Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Бакланова, Наталья Константиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бакланова, Наталья Константиновна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МАСТЕРСТВА.41

1.1. Профессиональное мастерство как многоаспектный объект исследования.41

1.2. Методологические подходы к исследованию профессионального мастерства.48

1.3. Профессиональное мастерство: система основных понятий.70

ГЛАВА II СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА.88

2.1. Профессиональная деятельность специалистов культуры художественного профиля.88

2.2. Структура профессионального мастерства специалистов культуры.121

2.3. Характеристика компонентов профессионального мастерства специалистов культуры.127

ГЛАВА III ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

СПЕЦИАЛИСТОВ КУЛЬТУРЫ КАК ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.169

3.1. Профессиональное мастерство — цель подготовки специалистов культуры.169

3.2. Основные проблемы формирования профессионального мастерства специалиста в вузе.182

3.3. Организация процесса подготовки специалиста культуры в вузе.198

3.4. Взаимосвязь учебных заведений разных ступеней в формировании профессионального мастерства специалиста.208

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МАСТЕРСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ КУЛЬТУРЫ.222

4.1. Психолого-педагогические условия формирования профессионально важных качеств личности специалиста.222

4.2. Формирование профессионального мастерства специалистов в процессе преподавания психологических дисциплин.243

4.2.1.Содержание психологической подготовки специалистов культуры художественного профиля.244

4.2.2.Методика формирования профессионально важных качеств личности специалиста культуры.275

4.3. Условия управления процессом формирования профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля.329

4.4. Формирование профессионального мастерства специалистов культуры в системе многоуровневой подготовки.366

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля"

Актуальность исследования. Реформирование современного общества невозможно без его духовного обновления, которое предполагает возрождение истинных ценностей и общечеловеческих идеалов. Выдающиеся деятели России, наши современники отмечают необходимость развития культуры и образования как основы успешности реформаторской деятельности, преобразований. В своих выступлениях академик Д.С.Лихачев неоднократно подчеркивает, что без подъема культуры нам не удастся реформировать экономику, науку, общественную жизнь. Он призывает использовать богатейший потенциал истинных ценностей, содержащийся в произведениях искусства и понятный всем людям, независимо от социального положения, политических, религиозных и других пристрастий, для духовного обогащения каждого человека и культурного прогресса общества в целом.

В этой связи возрастает роль деятельности специалистов культуры художественного профиля — дирижеров, хормейстеров, балетмейстеров, режиссеров, работающих в сфере самодеятельного художественного творчества руководителями оркестровых, хоровых, хореографических, театральных любительских коллективов, осуществляющих педагогическую деятельность в культурно-досуговых учреждениях, художественных студиях, в системе дополнительного (внешкольного Образования.

Подготовка руководителей для различных жанров народного художественного творчества ведется в вузах культуры с 1959 года, вначале на уровне художественных специализаций, а с 70-х годов — на уровне художественно-педагогических специальностей. Перевод в 1990 году подготовки художественно-педагогических кадров в вузах культуры на скоординированные учебные планы вузов искусств явился новым шагом в совершенствовании подготовки руководителей для самодеятельного и профессионального искусства. Акцент в подготовке специалистов в вузах культуры делается не на исполнительской, а на педагогической стороне профессии. Это дает возможность выпускникам вузов культуры работать с детскими, подростковыми художественно-творческими коллективами, в образовательных учреждениях, культурно-досуговых центрах и т.п. и в профессиональных коллективах.

В современных условиях возрастания исполнительского уровня народного художественного творчества и потребности в высококвалифицированных профессионалах—мастерах необходима глубоко дифференцированная подготовка специалистов культуры художественного профиля по различным жанрам искусства, в том числе и для коллективов народного художественного творчества. Специальности, по которым ведется подготовка в вузах культуры, с указанием специализаций и квалификаций, должны получить свое место среди соответствующих специальностей искусства. Такова концепция подготовки кадров для народного художественного творчества в вузах культуры, с которой выступил на международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" 2627 февраля 1997 года проректор Московского государственного университета культуры В.З.Дуликов (97, с.9-11).

Изменение идеологии, принципов, функций культурно-просветительной работы, утрата ею своего значения как части идеологической деятельности государства по коммунистическому воспитанию трудящихся, демократическая и гуманистическая направленность ее преемниц: социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, признание идеологического и культурного многообразия обеспечивают свободу творчества, возможности творческой самореализации специалистов культуры. С другой стороны, отмена идеалов, определяемых кодексом строителя коммунизма, отсутствие системы новых целей и идеалов, деидеализация общества приводят к беспрепятственному распространению не лучших образцов культурной продукции, снижению уровня культурных ценностей.

Произошедшие в России преобразования в идеологической, социально-экономической, духовной сфере жизни нашего общества обусловливают необходимость принципиально нового подхода к оценке профессиональных качеств современного специалиста культуры, его профессионального мастерства.

В советский период с его авторитарной политической культурой особое внимание уделялось идейно-политическим качествам специалистов культуры и искусства, что в условиях партийного диктата приводило к формализму, потери художественности и творчества в деятельности учреждений культуры. Современному специалисту культуры нужна политическая зрелость, политическая культура, но демократического типа, основанная на формировании новых политических ценностей, утверждении в сознании приоритета общечеловеческих ценностей, прав человека, отказе от классового противоборства (200, с.З).

Деятельность специалиста культуры художественного профиля в сфере самодеятельного творчества сохраняет свою педагогическую направленность. Однако ее ориентация на "приобщение" к культуре сменилась ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, ее творческого развития, самореализации. Осуществление данных целей предъявляет повышенные требования к личности специалиста, его духовно-творческому потенциалу.

Анализ социокультурной ситуации показывает, что в условиях социальных, экономических, психологических проблем, вызванных усиливающейся коммерциализацией культуры и образования, сокращением их государственного финансирования, общечеловеческие ценности как гуманистическое основание духовной культуры личности вытесняются реальными ценностными ориентациями, в качестве которых выступают "власть", "рынок", "деньги"(68, с.65). Происходит падение престижа специалистов культуры. Уровень профессиональной деятельности специалистов культуры не соответствует новым культурно-экономическим условиям, когда требуется предприимчивость, инициативность, самостоятельность, умение устанавливать контакты с людьми и организациями, предлагать свои услуги, реагировать на реальный спрос, учитывать своеобразие художественного маркетинга.

В этой ситуации, когда в сфере культуры начинает доминировать экономика, когда в социально-культурной деятельности развиваются рыночные отношения, необходимы профессионалы новой направленности: способные реализовать художественные цели, согласуя их с экономическими условиями, специалисты, ориентированные на экономическую грань своей деятельности.

Изменения в сфере культуры в целом и в практической деятельности учреждений культуры, непрерывно меняющаяся реальная действительность, многоплановость профессиональной деятельности специалиста культуры в сфере самодеятельного творчества, включающей организаторскую, педагогическую, художественно-творческую, обусловливают потребность в специалистах культуры художественного профиля, обладающих не только высоким профессионализмом, но ориентированных на творчество, новаторство, способных к созданию уникального, неповторимого в своей деятельности, обладающих развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом и креативностью как важнейшей чертой профессионала—мастера, определяющей в современных сложных и противоречивых условиях жизнеспособность личности и результативность ее деятельности.

Однако, как показывают эмпирические исследования, практиче ские работники культуры художественного профиля — руководители, педагоги различных видов и жанров народного художественного ч, творчества — не всегда достаточно осознают творческую сущность своей профессии, некоторые не обладают развитым творческим потенциалом, творческой активностью, стремлением к самопознанию и профессиональному самосовершенствованию. Данные противоречия связаны в определенной степени с недостатками их подготовки.

Высокие требования к качествам личности и уровню профессиональной подготовленности специалистов культуры обусловливают необходимость формирования основ профессионального мастерства у студентов и учащихся учебных заведений культуры и искусств в процессе обучения, что вызывает потребность в разработке его психолого-педагогических основ.

Реализация системы непрерывного образования в условиях возникновения многоуровневой подготовки делает актуальной проблему взаимосвязи учебных заведений культуры разных ступеней, преемственности довузовского, вузовского и послевузовского этапов в формировании мастерства. Отсутствие согласованности в учебных планах и программах приводит к дублированию, нарушению логики педагогического процесса, препятствует эффективной подготовке специалистов. В определенной мере эти недостатки удается снять разработкой единой системы профессионального образования "колледж — вуз" по ряду специальностей.

Совершенствованию подготовки специалистов способствует осуществляемая в настоящее время гуманизация высшего образования, направленная прежде всего на гуманизацию личности, на формирование гуманистической почвы как основы социокультурной реформации общества. В этой связи пересматриваются исходные представления о целях и ценностях обучения и воспитания, их содержании и методах (122, с.73). Если еще недавно отечественная педагогика определяла в качестве цели воспитания формирование личности нового человека в соответствии с критериями, зафиксированными в моральном кодексе строителя коммунизма, то в настоящее время цели воспитания понимаются, как "создание условий, необходимых для максимально полного освоения личностью материальной культуры и духовных ценностей, накопленных человечеством. Вторая важнейшая цель воспитания — помочь воспитуемому в раскрытии его внутренних потенций, движении по пути самореализации. Третья цель — стимулирование познания человеком самого себя, выработка индивидуального стиля жизни и деятельности" (485, с. 173).

Фундаментализация гуманитарного образования, утвержденная принятием в 1994 г. государственного образовательного стандарта, реализация непрерывного профессионального образования в условиях возникновения системы многоуровневой подготовки специалистов культуры, организация преемственности довузовского, вузовского и послевузовского этапов в формировании мастерства также требуют разработки научной базы — концепции профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля, содержащей совокупность теоретических положений о самом профессиональном мастерстве, его формировании и управлении этим формированием в системе многоуровневой профессиональной подготовки. На ее разработку и направлено наше исследование.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, экономических, социально-психологических, психолого-педагогических факторов. Социальные — определены особым значением культуры как важнейшей сферы общественной жизни, без высокого уровня развития которой невозможен прогресс общества в целом. Экономические — связаны с материальными потерями, вызванными деятельностью непрофессионалов в сфере культуры.

Новая экономическая ситуация делает совершенно неприемлемой необходимость "доучивания" молодого специалиста в течение первых лет самостоятельной работы после окончания вуза, адаптации его к условиям реальной профессиональной деятельности, когда происходит формирование недостающих практических умений и навыков, профессионально важных качеств личности. Возникновение рынка труда требует нового качества конкурентноспособного специалиста — его профессионального мастерства. Наличие диплома об образовании не является гарантией получения работы и материальной обеспеченности. Ценится не диплом, а именно образование, способность творчески, профессионально работать, мастерство.

В условиях конкуренции на рынке труда только высокий уровень владения профессиональной деятельностью, профессиональное мастерство специалиста являются гарантией получения работы, материальной обеспеченности, возможности самореализации, творческого самосовершенствования, удовлетворенности личности профессиональным выбором и профессиональной деятельностью. В этом — социально-психологическое значение исследования проблемы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля.

Психолого-педагогический аспект актуальности определен задачами гуманизации системы образования, необходимостью формирования в процессе профессиональной подготовки не просто профессионалов, а творческих личностей, обладающих высоким уровнем общей культуры и духовности, стремлением к самопознанию, профессиональному самосовершенствованию и творческой самореализации.

Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку психолого-педагогической концепции профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, до настоящего времени не проводилось. Анализ литературы показал, что в большей степени проблема профессионального мастерства разработана применительно к деятельности учителя, воспитателя. Она нашла отражение в творчестве выдающихся педагогов прошлого К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, наших современников Ю.П.Азарова (304, 2, 4, 5), Н.В.Кузьминой (361, 140, 141, 142), В.А.Сластенина (238). Ю.П.Азаров исследует мастерство воспитателя общеобразовательной школы, подходя к нему с позиции единства общего и профессионального развития личности; Н.В.Кузьмина, создавая научно обоснованную методику обучения педагогическому мастерству, опирается на анализ процесса педагогической деятельности. В.А.Сластенин рассматривает формирование личности учителя в процессе профессиональной подготовки. Определенный опыт по исследованию и формированию педагогического мастерства учителя накоплен в Полтавском пединституте (257, 473). Однако время, прошедшее с момента написания этих работ, требует корректировки ряд^ положений. Существенный вклад в разработку проблемы профессионального мастерства учителя внесли работы В.А.Кан-Калика о педагогическом общении (116), творчестве в педагогической деятельности (117), А.К.Марковой, в которых определены показатели эффективности профессиональной деятельности, исследуется психология труда учителя (163, 164, 165, 166). Эти работы представляют интерес для нашего исследования в связи с педагогической направленностью, педагогической сущностью деятельности специалистов культуры художественного профиля.

Общепсихологические проблемы формирования и становления личности профессионала обсуждаются в исследованиях Л.И.Анцыферовой, Б.Ф.Ломова, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Ю.П.Поваренкова, Е.С.Романовой и др., психологические основы профессионального обучения — в работах А.М.Зимичева, И.П.Калошиной, З.А.Решетовой и др.

Вопросы профессионального становления, профессиональной готовности, профессионально-педагогической культуры, профессиональной компетентности специалистов различного профиля, близкие проблеме нашего исследования, затрагиваются в ряде работ (302, 311, 449, 340, 341, 349, 359, 376, 406, 407, 424 и др.). Эти исследования интересны для нас тем, что они основываются на анализе профессиональной деятельности; авторы выявляют структуру, основные компоненты исследуемого феномена, определяя его как "системную характеристику", "интегративное качество личности", разрабатывают уровни и показатели его развития, определяют условия, факторы, строят модель формирования.

Интерес для нашего исследования представляет работа В.Л.Марищука (375 )— о психологических основах и условиях формирования профессионально значимых качеств личности специалиста (на материале подготовки летчиков и спортсменов )и Л.А.Шостакович (423 )— о психологических условиях развития профессионально важных качеств в процессе обучения и труда (на материале овладения массовыми рабочими профессиями учащимися ПТУ).

В последние годы выполнен ряд исследований, в которых рассматриваются психолого-педагогические основы формирования отдельных профессионально важных качеств личности, определяющих ее профессиональное мастерство. Это работы, посвященные профессиональному общению руководителя (403), формированию культуры педагогического общения (354), коммуникативной компетентности (352), профессионального самосознания будущего учителя (322), его профессионального мышления (390), личностно-педагогической саморегуляции (351), воспитанию профессионального самосознания старшеклассников в современных условиях (314), формированию профессионального самосознания школьников в процессе учебно-трудовой деятельности (383 )и др.

Существенное значение имеют работы, отражающие проблемы реформирования современной системы образования в России, ее гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, С.Д.Смирнов, А.А.Мелик-Пашаев и др.), в том числе защищенные в последние годы докторские диссертации (306, 318, 326, 343, 350, 353, 355, 357, 363, 368, 393, 394, 396, 418, 380). Для нашего исследования важны вопросы, которые в русле гуманизации высшего образования рассматривают: Н.Д.Гейджан, — исследуя психолого-педагогические основы индивидуализации профессионального воспитания учащихся профессиональных учебных заведений (326),

B.И.Черниченко, — исследуя профессионально-педагогическую подготовку специалистов в вузе культуры для библиотечной работы с детьми (418), В.Г.Рындак — в работе о взаимодействии процессов непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя (396);

C.В.Кульневич, — исследуя концепцию, содержание и реализацию личностно-ориентированного воспитания (363). Вопросы близкие нашему исследованию затрагиваются в работе В.В.Карпова, посвященной психолого-педагогическим проблемам многоступенчатой профессиональной подготовки в вузе, где автором выделены уровни профессиональной деятельности специалиста; И.Д.Лушникова, который исследуя педагогические основы профессионально-личностного развития учителя на послевузовском этапе, рассматривает преемственность развития личности в непрерывном процессе образования.

Основываясь на утверждении целесообразности субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов, авторы подчеркивают, что содержательная сторона управления образованием претерпевает изменения, оно понимается не как воздействие, а как взаимодействие. З.Д.Жуковская, исследуя проблему разработки комплексной системы контроля качества подготовки специалистов, рассматривает студента и преподавателя как "взаимодействующие субъекты контроля и самоконтроля"; И.А.Кошбахтиев, исследуя проблемы управления воспитанием студентов, уделяет внимание педагогическому контролю как методу мотивации. В работе о социальной психологии высшего образования Г.В.Акопов подчеркивает необходимость учета социально-психологической сущности деятельности по управлению как коммуникативной, предполагающей связь, обмен информацией между людьми, и целесообразность не воздействия, а развивающего продуктивного взаимодействия преподавателя и студентов (306).

Особо существенными для нашего исследования являются докторские диссертации, отражающие актуальные культурологические, педагогические проблемы в связи с задачами профессионального, социального и духовно-нравственного развития личности в новой социокультурной ситуации, условиях идеологического и культурного многообразия. Это культурологический подход к воспитанию как диалогу культур, обеспечивающему формирование субъектов культуры, разработанный Е.С.Протанской (393); раскрытие тесной взаимосвязи, единства и взаимообусловленности развития личности с происходящими в обществе экономическими, политическими, социокультурными изменениями в докторской диссертации Т.Г.Киселевой (353). В связи с задачами нашего исследования интерес представляет концепция региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы, разработанная Р.З.Богоудиновой (318). Для нашего исследовании психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля интересны работы: Л.А.Рапацкой — о формировании художественной культуры учителя музыки в условиях высшего музыкально-педагогического образования (394), А.А.Мелик-Пашаева — о новых подходах к исследованию способностей к художественному творчеству (380), В.Л.Яконюка — о генезисе мотивационной сферы музыканта как системообразующем факторе становления его личности (425).

Существенный вклад в решение проблемы профессионального мастерства специалистов культуры вносят работы культурологов, социологов культуры: А.И.Арнольдова, Л.П.Буевой, Б.С.Ерасова, С.Н.Иконниковой, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Д.С.Лихачева, В.В.Савельева, Э.В.Соколова и др.

Автор опирается на труды ведущих ученых по теории, организации и методике культурно-просветительной работы и самодеятельного творчества, социально-культурной и культурно-досуговой деятельности и подготовке кадров культуры (Ю.П.Азаров, А.Я.Айзенберг, М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Л.И.Беляева, Л.П.Богданов, Д.М.Генкин, Г.А.Евтеева, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева,

Ю.Д.Красильников, В.В.Лебединский, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин и др.), которые раскрывая сущность, содержание, технологию социально-культурной деятельности и народного художественного творчества в современных условиях, позволяют выявить требования, предъявляемые к специалисту культуры и организации его общей и профессиональной подготовки с учетом современного состояния и перспектив развития профессиональной сферы.

Наиболее близкими нашему исследованию являются выполненные в разные годы работы А.О.Пинта, Ю.Е.Соколовского, А.С.Каргина, В.П.Фомина, Ю.П.Цагарелли, в которых раскрывается сущность профессиональной деятельности и качества личности профессионально ориентированного специалиста культуры — клубного работника, организатора народного художественного творчества. Написанные в 70-е — 80-е годы они отражают понимание культурно-просветительной работы как части идеологической работы партии и определяют в качестве важнейших свойств специалиста коммунистическую целеустремленность и идейную убежденность (195). Вместе с тем, сформулированные в них положения о педагогической сущности профессиональной деятельности культурно-просветительного работника как педагога и воспитателя, необходимых ему профессиональных знаниях, умениях, навыках, высоких духовно-нравственных качествах, педагогических, организаторских и специальных способностях являются основополагающими и в настоящее время.

Вопросы профессионально важных качеств руководителя самодеятельного коллектива, организатора художественного творчества затрагиваются в докторских диссертациях Е.И.Максимова в связи с исследованием путей развития и форм деятельности русских народных оркестров и ансамблей (373), В.Ф.Чабанного — в исследовании педагогиче

С КОГО руководства хоровой самодеятельностью (416), Г.П.Черного — в работе об организации массовых праздников детей и подростков (419).

Значительная часть работ посвящена организации учебно-воспитательного процесса в различных видах самодеятельных коллективов (В.И.Закутский, Т.С.Зиновьева, Г.Э.Конради, В.Г.Кузнецов, Ф.С.Соломоник, Б.Д.Тихонов, В.Ф.Чабанный, Л.В.Шамина и др.). Рассматривая организационные и методические основы работы с самодеятельным коллективом, авторы в качестве основной задачи, определяющей всю работу с самодеятельными исполнителями, называют прежде всего их идейное и затем эстетическое воспитание (290), что в 80-90-е годы соответствовало выполняемым культурно-просветительной работой функциям коммунистического воспитания, а в настоящее время утратило значение.

Значительный интерес для нашего исследования профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля представляют работы, посвященные одаренности, творчеству в профессиональной деятельности, творческому развитию личности клубного работника (З.Е.Менжилиевская и др.), специалиста культуры музыкального профиля — (В.М.Глубоченко, М.Т.Картавцева, О.М.Нежинский, Г.И.Шахов и др.), театрального — (М.И.Маршак, С.М.Массарский, В.Ф.Савина и др.)> развитию общих творческих способностей (М.К.Найденко и др.); работы, связанные с формированием творческой индивидуальности (Т.Г.Бортникова, Н.И.Пилюгина и др.), посвященные духовно-творческому становлению личности специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза культуры (Н.Н.Ярошенко); авторитету педагога, рассматриваемому в неразрывной связи с уровнем его творческой деятельности (Н.Н.Лагусева); ориентации и формированию готовности студентов педвуза к профессиональному творчеству

С.Ю.Гуревич, З.С.Левчук).

На кафедре педагогики и психологии МГУК с позиций разрабатываемого кафедрой целостного подхода к общей и профессиональной подготовке специалиста выполнены кандидатские диссертации, посвященные отдельному аспекту проблемы профессионального мастерства — его формированию у будущих руководителей самодеятельных оркестровых коллективов в процессе практики (305), у студентов специализации "организатор—методист культурно-просветительной работы" (316), в том числе под нашим руководством — диссертация А.А.Майера (371 )— о взаимосвязи средних и высших учебных заведений культуры и искусств в формировании профессионального мастерст

ЧУ W ва руководителей музыкальной самодеятельности.

Автор опирается на исследования, выполненные в вузах культуры и искусств, в которых разработаны вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов культуры в целом (321, 329, 335, 362, 412 и др.); рассматриваются вопросы формирования отдельных общих и профессиональных качеств: профессиональной направленности, профессиональной ориентации, мотивационной сферы будущих специалистов (344, 372, 382, 388 и др.); музыкально-эстетической потребности, музыкально-эстетической культуры, нравственно-эстетического опыта, музыкального вкуса студентов (334, 346, 389, 325); коммуникативных качеств (308, 352, 415 и др.); активизации музыкально-познавательной деятельности (369), развития дирижерского мышления студентов (336). Использует разработанные в большей степени вопросы совершенствования отдельных направлений музыкальной подготовки: по гармонии (417), инструментовке (328), а также вопросы музыкально-теоретической (385), ритмической (364), дирижерской подготовки (323), музыкальной подготовки режиссеров театрализованных представлений

347), формирования музыкально-педагогических умений (402 )и др.

В разработке психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля определенный интерес представляют теоретические, методические, прикладные идеи исследователей, педагогов, деятелей различных видов искусств: в системе музыкального образования — Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Г.Л.Ержемского, И.А.Мусина, Г.Г.Нейгауза, В.Г.Ражникова, Г.М.Цыпина и др.; в системе театрального образования — С.В.Гиппиус, Ю.А.Завадского, М.О.Кнебель, А.Д.Попова, К.С.Станиславского, Г.А.Товстоногова, И.Г.Шароева, А.В.Эфроса и др.; в хореографическом образовании — Р.В.Захарова, М.Лиепы, М.М.Фокина и др.

Рассмотренные исследования имеют важное значение для нашей работы, они ориентируют в методологических подходах, дидактических, методических аспектах проблемы. Однако ни одно из них не посвящено системному исследованию психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля.

Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании путей преодоления имеющегося противоречия между потребностью общества в профессиональном мастерстве специалистов культуры художественного профиля в современных социально-экономических условиях и недостаточной общепедагогической, методической обеспеченностью формирования основ профессионального мастерства у студентов и учащихся учебных заведений культуры и искусств, совершенствования мастерства специалистов.

IIель исследования — научное обоснование и разработка психолого-педагогической концепции профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля.

Объект исследования — профессиональное мастерство специалистов культуры художественного профиля как многоаспектное явление.

Предмет исследования — организационно-педагогические, социально-психологические, психолого-педагогические основы формирования профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля в системе многоуровневой профессиональной подготовки.

В соответствии с указанными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1 )выявить особенности целостного, деятельностного, личностного, индивидуально-творческого, аксиологического подходов к профессиональному мастерству в его системном исследовании;

2 )раскрыть содержание и соотношение основных понятий: "профессиональное мастерство", "профессиональная культура", "профессионализм", "профессиональная компетентность", "профессиональная готовность", "профессиональное становление";

3 )выявить с позиций намеченных подходов критерии, сущность, структуру профессионального мастерства, его показатели; принципиальное отличие профессионального мастерства специалистов культуры, работающих в самодеятельном и профессиональном искусстве;

4 )разработать этапы и уровни освоения профессиональной деятельности и становления мастерства; модель профессионала—мастера, специалиста культуры художественного профиля;

5 )исследовать психолого-педагогические проблемы формирования профессионального мастерства будущих специалистов сферы народного художественного творчества;

6 )разработать методику формирования основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля в процессе преподавания психологических дисциплин;

7 )разработать методики диагностики и формирования определяющих мастерство профессионально важных качеств (ПВК )и обобщенных психологических умений специалистов культуры; выявить значение, взаимосвязь, корреляцию ПВК с успешностью продвижения студентов в овладении профессиональной деятельностью; их динамику в процессе профессиональной подготовки; факторы, влияющие на формирование мастерства;

8 )выявить условия управления формированием профессионального мастерства специалистов в системе многоуровневой подготовки; факторы, определяющие эффективность формирования основ профессионального мастерства специалистов народного художественного творчества в процессе их подготовки в регионе;

9 )апробировать организацию процесса формирования основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля на разных этапах профессионального становления.

Гипотезой исследования является предположение о том, что выявление, теоретическое обоснование и разработка психолого-педагогических основ, составляющих концепцию профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, возможны при условии понимания профессионального мастерства как многоаспектного явления: целостного процесса общего и профессионального развития личности; качественного уровня профессиональной деятельности; интегрального качества личности, соответствующего новому более высокому уровню ее развития; синтеза профессионализма, творчества и духовности; важнейшего направления в системе ценностных ориентаций личности.

Частные гипотезы включают следующие положения: выявление показателей мастерства возможно при условии понимания его как психологического феномена, интегрального качества, соответствующего новому, более высокому уровню развития личности, который характеризуется психическими новообразованиями: профессиональной направленностью (ПН), профессиональным мышлением (ПМ), профессиональным самосознанием (ПС); обоснование динамики мастерства, его этапов и уровней, построение его динамической модели требуют разработки модели деятельности и модели личности профессионала, рассмотрения профессионализма и мастерства как двух уровней профессионального развития личности и определения в качестве основы динамики творческой направленности и духовно-творческого развития будущего специалиста; формирование профессионального мастерства как целостного процесса обусловливает необходимость выявления и решения организационно-педагогических, социально-психологических и психолого-педагогических проблем, выдвигаемых подсистемами этого процесса, с учетом специфики и особенностей, определяемых жанром искусства и народного художественного творчества; преподавание психологических дисциплин обеспечивает формирование основ профессионального мастерства при условии направленности его содержания, форм и методов на усвоение психологических основ мастерства, самопознание, творческое развитие студентов; формирование у них профессиональной направленности (ПН), профессионального мышления (ПМ), профессионального самосознания (ПС), других профессионально важных качеств (ПВК )и обобщенных психологических умений; управление формированием профессионального мастерства специалиста культуры возможно, если разработанные психологопедагогические основы мастерства будут учтены при реализации общих требований теории управления; эффективность формирования мастерства будущего специалиста народного художественного творчества в процессе подготовки в регионе возможна при условии: соответствия личностных профессиональных ориентаций студента региональным социокультурным потребностям; организации непрерывного процесса профессиональной подготовки и преемственности ее на всех этапах; наличия наряду с федеральным компонентом максимально насыщенного регионального компонента содержания образования; возможности творческой самореализации будущего специалиста в работе с самодеятельными исполнителями.

Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет гуманистическую направленность, ориентировано на общечеловеческие ценности и опирается на труды П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Б.П.Вышеславцева, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации; автор использует идеи, касающиеся творчества и творческой свободы, высших ценностей человека, его духовности, самосознания и самосовершенствования.

Важными для исследования являются утверждения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости, величественности человека; характеристика самоактуализирующихся личностей (А.Маслоу); положения о свободе и ответственности человека в творении самого себя (В.Франкл).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение мастерства как многоаспектного явления. В качестве соподчиненых ему выбраны целостный, деятельностный, личностный, индивидуально-творческий, аксиологический подходы.

Конкретно-научная методология исследования основывается на гуманистической, личностно-ориентированной направленности современного образования, включает ряд теоретических положений психологии творчества (Я.А.Пономарев), психологии самосознания (И.С.Кон, В.В.Столин), опирается на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста, психологических основах ее формирования (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Н.Н.Нечаев, Ю.П.Поваренков); о профессиональном мастерстве и его компонентах (Ю.П.Азаров, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.). При этом подчеркивается значение курса психологии для саморазвития личности, совершенствования ее психической организации (Л.А.Петровская), используются теоретические и прикладные идеи исследователей, педагогов, мастеров искусства.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первым относятся метод анализа и синтеза, теоретическое моделирование. Ко вторым — наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, анкетный опрос, контент-анализ, статистическая обработка результатов, анализ учебно-методической документации, опытно-экспериментальная работа, экспресс-диагностика, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Базы исследования: Дома, Дворцы культуры, клубы, самодеятельные и профессиональные художественные коллективы г. Москвы и Московской области, высшие и средне-специальные учебные заведения культуры и искусств России и СНГ, школы искусств, детские музыкальные школы, студии. Опытно-экспериментальная работа в процессе преподавания психологических и специальных дисциплин велась в МГУКе (студенты музыкальных, режиссерских специализаций, экспериментальной группы в г. Владимире; аспиранты, соискатели, ассистенты—стажеры); Московском государственном хореографическом институте (педагоги—хореографы); педколледже №3 (социальные педагоги, режиссеры досуговых программ), совместно с Е.Г.Ворониной в педколледже №12 г. Москвы (группа МГУК, квалификация "Руководитель народного хора и фольклорного ансамбля" и воспитатели дошкольных учреждений со специализацией музыкальный фольклор); совместно с А.А.Майером в Киргизском институте искусств (руководители самодеятельного оркестра народных инструментов); во Владимирском областном училище культуры (специальность "Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество"); многопрофильной гимназии №7 г. Химки (учащиеся старших классов гуманитарного профиля).

Диссертантка принимала непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе на всех указанных базах как преподаватель психологических дисциплин, замдекана по группе МГУК в г. Владимире, председатель ГЭК, научный руководитель аспирантов и соискателей.

Исследование проводилось с 1978 по 1996 годы. На первом этапе (1978-1985 г.г. )изучалось состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической теории, исследованиях по культурно-просветительной работе; анализировалась практическая деятельность культурно-просветительных работников, организаторов самодеятельного творчества, в том числе заслуженных работников культуры; велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности студентов — будущих руководителей самодеятельных художественных коллективов в условиях производственной практики в Дворцах и Домах культуры (в том числе Московских ДК им. Чкалова, ДК "Правда", ДК "Москворечье", ДК МВТУ им. Баумана, ДК им. К.Маркса в г. Электросталь, Дворце культуры и техники пос. Томилино Московской области и ДР-)

В этот же период велось наблюдение за процессом подготовки и уровнем подготовленности будущих специалистов художественных специализаций в МГИКе, учитывались результаты, полученные в ходе госэкзаменов в Ярославском, Горьковском (г. Бор культурно-просветительных училищах; выявлялась роль и возможности преподавания психологических дисциплин в совершенствовании профессиональной подготовки будущих культурно-просветительных работников, руководителей самодеятельных коллективов. Намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза).

На втором этапе исследования (1986-1991 г.г. )была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Оно включало: опытно-экспериментальную работу в МГИКе по формированию основ профессионального мастерства будущих специалистов культуры художественного профиля в процессе преподавания психологических дисциплин. Использовались методы: анализ учебной документации, учебно-методической литературы; профилированное преподавание; тесты успешности; наблюдение в ходе госэкзаменов за уровнем подготовленности выпускников художественных специализаций МГИК, Челябинского института культуры, а также Владимирского областного училища культуры, где в 1988 году была начата опытно-экспериментальная работа по формированию основ профессионального мастерства у учащихся; изучение понимания студентами и учащимися художественных специализаций вузов и училищ культуры и искусств сущности и содержания профессионального мастерства; опрошено 345 студентов художественных специализаций пяти вузов культуры: Московского, Куйбышевского, Минского, Пермского, Чимкентского (1988 г.); исследование взаимосвязи и преемственности средних и высших учебных заведений культуры и искусств в формировании мастерства руководителей музыкальной самодеятельности совместно с А.А.Майером. Использовались методы: анкетирование, беседа. Опрошено (1988-1991 г.г. )374 студента и учащихся и 105 преподавателей учебных заведений культуры и искусств России, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, в том числе МГИК, Рязанского филиала МГИК, Куйбышевского ГИК, Московского областного, Владимирского, Тульского училищ культуры.

Теоретическое исследование включило разработку проблем формирования мастерства и путей их решения: создание обобщенной модели подготовки студентов в процессе преподавания специальных дисциплин и модели взаимосвязи учебных заведений разных ступеней в процессе формирования профессионального мастерства руководителей музыкальной самодеятельности.

Результаты этого этапа: основные идеи автора использованы в подготовленной кафедрой педагогики и психологии МГИК программе по общей психологии (1987 г.), нашли отражение в выпущенном (научное редактирование совместно с А.А.Чернышовым )сборнике "Проблемы целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалиста в вузе культуры", ряде статей, лекции "Психологические основы профессионального мастерства" (1991 г.).

На третьем этапе (1992-1995 г.г. )продолжалось эмпирическое исследование. Оно включало следующие направления: изучение практической деятельности, профессионально важных и личностных качеств специалистов культуры, в том числе мастеров, заслуженных работников культуры и искусств, — руководителей любительских, учебных, профессиональных коллективов (любительского хора Дома ученых г. Москвы, самодеятельных коллективов ДК "Прожектор", детского фольклорного ансамбля "Звонница" Российского телевидения, хореографического ансамбля "Росинка" Владимирского училища культуры, театра оперы "Геликон", ансамбля "Карагод", Московского историко-этнографического театра и др.); преподавателей учебных заведений культуры и искусств, студий, школ (зав. кафедрами и ведущих педагогов художественных специализаций МГУК, Владимирского училища культуры, школы искусств "Родник", педагогов-организаторов детского творчества в центрах внешкольной работы; педагогов театра, работающих в дошкольных театрально-речевых студиях, школах г. Владимира; преподавателей ДМШ и др.). Использовались методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, статистическая обработка результатов, интервью, анализ процесса и продуктов деятельности; изучение понимания сущности и содержания профессионального мастерства студентами и учащимися художественных специализаций учебных заведений культуры и искусств, педколледжа, учащимися гимназии, практическими работниками культуры художественного профиля — не мастерами, молодыми специалистами, стажерами МГУК.

Опрошено 140 студентов МГУК. Использовались методы: анкетный опрос, беседа, семинар—дискуссия; опытно-экспериментальную работу со студентами МГУК (музыкальных и режиссерских специализаций), хореографического института, педколледжа, гимназии, целью которой была разработка методики формирования основ профессионального мастерства в процессе преподавания психологических дисциплин; педагогический эксперимент со студентами 1-го курса музыкальных специализаций МГУК по формированию профессионально важных качеств и обобщенных психологических умений. Использовались методы: анкетный опрос, система психодиагностических заданий, практических психологических задач, тренинговые упражнения, контент-анализ, экспресс-диагностика; исследование взаимосвязи профессионально важных качеств с успешностью овладения учебно-профессиональной деятельностью, динамики их формирования у студентов музыкальных специализаций; изучение деятельности и качеств личности практических работников культуры — не мастеров, молодых специалистов, ассистентов— стажеров. Цель исследования — выявление факторов, способствующих и препятствующих формированию мастерства, и условий управления его формированием на вузовском и послевузовском этапах. Использовались методы: экспресс-диагностика, система психодиагностических заданий, наблюдение, беседа, анализ процесса и продуктов деятельности, экспертные оценки; опытно-экспериментальную работу и педагогический эксперимент со студентами МГУК ("Руководитель народного хора и фольклорного ансамбля" )и учащимися педколледжа (воспитатели дошкольных учреждений со специализацией музыкальный фольклор), целью которых была разработка методики формирования (коррекции Профессионально важных качеств и обобщенных профессиональных умений (организаторских, педагогических, художественно-творческих )у студентов III курса — будущих специалистов народного музыкального творчества — в процессе производственной практики; разработка методики формирования профессионально важных качеств учащихся в процессе преподавания специальных дисциплин и педагогической практики. Использовались методы: система психодиагностических заданий, наблюдение, выполнение специальных заданий на основные виды профессиональной деятельности; опытно-экспериментальную работу по апробации разработанных положений по управлению формированием основ профессионального мастерства будущих специалистов социально-культурной деятельности и народного художественного творчества в системе многоуровневой подготовки: в регионе, на базе Владимирского училища культуры; на послевузовском этапе — в процессе работы с аспирантами и соискателями; выявление факторов, обеспечивающих эффективность формирования основ профессионального мастерства в процессе подготовки специалистов в регионе. Использовались методы: анализ и коррекция учебно-воспитательного процесса, анкетирование, система психодиагностических заданий, семинар—дискуссия, психологический тренинг.

Одновременно шло обобщение, оформление и отражение результатов исследования в программе "Психология" (1994 г.), авторской программе "Психология творчества" для студентов вузов культуры и искусств, программе "Педагогика высшей школы" (1994 г. )для аспирантов вузов культуры и искусств; учебном пособии "Профессиональное мастерство работника культуры" для студентов вузов культуры и искусств.

Всего эмпирическим исследованием было охвачено около 350 специалистов культуры художественного профиля и более 4000 студентов и учащихся художественных специализаций учебных заведений культуры и искусств.

В исследовании использован опыт работы автора в качестве педагога по фортепиано хоровой капеллы мальчиков при ГМПИ им. Гнеси-ных, детской музыкальной школы, преподавателя кафедр культурно-просветительной работы, педагогики и психологии Московского государственного университета культуры (МГУК).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основы концепции профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля.

Предложен новый способ изучения профессионального мастерства, основанный на сочетании целостного, деятельностного, личностного, индивидуально-творческого, аксиологического подходов.

Определено содержание и соотношение основных понятий теории профессионального мастерства: "профессиональное мастерство" и "профессионализм", не имеющих в литературе однозначного определения.

Осуществлена разработка системы общетеоретических положений: о сущности и структуре, критериях и показателях профессионального мастерства, этапах и уровнях его формирования, динамической модели личности мастера.

Выявлено принципиальное отличие профессионального мастерства специалистов культуры, работающих в самодеятельном и профессиональном искусстве.

Определены основные психолого-педагогические проблемы формирования профессионального мастерства будущего специалиста народного художественного творчества и разработаны пути их решения.

Впервые выявлены возможности психологических дисциплин в формировании основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, разработана методика формирования основ профессионального мастерства у студентов и учащихся учебных заведений культуры и искусства разных ступеней в процессе преподавания психологических дисциплин.

Разработаны методики диагностики и формирования ПВК и обобщенных психологических умений специалиста культуры художественного профиля.

Выявлено и экспериментально доказано значение и влияние профессиональной направленности (ПН), профессионального мышления (ПМ), профессионального самосознания (ПС )на успешность продвижения личности в овладении профессиональной деятельностью и основами мастерства, их взаимосвязь и динамика в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Выявлены условия управления формированием профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля в системе многоуровневой подготовки. Выявлены факторы, определяющие эффективность формирования основ профессионального мастерства будущих специалистов народного художественного творчества при условии их подготовки в регионе.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации нашли отражение в учебном пособии "Профессиональное мастерство работника культуры" для студентов художественных специализаций вузов культуры и искусств (М.: Изд-во МГУК, 1994; 1996 )и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры, Московского государственного хореографического института, Челябинского музыкально-педагогического колледжа им. П.И.Чайковского, других вузов культуры и искусств; основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре педагогики и психологии: "Общая психология" — для студентов, "Педагогика высшей школы" — для аспирантов вузов культуры и искусств, авторской программе "Психология творчества" и внедрены в соответствующие лекционные курсы, читаемые студентам музыкальных и режиссерских специализаций, аспирантам МГУК, в том числе в курс "Основы педагогики и психологии высшего образования"; идеи, положения, рекомендации исследования внедрены в учебный процесс учебных заведений среднего и начального звена: Владимирского областного училища культуры, где используется разработанная автором программа по курсу "Психология" для учащихся художественных специализаций; педагогического колледжа №3 г. Москвы, многопрофильной гимназии №7 г. Химки, где занятия ведутся на основе разработанных автором программно-методических материалов. материалы исследования, его рекомендации используются на практике для формирования основ профессионального мастерства специалистов культуры в процессе профессиональной подготовки; для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях культуры и искусств, системе повышения квалификации; для преподавания дисциплин психологического и специального циклов; организации производственной практики; управления процессом подготовки кадров культуры художественного профиля; материалы исследования могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, для построения региональной системы непрерывного профессионального образования, составления квалификационных характеристик специалистов культуры художественного профиля, в работе психологической консультативной службы в вузе, при подготовке программ, учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике.

На защиту выносится психолого-педагогическая концепция профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля, построенная на основе системного исследования, включающего целостный, деятельностный, личностный, индивидуально-творческий, аксиологический подходы.

I. Руководящей идеей данной концепции, выполняющей системообразующую функцию, является определение профессионального мастерства как: целостной системы, представляющей единство общего и профессионального развития личности и включающей находящиеся в единстве и взаимосвязи три группы (подсистемы )компонентов: психолого-педагогическая, социально-психологическая, организационно-педагогическая; качественного уровня профессиональной деятельности, имеющей творческий характер, ориентированной на социально-значимый конечный результат (цель )и оптимальный процесс его достижения; интегрального качества личности, соответствующего новому, высшему уровню ее развития, который характеризуется психическими новообразованиями: профессиональной направленностью, профессиональным мышлением, профессиональным самосознанием; синтеза профессионализма, творчества и духовности; важнейшего направления в системе ценностных ориентаций личности.

И. Концепция представляет собой систему теоретических положений о сущности, структуре, показателях, этапах, уровнях профессионального мастерства, динамической модели профессионала—мастера.

1. Сущность мастерства как интегрального качества личности заключается в синтезе профессионализма, творческой неповторимости и высокой духовности специалиста, увлеченного своей профессией, самосовершенствующегося, стремящегося к творческой самореализации. Сущность профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля как деятельности, включающей тесно взаимосвязанные между собой составляющие ее организаторскую, педагогическую, художественно-творческую, определяется критериями ее профессиональной целесообразности, индивидуально-творческого характера и оптимальности.

Общим, объединяющим профессиональную деятельность руководителя самодеятельного коллектива, преподавателя искусств в клубной студии, культурно-досуговом учреждении и дирижера профессионального оркестра, хора, режиссера профессионального театра является то, что специалисты культуры художественного профиля занимаются деятельностью в сфере искусства, которая осуществляется в процессе оперирования художественными образами и опирается на эмоциональную сферу личности.

Вместе с тем, мастерство руководителя любительского коллектива определяется критериями профессионального мастерства применительно прежде всего к его педагогической и организаторской деятельности; мастерство дирижера профессионального оркестра, хора, режиссера профессионального театра определяется его критериями применительно к художественно-творческой деятельности. В этом принципиальное отличие профессионального мастерства специалистов культуры, работающих в самодеятельном и профессиональном искусстве.

2. Структура мастерства как целостной системы включает три неразрывно связанные между собой группы компонентов: технологические — знания, умения, навыки, реализующиеся в художественно-творческой, педагогической, организаторской, коммуникативной деятельности; социально-психологические, — связанные с общением, взаимодействием с людьми и системой отношений личности: к профессии (профессиональная направленность), себе как к специалисту и творческой личности (профессиональное самосознание), предметному миру, людям; психолого-педагогические, — включающие духовно-личностные и профессионально-важные качества (профессиональные способности, профессиональное мышление и др.),

3. Показателями профессионального мастерства являются: профессиональная направленность (ПН), профессиональное мышление (ПМ )и профессиональное самосознание (ПС), представляющие собой, с одной стороны, системообразующие компоненты в его структуре, с другой, — психические новообразования, характеризующие более высокий уровень развития личности и ее мастерства как интегрального качества.

4. Профессиональное мастерство специалиста культуры художественного профиля — динамическое явление. Оно проходит в процессе становления ряд этапов и уровней. В основе динамики — развитие творческой направленности и духовно-творческих качеств личности.

Качественные изменения основных компонентов мастерства в соответствии с этапами и уровнями раскрывает его динамическая модель.

III. Концепция содержит совокупность теоретических положений о формировании профессионального мастерства и условиях управления этим процессом в системе многоуровневой подготовки специалистов культуры художественного профиля.

1. Основными проблемами формирования профессионального мастерства как целостного процесса в соответствии с его концепцией являются: задание целей обучения в виде динамической модели профессионала—мастера; учет специфики профессиональной деятельности; ориентация целей, содержания, форм, методов обучения на творческое развитие личности; формирование системы отношений будущего специалиста к профессии, себе как профессионалу, обучение профессиональному общению; специальное формирование профессионально важных, духовно-личностных качеств, общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

2. Большими возможностями в формировании основ профессионального мастерства специалиста обладают психологические дисциплины. Условиями реализации этих возможностей являются: направленность содержания, форм и методов их преподавания на формирование отношений к профессиональному мастерству как важнейшему направлению в системе ценностных ориентаций личности; усвоение системы психологических знаний, включающей психологические основы мастерства; самопознание, творчество; формирование профессионально важных качеств и практических психологических умений специалиста культуры (диагностики, общения, саморегуляции )и использование для этого наряду с теоретическими занятиями практических — психологических тренингов, практикумов по психодиагностике; учет особенностей специализации в содержании и методике психологической подготовки.

3. Условиями управления процессом формирования профессионального мастерства специалиста культуры является учет теоретических положений разработанной концепции мастерства в сочетании с реализацией общих требований теории управления: преемственность и взаимосвязь учебных заведений разных ступеней (довузовского, вузовского и послевузовского этапов )в многоуровневой системе непрерывного образования; ориентация на модель профессионала—мастера как цель профессиональной подготовки и организация возможностей для творческого роста на всех этапах; построение системы управляющих воздействий с учетом динамики, взаимосвязи профессионально важных качеств, субъективных и объективных факторов формирования мастерства; организация в процессе обучения опыта творческой деятельности, эффективной профессиональной практики как "обратной связи"; коррекция основных компонентов мастерства на всех этапах. Факторами, обеспечивающими эффективность формирования основ профессионального мастерства специалистов народного художественного творчества в процессе их подготовки в регионе, являются: соответствие личностных профессиональных ориентаций студента региональным социокультурным потребностям, организация непрерывного процесса профессиональной подготовки и преемственности его на всех этапах; наличие наряду с обязательным федеральным компонентом содержания образования максимально насыщенного регионального компонента; возможность творческой самореализации будущих специалистов непосредственно в регионе, в работе с самодеятельными исполнителями.

Апробаиия результатов исследования осуществлена: в процессе участия автора в ряде комплексных исследований

Московского государственного университета культуры: "Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры" (1986-1990 г.г.), "Подготовка и использование кадров руководителей художественной самодеятельности" (1988-1989 г.г.), "Взаимодействие вуза, семьи и гимназии в духовном и гражданском становлении личности" (1993-1996 г.г. )и др.; в научных докладах и сообщениях на Всесоюзных, Республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах—совещаниях в 1978-1996 г.г.: в Московском государственном университете (институте )культуры, в Пермском, Алтайском, Куйбышевском, Тюменском институтах культуры, Киргизском институте искусств, Новосибирской государственной консерватории, Латвийском университете, МГУ им. Ломоносова, Курском пединституте; в 41 публикации по теме исследования.

Структура диссертации состоит из: введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, 25 приложений.

В I главе "Теоретико-методологические аспекты проблемы профессионального мастерства" представлен анализ теоретико-методологических идей и подходов в современной философии, психологии, педагогике, определяющих задачи, возможности, основные направления исследования профессионального мастерства специалиста культуры как многоаспектного явления; определено содержание и соотношение основных понятий.

Во II главе "Структурно-содержательные основы профессионального мастерства" проведен анализ профессиональной деятельности специалистов культуры художественного профиля, выявлена ее сущность, специфика, основные направления. С позиций целостного, деятельностного, личностного и индивидуально-творческого подходов определена структура профессионального мастерства; выявлены показатели мастерства. Выявлена динамика формирования мастерства; проанализированы составляющие его компоненты; определены этапы и уровни становления мастерства, построена его динамическая модель.

В III главе "Профессиональное мастерство специалистов культуры как психолого-педагогическая проблема" исследование профессионального мастерства базируется на определении его в качестве цели непрерывного процесса общего и профессионального развития личности; приводится анализ результатов анкетирования студентов художественных специализаций вузов культуры, выявивший их отношение к профессиональному мастерству, понимание его сущности и содержания, необходимые для определения содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса; рассматриваются основные организационно-педагогические, социально-психологические и психолого-педагогические проблемы формирования профессионального мастерства; предлагаются пути решения проблем.

В IV главе "Формирование профессионального мастерства специалистов культуры" рассматриваются психолого-педагогические условия формирования профессионально важных качеств; излагаются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию основ профессионального мастерства в процессе преподавания психологических дисциплин на разных этапах профессиональной подготовки; выявляются условия управления процессом формирования профессионального мастерства специалиста культуры; обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мастерства специалиста народного художественного творчества в системе многоуровневой подготовки непосредственно в регионе.

41 РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННА

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Эти выводы нашли подтверждение и дальнейшее развитие в педагогическом эксперименте, проведенном совместно с руководимым нами соискателем Е.Г.Ворониной в процессе производственной практики студентов МГУК — будущих руководителей народного хора и фольклорного ансамбля (III курс) на базе фольклорного ансамбля педагогического колледжа №12 г. Москвы. Кроме того, проведен педагогический эксперимент с учащимися I курса (воспитатели дошкольных учреждений со специализацией музыкальный фольклор) этого колледжа.

В практике участвовали 7 студентов МГУК, всего было проведено восемь полных занятий в течение апреля-мая 1995 г. Приступая на практике к разучиванию с фольклорным ансамблем хорового произведения, студенты сразу оказались в ситуации практической деятельности руководителя самодеятельного коллектива, которому необходимо заинтересовать, увлечь, организовать, научить участников и осуществить постановку исполняемой песни.

Эксперимент включал констатирующий, формирующий и кон-трольныи этапы.

В начале практики на констатирующем этапе мы оценили уровень владения будущими руководителями народного хора организаторской, педагогической и художественно-творческой деятельностью.

В качестве критериев оценки организаторской деятельности были выбраны умения: заинтересовать исполнителей разучиваемым произведением, организовать внимание и дисциплину, общаться, взаимодействовать с участниками, создать атмосферу совместного творчества.

Педагогическую деятельность мы оценивали по умениям работать над разучиванием песни: придерживаться намеченного плана разучивания, выявить исполнительские трудности, четко ставить задачу исполнителям, объяснять и добиваться ее выполнения.

Художественно-творческая деятельность практикантов как режиссеров—постановщиков песни включала создание исполнительского замысла и его воплощение. Критериями ее оценки были выбраны: умение создания оригинального и полного замысла, причем замысла, отвечающего традициям жанра и того региона, где песня исполняется, умение художественно-выразительно исполнить произведение с хором.

Уровнями владения деятельностью были определены: нулевой — полное отсутствие осознания и сформированности умений, ни один критерий не выполнен; низкий — умения осознаны, но не сформированы; ниже среднего — только одно умение осознано и сформировано, средний уровень — деятельность отвечает двум критериям; выше среднего — студент владеет всеми тремя выделенными умениями; высокий — студент владеет всеми выделенными умениями, при этом хотя бы одним — на творческом уровне.

В организаторской деятельности практиканты на первых занятиях выглядели весьма неуверенно. Трем студентам совершенно не удалось организовать внимание, дисциплину; заинтересовать исполнителей, взаимодействовать с ними. Они получили низкий балл — 0 — полное отсутствие осознания и сформированности необходимых умений. Успешнее были те, кто очень ярко, эмоционально "показал" песню, которую нужно разучивать. У этих студентов сложились положительные отношения с учащимися, успешность которых во многом определилась совместной художественной деятельностью, ее содержанием и интересом к ней учащихся колледжа. В данном случае яркость художественно-творческой, исполнительской деятельности руководителей народного хора и обусловила ее успешность, в том числе и организаторской деятельности. Учащимся нравилось, как поют студенты, было интересно, хотелось петь и разучивать новые песни. Узнав, что студенты сдают зачет (на последнем занятии), учащиеся заволновались, стали очень стараться, чтобы не подвести своих руководителей.

Слабо подготовленными выглядели студенты и в процессе педагогической деятельности. Даже самые яркие не всегда достаточно доступно и понятно объясняли, некоторые (прежде всего те, кому не удавалось увлечь участников хора выразительным исполнением разучиваемой песни) не могли четко поставить задачу и добиться выполнения своих требований.

Как постановщики, практиканты проявили свою индивидуальность. При этом, трое студентов на первых занятиях выглядели очень ярко, их трактовки и замыслы постановок исполняемых песен были оригинальными, полными, что свидетельствовало о творческих качествах и возможностях этих студентов. Остальные не показали своих творческих возможностей. Отсутствовала яркость, полнота замысла. Результаты замеров исходного уровня организаторской, педагогической и художественно-творческой деятельности даны в Приложении 24.

Поставив в качестве цели экспериментальной работы на практике формирование организаторских, педагогических и художественно-творческих умений необходимых для формирования профессионального мастерства, мы строили работу таким образом, чтобы направлять активность студентов в основных видах профессиональной деятельности: как педагогов, организаторов и художников—постановщиков, режиссеров. Весьма важным было формирование профессиональной направленности (ПН), профессионального мышления (ПМ) и профессионального самосознания (ПС). Все виды деятельности студентов на практике обязательно сопровождались самоанализом, анализом членов группы и уже затем заключительным мнением и оценкой педагога — руководителя практики.

В процессе руководства практикой основное внимание уделялось формированию прежде всего того вида деятельности, которым студент владел в меньшей степени, при этом учитывались его индивидуальные особенности. В решении профессиональных практических задач использовалась взаимопомощь студентов. Выполнение практической организаторской, педагогической, художественно-творческой деятельности способствовало формированию у студентов умений, которых эта деятельность требовала.

В качестве контрольного этапа было последнее занятие, когда студенты сдавали зачет по практике и исполняли выученные с фольклорным ансамблем произведения. Мы снова произвели замеры. Соответствующие "профили", построенные по оценкам владения студентами основными видами профессиональной деятельности до и по окончании практики даны в Приложении 24. Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов позволяет заключить, что "профили" обнаруживают тенденцию к выравниванию, сглаживанию. Наибольший рост имеет овладение организаторской деятельностью, есть динамика и в овладении педагогической деятельностью. При этом, два человека в художественно-творческой деятельности продвинулись к высокому уровню, два — не поднялись выше "низкого" и "ниже среднего" уровня.

Подводя итоги практики на заключительном занятии после исполнения выученных с хором произведений, студенты отмечали, что "почувствовали, что значит работать с непрофессиональным хором". (В университете они работают с учебным хором, состоящим из студентов данной специализации). Этот вывод весьма существенен. Он означает, что студенты получили недостающую профессиональную информацию, поняли сущность своей профессии, ее трудности, то есть произошло дальнейшее развитие их профессиональной направленности.

При самоанализе педагогической деятельности студенты отмечали, что "не хватило времени на работу над вокалом". В качестве самого трудного, с чем столкнулись на практике, называли именно работу над вокалом. Это свидетельствует об определенном уровне профессионального самосознания студентов и, вместе с тем, необходимости более основательной подготовки их к этой работе. Меньшая подготовленность студентов к педагогической деятельности с любителями вполне объяснима отсутствием опыта такой работы.

В целом, по результатам практики лучше студенты выглядели в художественно-творческой деятельности (4 человека были на уровне "выше среднего", 1 человек — на "среднем" уровне). Две студентки выглядели слабо ("низкий" и "ниже среднего" уровень). Причины разные: не успели выучить песню с хором, выбранное произведение оказалось трудным для неподготовленных исполнителей, отсутствие интереса к занятиям.

Таким образом, проведенный эксперимент в процессе производственной практики выявил недостатки в формировании основ мастерства будущих специалистов и позволил осуществить соответствующую коррекцию в формировании практических профессиональных умений студентов. Самоанализ, коллективный анализ всеми студентами и, наконец, оценка педагога способствовали осознанию студентами трудностей, особенностей профессии, собственных возможностей и, таким образом, формированию профессиональной направленности, профессионального самосознания.

Педагогический эксперимент, который был проведен в 1994 г. с учащимися колледжа №12 был направлен на формирование профессионально важных качеств будущих специалистов. В нем участвовали учащиеся I курса.

По результатам констатирующего эксперимента, в котором испытуемым предлагались задания на выявление профессиональной направленности, музыкального мышления и воображения, профессиональной самооценки использовались задания из нашего пособия (438, с.27, 28, 94, 108), были сформированы экспериментальная группа, в которую вошли 14 студентов специализации "Музыкальный фольклор" (результаты выполнения заданий констатирующего эксперимента у них были немного ниже), и контрольная группа, в которую вошли 13 человек специализации "Физкультура" (результаты выполнения заданий констатирующего эксперимента у них были несколько выше).

Формирующий эксперимент проводился на материалах изучения курса "Народное творчество" и в классе фольклорного ансамбля, в процессе учебно-исполнительской деятельности учащихся. Занятия с обеими группами одновременно велись одним преподавателем. Центральной частью экспериментального обучения была специально организованная педагогическая практика в Дворце творчества на Ленинских горах, в процессе которой учащиеся должны были организовать досуговые занятия детей и пробудить у них интерес у фольклору, увлечь их. Практика проводилась только с учащимися экспериментальной группы, контрольная группа в соответствии с учебным планом не имела практики на 1-м курсе.

Контрольный эксперимент состоял в выявлении тех же профессионально важных качеств, что и констатирующий. Учащиеся выполняли письменную работу, в которой в процессе ответов на вопросы выявлялись их профессиональная направленность и профессиональная самооценка. В качестве вопросов были следующие: "Что дала тебе практика?" "Как ты оцениваешь свою работу на практике?" "Что ты узнала нового о своей будущей профессии?" "Были ли творческие удачи, новые решения?" и др.

Учащиеся отвечали, что "практика дала возможность почувствовать себя увереннее"; "практика нужна, чтобы самоутвердиться, доказать, что ты можешь". Почувствовали на практике, что "не хватает знаний"; те, кто думал, что с детьми будет легко, поняли, что "каждого ребенка нужно заинтересовать", отмечали, что стали лучше "различать детей по темпераменту". Были и такие, которые сначала боялись детей, потом "страх пропал". В целом, учащиеся писали, что "получилось заинтересовать детей", "было очень приятно видеть детей, которые играли с нами". Многие отмечали, что "очень довольны практикой, и профессия им очень нравится".

Контрольный эксперимент показал, что у всех учащихся экспериментальной группы заметно повысился интерес к работе с детьми, понимание ее специфики, возросла увлеченность фольклором, желание совершенствоваться. В контрольной группе произошло лишь незначительное улучшение. При этом учащиеся контрольной группы выражали желание пройти педагогическую практику.

Проведенный эксперимент показал, что введение педагогической практики на первом курсе, выполнение в процессе нее специальных заданий способствует эффективному формированию профессионально важных качеств будущих специалистов и прежде всего профессиональной направленности.

В ходе проведенного эксперимента была выявлена взаимосвязь уровня развития профессиональной направленности, профессиональной самооценки и эффективности практической деятельности. Так, учащиеся, имеющие более высокие показатели профессиональной направленности и адекватную самооценку, лучше работали на практике. Ими оказались 7 из 14 человек. Эти результаты подтверждают, что профессиональная направленность и профессиональная самооценка действительно являются профессионально значимыми качествами специалиста, определяющими эффективность его деятельности, профессиональное мастерство.

Проведенные педагогические эксперименты подтвердили важный для нашего исследования вывод: управление формированием профессионального мастерства будущих специалистов в процессе обучения в качестве важнейшего условия требует обратной связи, которая может быть получена в процессе производственной практики. Эффективная организация практики путем включения в нее специальных знаний на все виды профессиональной деятельности, самоанализ и коллективный анализ студентами их выполнения, обеспечивает формирование профессионально важных качеств личности будущего специалиста и коррекцию недостающих практических умений и навыков.

Весьма распространенным методом, используемым для получения обратной связи в обучении студентов, является анкетирование. В процессе работы по управлению формированием профессионального мастерства специалистов культуры высшей квалификации мы использовали письменные опросы и анкетирование студентов. Результаты опросов выпускников заочного обучения в 1994, 1995, 1996, 1997 г.г. и очного обучения 1995 г. даны в Приложении 25, анкету см. в Приложении 23.

Выпускники—заочники музыкальных специализаций МГУК 1994,

1995, 1996 г.г. наряду с вопросами, связанными с расписанием и организацией учебного процесса, не удовлетворены, главным образом, качеством преподавания отдельных предметов, в частности, специальных дисциплин, отсутствием конкретных практических рекомендаций (в том числе, по методике музыкального обучения детей, что закономерно, ибо более половины опрошенных выпускников (55%) работают преподавателями музыки в культурно-досуговых учреждениях, студиях, школах).

Замечания, высказанные заочниками, вполне понятны. Практические работники, естественно, хотят знать больше по своей специальности, получить конкретные рекомендации, которые можно использовать. Их предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса касаются увеличения практических занятий, улучшения методики преподавания специального инструмента.

Весьма существенными для нашего исследования являются такие пожелания, как "больше внимания уделять творческому развитию, личности", "больше творческой работы и творческого общения"; "хотелось бы, чтобы был выбор изучаемых предметов"; "больше индивидуального подхода, индивидуальной работы, часов на индивидуальные занятия".

Выпускники—заочники имеют в большинстве своем значительный стаж, а, следовательно, и профессиональный опыт (31,8% от общего количества опрошенных выпускников 1994 и 1995 г.г. имеют стаж от 5 до 10 лет; 41% — от 10 до 15 лет). Их замечания и пожелания, потребность в творческом развитии, творческом совершенствовании и реализации своей творческой индивидуальности свидетельствуют об осознании себя как субъекта профессионального творчества, направленности на профессиональное творчество. Завершив этап профессионального обучения, они могут оставаться на уровне профессионализма или в дальнейшем совершенствоваться в профессии и переходить на уровень индивидуализации и мастерства (§2.3).

Наряду с этим выводом результаты опроса диктуют необходимость выполнения высказанных выпускниками замечаний и предложений, особенно в плане индивидуализации учебно-воспитательного процесса, совершенствования преподавания специальных дисциплин, связи преподавания с практической деятельностью, творческим развитием, формированием творческой направленности студентов.

Выпускники музыкальных специализаций дневного отделения 1995 года не удовлетворены прежде всего качеством преподавания (дублирование, мало часов на учебную практику, недостаточна требовательность со стороны преподавателей), отсутствием интересного творческого общения, равнодушием педагогов и студентов. Есть достаточно резкие (к сожалению, справедливые) высказывания: "Студенты нищие. Приходится всем работать, поэтому учеба стала на втором месте". В этой же анкете: "Я поменяла профессию", в следующей анкете: "Уровень профессионализма развивался в другой области".

Предложения выпускников дневного отделения: "Больше музыкально-исполнительской деятельности в вузе, практики по специальности, поменьше "ненужных" предметов; развивать демократические отношения".

Следует отметить, что выпускники дневного отделения значительно менее активно отвечали на открытые вопросы, касающиеся замечаний и предложений по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в вузе — (27,6%), по сравнению с заочниками (74% — выпускники 1994 г. и 62% — 1995 г.), что мы в определенной степени относим за счет технических трудностей во время проведения их опроса.

Все выпускники музыкальных специализаций дневного отделения 1995 г. успешно сдали госэкзамены, при этом:

65,6% считают, что их мастерство к окончанию вуза стало выше;

58,7% опрошенных указали, что приобрели в вузе профессиональные знания, умения и навыки;

48,4% высказали пожелание о необходимости направленности подготовки на выявление и развитие творческого потенциала, что является существенным показателем осознания выпускниками значимости именно творчества, творческих качеств, необходимости их развития для реализации себя в профессии.

Высказанные пожелания, касающиеся приобретения опыта творческой деятельности в вузе, практических музыкально-исполнительских умений и навыков ("больше музыкально-исполнительской деятельности в вузе"), свидетельствует об осознании выпускниками значения творчества и себя субъектами профессионального творчества, то есть о развитии их профессионального самосознания. Эти выпускники при наличии установки на профессиональный прогресс смогут достичь уровня индивидуализации и мастерства (§2.3).

В заключении отметим, что эффективное управление формированием профессионального мастерства студентов музыкальных специализаций в университете культуры требует корректирующих воздействий, направленных на улучшение качества преподавания, в том числе специальных дисциплин, формирование практических умений и навыков, развитие творческих возможностей и индивидуальности каждого студента.

Весьма интересный материал для совершенствования процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов в вузе и управления его формированием на послевузовском этапе дает изучение аспирантов, соискателей и стажеров МГУК. (Практически все они являются выпускниками МГУК, его филиалов, единицы — других вузов искусств и культуры). Поступив в аспирантуру, ассистентуру— стажировку или прикрепившись на соискательство, они выдержали конкурс и тем самым доказали, что являются лучшими, обладают творческой активностью, направленностью, желанием реализовать себя, высоким уровнем общего и профессионального развития, определенными волевыми качествами, то есть весьма существенными качествами, необходимыми профессионалу—мастеру.

Вместе с тем достижение вершин в профессиональной деятельности, будь то научно-исследовательская, педагогическая или практическая художественно-творческая работа, предполагает не только доскональное знание и совершенное владение ею, но прежде всего понимание и принятие ее целей и задач, профессиональных ценностей, интерес и увлеченность, то есть наличие соответствующей профессиональной направленности личности. Важнейшим качеством, без которого невозможна эффективность деятельности, является профессиональное творческое мышление, обеспечивающее оригинальное, нестандартное, новое решение профессиональных задач. Развитое теоретическое мышление, общие творческие способности, мастерство общения, высокий уровень общей культуры и духовности отличают педагога— исследователя, мастера. Стержневым качеством личности мастера является профессиональное самосознание. Именно с выявления уровня развития этих качеств мы начали опытно-экспериментальную работу с группой аспирантов МГУК.

В экспериментальной группе было 25 человек, из них 12 аспирантов и соискателей факультетов культуроведения и народного музыкального творчества, 10 аспирантов библиотечного и факультета информатики, 3 человека — ассистенты—стажеры кафедры народного дирижирования. Возрастной состав группы: от 23 до 25 лет — 15 чел., от 26 до 31 года — 7 чел., старше 31 года — 2 чел. Стаж работы до одного года имела третья часть группы (это в основном аспиранты, окончившие вуз с отличием в 1994 году и рекомендованные в аспирантуру), третья часть имела стаж от 2-х до 5-ти лет, такая же часть группы имела значительный стаж работы по специальности — свыше 5-ти лет (в том числе 6, 7, 8 и 15).

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в феврале — апреле 1995 года. Ее задачами было выявление уровня сформированно-сти профессионально важных качеств личности, определяющих профессиональное мастерство: профессиональной направленности, профессионального мышления и профессионального самосознания, а также личностных качеств и обобщенных психологических умений и навыков аспирантов, соискателей и стажеров МГУК, особенностей их коррекции и формирования на послевузовском этапе.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе преподавания курса "Основы педагогики и психологии высшего образования" аспирантам, соискателям и стажерам всех специальностей МГУК как будущим педагогам—исследователям и явилась его органической частью. Наряду с лекциями, на которых излагались методологические и психолого-педагогические основы профессионального становления, формирования профессионального мастерства будущего специалиста в процессе обучения в вузе, значительное место занимали практические занятия, целью которых была выработка необходимых педагогу— исследователю психологических умений: оперативной диагностики, педагогического и делового общения, саморегуляции, а также творческое развитие личности аспирантов.

Особенностью занятий была их направленность на самопознание, которое осуществлялось в процессе психологического тренинга, выполнения системы психодиагностических заданий, тестов, ответов на вопросы (что составляло самостоятельную домашнюю работу) и их подробного анализа преподавателем и обсуждения на занятиях (в том числе и индивидуального). Развитию профессионально значимых качеств личности способствовало использование активных методов: проблемные вопросы, групповая дискуссия, психологический тренинг. Выполнение игровых упражнений, их последующее обсуждение в ходе тренинга активизировало формирование психологических умений и навыков и давало мощный толчок для оценки себя, своих качеств, т.е. для развития самосознания участников.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить ряд важных профессионально значимых и личностных качеств, психологических особенностей и трудностей, составивших своеобразный обобщенный портрет аспиранта, соискателя и стажера МГУК 1995 года.

Так, определяя качества своей профессиональной направленности, по оценочной шкале проявления качеств (438, с.28), 62% опрошенных отметили, что "осознают цель и содержание профессиональной деятельности и свою роль в ней", 33% — "представляют цель профессиональной деятельности, но не видят своего места в ней". Показательно, что недостаточно сформированная профессиональная направленность свойственна тем аспирантам, которые поступили в аспирантуру сразу после окончания вуза.

Отвечая на вопрос об отношении к профессии, 67% отметили, что "привлекает возможность профессионального творчества и общественная важность профессии", 28,5% — "привлекает возможность заниматься научной деятельностью". Следует отметить, что аспирантов и соискателей факультетов культуроведения и народного музыкального творчества в профессии привлекает именно профессиональное творчество. Аспиранты и соискатели библиотечного факультета привлекательность профессии видят в возможности научного творчества.

Определяя степень участия в научной деятельности, опрошенные весьма самокритичны: 14,3% "интересуются отдельными проблемами, посещают занятия избирательно, часто пропускают занятия", 33% "проявляют интерес к отдельным предметам", 47,6% — "понимают необходимость изучения всех дисциплин, регулярно посещают занятия". 28,6% в качестве наиболее привлекательного в деятельности указали "руководить", примерно стольким же "нравится согласовывать". В качестве преобладающего вида направленности чаще всего названа познавательная, далее, — профессиональная и эстетическая.

Определение характера направленности аспирантов, соискателей и стажеров на основе ориентировочной анкеты В.Смекала и М.Кучеры показало, что у всех опрошенных наиболее ярко выражена направленность "на себя", то есть преобладают мотивы собственного благополучия, стремления к престижу. Направленность на "взаимные действия" более выражена у 30%, менее — (ниже среднего показателя) — у 70%. Направленность "на задачу" выражена у 25%, менее выражена — у 60%, равна среднему показателю — у 15% опрошенных. Таким образом, потребность в общении, стремление поддерживать хорошие отношения с коллегами определяют поведение и деятельность 30%, преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию свойственного лишь четвертой части аспирантов и соискателей.

В определении ценностных ориентаций наряду с профессиональными целями ("войти в состав исследовательского коллектива", "быть педагогом", "защитить диссертацию" и др.) значительное место уделено целям материального и личностного благополучия ("иметь материальные блага", "семью", "возможность путешествовать" и др.).

В исследовании профессиональной направленности аспирантов и соискателей показательны отличия в определении профессионального мастерства, главного в мастерстве и цели профессиональной деятельности, которые выявились в ответах аспирантов и соискателей факультетов культуроведения, народного музыкального творчества и библиотечного. Первые связывают профессиональное мастерство не только с доскональным знанием и владением специальностью, но и с творчеством, творческой индивидуальностью, талантом, поиском нового, общей культурой, развитым профессиональным мышлением, совершенствованием. Аспиранты и соискатели библиотечного факультета ограничиваются в определении профессионального мастерства "знанием своего дела, своей специализации", владением профессиональными умениями и навыками. "Творчество, творческие качества, общая культура, самосовершенствование" названы в единичных ответах. Это различие объяснимо прежде всего спецификой и содержанием деятельности культурологов и библиотечных работников и подтверждает необходимость не просто профессионального опыта, а опыта профессиональной творческой деятельности в формировании мастерства. Вместе с тем, представляется достаточно неожиданной меньшая ориентированнность библиотечных работников на саморазвитие, осознание значимости общей культуры, обширного кругозора для профессионального мастерства.

В определении цели профессиональной деятельности работники культуры художественных специализаций (культурологи и специалисты народного музыкального творчества) указывают обучение и воспитание, развитие творческой личности, повышение культурного уровня людей, сохранение и развитие народной культуры, исполнительство и творчество. Как видим, понимание целей профессиональной деятельности отличается педагогической и гуманистической направленностью. Библиотечные работники ограничивают определение целей своей профессиональной деятельности предметными задачами: "уловить тенденции развития книжного дела", "сбор материалов об истории книжного дела в России, распространение этих знаний", "помощь российским детским библиотекам в совершенствовании своей работы", "расширение информационного пространства каждого потребителя, обращающегося в библиотеку", "максимальное обеспечивание каждого пользователя информацией", "дать знания". "Научить и помочь адаптироваться в жизни"— как цель профессиональной деятельности указана в одном ответе.

Таким образом, комплексная психодиагностика (использовались самопознание, оценочная шкала, ориентировочная анкета — тест В.Смекала и М.Кучеры, анкета "Профессиональное мастерство") выявила особенности направленности личности аспирантов и соискателей и показала, что необходима определенная коррекция. Прежде всего это касается аспирантов, поступивших в аспирантуру сразу после окончания вуза, не имеющих опыта практической профессиональной деятельности. Вместе с тем, результаты исследования профессиональной направленности свидетельствуют о том, что проблема ее формирования в процессе подготовки будущих специалистов в вузе культуры является одной из наиболее актуальной. При этом следует отметить, что ее решение требует постоянного внимания всех преподавателей, работающих со студентами: разъяснения общественного значения, целей, задач, содержания профессиональной деятельности, трудностей и преимуществ, требований, которые она предъявляет к личности специалиста в современной ситуации и т.п.

В читаемом аспирантам и соискателям курсе "Основы педагогики и психологии высшего образования" как будущим педагогам— исследователям мы предприняли попытку коррекции профессиональной направленности, чему способствовало содержание, формы и методы работы, указанные выше. Особое значение, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, в том числе высказывания аспирантов и соискателей, имели темы "Психологический анализ профессиональной деятельности специалиста культуры" и "Профессиональное мастерство в системе общечеловеческих ценностей".

Весьма существенным вопросом для будущих научных работников, людей, занимающихся научным творчеством, является вопрос об их творческом потенциале, особенностях познавательной сферы, уровне развития познавательных процессов. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить достаточно высокий уровень развития творческого воображения аспирантов и соискателей. Выполняя тренинговые упражнения, требующие развитого воображения, большинство участников легко давали 2-3 ярких образа (в обычной аудитории такого же образования и возрастного состава встречаются затруднения в приведении одного образа—ассоциации). Вместе с тем, уровень развития творческого профессионального мышления требует корректирующих воздействий. Понимая под профессиональным мышлением способность не только решать, но и выявлять профессиональные задачи, мы предложили аспирантам и соискателям, как будущим педагогам—исследователям, составить творческие профессиональные задачи для студентов. Выполнить это задание затруднилась примерно третья часть из тех, кто пытался это сделать. Анализ позволяет предположить, что затруднения, свидетельствующие о недостаточном уровне развития творческого профессионального мышления, прямо связаны с недостаточным опытом профессиональной и творческой деятельности аспирантов.

Как известно, психические свойства и качества личности, в том числе и мышление, формируются в деятельности, которая требует этих свойств и качеств. Важнейшую роль в формировании профессионального мышления играет практическая деятельность специалиста. В процессе обучения — это производственная практика, специально организованная учебно-профессиональная деятельность, УИРС и НИРС, когда студенты учатся выявлять, анализировать и решать актуальные профессиональные проблемы и задачи (§3.2).

Важнейшими качествами творческой личности являются самостоятельность, оптимизм, способность к риску, вера в свои силы, уверенность в успешности своих начинаний (485). Проведенная работа показала наличие существенного противоречия между определенной степенью независимости, самостоятельности, активности аспирантов и соискателей в достижении своих целей и неуверенностью в себе, собственной значимости, самоценности. Так, ответы на тест—опросник субъективной локализации контроля С.Р.Пантилеева и В.В.Столина (438, с. 105) выявили преобладание интернальности (уверенность в своих способностях, возможность изменения обстоятельств собственными силами, настойчивость в достижении цели) у 65% опрошенных; примерно равное соотношение интернальности и экстернальности (неуверенность в себе, зависимость от внешних обстоятельств, везения) — у 30%. Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, чего не хватает для удовлетворения жизненного самоуважения и чувства достоинства, более половины опрошенных указали в качестве основной психологической трудности, мешающей в профессиональной и научной работе, — "неуверенность в себе", "в самоценности".

Трудности в профессиональной и научной деятельности отметили 70% опрошенных. Среди них — "недостаток информированности, знаний", "трудности в определении исследовательской позиции, цели исследования", "неумение пользования источниками", "неумение выбрать оптимальный путь, принять решение". В определенной степени указанные трудности — это объективные трудности молодого исследователя. Их осознание означает возможность совершенствования личности в соответствующем направлении. Вместе с тем, наличие таких трудностей, как "недостаток знаний", "неумение пользоваться источниками", указывает на определенные недостатки в подготовке специалистов — формировании системы профессиональных знаний, умений, навыков и значимых личностных качеств. Наряду с трудностями профессиональной и научной деятельности названы материальные и бытовые трудности, недостаток времени.

83% опрошенных отметили трудности в общении, в том числе, деловом (выступление перед аудиторией, общение с несколькими людьми одновременно, с коллективом); отсутствие умений и навыков речевого общения; неумение отказать, неумение владеть собой, особенно в конфликтной ситуации.

67% —- назвали ряд своих личностных качеств, мешающих эффективной профессиональной и научной работе: "лень, недостаточная усидчивость, стабильность в работе, неумение довести дело до конца"; "страх в некоторых ситуациях, паникерство, боязнь взять ответственность на себя", "вспыльчивость, зависимость от настроения".

Названные трудности и недостатки определяют направления совершенствования и самосовершенствования. Анализ письменных ответов и результатов выполнения проективного теста "Я — реальное профессиональное" — "Я — идеальное профессиональное" позволил сделать вывод, что основная часть аспирантов и соискателей осознает необходимость и перспективу профессионального роста. Вместе с тем, есть определенная часть (менее 20%), которая не видит связи и перспективы движения от имеющегося уровня профессионального развития к представляющемуся идеальным. Беседа с этими аспирантами подтвердила данный вывод.

Наряду с осознанием большинством молодых ученых необходимости совершенствования, психодиагностика выявила недостаточное и неадекватное осознание ими своих профессиональных и личностных качеств. Вычисление профессиональной самооценки позволило более 58% опрошенных убедиться в высокой самооценке; 31,% узнали, что у них нормальная самооценка; 11% получили информацию о том, что у них низкая самооценка.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа с аспирантами, соискателями и стажерами позволила выявить ряд недостатков, противоречий, психологических трудностей, препятствующих творческой самореализации молодых педагогов—исследователей, научных работников, преподавателей вузов, практических работников клубных учреждений в достижении вершин мастерства: с одной стороны, творческая активность, желание реализовать себя и недостаточная профессиональная определенность у поступивших в аспирантуру сразу после окончания университета культуры; ограниченность в определении профессионального мастерства и целей профессиональной деятельности (у аспирантов библиотечного факультета); достаточно развитое творческое воображение и недостаточное творческое мышление (примерно у 30% опрошенных); преобладание у большинства аспирантов, соискателей и стажеров мотивов собственного благополучия, стремления к престижу и лишь у четвертой части — выраженность мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию; преобладание интернальности (т.е. уверенности в своих способностях, в возможности изменения обстоятельств собственными силами, настойчивость в достижении цели) у 65% опрошенных и неуверенность в себе, в своей самоценности у 50%; осознание основной частью аспирантов, соискателей и стажеров необходимости профессионального роста, его направлений и отсутствие у 20% осознания путей этого роста; неадекватное представление о своих профессиональных и личностных качествах.

Указанные противоречия и недостатки обусловили выбор основных направлений корректирующих воздействий — коррекция профессиональной направленности, профессионального творческого мышления и профессионального самосознания, практических психологических умений: общения (восприятие человека в процессе общения, взаимодействие с ним, речевое выступление, разрешение конфликта и др.), диагностики, самодиагностики. Опытно-экспериментальная работа включала изучение психолого-педагогических проблем общего и профессионального развития личности, основ ее профессионального мастерства, психологический тренинг, выполнение психодиагностических заданий на выявление собственных профессионально важных качеств личности, творческие профессиональные задачи.

Усвоение аспирантами психологических основ профессионального мастерства, выполнение творческих профессиональных задач способствовало развитию профессиональной направленности и профессионального мышления.

Участие в психологическом тренинге — уникальной и специфической форме работы — дало возможность снять психологические барьеры, внутренние ограничения, противоречия, выразить себя и обрести уверенность в своих силах. Возможность в группе, как в системе зеркал, увидеть себя, свои качества глазами других людей, в обстановке доверия получить навыки межличностного общения способствовала личностному развитию, профессиональному совершенствованию и формированию профессионального и личностного самосознания участников.

С целью получения мнения аспирантов и соискателей об экспериментальном курсе на заключительном занятии им был задан вопрос: "В какой степени занятия по педагогике и психологии высшего образования оказались для вас полезным и чем?". Приводим некоторые высказывания.

Прочитанный курс был для меня интересен тем, что помог. разобраться в своем профессиональном значении и самосознании. Иногда мы не задумываемся над своими психологическими особенностями и над теми трудностями, которые у нас возникают. Проведенные тесты раскрывают те стороны нашего характера, которые мы не осознаем. Я считаю, что этот курс очень полезен в практическом смысле и желательно его проводить не только для аспирантов, но и для студентов, особенно лекции об осознании своего профессионального мастерства., потому что после окончания вуза выпускники не всегда могут конкретно определить свое профессиональное назначение" (К.О.),

Отмечая важность чтения лекций о профессиональном мастерстве, в том числе и студентам, аспиранты и соискатели высказывались за увеличение объема практической психологической подготовки, прежде всего психологического тренинга.

Особенно ценным для нашего исследования оказалось одно высказывание, подтверждающее необходимость не только практического психологического обучения, но и психологической поддержки, психологической помощи молодым ученым. Приводим его полностью. "Занятия по психологии оказались для меня очень полезны, даже сверх полезны. Я не ожидала, что найду на них ответы на многие вопросы, которые сидели внутри меня и ждали ответа. Занятия многому научили: посмотреть на себя со стороны, разобраться в себе, в своем "Я" и найти ему свое место в этой жизни. Когда я первый раз пришла на занятия, я по некоторым обстоятельствам (внешним) ушла в себя и не видела выхода. Теперь я знаю, что мне надо, я немного оправилась от душевной травмы, успокоилась., теперь начинаю следить за собой и как-то лучше стала общаться с людьми".

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала возможность коррекции общего и профессионального развития личности в процессе преподавания одного предмета "Основы педагогики и психологии высшего образования". При этом важно сочетание лекционных, семинарских и практических занятий. Такая коррекция может быть осуществлена в процессе преподавания всех дисциплин и не только аспирантам, но и на вузовском этапе — студентам. Чрезвычайно важно в этом процессе общение с преподавателем (особенно по специальным дисциплинам), для аспирантов и стажеров — с руководителем.

Основным направлением коррекции является формирование профессиональной направленности, профессионального мышления и профессионального самосознания как важнейших качеств личности и показателей нового уровня ее развития.

Значительна потребность аспирантов, стажеров в психологической помощи, которая способствует снятию психологических барьеров, внутренних ограничений, противоречий, дает возможность самовыражения и обретения уверенности в своих силах. В этой связи перспективно создание в вузе психологической службы.

Итак, формирование основ профессионального мастерства специалиста в системе многоуровневой подготовки требует: организации преемственности и взаимосвязи всех ступеней подготовки; целенаправленного формирования профессиональной направленности, профессионального мышления, профессионального самосознания; выполнения требований теории управления и учета динамики формирования основных показателей мастерства — ПН, ПМ и ПС; их соотношения с успешностью освоения профессиональной деятельности; коррекции основных компонентов мастерства на всех этапах и в процессе преподавания всех дисциплин; эффективной организации практики в процессе обучения; специального изучения теоретических основ профессионального мастерства и организации условий творческого самосовершенствования в вузе и в процессе работы, после его окончания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, опытно-экспериментальная работа дают основание заключить:

1. Системное исследование мастерства как многоаспектного и многоуровневого, сложного и противоречивого явления позволило рассмотреть его с разных точек зрения: с позиций целостного подхода — как целостную систему и цель непрерывного процесса общего и профессионального развития личности, включающую находящиеся в единстве и взаимосвязи три группы компонентов (подсистем) в его структуре: организационно-педагогические, социально-психологические, психолого-педагогические, объединяемые системообразующими компонентами — профессиональной направленностью, профессиональным мышлением, профессиональным самосознанием; с позиций деятельностного подхода — как качественный уровень профессиональной деятельности, отвечающей критериям профессионально^ целесообразности, творчества и оптимальности; с позиций личностного подхода — как интегральное качество личности, характеризующее высший уровень ее профессионального развития, показателями которого являются психические новообразования — профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональное самосознание; с позиций индивидуально-творческого подхода — как синтез профессионализма, творчества и духовности; С ПОЗИЦИЙ аксиологического подхода — как важнейшее направление в системе ценностных ориентаций личности, составляющее условие ее самореализации в профессии.

2. В соответствии с задачами исследования на основе рассмотренных подходов в диссертации раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы. В исследовании профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля — людей, деятельность которых непосредственно связана с искусством, мы определяем мастерство как высокое искусство, своеобразный образец, идеал, к которому следует стремиться, а профессионализм — как базу, необходимую ступень подготовки для достижения мастерства, предполагающую наличие определенной суммы знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств личности. Мастерство невозможно без профессионализма, без овладения суммой знаний, умений, навыков, но оно никогда не сводится к профессионализму. Важнейшим и обязательным компонентом мастерства является творчество.

С учетом специфики исследуемой области творчество выбрано в качестве определяющего признака в сопоставлении понятий "профессионализм", "профессиональная культура", "профессиональное мастерство". Степень его присутствия, значение как одного из равноценных других или как определяющего компонента позволяет расположить сопоставляемые понятия следующим образом: "профессионализм", "профессиональная культура", "профессиональное мастерство".

Профессиональная компетентность по отношению к профессионализму — одна из составляющих его структуры. Соотношение профессиональной готовности и мастерства основывается на понимании мастерства как высшего уровня профессиональной готовности. Профессиональное становление определено как процесс непрерывной профессионализации личности.

3. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов профессиональной деятельности специалистов культуры художественного профиля (изучение деятельности мастеров, беседы с заслуженными деятелями искусств, заслуженными работниками культуры, мастерами — художественными руководителями клубных учреждений, руководителями любительских коллективов) позволили, опираясь на указанные подходы, выявить сущность и структуру их профессионального мастерства. Сущность профессионального мастерства специалиста народного художественного творчества, как интегрального качества личности, состоит в синтезе профессионализма, духовного богатства, общей и художественной творческой одаренности педагога, организатора, художника—исполнителя. Сущность профессионального мастерства как деятельности определяется критериями ее профессиональной целесообразности, индивидуально-творческого характера и оптимальности. Профессиональное мастерство руководителя любительского коллектива определяется этими критериями применительно прежде всего к педагогической, представляющей синтез педагогического и художественного творчества, и организаторской деятельности, определяющей успешность всей работы с самодеятельным коллективом. Мастерство руководителя профессионального коллектива (исполнителя, солиста) определяется данными критериями применительно к художественно-творческой деятельности. В этом принципиальное отличие профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, работающих в самодеятельном и профессиональном искусстве. •Мастерство как целостная система включает в себя три группы (подсистемы) компонентов, неразрывно связанных в его структуре прямыми и обратными связями между ними и внешней средой. Это:

ПСихолого-педагогическая подсистема, включающая духовно-личностные и профессионально важные качества специалиста; социально-психологическая, отражающая систему отношений личности к профессии, к себе как специалисту и творческой личности, предметному миру, другим людям; профессиональное общение, взаимодействие; организационно-педагогическая, включающая профессиональные знания, умения, навыки специалиста, реализующиеся в педагогической, организаторской, художественно-творческой деятельности.

Определение структуры мастерства позволило выявить его показатели, которыми являются профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональное самосознание, представляющие собой, с одной стороны, системообразующие компоненты в структуре мастерства, с другой — психические новообразования, характеризующие более высокий уровень развития личности и ее мастерства как интегрального качества.

4. Рассмотрение мастерства как синтеза профессионализма и духовно-творческих качеств, соотнесение структуры профессионализма и мастерства как двух ступеней профессионального развития личности позволили определить динамику мастерства как качественное изменение составляющих его компонентов, в основе которого духовно-творческое и профессиональное развитие личности. При этом творчество, являясь важнейшим критерием мастерства, — не просто "добавка" к профессионализму. Оно обусловливает новый уровень и характер всех качеств личности — компонентов мастерства. Рассмотрение динамики становления мастерства мы связываем с этапом профессиональной подготовки, завершающимся достижением уровня профессионализма, и этапом совершенствования, содержащим уровни индивидуализации и мастерствв. Качественные изменения компонентов структуры личности специалиста, соотнесенные с этапами и уровнями становления мастерства, составили динамическую модель мастерства. Таким образом, построенная на основе модели деятельности и личности профессионала динамическая модель мастерства отражает динамику творческого, духовного, профессионального совершенствования личности специалиста в непрерывном процессе его общего и профессионального развития.

5. Теоретический анализ и эмпирическое исследование психолого-педагогических проблем формирования профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, базировавшиеся на определении мастерства в качестве цели непрерывного процесса общего и профессионального развития личности, подтвердили необходимость целостного, деятельностного и индивидуально-творческого подходов к его формированию. Сравнение результатов анкетирования и опросов студентов художественных специализаций вузов культуры (1988, 1995 г.г.) выявило увеличение количества студентов, осознающих значение для профессионального мастерства профессиональной подготовленности, "досконального знания и совершенного владения своей специальностью": в 1995 г. — 73,7% опрошенных (в 1988 — только 21,4%). Вместе с тем, уменьшилось понимание студентами значимости духовно-нравственных качеств (с 10,1% в 1988 г. до менее 3% в 1995), общей культуры, кругозора (с 9,5% в 1988 г. до менее 3% в 1995).

В целом исследование выявило: недооценку студентами мастерства как единства профессионального и общекультурного развития личности, профессиональных и духовно-личностных качеств; ориентацию в понимании мастерства на процесс деятельности, а не на его результат — социально значимую цель; недостаточную для студентов художественных специализаций творческого вуза осознанность значения творчества, творческой индивидуальности, таланта.

Теоретический анализ организационно-педагогических, социально-психологических, психолого-педагогических проблем формирования профессионального мастерства как целостного процесса позволил выявить следующие приоритетные проблемы: задание целей обучения в виде динамической модели профессионала—мастера, учет специфики профессиональной деятельности; ориентация содержания, форм, методов обучения на творческое развитие личности; формирование системы отношений будущего специалиста к профессии, к себе как профессионалу, обучение профессиональному общению, взаимодействию; специальное формирование профессионально важных, духовно-личностных качеств, общей культуры будущего специалиста.

В качестве решения рассматриваемых проблем предложена обобщенная теоретическая модель подготовки студентов на предметах специализации, разработанная на основе единства целостного и дея-тельностного подходов. Она апробирована на материале музыкальной подготовки режиссеров театрализованных представлений (совместно с Л.В.Зотовой). Особенность модели в том, что она включает все основные виды деятельности режиссера, в том числе музыкально-образовательную, музыкально-режиссерскую и музыкально-актерскую, каждый из которых предполагает, в свою очередь, формирование организационно-педагогических, социально-психологических и психолого-педагогических компонентов.

Разработана модель преемственности и взаимосвязи средних и высших учебных заведений культуры и искусства в формировании профессионального мастерства руководителей музыкальной самодеятельности (совместно с А.А.Майером). Она определяет условия взаимосвязи учебных заведений в организационно-педагогическом, социальнопсихологическом и психолого-педагогическом направлениях формирования мастерства. Модель реализована в опытно-экспериментальной работе по формированию основ профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности и народного художественного творчества на базе Владимирского училища культуры, в работе с экспериментальной группой МГУК "Режиссура народного праздника и обряда".

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили разработать методику формирования основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля в процессе преподавания психологических дисциплин. Экспериментальная работа велась на вузовском (студенты МГУК музыкальных, режиссерских специализаций, в том числе экспериментальной группы в г. Владимире; студенты специализации "педагогика хореографии" МХИ), довузовском (учащиеся художественных специализаций Владимирского училища культуры, педколледжа №3 г. Москвы — режиссеры досуговых программ, учащиеся гуманитарных классов многопрофильной гимназии №7 г. Химки), послевузовском этапах — аспиранты, соискатели, стажеры МГУК.

Основу методики формирования профессионального мастерства составили профилированные, разработанные с учетом специализации и ступени подготовки содержание, формы и методы преподавания психологических дисциплин и методика диагностики и формирования профессионально важных качеств и обобщенных психологических умений специалиста культуры художественного профиля. Последняя опирается на систему психодиагностических заданий, тестов, опросников, приведенных в нашем учебном пособии "Профессиональное мастерство работника культуры".

Результаты опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента по формированию основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля в процессе преподавании психологических дисциплин на всех этапах профессиональной подготовки свидетельствуют об эффективности разработанной методики.

Так, проведенный по окончании педагогического эксперимента опрос студентов музыкальных специализаций МГУК выявил следующее: 83,6% отметили, что занятия по психологии способствовали желанию совершенствоваться в профессии; 57,4% — возникновению веры в возможность достижения вершин в профессии; 78,7% — указали, что познали свои психические особенности; 65,7% — осознали требования, предъявляемые профессией к качествам личности, знаниям, умениям, навыкам специалиста; 60,7% — указали, что овладели практическими психологическими умениями.

Результаты обработки анкеты "Профессиональное мастерство" на констатирующем и на контрольном этапе (спустя 3 месяца после окончания эксперимента) показали прочность усвоения студентами психологических основ профессионального мастерства и существенный рост осознания ими значения творчества, профессиональной направленности, профессионального самосовершенствования в профессиональной деятельности. (Соответствующие коэффициенты в 2,5; 2 и 3 раза превышают их значения до экспериментального обучения).

Анализ оценки студентами динамики своего продвижения в формировании необходимых профессионалу—мастеру психологических знаний, умений и профессионально важных качеств после экспериментального обучения в сравнении со студентами старших курсов, с которыми эксперимент не проводился, показал, что значения профессиональной направленности, профессионального мышления и профессионального самосознания на втором экспериментальном курсе соответственно (4,0; 4,0; 3,3) не только значительно выше показателей первого курса (3,2; 2,9; 2,6), но превышают показатели третьего (3,7; 3,5; 3,2) и близки к показателям четвертого курса (3,9; 4,1; 3,5).

Таким образом, исследование показало возможность формирования основ профессионального мастерства в процессе преподавания психологических дисциплин при условии направленности его содержания, форм и методов на: усвоение психологических основ мастерства; самопознание, формирование представления о себе как профессионале и личности и дальнейшее саморазвитие; формирование профессионально важных качеств и обобщенных психологических умений; создание установки на творчество, творческое самосовершенствование и самореализацию; формирование отношения к профессиональному мастерству как к важнейшему направлению в системе ценностных ориентации личности.

7. Исследование значения профессионально важных качеств, их взаимосвязи с успешностью продвижения студентов в овладении учебно-профессиональной деятельностью проводилось со студентами I, II, III, IV курсов. Значения профессиональной направленности, профессионального мышления, профессиональной самооценки, уровня развития специальных и общих творческих способностей соотносились с успешностью продвижения студентов в учебно-профессиональной деятельности. Средние оценки указанных качеств (по результатам психодиагностики, письменных работ, наблюдений) сравнивались с соответствующими оценками независимых экспертов.

Исследование показало, что: профессиональная направленность (ПН), профессиональное мышление (ПМ) и профессиональное самосознание (ПС) являются важнейшими компонентами профессионального мастерства, их развитие составляет условие и показатель успешности в овладении профессиональной деятельностью и формировании мастерства; определяющее значение в продвижении имеет профессиональная направленность, при этом на первых курсах существенна базовая подготовка, уровень развития специальных способностей, имеющийся творческий потенциал; на старших курсах наряду с ПН, уровнем развития специальных способностей и творческим потенциалом определяющее значение приобретает динамика общего и профессионального развития личности будущего специалиста и прежде всего ПМ, с уровнем развития которого коррелирует успешность продвижения в профессии; профессиональная самооценка имеет тенденцию к изменению: от, как правило, неадекватной и высокой (в большинстве случаев) на первом курсе к более адекватной на старших курсах. На младших курсах завышенная самооценка вполне сочетается с успешным продвижением при наличии высокой ПН и развитых специальных способностей; высокая самооценка при наличии недостаточно развитых ПН и специальных способностей, как правило, приводит к слабому продвижению в овладении профессиональной деятельностью. На старших курсах заниженная самооценка часто связана с низкой ПН, неразвитостью ПМ.

Исследование динамики профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки проводилось со студентами первого и третьего курсов музыкальных и режиссерских специализаций.

Исследование показало, что. наряду с положительной у большинства студентов динамикой развития ПН, ПМ, ПС от первого к третьему курсу имеет место и отрицательная; причинами ее являются объективные факторы формирования мастерства: социально-экономические, семейно-бытовые условия, мастерство преподавателя и субъективные: базовый уровень подготовки, уровень и динамика развития профессионально важных качеств будущего специалиста, рост профессионального самосознания, более адекватная самооценка.

Исследование профессионально ориентированных специалистов культуры художественного профиля высшей квалификации позволило выявить, что при наличии выраженной ПН, достаточно высоком уровне общего и профессионального развития важнейшими условиями профессионального роста и формирования мастерства являются развитое творческое профессиональное мышление и адекватная профессиональная самооценка. Переход с уровня профессиональной подготовленности (профессионализма) на уровень творческой индивидуализации (в соответствии с динамической моделью мастерства) возможен при наличии творческой направленности и собственной творческой идеи, позиции, проявляющихся в индивидуальном стиле, своеобразии, неповторимости деятельности.

8. Разработанные в диссертации положения о психо лого-педагогических основах формирования профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля и управления его формированием апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы в различных звеньях системы многоуровневой подготовки: университете культуры (музыкальные, режиссерские специализации, экспериментальная группа "Режиссура народного праздника и обряда" в г. Владимире), Владимирском областном училище культуры, педкол-ледже №3 г. Москвы, многопрофильной гимназии г. Химки, аспирантуре, ассистентуре-стажировке МГУК.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность управления формированием профессионального мастерства обеспечивается следующими условиями: осуществлением взаимосвязи и преемственности этапов подготовки, учебных заведений разных ступеней как звеньев единой системы непрерывного образования; выполнением общих требований теории управления; осуществлением системы управляющих воздействий, обратной связи и коррекции в соответствии с положениями разработанной концепции мастерства.

Результаты опытно-экспериментальной работы с группой МГУК "Режиссура народного праздника и обряда" и группой преподавателей театральных дисциплин, организаторов детского театрального творчества, обучавшихся в г. Владимире на базе Владимирского училища культуры и организованных в связи с потребностью Владимирской области в специалистах данного профиля (на основе договоров МГУК и Владимирской областной администрации по культуре, ВОУК и Владимирского областного управления народного образования), показали эффективность подготовки специалистов культуры для региона непосредственно в этом регионе.

Первые результаты госэкзаменов студентов МГУК свидетельствуют об эффективности подготовки специалистов народного художественного творчества — режиссеров народных праздников и обрядов — в регионе на основе преемственности подготовки в системе "училище— вуз". Письменные работы, опросы, анкетирование, проведенные на IV курсе, показали, что выпускников экспериментальной Владимирской группы отличает: глубокое понимание задач деятельности режиссера народных праздников и обрядов, работающего с самодеятельными исполнителями; сформированность установки и направленность на профессиональное творчество, творческую самореализацию; рост профессионального самосознания, профессионального мышления.

Количественные оценки динамики формирования профессионально важных качеств у студентов этой группы — коэффициенты динамики профессиональной направленности, профессионального мышления, профессионального самосознания (2,0; 2,24; 2,17) значительно превышают соответствующие коэффициенты у студентов—заочников МГУК, обучающихся в Москве (музыкальные специализации), — 1,15; 1,4; 1,51.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить психолого-педагогические факторы, обеспечивающие эффективность формирования основ профессионального мастерства у будущих специалистов, обучающихся в регионе: совпадение личностных профессиональных ориентаций студентов и потребностей региона в специалистах данного профиля; преемственность процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов культуры в системе "училище - вуз"; максимальное насыщение регионального компонента содержания подготовки: использование уникальных возможностей и богатств народной культуры региона, в том числе непосредственного общения с хранителями этой культуры и его культурной средой; возможность творческой самореализации будущих специалистов народного художественного творчества в процессе работы с самодеятельными исполнителями — жителями региона.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что задачи исследования психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля решены, основная и частные гипотезы подтверждены. Вместе с тем, завершая изложение, следует отметить, что исследование такого интереснейшего, многоаспектного и многоуровневого явления, как профессиональное мастерство специалиста культуры, работающего в сфере художественного творчества, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы профессионального мастерства требует исследования творческой индивидуальности, индивидуального стиля деятельности специалиста народного художественного творчества, самого творческого процесса специалиста культуры художественного профиля как педагога, организатора, художника; формирования духовности личности специалиста как основы мастерства и др.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля"

На правах рукописи

БАКЛАНОВА НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ КУЛЬТУРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ

13.00.05 - теория, методика и организация 1сультурно-пр осветительной деятельности 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва -1997

На правах рукописи

БАКЛАНОВА НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ КУЛЬТУРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ

13.00.05 - теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор, действительный член Международной академии информатизации СТРЕЛЬЦОВ Ю.А.

доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЕДИНСКИЙ В.В.

доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук АЛИЕВ Ю.Б.

Ведущее учреждение — Московский государственный университет

им. М.В.Ломоносова

Защита состоится " " ^иаЛ, " 1997 года в И часов на заседай диссертационного совета Д.092.07.02. по присуждению ученой степени докт< наук в Московском государственном университете культуры по адресу: 1414 Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московсю государственного университета культуры.

Автореферат разослан "/7" МяА. " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат педагогических наук, доцент

совета,

^^^ ^.Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование современного общества невозможно без его духовного обновления, которое предполагает возрождение истинных ценностей и общечеловеческих идеалов. Выдающиеся деятели России, наши современники отмечают необходимость развития культуры и образования как основы успешности реформаторской деятельности и начавшихся преобразований в экономике, науке, общественной жизни.

В этой связи возрастает роль деятельности специалистов культуры художественного профиля, работающих в сфере народного художественного творчества и осуществляющих руководство оркестровыми, хоровыми, хореографическими, театральными любительскими коллективами и педагогическую деятельность в культурно-досуговых учреждениях, художественных студиях, в системе дополнительного (внешкольного) образования.

Произошедшие в России преобразования в идеологической, социально-экономической и духовной сфере обусловливают необходимость принципиально нового подхода к оценке профессиональных качеств современного специалиста культуры, его профессионального мастерства. Утрата культурно-просветительной работой своего значения как части идеологической деятельности государства по коммунистическому воспитанию трудящихся, отмена партийного диктата, признание идеологического и культурного многообразия обеспечивают свободу творчества, возможности творческой самореализации специалиста культуры. Наряду с этим социально-экономические трудности, новые культурно-экономические условия требуют профессионалов, способных реализовывать художественные цели, согласуя их с имеющимися экономическими возможностями.

Изменения в сфере культуры в целом и в практической деятельности учреждений культуры, непрерывно меняющаяся реальная действительность обусловливают потребность в художественно-педагогических кадрах культуры, специалистах народного художественного творчества — мастерах, не только хорошо знающих свое дело, но ориентированных на творчество, предприимчивость, обладающих развитым профессиональным самосознанием и креативностью как важнейшей чертой профессионала—мастера, определяющей в сложных и противоречивых условиях жизнеспособность личности и результативность ее деятельности. Однако, как показывают эмпирические исследования, многие практические работники культуры художественного профиля недостаточно осознают творческую сущность

своей профессии, некоторые не обладают развитым творческим потенвд лом, творческой активностью, стремлением к самопознанию и професси нальному самосовершенствованию, не ориентированы на экономически сторону своей деятельности. Уровень профессиональной деятельное специалистов культуры не соответствует новым условиям.

Высокие требования к качествам личности и уровню профессионал ной подготовленности специалистов культуры обусловливают необход мость формирования основ мастерства у студентов и учащихся учебш заведений культуры и искусств в процессе обучения, что вызывает потре ность в разработке его психолого-педагогических основ. Фундаментализащ гуманитарного образования, утвержденная принятием в 1994 г. государс венного образовательного стандарта, реализация непрерывного професси нального образования в условиях возникновения системы многоуровнев* подготовки, организация преемственности довузовского, вузовского послевузовского этапов в формировании мастерства также требуют научш базы — концепции профессионального мастерства специалиста культур художественного профиля, содержащей совокупность теоретических пол жений о самом профессиональном мастерстве, его формировании и управл нии этим формированием в системе многоуровневой профессиональнс подготовки. На ее разработку и направлено данное исследование.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальны экономических, социально-психологических, психолого-педагогичесю факторов. Социальные — определены особым значением культуры к; важнейшей сферы общественной жизни, без высокого уровня развит! которой невозможен прогресс общества в целом и которая определя! необходимость высокого профессионализма специалистов культуры. Экон мические — связаны с материальными потерями, вызванными деятель» стью непрофессионалов в сфере культуры.

В условиях конкуренции на рынке труда только высокий уровень вл дения профессиональной деятельностью, профессиональное мастерсп специалиста культуры являются гарантией получения работы, материально обеспеченности, возможности самореализации, творческого самосовершс] ствования, удовлетворенности личности профессиональным выбором профессиональной деятельностью. В этом — социально-психологическс значение исследования проблемы профессионального мастерства специат стов культуры художественного профиля.

Психолого-педагогический аспект актуальности определен задачам гуманизации культурологического образования, ориентацией его на создан!

условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, ее творческого развития, подготовку художественно-педагогических кадров культуры, специалистов народного художественного творчества способных к уникальной, неповторимой деятельности, обладающих развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом, креативностью, стремлением к профессиональному самосовершенствованию и творческой самореализации.

Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку психолого-педагогической концепции профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, до настоящего времени не проводилось. Анализ литературы показал, что в большей степени проблема профессионального мастерства разработана применительно к деятельности учителя, воспитателя. Она нашла отражение в творчестве выдающихся педагогов прошлого К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, наших современников Ю.П.Азарова, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др.1 Существенный вклад в разработку проблемы профессионального мастерства внесли исследования профессиональной деятельности педагога (В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.К.Маркова и др.).

В ряде работ обсуждаются общепсихологические проблемы формирования и становления личности профессионала (Л.И.Анцыферова, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Ю.П.Поваренков, Е.С.Романова и др.), профессионального обучения (И.П.Калошина, З.А.Решетова и др.). Исследователи рассматривают психолого-педагогические основы формирования отдельных сторон профессиональной деятельности, профессионально важных качеств личности (В.Л.Марищук, Н.А.Шостакович)2, в том числе определяющих ее профессиональное мастерство (В.В.Бахарев, С.В.Васьковская, Т.А.Качан, Г.Ф.Ковтун, Р.Г.Морозов, Т.К.Осипова, П.П.Скляр, Л.А.Терехина и др.).

1 Азаров Ю.П. Теоретические проблемы мастерства воспитателя современной общеобразовательной школы: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1973. - 361 л.; Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - Кн. для учителя. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1985. - 448 е.; Кузьмина Н.В. Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности: Дис. ... д-ра психол. наук. - Л.; 1964. - 867 л.; Кузьмина Н.В. Профессионализм учителя и мастера производственного обучения. - М.: Высш. шк. - 1990; • Сластёнин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976. - 160 е.; Основы педагогического мастерства: Учеб. пособие для пед. спец. учеб. заведений / И.А.Зязюн, И.Ф.Кривонос, Н.Н.Тарасевич; под. рея. И.А.Зязюна. - М.: Просвещение, 1986. - 302 с.

2 Маршцук В.Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств личности специалиста: Дис. ... д-ра психол. наук. - Л., 1982. - 351 л.; Шостакович H.A. Психологические условия развития профессионально важных качеств в процессе обучения и труда: Автореф. дис.... канд. психол. наук. - М., 1980.

Важное значение имеют работы, отражающие проблемы реформирог ния современной системы образования в России, ее гуманизации, напрг ленности на развитие и самореализацию личности (В.П.Зинчеш Е.Б.Моргунов, С.Д.Смирнов и др.), в том числе защищенные в последн годы докторские диссертации (Г.В.Акопов, Р.З.Богоудинова, Н.Д.Гейджг З.Д.Жуковская, И.Ф.Исаев, В.В.Карпов, Т.Г.Киселева, А.В.Козул* В.М.Кузнецов, С.В.Кульневич, И.Д.Лушников, А.А.Мелик-Панш М.И.Мухин, Е.С.Протанская, Л.А.Рапацкая, В.Г.Рындак, В.И.Черниченко др.).

Существенный вклад в решение проблемы профессионального маете ства специалистов культуры художественного профиля вносят рабо' культурологов и социологов культуры: А.И.Арнольдова, Л.П.Буевс Б.С.Ерасова, С.Н.Иконниковой, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Л.Н.Кога Д.С.Лихачева, В.В.Савельева, Э.В.Соколова и др.

Автор опирается на исследования по теории, организации и методи культурно-просветительной работы и самодеятельного творчества, социал но-культурной и культурно-досуговой деятельности, раскрывающие : сущность, содержание, технологию и позволяющие выявить требоваш предъявляемые к специалистам культуры, организации их общей и профе сиональной подготовки с учетом современного состояния и перспект развития профессиональной сферы (Ю.П.Азаров, А.Я.Айзенбе} М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Л.И.Беляева, Л.П.Богданов, Д.М.Генки Г.А.Евтеева, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильникс В.В. Лебединский, Е.И.Максимов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцс В.Е.Триодин, Чабанный В.Ф., Черный Г.П. и др.).

Автор опирается на теоретические, методические, прикладные ид исследователей, педагогов, деятелей различных видов искусс (музыкального — Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбой ГЛ.Ержемский, И.А.Мусин, В.Т.Мышкина, Г.Г.Нейгауз, В.Г.Ражникс Г.М.Цыпин, П.А.Черватюк, Л.В.Шамина и др.; театрального — С.В.Гиппиа Ю.А.Завадский, М.О.Кнебель, А.Д.Попов, К.С.Станиславски Г.А.Товстоногов, И.Г.Шароев, А.В.Эфрос и др.; искусства танца Р.В.Захаров, М.-Р.Э.Лиепа, М.М.Фокин и др.).

Наиболее близкими нашему исследованию являются выполненные разные годы работы А.С.Каргина, А.О.Пинта, Ю.Е.Соколовско1 Ю.А.Цагарелли1, кандидатские диссертации Н.Н.Макарцевой, В.П.Фомина

1 Каргин A.C. Работа с самодеятельным оркестром русских народных инструментов. - 2-е доп. изд. - М., 1984. - 166 е.; Каргин A.C., Цагарелли Ю.А. Призвание и мастерство. - М., 1986 -

др., в которых раскрывается сущность профессиональной деятельности и качества личности профессионально ориентированных специалистов культуры — клубных работников, организаторов самодеятельного художественного творчества. Написанные в 80-90 годы они отражают идеологическую направленность культурно-просветительной работы и определяют важнейшими качествами специалиста культуры идейную убежденность и коммунистическую целеустремленность, утратившие свое значение в настоящее время. Вместе с тем, содержащиеся в них положения о педагогической сущности профессиональной деятельности культурно-просветительного работника, необходимых ему профессиональных знаниях, умениях, навыках, высоких духовно-личностных качествах и специальных способностях сохраняют основополагающее значение для специалистов культурно-досуговой сферы, организаторов народного художественного творчества.

Определенный интерес для исследования профессионального мастерства представляют работы, посвященные одаренности, творчеству в профессиональной деятельности культурно-просветительного работника (З.Е.Менжилиевская и др.), творческому развитию личности специалиста культуры музыкального (В.М.Глубоченко, М.Т.Картавцева, М.К.Найденко, О.М.Нежинский, Г.И.Шахов и др.), театрального профиля (С.М.Массарский, М.И.Маршак, В.Ф.Савина и др.); творческой индивидуальности (Т.Г.Бортникова, Н.И.Пилюгина и др.), духовно-творческому становлению личности специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза культуры (Н.Н.Ярошенко); ориентации и формированию готовности студентов педвуза к профессиональному творчеству (С.Ю.Гуревич, З.С.Левчук).

Рассмотренные работы ориентируют в методологических подходах, психологических, общепедагогических, дидактических, методических аспектах профессионального мастерства специалиста культуры. Однако ни одно из них не посвящено системному исследованию психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля.

Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании путей преодоления имеющихся противоречий между потребностью общества в профессиональном мастерстве специалистов культуры художественного профиля в современных социально-экономических условиях и недостаточной общепедагогической, методиче-

104с.; Пинт А.О. Высокое призвание. - Очерки культурно-просветительной педагогики. - М., 1973. - 192 е.; Соколовский Ю.Е. Коллектив художественной самодеятельности: вопросы теории и практики. - М., 1984. - 160 с.

ской обеспеченностью формирования основ профессионального мастерства студентов и учащихся учебных заведений культуры и искусств, совершена вования мастерства специалистов.

Цель исследования — научное обоснование и разработка психологс педагогической концепции профессионального мастерства специалисте культуры художественного профиля.

Объект исследования — профессиональное мастерство специалисте культуры художественного профиля как многоаспектное явление.

Предмет исследования — психолого-педагогические, социально- пси хологические, организационно-педагогические основы формировани профессионального мастерства специалистов культуры художественног профиля в системе многоуровневой профессиональной подготовки.

В соответствии с указанными целью, объектом и предметом исследо вания были поставлены следующие задачи:

1) выявить особенности целостного, деятельностного, личностного индивидуально-творческого, аксиологического подходов к профессиональ ному мастерству в его системном исследовании;

2) раскрыть содержание и соотношение основных понятий "профессиональное мастерство", "профессиональная культура" "профессионализм", "профессиональная компетентность" "профессиональная готовность", "профессиональное становление";

3) выявить с позиций намеченных подходов критерии, сущность структуру профессионального мастерства, его показатели; принципиально! отличие профессионального мастерства специалистов культуры, работающи: в самодеятельном и профессиональном искусстве;

4) разработать этапы и уровни освоения профессиональной деятельно ста и становления мастерства; модель профессионала—мастера, специалист; культуры художественного профиля;

5) исследовать психолого-педагогические проблемы формировани; профессионального мастерства специалиста культуры для народного худо жественного творчества;

6) разработать методику формирования основ профессионального мае терства специалиста культуры художественного профиля в процессе препо давания психологических дисциплин;

7) разработать методики диагностики и формирования определяющи: мастерство профессионально важных качеств (ПВК) и обобщенных психоло гических умений специалиста культуры; выявить значение, взаимосвязь ПВК с успешностью продвижения студентов в овладении профессионально!

деятельностью; их динамику в процессе профессиональной подготовки; факторы, влияющие на формирование мастерства;

8) выявить условия управления формированием профессионального мастерства специалистов культуры в системе непрерывной подготовки; определить факторы, способствующие эффективности формирования основ профессионального мастерства специалистов народного художественного творчества в процессе их подготовки в регионе;

9) апробировать организацию процесса формирования основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля на разных этапах профессионального становления.

Гипотезой исследования является предположение о том, что выявление, теоретическое обоснование и системная разработка психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, возможны при условии понимания профессионального мастерства как многоаспектного явления: целостного процесса общего и профессионального развития личности; качественного уровня профессиональной деятельности; интегрального качества личности — психологического феномена, соответствующего новому более высокому уровню ее развития; синтеза профессионализма, творчества и духовности; важнейшего направления в системе ценностных ориентаций личности.

Частные гипотезы включают следующие положения:

— выявление показателей мастерства возможно при условии понимания его как психологического феномена, интегрального качества, соответствующего новому, более высокому уровню развития личпости, который характеризуется психическими новообразованиями: профессиональной направленностью (ПН), профессиональным мышлением (ПМ), профессиональным самосознанием (ПС);

— обоснование динамики мастерства, его этапов и уровней требуем разработки модели деятельности и модели личности профессионала, рассмотрения профессионализма и мастерства как двух уровней профессионального развития личности и определения в качестве основы динамики творческой направленности и духовно-творческого развития будущего специалиста;

— формирование профессионального мастерства специалиста культуры как целостного процесса обусловливает необходимость выявления и решения организационно-педагогических, социально-психологических и психолого-педагогических проблем, выдвигаемых подсистемами этого процесса, с учетом специфики и особенностей, определяемых видом и

жанром народного художественного творчества;

— преподавание психологических дисциплин обеспечивает формир> вание основ профессионального мастерства при условии направленности е! содержания, форм и методов на усвоение психологических основ мастерств самопознание, творческое развитие студентов; формирование у них профе сиональной направленности (ПН), профессионального мышления (ПМ профессионального самосознания (ПС), других профессионально важнь качеств и обобщенных психологических умений;

— управление формированием профессионального мастерства специ листа культуры художественного профиля возможно, если теоретическ! положения разработанной концепции мастерства будут учтены при реализ ции общих требований теории управления;

— эффективность формирования профессионального мастерства буд; щего специалиста народного художественного творчества в процесс подготовки в регионе возможна при условии: соответствия личностнь профессиональных ориентаций студента региональным социокультурны потребностям; организации непрерывного процесса профессионально подготовки и преемственности ее на всех этапах; наличия наряду с фед( ральным компонентом максимально насыщенного регионального компоне) та содержания образования; возможности творческой самореализацн будущего специалиста непосредственно в регионе в работе с самодеятел! ными исполнителями.

Методологическую основу исследования составили философские ш ложения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающет мира, развитии личности и определяющей роли деятельности в этом проц& се.

Исследование имеет гуманистическую направленность, ориентировав на общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных фил< софов: П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Б.П.Вышеславцев М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, утверждающих гуманизм, целостность личност] ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой сам< реализации; автор использует идеи, касающиеся творчества и творческс свободы, высших ценностей человека, его духовности, самосознания самосовершенствования.

Важными для исследования являются утверждения гуманистическс психологии о ценности, уникальности, неповторимости, величественное! каждого человека; характеристика самоактуализирующихся личносте (А.Маслоу); положения о свободе и ответственности человека в творени

самого себя (В.Франкл).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение мастерства как многоаспектного явления. В качестве соподчиненых системному выбраны целостный, дея-тсльностный, личностный, индивидуально-творческий, аксиологический подходы.

Конкретно-научная методология исследования основывается на гуманистической, личностно-ориентированной направленности современного образования, включает ряд теоретических положений психологии творчества (Я.А.Пономарев), психологии самосознания (И.С.Кон, В.В.Столин), опирается на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста, психологических основах ее формирования (Л.И.Анцыферова, Н.Н.Нечаев, Ю.П.Поваренков); о профессиональном мастерстве и его компонентах (Ю.П.Азаров, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.); значении курса психологии для саморазвития личности, совершенствования ее психической организации (Л.А.Петровская); используются теоретические и прикладные идеи исследователей, педагогов, мастеров искусства.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первым относятся метод анализа и синтеза, теоретическое моделирование. Ко вторым — наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, анкетный опрос, контент-анализ, статистическая обработка результатов, анализ учебно-методической документации, опытно-экспериментальная работа, экспресс-диагностика, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Базы исследования: Дома, Дворцы культуры, клубы, самодеятельные и профессиональные художественные коллективы г. Москвы и Московской области, высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусств России и СНГ, школы искусств, детские музыкальные школы, студии. Опытно-экспериментальная работа в процессе преподавания психологических и специальных дисциплин велась в МГУКе (студенты музыкальных, режиссерских специализаций, в том числе экспериментальной группы в г. Владимире1; аспиранты, соискатели, ассистенты—стажеры); Московском

обучающиеся по специальностям: "Музыкальное образование", "Вокальное искусство", "Дирижирование", "Искусство эстрады", "Режиссура", "Народное художественное творчество". Как видим, за исключением специальностей "Музыкальное образование" и "Народное художественное творчество", превалируют специальности искусства'. Однако подчеркнем, что приоритетным направлением в подготовке специалистов художественного профиля является не исполнительское, а педагогическое. Сохраняется традиционная для вуза

государственном хореографическом институте (педагоги—хореографы педколледже №3 (социальные педагоги, режиссеры досуговых программ совместно с Е.Г.Борониной в педколледже №12 г. Москвы (группа МГУЬ квалификация "Руководитель народного хора и фольклорного ансамбля" воспитатели дошкольных учреждений со специализацией музыкальны фольклор); совместно с А.А.Майером в Киргизском институте искусст (руководители самодеятельного оркестра народных инструментов); Влад1 мирском областном училище культуры (учащиеся художественных специг лизаций, получающие специальность "Социально-культурная деятельность народное художественное творчество"); многопрофильной гимназии №7 ] Химки (учащиеся старших классов гуманитарного профиля).

Диссертантка принимала непосредственное участие в опытнс экспериментальной работе на всех указанных базах..

Исследование проводилось с 1978 по 1996 годы. На первом этап (1978-1985 г.г.) изучалось состояние разработанности проблемы в психолс го-педагогической теории, исследованиях по культурно-просветительно работе; анализировалась практическая деятельность культурно просветительных работников, организаторов самодеятельного творчества, том числе заслуженных работников культуры; велось наблюдение за подгс товленностью к практической деятельности студентов — будущих руководи телей самодеятельных художественных коллективов в условиях произволе! венной практики в Дворцах и Домах культуры (в том числе Московских Д] им. Чкалова, ДК "Правда", ДК "Москворечье", ДК МВТУ им. Баумана, также ДК им. К.Маркса в г. Электросталь, Дворце культуры и техники пос Томилино Московской области и др.).

В этот же период велось наблюдение за процессом подготовки и урон нем подготовленности будущих специалистов художественных специализа ций в МГИКе, учитывались результаты, полученные в ходе госэкзаменов Ярославском, Горьковском (г. Бор) культурно-просветительных училища* выявлялась роль и возможности преподавания психологических дисциплин совершенствовании профессиональной подготовки будущих культурнс просветительных работников, руководителей самодеятельных коллективо! Намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза).

На втором этапе исследования (1986-1991 г.г.) была разработана теоре тическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Он включало:

культуры подготовка специалистов народного художественного творчества, руководителей самодеятельных коллективов.

— опытно-экспериментальную работу в МГИКе по формированию основ профессионального мастерства будущих специалистов культуры художественного профиля в процессе преподавания психологических дисциплин. Использовались методы: анализ учебной документации, учебно-методической литературы; профилированное преподавание; тесты успешности;

— наблюдение в ходе госэкзаменов за уровнем подготовленности выпускников художественных специализаций МГИК, Челябинского института культуры, а также Владимирского областного училища культуры, где в 1988 году была начата опытно-экспериментальная работа по формированию основ профессионального мастерства у учащихся училища;

— изучение понимания студентами и учащимися художественных специализаций вузов и училищ культуры и искусств сущности и содержания профессионального мастерства (опрошено 345 студентов художественных специализаций пяти вузов культуры: Московского, Куйбышевского, Минского, Пермского, Чимкентского — 1988 г., в том числе 168 студентов МГУК) и исследование преемственности средних и высших учебных заведений культуры и искусств в формировании мастерства руководителей музыкальной самодеятельности (совместно с А.А.Майером — 1988-1991 г.г— опрошено 374 студента и учащихся и 105 преподавателей учебных заведений культуры и искусств России, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, в том числе МГИК, Рязанского филиала МГИК, Куйбышевского ГИК, Московского областного, Владимирского, Тульского училищ культуры^ Использовались методы: анкетирование, беседа.

Теоретическое исследование включило разработку проблем формирования мастерства и путей их решения: создание обобщенной модели подготовки студентов в процессе преподавания специальных дисциплин и модели взаимосвязи учебных заведений разных ступеней в процессе формирования профессионального мастерства руководителей музыкальной самодеятельности.

Результаты этого этапа: основные идеи автора использованы в подготовленной кафедрой педагогики и психологии МГИК программе по общей психологии (1987 г.), нашли отражение в выпущенном (научное редактирование совместно с А.А.Чернышовым) сборнике "Проблемы целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалиста в вузе культуры", ряде статей, лекции "Психологические основы профессионального мастерства" (1991 г.).

На третьем этапе (1992-1995 г.г.) продолжалось эмпирическое исследо-

вание. Оно включало следующие направления:

— изучение практической деятельности, профессионально важных личностных качеств специалистов культуры, в том числе мастеров, заел) женных работников культуры и искусств, — руководителей любительски? учебных, профессиональных коллективов,1 преподавателей учебных заведс ний культуры и искусств, педагогов студий, центров досуга, организаторо детского художественного творчества2. Использовались методы: наблюде ние, беседа, анкетный опрос, статистическая обработка результатов, интер вью, анализ процесса и продуктов деятельности;

— изучение понимания сущности и содержания профессиональног мастерства студентами и учащимися художественных специализаци учебных заведений культуры и искусств, педколледжа, учащимися гимнази* практическими работниками культуры художественного профиля — н мастерами, молодыми специалистами, стажерами МГУК. Опрошено 14 студентов МГУК. Использовались методы: анкетный опрос, беседа, семи нар—дискуссия;

— опытно-экспериментальную работу со студентами МГУ! (музыкальных и режиссерских специализаций), хореографического институ та, педколледжа, гимназии, целью которой была разработка методик формирования основ профессионального мастерства в процессе преподавг ния психологических дисциплин; педагогический эксперимент со студента ми 1-го курса музыкальных специализаций по формированию профессис нально важных качеств и обобщенных психологических умений. Использс вались методы: анкетный опрос, система психодиагностических заданш практических психологических задач, тренинговые упражнения, контеш анализ, экспресс-диагностика.

— исследование взаимосвязи профессионально важных качеств, и корреляции с успешностью овладения профессиональной деятельностьк динамики формирования у студентов музыкальных специализаций; изучени деятельности и качеств личности практических работников культуры — н мастеров, молодых специалистов, ассистентов—стажеров. Цель исследова ния — выявление факторов, способствующих и препятствующих формирс

1 Любительского хора Дома ученых г. Москвы, самодеятельных коллективов ДК "Прожектор", детского фольклорного ансамбля "Звонница" Российского телевидения, хореографического ансамбля "Росинка" Владимирского училища культуры, театра оперы "Геликон", ансамбля "Карагод", Московского историко-этнографического театра и др.

2 Зав. кафедрами и ведущих педагогов художественных специализаций МГУК, Владимирского училища культуры, Московского областного музыкального училища, школы искусств "Родник", ряда ДМШ г. Москвы, педагогов — организаторов дополнительного образования в сфере досуга, педагогов театральных дисциплин школ г. Владимира и др.

ванию мастерства, и условий управления его формированием на вузовском и послевузовском этапах. Использовались методы: экспресс-диагностика, система психодиагностических заданий, наблюдение, беседа, анализ процесса и продуктов деятельности, экспертные оценки;

— опытно-экспериментальную работу и педагогический эксперимент со студентами МГУК ("Руководитель народного хора и фольклорного ансамбля") и учащимися педколледжа (воспитатели дошкольных учреждений со специализацией музыкальный фольклор), целью которых была разработка методики формирования (коррекции) профессионально важных качеств и обобщенных профессиональных умений (художественно-творческих, педагогических, организаторских) студентов III курса, будущих специалистов народного музыкального творчества в процессе производственной практики и разработка методики формирования профессионально важных качеств учащихся в процессе педагогической практики и преподавания специальных дисциплин. Использовались методы: система психодиагностических заданий, наблюдение, выполнение специальных заданий на основные виды профессиональной деятельности;

— опытно-экспериментальную работу по апробации разработанных положений по управлению формированием основ профессионального мастерства будущих специалистов народного художественного творчества в системе многоуровневой подготовки: на базе Владимирского училища культуры, Московского государственного университета культуры; на послевузовском этапе — в процессе работы с аспирантами и соискателями. Использовались методы: анализ и коррекция учебно-воспитательного процесса, анкетирование, система психодиагностических заданий, семинар-дискуссия, психологический тренинг.

Одновременно шло обобщение, оформление и отражение результатов исследования в программе "Психология" (1994 г.), авторской программе "Психология творчества" для студентов вузов культуры и искусств, программе "Педагогика высшей школы" (1994 г.) для аспирантов вузов культуры и искусств; учебном пособии "Профессиональное мастерство работника культуры" для студентов вузов культуры и искусств.

Всего эмпирическим исследованием было охвачено около 350 специалистов культуры художественного профиля и более 4000 студентов и учащихся художественных специализаций учебных заведений культуры и искусств.

В исследовании использован опыт работы автора в качестве педагога по фортепиано Хоровой капеллы мальчиков при ГМПИ им. Гнесиных,

детской музыкальной школы, преподавателя кафедр культурно просветительной работы, педагогики и психологии Московского государст венного университета культуры (МГУК).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоя в разработке совокупности методологических, теоретических и методически положений, определяющих основы концепции профессионального мастерст ва специалистов культуры художественного профиля:

Предложен новый способ изучения профессионального мастерства, ос нованный на сочетании целостного, деятелыюстного, личностного, индиви дуально-творческого, аксиологического подходов.

Определено содержание и соотношение основных понятий теорш профессионального мастерства: "профессиональное мастерство" "профессионализм", не имеющих в литературе однозначного определения.

Осуществлена разработка системы общетеоретических положений: < сущности и структуре; критериях и показателях профессионального мастер ства; этапах и уровнях его формирования; динамической модели личност: мастера.

Выявлено принципиальное отличие профессионального мастерств специалистов культуры, работающих в самодеятельном и профессионально! искусстве.

Определены основные психолого-педагогические проблемы формиро вания основ профессионального мастерства будущего специалиста культур! художественного профиля и разработаны пути их решения.

Впервые выявлены возможности психологических дисциплин в форми ровании основ профессионального мастерства специалистов культур! художественного профиля, разработана методика формирования осно профессионального мастерства у студентов и учащихся учебных заведени] культуры и искусства разных ступеней в процессе преподавания психологи ческих дисциплин.

Разработаны методики диагностики и формирования профессиональна важных качеств и обобщенных психологических умений специалист культуры художественного профиля.

Выявлено и экспериментально доказано значение и влияние профес сиональной направленности (ПН), профессионального мышления (ПМ' профессионального самосознания (ПС) на успешность продвижения лично ста в овладении профессиональной деятельностью и основами мастерства их взаимосвязь и динамика в процессе профессиональной подготовю будущих специалистов.

Выявлены условия управления формированием профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля в системе многоуровневой подготовки.

Определены факторы, способствующие эффективности формирования основ профессионального мастерства будущих специалистов народного художественного творчества при условии их подготовки в регионе.

Практическая значимость исследования:

— материалы диссертации нашли отражение в учебном пособии "Профессиональное мастерство работника культуры" для студентов художественных специализаций вузов культуры и искусств (М.: Изд-во МГУК, 1994; 1996) и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры, Московского государственного хореографического института, Челябинского музыкально-педагогического колледжа им. П.И.Чайковского, других вузов культуры и искусств;

— основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре педагогики и психологии: "Общая психология" — для студентов, "Педагогика высшей школы" — для аспирантов вузов культуры и искусств, авторской программе "Психология творчества" и внедрены в соответствующие лекционные курсы, читаемые студентам музыкальных и режиссерских специализаций, аспирантам МГУК, в том числе в курс "Основы педагогики и психологии высшего образования".

— идеи, положения, рекомендации исследования внедрены в учебный процесс учебных заведений среднего и начального звена: Владимирского областного училища культуры, где используется разработанная автором программа по курсу "Психология" для учащихся художественных специализаций; педагогического колледжа №3 г. Москвы, многопрофильной гимназии №7 г. Химки, где занятия ведутся на основе разработанных автором программно-методических материалов.

— материалы исследования, его рекомендации используются на практике для формирования основ профессионального мастерства специалистов культуры в процессе профессиональной подготовки, для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях культуры и искусств, системе повышения квалификации, преподавания дисциплин психологического и специального циклов; организации производственной практики; управления процессом подготовки кадров культуры художественного профиля;

— материалы исследования могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательного стандарта

/

/

высшего профессионального образования, построения региональной сист< мы непрерывного профессионального образования специалистов народног художественного творчества, составления квалификационных характеристи специалистов культуры художественного профиля, подготовки программ учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснование стью исходных методологических позиций, применением комплекса мете дов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, статистическо значимостью экспериментальных данных, сопоставлением результатов имеющимися в педагогической практике.

На защиту выносится психолого-педагогическая концепция профес сионального мастерства специалиста культуры художественного профшп построенная на основе системного исследования, включающего целостны! деятельностный, личностный, индивидуально-творческий, аксиологически подходы.

I. Руководящей идеей данной концепции, выполняющей системообра зующую функцию, является определение профессионального мастерства как

— целостной системы, представляющей единство общего и профес сионального развития личности и включающей находящиеся в единстве : взаимосвязи три группы (подсистемы) компонентов: психолого педагогическая, социально-психологическая, организационно-педагогиче екая;

— качественного уровня профессиональной деятельности, имеющее творческий характер, ориентированной на социально-значимый конечны! результат (цель) и оптимальный процесс его достижения;

— интегрального качества личности, соответствующего новому, выс шему уровню ее развития, который характеризуется психическими новообра зованиями: профессиональной направленностью, профессиональны! мышлением, профессиональным самосознанием;

— синтеза профессионализма, творчества и духовности;

— важнейшего направления в системе ценностных ориентации лично сти, составляющего условие ее самореализации в профессии.

II. Концепция представляет собой систему теоретических положений I сущности, структуре, показателях, этапах, уровнях профессиональноп мастерства, динамической модели профессионала—мастера:

1. Сущность профессионального мастерства специалиста культуры ху дожественного профиля как интегрального качества личности заключается ] синтезе профессионализма, творческой неповторимости, высокой духовно

ста личности. Профессиональная деятельность специалиста народного художественного творчества, руководителя любительского коллектива включает взаимосвязанные между собой педагогическую, организаторскую, художественно-творческую деятельность, при этом основными видами деятельности специалиста культуры, работающего с любителями, являются педагогическая и организаторская. Его профессиональное мастерство определяется критериями их профессиональной целесообразности, индивидуально-творческого характера и оптимальности. В сфере профессионального творчества основным видом деятельности является художественно-творческая. Общим, объединяющим профессиональную деятельность руководителя самодеятельного и профессионального коллектива, преподавателя в клубной студии и учебном заведении искусств является то, что специалисты культуры художественного профиля занимаются деятельностью в сфере искусства, которая осуществляется в процессе оперирования художественными образами и опирается на эмоциональную сферу личности.

2. Структура мастерства как целостной системы включает три неразрывно связанные между собой группы компонентов: организационно-педагогические — знания, умения, навыки, реализующиеся в художественно-творческой, педагогической, организаторской, коммуникативной деятельности; социально-психологические, — связанные с общением, взаимодействием с людьми ч системой отношений личности: к профессии (профессиональная направленность), себе как к специалисту и творческой личности (профессиональное самосознание), предметному миру, людям; психолого-педагогические, — включающие духовно-личностные и профессионально-важные качества (профессиональные способности, профессиональное мышление и др.).

3. Показателями профессионального мастерства являются: профессиональная направленность (ПН), профессиональное мышление (ПМ) и профессиональное самосознание (ПС), представляющие собой, с одной стороны, системообразующие компоненты в его структуре, с другой, — психические новообразования, характеризующие более высокий уровень развития личности и ее мастерства как интегрального качества.

4. Профессиональное мастерство специалиста культуры художественного профиля — динамическое явление. Оно проходит в процессе становления ряд этапов и уровней. В основе динамики — развитие творческой направленности и духовно-творческих качеств личности. Качественные изменения основных компонентов мастерства в соответствии с этапами и уровнями раскрывает его динамическая модель.

III. Концепция содержит совокупность теоретических положений формировании профессионального мастерства и условиях управления эти формированием в системе многоуровневой подготовки специалисте культуры художественного профиля.

1. Основными проблемами формирования профессионального масте{ ства как целостного процесса в соответствии с его концепцией являютс: задание целей обучения в виде динамической модели профессионала-мастера; учет специфики профессиональной деятельности; ориентаци целей, содержания, форм, методов обучения на творческое развитие личнс ста; формирование системы отношений будущего специалиста к профессш себе как профессионалу; обучение профессиональному общению; специаш ное формирование профессионально важных, духовно-личностных качест] общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

2;. Большими возможностями в формировании основ профессионалы» го мастерства специалиста обладают психологические дисциплины. Услс виями реализации этих возможностей являются: направленность содержание форм и методов их преподавания на формирование отношений к профессис нальному мастерству как к важнейшему направлению в системе ценностны ориентаций личности; на усвоение системы психологических знанш включающей психологические основы мастерства; самопознание, творчест во; формирование профессионально важных качеств и практических психс логических умений специалиста культуры (диагностики, общения, самореп ляции) и использование для этого наряду с теоретическими занятиям практических — психологических тренингов, практикумов по психодиагш стике; учет особенностей специализации в содержании и методике психол« гической подготовки.

3. Условиями управления процессом формирования профессионалы« го мастерства специалиста культуры являотся учет теоретических положени разработанной концепции мастерства в сочетании с реализацией общя требований теории управления: преемственность и взаимосвязь учебны заведений разных ступеней (довузовского, вузовского и послевузовског этапов) в многоуровневой системе непрерывного образования; ориентация I модель профессионала—мастера как цель профессиональной подготовю организация возможностей для творческого роста на всех этапах; построен* системы управляющих воздействий с учетом динамики и взаимосвяз профессионально важных качеств, субъективных и объективных факторе формирования мастерства; организация в процессе обучения опыта творч! ской деятельности, эффективной профессиональной практики как "обратно

связи"; коррекция основных компонентов мастерства на всех этапах. Факторами, обеспечивающими эффективность формирования основ профессионального мастерства специалистов народного художественного творчества в процессе их подготовки в регионе, являются: соответствие личностных профессиональных ориентации студентов региональным социокультурным потребностям; организация непрерывного процесса профессиональной подготовки и преемственности его на всех этапах; наличие максимально насыщенного регионального компонента содержания образования; возможность творческой самореализации будущих специалистов непосредственно в регионе в работе с самодеятельными исполнителями.

Апробация результатов исследования осуществлена:

— в процессе участия автора в ряде комплексных исследований Московского государственного университета культуры: "Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры" (1986-1990 г.г.), "Подготовка и использование кадров руководителей художественной самодеятельности" (1988-1989 г.г.), "Взаимодействие вуза, семьи и гимназии в духовном и гражданском становлении личности" (1993-1996 г.г.) и др.;

— в научных докладах и сообщениях на Всесоюзных, Республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах—совещаниях в 1978-1996 г.г.: в Московском государственном университете (институте) культуры, в Пермском, Алтайском, Куйбышевском, Тюменском институтах культуры, Киргизском институте искусств, Новосибирской государственной консерватории, Латвийском университете, МГУ им. Ломоносова, Курском пединституте;

— в 41 публикации по теме исследования.

Структура диссертации состоит из: введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, 27 приложений.

В I главе "Теоретико-методологические аспекты проблемы профессионального мастерства" представлен анализ теоретико-методологических идей и подходов в современной философии, психологии, педагогике, определяющих задачи, возможности, основные направления исследования профессионального мастерства специалиста культуры как многоаспектного явления; определено содержание и соотношение основных понятий.

Во II главе "Структурно-содержательные основы профессионального мастерства" проведен анализ профессиональной деятельности специалистов культуры художественного профиля, выявлена ее сущность, специфика, основные направления. С позиций целостного, деятельностного, личностно-

го и индивидуально-творческого подходов определена структура профессио нального мастерства; выявлены показатели мастерства. Выявлена динамик; формирования мастерства; проанализированы составляющие его компонен ты; определены этапы и уровни становления мастерства, построена ег< динамическая модель.

В III главе "Профессиональное мастерство специалиста культуры Kai психолого-педагогическая проблема" исследование профессиональной мастерства базируется на определении его в качестве цели непрерывной процесса общего и профессионального развития личности; приводите; анализ результатов анкетирования студентов художественных специализаци! вузов культуры, выявивший их отношение к профессиональному мастерству понимание его сущности и содержания, необходимые для определенш содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса; рассматри ваются основные психолого-педагогические, социально-психологические i психолого-педагогические проблемы формирования профессиональной мастерства; предлагаются пути решения проблем.

В IV главе "Формирование профессионального мастерства специали стов культуры" рассматриваются психолого-педагогические условия форми рования профессионально важных качеств; излагаются результаты опытно экспериментальной работы по формированию основ профессиональной мастерства у студентов в процессе преподавания психологических дисцип лин на разных этапах профессиональной подготовки; выявляются у слови; управления процессом формирования профессионального мастерств; специалиста культуры; обсуждаются результаты опытно-экспериментально! работы по формированию профессионального мастерства специалисто1 сферы народного художественного творчества в системе многоуровнево! подготовки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I глава открывается рассмотрением профессионального мастерства как многоаспектного объекта исследования. Анализируются социально-экономический, акмеологический, культурологический, психологический и педагогический аспекты мастерства.

Социально-экономический аспект проблемы определен невозможностью экономической стабильности, перехода к рыночной экономике, повышения уровня жизни без разрешения имеющихся противоречий между требованиями высокого уровня профессионализма, творческой направленности и недостаточной профессиональной культурой, отсутствием стремления к творчеству, совершенствованию в профессии у многих практических работников.

Культурологический аспект проблемы профессионального мастерства определяется значением культуры как "творчески созидательной деятельности" в обновлении общества и духовном развитии человека (А.И.Арнольдов). Особо важное значение он приобретает в связи с возрождением в России гуманистических общечеловеческих идеалов и профессиональными задачами специалистов культуры по возрождению, воспроизводству духовных и культурных ценностей и сохранению их в качестве основы ценностных ориентации общества и личности, необходимостью бережного отношения к "родному и всечеловеческому" культурному наследию (С.С.Аверинцев).

Проделанный автором анализ социокультурной' ситуации наряду с негативными процессами — вытеснение общечеловеческих ценностей, несовпадение с ними реальных ценностных ориентации (Л.П.Буева) выявил и позитивные. Так, сравнение результатов анкетирования студентов МГУК в 1995 г. с аналогичным исследованием, проведенным в 1988 г., показывает, что отношение студентов к профессиональному мастерству изменилось в сторону возрастания значимости высокой профессиональной подготовленности, образованности. "Профессионализм, профессиональную подготовленность, компетентность" назвали в качестве самого важного в мастерстве в 1995 г. 43% опрошенных (в 1988 — только 16,6%).

Основными направлениями культурологического анализа проблемы диссертантка считает: рассмотрение и учет современной социокультурной ситуации и задач специалистов культуры; понимание мастерства как важнейшего направления в системе ценностных ориентации личности; формирование мастерства как условие творческой самореализации личности в профессиональной деятельности. Культурологический подход связан с

педагогическим и предполагает интеграцию достижений отечественной и мировой культуры с образованием и интеграцию образования с отечественным и мировым культурным наследием. При этом важной задачей воспитания является формирование системы качеств личности, ее ценностных ориентаций, содержащих неискаженную шкалу общечеловеческих ценностей и приоритетов (А.Л.Карамышев).

Педагогический аспект исследования профессионального мастерства предполагает выявление путей эффективной организации педагогического процесса на основе определения его цели, содержания, форм и методов, реализующего "модель" специалиста культуры — мастера.

Психологический аспект профессионального мастерства специалиста культуры предполагает выявление качеств личности, определяющих мастерство, других профессиональных качеств, особенностей профессиональной деятельности, взаимосвязи компонентов, их влияния на мастерство, а также изучение закономерностей формирования специалиста культуры как профессионала и личности на различных этапах профессионального пути.

Выявляя в соответствии с логикой исследования методологические подходы к исследованию профессионального мастерства, диссертантка отмечает, что гуманистический подход в педагогике в настоящее время продолжает линию, заложенную в работах Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и развитую в творчестве В.А.Сухомлинского. Происходящие в нашем обществе изменения, его демократизация и плюрализация, стремление к приоритету общечеловеческих ценностей, гуманистическая ориентация современного образования позволили автору обосновать гуманистическую направленность исследования и ориентацию его на общечеловеческие ценности. Автор излагает методологию исследования, которая строилась с учетом возможностей разных ее уровней — философского, общенаучного, конкретно-научного.

Определяя систему основных понятий исследуемой проблемы, автор на основе анализа литературы утверждает, что в настоящее время отсутствует единое понимание и определение профессионального мастерства. Выдающиеся педагоги К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский связывали педагогическое мастерство прежде всего с качествами личности учителя; А.С.Макаренко — с овладением методами, приемами воспитания, педагогической техникой. В современных исследованиях профессиональное мастерство определяется как совокупность приемов, умений, навыков; как одна из групп профессионально значимых качеств; через составляющие его компоненты.

В понимании профессионализма и мастерства также существует несколько точек зрения: отождествление этих понятий (в средствах массовой информации), сужение понятия "мастерство" до составной части, грани профессионализма.

В исследовании профессионального мастерства специалистов художественного профиля — людей, деятельность которых непосредственно связана с искусством, автор разделяет позицию ученых, понимающих мастерство как высокое искусство, своеобразный образец, идеал, к которому следует стремиться (Н.А.Егорова, С.Б.Елканов, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзеров, В.Н.Малиновская, Л.Н.Маркина, Н.Н.Нечаев), и определяющих профессионализм как базу, необходимую ступень подготовки для достижения мастерства, предполагающую наличие определенной суммы знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств личности.

Выстраивая систему основных понятий, автор уделяет внимание вопросу о соотношении профессионализма и мастерства. Мастерство невозможно без профессионализма, без овладения суммой знаний, умений, навыков, но оно никогда не сводится к профессионализму. Важнейшим, обязательным компонентом мастерства является творчество.

В сопоставлении понятий "профессионализм", "профессиональная культура", "профессиональное мастерство" с учетом специфики исследуемой области (искусство) в качестве основного признака выбрано творчество. Именно творчество, степень его присутствия, значение, как одного из равноценных других или как определяющего компонента, позволяет расположить сопоставляемые понятия следующим образом: "профессионализм", "профессиональная культура", "профессиональное мастерство". Профессиональная компетенция по отношению к профессионализму — одна из составляющих его структуры. Соотношение профессиональной готовности и мастерства основывается на положении о мастерстве как высшем уровне готовности к профессиональной деятельности (В.А.Сластенин), предполагающем наличие определенных личностных качеств, в том числе творческих; теоретических знаний, обеспечивающих информационную осведомленность, и практических умений, дающих технологическую вооруженность в решении профессиональных проблем. Профессиональное становление определено как процесс непрерывной профессионализации личности.

II глава начинается с анализа профессиональной деятельности специалистов культуры художественного профиля — дирижеров, режиссеров, балетмейстеров — руководителей любительских и профессиональных коллективов, преподавателей художественных дисциплин, отдельных

исполнителей, что позволяет определить ее как деятельность специалиста широкого профиля, сложную, комплексную, включающую находящиеся в неразрывном единстве и взаимосвязи художественно-творческое, художественно-педагогическое и художественно-организаторское направления.

Опираясь на теоретические исследования специалистов— культуроведов (Т.И.Бакланова, В.И.Закутский, А.С.Каргин, В.Г.Кузнецов, Е.Н.Смирнова, Ю.Е.Соколовский, Б.Д.Тихонов, В.Ф.Чабанный и др.), музыкантов—педагогов и исполнителей, представителей режиссерской школы, основываясь на результатах наблюдений за деятельностью мастеров в процессе репетиций и публичных выступлений, занятий со студентами, бесед и интервью, автор выявляет сущность и специфику тесно связанных между собой художественно-творческой, педагогической, организаторской деятельности специалиста культуры.

Художественно-творческая деятельность имеет эстетическую природу, подчиняется общим закономерностям творческого процесса. Она занимает основное место в деятельности руководителя профессионального коллектива, которому требуются прежде всего, одаренность и профессионализм художника, художественно-творческие качества: повышенная восприимчивость, чувственно-эмоциональная отзывчивость, воображение, образность, творческое мышление.

Для руководителя любительского коллектива важна работа в качестве педагога и организатора. Педагогическая деятельность в сфере искусства синтезирует педагогическое и художественное творчество, обусловленное креативной природой искусства, и является, по существу, художественно-педагогическим творчеством. Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволили наряду с общепедагогическими определить важнейшие качества педагога искусства: увлеченность искусством и педагогической деятельностью; любовь к предмету деятельности и ученикам; педагогические и исполнительские творческие способности; высокий профессионализм, общая культура и духовность, проявляющиеся в творческом общении с учениками, исполнительском мастерстве педагога.

Организаторская деятельность специалиста культуры неразрывно связана с художественно-творческой и педагогической. Особенно важна организаторская деятельность руководителя в самодеятельном коллективе. Наблюдения показывают, что подлинные мастера своего дела — организаторы народного художественного творчества — дирижеры, режиссеры, ба летмей стеры помимо развитых специальных способностей, наличия педагогической культуры обладают еще и организаторскими знаниями, умениями и

способностями, качествами лидера.

В процессе бесед и интервью с заслуженными работниками культуры, заслуженными деятелями искусств России, в том числе заведующими кафедр художественных специализаций МГУК и интервью с мастерами — художественными руководителями Домов и Дворцов культуры, руководителями любительских коллективов — выявлено то общее, что составляет сущность их профессионального мастерства как интегрального качества личности — это синтез профессионализма, духовности и творческой одаренности, таланта педагога, организатора, художника; увлеченности профессией и постоянного самосовершенствования. Анализ ответов мастеров позволил выявить и то, что отличает деятельность специалистов культуры, работающих в сфере любительского творчества. Это профессиональная компетентность и опыт практической деятельности по руководству любительским коллективом в определенном виде и жанре искусства; понимание своей роли в возрождении, сохранении культурных традиций России, передаче будущим поколениям всего богатства культуры, интерес, преданность своему делу; наличие развитых профессиональных творческих способностей: педагогических, организаторских, художественных.

Анализ профессиональной деятельности специалиста культуры художественного профиля позволяет автору перейти к определению структуры его профессионального мастерства. На основе понимания мастерства как целостной системы выделены три группы (подсистемы) компонентов, неразрывно связанных в его структуре:

— психолого-педагогическая, включающая духовно-личностные и профессионально важные качества специалиста;

— социально-психологическая, отражающая систему отношений личности к профессии, себе как специалисту и творческой личности, предметному миру, другим людям; профессиональное общение, взаимодействие с людьми;

— организационно-педагогическая, реализующаяся в технологии художественно-творческой, педагогической, организаторской деятельности. Это система профессиональных знаний, умений, навыков специалиста.

Определение мастерства как синтеза профессионализма и духовно-творческих качеств и соотнесение структуры профессионализма и мастерства дало возможность выявить динамику формирования последнего как качественное изменение его компонентов, которое автор связывает прежде всего с творческим развитием личности. Личность мастера характеризуется направленностью на профессиональное творчество, преобладанием творческого

мышления во всех областях профессиональной деятельности, высшие уровнем развития ПВК, творческими способностями, ценностным отношением к себе как субъекту профессионального творчества, адекватной самооценкой, творческой самореализацией. Мастера отличает уникальность I неповторимость, обеспечивающая индивидуально-творческое, оптимальное выполнение деятельности, общая и художественно-творческая одаренность, духовное богатство, высокий уровень и творческий характер профессиональных знаний, умений, навыков, активность познавательной и эмоциональной сферы, эмоциональная увлеченность, воля.

Таким образом, системное изучение профессионального мастерства позволило разработать его структуру, которая:

— является обобщенной, инвариантной и потому может быть использована для специалистов культуры различных художественных специализаций;

— при условии наполнения соответствующим содержанием ее основных компонентов дает возможность выявить специфику профессионального мастерства работников культуры разных видов и жанров искусства;

— определяет системообразующие компоненты — профессионально-значимые качества (ПН, ПМ, и ПС), являющиеся психическими новообразованиями и потому показателями профессионального мастерства, что открывает возможность управления его формированием;

— отражает творческую сущность профессионального мастерства как явления и как генеральную цель и сущность деятельности специалиста культуры художественного профиля;

— позволяет выявить динамику его становления, заключающуюся в формировании личности качественно нового уровня, в основе которого — духовно- творческое, профессиональное совершенствование.

Выявление структуры позволило перейти к характеристике компонентов профессионального д^астерства специалистов культуры. Анализируются профессиональная направленность (ПН), профессиональное мышление (ПМ), профессиональное самосознание (ПС), профессиональные способности и профессиональное общение работника культуры художественного профиля, их специфика, значение в профессиональной деятельности и формировании мастерства.

На основе анализа литературы диссертантка делает вывод, что ПН, составляющая важнейшее качество личности специалиста — мастера, является важнейшим компонентом его профессионального мастерства, при этом подчеркивается творческий характер направленности. Другие психические

свойства и качества личности развиваются в профессиональной деятельности при наличии главного — ее профессиональной направленности.

Направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад . Она выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний личности. Педагоги различных видов искусств подчеркивают необходимость формирования направленности будущего специалиста. Именно мотивационную сферу выделяют исследователи в качестве важнейшего системообразующего фактора становления творческой личности музыканта (В.Л.Яконюк). Важнейшим качеством дирижера, режиссера, балетмейстера, исполнителя—инструменталиста, певца, актера является художественно-творческая направленность, педагога искусства — художественно-педагогическая. Необходимость именно педагогической направленности учителя музыки подчеркивает Л.Г.Арчажникова.

Профессиональное мышление (ПМ) определяет эффективность профессиональной деятельности. Его структура и особенности для специалиста культуры обусловлены структурой и спецификой решаемых художественно-творческих, педагогических, организаторских профессиональных задач. На основе анализа литературы делается вывод, что профессиональное мастерство работника культуры связано с освоением различных видов мышления: теоретического и практического, репродуктивного и творческого, аналитического и интуитивного. Подчеркивается, что при многообразии видов ПМ, которыми необходимо владеть специалисту—мастеру, важно выделить общее, универсальное, то, что определяется собственно интеллектуальной деятельностью, особенное — то, что связано с деятельностью в определенном виде искусства (музыкальное, хореографическое, театральное мышление) и единичное, — то, что обусловлено индивидуальными особенностями личности, ее интеллектуальной сферы.

Самосознание — процесс, с помощью которого человек познает и оценивает себя. Вместе с тем самосознание имеет свой продукт — представление о себе, "Я" — концепцию. Оно имеет определяющее значение в регуляции деятельности, в том числе профессионального труда. Опираясь на экспериментальные исследования, позволяющие утверждать, что имеется непосредственная связь профессионального самосознания личности с ее профессиональным мастерством (Н.А.Шостакович), формирования профессионального самосознания с развитием профессионально значимых качеств личности, профессионального мышления, профессиональных знаний, умений, навыков (В.В.Бахарев, С.В.Васьковская, Л.М.Митина, Р.Г.Морозов

и др.) , диссертантка защищает понимание профессионального самосознан (ПС) как системообразующего компонента профессионального мастерства.

ПС специалиста культуры во многом определяется уровнем и особс ностями его профессиональной направленности. Сложившиеся професа нальные убеждения и идеалы являются внутренними стимулами, побужда щими будущего специалиста к работе над собой, профессионально самосовершенствованию. Сформированность представления о своих проф« сиональных качествах, оценка себя в сравнении с другими специалистам вызывает у человека стремление повысить самооценку, завоевать уважен коллег, что приводит к сознательной регуляции своих действий, поступке отношений к работе, людям и самому себе.

Профессиональные способности специалиста культуры — руководит ля коллектива, организатора народного художественного творчества вкш чают общие и специальные, последние, в свою очередь, делятся на худо» ственно-творческие, педагогические, организаторские.

Способности к художественно-творческой деятельности включают сп собности, необходимые для творческой деятельности (восприятие, исполн ние, сочинение) в любой области искусства, — например, целостное воспр ятие и понимание художественного произведения; способности, связанные исполнительской деятельностью, — артистизм, двигательные способност психологическая устойчивость на сцене; способности, необходимые д занятий в определенной области искусства, — например, для музыкальн< деятельности необходимы музыкальный слух, музыкальный интелле» эмоциональная отзывчивость и др. (А.Л.Готсдинер, Г.С.Тарасс К.В.Тарасова, Б.М.Теплов, Ю.П.Цагарелли, Г.М.Цыпин и др.); для актерею — воображение, эмоциональная чувствительность, общительность, эмоци нальность, искренность и др. (В.Есин, В.Собкин и др.).

Структура педагогических способностей специалиста культуры ■— р ководителя коллектива, учителя музыки, пения, хореографии, актерско мастерства определяется исследователями как совокупность качеств личн ста: педагогической наблюдательности; дидактических качеств; коммуник тивных — способности к творческому общению, эмпатии, творческо» проникновению во внутренний мир учащегося (В.Л.Дранков); педагогич ского такта, способности к внушению; организаторских качеств и др., также по группам задач, решаемых в педагогической деятельности: коне руктивные, организаторские, коммуникативные. Признавая правомерное такого подхода, подчеркнем важнейшее качество, без которого не мож состояться педагог, — это расположенность к людям, детям, а для педагог»

искусства — еще и любовь, увлеченность искусством.

На основе исследований организаторской деятельности определена ее специфика, которая заключается в том, что объект деятельности организатора —- люди, их психология и практическая деятельность (Л.И.Уманский). Специфика организаторской деятельности определяет структуру организаторских способностей, которая включает "организаторское чутье", эмоционально-волевую воздейственность, склонность к организаторской деятельности.

Профессиональное общение, коммуникативная деятельность — важная составная часть профессиональной деятельности специалиста культуры. Ему жизненно необходимо умение общаться, строить отношения с партнерами, участниками коллектива, учащимися, коллегами. Анализ литературы по проблеме общения (Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, О.В.Лунева, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, Е.А.Хорошилова и др.) дает диссертантке основание выделить два исходных момента в формировании коммуникативной компетентности — познание самого себя и выработка внутренней позиции, социальной установки в общении.

Для эффективного профессионального общения специалисту культуры необходимы: умение осуществлять диалогическое общение, построенное на субъект-субъектных отношениях партнеров; способность воспринимать эмоциональное состояние партнера по общению, сопереживать ему; умение устанавливать эмоциональный контакт с исполнителями, слушателями и зрителями в концертно-исполнительской деятельности, учащимися, участниками любительского коллектива — в педагогическом общении; владение языком вербального и невербального общения (мимика, визуальный контакт, поза, жест); умение организовать систему взаимоотношений в коллективе. Овладение мастерством общения требует целостного развития личности: профессиональной компетентности, профессиональной направленности, профессионального мышления, профессионального самосознания, духовно-нравственных качества, эрудиции, обшей культуры.

Выявление структуры профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля, анализ его основных компонентов позволили перейти к рассмотрению динамики их изменений в процессе профессионального развития личности специалиста, к определению этапов и уровней овладения профессиональной деятельностью и становлением профессионального мастерства.

В ряде психолого-педагогических исследований рассматриваются этапы, уровни овладения профессиональной деятельностью, подчеркивается

необходимость учитывать их в процессе профессиональной подпита (В.П.Беспалько, В.А.Бодров, А.К.Маркова, Н.Н.Нечаев, Ю.П.Поваренк Н.Ф.Талызина, В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина), что позволяет говорить динамике формирования и развития конкретного специалиста, его проф сионального мастерства. Соотнесение изменения профессионально важи качеств — показателей профессионального мастерства и этапов овладе! специалистом профессиональной деятельностью дает возможность прос дить их динамику в процессе формирования мастерства.

В качестве этапов становления мастерства выбраны этап професс: нальной подготовки и этап совершенствования; первый включает среда специальное и высшее образование и заканчивается уровнем профессио лизма; второй начинается после окончания вуза и содержит уровни инди дуализации и мастерства. Рассматривая этапы становления мастерства, ав-подчеркивает, что для основной части студентов институтов культурь: искусств вузовский период — это этап профессиональной подготов создающий предпосылки, закладывающий основы для формирования профессионального мастерства. Вместе с тем специфика творческого в> предполагающая наличие у студентов определенного уровня владе! будущей специальностью, обусловливает возможность того, что отделы студенты уже являются профессионалами. Применительно к ним моя говорить о вузовском периоде как этапе профессионального совершенст вания.

Понимание мастерства как динамического явления, определяемого р вивающимися в профессиональной деятельности качествами личное взаимная соотнесенность этапов, уровней с изменяющимися качествами компонентами профессионального мастерства — дает возможность пост ить динамическую модель профессионального мастерства, раскрываюш качественные изменения его основных компонентов в соответствии уровнями освоения профессиональной деятельности и этапами овладе! мастерством и отражающую динамику духовно-творческого, професс нального совершенствования личности специалиста в непрерывном проце его общего и профессионального развития.

В III главе исследование профессионального мастерства специали культуры как психолого-педагогической проблемы базируется на опреде нии его как цели подготовки специалистов культуры. Сравнение результа анкетирования и письменных опросов студентов художественных специа заций в 1988 г. (опрошено 345 студентов Московского (МГИК), Куйбыш ского, Пермского, Минского, Чимкентского институтов культуры, в i

МГИКа — 168 человек) и в 1995 г. (опрошено 140 студентов МГУКа /бывший МГИК/) позволило выявить изменения, произошедшие в отношении студентов к профессиональному мастерству. Весьма увеличилось количество студентов, осознающих значение профессиональной подготовленности, самореализации, саморазвития для профессионального мастерства. "Доскональное знание и совершенное владения своей специальностью" в определении профессионального мастерства в 1995 г. назвали 73,3% опрошенных студентов МГУК (в 1988 — 21,4%).

Исследование выявило более полное и определенное представление студентами МГУК (1995 г.), приобретающими специальности искусства, целей своей профессиональной деятельности по сравнению со студентами 1988 г., обучавшимися по специальности "Культурно-просветительная работа", что наряду со сменой специальностей явилось результатом гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе культуры и возрастания гуманистической направленности деятельности специалистов культуры в целом.

Наряду с этим обнаружены и негативные тенденции. Уменьшилось осознание студентами МГУК значимости для профессионального мастерства духовно-нравственных качеств (с 10,1% в 1988 г. до менее 3% в 1995), обширного кругозора, общей культуры (с 9,5% в 1988 г. до менее 3% в 1995). Диссертантка отмечает явно недостаточную творческую ориентацию студентов художественных специализаций творческого вуза, несмотря на увеличение количества студентов, связывающих мастерство и творчество (в 1988 г. — 16,6%, в 1995 — 26,7%).

Исследование выявило:

— недооценку студентами профессионального мастерства как единства профессионального и общекультурного развития, профессиональных и духовно-личностных качеств;

— ориентацию в понимании мастерства на процесс деятельности (профессиональные знания, умения, навыки и профессионально важные качества личности), а не на его результат — социально-значимую цель;

— недостаточную для студентов художественных специализаций творческого вуза осознанность значения творчества, творческой индивидуальности, таланта.

Полученные результаты подтвердили необходимость единства целостного, деятельностного, личностного и индивидуально-творческого подходов к формированию основ профессионального мастерства.

Основные проблемы формирования профессионального мастерства

специалиста в вузе автор выявляет, опираясь на рассмотрение процес< формирования личности специалиста как целостного, системного, содерж щего организационно-педагогическую, социально-психологическую психолого-педагогическую подсистемы.

В организационно-педагогической подсистеме важнейшими для орг низации учебно-воспитательного процесса являются проблемы задан! целей, определения содержания, форм и методов обучения и воспитани Анализ существующих способов позволяет автору сделать вывод о необх димости задания целей профессиональной подготовки в виде динамическс модели профессионала—мастера. Решение проблемы целей позволж определить содержание учебно-воспитательного процесса, а оно, в сво очередь,— его формы и методы. Автор утверждает необходимость задаш творческих целей обучения, включения в содержание обучения наряду системой знаний, системы видов деятельности, в которые эти знания должн войти (Н.Ф.Талызина), ориентации содержания, форм и методов обучения воспитания на творческое развитие личности, ее профессиональную сам! реализацию.

Для студентов творческих вузов — будущих специалистов культур художественного профиля — необходима организация опыта творческс деятельности в процессе обучения, применение методов, способствуюиц развитию их самостоятельности и творческой активности (проблем!« обучение УИРС, НИРС, игровые методы, тренинги), обеспечивающ! единство эмоционального и рационального, переживания и мышлени направленность на развитие эмоциональной отзывчивости, образной памят образного и логического мышления, творческого воображения, творческ! способностей и др.

В социально-психологической подсистеме центральными являют! проблемы формирования системы отношений будущего специалиста профессии, себе, обучения студентов профессиональному общению, профе сиональному партнерству, основанному на субъект-субъектных отношения?

Психолого-педагогическая подсистема, отражающая цель и результ; целостного процесса формирования профессионального мастерства специ листа в вузе, обусловливает необходимость выявления психолог педагогических основ формирования профессионально важных и духовн личностных качеств, общей и профессиональной культуры, качеств, обесп чивающих нормальную работоспособность, психофизическое состоят специалиста.

Анализ проблем формирования профессионального мастерства специ

листов культуры художественного профиля в вузе подтвердил выявленную в эмпирическом исследовании необходимость системного подхода к организации этого процесса, включающего целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы.

В качестве решения рассматриваемых проблем предлагается разработанная на основе единства целостного и деятельностного подходов обобщенная теоретическая модель подготовки студентов в процессе преподавания дисциплин специализации, апробированная в выполненном под руководством автора диссертационном исследовании Л.В.Зотовой на материале музыкальной подготовки режиссеров театрализованных представлений. Особенность модели в том, что музыкальная подготовка не ограничивается традиционно принятой учебно-музыкальной деятельностью, а включает все основные виды деятельности режиссера, в том числе музыкально-образовательную, музыкально-актерскую, музыкально-режиссерскую, каждый из которых предполагает, в свою очередь, формирование организационно-педагогических, социально-психологических и психолого-педагогических компонентов.

Содержание экспериментальной музыкальной подготовки режиссеров включало выполнение специально разработанных учебно-профессиональных заданий, основанных на синтезе музыки, слова, движения, которые выполнялись не только на предмете "Музыка в театрализованном представлении", но и на одном—двух предметах специализации ("Режиссура и актерское мастерство", "Искусство звучащего слова", "Пластика", "Хореография" и др.).

Для проверки эффективности разработанной модели, содержания и методики музыкальной подготовки был проведен педагогический эксперимент. В нем участвовали студенты дневного отделения МГИК специализации "Режиссура театрализованных представлений" — 2 учебных группы (по 20 человек): экспериментальная и контрольная. Материалом констатирующего эксперимента послужили результаты вступительных экзаменов. В экспериментальной группе только 30% студентов имели довузовскую музыкальную подготовку, в контрольной — в 2 раза больше — 60%. Организация музыкальной подготовки в контрольной группе традиционно ограничивалась предметом "Музыка в театрализованном представлении" и включала лекции и практические музыкально-образовательные задания.

Результаты контрольного эксперимента, материалом для которого послужили дипломные работы студентов, показали, что, во-первых, в экспериментальной группе высокого уровня достигла большая часть — 60%,

среднего — 35%, на элементарном осталось лишь 5% студентов; в контрол ной группе высокого музыкально-режиссерского уровня достигло толы 10%, среднего — 25%, на элементарном уровне осталось 65% студентов; в вторых, студенты экспериментальной группы обладают не только бол! высоким исполнительским, но и качественным уровнем музыкально режи серской подготовки. В этой группе 95% дипломных работ — массовь представления, в 60% из них музыкальное решение выполнено на уров] музыкальной драматургии; в контрольной группе использовались в основнс камерные формы, музыкальное решение в 90% дипломных работ выполне! на уровне музыкального оформления.

Автор делает вывод о том, что разработанные педагогические основ музыкальной подготовки режиссеров театрализованных представлен! способствуют формированию профессионального мастерства студент< данной специализации. Этот вывод основан на следующих положениях:

— разработанные содержание и методика музыкальной подготовки, I существу, являются содержанием и методикой музыкальн профессиональной подготовки, то есть формируют профессиональнь знания, умения, навыки;

— организация совместной учебно-творческой деятельности, учебн творческие отношения, близкие к профессиональному партнерству, спосо ствуют формированию профессиональной направленности студентов;

— создание учебно-творческой среды, близкой к профессионально стимулирует возникновение мотивов адекватных профессиональны; активное формирование творческих профессиональных качеств, творчесю развитие будущего мастера;

— выявление индивидуальных особенностей каждого студента в пр цессе руководства работой, осуществляемого "бригадой" педагогов, спосо ствует удовлетворению профессиональных интересов, формировани индивидуального "почерка" будущего специалиста, то есть его творческс самореализации.

Исследуя формирование профессионального мастерства в условиях н прерывного образования, автор рассматривает взаимосвязь учебных завед ний разных ступеней в его формировании. Излагается подход к решени проблемы, разработанный в выполненном под руководством автора диссе тационном исследовании А.А.Майера, в котором взаимосвязь средних высших учебных заведений в формировании мастерства руководител( музыкальной самодеятельности выявлялась по трем направлениям целости го процесса: организационно-педагогическому, социально-психологическо!

и психолого-педагогическому.

Разработанная и апробированная в ходе эмпирического исследования модель определила следующие условия взаимосвязи учебных заведений разных ступеней:

— в организационно-педагогическом направлении — взаимосвязи по субъекту, производящему учебно-воспитательные воздействия (творческие, методические контакты, повышение квалификации преподавателей учебных заведений разных ступеней); по субъекту, воспринимающему учебно-воспитательные воздействия (профессионально ориентированный контингент); в самом учебно-воспитательном процессе (преемственность содержания, форм и методов профессиональной подготовки между всеми звеньями);

— в социально-психологическом направлении — это специальная направленность учебно-воспитательного процесса на формирование системы отношений личности, в том числе к профессии, к себе, умений профессионального общения, взаимодействия с партнерами, коллегами; дальнейшая его демократизация на всех ступенях подготовки;

— в психолого-педагогическом направлении — преемственность в формировании как профессиональных, так и духовно-личностных качеств; специальное формирование профессионально-важных качеств, являющихся показателями профессионального мастерства.

IV глава начинается анализом психолого-педагогических условий формирования профессионально важных качеств личности специалиста. Автор рассматривает трудности, выявляет пути и методы их устранения. Для снятия имеющихся противоречий между учебной деятельностью и реальными задачами профессиональной деятельности предлагается профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса. Излагаются условия научно обоснованного построения содержания профилированного курса (Н.Ф.Талызина), специфика профессионализации учебно-воспитательного процесса на художественных специализациях вузов и, прежде всего, ориентация его на творчество.

Автор защищает идею о необходимости направленности учебно-воспитательного процесса в вузах культуры и искусств на профессиональное творчество, рассматривает пути ее реализации. Подчеркивается, что творчество возможно при наличии технологических условий, отношений, способствующих творчеству, личности, обладающей развитым внутренним планом действия.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выявить основные условия организации творческой деятельности и развития творческих

качеств: обучение не готовым образцам, а обобщенным способам решен! профессиональных задач; изучение психологии творчества и конкретнь приемов творческой деятельности; организация совместной деятельное: преподавателя и студентов по решению творческих задач, их субъек субъектные отношения; специальное формирование творческих способн стей, особенностей познавательной, эмоционально-волевой сферы личност необходимых для творчества.

Формирование профессиональной направленности (ПН) будущего сп циалиста предполагает прежде всего формирование понимания и принят) целей профессиональной деятельности и адекватных ей основных мотивов, соответствии с динамической моделью мастерства необходима не прос сформированность мотивационной сферы, ориентирующей личность 1 профессиональную деятельность, а сформированность направленности ] профессиональное творчество.

Автор отмечает, что применительно к сфере искусства в настоящ время в большей степени исследовано музыкальное мышлеш (М.Г.Арановский, Б.Л.Кременпггейн, Г.С.Тарасов, Г.М.Цыпин и др Анализируются пути его формирования в процессе подготовки специалист« в вузах культуры (В.М.Глубоченко, И.Д.Дунаева, Т.П.Лушникова и др Предлагается методика, основанная на применении психологической теор1 планомерного формирования умственных действий (П.Я.Гальпери Н.Ф.Талызина) к решению задачи создания собственного замысла исполн ния музыкального произведения, разработанная автором по материала кандидатской диссертации, защищенной на факультете психологии МГУ 1975 г. В ее основе — усвоение в процессе обучения обобщенных способ« выразительного исполнения произведения, что позволяет учащимся сам стоятельно строить план исполнения, развивает их творческое музыкальн« мышление.

На основе анализа психолого-педагогических исследований в качест: условий формирования профессионального самосознания (ПС), наряду профилированным преподаванием, творческой направленностью процес< обучения, опытом творческой деятельности выделены: включение методов приемов самопознания в процесс учебно-профессиональной деятельное студента; организация своевременной и исчерпывающей учебной обратш связи; ориентация будущих специалистов художественного профиля 1 анализ причин собственных успехов и неудач в решении учебн практических задач; обучение их в процессе преподавания психологичесю дисциплин диагностической культуре, умениям самодиагностики.

Подчеркивается важность для формирования профессиональных знаний, умений, навыков и ПВК будущего специалиста культуры активных методов обучения, исследовательского подхода к явлениям современной культуры, художественно-творческой жизни России, непосредственного общения и изучения творческих позиций ведущих мастеров, ориентации на развитие творческой индивидуальности.

Выявление психолого-педагогических условий формирования профессионально важных качеств специалиста позволяет автору перейти к обсуждению хода и результатов опытно-экспериментальной работы по формированию основ профессионального мастерства специалистов культуры в процессе преподавания психологических дисциплин.

Указывается на значение дисциплин психолого-педагогического цикла наряду со специальными и дисциплинами специализаций для психолого-педагогической подготовки работников культуры. Диссертантка подчеркивает необходимость тесных межпредметных связей в формировании основ профессионального мастерства будущих специалистов.

Излагается и обосновывается разработанное автором содержание психологической подготовки, ее особенности для студентов музыкальных специализаций, режиссеров народных праздников и обрядов (МГУК), педагогов—хореографов (Московский хореографический институт), социальных педагогов, режиссеров досуговых программ (педколледж №3). Наряду с особенностями, определяемыми специализацией, общим в построении содержания курсов психологических дисциплин являются ориентация на самопознание, выявление и развитие профессионально важных качеств и психологических умений будущих специалистов, создание у них установки на дальнейшее саморазвитие, творческое самосовершенствование и достижение профессионального мастерства.

В процессе опытно-экспериментальной работы автор использовала анализ учебных планов, программ дисциплин психологического цикла учебных заведений культуры и искусств разных ступеней; анкетирование, интервью, беседы с руководителями и ведущими преподавателями — мастерами кафедр художественных специализаций МГУК, анализ творческой деятельности мастеров, работающих с самодеятельными исполнителями. Выявлялась специфика организаторской, педагогической, художественно-творческой музыкальной, режиссерской, хореографической деятельности и требования, которые она предъявляет личности руководителя любительского коллектива как организатора, педагога и исполнителя. Опираясь на высказывания выдающих-

ся художников о специфике музыкального исполнительства, автор подчерк вает значение единства эмоционального и рационального, формирован наряду с ПН, ПМ и ПС профессиональных способностей, эмоционалы волевой сферы, внимания, умений профессионального общения, саморегу! ции, речевого воздействия на исполнителей.

Сравнивая программы по психологии 1988 и 1994 г.г., подготовлен» кафедрой педагогики и психологии, автор обосновывает расширение мет дологических основ курса в программе 1994 г., ее ориентацию "формирование профессионально направленной личности, подготовленной решению психологических задач, возникающих в профессионально деятех ности, способной к самопознанию, саморазвитию, самореализации". Пр грамма 1988 г. ориентирована, главным образом, на формирование систел психологических знаний, умений, навыков.

В содержании курса "Общая психология" нашли отражение разраб танные диссертанткой психологические основы профессионального маете ства (раздел "Личность в профессиональных видах деятельности и общенш темы "Способности", "Мышление" и др.), раскрыто понимание професси нального мастерства как психологического феномена, его сущность структура, пути формирования профессионально важных и личности! качеств мастера и др., а также позиция автора в утверждении значен: творчества как непременного условия формирования основ профессионал ного мастерства, саморазвития и самореализации личности.

Социальная психология и психология творчества продолжают нам ченную курсом общей психологии линию на общее и профессиональн развитие будущего специалиста, предполагают дальнейшее развитие сам стоятельности, интеллектуально-творческого потенциала студента.

Курс "Психология творчества" разработан автором и читается им ст дентам музыкальных и режиссерских специализаций. Курс имеет свс концепцию: основной идеей, определяющей проектирование его содержав^ форм и методов, является идея формирования творческой личности специ листа, способной к саморазвитию и самореализации, достижению мастерс ва.

Диссертантка обосновывает структуру курса и раскрывает содержал составивших его пяти разделов: I. "Общие вопросы психологии творчества II. "Процесс творчества"; III. "Творчество и деятельность человека"; I "Творческая личность"; V. "Формирование творческого мышления в проце се обучения выразительному исполнению произведения", куда вош. авторская методика развития творческого музыкального мышления.

Основу методики формирования профессионального мастерства наряду с содержанием психологической подготовки составила методика формирования профессионально важных качеств личности специалиста культуры. Излагаются результаты опытно-экспериментальной работы, которая велась в процессе преподавания психологических дисциплин в МГУКе, Московском хореографическом институте, педколледже №3 г. Москвы, Владимирском училище культуры, гимназии №7 г. Химки; в процессе преподавания специальных дисциплин — на базе педколледжа №12 г. Москвы, Киргизского института искусств; на послевузовском этапе — с аспирантами, соискателями и стажерами МГУК.

Содержание, формы и методы психологической подготовки разрабатывались профилированно, с учетом специализации и ступени подготовки. Наряду с лекционными и семинарскими включены практические занятия (психодиагностика, решение практических психологических задач, анализ конкретных ситуаций, тренинговые упражнения). Разработанная методика опирается на систему психодиагностических заданий, тестов, опросников приведенных в подготовленном нами учебном пособии для студентов художественных специализаций вузов культуры и искусств "Профессиональное мастерство работника культуры" (М; Изд-во МГУК, 1994; 1996). Методика диагностики и формирования направлена прежде всего на качества личности — показатели мастерства. Кроме того, она включила диагностику и формирование свойств характера, особенностей познавательной сферы (память, внимание, творческое воображение), профессиональных психологических умений (общения, саморегуляции, диагностики). Со студентами музыкальных специализаций проводилась также диагностика специальных музыкальных способностей (музыкальное мышление, музыкальное воображение).

Разрабатывая методику, автор опиралась на опыт преподавания психологических дисциплин, накопленный кафедрой педагогики и психологии МГУК, ведущих психологов по вопросам методики преподавания психологии (В.Я.Ляудис), направленности психологической подготовки на самопознание, самодиагностику. При подготовке системы диагностических заданий и разработке содержания психологических тренингов использовались материалы практикумов по психодиагностике, работы отечественных психологов (В.Л.Марищук, В.В.Столин, Л.А.Петровская, Ю.В.Пахомов, Н.В.Цзен и др.), педагогов искусства (С.В.Гиппиус), зарубежных авторов (Э.Берн, М.Джеймс, Д.Джонгвард, М.Я.Мольц, Ф.З.Перлз и др.).

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о его эф-

фективности. Так, проведенный по окончанию занятий по психолог] анкетный опрос студентов, участвовавших в эксперименте (48% все контингента студентов—музыкантов МГУК первого курса) выявил следу] щее: 83,6% отметили, что занятия по психологии способствовали желан* совершенствоваться; 57,4% — возникновению веры в возможность дости» ния вершин в профессии; 78,7% указали, что познали свои психическ особенности; 65,7% — осознали требования, предъявляемые профессией качествам личности, знаниям, умениям, навыкам специалиста; 60,7 указали, что овладели практическими психологическими умениями.

Доказательством успешности и прочности усвоения студентами сущн сти, содержания профессионального мастерства, его психологических осн явились результаты обработки анкеты "Профессиональное мастерство" открытыми вопросами, заполненной до (констатирующий этап) и спустя т] месяца после окончания эксперимента (контрольный этап), которые показа рост осознания студентами значения творчества (Т), профессионал ыи направленности — (ПН) и профессионального самосознания (ПС) в профе сиональной деятельности. Так, по категории Т коэффициент частоты1 в 2, по категории ПН — в 2 раза; по категории ПС — в 3 раза превысил соотве ствующий коэффициент до экспериментального обучения и оказался выи чем у студентов старших курсов, с которыми эксперимент по психологии проводился.

Анализ оценки студентами динамики своего продвижения в формир вании необходимых профессионалу—мастеру знаний, умений и качеств ( результатам проведенной спустя 3 месяца после окончания эксперимента!] ного обучения экспресс-диагностики) в сравнении со студентами старш курсов (с которыми эксперимент не проводился), показал, что значен профессиональной направленности (ПН), профессионального мышлен (ПМ), профессионального самосознания (ПС) на втором экспериментальш курсе соответственно (4,0; 4,0; 3,3) не только значительно выше показател первого курса (3,2; 2,9; 2,6), но превышают показатели третьего (3,7; 3,5; 3, и близки к показателям четвертого курса (3,9; 4,1; 3,5).2

Таким образом, проведенное исследование подтвердило возможное формирования основ профессионального мастерства в процессе препода!

1 Коэффициент частоты равняется количеству анкет, содержащих основную категорию, деленному на общее количество анкет.

2 В качестве шкал выбраны психологические знания, умения и качества личности, формируемые в процессе опытно-экспериментальной работы и являющиеся компонентами ПН, ПМ, и

ПС. При этом 0 - отсутствие проверяемых знаний, умений и качеств; 1 - начало развития; 2, 3,

4 - соответствуют ступеням развития; 5 - высшая ступень, соответствующая мастерству.

ния психологических дисциплин.

Выявляя условия управления процессом формирования профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, автор подчеркивает, что научно обоснованный подход к управлению требует теоретической концепции. В качестве такой концепции (определяющей сущность и структуру, критерии и показатели, закономерности формирования мастерства), позволяющей с учетом цели управления (модель специалиста—мастера) разработать программу управляющих воздействий (модель учебно-воспитательного процесса) и программу регулирования (система обратной связи и коррекции), автором предлагается концепция профессионального мастерства. Осуществление системы управляющих воздействий, обратной связи и коррекции потребовало выявления взаимосвязи, корреляции профессионально важных качеств с успешностью продвижения студентов в овладении профессиональной деятельностью; динамики развития профессионально важных качеств; факторов, влияющих на формирование мастерства; подтверждения определяющего значения ПН, ПМ и ПС в его формировании.

В ходе исследования студентов I, И, Щ, IV курсов музыкальных специализаций МГУК значения профессиональной направленности (ПН), профессионального мышления (ПМ), профессиональной самооценки, уровня развития специальных и общих творческих способностей соотносились с успешностью продвижения студентов в учебно-профессиональной деятельности. Особенностью исследования было то, что полученные средние оценки указанных качеств (по результатам психодиагностических заданий, тестов, письменных работ и наблюдений) сравнивались с соответствующими оценками независимых экспертов. В качестве последних были привлечены преподаватели специальных дисциплин МГУК, они же оценивали продвижение студентов в овладении профессиональной деятельностью.

Исследование показало, что:

— определяющее значение в продвижении имеет профессиональная направленность (ПН), при этом на первых курсах существенна базовая подготовка, уровень развития специальных способностей и имеющийся творческий потенциал;

— на старших курсах наряду с ПН, уровнем развития специальных способностей и творческим потенциалом большое значение приобретает динамика общего и профессионального развития личности будущего специалиста и прежде всего профессиональное мышление (ПМ), с уровнем развития которого коррелирует успешность продвижения в профессии;

— профессиональная самооценка имеет тенденцию к изменению: с неадекватной высокой (в большинстве случаев) на первом курсе к бол( адекватной на старших курсах. На младших курсах завышенная самооцеш вполне сочетается с успешным продвижением при наличии высокой ПН развитых специальных способностей; высокая самооценка при налич» недостаточно развитых ПН и специальных способностей, — как правил' приводит к слабому продвижению в овладении профессиональной деятел: ностью. На старших курсах заниженная самооценка часто связана с низко ПН, неразвитостью ПМ.

Таким образом, ПН, ПМ и ПС являются важнейшими компонентам профессионального мастерства, их развитие составляет условие и показатех успешности овладения профессиональной деятельностью и основам профессионального мастерства.

Исследование динамики развития ПН, ПМ и ПС у студентов первого третьего курсов музыкальных и режиссерских специализаций (по результ; там оценки студентами своих профессиональных знаний, умений и качест! показало, что от первого к третьему курсу имеет место положительна динамика: наибольшая у ПН, наименьшая — у ПМ, при этом у музыканте более высокие показатели, что объяснимо имеющейся у них специально подготовкой и опытом профессиональной деятельности. Вместе с тем у рял студентов выявлена и отрицательная динамика ПН и ПС. Беседы с ним позволили установить причины данного явления. Это неблагоприятны социально-экономические, семейно-бытовые условия, а также и полож! тельные моменты — рост профессионального самосознания, более адеква: ная самооценка.

Таким образом, исследование выявило объективные факторы формирс вания мастерства: социально-экономические, семейно-бытовые у слови: базовый уровень подготовки будущего специалиста и мастерство преподавг теля; субъективные: качественный уровень и динамика развития профессис нально важных качеств будущего специалиста, в том числе ПН, ПМ и ПС познавательной, эмоционально-волевой сферы, духовно-личностных качест] необходимость коррекции ПН студентов на протяжении всего обученш развития ПМ, ПС и формирования адекватной профессиональной самооци ки.

Особенности формирования мастерства на послевузовском этапе ш следовались в процессе изучения практических работников культур художественного профиля — не мастеров, деятельность которых не отвечае всем критериям мастерства (оптимальность, творческий характер, целенг

правленность). Результаты анкетирования художественных руководителей клубных учреждений, руководителей коллективов, педагогов ДМШ, школ искусств, педагогов театра (опрошено более 100 человек) показали, что примерно 60% опрошенных не связывает цель, задачи профессиональной деятельности, качества, которых она требует, с творчеством, то есть люди, профессионально занимающиеся искусством, недостаточно осознают творческую сущность своей деятельности. Вместе с тем, наличие у значительной части практических работников культуры ПН, ПС, стремления к самосовершенствованию позволяет говорить о возможности достижения ими более высокого уровня профессиональной деятельности на пути к мастерству.

Для выявления условий управления формированием мастерства на послевузовском этапе исследовалась динамика совершенствования в профессиональной деятельности и динамика развития профессиональной направленности (ПН), профессионального мышления (ПМ) и профессионального самосознания (ПС) наиболее перспективных молодых преподавателей искусства в досуговых центрах, школах—студиях, руководителей самодеятельных ансамблей, детских хоровых коллективов, режиссеров, дирижеров, хормейстеров (ассистентов—стажеров, аспирантов, соискателей МГУК). В экспериментальной группе было 12 человек.

Анализ наиболее перспективных специалистов высшей квалификации показал, что при наличии выраженной ПН, стремления к самосовершенствованию, высокого уровня общего и профессионального развития, важнейшими условиями профессионального роста являются развитые профессиональное мышление и адекватная профессиональная самооценка. Переход с уровня профессиональной подготовленности на уровень творческой индивидуализации (в соответствии с динамической моделью мастерства) возможен при наличии творческой направленности и собственной творческой идеи, творческой позиции, ярко проявляющихся индивидуальных особенностей деятельности, ее индивидуальном стиле, неповторимости. Это означает, что система управляющих воздействий и система коррекции в вузе и на послевузовском этапе должна способствовать формированию индивидуального стиля деятельности специалиста.

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанных в диссертации положений, касающихся формирования профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля в системе многоуровневой подготовки, велась на вузовском, довузовском и послевузовском этапе.

Рассматривая учебные заведения культуры разных ступеней как зве) единой системы непрерывного образования, в их взаимосвязи и преемств ности, автор с позиций разработанных основ мастерства анализир; выполнение условий управления его формированием: задание цели проф сиональной подготовки, определение исходного состояния обучаемых составление программы управляющих воздействий, обратной связи коррекции.

Во Владимирском училище культуры реализация управления форми ванием профессионального мастерства определяется:

— четким представлением цели работы (цели управления);

— стратегией педагогической и организаторской деятельности колл тива, определяющей систему управляющих воздействий и заключающейся взаимосвязи и преемственности с учебными заведениями как начальн! (школа искусств), так и высшего звена (МГУК, ведущие вузы культурь искусств). Это означает наряду с преемственностью в технологии учеб воспитательного процесса преемственность в формировании систе отношений личности, ее профессиональных и духовно-личностных качест том числе определяющих формирование профессионального мастерства;

— приобретением учащимися опыта художественно-творческой д тельности в созданных в училище хореографических , театральных, фол лорных и других художественных коллективах;

— контролем за качеством подготовки, вниманием к прохожден студентами практики (обязательная беседа, выявляющая трудности учащ ся на преддипломной практике, уровень сформированное™ ПН, ПМ, П осуществлением соответствующей коррекции;

— творческой атмосферой в училище, открывающей возможно* творческого роста для каждого педагога.

Исследование показало, что студенты экспериментальной груп МГУК, созданной из выпускников училища, обладали значительно бо. высокой ПН, пониманием творческой сущности своей профессии по срав нию с другими студентами—заочниками МГУК.

Письменные работы, опросы, беседы, анкетирование, проведенные студентами—выпускниками этой экспериментальной группы МГ "Режиссура народного праздника и обряда," обучающейся в г. Владими (на IV курсе) показали глубокое понимание ими задач профессионалы деятельности, интерес к работе с самодеятельными исполнителями, деты сформированность установки и направленности на профессионалы творчество. Эти результаты нашли подтверждение в количественных оцеп

динамики формирования у студентов Владимирской группы профессионально важных качеств. Средние показатели ПН, ПМ, ПС по этой группе (3,7; 3.6; 3,7) превышают соответствующие показатели у студентов—заочников музыкальных специализаций V курса, обучающихся в Москве (3,2; 3,6; 3,48), Коэффициенты динамики ПН, ПМ, и ПС у студентов Владимирской группы (2,0; 2,24; 2,17) значительно выше соответствующих коэффициентов у студентов, обучающихся в Москве (1,15; Ч; ^,5).

Опытно-экспериментальная работа в вузе с этой группы продолжала заложенную в училище направленность на творческое развитие личности будущего специалиста и была ориентирована на формирование основ мастерства, чему способствовала специальная экспериментальная работа в процессе преподавания психологических дисциплин и творческая работа по режиссуре и мастерству актера.

Проделанный анализ позволяет сделать вывод, что эффективность опытно-экспериментальной работы с группой МГУК, обучающейся в г. Владимире по формированию основ профессионального мастерства определена: усвоением психологических основ мастерства и целенаправленным формированием определяющих мастерство профессионально важных качеств; выполнением условий управления (преемственность подготовки, обратная связь и коррекция, система управляющих воздействий, соответствующая закономерностям формирования ПН, ПМ и ПС); обучением в регионе, в непосредственной культурной среде, позволяющим использовать уникальные возможности традиционной народной культуры, общение с ее хранителями; интересом к культуре своего родного края и развитием его, благодаря максимальному насыщению содержания регионального компонента подготовки; наличием у студентов возможности творческой самореализации в работе с самодеятельными исполнителями.

На примере совместной работы педколледжа №3 г. Москвы и МГУК по подготовке социальных педагогов, режиссеров досуговых программ автор анализирует возможность и эффективность управления формированием профессионального мастерства будущих специалистов, которое обеспечивается преемственностью и взаимосвязью двух ступеней высшего образования (первая — колледж, вторая — вуз), что выражается: в преемственности учебно-воспитательных (управляющих) воздействий, их направленности на формирование основ профессионального мастерства; оптимальности этих воздействий, благодаря соединению опыта подготовки педагогов в колледже и режиссеров в вузе; получении вузом профессионально ориентированного и подготовленного контингента.

Возможности начального звена в управлении подготовкой буду! специалистов культуры, формировании у них основ профессионалы] мастерства рассмотрены на примере многопрофильной гимназии №7 Химки. С 1993/94 учебного года гимназия активно сотрудничает с МГУ1 гуманитарными классами работают преподаватели и профессора универс! та.

Анализ опыта сотрудничества начального и высшего звена в подгот ке специалистов культуры позволяет говорить о его перспективное поскольку: вуз получает профессионально ориентированный контингс имеющий определенный (известный) уровень общего и профессиональн развития; выпускники гимназии, становясь студентами по результа выпускных экзаменов и текущей успеваемости, избегают значителы нервных и физических перегрузок абитуриентов, быстрее и легче прохо процесс адаптации к обучению в вузе; работа вузовских преподавателе гимназии, взаимообогащающие контакты их с учителями способств] оптимизации процесса обучения; углубленная психологическая подготовк гимназии, ориентированная на единые с вузом методологические основа] и цели, создает установку на самопознание, саморазвитие и самореализан личности будущего специалиста; создаются условия, обеспечиваю! возможность управления формированием основ мастерства, включая начальное звено — гимназию (согласованность целей подготовки, содер: ния, форм, методов, т.е. системы управляющих воздействий, их ориента: на подготовку специалиста определенного профиля, оперативная обрат связь и коррекция).

Анализируя роль обратной связи в реализации управления формиро нием профессионального мастерства будущего специалиста, автор привле ет собственный опыт руководства практикой студентов в ведущих Дворг ДК, клубах Москвы и Московской области, наблюдения за их пракгичес! деятельностью, результаты педагогического эксперимента, проведенного процессе производственной практики студентов МГУК (руководители и родного хора и фольклорного ансамбля) на базе фольклорного ансамбл педколледжа №12 г. Москвы, и педагогического эксперимента с учащ мися этого колледжа, которые показали:

— недостаточную подготовленность студентов к основным видам д( тельности руководителя любительского коллектива и эффективность д формирования у студентов профессиональной направленности (ПН), пр фессионального мышления (ПМ), профессионального самосознания (П( практических организаторских, педагогических, художественно-творческ

умений и навыков специальных заданий на основные виды профессиональной деятельности, самоанализ и коллективный анализ их выполнения;

— эффективность проведения педагогической практики на первом курсе для формирования ПВК и прежде всего ПН у учащихся колледжа; корреляцию успешности деятельности учащихся на практике с уровнем развития их ПН, ПС, что подтверждает определяющее значение этих качеств в формировании профессионального мастерства.

Опытно-экпериментальная работа на послевузовском этапе с группой аспирантов, соискателей и стажеров МГУК (25 человек) в процессе преподавания курса "Основы педагогики и психологии высшего образования", выявила ряд психологических трудностей, противоречий, препятствующих их творческой самореализации и требующих соответствующей коррекции: творческая активность и недостаточный уровень развития ПН у аспирантов — вчерашних выпускников вуза; развитое творческое воображение и недостаточный уровень развития творческого ПМ; осознанность необходимости профессионального роста и отсутствие у 20% опрошенных представления о путях этого развития; неуверенность в себе, в своей самоценности у более половины опрошенных; неадекватное представление молодых ученых о своих профессиональных и личностных качествах.

Проведенная работа показала, что необходимая коррекция может быть обеспечена в процессе преподавания психологии, направленного на самопознание, формирование ПН, ПС и ПМ и обучение практическим психологическим умениям. Весьма эффективно использование психологического тренинга, позволяющего снять психологические барьеры, противоречия, раскрыть творческий потенциал участников и обрести уверенность в себе.

В заключении подводятся основные итоги исследования психолого-педагогических основ профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля, формулируются общие выводы, основные из которых сводятся к следующему:

1. Необходимость высокого профессионализма специалистов народного художественного творчества определена значением культуры как важнейшей сферы общественной жизни. В условиях реформирования общества и снижения уровня профессиональной деятельности практических работников культуры художественного профиля потребность в специалистах— мастерах, способных осуществлять духовное возрождение России, ориентированных на творчество, самосовершенствование и самореализацию, возрастает.

2. Системное исследование мастерства как многоаспектного, много-

уровневого и сложного явления позволило рассмотреть его с разных то зрения:

— с позиций целостного подхода — как целостную систему и цель прерывного процесса общего и профессионального развития лично* включающую находящиеся в единстве и взаимосвязи три группы компог тов (подсистем) в его структуре: организационно-педагогические, социаль психологические, психолого-педагогические, объединяемые системооб зующими компонентами — профессиональной направленностью, про<| сиональным мышлением, профессиональным самосознанием;

— с позиций деятельностного подхода — как качественный уров профессиональной деятельности, отвечающей критериям профессионалы целесообразности, творчества и оптимальности;

— с позиций личностного подхода — как интегральное качество л ности, характеризующее высший уровень ее профессионального развш показателями которого являются психические новообразования — проф сиональная направленность, профессиональное мышление, профессиона ное самосознание;

— с позиций индивидуально-творческого подхода — как синтез п фессионализма,творчества и духовности;

— с позиций аксиологического подхода — как важнейшее направлю в системе ценностных ориентаций личности, составляющее условие самореализации в профессии.

3. Анализ профессиональной деятельности специалистов культуры дожественного профиля, выявление основных ее видов, тесно взаимосвяз ных между собой: художественно-творческая, педагогическая, организат екая — позволил выявить сущность и структуру их профессиональн мастерства. Сущность профессионального мастерства как интегралыл качества личности состоит в синтезе профессионализма, духовного богат ва, общей и художественной творческой одаренности руководителя колл тива, педагога, художника — исполнителя. Сущность профессиональн! мастерства как деятельности определяется критериями ее профессионалы целесообразности, индивидуально-творческого характера и оптимальное Профессиональное мастерство руководителя любительского коллекп определяется этими критериями применительно прежде всего к педагоги ской, представляющей синтез педагогического и художественного творче ва, и организаторской деятельности, определяющей успешность всей рабе с коллективом любителей. Мастерство руководителя профессиональн! коллектива определяется указанными критериями применительно к худо;

ственно-творческой деятельности.

4. Рассмотрение мастерства как синтеза профессионализма и духовно-творческих качеств, соотнесение структуры профессионализма и мастерства как двух ступеней профессионального развития личности позволили определить динамику мастерства как изменение составляющих его компонентов. На основе теоретического анализа в качестве этапов становления мастерства рассмотрены этап профессиональной подготовки, завершающийся достижением уровня профессионализма, и этап совершенствования, содержащий уровни индивидуализации и мастерства. Качественные изменения компонентов структуры личности специалиста, в основе которых его духовно-творческое и профессиональное развитие, соотнесенные с этапами и уровнями становления мастерства, составили динамическую модель мастера.

5. Теоретический анализ мастерства как целостной системы и организационно-педагогических, социально-психологических, психолого-педагогических проблем его формирования; анкетирование и опросы студентов художественных специализаций вузов культуры (1988 г., 1995 г.) выявили недооценку студентами мастерства как единства профессионального и общекультурного развития личности, профессиональных и духовно-личностных качеств, ориентацию на процесс деятельности (профессиональные знания, умения, навыки), а не на его результат — социально значимую цель, недостаточную осознанность значения творчества, творческой индивидуальности, таланта, подтвердили необходимость целостного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов к его формированию.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент со студентами музыкальных, режиссерских, хореографических специализаций позволили разработать методику формирования основ профессионального мастерства в процессе преподавания психологических дисциплин на разных этапах профессиональной подготовки (довузовском, вузовском, послевузовском) при условии направленности его содержания, форм и методов на усвоение психологических основ мастерства, ориентации подготовки на самопознание, формирование и развитие профессионально важных качеств, формирование обобщенных психологических умений (диагностики, обучения, саморегуляции), создание установки на творчество и самосовершенствование.

7. Исследование взаимосвязи, корреляции, динамики профессионально важных качеств (ПВК) студентов с успешностью их продвижения в овладении профессиональной деятельностью показало, что:

— профессиональная направленность (ПН), профессиональное мьпш ние (ПМ), профессиональное самосознание (ПС) имеют определяют значение, их развитие составляет условие и показатель успешности овладении профессиональной деятельностью, формировании мастерства;

— наряду с положительной (у большинства студентов художествен» специализаций) динамикой развития ПН, ПМ и ПС имеет место и отрш тельная динамика;

— причинами ее являются объективные факторы формирования м; терства: социально-экономические, семейно-бытовые условия, базов] уровень подготовки и мастерство преподавателя и субъективные факторы качественный уровень и динамика развития ПВК будущего специалиста, том числе его ПН, ПМ и ПС, познавательной, эмоционально-волевой сфер духовно-личностных качеств.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению фс мированием мастерства в системе многоуровневой подготовки показали, ч эффективность управления обеспечивается рассмотрением этапов, учебн заведений разных ступеней как звеньев единой системы непрерывно образования, осуществлением их взаимосвязи и преемственности; выпол! нием требований теории управления: осуществлением системы управляющ воздействий, обратной связи и коррекции в соответствии с положения разработанной концепции мастерства.

Дальнейшая разработка проблемы профессионального мастерства т] бует исследования индивидуального стиля деятельности специалш народного художественного творчества как педагога, организатора и худо ника, индивидуальности руководителя художественно-творческого колл< тива и ее формирования в процессе обучения в вузе, творческого пронес специалиста художественного профиля, его духовно-творческих качеств I основы мастерства и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публики

ях:

Кииги. брошюры

1. Профессиональное мастерство работника культуры: Учеб. пособи« М.: Изд-во Моск. гос. ин-та культуры, 1994; 1996. - 7,5 п.л.

2. Психологические основы профессионального мастерства: Лекция курсу "Психология" для студентов худож. спец. ин-тов культуры. - I МГИК, 1991.-3,5 п.л.

3. Основы обучения выразительному исполнению произведения в > зыкальном классе клуба: Учеб. пособие для студ. дир.-оркестров. спец. )

тов культуры. - M.: МГИК, 1978. - 3 п.л.

4. Организация культурно-массовой работы в туристских учреждениях: Учеб. пособие. - М.: Центр, рекл.-информ. бюро Турист, 1982. - 5 п.л. (в соавторстве с В.Н.Пономаренко, авторские 4 п.л.).

Программы

5. Психология: Программа для институтов культуры и искусств, университетов и педагогических институтов по специальностям: №2112 — Культурно-просветительная работа, №2113 — Библиотековедение и библиография. - М.: МК СССР ВМК, 1987. - 2,2 п.л. (в соавторстве с В.С.Кузиным, Л.И.Беляевой, К.К.Григорян, А.А.Чернышовым, авторские 0.7 п.л.).

6. Общая психология: Учебная программа курса для студентов вузов культуры и искусств. - М.: МК РФ МГУК, 1994. - 1,25 п.л. (в соавторстве с К.К.Григорян, А.А.Чернышовым, К.В.Баклановым, авторские 0.3 п.л.).

7. Педагогика высшей школы: Программа для аспирантов ин-тов культуры и искусств по спец-тям: №13.00.05 — Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности, №05.25.05 —Библиотековедение и библиографоведение. - М.: МГУК, 1994. - 1,2 пл. (в соавторстве с Ю.П.Азаровым, Г.С.Жуйковым, А.Л.Карамышевым, авторские 0.2 п.л.).

8. Психология творчества: Программа для институтов культуры и искусств, пед. ин-тов. - М.: МГУК, 1994. - 1 п.л.

Статьи, тезисы

9. О профилированном преподавании курса "Психология" на заочном и вечернем отделениях // Совершенствование учебно-воспитательного процесса на заочных и вечерних отделениях институтов культуры в свете решений XXVI съезда КПСС: Тез. докл. и сообщ. межвуз. науч. - практ. конф. 15-16 февр. 1983 г. - М.: МГИК, 1983. - 0,1 п.л.

10. Профилированное преподавание как путь формирования профессиональной направленности специалиста в вузе культуры // Изучение, пропаганда и внедрение передового опыта в вузах культуры: Тез. к Всесоюз. конф. - Барнаул: Алт. гос. ин-т культуры, 1985. - 0,2 п.л.

11. Профилированный учебник психологии // Вопросы психологии. -1983.-№1.-0,3 п.л.

12. Методика работы с самодеятельным коллективом: Метод, указания для студентов—заочников IV курса. - М.: МГИК, 1980. - 0.8 п.л.

13. Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса как путь интенсификации подготовки культпросветработников в институтах культуры // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в институте в свете решений XXVII съезда КПСС: Материалы к обсужд.

на науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава 20-21 с 1986 г. - М.: МГИК, 1986. - 0,1 п.л.

14. Психолого-педагогические проблемы целостного процесса обще! профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры // Соверш ствование целостного процесса общей и профессиональной подгото! специалистов в вузах культуры (Методологические и методические аспект Программа исследования. - М.: МГИК, 1986. - 1,2 п.л.

15. Совершенствование профессиональной подготовки работников ] статута культуры // Там же: - 0.2 п.л. (в соавторстве с Ю.П.Азаровым).

16. Предисловие // Проблемы целостного процесса общей и проф сиональной подготовки специалистов в вузах культуры: Межвуз. сб. науч. - М.: МГИК, 1987. - Вып.75. - 0,2 п.л. (в соавторстве с А.А.Чернышовым).

17. Проблемы и пути перестройки профессиональной подготовки а циалиста в вузе культуры // Учебно-производственный комплекс в в; культуры: проблемы, опыт, перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. - М.: МП' 1987. -Вып.77. - 0,5 п.л.

18. Проблемы организации учебно-воспитательного процесса в в; культуры // Проблемы целостного процесса общей и профессионалы! подготовки специалистов в вузах культуры: Межвуз. сб. науч. тр. - 1 МГИК, 1987. - Вып.75. - 0,9 п.л.

19. Проблемы целостного процесса общей и профессиональной под товки специалистов в вузах культуры: Межвуз. сб. науч. тр. - М.: МГР 1987. - Вып.75. - 9,4 п.л. (научное редактирование совместно А.А.Чернышовым).

20. Психологическая обеспеченность перестройки учеб1 воспитательного процесса в вузе культуры // Перестройка учеб! воспитательного процесса в вузе: опыт, проблемы, перспективы: Матер обсужд. на науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава М.: МГИК, 1987. - 0,1 п.л.

21. Психолого-педагогические проблемы целостного процесса под товки личности специалиста в институтах культуры // Психоло; педагогические проблемы совершенствования учебного процесса и проф сиональной подготовки студентов в вузах культуры и искусства: Межвуз. I науч. трудов. - Челябинск: 1987. - 0,6 п.л.

22. Совершенствование подготовки руководителей музыкальной сал деятельности в процессе перестройки преподавания психоло! педагогических дисциплин // Актуальные проблемы совершенствован подготовки кадров для учреждений культуры и искусства в свете решен

XXVII съезда КПСС: Тез. республ. науч.-практ. конф,- Фрунзе: Киргизский гос. ин-т искусств, 1987. - 0,2 п.л.

23. Формирование основ профессионального мастерства культпросветработника // Интенсификация учебного процесса в вузе культуры: Тез. к науч. конф. - Барнаул: Алт. гос. ин-т культуры, 1988. Ч.П. - 0,2 п.л.

24. К проблеме управления формированием профессионального мастерства специалиста в вузе культуры // Психология — перестройке народного образования: Тез. Всесоюз. науч.-практ. конф. - М.: МГУ, 1989. - 0,1 п.л.

25. Подготовка культпросветработников: методологическая разработанность проблемы // Моск. гос. ин-т культуры. М.: 1989. Деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина - 24.05.89, №2008. - 2,5 п.л.

26. Формирование профессионального мастерства будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза культуры // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе культуры: Межвуз. сб. науч. тр. -М.: МГИК, 1989.- 1,2 пл.

27. Социально-психологические аспекты формирования личности специалиста в вузе культуры // Взаимосвязь формирования личности и коллектива: Тез. Всесоюз. конф. - Рига: Латв. гос. ун-т, 1989. - 0,1 п.л.

28. Формирование разностороннего профессионального мастерства в вузе как актуальная задача перестройки процесса подготовки работников культуры // Художественное воспитание подрастающего поколения: проблемы и перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Новосибирская гос. консерватория, 1989. - 0,5 п.л.

29. Теоретические основы перестройки профессиональной подготовки культпросветработника — организатора самодеятельного творчества // Актуальные проблемы современной музыкальной культуры: Тез. обл. межвуз. науч.-теор. конф. - Куйбышев, 1989. - 0,2 п.л.

30. Формирование профессионального мастерства культпросветработников в условиях демократизации учебно-воспитательного процесса // Человек и современный клуб: перестройка взаимоотношенин(материалы Всесоюз. науч. конф.). - Пермь, 1989. - 0,5 п.л.

31. К проблеме управления процессом подготовки профессионала — мастера, организатора самодеятельного творчества // Проблемы подготовки специалистов в вузах культуры: Сб. науч. тр. - М.: МГИК, 1990. - 0,9 п.л.

32. Психологическая подготовка студентов институтов культуры к профессионально-педагогической деятельности // Программно-методическое обеспечение подготовки практического психолога в педвузе на основе взаимодействия науки и практики: Тез. докл. респ. семинара-совещ. - Курск:

Курский гос. пед. ин-т, 1990. - 0,1 п.л.

33. О концепции подготовки специалиста—культуролога // Соврем ные проблемы подготовки кадров в вузе культуры: Сб. материалов к обе дению на науч.-метод, конф. профессорско-преподавательского состав; М.: МГИК, 1993. - 0,1 п.л.

34. Психологическая консультативная служба в вузе // Там же. - 0,1 i (в соавторстве с К.К.Григорян, А.П.Новгородцевой),

35. К вопросу построения модели музыкальной подготовки режиссе театрализованных представлений // Ориентиры культурной политики -МК РФ, 1994, инф. вып. №4. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Л.В.Зотовой).

36. "Школа" и "волшебная ошибка" // Клуб. - 1994. - №9. - №10. -

п.л.

37. Концепция культурологического образования // Традиции: кул! ра, образование: Тез. науч.-метод. конф. 22-23 марта 1995 г. - Тюмень, 1Í -0,1 п.л.

38. Профессиональное мастерство специалиста как психолс педагогическая проблема // Человек в мире культуры: Тез. междунар. нг конф. - М.: МГУК, 1995. - 4.1. - 0,1 п.л.

39. Они будут мастерами // Клуб. - 1995. - №5. - 0,3 п.л.

40. Исследование профессионально важных качеств личности стул тов художественных специализаций // Культура России на рубеже столе! Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 22-23 февр.1996 г. - М.: МГ' 1996. - Вып. 1. -0,2 п.л.

41. Актуальные проблемы подготовки специалиста культуры— мает // Социум и культура: голоса молодых: Тез. науч.-практ. конф. моло; ученых Москва 25-26 марта 1997 г. - М.: МГУК, 1997. - 0,2 п.л.