое значение имеет такая форма работы с родителями как проведение родительских собраний и консультаций «ситуативного характера».

Вторая глава «Совершенствование процесса воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе второй главы «Диагностика уровней воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля» описывается опытно-экспериментальная работа на констатирующем этапе эксперимента. Для выявления детей «группы риска» с использованием специальных методик диссертантом было обследовано 352 ребенка в возрасте от 12 до 15 лет, 31 человек из числа руководящего и тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования, 97 родителей. С целью формирования объективной и корректной выборки исследованием были охвачены учреждения дополнительного образования детей г. Нижнего Новгорода: Детско-юношеская спортивная школа «Приокчанин», Детско-юношеская спортивная школа по футболу, Детско-юношеская спортивная школа комплексной направленности.

Сопоставляя результаты реализуемых методик, диссертант определил детей «группы риска» - 151 человек, из них 42 девочки и 109 мальчиков. Для того, чтобы отследить динамику происходящих изменений у детей после реализации авторской педагогической программы, оценить эффективность проделанной работы, выявленные дети были разделены на две группы — экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу были включены 76 человек (20 девочек, 55 мальчиков), в отношении которых проводилась целенаправленная педагогическая работа в соответствии с разработанной программой. Контрольная группа объединила 75 человек (22 девочки, 53 мальчика). Данная группа не подвергалась никаким корректирующим педагогическим воздействиям с нашей стороны, дети «группы риска» учились и общались в обычном повседневном режиме.

В целях установления значимых инструментальных ценностей у детей контрольной и экспериментальной групп было проведено их дополнительное изучение.

Как показало изучение данных, иерархия инструментальных и терминальных ценностей в контрольной и экспериментальной группах практически не отличается, что свидетельствует о равномерном и экспериментально корректном распределении детей группы риска в целях проведения исследования. Очевиден приоритет качеств, связанных с физической силой, веселым проведением досуга, и невысокая значимость таких ценностей, как самоконтроль, рациональность, воспитанность. Представляется, что такое положение вещей обусловлено агрессией, категоричностью, стремлением к независимости и самодостаточности, которые присутствуют в межличностном общении детей группы риска.

В целях определения наличия и степени сформированное™ нравственно-значимых качеств, ценностных и морально-этических ориентиров детей группы риска, было проведено обследование детей, входящих в данные группы, с использованием специального комплекса анкет. В некоторых случаях в анкетировании участвовали родители и педагоги, чтобы обеспечить максимальную объективность исследования.

Результаты проведенного анкетирования показали, что детей обеих групп больше всего волнуют вопросы, связанные с материальным благополучием, недостатком денежных средств, необходимостью приобретения каких-либо вещей.

Наблюдалось отсутствие интереса к проблемам, связанным с межличностными коммуникациями, обогащением внутреннего мира, самосовершенствованием. Весьма актуальными для ребят выступали такие качества, как сильный характер, умение делать деньги любыми способами, умение постоять за себя. Среди способов проведения досуга у детей превалировали встречи с друзьями (63%) и просмотр телевизора (35% времени). Значимость помощи родителям, чтение художественной и иной литературы была неочевидной.

Данные анкетных опросов наглядно свидетельствуют о деформации морально-нравственной сферы, системы ценностных ориентиров и приоритетов детей, входящих в контрольную и экспериментальную группы. С большой долей уверенности можно констатировать, что выявленные особенности определяют жизненную стратегию детей и детерминируют формы и способы достижения поставленных целей. Вышеизложенное позволяет констатировать необходимость разработки новых подходов в воспитательной работе с детьми группы риска.

Таким образом, результаты проведенного констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили автору выявить детей «группы риска», установить наличие ключевых проблемных вопросов, возникающих в педагогической теории и практике, и приступить к реализации формирующего эксперимента.

Второй параграф второй главы «Программирование воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля» отражает содержание формирующего эксперимента. Автор констатирует, что образовательный процесс в рамках деятельности учреждений дополнительного образования спортивного профиля рассматривается как целенаправленная деятельность, связанная с развитием у детей «группы риска» устойчивых идейно-патриотических, морально-нравственных, социально-полезных, социокультурных качеств, манер поведения, образа жизни и действий в соответствии с ожиданиями общества и государства.

В качестве ориентира была разработана модель выпускника учреждения дополнительного образования спортивного профиля, представляющего собой личность, обладающую физическими, креативными, познавательно-коммуникативными, эмпатийными ресурсами, морально-нравственным иммунитетом, стремлением к самопознанию и самосовершенствованию.

Формирование мировоззрения индивида предполагает осуществление воспитательного воздействия, результатом которого будет ясное осознание личностью системы своих взаимоотношений с внешней средой, адекватное восприятие своих личностных, умственных и физических качеств и особенностей, корректная аутоидентификация.

В качестве педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, определены: формирование уважительного отношения к занятиям физической культурой с опорой на личностно-ориентированный подход; активное использование взаимодействия в рамках системы «учреждение-семья»; обеспечение высокого уровня физической культуры

детей, посещающих учреждения дополнительного образования спортивного профиля (в рамках различных занятий), в кругу семьи (общение, использование личного примера, особенности взаимоотношений), в повседневной деятельности; активное использование в образовательном процессе морально-нравственных, просоциальных ценностных представлений подрастающей личности, определяющих ее направленность; информированность, предполагающая право детей на получение, анализ и проверку информации по всем волнующим их вопросам; условие синтеза свободы и ответственности в деятельности, которое выражается в конструктивном взаимодействии со взрослыми, осознанное принятие выработанных поведения правил в школе, семье, обществе; условие сознательности, заключающееся в принятии себя; своего физического Я, характера, особенностей, эмоций; условие возможности действительно и реально реализовать формируемые в воспитательном процессе навыки социально приемлемого поведения, отстаивания чувства собственного достоинства.

Констатируется, что несмотря на признание необходимости, не разработана фундаментальная, экспериментально обоснованная, апробированная педагогическая технология самовоспитания толерантности в воспитательном процессе. Дети особенно чувствительны (сензитивны) к сознательному развитию нравственной сферы личности. Поляризованное сознание (юношеский максимализм), конфликтность, преобладание во взаимодействии методов прямого, силового воздействия не позволяют подросткам накопить в этот период опыт, связанный с возможностями толерантности. Следовательно, самовоспитание толерантности детей «группы риска» может рассматриваться в деятельности учреждений дополнительного образования спортивного профиля как поддержка и развитие следующих личностных качеств и способностей: восприимчивость к новым идеям, направленность в будущее, наличие идеалов и ценностей, составляющих основу мировоззрения, жизненных принципов и жизненных планов, способность к самоопределению, рефлексии и нравственному выбору. В ходе экспериментальной работы были разработаны и проведены игровые тесты, отвечая на вопросы которых, подросток мог оценить, насколько он способен быть толерантным. Эти тесты позволили организовать беседы с подростками и взрослыми о морально-нравственных нормах взаимодействия, исследовать причинно- следственные связи в поведении детей группы риска.

Таким образом, формирующий эксперимент был призван оптимизировать педагогические условия для психологического и физического здоровья детей, сформировать осознанную мотивацию к регулярным занятиям физической культурой, создать устойчивую способность к постоянной личной дисциплине, укрепить необходимые качества морально-нравственного и волевого плана, твердое убеждение в необходимости здорового образа жизни, а также создать условия для приобретения и развития умений коммуникации со сверстниками и взрослыми на основе взаимного уважения, понимания интересов и потребностей другого человека, отзывчивости, эмпатийности и, в конечном итоге, способствовать формированию личности, обладающей физическими, креативными, познавательно-

коммуникативными, эмпатийными ресурсами, морально-нравственным иммунитетом, стремлением к самопознанию и самосовершенствованию.

В третьем параграфе второй главы «Динамика воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля» раскрывается проведение контрольного этапа исследования с целью получения достоверных и объективных результатов, проделанной продолжительной и системной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, опираясь на представленную модель выпускника, модель тренера-преподавателя, компоненты педагогической программы. Его основной задачей стало выявление изменений качественного и количественного характера, основных тенденций формирования и изменения личностных качеств, потребностей, интересов и ориентаций детей «группы риска», посещающих учреждения дополнительного образования спортивного профиля. Решение указанной задачи происходило с использованием диагностического инструментария, который применялся в ходе констатирующего эксперимента.

В целях повторного установления и анализа значимых инструментальных ценностей детей контрольной и экспериментальной групп нами было проведено вторичное дополнительное изучение педагогических условий воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Как показало проведенное исследование, иерархия инструментальных ценностей в контрольной и экспериментальной группах стала отличаться. На фоне практически неизменной ситуации в контрольной группе, дети, входящие в экспериментальную группу, продемонстрировали показатели, отражающие увеличение значимости таких ценностей, как:

- «знание морально-этических норм поведения» выбрали 15 ребят (до эксперимента - 9);

- «умение контролировать свои эмоции» выбрали 19 ребят (до эксперимента-11);

- «способность рассудительно мыслить» выбрали 29 (до эксперимента -

21);

- «сдержанность (умеренность)» выбрали 34 ребенка (до эксперимента —

25).

Одновременно с этим наблюдается тенденция к определенному ослаблению значимости таких инструментальных ценностей, как:

- «нетерпимость к своим ошибкам и чужим недостаткам» актуальна для 31 ребенка (до эксперимента - 37);

- «уверенность в отстаивании своей позиции» выбрали 40 человек (до эксперимента — 43);

- «упорство в достижении цели» значимо для 56 детей (до эксперимента выбрали 61);

- «владение навыками единоборств» актуально для 65 ребят (до эксперимента— 75);

- «сила и выносливость, позволяющие дать отпор другим» значимы для 75 человек (до эксперимента — 87).

В контрольной группе пять основных ранжирных мест инструментальных ценностей (убеждение, что определенный комплекс действий или качества индивида являются оптимальными в большинстве ситуаций) были представлены следующим образом: сила и выносливость, которые позволят дать отпор другим; владение навыками единоборств; упорство в достижении цели; уверенность в отстаивании своей позиции; нетерпимость к своим ошибкам и чужим недостаткам.

Следующие 6-9 ранговых мест заняли: сдержанность (умеренность), способность рассудительно мыслить, умение контролировать свои эмоции, знание морально-этических норм поведения.

По-прежнему наблюдается приоритет качеств, связанных с физической силой, и невысокая значимость таких ценностей, как самоконтроль, рациональность, воспитанность. Представляется, что такое положение вещей обусловлено отсутствием целенаправленной, адаптированной под личностные особенности педагогической работы с такими детьми, а также изначальной агрессией, категоричностью, стремлением к независимости и самодостаточности, которые присутствуют в межличностном общении детей контрольной группы.

При анализе терминальных ценностей, т.е. связанных с уверенностью в том, что к их наличию необходимо стремиться, стало видно, что после формирующего эксперимента в их иерархии у экспериментальной и контрольной групп также возникли выраженные различия. Так, в экспериментальной группе детей наблюдается эскалация респондентов по следующим терминальным ценностям:

- «максимальная самореализация» стала притягательной для 23 ребят по сравнению с 14 до формирующего эксперимента;

- «приобретение друзей в спортивной секции» выбрали 28 детей (до эксперимента—21);

- «возможность общения с другими ребятами и педагогами секции» стала актуальной для 31 ребенка (до эксперимента — 26);

- «развитие личностных качеств» выбрали 39 детей (до эксперимента - 31).

Количество ребят экспериментальной группы, выбравших другие терминальные ценности, осталось высоким, однако их число в определенной степени уменьшилось, что дало основание предположить о наметившейся смене ориентиров в сторону межкоммуникативных социальных приоритетов детей, возросшей значимости личностного самосовершенствования.

При обращении к показателям, которые повторно продемонстрировали дети контрольной группы, стало видно, что принципиальных изменений в значимости терминальных ценностей у них не произошло. По прежнему наиболее актуальными для них являются: признание и уважение окружающими; веселое проведение досуга; занятие любимым видом спортивной деятельности; насыщенная спортивная деятельность (полная и эмоциональная активность жизни); наличие здоровье (физического и психического).

Контрольный эксперимент показал, что у ребят экспериментальной группы возросла значимость и необходимость переосмысления проблем, связанных с

нравственным воспитанием, необходимостью получения образования, конструктивным общением с друзьями, а также взрослым окружением. Одновременно снижается актуальность денежных средств, проблема зависимости от родителей, покупка необходимых вещей. Это свидетельствует о корректировке ценностных ориентации в просоциальном ключе. Система ценностей ребят контрольной группы практически неизменна.

В заключении обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели, выполнении задач, сформулированы наиболее существенные выводы.

Проведенная экспериментальная работа, подтвержденная эмпирическими данными позволяет констатировать, что поставленные перед нами задачи были решены в необходимом объеме. Подростки экспериментальной группы приобрели и усовершенствовали умения коммуникации со сверстниками и взрослыми на основе взаимного уважения, понимания интересов и потребностей другого человека, отзывчивости и эмпатийности. В ходе педагогической работы у ребят повысился уровень физических качеств общего и специального характера: точность в выполнении необходимых двигательных движений, умение держать равновесие, развитие быстроты реагирования на внешние раздражители, координация и скорость, а также получили навыки участия в соревновательных и показательных мероприятиях, уяснили их правила и особенности. Дети приобрели необходимые качества морально-нравственного, волевого характера, расширили круг интересов, у них обозначилось формирование конструктивной жизненной стратегии, упрочнилось чувство патриотизма и высокой гражданской ответственности, уважительное отношение к культуре и самобытности других национальностей.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 14,4 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1. Волков, А.Н. Социальная адаптация детей «группы риска» / А.Н. Волков // Российский следователь. - М.: ООО «Издательство «Юрист»».- 2007. - № 17.-С. 21-26.

2. Волков, А.Н. Восшггание детей «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля / А.Н. Волков // Вестник спортивной науки. - М.: ООО «Издательство «Советский спорт»», 2007. - № 3.-С. 42-46.

3. Волков, А.Н. Воспитательная работа с детьми и подростками «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля / А.Н. Волков // Теория и практика физической культуры. - М.: НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта», 2011. - №10. - С 51-54.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Волков А.Н. Рекомендации будущему специалисту в области физической культуры и спорта по педагогической работе с детьми «группы риска» // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в ус-

ловиях модернизации высшей школы: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию КГТУ им. А.Н. Туполева (7-9 июня 2007 года): Тезисы докладов. - Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2007. - С. 47-52.

5. Волков А.Н. Проблемы профессионального образования специалистов физической культуры в области воспитательной работы с детьми «группы риска» // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Материалы V юбилейной международной научно-практической конференции. Гуманитарные науки и образование. Часть III (16-19 апреля 2008 года). - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2008. — С. 58-62.

6. Волков А.Н. Особенности воспитательного процесса детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля // Социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2008 года)/отв. ред.Т.Т. Щелина; АГПИ им. А.П. Гайдара, администрация г. Арзамаса, общ.орг. «Пед. общество». — M.: NOTA BENE, 2008. -С. 58-64.

7. Волков А.Н. О проблемах подготовки выпускников вузов — специалистов в области физической культуры и спорта к воспитательной работе с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски,решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2 июня 2009 года). - Н.Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2009. - С. 57-58.

8. Волков А.Н. Социализация студентов вуза через занятия физической культурой и спортом: состояние, проблемы, перспективы // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: VIII Международная научно-практическая конференция (29 ноября 2009 года): Тезисы докладов. — Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009. - С. 79-83.

9. Волков А.Н. Учебно-воспитательный процесс в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля как системный фактор и условие эффективной профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей «группы риска» // Здоровье как ресурс: Материалы Международной научно-практической конференции (24-25 ноября 2009 года)/ под общ. ред. проф. З.Х. Саралиевой. — Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009. — С. 127-131.

Ю.Волков А.Н. Воспитание эмоциональной стороны личности подрастающего поколения в процессе занятий физической культурой и спортом // Здоровье как ресурс: Материалы Международной научно-практической конференции (2425 ноября 2009 года)/ под общ. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009. - С. 297-300.

П.Волков А.Н. Физическая культура и спорт как действенный механизм профилактики и коррекции отклоняющегося поведения // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы IV Международной научно-практической конференции (18-20 октября 20 Ю года). Т I. - М.: Институт стратегических исследований, 2010. — С. 208-210.

12.Волков А.Н. Социализация детей и подростков «группы риска» через занятия физической культурой и спортом в учреждениях дополнительного обра-

зования // Проектирование и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 299-302.

13.Волков А.Н. Формы и методы организащш воспитательной работы с детьми «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля // Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Самара: ЦДК «F»; «Инсома-Пресс», 2011. - С. 122-126.

М.Волков А.Н. О необходимости подготовки молодых специалистов-выпускников факультетов ФФКС к работе по социализации детей и подростков средствами физической культуры и спорта в системе дополнительного образования // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Н.Новгород: НГТУ, 2011. — С. 113-117.

15.Волков А.Н. Физическая культура и спорт в рамках образовательного учреждения как действенный механизм профилактики и коррекции отклоняющегося поведения молодёжи // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Н.Новгород: НГТУ, 2012. - С. 12-15.

16. Волков А.Н., Полозов J1.H. Общая физическая и спортивная подготовка в государственной системе физического воспитания // Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Н.Новгород: НГТУ, 2012. - С 214-218.

17. Волков А.Н. Социально-педагогические аспекты отклоняющегося поведения несовершеннолетних «группы риска» // Социально-ценностные установки и формирование позитивных мотиваций в молодёжной среде: Материалы .межрегиональной научно-практической конференции — Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2012. — С. 194-197.

18.Волков А.Н. О направленности воспитательного процесса в системе учреждений спортивного профиля на профилактику наркомании и алкоголизма подростков // Образование, культура и молодёжь в современном мире: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием(17-19 января 2013 года). - Сибай: СИ БашГУ, 2013. - С 30-33.

19.Волков А.Н., Мартынов А.П. О реализации учебно-воспитательного процесса физического воспитания соревновательным методом // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: Материалы XII Международной научно-практической конференции (28 ноября 2013 г.). — Н.Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2013. — С. 89-92.

20. Волков А.Н. Концептуальная модель воспитания детей «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля // Перспективные вопросы мировой науки — 2013: Материалы IX международной научно-практической конференции, часть 22. Психология и социология. — Прага: Издательский дом «Education and Science», 2013. — С. 52-55.

21.Волков А.Н. Результаты формирующего эксперимента в рамках исследования проблемы воспитания детей «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля // Наука и образование без границ - 2013: Материалы IX международной научно-практической конференции, часть 33. Психология и социология - Пшемысль: «Nauka i studia», 2013. - С. 22-25.

22.Волков А.Н., Фортова JI.K., Ворончихин Д.В. Детско-юношеская спортивная школа как социально-педагогическая система воспитания личности подростка // Современный научный вестник. - Белгород: ООО Издательство «Рус-научкнига». Серия: педагогические науки, 2013. - №46 (185). - С 34-41.

23.Волков А.Н. Система учреждений дополнительного образования спортивного профиля Российской Федерации // Наука и образование 2013/2014: Материалы X международной научно-практической конференции, часть 20. Педагогика. — Прага: Издательский дом «Education and Science», 2013/2014. - С. 1720.

24. Волков А.Н. Воспитание средствами спорта морально-волевых качеств спортсменов // Актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая подготовка» в высшем образовательном учреждении МВД России: Материалы II научно-практической конференции/Под ред. А.Н. Волкова. - Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2014. - С. 50-53.

25. Волков А.Н., Ворончихин Д.В. Формирование культуры здоровья у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы // Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика: Материалы II международной научно-практической конференции. - Прага: Sociosfera-CZ, 2014. - С 70-75.

26. Волков А.Н., Ворончихин Д.В. Организация работы с родителями по социализации подрастающего поколения и формированию у него культуры здоровья // Личность и социальное развитие: Материалы II международной научно-практической конференции. - Прага: Sociosfera-CZ, 2014, - С. 84-88.

27. Волков А.Н. Задачи воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля // Партнёрство социальных институтов воспитания в интересах детства. Материалы международной научно-практической конференции. — Прага: Sociosfera-CZ, 2014. - С 6669.

Методические и практические пособия:

28. Волков, А.Н. Профилактика наркомании и алкоголизма несовершеннолетних: методические рекомендации для учреждений дополнительного образования спортивного профиля. - Н.Новгород: администрация города Нижнего Новгорода, комитет по физической культуре и спорту, 2007. - 37 с.

29. Волков, А.Н. Методические рекомендации по организации воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля. - Н.Новгород: администрация города Нижнего Новгорода, комитет по физической культуре и спорту, 2007. — 27 с.

30. Волков, А.Н. Воспитание детей «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля: практическое пособие.

Н.Новгород: администрация города Нижнего Новгорода, комитет по физической культуре и спорту, 2008. — 50 с.

31. Волков, А.Н. Дети «группы риска» в детско-юношеских спортивных учреждениях: учебно-практическое пособие. - Saarbrucken, Germany: издательский дом «Palmarium Academic Publishing», 2014. - 108 с.

Подписано в печать 01.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

_Заказ № 81_

Типография МГУКИ 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.