Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Дутова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дутова, Оксана Владимировна, Санкт-Петербург

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

Не

04201459461

ДУТОВА Оксана Владимировна

ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Спе1}иалъност ь:

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горшкова Валентина Владимировна

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.................................................22

1.1. Изучение отечественного и зарубежного опыта по социальной адаптации детей-сирот................................................................22

1.2. Социально-культурная деятельность в процессе социальной адаптации воспитанников специализированного учреждения...............44

1.3. Проектно-компетентностная направленность в процессе социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей.....................60

Выводы по главе 1........................................................................67

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ...............................................................................70

2.1. Современные подходы к организации социальной помощи населению в условиях крупного мегаполиса.....................................................70

2.2. Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних как социально-культурная система для формирования условий по социальной адаптации детей-сирот.................................................................87

2.3. Реализация проектно-компетентностной методики и пути повышения эффективности адаптационного процесса детей-сирот в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних средствами социально-культурной деятельности...............................................96

Выводы по главе 2........................................................................137

Заключение....................................................................................141

Библиография.................................................................................144

Приложения...................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных показателей социального благополучия любого государства является отношение в нем к наименее защищенным слоям населения. И в первую очередь — к старикам, инвалидам и сиротам.

По данным статистической книги «Дети в России-2013» около 714 тысяч детей остались без попечения родителей, из них более 136 тысяч воспитываются в интернатах. Около 74 тысяч родителей лишены родительских прав. По сравнению с 2010 годом это число увеличилось в 2,3 раза.

По данным доклада «О положении детей в Санкт-Петербурге» численность детей, родители которых лишены родительских прав, в 2013 году составила 2078 человек, из них у 1057 детей данной категории лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель.

Численность выявленных и учтенных за 2013 год детей, и подростков, оставшихся без попечения родителей, составила — 2387 детей.

На начало 2014 года на полном государственном обеспечении в учреждениях различных ведомств находились 5317 детей.

«В России ежегодно появляется 115-120 тыс. сирот; 200-220 детей ежедневно отбирается у нерадивых родителей; 600 тыс. в настоящее время находятся в интернатных заведениях разного вида», — эти данные сообщила руководитель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Елена Николаева.

Неблагополучие в семье является одной из главных причиной ухода ребенка на улицу. По данным МВД России, в 2013 году свыше 50 тыс. несовершеннолетних находились в розыске, из них более 27 тыс. — в связи с уходом из семьи, 760 тыс. живут в социально опасных условиях.

В 2013 г. возраст «знакомства» с наркотиками снизился уже до 6 лет.

По данным МВД России в 2013 году 126,5 тысяч ребят пострадали от преступных посягательств сверстников или взрослых (в 2012 году — 104,1 тысячи детей). Каждое двадцатое расследованное преступление (5,1%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии, доля несовершеннолетних участников преступлений от численности детского

населения в возрасте от 14 до 17 лет составляет 1,06%, Доля несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно опасные деяния, от числа состоявших на учете в органах внутренних дел — 4,28%. По данным информационно-аналитический портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2012 году на 2,5% снизилась преступность среди несовершеннолетних (с 41 549 до 40 496), удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, снизился с 4,9% до 4,8% от всех предварительно расследованных преступлений, на 10,7% снизилось вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий. По Санкт-Петербургу за 2012 год число предварительно расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 10,4% и составило в количественном выражении 681 преступление. Но на фоне данной положительной динамики при более подробном анализе структуры подростковой преступности наблюдается несколько иная картина. Число тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 33,8% и 24,4% соответственно и в численном выражении составляет 180 тяжких и 229 средней тяжести преступлений, но вот количество предварительно расследованных преступлений небольшой тяжести выросло на 47,3% и составляет в количественном выражении 221 преступление. За 2012 год Санкт-Петербург поднялся с 42 на 28 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному виду преступлений

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, акцентировал внимание на том, «Что самое страшное, большинство преступлений совершено в семье, в квартире, там, где ребенок живет, не может никуда выйти и бежать ему некуда».

Одной из существенных проблем, остро стоящих перед российским государством и обществом на современном этапе, является значительное число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [144] (далее по тексту дети-сироты).

Государство выделяет значительные средства и осуществляет интенсивную законодательную, а также организационную работу в плане решения проблемы социального сиротства. В частности, в 2000 году был учрежден принципиально новый тип учреждения, призванного обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и беспризорности, а также социальную реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Ныне в России в такого рода учреждениях находится порядка 200 тыс. чел. В число задач, решаемых учреждениями данного типа, в качестве приоритетной входит социальная адаптация находящихся в данных учреждениях социальных сирот с целью их успешной интеграции в социальную структуру общества. Решение проблем социальной адаптации детей-сирот и оставшихся без попечения родителей отличается особой сложностью. Для того, чтобы включить данную категорию детей в самостоятельную жизнь, приобщить к социальным нормам и ценностям, нужно, с одной стороны, изменить образ жизни этих детей и подростков, их отношение к себе, своей жизни, своему ближайшему окружению и обществу, с другой — создать соответствующую социально-психологическую среду жизнедеятельности. Специфика деятельности таких центров состоит в том, что на попечении работников центра одновременно находится от 7 до 100 детей в возрастном диапазоне от 3 до 18 лет. При этом, время нахождения в Центре зависит от многих факторов (наличие профессионального образования и средств к существованию, наличие жилой площади, невозможность проживания по месту регистрации, материально-бытовые условия и проблемы межличностных отношений в семье, асоциальное поведение родителей и др.) и составляет от 3 месяцев до 1 года (воспитанники находятся в центре в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи и (или) социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации). Все это существенно усложняет работу по социальной адаптации воспитанников и требует поиска новых подходов и технологий организации воспитательного процесса.

Важным фактором и средством решения обозначенной выше проблемы выступает социально-культурная деятельность (СКД), обладающая значительным интеграционным ресурсом: за счет гармонизации процессов социализации и индивидуализации как основных векторов личностного становления и развития, оснащения ребенка адаптационными технологиями и практиками. Однако в реальности потенциал СКД как средства социальной адаптации детей-сирот используется не в полной мере, что связано с теоретической не разработанностью данной проблемы, а также отсутствием эффективных технологий, адаптированных к специфике указанных выше специальных учреждений коррекционно-профилактического типа. Во многом данная ситуация обусловливается сложностью и спецификой условий протекания процесса социальной адаптации детей-сирот в специализированных учреждениях — разновозрастным составом воспитанников, временным характером их пребывания в социально-реабилитационных центрах, существенными различиями в жизненном опыте воспитанников, обстоятельствах их судьбы, степени социальной адаптации и др. — что в итоге существенно осложняет и ограничивает возможности применения традиционных методик социально-культурной деятельности.

В известной степени преодолеть эти трудности может методика, объединяющая принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии. Такая методика обладает необходимым эвристическим потенциалом, высокой вариабельностью и дает возможность максимально индивидуализировать формирование ряд социальных компетенций и адаптационных механизмов детей-сирот применительно к основным сферам социальной практики,

В то же время можно зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения практики и предварительного анализа проблемы и сформулировать их на трех уровнях:

— на социально-педагогическом уровне: в потребности государства и общества в социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и отсутствием специалистов, готовых осуществлять эту задачу на современном уровне; между осознаваемым педагогами дефицитом

традиционных педагогических практик адаптации детей-сирот и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности;

— на научно-практическом уровне: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности и степенью адаптированное™ большинства технологий к специфике контингента, процесса и условий социальной адаптации воспитанников детских учреждений интернатного типа;

— на научно-методическом уровне: между необходимостью создания инновационных технологий, способствующих повышению уровня социальной адаптации детей-сирот для успешной самостоятельной жизни (в т.ч. и на основе проектно-компетентностной методики) и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в специализированных учреждениях.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в социальной адаптации детей-сирот и разработку проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать эти возможности в специфических условиях специализированных детских учреждений.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию и основанную на ней проектно-компетентностную методику развития социально адаптационных возможностей детей-сирот в рамках специализированного учреждения средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-реабилитационный центр как среда социальной адаптации детей и подростков.

Предмет исследования: проектно-компетентностная методика как фактор развития адаптационного потенциала детей и подростков средствами социально-культурной деятельности в социально-реабилитационном центре.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса социальной адаптации детей-сирот и рассмотреть теоретико-методологические и прикладные аспекты данной проблемы.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт социальной адаптации детей-сирот, как методическую основу совершенствования педагогической практики.

3. Вывить специфику и приоритеты социально-культурной деятельности как средства социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения.

4. Охарактеризовать интеграционный потенциал социально-культурной деятельности как средства социальной интеграции детей-сирот и определить основные механизмы его реализации на основе проектно-компетентностной методики.

5. Разработать и апробировать авторскую программу социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях социально-реабилитационного центра.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность социальной адаптации детей-сирот может быть рассмотрена в связи с теоретическим осмыслением социальной работы. Изучение особенностей развития и становления социальной работы как самостоятельной научной отрасли занимались и занимаются ведущие российские ученые: С.А. Беличева, С.И. Григорьев, С.А. Дармодехин, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, В.Н.Ярская и др. Теоретические основания проблемы сиротства отражены в работах И.И. Бецкого, П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Н.М. Карамзина, В.П. Кащенко, Я. Корчака, Н.К. Крупской, А.Н. Леонтьева, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.Ф. Одоевского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

В отечественной психологии изучением особенностей развития воспитывающихся в детских интернатах детей занимались психологи и педагоги: H.H. Денисевич, И.В. Дубровиной, М.О. Дубровской, В.К. Зарецкого,

М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Л.И. Смагиной, H.H. Толстых, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.

Социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности отражены следующими авторами: А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Л.Н. Толстой и др. Отдельные аспекты феномена адаптации представлены в работах С.Е. Павлова, С.Т. Посоховой, И.А. Фурманова, Е.А. Сорокоумовой, Д.В. Колесова. Проблемы социальной адаптации в контексте девиантного поведения рассматривали: М. Боровский, К.Ю. Добрин, С.А. Игумнов, И.А. Кузнецова, В.Т. Кондратенко, Н.В. Кошман, Ю.Д. Серегин, П.А. Ширяева, Ю.О. Яблоновская, З.Г. Ягудин и др. Вопросы социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов исследовали Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.

Существенный вклад в проблематику адаптации детей-сирот, разрабатывая различные аспекты образования и социально-культурной деятельности, внесли М.А. Ариарский, Г.М. Биржешок, А.Д. Жарков, A.C. Запесоцкий, Т.Г. Киселева, Ю.Н. Кротова, А.П. Марков, В.Н. Орлов, В.Е. Новаторов, И.А. Новикова, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и другие российские ученые.

Наиболее полное исследование проблемы социальной адаптации, отражающей формы, механизмы, стратегии воспитания личности детей-сирот, представлены в работах О.Ф. Алексеевой, Ф.Б. Березина, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева и др.

В русле изучения каждой отдельной проблемы рассматриваются критерии адаптированное™, выделяются комплексы адаптивных свойств личности, характеризуется сам процесс адаптации. Индивидуально-психологические особенности, определяющие развитие личности и подростков, рассматриваются в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.Ф. Обуховой, К.Н. Поливановой и др. Теория социальной

депривации описана в трудах Е.Г. Алексеенковой, Дж. Боулби, Й. Лангмейера, М.И. Лисиной, А. Маслоу, З.Матейчека, С. Розенцвейга, Р. Спитца и др.

Существенное влияние на формирование теоретических и методологических позиций автора оказали исследования, посвященные модульному и компетентностному подходам в воспитании (И.А. Зимняя, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева, З.И. Тюмасева, И.Г. Астахова, H.A.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

ДУТОВА Оксана Владимировна

ПРОЕКТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 13.00.05 - теория, методика и орг анизация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 МАП 2014

Санкт-Петербург 2014

005548371

005548371

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Горшкова Валентина Владимировна доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов».

Кобрина Лариса Михайловна доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе, заведующий кафедрой кор-рекционной педагогики и коррекционной психологии АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Ведущая организация:

Усенко Сергей Борисович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.004.01 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Гранина НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15. и на официальном сайте Ь11р://\у«чу.§ир.ш/ипь/5С1епсе/азр1гап1/соипс11/ёе1а11.рЬр?Ю=171423

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

WQ И.В. Шубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: одной из существенных проблем, остро стоящих перед российским государством и обществом на современном этапе, является значительное число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее по тексту — дети-сироты). Число детей, которые относятся к категории социальных сирот, составляет от 3 до 4,5 млн чел. Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка обозначили приоритет человеческой личности, его права и свободы как наивысшие ценности, поэтому в настоящее время перед Россией остро стоит проблема социальной защиты детей, брошенных родителями, отказавшихся жить в семье, сирот, оставшихся без родительского попечения.

Государство выделяет значительные средства и осуществляет интенсивную законодательную, а также организационную работу в плане решения проблемы социального сиротства. В частности, в 2000 году был учрежден принципиально новый тип учреждения, призванного обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и беспризорности, а также социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Ныне в России в такого рода учреждениях находится порядка 200 тыс. чел. Решение проблем социальной адаптации детей-сирот и оставшихся без попечения родителей отличается особой сложностью. Для включения данной категории в самостоятельную жизнь, приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо, с одной стороны, изменить образ жизни этих детей и подростков, их отношение к себе, своему прошлому, настоящему и будущему, к ближайшему окружению и обществу в целом, с другой - создать соответствующую социально-психологическую среду жизнедеятельности. Специфика деятельности таких центров состоит в том, что на попечении работников учреждения одновременно находятся от 7 до 100 детей в возрастном диапазоне от 3 до 18 лет. При этом время нахождения в центре зависит от многих факторов (наличие профессионального образования и средств к существованию, жилой площади, невозможность проживания по месту регистрации, материально-бытовые условия и проблемы межличностных отношений в семье, асоциальное поведение родителей и др.) и составляет от 3 месяцев до 1 года.

Важным фактором и средством решения обозначенной выше проблемы выступает социально-культурная деятельность, обладающая значительным интеграционным ресурсом: за счет гармонизации процессов социализации и индивидуализации как основных векторов личностного становления и развития, оснащения ребенка адаптационными технологиями и практиками. Однако в реальности потенциал СКД как средства социальной адаптации детей-сирот используется не в полной мере, что связано с теоретической неразработанностью данной проблемы, а также отсутствием эффективных технологий, адаптированных к специфике указанных выше специальных учреждений коррекционно-профилактического типа. Во многом данная ситуация обусловливается сложно-

стью и спецификой условий протекания процесса социальной адаптации детей-сирот в специализированных учреждениях - разновозрастным составом воспитанников, временным характером их пребывания в социально-реабилитационных центрах, существенными различиями в жизненном опыте, обстоятельствах их судьбы, степени социальной адаптации и др., что в итоге существенно осложняет и ограничивает возможности применения традиционных методик социально-культурной деятельности.

В известной степени преодолеть эти трудности может методика, объединяющая принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии. Такая методика обладает необходимым эвристическим потенциалом, высокой вариабельностью и дает возможность максимально индивидуализировать формирование ряда социальных компетенций и адаптационных механизмов детей-сирот применительно к основным сферам социгшьной практики.

В то же время можно зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения практики и предварительного анализа проблемы и сформулировать их на трех уровнях:

— социально-педагогическом", между потребностью государства и общества в социальной адаптации детей-сирот и отсутствием специалистов, готовых осуществлять эту задачу на современном уровне; между осознаваемым педагогами дефицитом традиционных педагогических практик адаптации детей-сирот и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности;

— научно-практическом: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности и степенью адаптированности большинства технологий к специфике контингента, процесса и условий социальной адаптации воспитанников детских учреждений интернатного типа;

— научно-методическом: между необходимостью создания инновационных технологий, способствующих повышению уровня социальной адаптации детей-сирот для успешной самостоятельной жизни (в том числе и на основе проектно-компетентностной методики) и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в специализированных учреждениях.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в социальной адаптации детей-сирот и разработку проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать эти возможности в специфических условиях специализированных детских учреждений.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию и основанную на ней проектно-компетентностную методику развития социально адаптационных возможностей детей-сирот в рамках специализированного учреждения средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-реабилитационный центр как среда социальной адаптации детей и подростков.

Предмет исследования: проектно-компетентностная методика как фактор развития адаптационного потенциала детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в социально-реабилитационном центре.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса социальной адаптации детей-сирот и рассмотреть теоретико-методологические и прикладные аспекты данной проблемы.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт социальной адаптации детей-сирот как методическую основу совершенствования педагогической практики.

3. Выявить специфику и приоритеты социально-культурной деятельности как средства социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения.

4. Охарактеризовать интеграционный потенциал социально-культурной деятельности как средства социальной интеграции детей-сирот и определить основные механизмы его реализации на основе проектно-компетентностной методики.

5. Разработать и апробировать авторскую программу социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях социально-реабилитационного центра.

Степень научной разработанности проблемы: феномен социальной адаптации детей-сирот может быть рассмотрена в связи с теоретическим осмыслением социальной работы. Теоретические основания проблемы сиротства отражены в работах И.И.Бецкого, П. П. Блонского, А. У. Зеленко, Н. М. Карамзина, В.П.Кащенко, Я.Корчака, А.Н.Леонтьева, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др. В отечественной психологии и педагогике особенности воспитания и развития детей в условиях детских учреждений интернатного типа исследованы Н.Н.Денисевич, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, В.К.Зарецким, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, Л.И.Смагиной, Н.Н.Толстых, Л. М. Шипицыной и др. Социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности отражены в монографиях

A.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Л.П.Буевой, К.Н.Вентцель, И.С.Кона,

B.Д.Семенова, Л.Е.Никитиной, Л.Н.Толстой и др. Отдельные аспекты феномена адаптации представлены в работах С.Е.Павлова, С.Т.Посоховой, И. А.Фурманова, Д. В.Колесова. Вопросы социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов исследовались Л. М. Загребельной, К. Р. Мелконя-ном, И. И. Шевченко, Л. М. Шипицыной и др.

Наиболее полное исследование проблемы социальной адаптации, отражающее формы, механизмы, стратегии воспитания личности детей-сирот, представлено в работах О.Ф.Алексеевой, Ф.Б.Березина, И.К.Кряжевой, А. Н. Леонтьева и др. В русле изучения отдельных проблем обоснованы критерии адаптированности, выделяются комплексы адаптивных свойств личности, характеризуется сам процесс адаптации.

Определяющие развитие личности подростков индивидуально-психологические особенности рассматриваются в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, К.Н.Поливановой, Л.Ф.Обуховой и др.

Существенный вклад в проблематику адаптации детей-сирот, разрабатывая различные аспекты образования и социально-культурной деятельности, внесли: М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, А.С.Запесоцкий, Т.Г.Киселева, /1.П.Марков, В.Е.Новаторов, И.А.Новикова, В.Н.Орлов, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Н.НЛрошенко и др.

Существенное влияние на формирование теоретических и методологических позиций автора оказали исследования, посвященные модульному и компе-тентностному подходам в воспитании (И.А.Зимняя, Н.М.Яковлева, И.Г.Астахова, Н.А.Клещева, И.Б.Николаева, Н.А.Чошанов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, О.Е.Акулич, О.Н. Королева, А.В.Карпушев и др.).

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования. Однако многие направления социальной адаптации детей-сирот, находящихся в сложной ситуации, недостаточно разработаны. Кроме того, практически: отсутствует теоретическая основа процесса и эффективный технологический репертуар социальной адаптации детей-сирот на основе про-ектно-компетентностной методики, позволяющей реализовать возможности социально-культурной деятельности по социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования основывается на концепции социокультурной и личностной обусловленности процессов и проблем социальной адаптации ребенка. Предполагается, что социальная адаптация детей-сирот средствами социально-культурной деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

1) социально-культурная деятельность будет рассматриваться как ведущее средство социальной адаптации детей-сирот, способное формировать социально-адаптированное пространство жизнедеятельности ребенка, обеспечивать организацию совместной деятельности на принципах диалога и сотрудничества;

2) реализация: педагогического потенциала социально-культурной деятельности по развитию социально адаптированной личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, будет основана на проектно-компетентностной методике, интегрирующей принципы социально-культурного проектирования, ком-петентностный подход в воспитании, модульные технологии;

3) педагогический алгоритм развития адаптационного потенциала будет соответствовать внутренней логике процессов осознания, усвоения и присвоения социально-культурных ценностей ребенком.

Методологическую основу исследования составили философские учения о сущности человека, проблемах духовного бытия (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, М.С.Каган, С.Л.Франк и др.); положения философско-антропологического подхода к исследованию процесса социализации личности (Г.С.Батищев,

A.С.Запесоцкий, .П.М.Лузина и др.); диалога в образовании (М.М.Бахтин,

B.С.Библер, В.В.Г'оршкова и др.); культурологический подход (М.М.Бахтин,

В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.К.Мамардашвили и др.); деятельностный подход (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштен и др.); аксиологический подход (М.С.Каган, И.С.Кон и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков и др.); средовый подход (Л.С.Выготский, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик); онтологический подход (В.В.Горшкова, Л.В.Боровикова, В.В.Лебединский, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические представления отечественных ученых, раскрывающие различные аспекты процесса социализации. В основу понимания адаптации была положена концепция деятельностной сущности человека (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев Л.С.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов.), рассматривающая процесс формирования личности как актуализацию сущностных сил. Важными для анализа исследуемой проблемы были: идеи культурно-исторической теории (Л.С. Выготский); соцуиально-педагогические проекции закономерностей онтогенеза (В.В.Лебединский, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Н.Ф.Талызина); характер и способы влияния всей системы факторов, определяющих процесс становления личности (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик). В основу работы легли концептуальные идеи выдающихся практиков отечественной педагогики (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); теоретические основы разработки и реализации педагогически ориентированных социально-культурных технологий (А.И.Арнольдов, Л.А.Акимова, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, О.Ю.Мацукевич).

Методы исследования: решение поставленных задач обусловило использование комплекса различных взаимодополняющих методов исследования, включая: теоретические (теоретический анализ и синтез; изучение философ-ско-культурологической, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы по проблеме исследования); эмпирические (диагностика, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, опрос, беседы, интервью, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистический анализ результатов эксперимента).

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на двух экспериментальных площадках: социальная гостиница СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Прометей"» (Санкт-Петербург, Московский район, ул. Заозерная, д. 8) и стационарное отделение СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Прометей"» (Санкт-Петербург, Московский район, ул. Смоленская, д. 31/20). В исследовании приняли участие 230 человек, в том числе 200 воспитанников из числа детей-сирот и 30 сотрудников (воспитатели, психологи, социальные педагоги) учреждения. К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной, культурно-досуговой сфер Московского района Санкт-Петербурга (подростковые клубы, культурно-досуговые учреждения, учреждения дополнительного образования и т. д.), студенты-волонтеры высших образовательных педагогических учреждений Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Первый этап (2009-2010) - подготовительный, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав детства; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определены ведущие направления социальной адаптации детей-сирот. Второй этап (2010-2011) - констатирующий, на данном этапе проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности специализированных учреждений по социальной адаптации детей-сирот. Третий этап (2011-2013) - формирующая часть, включающая педагогический эксперимент, целью которого стало выявление социально-педагогических условий, способствующих социальной адаптации детей-сирот в специализированном учреждении (разработка социально-культурных модулей, объединенных в комплексную модульную программу; развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента); обработка и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Концепция социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного центра, опирающаяся на понимание социальной адаптации как процесса формирования системы социальных компетентностей в процессе активного вхождения личности в социальную среду путем освоения основного репертуара социальных ролей, норм, правил и ценностей в личностно значимых социально-психологических средах общения. Педагогическими приоритетами в рамках концепции являются: а) создание в условиях специализированного учреждения личностно комфортной среды жизнедеятельности; б) построение этапов развития адаптационного потенциала в соответствии с внутренней логикой процесса интериоризации социально-культурных ценностей (осознание, усвоение, присвоение); в) оснащение личности ребенка технологиями вхождения в социальную сред}' путем активного включения в социально-культурную деятельность в соответствии с уровнем его личностного развития и психофизическими особенностями; г) реализация интеграционного и адаптационного потенциала социально-культурной деятельности с помощью интерактивных технологий в рамках специально разработанной модульной программы, отражающей основные сферы жизнедеятельности человека.

2. Обоснование интеграционно-педагогического потенциала социально-культурной деятельности, который определяется: а) возможностями обеспечения взаимодополняющего характера социализации и самореализации личности ребенка; б) способностью воспитать толерантное отношение к конфликтоген-ным воздействиям: социальной среды; в) технологическими ресурсами оптимизации ключевых: составляющих социально-культурной и социально-психологической среды обитания ребенка, качество которой определяет социально-психологическое самочувствие ребенка, его готовность принять требования значимых для личности сред общения и жизнедеятельности и интегриро-

ваться в них; г)личностно ориентированной направленностью социально-культурных мероприятий, организуемых с учетом особенностей ребенка, специфики его личностных проблем, обусловленных ситуацией сиротства; д) проблемно-целевой направленностью и комплексным характером интерактивных форм организации совместной деятельности, их ориентацией на решение актуальных проблем ребенка, создающей благоприятную социально-психологическую и культурно-образовательную среду личностного развития.

3. Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения, интегрирующая принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии,

— обеспечивающая:

а) проблемно-целевую направленность социально-интеграционных программ, реализуемых в условиях специализированного учреждения интернатного типа;

б) комплексный характер интеграционных мероприятий, обеспечивающий востребованность самореализационного и социализирующего потенциала СКД;

в) сочетание разнообразных видов и форм социально-культурнои и образовательной деятельности;

г) создание благоприятной социально-психологической и культурно-образовательной среды личностного развития ребенка;

д) насыщение ближайшего социально-культурного пространства жизнедеятельности ребенка в рамках реабилитационного центра референтными личностями, персонифицирующими ценности социального статуса;

- включающая систему социальных компетенций, формирование которых обеспечивает социальную адаптацию детей-сирот. На основе модульной технологии, позволяющей более эффективно реализовать целевую направленность воспитательного процесса, компетенции объединены в блоки:

а) социально-коммуникативный блок: коммуникативная компетентность (направленность на сотрудничество, работу в команде, способности устанавливать взаимодействие в социальных средах с учетом позиций других людей), позволяющая оптимизировать ключевые составляющие социально-культурной среды обитания личности ребенка, повысить социальный статус детей-сирот в значимых социально-психологических средах; коммуникативные навыки, социальная ответственность (умение принимать собственные решения и нести за них ответственность);

б) мотивационно-ценностный блок: культура толерантности, включающая техники выстраивания конструктивных отношений с различными элементами среды; высокая мотивация социально-значимых форм активности;

в) деятельностный блок: здоровьесберегающее поведение, навыки безопасного поведения, навыки реализации личностного потенциала в различных видах СКД (самореализационная направленность); технологии адаптации в нетрадиционных ситуациях; освоение технологической составляющей основного

репертуара социальных ролей (семейные отношения, политическая активность, выполнение ролей в сфере труда), соответствующих возрастным особенностям;

- реализуемая в форме модульной программы, включающей 4 модуля, соответствующие основным «проблемным зонам» и технологическим дефицитам социальной адаптации и интеграции: модуль «Семья» (проект «Я - семьянин»), модуль «Социально-правовая адаптация» (проект «Я - гражданин»), модуль «Культура поведения» (проект «Я - культурный человек»), модуль «Безопасный мир» (проект «Я - взрослый»), посредством реализации организационно-педагогических условий интеграционного потенциала социально-культурной деятельности:

- поэтапное включение воспитанников в целенаправленную социально-культурную деятельность на основе принципов вариативности, интегративно-сти, субъектности социально-педагогического взаимодействия детей-сирот и педагогов;

- организация сотрудничества детей и взрослых в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий;

- обеспечение мобильности и свободы в выборе форм и видов социально-культурной деятельности, позволяющих максимально полно реализовать интеллектуальные и творческие возможности ребенка;

- оснащение компетенциями, необходимыми для социально-правовой и социально-бытовой адаптации детей-сирот;

- создание благоприятной социально-психологической и культурно-образовательной среды личностного развития ребенка;

- насыщение ближайшего социально-культурного пространства жизнедеятельности ребенка в рамках реабилитационного центра референтными личностями, персонифицирующими ценности социального статуса.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в условиях специализированного социально-реабилитационного центра на основе проектно-компетентностной методики, включающие содержание, принципы и технологии организации СКД, критерии и показатели адаптационной готовности воспитанников.

2. Теоретически обоснована инновационная проевсгно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в условиях социально-реабилитационного центра.

3. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития адаптационного потенциала социально-культурной деятельности на основе проектно-компетентностной методики, побуждающие к саморазвитию и самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании социальной адаптации детей-сирот как многоэтапного, интегративного процесса, предполагающего наличие признаков субъектности, вариативности, интегративности;

- расширении научных представлений о воспитательном потенциале социально-культурной деятельности в контексте социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методик;

- выявлении комплекса средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих эффективность социальной адаптации детей-сирот в социо-защитных учреждениях;

- разработке социально-педагогических технологий, способствующих эффективной социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики в условиях специализированного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит: &) в разработке и внедрении авторской модульной программы социальной адаптации детей-сирот в социально-реабилитационном центре на основе проектно-компетентностной методики; б) адаптации к специфике учреждения комплекса социально-педагогических технологий, способствующих оптимизации культурно-воспитательной среды социально-реабилитационного центра, позволяющих выбирать из социального и культурного контекста идеи, ценности, формы жизнедеятельности, соответствующие индивидуальным особенностям подростка. Результаты исследования использованы в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей»; в образовательном процессе вузов искусств и культуры по дисциплинам Госстандарта «Социально-культурная деятельность», «Социально-культурное проектирование»; на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов в социально-культурной и социально-педагогической сферах; в практике социально-реабилитационных центров и учреждений интернатного типа Санкт-Петербурга.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта; многолетней опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование адаптационного процесса детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в специализированном учреждении; реально функционирующей моделью СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Прометей"», на базе которого было проведено исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: а) опубликование материалов исследования в печати (всего по теме исследования опубликовано 18 работ, общим объемом 79 листов, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ); б) выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (III Межвузовской научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и перспективы», СПб., 16.04. 2009 г.; IV Межвузовской научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и перспективы, СПб., 16.03. 2010 г.; V Межвузовской научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и перспективы», СПб., 23. 2011 г.; Международной научно-практической

конференции «Инновационные стратегии преподавания гуманитарных дисциплин в вузе и школе», Тюмень, 2011г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурные аспекты и тенденции развития туризма», СПб., 11.02. 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве», Тюмень, 2012 г.); в) выступления на инструктивно-методических совещаниях в специализированных учреждениях интернатного типа, круглых столах, форумах, семинарах; г) осуществление опытно-экспериментальной работы на базе СПБ ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей».

Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, указываются теоретико-методологические основы и методы исследования; формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность научных результатов, их апробация и внедрение, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная адаптация детей-сирот как педагогическая проблема» основное внимание уделяется трем вопросам: а) анализируется становление и развитие теоретического осмысления феномена социальной адаптации; б) рассматриваются сущностные характеристики используемого понятийного аппарата (социализация, адаптация, социальная адаптация, социально-культурная деятельность, компетенция, модульно-компетентностный подход); в) определяется социально-адаптивный, воспитательный потенциал соци-ально-кулмурной деятельности для адаптации детей-сирот.

Осмысление феномена «социальная адаптация» в диссертационном исследовании позволило раскрыть его содержательное наполнение через такие понятия, как социальная работа, социализация и адаптация.

В современной науке само понятие «адаптация» рассматривается на всех этапах жизненного пути человека как структурно-функциональное и духовно-практическое образование и относится к областям философии, психологии, социологии и педагогики. Позиция философов и социологов (В.Ю.Верещагин, А.В.Мудрик, П.А.Понамарев, С.П.Татарова, Е.И.Холостова и др.) представляет адаптацию как процесс вхождения личности в социальную среду, освоения норм, правил, ценностей, новых социальных ролей и позиций.

В психологии изучаются в основном адаптивные свойства человека, характер адаптивных процессов и механизмы приспособления к социуму. Педагогика ищет средства, формы, методы, разрабатывает технологии профилактической, коррекционной деятельности и т. п. Адаптация происходит только тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности. И только опти-

мальное взаимоотношение между средой и личностью обеспечивает процесс адаптации. Отсюда следует вывод отечественной педагогической мысли: социальная адаптация - это процесс приспособления, регулирования и гармонизации индивида со средой на основе активности субъекта и в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями. Теоретическое осмысление позиции ученых подводит к тому, что адаптация рассматривается как разновидность социальных отношений, как социальный процесс, как социальная и как институциональная деятельность. Однако в большей степени признается как процесс.

Теоретический анализ результатов исследований различных авторов дал возможность сформулировать следующие положения: бесспорным является факт диалектического взаимодействия индивида и социальной среды; социальная адаптация - это непрерывный, постоянный процесс, требующий осмысления, усвоения, присвоения и корректировки норм и правил жизнедеятельности социума на каждом этапе развития общества; социальная адаптация - это не только и не столько приспособление, но и продуктивная реализация потребностей личности, интересов, стремлений, развитие индивидуальности; социальная адаптация - это эволюционное развитие личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности; социальная адаптация - основной механизм социализации современной личности.

В главе раскрывается процесс создания адаптивного пространства для самореализации и самовыражения личности, внутренним механизмом которого выступает социально-культурная деятельность. Исходным положением в раскрытии ее сущности является утверждение М.С.Кагана о том, что человеческая деятельность есть социокультурная деятельность индивида как общественного существа.

Задачи исследования потребовали определить потенциал социально-культурной деятельности и выделить основные функции, каждая из которых проникнута социально-защитным, реабилитирующим содержанием, направлена на стимулирование социальной активности, духовную реабилитацию и адаптацию личности, духовное обогащение, развитие творческих способностей личности, создание максимальнь.1х условий для полноценного социально-культурного творчества. Данные функции определяют и направления социально-культурной деятельности: познавательная, преобразовательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, художественно-творческая.

Проектно-компетентностная методика социальной адаптации средствами социально-культурной деятельности акцентирует внимание на формировании у воспитанников политической, социальной, межкультурной, коммуникативной, социально-информационной и персональной компетенций, обеспечивающих им возможность успешной социализации, а также выполнение ими в будущем многообразных видов социально-профессиональной деятельности. Компетенции - это интегративная целостность знаний, способов деятельности, обеспечивающих производительность, реализацию творческого потенциала личности, качество и надежность проявления психических функций.

Реализация проектно-компетентностной методики социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности будет способствовать формированию компетентной личности, способной к успешной социализации в обществе, конкурентоспособной на рынке труда, но в то же время духовной, культурной и толерантной.

В процессе исследования анализировались проблемы и подходы к организации процесса социальной адаптации детей-сирот в России и за рубежом, выявлена специфика, которая определяется различием социально-правовой, социально-психологической направленности работы с сиротами. Дети-сироты - это особая категория детей, так как они имеют не только искаженное представление о нравственных и духовных ценностях, но у них зачастую отсутствуют интеллектуальные и творческие потребности, им присущи повышенная тревожность, агрессивность.

В диссертации уточнены основные понятия: «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «социальное сиротство»; выявлены неблагоприятные факторы среды, приводящие к риску сиротства: социально-экономические, медико-социальные, социально-демографические, социально-психологические, социально-культурные, социально-патологические.

Таким образом, результаты теоретико-методологического анализа представленного материала позволили сконструировать категориальный аппарат, а также создать концептуальные предпосылки для организации опытно-экспериментального исследования процесса социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности.

Во второй главе «Организация социально-культурной деятельности как средства социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения» отражается ход и результаты опытно-экспериментальной работы по созданию социально-культурных условий для развития адаптационного потенциала детей-сирот в условиях специализированного центра - в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Прометей"» (далее -СРЦН), - который осуществляет свою деятельность на основании действующих нормативно-правовых актов, имеет Устав (основная цель: социальная адаптация и реабилитация, охрана жизни и здоровья, нравственное спасение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Объект исследования определил основной контингент участников эксперимента: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. В экспериментальную работу были включены все несовершеннолетние воспитанники, проживавшие в СРЦН в течение трех лет, в количестве 200 человек. При разработке методики и содержания эксперимента мы исходили из гипотезы исследования и организовали его в следующие этапы: 1-й этап - констатирующий: диагностика исходного уровня адаптационного потенциала детей-сирот; 2-й этап -проективный: разработка комплексной программы, объединяющей 4 модуля, на основе результатов первого диагностического среза; 3-й этап - формирующий: введение в практику разработанной программы эксперимента; 4-й этап - итого-

вый: контрольный срез, обработка эмпирических данных, полученных выводов, оформление результатов.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было выявить «зоны задерживающего развития» (А. Г. Асмолов). С учетом специфики контингента воспитанников учреждения, а также разработанн ых критериев социальной адаптации, которыми являются: здоровьесберегающее поведение, коммуникативные навыки, социально-правовая адаптация, социально-бытовая адаптация, гармонизация семейных отношений, навыки безопасного поведения, — был определен диагностический инструментарий. В ходе исследования были использованы: тесты, опросники, проективные методики и проективные рисуночные тесты, наблюдение, интервью, экспертная оценка (воспитателей, психологов, социальных педагогов). Применены методы: наблюдение, анкетирование, метод личной беседы, метод социометрии, ведение дневника наблюдений на каждого ребенка; а также различные методики социальной диагностики, обладающие комплексными возможностями. Данные методики позволили определить целостную картину адаптационных возможностей воспитанников, то есть точку отсчета для разработки стратегии развития адаптационного потенциала детей-сирот.

С целью демонстрации характеристик разработанных критериев социальной адаптации детей-сирот представлена сводная таблица 1 с: присвоением общего показателя социальной адаптации (от 1 до 3 баллов).

Таблица 1

Критерии Высокий уровень (3 балла) Средний уровень (2 балла) Низкий уровень (1 балл)

Здоровьесберегающее поведение Имеет устойчивые навыки личной гигиены; владеет полной информацией о вредных привычках; придерживается здорового образа жизни По мере возможности соблюдает личную гигиену; следит за своим здоровьем; знает о вредных привычках и здоровом образе жизни, но устойчивые навыки сформированы слабо Имеет отрывочные представления о вредных привычках и здоровом образе жизни; не следит за состоянием своего здоровья

Коммуникативные навыки Легко идет на контакт, раскрепощен; задает вопросы; самостоятелен в выборе друзей; отношения с друзьями, знакомыми строит на основе сотрудничества, взаимоприятия, взаимопомощи, имеет навыки бесконфликтного общения Избирательность контактов; инициативу к взаимодействию не проявляет, но охотно поддерживает общение Проявляет настороженность, замкнут, немногословен; вспыльчив, импульсивен, сторонится сверстников

Социально-правовая адаптация Знает основные законы по социально-правовой защи-ге; имеет представление о своих правах, обязанностях и ответственности; умеет отстаивать свои права, адекватно относится к своим Понятие «права» и «обязанности» сформированы относительно простых бытовых ситуаций; имеет некоторые представления о законах и мерах ответственности; Знания о правах, обязанностях и ответственности не сформированы, имеет отрывочные знания о противоправных действиях

обязанностям делает попытки отстаивать свои права

Социально-бытовая адаптация Обслуживает себя сам; сформирована система умений и навыков по рациональному ведению домашнего хозяйства; имеет эсте-гический вкус Самообслуживание в соответствии с возрастными нормами, возможна организационная помощь взрослого Навыки самообслуживания не сформированы

Семейные отношения Сформирована система позитивных установок на создание прочной семьи; знает о роли семьи в обществе и в жизни отдельного человека, правовых и этических нормах, регулирующих брачно-гемейные отношения, физиологических и психологических аспектах половых отношений, уходу за детьми, их воспитанию Знания о семье не сформированы, имеет отрывочные знания о воспитании детей, тендерных ролях Подросток имеет неправильное представление о семье

Навыки безопасного поведения Высокий самоконтроль; выстроены рамки «можно» и «нельзя»; имеет устойчивые навыки безопасной жизнедеятельности Демонстрирует общее принятие правил; возможна некая избирательность форм проявлений; придерживается режима и общих норм поведения Несформирован-ность системы безопасных норм и правил поведения; систематическое нарушение правил; не выстроены рамки дозволенности

Как показывают результаты первого диагностического замера критериев социальной адаптации, все испытуемые демонстрируют низкий уровень социальной адаптированности (средний бал):

- здоровьесберегающее поведение -1,2 балла;

- коммуникативные навыки — 1,3 балла;

- социально-правовая адаптация - 0,7 балла;

— социально-бытовая адаптация - 1,6 балла;

— семейные отношения — 0,7 балла;

— навыки безопасного поведения - 1,2 балла.

Общий средний балл —1,1.

Начальный уровень социальной адаптации воспитанников СРЦН характеризуется следующим образом: высокий и средний уровни - отсутствуют, у 26% воспитанников (52 человека) выражено умеренное снижение социальной адаптации; у 38% (76 человек) - низкий уровень социальной адаптации; 36% воспитанников (72 человека) характеризуются практически полной социальной деза-даптированностью.

Это проявляется в таких типических чертах, как повышенная тревожность, пассивность, сниженная самооценка, избегание личной и социальной ответственности, неумение определить свои сильные и слабые стороны, неумение расставлять приоритеты, выстраивать иерархию ценностей, устанавливать

прочные доверительные социальные контакты. Как следствие и в качестве гиперкомпенсации подобной пассивной жизненной позиции развиваются импульсивность, повышенная агрессивность, озлобленность, инфантильность, иждивенческие настроения, поведенческие и характерологические девиации.

Полученные данные позволили выделить основные проблемы, требующие решения и определившие приоритетные направления формирующего эксперимента: 1) дефицит социализации, и прежде всего слабое освоение основного репертуара семейных ролей; 2) низкий уровень коммуникативной культуры, препятствующий формированию социально адаптивных умений и навыков;

3) проблемы личностного характера, препятствующие социапьной адаптации;

4) социально-правовая безграмотность.

Для преодоления столь глубоких нарушений психосоциального развития подростков из числа детей-сирот в условиях социально-реабилитационного Центра необходимо было создать значимую среду жизнедеятельности как событийное пространство, основанное на организации взаимодействий, отношений, деятельности, максимально приближенное к жизненным реалиям, чем обеспечивается необходимый опыт социальной жизни, что привело к созданию модульной программы.

Разработанная комплексная модульная программа имеет целью развитие социально-адаптационного потенциала подростков средствами социально-культурной деятельности и включает 4 основных модуля: 1. Модуль «Семья». Проект «Я - семьянин»; 2. Модуль «Культура поведения». Проект «Я - культурный человек»; 3. Модуль «Безопасный мир». Проект «Я — взрослый»; 4. Модуль «Социально-правовая адаптация». Проект «Я — гражданин». В каждом модуле сформулированы цели, задачи, тематика, прописаны требования к модератору и ожидания от участников в процессе освоения модуля, а также обозначен предполагаемый социальный эффект его применения.

Успешность реализации программы возможна при соблюдении принципов, выстроенных на основе триединой системы «общество - человек - культура», таких как: принципы социальной направленности, оптимизма, опоры на положительное в личности каждого воспитанника, уважение и требовательность без предвзятости, связь с социумом, принципы природосообразности, культуросо-образности, доверия, психологической комфортности, принцип создания ситуации успеха, принцип интеграции различных форм и видов СКД, направленных на формирование и развитие субъектной позиции детей-сирот, становление личностных отношений к жизни, развитие рефлексии, саморегуляции, без чего невозможна адаптация личности в социуме.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках 4 модулей: «Семья» (проект «Я — семьянин»); «Социально-правовая адаптация» (проект «Я — взрослый»); «Культура поведения» (проект «Я — культурный человек»); «Безопасный мир» (проект «Я — взрослый»),

В 1-м модуле «Семья» логика развития адаптационного потенциала будет соответствовать внутренней логике процессов осознания, усвоения и присвоения культурных семейных ценностей. Основной проект модуля «Семья»: «Я — семьянин» - освоение основного репертуара семейных ролей, включающего со-

циально-бытовую адаптацию и оснащение в рамках данного модуля здоровьес-берегающими моделями поведения. Задачи модуля: формирование структуры компетенций и социальных представлений о ролевых отношениях в семье, в которой было выделено три аспекта: информация как сумма знаний о ролевых отношениях в современной семье; поле представлений о ролевых отношениях в семье, характеризующееся личностными качествами; установка по отношению к ролевым отношениям в семье, включающая ценностные ориентации; повышение компетентности в вопросе репродуктивных предпосылок в рамках формирования здорового образа жизни, формирование системы компетенций об основах домоводства.

Содержание деятельности: цикл занятий в рамках модуля «Семья»: «Исторический взгляд на брак», «Различные типы брачно-семейных отношений», «Мужские и женские роли», «О моральных качествах и их полярности», «Дерево гнева», «Семейные традиции», «Семейные ценности», «Психологический климат семьи», «Я умею быть хозяйкой (хозяином) в своем доме», «Сохранить здоровье — сохранить семью», «Путь к гармонии» и др.

Формы работы: супервизии, дискуссии, презентации, акции, «мозговой штурм», ролевые, имитационные, драматические, интеллектуальные, креативные игры, игры-стратегии, лекции-диалоги, акции, экскурсии, презентации, инсталляция.

Во 2-м модуле «Культура поведения» логика развития адаптационного потенциала будет соответствовать внутренней логике процессов осознания, усвоения и присвоения общественных культурных ценностей. Основной проект модуля «Культура поведения»: «Я — культурный человек». Задачи модуля: формирование компетентности в сфере коммуникативной культуры, в сфере культурного досуга, а также формирование чувства патриотизма, гражданской ответственности и чувства долга.

Частными компетенциями данного модуля являются: усвоение норм и правил поведения в конкретных жизненных ситуациях, формирование умений и навыков в сфере общения, умение продуктивно разрешать межличностные конфликты, развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей. Формирование навыка планировать и организовывать собственный досуг, повышение компетентности в области способов проведения досуга. Знакомство с историческими событиями патриотического характера; формирование собственной гражданской позиции; повышение уровня патриотизма.

Содержание деятельности: «Коммуникативный тренинг», направленный на развитие коммуникативных навыков, включающих активное слушание, вербальное и невербальное выражение, парное и групповое взаимодействие; игро-терапия, где игра выступает определенной сферой, в которой происходит налаживание отношений между подростками, а также с окружающим миром; практическое занятие «Секреты этикета», ролевая игра «С другом не будет драки, если у вас друга нет...» и т. д. Массовые культурные мероприятия, посвященные историческим и культурным событиям. Участие в празднованиях общероссийского и общегородского масштаба.

Формы работы: социально-педагогические и социально-психологические тренинги, дискуссии, встречи, походы, экскурсии, ролевые игры, игротерапия в форме терапии отношений, эвристические беседы, перформанс.

В 3-ем модуле «Безопасный мир» логика развития адаптационного потенциала будет соответствовать внутренней логике процессов осознания, усвоения и присвоения навыков эффективного взаимодействия личности и современного социума. Основной проект модуля «Безопасный мир»: «Я — взрослый» - коррекция психологических установок, препятствующих успевшой социальной адаптации, а также формирование компетенций безопасного поведения, способности обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих, развитие ресурсов жизнеспособности личности, пропаганда и поддержка здорового образа жизни.

Задачи модуля: позитивизация «Я-концепции», преодоление тревожности, снижение уровня агрессивности, повышение нервно-психической устойчивости и уровня субъективного контроля, активизация мотивационного потенциала; обучение способам обеспечения безопасного поведения детей-сирот в разных сферах жизнедеятельности; рост опыта социально одобряемого и ресурсосберегающего поведения, формирование опыта решения специфических проблем безопасности; формирование умения преодолевать препятствия в экстремальных ситуациях и проявлять волевое усилие. Формирование представлений о здоровье и ресурсных силах организма.

Содержание деятельности: в условиях СРЦН разработаны и успешно реализуются тренинги: «Развитие эмоционально-волевой сферы подростка», «Мотивационный тренинг». Цикл игр: ролевых - «Ценностные ориентации», интеллектуальных - «Зазеркалье», имитационных - «Я смог)'...»; праздников, являющихся для воспитанников наиболее яркой формой самореализации, своеобразной формой успеха, средством повышения самооценки.

Наиболее приемлемым и эффективным психотерапевтическим воздействием в рамках данного направления является арт-терапия. В ходе проведения эксперимента были апробированы с высоким качеством результативности инновационные техники: гарденотерапия, имидж-терапия, туротерапия, представляющие собой сочетание многих приемов индивидуальной, групповой и массовой работы, направленных на формирование новых социально-психологических умений и навыков, помогающих совершенствовать адаптационный процесс.

Формы работы: тренинги, арт-терапия, праздники, акции, беседы, игры (интеллектуальные, ролевые, стратегии, имитационные), соревнования, турниры, конкурсы.

В 4-м модуле «Социально-правовая адаптация» логика развития адаптационного потенциала будет соответствовать внутренней логике процессов осознания, усвоения и присвоения социально-правовых компетенций. Основной проект модуля «Социально-правовая адаптация»: «Я — гражданин». Задачи модуля: повышение уровня социально-правовой компетентности детей-сирот.

Содержание деятельности: цикл занятий по семейному, административному и трудовому праву. При определении форм работы по данному модулю

акцент был сделан на использовании просветительных форм социально-культурной деятельности: лекции, беседы, дискуссии, предоставляющие достоверную информацию по актуальным правовым вопросам брачно-семсйных отношений, информирующие о Семейном кодексе Российской Федерации, правах человека и ребенка; а также познавательно-развлекательных форм: викторины, интерактивные игры, практикумы, направленные на обучение жизненно важным навыкам (взаимодействие с социальными структурами, правоохранительными органами, судебной системой, формирование поведенческих навыков).

Рассмотренные модули, транслирующие основные приоритеты семейных, культурных и социальных ценностей и традиций, соответствуют основным направлениям формирующего эксперимента и позволяют выделить «ступени роста» воспитанников от пассивного наблюдателя до активного участника социальной и культурной жизни, что дает возможность не только фиксировать развитие адаптационного потенциала детей-сирот, но и говорить об эффективности заявленной модульной программы в целом. Это подтверждается результатами итогового диагностического замера критериев социальной адаптации, когда все испытуемые по завершении формирующего эксперимента с использованием модульной программы демонстрируют средние и выше среднего показатели социальной адаптированное™ (средний бал):

- здоровьесберегающее поведение - 2,4 балла;

- коммуникативные навыки - 2,5 балла;

- социально-правовая адаптация - 1,9 балла;

- социально-бытовая адаптация — 2,7 балла;

- семейные отношения — 2,2 балла;

- навыки безопасного поведения - 2,6 балла.

Общий средний балл — 2,4.

Сопоставление результатов итоговой диагностики с исходными показателями позволяет судить о том, что изменение исследуемых критериев социальной адаптации имеет явно выраженную положительную динамику.

Диаграмма 1

3

"1'1Г1

ш

»

«средний бия ао

« средний валя после

В результате опытно-экспериментальной работы по социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности только 5% воспитанников (до эксперимента - 36%) характеризуются социальной дезадаптиро-ванностью; у 16% воспитанников (до эксперимента - 26%) наблюдается умеренное снижение социальной адаптации; у 11% (до эксперимента - 38%) - низкий уровень социальной адаптации; у 68% воспитанников (до эксперимента не выявлен) зафиксирован устойчивый средний уровень социальной адаптации.

Проведенное диссертационное исследование доказало, что средства социально-культурной деятельности с использованием различных технологий позволяют как нельзя лучше выстраивать определенные модели, которые становятся на современном этапе социальной адаптации детей-сирот эталонами для решения различных проблем личности в условиях СРЦН.

Таким образом, использование модульных блоков в условиях СРЦН является эффективным, так как позволяет комплексно решать задачи оптимизации, вариативности и структурирования содержания занятий на проектной дея-тельностной основе, осуществлять поэтапно контроль успешности усвоения социального опыта. Эксперимент показал, что применение модульных технологий позволяет: а) быстро корректировать и обновлять содержание и используемые формы работы, адаптируя их в зависимости от состава реабилитационной группы; б) реализовать адаптивную, информационно-просветительскую, образовательно-развивающую, интегративно-коммуникативную, рекреативно-игровую, оздоровительную, культурологическую функции социально-культурной деятельности в их взаимосвязи и единстве.

Результаты проведенной автором экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности развития адаптационного потенциала детей-сирот средствами и формами социально-культурной деятельности путем оптимизации и преобразования социально-воспитательной среды. В результате: повысился общекультурный и личностный уровень развития воспитанников, обеспечивающий их большую адаптацию к самостоятельной жизни; сформировались навыки общения; расширилось пространство для реализации творческих способностей, самостоятельности, активности.

В заключении подведены общие результаты и итоги исследования, сформулированы основные выводы. Неблагоприятная психологическая атмосфера и дезорганизация жизни современной семьи, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, утрата возможности содержать детей материально, обеспечивать их жизнь и воспитание, рост отчужденности между детьми и родителями, неспособность приспособиться к новым условиям и сформировать защитные стратегии оказывают отрицательное влияние на нравственное и физическое развитие детей. В результате растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом контексте адаптация становится системным специально-организованным процессом, направленным на интеграцию личностной, социальной и культурной сфер жизнедеятельности личности. В этой ситуации в условиях специализированных учреждений требуется создание адаптивного социокультурного пространства для формирования позитивных смыслов жизнедеятельности и общей направленно-

сти социальной адаптации. СРЦН — наиболее оптимальная и гибкая модель со-циозащитного учреждения, которая способствует непрерывной социальной адаптации детей-сирот в условиях современного общества. Воспитательный потенциал специализированного учреждения определяется созданием специального адаптивного пространства на основе предлагаемых обстоятельств, обеспечивающих субъектную позицию воспитанника, включающегося в поиск ответов на смысложизненные вопросы через познание себя и других людей, формирование социальной устойчивости, активности на основе самореализации и самоутверждения. В основе социально-культурной деятельности в учреждениях системы социальной защиты населения должна постоянно находиться забота о социальной адаптации, благополучии, всесторонней поддержке детей-сирот путем реализации комплекса мероприятий, имеющих целью помочь подросткам достигнуть и поддержать оптимальную степень участия в социальных взаимосвязях.

Важнейшим фактором социальной адаптации выступает социально-культурная деятельность, потенциал которой (воспитательный, социально-адаптационный, культурологический) и основные функции обеспечивают содержание и стимулирование социальной активности, духовную реабилитацию и адаптацию личности современных детей-сирот.

Предложенная и апробированная в условиях СРЦН модульная программа «Социальная адаптация детей-сирот средствами СКД», разработанная на основе проектно-компетентностной методики, обеспечила: приспособление детей-сирот к новым социальным условиям, накопление позитивного опыта поведения, закрепление и развитие положительных умений и навыков социально-культурной деятельности, общения со сверстниками, взрослыми. Выявлены и экспериментально апробированы следующие социально-педагогические условия развития адаптационного потенциала детей-сирот: диагностика адаптационного потенциала; создание культурно-образовательной среды как пространства событийной общности подростков и педагогов; разработка модульной программы, содержание которой составили категории, отражающие для человека наиболее значимые сущности; формы и методы, обеспечивающие активную субъектную позицию воспитанников.

Таким образом, в ходе исследования решены задачи, подтверждающие основные положения гипотезы; получены значимые результаты о социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности как фундаментального базиса формирования и укрепления гуманистических ценностей в процессе модернизации российского общества. Настоящее исследование открывает перспективу для продолжения изучения проблемы: расширение возможности использования форм и методов социально-культурной деятельности для успешной социальной адаптации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (выпускников детских домов старше 18 лет), состоящих на сопровождении в социозащитных учреждениях; разработка и включение в программу по социальной адаптации самостоятельного модуля по работе с членами семей лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях : Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дутова, О.В. Опыт социальной адаптации подростков — выпускников интернатных учреждений средствами СКД [Текст] /О.В. Дутова // Человек и образование : научный педагогический и психолого-педагогический журнал (Академический вестник РАО). — 2011. — № 1. — С.63-68.

2. Дутова, О.В. Социальная адаптация детей-сирот средствами социально-культурной деятельности [Текст] / О.В. Дутова // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 6. (URL: http://www.science-education.ru/113-11677).

3. Дутова, О.В. Социальная адаптация детей-сирот средствами социально-культурной деятельности в условиях социально-реабилитационного Центра г. Санкт-Петербурга [Текст] / О.В. Дутова // В мире научных открытий. — 2013. — №11.11. (URL: http://nkras.ru/vimio/ru/issues/2013.html).

4. Дутова, О.В. Социокультурная адаптация субъекта в условиях изменяющегося российского общества [Текст] / О.В. Дутова, В.В. Горшкова, Е.Б. Скач-кова // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 1. (URL: http://www.science-education.ru/! 15-12090).

Статьи и тезисы в прочих изданиях

5. Дутова, О.В. Непрерывное образование как ресурс развития профессиональной компетенции [Текст] / О.В. Дутова // Модернизация российского образования : сб. науч. тр. Часть 5 / отв. ред. С.В. Кривых — СПб.: ИДПИ, 2008. — С. 59-64.

6. Дутова, О.В. Профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних [Текст] / О.В. Дутова // Социальная работа: проблемы и перспективы : материалы III Межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Горшковой. 16 апреля 2009 г. — СПб.: СП6ГУП3 2009. — С. 110-112.

7. Дутова, О.В. Деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Прометей» в условиях экономического кризиса [Текст] / О.В. Дутова // Образование в условиях системных изменений : сб. науч. тр. Вып. 3 / отв. ред. В.Я.Никитин и др. — СПб.: ИПК СПО, 2009. — С. 67-76.

8. Дутова, О.В. Качество предоставляемых услуг по социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности [Текст] / О.В. Дутова // Качество современного образования : проблемы и пути их решения : сб. науч. тр. Вып.1 / под ред. Л.М. Федоряк. — Тюмень : ООО ИПЦ «Экспресс», 2010. — С. 98-103.

9. Дутова, О.В. Профилактика употребления ПАВ как фактор формирования здорового образа жизни подрастающего поколения [Текст] / О.В. Дутова // Социальная работа : проблемы и перспективы : материалы IV Межвуз. научн.-практ. конф. / под ред. В.В. Горшковой, 16 марта 2010 г. — СПб.: СПбГУП, 2010, —С. 107-110.

10. Дутова, О.В. Внутренние и внешние критерии готовности к самостоятельной жизни подростков и молодежи различных групп риска [Текст] / О.В. Дутова // Социальная работа : проблемы и перспективы : материалы V

Межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Горшковой, 23 марта 2011 г. — СПб.: СПбГУП, 2011. — С. 67-69.

11. Дутова, О.В. Социальная адаптация детей-сирот средствами социально-культурной деятельности [Текст] / О.В. Дутова // Объединение культур в образовательном пространстве вуза и школы: опыт, проблемы, новации : сб. науч. тр. и материалов междунар. научн.-практ. конф. / ЦНиИС «Вершина познания»; под ред. JIM. Федоряк. ■— Тюмень : ООО ИПЦ «Экспресс», 2011, —С. 23-28.'

12. Дутова, О.В. Социальная адаптация подростков «групп риска» средствами социально-культурной деятельности [Текст] / О.В. Дутова // Образование в эпоху перемен: сб. науч. тр. Вып. 7 / отв. ред. С.В. Кривых. — СПб.: ИДПИ, 2011. — С. 85-88.

13. Дутова, О.В. Современные инновационные технологии организации работы по социально-трудовой реабилитации с подростками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в условиях социально-реабилитационного центра) [Текст] / О.В. Дутова // Инновационные стратегии преподавания гуманитарных дисциплин в вузе и школе: сб. науч. тр. и материалов междунар. науч.-практ. конф. / ЦНиИС «Вершина познания»; под ред. JI.M. Федоряк. — Тюмень : ООО ИПЦ «Экспресс», 2011. — С. 65-72.

14. Дутова, О.В. Экотуризм как фактор формирования личности подростков, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Дутова // Социально-культурные аспекты и тенденции развития туризма : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 11 февраля 2011 г. / под общ. ред. Г.М. Бирженюка. — СПб. : СПбГУП, 2011. — С. 77-80.

15. Дутова, О.В. Успешная социальная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации посредством социального взаимодействия всех субъектов профилактики детской безнадзорности и правонарушений с участием ближайшего окружения семьи [Текст] / О.В.Дутова, Е.Б.Скачкова // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: сб. науч. тр. и материалов Междунар. науч.-практ. конф., 1-3 декабря 2011г. / под ред. Н.Н.Суртаевой. - СПб.: «Экспресс», 2011. С.170-174.

16. Дутова, О.В. Социально-культурное воспитание как фактор успешной адаптации к современному обществу [Текст] / О.В. Дутова // Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве : сб. науч. тр. и материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. JI.M. Федоряк. — Тюмень : ООО ИПЦ «Экспресс», 2012. - С.214-221.

17. Дутова, О.В. Социальная адаптация детей-сирот средствами социально-культурной деятельности [Текст] / О.В. Дутова // Социальная работа: проблемы и перспективы : материалы VI Межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Горшковой. 22 марта 2012 г. — СПб. : СПбГУП, 2012. — С. 88-90.

18. Дутова О.В. Социально-культурная деятельность как средство социальной адаптации подростков-выпускников интернатных учреждений [Текст] / О.В. Дутова // Социальная работа: проблемы и перспективы: материалы VII Межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. В.В.Горшковой, 22 марта 2013 г. - СПб. : СПбГУП, 2013. - С. 111-114.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 050. Подписано в печать 25.04.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/16. Объем 1,75 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru